Особенности развития регионального рынка зерна тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Имангалиева, Айжана Курмангалиевна
Место защиты
Саратов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Имангалиева, Айжана Курмангалиевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО РЫНКА.

1.1. Теоретические аспекты исследования зернового сегмента агропродовольственного рынка.

1.2. Влияние трансформационных процессов на структуру зернового рынка.

1.3. Особенности государственного регулирования зернового рынка.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ЗЕРНА

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Анализ состояния производства зерна в регионе.

2.2. Система товародвижения зерна в Волгоградской области.

2.3. Региональная инфраструктура зернового рынка.

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО РЫНКА.

3.1 Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования зернового рынка.

3.2. Перспективы развития биржевой торговли зерном.

3.3. Развитие информационной среды регионального рынка зерна.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности развития регионального рынка зерна"

Актуальность темы исследования. Важным фактором дальнейшего раз-1 вития зернопродуктового подкомплекса является эффективное функционирование зернового рынка, так как от его состояния зависят сроки, масштабы движения и эффективность реализации зерновой продукции, скорость возврата вложенных в производство средств, а также обеспечение потребителей региона зерном и продуктами его переработки. Через зерновой рынок происходит приспособление объема и структуры зернового производства к объему общественной потребности в зерне, поддерживаются прямые и обратные связи между его производителями и потребителями.

Зерновой рынок, имеющий многоцелевой и многофункциональный харак-' тер, сравнительно быстро прошел путь от жесткого государственного регулирования до полного отсутствия воздействия государства на производство и сбыт зерна. В результате он оказался одним из наименее организованных отечественных рынков, существуя практически отдельно от государства.

С развитием зернового рынка обоснованно связывается повышение эффективности всего зернопродуктового подкомплекса как в целом по стране, так и на региональном уровне, поэтому развитие теоретических и методических положений функционирования зернового рынка и разработка практических рекомендаций по его совершенствованию является актуальной проблемой. к

Состояние изученности темы. Значительный вклад в разработку концепции регулирования продовольственного рынка, развития аграрной реформы, обеспечения продовольственной безопасности страны внесли и исследованы в трудах российских ученых Н. Бабкова, Г. Беспахотного, И. Буздалова, А. Голубе-ва, В. Кирсанова, Э. Крылатых, Е. Минаевой, В. Милосердова, А. Петрикова, Ю. Переверзина, Н. Пролыгиной, А. Серкова, Е. Тюриной, И. Ушачева, А. Черняева, Г. Шмелева и других.

При обосновании закономерностей формирования и развития рынка зерна и определения путей повышения эффективности его функционирования в уеловиях рыночной экономики автором использовались труды отечественных экономистов: А. Алтухова, А. Блюмина, Г. Бондаренко, Н. Борхунова, Н. Демьянова, А. Жигалова, И. Кошкарева, А. Манелли, Е.Стрелкова, А. Юкиша и др. Они внесли существенный вклад в разработку научных и практических основ формирования и регулирования зернового рынка России и его сегментов.

Большинство исследований рассматривают макроэкономические аспекты развития рынка зерна. В то же время малоразработанными остаются проблемы взаимодействия федерального и регионального уровней регулирования рынка зерна, обоснования приоритетов развития регионального рынка зерна в составе национального продовольственного рынка, развития рыночных институтов и эффективности их функционирования. Недостаточный уровень их разработки, дискуссионный характер и всевозрастающая актуальность определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение закономерностей, особенностей развития зернового рынка и разработка теоретических и практических рекомендаций повышения эффективности его функционирования на региональном уровне.

В соответствии с поставленной в диссертации целью исследования предусмотрено решение следующих задач:

- раскрыть теоретические основы формирования зернового рынка в составе продовольственного рынка РФ и обосновать его место и роль в устойчивом развитии регионального АПК;

- рассмотреть особенности взаимодействия товаропроизводителей в продуктовой цепочке в системе формирования рынка конечной продукции;

- изучить каналы товародвижения зерновой продукции и развитие производственно-сбытовой системы;

- исследовать состояние рыночной инфраструктуры зернового рынка на региональном уровне и оценить сложившуюся систему государственного регулирования;

- обосновать приоритетные направления развития регионального зернового рынка и разработать предложения по совершенствованию его государственного регулирования;

- определить направления повышения эффективности функционирования регионального рынка зерновой продукции на основе современного информационно-аналитического обеспечения;

- предложить механизм взаимодействия участников биржевой торговли;

- обосновать перспективы выхода товаропроизводителей зерна на мировой рынок.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся между участниками производственно-маркетинговой цепочки зернового рынка.

Объектом исследования выступают функционально взаимосвязанные агропромышленные предприятия различных организационно-правовых форм по производству, переработке и реализации зерна.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие комплексное исследование социально-экономических отношений. При подготовке работы изучались труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития зернового рынка. В процессе исследования применялись экономико-статистический и нормативный методы, метод экспертных оценок, балансовый метод.

