Особенности развития человеческого капитала в условиях переходного периода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ходиев, Дадахон Абдуллоевич
Место защиты
Душанбе
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ходиев, Дадахон Абдуллоевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

1.1. ЭВОЛЮЦИЯ ПОНЯТИЯ «ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ».

1.2.ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.

1.3. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.

ГЛАВА II. ФАКТОРЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

2.1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН.

2.2. РАЗВИТИЯ НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН.

2.3. РОЛЬ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

3.1. РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

3.2. РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ПРОЦЕССЕ ВНЕШНЕЙ ТРУДОВОЙ МИГРЦИИ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности развития человеческого капитала в условиях переходного периода"

Актуальность темы исследования. Позитивные изменения в XXI веке связываются, прежде всего, с человеческими ресурсами как носителями знаний. Доминирующая роль высококвалифицированного творческого труда становится определяющим фактором развития общества нового типа и присущей ему экономики. Ведущие мировые державы убедительно демонстрируют, что наука, образование, профессиональная подготовка и другие «инвестиции в человека», формирующие «человеческий капитал», играют решающую роль в обеспечении конкурентных преимуществ.

Вместе с тем, одним из важных направлений инвестиций в человеческий капитал становится миграция рабочей силы, влияющая на формирование глобальной экономики, наряду с информационными и финансовыми потоками. В Таджикистане отсутствие научно обоснованной теории регулирования миграционных процессов, неорганизованность, неконтролируемость \ внешней трудовой миграции и неразвитость институциональной среды регулирования миграционных процессов оказывают отрицательное влияние на развитие человеческого капитала.

Повышение роли человека в современных экономических отношениях в связи с превращением знаний в главный стратегический ресурс, изменения на мировом рынке труда, вызванные расширением миграционных процессов, обусловили актуальность темы данного диссертационного исследования. Специфика формирования и развития человеческого капитала в Республике Таджикистан, связанная с особенностями системного кризиса и влиянием сдерживающих факторов развития человеческого капитала, усиливает научный интерес к данной проблематике.

Состояние научной разработанности проблемы. Наиболее значимое место в развитии теории человеческого капитала занимают труды Т. Шульца и Г. Беккера, а также Л. Туроу, М. Фишера и др. В Республике Таджикистан страновые аспекты формирования и использования человеческого капитала освещены в научных трудах М. Нурмахмадова, С.Дж. Комилова, Х.У. Умарова, Т.Б. Ганиева, Д.Б. Кадырова, Т.Дж. Усмановой, И. Хоркашева и др. 3

Значительный вклад в исследование теоретических и методологических аспектов проблемы развития человеческого капитала в современных условиях внесли российские ученые Р.И. Капелюшников, С.А. Дятлов, B.C. Гойло, В.И. Марцинкевич, М.М. Критский, А.И. Добрынин, Е.Д. Цыренова, С.А. Курганский и др. На основе изучения наследия этих ученых было выявлено, что в научных разработках в области теории человеческого капитала относительно мало внимания уделяется институциональным аспектам.

Институциональный подход к изучению данной проблемы потребовал рассмотрения научных трудов представителей институционализма - Т. Веб-лена, Дж. Р. Коммонса, У. К. Митчелла, Дж. К. Гэлбрейта. В Таджикистане изучением институциональных аспектов в экономике занимаются такие ученые, как А. Хакимов, Г. Г. Саломова, и К.А. Дериникьян. В России особо следует отметить труды Л.И. Львова, P.M. Нуреева, В.В. Радаева, А.Н. Олей-ника, А.Е. Шаститко, В.Л. Тамбовцева, A.A. Цыреновой и других.

Миграционные процессы нашли отражение в трудах таких ученых, как Р.Г. Абдулатипов, В.А. Ионцев, O.A. Колесникова, Р.П. Колосова, В.А. По-, хвощев, C.B. Рязанцев, Л.Л. Рыбаковский, A.B. Топилин, A.A. Федченко, И.П. Цапенко, Б.С. Хорев и другие. В их работах были обобщены основные российские и зарубежные подходы к решению проблем миграции.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование специфики управления процессами развития человеческого капитала с учетом усиления миграционных процессов и институциональных преобразований в трудоизбыточном регионе в период перехода к рыночной экономике. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

- обосновать методологию исследования экономической природы и содержания человеческого капитала;

- выявить институциональную природу сущности и функций государства в экономике переходного периода;

- исследовать институциональную среду развития человеческого капитала;

- выделить факторы формирования и развития человеческого капитала в трудоизбыточной экономике Республики Таджикистан;

- выявить направления развития человеческого капитала на основе совершенствования взаимодействия государства и образовательной системы;

- предложить систему мер государственного воздействия, направленных на эффективное использование труда мигрантов и способствующих развитию человеческого капитала Республики Таджикистан.

Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, системный, диалектический, историко-динамический подходы. В исследовании применялись абстрактно-логический, экономико-статистический и аналитический методы.

Объектом исследования являются условия и особенности формирования и развития человеческого капитала в депрессивной, трудоизбыточной экономике Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются взаимодействия социально-экономических институтов, возникающие в процессе формирования и развития человеческого капитала в трудоизбыточной экономике Республики Таджи-, кистан.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные публикации отечественных и зарубежных ученых в области исследования человеческого капитала. Были изучены и использованы законодательные и нормативные материалы Российской Федерации и Республики Таджикистан, связанные с проблемами образования, воспроизводства трудового капитала, миграцией населения.

Информационную базу диссертации составили оперативные данные Министерства труда и социальной защиты Республики Таджикистан, данные Государственного комитета по статистике Республики Таджикистан, аналитические материалы Центра поддержки образовательных реформ «Пульс», информация международных статистических источников, статистические и информационные данные Международной организации труда и Международной организации по миграции, информационные ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выделении особенностей человеческого капитала в условиях переходного периода, с учетом усиления миграционных процессов и институциональных преобразований в трудоизбыточном регионе и разработке направлений его развития. В диссертации получены следующие теоретико-методологические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- обоснована методология исследования экономической природы и содержания человеческого капитала, позволяющая комплексно подойти к выявлению направлений его развития;

- предложена авторская интерпретация понятия человеческого капитала, расширяющая существующие взгляды на понятийный аппарат;

- предложена схема институциональной среды развития человеческого : капитала, выявляющая роль государства как связующего звена между участниками социально-экономических процессов, создающего систему стимулов для обеспечения экономической активности всех членов общества;

- выделены факторы формирования и развития человеческого капитала, влияющие на высшее профессиональное образование, использование возможностей развития неформального образования, регулирование миграционных процессов в условиях переходного периода Республики Таджикистан;

- выявлены направления развития человеческого капитала на основе совершенствования взаимодействия государства и образовательной системы, позволяющие формировать рынок образовательных услуг в соответствии с необходимостью повышения профессионально-квалификационного уровня отечественных кадров в условиях рыночной конкуренции;

- предложена система мер государственного воздействия, направленных на эффективное использование труда мигрантов и способствующих развитию человеческого капитала Республики Таджикистан. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории человеческого капитала, ее применении в трудоизбыточных регионах. Результаты научного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Теория человеческого капитала», «Экономика труда» и «Трудовая миграция населения».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных, республиканских и внутривузовских научно-практических конференциях в г. Душанбе и в г. Воронеже.

