Особенности реформирования и развития внешнеэкономических связей Народной Республики Бангладеш тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мир Мозибур Рахман
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мир Мозибур Рахман

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности реформирования и развития внешнеэкономических связей Народной Республики Бангладеш"

ГЛАВА I. Либерализация внешнеэкономических связей развивающихся стран в условиях глобализации.

1.1 Либерализация внешнеэкономической деятельности развивающихся стран и их участие в ВТО.9

1.2 Особенности интеграции южно-азиатских стран в глобальную экономику: анализ количественных и качественных показателей.33

1.3 Структурные адаптационные программы в Бангладеш и их влияние на социально-экономическое развитие страны.56

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мир Мозибур Рахман

Заключение.

1. Проведенное исследование позволяет прийти к выводу о том, что внешнеэкономические связи развивающихся стран, в том числе и Бангладеш, оказывают существенное, а в ряде случаев определяющее влияние на социально-экономическое развитие национальной экономики.

Под влиянием глобализации происходит трансформация двухсторонних МЭО в многосторонние, рост мировой торговли, интенсификация миграции капитала, активный ' международный обмен научно-техническими знаниями, ускоренное развитие сферы услуг, усиление интеграционных процессов и т. д.

2. Большинство развивающихся стран, включая Бангладеш, взяли курс на либерализацию внешней торговли с середины 80-х гг. при поддержке и в соответствии с рекомендациями МВФ. Как показало настоящее исследование, этот процесс может оказывать не только положительное воздействие на социально-экономическое развитие стран третьего эшелона, но и иметь негативные последствия, например отток ресурсов в более благополучные районы мира, ухудшение положения национальных производителей в результате иностранной конкуренции, импортирование кризисных явлений и. т.д. Поэтому политика экономической либерализации развивающихся государств должна учитывать национальную специфику и направляться на создание условий для максимальной реализации позитивных и минимизации негативных последствий.

3. Политика, проводимая ВТО, не всегда является справедливой и недискриминационной. Примером могут служить диспропорции в снижении тарифов в отношении продукции разных стадий обработки, что еще в большей степени усиливает сырьевую экспортную ориентацию развивающихся государств; использование многими странами нетарифных ограничений, несмотря на запрет ВТО; целый ряд оговорок, предусмотренных в Соглашениях ГАТТ/ВТО и возникающие на этой основе многочисленные споры между странами-участницами. При принятии политики в ВТО необходимо учитывать особенности НРС, которые испытывают большие трудности в системе ВТО в связи их слабой финансовой, технологической и интеллектуальной базой. По нашему мнению Бангладеш как лидер среди НРС может выступить в переговорных процессах ВТО едииым фронтом и акцентироваться именно на справедливость торговли и добываться дифференцированного подхода по отношению к ним и извлечь из этого выгоду для себя.

4. Некоторые страны Южной Азии, в том числе и Бангладеш, за последние два десятилетия заметно продвинулись по пути экспортоориентированной индустриализации. В результате на протяжении 80-х гг. и первой половины 90-х годов прирост экспорта в этих странах был более высоким, чем в других развивающихся государствах (за исключением стран Восточной и Юго-Восточной Азии). Однако изначальная точка отсчета была весьма низкой, поэтому экспорт на душу населения в этих странах по-прежнему остается самым низким. В 90-х гг. южно-азиатские государства по среднегодовому приросту экспорта занимают третье место после Латинской Америки и Восточной и Юго-Восточной Азии. При этом среднегодовой прирост экспорта в Бангладеш в 1,7 раза превышает того же показателя Южной Азии, и, таким образом, Бангладеш по этому показателю опережает страны Латинской Америке и Восточной и Юго-Восточной Азии.

В целом, сравнительный анализ социально-экономического развития южноазиатских стран с государствами Восточной и Юго-Восточной Азии показывает, что первые характеризуются значительно меньшим объемом ВВП на душу населения, более медленными темпами роста инвестиций, слабой индустриализацией, являются менее открытыми и экспортоориентированными, о чем свидетельствует соотношение долей экспорта и импорта в ВВП. Однако доля промышленности в экспорте южно-азиатских, стран вполне сопоставима (если исключить экспорт нефти) с аналогичным показателем государств Восточной и Юго-Восточной Азии, что можно рассматривать как движение Южной Азии по пути интеграции в мировую экономику. Можно отметить, что в последние годы Бангладеш, достигнув 91% по такому показателю, как доля обрабатывающей промышленности в товарном экспорте, входит в пятерку лидеров среди развивающихся стран. Обшей особенностью большинства южно-азиатских стран, является то, что они смогли переориентировать экспортное производство с традиционных товаров на продукцию текстильной и швейной промышленности, а Индия - на информационные технологии. Однако, несмотря на прогресс в международной интегрированное™ этих стран, уровень её продолжает оставаться весьма низким. К тому же внешнеторговые связи этих стран направлены, в основном, на страны Восточной и Юго-Восточной Азии. В то же время доля южно-азиатского региона в европейском и американском рынке составляет всего 1%.

5. Существенным фактором, способствовавшим развитию внешнеэкономических связей Бангладеш и его интеграции в мировое хозяйство, явилась реализация структурных адаптационных программ (САП), разработанных МВФ и Всемирным Банком. В процессе реализации этих программ в стране увеличился доход на душу населения, сократились темпы инфляции и бюджетный дефицит, возросли доходы государства, улучшились многие другие макроэкономические показатели, что создает предпосылки для стабильного экономического роста, развития экспортного производства, его диверсификации и развития на этой основе внешнеэкономических связей Бангладеш, интеграции в мировую экономику. Важными направлениями САП, проводившихся в Бангладеш, стали либерализация импорта и рационализация тарифной системы с целью укрепления ресурсной базы промышленности, и повышения конкурентоспособности продукции промышленного производства на мировом рынке. Процесс либерализации торговли в Бангладеш начался в конце 80-х гг. и быстро стал набирать ускоренный темп. В 90-х гг. либерализация внешней торговли значительно ускорилась в связи с отменой большинства количественных ограничений и резким снижением тарифов.

В целом, за годы САП темпы роста экспорта намного превышали запланированные. Однако сами САП и их общеэкономический эффект нельзя признать однозначно позитивными. Важным недостатком САП, по нашему мнению, является то, что программы не предусматривали улучшения социальных показателей, а главные цели были сфокусированы на увеличении темпов роста ВВП, инвестиций и внутренних сбережений. Однако запланированные показатели САП, в основном, не были выполнены: темпы роста ВВП и сбережений, объем инвестиций и другие важные показатели, как показала практика, так и не достигли запланированного уровня.

6. Высокая степень расхождения между импортом и экспортом, а также между внутренними сбережениями и инвестициями в Бангладеш свидетельствуют о том, что страна не в состоянии оказать эффективное воздействие на мобилизацию внутренних ресурсов, а значит вынуждена прибегать к использованию иностранной помощи. Помощь, предоставляемая по двусторонним и многосторонним отношениям, возрастала в течение всего периода независимости, однако, последняя росла более быстрыми темпами, чем первая. Если в 1972 г. процентное соотношение помощи, поступающей от двусторонних отношений, и помощи от многосторонних отношений было 86 : 14, то в настоящее время эти доли примерно равны. Если говорить об иностранной помощи в ее структурном распределении на продовольствие, предметы потребления и проекты развития, то в течение последнего десятилетия доля последней существенно возросла, и в настоящее время составляет более 4/5. С другой стороны, произошло резкое снижение доли безвозмездных даров по сравнению с предоставляемыми кредитами, однако доля даров в продовольственной помощи традиционно была и остается высокой.

7. Анализ показал, что в целом эффективность использования иностранной помощи, предоставляемой Бангладеш, находится на очень низком уровне, о чем свидетельствует сохранение довольно высокого уровня бедности в стране. Внешняя помощь используется, главным образом, не по назначению и не доходит до тех слоев населения, для которых она изначально предназначалась. Кроме того, требования, выдвигаемые при предоставлении внешней помощи, очень часто противоречат национальным интересам и не учитывают внутренние возможности роста и развития, что очень сильно ограничивает возможности эффективного использования внешней помощи. Поэтому мы считаем, что главным фактором сокращения внешней задолженности Бангладеш является не предоставление помощи, а ускоренное развитие экспорта, в особенности экспорта рабочей силы, который обеспечивает страну значительными валютными поступлениями, сумма которых в настоящее время в 2 раза превышает иностранную помощь. Кроме того, мы полагаем, что Бангладеш необходимо направить свои усилия на стимулирование иностранных инвестиций, которые могут стать альтернативным источником финансовых ресурсов.

