Особенности организации инвестиционных процессов в условиях перехода к рынку (на примере Эстонской Республики) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мухина, Татьяна Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Особенности организации инвестиционных процессов в условиях перехода к рынку (на примере Эстонской Республики)"
госстрои рг
цЖГРАйЬп-йх ШЧ110-ИССВД0БАТ1ЖЬСЮ£ ИКСТ;ГГУТ ЭМШОЬшКИ И УПРАВЯ&ДШ СТРОИТЕЛЬСТВОМ
Мухина Татьяна Николаевна
ОСОБлЬОСГЛ ОРГАЬКЬАЦМ ШШЕСТИЦИОНШХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА. К РЫНКУ (на примере ЗСТиНСКОи РЕСПУЕЛШ1)
Специальность из.ОС.Сб - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством' и его отраслями (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
МОСКВА - 1993
Работа выполнена в ¿научно-исследовательском институте строительства Эстонской Республики.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Голуб
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор А.5>.Пацкалёв - кандидат экономических наук, ст. науч. сотр. У.о.Ыохор
Ведущая организация - Министерство строительства
Эстонской Республики
Защита состоится п19" 1993 г. в 4У00 часов
на заседании специализированного совета К.033.13.01. в Центральном научно-исследовательском институте экономики и управления строительством по адресу: 117331, ГСИ-1, Москва В-331, проспект Вернадского,29, 14 этак конференц-зал 1ЩИИЭУС.
С диссертацией можно ознакомиться в отделении 1- 3 Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре, проспект Вернадского, 29, 2 этаж.
Автореферат разослан п/6 " ОУ 1993 г.
Учёный секретарь Специализированного Совета,
кандидат экономических наук В.В.ыаыонов
Центральный научно-исследовательский институт экономики и управления строительством, 1993 г.
ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш, оа последний короткий временной отрезок произошли коренные изменения в ексномике бывших советских республик, распад Еоей системы организации инвестиционных процессов. Разрушены механизм управления инвестиционными процессами, структуры организации капитального строительства и распределения инвестиционных ресурсов, их экономические связи. Произошёл отказ от прежних приоритетов инвестиционной политики. Новая инвестиционная политика не сформирована.
В результате этого сложилась экономическая ситуация, при которой инвестирование в производство и в капитальное строительство сопряжено с высоким уровнем риска. Зто привело к свёртывании производства, к спаду и депрессии во всех отраслях, к серьёзным социальным последствиям.
Отсутствие теоретических основ и практического опыта организации инвестиционных процессов в новых экономических реалиях обусловило необходимость создания теории организации инвестиционных процессов в переходном к рынку периоде, учитывающей результаты исследований отечественной науки и опыт преодоления инвестиционного кризиса развитыми странами.
окорейшй выход из создавшегося кризисного положения на общегосударственном уровне заключается в следующем: формирование критериальной основы инвестиционной политики, определение её целевой направленности, создание механизма и структуры управления инвестиционной сферой, организация экономических основ капитального строительства, формирование нормативно-правовой основы.
В основе выхода из кризиса в сфере инвестирования в капитальное строительство лежит формирование экономической основы инвестиционной политики, создание механизма управления инвестиционными процессами и ресурсами.
В капитальном строительстве организация экономических процессов касается принятия законов, стимулирующих производственно-предпринимательскую деятельность, в том числе, в области контрактного законодательства, ''-ормирования принципов ценообразования, нормативно-информационной базы, обеспечивающей скорейший доступ к мировым достижениям НТП.
На общеэкономическом уровне на инвестиционную активность в сфере капитального строительства влияют многие экономические факторы, которые определяют оксгиуатгдионнул рентабельность объекта инвестирования.
При этом интересов инвестора касаются следущие составляющие успеха инвестирования в капитальное строительство:
- рентабельность инвестиционного проекта,
- стоимость и цена объекта,
- продолжительность инвестиционного периода, цикла,
- налиаде развитого подрядного рынка,
- состояние финансовой сферы,
- налоговая политике.,
- наличие широкого рынка сбыта, Армирование спроса на продукцию строящегося объекта,
- состояние сырьевого рынка,
- наличие развитой инфраструктуры.
