Совершенствование организационно-экономического механизма управления энергетическими компаниями России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стрельцов, Геннадий Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стрельцов, Геннадий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ РОССИИ

1.1. Генезис системной роли использования фактора синергии в управлении предприятиями в условиях глобализации

1.2. Основные элементы трансформации механизмов управления в энергетических компаниях России на основе использования фактора синергии в управлении

1.3. Проблемы синтеза возможностей использования фактора синергии в управлении предприятиями энергетических компаний России

2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ РОССИИ

2.1. Место и роль энергетических компаний

России в мировой и российской экономике

2.2. Текущее состояние и динамика развития энергетических компаний России

2.3. Проблемы перспективного развития предприятий энергетических компаний России

3. СИСТЕМНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ РОССИИ

3.1. Приоритетные походы к совершенствованию организационно-экономического механизма управления предприятиями энергетических компаний России

3.2. Основные направления реализации синергетической парадигмы трансформации управления предприятиями энергетических компаний России

3.3. Системные мероприятия совершенствования управления предприятиями энергетических компаний России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономического механизма управления энергетическими компаниями России"

Актуальность исследования. Проблемы повышения эффективности механизмов управления предприятиями энергетических компаний являются одним из приоритетных направлений деятельности органов законодательной и исполнительной власти России всех уровней, так как от деятельности энергетических компаний зависят основные показатели социально-экономического развития страны.

Однако эффективность управления предприятиями энергетических компаний России в свете решения задачи ускоренного роста ВВП требует безотлагательных мер совершенствования механизмов управления компаниями. В этой связи весьма актуальной задачей становится анализ происходящих явлений и закономерностей развития управления в этой сфере.

Особая актуальность рассматриваемой проблемы определяется потребностями практики в теоретическом исследовании возможностей использования фактора синергии при трансформации систем и структур управления предприятиями энергетических компаний России для обоснования мер повышения их эффективности. Актуальность исследования возрастает в связи с необходимостью теоретического обоснования направлений и механизма дальнейшей рыночной трансформации энергетических компаний России с учетом зависимости процессов и результатов их экономического развития от эффективности механизмов управления. Таким образом, теоретическая парадигма использования фактора синергии в управлении предприятиями энергетических компаний соответствует потребностям развития экономики России и требует соответствующего научного обоснования.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень разработанности проблемы. Решение рассматриваемой проблемы имеет ярко выраженный многоаспектный характер. Общие теоретические основы изучаемых вопросов были заложены рядом ведущих западных экономистов, таких как Ансофф И., Квейд Э., Моррис Д., Силь-верберг Дж., Стиглиц Дж., Уильямсон О., Хэй Д., а также в работах Леонтьева В.

Проблемам использования фактора синергии при управлении экономическими субъектами посвящены работы ряда зарубежных и отечественных ученых, таких как Алексеевский В., Владимиров В., Воробьев Ю., Галеева Е., Кемпбелл Э., Лапшин П., Малинецкий Г., Потапов Г., Саммерс Л., Хачатуров А., Трофимов А. и др.

Проблемам исследования корпоративных аспектов управления предприятиями посвящены работы таких исследователей как Авдашева С., Ас-танович А., Винслав Ю., Дементьев В., Крюков В., Паппэ Я., Петров А., Поршнев А. и др.

Комплексным аспектам проблем управления предприятиями энергетических компаний были посвящены работы таких исследователей как: Бушуев В., Горюнов В., Дьяков А., Клейнер Г., Логинов Е., Макаров А., Макаров В., Мастепанов А., Некрасов А.С, Плакиткин Ю., Сараев В., Эдельман В., Язев В., Яновский А. и др.

Однако проведенные исследования далеко не исчерпывают рассматриваемые проблемы, которые требуют более глубокой разработки. Пока общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, ориентированных на решение проблем повышения эффективности деятельности и развития предприятий энергетических компаний России еще не соответствуют потребностям сегодняшнего дня. Реальная управленческая деятельность менеджмента нередко не основывается на глубоком изучении причин недостаточной эффективности управления предприятиями энергетических компаний России. Методы управления в отношении наиболее значимых структур российской экономики, к которым относится энергетические компании, отстают от динамики изменений в экономике и с учетом прогноза дальнейших рыночных преобразований нашей страны, еще недостаточно теоретически обоснованы.

Таким образом, необходимо специальное методическое исследование зависимости динамики развития энергетических компаний России от механизмов использования фактора синергии в управлении как основы для повышения эффективности этого развития.

Объектом исследования выступают предприятия энергетических компаний России и механизмы управления такими предприятиями.

Предметом исследования являются процессы деятельности и развития предприятий энергетических компаний России при использовании фактора синергии в управлении, а также соответствующие причины, факторы и условия, детерминирующие эти процессы.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является исследование возможности повышения эффективности механизмов управления предприятиями энергетических компаний на основе использования фактора синергии в управлении.

Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:

I. Исследовать общие методические проблемы возникновения негативных и позитивных факторов, определяющих состояние эффективности управления предприятиями энергетических компаний России и на этой основе сформулировать единый методический подход к формированию новой - синергетической - управленческой парадигмы трансформации механизмов управления.

II. Проанализировать характеристики системных экономических условий и тенденции развития предприятий энергетических компаний России.

III. Определить приоритетные направления и сформулировать методические рекомендации по совершенствованию системы управления предприятиями энергетических компаний России на основе использования фактора синергии в управлении.

IV. Разработать практические мероприятия по совершенствованию системы управления предприятиями энергетических компаний России на основе использования фактора синергии в управлении.

Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что инновационное развитие предприятий энергетических компаний России и их инвестиционной привлекательности могут быть обеспечены за счет использования факторов синергии в управлении.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход, методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе логический, табличные и графические приемы обработки статистических данных, экономико-математического моделирования. Каждый из этих методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Министерства энергетики РФ, других министерств и ведомств, статсборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов международных и отечественных конференций по изучаемой проблеме и т.п. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность сформулированных практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма управления, позволяющего на основе использования фактора синергии в управлении повысить эффективность процессов деятельности и развития предприятий энергетических компаний, в том числе за счет образования эффектов операционной, финансовой, кадровой синергии и синергии капитализации, обеспечивающих увеличение инвестиционной привлекательности.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Экономические методы повышения эффективности деятельности и развития предприятий энергетических компаний страны в рамках рыночных приоритетов, учитывающих многовариантность условий и форм управленческих взаимосвязей, основываются на использовании фактора синергии в управлении, что позволяет увеличить капитализацию и повысить инвестиционную привлекательность.