Информационное обеспечение диссертационной работы составили зако-• нодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, материалы научных и научно-практических конференций. В работе использованы материалы Росстата, официальные статистические данные по ряду регионов страны, оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ, а также данные предприятий и организаций агропродовольственного комплекса.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- теоретически обоснованы место и роль зернового рынка в устойчивом развитии регионального АПК, его взаимодействие с другими сегментами продовольственного рынка и институциональными структурами;

- выявлены общие (низкая ценовая эластичность спроса и предложения, отсутствие элементов современного организационно-экономического механизма регулирования) и региональные (высокая доля посреднических структур, природно-климатические факторы, недостаточный уровень информационных пото ков и др.) особенности и условия развития рынка зерновой продукции;

- предложено создание системы информационно-аналитического обеспечения зернового рынка, в соответствии с этим уточнены функции структурных звеньев управления комплексом;

- на основе комплексного исследования региональной системы государственного регулирования предложен механизм его совершенствования, включающий организационно-экономические меры, такие как формирование системы государственной поддержки создания и функционирования интегрированных структур в АПК, создание региональных резервных фондов зерна;

- определены перспективные направления развития биржевой торговли в Южном федеральном округе, включающие систему свободного информационного обмена всех участников рынка, организацию страхования сделок и механизмов взаимного доверия и гарантий между участниками;

- разработаны методические основы формирования регионального резервного фонда зерновой продукции.

Практическая значимость результатов исследования. Научные положения, обоснованные в диссертации, и сформулированные в ней практические рекомендации позволяют решать задачи повышения эффективности функционирования зернового рынка на основе сочетания федерального и регионального регулирования. Кроме того, отдельные положения диссертационной работы используются в преподавании спецкурсов: «Сельскохозяйственные рынки», «Организация сельскохозяйственного производства», «Экономика сельского хозяйства» студентам экономических специальностей ВУЗов аграрного профиля.

Научная апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,4 п. л., в том числе авторских 2 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и содержит 19 таблиц, 17 рисунков, список использованной литературы, включающий 240 источников и 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Имангалиева, Айжана Курмангалиевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Зерновой рынок представляет собой систему социально-экономических взаимосвязей и отношений между субъектами рынка и институциональными структурами, посредством которых в регионе на основе товарно-денежных отношений осуществляется производство, распределение, обмен и потребление зерна и продуктов его переработки. Зерновой рынок является приоритетным объектом аграрной политики и государственного регулирования, что объясняется ролью зерна в формировании продовольственных ресурсов, его экономической, политической и стратегической значимостью.

Формирование рыночных отношений требует более эффективного сочетания саморегулируемого рынка с государственным воздействием, равноправного участия на рынке субъектов различных форм собственности, постепенности экономических преобразований, учитывающих инерционность агропромышленного производства, регулирование макроэкономических механизмов с учетом их воздействия на зерновой рынок, оценки реальной роли аграрного сектора в экономике страны.

2. Исследование формирования и функционирования рынка зерна на федеральном и региональном уровне позволило выявить низкий уровень развития интеграционных связей между товаропроизводителями зерна и перерабатывающими предприятиями, существенную разницу между ценой предложения производителей и ценой приобретения зерна перерабатывающими предприятиями на свободном рынке, увеличение трансакционных издержек ввиду множества посреднических структур, локализацию межотраслевых взаимодействий внутри региона и неразвитость межрегионального обмена.

3. Одним из условий эффективного функционирования зернового рынка является развитость его инфраструктуры, которая обеспечивает продвижение продукции от производителя до потребителя, а также финансовое и информационно-аналитическое обслуживание данного процесса. Одним из перспективных направлений развития зернового рынка на региональном уровне является создание информационно-консультационной службы регионального АПК, которая будет выполнять функции информационно-аналитического обеспечения регионального зернового рынка. Центры информационно-консультационной службы предназначены для оказания разнообразных консультационных услуг, что значительно облегчит деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности при реализации продукции.

4. На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта систематизированы факторы формирования и развития рынка зерна Волгоградской области, позволившие предложить направления государственного экономического регулирования, а именно: проведение государственными органами закупочных и товарных интервенций с использованием гарантированных закупочных цен, а также организационно-экономические меры, такие как формирование системы государственной поддержки создания и функционирования интегрированных структур в АПК, создание региональных резервных фондов зерна.

5. Разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию функционирования рынка зерновой продукции с выходом на международный уровень путем реализация продукции через биржу, что предоставляет наибольшие выгоды, прежде всего сельскохозяйственным товаропроизводителям, избавляя их от высоких трансакционных издержек, связанных с поиском покупателей. Биржевая торговля направлена на развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве, обеспечение прозрачности и упорядочения распределения зерна. Формируемые на биржах цены являются общепризнанными ориентирами при совершении сделок купли-продажи, при составлении бюджетных прогнозов и эффективными инструментом страхования участников рынка от ценовых рисков. Биржевая торговля дает возможность застраховаться от ценовых рисков и получить оптимальный финансовый результат.

6. В дополнение к мерам по предотвращению скачкообразного движения цен на социально-значимые продовольственные товары и снижению объемов экспорта зерна предлагается создание региональных резервных фондов зерна. Обоснован механизм формирования регионального резервного фонда зерна включающий разработку соответствующих нормативно-правовых документов, развитие инфраструктуры хранения зерна резервного фонда и д.р.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития регионального рынка зерна"

На правах рукописи

ООЗ1753 1(

Имангалиева Айжана Курмаигалиевиа

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЗЕРНА (НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства

1 5 НОЯ 2007

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7

/

////

Саратов 2007

003175917

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Балашова Наталья Николаевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, доцент

Яковенко Наталия Анатольевна

кандидат экономических наук, доцент Сапогова Галина Васильевна

Ведущая организация ФГУ ВПО Саратовский

государственный социально-экономический университет

Защита диссертации состоится «30» ноября 2007 г в 12-00 часов на заседании диссер1ациопно1 о совета Д 002 033 01 в Hucmryie лрариых проблем Российской академии наук по адресу 410012, г Саратов, ул Московская, 94, актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института аграрных проблем РАН