Интересы подрядчика касаются получения прибыли от реализации инвестиционного проекта в необходимый срок с требуемым качеством.
удовлетворение взаимных интересов инвестора и генподрядчика осуществляется на основе выполнения условий контракта. Выбор типа контракта обусловлен рядом внутренних и внешних факторов.
Способы заключения подрядных договоров являются инструментом воздействия на норну прибыли к ускорения оборота основного капитала за счёт снижения стоимости, сокращения продолжительности инвестиционного периода и повышения качества создаваемых основных фондов.
Кроме того, при ¡заключении контракта учитываются рыночные составляющие стоимости строительной продукции: спрос и предложение.
Подрядные договора являются одним из важнейших рычагов концентрации капитала, сокращения продолжительности создания основных фондов, средством обеспечения рынка сбыта для строительного производства, ати аспекты следует учесть при формировании собственной контрактной системы и контрактного законодательства.
фиведённые аргументы говорят не только об актуальности разрабатываемых вопросов по исследуемой теме, но и о необходимости их скорейшаго решения для экономического внжива-
нкя бывших советских республик.
Цель работы заключалась в разработке теоретических вопросов процесса инвестирования в условиях развития рыночных отношений, предложений по организации инвестиционных процессов в капитальном строительстве Эстонии в новых экономических условиях.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследования экономических основ процесса инвестирования,
- анализа нормативной базы продолжительности проектирования и строительства, а такзсе фактической продолжительности инвестиционного периода строительных объектов Эстонии,
- анализа экономических процессов, происходящих в инвестиционной сфере, в тол числе, в капитальном строительстве,
- исследования опыта экономически развитых стран в организации инвестиционных процессов в капитальном строительстве, в том числе, нормирования продолжительности инвеста -ционкого периода, системы ценообразования и контрактной системы в строительстве,
- разработки предложений по формировании инвестиционной стратегии и экономических основ организации инвестиционных процессов Эстонии,
- выявления новых гидов затрат в структуре стоимости строительной продукции,
- разработки предложений по создании информативно-нормативной базы капитального строительства,
- разработки методических основ формирования контрактной системы строительства.
Объектом исследования явились инвестиционные процессы в капитальном строительстве, влияние различных факторов, в том числе, экономических процессов на инвестиционную активность и результаты инвестирования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- предложена структура организации инвестиционных процессов в капитальном строительстве ЭР, учитывающая переход к рынку,
- разработаны принципы формирования инвестиционной политики в новых экономических условиях, в том числе, выбор
критериальной основы, предложения по формированию структуры спроса на макроуровне и инвестиционной стратегии,
- предложена методика анализа влияния экономических, в том числе, инфляционных процессов, а также налоговой политики на различные виды инвестиционной активности, возможности
■ стимулирования роста уровня производства,
- разработана классификация факторов, влияющих на продолжительность строительства и инвестиционного периода, установлена взаимосвязь стоимостных и временных параметров, новые виды затрат в структуре стоимости строительной продукции /для инвестора и для подрядчика/, учёт влияния экономических факторов на цену строительной продукции для информационного обеспечения капитального строительства,
- разработаны методические основы вариантного формирования контрактов в строительстве.
Структура и объём диссертации» Диссертационная работа изложена на III стр. машинописного текста и состоит из введения, трёх глаз,"выводов и списка литературы из 113 наймет нований'. Работа содержит 12 схем, 8 таблиц.
ОСНОШЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
Исследование инвестиционного процесса включает определение его экономической сущности, структуры, форм осуществле -ния, с одной стороны, и определение целей и возможностей эффективного инвестирования в соответствии с поставленной це -лью, с другой.
Достижению эффективного инвестирования способствует подход к инвестиционному процессу как к единому по своей экономической сущности процессу создания основных фондов для материальной и интеллектуальной деятельности.
