Особенности приватизации и совершенствование управления государственной собственностью Республики Саха (Якутия) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Азарова, Айталина Андреевна
Место защиты
Якутск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Азарова, Айталина Андреевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования форм собственности.

1.1. Собственность как экономическая категория.

1.2. Логика развития отношений собственности.

1.3. Роль, формы и условия функционирования интеллектуальной собственности.

Глава 2. Особенности реформирования института государственной собственности в Республике Саха (Якутия).

2.1. Ретроспективная оценка разгосударствления и приватизации предприятий в регионе.

2.2. Сравнительная эффективность государственной, частной и смешанной форм собственности.

2.3. Совершенствование методов оценки доходности различных вариантов управления государственной собственностью.

Глава 3. Совершенствование организации управления государственной собственностью в Республике Саха (Якутия).

3.1. Принципы определения масштабов и границ государственной собственности в многоукладной экономике.

3.2. Формирование эффективного механизма управления государственной собственностью.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности приватизации и совершенствование управления государственной собственностью Республики Саха (Якутия)"

Актуальность темы. В последние годы наблюдается повышенное внимание и пересмотр взглядов на природу, роль и место государственной собственности в российском обществе. Государственная собственность занимала монопольное положение в базисе экономических отношений социализма. С проведением широкомасштабного разгосударствления и приватизации изменились условия функционирования государственной собственности. Организация управления государственным сектором в условиях многоукладного хозяйства - одна из наиболее открытых и актуальных проблем современной фундаментальной экономики.

Управление государственной собственностью является своего рода методом непосредственного государственного вмешательства в экономику. В данном аспекте немаловажно осознание необходимости сохранения определенного пласта собственности в руках государства.

Проблемы управления государственной собственностью в условиях рыночной экономики нашли освещение в работах многих отечественных и зарубежных авторов, таких как Абалкин Л., Ахмедуев А., Бунич П., Клинова М., Корняков В., Некипелов А., Савас Э., Сосна С., Фишер С., и др.

Государственная собственность в структуре собственности Республики Саха (Якутия) продолжает занимать значительное место, в общей стоимости основных фондов она составляет 1/3, а по объему капитализации ее уровень оценивается в 35 - 40 %. Таким образом, республика обладает достаточным потенциалом позитивного влияния на экономику посредством организации эффективного управления остаточным госсектором, гибкого и своевременного изменения масштабов и отраслевой структуры государственного имущества. Однако до последнего времени отсутствовала детально обоснованная долгосрочная политика управления государственной собственностью, жестко связанная с программой размещения и развития производительных сил в северном регионе. Формирование многоукладного хозяйства идет хаотично, почти не прослеживается стратегия политики приватизации. Сам государственный сектор представляет собой слабоуправляемый массив нерентабельных (в большинстве случаев) предприятий. В организационной структуре управления госпредприятиями отсутствует стройность, допускается дублирование функций, многосубъектность управления.

В этих условиях крайне необходимо как можно в более сжатые сроки найти решения следующих проблем: каковы оптимальные масштабы государственной собственности в региональной экономике, какие функции закрепляются за государством как собственником; каковы основные методы управления государственными предприятиями, а также предприятиями смешанной формы собственности; каковы критерии определения оптимальных вариантов приватизации?

Для ответа на эти и другие вопросы представляется своевременным и целесообразным проведение исследований в этой сфере. Научная и практическая значимость , слабая изученность вышеназванных проблем, а также насущная необходимость нового решения поставленных задач послужили предпосылками для выбора данной темы исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование методологических положений по совершенствованию управления государственной собственностью, выработка методических подходов к его организации. Для достижения этой цели определены и решены следующие задачи:

- дать классификацию различных аспектов понятия собственности;

- изучить закономерность функционирования интеллектуальной собственности в рыночной среде;

- раскрыть сущность государственной собственности и ее роль в развитии региональной экономики;

- определить масштабы, динамику приватизации предприятий в регионе как основного способа реформирования отношений собственности;

- рассмотреть принципы формирования границ государственного сектора, дать оценку современному состоянию государственной собственности в республике;

- разработать практические рекомендации по выбору оптимальных методов и сроков приватизации отдельных предприятий;

- предложить практические рекомендации по совершенствованию организации управления государственной собственностью в условиях многоукладной региональной экономики.

Объектом исследования послужили предприятия государственной формы собственности, частные предприятия и предприятия со смешанным капиталом в Республике Саха (Якутия).

Предметом исследования стали организационные, экономические и управленческие отношения по разгосударствлению и приватизации государственной собственности, обеспечению ее эффективного использования и функционирования в системе различных форм собственности в Республике Саха (Якутия).

Методологической и теоретической основой стала экономическая теория, разработанная в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучаемой проблеме. В работе использованы законодательные и нормативные источники, данные изданий статистического характера, публикаций в периодических изданиях. В ходе исследования широко использовались абстрактно-логические, экономические, компаративные и математические методы.

В качестве информационной базы исследования использованы фактические материалы по экономике предприятий РС(Я), статистические данные Госкомитета РС(Я) по статистике, РС(Я), методические и информационные материалы, предоставленные РФФИ, ГКИ РФ, Центром научно-технической информации РС(Я) и Госкомитетом РС(Я) по управлению государственным имуществом.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании новых направлений совершенствования организации управления государственным имуществом и составными ее элементами являются: расширенная классификация различных аспектов понятия собственности; на основе анализа развития интеллектуальной собственности , изменения ее функций в условиях рынка выявлена необходимость государственной поддержки в формировании инфраструктуры рынка интеллектуальной собственности, стимулирования патентно-лицензионной деятельности; опираясь на научное обобщение результатов разгосударствления и приватизации предприятий, сравнительного анализа с общероссийскими тенденциями определены особенности этого процесса в Республике Саха(Якутия); методика определения выбора оптимальных вариантов приватизации предприятия, учитывающая совокупность факторов времени, результативности хозяйственной деятельности и цены предприятия как объекта собственности; новые подходы к формированию эффективного механизма управления государственной собственностью, заключающиеся в систематизации процессов управления государственным имуществом, определении направлений его реструктуризации, а также раскрытии новых приоритетов кадровой политики. Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в сфере государственного управления экономикой региона для реализации задач: определения приоритетных направлений развития региональной экономики, разработки долгосрочной программы развития производства; разработки правительственных документов аналитического, прогнозного, программного характера, методических инструктивных актов, формирующих базу и основные направления для развития государственного сектора экономики; рационализации структуры и методов деятельности органов, управляющих государственным имуществом; обеспечения научной обоснованности и объективности при изменении границ государственной собственности; обоснования наиболее рационального способа управления государственным предприятием, совершенствования организационной структуры управления им.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международной конференции "Города Якутии - какими им быть" (Нюрба, 1996 г.), региональных конференциях, использованы для составления научных отчетов по проблемам перехода Республики Саха к рыночной экономике. Практическая достоверность результатов исследования подтверждается также использованием некоторых рекомендаций правительственной рабочей комиссией в 1998 г. по подготовке доклада к Президентскому совету по вопросу "О политике приватизации, усилении роли государства в управлении и контроле за эффективностью работы предприятий в РС(Я)".

