Особенности развития корпоративных отношений в современной российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Эскиндаров, Мухадин Абдурахманович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Эскиндаров, Мухадин Абдурахманович
Введение
Раздел I. Капитал в системе корпоративных отношений
Глава 1. Становление крупного капитала в экономике России
1.1. Концентрация производства - ведущий фактор развития современных экономических систем
1.2. Капитал: основные понятия и принципы исследования
1.3. Эволюция научных концепций капитала
Глава 2. Современные формы капитала и особенности их проявления в системе корпоративных отношений
2.1. Предпосылки и тенденции развития современных форм капитала
2.2. Интеллектуальный капитал в системе корпоративных образований
Раздел П. Корпоративные образования в России: тенденции и эффективность развития
Глава 3. Характеристика механизма формирования корпоративных структур в современной российской экономике Щ 3.1. Корпоративные структуры как способ разрешения г противоречий рыночного хозяйства i 3.2. Картелирование российской экономики - необходимый этап становления крупного капитала
3.3. Особенности и признаки корпоративных образований
Глава 4. Закономерности развития интегрированных корпоративных образований
4.1. Финансово-промышленные группы как результат развития корпоративных отношений
4.2. Специфика создания финансово-промышленных корпоративных образований в России
Глава 5. Проблемы совершенствования механизма формирования и улучшения управления современными корпоративными структурами
5.1. Основы выбора и вопросы оптимизации моделей корпоративных структур
5.2. Способы оценки корпоративного капитала
5.3. Корпоративное построение и создание эффективного механизма регулирования деятельности корпоративных структур
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности развития корпоративных отношений в современной российской экономике"
Становление рыночных отношений в российской экономике характеризуется коренной трансформацией средств и форм ее организации и функционирования. На экономическом пространстве России представлен широкий спектр современных рыночных институтов: корпоративных образований, кредитно-банковских учреждений, инвестиционных компаний и фондов, финансовых, страховых компаний, фондовых бирж и т.п. Особое место среди крупных структур корпоративного типа занимают финансово-промышленные и крупные промышленные группы, обнаружившие высокую динамичность экономического развития, что дает определенные основания для надежды на решение с их помощью проблем развития ключевых сфер отечественной экономики.
В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано 87 финансово-промышленные группы, в составе которых действует более 1500 юридических лиц, с общим числом работающих свыше 3 миллионов человек. Крупные финансово-промышленные и промышленные корпоративные структуры демонстрируют высокую устойчивость к воздействию неблагоприятных внешних факторов в условиях глубокого экономического кризиса, обеспечивают создание благоприятного инвестиционного климата.
Формирование динамичных корпоративных образований вызвало значительный интерес не только практиков, но и ученых-экономистов, поставило в повестку дня множество вопросов, связанных с перспективами и особенностями их развития в современной российской экономике, влиянием корпоративных структур на стабилизацию экономической ситуации, реализаций преимуществ крупных хозяйственных структур в управлении промышленностью, в обеспечении снижения издержек производства и в инвестировании денежных средств в производство конкурентоспособной продукции, расширении возможностей накопления.
В современных экономических публикациях достаточно подробно рассмотрены вопросы о границах государственного регулирования деятельности корпоративных образований, об основных противоречиях в процессе их становления, представлены материалы о месте финансово-промышленных структур в инвестиционных процессах, о роли финансовых институтов в их развитии, об особенностях налогообложения. Однако, несмотря на преимущества крупных корпораций, государственные органы России до сих пор не проявляют заинтересованности в использовании потенциала финансово-промышленных групп и других корпоративных структур. Так, не принято большинство из предусмотренных Федеральным Законом "О финансово-промышленных группах" подзаконных актов. Не создана система мер государственной поддержки финансово-промышленных групп, предусмотренных указанным законом. Президентом РФ был отклонен принятый Государственной Думой Закон "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "О финансово-промышленных группах", направленный на повышение инвестиционной активности финансовых институтов в рамках финансово-промышленных групп.