Автореферат разослан и размещен на сайте Института www mgpran ru «30» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Фисенко Н А

ОБЩАЯ ХАРАК1 ЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Важным фактором дальнейшего развития зернопродуктового подкомплекса является эффективное функционирование зернового рынка, так как от его состояния зависят сроки, масштабы движения и эффективность реализации зерновой продукции, скорость возврата вложенных в производство средств, а также обеспечение потребителей региона зерном и продуктами его переработки Через зерновой рынок происходит приспособление объема и структуры зернового производства к объему общественной потребности в зерне, поддерживаются прямые и обратные связи между его производителями и потребителями

Зерновой рынок, имеющий многоцелевой и многофункциональный характер, сравнительно быстро прошел путь от жесткого государственного регулирования до полного отсутствия воздействия государства на производство и сбыт зерна В результате он оказался одним из наименее организованных отечественных рынков, существуя практически отдельно от государства

С развитием зернового рынка обоснованно связывается повышение эффективности всего зернопродуктового подкомплекса как в целом по стране, так и на региональном уровне, поэтому развитие теоретических и методических положений функционирования зернового рынка и разработка практических рекомендаций по его совершенствованию является актуальной проблемой

Состояние тучеиности темы. Значительный вклад в разработку концепции регулирования продовольственного рынка, развития аграрной реформы, обеспечения продовольственной безопасности страны внесли и исследованы в трудах российских ученых Н Бабкова, Г Беспахотного, И Буздалова, А Голубсва, В Кирсанова, О Крылатых, Е Минаевой, В Милосердова, А Пет-рикова, Ю Переверзина, Н Пролыгиной, А Серкова, Е Тюриной, И Ушачева, А Черняева, Г Шмелева и других

При обосновании закономерностей формирования и развития рынка зерна и определения пу1ей повышения эффективности его функционирования в условиях рыночной экономики автором использовались труды отечественных экономистов А Алтухова, А Блюмина, Г Бондаренко, Н Борхунова, Н Демьянова, А Жигалова, И Кошкарева, А Манелли, Е Стрелкова, А Юкиша и др Они внесли существенный вклад в разработку научных и практических основ формирования и регулирования зернового рынка России и его сегментов

Большинство исследований рассматривают макроэкономические аспекты развития рынка зерна В то же время малоразработанными остаются проблемы взаимодействия федерального и регионального уровней регулирования рынка зерна, обоснования приоритетов развития регионального рынка зерна в составе национального продовольственного рынка, развития рыночных институтов и эффективности их функционирования Недостаточный уровень их разработки, дискуссионный характер и всевозрастающая актуальность определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение закономерностей, особенностей развития зернового рынка и разработка

1еоре1ических и практических рекомендаций иовышемия эффективное!и ею функционирования на региональном уровне

В соответствии с поставленной в диссертации целью исследования предусмотрено решение следующих задач

- раскрыть теоретические основы формирования зернового рынка в составе продовольственного рынка РФ и обосновать его место и роль в устойчивом развитии регионального АПК,

- рассмотреть особенности взаимодействия товаропроизводителей в про-ду!сговой цепочке в системе формирования рынка конечной продукции,

- изучить каналы товародвижения зерновой продукции и развитие производственно-сбытовой системы,

- исследовать состояние рыночной инфраструктуры зернового рынка на региональном уровне и оценить сложившуюся систему государственного регулирования,

- обосновать приоритетные направления развития регионального зернового рынка и разработать предложения по совершенствованию его государственного регулирования,

- определить направления повышения эффективности функционирования регионального рынка зерновой продукции на основе современного информационно-аналитического обеспечения,

- предложить механизм взаимодействия участников биржевой торговли,

- обосновать перспективы выхода товаропроизводителей зерна на мировой рынок

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся между участниками производственно-маркетинговой цепочки зернового рынка

Объектом исследования выступают функционально взаимосвязанные агропромышленные предприятия различных организационно-правовых форм по производству, переработке и реализации зерна

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие комплексное исследование социально-экономических отношений При подготовке работы изучались труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития зернового рынка В процессе исследования применялись экономико-статистический и нормативный методы, метод экспертных оценок, балансовый метод

Информационное обеспечение диссертационной работы составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, материалы научных и научно-практических конференций В работе использованы материалы Росстата, официальные статистические данные по ряду регионов страны, оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ, а также данные предприятий и организаций агропродовольственного комплекса

Научная новизна раГхны заключается в следующем:

- теоретически обоснованы место и роль зернового рынка в устойчивом развитии регионального АПК, его взаимодействие с другими сегментами продовольственного рынка и институциональными структурами,

- выявлены общие (низкая ценовая эластичность спроса и предложения, отсутствие элементов современного организационно-экономического механизма регулирования) и региональные (высокая доля посреднических структур, природно-климатические факторы, недостаточный уровень информационных потоков и др) особенности и условия развития рынка зерновой продукции,

- предложено создание системы информационно-аналитического обеспечения зернового рынка, в соответствии с этим уточнены функции структурных звеньев управления комплексом,

- на основе комплексного исследования региональной системы государственного регулирования предложен механизм его совершенствования, включающий организационно-экономические меры, такие как формирование системы государственной поддержки создания и функционирования интегрированных структур в АПК, создание региональных резервных фондов зерна,

- определены перспективные направления развития биржевой торговли в Южном федеральном округе, включающие систему свободного информационного обмена всех участников рынка, организацию страхования сделок и механизмов взаимного доверия и гарантий между участниками,

- разработаны методические основы формирования регионального резервного фонда зерновой продукции

Практическая значимость результатов исследования. Научные положения, обоснованные в диссертации, и сформулированные в ней практические рекомендации позволяют решать задачи повышения эффективности функционирования зернового рынка на основе сочетания федерального и регионального регулирования Кроме того, отдельные положения диссертационной работы используются в преподавании спецкурсов «Сельскохозяйственные рынки», «Организация сельскохозяйственного производства», «Экономика сельского хозяйства» студентам экономических специальностей ВУЗов аграрного профиля

Научная апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,4 п л , в том числе авторских - 2 п л

Объем н структура работы. Диссертационная работа изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и содержит 19 таблиц, 17 рисунков, список использованной литературы, включающий 240 источников и 5 приложений

Основное содержание работы.