Часть оборота инвестиционных средств, совершаемая в капитальном строительстве, завершающаяся вводом основных фон -дов в действие, составляет инвестиционный период, от продолжительности которого зависит скорость оборота инвестиционных средств, внедрения эффективных новейших технологий, научно -технический прогресс всего общества, а для инвестора - дос -тижение рентабельности инвестируемого производства или осуществляемого инвестиционного проекта. -Ускорение получения прибыли, сокращение продолжительности инвестиционных циклов -
задача развития материального производства.
С изменением экономических приоритетов меняются цели инвестиционной политики. Цели инвестирования определяются отношениями собственности. Образование при переходе к рыночной экономике различных форм собственности /государственной, муниципальной, коллективной, частной/ определяет различие подходов к проведению инвестиций. В соответствии с экономическими интересами в инвестиционной сфере выделяются два основных целевых уровня: цели предприятия и цели общества. Основными уровнями принятия инвестиционных решений в условиях рыночных структур становятся три: предприятия /фирмы, концерна/, местный и общегосударственный. Уровень предприятия -корпоративный - становится основным уровнем принятия инвестиционных решений, поскольку на этом уровне приводятся в соответствие цели предприятия и цели общества, решаются экономические и социальные зада<ш с помощью налогов, экологических и социальных требований, платы за различные виды инвестиционных ресурсов.
Успешная реализация интегрированной системы рентабельных инвестиционных проектов зависит от организации инвестиционных процессов в капитальном строительстве, базирующейся на двух основных макросистемах: системе экономических про -цессов и системе инвестиционных ресурсов. В этих двух системах, содержащих множество подсистем, можно выделить четыре основные составляющие /схема I/:
1. Инвестиционная политика,
2. Механизм управления инвестиционными процессами,
а. Организация экономических основ капитального строительства,
4. Управление инвестиционными ресурсами.
любая управленческая структура, не зависимо от её уровня, имеет два основных признака: функциональную основу /то есть, за каждым элементом структуры закреплены определённые функции/ и целевую направленность /то есть, на достижение каких целей направлена данная структура и её элементы/.
Если второму признаку присущи такие свойства, как мобильность, чувствительность.* влиянию внешних изменений, с по -мощью которых достигается адаптация организационной структу-
Схема I. Организация инвестиционных процессов в капитальном строительстве.
ры в целом, то функциональной основе структуры свойственны консервативность и сопротивляемость изменениям. Эти свойства наиболее очевидно проявляются в период изменения целевой направленности структуры.
Изменение структуры управления инвестиционной сферой происходит в следующей зависимости: изменение политических, установок —*• изменение целевой направленности инвестици -онной политики —* изменение целевой направленности структуры управления инвестиционными процессами —изменение функциональной основы структуры. Последний шаг требует разрушения прежней структуры на функциональном уровне, что представляется процессом слоеным из-за свойств, присущих функциональной основе структуры управления.
В основе сорбирования инвестиционной политики лежат четыре критерия: экономический, политический, социальный и экологический. От значения каддого из критериев зависит характер как инвестиционной, тан и экономической политики. В принципе возможны различные комбинации значений критериев, но в суше они не могут превышать экономического уровня хозяйственной системы.
Критериальная сумма инвестиционной стратегии 2 К складывается из значений критериальных факторов: . 2К-2Кь-/£ /I/, где К{ = ^Кд, Ид, Кс, Кд } - значения соответственно экономического, политического, социального и экологического факторов в эквивалентных единицах /денежных/,
~ соответствующие веса факторных критериев, причём =1.
Эффективность инвестиционной стратегии определяется эффективностью капитальных вложений на общеэкономическом уровне с учётом социального аспекта. Повышение значения£К позволяет повысить критериальное значение социального и экологического факторов. Это подтвервдается практикой. В последнее зремя, в связи с объединением, в Германии появилась тенеденция снижения доли расходов на экологию в объёме производственных инвестиция.
В Эстонии разрушение прежней хозяйственной системы привело к снижению нормы капитальных вложений в ШП с 21, г*
с
в 19ь9 г. до 17,5* в 1990 г., доли фонда накопления с 19,5» до 12,УХ, доли непроизводственного потребления в ШП с 62,6/4 до 45,в том числе, доли личного потребления с 54,9.^ до 40,15™.
