Особенности прямого иностранного инвестирования в пивоваренную промышленность Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кануникова, Маргарита Игоревна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кануникова, Маргарита Игоревна

Введение.!.

Глава 1. Инвестиционный климат как предпосылка прямых иностранных инвестиций

1.1. Внутренние и внешние условия формирования инвестиционного климата.

1.2. Государственная инвестиционная политика как фактор привлечения прямых иностранных инвестиций.

1.3. Особенности пивоваренной промышленности как объекта зарубежного инвестирования.

Глава 2. Анализ пивоваренной промышленности России с позиций ее инвестиционной привлекательности

2.1. Состояние и перспективы развития пивоваренной промышленности.

2.2. Анализ структуры отрасли.

2.3. Динамика прямых иностранных инвестиций в пивоваренную промышленность.

Глава 3. Пути дальнейшего привлечения иностранных инвестиций в российскую пивоваренную промышленность Ф 3.1. Перспективы привлечения иностранных инвестиций в российскую пивоваренную промышленность.

3.2. Формирование системы управления процессом привлечения иностранных инвестиций.

3.3. Новые возможности прямого зарубежного инвестирования в российскую пивоваренную промышленность.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности прямого иностранного инвестирования в пивоваренную промышленность Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. На 1 октября 2005 г. российский стабилизационный фонд оставил 960,7 млрд. руб., золотовалютные резервы страны достигли 165 млрд. долл. Российское правительство? опасаясь угрозы нарастания инфляции и не имея до сих пор внятной промышленной и инвестиционной политики, разместило вышеназванные активы за рубежом. Тем не менее, со стороны высшего руководства страны постоянно звучат призывы к иностранным инвесторам вкладывать их капиталы в Россию. По данным Центрального Банка РФ за 2004 г. в Россию было привлечено 40,5 млрд. долл. иностранных капиталов, в т.ч. 9,4 млрд. долл. прямых иностранных инвестиций. За первое полугодие 2005 г. иностранные компании вложили в российскую экономику 11,8 млрд. прямых инвестиций -3,2% ВВП (в 2004 г. - 2%, в 2003 г. - 1,7%).

Центральный Банк России относит к прямым иностранным инвестициям вложения нерезидентов, которым принадлежит более 10% акций российского предприятия, за вычетом выведенных из страны инвестиций. К ним приплюсовываются реинвестированные прибыли. Федеральная служба государственной статистики не включает в прямые иностранные инвестиции реинвестированные прибыли (т.е. ПИИ составили, по мнению ее экспертов, в 2004 г. всего 4,5 млрд. долл.). В 2004 г. их доля в общем объеме ПИИ составила 30%, в первом квартале 2005 г. достигла 45%. Согласно опросу зарубежных инвесторов, проведенному экспертами Консультативного совета по иностранным инвестициям в 2004 г. у 25% работающих в России иностранных компаний прибыль выросла на 30-50%, у 16% - более чем в полтора раза. 71% опрошенных менеджеров собираются расширять свои прямые инвестиции в России.1

А если учесть, что основными инвесторами в Россию в 2004 г. были: Люксембург (20,8%), Великобритания (17,2% - надо учитывать и ее

1 Грозовский Б., Петрачкова А. // Ведомости. 05.10.2005, с. А1 офшорные территории: о. Мэн, Виргинские острова и др.), Кипр (13,5%, там зарегистрировано 15 тыс. российских офшорных фирм), то можно говорить об «российских корнях» многих ПИИ,

Россия остро нуждается не просто в зарубежных капиталах, а именно в ПИИ, которые воплощаются в новом оборудовании и передовых технологиях, качественных материалах и комплектующих, лицензиях и «ноу-хау», прогрессивных методах организации труда и производства и т.д. С их помощью возможно решение таких экономических проблем России, как: высокий уровень физического и морального износа почти во всех отраслях промышленности, значительное отставание от развитых стран в уровнях производительности труда, качестве, энерго-трудо-материалоемкости российской продукции. За прошедшие 15 лет экономических преобразований по российской экономике в целом эти задачи решить пока не удалось. Однако в пивоваренной промышленности были достигнуты впечатляющие результаты именно за счет массированного привлечения и эффективного использования ПИИ из развитых стран.

В СССР пиво, особенно разливное, по качеству и ассортименту было абсолютно неконкурентоспособно даже на внутреннем рынке по сравнению с продукцией Чехословакии, ГДР и Польши, которая мгновенно раскупалась советскими гражданами. После распада СССР, ликвидации государственной монополии на внешнюю торговлю, либерализации с 1 января 1992 г. внешнеэкономической деятельности на территории России, российский внутренний рынок в 1992-1995 гг. буквально «захлестнул» массированный импорт бутылочного и баночного пива из десятков зарубежных стран. Российское пивоварение в условиях общего экономического спада оказалось на грани краха.

Подотрасль была спасена именно благодаря зарубежным прямым инвестициям, новый мощный импульс которым дал дефолт августа 1998 г., когда курс российского рубля к доллару упал в 4 раза и любой импорт стал слишком дорогим для обнищавших российских потребителей. Зарубежные инвесторы начали скупать активы российских пивоваренных предприятий, расширять и модернизировать их. В результате этого пивоварение стало в России абсолютным лидером в обрабатывающей промышленности по темпам роста производства (в 2004 г. - 7-8%).

Доля пива с низким качеством в общем объеме продукции уменьшилось с 50% в 1991 г. до 35% в 1998 г. и до 20% в настоящее время. Доля импортного пива на российском рынке снизилась с 7% в 1998 г. до 1% в 2004 г.

Опыт пивоваренной промышленности по привлечению и использованию ПИИ может представить несомненный интерес для руководителей российской экономики и предприятий промышленности, нуждающихся в ПИИ, а также и для потенциальных зарубежных инвесторов, выбирающих объекты инвестирования. Этим и определяется актуальность темы исследования.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении дальнейших направлений интернационализации российской пивоваренной промышленности на основе привлечения прямых иностранных инвестиций.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: выявить роль не только внутренних, но и внешних условий формирования инвестиционного климата, как решающей предпосылки ПИИ;

- проанализировать структуру и динамику прямых иностранных инвестиций в пивоваренную промышленность России, начиная с начала 90-х годов XX века;

- рассмотреть отраслевой аспект формирования инвестиционного климата в России; выяснить особенности пивоваренной промышленности как объекта иностранного инвестирования; изучить роль иностранных инвесторов в совершенствовании инвестиционного климата в России и формировании нормальной конкурентной среды; показать роль и значимость местных и региональных властей в привлечении прямых иностранных инвестиций в пищевую промышленность в целом и в пивоваренное производство в частности.