Опубликованность результатов. Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах, в т. ч. 2 монографиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 8 параграфов, заключения, приложения, списка использованной литературы. Объем работы - 141 стр. машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Азарова, Айталина Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Собственность как экономическая категория имеет особое значение в многоукладной рыночной экономике. Происходящий за последние годы в нашей стране переход от плановой социалистической экономики прежде всего предполагает глубокое реформирование отношений собственности, создание многообразия форм собственности и субъектов ее.

Политика разгосударствления и приватизации государственной (общенародной) собственности, которая у нас являлась основой планового ведения хозяйства, осуществляется без научного обоснования теоретических и методологических вопросов и потому с большими затруднениями, издержками и неоднозначными результатами. Сложность и противоречивость этого социально-экономического процесса подтверждает выполненное нами исследование на региональном уровне в Республике Саха (Якутия).

1. Рассматривая сущность собственности как экономической категории, предлагаем более расширенное группирование собственности по следующим признакам:

-по степени обобществления (частная и государственная);

-по масштабам (индивидуальная и совместная );

-по субъектам собственности (индивидуально-частная, коллективная, корпоративная, государственная, которая в свою очередь расчленяется на собственность федеральную, субъектов федерации, муниципальных образований);

-по объектам (на материальные ценности, нематериальные активы);

-по степени реализации прав собственности (полная и неполная).

2. По отдельным группировкам выявлены категории собственности, которые могут иметь большие перспективы развития. Во второй группе региональные условия ограничивают количество и масштабы экономических "ниш" для развития индивидуальной формы собственности в сельском хозяйстве, социально-бытовой сфере и других отраслях. В третьей группе основой экономического базиса региона будет корпоративная собственность с ее возможностями концентрации ресурсов, мощной научной базой, устойчивостью в рыночных катаклизмах, а роль государства в управлении крупными корпорациями будет неуклонно возрастать от текущих значений. В четвертой группе большие перспективы развития имеет интеллектуальная собственность как вид нематериальной собственности. В пятой группе развитие и широкое распространение отношений неполной собственности, таких как, траст, аренда стало общемировой тенденцией. Доля заемного капитала увеличивается быстрее чем общий объем функционирующего капитала.

3. В результате классификации объектов интеллектуальной собственности выявлены сферы активного функционирования этого вида собственности. Будет происходить превращение экономических разработок в товар на рынке интеллектуальной продукции (как объекта лицензионной торговли). Нужны меры государственной поддержки в формировании инфраструктуры рынка объектов интеллектуальной собственности, в частности стимулирование патентно-лицензионной деятельности и создание информационных банков.

4. На основе ретроспективного анализа приватизации предприятий в Республике Саха выявлены региональные особенности и тенденции реализации этого процесса .

По нашему мнению, основная цель приватизации - создание многоукладного рыночного хозяйства как экономического базиса для развития конкуренции, - в основном достигнута. Негосударственный сектор превосходит государственный по количеству предприятий, стоимости основных фондов, объему промышленной продукции, строительно-монтажных работ, розничного товарооборота, услуг во всех каналах реализации, по вводу в действие основных фондов.

Региональный сценарий протекания приватизации предприятий в Республике Саха имел ряд отличий от общероссийского: наряду с другими способами приватизации применялась "местная" схема приватизации, при которой имущество с 70 %-ным износом передавалось трудовому коллективу безвозмездно; динамика приватизации характеризуется поздним реагированием на политику обвальной приватизации и более ранним переходом к политике точечной; более широко применялся инвестиционный конкурс в качестве способа приватизации на начальном этапе (1992-1993 гг.); в руках государства сосредоточен более значительный пакет акций приватизированных компаний.

К числу основных недостатков приватизации государственной собственности можно отнести: неразработанность долгосрочной стратегии приватизации и увязки ее с программой развития и размещения производительных сил региона; отсутствие учета региональных особенностей при формировании государственной политики разгосударствления и приватизации (региональные условия требовали сохранения более массивного государственного сектора, чем в среднем по России, контроль над всеми естественными монополиями должен был остаться в руках государства, рамки участия трудовых коллективов в уставном капитале должны были быть более узкими); бюджетная бездоходность приватизации даже после перехода к денежному этапу; использование средств, полученных от приватизации на потребление; закрытость процесса изменения форм собственности.

Процесс приватизации в республике можно считать вступившим в заключительную стадию, когда дальнейшее формирование и приращение частного сектора должно идти не посредством приватизации, а на собственной основе.

5. Сравнительный анализ эффективности функционирования различных форм собственности показывает, что в Республике Саха государственные предприятия в сравнении с аналогичными приватизированными оказываются более стабильными по многим показателям, в то же время сравнение финансовых показателей деятельности государственных и муниципальных предприятий, с одной стороны, и смешанных предприятий, с другой ( по кругу 233 предприятий), свидетельствует о некоторых преимуществах функционирования в рыночных условиях смешанной формы собственности.

6. В условиях кризисного состояния экономики региона рекомендовано применение новой методики при выборе оптимальных сроков приватизации, сопровождающейся проведением различных мероприятий по санации и реструктуризации предприятия. В качестве критериального выбран показатель внутренней нормы прибыли (internal rate of return). Детализирована иерархия целей государственной политики в области отношений собственности, управления государственным имуществом на макроэкономическом уровне, государственным предприятием на микроэкономическом уровне.

7. В результате исследования определены приоритетные направления реструктуризации государственного имущества:

- национализация объектов собственности, приватизация которых проходила с нарушениями законодательства;

- выкуп объектов собственности, покупка и продажа акций приватизированных предприятий в соответствии со стратегией социально-экономического развития региона (нефтегазовый комплекс), финансирование этих операций должно идти за счет средств от управления государственной собственностью;

- образование новых государственных предприятий; капитализация государственных ресурсов, выделенных предприятиям: имущества, государственных капитальных вложений и государственных кредитов; части прибыли, образующуюся за счет налогового иммунитета государственных капвложений; реинвестирование дивидендов государства;

- увеличение доли государства в уставных капиталах акционерных обществ путем реструктуризации их долгов;

- продолжение процесса "точечной" приватизации с тщательной проработкой каждого объекта приватизации в виде индивидуальной программы мер по отношению к этим предприятиям в долгосрочной перспективе (приватизация, санирование с последующей продажей, ликвидация и др.).