Успешному развитию современных форм хозяйствования в России мешает не только отсутствие адекватной нормативно-правовой базы, но и неразработанность данной проблемы в экономической теории, препятствующей созданию методологии их исследования и методики проектирования эффективных моделей. В нашей стране мы имеем беспрецедентный опыт искусственного преобразования национальной экономики на фоне стихийного разрушения централизованной системы хозяйствования, поспешного разгосударствления собственности, ее трансформации в акционерную и частную. Насаждение сверху современных форм мобилизации крупного капитала привело к тому, что большинство крупных ФПГ функционируют как сложные, но "рыхлые" по своей внутренней структуре конгломераты, в которых предприятия не всегда связаны технико-производственными отношениями, при преобладании финансового контроля со стороны специально создаваемой управленческой компании. В этих условиях анализ современных хозяйственных структур выдвигает целый ряд задач. Среди них - необходимость углубления экономического анализа современных форм капитала, исследование тенденций его развития и свойств формирующихся экономических систем. Решение данных задач позволит создать научнообоснованную модель современного корпоративного образования, обеспечит возможность учитывать стратегические тенденции его развития и определять первостепенные направления экономического роста. Анализ современных организационных форм капитала даст новый импульс поиску моделей развития общественной системы, способствующих преодолению кризисных ситуаций.
Актуальность данных проблем обусловлена рядом обстоятельств:
- интегрированные образования в России должны органически вписываться в общую трансформирующуюся экономическую систему страны. Их развитие не должно происходить в ущерб развитию других форм организации производства и капитала;
- механизм формирования корпоративных структур нуждается в дальнейшей разработке и совершенствовании. Важно, чтобы он способствовал созданию таких форм, которые функционировали бы как единая система капитала, что соответствует законам развития экономических систем;
- необходимо добиваться средствами государственной экономической политики утверждения оптимальных форм корпоративных образований, включающих не только производственные предприятия и финансовые структуры, но также крупные научно-исследовательские фирмы, страховые общества, инвестиционные фонды, лизинговые компании, центры проектного финансирования.
Общепризнанным является факт недостаточного освещения проблем становления производственных форм корпоративных структур в России, отсутствие теории корпоративного строительства. Дело не только в недостатке информации. Необходимо учитывать сложность изучения формирования крупного капитала в условиях постоянного нарушения эволюционного процесса развития, резкой смены форм собственности, способов распределения, возникновения форм хозяйствования, не всегда соответствующих общим закономерностям концентрации и интеграции капитала. Создается специфическая институциональная среда, определяемая, скорее, не преобразованиями в экономических отношениях, а их последствиями. В России наблюдается попытка ввести новые хозяйственные формы, не ожидая изменений в экономической основе общества. Отсюда несовершенство новых организационно-хозяйственных форм, их неустойчивый, подвижный характер, повышенная склонность к трансформации.
В этих условиях задачей экономического анализа становится выработка адекватного определения сути корпорации, конкретных разработок и способов создания жизнеспособных систем крупного капитала, структуры его взаимосвязи, характера движения и границ развития. При этом необходимо подчеркнуть, что новые организационно-хозяйственные формы несут в себе противоречия транзитивной экономики современного этапа экономического развития России, поэтому судить об их конечной эффективности еще рано. Традиционные методы и показатели не всегда подходят, о чем свидетельствуют завышенные оценки экономического потенциала крупного российского капитала и инициированных сверху финансово-промышленных корпоративных структур. Российские корпоративные образования отражают как незавершенность фазы развития промышленного капитала, так и ускоренную его интеграцию с современными организационными формами. Это требует выработки новой системы показателей оценки эффективности данного процесса, отражающей восстановление динамики накопления.
Автор полагает, что необходимо не только определиться с понятием корпорации, системой отбора жизнеспособных структур, но и обеспечить реальную оценку корпоративного капитала, привести научно-методический инструментарий его оценки в соответствие с задачами слияния (поглощения), от которого все участники объединения должны получить определенную экономическую выгоду.
Эффективному объединению крупного капитала, созданию современных корпоративных структур мешает также стереотип мышления и специфика российского менеджмента, так и не научившегося определять общую стратегию развития, не желающего считаться с временным фактором, не понимающего всей важности процесса создания эффективной внутренней организации корпораций. Это, несомненно, предопределяет актуальность исследования широкого спектра корпоративных отношений - внутрикорпоративных, делового сотрудничества с контрагентами, с представителями внешней среды, выработки методики определения лучшей корпоративной организации в целях создания условий для привлечения потенциальных инвесторов.