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 161 наименований. В работе имеется 12 таблиц и 3 рисунка. Объем диссертации составляет 159 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ходиев, Дадахон Абдуллоевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволили нам сделать, следующие выводы:

1. Человек, с одной стороны - субъект экономики, а с другой - субъект общества. Как субъект экономики он формируется и развивается в системе рыночных отношений. Рыночные отношения обусловливают необходимость его функционирования в качестве человеческого капитала.

2. Человеческий капитал - это совокупность знаний и креативных способностей, а также умений и навыков, здоровья, личных качеств и мотиваций, накапливаемых за счёт инвестиций в образование, профессионально-техническую подготовку, здравоохранение, миграцию, а также в воспитание детей и используемых с целью получения ими как будущего дохода.

3. Развитие человеческого капитала осуществляется не только во времени, но и в экономическом пространстве. В этом смысле миграция - это то пространственное действие, где осуществляется реализация человеческого капитала. Именно поэтому, между миграцией и человеческим капиталом существует причинно-следственная связь. Если человеческий капитал не мигрирует, то не происходит его пространственного движения, его динамичное развитие пространственно ограничено.

4. Общественные институты присутствуют практически во всех областях жизни человека и также практически все они оказывают влияние на формирование человеческого капитала. В большей мере это государство, домохозяйства, система образования и наука, система здравоохранения, предприятия, сложившиеся обычаи и традиции.

5. Система высшего образования в Таджикистане сильно отстала от мировых тенденции развития высшей школы. И именно это в особенности сильно влияет на сдерживание развития человеческого капитала в стране. Исходя из этого, помимо решения внутренних проблем, важ

141 ным представляются меры по развитию международного сотрудничества и интернационализации высшей школы с целью интеграции вузов Таджикистана в мировое образовательное пространство путем решения вопросов повышения качества человеческого капитала.

6. Развитие неформального образования в Республике Таджикистан есть объективный и закономерный процесс. Оно существовало и сегодня возникает в силу объективности причин его необходимости; развивается как закономерный процесс удовлетворения существующего спроса на потребность населения в качественном образовании и получении профессии в соответствии с требованиями, как национального, так и мирового рынка труда. К сожалению, процесс развития неформального образования в Таджикистане носит скорее стихийный, чем целенаправленно-организованный характер. Развитие учреждений неформального образования в Таджикистане осложнено следующими факторами: отсутствие понятийного аппарата, рекламы, учета и статистики; отсутствие государственной поддержки, специальной законодательной и институциональной базы, финансовые и материальные трудности; отсутствия заинтересованности и мотивации граждан.

7. В области совершенствования политики и управления высшим образованием, необходимо:

- разработать государственную стратегию развития высшего образования с участием широкого круга специалистов, государственных и общественных организаций, представителей вузов и общественности и с учетом мировой тенденции развития высшего образования;

- совершенствовать существующее законодательство и принимать дополнительные нормативно-правовые акты и программы, приводить их в соответствие с международными нормами для создания прочной законодательной основы дальнейшего развития системы;

- обеспечить необходимую финансовую поддержку реализации каждого закона, каждого решения, принятых программ, содействовать подготовке достойного профессионального потенциала руководителей вузов и структурных подразделений, от которых напрямую зависит эффективность реализации законов на местах, принимать меры с целью правильного восприятия и понимания сущности законов со стороны профессорско-преподавательского состава, самих студентов и общественности;

- создать более компетентный орган аттестации, аккредитации и лицензирования при Правительстве РТ с привлечением представителей органов управления образованием, вузов и независимых экспертов;

- шире использовать возможности налаживания международных контактов, развивать сотрудничество как со странами СНГ, так и с другими странами дальнего зарубежья, принять меры по привлечению франчайзинга в образовании и развития дистанционного образования;

- особое внимание уделить изучению иностранных языков (наряду с изучением государственного языка) в вузах, искоренить метод повторения, разработать и внедрить новые учебные планы, увеличить объем часов;

- шире использовать механизмы международного сотрудничества по взаимообмену преподавателями и студентами для прохождения стажировок, участия в международных конференциях и симпозиумах;

- разработать эффективные механизмы и всемерно поддержать привлечение внебюджетных средств вузов за счет расширения научно-экономической деятельности, создания благоприятных условий для привлечения иностранных граждан, оказания различных образовательных услуг и т.д.;

- разработать и шире использовать различные механизмы привлечения иностранных инвестиций на взаимовыгодной основе;

- разработать специальные механизмы социальной защиты уязвимых слоев населения, позволяющие улучшить доступ к высшему образованию;

8. В области политики и управление внешней трудовой миграцией на, необходимо:

- разработать государственную концепцию регулирования внешней трудовой миграцией с участием широкого круга специалистов, государственных и общественных организаций, с учетом развития человеческого капитала эмигрантов, сохранения интеллектуального потенциала страны;

- организовать курсы обучения, повышения квалификации мигрантов до их отъезда;

- создать информационное обеспечение миграционных процессов, повышение правовой грамотности трудовых мигрантов путем обучения, выпуска буклетов и информационных листков, поддержки научных исследований и публикаций по проблемам трудовой миграции;

- обеспечить сотрудничество государственных органов с международными организациями MOM, МОТ, ОБСЕ, ЮНЕСКО и др. с целью совершенствования процессов внешней трудовой миграции и предотвращения нелегальной миграции;

- развить инфраструктуру финансовой, юридической помощи и коммуникационного обслуживания мигрантов за границей;

- создать центры таджикской диаспоры в странах пребывания;

- обеспечить сотрудничество с местными организациями профсоюзов, институтами гражданского общества.

- ввести налоговые льготы и иные преференции для поощрения бизнеса мигрантов после их возвращения в страну, привлечения инвестиций мигрантов в национальную экономику;

- установить сроки обязательной работы в стране после завершения образования за государственный счет;

- провести комплекс мероприятий по адаптации возвращающихся мигрантов.

Полученные результаты могут быть использованы при научно-исследовательской и учебно-методической работе, а также в практической деятельности органов государственного управления в условиях переходного периода.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития человеческого капитала в условиях переходного периода"



ЙЦЧО! г/-

V""

ХОДИЕВ Дадахои Абдуллоевич

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА {на примере Республики Таджикистан)

Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ДУШАНБЕ-2010

004619505

Диссертация выполнена на кафедре экономики труда и кадрового менеджм та Таджикского национального университета

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Нурмахмадов Мирмахмад

доктор экономических наук, профессор Федченко Анна Александровна

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Похвощев Владимир Александрович кандидат экономических наук, доцент Мирзоалиев Абдурашид Абдунабиевич

Ведущая организация:

ГУ «Научно-исследовательский институт труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан»

Защита состоится «

о о

1 г. в /о часов на заседай

диссертационного совета ДМ 737.013.01 по защите докторских диссертац при Таджикском государственном университете коммерции по адресу: 7340.' Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Дехоти У2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского го дарственного университета коммерции, а с авторефератом на сайте универс тета http://www.tguk.tj

Автореферат разослан /А^/^/^ 201/г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Р. К. Раджабов

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Позитивные изменения в XXI веке связываются, прежде всего, с человеческими ресурсами как носителями знаний. Доминирующая роль высококвалифицированного творческого труда становится, определяющим фактором развития общества нового типа и присущей ему экономики. Ведущие мировые державы убедительно демонстрируют, что наука, образование, профессиональная подготовка и другие «инвестиции в человека», формирующие «человеческий капитал», играют решающую роль в обеспечении конкурентных преимуществ.

