Региональные особенности реструктуризации и акционирования государственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Степанов, Павел Юрьевич
- Место защиты
- Якутск
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанов, Павел Юрьевич
Введение.
Глава 1. Методологические аспекты и сущность акционирования.
1.1. Механизм акционирования как метод реструктуризации государственных предприятий.
1.2. Методология и процесс образования акционерных обществ в ходе экономических реформ в Российской Федерации.
1.3. Анализ опыта приватизации и акционирования зарубежных стран как метода государственной региональной экономической политики.
Глава 2. Проблемы реструктуризации угольной промышленности
Республики Саха (Якутия).
2.1. Роль угольной промышленности в экономике Республики Саха (Якутия).
2.2. Стратегия развития отрасли как подсистемы ТЭК региона.
2.3. Оценка производственного и экономического потенциала ГУП -«Якуту голь».
Глава 3. Привлечение инвестиционных ресурсов в ГУП "Якутуголь" через механизм акционирования.
3.1. Региональные особенности, цели и задачи акционирования ГУП «Якутуголь».
3.2. Пути привлечения инвестиционных ресурсов при выборе вариантов акционирования ГУП "Якутуголь".
3.3. Задачи управления государственным пакетом акций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные особенности реструктуризации и акционирования государственных предприятий"
Актуальность темы диссертации определяется кризисным положением в производственной сфере экономики Российской Федерации, необходимостью реструктуризации целых отраслей и отдельных государственных предприятий ввиду неэффективности производства. Это обусловлено тем, что, несмотря на институализацию рыночных отношений в производственной сфере в основном сохранились прежние, присущие плановой системе отношения, система управления, за годы реформ практически не производилась модернизация производственного капитала. Данная проблема стоит практически перед всеми российскими регионами.
Спад производства в своей основе имеет множество различных проблем структурного, конъюнктурного и системного характера. Одной из основных проблем является нехватка инвестиций; у предприятий нет средств на модернизацию производственных фондов, разработку новой продукции, маркетинговые исследования, что отражается на конкурентоспособности и качестве продукции.
Проблема привлечения инвестиций является актуальной для всех предприятий, и особенно предприятий промышленного сектора. В этой сфере экономики необходимы значительные объемы капиталовложений, в то время как внутренний рынок ссудного капитала в стране ограничен. Таким образом, закономерно возникает вопрос о привлечении внешних инвестиций.
Как известно, инвестиционная деятельность может осуществляться ia счет:
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации определяется кризисным положением в производственной сфере экономики Российской Федерации, необходимостью реструктуризации целых отраслей и отдельных государственных предприятий ввиду неэффективности производства. Это обусловлено тем, что, несмотря на институализацию рыночных отношений в производственной сфере в основном сохранились прежние, присущие плановой системе отношения, система управления, за годы реформ практически не производилась модернизация производственного капитала. Данная проблема стоит практически перед всеми российскими регионами.
Спад производства в своей основе имеет множество различных проблем структурного, конъюнктурного и системного характера. Одной из основных проблем является нехватка инвестиций; у предприятий нет средств на модернизацию производственных фондов, разработку новой продукции, маркетинговые исследования, что отражается на конкурентоспособности и качестве продукции.
Проблема привлечения инвестиций является актуальной для всех предприятий, и особенно предприятий промышленного сектора. В этой сфере экономики необходимы значительные объемы капиталовложений, в то время как внутренний рынок ссудного капитала в стране ограничен. Таким образом, закономерно возникает вопрос о привлечении внешних инвестиций.
Как известно, инвестиционная деятельность может осуществляться ia счет: предприятиями со стороны государства. То есть, в современной российской экономике государственные инвестиции должны играть важную, но не определяющую роль.
В то же время возможность получения дополнительных средств за счет заемных финансовых средств у промышленных предприятий крайне ограничена. Ситуация осложняется тем, что в своем большинстве промышленные предприятия отличаются низкой рентабельностью, и для повышения эффективности им нужны долгосрочные кредиты, в то время как коммерческие банки заинтересованы в получении надежной краткосрочной прибыли.
Таким образом в нынешней сложной экономической ситуации важное значение в качестве метода привлечения финансовых средств приобретает эмиссия предприятиями ценных бумаг. К такого рода мероприятиям относится и акционирование, то есть преобразование предприятия в акционерное общество.