Исторический процесс концентрации и интеграции капитала, возникновение хозяйственных структур крупного капитала, характерные для экономики первой половины XX столетия, нашли свое отражение в трудах таких известных ученых-экономистов и политиков, как Е. Варга, Р. Гильфердинг, Дж. Гобсон, И. Гольдштейн, С. Загородский, В. Ленин, Р.Лифман, В. Мотылев, А. Погребинский, С. Фармаковский, Г. Цыперович, Г.Шульце-Геверниц, Б.Эфруси и других.
Новые черты современного крупного капитала, изменения, которые произошли в последнее время в формах и типах корпоративных структур, исследовали ученые: А. Аникин, И. Белов, В. Бовыкин, М. Бункина, М. Волков, В. Голосов, В. Железова, С. Лазарев, Б.Ланин, С. Меньшиков, В. Мотугин, В.Мусатов, Э. Нухович, Э. Плетнев, Г. Полунина, Д. Сарчев, Г. Солюс, Л.Худякова, Г. Черников, Г. Чибриков, А. Юданов и другие.
Плодотворной представляется попытка осмыслить интеграционные процессы и показать особенности развития современных финансово-промышленных корпоративных структур, обобщить зарубежный и российский опыт их формирования следующих авторов: С. Батчикова, И. Беляевой, Ю. Винслава, А. Дворецкой, В. Дементьева, В. Ивантера, А.Калина, А.Куликова, В. Куликова, Е. Ленского, С. Ленской, Д. Львова, Л. Макаревича, Б. Мильнера, А. Мовсесяна, А. Некипелова, Ю. Никольского, Ю. Петрова, Е.Сабурова, А.Савина, А. Селезнева, Б. Смитиенко, Н. Тимофеева, Э.Уткина, В. Цветкова, А. Цыгичко, Ю. Якутина и других.
Тем не менее многие аспекты становления новых организационно-хозяйственных форм в российской экономике оказались не раскрыты. Недостаточно представлен анализ социально-экономической сущности современных организационных форм капитала, его тенденций и места в системе корпоративных отношений. Не создано целостное представление об особенностях и признаках корпоративных структур. Недостаточно изучен механизм развития интегрированных образований, не раскрыты специфика их становления как результата развития корпоративных отношений, методы оценки корпоративного капитала и выбор их оптимальной модели. В современной российской экономической науке практически не исследуются проблемы взаимоотношений менеджмента с акционерами, служащими и внешними структурами, что определяет формирование внутренней корпоративной организации, условия совершенствования управления корпорацией.
Неразработанность перечисленных проблем, их актуальность и значение для хозяйственной деятельности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
В соответствии с поставленными целями предметом настоящего диссертационного исследования является специфика становления и развития крупных интегрированных корпоративных образований, соответствующие изменения в организационно-хозяйственных формах крупного капитала современной российской экономики.
Объектами исследования стали финансово-промышленные и промышленные корпоративные структуры, отношения, формирующие внутреннюю организацию российских корпораций, экономическую среду их функционирования.
Целью диссертационной работы является исследование современных форм корпоративных образований в российской экономике и разработка на этой основе концепции формирования механизма становления и развития корпоративных структур, позволяющей выявить их классификационные признаки, определить принципы внутренней организации корпорации, предложить меры по совершенствованию корпоративного управления.
В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:
- выявить новые черты и особенности процесса концентрации производства, а также современные тенденции в становлении крупного капитала, показать специфику фазы завершения индустриализации и объединительных процессов в экономике России;
- определить принципы исследования современных форм капитала, направления эволюции их содержания, научных представлений и концепций, связанных с раскрытием его прошлого и настоящего; дать всестороннюю характеристику системы корпоративных отношений, показать особенности и место в этой системе современных организационных форм капитала;
- изучить основные закономерности создания российских корпоративных структур, обосновать концептуальный подход к механизму их становления, обеспечению конкурентоспособности и эффективного развития;
- выделить классификационные признаки и типологию современных корпоративных образований;
- исследовать процесс становления финансово-промышленных групп как результата развития корпоративных отношений, выявить специфические признаки формирования российских ФПГ;
- сформулировать основные принципы выбора и способы оптимизации моделей интегрированных корпоративных образований; изучить опыт оценки корпоративного капитала, выявления экономических выгод интеграции корпоративных объединений и предложить для внедрения в хозяйственную практику способы организации оценки с учетом российской действительности;
- раскрыть внутреннюю логику и суть корпоративного построения и на этой основе определить пути и возможности совершенствования механизма корпоративного управления.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет системный подход к изучению новых явлений и процессов в российской экономике. При решении конкретных проблем анализа корпоративных образований использовались методы сравнительного анализа, системное моделирование, построение классификаций, эволюционная теория, оптимизационный подход. В основу исследования легли важнейшие положения современной экономической теории, обобщение опыта отечественной и зарубежной хозяйственной практики.