8. По мнению диссертанта, основными причинами низкой управляемости государственным имуществом в Республике Саха являются:

• - неотработаность нормативной базы, четко разграничивающей права и ответственность между государственными органами власти и хозяйствующими субъектами;

• - многосубъектность управления государственным имуществом, размывающая ответственность за необоснованные и не правильные решения, за их негативные результаты;

• отсутствие стройной системы кадровой подготовки управляющих государственным имуществом, а также нормативной основы, устанавливающей ответственность руководящего состава за результаты хозяйственной деятельности вверенных им предприятий;

• неудовлетворительный уровень финансового менеджмента и внутрифирменного управления на государственных предприятиях.

9. Для совершенствования организационной структуры управления государственной собственностью в Республике Саха необходимо:

- провести Инвентаризацию сохранившегося государственного капитала и определить те его части, которые не играют значительной роли в обеспечении общереспубликанских интересов; создать общереспубликанский кадастр собственности и на основе его систему индивидуальных планов развития предприятий государственного сектора на долговременную перспективу;

- в целях повышения эффективности работы предприятий, прошедших приватизацию, проводить постприватизационную оценку деятельности предприятий, а для вновь приватизируемых предприятий ввести отсрочку передачи прав собственности на год с последующим его аудитом на основе которого принимать решения о закреплении статуса собственности или смене руководства; - для упорядочения контроля за налоговыми и арендными поступлениями от государственной собственности провести сплошную инвентаризацию и оценку государственного имущества;

- создать рынок прав на аренду государственного имущества посредством проведения конкурсов на право аренды; сформировать межведомственную Коллегию по делам управления государственным имуществом, на базе Министерства по управлению государственным имуществом, Министерства экономики, Министерства финансов, в составе которых организовать мобильные рабочие комиссии;

- для исключения возможности выкупа предприятий по заниженной стоимости (ниже рыночной стоимости основных фондов) ввести обязательную процедуру экспертной оценки стоимости основных фондов при исчислении уставного капитала или первоначальной стоимости предприятия в процессе приватизации.

С учетом особой роли в повышении эффективности использования государственной собственности кадровой политики, рекомендуем четко разграничить ее на 2 системы - систему подготовки представителей государства в смешанных предприятиях и систему работы с директорами государственных предприятий и предприятий с долей государства в уставном капитале:

- В первой системе в целях повышения ответственности и компетентности лиц - представителей государства в органах управления предприятий, осуществлять их подбор с соблюдением жестких требований. Для этого начать формирование резерва представителей государства, в частности, путем развития системы подготовки и повышения квалификации. В целях усиления мотивации этих лиц в конечных результатах работы предприятия, нужно ввести контрактно-трастовую систему управления: передавать государственную долю акций в траст доверительному государственному менеджеру (не являющемуся представителем власти) на основании договора, который на законных основаниях будет получать часть дивидендов.

- Во второй системе заключить контракты с первыми лицами всех государственных предприятий и акционерных обществ со 100%-ным участием государства. В контрактах поставить уровень оплаты труда в зависимость от результатов работы предприятия, ввести процедуры контроля за деятельностью директоров (отчеты на Коллегиях министерств, гибкое планирование наиболее важных показателей), а также меру их ответственности за невыполнение контрактных условий. Для создания конкурентной ситуации активнее формировать резерв руководящего состава.

10. В диссертации разработана модель хозяйственного механизма организации управления государственной собственностью, которая охватывает все категории государственных предприятий, а также управление государственными пакетами акций. На основе предложенной модели можно систематизировать процессы принятия управленческих решений в отношении объекта государственной собственности ( принятие решения о приватизации, смене статуса собственности, смене характера управления госпредприятием).

Переход к рыночной экономике, в том числе приватизация государственной собственности, как в стране, так и в Республике Саха (Якутия) по существу начался с 1992 года. Прошедший отрезок времени, на наш взгляд, недостаточен для глубокого научного изучения социально-экономических преобразований, имеющих историческое значение. Поэтому выполненное диссертационное исследование такой сложной и всеохватывающей проблемы переходной экономики не может претендовать на исчерпывающие ответы на все вопросы. Для этого необходимы многолетние всесторонние исследования, выполняемые большим творческим коллективом.

Автореферат диссертации по теме "Особенности приватизации и совершенствование управления государственной собственностью Республики Саха (Якутия)"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ САХА(ЖУТИЯ) Институт региональной экономики

На правах рукописи

АЗАРОВА АЙТАЛИНА АНДРЕЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ПРИВАТИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В РЕСПУБЛИКЕ САХА(ЯКУТИЯ)

08.00.04 -Региональная экономика.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени, кандидата экономических наук

Якутск - 1998 г.

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ САХА(ЯКУТИЯ) Институт региональной экономики

На правах рукописи

АЗАРОВА АЙТАЛИНА АНДРЕЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ПРИВАТИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В РЕСПУБЛИКЕ САХА(ЯКУТИЯ)

08.00.04 -Региональная экономика.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Якутск - 1998 г.

Работа выполнена в Институте региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия)

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор академик АН РС(Я) Егоров Е.Г.

Официальные оппоненты: Суслоп В.И., д.э.н., проф., член-корр. РАЕ Волков А.Л., к.э.н. Ведущая организация: Министерство по управлению

государственным имуществом РС(Я)

Защита состоится ¡8 июня 1998 г. в 12 часов на заседай диссертационного совета К 182.02.01 по защите диссертаций соискание ученой степени кандидата экономических наук п Институте региональной экономики Академии наук Республики Са (Якутия) по адресу: 677007, Якутск, пр. Ленина 33, Овальный з Президиума АН РС(Я).

С диссертацией можно ознакомиться в научном фонде Института.

Автореферат разослан "/<£" 1998 г.

Отзывы по настоящему реферату в 2-х экземплярах, завереши печатью, просим направлять в Институт региональной экономики / РС(Я), по адресу: 677891 Якутск, ул. Петровского, 2. ИРЭ АНРС(Я).

Ученый секретарь диссертационного совета д.г.н. --Е.Н.Федорова

Введение

Актуальность темы. Государственная собственность занимала яопольное положение в базисе экономических отношений социализма. С ведением широкомасштабного разгосударствления и приватизации мнились условия функционирования государственной собственности, ганизация управления государственным сектором в условиях многоукладного яйства - одна из наиболее острых и актуальных проблем экономики входного периода.

Проблемы управления государственной собственностью в условиях точной экономики нашли освещение в работах многих отечественных и убежных авторов, таких как Абалкин Л., Ахмедуев А., Бунич П., Клинова М., эняков В., Некипелов А., Савас Э., Сосна С., Фишер С., и др.