2. Структура управления предприятиями энергетических компаний, основывается на использовании фактора синергии в управлении, обеспечивающего образование эффектов операционной, финансовой, кадровой синергии и синергии капитализации. Возникновение синергетических эффектов в предлагаемой структуре управления позволяет обеспечить инвестиционную привлекательность энергетических компаний при их инновационном развитии.

3. Основные направления реализации синергетического подхода при трансформации механизмов управления предприятиями энергетических компаний России в процессе создания новых направлений в энергетике, заключаются в увеличении капитализации компаний на основе консолидации ресурсов и возможностей энергетического бизнеса.

4. Методический инструментарий структуризации процессов использования фактора синергии в управлении, позволяет разработать методические рекомендации по общеотраслевой реализации синергетической парадигмы трансформации управления предприятиями энергетических компаний России при их инновационном развитии, учитывающие формы собственности и привлечение как внешних инвесторов, так и бюджетное финансирование, предусматривающее участие в процессах управления государства.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в выявлении на основе системного методического подхода основных причин и закономерностей недостаточной эффективности существующей в настоящее время структуры управления предприятиями. Автором обоснована зависимость эффективности деятельности и развития предприятий энергетических компаний России от использования фактора синергии в управлении, примененной к исследованию сложившейся в России современной системы управления предприятиями энергетических компаний России. Это позволило автору предложить для практического применения конкретные предложения по реорганизации механизма управления с целью дальнейшего комплексного развития энергетических компаний России на основе использования фактора синергии в управлении. Практическая значимость работы также связана с возможностью применения предложенного подхода для реализации конкретных мер повышения эффективности менеджмента на энергетических предприятиях, в том числе в альтернативной и малой энергетике.

Апробация работы. Ряд положений диссертации опубликован в статьях центральных научных журналов и методических рекомендациях внедренных на предприятиях энергетических компаний страны Министерством энергетики РФ. Сформулированные автором предложения нашли свое применение в ОАО «Энергетическая русская компания», ОАО «Интер РАО ЕЭС», при выполнении работ по создании компании «Малая энергетика».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 170 страниц машинописного текста, 27 рисунков и 9 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стрельцов, Геннадий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К началу XXI века возник ряд тенденций и особенностей в развитии и функционирования энергетики и систем энергоснабжения. В последние десятилетия активно ведется либерализация различных отраслей энергетики, связанная с дерегулированием и усилением конкуренции, развитием региональных, межрегиональных и межгосударственных рынков топлива и электроэнергии, а на уровне городов и городских агломераций - рынков тепловой энергии. Возрастает интеграция электроэнергетических, газо- и нефтеснабжающих и других систем энергетики в экономическом (энергетические рынки, инвестиции), технологическом (энерготехнологические комплексы, взаимовлияние секторов энергетики), межгосударственном и межконтинентальном (межгосударственные и межконтинентальные энергообъединения) аспектах. Существенно повышается эффективность традиционных энергетических технологий, создаются новые технологии. Усиливаются и усложняются связи энергетики и экономики.

Энергетика России не остается в стороне от указанных тенденций и особенностей развития и функционирования систем энергоснабжения. Это заставляет на фоне мировых закономерностей глубоко анализировать специфику развития альтернативной и малой энергетики страны и составляющих его систем энергетики, а также специфику функционирования систем энергоснабжения России, принципы и механизмы экономического и технологического управления системами энергетики.

В настоящей диссертации изложены основные результаты комплексного анализа методологических основ рассмотрения причин недостаточной эффективности механизмов управления предприятиями альтернативной и малой энергетики, оказывающих существенное влияние на решение задач обеспечения энергетической безопасности нашей страны.

При этом основное внимание в диссертации уделено теоретико-методологическим основам решения проблемы повышения эффективности управленческих механизмов на основе синергетических факторов. Ее решение может оказать существенное влияние на все сферы деятельности альтернативной и малой энергетики России. Особую остроту указанная проблема приобрела на этапе перехода альтернативной и малой энергетики нашей страны к новым экономическим отношениям. Неравномерные и не сбалансированные изменения ценностных ориентации предприятий альтернативной и малой энергетики России; нормативно-правовых, организационных, имущественных, финансовых, производственных, хозяйственных и т.п. отношений; наложение создаваемых новых и противоречащих им устаревших правовых, экономических и экономических механизмов, приводят к дестабилизации системной организации предприятий альтернативной и малой энергетики, следствием чего является возникновение глубоких кризисных процессов и рост внутренних и внешних угроз энергетической безопасности российского государства.

Решение этой задачи практически невозможно без глубокого исследования фундаментальных проблем эффективности деятельности и развития предприятий альтернативной и малой энергетики России и разработки научно обоснованных методов использования фактора синергии систем управления в условиях существенных рыночных неопределённостей и динамично изменяющейся внутренней и внешней конкурентной обстановки.

Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения:

• гиперконкуренция создала условия появления и одновременно потребность в качественно новых методах управления: развитие глобальной экономики и появление компьютерных средств связи, охватывающих весь мир, породили новую - синергетическую - структуру организации управления предприятиями альтернативной и малой энергетики; под синергетизированными методами организации управления понимается организация и использование факторов самоорганизации управленческих процессов на предприятии. Они базируются на системном подходе, который охватывает все виды деятельности, связанные с планированием и управлением; перспективным инструментом оптимизации управленческого процесса является менеджмент синергетически детерминированных управленческих процессов, представляющий собой управление на базе компьютерной технологии; система синергетически детерминированных корпоративных управленческих процессов, представляющая интегрированную совокупность информационно-коммуникационных инструментов и технологий, дает пользователю существенные преимущества: упрощается планирование процессов, их контроль; организация процесса может быть быстро адаптирована к ситуации; информация накапливается и может передаваться исполнителю заданий; система управления на предприятии формируется как виртуальная организация внутрифирменной информационной и коммуникационной структуры; трансформация управления на основе использования фактора синергии - это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование управленческих процессов компании для достижения коренных улучшений в основных актуальных показателях их деятельности; использование синергетически детерминированных методов и технологий управления позволяют создать синтезированный - объединенный - подход к управленческим процессам; именно возможности этой - синергетической - среды по-новому структуризируют процессы и функции сотрудников организации. В рамках синергетически детерминированных методов и технологий управления формируются качественно новые - расширенные - возможности формализации и процессов и функций специалистов и структурных подразделений организации; в деятельности предприятий альтернативной и малой энергетики России существует ряд серьезных проблем, которые может решить синергетическая оптимизация управления; необходимо реализовать ряд мер на уровне предприятий альтернативной и малой энергетики при непосредственном участии органов исполнительной власти, направленных на эффективное использование имеющегося производственного и финансового потенциала; использование фактора синергии в управлении не решает всей совокупности современных проблем в области функционирования предприятий альтернативной и малой энергетики России. Однако развитие этой новой управленческой технологии снижает степень воздействия дисфункциональных аспектов развития предприятий, создаёт широкие перспективы для повышения эффективности управления развитием альтернативной и малой энергетики России; формирование синергетически детерминированных методов управления позволяет создать дополнительные преимущества и усилить конкурентные позиции предприятий альтернативной и малой энергетики России. Стратегические выгоды при формировании синергетически детерминированных методов управления достигаются в результате:

• сокращения затрат от объединения нескольких бизнесов для создания законченного производственного цикла;

• изменение степени влияния на размер и структуру отрасли;

• обеспечения стабильных поставок и продаж;

• улучшения информационного обеспечения каждого из бизнесов;

• технологической взаимосвязанности, позволяющей добиться большей согласованности характеристик продукции и условий ее поставки между компаниями интегрированной цепочки;

• возможности проведения научно-исследовательских работ и инноваций для решения комплексных задач, рассчитанных на достижение единой цели;

• в современной бизнес-среде, характеризующейся большим количеством факторов риска, которые влияют на реализацию стратегии предприятия и зачастую плохо прогнозируемы, для разработки стратегии предприятия и стратегического управления необходимо использовать регулярные инструменты, позволяющие непрерывно адаптировать стратегию;

• система стратегического управления состоит из пяти основных функциональных блоков:

• блок макроэкономического анализа и прогноза;

• блок анализа конкурентной среды;

• блок формализации экспертных знаний;

• блок стратегического бюджетирования;

• блок ключевых показателей; целью реализации сииергетической парадигмы управления является внедрение синергетически детерминированных структур, методов и процедур управления, а так же синергетизационно функционирующих органов управления на предприятиях альтернативной и малой энергетики России через следующие этапы:

• первый этап реализации сииергетической парадигмы управления (2008-2009 гг.);

• второй этап реализации сииергетической парадигмы управления (2010-2011 гг.);

• третий этап реализации сииергетической парадигмы управления (2012-2013 гг.); реализация синергетической парадигмы управления предполагает разработку и реализацию системных мероприятий использования фактора синергии систем управления предприятий альтернативной и малой энергетики; создание виртуализированной системы управления предприятий альтернативной и малой энергетики позволяет реализовать широкий спектр управленческих стратегий для решения традиционных проблем управления - стратегического планирования, и, в том числе, может быть построено несколько вариантов «дерева целей» предприятий; введение новой синергетической системы управления предприятий альтернативной и малой энергетики и на ее основе расширенных возможностей стратегического планирования в Ассоциации предприятий малой энергетики обеспечивает:

• возможность соизмерения различных целей функционирования предприятий альтернативной и малой энергетики для выявления системы приоритетов; выявление степени влияния на эффективность деятельности предприятий альтернативной и малой энергетики основных технико-экономических показателей каждого из рассматриваемых производств; определение экономической эффективности в производственной интеграции предприятий; нахождение узких мест и оценку эффективности предлагаемых мероприятий по их устранению; принятие наиболее эффективных решений в научно-технической политике, включая основные направления НИОКР, целесообразных для внедрения инвестиционных проектов; оценку эффективности крупных хозяйственных решений по реконструкции действующих, покупке новых или продаже отдельных производств; наиболее эффективное использование сырья и иной продукции; рациональное использование существующих и вновь введенных основных фондов дочерних и зависимых предприятий для получения максимального объема прибыли и дивидендов; контроль реализации принятого варианта работы предприятий альтернативной и малой энергетики и его необходимую корректировку при изменении условий деятельности с целью обеспечения заданного уровня эффективности; подготовку комплекса мероприятий (плана), гарантирующих в дочерних и зависимых предприятиях необходимый рост эффективности работы Ассоциации предприятий малой энергетики в целом; • разработку контрольных цифр к бизнес-планам предприятий альтернативной и малой энергетики по наиболее эффективному варианту их функционирования; • предлагаемая схема функционирования позволяет выбирать наиболее эффективные решения, реально повысить эффективность работы предприятий, однако ее внедрение требует существенной перестройки систем управления предприятий альтернативной и малой энергетики России.

Таким образом, в конечном итоге, в работе полностью реализованные ее задачи, а именно: исследованы общие теоретико-методологические проблемы детерминации негативных и позитивных факторов определяющих состояние эффективности управления предприятиями альтернативной и малой энергетики России и на этой основе сформулированы единый методологический подход к формированию новой - синергетической -управленческой парадигмы трансформации механизмов управления; проанализированы характеристики системных экономических условий и тенденции развития предприятий альтернативной и малой энергетики России; определены приоритетные направления и сформулированы методические рекомендации по совершенствованию системы управления предприятиями альтернативной и малой энергетики России на основе использования фактора синергии в управлении; разработан аппарат практических мероприятий по совершенствованию системы управления предприятиями альтернативной и малой энергетики России на основе использования фактора синергии в управлении.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма управления энергетическими компаниями России"

На правах рукописи

003451458

СТРЕЛЬЦОВ ГЕННАДИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ КОМПАНИЯМИ РОССИИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

специальность 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

3 О О !'Т 2С03

Москва - 2008

003451458

Работа выполнена в Российском государственном гумманитарном университете и Национальном институте энергетической безопасности

Научный руководитель: доктор экономических наук

Иванов Олег Борисович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Крышталев Владимир Кузьмич кандидат экономических наук Кандалов Вадим Иванович

Ведущая организация: НИИ экономики энергетики

Защита состоится 2008г. в/У часов на заседании диссертационного совета_при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГГУ по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д.6.

Автореферат разослан «/У » октября 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Меркулов В.Н.

Л. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблемы повышения эффективности механизмов управления предприятиями энергетических компаний являются одними из приоритетных направлений деятельности органов законодательной и исполнительной власти России всех уровней, так как от деятельности энергетических компаний зависят основные показатели социально-экономического развития страны.

Однако эффективность управления предприятиями энергетических компаний России в свете решения задачи ускоренного роста ВВП требует безотлагательных мер совершенствования механизмов управления компаниями. В этой связи весьма актуальной задачей становится анализ происходящих явлений и закономерностей развития управления в этой сфере.