Вместе с тем, одним из важных направлений инвестиций в человеческий капитал становится миграция рабочей силы, влияющая на формирование глобальной экономики, наряду с информационными и финансовыми потоками. В Таджикистане отсутствие научно обоснованной теории регулирования миграционных процессов, неорганизованность, неконтролируемость внешней трудовой миграции и неразвитость институциональной среды регулирования миграционных процессов оказывают отрицательное влияние на развитие человеческого капитала.

Повышение роли человека в современных экономических отношениях в связи с превращением знаний в главный стратегический ресурс, изменения на мировом рынке труда, вызванные расширением миграционных процессов, обусловили актуальность темы данного диссертационного исследования. Специфика формирования и развития человеческого капитала в Республике Таджикистан, связанная с особенностями системного кризиса и влиянием сдерживающих факторов развития человеческого капитала, усиливает научный интерес к данной проблематике.

Состояние научной разработанности проблемы. Наиболее значимое место в развитии теории человеческого капитала занимают труды Т. Шульца и Г. Беккера, а также JI. Туроу, М. Фишера и др. В Республике Таджикистан страновые аспекты формирования и использования человеческого капитала освещены в научных трудах М. Нурмахмадова, С.Дж. Комилова, Х.У. Умаро-ва, Т.Б. Ганиева, Д.Б. Кадырова, Т.Дж. Усмановой, И. Хоркашева и др.

Значительный вклад в исследование теоретических и методологических аспектов проблемы развития человеческого капитала в современных условиях внесли российские ученые Р.И. Капелюшников, С.А. Дятлов, B.C. Гойло, В.И. Марцинкевич, М.М. Критский, А.И. Добрынин, Е.Д. Цыренова, С.А. Курганский и др. На основе изучения наследия этих ученых было выявлено, что в научных разработках в области теории человеческого капитала относительно мало внимания уделяется институциональным аспектам.

Институциональный подход к изучению данной проблемы потребовал рассмотрения научных трудов представителей институционализма - Т. Вебле-на, Дж. Р. Коммонса, У. К. Митчелла, Дж. К. Гэлбрейта. В Таджикистане изучением институциональных аспектов в экономике занимаются такие ученые,

как А. Хакимов, Г. Г. Саломова, и К.А. Дериникьян. В России особо следует отметить труды Л.И. Львова, P.M. Нуреева, В.В. Радаева, А.Н. Олейника, А.Е. Шаститко, В.Л. Тамбовцева, A.A. Цыреновой и других.

Миграционные процессы нашли отражение в трудах таких ученых, как Р.Г. Абдулатипов, В.А. Ионцев, O.A. Колесникова, Р.П. Колосова, В.А. По-хвощев, C.B. Рязанцев, Л.Л. Рыбаковский, A.B. Топилин, A.A. Федченко, И.П. Цапенко, Б.С. Хорев и другие. В их работах были обобщены основные российские и зарубежные подходы к решению проблем миграции.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование специфики управления процессами развития человеческого капитала с учетом усиления миграционных процессов и институциональных преобразований в трудоизбыточном регионе в период перехода к рыночной экономике. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

- обосновать методологию исследования экономической природы и содержания человеческого капитала;

- выявить институциональную природу сущности и функций государства в экономике переходного периода;

- исследовать институциональную среду развития человеческого капитала;

- выделить факторы формирования и развития человеческого капитала в трудоизбыточной экономике Республики Таджикистан;

- выявить направления развития человеческого капитала на основе совершенствования взаимодействия государства и образовательной системы;

- предложить систему мер государственного воздействия, направленных на эффективное использование труда мигрантов и способствующих развитию человеческого капитала Республики Таджикистан.

Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, системный, диалектический, историко-динамический подходы. В исследовании применялись абстрактно-логический, экономико-статистический и аналитический методы.

Объектом исследования являются условия и особенности формирования и развития человеческого капитала в депрессивной, трудоизбыточной экономике Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются взаимодействия социально-экономических институтов, возникающие в процессе формирования и развития человеческого капитала в трудоизбыточной экономике Республики Таджикистан.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные публикации отечественных и зарубежных ученых в области исследования человеческого капитала. Были изучены и использованы законодательные и нормативные материалы Российской Федерации и Республики Таджикистан, свя-

занные с проблемами образования, воспроизводства трудового капитала, миграцией населения.

Информационную базу диссертации составили оперативные данные Министерства труда и социальной защиты Республики Таджикистан, данные Государственного комитета по статистике Республики Таджикистан, аналитические материалы Центра поддержки образовательных реформ «Пульс», информация международных статистических источников, статистические и информационные данные Международной организации труда и Международной организации по миграции, информационные ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выделении особенностей человеческого капитала в условиях переходного периода, с учетом усиления миграционных процессов и институциональных преобразований в трудоизбыточном регионе и разработке направлений его развития. В диссертации получены следующие теоретико-методологические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- обоснована методология исследования экономической природы и содержания человеческого капитала, позволяющая комплексно подойти к выявлению направлений его развития;

- предложена авторская интерпретация понятия человеческого капитала, расширяющая существующие взгляды на понятийный аппарат;

- предложена схема институциональной среды развития человеческого капитала, выявляющая роль государства как связующего звена между участниками социально-экономических процессов, создающего систему стимулов для обеспечения экономической активности всех членов общества;

- выделены факторы формирования и развития человеческого капитала, влияющие на высшее профессиональное образование, использование возможностей развития неформального образования, регулирование миграционных процессов в условиях переходного периода Республики Таджикистан;

- выявлены направления развития человеческого капитала на основе совершенствования взаимодействия государства и образовательной системы, позволяющие формировать рынок образовательных услуг в соответствии с необходимостью повышения профессионально-квалификационного уровня отечественных кадров в условиях рыночной конкуренции;

- предложена система мер государственного воздействия, направленных на эффективное использование труда мигрантов и способствующих развитию человеческого капитала Республики Таджикистан. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в

развитии теории человеческого капитала, ее применении в трудоизбыточных

5

регионах. Результаты научного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Теория человеческого капитала», «Экономика труда» и «Трудовая миграция населения».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных, республиканских и внутривузовских научно-практических конференциях в г. Душанбе и в г. Воронеже.

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 161 наименований. В работе имеется 12 таблиц и 3 рисунка. Объем диссертации составляет 159 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность данной проблемы и степень ее разработанности, определены цели и задачи исследования, ее теоретическая, методологическая и информационная база, сформулированы новизна диссертации, ее практическая ценность, а также основные положения, вносимые в защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки и методологические основы развития человеческого капитала» раскрыты научные предпосылки и методологические основы формирования теории человеческого капитала, исследована эволюция теоретических подходов к определению его категориальной сущности и структурных составляющих.

