Особенности развития предпринимательства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дровняшин, Андрей Леонидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дровняшин, Андрей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Особенности организации хозяйственной деятельности в условиях эксклавной экономики.
1.1. Структурные характеристики экономики Калининградской области.
1.2. Риски в хозяйственной деятельности в условиях эксклавной экономики области.
1.3. Рентоориентированное поведение предприятий в региональной «экономике физических лиц».
ГЛАВА II. Формы реструктуризации экономики
Калининградской области.
11.1. Особенности интеграции экономики региона в общероссийкое разделение труда.
11.2. Механизм развития хозяйственной деятельности в условиях открытой экономики.
ГЛАВА III. Приоритеты федеральной экономической политики в отношении Калининградской области.
III .1. Укрепление роли области как неотъемлемого элемента экономической системы России.
III.2. Калининградская область - регион сотрудничества с Европейским союзом.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности развития предпринимательства в регионе"
Актуальность темы. Формирование условий для ускоренного экономического развития субъектов Российской Федерации до настоящего времени является приоритетной задачей государственной политики. Калининградская область выступает уникальным российским регионом, который после 1991 года # превратился в эксклав, отделенный от остальной территории страны сухопутными границами иностранных государств и международными морскими водами. Необходимость участия изолированного от России территориально-хозяйственного комплекса в общенациональном разделении труда ставит перед учеными и практиками ряд серьезных проблем, связанных прежде всего с разработкой особого режима хозяйственной деятельности предприятий и организаций, выбором отрасли специализации и т.п.
Одновременно Калининградская область выступает анклавом по отношению к сопредельным странам своего европейского окружения. Это еще более усугубляет противоречия развития хозяйственной деятельности в регионе, по-♦ скольку имеет место серьезное отставание социально-экономических показателей анклавной экономики в сравнении с уходящими вперед европейскими странами - как в силу ее исходного отрыва от соседей по уровню благосостояния населения, так и по причине принципиальной неготовности области к условиям открытой рыночной конкуренции.
Без действенных структурных реформ маловероятно преодолеть экономическую стагнацию в Калининградской области, последствия которой могут быть несопоставимыми по масштабам с ее территорией (15,1 тыс. кв. км), численностью населения (около 1 млн. человек) и валовым региональным продуктом (ВРП) в 4,2 млрд. долл. Под угрозой окажется как хозяйственная целостность России, так и еще не сформировавшееся единое европейское экономическое пространство.
Все это подчеркивает важность теоретических исследований проблем ускорения развития хозяйственной деятельности в Калининградской области и практическую значимость их результатов при выработке конкретных форм участия бизнеса в национальном и международном разделении труда и концепции структурных реформ в регионе.
Несмотря на достаточно большое количество публикаций по данной проблеме, необходимость в разработке подходов к реструктуризации экономики Калининградской области возросла, во-первых, в связи с новым качеством интеграционных процессов в европейской экономике, во-вторых, в связи с разработкой федеральным центром концепции превращения Калининградской области в регион экономического сотрудничества России с Европейским Союзом, и, в-третьих, в связи с усилением взаимной заинтересованности России и европейских стран в формировании единого экономического пространства в Европе, защищенного от экономических, финансовых, политических и военных потрясений.
Все эти причины обусловили как научную новизну, так и практическую значимость диссертационного исследования, посвященного структурным реформам в качестве необходимого условия ускоренного развития хозяйственной деятельности в Калининградской области как регионе сотрудничества России и Европейского Союза. В целом данные аргументы обусловили цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в теоретическом обосновании, разработке и практической апробации автором концептуальных основ изменения структуры экономики Калининградской области как приоритетного условия ускоренного развития бизнеса в регионе. Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- выделения особенностей структуры экономики области для оценки абсолютных и относительных преимуществ предпринимательства с точки зрения его специализации в общенациональном и трансъевропейском разделении труда;
- разработки методического подхода к формированию механизма реетруктуризации хозяйственной деятельности, нацеленного на устранение предпринимательских рисков в условиях неопределенной внешней среды переходной экономики;
- определения основных факторов, предопределяющих рентоориентиро-ванное поведение хозяйствующих субъектов как на уровне предприятий и организаций, так и исполнительной власти региона в условиях нестабильной экономической среды;
- обоснования возможных направлений специализации предприятий и организаций области в общероссийском разделении труда, исходя из территориальной изолированности экономики региона, приоритетного развития отраслей, специфики товарно-денежных и финансовых потоков и значительных масштабов теневого бизнеса;
- оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий и организаций в открытой экономике региона в условиях отрицательного сальдо внешнеторговых операций с западноевропейскими партнерами;
- обоснования приоритетов экономической политики федерального центра в отношении Калининградской области как неотъемлемого элемента хозяйственной системы России, с одной стороны, и как региона сотрудничества с Европейским союзом, с другой.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система хозяйственных связей, возникающих в процесс их реформирования как основного условия ускоренного развития территориальнопроизводственного комплекса Калининградской области.