Особая актуальность рассматриваемой проблемы определяется потребностями практики в теоретическом исследовании возможностей использования фактора синергии при трансформации систем и структур управления предприятиями энергетических компаний России для обоснования мер повышения их эффективности. Актуальность исследования возрастает в связи с необходимостью теоретического обоснования направлений и механизма дальнейшей рыночной трансформации энергетических компаний России с учетом зависимости процессов и результатов их экономического развития от эффективности механизмов управления. Таким образом, теоретическая парадигма использования фактора синергии в управлении предприятиями энергетических компаний соответствует потребностям развития экономики России и требует соответствующего научного обоснования.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень разработанности проблемы. Решение рассматриваемой проблемы имеет ярко выраженный многоаспектный характер. Общие теоретические основы изучаемых вопросов были заложены рядом ведущих западных экономистов, таких как Ансофф И., Квейд Э., Моррис Д., Сильверберг Дж., Стиглиц Дж., Уильямсон О., Хэй Д., а также в работах Леонтьева В.В.

Проблемам использования фактора синергии при управлении экономическими субъектами посвящены работы ряда зарубежных и отечественных ученых, таких как Алексеевский B.C., Владимиров В.А., Воробьев Ю.Л., Га-леева Е.И., Кемпбелл Э., Лапшин П.П., Малинецкий Г.Г., Потапов Г.П., Сам-мерс Л., Трофимов A.M., Хачатуров А.Е. и др.

Проблемам исследования корпоративных аспектов управления предприятиями посвящены работы таких исследователей как Авдашева С.Б., Ас-танович А.З., Винслав Ю.Б., Дементьев В.Е., Крюков В.А., Паппэ Я.Ш., Петров А.Н., Поршнев А.Г. и др.

Комплексным аспектам проблем управления предприятиями энергетических компаний были посвящены работы таких исследователей как: Бушуев А.Б., Горюнов П.В., Дьяков А.., Иванов С.Н., Клейнер В.Г., Логинов Е.Л., Макаров A.A., Макаров В.Л., Мастепанов A.M., Некрасов A.C., Плакиткин Ю.А., Сараев В.Н., Эдельман В.И., Язев В.А., Яновский А.Б. и др.

Однако проведенные исследования далеко не исчерпывают рассматриваемые проблемы, которые требуют более глубокой разработки. Пока общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, ориентированных на решение проблем повышения эффективности деятельности и развития предприятий энергетических компаний России, еще не соответствуют потребностям сегодняшнего дня. Реальная управленческая деятельность менеджмента нередко не основывается на глубоком изучении причин недостаточной эффективности управления предприятиями энергетических компаний России. Методы управления в отношении наиболее значимых структур российской экономики, к которым относится энергетические компании, отстают от динамики изменений в экономике и, с учетом прогноза дальнейших рыночных преобразований нашей страны, еще недостаточно теоретически обоснованы.

Таким образом, необходимо специальное методическое исследование зависимости динамики развития энергетических компаний России от механизмов использования фактора синергии в управлении как основы для повышения эффективности этого развития.

Объектом исследования выступают предприятия энергетических компаний России и механизмы управления такими предприятиями.

Предметом исследования являются процессы деятельности и развития предприятий энергетических компаний России при использовании фактора синергии в управлении, а также соответствующие причины, факторы и условия, детерминирующие эти процессы.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является исследование возможности повышения эффективности механизмов управления предприятиями энергетических компаний на основе использования фактора синергии в управлении.

Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:

1. Исследовать общие методические проблемы возникновения негативных и позитивных факторов, определяющих состояние эффективности управления предприятиями энергетических компаний России, и на этой основе сформулировать единый методический подход к формированию новой - си-нергетической - управленческой парадигмы трансформации механизмов управления.

2. Проанализировать характеристики системных экономических условий и тенденции развития предприятий энергетических компаний России.

3. Определить приоритетные направления и сформулировать методические рекомендации по совершенствованию системы управления предприятиями энергетических компаний России на основе использования фактора синергии в управлении.

4. Разработать практические мероприятия по совершенствованию системы управления предприятиями энергетических компаний России на основе использования фактора синергии в управлении.

Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что инновационное развитие предприятий энергетических компаний России и их инвестиционной привлекательности могут быть обеспечены на основе использования факторов синергии в управлении при создании объединений предприятий малой энергетики или региональных коммунальных холдингов за счет снижения производственных и экономических рисков.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход, методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе логический, табличные и графические приемы обработки статистических данных, экономико-математического моделирования. Каждый из этих методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Министерства энергетики РФ, других министерств и ведомств, статсборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов международных и отечественных конференций по изучаемой проблеме и т.п. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность сформулированных практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма управления, основанного на использовании эффектов операционной, финансовой, кадровой синергии и синергии капитализации, обеспечивающих увеличение инвестиционной привлекательности и повышение эффективности процессов деятельности и развития предприятий энергетических компаний.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Разработаны методические рекомендации по повышению эффективности деятельности и развития предприятий энергетических компаний страны в рамках рыночных приоритетов, учитывающих многовариантность условий и форм управленческих взаимосвязей, основанные на использовании фактора синергии в управлении и позволяющих обеспечить увеличение капитализации и повышение инвестиционной привлекательности за счет снижения производственных и экономических рисков.

2. Предложена структура управления предприятиями энергетических компаний, основанная на использовании фактора синергии в управлении, обеспечивающего образование эффектов операционной, финансовой, кадровой синергии и синергии капитализации. Обосновано возникновение синер-гетических эффектов в предлагаемой структуре управления, позволяющих обеспечить инвестиционную привлекательность энергетических компаний при их инновационном развитии.

3. Сформулированы направления реализации синергетического подхода при трансформации механизмов управления предприятиями энергетических компаний России в процессе создания новых направлений в энергетике, увеличивающие капитализацию компаний на основе консолидации ресурсов и возможностей энергетического бизнеса.

