Особенности развития экономики ФРГ на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ачалова, Лариса Владиславовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ачалова, Лариса Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ФРГ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ И ФАКТОРЫ ИХ ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ.
1.1. Немецкая модель социально-рыночного хозяйства: теоретические основы концепции и роль государства в ее модернизации.
1.2. Место и роль экономики ФРГ в системе современных мирохозяйственных связей.
1.3. Факторы социально-экономического развития ФРГ в конце 90-х гг. XX в. и в начале XXI века.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ ФРГ.
2.1. Характеристика структурных параметров экономики страны.
2.2. Особенности и перспективы развития традиционных и новейших отраслей экономики ФРГ.
2.3. Финансовый сектор ФРГ.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ И ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ ФРГ.
3.1. Расширение ЕС и внешнеторговая политика ФРГ, как основные факторы трансформации товарной и географической структуры внешней торговли страны.
3.2. Состояние торгово-экономических связей Германии и России.
3.3. Основные направления расширения форм и методов российско-германского торгово-экономического сотрудничества.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности развития экономики ФРГ на современном этапе"
Актуальность диссертационного исследования. Интернационализация экономических связей, мощно развивающихся под воздействием процессов глобализации, углубление регионально-континентальной и всемирной экономической интеграции в разных формах, сопровождаются изменением роли отдельных стран в международном разделении труда и ростом их значения в системе мирохозяйственных связей. Это обуславливает актуальность изучения в научном и практическом плане экономик стран, в особенности тех из них, которые являются ведущими в мировой экономике.
В первую очередь это относится к развитым странам, таким как ФРГ, от состояния экономического развития которых зависит экономика не только региона, в котором расположена данная страна, но и экономика других стран, особенно стран партнеров и, в конечном счете, мировая экономика в целом. По объему ВВП, промышленного производства, уровню экономического развития и иным основным индикаторам ФРГ входит в тройку ведущих стран мира, уступая лишь США и Японии. Несмотря на то, что на первый взгляд, знания по данному вопросу обширны, тем не менее, они требуют постоянного дополнения и обобщения.
Актуальность темы так же определяется весьма существенными социальными и экономическими особенностями развития экономики страны. Новейшая история современной Германии ведет отсчет с 3 октября 1990 г. -Дня национального единства - даты объединения Федеративной Республики Германии с Германской Демократической Республикой. Следует отметить, что объединение Германии не привело к образованию нового государства: ГДР прекратила свое существование в качестве субъекта международного права и международных экономических отношений, а ФРГ сохранила данное качество, увеличив свою территорию и экономический потенциал.
Одна из особенностей последующего развития экономики ФРГ обусловлена уникальностью объединения двух Германий. Впервые в истории человечества объединились государства с различными социально-экономическими системами и уровнями развития. По сути, можно говорить о том, что современная Федеративная Республика Германия представляет собой один из редчайших, не имеющих аналогов в современном мире, примеров межгосударственной экономической интеграции в рамках единого цивилизационного пространства.
Развал социалистического лагеря и Советского Союза, включение ГДР в состав ФРГ коренным образом изменили экономические и геополитические позиции Германии, она стала крупнейшей экономической силой, занимающей ведущие позиции в европейском регионе.
Актуальность темы усиливается значимостью взаимного партнерства Германии и России, для которой ФРГ представляет собой приоритетную зону экономических интересов в виду того, что она - активный участник международных экономических отношений, и, прежде всего, в рамках Европейского Союза (ЕС). Объективная необходимость изучения расширяющегося германо-российского партнерства обусловлена также возрастанием влияния Германии и стран ЕС в мире, что должно учитываться Россией при заключении двух- и многосторонних соглашений в европейском регионе. Германский опыт регулирования экономики может быть полезен и для России, в частности, в вопросах организации и управлении важнейшими отраслями хозяйства, реализации программ в рамках концепции социально-рыночной экономики, в части выбора и применения наиболее эффективных рыночных механизмов.
Степень разработанности темы исследования. Изучение Германии во всем ее многообразии и проявлении экономических, социальных, политических, культурных, научных аспектов развития, в форме совокупности научных дисциплин, известно под названием германистика.
На сегодняшний день исследования в этой сфере ведут ряд авторитетных, как зарубежных, так и российских научных центров, среди которых в России являются Центр германских исследований Института Европы РАН, ИМЭМО
РАН, кафедры мировой экономики и экономики зарубежных стран МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, Дипломатической Академии МИД РФ, РУДН. Наиболее известные в германистике центры находятся в самой Германии, в каждом регионе страны существует свой научный центр, занимающийся исследованием его развития. Особо следует выделить Немецкий институт экономических исследований (Берлин), Гамбургский институт изучения проблем мировой экономики, Институт по изучению экономики Германии (DIW), Институт мировой экономики при Университете г. Киль (IFW).
Цель данной диссертационной работы заключается в определении современных тенденций развития крупнейшего, высокоразвитого, национального хозяйства ФРГ в условиях углубляющегося процесса европейской экономической интеграции с тем, чтобы выявить специфику развития германской экономики на современном этапе.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: осуществить анализ особенностей действующей экономической модели социально-рыночного хозяйства в условиях реализации Лиссабонской стратегии развития; выявить деформацию немецкой экономической модели под воздействием общей интеграционной политики ЕС; исследовать этапы трансформации экономического положения страны в ЕС и в мировом хозяйстве в целом; выявить конкурентные преимущества современной отраслевой структуры экономики ФРГ и обосновать возможные приоритетные направления развития хозяйства; определить роль внешней торговли в экономическом росте ФРГ и оценить эффективность ее внешнеторговой политики в отношении стран-членов ЕС и третьих стран; провести анализ германо-российских внешнеторговых отношений и сформулировать возможные перспективы дальнейшего стратегического партнерства двух стран.
Объектом исследования является современная экономика ФРГ, с точки зрения выявления ее главных особенностей, как важнейшего субъекта мирового хозяйства и международных экономических отношений и как крупнейшего внешнеэкономического партнера России.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между Германией и другими субъектами мирового хозяйства в рамках международного разделения труда, в условиях активизации процессов экономической глобализации при расширении и углублении европейской интеграции и обострения глобальной энергетической проблемы; динамика, особенности и тенденции социально-экономического развития страны на этапе интеграции в ее экономику восточных земель; состояние конкурентоспособности отраслей хозяйства.
Методологическая база исследования, использованная в диссертационной работе, представляет собой принцип единства исторического и экономического подходов на базе системного, экономико-статистического, графического и межстранового сравнительного анализа социально-экономических процессов.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, макроэкономического анализа экономики зарубежных стран, европейской интеграции и глобализации мировой экономики, а также авторов, исследовавших вопросы экономики Германии. Особенно полезными для автора оказались работы отечественных ученых, охватывающие такие важные вопросы социально-экономического развития ФРГ как место и роль страны в системе мирохозяйственных связей (Бойченко А.В., Глухарев Л.И., Зубенко В.А., Колесов В.П., Ломакин В.К., Погорлецкий А.И., Осьмова М.Н., Рыбалкин В.Е., Смитиенко Б. М., Хасбулатов Р.И., Черемных Г.В.), функционирование социально-рыночной экономики (Гутник В.П., Федоров В.П.) и пути адаптации ее положительного опыта в российских условиях (Гельц И., Закурский А.С., Непп А.И.), проблемы трансформации Восточной и Западной Германии (Гульченко В.В., Зарицкий Б.Е., Нефедоров В.В.), промышленное развитие и приток иностранного капитала (Смирнов Е.Н., Корнева ЕЛО.), аграрное развитие (Шнайдер Харттут), торгово-экономические отношения с РФ (Кузнецов А.В., Лебедева М.В., Орлов Б., Ревякин Е.В.,)
Среди иностранных авторов необходимо выделить: Курца Р., Ойкена В., Рандельсома К., Сиберта X., Смита Э.О., Сомерса Ф., Тиммерманна X., Хайека Ф., Шульца X., Шумпетера И., Эрхарда Л.