8. Роль прямых иностранных инвестиций в экономике Бангладеш начала расти с 2-ой половины 80-х гг. и с середины 90-х гг. ускорился. С середины 90-х гг. инвестиционные показатели страны стали сопоставимы с аналогичными показателями Индии, которая считается самым крупным реципиентом ПИИ в Южной Азии. Рост таких важных секторов, как электроэнергетика, телекоммуникации и газовый сектор, был обеспечен в основном благодаря притоку ПИИ, так как Бангладеш не располагает достаточными внутренними финансовыми и технологическими ресурсами, необходимыми для обеспечения роста этих отраслей. Мы полагаем, что в течение ближайшего десятилетия развитие этих отраслей будет происходить на основе увеличения притока ПИИ. Кроме того, при проведении адекватной инвестиционной политики ПИИ вполне могут сыграть решающую роль в дальнейшем развитии таких перспективных отраслей, как текстильная, швейная, кожевенная, производство замороженных продуктов, переработка сельскохозяйственной продукции, электроника, туризм и программное обеспечение. Однако, следует отметить, что наряду либеральной инвестиционной политикой и обилием дешевой рабочей силы, в стране существует целый ряд препятствий для проникновения иностранных инвестиций в экономику Бангладеш.

В результате имея наиболее либеральный инвестиционный режим в Южной Азии республика не использует его в полной мере. Масштабный приток ПИИ в дальнейшем будет зависеть от политической стабильности, эффективности государственных структур, способности власти в сохранении законности и правопорядка в стране и развития инфраструктуры.

9. В целом внешнеторговая политика Бангладеш в течение периода независимости претерпела существеннее изменения и была нацелена на последовательную либерализацию импорта и стимулирование развития экспортных производств, в то время как до середины 80-х гг. импортный режим характеризовался доминированием количественных ограничений и высокой степенью тарифного протекционизма. Чрезмерно высокие тарифы на конечную продукцию и пониженные ставки на сырьевые и промежуточные товары, по нашему мнению, явились основным фактором сдерживания позитивных изменений в отраслевой структуре.

Дальнейшая политика по либерализации импорта в Бангладеш осуществлялась согласно рекомендациям TIP и Комитета по импортной политике. В середине 80-х гг. правительство, при поддержке МВФ и Всемирного Банка, инициировало начало постепенного отхода от количественных ограничений на импорт. В результате чего число количественных ограничений к концу 90-х гг. существенно снизилось. Рационализация тарифной структуры проводилась посредством снижения высоких ставок, сокращения количества тарифов и уменьшения тарифного диапазона. К числу других важных инструментов либерализации импорта можно отнести отмену импортных лицензий и введение системы оплаты импорта по аккредитиву; введение системы PSI, нацеленной на гарантирование таможенных сборов и упрощение процедуры растаможивания. .

Другим важным направлением внешнеторговой политики Бангладеш стало стимулирование экспорта, начавшееся с середины 80-х гг. Политика по стимулированию экспорта была направлена на обеспечение экспортеров беспошлинным и неограниченным импортом товаров производственного назначения, финансовое и налоговое стимулирование производителей экспортной продукции, обеспечение институциональной поддержки экспорта. Среди основных инструментов стимулирования экспорта следует выделить изменения в системе лицензирования, организацию приписного таможенного склада, возврат ранее уплаченных таможенных пошлин, использование компенсационного аккредитива, а также финансовые, налоговые и институциональные стимулы развития экспорта и другие. -,

Однако следует заметить, что существующая политика по развитию экспорта не стимулирует использЬвание экспортерами внутренних производственных ресурсов, а, следовательно, не способствует развитию вертикальной интеграции по технологической цепочке экспортоориентированных производств. По нашему мнению, системы СПТС и ВРУТП, являющиеся главным инструментом внешнеторговой политики, не способствуют развитию такой интеграции, и являются мало эффективными. Более того, из шести EPZ, ныне существующих в Бангладеш, только две получили удовлетворительное развитие, которые обеспечивают более 16% совокупного экспорта страны. Следует также заметить, что экспортные стимулы, предусмотренные в Бангладеш, не всегда выполняются из-за бюрократического механизма.

10. Изменения внешнеторговой политики Бангладеш, происходившие в течение всего периода независимости, не могли не оказать своего влияния на товарную и географическую структуру и динамику внешней торговли страны. В 70-е гг. наибольшая доля импорта приходилась на зерновые культуры, за которыми следовали нефть и нефтепродукты, а в настоящее время лидером являются инвестиционные товары, за которыми сразу следует текстильная продукция. Динамичный и довольно быстрый рост доли хлопка в структуре импорта текстильной продукции во второй половине 90-х гг. свидетельствует о развитии так называемых «индустрии обратных связей» данной отрасли.

Существенные изменения произошли и в географической структуре импорта Бангладеш. Если в 70-х гг. основными импортными партнерами Бангладеш были страны Западной Европы, США, Япония и Восточная Европа то в течение последнего десятилетия доли всех этих стран существенно снизились, а доля азиатских стран напротив увеличилась и в последнее время составляет 2/3 от импортной корзины страны. В настоящее время первое место занимает Индия, которая в 80-е гг. была на одном из последних мест. А если считать Китай включая Гонконг, то будет опережать Индию и выйдет на первое место.

В товарной структуре экспорта традиционные отрасли (джут, джутовые изделия и чай) уступили место швейной промышленности, которая начала развиваться с начала 80-х гг. В настоящее время эта отрасль обеспечивает три четверти совокупного экспорта страны. Таким образом, Бангладеш существенно сократил в экспорте долю сырьевых товаров и повысил долю продукции обрабатывающей промышленности.

В последние годы в стране происходит неоправданное снижение в совокупном экспорте доли сельскохозяйственной продукции, в то время как Бангладеш располагает всеми необходимыми условиями для увеличения экспорта продукции агропромышленного комплекса. Это могло бы оказать позитивное воздействие на процесс накопления капитала и решение проблемы диверсификации экспорта. Государственная поддержка, направленная на стимулирование развития инфраструктуры в сельском хозяйстве, а также использование новых технологий в агропромышленном комплексе вполне могут дать импульс для развития экспортоориентированных отраслей, производящих сельскохозяйственную продукцию.

Важные изменения произошли и в географической структуре экспорта Бангладеш. Если до 90-х гг. лидерами были западноевропейские и азиатские государства, после которых следовали США, страны Восточной Европы и Африки, то к настоящему времени бесспорным лидером стала Западная Европа, на втором месте - США. На долю этих стран приходится более 90% совокупного экспорта Бангладеш. Азиатские государства отодвинуты на третье место, причем их доля постоянно уменьшается.

11. Серьезной проблемой развития внешнеторговых отношений Бангладеш является огромный дисбаланс между экспортом и импортом в торговле с Индией. Главными причинами такой ситуации мы считаем отставание Бангладеш в уровне производительности труда, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве и менее емкий внутренний рынок. Наряду с этим Индии проводит экспансионистскую политику субсидирования (особенно сельскохозяйственного сектора), что способствует снижению цен на индийскую продукцию и порождает асимметрию в применении тарифных и нетарифных барьеров.

Мы полагаем, что наиболее эффективным инструментом разрешения этой проблемы является повышение конкурентоспособности на основе передовых" технологий и усиление региональной кооперации через такие формы как БАРТА. В связи с этим, в краткосрочной перспективе Бангладеш должен сосредоточиться на проведении переговоров в рамках БАРТА, рационализации тарифных ставок, усилении антидемпингового законодательства и установлении более жестких стандартов качества. '

В среднесрочной и долгосрочной перспективе внешнеторговая политика Бангладеш должна быть направлена также на развитие транспортных связей внутри страны и в регионе. В данном контексте необходимо наладить пути сообщения между Индией (особенно с северо-восточными штатами), Непалом и Бутаном и обеспечить возможность транзита товаров из этих стран через Бангладеш в порт Читтагонг. При этом критерии принятия решений в области внешнеторговой и промышленной политики должны быть ориентированы не на краткосрочные финансовые выгоды, а на долгосрочные экономические результаты.