Автором установлено, что теория человеческого капитала появилась в результате использования принципов экономической теории при решении проблем экономики образования, здравоохранения и миграции. Исходя из этого, автором составлена схема этапов последовательного формирования и развития современной теории человеческого капитала, что в определенной степени отражает генезис содержательной сущности понятия человеческого капитала.

В настоящее время главными ресурсами обогащения и прогрессивного развития общества выступают знания и информация, непрерывное образование, интеллектуальный капитал как материализованный в процессе производства интеллектуальный потенциал, а также мобильность и способность быстро адаптироваться в изменяющейся среде. Из всех видов инвестиций в человеческий капитал, наряду с вложениями в здоровье и образование, важными являются расходы, осуществляемые на мобильность носителей человеческого капитала. Перемещению рабочей силы в районы и отрасли, где возникает потребность в дополнительных трудовых ресурсах и обеспечивается более высокий уровень оплаты, способствует миграция. Целью миграции могут быть, также обучение, повышение квалификации, прохождение стажировки и т.д.

Предложено новое определение человеческого капитала, отражающее позицию автора по данному вопросу: человеческий капитал - это совокупность

знаний и креативных способностей, а также умений и навыков, здоровья, личных качеств и мотиваций индивида, накапливаемых за счёт инвестиций в образование, профессионально-техническую подготовку, здравоохранение, миграцию и воспитаний детей, используемых с целью получения дохода в будущем.

По мнению автора, развитие концепции человеческого капитала в экономической науке представляет собой процесс накопления знаний и научных взглядов, не отвергающих прошлое наследие экономической мысли, и рассматриваемых как эволюционный процесс синтеза достижений различных научных школ, накопления идей и взглядов по поводу места и роли человека в экономике. Институциональный подход расширяет рамки исследования человеческого капитала, наиболее адекватно отражая экономические и социальные процессы, протекающие в обществе.

В Таджикистане институционализация экономики находится на начальном этапе своего развития. Многие институты еще не способны в полной мере выполнять свои функции, а некоторые из них играют даже тормозящую роль. Это относится и к институтам формирования и развития человеческого капитала. Решение этих задач требует серьезной активизации институтов, что предполагает концентрацию усилий науки и практики.

В настоящее время в структуре органов государственного управления Республики Таджикистан отсутствуют регламентирующие механизмы согласования их действий, которые обеспечивали бы формирование и развитие человеческого капитала как важнейшего фактора экономического роста страны. В этих условиях выбор системного подхода к формированию и развитию человеческого капитала способствует сбалансированному функционированию всех звеньев рассматриваемого механизма, ликвидации диспропорций и противоречий между различными сторонами процессов его накопления. В этой связи автором использован системный подход, учитывающий институциональные изменения формальных и неформальных правил поведения индивидов (рис.1.).

Согласно данной схеме под формированием человеческого капитала понимается целенаправленный процесс воздействия социально-экономических институтов, в ходе которого личность приобретает знания, навыки и умения, позволяющие ей осуществлять предложение потенциальной рабочей силы на рынке труда.

Установлено, что процесс формирования и развития человеческого капитала опирается на различные ресурсы формальных и неформальных правил институциональной среды, которые должны быть превращены в действительность. Принципиально важным элементом такого подхода является выявления тех основных ресурсов, которые способствуют динамичному, эволюционному функционированию различных институтов как единой системы.

СОВОКУПНОСТЬ ИНСТИТУТОВ РЕСУРСЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ

ЦЕЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА. КАК РЕЗУЛЬТАТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕСУРСОВ ИЗМЕНЕНИЙ

Рис. 1. Системный подход к формированию и развитию человеческого капитала на основе институциональных изменений

Автором выявлены особенности применения данной схемы в условиях Республики Таджикистан, исходя из специфики участия государства и системы образования в процессе формирования, развития, сохранения и использования человеческого капитала.

По мнению автора, для Таджикистана необходимо новое осмысление государственного вмешательства в развитие и сохранение человеческого капитала, о чём свидетельствует также практика сложившихся миграционных отношений.

Для Таджикистана сложность миграционных отношений в контексте формирования и развития человеческого капитала имеет двоякий аспект: с одной стороны, активное участие на мировом рынке труда снижает уровень безработицы и инфляции, повышает квалификацию и грамотность трудовых мигрантов; с другой стороны, миграционные процессы препятствуют сохранению квалифицированных кадров на внутреннем рынке труда. Неразвитость миграционных институтов (институциональных условий) на национальном уровне ограничивает равноправное участие Таджикистана в глобальном рынке труда, что является отличительной чертой процесса развития человеческого капитала в Республике Таджикистан.

Другая особенность предложенной схемы вытекает из роли институтов определения капиталов интеллекта, нравственности и самосознания в процессе формирования институциональной среды развития человеческого капитала.

Образование (формальное и неформальное), наука, и все, что относиться к просвещению, включая СМИ, библиотеки, издания и т.п. являются стержнями эволюционных преобразований и им принадлежит роль развития человеческого капитала в соответствии с теми задачами, которые определены в концепциях национально-государственных интересов страны. Особая роль в процессе формирования капиталов интеллекта, нравственности и самосознания отводится высшему образованию.

Учебные заведения должны быть не только восприимчивыми (отзывчивыми), но и ответственными (активными). Университеты должны быть, с одной стороны, восприимчивыми к тому, что ожидает от них общество и реагировать на его потребности, с другой стороны, они должны брать на себя ответственность перед обществом, обосновывая направления изменения социально-экономической политики. Для этого они должны, наряду с научно-техническими открытиями, исследовать тенденции, которые могли бы повлиять на благосостояние населения, и при необходимости выступать с критикой, подавать сигналы тревоги и вносить рекомендации. Высшая школа должна активно участвовать в формировании институциональной среды развития общества.

Таким образом, исследование человеческого капитала как совокупности взаимосвязанных и взаимодополняемых компонентов, каждому из которых соответствуют определенные формы институиионализации, позволило автору обосновать необходимость применения системного подхода в сфере воспроизводства человеческого капитала, а также выдвинуть гипотезу о возникновении внутреннего синергетического эффекта как результата взаимовлияния накопления различных его активов.

Во второй главе «Факторы и особенности развития человеческого капитала в Республике Таджикистан» раскрыты общие закономерности, важнейшие факторы и специфические особенности формирования и развития человеческого капитала в Республике Таджикистан. На основе анализа выявлен ряд противоречий с позиции влияния совокупности социально-экономических институтов на развитие человеческого капитала.