В большинстве работ названных и других авторов исследуются отдельные отрасли экономики и вопросы экономической политики, либо процесс трансформации новых федеральных земель. Комплексного анализа современной экономики объединенной Германии, как целостного государства, в условиях углубления европейской интеграции за последние 17 лет в отечественной и зарубежной литературе не проводилось.
Информационная база. В диссертационном исследовании были использованы разработки Института Европы РАН, Представительства Европейской комиссии в Москве (AES), а также материалы периодических изданий. В качестве источников статистической информации использовались оперативные данные и официальные издания Федерального статистического ведомства ФРГ, Федерального Министерства экономики и труда ФРГ, Федерального Банка ФРГ (Бундесбанка), Федерального Министерства финансов ФРГ, Института по изучению экономики Германии (DIW), Института мировой экономики при Университете г. Киль (IFW), статистического агентства Европейского Союза (Eurostat), Международного валютного фонда (МВФ), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Научная новизна определяется тем, что на основе комплексного анализа особенностей современной экономики ФРГ с акцентом на проблемы, связанные с эволюцией модели социально-рыночной экономики в условиях европейской интеграции, показана деформация данной модели под воздействием общих европейских стандартов в проведении отдельных элементов макроэкономической политики.
Осуществляется оценка экономического положения объединенного государства, образованного в результате слияния двух противоположных социально-экономических формаций с различным экономическим потенциалом, как единого народно-хозяйственного комплекса.
Материал, содержащийся в исследовании, вводит в научный оборот новую экономическую информацию, характеризующую специфические особенности экономики ФРГ в условиях активизации экономической глобализации, с одной стороны, и расширения и углубления европейской интеграции, с другой, что позволило обосновать возможные пути развития экономики страны в среднесрочной перспективе.
Наиболее существенные результаты полученные лично автором: выявлена роль современной экономики ФРГ, как единого народнохозяйственного комплекса, в системе современных мирохозяйственных связей и в условиях расширения и углубления европейской интеграции; подведены итоги реформирования экономики ФРГ в рамках реализации «Лиссабонской стратегии» и «Повестки дня - 2010»; исследована и раскрыта системная взаимосвязь внутренних и внешних факторов, определяющих уровень конкурентоспособности единой германской экономики; определены конкурентные преимущества отраслевой и особенности региональной структуры хозяйства страны; на базе исследований германских экономистов представлен анализ возможных приоритетных направлений развития экономики страны в среднесрочной перспективе; обоснована роль внешней торговли в экономическом росте ФРГ в условиях расширения ЕС, обострения конкуренции и усиления энергетической зависимости; выявлены основные проблемы в российско-германских торгово-экономических отношениях в наиболее масштабных и динамичных секторах - энергетике и инвестициях; предложен комплекс мер по возможному расширению торгово-экономического сотрудничества между ФРГ и РФ.
Научно-практическая значимость. Результаты исследования могут быть полезны государственным институтам и учреждениям, разрабатывающим внешнеэкономическую политику России в ее сотрудничестве с Германией и Европейским Союзом.
Диссертационная работа может представлять интерес для научных сотрудников, преподавателей, аспирантов в их исследованиях, а также может быть использована в ВУЗах при подготовке и переподготовке специалистов в области мировой экономики, международных экономических отношений и экономики зарубежных стран.
Апробация работы. Основные положения и результаты настоящего исследования докладывались на международных конференциях и семинарах в Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова, Всероссийской Государственной Налоговой Академии, Политехническом Университете г. Куновице (Чехия), в период с 2004-2007 гг.
По теме настоящего исследования опубликовано 18 научных работ общим объемом 10,5 п.л. на русском и английском языках.
Структура работы отражает цель и задачи ее реализующие. Работа состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 192 страницы компьютерного текста, в том числе 29 таблиц и 17 рисунков. Список использованной литературы включает 157 наименований на русском, английском, немецком, французском языках.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ачалова, Лариса Владиславовна
Заключение
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. ФРГ - постиндустриальная, высокоразвитая страна, с открытой экономикой интенсивного типа. Роль Германии как «локомотива» европейской интеграции обеспечивается не только и не столько политическими средствами, сколько ее экономической мощью. Не обладая большими запасами полезных ископаемых, страна сумела достичь экономических успехов за счет использования высокого качества человеческого капитала, достижений научно-технического прогресса и других факторов, что позволяет говорить об инновациях как ключевом факторе развития германской экономики.
На современном этапе она удерживает позиции одного из лидеров мировой экономики и ведущей державы Европейского Союза, занимая 2-е место в мире по объему экспорта и импорта, 3-е по размеру ВВП, одно из ведущих мест в рейтингах международной конкурентоспособности.
2. Вместе с тем, экономика Германия постепенно теряет свою динамичность, что обусловлено рядом причин: зрелостью экономической системы страны, спадом мировой деловой активности, ослаблением экспортных позиций, оттоком национального капитала, высоким уровнем зависимости от общемировой конъюнктуры, поскольку главная ставка в ее развитии делается на внешние факторы, т.е. экспорт, а не на самоподдерживающийся рост. Таким образом, ФРГ, можно отнести к категории «новых вымирающих экономик», отличительными признаками которой являются зрелость, неспособность гибко исправлять ошибки экономической политики и реагировать на вызовы времени с точки зрения обеспечения своевременной институционально- и организационно-правовой модернизации.
3. Необходимость и возможность решения накопившихся проблем в экономике ФРГ тем более важна, что в основе концепции ее экономического роста лежит модель социально-рыночного хозяйства, предполагающая органичное соединение конкуренции, частной инициативы с социальным прогрессом, обеспеченным высокой производительностью и активным участием государства в регулировании экономики. В классическом варианте такая модель экономики соответствует более раннему этапу развития хозяйства Германии, а по мере «созревания» она требует не только постоянного обновления, но и существенного реформирования. Из-за слабости структурных преобразований в национальной экономике Германия хуже справляется со своей ролью локомотива развития ЕС и становится одной из самых дорогостоящих экономических систем в мире. Стремление изменить положение нашло отражение в Лиссабонской стратегии и Повестке дня - 2010, в соответствие с которыми проводится современная политика построения «нового социально-рыночного хозяйства».
4. Конкурентоспособность экономики ФРГ в системе современных мирохозяйственных связей складывается под влиянием: а) гипертрофированного характера государственной активности в экономической сфере; б) кризиса концепции социально-рыночного хозяйства; в) относительно высокими издержками на заработную плату в расчете на единицу продукции по сравнению с другими промышленно развитыми странами; г) поспешностью в реализации заявленного внешнеэкономического курса; д) трансфертностью экономики, обусловленной конвергенцией Восточной и Западной Германии.