В диссертационном исследовании широко используется экономическая литература по проблемам развития капитала, его концентрации и интеграции как в прошлом, так и в настоящее время. Особое место занимает анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных современным организационным формам капитала, функционированию крупных корпоративных структур, специфике формирования предпринимательских форм корпораций, оценке корпоративного капитала, выбору жизнеспособных структур корпоративного типа, совершенствованию корпоративных отношений.
В работе используются законодательные и нормативные акты президентских и правительственных структур по созданию и функционированию финансово-промышленных групп, акционерных обществ.
Статистическую и фактическую базу исследований составили данные монографических изданий и периодической печати, Всемирного банка, Госкомстата РФ, материалы и отчеты проекта ТАСИС по техническому содействию финансово-промышленным группам России, труды научных коллективов Финансовой академии при Правительстве РФ, экспертов Ассоциации финансово-промышленных групп России, Конфедерации
РОСИНДУСТРИЯ", аналитические материалы отдельных финансово-промышленных и промышленных групп.
Научная новизна исследования заключается в решении крупной научной проблемы формирования механизма становления и развития российских корпоративных структур, что позволило разработать меры по совершенствованию внутренней организации современной корпорации и улучшению ее управления.
Получены следующие научные результаты.
1. Раскрыты особенности концентрации производства, под которым автор предлагает понимать его укрупнение, осуществляемое как за счет накопления индивидуального капитала, так и путем привлечения ресурсов мирового и внутреннего финансового рынков. Укрупнение производства должно выражаться в уплотнении и увеличении производственных функций, что проявляется в увеличении стоимости годового оборота, объема выпускаемой продукции, росте удельного веса рынка собственной продукции, изменении соотношения динамики ВНП и численности населения. Выявлена специфика концентрации производства для современной России, даны качественные характеристики концентрации капитала.
2. Определены основные принципы исследования капитала, факторы и ведущие направления его эволюции, важнейшие формы по характеру собственности, организации и функциональным связям, что позволило раскрыть содержание современных организационных форм капитала, лежащих в основе формирования крупных хозяйственных структур, а также выявить специфические свойства системы капитала современной корпоративной структуры и особенности его движения в рамках данной системы. Рассмотрены элементы и факторы качественно иного, более высокого уровня капитала -интеллектуального, определены основные тенденции его развития и место в системе корпоративного капитала, обеспечивающее в данной системе преимущественное формирование интеллектуального центра, охватывающего всю совокупность факторов производства, распределения, обмена и потребления и распространяющего свое влияние на все составляющие корпоративной структуры.
3. Раскрыты основные закономерности формирования корпоративных образований в современной российской экономике, определена суть корпорации как способа разрешения противоречий рыночного хозяйства, сформулированы требования к созданию жизнеспособных хозяйственных структур корпоративного типа, которые должны создавать условия для непрерывного роста стоимости капитала, обеспечивать режим накопления; определять возможности распределения создаваемой стоимости в целях динамичного воспроизводства; обеспечивать устойчивое развитие производственных мощностей, совершенствование организации производства и отношения работников наемного труда к средствам производства; формировать и постоянно совершенствовать мотивационный механизм экономических субъектов; способствовать сосуществованию с различными формами хозяйствования, в т.ч. и с нерыночными.
4. Показана специфика российской конкурентной среды, влияющая на организационно-хозяйственные формы крупного капитала и их поведение в условиях институционального кризиса, уточнено понятие картельного соглашения с позиций эффективной трактовки объединительных функций национального капитала. Целью такого образования должно стать: эффективное использование интегрированного капитала, снижение рыночных рисков производителей однородной продукции, предотвращение недобросовестной конкуренции. Изучена деятельность картелей в современной российской экономике, что позволило выделить характерные черты картелизации, находящие выражение в активном участии государства в картелях, отсутствии контроля за действиями высшего менеджмента и движением основных финансовых потоков, возникновении коррумпированных форм картельных соглашений, сговоров с целью обеспечения монопольного положения на рынках. Обосновано положение, что специфика объединительных процессов в отечественной экономике предполагает чрезвычайное разнообразие картельных соглашений - от различных ассоциаций, союзов до сложных интегрированных образований однородных структур, технологически связанных и диверсифицированных производств и, наконец, объединений самих суперкорпораций.