Государственная собственность в структуре собственности Республики са (Якутия) продолжает занимать значительное место, в общей стоимости говных фондов она составляет 1/3, а по объему капитализации ее уровень яивается в 35 - 40 %. Таким образом, республика обладает достаточным енциалом позитивного влияния на экономику посредством организации ¡активного управления остаточным госсектором, гибкого и своевременного генения масштабов и отраслевой структуры государственного имущества, иако до настоящего времени отсутствует детально обоснованная долгосрочная [итика управления г осударственной собственностью, связанная с программой билизации и роста региональной экономики. Необходимо как можно в более тле сроки найти решения следующих проблем: каковы оптимальные штабы государственной собственности в региональной экономике, какие гкции закрепляются за государством как собственником; каковы основные оды управления государственными предприятиями, а также предприятиями шанной формы собственности; каковы критерии определения оптимальных иантов приватизации?

Слабая изученность вышеназванных вопросов, научная и практическая их чимость, обусловливают выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования яется обоснование методологических положений по совершенствованию явления государственной собственностью, выработка методических подходов го организации. Для достижения этой цели определены и решены следующие ачи:

- определить логику реформирования отношений собственности;

обосновать необходимость использования интеллектуальной ственности в рыночной среде;

- раскрыть сущность государственной собственности и ее ведущую ро; развитии региональной экономики;

- выявить особенности приватизации предприятий в регионе как основн способа реформирования отношений собственности;

- установить принципы формирования границ государственного сектс дать оценку современному состоянию государственной собственности республике;

- разработать методические рекомендации по выбору оптималы методов и сроков приватизации отдельных предприятий;

- предложить практические рекомендации по совершенствовав организации управления государственной собственностью в услов многоукладной региональной экономики.

Объектом исследования являются предприятия государственной фор собственности, частные предприятия и предприятия со смешанным капитало: Республике Саха (Якутия).

Предметом исследования стали организационные, экономичес отношения и управленческие решения по разгосударствлению и приватиза] государственной собственности, обеспечению ее эффективного использовали функционирования в системе различных форм собственности в Республике С (Якутия).

Методологической и теоретической основой послужила экономичес теория, разработанная в трудах отечественных и зарубежных учен посвященных изучаемой проблеме. В работе использованы законодательны! нормативные источники, публикации в периодических изданиях. В х исследования широко использовались абстрактно-логические, экономичен и математические методы.

В качестве информационной базы исследования использованы фактичес: материалы по экономике предприятий РС(Я), статистические данные Госкомит РС(Я) по статистике, методические и информационные материа предоставленные ГКИ РФ, Центром научно-технической информации РС(Я Госкомитетом РС(Я) по управлению государственным имуществом.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании Н01 направлений совершенствования организации управления государствен!] имуществом и составными ее элементами являются:

- расширенная классификация различных аспектов понятия собственное- на основе анализа развития интеллектуальной собственности , измене]

ее функций в условиях рынка выявлена необходимость государствен] поддержки в формировании инфраструктуры рынка интеллектуалы собственности, стимулирования патентно-лицензионной деятельности ;

- опираясь на научное обобщение результатов разгосударствления и риватизации предприятий, сравнительного анализа с общероссийскими :нденциями определены особенности этого процесса в Республике Саха(Якутия);

- методика определения оптимальных вариантов приватизации редприятия, учитывающая совокупность факторов времени, результативности эзяйственной деятельности и цены предприятия как объекта собственности;

- новые подходы к формированию эффективного механизма управления ¡сударственной собственностью, заключающиеся в систематизации процессов давления государственным имуществом, определении направлений его ¡структуризации, а также раскрытии новых приоритетов кадровой политики.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты ¡следования могут быть использованы в сфере государственного управления :ономикой Республики Саха (Якутия) для реализации задач:

- определения приоритетных направлений развития региональной :ономики;

- разработки правительственных документов прогнозного, программного 1рактера, методических инструктивных актов, формирующих правовую базу и :новные направления развития государственного сектора экономики;

рационализации структуры и методов деятельности органов, гравляющих государственным имуществом;

обоснования наиболее рационального способа управления сударственным предприятием, совершенствования организационной структуры [равления им.

Апробация результатов исследования. Основные положения [ссертации докладывались на международной конференции "Города Якутии -кими им быть" (Нюрба, 1996 г.), региональных конференциях, использованы :я составления научных отчетов Института региональной экономики АН РС(Я) | проблемам перехода Республики Саха (Якутия) к рыночной экономике, эактическая достоверность результатов исследоваши подтверждается также пользованием некоторых рекомендаций правительственной рабочей комиссией 1998 г. для подготовки доклада по вопросу "О политике приватизации, усилении ли государства в управлении и контроле за эффективностью работы «дприятий в РС(Я)".

Опубликованность результатов. Основные положения диссертации убликованы в 6 работах, в том числе в 2 монографиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 ав, 8 параграфов, заключения, приложения, списка использованной литературы. )ъем работы - 150 стр. машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1.. Теоретико-методологические основы исследования форм собственное!

1.1. Собственность связывает воедино все сферы экономической системы определить ее однозначно очень сложно. Для дальнейшего исследования крайн важным представляется понимание экономического наполнения понята собственности, взаимосвязи понятий собственности. Собственность включает себя три основных полномочия - владения, распоряжения, пользованш Присвоение же - это процесс, направленный на приспособление веществ природы к потребностям человека. В общественном производстве присвоени осуществляется двояко: как отношение индивида к благам (материально вещественная сторона присвоения) и как отношения между людьми по повод этих благ (социальная сторона присвоения), которые закрепляют общественны формы присвоения в фор.мах собственности. Действительно, присвоив вещ! субъект присвоения еще не становится собственником, пока общество н признало акта присвоения.

1.2. Анатиз эволюции развития отношений собственности показал, что историческом плане происходило усиление дифференциации правомочи собственности. Делимость прав собственности позволяет сочетать правомочия различных вариациях, а это, в свою очередь, дает возможность приспособит правовые отношения собственности к постоянно меняющимся условия: экономической среды. Сочетание правомочий в различных вариация> охватывающих возможные варианты отношений собственности, необходим шире использовать в современной практике, особенно в условиях формировани многоукладной экономики в нашей стране.

Огромный скачок в развитии отношений собственности произошел появлением высоколиквидных финансовых инструментов собственности - акцш В акциях и других корпоративных ценных бумагах наиболее контраста проявилась делимость, дифференцированность прав собственности. В общем целом, появление акций и акционерных обществ в значительной степен катализирует развитие рыночных отношений.

Трансформация отношений собственности отнюдь не означает е трансформации только в частную собственность, но именно частна собственность оправдала себя как непременное условие развития нормальны рыночных отношений. Анализ состояния производительных сил в условия административно-командной системы показал неэффективность государственно собственности в условиях ее монопольного положения. Однако в условия конкурентного развития многообразия форм хозяйствования государственна собственность имеет все предпосылки быть эффективной. Создани многоукладной экономики соответствует мировым тенденциям развита отношений собственности и историческим традициям страны в частности.

1.3. Проникновение отношений собственности во все стороны ономической жизни обусловило многообразие и смешение некоторых аспектов (нятия собственности. А это вызв&чо необходимость более четкого уппирования определений собственности. Автором разработана расширенная :ассификация собственности по следующим аспектам, которые представлены на <еме 1.