12. Бангладеш в ближайшее время должен разработать многоэтапную стратегию противостояния конкурентам, а именно странам СВ1, имеющим сравнительные преимущества в результате подписания Пакта США ТЭА 2000. В число первоочередных мер можно включить создание группы аналитиков во главе с членами ВвМЕА, которая должна детально изучить ценовую конкурентоспособность швейной промышленности с учетом положений ТВА 2000. Кроме того,- правительство Бангладеш совместно с ВвМЕА могло бы предпринять некоторые шаги по требованию свободного доступа на рынок США всех наименее развитых стран, в число которых входит и Бангладеш.

13. С целью развития «индустрии обратных связей» для швейной промышленности, что по нашему мнению должно являться основным направлением внешнеэкономической стратегии страны и основным фактором повышения конкурентоспособности продукции экспортоориентированных отраслей, было бы целесообразно изменить соотношение тарифных ставок на импорт пряжи и импорт тканей в пользу последних, то есть импортные тарифные ставки на ткани должны быть выше импортных тарифных ставок на пряжу.

В том, что касается вопроса выбора стратегии краткосрочного или долгосрочного периода развития текстильной промышленности, то, на наш взгляд, для Бангладеш было бы целесообразно сохранить эти сектора в долгосрочной перспективе. В связи с тем, что текстильная и швейная промышленность Бангладеш развивается быстрыми темпами, необходимо принять меры по развитию смежных отраслей — текстильного станкостроения и химической промышленности. Соответственно необходимо пересмотреть инструменты торговой и промышленной политики для развития этих отраслей.

В связи с этим от правительства нуждается к широкомасштабной инвестиционной поддержке и низким процентным ставкам по кредитам для стимулирования развития "индустрии обратных связей". Однако любая государственная поддержка должна оказываться своевременно и только перспективным предприятиям.

Для решения сложившийся ситуации можно предложить создание специального фонда и комитета во главе с Пример-министром, куда должны входить представители текстильной и швейной промышленности, а также других заинтересованных кругов, которые способны обеспечить крупномасштабные инвестирования в создании "индустрии обратных связей" и контролировать эффективность выделенных кредитов. Индустриальная и торговая политика, как бы хороша она ни была продумана, не будет эффективной, если не искоренить коррупцию. В связи с этим, государственные организации и руководители частных предприятий должны играть активную роль в проведении мониторинга и выполнении правительственных решений в области торговой и промышленной политики.

14. Несмотря на достигнутые успехи, экспортная структура Бангладеш испытывает серьезные недостатки из-за высокого уровня концентрации и товарной, и географической структуры экспорта, в результате чего повышается монокультурный характер экспорта и резко возрастает его зависимость от колебаний мировой конъюнктуры. А высокая географическая концентрация экспорта может сделать экономику страны заложницей изменений внешнеторговой политики определенных стран.

В связи с этим долгосрочной и среднесрочной перспективе товарная и географическая диверсификация экспорта должна стать ключевой целью внешнеэкономической стратегии Бангладеш. На основе увеличения доли добавленной стоимости и использования высоких производственных технологий

Бангладеш может диверсифицировать свой экспорт. Для достижения указанной цели необходимо тесное взаимодействие всех участников внешнеэкономической деятельности, включая правительство и частный сектор. Основными направлениями товарной диверсификации должны стать отрасли, в которых

Бангладеш имеет потенциальные сравнительные преимущества, а именно: сельское хозяйство, производство изделий из кожи, информационные технологии, ювелирные изделия. Для стимулирования этих отраслей можно использовать такие инструменты, как льготное кредитование и налогообложение предприятий данных отраслей; освобождение импорта инвестиционных и промежуточных товаров от таможенных пошлин; льготное кредитование и налогообложение импорта упаковочных технологий; расширенное использование авиации для транспортировки сельскохозяйственной продукции в ЕС, бесперебойное снабжение электроэнергией овощехранилищ, снижение тарифов на региональные перевозки; государственная поддержка маркетинговых исследований потенциальных рынков; создание контролирующих институтов для соблюдения стандартов качества; подготовка высококвалифицированных специалистов по информационным технологиям и т. д.

С целью географической диверсификации экспорта, следует, на наш взгляд, провести детальное исследование довольно емких рынков ЦВЕ, включая Россию. К тому же было бы целесообразно проведение экспансионистской торговой политики на этих рынках через проведение выставок и открытие приписных таможенных складов в этих странах.

Следует обратить особое внимание на то, что, несмотря на давление со стороны США, экспорт газа не может быть рассмотрен в качестве одного из перспективных направлений внешнеэкономической стратегии. Разрешение данного вопроса должно осуществляться, исходя из интересов национальной безопасности.

15. В области стимулирования и легализации репатриации сбережений бангладешскими рабочими, занятыми за рубежом, необходимо провести компьютеризацию банковских услуг для осуществления электронных денежных переводов и увеличить количество филиалов; принять законы, препятствующие дальнейшему развитию системы «хунди»; проведение такой торговой и валютной политики, благодаря которой контрабандные денежные переводы станут невыгодными. При этом официальные денежные переводы следует использовать в качестве инвестиций в реальный сектор экономики.

Таким образом, разработка и реализация внешнеэкономической стратегии Бангладеш должны опираться на усиление региональной кооперации, развитие «индустрии обратных связей», товарную и географическую диверсификацию экспорта, соблюдение интересов национальной безопасности при разрешении споров относительно газового сектора и стимулирование легальной репатриации сбережений бенгальскими рабочими. Такая стратегия, по нашему мнению, будет в наибольшей степени способствовать достижению стабильного экономического роста на основе развития экспортоориентированных производств, включая в перспективе наукоемкие отрасли с высокой долей добавленной стоимости.

Автореферат диссертации по теме "Особенности реформирования и развития внешнеэкономических связей Народной Республики Бангладеш"

На правах рукописи

МИР МОЗИБУР РАХМАН

Особенности реформирования и развития внешнеэкономических связей Народной Республики Бангладеш

Специальность - 08.00.14 «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Г"

Диссертация выполнена на кафедре «Международных экономических отношений» экономического факультета Российского Университета дружбы народов

Научный руководитель

- доктор экономических наук, профессор

Зотова Нина Алексеевна

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор

Павленков Валерий Алексеевич

- кандидат экономических наук, Тригубенко Марина Евгеньевна

Ведущая организация

- Институт Дальнего Востока РАН

Защита диссертации состоится 10 апреля 2003 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов.

Автореферат разослан 7 марта 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат экономических наук

0.сье>5 - А

КЮ2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях экономической глобализации Бангладеш, как и другие развивающиеся страны, сталкивается с необходимостью разработки и реализации внешнеэкономической стратегии, отвечающей требованиям современного мирового развития. С середины 80-х годов в промышленной и внешнеторговой политике республики Бангладеш взят курс на создание экспортоориентированной открытой экономики, проводится либерализация внутрихозяйственной и внешнеэкономической сферы. В процессе такого развития республика сталкивается с рядом общих для всех развивающихся стран проблем.

Высокий уровень конкуренции на мировом рынке заставляет страны третьего мира активно искать новые инструменты, при помощи которых можно повысить качество производимой на экспорт продукции, изыскивать новые направления товарной и географической диверсификации экспорта. Для успешной конкуренции с западными странами третьему миру необходимы довольно значительные финансовые ресурсы, рациональное и целенаправленное использование которых является необходимым условием развития экспортоориенгарованных отраслей на основе достижений мировой науки и техники. В связи с этим особо актуальными являются такие проблемы, как привлечение внутренних и внешних инвестиций, стимулирование развития экспортных отраслей, имеющих потенциальные конкурентные преимущества, поиск новых рынков сбыта. Не менее актуальным является участие в решении проблем, связанных с обеспечением справедливой конкуренции на мировом рынке, соблюдением норм и правил международной торговли, принятых в рамках ВТО; отстаиванием национальных интересов в отношениях с международными финансовыми организациями.

Помимо чисто внешнеэкономических аспектов разработка и реализация новых направлений внешнеэкономической стратегии развивающихся стран имеет важное значение для обеспечения стабильного экономического роста, создания новых рабочих мест в перспективных отраслях, повышения уровня производства и, следовательно, существенного сокращения безработицы и бедности.