Изучение образовательной практики позволило автору выделить следующие противоречия в системе высшего образования страны, которые оказывали негативное воздействие на качество формирующегося человеческого капитала:

- между развивающимися инновационными процессами и традиционно сложившимися стилем и методами управления высшим образованием, где все еще преобладает авторитарный, «разрешительно-запретительный» подход;

- между разнонаправленными интересами и ценностями преподавателей, студентов, родителей, институциональной среды и необходимостью создания согласованных социально-педагогических условий для развития гуманистической парадигмы высшего образования;

- между необходимостью перехода системы высшего образования от режима функционирования к режиму развития и недостаточностью разработок условий и механизмов этого перехода, слабым использованием новых информационных технологий для обеспечения обратной связи между субъектами образовательного процесса и системой управления высшим образованием;

- между необходимостью расширения инновационных процессов в системе высшего образования и недостаточной подготовленностью части педагогических и управленческих кадров к инновационной деятельности;

- между изменением социокультурной ситуации, возрастанием спроса на специалистов и образовательные услуги, необходимостью консолидации всех общественных и властных структур в развитии системы высшего образования и раздробленностью образовательного пространства, отсутствием приоритетности в формировании образованного общества, охватывающего функционирование всех общественных систем.

Кроме того, саморазвитие высших образовательных учреждений в устойчивом инновационном режиме сдерживается недостаточной разработанностью теоретико-методологических, содержательных, процессуальных, технологических и прогностических аспектов управления данным процессом.

Важным моментом в развитии человеческого капитала является финансовое обеспечение деятельности вузов республики, которое до сих пор остается одним из самых низких среди стран СНГ. Расходы государственного бюджета на образование и их динамика свидетельствуют о низком уровне финансирования системы образования, что показано в таблице 1.

Таблица I.

Динамика расходов госбюджета на образование1

Показатели 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Расходы госбюджета на образование (млн. сомонл) 86.9 112.08 164.2 253,1 317,7 437,0 612,6 1003,7

Рост к предыдущему году, % 128,9 146,5 154.1 125,5 137,5 140,1 163.8

Из них в %:

К валовому внутреннему продукту 2,6 2,4 2Л 3,5 3,4 3,4 3.5 4,9

Рост к предыдущему году, % 92,3 1 12.5 129,6 97,1 100 102.9 140,0

К расходам государственного бюджета 16,0 14,5 15,1 18.0 17,8 12.5 12.7 17.8

Рост к предыдущему году, % 90.6 104,1 1 19.2 98,8 70,2 101.6 140,1

Как видно из таблицы 1 в период с 2002 по 2009 гг. объем финансирования сферы образования в ВВП не превышал 4,9%. В реальном выражении, с учетом инфляции по оценке Министерства образования для вывода из кризисной ситуации

1 Рассчнтано автором на основе: Образование в Республике Таджикистан. Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан - Душанбе, 2010 - С.7.

системы образования необходимо увеличить долю расходов на образование в ВВП до 10%2. Доля расходов в ВВП на систему образования ежегодно растет в среднем на 10%. Соответственно, только примерно через 10 лет можно достичь 10% объема расходов на образование в ВВП.

Нами исследована динамика расходов государственного бюджета на образование, общего государственного бюджета и валового внутреннего продукта за 2002-2009 гг., представленная в таблице 2.

Таблица 2.

Динамика расходов госбюджета на образование, общего госбюджета и валового внутреннего продукта за 2002-2009 гг/

Показатели 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Расходы государственного бюджета на образование (млн. сомони) 86,9 1 12,08 164.2 253,1 317,7 437.0 612,6 1003.7

Валовом внутренний продукт (млн сомони) 3342,3 4670.0 6081,5 7231,4 9344.1 12852.9 17502,8 20483.6

Расходы государственного бюджета (МЛН. СОМОНИ) 543,1 773.0 1087,4 1406,1 1784,8 3496,0 4823.6 5638,7

Исходные данные таблицы 2 использованы нами для проверки двух гипотез:

- о наличии зависимости валового внутреннего продукта от расходов государственного бюджета на образование (в качестве зависимой переменной «у» выступает валовой внутренний продукт, в качестве независимой переменной «х» - расходы государственного бюджета на образование);

- о наличии зависимости расходов государственного бюджета на образование от общих расходов государственного бюджета (в качестве зависимой переменной «у» выступают расходы государственного бюджета на образование, в качестве независимой переменной «х» - общие расходы государственного бюджета).

Связь между валовым внутренним продуктом и расходами государственного бюджета на образование существенна и имеет вид:

у = 2905,1 + 19,5 х (1)

Полученное уравнение адекватно отражает сложившуюся в стране ситуацию (коэффициент корреляции = 0,97, коэффициент детерминации = 0,94).

Связь между расходами государственного бюджета на образование и общими расходами государственного бюджета также существенна и имеет вид:

у = 0,72 + 0, 15 х (2)

Полученное уравнение адекватно отражает сложившуюся в стране ситуацию (коэффициент корреляции = 0,96, коэффициент детерминации = 0,92).

2 \vw\v ес1иса1юп.у - Официальный сайт Министерства образования Республики Таджикистан.

Составлено автором на основе: Образование в Республике Таджикистан. Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан. - Душанбе, 2010.-С.7.

Данные уравнения могут быть использованы на этапе прогноза валового внутреннего продукта в зависимости от расходов государственного бюджета на образование и прогноза расходов государственного бюджета на образование в зависимости от общих расходов государственного бюджета. Для этого в полученные уравнения подставляются значения независимых переменных в прогнозируемом периоде.

В связи с ухудшением социального положения сотрудников сферы образования в целом и профессорско-преподавательского состава вузов в частности, ситуация с привлечением молодых талантливых людей в науку и специалистов-педагогов в практическую деятельность осложняется, что нашло отражение в таблице 3.

Таблица. 3.

Динамика профессорско-преподавательского состава в Республике Таджикистан4

Показатели | 2001/2002 2001/2002 к 2000/2001,% 8 8 2002/2003 к 2001/2001% г- 8 Г 1 Je Ii II 2007/2008 1 2007/2008 к 2006/2007,% 1 8 Г 1 1 8 ¡й §8 2009/2010 О ' ¡1

Всего чел 5665 6089 107,4 6472 I06JZ 7761 119,1 8231 106,05 8181 99,5 9185 112^

ВТ. ч женщин I850 1889 102,1 1951 ЮЗД 2474 126,8 2562 103.5 2830 110.4 3137 110,8

Из общего числа имеют ученую степень:

кандидата на\к I549 1568 101,2 1524 97,1 1803 IISJ 1715 95,1 1812 105.6 1867 103,0

ВТ. ч. женщин 324 300 92,5 315 105 433 137.4 417 963 457 1Ю.5 4&4 105,9

доктора наук 3CW 320 105,2 321 100J 432 134.5 420 97,2 454 108.1 449 98,9

ВТ ч. женщин 41 35 85J 39 II 1.4 66 169,2 59 89,3 55 93,2 54 98,1

Анализ данных показывает, что если в 2000/2001 учебном году в системе высшего образования работало 1853 ученых со степенью, что составляло 32,7% от общего количества преподавателей, то этот показатель в 2009/2010 гг. равнялся 2316 ученых (25,2 % от общего количества профессорско-преподавательского состава). Уменьшение составило 7,5 процентных пункта. По требованиям аттестации, предъявляемым вузу, уровень профессорско-преподавательского состава с учеными степенями должен быть не менее 30-35% от общего числа постоянно работающего персонала5.