5. Определены отличительные признаки корпорации, что позволило не только предложить оригинальную схему построения ее организационно-правовой формы, но и сформулировать классификационные характеристики производственных форм корпорации, каковыми являются:
- самостоятельность в организации производства;
- коммерческая свобода: выбор контрагентов, свободное ценообразование;
- извлечение из хозяйственной деятельности прибыли (экономической выгоды);
- распределение хозяйственного риска в соответствии с внесенным капиталом.
6. Выделены и обоснованы различные уровни корпоративных отношений: между хозяйствующими субъектами, образуемых внутренней организацией;
- между хозяйствующими субъектами корпоративной структуры и самой внутренней организацией;
- между корпорацией и внешней средой;
- между хозяйствующими субъектами корпорации и внешней средой, что дает основание для определения характера и цели деятельности составных элементов корпорации, их влияния на общую стратегию, выявления их размеров, распределения деятельности составляющих - на первичную, вторичную, третичную, своевременной ориентации хозяйственной деятельности на внутренний и внешний рынок.
7. Предлагается схема внутренней организации корпорации, позволяющая не только распределить принимаемые в рамках корпорации хозяйственные решения по значимости и степени сложности, но и избежать механических интерпретаций искусственных соединений в целях временных интересов, а также достигнуть продуктивности образуемой системы капитала. Для определения возможностей будущего интегрированного корпоративного образования разработаны критерии эффективности корпоративной структуры, предложена система их расчета, для чего введены понятия интегральной эффективности корпоративной структуры и экономического потенциала объединения, под которым следует понимать совокупность активов, динамичность системы, занимаемое место в рыночной нише, возможности его расширения, накопленный опыт, экономическую информацию, социальные навыки и корпоративные нормы.
8. На основе экономического анализа механизма развития интегрированных корпоративных образований раскрыта специфика финансово-промышленных групп, отражающих не только объединение хозяйствующих субъектов различных сфер деятельности, но и интеграцию финансового и промышленного капиталов. Показано, что высокая степень концентрации финансовых ресурсов, их мобилизация и аккумуляция позволяют в рамках данной корпоративной структуры создать эффективный механизм перелива капитала, близкий по характеру движения капиталов на финансовом рынке. На основе анализа процесса становления финансово-промышленных групп в России предлагаются классификационные характеристики, лежащие в основе объединительных процессов, особо выделяются объединения по происхождению капитала: бывшие отраслевые министерства и ведомства, крупные гособъединения, промышленные предприятия, объединяющиеся на основе старой системы снабжения и сбыта, банковские группы.
9. Выработаны рекомендации по совершенствованию процесса формирования крупных структур корпоративного типа, определены способы и методы выбора оптимальной модели, разработаны методологические принципы и схемы оценки корпоративного капитала с учетом российской хозяйственной специфики, раскрыта суть понятия "корпоративное построение". Предложены меры по совершенствованию управления, взаимодействия высшего менеджмента и финансовых инвесторов российских компаний в целях своевременного предотвращения конфликтных ситуаций, возникающих в процессу функционирования корпоративного капитала. С целью обеспечения перехода на принципы оптимального корпоративного управления разработана методика проведения рейтингов корпоративных образований.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в выработке методологических принципов и конкретных практических рекомендаций по совершенствованию организационно-правовой формы корпоративной структуры, разработке методики определения эффективной модели корпоративного образования и мер по улучшению взаимоотношений высшего менеджмента и мелких акционеров.
Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научно-исследовательских работах по изучению проблем становления и обобщению опыта формирования крупных структур корпоративного типа в современной российской экономике, определению мер по созданию и развитию нормативно-правовой базы функционирования промышленных и финансово-промышленных корпораций.
Теоретические положения диссертации могут быть применены в процессе преподавания экономической теории в темах, содержащих вопросы функционирования современных предпринимательских форм, становления рыночных отношений в экономике, развития несовершенной конкуренции и рыночной власти, преобразования отношений собственности в переходный период, а также в ряде других дисциплин, изучающих проблемы корпоративного регулирования.