До обретения независимости, когда Бангладеш входил в состав Пакистана

(1947 г.-1971 г.), его внешняя торговля была разделена на 2 части: торговлю между

обеими частями Пакистана - Западным и Восточным, - т.е. нынешним Пакистаном и

Бангладеш; и торговлю Пакистана с другими странами. Федеральное правительство,

находясь в Западном Пакистане, использовало внешнюю торговлю как инструмент

для эксплуатации Восточного Пакистана (т. е. теперешнего Бангладеш). В результате

Бангладеш имел положительный торговый баланс, в то время как Западный Пакистан,

а также Пакистан в целом имели торговый дефицит с другими странами. С другой

стороны, Бангладеш имел торговый дефицит с Западным Пакистаном. Таким

образом, внешнеторговый профицит Бангладеш в инострфп¥6й--вйЛМ'Н£)й&йЬЧ&Яс [

т БИБЛИОТЕКА

С Петербург (г,, 03 10$ .«т7У^-1

использовался для финансирования импорта инвестиционных товаров для Западного Пакистана.

К сожалению, Бангладеш в настоящее время находится лишь в самом начале пути по разрешению всех вышеуказанных проблем, и государство до сих пор не имеет четкой долгосрочной внешнеэкономической стратегии, учитывающей особенности современных международных экономических отношений и направленной на достижение стабильного экономического роста. Однако уже сейчас страна располагает целым рядом экономических факторов, задействование которых может послужить основой для разработки такой стратегии и оказать эффективное влияние на социально-экономическое развитие республики. Бангладеш обладает дешевой рабочей силой, имеет достаточный промышленный потенциал, особенно в отраслях текстильной и швейной промышленности, способной производить конкурентоспособную продукцию на мировой рынок. Кроме того, благоприятные климатические условия создают потенциальные конкурентные преимущества в экспорте сельскохозяйственной продукции. В связи с этим страна остро нуждается в разработке основных направлений долгосрочной государственной внешнеэкономической стратегии, направленной на повышение эффективности внешнеэкономических связей. Очевидно, что в такой ситуации исследование особенностей реформирования и развития внешнеэкономических связей и разработка конкретных рекомендаций по развитию внешнеэкономического сектора Бангладеш представляются весьма актуальными.

Бангладеш до сих пор входит в список наименее развитых стран (НРС), и до недавнего времени в условиях нехватки внутренних финансовых ресурсов социально-экономическое развитие страны напрямую зависело от предоставления внешней помощи. Однако, в настоящее время денежные средства, необходимые для решения важнейших социально-экономических проблем, могут быть получены за счет наращивания и развития экспортного потенциала страны. Хотя республика Бангладеш является одной из НРС, она все же весьма успешно конкурирует по ряду продуктов на мировом рынке с более сильными странами, не входящими в список НРС, такими как Китай, Индия, Пакистан, Шри-Ланка, Вьетнам, Индонезия, страны Карибского Бассейна и т. д. Таким образом, Бангладеш фактически переходит из разряда реципиента иностранной помощи в разряд активного участника мировой торговли. Кроме того, в последние годы размеры иностранной помощи, предоставляемой Бангладеш, резко со!фатились, и ее роль постепенно переходит к валютным поступлениям от экспорта.

Тема, связанная с развитием внешнеэкономического сектора как НРС в целом, так и Бангладеш в частности, до сих пор не нашла достаточного отражения в российской и зарубежной научной литературе. Публикации в зарубежной печати по Бангладеш затрагивают лишь отдельные аспекты этой комплексной самостоятельной проблемы. Монографии на эту тему отсутствуют, в том числе в бангладешской

литературе. Подавляющее большинство российских публикаций сводится к общей характеристике социально-экономической ситуации в НРС. Что же касается рекомендаций по разработке конкретных направлений внешнеэкономической стратегии НРС, способных оказать эффективное воздействие на экономический рост, то они до сих пор не исследованы в российской и бангладешской экономической литературе. В результате опыт стран третьего мира оказывается незадействованным и при проведении экономических реформ в Российской Федерации, что еще раз подчеркивает достаточно высокий уровень научной новизны и актуальности проведенного в настоящей диссертации исследования.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются внешнеэкономические связи Народной Республики Бангладеш.

Предмет исследования - взаимоотношения национальных и международных субъектов внешнеэкономической деятельности, складывающиеся в процессе интеграции Бангладеш в глобальную экономику и их влияние на социально-экономическое развитие страны.

Цель исследования - выявление наиболее острых проблем в сфере внешнеэкономических связей республики, определяющих перспективные направления разработки внешнеэкономической стратегии государства.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать роль ВТО в развитии внешнеторговых отношений развивающихся стран;

- определить общие черты и особенности экономического развития южноазиатских государств и их интеграции в глобальную экономику;

- оценить роль структурных адаптационных программ, разработанных МВФ и Мировым Банком, в социально-экономическом развитии Бангладеш, в том числе в развитии внешнеэкономических связей;

- выявить основные источники и виды иностранной помощи, оценить условия предоставления и эффективность ее использования;

- определить роль прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономике Бангладеш, выявить основные инструменты инвестиционной политики, направленной на стимулирование ПИИ, и дать оценку инвестиционного климата в стране;

- охарактеризовать эволюцию внешнеторговой политики Бангладеш, выявить основные направления либерализации импорта и стимулирования экспорта;

- проанализировать товарную и географическую структуру внешней торговли Бангладеш и ее динамику;

- выявить основные проблемы развития внешнеэкономических связей и разработать рекомендации по их разрешению.

Теоретическая и методологическая основа. Диссертация опирается на опыт научных и практических исследований в области внешнеэкономических связей в различных развивающихся странах и Бангладеш, нашедших свое отражение в

работах российских и зарубежных авторов, широко использованы работы бангладешских авторов по отдельным аспектам темы.

За теоретическую основу исследования были приняты труды таких известных западных ученых, как Винер Дж., Кейнс Дж., Крюгер А., Леонтьев В., Линдерт П., Маршалл, Милль Дж. Стюарт, Олин Б., Пебро М., Портрер М., Рикардо Д., Самуэльсон П., Смит А., Тодаро М., Торренс Р., Фишер Р., Хекшер Э., а также работы основоположников марксистской теории.

В процессе подготовки диссертации были широко использованы труды бенгальских экономистов: Акаш М., Аламгир М., Алом М., Ахмед М., Ахмед Н., Баес

A., Барката А., Вакгкх 3., Ватгачария Д., Вхуян А., Имам К. Н., Ислам Н., Камаль М., Кибрия Г., Кхан А., Махмуд В., Махмуд М., Махмуд Р., Мухит А., Наткх Н., Рашид М., Реза С., Рахман М., Рахман С, Рахман А., Сен А., Сен В., Собхан Р., Хак М., Хасан М., Хусейн М., Чоудхури Н., Чоудхури Салма, Чоудхури Сейфул, Юсуфджай Д.

К анализу были привлечены работы по мировой экономике и международным экономическим отношениям российских авторов - Андрианова В., Аносовой Л., Бажулиной Н., Баранова С., Братиной Е., Булатовой А., Виноградовой Л., Глазьева С. Глазунова Е., Гусакова Н., Данко Т., Зотовой Н., Иголкина А., Киреева А., Коллонтай

B., Кобелева Е., Красавиной Л., Лаврентьева В., Ломакина В., Наумова И. Носковой П., Попова Ю. Рыбалкина В., Солоницкого А., Тригубенко М., Федякиной Л., Широкова Г., Эльянова А., др. В качестве отправных методологических положении использовались разработки российских ученых-экономистов: Багриновского К., Масленникова В., Павленкова В., Станиса В., Шебалиной Н., Шилина И., Яшкина В., Сиденко А., Эйфари А., Тарасова К., и др.

Источниками для обобщений и систематизации фактологического и статистического материала послужили публикации исследований и отчеты международных организаций, прежде всего МВФ, Всемирного банка, АБР, ВТО, ЮНКТАД, ЮНИДО, ОЭСР, ЕС, а также данные Бангладешской национальной статистики, в частности публикации Центрального Банка Бангладеш, Департамента по статистике Бангладеш, Департамента по развитию экспорта, Министерства финансов, Министерства планирования и др.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе сравнительного анализа выявлены общие черты и особенности реформирования и развития

внешнеэкономического сектора стран Южной Азии, в том числе общее и особенное в направлениях реформирования внешнеэкономического сектора Бангладеш и разработаны рекомендации по усилению стратегической направленности его внешнеэкономической политики. Диссертация является первым в бангладешской и российской литературе опытом комплексного анализа внешнеэкономического сектора республики Бангладеш за весь период независимости - с 1973 г. по 2002 г.