Эти тенденции нарастают одновременно с падением производства на 50 и более процентов, в том числе, с резким со -кращением взода производственных мощностей, объёма капитального строительства.
Целевая направленность инвестиционной политики следует из её критериальной основы. Реализуется она посредством выполнения функций соответствующими структурами инвестиционной сферы.
В переходном периоде роль государственных структур в управлении инвестиционной деятельностью имеет решающее значе -ние при формировании критериальной основы инвестиционной политики, создающей предпосылки для образования структуры спроса на макроуровне. Структура спроса, в свою очередь, влияет на структуру производства через направления инвестирования. Для периода инвестиционного кризиса /1974 - 1987 годов/ развитых стран /особенно Японии, Франции, ФРГ/ был характерен переход от ресурсорасточительных устаревших производств к ресурсе- , особенно энергосберегающим технологиям производства при одновременном сужении источников накопления и необходимости радикального крупномасштабного обновления производств. Эта ситуация схожа с состоянием инвестиционной сферы Эстонии в настоящей время.
Изучение опыта выхода из инвестиционного кризиса развитых стран позволило представить в таблице I общие принципы инвестиционной стратегии в этих странах и предложения по формированию инвестиционной стратегии Эстонии.
Структура управления инвестиционной сферой, исходя из её функциональной основы, включает:
1. Источники финансовых средств, определяемые отношениями собственности.
2. Организационно-управленческую систему, объединяющую: инвесторов; структуры, определяющие общие направления и инвестиционную политику в строительстве; структуры, осуществляющие инвестиционный проект; структуры материально-ресурсного
Таблица I
Основы формирования инвестиционной стратегии.
Составляющие инвестиционной стратегии Опыт развитых стран, общие принципы Предлагаемый вариант для устонской Рес--публики
1 2 3
I. Основы при- . нятия инвестиционного решения на корпоративном уровне Увеличение рентабельности, конкурентоспособности, радикальное обновление продукции Стратегия модернизации и ресурсосбережения; сроки окупаемости; прогнозы сбыта с ориентацией на внешний рынок; радикальное обновление продукции
2. Преобладающее источники финансирования
Средства юридических и физических ' лиц; государственные займы под конкретные инвестиционные проекты
Государственные субсидии на внешние займы под конкретные инвестиционные проекты; средства от приватизации; средства юридических и физических лиц,в т. ч., иностранных
3. Партнёрские отношения в производственных комплексах
Партнёрство,функциональная диверсификация фирм
Расширение сфер приложения капитала; функциональная диверсификация фирм
4. Приоритеты производственных программ
Обеспечение устойчивых позиций фирмам на товарных рынках
Объём реализованной продукции; позиции фирмы на ресурсных и товарных рынках
5. Характер капитальных вложений
Отраслевой и технологический перелив капитала в наукоёмкие производственные отрасли
Наукоёмкие производства с высокой скоростью оборота капитала;бюджетные долгосрочные программы с жёстким кредитным контролем
6. Планирование капитальных вложений
долгосрочная стратегия корпорации с учётом потребностей партнёров
Общенационального значения инвестиции - на уровне правительства;в соответствии с целями фирмы с учётом риска текущего падения рентабельности при перестройке производственных программ
Таблица I /продолжение/
7. Роль государства в принятии инвестиционных решений
Сокращение прямого влияния, налоговые и кредитные льготы для перспективных производств ,сокращение сроков амортизации
A.Принятие инвестиционных решений,связанных с выполнением правительственных программ.
Б.Увеличение финансовых ресурсов для инвестирования в производство и увеличение объема частных капиталовложений снижением налоговых . ставок на прибыль и доходы и регулированием уровня ссудного процента и банковской ликвидности.
B.Разработка доп.стимулов для инвестирования в перспективные производства.
Г. Государственные гарантии инвестиций мелких предпринимателей и предпринимателей - неграждан Эстонии. Д.Укесточение условий бюджетных ассигнований и контроль за эффективностью их использования. ¿1. Законодательный порядок пеоевода нужных отраслей на льготный режим с административной координацией частных капиталовложений на строго установленный срок.