Особую актуальность такого рода преобразование имеет для государственных предприятий. Первый этап экономических реформ в Российской Федерации ставил цель ускоренного разгосударствления для изменения структуры собственности в стране. Но при этом была изменена в целом только организационно-правовая форма без изменения принципов хозяйствования. Задачи, которые планировалось решить с помощью приватизации, в большинстве случаев решить не удалось: государственный бюджет не получил значительных доходов, многие предприятия не смогли извлечь из акционирования и приватизации предполагаемой выгоды. В данное время, на втором этапе экономических реформ, необходимо сформировать условия для появления эффективного собственника, решения социально-экономических проблем, вывода предприятий из кризисного положения, модернизации производственного фонда и подготовки убыточных производств закрытию. Акционирование позволяет изыскать средства для решения этих задач и предоставляет необходимые условия для эффективного собственника.
В то же время акционирование - наиболее удобный вариант для зарубежных инвесторов, которые получают возможность вкладывать средства в перспективные российские предприятия. Кроме того, преобразование в акционерное общество предоставляет предприятию доступ на рынок ценных бумаг, что дает возможность применения широкого набора возможностей привлечения финансовых средств через механизм ценных бумаг.
Проблема привлечения инвестиционных ресурсов в условиях дефицита внутренних источников инвестиций является актуальной и для предприятий Республики Саха (Якутия). Диссертант счел целесообразным рассмотреть механизм акционирования на примере одного из крупнейших республиканских предприятий - Государственного унитарного предприятия «Якутуголь». Данное предприятие находится в тяжелом финансовом состоянии и для реструктуризации Правительство Республики Саха (Якутия) планирует в ближайшее время провести его акционирование. В связи с этим актуальность и практическое значение темы представляется очевидной. Кроме того, акционирование позволяет при реструктуризации приступить к решению целого ряда организационных, социальных проблем, тормозящих развитие угледобывающей промышленности PC (Я).
Помимо специфических вопросов процесса реструктуризации и акционирования данная работа посвящена исследованию особых аспектов, которыми являются региональные особенности.
Региональные особенности - это специфические различия в географических, экономических и социально-демографических условиях общественного производства, характерные для крупных экономико-географических районов, оказывающие существенное влияние на качественные показатели их хозяйственной деятельности и потому создающие необходимость в осуществлении региональной политики» [47. С. 103-104].
Несмотря на то, что основные экономические процессы регулируются Правительством РФ, например, базовые принципы акционирования заложены федеральными нормативными актами, в своей практической реализации на уровне субъектов федерации они определяются решениями региональных органов власти. Поэтому политика реструктуризации ГУП «Якутуголь» должна проводиться с учетом регионального фактора, в том числе социально-экономической ситуации, роли угольной отрасли как подсистемы топливно-энергетического комплекса Республики Саха (Якутия), оюджетообразующего значения предприятия для Южной Якутии.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы приватизационного процесса разрабатывались в трудах таких исследователей, как В.А.Виноградов, С.Я.Веселовский, В.Шупыро, а также целого ряда ученых и специалистов. Проблемы реструктуризации угольной промышленности рассматриваются в статьях Яновского А.Б., Скрыля А.И., Шаронова А.В., Тулеева A.M. Проблемы региональной экономики на примере Республики Саха (Якутия) изучены в работах Егорова Е.Г., Азаровой А.А., Гаврильевой Т.Н и др. Работы этих авторов были использованы в процессе исследования. При обработке результатов исследования использовались методы статистического и финансового анализа, в том числе количественный и структурный анализ, табличное и графическое моделирование.
Объектом исследования являются методы и механизмы акционирования промышленных предприятий, применяемые с целью привлечения инвестиционных ресурсов.
Предметом исследования - региональные особенности акционирования и экономические отношения, возникающие в процессе реструктуризации предприятий на уровне субъекта федерации.
Цель работы - разработка оптимальной для региональной жономики схемы акционирования государственных предприятий.
Для достижения цели автор ставит следующие взаимосвязанные ;а<)ачи:
1. Определить сущность и обосновать эффективность акционирования как метода реструктуризации государственных предприятий и привлечения инвестиционных ресурсов;
2. Обосновать необходимость проведения государственной политики приватизации и акционирования с учетом региональных особенностей;
3. Оценить преимущества акционирования и приватизации для государства и предприятий;
4. Провести комплексный анализ экономического состояния и перспектив развития угольной отрасли PC (Я) как подсистемы ТЭК региона;
5. Разработать оптимальную схему акционирования ГУП «Я кутуголь».
Методические основы исследования базировались на обобщении мирового опыта акционирования и приватизации предприятий, анализе процесса приватизации в Российской Федерации, теории региональной жономики и методологических основах теории воспроизводства. В качестве общего метода используется системный подход, предполагающий рассмотрение объекта исследования во взаимодействии и взаимосвязи с другими элементами.