5. Реальная социально-рыночная система и экономическая политика в Германии - это комплекс разнообразных элементов, как дополняющих, так и противоречащих друг другу. Налицо эрозия концепции социально-рыночного хозяйства, что в конечном итоге выражается в высоком уровне безработицы, неэффективной системе социального обеспечения, в потере динамики развития экономики, что в целом негативно воздействует на функционирование экономической системы страны. В результате созданная развивающаяся по собственным законом экономическая система испытывает постоянную нехватку финансовых средств, что сопровождается ростом налогового гнета на предпринимателей (с каждых 100 евро в среднем уплачивается около 80 евро в форме налогов и взносов) и падением деловой активности.
Парадокс состоит в том, что данная и другие проблемы трансформации экономики, имеющие структурный характер, порождены гипертрофированным участием государства в экономике, но не могут быть решены без его участия. При этом современная система управления германской экономики все более не соответствует потребностям самой экономики и требованиям мирового хозяйства. В результате, экономическая база ослабевает и стране становиться трудно противостоять внешним угрозам устойчивости экономической безопасности. Таким образом, эндогенные факторы роста ослабевают, в результате чего происходит падение конкурентоспособности отдельных отраслей хозяйства. При сохранении в неизменном виде гигантского «социального распределителя», в которое превратилось современное германское государство, никакой перспективной экономической политики проводить невозможно.
6. Современная экономика ФРГ характеризуется низким уровнем производительности труда (103% от общеевропейского): сокращение отработанных часов в неделю (41,6 часа в неделю) на фоне увеличения почасовой оплаты (27 евро в час) и дополнительных трудовых затрат (около 80% заработной платы), что придает ей статус страны с самыми высокими затратами на труд в мире.
7. Германия, будучи страной основательницей европейской интеграции, как ни какое другое государство зависит от общехозяйственной конъюнктуры ЕС и даже отдельных стран-членов. В-первую очередь, это связано с принятым регламентом формирования общеевропейских фондов и бюджета ЕС, который реально перераспределяет денежные ресурсы страны а пользу других государств. Поэтому перманентные расширения ЕС для Германии чреваты обострением ее внутренних проблем, в том числе и ростом конкуренции на рынке рабочей силы.
8. Объединение двух Германий продемонстрировало на практике насколько дорого обходится государству и его гражданам реализация политических интересов. На сегодняшний день восточные земли потребляют около 90 млрд. евро бюджетных средств ФРГ ежегодно. Превышению объемов конечного потребления над национальным производством товаров и услуг нет аналогов в мировой экономической истории, поскольку процесс конвергенции экономик двух Германий, с точки зрения выравнивания конкурентоспособности восточных и западных земель, не завершен. На современно этапе можно говорить о дивергенции в их экономическом развитии.
9. Объединение ФРГ и ГДР оказало существенное влияние на современное экономическое положение государства, особенно с точки зрения фискальной политики, что является одной из основных причин его слабого роста. Очевидно, что со временем проблема не утратит свою остроту и не исчезнет, поскольку финансовые вливания в экономику восточных земель отрицательным образом сказываются на экономическом состоянии страны в целом. Положение усугубляется тем, что в западных землях тоже есть структурно слабые регионы, усиливающие отрицательное влияние на экономический рост ФРГ.
10. Изменения структуры ВВП по основным показателям - по объему, стоимости, занятости и в целом - соответствуют общим тенденциям, свойственным развитым странам. Германская экономика диверсифицирована по отраслям и для ее структуры характерна «сверх индустриализация»: почти 30% ВВП создается в промышленности, что превышает средний показатель по промышленно развитым странам.
Промышленность Германии обеспечивает стране лидерство на многих мировых рынках готовой высокотехнологичной продукции: автомобилестроение, приборостроение, химическая и электронная промышленность, что соответствует общемировым тенденциям развития традиционных и новейших отраслей. Одновременно сокращается производство в традиционных, неконкурентоспособных отраслях (горнодобывающей и легкой промышленности).
Сельское хозяйство ФРГ полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка в продукции аграрного сектора.
Сельскохозяйственное производство по валовому объему уступает Франции и Италии. По интенсивности и продуктивности превышает средний уровень для стран ЕС, но уступает таким странам, как Нидерланды, Бельгия, Франция, Дания. Германия занимает ведущие места в Европе по степени насыщенности отрасли парком основных сельскохозяйственных машин и по использованию химикатов. По уровню доходности сельское хозяйство ФРГ уступает целому ряду стран ЕС. Поступление субсидий из государственного бюджета делает его не слишком эффективным. — Современная сфера услуг представляет собой так называемую «новую экономику» в национальном хозяйстве страны. Наиболее динамично в этой сфере развиваются сектора деловых услуг и торговля результатами интеллектуальной деятельности.
11. Банковская система страны, как и во многих промышленно развитых странах, представлена двумя уровнями. ФРГ входит в число стран с самыми плотными сетями банковских филиалов в мире и опережает по этому показателю Францию и Великобританию. Это обеспечивает доступность банковских услуг всем слоям населения, способность предотвращать возникновение неблагоприятных ситуаций. Одновременно ей присущ низкий уровень рентабельности, что связано с низкой кредитной рентабельностью внутри страны, высокими операционными расходами, значительными списаниями ссуд, излишней активностью государства, деформированной конкуренцией. Сберегательные и земельные банки имеют больше преференций, чем коммерческие, что тем самым ведет к уменьшению их доходности.
12. Во всех сферах экономики современной Германии проявляются общемировые тенденции к укрупнению, концентрации и централизации капитала, а также к универсализации сфер деятельности на фоне углубления специализации на производстве новых видов продуктов.
13. Структура бизнеса Германии отличается сбалансированным сочетанием малого и среднего предпринимательства (МСП) с крупным бизнесом. МСП можно расценивать как основу экономики, обеспечивающую подавляющую часть население рабочими местами. Их деятельность сосредоточена преимущественно в сфере услуг, тогда как крупный бизнес в основном функционирует в материальном производстве. С точки зрения вклада в формирование ВВП, экономика ФРГ является высоко транснационализированной. Причем, финансово-промышленные группы и ТНК Германии по сравнению с аналогичными субъектами мирового хозяйства в других странах не имеют четких границ, образующих ядро.
14. Экономика ФРГ - экспортно-ориентированная, а потому ее развитие зависит от конъюнктуры мировых товарных рынков. Основную массу экспортируемой и импортируемой продукции составляют потребительские и инвестиционные товары, в основном продукция общего машиностроения, химической промышленности и полуфабрикаты. Однако, Германия выступает нетго-импортером энергоносителей. Основные сдвиги в товарной структуре внешней торговли произошли в пользу наукоемких отраслей. По сути, внутренний характер внутринтеграционного обмена товарами, услугами и факторами производства ведет к росту объемов встречной торговли, то есть к таким формам международной торговли, которые исключают или ограничивают участие в ней денег. Однако, структура германского экспорта представляется недостаточно рациональной, так как в условиях углубления европейских интеграционных процессов и усиления конкуренции со стороны НИС, инвестиционная продукция Германии может быть оценена скорее как товар сегодняшнего, но не завтрашнего дня.
15. Вовлеченность ФРГ в мировую торговлю услугами ниже, чем торговлю товарами. Она занимает 4 место в мире, специализируясь преимущественно на экспорте финансовых, страховых, транспортных и технических услуг, включая торговлю патентами и лицензиями. Отрицательное сальдо по торговле туристическими услугами определяет общий пассивный баланс в торговле услугами. Это означает, что развитие данного направления внешнеэкономической деятельности можно рассматривать в качестве наиболее перспективного с точки зрения создания «новой экономики».