8. Структурная перестройка капитальных вложении
На освоение новейших технологий, на реконструкцию, крупномасштабное переоснащение производств, слияние и поглощение гаирм для ооъединёния потенциалов
Освоение новых технологий; реконструкция с учётом изменения сырьевых рынков и внедрения ресурсосберегающих технологий,слияние фирм с целью объединения потенциалов, рост активной части затрат
У. Методы регулирования капитальных вложений
Усиление рыночного канала перемещения капитала. Сочетание внутрифирменных переливов капитала с биржевым каналом. Сочетания админ.и рыноч. регулиров.
Ускорение оборота капиталовложений через сокращение сроков амортизационных отчислений для маши и оборудования; высокие процентные ставки на крупные объекты со сроком строительства более 2-х лет;создание мощной информативной системы
эбеспечения.
а. Нормативно-правовую основу, к которой можно отнести участие финансово-банковской системы, законодательной системы, а также нормативы и нормы в управлении инвестиционными процессами.
Новая организационно-управленческая система охватывает всю систему подрядного рынка, включающую структуры её субрынков: кредитно-финансового, материально-технических ресурсов, звободных подрядчиков, проектных услуг, аудиторских и страховых услуг, квалифицированных кадров. Структурно в организаци-энно-управленческую систему капитального строительства не вхо-цит рынок земельных участков и рынок сбыта, от состояния которых зависит цена строительной продукции. Созданию системы подрядного рынка препятствует отсутствие чёткой критериальной направленности инвестиционной политики, чёткой целевой направленности системы и её звеньев, а из-за этого - невозможность чёткого внутрифирменного планирования.
В соответствии с новой целевой направленностью идёт процесс создания системы субрынков подрядного рынка с горизонтальными экономическими связями, управлением на основе отношений собственности. У новой системы управления следующие функции:
- обеспечение скоординированности действий всех участников инвестиционного процесса;
- обеспечение выполнения законов и обязательных нормативных требований;
- информационное обеспечение, консультативно-методичес-<ая помощь.
исношыми экономическими характеристиками объекта инвестирования в капитально^ строительстве являются его стоимость I продолжительность инвестиционного периода. Расчёту первой служит система ценообразования, второй - нормативы продолжительности инвестиционного периода, в том числе, строительства. Нормативы продолжительности являются частью системы эко-юмических нормативов, действенность которой определяется их [аучной обоснованностью, стабильностью, динамичностью, а таксе наличием стимулов для их применения.
Новые нормы продолжительности инвестиционного периода должны отвечать следующим требованиям:
1. Подход к инвестиционному периоду как к единому процессу создания основных фондов;
2. Возможность чёткого и быстрого пересмотра норм, свя -занного с постоянным процессом научно-технического прогресса;
3. В ходе применения норм возможность учёта внутренних факторов, характеризующих объект, и внешних факторов, характеризующих конкретные условия строительства. К внутренним факторам относятся следующие: тип объекта /по сложности/; размеры объекта /мощность производства/; стоимость объекта по сметнш расчётам; уровень комфортности здания; отрасль хозяйства; требования экологии. К внешним факторам, влиялцим на реальные и фактические сроки возведения объекта, относятся следующие: организация управления инвестиционным процессом; организация производства работ," уровень индустриализации строительства; условия финансирования; экономико-географические условия; природно-климатические условия; возможности подрядной фирмы; прогнозы НТП.
-.выполнение этих требований связано, прежде всего, с соз -данием широкой информативной системы, основанной на комыотер-ной сети получения и обработки статистических данных. Начало может быть положено через мониторинг государственных строительных структур. Приведённая классификация факторов может использоваться в статистических формах по учёту продолжительности инвестиционного периода.
Все внутренние факторы могут быть учтены в норме продолжительности через затраты сметной стоимости объекта. Учёт внешних факторов обеспечивается при формировании цены и при выборе конкретного варианта контракта.
При разработке норм продолжительности инвестиционного периода может быть использована зависимость .предложенная ЦНИИОМТП, имеющая следующий вид:
т = а1ц С с;+ а2 /2/ ,
где Т - продолжительность строительства объектов, мес.,
С - стоимость строительно-монтажных работ, млн. ден.ед.,
А^ и А^ - коэффициенты регрессии.