Лично автором выявлены основные направления и тенденции развития внешнеэкономических связей Бангладеш, их качественные сдвиги по каждому из

направлений - реализации адаптационных программ, использования иностранной помощи, привлечения иностранных инвестиции, совершенствования экономического механизма и товарной структуры внешней торговли, географической диверсификации экспорта и импорта; выделены актуальные проблемы, с которыми сталкивается внешнеэкономический сектор страны, и предложены конкретные рекомендации по их разрешению; сформулированы основные требования разработки эффективной внешнеэкономической стратегии.

Рекомендовано в качестве приоритетного направления внешнеэкономической стратегии создание полного замкнутого цикла швейной промышленности, т.е. так называемых " индустрии обратных связей"(по принятой в Бангладешской терминологии - «backward linkage industries») для швейной промышленности на базе развития отечественного производства необходимых материалов и обеспечения ими предприятий экспортоориентированной швейной промышленности, а также географическая диверсификация экспорта швейной продукции.

Проведен анализ экспорта рабочей силы, который обеспечивает страну значительными валютными поступлениями и может служить альтернативным источником финансовых ресурсов по сравнению с иностранной помощью, которая отличается низкой эффективностью и зачастую противоречит национальным интересам. Предложено создание специального фонда, предназначенного для подготовки и повышения квалификации бангладешских рабочих, географической диверсификации экспорта рабочей силы, повышения доли экспорта квалифицированной рабочей силы и совершенствования самого процесса экспорта при поддержке государства, стимулирования и контроля за денежными переводами бангладешских рабочих из-за рубежа, а также упрощения системы денежных переводов.

Предложены конкретные рекомендации по направлениям товарной диверсификации экспорта Бангладеш на основе развития сельского хозяйства, информационных технологий, кожевенной промышленности, предприятий по производству замороженных морепродуктов, производства ювелирных изделий.

Все указанные предложения сделаны на основе обобщения и анализа конкретного материала и подкреплены расчетами автора.

Практическая значимость представленной работы определяется тем, что основные рекомендации и выводы, сделанные в ходе подготовки диссертации, могут быть использованы при разработке среднесрочной и долгосрочной внешнеэкономической стратегии Бангладеш, а также других развивающихся стран. Кроме того, обозначенная тема во многом является новой для российской экономической науки и ее разработки могут быть использована при чтении курса лекций по мировой экономике в целом, а также по экономике развивающихся стран. Материалы диссертации представляют собой дополнительный источник информации для курсов «Международные экономические отношения», «Мировая экономика»,

«Проблемы экономической глобализации», «Региональная экономика», читаемых для студентов экономического факультета РУДН.

Материалы диссертации могут быть полезны для российских экономистов, специализирующихся в исследовании социально-экономических проблем Бангладеш и других стран Южной Азии.

Аппробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры международных экономических отношений Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертации легли в основу научных докладов, сделанных автором в Российском университете дружбы народов на научных конференциях экономического факультета РУДН в период с 1999 г по 2002 г. По теме диссертации опубликовано три работы общим объемом 1,5 печатных листов.

Структура диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Работа содержит 70 таблиц, из которых автором самостоятельно рассчитано 50 таблиц. На основе обработки первичных статистических источников составлено 20 диаграмм и 6 графиков.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснован выбор темы и ее ак1уальность, сформулированы цели и задачи диссертации, раифыта методологическая основа и научная новизна, а также практическая значимость работы.

В первой главе «Либерализация внешнеэкономических связей развивающихся стран в условиях глобализации» обобщен опыт либерализации внешней торговли стран третьего мира в рамках соглашений ВТО, рассмотрены особенности интеграции южно-азиатских стран в мировую экономику, а также роль структурных адаптационных программ в либерализации экономических процессов республики Бангладеш.

За последние десять лет товарный экспорт из развивающихся стран увеличился на 24%, что в два раза превышает аналогичный показатель в мире в целом. Их доля в мировом товарном экспорте росла с 1986 г. (исключением стал 1998 г., когда в Восточной и Юго-Восточной Азии имел место валютно-финансовый кризис). В начале текущего десятилетия достигнута максимальная величина этого показателя за 50 лет - 31%, причем влияние высоких цен на нефть на этот уровень было относительно небольшим. Решающее значение имела способность ряда развивающихся государств усилить свою роль в мировом экспорте готовой промышленной продукции.

Доля развивающихся стран в мировом экспорте продукции обрабатывающей промышленности выросла до 27% по сравнению с 17% в начале 90-х годов. При этом Бангладеш входит в первую пятерку лидеров среди развивающихся стран по доле обрабатывающей промышленности в товарном экспорте страны. Этот показатель для Бангладеш равен 91%, уступая лишь Гонкошу, Тайваню, Израилю и Аомынь(Китай).

В настоящее время Всемирная торговая организация (ВТО), являясь главным многосторонним механизмом регулирования внешнеторговых отношений на мировом рынке, объединяет 143 страны, включая Бангладеш, который является ее членом с 1995 г. Несомненно, ВТО сыграла основную роль в процессе либерализации международной торговли, однако для развивающихся стран последствия данного процесса не всегда носили однозначно позитивный характер.

Так, Уругвайский раунд способствовал поощрению экспорта сырья и продукции малой степени обработки развивающимися странами, что еще больше усилило их экспортно-сырьевую ориентацию. Кроме того, в настоящее время обозначилось довольно четкое противоречие между принятым в рамках ГАТТ/ВТО положением об устранении нетарифных ограничений на экспорт и импорт и реально складывающейся ситуацией. Многие страны, несмотря на запрет, продолжают использовать такие ограничения в протекционистских целях. Основным препятствием на пути свободной торговли являются лицензирование или запрет импорта отдельных видов товаров, квотирование, технические барьеры.

В рамках ВТО западные государства продолжают защищать свое сельское хозяйство - и не только субсидиями, но и высокими, по сути, запретительными импортными пошлинами, которые в США, Канаде, ЕС, Японии достигают по отдельным продовольственным товарам 100, 200 или даже 300%. Протекционизм стран Запада обходится развивающимся государствам в 100 млрд. долл. ежегодных потерь, что примерно в 2 раза превышает объем помощи, оказываемой Севером Югу.

При определении своей политики ВТО фактически не учитывает особенности НРС, которые испытывают большие трудности в связи с их слабой финансовой, технологической и интеллектуальной базой. По нашему мнению Бангладеш как лидер среди НРС, по переговорному процессу с ВТО, может сыграть роль консолидации усилий этих стран для получения более выгодного, дифференцированного и справедливого режима.

В целом в течение последних двух десятилетий некоторые страны Южной Азии, такие как Бангладеш, Непал, Шри-Ланка заметно продвинулись по пути экспортоориентированной индустриализации. Большие успехи в последние годы были достигнуты индийским сектором информационных технологий (ИТ), который является важным источником поступления иностранной валюты. Производство программного обеспечения за последние пять лет имело среднегодовые темпы роста, равные 46%. Экспорт Индией программного обеспечения и соответствующих услуг с

1995 г. по 1999 г. расширялся в среднем на 52% в год. В 1999 году 58% этого экспорта поступило в США. Вслед за Индией правительства Бангладеш и Пакистана объявили сектор информационных технологий приоритетным направлением своей внешнеторговой стратегии.

Страны Южной Азии в течение в 80-х и 90-х гг. значительно улучшили свои экспортные показатели. Среднегодовой прирост экспорта течения 2-х десятилетии составлял 8,5%, опережая все остальные регионы третьего мира, исключая лишь восточную и юго-восточную Азию. В товарной структуре экспорта стран Южной Азии доля обрабатывающей промышленности составляет 80%, что сопоставимо с наиболее динамичными странами-экспортерами из Восточной и Юго-Восточной Азии.