Информационной базой исследования служили следующие источники и литература: официальные документы, регулирующие рынок ценных бумаг. функционирование акционерных бумаг, приватизационный процесс в Российской Федерации; работы российских и зарубежных авторов по акционированию государственных предприятий; публикации по проблемам приватизации в РФ и зарубежных странах; официальные документы Правительства PC (Я) по угольной промышленности; обобщенный автором практический материал, характеризующий положение в угольной промышленности PC (Я) и в ГУП «Якутуголь».
На защиту выносятся следующие основные положения тссертации:
1) Акционирование является эффективным методом реструктуризации предприятий, так как позволяет в короткие сроки сконцентрировать значительные финансовые ресурсы для реализации крупных инвестиционных проектов и модернизации производственного капитала при сохранении государственного контроля посредством закрепления государственных пакетов акций.
2) Выбор оптимальной схемы акционирования определяется как финансово-экономическим положением предприятия, перспективами его развития, так и объективно сложившимися условиями региональной экономики.
3) Результаты реструктуризации и акционирования предприятий, их значение для региональной экономики определяются не только механизмами их реализации, но и эффективностью управления государственной собственностью.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-определены региональные особенности реструктуризации и акционирования государственных предприятий в PC (Я); на основе анализа мирового и российского опыта рассматривается эффективность приватизационного процесса в угольной промышленности;
-доказывается зависимость результатов реструктуризации государственных предприятий как от схемы акционирования, так и от эффективности управления государственной собственностью;
-определены стратегические направления развития угольной промышленности РС(Я) как подсистемы ТЭК региона; внесены предложения и рекомендации по совершенствованию системы управления государственными пакетами акций на уровне субъекта Федерации.
Практическая значимость. В условиях изменения политики приватизации в Республики Саха (Якутия) данное исследование может стать основой разработки стандартных схем реструктуризации и акционирования предприятий, стимулировать инвестиционную активность в регионе, повысить экономическую эффективность управления государственной собственностью.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были использованы автором при подготовке докладов и выступлений на региональных научно-практических конференциях, в том числе: научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Шаг в будущее» ( 1997 г., Якутск), научно-практическая конференция «Национальная экономика: теория, проблемы, практика» (июль 1999 г., г. Якутск), научно-практическая конференция «Республика как субъект Федерации: итоги и перспективы федеративных отношений» (сентябрь 2000 г., г. Якутск). Результаты исследования используются органами управления PC (Я), в частности рабочей группой Министерства управления государственным имуществом и специалистами ГУП «Якутуголь» в разработке программы акционирования предприятия.
Структура исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении автор обосновывает актуальность выбранной темы, анализирует состояние ее научной разработанности, раскрывает практическую значимость исследования, описываются источники и существующая по данной проблематике литература. Также во введении автор определяет цели и задачи исследования, дает методологические основы исследования. Раскрыта структура работы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Степанов, Павел Юрьевич
Основные выводы к главе 3. .Диссертант в качестве основного мероприятия по реструктуризации ГУП «Якутуголь» предлагает акционирование предприятия. При этом ключевым вопросом является выбор схемы акционирования.
2.Выбор схемы акционирования должен быть определен необходимостью привлечения финансовых ресурсов для реструктуризации предприятия. Но стратегический контроль над предприятием должен остаться за государством, учитывая роль угольной промышленности в экономике Республики.
3.Цели и задачи акционирования ГУП «Якутуголь» должны основываться на учете основных региональных особенностей. Региональные особенности могут способствовать как повышению цены приватизируемого предприятия, так и ее снижению. Среди региональных особенностей диссертант выделяет следующие факторы: природно-климатические, территориальный, транспортный, технологический, социальный, фактор государственного управления, фактор развития, фактор инвестора и фактор собственности. Комплексный учет региональных особенностей чрезвычайно важен при разработке схемы акционирования.
4.Наиболее оптимальной, по мнению диссертанта, является следующая схема: уставный капитал формируется из ликвидных основных средств (обогатительная фабрика, экскаваторы, техника), блокирующий пакет закрепляется за PC (Я) - 25%+1 акция. Часть акций распространяется среди трудового коллектива - 10%. 15%-2 акции получает Администрация Нерюнгринского улуса.
Остальная часть продается на конкурсах с инвестиционными условиями: 50%+1акция. Для получения наибольшего дохода в бюджет и выставления наиболее выгодных для предприятия ГУП «Якутуголь» инвестиционных условий диссертант считает целесообразным выставить эти акции в одном пакете.