В частности, эта зависимость может принять вид, предложен-
ннй и сатирически подкаченный Отделом строительного исследования Организации Британского содружества по научным и промышленным исследованиям:
Т = 2,544 ь 0,3 ф С /3/ , где Т - продолжительность строительства в годах,
С - стоимость объекта, млн. долл.
Исследование временных характеристик инвестиционного периода 117 - ти строек Эстонии /таблица 2/ показало, что для строек сметной стоимостью до 5 млн.руб. включительно фактическая продолжительность строительства соответствует продолжительности, рассчитанной по формуле /з/. Однако продолжительность от начала проектирования до начала строительства в 3 и более раз превышает зарубежные нормы продолжительности. В этой части инвестиционного цикла имеются большие резервы сокращения времени, которые эффективнее всего реализуются при совмещении проектирования и строительства. Методу совмещения проектирования и строительства соответствует нетрадиционный тип контракта, заключаемый до начала проектных работ, без контрактной цены. Специфика проведения проектных и строитель-^ ных работ при нетрадиционной организации управления инвестиционным процессом требует добавочных средств, повышает стоимость контракта.
С ростом уровня потребностей /спроса/ происходит постоянный, но волнообразный по характеру рост уровня цен, который приводит к постоянному нормальному уровню инфляции, отражающему мотивацию развития производства. Чтобы учесть фактор времени при расчёте стоимостных показателей, необходимо ' принять к сведению наличие постоянного процесса инфляции денежных средств. В переходный к рынку период в части новых видов затрат чв структуре стоимости строительной продукции появляется инфляционное увеличение прямых расходов.
По стоимости строительства и проектных работ оно монет быть определено по (Ьормуле:
/1/,
где 5 - стоимость работ,
I - статьи затрат, уровень инфляции,
по стоимости оборудования - по формуле:
.¿¿¿•Л /¡3/,
Таблица 2
Сравнительная характеристика Еременных параметров строек. Эстонии
отрожки производственного назначения со сметной стоим., МЛН. руб.
Количество
иредпяя тактическая продолжительнос ть, ыес.
от начала проектир. до начала строит.
строительства
от начала проектир. до оконч. строит.
Средняя нормативная продолж. строит., мес.
Средняя продолжительность, рассчитанная на основе эмпирического уравнения, мес. (норм.)
строительства
проек- строит, тиро- и аро-вакия1 ектир.
до 0,5 12 34 29 63 17
от 0,5 до 1.0 20 34 27 61 27
от 1,0 до 5,0 61 34 34 68 27
от 5,0 до 6 53 би ИЗ 48
от 10,0 до 25,0 10 23 83 106 41
от 25,0 до 50,0 3 18 73 91 57
от 50,0 до 100,и 2 II 177 188 83
свыше 100 3 18 148 166 7и
23,4 7,4-11,Б 36,8-41,2
29.4-Х,5 7,5-12 36,9-42,5
30.5-33 6,0-12,7 38,5-45,7 33-34,1 8,4-13,4 45,4-47,1 34,1-35,6 8,7-14,0 42,8-49,6
35.6-36,6 9,0-14,4 44,6-51,0 36,6-37,7 9,3-14,9 35,9-52,6 38 9,5-15,2 37,5-53,2
I - Нормативная продолжительность проектирования рассчитана исходя из того, что норма проектирования составляет 25% - 40$ от нормы продолжительноета строительства.
?де индекс цены по той статье затрат.
цена только в том случае играет роль стимулирования экономической активности, если она достаточно объективно отража-зт затраты на производство, спрос и предложение продукции uni услуг. ?ти три главгше составляющие цены при её расчёте логут принимать различные значения в зависимости от экономической и конъюнктурной ситуации.
а условиях перехода к рынку основные составляющие увеличения стоимости строительной продукции приходятся на сум-лы риска, связанные с экономической нестабильностью, на рост сметной стоимости за счёт сужения субрынков подрядного рынка /что влияет как на рост- прямых затрат, так и на рост' цены за зчёт изменения соотношения спросаи предложения/, на инфляционный рост стоимости, в том числе, за счёт платы за кредит, 1 также на создание принципиально новой инфраструктуры.