В качестве объекта исследования выступают хозяйствующие субъекты, функционирующие в отдельном субъекте Российской Федерации, занимающем анклавное положение по отношению к окружающим его европейским странам и эксклавное положение по отношению к стране своего происхождения.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки, статистики, теории управления, теории фирмы, экономики предприятия, макроэкономики.
В диссертационной работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых экономистов в области макроэкономического анализа, финансов, микроэкономики, макроэкономической статистики, теории менеджмента.
Информационной базой исследования явились данные государственной статистики, на примере которой иллюстрируется эффект разнообразных моделей интеграции региона в европейское и общероссийское разделения труда. В работе использованы конкретные показатели, наиболее адекватно отражающие специфику рассматриваемого вопроса. Возникающие гипотезы проверялись на конкретных примерах с целью установления типичности, универсальности конкретных выводов, возможности их применения в практике, а также соответствия теоретическим положениям.
Для решения поставленных задач в работе использовались различные ма-тематико-статистические методы, методы теории управления, такие как усреднение величин, табличный и модульный методы, моделирование экономических процессов, факторный анализ, а также основные положения общей теории систем.
Научная новизна работы. Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в разработке основных направлений структурных реформ территориально-хозяйственного комплекса как необходимого условия ускоренного экономического развития уникального субъекта Российской Федерации, для которого фактор международных экономических отношений играют значительную роль. При этом приоритетным является формирование условий хозяйственной деятельности в регионе с помощью инструментов экономической политики федерального центра, нацеленной на укрепление роли Калининградской области как неотъемлемого элемента экономической системы России и на ускоренное его развитие в качестве региона сотрудничества России с Европейским союзом.
Диссертантом выносятся на защиту следующие положения, сформулированные в работе:
- методологические аспекты формирования внешней среды для ускоренного развития предпринимательства в условиях эксклавной экономики субъекта Российской Федерации;
- выявленные закономерности реструктуризации хозяйственной деятельности в условиях неопределенной экономической среды на территории хозяйственного комплекса, занимающего анклавное положение по отношению к европейским странам;
- механизм рентоориентированного поведения хозяйствующих субъектов в условиях неопределенной внешней среды в регионе;
- концептуальные подходы к обоснованию направлений специализации бизнеса на территории эксклавно/анклавной экономики открытого типа и оценке их эффективности;
- формализованная модель реструктуризации открытой экономики региона с целью интеграции его хозяйственных структур в трансъевропейское разделение труда;
- обоснованные приоритеты экономической политики федерального центра в отношении Калининградской области с учетом стратегических целей, имеющих региональное, общенациональное и трансъевропейское значение.
Практическая значимость и апробация диссертации состоит в том, что предлагаемые в работе концептуальные, методологические и методические положения и рекомендации по реструктуризации экономической среды для предпринимательства в Калининградской области служат основой, позволяющей рассматривать альтернативные варианты экономической политики в отношении различных субъектов РФ, а также переходить от интуитивного к научно обоснованному принятию управленческих решений на местном уровне в части формирования адекватной внешней среды для деятельности хозяйствующих субъектов. Разработки автора, доведенные до уровня конкретных предложений и рекомендаций, использовались при подготовке областной администрацией пакета программ, нацеленных на ускорение развития частного бизнеса в области, что подтверждено справкой о практическом внедрении.