В качестве стратегического инвестора диссертант считает возможным рассматривать металлургические компании Японии и Южной Кореи, Министерство путей и сообщений РФ, РАО ЕЭС России.
5.После акционирования возникает проблема эффективного > правления государственным пакетом акций. Необходимо пересмотреть принципы деятельности представителей государства в акционерных обществах, крупные пакеты которых находятся в государственной собственности. В противном случае интересы государства могут быть нарушены недобросовестными государственными служащими, а также может быть утерян частично или полностью контроль над предприятием.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на примере одного из крупнейших предприятий Республики Саха (Якутия) ГУП «Якутуголь» проведено исследование механизма акционирования и приватизации как метода реструктуризации осударственных предприятий. В этом процессе особое значение приобретают региональные особенности, сложившаяся социально-экономическая ситуация, система государственного управления, иные факторы.
Исходная цель исследования - разработка оптимальной для условий конкретной региональной экономики, в данном случае Республики Саха (Якутия), схемы акционирования государственных предприятий имеет особую научную новизну.
Рассматриваемый в работе такой метод реструктуризации как акционирование государственных предприятий актуален в условиях дефицита инвестиционных ресурсов, он в сжатые сроки позволяет решить проблему повышения эффективности производства. Оптимальность акционирования определяется преимуществами акционерного общества перед другими организационно-правовыми формами, в том числе: ограниченной ответственностью их участников; упрощенной процедурой передачи прав собственности (продажа акций); большими возможностями мобилизации капитала посредством эмиссии акций и облигаций; возможностью выхода через рынок ценных бумаг на международный рынок; неограниченностью срока существования; достаточно высокой ликвидностью.
Актуальность темы исследования обусловлена и важностью угольной отрасли как подсистемы ТЭК Республики Саха (Якутия). Как показывает проведенный в работе анализ, в структуре доходов республиканского бюджета платежи угольных предприятий занимают второе место после алмазной отрасли. Более 10 % валового объема промышленной продукции республики производится на предприятиях угольной отрасли. После продукции алмазно-бриллиантового комплекса уголь является второй экспортной позицией PC (Я), он конкурентоспособен на мировом рынке. Признавая необходимость ра звития нефтегазового комплекса региона, необходимо учитывать, что ;>а :работка нефтяных и газовых месторождений, а такж е строительство экспортных трубопроводов требует огро.чных капиталовложений, в то время как задача реструктуризации угледобывающей промышленности и наращивание экспортных возможностей может быть решена путем акционирования.
Перспективы развития угольной промышленности в PC (Я) зависят от тенденций в мировой добыче угля. К 2020 г. доля угля в потреблении первичных энергоносителей понизится незначительно - до 22% (с 24% в 1997г.). Мировое потребление угля увеличится соответственно с 5,3 до 7,6 млрд. т. При этом основная доля прогнозируемого увеличения потребления угля в мире будет приходиться на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В мировой торговле углем доля указанного региона составит 40 %. Поэтому региональные факторы Республики Саха (Якутия), в том числе: наличие богатой минерально-сырьевой базы, высокое качество продукции, заинтересованные в импорте партнеры-страны АТР, способствуют наращиванию производства угля. А это невозможно без осуществления масштабных инвестиций для перевооружения основных фондов ГУП «Якутуголь».
В результате проведенного исследования диссертантом получены следующие основные результаты:
I. Сравнительный анализ приватизации в России и зарубежных странах со сходными социально-экономическими и отраслевыми проблемами, позволил определить положительные и отрицательные стороны стандартных схем акционирования и приватизации. Как правило, лавным недостатком приватизации крупных промышленных предприятий является недооценка их активов, возможность сговора с представителями государства, ответственными за проведение приватизационных мероприятий и, как результат, скупка лидеров российской промышленности по заниженной стоимости. Одним из спорных вопросов практики российской приватизации является опыт залоговых аукционов.
2. Ключевую роль имеет региональный фактор при определении пены предприятия и его привлекательности для потенциальных инвесторов. Региональные особенности могут способствовать как повышению цены приватизируемого предприятия, так и ее снижению. Среди региональных особенностей диссертант выделяет следующие факторы: природно-климатические, территориальный, транспортный, технологический, социальный, фактор государственного управления, фактор развития, фактор инвестора и фактор собственности. Комплексный учет региональных особенностей чрезвычайно важен при разработке схемы акционирования.