Структурная перестройка капитальных вложений также по-гребует дополнительных затрат, что повлияет на цену строи -гельной продукции.
К новым видам затрат в структуре стоимости строительной продукции кроме инфляционного увеличения прямых расходов относятся следующие:
- издержки финансирования /плата за банковский кредит/;
- непредвиденные расходы, связанные с возможным изменением проекта /сумма резервного фонда, определяемая исходя из возможностей инвестора;
- плата за землю или её аренду;
- затраты на экологию;
- суммы риска: страховые, инфляционные, связанные с внедрением новой технологии;
- новые веды налогов.
для генподрядчика новые виды затрат в части накладных эасходов следующие: рекламные расходы; новые виды налогов; пата за кредит; страховка рабочих объекта; аренда помещений; услуги юристов и консультантов; суммы риска страховые и инф-1яционные, а также выделяемая в части прибыли подрядчика до-1я рисковых сумм для резерва строительной фирмы на случай временного отсутствия заказов.
3 условиях рынка и перехода к нему при формировании цены
строительной продукции должна учитываться вторая /рыночная/ группа факторов: спрос и предложение. Они учитываются при проведении торга, при вынесении предложений со стороны заказчиков и со стороны подрядчиков с учётом основных требований по срокам и качеству. В результате торга или договора между заказчиком и подрядчиком формируется цена строительной продукции /схема 2/.
Перерасходы договорной цены могут быть связаны как с причинами организационного характера, так и с экономическими процессами. В контракте должно быть предусмотрено изменение цены с учётом индексов цен. ¿уш составления достоверных прогнозов их изменения нужна хорошо организованная система информации, в основе которой изучение экономической конъюнктуры и тенденций движения цен.
Стоимость на момент реализации строительной продукции будет заключена в интервале от С{тал до ЪСлип/ , где С;лм -максимальный прогнозный уровень I - того вида стоимости, С^., - минимальный прогнозный уровень I - того вида стоимости.
Величина среднеквадратического отклонения фактического уровня стоимости от I - того вида затрат <3^ с достаточной степенью точности может быть определена по формуле:
&=-1- (с. - а^. ; /6/
I £ 4 иЯАк 4 ЛИЛ.'
Степень риска при определении стоимости проекта по смете может быть найдена как среднеквадратическое отклонение сметной фактической стоимости от прогнозного уровня. Оценка риска представляет собой дисперсию случайной величины прогноза стоимости и определяется по формуле:
а'
Ь ЧхТГ /?/,
где п. - количество позиций сметных затрат.
В диссертационной работе приведены результаты анализа контрактной системы США и других развитых стран. Разработанные методические основы вариантного формирования контракта в строительстве позволяют сделать выбор подходящего варианта контракта, исходя из семи признаков: вида цены; требований по срокам; гарантий; риска,связанного с деятельностью подрядчика и заказчика; функций заказчика; сферы применения; методов расчёта.
Схема 2 Формирование договорной цены я отоимоотп осуществления инвестиционного проекта (ддя инвестора)
ОСНОШЫЕ ВЫВОДА И ГРВДЮдЫЫЯ
1. Установление новых целей, стоящих перед инвестиционной сферой при переходе к рынку, требует изменения функциональной основы структуры её управления, "тим вызвана необходимость формирования принципиально новой организации инвестиционных процессов в капитальном строительстве Эстонии.
2. Созданию механизма управления инвестиционными про -цессами предшествует выработка инвестиционной стратегии по четырём основным критериям: экономическому, политическому, социальному, экологическому. От значения, отводимого каждому из них в общей критериальной суше, зависит характер инвестиционной политики. Учитывая экономическую ситуацию в Эстонии, характеризуемую значительным спадом производства,сопровождаемую негативными тенденциями в социальной сфере, в основу выработки инвестиционной стратегии в настоящее враля должны быть взяты экономический и социальный критерии.