В экспортной структуре произошла переориентация от продукции с низкой добавленной стоимостью (хлопок, джут, чай) к продукции с более высокой добавленной стоимостью (текстиль, одежда, джем, ювелирные изделия, изделия из кожи). Доля этих отраслей в товарном экспорте выросла 47% в 1985 г. до 62 % в середине 90-х гг. Хотя в целом южно-азиатским странам в значительной степени удалось диверсифицировать свой экспорт, он по-прежнему остается высококонцентрированным. Наибольшая доля в экспорте принадлежит швейной промышленности. Данный показатель в Индии и Пакистане вырос с 5% в начале 80-х гг. до 15% и 22%, соответственно, к середине 90-х гг. В Шри-Ланке и Бангладеш этот показатель за тот же период вырос с 0% до 46% и 54%, соответственно, а в настоящее время в Бангладеш составляет 75%. Доля Южной Азии в мировом экспорте готовой одежды выросла с 2,2% в начале 80-х гг. до 3,6% в начале 90-х гг. В то же время доля Китая выросла с 5,1% до 17,8%. К настоящему времени этот показатель для Южной Азии значительно увеличился, особенно за счет Бангладеш и Шри-Ланки. Одновременно в экспорте текстиля доля Южной Азии за тот же период удвоилась и составила 6,2%. Однако только две страны из Южной Азии - Индия и Пакистан -являются основными экспортерами текстиля. В числе факторов, стимулировавших экспорт, можно выделить благоприятную конъюнктуру мирового рынка, девальвацию национальных валют и проведение политики дерегулирования экономики.

Еще одной особенностью интеграции Южной Азии в мировую экономику является экспорт рабочей силы. Получая ежегодно значительные суммы от этого источника, южно-азиатские государства создали у себя своего рода экспортную специализацию по трудовым услугам. Зачастую она является одним из важнейших источников валютных доходов.

Однако, несмотря на высокие темпы интеграции этих стран в мировую экономику, уровень их интегрированности продолжает оставаться весьма низким. На территории Южной Азии проживает около 20% населения всего мира, однако данный регион занимает около 1% мировой торговли. К тому же внешнеторговые связи этих стран направлены, в основном, на страны Восточной и Юго-Восточной Азии

(исключая Бангладеш, чья внешняя торговля в основном ориентирована на рынок ЕС и США).

Существенное влияние на процесс либерализации экономики и внешнеэкономических связей стран Южной Азии, в том числе Бангладеш, оказало проведение структурных адаптационных программ (САП), разработанных МВФ и Всемирным Банком. Либерализация торговли, включая либерализацию импорта, рационализацию тарифной системы и стимулирование экспорта, стала важнейшим направлением экономических реформ, предусмотренных САП. Основными инструментами, при помощи которых осуществлялось выполнение поставленных задач, стали предоставление налоговых и иных льгот экспортерам, либерализация тарифной системы, использование обменного курса и процентной ставки, отмена лицензий на импорт большинства товаров, отмена системы промышленного лицензирования, привлечение иностранных инвестиций.

В целом реализация программ САП в Бангладеш оказала положительное воздействие на экономические процессы, происходящие в стране: возросли темпы роста ВВП, сократилась инфляция и бюджетный дефицит, улучшилось состояние платежного баланса, снизился невозврат банковских кредитов, внешняя либерализация способствовала стимулированию экспорта и его диверсификации. Главным достижением адаптационных программ в области внешнеэкономических связей можно считать значительное увеличение экспорта. В целом, за годы САП темпы роста экспорта намного превышали запланированные. Средний ежегодный прирост экспорта в течение данного периода составил 25,4% против запланированных 11,1%.' Однако сами САП и их результаты не были безупречными. Важным недостатком САП, по нашему мнению, является то, что эти программы не предусматривали улучшения социальных показателей, а были ориентированы только на увеличение темпов роста ВВП, инвестиций и внутренних сбережений. Введение НДС в 1991 г. должно было вызвать значительное увеличение налоговых поступлений в бюджет и рост доли налогов в ВВП, но этого не произошло. Доля налоговых поступлений, например, возросла всего на 1,1% (с 8,5% ВВП в 1986 г. до 9,6% ВВП в 1993 г.). Основные запланированные показатели программ БАР и ЕБАР не были достигнуты за исключением показателей роста экспорта.

Во второй главе «Роль иностранной помощи и инвестиций в социально-экономическом развитии Бангладеш» выявлены основные источники и виды иностранной помощи, дана оценка эффективности, а также определена роль иностранных инвестиций в социально-экономическом развитии страны.

Иностранную помощь, предоставленную Бангладеш за весь период существования республики, можно классифицировать по формам, по условиям предоставления и по источникам, соответственно: а) помощь в виде продовольствия,

1 The Bangladesh Development Studies, Volume XXY, № 3 - 4, Sept. - Dec. 1997, P. 110.

предметов потребления и различных проектов развития; б) дары и льготные кредиты; в) помощь, предоставляемая по двусторонним и многосторонним соглашениям

В период с 1971 г. по 2001 г. Бангладеш получил в общей сумме 37,7 млрд. долл. в виде иностранной помощи. Интересные сдвиги можно наблюдать в структуре иностранной помощи, включающей продовольствие, предметы потребления и проекты развития. За время независимости Бангладеш получил все три вида иностранной помощи в довольно большом объеме. В 1972 г. процентное соотношение между этими видами помощи составляло 48% : 51% : 1% соответственно. Такое распределение не удивительно, так как после получения независимости значение продовольствия и предметов потребления было более высоким для целей послевоенной реконструкции и восстановления. Со временем направление предоставления иностранной помощи изменилось в сторону содействия долгосрочному экономическому развитию, и уже в 1990 г. соотношение между тремя видами помощи составляло 11%: 25% : 64%, а в 2001 г. 4% : 13% : 83%. Безусловно, все виды помощи являются важными для экономики Бангладеш, однако, в последние годы программная помощь (в виде проектов развития) стала самой главной составляющей. Снижение важности продовольствия происходит, по нашему мнению, в связи с существенным подъемом в последние годы внутреннего производства продовольственных ресурсов.

Потоки помощи по условиям предоставления, т. е. в виде кредитов и даров также претерпели вполне определенные изменения. Если в первые годы после независимости Бангладеш получал существенную часть помощи в виде безвозмездных даров (90%), а льготное кредитование не превышало 10%, то в настоящее время соотношение между этими двумя видами иностранной помощи изменилось в сторону льготного кредитования, которое в 2001 г. достигло 864 млн. долл., составив 63% всего объема. Безвозмездные дары в этом же году равнялись 505 млн. долл., что составляет 37%.

В течение периода независимости значительно изменилось соотношение между основными источниками иностранной помощи, предоставляемой Бангладеш. Помощь, в рамках двусторонних и многосторонних соглашений, возрастала в течение всего периода независимости, причем последняя росла более быстрыми темпами, чем первая. Так с 1972 г. по 1990 г. помощь по двусторонним договорам увеличилась с 232 до 912 млн. долл., а по многосторонним - с 39 до 898 млн. долл. В 2001 г. первая составила 706 млн. долл., вторая - 663 млн. долл. Таким образом, если в 1972 г. процентное соотношение помощи, поступающей по двусторонним и многосторонним, было 86 : 14, то в настоящее время оно приближается к 50 : 50.

Основными многосторонними донорами в настоящее время являются международные финансовые организации, - Всемирный банк (по линии МАР) и Азиатский банк развития (АБР), а двусторонними - страны ОЭСР, после которых с большим отрывом следуют страны-производители нефти. При этом, несмотря на

и

сохраняющееся лидерство Всемирного Банка, совокупный объем помощи которого в 2001 г. составил 7075 млн. долл. (или 18,8% от общего объема), его доля в совокупном объеме внешней помощи начала снижаться в начале 90-х гг.. В то же время доля АБР постоянно увеличивается с начала 80-х гг., и в 2001 г. в общем объеме составила 12,3%, достигнув 4632 млн. долл. США. Среди стран DAC лидером в настоящее время является Япония, совокупная помощь которой в 2001 г. достигла до 5922 млн. долл. (или 15,7% от общей), за ней следует США - 3385 млн. долл. (или 9,%), Канада - 2018 млн. долл. (или 5,4%), за ними следуют Великобритания, германия, а среди стран OPEC - Кувейт.

До недавнего времени Бангладеш удавалось получать довольно большие объемы иностранной помощи по официальной линии на очень выгодных условиях. Однако в последнее время ситуация в этой области ухудшилась, и Бангладеш был вынужден прибегать к коммерческим кредитам, условия предоставления которых оказали негативное влияние на экономическое развитие страны. Предоставление помощи в виде коммерческих кредитов привело к увеличению долговой нагрузки. Совокупная непогашенная задолженность и непогашенная задолженность в расчете на душу населения в Бангладеш сильно увеличивались до середины 90-х гг. В 1995 г. эти два показателя составляли 16767 млн. долл. и 140 долл.