Предмет исследования - российская пивоваренная промышленность.

Объект исследования - механизм привлечения и использования прямых иностранных инвестиций в пивоваренную промышленность России.

Степень разработанности темы. Общие теоретико-методологические основы, различные проблемы, предпосылки и факторы зарубежного инвестирования в российскую экономику рассмотрены в многочисленных монографиях и статьях, докторских и кандидатских диссертациях. В работе были использованы труды Абрамова С.И., Андрианова В.Д., Богомолова С.О., Богуславского И.Н., Булатова А.С., Вардомского Л.Б., Вознесенской Н.Н., Дорониной Н.Г., Есаулова О.В., Костюнина Г.М., Ливенцева Н.Н., Малышева О.А., Тумусова Ф.С., Хмыза О.В.

Инвестиционный климат как решающая предпосылка зарубежного инвестирования рассматривался в региональных и факторных разрезах. Отраслевой же разрез инвестиционного климата исследован совершенно недостаточно. Так, по вопросам зарубежного инвестирования в пивоваренную промышленность не опубликовано ни одной монографии, не было защищено ни одной диссертации. Имеются лишь небольшие статьи и заметки по отдельным аспектам темы в периодических изданиях.

Теоретическая и методологическая база исследования. При анализе использовались как общенаучные (системный подход, логический, статистический, структурно-логический анализ, программно-целевой подход), так и специальные методы системного, динамического анализа, индукции и дедукции, историко-логического анализа, восхождения от абстрактного к конкретному.

Автором глубоко изучены основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие приток и использование прямых иностранных инвестиций.

Были использованы справочные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, материалы международных экономических организаций и рейтинговых и инвестиционных агентств, материалы международных и российских научных конференций.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-обоснованных рекомендаций для региональных и местных властей, а также зарубежных инвесторов по более широкому и эффективному привлечению ПИИ в пивоваренную промышленность России: участие помимо крупнейших также мелких и средних пивоваренных зарубежных компаний в модернизацию российских пивзаводов регионального значения; увеличение рынка сбыта пива в России за счет участия зарубежных пивоваренных компаний в развитии въездного и внутреннего туризма в России, а также дальнейшего увеличения экспорта.

Основные результаты научного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

1. Предложено при анализе инвестиционного климата России учитывать не только внутренние, но и внешние, а также отраслевые условия инвестирования и предпринимательства.

2. Показана специфика российской пивоваренной промышленности как объекта зарубежного инвестирования (полная приватизация, отсутствие государственных ограничений для зарубежных инвесторов; транспарентность производства; высокий уровень автоматизации производства; низкий уровень криминализации; конечными потребителями пива являются исключительно физические лица и т.д.).

3. Подчеркнута большая роль зарубежных инвесторов в успешном развитии пивоваренной отрасли в России (постоянный и быстрый рост объемов производства; повышение качества и расширение ассортимента выпускаемой продукции; сочетание всемирно известных и отечественных популярных брендов; внедрение современных производственных и маркетинговых технологий; совершенствование систем управления и организации производства).

4. На примере пивоварения проиллюстрирован успешный опыт импортозамещения, не противоречащий требованиям ВТО (иностранные компании сами отказались от экспорта в Россию пива, приобрели российские пивоваренные заводы и наладили производство аналогичной импорту продукции).

5. Обоснована важность более активного участия региональных и местных властей, прежде всего в отдаленных субъектах РФ по привлечению прямых иностранных инвестиций в пивоваренную промышленность (рост занятости, увеличение налоговых поступлений, вытеснение более дешевым и качественным пивом крепких алкогольных напитков и суррогатов в провинции — что благоприятно отразится при умеренном потреблении на досуге и здоровье российских граждан).

6. Продемонстрирован мультипликационный эффект развития пивоварения для смежных отраслей производства и хозяйственной деятельности (изготовление производственного оборудования, тары, сырья, этикеток, сопутствующих товаров, развитие торговли и предприятий общественного питания, туризма и др.). Этот положительный опыт может быть творчески использован при осуществлении ПИИ в других отраслях пищевой промышленности (например, кондитерской). достоверность результатов подтверждается приведенными автором ссылками на законодательные акты, статистические материалы, первоисточники. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации не противоречат российскому законодательству, основаны на творческом использовании зарубежного опыта.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что полученные на основе анализа российского и зарубежного опыта прямого инвестирования в обрабатывающую промышленность в целом и в пивоварение, в частности, могут быть использованы при улучшении инвестиционного климата в субъектах и регионах России. Сделаны конкретные предложения по дальнейшему привлечению ПИИ в российское пивоварение, которые могут представить интерес для ряда российских министерств и ведомств, предпринимателей, а также зарубежных инвесторов с точки зрения освоения последними отдаленных регионов с мелкими и средними пивоваренными мощностями, увеличения сбыта пива за счет экспорта и развития в России туризма.

Материалы диссертации могут быть использованы в научных и учебных целях при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Основы внешнеэкономической деятельности», «Управление внешнеэкономической деятельностью» и «Международный менеджмент».

Апробация и реализация результатов работ. Диссертация выполнена в Государственном университете управления на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» в соответствии с планом НИР на 2004-2005 гг. Результаты исследования докладывались на 9-ой (2004 г.) и 10 (2005г.) Международных научно-практических конференциях по актуальным проблемам управления в ГУУ. Материалы диссертации используются при преподавании на кафедре УВЭД дисциплин: «Управление международными инвестициями» и «Управление внешнеэкономической деятельностью в

России». Основные положения работы опубликованы в тезисах конференций и научных статьях.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 3 научных публикациях общим объемом 29 печатных листов, в том числе лично автора -1,5 печатных листа.

Структура и объем работы. Структура диссертационного исследования определена его логикой. Диссертация изложена на 142 страницах текста, включает 6 таблиц, 1 рисунок, 2 формулы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кануникова, Маргарита Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования прямых иностранных инвестиций в российскую пивоваренную промышленность автором могут быть сделаны следующие выводы.