По отдельным группировкам выявлены категории собственности, которые мух иметь большие перспективы развития. Во второй группе региональные ловия ограничивают количество и масштабы экономических "ниш" для развития [дивидуальной формы собственности в сельском хозяйстве, сфере сощгально-1товых услуг и других отраслях. В третьей группе основой экономического зиса региона будет корпоративная собственность с ее возможностями нцентрации ресурсов, мощной научной базой, устойчивостью в рыночных таклизмах, а роль государства в управлении крупными корпорациями будет зрастать от текущих значений. В четвертой группе большие перспективы звития имеет интеллектуальная собственность как вид нематериальной бственности. В пятой группе развитие и широкое распространение отношений полной собственности, таких как, траст, аренда стало общемировой тенденцией. >ля заемного капитала увеличивается быстрее, чем общий объем 'нкционирующего капитала.

Схема 1.

1.4. Право интеллектуальной собственности, как право субъекта нематериальные, неосязаемые ценности, в последние годы в развитых стран получило широкое развитие, причем наиболее значима роль интеллектуаль» собственности в наукоемких отраслях и сфере производства товаров широко потребления (особенно товарных знаков). Интеллектуальная собственность в чаще становится важным корпоративным активом компании и вносится, наряд) другими финансовыми и вещественными объектами собственности в уставн капитал предприятия. Ценность интеллектуальной собственности в том, что о дает неограниченные возможности к получению сверхприбыли от монопольно использования изобретений и ноу-хау, от продажи лицензий на патенты, продах торговых знаков и фирменных наименований. Права интеллектуальн( собственности, защищенные законом, создают базу для превращения мноп объектов интеллектуальной собственности в товар. В условиях рыночш экономики данный вид купли-продажи оформляется в форме беспатентн< лицензии.

В целях интеграции интеллектуального научно-технического потенциаг регионе предлагаются следующие меры по государственной поддержке развил инфраструктуры рынка интеллектуальной собственности:

- Создание Фонда изобретений Республики Саха (Якутия) для оказан! содействия в оформлении лицензионных договоров, задачей которого будс защита промышленной собственности и финансирование проектов.

-Организация Международного банка лицензионных технологий основных отраслях промышленности РС(Я), в котором должны быть размещен экспортные предложения по лицензиям, сведения о предлагаемых на экспо£ лицензиях и услугах, предложения о создании совместных предприятий.

Глава 2. Особенности реформирования института государственнс собственности в Республике Саха (Якутия).

2.1. Реформирование отношений собственности - это процес изменяющий фундаментальные основы мотивации производственнс деятельности. Трансформация собственности влечет за собой коренной перелс характера экономического поведения субъектов собственности, всей систем социально-экономических отношений. В этом заключается исключительная ро; разгосударствления и приватизации в институциональных процесс: экономической реформы.

Недостатками проведенной в Республике Саха (Якутия) приватизацц было ее осуществление при отсутствии сквозного государственного воздействн на экономические процессы, без достаточного учета особенностей региона возможных негативных последствий широкомасштабного регулирования. Цел приватизации заключалась в том, чтобы освободиться от диктата государств; плана, перейти к многоукладному хозяйству как питательной среде дл свободного развития конкуренции и становления рыночного хозяйства. Но пр

ном было забыто, что наиболее надежным гарантом частной собственности [вляется сильное правовое государство. Как логически неизбежное последствие ^продуманной, торопливой, "обвальной" приватизации стала ее ;атастрофичсская бездоходность, обострение социальных противоречий, :нижение управляемости государственным сектором и региональным хозяйством юобще.

Государство получило от приватизации мизерные доходы, - в среднем юньше 1 % от консолидированного бюджета РС(Я) (Табл.1).

Таблица 1

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ (ОБЪЕКТОВ) в 1992-1996 голах (млн.руб.)

Годы Пол\ чено Перечислено в том числе Уд. вес

средств от средств ni в муници- в респ\бли- в доходов от

приватиза- выручки от пальные канскии федераль приватизации

ции приватизации оюджеты оюджст ныи оюд-жет доходной части бюджета РС(Я)*, %

1992 274,2 248,3 59.2 90.6 - 0.16

1993 1134,0 1123,8 19.1 474,6 - 0,14

1994 6820.8 6819.3 8S.2 3819,7 0,15

1995 2022S.9 19930.8 1629.7 13604.2 66.0 0.31

1996 6631,1 5753.5 264.5 3285.5 522,0 0.12

*Консоли í'ip ^M!'!:,-! п толлстд по статьям бюджетной классификации.

Изучение мирового опыта показывает, что при приватизации, проведенной о многих странах Европы л Азии, государство устанавливало льготы трудовом} оллективу при распределении акций в разумных пределах - от 10 % до 20 % ставного капитала (Табл. 2). Российский вариант предоставления льгот озволяет трудовому коллективу выкупить до 51 % уставного капитала по оминальной цене. Более того, рассчитанная по принятым методикам величина у.ммы к выкупу позволяет трудовому коллективу стать хозяином большого ассива государственной собственности по заниженной цене, что и происходило овсеместно.

Заметная часть собственности республики в виде корпоративных ценных умаг вывезена из республики с миграционными потоками. Период ззвертывания широкомасштабной приватизации (1992-1996 гг.) совпал с :иленным оттоком населения из республики, выбыло более 102,4 тыс. человек, огласно нормативным актам, по ис1ечешш 3 лет после приватизации эедприятия работники, ставшие акционерами, в законном порядке, огул продать их любому лицу.

Таблица 2

Льготы, предоставляемые работникам предприятий _ при проведении приватизации_

Страны Доля УК, ирелоставлясмая , работникам' на льготных4 условиях -' : ' ' Скидка с номинальной цены для работников предприятий

Капиталистические страны

Великобритания до 10 % 33%

Франция доЮ % 20%

Южная Корея дою,% 30%

Бывшие соцстраны V "•'■.' ' - •

Польша ; ДП 20 % ' - 50%

Югославия не более трех объемов фонда зарплаты - - ' 30-50 %

Чехословакия ; - 5'% -.-на крупных- " ■ « предприятиях, . - ' 10 % - на ыалъ:х ' колеблющаяся по предприятиям

Россия

1 вариант льгот до 25 % УК - привилегированные акции ! . до" 10 % УК- обыкновенные • акции • 100% 30 % с рассрочкой до 3 мес.. величина первоначального взноса - не менее 50 %

2 вариант льгот - " до 51 % : -

3 вариант льгот 20 % УК обыкновенные акшш. 30 % с рассрочкой до 3 мес., величина первоначального взноса - не менее 25 %

•Источник - ГКИ РФ

РС(Я) - это специфический регион страны, характеризующий моноструктурной экономикой, особой демографической ситуацией, высок* степенью монополизированное™. Кроме того, экстремальные климатическ условия и отдаленное территориальное расположение республики обуславлива! высокую значимость жизнеобеспечивающих отраслей. Все эти особенности были учтены при приватизации, что усугубило негативные результа: приватизации в настоящем, и, возможно, послужит причиной будущ: экономических и социальных проблем.