Зерновой комплекс России по своей социально-экономической и стратегической значимости во многом определяет состояние не только сельского хозяйства, но и всей экономики России Ресурсы зерна и продукты его переработки

имеют первостепенное значение в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Одним из условий существования рынка зерна в стране является постоянный и значительный объем спроса на него. Совокупный спрос включает потребность в продовольственном, фуражном и семенном зерне, зерне для технической переработки, создании и пополнений необходимых фондов и запасов (сграховых, семенных, интервенционных и др.). Спрос на рынке формируется большим количеством потребителей с разнообразными запросами, поэтому важна его сегментация, Рынок должен быть достаточно дифференцированным, учитывать запросы отдельных групп потребителей, которые исследованы в работе (рис, 1).

СЕ Л ЬСКОХО ЗЯ ИСТ В ЕН Н М Е I 11м .шп 1>11П я ' ж :;■]

Пиу гренпее Потреблен

НС^ерабо гка и хоспис гнал,ее-менмой фонд, страхо»ой фонд,

ОбщССПЮПНОС питание, и руда-жа работникам

I с ре р абаты и аю 1 ца и промышленное!!.

хлебопекарное, мукомол ЬНВ-

круияное, макаронное, сипрто-нов, пивоваренное, нпщекон-ценчратное, крахмалопаточное, комбикормовое н прочес

-;"..■ ; ■ • ЫЦ ■ ■

Другие капалм

частная торговля, торгово-закупочные ко о ператииы с.-х. продукции. Экспорт, бартер, биржи

Рис. 1. Классификация потребителей зерна

Становление и развитие зернового рынка происходит сложно и медленно, что обусловлено деинтепсификацией агропромышленного производства, разрушением межотраслевых и межрегиональных хозяйственных связей, отсутствием развитой рыночной инфраструктуры и целенаправленной системы государственного регулирования.

Системообразующим звеном механизма функционирования зернового рынка является его инфраструктура, которая представляет собой комплексную инетитуциоиаш.цую систему, концентрирующую связи между производителями и потребителями зерна, способствующую продвижению, сохранению и рациональному использованию зерна и зерновой продукции. На основе проведенного исследования нами предложена модель инфраструктуры зернового рынка, направленная на повышение эффективности его функционирования (рис. 2).

Биржи

Биржевая .торговля зерном

Транспорт^

■ автомобильный

• водный

• железнодорожный

Хранение

экваторы ХПП

Научно-производственны^ор-ганизации

- аграрные учебные заведений

- производитель с х продукции различных организационно-

правовых форм собственности

- научно-исследовательские институты

Информационное обеспечение

- маркетинговая организация

- консалтинговая ор/ ганизация

Субъекты инфраструктуры регионального зернового рынка

Торгово-закупочные компании,

Переработка

/- мукомольно-крупяные преД приятия

- комбикормовые заводы

- хлебопекарные предприятия ликероводочные предприятия

-пивоваренные предприятия

Банковская система

- банки

- страховые компании

Организация матернатьно-технического снабжения

-лизинговые компании

- нефтяные компании

- компании агротехнического и химического обслуживания

Рис. 2. Организационная схема инфраструктуры зернового рынка региона

Для зернооо!о рынка характерным является сезонное движение цен, высокая их дифференциация с течение года. На сегодняшний день к стране отсутствует эффективный ценовой механизм на зерновом рынке. Характерной чертой рынка зерна, как и всего рынка сельскохозяйственной продукции, является йИзкая эластичность спроса. Товаропроизводители зерна не имеют собственной ценовой стратегии и не могут значительно влиять на рыночную цепу. Как показывает практика функционирования зернового рынка в находящихся близко от ГШ ртов регионах, через которые осуществляется экспорт зерна, существенное влияние на формирования цены зерновой продукции оказывают условия внешнеторговой деятельности.

Невыполнение контрактов влечет за собой высокие штрафные санкции. Поэтому при выполнении срочных экспортных контрактов цена на зерновую продукцию может резко возрасти за несколько дней. Данные рис. 3 наглядно демонстрируют сезонные колебания цен. Самая высока цена на пшеницу 3 класса была зафиксирована в феврале 2004 года, тогда она достигала 6300 рублей,за тонну.

1

4000 Ж 3000 2000

шяяш

'Л- ■*,- ' ■ ''С" ■■ ■ •»№■ ■

1 '■■" Г?"- : ...............