Во-первых, инвестиционный климат как решающая предпосылка прямого зарубежного инвестирования определяется не только внутренними, но и внешними условиями. К последним относятся: уровень конкуренции между странами — объектами инвестирования, т.к. спрос на инвестиции всегда превышает их предложение; членство в международных экономических организациях (Россия на пути вступления в ВТО) и международных интеграционных союзах; укрепление реального эффективного курса рубля под воздействием лавинообразного притока нефтедолларов в Российскую экономику, автоматически повышает ее инвестиционную привлекательность. Особую роль играют для улучшения инвестиционного климата сами зарубежные прямые инвестиции, т.к. для корпораций развитых стран характерны транспорентность, высокий уровень корпоративного управления, «белые схемы» оплаты труда, несовместимые с коррупцией, теневой экономикой, экономической и уголовной преступностью. Соответствующее воздействие они объективно указывают на предпринимательскую атмосферу в стране — инвестиционном доноре.

Во-вторых, необходимо обязательно учитывать и отраслевой аспект инвестиционного климата. Для российской пивоваренной промышленности характерен целый ряд особенностей:

- полная приватизация отрасли и отсутствие каких либо государственных ограничений для зарубежных инвесторов;

- производственный процесс характеризуется высоким уровнем автоматизации, что снижает роль человеческого фактора (по сравнению с автомобилестроением или строительством). Тем самым у зарубежного инвестора уменьшаются расходы на оплату труда, обучение и повышение квалификации персонала, социальную сферу, охрану труда и т.д. Минимизируются риски, связанные с деятельностью профсоюзов возможными трудовыми конфликтами;

- пиво является товаром индивидуального потребления, после вскрытия бутылки или банки не подлежит хранению, т.к. теряет вкусовые качества. Оно требует особых условий хранения и транспортировки, т.е. эффективное продвижение и потребление требует особой инфраструктуры, которая сама может стать объектом инвестирования;

- по сравнению с нефте- и газодобычей и переработкой, химическим производством пивоварение отличается меньшей капиталоемкостью и быстрым оборотом капитала, более низким размером стартового капитала. Производственное оборудование при нормальной эксплуатации работает долго, не требует быстрой замены, что так же благоприятно сказывается на затратах и рентабельности инвестора; t

- по сравнению с производством лекарств, крепких спиртных напитков, вина пиво невозможно фальсифицировать, что резко сужает возможности криминализации бизнеса, что очень важно для зарубежных инвесторов, заботящихся о своей деловой репутации не только в России, но и у себя на Родине.

В-третьих, нельзя забывать и о мультипликационном эффекте пивоваренного производства. От него исходят импульсы к агропромышленному комплексу (поставки сырья и исходных материалов), энергетике, стекольной промышленности и цветной металлургии, химической промышленности (производство стеклянных и пластиковых бутылок, бокалов, алюминиевых банок, ящиков, бочек и т.д.), строительству, производству транспортных средств, другим подотраслям пищевой промышленности (закуски к пиву), предприятиям общепита (требуются оснащенные соответствующим оборудованием специализированные пивные бары и рестораны). Эти смежные виды предпринимательской деятельности также могут стать объектами зарубежного инвестирования.

В-четвертых, при принятии решения об инвестировании в пивоваренное производство надо учитывать проблему экономии масштаба. Чем крупнее предприятия, входящие в пивоваренную компанию, тем меньше их количество. С одной стороны ниже удельные затраты, а значит выше рентабельность производства, повышается оперативность управления. С другой стороны, пиво приходится возить на более далекие расстояния, растут издержки транспортировки и обращения в целом. Надо искать «золотую середину» между оптимальными размерами производства и степенью охвата территории страны. Следует определиться с центрами потребления пива -регионами с высоким уровнем платежеспособности населения. При этом следует учитывать и его возрастную и половую структуру, религиозный фактор и даже климатические условия (зимой потребление пива в городах уменьшается по сравнению с летом в два раза).

В-пятых, для потребления пива характерны как объективные (физические и финансовые возможности человека, удаленность потребителя от места производства пива и т.д.), так и субъективные ограничители (ограничения рекламы, организация продажи и потребления пива, антиалкогольная пропаганда, отношение общества к потребителю пива, официальный статус пива (алкогольный, слабоалкогольный или безалкогольный напиток). Для потребителей пива, как и сигарет характерен эффект привыкания к определенному сорту.

В-шестых, для пивоваренной промышленности характерен чрезвычайно высокий уровень консолидации. 11 пивоваренных компаний производят три четверти продукции, остальную часть - 260 мелких и средних пивоварен. Практически все лидеры российского пивоварения уже принадлежат международным пивоваренным корпорациям из европейских стран.

В-седьмых, российские органы исполнительной власти федерального и регионального уровней должны проводить продуманную политику в отношении пивоваренной промышленности. С одной стороны она обеспечивает занятость и прибыль, как в основном производстве, так и в смежных отраслях, стабильные и высокие поступления в бюджеты всех уровней соответствующих доходов от налогов. Наблюдается вытеснение пивом более дорогих крепких спиртных напитков и вина (которые к тому же могут быть фальсифицированы и угрожают здоровью потребителей). С другой стороны чрезмерное потребление пива также вредно для здоровья населения, особенно молодежи, причем вредность эта менее выражена и очевидна по сравнению с водкой или спиртосодержащими суррогатами.

В-восьмых, прямые иностранные инвестиции в российское пивоварение являются образцовым примером. Они обеспечили не только выход этой подотрасли пищевой промышленности из глубокого кризиса, резкое повышение качества продукции до мирового уровня и расширение ассортимента продукции. Произошло не противоречащее требованиям

Всемирной торговой организации импортозамещение. Доля импорта в потреблении пива в России упала с 40% в 1992-94 гг. до 1% в 2004 г. Причем инициаторами и исполнителями этого импортозамещения стали сами международные пивоваренные корпорации — прежние экспортеры пива в Россию.

На основании вышеперечисленных выводов автор определил дальнейшие пути наращивания прямых иностранных инвестиций в российскую пивоваренную промышленность.

1. За пределами внимания зарубежных инвесторов до сих пор остаются около 260 мелких и средних пивоварен, разбросанных по территории России. Они испытывают острую нехватку финансовых ресурсов для модернизации и расширения производства, повышения качества продукции, снижения себестоимости. Эти предприятия имеют большое значение для местных властей. Поэтому, прежде всего органы государственной власти на уровне субъектов Российской Федерации и местные власти должны быть заинтересованы и принять конкретные меры по привлечению иностранных инвестиций как крупных, так и средних компаний. Тем более, что во многих развитых странах приняты программы стимулирования экспорта и зарубежных инвестиций мелких и средних фирм. Для привлечения зарубежных инвестиций в регионы, прежде всего отделенные должны быть приняты соответствующие программы, а также использованы льготы для инвесторов. Усиление внимания зарубежных инвесторов к российским регионам будет содействовать также и росту насыщения пивного рынка в России.