3. В реструктуризации угольной промышленности Республики Саха (Якутия), основная цель которой привлечение инвестиций, акционирование является наиболее оптимальным способом, позволяющим в короткие сроки сконцентрировать значительные финансовые ресурсы для модернизации производственного капитала отрасли при сохранении государственного контроля посредством закрепления государственного пакета акций и решении социальных проблем отрасли.
4. Перспективы развития угольной отрасли региона связаны с внедрением новых технологий добычи и переработки угля, возможностями извлечения из угля редкоземельных металлов, потенциальным спросом со стороны металлургических предприятий Дальнего Востока.
5. Анализ финансово-экономического состояния предприятия показывает, что ГУП «Якутуголь» находится в сложном финансовом положении. Для выхода на рентабельный уровень ежегодный объем добычи угля необходимо довести минимум до 9.5 млн. т. Между тем, I а кой уровень производства недостижим без качественного технического перевооружения ГУП «Якутуголь». По программе реструктуризации угольной промышленности Республики Саха (Якутия) для этого в течение ^ лет требуется вложить в ценах 2000 года 4924 млн. руб. (152 млн. долл.). По расчетам экспертов, через три года с начала инвестирования начнется возврат средств и, через пять лет все вложенные средства будут возвращены в полном объеме. После этого предприятие будет в состоянии производить финансирование технического перевооружения за счет собственных средств.
6. Выбор схемы акционирования является ключевым вопросом при реализации плана приватизации. Необходимо учитывать не только размер предприятия, интересы рабочего коллектива, но и роль предприятия в экономике региона; рассчитать экономический эффект от реструктуризации для бюджетов всех уровней и предприятия.
7. Для ГУП «Якутуголь» оптимальной является следующая схема акционирования: уставный капитал формируется из ликвидных основных средств (обогатительная фабрика, экскаваторы, техника). Блокирующий пакет закрепляется за PC (Я) - 25% + 1 акция. Таким образом, сохраняется государственный контроль за предприятием, за расходованием средств и защита интересов республики и рабочего коллектива. Часть акций распространяется среди трудового коллектива -10%. Это позволит сохранить заинтересованность трудящихся в результатах деятельности компании, повысить производительность труда, сохранить квалифицированный персонал. 15 %-2 акции передается Администрации Нерюнгринского улуса, поскольку ГУП «Якутуголь» является бюджетообразующим предприятием улуса. Остальная часть должна быть продана на конкурсах с инвестиционными условиями: 50%-1 акция.
Экономический эффект от приватизации составляет при этом варианте для республиканского бюджета 1 млн. долл., полученных на инвестиционном конкурсе, плюс 376 млн. руб. от выкупа акций трудовым коллективом по номинальной стоимости и плюс ежегодные дополнительные поступления в виде налоговых платежей в размере 79 млн. руб. и дивидендов от деятельности акционерного общества.
Представляется целесообразным оставить в государственной собственности привилегированные акции. В этом случае государство получает фиксированный доход по этим акциям и может принимать участие в управлении акционерным обществом при принятии важнейших решений. Необходимым условием для принятия решения о наделения государства привилегированными акциями является устав, в котором заранее должны быть оговорены права владельцев такого типа акций.
Для того, чтобы повысить привлекательность акционируемого предприятия для стратегических инвесторов, необходимо выделение из его структуры в виде отдельных предприятий Нерюнгринского ремонтно-механического завода, для привлечения инвестиционных ресурсов в завод со стороны заинтересованной в его продукции АК ЛЛРОСА, разреза «Кангаласский» и шахты «Джебарики-Хая» ввиду низкой рентабельности последних.
8. Наиболее вероятными стратегическими инвесторами образуемого на базе ГУП «Якутуголь» акционерного предприятия являются: компании-импортеры угля из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, МПС России, РАО ЕЭС России и их аффилированные структуры. С учетом фазы подъема экономической конъюнктуры рынка угля в России интерес различных экономических агентов к акционированию ГУП «Якутуголь», одному из крупнейших сгледобывающих предприятий страны, обуславливается стратегическими соображениями и целями получения прибыли.
9. В целях повышения эффективности управления осударственной собственностью необходимо пересмотреть принципы деятельности государственных представителей в акционерных обществах, пакеты акций которых находятся в государственной собственности. Повысить заинтересованность государственных представителей в результатах деятельности общества можно за счет участия в доходах. Кроме того, представитель государства должен участвовать не только в Совете директоров, а войти в исполнительный орган общества в качестве контролирующего директора. Только в этом случае государство сможет эффективно влиять на управление предприятием, защитить интересы трудового коллектива и достичь поставленных задач по реструктуризации предприятия и угольной промышленности региона в целом.