/У ^ ^

Меснц

Рис. 3. Динамика рыночных цен пшеницы 3 класса в 2(Н>1-20|05 £г, (на условиях франко-эленатор, с учетом НДС)

*!/о данным Комитета сельского хозяйстщ и продовольствия Администрации Волгоградской области

Одним из. рычагов государственного аозлействия на ценовую ситуацию на зерновом рынке являются государственные закупочные и товарные интервенции. В работе проведен анализ механизма интервенционных закупок, их влияние на развитие регионально рынка зерна, а также субъектов участвующих в интервенциях, На проводимых в 2005 году закупочных интервенциях сельскохозяйственные товаропроизводители Волгоградской области имели возможность участвовать в биржевых ин-

тервенционных торгах (табл 1) Они проводились в центре удаленною доступа Ростовской валютной биржи, расположенном в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области Сельскохозяйственными товаропроизводителями Волгоградской области на интервенционных торгах 2005 года было реализовано 31 400 т пшеницы 3 и 4 класса на общую сумму 82,269 млн рублей

Таблица 1

Результаты участия сельскохозяйственных товаропроизводителей Волгоградской области в государственных закупочных интервенциях _ зерна в 2005 году __

Хо)янство Культура Количество, т Цена за тонну, руб. Сумма, руб

ОАО «Ключ-Arpo», Алек-сеевскии район Пшеница 3 класс 270 270 3070 3090 828 900 834 300

ООО «Ипвид Arpo» Нехаевский раиои Пшеница 3 класс 3510 3090 10 845 900

Cl IK «Староашшнскнн» 1 lo!U)dUlt!1t<lKI!l! pdMOIl Пшеница 3 класс 11шсннца 4 класс 540 1350 3090 2430 1 668 600 3 280 500

МТС Волгоградская Поноаипиискии рлюн Пшеница 3 класс Пшеница 4 класс 3510 3510 4050 2430 3060 3090 2440 2420 10 740 600 10 845 900 9 882 000 5 880 600

ОАО «Чапаевское» Жирновский район Пшеаица 4 класс 1350 2350 3 172 500

11IK «Красный Октябрь» 1 Кшласонскни раиоп Пшеница 3 класс 3240 3090 10 01 1 600

С ПК «Фурмановскии» Палласовский район Пшеница 3 класс 2430 3070 7 460 100

С1IK «Ромашканскии» Палласовскии район Пшеница 3 класс 2160 3090 6 674 400

Пгого 82125 900

Агропромышленный комплекс Волгоградской области включает 550 сельскохозяйственных предприятий, около 12 тыс крестьянско (фермерских) хозяйств, 135 промышленных перерабатывающих предприятий, 98 предприятий производственно-технического обслуживания, 8 сельскохозяйственных учебных заведений

В валовой продукции сельского хозяйства области 70 % приходится на продукцию растениеводства Производство зерновых по стратегической и социально-экономической значимости, размерам вовлекаемых трудовых ресурсов, а также материальных и финансовых является важнейшим в аграрной сфере области Под зерновыми культурами занято свыше 70 % посевных площадей По производству зерна область находится на 5 месте в Российской Федерации

За годы реформирования аграрного сектора в зерновой отрасли региона произошли большие изменения Посевная площадь под зерновыми культурами

9

сократилась с 2759,7 тыс гектаров в 1990 г до 2008,4 тыс га в 2005 г В структуре посевных площадей увеличилась доля крестьянско-фермерских хозяйств В настоящее время она составляет 25,8 %. Урожайность зерновых культур в 2005 году к уровню 1990 года уменьшилась в 1,2 раза (с 20,5 до 18,3 и/га), в том числе урожайность ржи - в 1,3 раза, ячменя - в 1,7 раза

В условиях рыночной трансформации экономики АПК в Волгоградской области машинно-тракторный парк сельского хозяйства практически не обновлялся Выбытие техники значительно превысило ее поступление Поступление тракторов в АПК области сократилось в 20 раз, комбайнов - в 18 раз

Рост цен на энергетические и другие материальные ресурсы, потребляемые сельским хозяйством, отрицательно сказывается на себестоимости продукции В регионе за последний период наблюдается рост себестоимости зерновых (табл 2)

Таблица 2

Основные экономические показатели развития зернового

производства Волгоградской области

Наименование показателя 2001 г 2002 г. 2003 г. 2004 г 2005 г

Производственная себестоимость 1 ц, руб 106,49 101,97 156,21 167,9 182,2

Прямые затраты труда на 1 ц, чел -час 1,1 0,9 1,2 0,8 0,8

Произведено зерна на 1 чел -час, кг 91 111 _83 121 119

Цена реализации 1 ц, руб 151,89* 113,90* 236,46* 244,18* 201,62*

Коммерческая себестоимость I ц, руб 112,58* 104,6* 157,71* 176,46* 181,75*

Прибыль (+), убыток (-) от реализации, млн руб 552,6* 158,2* 990,2* 1209,1* 423,4*

Уровень рентабельности (+), убыточности (-) 34,9* 8,8* 49,9* 38,4* 10,9*

*- без умета субсидий

За последние 5 лет выявлена тенденция роста использования зерна на кормовые цели, в том числе на производство комбикормов Так, в 2005 году по сравнению с 2000 годом потребление на кормовые цели выросло на 73 % Потребление на пищевые цели было относительно стабильным

Основной объем зерна реализуется предприятиям перерабатывающей промышленности и организациям оптовой торговли Лидирующее положение по объему реализации зерновой продукции занимают такие операторы зернового рынка, как Волгоградская зерновая компания, Arpo Хита, Волгоагроресурсы, Юг Бизнес Продукция, закупленная трейдерами, реализуется за пределами области, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья

Организация товародвижения на рынке зерновой продукции Волгоградской области характеризуется снижением роли государства как монополиста на товарное зерно, отказом от централизованного хлебофуражного снабжения, переходом к формированию государственных фондов через закупки зерна на конкурсной основе Государственные закупки зерна в 2004 году по отношению к уровню 2000 года сократились в 2,8 раза, по сравнению с уровнем 1990 года - в 17,5 раза (рис 4)

80 70

60 50

40 -

30 20 10 0

3

4

199М 1992 г 19911 |994| 19951 !996г 19971 199Я г 1999 г 2000г 2001 1 2002 г 20011 2004 1

Рис.4. Удельный вес продажи зерна заготовительным организациям, осуществляющим закупки для государственных нужд в общем объеме реализации, %.