2. Нынешнее замедление темпов роста сбыта пива в России, обусловленное достигнутым высоким уровнем потребления в крупных городах, ограничениями рекламы, ужесточением правил торговли и потребления этого напитка также за счет повышения уровня культуры потребления пива посредством открытия новых и реконструкции существующих пивных баров и ресторанов. В этом могут также активно поучаствовать международные пивоваренные корпорации - произойдет дальнейшее качественное усиление их позиций на российском рынке.

3. Выходом из создавшегося положения может стать и расширение экспорта российского пива, соответствующего мировым стандартам. По нашему мнению, при прямом содействии международных пивоваренных компаний возможно увеличение поставок российского пива (более дешевого по сравнению с зарубежными аналогами) как в развитые страны, в которых проживают большие диаспоры эмигрантов из России и стран Ближнего зарубежья, так и в страны - бывшие республики СССР, в КНР, Монголию, Иран, страны Центральной и Восточной Европы, а также в развивающиеся страны. Естественно требуются соответствующие реклама и маркетинговая стратегия.

4. Иностранные инвесторы могут внести свой вклад и в увеличение производства на российских пивзаводах 'безалкогольного, слабоалкогольного, специального пива (например, в Германии потребителям предложено «здоровое пиво», продаваемое в аптеках и имеющее целебный эффект).

5. В перспективе международные пивоваренные компании, пришедшие в Россию всерьез и надолго, должны стремиться наладить в России производство необходимых для изготовления пива инградиентов, организовать новое производство или расширить закупки у российских предприятий необходимого производственного оборудования, транспортных средств, упаковки, тары и т.д. Тем самым понизится зависимость российских пивоваренных фирм, в том числе принадлежащих иностранцам, от импорта, снизится себестоимость их продукции, а значит и отпускная цена, что будет содействовать повышению их конкурентоспособности как на внутреннем, так и на мировом рынках.

6. Увеличение потребления пива в России может быть достигнуто за счет увеличения въездного и внутреннего туризма.' При создании конкурентоспособной развитой многопрофильной туристской инфраструктуры число иностранных туристов (прежде всего из развитых стран с платежеспособным населением) может вырасти в России до 40 млн. человек ежегодно. Численность внутренних туристов, в том числе тех, кто предпочтет зарубежному туризму отдых на Родине будет еще больше, а хорошо известно, что расходы россиян на отдыхе — на удовлетворение потребностей в продовольственных товарах, в т.ч. и в пиве, резко увеличиваются. В 2004 г. российские туристы потратили на зарубежный отдых 12,5 млрд. долл.

Увеличению въездного и внутреннего туризма призваны содействовать особые экономические зоны туристско-рекреационного типа. Соответствующие поправки к Федеральному закону «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» должны быть приняты в ближайшее время и предусматривают для инвесторов особые льготы: по налогам, таможенным пошлинам на оборудование для гостиниц и ресторанов. Зарубежные пивоваренные компании могут принять участие не только в строительстве торговых центров, предприятий общественного питания, в т.ч. и пивных баров и ресторанов. ПивоваренныЬ предприятия не попали в разряд запрещенных к размещению в ОЭЗ производств, т.е. возможно и приветствуется непосредственное участие зарубежных инвесторов в строительстве новых и реконструкции существующих пивоварен.

Автореферат диссертации по теме "Особенности прямого иностранного инвестирования в пивоваренную промышленность Российской Федерации"

На правах рукописи

Кануникова Маргарита Игоревна

ОСОБЕННОСТИ ПРЯМОГО ИНОСТРАННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ПИВОВАРЕННУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» в Государственном университете управления.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Михайлин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Афанасьев Валентин Яковлевич

кандидат экономических наук Цека Максим Олегович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

конъюнктурный институт

Защита состоится «_» _ 2006 г. в_ч. на заседании

Диссертационного Совета Д 212.049.11 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.049.11, кандидат экономических наук, доцент Л.Д. Абрамова

¿i

лАогои

{

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На 1 октября 2005 г. российский стабилизационный фонд составил 960,7 млрд. руб., золотовалютные резервы страны достигли 165 млрд. долл. Российское правительство, опасаясь угрозы нарастания инфляции и не имея до сих пор внятной промышленной и инвестиционной политики, разместило вышеназванные активы за рубежом. Тем не менее, со стороны высшего руководства страны постоянно звучат призывы к иностранным инвесторам вкладывать их капиталы в Россию. По данным Центрального Банка РФ за 2004 г. в Россию было привлечено 40,5 млрд. долл. иностранных капиталов, в т.ч. 9,4 млрд. долл. прямых иностранных инвестиций. За первое полугодие 2005 г. иностранные компании вложили в российскую экономику 11,8 млрд. прямых инвестиций -3,2% ВВП (в 2004 г. - 2%, в 2003 г. - 1,7%).

Центральный Банк России относит к прямым иностранным инвестициям(ПИИ) вложения нерезидентов, которым принадлежит более 10% акций российского предприятия, за вычетом выведенных из страны инвестиций. К ним приплюсовываются реинвестированные прибыли. Федеральная служба государственной статистики не включает в прямые иностранные инвестиции реинвестированные прибыли (т.е. ПИИ составили, по мнению ее экспертов, в 2004 г. всего 4,5 млрд. долл.). В 2004 г. их доля в общем объеме ПИИ составила 30%, в первом квартале 2005 г. достигла 45%. Согласно опросу зарубежных инвесторов, проведенному экспертами Консультативного совета по иностранным инвестициям в 2004 г. у 25% работающих в России иностранных компаний прибыль выросла на 30-50%, у 16% - более чем в полтора раза. 71% опрошенных менеджеров собираются расширять свои прямые инвестиции в России.1

А если принять во внимание, что основными инвесторами в Россию в

2004 г. были: Люксембург (20,8%), Великобритания ^ 17,2% - надо учитывать _ р^'' . '