С 1995 г. долговая нагрузка начала снижаться. Об этом свидетельствует сокращение таких показателей, как отношение совокупной непогашенной задолженности к ВВП, экспорту и совокупным валютным поступлениям, а также отношение совокупного обслуживания долга к ВВП, экспорту и совокупным валютным поступлениям. Более того, при сравнении этих показателей с другими южно-азиатскими странами можно заметить, что долговая нагрузка Бангладеш существенно ниже, чем в Пакистане и Индии. Основным фактором снижения долговой нагрузки Бангладеш, по нашему мнению, является ускоренное развитие экспорта товаров и услуг, включая экспорт рабочей силы.

Эффективность иностранной помощи, оцениваемая как степень сокращения бедности, находится на очень низком уровне по причине использования ее не по назначению. Лишь незначительный процент помощи доходит до тех слоев населения, для которых она предназначалась. По исследованию Бангладешского экономиста Абул Баркат, из полученных по государственной линии за 30 лет после независимости иностранной помощи в размере 1800 млрд. така (или 37,7 млрд. долл. США), по назначению было использовано всего 25% этой суммы, остальные же 75% средства были разворованы. Процессу разворовывания денег и криминализации экономики способствует коррумпированность проводимой в стране политики, что влечет за собой беззаконие, взяточничество, развитие теневой экономики и невозврат банковских кредитов.

Кроме того, требования, выдвигаемые при предоставлении внешней помощи, очень часто противоречат национальным интересам и не учитывают внутренние

возможности роста и развития. Таким образом, для повышения эффективности использования иностранной помощи в Бангладеш необходимо усилить ее направленность на сокращение бедности, а также учитывать экономические возможности страны.

Более важным фактором сокращения внешней задолженности Бангладеш, по нашему мнению, является не получение помощи, а ускоренное развитие экспорта, в особенности экспорта рабочей силы, который обеспечивает страну значительными валютными поступлениями. Объем последнего в 2001 г. почти в 2 раза превысила объем иностранной помощи. Кроме того, мы полагаем, что Бангладеш должен направить свои усилия на стимулирование притока иностранных инвестиций, которые могут стать альтернативным источником финансовых ресурсов.

Государственная политика по отношению к иностранным инвестициям в Бангладеш на разных исторических этапах существенно различалась. До освобождения Бангладеш, когда он входила в состав Пакистана (1947-1971гг.), участие иностранного капитала в обрабатывающей промышленности разрешалось только в партнерстве с государством. При этом доля акций государства должна была составлять не менее 51%. Кроме того, некоторые отрасли, такие как производство оружия и амуниции, железнодорожных вагонов, телефонной и радиоаппаратуры и т.д. были закреплены за госсектором. Жестко регулируемая валютная система Пакистана и регулярная система импортного лицензирования тоже препятствовали частным иностранным инвестициям.

После достижения независимости политика по отношению к иностранным инвестициям была впервые провозглашена в январе 1973 г. Как и раньше участие иностранного капитала разрешалось лишь в партнерстве с государством при меньшей доле акций иностранных инвесторов. В частном секторе участие иностранного капитала допускалось лишь в форме предоставляемых ему патентов и лицензий, без права владения акциями. С 1974 г. в соответствии с новой инвестиционной политикой правительства М. Рахмана, разрешалось создание совместных предприятий с иностранными капиталом в частном секторе. При этом предоставлялись дополнительные налоговые и прочие льготы.

Свержение правительства М. Рахмана в августе 1975 г. означало коренное изменение в экономической политике Бангладеш, в том числе в отношении к иностранному капиталу. Все последующие правительства принимали разные меры, чтобы стимулировать приток ПИИ. Промышленная политика, принятая в 1982 и скорректированная в 1986 г. и 1991 г. направлена на постепенную либерализацию режима иностранных инвестиций.

Политика, проводимая по отношению к ПИИ, базируется на принятом в 1980 г. законе «О частных иностранных инвестициях», основные положения которого

сводятся к недискриминации иностранных инвестиций, запрету экспроприации предприятий с иностранными инвестициями и гарантии репатриации прибылей и доходов. Для иностранных инвестиций, согласно законодательству, не установлено предела долевого участия, то есть, разрешено 100%-ое иностранное участие. Совместные предприятия (независимо от доли иностранного участия) и 100%-ые иностранные предприятия вправе свободно распоряжаться своей долей собственности без участия и разрешения государства. Кроме того, иностранные инвесторы или компании имеют право на получение кредита, необходимого для формирования текущих активов, от национальных банков Бангладеш.

Важным инструментом привлечения ПИИ в экономику Бангладеш является использование метода ускорешюй амортизации при списании основного капитала. Промышленные предприятия, которым, согласно законодательству, не предоставляются налоговые каникулы, могут при списании основного капитала пользоваться завышенными амортизационными нормами. Так, для предприятий, расположенных в городах Дакка, Читогон и в радиусе 10 км от них, а также в городах Кхулна и Нараянгонж норма ускоренной амортизации предусматривается в размере 80% в первый год списания, оставшиеся 20% списываются во второй год работы оборудования. Для остальных регионов -100% в течение первого года его эксплуатации. Таким образом, период амортизации для этих предприятий составляет 1-2 года, что является очень привлекательным для инвестирования.

Объем прямых иностранных инвестиций в Бангладеш начал расти с 80-х гг. В 1998 г. инвестиционные показатели страны стали сопоставимы с аналогичными показателями самого крупного реципиента ПИИ в Южной Азии - Индии. Однако прирост ПИИ в Бангладеш отличается большой неустойчивостью.

Рост таких важных секторов, как электроэнергетика, телекоммуникации и газовый сектор, был обеспечен в основном благодаря притоку ПИИ, и, видимо в течение ближайшего десятилетия такое положение сохранится. Целенаправленная инвестиционная политика ПИИ может сыграть решающую роль также в дальнейшем развитии таких перспективных отраслей, как текстильная, швейная, кожевенная, производство замороженных продуктов, переработка сельскохозяйственной продукции, электроника, туризм и программное обеспечение.

В росте иностранных инвестиций в Бангладеш, по нашему мнению основную роль сыграла политика правительства по либерализации торговли, валютной политики, инвестиционного режима, введение конвертируемости национальной валюты по текущим операциям, отсутствие нормативного регулирования иностранного участия, а также автоматическое одобрение ПИИ во всех секторах за исключением четырех (оборонная отрасль, лес, атомная энергетика и эмиссия банкнотов), которые закреплены за государством.

Мы полагаем, что самый сильный толчок для роста ПИИ обеспечило открытие сектора услуг и инфраструктуры для частных иностранных и внутренних инвестиций.

С другой стороны, Бангладеш пока не задействовал такой ресурс, как крупные запасы природного газа, значительная часть которых остаются неразработанной из-за нехватки финансовых ресурсов и технических средств. А участие мировых лидирующих нефтегазовых компаний, которые могли бы обеспечить отрасль финансовым капиталом и технологическими ноу-хау, ограничивается государством. Тем не менее, в целом инвестиционный режим в Бангладеш в сравнении с другими странами Южной Азии является самым либеральным для ПИИ.

В то же время не ликвидированы некоторые препятствия, затрудняющие приток иностранных инвестиций в экономику Бангладеш. К ним относится политическая нестабильность, забастовки и трудовые конфликты, общая криминогенная обстановка, коррумпированность, бюрократизм и некомпетентность властных структур, нехватка квалифицированных управленческих и технических кадров, слаборазвитая инфраструктура, узость внутреннего рынка, низкий уровень промышленного развития и недостаток легко доступных природных ресурсов (кроме природного газа) и.т.д. В результате имея наиболее либеральный инвестиционный режим в Южной Азии республика не использует его в полной мере.

В третьей главе «Основные направления развития внешнеторговых связей Бангладеш» рассматривается эволюция внешнеторговой политики Бангладеш со времени независимости, выявляются основные направления политики либерализации импорта и стимулирования экспорта, анализируются динамика и структура внешней торговли товарами и услугами и сформулированы основные рекомендации по повышению эффективности внешнеэкономической стратегии Бангладеш.

Внешнеторговая политика Бангладеш в течение периода независимости претерпела значительные изменения. С 1972 г. по 1985 г. Бангладеш относился к группе развивающихся стран с сильно внутриориентированной экономикой. Начиная с середины 80-х гг., правительство стало предпринимать серьезные шаги в направлении либерализации импорта и стимулирования экспорта. Процесс либерализации носил постепенный характер и ускорился в начале 90-х гг.