4. Разработаны методические рекомендации по общеотраслевой реализации синергетического подхода к трансформации управления предприятиями энергетических компаний России при их инновационном развитии, учитывающие формы собственности и привлечение как внешних инвесторов, так и бюджетное финансирование, предусматривающее участие в процессах управления государства.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в выявлении на основе системного методического подхода основных причин и закономерностей недостаточной эффективности существующей в настоящее время структуры управления предприятиями. Автором обоснована зависимость эффективности деятельности и развития предприятий энергетических компаний России от использования фактора синергии в управлении, примененной к исследованию сложившейся в России современной системы управления предприятиями энергетических компаний России. Это позволило автору предложить для практического применения конкретные предложения по реорганизации механизма управления с целью дальнейшего комплексного развития энергетических компаний России на основе использования фактора синергии в управлении. Практическая значимость работы также связана с возможностью применения предложенного подхода для реализации конкретных мер повышения эффективности ме-

неджмента на энергетических предприятиях, в том числе в альтернативной и малой энергетике.

Апробация работы. Ряд положений диссертации опубликован в статьях центральных научных журналов и методических рекомендациях, внедренных на предприятиях энергетических компаний страны, Министерством энергетики РФ. Сформулированные автором предложения нашли свое применение в ОАО «Энергетическая русская компания», ОАО «Интер РАО ЕЭС», при выполнении работ по созданию ОАО «Малая энергетика».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 179 страниц машинописного текста, 27 рисунков и 9 таблиц.

Введение. Глава 1. Теоретические проблемы управления предприятиями энергетических компаний России. 1.1. Генезис системной роли использования фактора синергии в управлении предприятиями в рыночной экономике. 1.2. Основные элементы трансформации механизмов управления в энергетических компаниях России на основе использования фактора синергии в управлении. 1.3. Проблемы синтеза возможностей использования фактора синергии в управлении предприятиями энергетических компаний России. Глава 2. Основные характеристики и условия развития предприятий энергетических компаний России. 2.1. Место и роль энергетических компаний России в мировой и российской экономике. 2.2. Текущее состояние и динамика развития энергетических компаний России. 2.3. Проблемы перспективного развития предприятий энергетических компаний России. Глава 3. Системные направления совершенствования управления предприятиями энергетических компаний России. 3.1. Приоритетные походы к совершенствованию организационно-экономического механизма управления предприятиями энергетических компаний России. 3.2. Основные направления реализации синергетической парадигмы трансформации управления предприятиями энергетических компаний России. 3.3. Системные мероприятия совершенствования управления предприятиями энергетических компаний России. Заключение. Список литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы, определены цель и задачи работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические проблемы управления предприятиями энергетических компаний России» рассматриваются системно-структурные закономерности совершенствования управления в энергетических компаниях России на основе использования фактора синергии в управлении.

В условиях глобализации предприятия во все большей степени подвергаются совокупному воздействию ранее изолированных друг от друга конкурентных факторов. Это ведет к возникновению многоаспектной, динамичной и агрессивной конкуренции, что имеет следствием необходимость в формировании новой управленческой парадигмы, которая основывается на синер-гетическом подходе.

Наиболее известна в этой области синергетическая теория повышения добавленной экономической стоимости компании. Часто эту теорию еще называют "правило "2+2=5", впервые сформулированное в работе Бредли, Де-саи, Ким в 1983 г.1 Суть состоит в том, что компания, образовавшаяся в результате слияния, стоит значительно больше за счет преимуществ, которые возникают вследствие объединения ресурсов прежних корпораций и действия синергетических эффектов.

На наш взгляд синергетический подход при управлении компаниями надо рассматривать гораздо шире. Синергетический подход требует широкого универсального применения в управлении при обеспечении эффективности и согласованности взаимодействия фирм, входящих в структуризирован-ную по какому - либо признаку группу. Решение проблемы формирования системы взаимовыгодных отношений между отдельными предприятиями такой группы видится в оптимальном сочетании процессов управления и самоорганизации, что способно обеспечить баланс интересов всех входящих относительно самостоятельных хозяйственных звеньев и стимулировать повышение эффективности бизнеса.

1 Bradley M., Desai A., Kim E. The Rationale Behind Interfirm Tender Offers: Information or Synergy? // Journal of Financial Economics. 1983. No. 2.

При этом, синергетически детерминированные аспекты управления организациями могут касаться как бизнес-процессов структурных подразделений внутри отдельных фирм, так и фирм в целом в рамках структурированных групп, сочетающих процессы управления и самоорганизации.

Объединяясь в Ассоциацию предприятий малой энергетики или региональные коммунальные холдинги, отдельные предприятия не просто складываются, входят и выходят в неизменном виде. Они определенным образом трансформируются, пересекаются по каким-либо экономико-производственным параметрам. Факт объединения означает, что в разных фрагментах сложной структуры устанавливается сбалансированный темп развития экономических процессов. Сама управленчески правильная организация предприятий альтернативной и малой энергетики в единую эволюционирующую самоорганизующуюся структуру - Ассоциацию или региональный коммунальный холдинг - приводит к тому, что целое развивается быстрее составляющих его частей.

Поэтому, по нашему мнению, можно предложить следующую формулировку содержания понятия «трансформация управления на основе использования фактора синергии» - переход от прямого и жесткого управления финансово-хозяйственными (и иными) процессами к управлению процессами самоорганизации системы.

При этом мы хотим обратить внимание на то, что в отличие от традиционных экономических трактовок процессов интеграции и консолидации, опирающихся на определенную иерархию уровней управления, управление на основе использования фактора синергии, как мы его понимаем в настоящей диссертации, опирается именно на процессы самоорганизации системы.

Наиболее представительными с рассматриваемых позиций являются предприятия энергетической отрасли, которые с целью решения задач инновационного развития вынуждены образовывать некие структурные объединения, ассоциации, холдинги и т.п. В особенности это относится к предприятиям малой энергетики и жилищно-коммунальной сферы.

С помощью экономико-математического аппарата закономерности рассматриваемых процессов можно изложить следующим образом.

Синергетический эффект объединения двух компаний (А и В) можно оценить по следующей формуле стоимости объединенной компании:

где: V(A), V(B), V(AB) - стоимость компаний А, В и объединенной компании; CA{t), СвО~ ожидаемые денежные потоки компании А, В в период времени /; п - время жизни актива, JJ > Па > Па' средневзвешенная стоимость привлечения капитала объединенной компании, компаний А и В соответственно; АС (t) - добавок к денежному потоку, полученный за счет операционной синергии (снижение затрат при объединении).

Если объединение двух компаний не дает финансовой синергии и средневзвешенная стоимость привлечения капитала (JJ = Ц = Ца) не меняется, то

.А ао

V(cw) = V(AB)-V(A)-V(B)= У-

Ä (1+Л)

(2)

Если же финансовая синергия присутствует и средневзвешенная стоимость привлечения капитала оказывается другой, то стоимость синергии увеличивается за счет того, что дисконтирующий множитель (1+П) уменьшается.