2.2. Общая динамика приватизации государственных предприятий Республики Саха в основном повторяет российскую (Диаграмма 1) с небольшими различиями в удельной доле различных способов приватизации. Например, в республике большое распространение получили инвестиционные конкурсы, в 1992 г. предприятия, приватизировавшиеся путем инвестиционных конкурсов составляли 82 %, в 1993 г. - 71 % от общего количества приватизированных предприятий (Диаграмму 2). Кроме того, Диаграмма 1 показывает различные экстремумы кривых удельного веса количества предприятий, прошедших приватизацию. В РФ это - 1992 г., в РС(Я) - 1993 г., что означает более позднее подключение республиканских предприятий к политике "обвальной" приватизации и более ранний переход к политике точечной, а также сохранением Золее значительного пакета акций приватизированных компаний в руках

Диаграмма 1

Сравнительная динамика приватизации РФ и РС(Я)

70

60 - • ' А

50 -

( Количество

\ / А ■ ■ предприятий РО

в ^ - • ■ - Количество

х ^ с # .....■ ■ ч-/ \ ; предприятий РС(Я)

- X / ч я- ' —■— Стоимость предприятий

го

20 - -А— Стоимость предприятий

ч. : рця)

10 ,_ 4 * \ ; - - -

0 - * Л

1992 1993 1994 1995 1996

государства.

В Республике Саха наряду с другими способами приватизации рименялась "местная" схема, при которой имущество с 70 %-ным износом ередавалось трудовому коллективу безвозмездно.

К числу основных недостатков приватизации государственной обственности в Республике Саха (Якутия) можно отнести: неразработанность олгосрочной стратегии приватизации и увязки ее с программой развития и азмещения производительных сил; отсутствие учета региональных собенностей при формировании государственной политики разгосударствления приватизации; бюджетная бездоходность приватизации даже после перехода к енежному этапу, использование средств, полученных от приватизации на

ю

Диаграмма

Удельный вес инвестиционного конкурса в распределении предприятий РФ иРС(Я) по способам приватизации в долях, %

100

—»—РФ

~»-РС<Я)

1992

1993

1994

1995

1996

потребление , а не накопление, закрытость процесса изменения фор собственности.

Между тем, основная цель приватизации - создание многоукладно рыночного хозяйства как экономического базиса для развития конкуренции, -основном достигнута. Негосударственный сектор превосходит государственнь по количеству предприятий, стоимости основных фондов, объему промышленш продукции, строительно-монтажных работ, розничного товарооборота, услуг всех каналах реализации, по вводу в действие основных фондов. Проце приватизации в республике можно считать вступившим в заключительна стадию, когда дальнейшее формирование и приращение частного сектора долж] идти не посредством приватизации, а на собственной основе.

2.3. Сравнительный анализ эффективности функционирования различнь форм собственности, показал, что в Республике Саха (Якутия) государственнь предприятия в сравнении с аналогичными приватизированными оказывают! более стабильными по многим показателям. В то же время сравнение финансовь показателей деятельности государственных и муниципальных предприятий, одной стороны, и смешанных предприятий, с другой ( по кругу 233 предприятий свидетельствует о некоторых преимуществах функционирования в рыночш условиях смешанной формы собственности.

2.4. Впервые для анализа эффективности различных вариант! приватизации действующих предприятий применена методика, используемая д. оценки доходности капитальных вложений. За основу методики расчета приня широко распространенная формула дисконтирования финансовых потоке разграниченных по времени (на базе метода сложных процентов). На первь взгляд почти противоположные акты приватизации и капитальных вложеш могут быть приведены к общему знаменателю. Дело в том, что в обоих случа мы имеем дело с приносящей доход собственностью и оценка эффективное

боих процессов может быть проведена по критерию максимальной рибыльности. Во-вторых, достаточно длинный временной лаг между ассматриваемыми сценариями приватизации (1 год) дает экономическую основу ля применения метода дисконтирования.

Среди множества показателей эффективности капитальных вложений ыбран показатель внутренней нормы прибыли (г1ы), как наиболее довлетворяющий современным условиям функционирования предприятий.

■Д, Ч - /

^ - = О П)

где: ^ - чистая дисконтированная стоимость входящих потоков денежных эедств каждого года;

/^-инвестиционные расходы; ^-внутренняя норма доходности; коэффициент инфляции.

В качестве примера применения данной методики разработаны формулы асчета показателя внутренней нормы прибыли трех гипотетических сценариев азвития событий: 1) приватизация в сжатые сроки; 2) приватизация через год федприятие продолжает работать в заданном режиме, т. е. не предполагаются ни ¡конструкция, ни перепрофилирование, ни какие-либо другие изменения :хнико-экономических характеристик деятельности предприятия); 3) эиватизация после проведенной санации и реструктуризации долгов, через 2 >да (при тех же условиях).

Фактически в результате реализации первого сценария (быстрой эиватизации предприятия) государство получит доход, равный рыночной оимости предприятия на данный момент. В результате осуществления первого доирия прибыль инвестора будет равняться нулю - так как предприятие будет эодано по той же цене, что и куплено при условии того, что временной отрезок гжду этими событиями минимален. Однако для проведения анализа рибыльности различных вариантов удобнее принять эту величину за нулевую и эибыльность остальных вариантов рассматривать относительно последнего.

По первому сценарию:

КРУ =--—г+—1°8 . = 0 (2)

(1 + г,„, (1 + Л™)0

Бромович М. Анализ экономической эффективности капиталовложений: Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 1996. с. 83.

По второму сценарию:

ЫРГ-__

О+ '•„„) П + г„У

По третьему сценарию:

Ь'РУ --

5,-А",

О

(б)

Таблица 3

Финансовые потоки, осуществляемые в соответствии с тремя предложенными

Годы Сумма ип- Стоимость меропри- Финансовый итог, Доход от

вестирова- ятии по санации и с учетом налогов в приватизации

ния реструктуризации республиканский бюджет предприятия

Первый сценарий:

О'Год 1. - 1*6*

Второй сценарий:

0 год 1 " 1 " -

,1 год - - 5/

Третий сценарий

0 год - - -

1 год | - 81

2 год. |- -

ГАЕ • "здесь и ниже: §-норматив отчислений в республиканский бюджет (66 %).

Та - а/гплц цне>е£щр&б>анця(

и ~~ р>ыпочна& сгси/псстъ пр елпоияг&я б ю 2

На основе сравнения показателей для различных варианте

приватизации, которые вычисляются с использованием средств компьютерног программирования, выбирается вариант с наивысшим его значением.