Цели и задачи исследования определили настоящую структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух разделов, пяти глав, заключения. Задачи диссертационного исследования определили необходимость выделения следующих групп проблем.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Эскиндаров, Мухадин Абдурахманович
Заключение
Подводя итоги исследованию, необходимо отметить, что трансформация средств и форм организации рыночных отношений в России определила условия формирования и использования современного крупного капитала. Только крупные производственные структуры могут создать основу для возрождения отечественного капитала и подъема промышленного производства. Чтобы крупные организационно-хозяйственные образования могли утвердиться в российской экономике и играть в ней ведущую роль, необходимо преодолеть определенную отсталость экономической мысли, особенно в разработке научно обоснованной концепции формирования крупного производства, становления крупных организационно-хозяйственных структур.
Мировой опыт наглядно свидетельствует, что движущей силой современной экономики является высококонцентрированный капитал, который позволяет обеспечить финансирование НИР и НИОКР, наладить обновление основного капитала, внедрить передовые технологии в конъюнктурообразующих отраслях производства. Именно крупное производство формирует рыночные условия, соотношение спроса и предложения, определяет динамику издержек производства, обеспечивая тем самым успешное развитие индустриально развитых стран. В отличие от концентрации производства, связанной с конкретными материальными и нематериальными факторами, концентрация капитала получает стоимостное выражение, его денежную оценку в форме акционерного капитала, динамичность и мобильность которого позволяют обеспечить его рост за счет количественных параметров. Одновременно качественные характеристики концентрации капитала проявляются в его способности к ликвидности, к долгосрочным, рискованным инвестициям, расширению круга способов и методов обслуживания клиентов.
В основе экономических отношений лежат законы движения капитала. При сложившихся обстоятельствах существует потребность в оценке рыночной стоимости капитала, прогнозировании тенденций его движения. Все это предопределяет необходимость иметь точное представление о содержании капитала как совокупности факторов производства, о характере отношений, определяющих его суть. Целенаправленной и системообразующей функцией капитала, предопределяющей его структуру, особенности движения, является характер персонифицированных интересов его субъектов, их противоречия, возможности достижения равновесия. Персонификация интересов в процессе движения капитала означает, что каждый субъект данной системы имеет свой экономический интерес, формирующийся в определенном регионе под влиянием естественно-исторического развития, совокупности географических, национальных, религиозных, культурных традиций. Экономический интерес реализуется как единство прав и обязанностей в рамках данной структуры.
Анализ современных экономических отношений позволяет выделить основные виды капитала, специфические по форме, содержанию, функциям и условиям движения - промышленный (индивидуальный), финансовый, финансово-промышленный, интеллектуальный и т.д. Основные особенности и роль интеллектуального капитала в системе корпоративных отношений определяются следующими обстоятельствами: охватом всех факторов, формирующих способность к труду; развитием и широким использованием наукоемких технологий во всех сферах жизнедеятельности; материализацией в технологиях, качественным преобразованием труда - выходом на первый план умственных способностей к труду; превращением обучения в процессе творческого осмысления; расширением границ и глубины познания. Это предопределяет сущность интеллектуального капитала, который можно определить как систему отношений различных экономических субъектов по поводу рационального, устойчивого его воспроизводства на основе прогрессивного развития науки в целях производства конкретных товаров, услуг, дохода, повышения жизненного уровня, решения проблемы неравномерности мирового и регионального развития на основе персонифицированных экономических интересов субъектов. Важнейшей особенностью современных крупных хозяйственных структур является сочетание интеллектуального капитала и материальных активов, что предопределяет важность разработки методики построения их моделей с учетом интеллектуальной составляющей в системе корпоративных отношений.
Возникновение российского рынка в результате сложной трансформации государственной собственности в частную и акционерную, искусственное насаждение хозяйственных форм, не имеющих необходимой экономической основы в обществе, резкий отход от старых методов хозяйствования привели к развалу сложившихся производственных систем в высокотехнологичных и наукоемких отраслях. Появилась потребность в развитии современных форм хозяйствования с учетом специфики материальных и трудовых (личных) факторов производства, в восстановлении прерванных исторических связей с российскими традициями, что требует создания новой институциональной среды, длительного периода времени для определения новых законодательных основ и формирования негласных поведенческих норм, правил сосуществования организационных форм крупного капитала и властных структур.