16. Географическая структура германской торговли отличается стабильностью. Основным торговым партнером остаются страны ЕС (около 64% торговли): Франция Нидерланды, Великобритания. Однако, возможно эта доля несколько возрастет, так как на фоне углубления европейских интеграционных процессов все больший интерес для ФРГ приобретаю пока еще не вполне освоенные рынки новых стран-членов и кандидатов на вступление в ЕС. Среди третьих стран первое место в экспорте товаров принадлежит США. Весьма динамично развивается торговля с Китаем.
17. Важное место в блоке германских внешнеторговых отношениях занимает Россия, доля которой в экспорте ФРГ увеличилась с 2,8% в 1999 г. до 7% в 2006 г., а в импорте за соответствующий период почти не изменилась (5,9%). Доля Германии в российском экспорте составляет около 8,2%, а в импорте 13,5%. Дальнейшее развитие сотрудничества сдерживается неэффективной товарной структурой взаимных поставок. Россия поставляет в основном сырье, первичные производные из него, энергоносители, полуфабрикаты. Более половины российского экспорта составляют поставки газа и нефти. Около 17% - черные и цветные металлы. Удельный вес готовых изделий невысок. Структура товарных поставок из Германии также недостаточно рациональна. Общие объемы и структура взаимной торговли не соответствует потенциалу двух стран.
18. В ближайшей перспективе ожидается активизация российско-германского инвестиционного сотрудничества в добывающих отраслях и сфере услуг. Наиболее перспективным выглядит сотрудничество в аэрокосмической сфере. В торговле товарами прогнозируется дальнейшее увеличение доли энергетического сырья в российском экспорте, что позволит ей занять привилегированное положение на немецком рынке энергоресурсов. В товарном экспорте из Германии можно рассчитывать на увеличение доли наукоемкой продукции.
19. Перспективы развития двухсторонних отношений между ФРГ и Россией связаны со всемерным расширением сотрудничества России и Евросоюза, а также с возникновением ряда новых проблем военно-политического характера.
20. В среднесрочной перспективе Германия сохранит свое право именоваться крупнейшей экономической державой на всем европейском континенте и в мировом хозяйстве при условии сохранения существующей конъюнктуры мирового рынка, стабильной динамике основных макроэкономических показателей. В случае удачного реформирования основных секторов экономики, прежде всего, новейших отраслей, возможно ускорение темпов экономического развития.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития экономики ФРГ на современном этапе"
На правах рукописи
□0305В557
АЧАЛОВА ЛАРИСА ВЛАДИСЛАВОВНА
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ФРГ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Специальность 08.00 14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2007 г
003058557
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Российской экономической академии им Г В Плеханова
Научный руководитель член-корр РАН, доктор
экономических наук, профессор Хасбулатов Руслан Имранович
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
профессор
Потемкин Юрий Васильевич
кандидат экономических наук Зверев Алексей Александрович
Ведущая организация Московский Государственный
Университет им МВ Ломоносова
Заицгга состоится 29 мая 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного Совета К 212 196 01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии им Г В Плеханова по адресу 115998, г Москва, Стремянный переулок д 36, копр 3, аудитория 353
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им Г В Плеханова Автореферат разослан 2.С апреля 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент
ОЦ-АГЪОЛС^^ МигалеваТЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность_диссертационного_исследования.
Интернационализация экономических связей, мощно развивающихся под воздействием процессов глобализации, углубление регионально-континентальной и всемирной экономической интеграции в разных формах, сопровождаются изменением роли отдельных стран в международном разделении труда и ростом их значения в системе мирохозяйственных связей Это обуславливает актуальность изучения в научном и практическом плане экономик стран, в особенности тех из них, которые являются ведущими в мировой экономике
В первую очередь это относится к развитым странам, таким как ФРГ, от состояния экономического развития которых зависит экономика не только региона, в котором расположена данная страна, но и экономика других стран, особенно стран партнеров и, в конечном счете, мировая экономика в целом. По объем}' ВВП, промышленного производства, уровню экономического развития и иным основным индикаторам ФРГ входит в тройку ведущих стран мира, уступая лишь США и Японии Несмотря на то, что на первый взгляд, знания по данному вопросу обширны, тем не менее, они требуют постоянного дополнения и обобщения
Актуальность темы так же определяется весьма существенными социальными и экономическими особенностями развития экономики страны Новейшая история современной Германии ведет отсчет с 3 октября 1990 г - Дня национального единства - даты объединения Федеративной Республики Германии с Германской Демократической Республикой Следует отметить, что объединение Германии не привело к образованию нового государства ГДР прекратила свое существование в
качестве субъекта международного права и международных экономических отношений, а ФРГ сохранила данное качество, увеличив свою территорию и экономический потенциал
Одна из особенностей последующего развития экономики ФРГ обусловлена уникальностью объединения двух Германий Впервые в истории человечества объединились государства с различными социально-экономическими системами и уровнями развития По сути, можно говорить о том, что современная Федеративная Республика Германия представляет собой один из редчайших, не имеющих аналогов в современном мире, примеров межгосударственной экономической интеграции в рамках единого цивилизационного пространства
Развал социалистического лагеря и Советского Союза, включение ГДР в состав ФРГ коренным образом изменили экономические и геополитические позиции Германии, она стала крупнейшей экономической силой, занимающей ведущие позиции в европейском регионе.