Основные положения и результаты научного исследования по реструктуризации экономической среды для развития бизнеса использовались в учебном процессе в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Основные положения диссертации использованы Администрацией Калининградской области, Торгово-промышленной палатой, а также при формировании новых специальностей, структур курсов и публикаций соответствующей учебной и методической литературы в рамках высших учебных заведений области, ориентирующихся на подготовку современных специалистов в области экономической теории, отечественного менеджмента и экономики современного предприятия, а также международных экономических отношений.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3 публикациях общим объемом 1,5 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах печатного текста, включает более 30 таблиц, рисунков, схем и графиков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 100 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дровняшин, Андрей Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Калининградская область занимает важное геополитическое положение и играет особую роль в обеспечении национальных интересов России в Балтийском регионе и в Европе. Калининградская область — это единственный субъект Российской Федерации, полностью отделенный от остальной территории страны сухопутными границами иностранных государств и международными морскими водами, что обуславливает угрозу хозяйственной и военно-политической изоляции области.
При этом область имеет экономически выгодное географическое положение, реализация преимуществ которого, в соответствии с принятой Российской Федерацией Стратегией по развитию отношений с Европейского Союзом до 2010 года, выгодна всей России.
Опыт социально-экономического развития Калининградской области в течение последних десяти лет, неиспользование и частичная утрата ею экономического потенциала, резкое изменение геополитических и экономических реалий приводят настоятельно требуют выработки и принятия комплексной стратегии развития региона, рассчитанной на долгосрочную перспективу
Главной целью обеспечения национальных интересов и безопасности Российской Федерации в Калининградской области является создание и поддержание такого экономического, политического, международного и военно-стратегического положения области, которое бы создавало условия, исключающие опасность ослабления роли и значения области как неотъемлемой части Российской Федерации.
Калининградская область должна стать реальным соединительным звеном в интеграционном сближении России и объединяющейся Европы, продвижении российской продукции в страны ЕС, современных производств и рыночных институтов.
Целями федеральной политики в отношение Калининградской области должны стать: создание в регионе условий для устойчивого социально-экономического развития, в том числе компенсация издержек эксклавного положения Калинин-| градской области в Балтийском регионе и ее анклавного положения в общеевропейском хозяйственном пространстве; устранение препятствий для сотрудничества области со странами ЕС.
Важнейшими задачами обеспечения национальных интересов и безопасности в Калининградской области являются: подъем экономики области до уровня, обеспечивающего проведение социально ориентированного экономического курса; налаживание равноправного партнерства с сопредельными государствами, государствами Балтийского региона и Европейского Союза, укрепление безопасности области в оборонной и информационной сферах.
Для достижения этих целей необходима последовательная и решительная реализация опережающими темпами на территории области институциональных и структурных реформ на средне- и долгосрочную перспективу.
К мерам федеральной и социально-экономической политики в отношении Калининградской области следует отнести следующие:
1. Улучшение инвестиционного климата.
Решение проблем жизнеобеспечения и социально-экономического развития Калининградской области невозможно без привлечения на территорию региона значительных объемов инвестиций. Для этого необходимо: осуществить ряд мер институционального характера; сохранить и усовершенствовать режим особой экономической зоны; решить инфраструктурные проблемы (транспортные, энергетические, связи), создать благоприятный визовый режим как для жителей Калининградской области, так и для иностранных инвесторов, решить экологические проблемы.
2. Институциональные меры.
Недостаток бюджетных ресурсов, необходимых для решения стоящих перед Калининградской областью проблем, требует осуществления на территории региона мер институционального характера, направленных на привлечение в область частных отечественных и иностранных инвестиций
Для улучшения инвестиционного климата в Калининградской области необходима реализация ускоренными темпами на территории региона целей экономической политики на средне- и долгосрочную перспективу, закрепление их в программных документах правительства Российской Федерации.
Для реализации этой задачи должны быть внесены изменения и дополнения в федеральный закон «Об особой экономической зоне в Калининградской области», направленные на улучшение предпринимательского и инвестиционного климата в регионе. В новой редакции закона должны быть решены следующие вопросы:
1. Упрощение порядка экспертизы и согласования проектной документации — переход к экспертизе в «одном окне». Для реализации этой задачи должна быть создана (по решению федеральных органов власти) единая территориальная экспертно-согласующая комиссия. В функции этой комиссии должны входить организация всего процесса экспертизы и согласования проекта, аккредитация частных организаций, оказывающих консультации по подготовке проектной документации. Порядок аккредитации таких организаций может быть введен как федеральными, так и областными органами власти.