Рассчитано по данным Волгоградстата

Стратегическое значение рынка зерна определяется в первую очередь возможностью создавать резервные фонды Назначение резервных фондов - использование в случае чрезвычайных ситуаций для продовольственных целей, гарантированное обеспечение потребностей в фураже, стабильное снабжение сырьем предприятий зерноперерабатывающей и пищевой промышленности, регулирование цен на внутреннем рынке В диссертации разработан комплекс мероприятий направленный формирование регионального резервного фонда зерна (табл 3)

Переход зернового хозяйства на рыночные отношения усиливает необходимость создания государственного резервного фонда Это связано в основном со следующими обстоятельствами децентрализацией формирования и управления зерновыми ресурсами, что значительно расширило экономическую самостоятельность региональных органов исполнительной власти в обеспечении своих территорий зерном и продуктами его переработки, возможностью более оперативного регулирования цен на зерно в зависимости от складывающейся конъюнктуры рынка зерновой продукции с целью его стабилизации, необходимости обеспечения минимально гарантированного уровня доходности производителям зерна в неурожайные годы

Для поддержания относительно стабильного состояния регионального рынка зерновой продукции областным органам следует использовать резервный фонд в двух направлениях пополнять резерв в урожайные годы с целью предотвращения снижения цен на зерно и обеспечения спроса на него в неурожайные годы Ориентировочно региональный резервный фонд должен создаваться из расчета 25 кг зерна на 1 жителя области На создание такого фонда в Волгоградской области потребуется 250-300 млн рублей единовременных затрат Эффект будет заключаться в стабилизации условий функционирования предприятий малого и среднего бизнеса, выпускающих такие товары как хлеб,

крупы для населения области, а также для сельскохозяйственных товаропроизводителей продукции птицеводства и свиноводства

Таблица 3

Основные этапы формирования регионального резервного фонда

ОСНОВНЫЕ Э1А11Ы

11о/|10|<ш1мсл1,||ып этап Разработка и утверждение программы по формированию региональною резервного фонда зерна и соответствующей нормативно-правовой документации Администрация Волго-■радскои области, Волгоградская областная Дума

Организационный этап Финансирование мероприятий по формированию резервного регионального фонда зерна из средств областного бюджета Департамент финансов Волгоградской области, областное казначейство

Объявление конкурса на хранение зерна резервного регионального фонда или создание государственной структуры по хранению зерна регионального резервного фонда Региональный государственный закамик

Проведение конкурса по закупке зерна в резервный региональный фонд

Контролирующий этап Контроль за качеством и хранением !срна региональною фонда Комитет по сельскому хозяйству и про-ДОВОЛЬС1 вшо Адми-ниырации Волю-градской области и региональный уполномоченный

Реализация и обновление регионального резервного фонда зерна

Одним из активных субъектов зернового рынка являются элеваторы и хлебоприемные предприятия. От эффективности их функционирования зависит устойчивое развитие рынка зерна региона Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области обоснованы расценки на услуги элеваторов и хлебоприемных предприятий. Размер оплаты услуг, оказываемых элеваторами и хлебоприемными пунктами в 2005 году за прием зерна и маслосемян, составил - 2-3 % от объема сданной продукции за первый месяц Предприятия взимают за каждый процент снижения влажности до базисной кондиции с

шины зерна 35-40 руб., за мкиичные культуры - 50-60 руб. Стоимость оплаты хранения за каждый месяц, составляет 1 % от объема сданной продукции, начинал со второго дня хранения, но не более 8 % за весь период хранения. Данные расценки носят рекомендательный характер. Фактически в 2005 году примерная стоимость хранения 1 тойны пшеницы 3 класса на элеваторе составляла 56 руб. Поэтому товаропроизводителям не вы годно пользоваться услугами элеваторов и хлебоприемных пунктов. Из-за неполной загрузки мощностей сохраняется высокая себестоимость хранения. На элеваторы поступает около 30% урожая зерновых (рис. 5). В результате часть урожая остается в хозяйствах, что приводи! к Необоснованны и потерям и снижению качества и высоким издержкам.

■.............-/л..

J300 ¡4 ]■ -

эоол 3? к

™ 1 ; Ж Ш | R3 Валовой сбор

IHM ■s» О 1 щ ' Ii & 1 кэступлание на | 1 Элеваторы и ХПП |

ÎULJ2 *.":;:*■ 200Б

Рис. 5. Поступление зерновых nit хлеГкшриегиные iiyiiKiь| и Jjieuü i ujn.i U ü л го i рйд с ьо н области.