Актуальность темы усиливается значимостью взаимного партнерства Германии и России, для которой ФРГ представляет собой приоритетную зону экономических интересов в виду того, что она - активный участник международных экономических отношений, и, прежде всего, в рамках Европейского Союза (ЕС) Объективная необходимость изучения расширяющегося германо-российского партнерства обусловлена также возрастанием влияния Германии и стран ЕС в мире, что должно учитываться Россией при заключении двух- и многосторонних соглашений в европейском регионе Германский опыт регулирования экономики может быть полезен и для России, в частности, в вопросах организации и управлении важнейшими отраслями хозяйства, реализации программ в рамках концепции социально-рыночной экономики, в части выбора и применения наиболее эффективных рыночных механизмов
Степень разработанности темы исследования. Изучение Германии во всем ее многообразии и проявлении экономических, социальных, политических, культурных, научных аспектов развития, в форме совокупности научных дисциплин, известно под названием германистика
На сегодняшний день исследования в этой сфере ведут ряд авторитетных, как зарубежных, так и российских научных центров, среди которых в России являются Центр германских исследований Института Европы РАН, ИМЭМО РАН, кафедры мировой экономики и экономики зарубежных стран МГУ им М В Ломоносова, МГИМО, Дипломатической Академии МИД РФ, РУДН Наиболее известные в германистике центры находятся в самой Германии, в каждом регионе страны существует свой научный центр, занимающийся исследованием его развития Особо следует выделить Немецкий институт экономических исследований (Берлин), Гамбургский институт изучения проблем мировой экономики, Институт по изучению экономики Германии (ОЩ Институт мировой экономики при Университете г Киль (1Р\У)
Цель данной диссертационной работы заключается в определении современных тенденций развития крупнейшего, высокоразвитого, национального хозяйства ФРГ в условиях углубляющегося процесса европейской экономической интеграции с тем, чтобы выявить специфику развития германской экономики на современном этапе
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи
— осуществить анализ особенностей действующей экономической модели социально-рыночного хозяйства в условиях реализации Лиссабонской стратегии развития,
— выявить деформацию немецкой экономической модели под воздействием общей интеграционной политики ЕС,
— исследовать этапы трансформации экономического положения страны в ЕС и в мировом хозяйстве в целом,
— выявить конкурентные преимущества современной отраслевой структуры экономики ФРГ и обосновать возможные приоритетные направления развития хозяйства,
— определить роль внешней торговли в экономическом росте ФРГ и оценить эффективность ее внешнеторговой политики в отношении стран-членов ЕС и третьих стран,
— провести анализ германо-российских внешнеторговых отношений и сформулировать возможные перспективы дальнейшего стратегического партнерства двух стран
Объектом исследования является современная экономика ФРГ, с точки зрения выявления ее главных особенностей, как важнейшего субъекта мирового хозяйства и международных экономических отношений и как крупнейшего внешнеэкономического партнера России
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между Германией и другими субъектами мирового хозяйства в рамках международного разделения труда, в условиях активизации процессов экономической глобализации при расширении и углублении европейской интеграции и обострения глобальной энергетической проблемы, динамика, особенности и тенденции социально-экономического развития страны на этапе интеграции в ее экономику восточных земель, состояние конкурентоспособности отраслей хозяйства
Методологическая база исследования, использованная в диссертационной работе, представляет собой принцип единства исторического и экономического подходов на базе системного, экономико-
статистического, графического и межстранового сравнительного анализа социально-экономических процессов
Теоретической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, макроэкономического анализа экономики зарубежных стран, европейской интеграции и глобализации мировой экономики, а также авторов, исследовавших вопросы экономики Германии Особенно полезными для автора оказались работы отечественных ученых, охватывающие такие важные вопросы социально-экономического развития ФРГ как место и роль страны в системе мирохозяйственных связей (Бойченко А В , Глухарев Л И, Зубенко В А , Колесов В П, Ломакин В К, Погорлецкий А И., Осьмова М Н, Рыбалкин В Е, Смитиенко Б М, Хасбулатов Р И, Черемных Г В), функционирование социально-рыночной экономики (Гутник В П, Федоров В П) и пути адаптации ее положительного опыта в российских условиях (Гельц И, Закурский А С, Непп А И ), проблемы трансформации Восточной и Западной Германии (Гульченко В В, Зарицкий Б Е, Нефедоров В В), промышленное развитие и приток иностранного капитала (Смирнов Е Н, Корнева ЕЮ), аграрное развитие (Шнайдер Харттут), торгово-экономические отношения с РФ (Кузнецов А В, Лебедева М В , Орлов Б , Ревякин ЕВ,)
Среди иностранных авторов необходимо выделить Курца Р , Ойкена В , Рандельсома К , Сиберта X , Смита Э О , Сомерса Ф , Тиммерманна X , Хайека Ф., Шульца X, Шумпетера И, Эрхарда Л
В большинстве работ названных и других авторов исследуются отдельные отрасли экономики и вопросы экономической политики, либо процесс трансформации новых федеральных земель Комплексного анализа современной экономики объединенной Германии, как целостного
государства, в условиях углубления европейской интеграции за последние 17 лет в отечественной и зарубежной литературе не проводилось
Информационная база. В диссертационном исследовании были использованы разработки Института Европы РАН, Представительства Европейской комиссии в Москве (АЕ8), а также материалы периодических изданий В качестве источников статистической информации использовались оперативные данные и официальные издания Федерального статистического ведомства ФРГ, Федерального Министерства экономики и труда ФРГ, Федерального Банка ФРГ (Бундесбанка), Федерального Министерства финансов ФРГ, Института по изучению экономики Германии (01\У), Института мировой экономики при Университете г Киль (IFW), статистического агентства Европейского Союза (Ешт^а^, Международного валютного фонда (МВФ), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)
Научная новизна определяется тем, что на основе комплексного анализа особенностей современной экономики ФРГ с акцентом на проблемы, связанные с эволюцией модели социально-рыночной экономики в условиях европейской интеграции, показана деформация данной модели под воздействием общих европейских стандартов в проведении отдельных элементов макроэкономической политики
Осуществляется оценка экономического положения объединенного государства, образованного в результате слияния двух противоположных социально-экономических формаций с различным экономическим потенциалом, как единого народно-хозяйственного комплекса
Материал, содержащийся в исследовании, вводит в научный оборот новую экономическую информацию, характеризующую специфические особенности экономики ФРГ в условиях активизации экономической
глобализации, с одной стороны, и расширения и углубления европейской
интеграции, с другой, что позволило обосновать возможные пути развития
экономики страны в среднесрочной перспективе
Наиболее существенные результаты полученные лично автором:
— выявлена роль современной экономики ФРГ, как единого народнохозяйственного комплекса, в системе современных мирохозяйственных связей и в условиях расширения и углубления европейской интеграции,
— подведены итоги реформирования экономики ФРГ в рамках реализации «Лиссабонской стратегии» и «Повестки дня - 2010»,
— исследована и раскрыта системная взаимосвязь внутренних и внешних факторов, определяющих уровень конкурентоспособности единой германской экономики,
— определены конкурентные преимущества отраслевой и особенности региональной структуры хозяйства страны,
— на базе исследований германских экономистов представлен анализ возможных приоритетных направлений развития экономики страны в среднесрочной перспективе,
— обоснована роль внешней торговли в экономическом росте ФРГ в условиях расширения ЕС, обострения конкуренции и усиления энергетической зависимости,
— выявлены основные проблемы в российско-германских торгово-экономических отношениях в наиболее масштабных и динамичных секторах - энергетике и инвестициях,
— предложен комплекс мер по возможному расширению торгово-экономического сотрудничества между ФРГ и РФ
Научно-практическая значимость. Результаты исследования могут быть полезны государственным институтам и учреждениям, разрабатывающим внешнеэкономическую политику России в ее сотрудничестве с Германией и Европейским Союзом
Диссертационная работа может представлять интерес для научных сотрудников, преподавателей, аспирантов в их исследованиях, а также может быть использована в ВУЗах при подготовке и переподготовке специалистов в области мировой экономики, международных экономических отношений и экономики зарубежных стран
Тема диссертационного исследования соответствует п 18 Паспорта ВАК РФ по специальности 08 00 14 - Мировая Экономика
Апробация работы. Основные положения и результаты настоящего исследования докладывались на международных конференциях и семинарах в Российской Экономической Академии им Г В Плеханова, Всероссийской Государственной Налоговой Академии, Политехническом Университете г. Куновице (Чехия), в период с 2004-2007 гг
По теме настоящего исследования опубликовано 18 научных работ общим объемом 10,5 п л на русском и английском языках