1 ГрозовскийБ , Петрамкова А //Ведомости 05 10.2005,с. Al <А

и ее офшорные территории: о. Мэн, Виргинские острова и др.), Кипр (13,5%, там зарегистрировано 15 тыс. российских офшорных фирм), то можно говорить об «российских корнях» многих ПИИ,

Россия остро нуждается не просто в зарубежных капиталах, а именно в ПИИ, которые воплощаются в новом оборудовании и передовых технологиях, качественных материалах и комплектующих, лицензиях и «ноу-хау», прогрессивных методах организации труда и производства и т.д. С их помощью возможно решение таких экономических проблем России, как: высокий уровень физического и морального износа почти во всех отраслях промышленности, значительное отставание от развитых стран в уровнях производительности труда, качестве, энерго-трудо-материалоемкости российской продукции. За прошедшие 15 лет экономических преобразований в российской экономике в целом эти задачи решить пока не удалось. Однако в пивоваренной промышленности были достигнуты впечатляющие результаты именно за счет массированного привлечения и эффективного использования ПИИ из развитых стран.

В СССР пиво, особенно разливное, по качеству и ассортименту было абсолютно неконкурентоспособно даже на внутреннем рынке по сравнению с продукцией Чехословакии, ГДР и Польши, которая мгновенно раскупалась советскими гражданами. После распада СССР, ликвидации государственной монополии на внешнюю торговлю, либерализации с 1 января 1992 г. внешнеэкономической деятельности на территории России, российский внутренний рынок в 1992-1995 гг. буквально «захлестнул» массированный импорт бутылочного и баночного пива из десятков зарубежных стран. Российское пивоварение в условиях общего экономического спада оказалось на грани краха.

Подотрасль была спасена именно благодаря зарубежным прямым инвестициям, новый мощный импульс которым дал дефолт августа 1998 г., когда курс российского рубля к доллару упал в 4 раза и любой импорт стал слишком дорогим для обнищавших российских потребителей. Зарубежные

инвесторы стали еще больше скупать активы российских пивоваренных предприятий, расширять и модернизировать их. В результате этого пивоварение превратилось в России в абсолютного лидера в обрабатывающей промышленности по темпам роста производства (в 2004 г. - 7-8%).

Доля пива с низким качеством в общем объеме продукции уменьшилось с 50% в 1991 г. до 35% в 1998 г. и до 20% в настоящее время. Доля импортного пива на российском рынке снизилась с 7% в 1998 г. до 1% в 2004 г.

Опыт пивоваренной промышленности по привлечению и использованию ПИИ может представить несомненный интерес для руководителей российской экономики и предприятий промышленности, нуждающихся в ПИИ, а также и для потенциальных зарубежных инвесторов, выбирающих объекты инвестирования. Этим и определяется актуальность темы исследования.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении дальнейших направлений интернационализации российской пивоваренной промышленности на основе привлечения прямых иностранных инвестиций.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

выявить роль не только внутренних, но и внешних условий формирования инвестиционного климата, как решающей предпосылки ПИИ;

проанализировать структуру и динамику прямых иностранных инвестиций в пивоваренную промышленность России, начиная с начала 90-х годов XX века;

рассмотреть отраслевой аспект формирования инвестиционного климата в России;

выяснить особенности пивоваренной промышленности как объекта иностранного инвестирования;

изучить роль иностранных инвесторов в совершенствовании инвестиционного климата в России и формировании нормальной конкурентной среды;

показать роль и значимость местных и региональных властей в привлечении прямых иностранных инвестиций в пищевую промышленность в целом и в пивоваренное производство в частности.

Предмет исследования - российская пивоваренная промышленность.

Объект исследования - механизм привлечения и использования прямых иностранных инвестиций в пивоваренную промышленность России.

Степень разработанности темы. Общие теоретико-методологические основы, различные проблемы, предпосылки и факторы зарубежного инвестирования в российскую экономику рассмотрены в многочисленных монографиях и статьях, докторских и кандидатских диссертациях. В работе были использованы труды Абрамова С.И., Андрианова В.Д., Богомолова С.О., Богуславского И.Н., Булатова A.C., Вардомского Л.Б., Вознесенской H.H., Дорониной Н.Г., Есаулова О.В., Костюнина Г.М., Ливенцева H.H., Малышева O.A., Тумусова Ф.С., Хмыза О.В.

Инвестиционный климат как решающая предпосылка зарубежного инвестирования рассматривался в региональных и факторных разрезах. Отраслевой же разрез инвестиционного климата исследован совершенно недостаточно. Так, по вопросам зарубежного инвестирования в пивоваренную промышленность не опубликовано ни одной монографии, не было защищено ни одной диссертации. Имеются лишь небольшие статьи и заметки по отдельным аспектам темы в периодических изданиях.

Теоретическая и методологическая база исследования. При анализе использовались как общенаучные (системный подход, логический, статистический, структурно-логический анализ, программно-целевой подход), так и специальные методы системного, динамического анализа,

б

индукции и дедукции, историко-логического анализа, восхождения от абстрактного к конкретному.

Автором глубоко изучены основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие приток и использование прямых иностранных инвестиций.

Были использованы справочные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, материалы международных экономических организаций и рейтинговых и инвестиционных агентств, материалы международных и российских научных конференций.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-обоснованных рекомендаций для региональных и местных властей, а также зарубежных инвесторов по более широкому и эффективному привлечению ПИИ в пивоваренную промышленность России: участие помимо крупнейших также средних пивоваренных зарубежных компаний в модернизации российских пивзаводов регионального значения; увеличение рынка сбыта пива в России за счет участия зарубежных пивоваренных компаний в развитии въездного и внутреннего туризма в России, а также дальнейшего наращивания экспорта.

Основные результаты научного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

1. Предложено при анализе инвестиционного климата России учитывать не только внутренние, но и внешние, а также отраслевые условия инвестирования и предпринимательства.

2. Показана специфика российской пивоваренной промышленности как объекта зарубежного инвестирования (полная приватизация, отсутствие государственных ограничений для зарубежных инвесторов;

транспарентность производства; высокий уровень автоматизации производства; низкий уровень криминализации; конечными потребителями пива являются исключительно физические лица и т.д.).

3. Подчеркнута большая роль зарубежных инвесторов в успешном развитии пивоваренной отрасли в России (постоянный и быстрый рост объемов производства; повышение качества и расширение ассортимента выпускаемой продукции; сочетание всемирно известных и отечественных популярных брендов; внедрение современных производственных и маркетинговых технологий; совершенствование систем управления и организации производства).