Очевидная ценность представленной методики состоит в том, что в данно виде она позволяет сравнить эффект от различных вариантов приватизацш привести в сопоставимый вид доходы от приватизации, разделении значительным временным интервалом и увязать воедино финансовые показател работы предприятия и цены его как объекта собственности. В результат проведенных расчетов, полученные величины внутренней нормы прибыли с приватизации мы можем сравнивать не только между собой, но и, например, доходностью различных государственных инвестиционных проектов. Эт

методика будет применима для определения приоритетности вложения "осударственных финансовых ресурсов, при перераспределении ресурсопотоков эесгтубликанского бюджета.

Глава 3. Совершенствование организации управления государственной ;обственностыо в Республике Саха (Якутия).

3.1. Современная модель социального рыночного хозяйства требует охранения необходимой доли государства в структуре собственности региона. Гамо наличие собственности государства в многоукладной экономике - это рычаг лощного регулирующего и стабилизирующего воздействия на экономическую кизнь. В настоящее время в государственной собственности РС (Я) остается [4,7% от общего количества предприятий, а доля государства в структуре >сновных фондов - 31,8 % (данные ГКИ РС(Я). Уровень капитализации, по щенкам экспертов, остается на уровне 40 %. Доля государства в совокупном ■ставном капитале смешанных предприятий, по нашим расчетам, составляет 34 % Диаграмма 3). Объем промышленного производства, приходящегося на долю осударства, без учета его доли в смешанном капитале - 22 % (Диаграмма 4).

Диаграмма 3

Удельный вес акционерных обществ по величине госпакета акций в УК АО Ъ %

Таким образом, в государственной собственности остался еще начительный массив собственности, позволяющий правительству республики онпентрировать масштабные ресурсы и тем самым оказывать влияние на траслевую структуру, проводить целенаправленную научно-техническую олитику, способствовать модернизации технического базиса экономики и оддерживать стабильность развития производительных сил. Такие масштабы эсударственной собственности с учетом региональных природно-климатических организационно-экономических особенностей республики, представляется

целесообразным сохранить и закрепить. Из этого не следует, однако, что ра.\и гос\ дарственной собственности должны быть застывшими. Необходимо вест гибкую полигику в сфере формирования оптимальных масштабов присутств! гос>дарства в различных отраслях и территориях в соответствии объективными условиями и долгосрочной политикой управлеш государственным имуществом. Реструктуризация портфеля акций государст! также может выражаться в увеличении государственного пакета акций определенных отраслях и предприятшх. Для этого государство должно начат вести активную политику на вторичном рынке корпоративных ценных бума Денежные средства, полученные от приватизации и иного управлеш гос\дарственной собственностью не должны уходить с рынка капиталов, переливаться в другие, более перспективные и важные для государства сферы.

Диаграмма

Объем производства промышленной продукции по различным формам собственности, %

□ Государственная UМуниципальная

□ Частная

В Смешанная

По мнению автора, существуют определенные резервы увеличения соста государственного имущества. Для этого предлагается активизировать целый р: перспективных направлений реструктуризации государственного имущества, числу которых относится:

национализация объектов собственности, приватизация которь проходила с нарушениями законодательства (после принятия Закона национализации на федеральном уровне);

выкуп объектов собственности, покупка и продажа акт приватизированных предприятий в соответствии со стратегией социальн экономического развития региона (нефтегазовый комплекс, электроэнергетик лесная промышленность), финансирование этих операций должно идти за сч средств от управления государственной собственностью;

О --1992

1993

1994

1995

1996

- образование новых государственных предприятий;

- капитализация государственных ресурсов, выделенных предприятиям: мущества, государственных капит&тьных вложений и государственных кредитов; асти прибыли, образующуюся за счет налогового иммунитета государственных апвложений; реинвестирование дивидендов государства;

- увеличение доли государства в уставных капиталах акционерных бществ, произведенное в результате реструктуризации долгов предприятия;

3.2. По мнению диссертанта, основными причинами низкой правляемости государственным имуществом в Республике Саха (Якутия) зляются:

неотработаннность нормативной базы, четко разграничивающей права и ответственность между государственной властью и хозяйствующими субъектами;

многосубъектность управления государственным имуществом, размывающая ответственность за необоснованные и неправильные решения и их негативные результаты;

отсутствие стройной системы кадровой подготовки управляющих государственным имуществом, а также нормативной основы, устанавливающей ответственность руководящего состава за результаты хозяйственной деятельности вверенных им предприятий;

низкий уровень финансового менеджмента и внутрифирменного управления на государственных предприятиях.

Для совершенствования организационной структуры управления сударственной собственностью в Республике Саха (Якутия) необходимо:

- сформировать межведомственную Коллегию по делам управления сударственным имуществом, на базе Министерства по управлению сударственным имуществом, Министерства экономики, Министерства шансов, в составе которых организовать мобильные рабочие комиссии: по аимодействию с федеральными программами, контролю за использованием сударственной собственности, промышленно-инвестиционной политике спредприятий, формированию государственных холдингов, управлению (ходами от государственной собственности и др.

- провести инвентаризацию сохранившегося государственного капитала и ределить те его части, которые не играют значительной роли в обеспечении щереспубликанских интересов; создать общереспубликанский кадастр бстввнности и на основе его систему индивидуальных планов развития едприятий государственного сектора на долговременную перспективу;

- в целях повышения эффективности работы предприятий, прошедших иватизацию, проводить постприваптзационную оценку деятельности едприятий, а для вновь приватизируемых предприятий ввести отсрочку оедачи прав собственности на год с последующим его аудитом, на основе

которого принимать решения о закреплении статуса собственности или смен руководства;

- для упорядочения контроля за налоговыми и арендными поступлениям! от государственной собственности провести сплошную инвентаризацию и оценку государственного имущества;

- создать рынок прав на аренду государственного имущества посредством проведения конкурсов на право аренды;

- для исключения возможности выкупа предприятий по заниженно{ стоимости (ниже рыночной стоимости основных фондов) ввести обязательную процедуру экспертной оценки стоимости основных фондов при исчисленш уставного капитала или первоначальной стоимости предприятия в процесс! приватизации.

3.3. В Республике Саха (Якутия) одной из ключевых недоработок 1 управлении государственным имуществом является отсутствие системно! кадровой политики. Государство, как собственник, выражает свою волю чере: институт представителей государства в органах управления смешанны; предприятий и через систему взаимоотношений с руководителям! государственных и смешанных предприятий (Схема 2). Требуется провеет! дифференциацию кадровой политики в соответствии с этим обстоятельством четко разграничить ее на 2 системы - систему подготовки представителе; государства в смешанных предприятиях и систему работы с директорам! государственных предприятий и предприятий с долей государства в уставно?! капитале. В обоих системах необходимо готовить потенциал кадрового состава как непременное условие для развития конкурсности в выборе руководящей состава, развивать контрактное регулирование, отработать нормативную базу.