Структура работы отражает цель и задачи ее реализующие Работа состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, списка литературы и приложений Общий объем диссертации 192 страницы компьютерного текста, в том числе 29 таблиц и 17 рисунков Список использованной литературы включает 157 наименований на русском, английском, немецком, французском языках
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Основные тенденции развития экономики ФРГ на современном этапе и факторы их обуславливающие» исследуется концепция социально-рыночного хозяйства, приводятся этапы его становления, анализируются современные подходы к его определению
Получившее развитие в ФРГ социальное рыночное хозяйство (Soziale Marktwirtschaft) - это наиболее успешная в истории второй половины XX века и до сих пор сохраняющая свою теоретическую привлекательность концепция и специфический тип социально-экономической системы, в которой в органическом единстве удалось совместить эффективный конкурентный рынок с благоприятным предпринимательским климатом и принципы социальной справедливости Данная концепция и в настоящее время остается официальной доктриной в ФРГ и лежит в основе экономической системы, которая внедрилась в общественное сознание как разновидность теории «народного капитализма»
Особенностью социального рыночного хозяйства является то, что эта либеральная в своей основе система предполагает сильную государственную политику, которая, в частности, активно участвует в его становлении Для Германии во все времена ее развития была характерна несоизмеримо большая роль государства в экономике, чем в США или Великобритании
За почти шестидесятилетний период осуществления принципов социального рыночного хозяйства экономика ФРГ пять раз переживала спад
• 1966-1967 гг. - первый циклический кризис перепроизводства и одновременно структурный кризис, который поразил ряд традиционных отраслей западногерманской экономики,
• 1973-1975 гт - период мирового кризиса, а для ФРГ валютных потрясений, высоких темпов инфляции и феномены стагфляции (сочетание инфляции и спада) Циклический спад экономики усугублялся мировым энергетическим кризисом и структурным кризисом ряда отраслей хозяйства в большинстве развитых и многих развивающихся странах,
• 1980-1982 гг - переплетение циклического перенакопления капитала с долгосрочными факторами ухудшения условий производства В этот период было отмечено ухудшение позиций ФРГ на мировом рынке, обострение конкуренции, повышение курса немецкой марки, снижение конкурентоспособности западногерманских товаров и доли наукоемких товаров в экспорте Все эти обстоятельства способствовали глубоким изменениям в концепции и практике государственного регулирования,
• 1992-1993 гг. - один из самых глубоких за послевоенную историю страны кризисов, ставшим своеобразным завершением очередного этапа циклического развития экономики, протекающий на фоне объединения ФРГ и ГДР,
• 2001 - 2003 гг основной принцип неприкосновенности рыночных механизмов забыт В этот период для экономики ФРГ характерно жесткая структура на рынке производства и рынке товаров, слишком высокие субсидии, слишком много урегулирований, мешающих силам рынка и, в частности, слишком широкое использование социального продукта со стороны государства
Эта модель доказала свою эффективность и состоятельность, но на сегодняшний день она достаточно деформирована и далека от классической интерпретации Эрхарда Многие аналитики и в самой Германии говорят об «эрозии» термина «социально-рыночное хозяйство»,
которым манипулируют в своих целях самые различные политические силы Так, в Германии существует несколько концепций трактовки социального рыночного хозяйства Причины столь парадоксальной ситуации можно объяснить довольно просто — политические интересы, где камнем преткновения выступает главное составляющее в формуле «социальная рыночная экономика» — определение «социальная»
Необходимость решения накопившихся проблем в экономике ФРГ тем более важна, что в основе концепции ее экономического роста лежит модель социально-рыночного хозяйства, предполагающая органичное соединение конкуренции, частной инициативы с социальным прогрессом, обеспеченным высокой производительностью и активным участием государства в регулировании экономики В классическом варианте такая модель экономики соответствует более раннему этапу развития хозяйства Германии, а по мере его «созревания» она требует не только постоянного обновления, но и существенного реформирования Из-за слабости структурных преобразований в национальной экономике Германия хуже справляется со своей ролью «локомотива» развития ЕС и становится одной из самых дорогостоящих экономических систем в мире Стремление изменить положение нашло отражение в Лиссабонской стратегии и Повестке дня - 2010, в соответствие с которыми проводится современная политика построения «нового социально-рыночного хозяйства»
На основе анализа и обобщения практики ее реализации были исследованы роль и положение страны в ЕС и мировой экономике
ФРГ — постиндустриальная, высокоразвитая страна, с открытой экономикой интенсивного типа Роль Германии как «локомотива» европейской интеграции обеспечивается не только и не столько политическими средствами, сколько ее экономической мощью Не обладая большими запасами полезных ископаемых, страна сумела достичь экономических успехов за счет использования высокого качества
человеческого капитала, достижений научно-технического прогресса и других ресурсов, что позволяет говорить об инновациях как ключевом факторе развития германской экономики.
I !а современном этапе она удерживает позиции одного из лидеров мировой экономики и ведушей державы Европейского Союза, занимая 2-е место в мире по объему экспорта и импорта, 3-е по размеру ВВП, одно из ведущих мест в рейтингах международной конкурентоспособности.
Вместе с тем, экономика Германия постепенно теряет свою динамичность (Рис. 1), что обусловлено рядом причин: зрелостью экономической системы страны, опалом деловой активности, ослаблением экспортных позиций, оттоком национального капитала, высоким уровнем зависимости от общемировой конъюнктуры, поскольку главная ставка в ее развитии делается на внешние факторы (прежде всего на экспорт), а не на внутренние факторы самоподдерживающегося роста.
—Г?
I
Ш
53
4,4
-Х5
I
U М
I
U
тр;
1 Si
16
2 pTTT^
I 1 Ж I-1 0.99 1
Я -Я тг1
i 950-60 1960-70 1970-80 1980-90 91-2000 2000-2006
| □ ВВП на душу населения □ ВВП ES Производительность труда в час
Рис. 1. Темпы прироста общего объема и среднедушевого ВВП, производительности труда в часа, (%), 1950-2006 гг,
* рассчитано как экспоненциальный темп роста для десятилетия
Источник: составлено автором на базе данных Federal Statistic Office, Volkswirtschaftliche Gesamtrechmmgen, Fachserie 20, Reih 1.2.
Таким образом, ФРГ можно отнести, по определению X Сиберта (1Р\У), к категории «новых вымирающих экономик», отличительными признаками которой являются зрелость, отсутствие гибкости при исправлении ошибок экономической политики, а также своевременной реакции на вызовы времени с точки зрения обеспечения необходимой институциональной и организационно-правовой модернизации
На основе проведенного в главе анализа основных трудностей и противоречий социально-экономического развития страны выявлены как внутренние, так и внешние факторы, влияющие на конкурентоспособность экономики ФРГ а) гипертрофированный характер государственной активности в экономической сфере, б) кризис концепции социально-рыночного хозяйства, в) относительно высокие издержки на заработную плату в расчете на единицу продукции по сравнению с другими промышленно развитыми странами, г) поспешность в реализации заявленного внешнеэкономического курса, д) трансфертность экономики, обусловленная конвергенцией Восточной и Западной Германии
Реальная социально-рыночная система и экономическая политика в Германии - это комплекс разнообразных элементов как дополняющих, так и противоречащих друг другу Налицо «эрозия» концепции социально-рыночного хозяйства, что в конечном итоге выражается в высоком уровне безработицы, неэффективной системе социального обеспечения, в потере динамики развития экономики, что в целом негативно воздействует на функционирование экономической системы страны В результате созданная развивающаяся по собственным законом экономическая система испытывает постоянную нехватку финансовых средств, что сопровождается ростом налогового гнета на предпринимателей (с каждых 100 евро в среднем уплачивается около 80 евро в форме налогов и взносов) и падением деловой активности
Парадокс состоит в том, что данная и другие проблемы трансформации экономики, имеющие структурный характер порождены гипертрофированным участием государства в экономике, но не могут быть решены без его участия При этом современная система управления германской экономики все более не соответствует потребностям самой экономики и требованиям мирового хозяйства. В результате, экономическая база ослабевает и стране становится трудно противостоять внешним угрозам устойчивости экономической безопасности Таким образом, эндогенные факторы роста ослабевают, в результате чего происходит падение конкурентоспособности отдельных отраслей хозяйства При сохранении в неизменном виде гигантского «социального распределителя», в которое превратилось современное германское государство, никакой перспективной экономической политики проводить невозможно
Современная экономика ФРГ характеризуется слабой динамикой роста производительности труда сокращение отработанных часов в неделю (41,6 часа в неделю) на фоне увеличения почасовой оплаты (27 евро в час) и дополнительных трудовых затрат (около 80% заработной платы), что придает ей статус страны с самыми высокими затратами на труд в мире.