4. На примере пивоварения проиллюстрирован успешный опыт импортозамещения, не противоречащий требованиям ВТО (иностранные компании сами отказались от экспорта в Россию пива, приобрели российские пивоваренные заводы и наладили производство аналогичной импорту продукции).

5. Обоснована важность более активного участия региональных и местных властей, прежде всего в отдаленных субъектах РФ по привлечению прямых иностранных инвестиций в пивоваренную промышленность (рост занятости, увеличение налоговых поступлений, вытеснение более дешевым и качественным пивом крепких алкогольных напитков и суррогатов в провинции , что может благоприятно отразиться при умеренном потреблении на досуге и здоровье российских граждан).

6. Продемонстрирован мультипликационный эффект развития пивоварения для смежных отраслей производства и хозяйственной деятельности (изготовление производственного оборудования, тары, сырья, этикеток, сопутствующих товаров, развитие торговли и предприятий общественного питания, туризма и др.). Этот положительный опыт может быть творчески использован при осуществлении ПИИ в других отраслях пищевой промышленности (например, кондитерской).

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается приведенными автором ссылками на законодательные акты, статистические материалы, первоисточники. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации не противоречат российскому законодательству, основаны на творческом использовании зарубежного опыта.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что полученные на основе анализа российского и зарубежного опыта прямого инвестирования в обрабатывающую промышленность в целом и в пивоварение, в частности, могут быть использованы при улучшении инвестиционного климата в субъектах и регионах России. Сделаны конкретные предложения по дальнейшему привлечению ПИИ в российское пивоварение, которые могут представить интерес для ряда российских министерств и ведомств, предпринимателей, а также зарубежных инвесторов с точки зрения освоения последними отдаленных регионов с мелкими и средними пивоваренными мощностями, увеличения сбыта пива за счет экспорта и развития в России туризма.

Материалы диссертации могут быть использованы в научных и учебных целях при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Основы внешнеэкономической деятельности», «Управление внешнеэкономической деятельностью» и «Международный менеджмент».

Апробация и реализация результатов работ. Диссертация выполнена в Государственном университете управления на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» в соответствии с планом НИР на 2004-2005 гг. Результаты исследования докладывались на 9-ой (2004 г.) и 10 (2005г.) Международных научно-практических конференциях по актуальным проблемам управления в ГУУ. Материалы диссертации используются при преподавании на кафедре УВЭД дисциплин: «Управление международными инвестициями» и «Управление внешнеэкономической деятельностью в

России». Основные положения работы опубликованы в тезисах конференций и научных статьях.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 3 научных публикациях общим объемом 29 печатных листов, в том числе лично автора -1,5 печатных листа.

Структура и объем работы. Структура диссертационного исследования определена его логикой. Диссертация изложена на 140 страницах текста, включает 6 таблиц, 1 рисунок, 2 формулы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель, задачи, предмет и объект. Дана оценка степени разработанности проблемы. Показаны теоретико-методологические основы работы, ее практическая значимость. Обоснована логика изложения материала. Сформулированы научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Инвестиционный климат как предпосылка прямых иностранных инвестиций» рассмотрены внутренние и внешние условия его формирования, дан анализ политической, трудовой, финансовой, потребительской, производственной, инфраструктурной, законодательной, криминальной, экономической составляющих инвестиционного потенциала современной российской экономики.

Особое внимание уделено оценке внешних факторов, влияющих на инвестиционный климат. Важнейшим из них является конкуренция между объектами прямого зарубежного инвестирования. С одной стороны. Россия уступает КНР и Индии, которые располагая гигантскими внутренними рынками, создали более благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат. С другой стороны, Россию обошли США и

Великобритания- наиболее развитые государства со сложившейся рыночной экономикой с глубоко укоренившимися принципами корпоративного управления. Нельзя забывать, что в состав Великобритании входят популярные офшоры: Виргинский острова, о. Мэн, Гибралтар, Норманнские острова.

Определенное воздействие на приток зарубежных прямых инвестиций оказывает рост реального эффективного курса российского рубля за последние 5 лет. Рублевые банковские вклады становятся более предпочтительными по сравнению с вкладами в долларах и евро. Одновременно дешевеет импорт оборудования, комплектующих для создаваемых вновь и модернизируемых иностранными фирмами предприятий на территории России, что также стимулирует именно прямые иностранные инвестиции.

Положительно сказывается на инвестиционном климате и заключение российским правительством с другими странами соглашений и конвенций о поощрении и взаимной защите инвестиций.

В какой то степени на динамику зарубежных инвестиций в страну могут влиять и инвестиционные рейтинги, ежегодно публикуемые авторитетными консалтинговыми и экспертными агентствами, таких как А.Т. Kearney, Ernst & Young и др. Из года в год оценки России как объекта для инвестиций улучшаются.

Наконец, сами зарубежные прямые инвесторы, постоянно углубляя и расширяя свой бизнес в России содействуют улучшению в ней инвестиционного климата, т.к. для них характерны транпарентность, высокий уровень корпоративного управления, выплата «белых» заработных плат российским сотрудникам, организация непрерывного и эффективного обучения и повышения квалификации персонала на всех уровнях и т.д. Тем самым предприятия с иностранными инвестициями вносят свой вклад в борьбу с коррупцией, криминалом, теневой экономикой.

п

Рассматриваются важнейшие инструменты государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в России и за рубежом: порядок регистрации предприятий с иностранными инвестициями; ограничения сфер приложения и доли прямых иностранных инвестиций в отдельных отраслях экономики и отдельных российских компаниях; требования по использованию местной рабочей силы и отечественных материалов, оборудования, комплектующих; налоговые и таможенные льготы, внедрение особых режимов инвестирования и осуществления производственно-хозяйственной деятельности в отдельных регионах (особые экономические зоны).