В системе хозяйствования в состоянии непрерывного кризиса и ломки традиционных условий общественного развития возникают структуры, отражающие социально-экономические противоречия, до сих пор незавершенную фазу развития промышленного капитала и осуществляемую на этом фоне ускоренную интеграцию. Не случайно создание финансово-промышленных групп и других структур корпоративного типа в России преследовало цели выживания. Высшие формы организационно-хозяйственных структур возникали на фоне старых и чуждых рыночной экономике форм хозяйствования. Отсюда усложнение процесса первоначального накопления капитала, выкачивание из промышленности денежных ресурсов. Объединение капиталов стало нормальной ответной реакцией на усложнение условий выживания на фоне промышленного спада, разрушений производственного потенциала и угрозу серьезных конкурентов - крупных западных ТНК.
Для России большое значение приобретает создание корпоративной организации производства, применение методологически обоснованных способов создания жизнеспособных хозяйственных систем, обеспечения взаимосвязи их составляющих. Общепризнанным является факт недостаточного освещения проблем становления предпринимательских форм корпоративных структур, методики их проектирования, создания нормативно-правовой базы функционирования. Определенный отпечаток на корпоративное строительство в России наложила специфика институциональной среды, определяемая не столько поспешно осуществляемыми рыночными преобразованиями, сколько их последствиями, проявляющимися в возникновении и развитии разнотипных экономических институтов, сочетающих черты централизованной и рыночной экономики. Сложный состав рыночного пространства России предопределил специфику процессов концентрации производства и картелизации, что нашло отражение не только в традиционном объединении однородных предприятий, но и в формировании систем крупного капитала на основе интеграции разнородных производств и научно-исследовательских центров. Наиболее удачными в России могут стать интегрированные хозяйственные образования, нацеленные на производство высокотехнологичной, наукоемкой продукции, требующей нестандартных решений организации производства, включения в систему интеллектуального капитала.
Слабость рыночной инфраструктуры, отсутствие развитых правовых норм определяют такую специфическую черту российской институциональной среды, как ориентация высшего менеджмента на персонификацию связей между хозяйствующими субъектами, развитие бартерных сделок, что определяет суть процессов консолидации капиталов, способствует появлению новых форм картельных соглашений, еще не апробированных мировой практикой. В нынешних условиях картельные соглашения следует рассматривать не только с позиций ущемления прав потребителя и присвоения монопольно высоких прибылей, но и как фактор объединения отечественного капитала, инструмент эффективного использования экономических ресурсов. Устойчивость корпоративных структур картельного типа объясняется эффективностью использования интегрированного капитала и значительным снижением рыночных рисков объединяемых производителей. Характерной чертой картелизации российской экономики становится участие государства в картелях: либо путем приобретения контрольного пакета акций, либо путем прямого участия в работе управленческих органов и т.д. Несовершенство законодательной базы и господство организационного монополизма привели к ограничению частной инициативы в картельных образованиях, пренебрежению государственными интересами и породили основу для сговоров в целях обеспечения монопольного положения на отечественном рынке.
Крупному производству в России присуща корпоративная форма хозяйствования, обладающая рядом специфических организационно-правовых признаков. Речь идет о корпоративных структурах коммерческого типа, деятельность которых определяется извлечением прибыли и равномерным распределением хозяйственных рисков в соответствии со сложившимся составом капитала. Границы российских корпораций четко не выражены и размыты. Поэтому корпорацию надо рассматривать не только как систему хозяйствующих субъектов, консолидирующих свой капитал путем акционирования: корпорация должна иметь в основе своей деятельности серьезный мотив, определяемый групповыми интересами. Корпоративная структура может выступать как объединение капиталов, где происходит их взаимодействие и преобразование в единую систему, и как сложное экономическое образование, отражающее слияние экономических единиц, обеспечивающих жизнедеятельность корпоративной системы. Отношения между хозяйствующими субъектами корпорации, представляющими крупный капитал, определяются на основе договоров и устава, места структурных элементов в технологической цепочке. В условиях складывающейся внутренней организации появляется возможность снижения затрат, ускорения обмена продукцией и информацией. Формирование единого экономического пространства корпорации преследует цель создания динамической модели, способной к росту и постоянной трансформации.
Для России характерен широкий спектр типов крупных корпораций, что объясняется сложностью переходного периода и противоречивым отбором жизнеспособных структур. Это и корпоративные объединения, выступающие в качестве единого собственника, - государственные и частные компании, корпорации смешанного типа; и промышленные, финансовые, финансово-промышленные группы; и различного типа соглашения - картели, синдикаты, концерны, конгломераты, холдинги и суперкорпорации; и региональные и производственно-технические компании; и зарегистрированные корпорации и существующие де-факто; и международные корпорации, и корпорации, объединяющие только национальный капитал.