Германия, будучи страной-основательницей европейской интеграции, как ни какое другое государство зависит от общехозяйственной конъюнктуры ЕС В-первую очередь, это связано с принятым регламентом формирования общеевропейских фондов и бюджета ЕС, который реально перераспределяет денежные ресурсы страны а пользу других государств Поэтому перманентные расширения ЕС для Германии чреваты обострением ее внутренних проблем, в том числе и ростом конкуренции на рынке рабочей силы
Объединение двух Германий продемонстрировало на практике насколько дорого обходится государству и его гражданам реализация политических интересов На сегодняшний день восточные земли потребляют около 90 млрд евро бюджетных средств ФРГ ежегодно Превышению объемов конечного потребления над национальным производством товаров и услуг нет аналогов в мировой экономической истории, поскольку процесс конвергенции экономик двух Германий, с точки зрения выравнивания конкурентоспособности восточных и западных земель, не завершен На данном этапе можно говорить о дивергенции в их экономическом развитии
Объединение ФРГ и ГДР оказало существенное влияние на современное экономическое положение государства, особенно с точки зрения фискальной политики, что является одной из основных причин его слабого роста Очевидно, что со временем проблема не утратит свою остроту и не исчезнет, поскольку финансовые вливания в экономику восточных земель отрицательным образом сказываются на экономическом состоянии страны в целом Положение усугубляется тем, что в западных землях тоже есть структурно слабые регионы, усиливающие отрицательное влияние на экономический рост ФРГ
Во второй главе «Анализ развития отраслевой и региональной структуры экономики ФРГ» рассмотрены конкурентные преимущества отраслевой и воспроизводственной структуры экономики ФРГ и обоснованы возможные приоритетные направления развития хозяйства в среднесрочной перспективе
Изменения структуры ВВП по основным показателям - по объему, стоимости и занятости - соответствуют общим тенденциям, свойственным развитым странам Германская экономика диверсифицирована по отраслям (Рис 2) и для ее структуры характерна «сверх индустриализация» почти
30% ВВП создается в промышленности, что превышает средний показатель но промышленно развитым странам.
Рис. 2. Отраслевая структура экономики ФРГ, в % от ВВП, 2006 г.
Источник: составлено автором та йазе Slatistiscfie Amier der linder Reih I LSfimJerergefmii«. Ergebnisse dcr Revision 2006
Промышленность Германии обеспечивает стране лидерство на многих мировых рынках готовой высокотехнологичной продукции: автомобилестроение, приборостроение, химическая и электронная промышленность, что соответствует обшемировьтм тенденциям развития традиционных и новейших отраслей. Одновременно сокращается производство в традиционных, неконкурентоспособных отраслях (гор но до бываю щей и легкой промышленности).
Сельское хозяйство ФРГ полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка в продукции aipapnoro сектора. Сельскохозяйственное производство но валовому объему уступает Франции и Италии. По
сельское .лесное и рыбное хозяйство; 1%
lOpjOKJ ГООХННЧН
ресторанный траисснюрт;
гтрещтр и и им атсльскад деятельность; 29%
интенсивности и продуктивности превышает средний уровень для стран ЕС, но уступает таким странам, как Нидерланды, Бельгия, Франция, Дания Германия занимает ведущие места в Европе по степени насыщенности отрасли парком основных сельскохозяйственных машин и по использованию химикатов По уровню доходности сельское хозяйство ФРГ уступает целому ряду стран ЕС Поступление субсидий из государственного бюджета делает его не слишком эффективным
Современная сфера услуг представляет собой так называемую «новую экономику» в национальном хозяйстве страны Наиболее динамично в этой сфере развиваются сектора деловых услуг и торговля результатами интеллектуальной деятельности
Банковская система страны, как и во многих промышленно развитых странах, представлена двумя уровнями ФРГ входит в число стран с самыми плотными сетями банковских филиалов в мире и опережает по этому показателю Францию и Великобританию Это обеспечивает доступность банковских услуг всем слоям населения, способность предотвращать возникновение неблагоприятных ситуаций Одновременно ей присущ низкий уровень рентабельности, что связано с низкой кредитной рентабельностью внутри страны, высокими операционными расходами, значительными списаниями ссуд, излишней активностью государства, деформированной конкуренцией Сберегательные и земельные банки имеют больше преференций, чем коммерческие, что тем самым ведет к уменьшению их доходности
Во всех сферах экономики современной Германии проявляются общемировые тенденции к укрупнению, концентрации и централизации капитала, а также к универсализации сфер деятельности на фоне углубления специализации на производстве новых видов продуктов
Структура бизнеса Германии отличается сбалансированным сочетанием малого и среднего предпринимательства (МСП) с крупным
бизнесом МСП можно расценивать как основу экономики, обеспечивающую подавляющую часть населения рабочими местами Их деятельность сосредоточена преимущественно в сфере услуг, тогда как крупный бизнес в основном функционирует в материальном производстве С точки зрения вклада в формирование ВВП, экономика ФРГ является высоко транснационализированной. Причем, финансово-промышленные группы и ТНК Германии по сравнению с аналогичными субъектами мирового хозяйства в других странах не имеют четких границ, образующих ядро
Говоря о перспективах развития экономики объединенной Германии, следует отметить, что ее конкурентоспособность, прежде всего базовых и наукоемких отраслей (автомобилетсроение, химическая, биотехническая промышленность), будет расти как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе. Однако, самые высокие темпы роста ожидаются в сфере услуг (ежегодный прирост за данный период согласно прогнозам, составит в среднем 1,9%), прежде всего в таких секторах как логистика, страхование, информационные технологии, предпринимательские услуги и здравоохранение Повсюду, где будут востребованы высокие технологии, Германия будет играть большую роль
В третьей главе «Основные направления развития внешней торговли и внешнеторговой политики ФРГ» на базе критического анализа структуры внешней торговли ФРГ, а также практики реализации внешнеторговой политики в рамках ЕС и за его пределами, рассматривается проблематика российско-германских торгово-экономических отношений, и предлагаются возможные пути по их оживлению в условиях нестабильной энергетической ситуации
Экономика ФРГ - экспортно-ориентированная, а потому ее развитие зависит от конъюнктуры мировых товарных рынков Основную массу экспортируемой и импортируемой продукции составляют потребительские
и инвестиционные товары, в основном продукция общего машиностроения, химической промышленности и полуфабрикаты Однако, Германия выступает нетто-импортером энергоносителей Основные сдвиги в товарной структуре внешней торговли произошли в пользу наукоемких отраслей По сути, характер внутринтеграционного обмена товарами, услугами и факторами производства ведет к росту объемов встречной торговли, то есть к таким формам международной торговли, которые исключают или ограничивают участие в ней денег Однако, структура германского экспорта представляется недостаточно рациональной, так как в условиях углубления европейских интеграционных процессов и усиления конкуренции со стороны НИС, инвестиционная продукция Германии, может быть оценена скорее как товар сегодняшнего, но не завтрашнего дня