По ÖtltUthlM KttMUHWillä Ci-'Jl ЬСКО.'О XOti'Ut )>1<U1 и про довил Ь с те чя Администрации Волгоградской области

Функционирование зернового рынка возможно цри достаточно развитой системе информационного обеспечения субъектов зерновою рынка, сочетающей и себе nii форма ц н о 11 н о ко н су л ы а ци о н ш.1 с потоки, содержащие информацию о конъюнктуре рынка зерна, включая развитие всей производственно-маркетинговой цепочки. С этой целью па территории Волгоградской облает начал осуществляться с 1993 года российско-германский проект «Подготовка консультантов по сельскому хозяйству и организация консультационной службы для сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области». Таким образом, к 1996 году в области сложилась двухуровневая служба консультирования: на областном уровне - Центральное бюро при Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию и кафедре консультирования при Сельскохозяйственной академии; на районном уровне — 6 консультационных пунктов.

Распространение системы рыночной информации я рамках нро-граммы «АРИС» предусматривало создание единого информационного пространства на базе компьютерных сетей. Данная программа не принесла ожидаемого эффекта, что связано с трудным финансовым положением

сельских товаропроизводителей и недостаточным федеральным финансированием планируемых организационных мероприятий

В программном документе РФ «Основные направления агропродовольст-венной политики и правительства на 2001-2010 годы» отмечено, что «одной из важнейших причин низкой конкурентоспособности предприятий АПК является несовершенство информационного обеспечения продовольственных рынков и связанный с этим большой удельный вес трансакционных издержек в конечной цене продуктов»

На наш взгляд, устранение данного недостатка возможно с помощью создания товарных бирж Следует отметить, что о степени развития экономики любой страны можно судить по развитости биржевого рынка, в том числе зернового Мировой биржевой рынок зерна функционирует на основе технологий срочного рынка

С начала 90-х годов на территории Российской Федерации было открыто множество товарных бирж, многие из которых создавали собственные проекты торговли зерном Но все они закончились неудачами Биржевая торговля зерном сопряжена с множеством трудностей В настоящее время так и не создана прочная законодательная база, регулирующая биржевую торговлю

На сегодняшний день ЗАО «Национальная товарная биржа» (НТБ) г Ростов-на-Дону, входящая в группу Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), приступила к реализации проекта запуска двух типов биржевых фьючерских контрактов на пшеницу - международного, с поставкой на условиях РОВ (франко-борт судна) в Черноморском регионе, и контракта с поставкой на условиях ЕХ\У (франко-элеватор) на элеваторах, расположенных в основных зернопроизводящих регионах России Цель проекта - организация биржевой торговли международным фьючерсным контрактом на зерно с базисом поставки в Черноморский регион В результате проведенного исследования предложена схема взаимодействия субъектов биржевой торговли Черноморского бассейна (рис 6)

Следует отметить, что в качестве базиса поставки по фьючерским контрактам Черноморский регион выбран не случайно Это связано с тем, что Черноморский регион занимает почти 15% всего мирового экспорта пшеницы При этом на долю России приходится около 50% всего экспорта стран этого региона

Мы считаем, что имеющийся опыт реализации масштабных проектов по созданию национальных биржевых рынков, в том числе при проведении государственных интервенций на рынке зерна в общероссийском масштабе, может стать основой для создания биржевого рынка зерна в Южном федеральном округе Волгоградская область по своему географическому расположению имеет 'потенциальную возможность выхода в бассейн Черного моря через Волго-донской канал, Азовское море и Керченский пролив, что обеспечивает коридор в направлении «юг» и завершает формирование единой евроазиатской глубоководной воднотранспортной системы В настоящее

время данная возможность не используется, а партии зерна, отправляемwe на экспорт, формируются в Ростовский области портах г, Лзова и г. Таганрога.

u"vvг.....о......... . '

■■■■•■■. U4ii}n;viv..Tn,]:pi).T:iijnM' ( ■ ■ :

ш^шхшея 1 • :

! t'i.-нча A.iKHOv:

НЕ .¡j-ji. p .секций 7-.Г-.-

. ■ i ."3 ..... ' - . . 5

. jfB *<* "*„ 8 .

■ 11 ::: : ¡1 ^ i / :........ HiII(1С . lofll1'!Miiu.irniHW .

Ш I'DClNMJifTCllHc: »

(KI^iljUhhLM^fiHK^

Заключение, its Я

Подвдсшие договора

* fli

' •••••^T -■■■7-...............i.....¡P

! 1'аь'Чь-1 FN14 ЙЩЩ:Щ.

L

,f 4

? Формирование йон-фйген-

t_b . A \

.......C^llfJ :M:f .......... ... ; : ' ife

Ktm- -^it^^Jlp

Продавец ipu.n, ш ljojgiia?^

]<;!'! L-C I- r ' :rm>

j^^ads®^ «ои и ^Tto^tmM-.®

" колпче- сЯРТ^йшй*»,*

с И! ом В -*Д

'' 1 "' ■" -i - ' ------'■Тк^^тка.будшг

Рис. 6. Схема взаимодействия субьек'тов биржевой торговли Черноморского бассейна

Регион имеет потенциальные возможности принятия участия и реализации проекта организации рынка фьючерсов на зерно, разработанного Мое к о р/с кой Межбанковской Валютной Биржей совместно с ЗАО «На-

15

циональная Товарная Биржа» В целях реализации конкретных шагов по подготовке и запуску рынка на НТБ создана секция стандартных контрактов на зерновые, зернобобовые и технические культуры Биржевым советом ЗАО НТБ разработаны и утверждены «Положение о секции стандартных контрактов на зерновые, зернобобовые и технические культура» и «Правила членства в секции стандартных контрактов на зерновые, зернобобовые и технические культуры»

В диссертации разработана организационная структура функционирования Секции стандартных контрактов на зерновые, зернобобовые и технические культуры в ЗАО НТБ на федеральном и региональном уровне (рис 7 )