3. Успешное решение задач инвестиционной сферы зависит от наличия спроса на необходимые виды производств, формирование структуры спроса на макроуровне - осношая роль государства в формировании инвестиционной стратегии. Основными стимулами активизации инвестиционной деятельности в производственной сфере являются обеспечение экономических и правовых гарантий предпринимателям; увеличение финансовых ресурсов для инвестирования в производство снижением налоговых ставок на прибыль и доходы и регулированием ликвидности финансовых средств, особенно на необходимые республике, перспективные наукоёмкие производства с ресурсосберегающими технологиями; законодательный порядок перевода нужных отраслей на льготный режим.
4. для обеспечения стремления к ликвидности норма банковского. процента должна быть, по крайней мере, не ниже нормы инфляции. Б условиях экономической нестабильности норма процента теряет свою контрольную пункцию. При этом противо-инфляционные меры стимулируют инвестиционную активность в производство.
5. Новые направления инвестирования капиталов приводят к структурной перестройке капитальных вложений. Ускорение внедрения новейяих технологий требует ускорения амортизации
юноннызс фондов, что узеличит инвестиционный спрос предприя-■ий и спрос на новые формы организации инвестиционных процес-¡ов, обеспечивагацих ускорение инвестиционного периода.
6. Нормальный уровень инфляции вызван отставанием роста ровня производства от роста уровня спроса, стицулирующего [роизводство. Уменьшения этого отставания, т.е. сокращения ноли инфляции можно добиться двумя путями:
- прогнозирование роста уровня спроса, изучение коньшк-уры спроса, рынка. Развитие производства на основе прогнозов инка;
г формирование спроса, подготовка производства к моменту то проявления и нарастания.
7. Проведённое исследование 117 строек производственно-'о назначения Эстонии позволило сделать вывод о том, что межу стоимостью объекта и продолжительностью строительства су-;ествует зависимость регрессионного вида, которая мо~ет бсть тражена для объектов средних размеров и мощности формулой, редложенной Ьританским содружеством по научным и промышленным сследованиям. '¿то эмпирическое уравнение монет быть использо-ано для определения продолжительности инвестиционного периода предпроектной стадии и для заключения одного из видов нетра-иционных контрактов.
и. Проведённый в работе анализ влияния экономических бак-оров на стоимость и реальные сроки создания строительной про-укции позволил определить коше виды затрат в структуре стои-ости строительной продукции и способы их учёта.
У. При заключении контрактов в капитальном строительстве читываются спрос и предложение, которые реализуются при опре-елении договорной цены строительной продукции, тактическое скорение инвестиционного периода зависит от выбора вида стро-гельного контракта, в котором учитывается ряд внутренних и яеиних факторов.
10. Проведённый в работе анализ состояния инвестиционной 5еры капитального строительства, а также контрактных систем ПА и других развитых стран, позволил сформировать ьгетодичес-ле основы вариантного формирования контрактов. Предложенная зрминология шифраторов по вариантным признакам контрактов и эфакторная характеристика объектов могут быть использованы
при формировании банка данных о строительных объектах и как информативная основа при разработке норм продолжительности инвестиционного периода.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Проблемы сокращения инвестиционного цикла. Труды Таллиннского Технического Университета. Экономико-организационные проблемы интенсификации строительства. Таллинн, 1990 г., с. 67-72.
2. Статистический учёт продолжительности инвестиционного цикла. НИИ строительства Минстроя ЭССР, Исследования по строительству. Строительная теплофизика, долговечность конструкций. Таллинн 19У0 г., с. 61-В5.
¿3. Временные критерии в оценке осуществления инвестиционного проекта. НИИ строительства Минстроя Эстонии. Исследования по строительству. Таллинн 1992 г., с. 63-70.
4. ¿¡ременные критерии в оценках осуществления инвестиционного проекта. Инвестиционный потенциал региона и его использование. Материалы Всесоюзной научно-праккгаеской конференции. Киев. СОПС Украины АН Украины, 1991 г., тезисы доклада, с. 166-168.
5. Создание строительной инвестиционной программной системы города Таллинна. НИИ строительства Эстонии. Таллинн, 1992, 56 с. /в соавторстве/, /на эст. яз./