Немаловажной проблемой системы высшего образования остается низкий уровень его качества. Подготовка специалистов с профессиональным высшим образованием в основном зависит от профессиональных качеств профессорско-преподавательского состава, его преданности делу, собственного вклада в из-

Рассчитано автором на основе данных Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан. См:

http-/Avwvv stat tj/iridex.htm (Официальный сайт Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан)

См :А. Байзоев А. и др. Анализ ситуации высшего образования в Республике Таджикистан // Аналитический документ. - Душанбе: «Ирфон», 2006. -С.43.

бранную науку, инновационное™. Кроме этого, большое значение имеет обеспечение вуза современной материально-технической базой, что позволяет подготовить специалистов, отвечающих требованиям рынка и общества. По средним стандартам Организации экономического сотрудничества и развития, на одного преподавателя должно приходиться 15 студентов и примерно половина преподавателей должны быть с ученой степенью, что отличается от сложившейся в Таджикистане ситуации (табл. 4).

Таблица 4.

Динамика численности студентов учреждений высшего профессионального образования, приходящихся на одного преподавателя6

Покщлппи •х 1 1 1 | § ? ¡3 11 г ^ 1 11 § £ к || 1 8 Й §1 §

Численность 107/. НК.4 1111 132.4 III X 146.2 11(1.4 154.2 1(15.6 156.2 101.2 157.«

студентов

(тыс чел )

Преподаватели К.З К.» над '>.1 103.4 9.1 НЮ 9.6 1(15.4 9.3 96.8 9.1

(тыс.чел)

Ст\дентов на 15 14 Ю7.6 15 107.1 16 |06.г> 16 11«) 17 1062 17

одного препода-

вателя

В соответствии с таблицей 4 в среднем в Республике Таджикистан на одного преподавателя приходится 13-15 студентов и 2/3 преподавателей не имеют ученой степени. Это соотношение и из года в год сохраняется, что свидетельствует о необходимости уделять существенное внимание увеличению количества преподавателей с ученой степенью в Республике Таджикистан.

Изучение социально-экономических факторов развития высшего образования также выявило ряд недостатков. Оплата труда работников системы высшего образования осуществляется за счет государственных и внебюджетных средств.

Объем заработной платы преподавателей вузов за последние годы за счет вышеуказанных источников увеличивается, однако в связи с постоянным возрастанием стоимостной величины потребительского бюджета, уменьшается реальная покупательская способность заработной платы, так как темп роста цен на потребительские товары и услуги превышает темп роста заработной платы работников системы высшего образования.

Хорошие учителя и преподаватели будут привлечены только в том случае, если будет предложена мотивирующая заработная плата. Исходя из этого принципа, для оценки качества преподавания использован Индекс качества преподавания (1Т(3), рекомендуемый Европейским Фондом Образования, рас-

6 Рассчитано автором на основе данных Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан См. КирУ/'илууу^а! и index.htm (Официальный сайт Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан)

считываемый как соотношение между средней заработной платой в образовании (\¥обр) и средней заработной платой в экономике страны (\УЭК):

Ш .

™ =1Г~, О)

В 2009 году средняя заработная плата в сфере образования составляла 251,67 сомони, а средняя зарплата по стране 285,56 сомони (таблица 5.) Согласно формуле (3) Индекс качества преподавания в 2009 году составил 0,88. Можно говорить о достаточно высоком качестве преподавания в том случае, если индекс превышает 1. Сравнение этого показателя в Таджикистане с общеевропейским его уровнем показывает значительную разницу.

Таблица 5.

Динамика роста заработной платы в сфере образования Республики Таджикистан7

Показатели 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Средняя зарплата в образовании, в сомонн 25,6 34,42 45,64 75,41 102.11 140.79 181,5 251,67

Ежегодный рост, % 134,4 132,5 165,2 135,4 137,8 128.9 138,6

Средняя зарплата в образовании, в долларах США 9,3 11,2 15,4 24,2 31.0 40,9 53,1 60,7

Ежегодный рост, % 120,4 137,5 157,1 128,1 131,9 129,8 114,3

Средняя зарплата по стране, в сомони 32,55 44,61 61,81 83.58 116.26 163.27 231,5 285,56

Ежегодный рост, % 137,0 138.5 135,2 139,1 140.4 141.7 123,3

Средняя зарплата по стране, в долларах США 11,8 14.6 20,8 26,8 35.2 47.4 41.32 29,7

Ежегодный рост, % 123,7 142,4 128,8 131,3 134.6 87,1 71.8

Индекс качества преподавания - ITQ (по сомони) 0.78 0.77 0.74 0.9 088 0.86 0,78 0.88

В этих условиях в систему образования приходят случайные люди в поисках стабильного заработка, хотя и низкого. Опытные учителя для увеличения своего дохода берут завышенную часовую нагрузку, фактически работая на износ.

Таким образом, систему высшего образования Республики Таджикистан можно охарактеризовать как открытую социальную систему с нежесткой связью между элементами и вариативностью их нормативной регуляции. По нашему мнению, система высшего образования в Таджикистане существенно отстала от мировых тенденции развития высшей школы.

В связи с возрастающей ролью неформального образования, в сравнении с формальным, автором дана оценка влияния данного фактора на развитие человеческого капитала в Республике Таджикистан. При анализе экономических особенностей сферы формального образования по сравнению с неформальным образованием обнаружены некоторые преимущества последнего, связанные со

7 Рассчитано автором на основе данных Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан. См.: httn://w\vw stat.ti.'index. htm (Официальным сайт Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан)

спецификой вовлекаемых ресурсов: экономия на фонде заработной платы; вовлечение интеллектуального капитала высокой квалификации; уменьшение вложений капитала; развитие элементов самофинансирования.

К социальным преимуществам неформального образования, по мнению автора, можно отнести: повышение социальной и гражданской активности; более быстрая адаптация личности к образовательному процессу, что особенно важно для трудовых мигрантов; повышение санитарной культуры населения; улучшение демографической ситуации; повышение продолжительности жизни; лучшее воспитание детей; снижение затрат на карательные органы; снижение социальной напряженности.

В ходе исследования установлено, что развитие неформального образования в Республике Таджикистан является объективным и закономерным процессом, что связано с необходимостью удовлетворения существующего спроса. Проведенный автором анализ позволил сделать вывод о том, что основными путями преодоления влияния факторов, сдерживающих развитие неформального образования, являются: совершенствование законодательства в области конкретизации права на образование всех категорий населения в любом возрасте, частичное финансирование из государственного бюджета; расширение каналов финансирования за счет государственных образовательных программ; дальнейшая институционализация неформального образования; создание специализированных региональных центров образования; сотрудничество различных субъектов формирования и развития человеческого капитала на базе социального партнерства; рекламная деятельность субъектов неформального образовании и т.п.

В работе, в качестве одного из основных факторов развития человеческого капитала в республике Таджикистан рассматривается миграция его носителей. Установлено, что сегодня безусловным и важнейшим фактором формирования глобальной экономики, наряду с информационными и финансовыми потоками, становиться миграция рабочей силы.