2 Упрощение процедуры регистрации предприятий и организаций, а также регистрации прав на недвижимость — переход к регистрации в «одном окне». Реализация этой задачи должна осуществляться аналогично с переходом к экспертизе в «одном окне» либо путем вменения в обязанность территориальной регистрационной палате осуществлять регистрацию во всех прочих ведомствах.
3. Ограничение числа проверок предприятий и организаций контролирующими органами. Необходимо введение порядка, при котором предприятия и организации проверяются одновременно всеми контролирующими органами не чаще одного раза в год и не более одной недели. Необходимо также определение прав хозяйствующих субъектов по обжалованию процедуры проведения и результатов проверок.
Поскольку все указанные меры в дальнейшем должны быть введены федеральным законодательством на всей территории страны, соответствующие статьи закона «Об особой экономической зоне в Калининградской области» должны носить характер норм ограниченного срока действия
Органами государственной власти Калининградской области должны быть решены следующие вопросы.
1. Улучшена практика лицензирования (по видам деятельности, лицензирование которых находится в ведении органов власти субъектов Федерации), в т. ч. проработан вопрос о сокращении перечня лицензируемых видов деятельности.
2. Созданы условия для расширения возможностей по участию в приватизации региональной собственности: увеличена информационная обеспеченность процесса приватизации, увеличены сроки публикации объявления о торгах, зафиксирован закрытый перечень возможных квалификационных требований к покупателю.
4. Создана региональная межведомственная комиссия по устранению административных барьеров в области развития предпринимательства.
5. Функционирование особой экономической зоны.
В целях поддержания в Калининградской области благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата следует сохранить на территории области особую экономическую зону, предусмотрев проведение ряда мер, направленных на повышение эффективности ее функционирования, а именно: установить в федеральном законодательстве гарантии стабильности развития ОЭЗ на длительный период, провести инвентаризацию законодательных и нормативных актов Российской Федерации и Калининградской области в целях исключения противоречий по применению положений федерального закона «Об особой экономической зоне в Калининградской области» и внести соответствующие предложения о поправках в законодательные акты Российской Федерации и области; внести изменения в порядок взимания НДС на территории области и упрощенный порядок таможенного контроля и оформления доставки грузов, соответствующий режиму особой экономической зоны.
Реализации преимущества режима особой экономической зоны может также способствовать заключение договора между Российской Федерацией и ЕС о развитии Калининградской области как региона взаимного сотрудничества. Этим договором должны быть введены: международные гарантии стабильности законодательства по режиму особой экономической зоны в Калининградской области; применение на территории ОЭЗ стандартов ЕС для определенных видов деятельности и определенных видов товаров; специальный упрощенный режим оформления документов для посещения области для граждан стран Шенгенского соглашения
Для переориентации особой экономической зоны из преимущественно торговой в производственную, для повышения конкурентоспособности особой экономической зоны в Калининградской области по сравнению с другими свободными экономическими зонами Балтийского региона необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности предоставления инвесторам дополнительных налоговых льгот на территории Калининградской области.
6. Решение проблем транспортного комплекса.
Развитие транспортного комплекса как одной из основных составляющих инфраструктуры является важным направлением улучшения инвестиционного климата Калининградской области и требует федерального участия в решении следующих проблем:
Улучшение тарифных условий при транзите грузов через территорию сопредельных государств
Неблагоприятные для области тарифные условия при транзите грузов через территорию Литвы и Белоруссии делают калининградское направление дорогостоящим и ненадежным для стабильной и долговременной работы с грузовладельцами, что оказывает влияние на снижение объемов перевозок грузов всеми видами транспорта. Прибалтийскими государствами проводится дискриминационная тарифная политика по отношению к Калининградской области.
Необходимость оплаты транзита через территорию Литвы и Белоруссии приводит также к удорожанию пассажирских перевозок, что осложняет возможности сообщения населения Калининградской области с остальной территорией России.
В перспективе, со вступлением Литвы и Польши в Европейский Союз, Калининградская область столкнется с необходимостью транспортировки грузов через территорию сопредельных государств по транзитным тарифам ЕС.