В работе последовательно доказывается необходимость учета особенностей пивоваренной промышленности как объекта зарубежного инвестирования. К ним относятся:

- полная приватизация всех пивоваренных предприятий России в 90-е годы;

- отсутствие каких-либо ограничений для деятельности зарубежных инвесторов в этой подотрасли пищевой промышленности;

- индивидуальный характер потребления продукции пивзаводов, более низкие цены на пиво по сравнению с крепкими спиртными напитками и винами, что обеспечивает обширный платежеспособный спрос и постепенное вытеснение последних на рынке напитков;

- высокий уровень автоматизации производства на пивоваренных предприятиях по сравнению с нефте- и газодобычей, строительством, торговлей и т.д. Это снижает для инвестора роль человеческого фактора, у него меньше расходы на зарплату, социальное обеспечение, охрану труда, обучение и повышение квалификации персонала. Минимизируются риски, связанные с деятельностью профсоюзов, возможными трудовыми конфликтами;

- инвестор должен учесть риски, связанные с государственным регулированием торговли и потребления пива. Так, ограничения рекламы и новые регламенты продажи и потребления пива в общественных местах могут негативно отразиться на объемах его продаж;

- соотношение экономики и масштабов производства. Производство пива имеет массовый однородный характер. Чем крупнее размер предприятия, тем меньшее их количество входит в пивоваренную компанию. С одной стороны, повышается оперативность управления, снижаются удельные затраты, а значит и цена единицы продукции. С другой стороны, пиво приходится доставлять на далекие расстояния - растут транспортные и другие издержки обращения. Поэтому следует искать «золотую середину»;

- относительно невысокая капиталоемкость и быстрые сроки окупаемости затрат по сравнению с энергетикой, нефте- и газодобычей и переработкой.

Государственные органы власти разных уровней постоянно находятся в поиске разумного баланса между негативными последствиями чрезмерного потребления пива для здоровья самых разных групп потребителей и позитивным эффектом замещения пивом крепких спиртных напитков и суррогатов, положительной ролью пива для российской экономики (рост занятости в подотрасли и на предприятиях-смежниках, увеличение поступлений от налогов от производства и продажи пива и т.д.).

Во второй главе «Анализ пивоваренной промышленности России с позиций ее инвестиционной привлекательности» дана оценка состояния и перспектив развития этой подотрасли пищевой промышленности. Она является по вышеперечисленным причинам чрезвычайно привлекательной для иностранных инвесторов.

Проанализирована динамика развития пивоваренной промышленности в 1992-1998 гг. и после дефолта 1998 г. После длительного периода резкого

сокращения производства пива в 1992-1996 гг. в 1996-1997 гг. произошел быстрый рост производства на 43%. Причем наращивание отечественного производства пива сопровождалось увеличением импорта пива.

Удельный вес импорта в потреблении пива в 1997 г. в России составил 40%, 20% импорта приходилось на Германию.

Как ни странно, дефолт 1998 г. положительно сказался на пивоваренной промышленности. Импорт пива стал невыгодным - крупные международные компании начали расширение и модернизацию мощностей пивзаводов на территории России. В 1999-2003 гг. производство пива в стране ежегодно увеличивалось на 15-20%. Доля импорта в потреблении пива упала с 40% в 1997 г. до 1% в 2004 г.

Наряду с ростом объемов производства пива значительно повысилось его качество и расширился ассортимент на основе оптимального сочетания всемирно известных и отечественных брендов. Все это наряду с крупномасштабной и агрессивной рекламой привело к резкому росту числа приверженцев пива, к сожалению, в том числе и за счет молодежи. 40% потребления пива приходится на возрастную группу от 16 до 29 лет. В их лице пиво нашло преданных покупателей, которые и обеспечат устойчивый спрос на пиво в ближайшие годы.

В последние два года темпы роста потребления пива замедлилось до 57% в год. Это вызвано не только жесткими ограничениями рекламы и режимов торговли и потребления пива в общественных местах, но и достижением во многих крупных городах естественного максимума потребления в 70-80 литров в год. Теперь производители пива должны больше внимания уделять вопросам качества, совершенствования ассортимента, оптимизации системы реализации продукции. В главе дан обзор структуры отрасли, состоящей из: - девяти крупных предприятий с объемом продаж, превышающих 1 млн. гектолитров в год. Бесспорным лидером среди них является

ОАО «Балтика», превосходящее ближайшего конкурента по производству и продажам в два раза;

- двадцати средних предприятий с установленной мощностью от 0,4 до 0,99 млн. гектолитров в год;

- примерно двухсот шестидесяти мелких и средних пивзаводов, разбросанных по всей территории страны, ориентированных на локальные рынки.

Девять крупных пивоваренных компаний России занимают 75% рынка, а 70% рынка контролируются крупными международными пивоваренными компаниями.

Мелкий и средний пивоваренный бизнес в России находится в плачевном состоянии. Заводы работают на устаревшем оборудовании, не имеют необходимых средств для реконструкции и расширения производства, а высокие процентные ставки делают для них недоступными банковские кредиты.

С начала 90-х годов в западной Европе наблюдается замедление продаж пива. Причин этого много: неблагоприятные погодные условия, пропаганда здорового образа жизни в развитых странах, экономические трудности в Германии и ряде других стран ЕС, ужесточение правовых норм, касающихся потребления пива водителями легковых автомобилей. Но главная причина - смещение потребительских предпочтений от пива к вину и минеральной воде. Поэтому крупные международные пивоваренные компании (Нетекеп, ВНН, ЕГев и другие) все большее внимание уделяют странам Восточной и Центральной Европы, а также России.

Основными способами привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую пивоваренную промышленность являются: совместные предприятия и предприятия со 100% долей иностранного капитала.

Третья глава «Пути дальнейшего привлечения иностранных инвестиций в российскую пивоваренную промышленность» содержит анализ

перспектив и новых возможностей наращивания присутствия зарубежных инвесторов в российском пивоварении.

В настоящее время в России рентабельность пивоваренных компаний стабилизировалась на уровне 4-5%. До сих пор около 90% пива продается через магазины и ларьки, лишь 10% реализуется через предприятия общественного питания.

Существуют три способа расширения производственных мощностей компании:просто купить существующий завод, построить новый или модернизировать и расширить предприятие с учетом огромных размеров территории России. Пивоваренные компании стремятся производить свою продукцию даже в отдаленных регионах, а не транспортировать ее из центральных районов. К тому времени, когда объемы производимого пива сравняются с рыночными потребностями, пивоваренные компании станут постепенно продвигаться в направлении развития инфраструктуры потребления пива и вертикальной интеграции.