Любая организационно-хозяйственная структура появляется по требованию и уровню развития капитала и рынка. В современных условиях осуществление широкомасштабной инвестиционной деятельности требует высокой концентрации денежных ресурсов, создания условий их мобилизации, эффективного механизма перелива капиталов. Эти требования находят отражение в формировании финансово-промышленных корпоративных структур, получивших широкое распространение в российской экономике В процессе интеграции выявились следующие тенденции: возникли крупные промышленные группы с подчиненным финансовым институтом; оформились мощные корпоративные группировки, представляющие интересы сырьевого капитала; по инициативе крупнейших банков сформировались банковские группы. В процессе формирования финансово-промышленных групп использовались такие способы объединения капитала, как создание холдинговых структур, слияния (поглощения). Среди характерных признаков объединения можно выделить следующие: степень концентрации - экстенсивная и интенсивная; воздействие ценового фактора - договор об объединении усилий, влияющих на спрос и на предложение. Особое место среди них занимают: форма собственности (государственная, частная, смешанная); охват территории потребителей продукции (региональные, национальные, транснациональные корпорации); происхождение капитала: бывшие отраслевые министерства и ведомства, крупные государственные объединения и предприятия, стремящиеся воссоздать прежнюю систему снабжения и сбыта, и, наконец, группы банковского капитала.
Современная экономика характеризуется участившимися слияниями, основной причиной которых является поиск дополнительных источников экономического роста и поддержание динамики накопления капитала. Специфику российских слияний определяют неравномерное развитие концентрации производства и капитала, ожесточенная борьба на мировом рынке, затруднение использования внутренних источников накопления, неразвитость рыночных институтов. Первоначальный этап становления российских корпораций характеризовался, скорее, внешним ростом, осуществляемым путем присоединения новых хозяйствующих субъектов. В связи с чем актуальным представляется выбор метода объединения капитала, определение национальной схемы корпоративного образования для восстановления динамики накопления, создание финансовой модели будущей корпорации, учет жизненного цикла отрасли и предприятия.
Исследование капитала как единой целостной системы подводит к пониманию любого корпоративного образования как совокупности контрактных прав и отношений собственности, равно как технологий и активов, обеспечивающих с определенной вероятностью будущие доходы. Внешней формой выражения этих прав является их оформление в акционерный капитал, а экономической формой реализации прав собственности - возможность регулярного получения доходов акционерами. Оценка капитала предпринимательской корпорации должна ориентироваться на рыночную стоимость акций, находящихся в обращении. Она позволяет отразить реальное положение корпорации, учесть специфику финансового сектора, выявить избыточные звенья в объединении. В условиях неразвитого фондового рынка, постоянного отставания информации необходимо оценку корпоративного капитала дополнить анализом оценки прибыли, объема продаж. Перспективным представляется использование такого показателя, как оценка бизнеса, определяемого как отношение объема реализованной продукции к рыночной стоимости акции. Неравномерное распределение капиталов, несовершенная нормативно-правовая база, отсутствие корпоративной культуры ведут к постоянным конфликтным ситуациям в российских корпорациях и вне их. Это предполагает поиск новых форм взаимодействия корпораций в лице высшего менеджмента с контрагентами, с представителями властных структур и общественности, регулирование внутрикорпоративных отношений. Весьма важным является аспект взаимоотношений руководства корпораций со своими финансовыми инвесторами -акционерами, лишенными при нынешних обстоятельствах возможности влиять на принятие решений по управлению акционерной собственностью, контролировать деятельность руководства. Акционеры в качестве финансовых инвесторов вправе требовать от менеджеров действий, приносящих корпорации высокую прибыль, а им хорошие дивиденды. Становится решающей проблема организации и осуществления контроля за управлением капитала в целях привлечения дополнительных инвестиций. Взаимоотношения с акционерами должны строиться на следующих принципах: гласность и открытость ведения бизнеса; систематические двусторонние связи при своевременном предоставлении отчетности и сведений о деятельности корпораций, обеспечение контроля за деятельностью менеджмента и совета директоров. Соблюдение принципов рационального корпоративного построения должно обеспечить создание нормального инвестиционного климата и привлечения капитала для успешной хозяйственной деятельности корпораций.