Модель синергетического подхода к управлению структуризированной группой предприятий альтернативной и малой энергетики с позиций экономических теорий управления представлена нами на рис. 1.

Рис. 1. Модель синергетического подхода к управлению структуризированной группой предприятий альтернативной и малой энергетики с позиций экономических теорий управления

Автором в диссертационном исследовании на основе анализа конкретных примеров выделены следующие синергетические эффекты при управлении предприятиями альтернативной и малой энергетики.

1. Операционная синергия (Экономия от масштаба) Фактические данные о деятельности, например, ОАО «Малая энергетика» в республике Карелия показывают, что при слиянии всего 2-х муниципальных котельных (находящихся в поселках Калаамо и Хелюля), компания сократила управленческий персонал с 10 до 3-х человек и часть ремонтного персонала, что привело к прямому снижению издержек на заработную плату.

Также было централизовано топливоснабжение и выстроена новая логистическая схема поставки топлива, что привело к снижению цены «торф-щепа» сначала на 10% от рыночной (за счет увеличения объема закупки топлива удалось получить скидку), а затем с помощью небольших инвестиций было приобретено оборудование для подготовки топлива (рубительная машина), которое позволило снизить цену топлива на 40%. При этом каждой отдельной котельной такие инвестиции были бы невозможны, так как цена и мощность рубительной машины для одной котельной не дают удешевления топливной составляющей (с учетом окупаемости самой машины).

2. Финансовая синергия (Возрастание возможностей заимствования)

Реальные данные показывают, что объединение объектов малой энергетики увеличивает возможность получения кредитов. Каждое отдельное предприятие, как правило, имеет очень старое оборудование (амортизированное или почти амортизированное), низкую или отрицательную прибыль, что не дает возможности кредитоваться в условиях российского банковского законодательства, так как не выполнены требования к качеству фирмы и отсутствуют предметы залога. Но политика крупных государственных банков или банков с существенной долей государственного участия (ВЭБ, Сбербанк) позволяют кредитовать крупные инвестиционные проекты, направленные на улучшение энергетической безопасности Российской Федерации. Например, в ВЭБе основным требованием к инвестициям является их размер (от 1 млрд. рублей), социальная направленность реконструируемых объектов (муниципальные, регио-

нальные энергетические объекты) и поддержка региональных властей. Без объединения мелких производителей тепла и энергии, данные требования выполнить практически не возможно.

Но в конкретных случаях объединение нескольких энергетических объектов, ОАО «Малая энергетика», ОАО «Эккер» и других компаний, занимающихся малой энергетикой, показывает, что простое объединение нескольких энергетических объектов, получение оперативной синергии в рамках сокращения издержек приводят к тому, что банки выделяют деньги на реконструкцию одного объекта, за счет залога нескольких других. С помощью такой схемы: закладываем объекты 2-4, получаем деньги от банка на реконструкцию объекта 1, проводим реконструкцию, увеличиваем стоимость объекта и эффективность его работы, увеличиваем прибыль объединенной компании, снижаем издержки, возвращаем деньги банку. Закладывая объекты 1, 3, 4, получаем деньги на реконструкцию объекта 2. С учетом того, что окупаемость инвестиционных проектов составляет 4-5 лет, амортизация оборудования - 10 лет, а реальная ценность объектов выше, то такая схема кредитования позволяет полностью реконструировать энергообъекты.

3. Кадровая синергия (Синергия за счет замены менеджмента) Эмпирические данные показывают, что большинство муниципальных компаний малой энергетики плохо управляются. Это связано и со слабой квалификацией местных менеджеров (фактически часть управляющего персонала осталась еще с советских времен), слабым доступом к новым технологиям, отсутствием практики работы в режимах жесткого бюджетирования, с историческими связями и опасениями (избыток персонала, избыток топлива, плохая логистика). Объединение мелких объектов малой энергетики дает возможность использовать меньшее количество более квалифицированных менеджеров на все объединенные объекты и таким образом повысить уровень менеджмента объединенной структуры.

4. Синергия капитализации (Синергетический рост стоимости объединенной структуры)

Стоимость объектов муниципальной малой энергетики, полученной на основе обработки данных по всему северо-западу Российской Федерации, приближается к нулевой. Это связано с тем, что практически всегда такие объекты не приносят дохода, что по методу дисконтирования бу-

дущих денежных потоков в оценке фирмы дает незначительную стоимость. А если оценивать фирму только как имущественный комплекс, то почти всегда имущество устарело морально и материально, то есть имеет нулевую стоимость. Объединение же объектов малой энергетики в ассоциацию или региональный коммунальный холдинг и получение всех выше перечисленных синергетических эффектов приводят к тому, что стоимость объединенной структуры растет в геометрической прогрессии. Например, при объединении компаний, разработке плана реконструкции объектов малой энергетики и получении банковского финансирования такой реконструкции, компания сразу дорожает на величину суммы чистого дисконтированного дохода (ЧДД) всех реконструированных объектов.

Во второй главе «Основные характеристики и условия развития предприятий энергетических компаний России» производится анализ состояния, динамики и проблем перспективного развития предприятий энергетических компаний.

В последние три десятилетия XX века мировая энергетика испытала ряд энергетических кризисов, которые заставили рассматривать совершенствование управления предприятиями как приоритетное направление энергетической политики многих государств.

Энергетические компании является ведущей сферой экономики России, обеспечивающей более четверти промышленной продукции, формирующей до 40% доходной части бюджета и дающей половину валютных поступлений в страну. Одной из основных прогнозируемых на среднесрочную перспективу проблем предприятий энергетических компаний России является вызванный ростом энергопотребления и износом оборудования дефицит ресурсов, не позволяющий в полной мере удовлетворить растущие потребности предприятий и населения в энергетических ресурсах, прежде всего электроэнергии.

В условиях нарастающих ресурсных ограничений актуальной становится задача оптимизации производства и использования всех видов энергетических ресурсов.

Для выполнения задач по решению проблем энергообеспечения по России в целом существуют следующие возможности за счет использования альтернативной и малой энергетики:

1. Технический потенциал возобновляемых источников энергии, составляет величину порядка 4,6 млрд. т. у. т. в год, экономический потенциал оценивается величиной эквивалентной 270 млн. т. у. т. в год, а его распределение по отдельным видам таково; малые и микро ГЭС - 65; геотермальная энергия - 115; биомасса - 35; ветровая энергия - 10; низкопотенциальное тепло - 36; солнечная -12.5 млн. т. у. т. в год.