В Таджикистане внешняя трудовая миграция диктуется, прежде всего, необходимостью смягчения социальной напряженности, обусловленной незанятостью экономически активного населения. Ввиду отсутствия легальных источников доходов и реальных экономических условий повышения жизненного уровня населения путем трудоустройства в пределах республики, требуется разработка и реализация политики экспорта рабочей силы за рубеж. Динамика миграционного оборота, представленная нами в таблице 6, свидетельствует о тенденции к увеличению внешней миграции в Республике Таджикистан.

Как показывает опыт последних лет, наряду с положительными, внешняя трудовая миграция имеет и отрицательные социально-экономические последствия, что является результатом необдуманной политики ее регулирования и

проявляется в основном в деградации человеческого капитала на национальном уровне.

Таблица 6.

Динамика миграции населения в Республики Таджикистан, 2000-2009гг8.

Показатели Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Число прибывших. тыс. чел 14.5 16,7 17.7 16,9 15.2 17.9 19.6 24,3 24,4 25.6

Ежегодным рост. % 115.1 105.9 95,4 95 117.7 109,4 124,0 100,4 105.0

Число выбывших, тыс. чел. 28.1 29,1 30.2 27,9 24,5 27.3 30.5 38.8 37,7 37.2

Ежегодный рост. % 103.5 103.7 92,3 87.81 111.4 111,7 127, 97,1 98,6

Миграционным прирост, чел -3,7 -12.4 -12.4 -11 -9,4 -9,3 -10,9 -14,5 -13,2 -13.2

Обоснован вывод о необходимости разработки государственных, общественных, социально-экономических и медицинских мероприятий, направленных на рациональное регулирование миграционных процессов. Автор считает, что экономически безопасной и способствующей накоплению человеческого капитала можно считать такую внешнюю трудовую миграцию, которая, не сокращая трудовой потенциал страны, обеспечивает прирост ее национального богатства за счет более эффективного и рационального использования на различных сегментах мирового рынка труда национальной рабочей силы и включения в трудовой процесс не использованной на национальном сегменте этого рынка рабочей силы.

В третьей главе «Направления развития человеческого капитала в Республике Таджикистан» раскрыты концептуальные основы и представлен организационно-экономический механизм реализации государственной политики формирования, накопления и эффективного использования человеческого капитала, определены приоритетные направления его развития.

В процессе исследования установлено, что одной из важнейших задач образовательной системы как основной институциональной структуры является повышение эффективности интеграции науки, производства и рынка труда, а также развитие международного сотрудничества в сфере образования. В современных условиях важно достичь баланса: с одной стороны, интегрироваться в мировое образовательное пространство, а с другой, сохранить несомненные достоинства национальных систем образования, без которых невозможно существование национальной культуры. В обоих случаях любые изменения вектора политики государства по отношению к системам образования затрагивает проблему развития человеческого капитала на национальном уровне.

Установлено, что структура рынка труда в Таджикистане в настоящее время и в ближайшем будущем не в состоянии найти применение для растущего числа выпускников вузов, что приведет к росту социальной напряженно-

8 Рассчитано автором на основе данных Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан См. Ьгп.ул'Л'. stзt!) ''ик'сх }:1т (Официальный самт Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан)

сти в стране. В связи с этим, автором обоснована необходимость развития дистанционного образования, открытого образования и франчайзинга в образовании, в том числе для усиления их влияния на уровень профессиональной подготовки потенциальных мигрантов.

Автором выявлены основные положения государственной миграционной политики, с позиции ее реализации в трудоизбыточной экономике с помощью прямых и косвенных мер воздействия, реализующиеся в последовательных этапах ее осуществления: подготовительный этап; этап реализации человеческого капитала мигрантов и его развитие; этап возвращения мигрантов. Эти положения нашли свое отражение в разработанной автором схеме развития человеческого капитала в процессе внешней трудовой миграции (рис.3.). По мнению автора, приведенная схема отражает связь государственной миграционной политики с системой воспроизводства человеческого капитала.

Подготовительный этап

Совершенствование системы образования, развитие дистанционного обучения в стране, развитие открытого образования, развитие франчайзинга в образовании, развитие неформального образования, создание центов обучения иностранных языков. Сбор информации о состоянии рынка труда стран реципиентов, межгосударственные соглашения, организация курсов обучения, повышения квалификации мигрантов до их отъезда; создание базы данных вакансий, а также данных о рабочих и специалистах в РТ о.

о

Этап реализации человеческого капитала мигрантов и его развитие 3

V

3 Развитие международного сотрудничества в области миграции; развитие инфраструктуры финансовой, юридическом помощи н коммуникационного обслуживания мигрантов за границей, создание центров таджикской диаспоры в странах пребывания, сотрудничество с организациями профсоюзов Контроль соблюдения соглашений, информационное обеспечение миграционных процессов, защ!гга прав трудящихся-мигрантов в странах пребывания, борьба с незаконной миграцией; повышение правовой грамотности трудовых мигрантов путем обучения, выпуска буклетов и информационных листков. иные

г>

- Возвращение мигрантов

= Введение налоговых льгот и иных преференций для поощрения бизнеса мигрантов после их возврате ни я, привлечение инвестиций мигрантов в национальную экономику Установление сроков обязательной работы в стране после завершения образования за государственный счет; проведение комплексов мероприятий по адаптации возвращающихся мигрантов. Кос

Рис.2. Механизм развития человеческого капитала в процессе внешней трудовой

миграции

'Установлено, что важным фактором развития человеческого капитала в процессе трудовой эмиграции граждан, выступает степень их образовательно-профессиональной готовности до отъезда. С другой стороны, регулирование процесса внешней трудовой миграции также невозможно без создания системы межгосударственного сотрудничества, охватывающей комплекс как двусторонних, так и многосторонних мер. Прежде всего, необходимо с учетом международных требований разработать нормативные документы, регули-

рующие в рамках закона о въезде и выезде постоянную и временную работу за рубежом таджикских граждан, включая особый режим налогообложения, кредитования, торговых и таможенных мер.

Автором выделены основные положения различных концепций регулирования миграционных процессов в современном мире. На фоне этого дана критическая оценка, как содержанию, так и способу реализации действующей концепции трудовой миграции в Республике Таджикистан. Сделан вывод о том, что «Концепция трудовой миграции граждан Республики Таджикистан за границу» разработана на основе приоритетности финансовых поступлений из-за рубежа и ни как не связана с развитием человеческого капитала страны. Все это требует принятия новой концепции регулирования внешней трудовой миграции в соответствии с новым мировым экономическим порядком, построенным на таких правовых и этических нормах, которые обеспечивают равновесие прав - и в отношениях между странами, и в отношениях между личностью и обществом.