В первой системе в целях повышения ответственности и компетентност] лиц - представителей государства в органах управления предприятий осуществлять их подбор с соблюдением жестких требований. Для этого начат: формирование резерва представителей государства, в частности, путем развита, системы подготовки и повышения квалификации. Для предотвращен!! коррупции и финансовых нарушений ввести обязательное декларирован!! доходов членов совета директоров и ревизионной комиссии. В целях усилены, мотивации этих лиц в конечных результатах работы предприятия, ввест: контрактно-трастовую систему управления: передавать государственную дол!< акций в траст доверительному государственному менеджеру (не являющемус представителем власти) на основании договора, который на законных основания; будет получать часть дивидендов.

Схема 2

налы реализации правомочии государства в государственных предприятиях и АО с долей государственной собственности

Государство

л:

государственное предприятие или акционерное общество с долей государства в УК

органы исполнительном власти

кциснерных бществах

н. директор \

АО или 1

[резидент 1

зет директоров^

)ставитель и

ударства 4Г

в государственных Ц предприятиях *

Директор государственного предприятия 2

общее собрание акционеров 3

представитель государства

ревизионная комиссия

представитель государства

Во второй системе заключить контракты с первыми лицами всех ;ударственных предприятий и акционерных обществ со 100 %-ным участием :ударства. В контрактах поставить уровень оплаты труда в зависимость от ¡ультатов работы предприятия, ввести процедуры контроля за деятельностью ректоров (отчеты на Коллегиях министерств, гибкое планирование наиболее кных показателей), а также меру их ответственности за невыполнение гтрактных условий. Для создания конкурентной ситуации активнее рмировать резерв руководящего состава.

3.4. На основе новых принципов организации управления государственным уществом разработана модель механизма управления государственной 1ственностъю, которая представлена на схеме 3. На основе предложенной дели можно систематизировать процессы принятия управленческих решений в юшении объекта государственной собственности (принятие решения о гватизации, смене статуса собственности, смене характера управления шзводством).

Схема 3. Модель механизма управления государственной собственностью

Мониторинг хозяйственной деятельности государственных и смешанных предприятий

Оценка деятельности предприятий

Принятие решения о смене характера управления

ПДа

1 1 1

Смена способа Смена формы Увеличение

управления государственного (уменьшение)

участия доли государ-

- передача в ственного

оперативное • казённое или участия

управление унитарное

- передача в предприятие - в полной

полное хозяй- государственные государствен-

ственное акционерные ной собствен-

ведение общества ности (100 %)

- передача в ■ владение ■ участие в

аренду .дове- "Золотой" смешанном

рительное акцией в капитале

управление смешанном АО (0 % -100%)

(траст) • владение ■ выведение

- управление контрольным из сферы

государств. пакетом в государствен.

пакетом ак- смешанном АО регулир.(0 %)

ций (ч/з пред- • владение

ставителей пакетом

в органах акций в

управления) смешанном АО

- управление

ч/з государ-

ственные

холдинги

Управление предприятиями

Приватизация без смень юридического статуса собственности

Постприватизационная экспертиза финансовогс и технического состояни: _через год_

Удовлетворительная

Да

Нет

Сменг

Закрепление статуса собственности

ВЫВОДЫ

В результате исследования сделаны основные выводы и предложения, в том числе:

1. Формы производительного использования собственности образуют фундамент экономических отношений любого общества. Реформирование отношений собственности, таким образом, является ключевым звеном экономической реформы. В результате широкомасштабной приватизации в Республике Саха (Якутия) сформированы предпосылки развития рыночной экономики. Ретроспективный анализ показал, что этот процесс имел определенные особенности (в общей динамике, по способам приватизации, по масштабам участия трудовых коллективов), существенные негативные стороны, например: утеря государственного контроля над естественными монополиями, ¡акрытость процессов приватизации, практическая их бездоходность, передача ¡начительных пакетов акций в руки «неэффективных» собственников. Рамки участия трудовых коллективов должны были быть более узкими, доходы от триватизации не должны были уходить с рынка капиталов, а использоваться на гакопление.

2. Приватизацшо предприятий-банкротов целесообразно производить юсле мероприятий по санации и реструктуризации долгов, которые позволят юлучить доход в бюджет, сопоставимый по уровню доходности с другими осударственными инвестициями. Для этого рекомендовано применение новой методики, где в качестве критериального выбран показатель внутренней нормы фибыли (internal rate of return).

3. Масштабы и границы госимущества в республике предопределены »собой значимостью государственного регулирования в условиях Севера. Поэтому щя стабильного развития экономики в регионе требуется сохранить и закрепить тределенную часть национального богатства в государственной собственности, >собенно в алмазодобывающем комплексе, отраслях жизнеобеспечения, которые в о же время являются естественными монополиями. В работе даны конкретные гредложения по формированию структуры и объема госсектора экономики, :оторые с настоящего времени должны идти как в направлении уменьшения >бъема государственной собственности, так и ее увеличения в отдельных >траслях. Рамки госимущества должны изменяться гибко и своевременно, в жесткой увязке с долгосрочными программами и прогнозами научно-технического [ социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

4. Формирование хозяйственного механизма управления остаточным оссектором - одна из наиболее важных проблем становления эффективной ыночной экономики. Проведенный анализ форм и методов функционирования осударственной собственности в многоукладной экономике позволил сделать ывод о том, что возникает качественно новая система хозяйствования,

существенно отличающаяся от хозяйственного механизма в условия: монопольного положения государственной собственности. Предложенная модел] регионального хозяйственного механизма управления государственно! собственностью позволяет систематизировать процессы принятия управленчески; решений в отношении объекта государственной собственности. Кроме того, 1 рамках этого механизма предлагается дифференцировать кадровую систему на : отдельных блока: представителей государства в органах управления и контроля з; деятельностью смешанных предприятий (с долей государственного участия) I директоров государственных предприятий и АО с государственной долей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ I СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ:

1. Проблемы управления государственным имуществом. - Материала республиканской научно-практической конференции «Якутск — столица северно? республики: глобальные проблемы градосферы и пути их решения». Якутск, 1997 0,1 п.л. ( в соавторстве).

2. Экономические аспекты научно-технического прогресса на Севере. Якутск 1995, - 9,76 п.л. ( в соавторстве).

3. Практика и теория рынка. Уч. пособие. Якутск, 1995, - 1,0 п.л. (в соавторстве).

4. Концепция управления государственной собственностью // Дальнепосточньн экономический журнал. 1996, № 6-7, - 0,7 п.л. ( в соавторстве).

5. Региональные проблемы формирования рыночных отношений. Новосибирск Наука. 1996,0,7 п.л. (в соавторстве).

6. «Регулирование отношений собственности в городе Якутске. - Материаль международной научно-практической конференции «Города Якутии: какими и.\ быть». Нюрба, 1996, 0,1 п.л.