Использование к 2012-2015 году только 10% экономического потенциала возобновляемых источников энергии позволит решить многие поставленные выше задачи.

2. Технический потенциал органического топлива в месторождениях местного значения составляет:

- по газу - 1500 млрд. куб. м или 1,7 млрд. т. у. т.

- по нефти - 1.6 млрд. тонн или 2,2 млрд. т. у. т.

- по углю - 3,5 млрд. тонн или 2,3 млрд. т. у. т.

- по торфу - 30 млрд. тонн или 10 млрд. т. у. т.

- по метану угольных

пластов - 1500 млрд. куб. м или 2,5 млрд. т. у. т.

В настоящее время проводятся работы по определению экономического потенциала запасов органического топлива в месторождениях местного значения. Даже, если экономический потенциал по природному газу, метану, нефти и углю будет оценен величиной порядка 10% от технического, это составит 870 млн. т. у. т., т.е. при ежегодной добыче в 60 млн. т. у. т. этого хватит на 14 лет.

Запасы же торфа превосходят запасы всех других видов органического топлива вместе взятых. Это диктует необходимость разработки долгосрочной стратегии его использования. Составление такой программы необходимо еще и потому, что торф - единственный вид возобновляемого органического топлива, является не только топливом, но и сырьем для производства многих веществ, а также органическим удобрением. Одним из актуальных направлений в этой программе должна стать газификация торфа.

В настоящее время в странах СНГ метан из углей добывается только попутно, шахтной дегазацией при обеспечении безопасной добычи угля. Извлекается в последние годы 1.3-1.7 млрд., куб. м, но используется только 120130 млн. куб. м. (в Кузбассе не используется, в Воркуте используется около 50 млн. куб. м). Переход на нетрадиционную самостоятельную широкомасштабную промысловую добычу метана из угольных пластов повысит га-

зовый потенциал угледобывающих регионов и существенно снизит экологическую напряженность.

3. Низкопотенциальное тепло, содержащееся в сточных водах промышленных предприятий и городов, охлаждающей воде тепловых и атомных электростанций, дымовых газах котельных и газоперекачивающих станций, вентиляционных выбросах зданий и сооружений и т.д., при его использовании современными техническими средствами (технический потенциал) может дать экономию органического топлива порядка 100 млн. т. у. т. в год. Использование этого вида энергоресурса решается путем широкого применения утилизаторов и тепловых насосов.

Ресурсы низкопотенциального тепла, содержащиеся в воздухе, воде и земле, которые могут быть использованы с помощью тепловых насосов, практически неисчерпаемы. Однако их использование дает выигрыш только тогда, когда температуры низкопотенциальных источников тепла достаточно высоки, чтобы с учетом коэффициента преобразования теплового насоса обеспечивалась бы экономия органического топлива. Поэтому перспективной является также разработка тепловых насосов с другим типом привода, вместо электрического.

4. Оборудование

Практически по всем видам оборудования альтернативной и малой энергетики есть большой задел: по некоторым видам организовано серийное производство (бензиновые и дизельные электростанции, котлы, нагреватели, ветроагрегаты мощностью 4 кВт и т.д.), другим видам - либо изготовлены опытные партии, либо опытные образцы, либо заканчиваются разработки. Однако, заказы на оборудование поступают в ограниченном количестве, из-за отсутствия объективной информации, постоянного роста стоимости оборудования, недостатка средств у потенциальных потребителей, также из-за их неосведомленности об условиях и экономичности использования разрабатываемого оборудования. В этой связи чрезвычайно актуальным является быстрейшее создание банков данных о потенциале и характеристиках выпускаемого оборудования, создание демонстрационных объектов в различных регионах России, а также информация для администрации регионов о разработках, что может решить проблему заказов для заводов изготовителей.

Обобщенные показатели ресурсов альтернативной возобновляемой энергетики России мы приводим в табл. 1.

Таблица 1.

Ресурсы альтернативной возобновляемой энергетики России

Ресурсы Валовый Технический Экономический

потенциал потенциал потенциал

млн. т. у. т. / год млн. т. у. т. / год млн. т. у. т. / год

Малая гидроэнерге- 360 125 65

тика

Геотермальная энер- * * 115"

гия

Энергия биомассы 10 х 103 53 35

Энергия ветра 26 х Ю3 2000 10

Солнечная энергия 2,3 х 106 2300 12,5

Низкопотенциалыюе 525 105 31,5

тепло

Итого по нетради- 2,3 х 106 4583 270

ционным возобнов-

ляемым источникам

энергии (НВИЭ)

* - по приближенной оценке ресурсы геотермальной энергии в верхней толще глубиной до 3-х км составляют около 180 трлн. т. у. т., а пригодные для использования - примерно 20 трлн. т. у. т.

** - в качестве экономического потенциала взята оценка запасов первоочередного освоения теплоэнергетических вод и парогидротерм с использованием гидроциркуляционной технологии

Естественно, что использование фактора синергии в управлении не решает всей совокупности современных проблем в области функционирования предприятий энергетических компаний России. Однако использование этого нового управленческого подхода снижает степень воздействия дисфункциональных аспектов развития распределенной структуры существующих небольших энергетических предприятий, создаёт широкие перспективы для повышения эффективности управления развитием энергетических компаний России за счет самоорганизации в рамках укрупненных структур, например, Ассоциации предприятий малой энергетики или региональных коммунальных холдингов.

В третьей главе «Системные направления совершенствования управления предприятиями энергетических компаний России» определяются организационно-экономические походы и направления реализации синергетической парадигмы трансформации управления предприятиями энергетических компаний России.

Целью реализации синергетической парадигмы управления является внедрение синергетически детерминированных структур, методов и процедур управления, а так же соответствующих информационно-аналитических систем для органов управления предприятиями энергетических компаний России.

На рис. 2. мы приводим алгоритм осуществления концепции регулирования малой энергетики.

Выбор конкретных предприятий

Формирование экономической программы

Рис. 2. Алгоритм осуществления концепции регулирования малой энергетики 18

Для оптимизации распределенной структуры предприятий малой энергетики и ее адаптации к целям и функциям Ассоциации предприятий малой энергетики или регионального коммунального холдинга необходимо формирование системы информационного обеспечения развития альтернативной и малой энергетики, организацию которой целесообразно сформулировать следующим образом (рис.3.).