Особое значение на современном этапе имеет создание эффективной системы управления процессом привлечения иностранных инвестиций. В целях усиления взаимодействия с зарубежными предпринимателями и ускорения выхода России на мировой рынок капиталов создан Консультативный совет по иностранным инвестициям при Правительстве РФ. В его составе образованы для постоянной работы три рабочие группы: по внешним барьерам, сдерживающим приток иностранных инвестиций; по внутренним барьерам, сдерживающим приток иностранных инвестиций; по подготовке предложений по улучшению образа России как страны, принимающей инвестиции.

При министерстве экономического развития и торговли РФ в целях улучшения управления инвестиционным процессом созданы:

- Российский федеральный центр проектного финансирования и консультационно-технического содействия;

- Бюро по использованию консультационно-технического содействия ЕС.

Они выполняют исключительно консультационные функции. По мнению автора, в интересах повышения уровня работы по привлечению иностранных инвестиций целесообразно создать Федеральное агентство по привлечению прямых иностранных инвестиций, подчиненное главе правительства. Оно должно:

- разрабатывать и координировать политику по привлечению зарубежных инвесторов к решению важнейших народнохозяйственных задач;

- объективно оценивать существующий инвестиционный климат и готовить предложения по его совершенствованию;

- определять приоритеты для прямых зарубежных инвестиций;

- напрямую взаимодействовать с посольствами и торгпредствами РФ за рубежом по вопросам привлечения ПИИ.

В третьей главе автором сформулированы конкретные предложения:

1. За пределами внимания зарубежных инвесторов до сих пор остаются около 260 мелких и средних пивоварен, разбросанных по территории России. Они испытывают острую нехватку финансовых ресурсов для модернизации и расширения производства, повышения качества продукции, снижения себестоимости. Эти предприятия имеют большое значение для местных властей. Поэтому, прежде всего органы государственной власти на уровне субъектов Российской Федерации и местные власти должны быть заинтересованы в принятии конкретных мер по привлечению иностранных инвестиций не только крупных, но и средних компаний. Тем более, что во многих развитых странах приняты программы стимулирования экспорта и зарубежных инвестиций мелких и средних фирм. Для привлечения зарубежных инвестиций в регионы, прежде всего отделенные должны быть

приняты соответствующие программы, а также использованы льготы для инвесторов. Усиление внимания зарубежных инвесторов к российским регионам будет содействовать также и росту насыщения пивного рынка в России.

2. Нынешнее замедление темпов роста сбыта пива в России, обусловленное достигнутым высоким уровнем потребления в крупных городах, ограничениями рекламы, ужесточением правил торговли и потребления этого напитка также за счет повышения уровня культуры потребления пива посредством открытия новых и реконструкции существующих пивных баров и ресторанов. В этом могут также активно поучаствовать международные пивоваренные корпорации - произойдет дальнейшее качественное усиление их позиций на российском рынке.

3. Выходом из создавшегося положения может стать и расширение экспорта российского пива, соответствующего мировым стандартам. По нашему мнению, при прямом содействии международных пивоваренных компаний возможно увеличение поставок российского пива (более дешевого по сравнению с зарубежными аналогами) как в развитые страны, в которых проживают большие диаспоры эмигрантов из России и стран Ближнего зарубежья, так и в страны - бывшие республики СССР, в КНР, Монголию, Иран, страны Центральной и Восточной Европы, а также в развивающиеся страны. Естественно требуются соответствующие реклама и маркетинговая стратегия.

4. Иностранные инвесторы могут внести свой вклад и в увеличение производства на российских пивзаводах безалкогольного, слабоалкогольного, специального пива (например, в Германии потребителям предложено «здоровое пиво», продаваемое в аптеках и имеющее целебный эффект).

5. В перспективе международные пивоваренные компании, пришедшие в Россию всерьез и надолго, должны стремиться наладить в России производство необходимых для изготовления пива ингредиентов,

организовать новое производство или расширить закупки у российских предприятий необходимого производственного оборудования, транспортных средств, упаковки, тары и т.д. Тем самым понизится зависимость российских пивоваренных фирм, в том числе принадлежащих иностранцам, от импорта, снизится себестоимость их продукции, а значит и отпускная цена, что будет содействовать повышению их конкурентоспособности как на внутреннем, так и на мировом рынках.

6. Увеличение потребления пива в России может быть достигнуто за счет увеличения въездного и внутреннего туризма. При создании конкурентоспособной, развитой, многопрофильной туристской инфраструктуры число иностранных туристов (прежде всего из развитых стран с платежеспособным населением) может вырасти в России до 40 млн. человек ежегодно. Численность внутренних туристов, в том числе тех, кто предпочтет зарубежному туризму отдых на Родине будет еще больше, а хорошо известно, что расходы россиян на отдыхе - на удовлетворение потребностей в продовольственных товарах, в т.ч. и в пиве, резко увеличиваются. В 2004 г. российские туристы потратили на зарубежный отдых 12,5 млрд. долл.

Увеличению въездного и внутреннего туризма призваны содействовать особые экономические зоны туристско-рекреационного типа. Соответствующие поправки к Федеральному закону «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» должны быть приняты в ближайшее время и предусматривают для инвесторов особые льготы: по налогам, таможенным пошлинам на оборудование для гостиниц и ресторанов. Зарубежные пивоваренные компании могут принять участие не только в строительстве торговых центров, предприятий общественного питания, но и пивных баров и ресторанов. Пивоваренные предприятия не попали в разряд запрещенных к размещению в ОЭЗ производств, т.е. возможно и приветствуется непосредственное участие зарубежных

инвесторов в строительстве новых и реконструкции существующих пивоварен.

Список научных публикаций автора по теме диссертационного исследования:

1. Управление международным обменом товаров, услуг и капитала. -М.: Издательский Дом «Высшее образование и Наука», 2004. 28 п.л. (автору принадлежит 0,5 п.л.)

2. Кануникова М.И. Правовое регулирование прямых иностранных инвестиций в пивоваренную промышленность РФ. Вестник университета. Серия: «Социология и управление персоналом». Раздел: «Менеджмент права». 2004 №35 (10) (0,5 п.л.)

3. Кануникова М.И. Перспективы привлечения иностранных инвестиций в российскую пивоваренную промышленность. Вестник университета. Серия: «Социология и управление персоналом». Раздел: «Менеджмент права». 2005 № 5 (16) (0,5 пл.)

Подп. в печ. 20.12.2005. Формат 60x90/16. Объем 1 п.л. Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 1376

ГОУВПО «Государственный университет управления!» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

РНБ Русский фонд

2007-4 7171

зоянв;,иб

. lUrlKiyptty