Для решения названной проблемы необходимо: проведение переговоров с Литвой о включении дополнительно, учитывая статьи 5 и 7 Соглашения между правительством РФ и правительством Литовской Республики «О долгосрочном сотрудничестве Калининградской области РФ и регионов Литовской Республики», статьи о едином уровне тарифов при транзитных перевозках по дорогам Литвы в направлении на Клайпеду и Калининград; проведение переговоров с ЕС о едином уровне тарифов при транзитных перевозках по территории Литвы во всех направлениях, включая Калининградское после вступления Литвы в ЕС; обеспечение МПС России величины суммарного железнодорожного тарифа за провоз грузов по территориям России, Белоруссии и Литвы не выше аналогичного железнодорожного тарифа в прямом сообщении по территории России; принятие и реализация постановления правительства РФ «Об утверждении порядка компенсации дополнительных расходов Калининградской области, связанных с транзитом грузов и пассажиров в/из Калининградскую область через территории государств Латвии, Литвы и Белоруссии».
7. Решение проблем портового хозяйства
По причине высоких транспортных тарифов, недостаточного развития инфраструктуры (значительно уступающего портам других государств Балтийского моря) портовый комплекс Калининградской области загружен менее чем на треть.
Для обеспечения нужд Калининградской области в инфраструктуре морского транспортного комплекса, повышения загрузки калининградского портового комплекса необходимо осуществление модернизации портовых сооружений, строительство новых контейнерных терминалов и терминалов типа «ро-ро», поддержание в современном состоянии морского канала.
7.1. Решение проблем подключения автомобильной и железнодорожной инфраструктуры области к европейской транспортной системе.
Для включения Калининградской области в систему трансъевропейских транспортных коридоров необходимо осуществить целый комплекс мер по реконструкции, строительству автомобильных магистралей на территории региона.
Следует рассмотреть вопрос строительства автомагистрали «Виа Ганзеа-тика», которая пройдет вдоль побережья Балтийского моря, частью этой магистрали должна стать трасса от Калининграда до границы с Польшей.
7.2. Решение проблем авиационного транспорта
Для решения проблем авиационного транспорта следует разработать план реструктуризации авиапредприятия «Калиниградавиа».
7.3. Решение проблем топливно-энергетического комплекса.
Структура регионального топливно-энергетического баланса характеризуется почти полной его зависимостью от поставок энергоносителей из-за пределов области. Генерирующие мощности местных теплоэлектростанций обеспечивают лишь очень малую долю потребности хозяйства и населения региона в электроэнергии, в то время как основная ее часть поставляется Единой энергосистемой России транзитом через Литву и Белоруссию. В силу своего эксклавного положения Калининградская область находится в полной энергетической зависимости от этих государств, через которые также осуществляется весь транзит природного газа, а также большей части жидкого топлива.
Отсутствие прямых связей с российской энергосистемой и стремление стран Балтии перевести электростанции на синхронную работу с энергосистемой ЕС в связи с вхождением в эту организацию существенно снижает энергетическую безопасность области.
Калининградская область должна стать российским регионом сотрудничества с Европейским Союзом в XXI веке. В этом смысле необходимо превратить Калининградскую область в полигон для накопления технологического опыта и апробации стратегий развития, которые касаются самой области, нового этапа взаимоотношений России и ЕС, а также перспектив Северо-Запада России в контексте "Северного измерения".
Этот проект должен
- технологически перевооружить и институционально модернизировать калининградскую экономику в исторически сжатые сроки (3-5 лет),
- адаптировать ее к условиям внешней конкуренции,
- а через минимум 5-7 лет вывести в режим устойчивого самоподдерживающегося роста (self-sustained growth), сократив отрыв региона от стран-соседей по уровню благосостояния.
Конечной целью является превращение Калининграда в стабильную социально-экономическую подсистему РФ, имеющую многообразные взаимовыгодные хозяйственные связи с европейским окружением.
В институциональном плане принципиально важно придать калининградской экономике широкую финансовую и экологическую "прозрачность", сделав ее тем самым не только более управляемой, но одновременно и более либерализованной (в плане избавления от бремени запредельных трансакционных издержек, порожденных бюрократизмом, коррупцией, разрастанием неформального сектора).
Важнейшим пунктом Плана совместных действий должны стать мероприятия, направленные на усиление сопряженности калининградской экономики с единым европейским пространством (типа предложенного ЕС проекта гармонизации стандартов качества и процедуры соответствия продукции) и в целом - на отработку технологий адаптации к российским условиям и внедрения на территории России европейских стандартов хозяйственной жизни (институциональных, правовых, производственно-технических, экологических и др.).