Рис. 3. Система информационного обеспечения развития альтернативной и

малой энергетики

Создание новых концепций информатизации на уровне объединенных структур предприятий малой энергетики тесно связано с переходом от локальных информационных систем на уровне отдельных предприятий к интегрированным системам на уровне Ассоциации предприятий малой энергетики или региональных коммунальных холдингов.

Ассоциация предприятий малой энергетики или региональный коммунальный холдинг

Информационно аналитическое 01 ние состояния

Контур информа< онно-аналитического управления

Оператор информационно-аналитического управления

Аппаратно-программный комплекс информационно-аналитической системы

Координирующее воздействие

Банки (базы) данных по профилям альтернативной и малой энергетики

85:

V

V

Электронный документооборот

Контур координг онного управления

Информационно-

аналитическая

поддержка

V

д.

Предприятия альтернативной и малой энергетики

Рис. 4. Модель информационно-аналитического управления на уровне объединенных структур предприятий малой энергетики

Реализуя технологии производства, транспортировки и энергосбыта, предприятия малой энергетики нуждаются в партнерстве с тысячами мелких и средних снабженческих фирм, в большом объеме сервисных услуг, сетей сбыта и дистрибьюторов, работающих на разных рынках.

Поэтому развитие В2В-моделей, способных обеспечить высокий уровень внутреннего и внешнего взаимодействия, будет оказывать все большее влияние на развитие, как российского рынка энергетических ресурсов, так и мирового рынка энергоресурсов, причем не только в сфере материально-технического снабжения, но и сбыта.

В связи с этим, перспективным направлением совершенствования управления в сфере материально-технического снабжения и сбыта предприятий малой энергетики является использование электронных торговых площадок, в особенности специализированных - отраслевого назначения. Функционирование такой площадки в электроэнергетике позволит снизить цены на закупаемые запчасти и оборудование для энергокомпаний на 30%.

В связи с вышеизложенными условиями и передовым опытом, можно предложить следующую модель информационно-аналитического управления на уровне Ассоциации предприятий малой энергетики или региональных коммунальных холдингов (рис.4.).

Работа приведенной выше модели информационно-аналитического управления на уровне Ассоциации предприятий малой энергетики или региональных коммунальных холдингов должна в будущем позволять объединить биржевые технологии с системами информационно-аналитического управления малой энергетикой России.

Рассмотренные механизмы использования фактора синергии в управлении предприятиями энергетических компаний малой энергетики могут быть так же использованы крупными энергетическими корпорациями, так как являются универсальным управленческим инструментом.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования, высказаны конкретные предложения и рекомендации.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Наиболее существенные из них состоят в следующем:

• выявлен новый аспект в исследовании процессов управления предприятиями энергетических компаний страны - степень использования фактора синергии в управлении - характеризующий экономические отношения, позволяющие в комплексе обеспечить консолидацию активов предприятий и их инвестиционную привлекательность;

• предложен и обоснован теоретический принцип необходимости учета фактора синергии в управлении предприятиями энергетических компаний, согласно которому позитивное изменение эффективности деятельности и развития предприятий в рамках рыночных приоритетов требует трансформации механизмов управления предприятиями за счет использования фактора синергии в управлении;

• предложен системный методический подход к исследованию процессов развития предприятий энергетических компаний России с позиций необходимости обеспечения использования фактора синергии в управлении, и в том числе для получения выявленных и обоснованных автором эффектов: операционной, финансовой, кадровой синергии и синергии капитализации, приводящих к увеличению инвестиционной привлекательности;

• на основе нового методического подхода сформирован механизм управления предприятиями энергетических компаний учитывающий зависимость эффективности деятельности и развития предприятий энергетических компаний России от использования фактора синергии в управлении;

• определена сущность категории «трансформация управления на основе использования фактора синергии» - переход от прямого и жесткого управления финансово-хозяйственными (и иными) процессами к управлению процессами самоорганизации системы;

• разработаны методические рекомендации структуризации процессов использования фактора синергии в управлении предприятиями энергетических компаний России;

• сформулированы направления, а так же перспективные задачи управления развитием альтернативной и малой энергетики;

• предложена система стратегического управления предприятиями энергетических компаний состоящая из: блока макроэкономического анализа, блока анализа конкурентной среды, блока формализации экспертных знаний, блока стратегического бюджетирования, блока ключевых показателей, опирающаяся на использование фактора синергии;

• разработаны методические рекомендации по общеотраслевой реализации синергетической парадигмы трансформации управления предприятиями энергетических компаний России включая: алгоритм осуществления концепции регулирования малой энергетики; система информационного обеспечения развития малой и альтернативной энергетики; модель информационно-аналитического управления на уровне объединенных структур предприятий малой энергетики.

Таким образом, в результате проведенного исследования автором решена актуальная научная задача по разработке теоретических и прикладных аспектов повышения эффективности управления предприятиями энергетических компании на основе использования фактора синергии в управлении.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях, принадлежащих лично автору:

1. Стрельцов Г.А. Проблемы совершенствования механизмов управления предприятиями энергетических компаний России // Экономические науки, 2008, №7.-0,8 п.л.

2. Стрельцов Г. А. Современные подходы к трансформации управления предприятиями энергетических компаний России // Экономические науки, 2008, №7. - 0,7 п.л.

3. Стрельцов Г.А. Проблемы совершенствования механизмов управления энергетическими компаниями // Промышленные контроллеры и АСУ, 2008, №9. - 0,7 п.л.

4. Стрельцов Г.А. Проблемы управления предприятиями энергетических компаний России: Методические рекомендации. - М.: Научтехлитиздат, 2007. — 3,7 п.л.

5. Стрельцов Г.А. Направления совершенствования управления предприятиями энергетических компаний России: Методические рекомендации. - М.: Научтехлитиздат, 2007. -4,1 п.л.

6. Стрельцов Г.А. Основные элементы трансформации механизмов управления в энергетических компаниях России на основе использования фактора синергии в управлении // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы экономической науки и образования». - М.: Московский государственный институт электроники и математики, 2007. - 0,6 п.л.

7. Стрельцов Г.А. Основные направления реализации синергетической парадигмы трансформации управления предприятиями энергетических компаний // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы экономической науки и образования». - М.: Московский государственный институт электроники и математики, 2007. - 0,7 п.л.

Заказ №64/10/08 Подписано в печать 07.10.2008 Тираж 100 экз. Уел пл. 1,5

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 I 'Л-'у ■ www.cfr.ru; е-таП:т/о@с/г.ги