Проведенное исследование позволили автору сделать, следующие выводы:

1. В области совершенствования политики и управления высшим образованием, необходимо:

- разработать государственную стратегию развития высшего образования с участием широкого круга специалистов, государственных и общественных организаций, представителей вузов и общественности и с учетом мировых тенденций развития высшего образования;

- совершенствовать существующее законодательство и принимать дополнительные нормативно-правовые акты и программы, приводить их в соответствие с международными нормами для создания прочной законодательной основы дальнейшего развития системы образования;

- обеспечить необходимую финансовую поддержку реализации каждого закона, решения, принятых программ; содействовать подготовке высокопрофессионального состава руководителей вузов и структурных подразделений, от которых напрямую зависит эффективность реализации законов на местах; принимать меры, способствующие правильному восприятию и пониманию сущности законов со стороны профессорско-преподавательского состава, студентов и общественности;

- повысить обоснованность аттестации, аккредитации и лицензирования, проводимого органами при Правительстве Республики Таджикистан, путем привлечения компетентных представителей служб управления образованием и независимых экспертов;

- шире использовать возможности налаживания международных контактов, развивать сотрудничество, как со странами СНГ, так и со странами

дальнего зарубежья, принять меры по привлечению франчайзинга в образование и развитию дистанционных форм обучения;

- особое внимание уделить изучению иностранных языков (наряду с изучением государственного языка) в вузах, искоренить метод повторения, разработать и внедрить новые учебные планы, увеличить объем часов;

- шире использовать механизмы международного сотрудничества по взаимообмену преподавателями и студентами для прохождения стажировок, участия в международных конференциях и симпозиумах;

- разработать эффективные механизмы привлечение внебюджетных средств вузов за счет расширения научно-экономической деятельности, всемерно поддерживать создания благоприятных условий для привлечения иностранных граждан и оказания различных образовательных услуг;

- разработать и шире использовать различные механизмы привлечения иностранных инвестиций на взаимовыгодной основе;

- разработать специальные механизмы социальной защиты уязвимых слоев населения, позволяющие улучшить доступ к высшему образованию.

2. В области совершенствование политики и управление внешней трудовой миграцией населения, необходимо:

- разработать государственную концепцию регулирования внешней трудовой миграцией с участием широкого круга специалистов, государственных и общественных организаций, с учетом развития человеческого капитала эмигрантов, сохранения интеллектуального потенциала страны;

- организовать курсы обучения и повышения квалификации мигрантов, улучшить их правовую грамотность;

- создать информационное обеспечение миграционных процессов путем выпуска буклетов и информационных листков, поддерживать научные исследования и публикации по проблемам трудовой миграции;

- обеспечить сотрудничество государственных органов с Международной организацией по миграции, Международной организацией труда, ЮНЕСКО и др. с целью совершенствования процессов внешней трудовой миграции и предотвращения нелегальной миграции;

- развить инфраструктуру финансовой, юридической помощи и коммуникационного обслуживания мигрантов за границей;

- создать центры таджикской диаспоры в странах пребывания;

- обеспечить сотрудничество с местными организациями профсоюзов, институтами гражданского общества.

- ввести налоговые льготы и иные преференции для поощрения бизнеса мигрантов после их возвращения в страну, привлечения инвестиций мигрантов в национальную экономику;

- установить сроки обязательной работы в стране после завершения заграницей образования за государственный счет;

- провести комплекс мероприятий по адаптации возвращающихся мигрантов.

Полученные результаты могут быть использованы при научно-исследовательской и учебно-методической работе, а также в практической деятельности органов государственного управления в условиях переходного периода Республики Таджикистан.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора: Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ходиев Д. А. Институциональная среда формирования и развития человеческого капитала // Вестник Воронежского государственного университета. Серия Экономика и управления.-2009.-№2. - 1,0 п.л.

2. Ходиев Д. А. Миграция и человеческий капитал // Экономика Таджикистана: стратегия развития. -2009,- №4,- 0,9 п.л.

3. Ходиев Д. А. Яхёев О.З. Некоторые вопросы снижения уровня бедности (на тадж. языке) // Вестник Таджикского государственного национального университета. Серия экономических наук..- 2007- №1(33).- 0,8 п.л.

4. Ходиев Д. А. Основные направления развития рынка образовательных услуг в контексте формирования и развития человеческого капитала: мировые тенденции и таджикский опыт // Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук.- 2009- №7(55).- 0,9 п.л.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, опубликованные

доклады конференций:

5. Ходиев Д. А. Инфомационное обеспечение миграционных процессов, как фактор развития человеческого капитала // Глобализация и проблемы информационной безопасности: национальные и региональные аспекты: сб. статей науч.- практ. конф. (28-29 сентября 2009г.).-Душанбе, 2010,- 0,25 п.л.

6. Ходиев Д. А. Методы подбора персонала // Проблемы развития менеджмента в XXI веке: сб. статей науч.- практ. конф. (27-28 октября 2005г.).-Душанбе, 2005. - 0,5 п.л.

7. Ходиев Д. А. Механизм формирования и развития человеческого капитала: институциональный подход // Экономическая, социальная и психологическая адаптация личности в современных условиях: матер, науч,-практ. конф.(22-ноября 2007г.)- Воронеж, 2009,- 0,8 п.л.

8. Ходиев Д. А. Миграционные аспекты развития человеческого капитала: таджикский опыт // Кризис и социально-экономическая и политическая ситуация в регионе: матер, науч.- практ. конф.(27-мая 2009г.). - Воронеж, 2009,- 0,6 п.л.

9. Ходиев Д. А. Особенности развития человеческого капитала в Республике Таджикистан // Экономический рост в условиях глобализации: матер, науч.- практ. конф. (10 июня 2010г.) - Душанбе, 2010. - 0,25 п.л.

10. Ход пев Д. А. Проблемы формирования и управления кадрового потенциала предприятия // Проблемы управления социально-экономическими процессами в Республике Таджикистан: матер, круглого стола (27 марта 2008г.) - Душанбе, 2009. - 0,25 пл.

11.Ходиев Д. А. Развитие человеческого капитала как фактор трудовой адаптации // Экономическая, социальная и психологическая адаптация личности в современных условиях: матер, науч.- практ. конф.(22-ноября 2007г.)- Воронеж, 2008. - 0,5 п.л.

12.Ходиев Д. А. Роль трудовой миграции в формировании и развитии человеческого капитала (на тадж. языке) // Независимость и национальная единства: матер, науч.-практ. конф. (30-марта 2010г.).- Душанбе, 2010. -0,4 п.л.

13.Ходиев Д. А. Совершенствования системы образования как важнейший фактор снижения уровня бедности // Экономические проблемы снижения уровня бедности в Республике Таджикистан: матер, науч.-практ. конф.(27-28 октября 2004г.). - Душанбе, 2004.-0,4 п.л.

14.Ходиев Д. А. Тенденции развития неформального образования в Республике Таджикистан // Достойные условия трудовой жизни как основа развития общества: матер, науч.-практ. конф. (19-20 мая). - Воронеж, 2010,- 0,5 пл.

15.Ходиев Д. А. Фирменная культура. // Человек и вода: история развития, настоящее и будущее: матер, науч.- практ. конф. - Душанбе, 2003. - 0,2 п.л.

16.Ходиев Д. А. Экономика и социология труда: учебное пособие (на тадж. языке) / О. 3. Яхёев, Д. А. Ходиев. - Душанбе: «Ирфон» -2007. - 17,2 пл.

Подписано к печати 28. 12. 2010 г. Объем 1,0 п.л. Формат 60x84/16. Бумага офсет № 1. тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТНУ, г. Душанбе.