Биржевая торговля - необходимый фактор регулирования рынка зерна Цель участия в биржевой торговле для производителей и других участников зернового рынка состоит в том, чтобы застраховаться от опасных колебаний цены и получить оптимальный финансовый результат даже в очень неблагоприятных условиях Фьючерская биржа будет способствовать укреплению стабильности на зерновом рынке, стабильность в свою очередь - это основа для инвестиций и развития

В результате выполненного исследования получены следующие выводы:

1 Зерновой рынок представляет собой систему социально-экономических взаимосвязей и отношений между субъектами рынка и институциональными структурами, посредством которых в регионе на основе товарно-денежных отношений осуществляется производство, распределение, обмен и потребление зерна и продуктов его переработки Зерновой рынок является приоритетным объектом аграрной политики и государственного регулирования, что объясняется ролью зерна в формировании продовольственных ресурсов, его экономической, политической и стратегической значимостью

Формирование рыночных отношений требует более эффективного сочетания саморегулируемого рынка с государственным воздействием, равноправного участия на рынке субъектов различных форм собственности, постепенности экономических преобразований, учитывающих инерционность агропромышленного производства, регулирование макроэкономических механизмов с учетом их воздействия на зерновой рынок, оценки реальной роли аграрного сектора в экономике страны

2 Исследование формирования и функционирования рынка зерна на федеральном и региональном уровне позволило выявить низкий уровень развития интеграционных связей между товаропроизводителями зерна и перерабатывающими предприятиями, существенную разницу между ценой предложения производителей и ценой приобретения зерна перерабатывающими предприятиями на свободном рынке, увеличение трансакционных издержек ввиду множества посреднических структур, локализацию межотраслевых взаимодействий внутри региона и неразвитость межрегионального обмена

Рис. 7. Организация структуры функционирования Секции стандартных контрактов на черновые, зернобобовые и течничсские культуры

3 Одним из условий эффективного функционирования зернового рынка является развитость его инфраструктуры, которая обеспечивает продвижение продукции от производителя до потребителя, а также финансовое и информационно-аналитическое обслуживание данного процесса Одним из перспективных направлений развития зернового рынка на региональном уровне является создание информационно-консультационной службы регионального АПК, которая будет выполнять функции информационно-аналитического обеспечения регионального зернового рынка Центры информационно-консультационной службы предназначены для оказания разнообразных консультационных услуг, что значительно облегчит деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности при реализации продукции

4 На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта систематизированы факторы формирования и развития рынка зерна Волгоградской области, позволившие предложить направления государственного экономического регулирования, а именно проведение государственными органами закупочных и товарных интервенций с использованием гарантированных закупочных цен, а также организационно-экономические меры, такие как формирование системы государственной поддержки создания и функционирования интегрированных структур в АПК, создание региональных резервных фондов зерна

5 Разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию функционирования рынка зерновой продукции с выходом на международный уровень путем реализация продукции через биржу, что предоставляет наибольшие выгоды, прежде всего сельскохозяйственным товаропроизводителям, избавляя их от высоких трансакционных издержек, связанных с поиском покупателей Биржевая торговля направлена на развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве, обеспечение прозрачности и упорядочения распределения зерна Формируемые на биржах цены являются общепризнанными ориентирами при совершении сделок купли-продажи, при составлении бюджетных прогнозов и эффективными инструментом страхования участников рынка от ценовых рисков Биржевая торговля дает возможность застраховаться от ценовых рисков и получить оптимальный финансовый результат

6 В дополнение к мерам по предотвращению скачкообразного движения цен на социально-значимые продовольственные товары и снижению объемов экспорта зерна предлагается создание региональных резервных фондов зерна Обоснован механизм формирования регионального резервного фонда зерна включающий разработку соответствующих нормативно-правовых документов, развитие инфраструктуры хранения зерна резервного фонда и'д р

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1 Имангалиева, А К Зерновое производство состояние и проблемы / Н Н Балашова, А К Имангалиева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий - 2006 - № 11 - 0,2 п л

2 Имангалиева, А К Биржевая торговля зерном - шаг к формированию цивилизованного рынка / А К Имангалиева // Вестник АПК Волгоградской области -2006 -№10 - 0,3 п л

3 Имангалиева, А К Зерновой рынок региона состояние и проблемы препринт / А К Имангалиева, Т А Выходцева - Волгоград Изд-во ВГСХ, 2006 - 1,2 п л

4 Имангалиева, А К Состояние рынка зерновой продукции / А К Имангалиева // Современные проблемы развития АПК материалы науч -практ конф , г Волгоград - Волгоград, 2006 - 0,2 п л

5 Имангалиева, А К Продуктивность зерновых культур по различным предшественникам в полевых севооборотах на каштановых почвах Нижнего Поволжья /АН Сухов, А К Имангалиева // Агротехнологии и научное обеспечение интенсивного земледелия Нижней Волги на современном этапе - М РАСХН, 2005 - 0,3 п л

6 Имангалиева, А К Влияние предшественников на продуктивное^ полевых культур в сухостепиых и полупустынных агроландшафтах Нижнею Поволжья / АН Сухов, А К Имашалиева // Ак1уальные проблемы развития АПК материалы науч -практ конф , г Волгоград - Волгоград, 2005 - 0,2 п л

Подписано к нечаги 04 10 07 Зака5 N 44 Формат 60x84 1/16 11еча1ь офсетная Уч-издл 1,0 Тираж 100 экз Отпечатано в ИАгП РАН 410012, Саратов, у л Московская, 94