Вовлеченность ФРГ в мировую торговлю услугами ниже, чем торговлю товарами занимает 4 место в мире, специализируясь преимущественно на экспорте финансовых, страховых, транспортных и технических услуг, включая торговлю патентами и лицензиями Отрицательное сальдо по торговле туристическими услугами определяет общий пассивный баланс в торговле услугами Это означает, что развитие данного направления внешнеэкономической деятельности можно рассматривать в качестве наиболее перспективного с точки зрения создания «новой экономики»
Географическая структура германской торговли отличается стабильностью Основным торговым партнером остаются страны ЕС (около 64% торговли) Франция Нидерланды, Великобритания Однако, возможно эта доля несколько возрастет, так как на фоне углубления европейских интеграционных процессов все больший интерес для ФРГ приобретаю пока еще не вполне освоенные рынки новых стран-членов и кандидатов на вступление в ЕС Среди третьих стран первое место в
экспорте товаров принадлежит США Весьма динамично развивается торговля с Китаем
Важное место в блоке германских внешнеторговых отношениях занимает Россия, доля которой в экспорте ФРГ увеличилась с 2,8% в 1999 г до 7% в 2006 г, а в импорте за соответствующий период почти не изменилась (5,9%) Доля Германии в российском экспорте составляет около 8,2%, а в импорте 13,5% Дальнейшее развитие сотрудничества сдерживается неэффективной товарной структурой взаимных поставок Россия поставляет в основном сырье, первичные производные из него, энергоносители, полуфабрикаты Более половины российского экспорта составляют поставки газа и нефти Около 17% - черные и цветные металлы Удельный вес готовых изделий невысок Структура товарных поставок из Германии также недостаточно рациональна Общие объемы и структура взаимной торговли не соответствует потенциалу двух стран
В ближайшей перспективе ожидается активизация российско-германского инвестиционного сотрудничества в добывающих отраслях и сфере услуг Наиболее перспективным выглядит сотрудничество в аэрокосмической сфере В торговле товарами прогнозируется дальнейшее увеличение доли энергетического сырья в российском экспорте, что позволит ей занять привилегированное положение на немецком рынке энергоресурсов В товарном экспорте из Германии можно рассчитывать на увеличение доли наукоемкой продукции
Перспективы развития двухсторонних отношений между ФРГ и Россией связаны со всемерным расширением сотрудничества России и Евросоюза, а также с возникновением ряда новых проблем военно-политического характера На сегодняшний день наиболее актуальным формой сотрудничества является реализация концепции Общего Экономического Пространства между ЕС и Россией
В среднесрочной перспективе Германия сохранит свое право именоваться крупнейшей экономической державой на всем европейском континенте и в мировом хозяйстве при условии сохранения существующей конъюнктуры мирового рынка, стабильной динамике основных макроэкономических показателей В случае удачного реформирования основных секторов экономики, прежде всего, в новейших отраслях, возможно ускорение темпов экономического развития
В заключении работы сформулированы выводы и практические рекомендации
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы
1 Ачалова JIВ Особенности банковской системы ФРГ// Экономист №5 -2007- 1,06 п л
2 Ачалова J1В Немецкая модель социально-рыночного хозяйства этапы становления, теоретические основы концепции и необходимость ее модернизации// Горный информационно-аналитический бюллетень, №7 - 2007, M Изд-во МГГУ Номер депонента 584/07-07, дата депонирования 17 04 2007 -0,6п л
3 Ачалова J1В Немецкая модель социально-рыночного хозяйства особенности и перспективы развития// Курс лекций M РИО РЭА, 2007 - 3,75 п л
4 Ачалова J1B Финансовые институты на рынке Германии// Вопросы экономических наук №2 - 2007 - 0,81 п л
5 Ачалова JIВ Некоторые вопросы развития финансового сектора в зарубежных странах (опыт Германии)// Актуальные проблемы современной пауки №2 (35) - 2007 - 0,6 п л
6 Achalova L V The sectoral and regional structure of German economy strengths, weaknesses, opportunities, threats and key features// International Conference 2007- Czech Republic European polytechmcal institute Kunovice, 2007 - 0,56 п л
7 Ачалова JI В Роль сферы услуг в экономике Германии// Международная научно-практическая конференция «Мировой рынок услуг современное состояние, проблемы и перспективы развития» сборник докладов и выступлений (29-30 ноября 2006) -М 2007 - 0,37 п л
8 Ачалова JIВ ФРГ на мировом рынке инноваций// Международной научно-практической конференции «Инновационный прорыв в развитие России и регионов», M Всероссийская Государственная Налоговая Академия 2007 - 0,3 п л
9 Achalova L V Realization of competition policy in FRG// Девятнадцатые Международные Плехановские чтения ( апреля 2006) Тезисы докладов аспирантов, магистров, докторантов и научных сотрудников - Москва Рос Экон Акад, 2006 - 0,2 п л
10 Achalova L V The structure of German Education System key features// International Conference 2006 - Czech Republic European polytechmcal institute Kunovice, 2006 - 0,5 п л
11 Achalova L V Projected of overall economic development in Germany until 2009// Международная научно-практическая конференция «Новые явления в мировой экономике и международном бизнесе начала XXI столетия теории и процессы»
Сборник докладов и выступлений (24-25 ноября 2005 г) - М Ичд НОУ «Институт экономики», 2006 -0,25 п л
12 Ачалова Л В Причины снижения конкурентоспособности экономики ФРГ// Девятнадцатые Международные Плехановские чтения (апречь 2006) Тезисы докладов аспирантов, магистров, докторантов и научных сотрудников - Москва Рос Экон Акад, 2006 - 0,06 п л
13 Ачалова JIB, Орешкин А Г Особенности развития малого бизнеса на примере ФРГ И Италии// Материалы научной конференции студентов и молодых ученых Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (Институт) -М МИРБИС, 2005 - 0,43 н л
14 Achalova LV Innovations a key factor for the development of German economy// Восемнадцатые Международные Плехановские чтения (22-23 апреля 2005) Тезисы докладов преподавателей и аспирантов на иностранных языках - Москва. Рос Экон Акад,2005 -0,12п л
15 Achalova LV Economy of Germany current development stage// International Conference 2005 - Czech Republic European polytechrucal institute Kunovice, 2005 -0,5 п л
16 Ачалова JIВ Особенности развития малого бизнеса в ФРГ на современном этапе// Малый бизнес в современной национальной экономике Сборник докладов и выступлений (25-26 ноября 2004) - Москва Российская Экономическая Академия, 2005 - 0,3 п л
17 Ачалова Л В Особенности в структуре экопомики Германии// Восемнадцатые Международные Плехановские чтения (4-7 апреля 2005) Тезисы докладов аспирантов, магистров, докторантов и научных сотрудников - Москва Рос Экон Акад,2005 -0,06пл
18 Ачалова Л В Транснациональные корпорации ФРГ// Шестнадцатые Плехановские чтения (2-4 апреля 2003) Тезисы докладов студентов - Москва Рос Экон Акад , 2003 -0,06 п л
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г В Плеханова Заказ № 79 Тираж 100 экз