Основными направлениями импортной политики стали : резкое сокращение количественных и нетарифных ограничений и замена их импортными пошлинами и налогами; рационализация тарифной структуры с помощью снижения тарифных ставок и уменьшения их дифференциации; упрощение процедуры импортирования посредством отмены импортных лицензий и введения системы оплаты импорта по аккредитиву; введение системы PSI, нацеленной на гарантирование таможенных сборов и упрощение процедуры прохождения через таможню. Например, число количественных ограничений снизилось с 574 в 1985/86 финансовом году до 124 в 1998/99 финансовом году. В настоящее время в Бангладеш действует всего 5 тарифных ставок. Максимальная тарифная ставка к 2000 г. году была снижена до 37,5%, в то время как в 1995 году она составляла 60. Средняя тарифная ставка в 2000 г. установилась на уровне 19,5%, а средневзвешенная - 13,8%. В настоящее время

средняя тарифная ставка для сырьевых товаров составляет 15,7%, для промежуточных товаров - 17,7%, а для конечных - 29,6%. Аналогичные показатели по средневзвешенным тарифным ставкам составляют 14,9%, 15,0% и 20,3%. Таким образом, несмотря на значительное снижение тарифных ставок, их структура по-прежнему нацелена на ограничение импорта готовой, в основном потребительской продукции, что свидетельствует о государственной поддержке развития национального производства, и особенно легкой промышленности.

С целью воздействия на развитие экспортного производства правительство Бангладеш разработало систему экспортных льгот. К числу основных элементов этой системы можно отнести расширение доступа экспортеров к лицензиям на импорт полуфабрикатов и сырьевых товаров для производственного назначения; организацию специализированных приписных таможенных складов; возврат экспортерам ранее уплаченных таможенных пошлин; оплату импорта по схеме компенсационного аккредитива; финансовые стимулы, такие как наличные компенсации, гарантирование экспортного кредита, учреждение Фонда развития экспорта; налоговые стимулы, предусматривающие в определенных случаях снижение или отмену таможенных пошлин, освобождение от подоходного и местного налогообложения, предоставление налоговых каникул; институциональные стимулы.

Безусловно, Бангладеш достиг определенных успехов в либерализации внешней торговли. Однако задействованы не все резервы. До недавнего времени применяли количественные ограничения, особенно на импорт сырья для текстильной промышленности, что не способствовало развитию «индустрии обратных связей» («backward linkage industries») для швейной промышленности. Разные импортные режимы для продукции текстильной и швейной промышленности способствовали достижению разных показателей в этих отраслях. В то время как текстильное производство переживал стагнацию, экспорт швейной промышленности достиг рекордного роста на базе импортных тканей, составляя конкуренцию отечественному производству.

В 1995 г. в текстильной политике правительства приняты некоторые меры для создания "индустрии обратных связей" с экспортоориентированной швейной промышленностью с целю снижения зависимости от высококачественных импортных тканей и стимулирования отечественных производителей к производству высококачественных тканей. Импорт текстильного оборудования в результате отмены импортных ограничений значительно вырос, и в стране на этом оборудовании уже стали производить текстильную продукцию. В период с 1995 по 1997 гг. импорт текстильного оборудования равнялся 11 млрд. така, или 262 млн. долл. Однако прядильная и ткацкая промышленность, которые традиционно были защищены высокими тарифными и количественными ограничениями, после недавней отмены ограничений на импорт, начали испытывать негативное воздействие существующего торгового режима. Кроме того, существующая политика по развитию экспорта не

стимулирует использование экспортерами внутренних производственных ресурсов, а следовательно, не способствует развитию вертикальной интеграции по технологической цепочке экспортоориентированных производств т. е. "индустрии обратных связей"(«Ьаск\уаг<3 linkage industries»). Системы "специализированные приписные таможенные склады" (СПТС) и "возврат ранее уплаченных таможенных пошлин"(ВРУТП), являющиеся главным инструментом внешнеторговой политики, не способствуют развитию такой интеграции.

Кроме того, предусмотренные законодательно экспортные стимулы зачастую не выполняются, и экспортный сектор Бангладеш сталкивается с существенными трудностями, что в конечном итоге можно рассматривать как фактор, препятствующий достижению стабильного экспортоориентированного экономического роста. В связи с этим немаловажное значение приобретают укрепление законодательной базы, повышение прозрачности судебной системы и качества государственного управления.

В целом в результате проведения политики постепенной либерализации возрастает роль внешней торговли Бангладеш в социально-экономическом развитии страны. Объем внешней торговли в период независимости непрерывно возрастал, изменялась товарная структура.

В 70-е гг. наибольшая доля импорта приходилась на зерновые культуры, средняя доля которых в импорте течение 70-х гг. определялась на уровне 33,0%. Второе место в 70-е гг. принадлежало нефти и нефтепродуктам - 21%, третье место промышленным товарам около -19%. На протяжении 80-х гг., инвестиционные товары занимали максимальную долю в импорте. На них в разные годы приходилось от 23,0% до 36,5% совокупных импортных платежей страны, а в среднем за 80-е годы - 29,0%. При этом наблюдалась неустойчивая тенденция роста. За десять лет (1980 -1990 гг.) значительно вырос импорт текстильной продукции, что было связано с ростом импорта высококачественных тканей для экспортоориентиро-ванной швейной промышленности, которая начала развиваться в середине 80-х гг. и ускорила темпы роста к концу 80-х гг. Если в 1980 г. импорт текстильной продукции составлял 4,3%, то в 1990 г. - 11,1%. Значительное место в товарной структуре импорта в 80-е гг. занимали также зерно и продовольствие, нефть и нефтепродукты.

В 90-е гг. товарная структура импорта Бангладеш несколько изменилась. Хотя лидером по-прежнему остались инвестиционные товары (2400 млн. долл. в 2001 г.), занимая 25,6% от совокупных импортных платежей, на втором месте с небольшим отрывом оказалась текстильная продукция (2062 млн. долл. в 2001 г. или 22,%). При этом обе категории товаров продемонстрировали неустойчивую тенденцию роста до 1998 г. в абсолютном выражении, после чего наблюдается стабильный рост. С другой стороны, нельзя не заметить долевое снижение инвестиционных товаров в совокупном импорте на 11% ( с 36,5% в 1992 г. до 25,6% в 2001 г.). Однако произошел динамичный и довольно быстрый рост текстильной продукции в 90-х гг.(

с 15,5% в 1991 г. до 22,0% в 2001 г.). При этом следует обратить внимание на рост хлопка и пряжи в структуре импорта текстильной продукции ( с 22,0% в 1991 г. до 34,0% в 2001 г. ), что свидетельствует о развитии "индустрии обратных связей" данной отрасли.

Географическая структура импорта Бангладеш также претерпела значительные изменения. В 70-е годы лидерами были, страны Западной Европы, США, Япония и Восточная Европа, их средняя доля в этот период составила 25,4%, 16,5%, 9,0% и 7,1%, соответственно. Таким образом, доля Европы и Северной Америки вместе составила 1А в совокупном импорте Бангладеш. При этом наблюдалось неустойчивая тенденция снижения доли этих стран. С начала 80-х гг. страны Восточной и Юго. Восточной Азии начали увеличивать свои доли. Доля Японии уже в 1981 г. составила 15,8% и заняла второе место, опережая США.

В течение 90-х гг. установилась четкая тенденция роста импорта из Индии. Если в 1988 г. ее импорт составлял 3,0%, занимая восьмое место, то в 1996 г. доля Индии возросла до 16,0%, заняв первое место в географической структуре импорта Бангладеш, и Страны Западной Европы были отодвинуты на второе место с показателем 11,2% в 2001 г. Доли Сингапура и Японии в 2001 г. определились на уровне 8,8% и 9,0% соответственно.

Значительную роль играют Китай и Гонконг, чьи доли постоянно росли за последние два десятилетия. Вместе взятые, после 1997 г. и до настоящего времени они опережают Индию (исключение 1999 г.), а их совокупная доля в 2001 г. равна 14,5%, что соответствует первому месту в географической структуре импорта Бангладеш. Нельзя не заметить, что если совокупная доля стран Европы и Северной Америки снизилась с 60% в 1975 г. до 16,0% то доля азиатских стран, напротив увеличились и в 2001 г. составляет 2/3 от импортной корзины Бангладеш. Из них 6 азиатских государств (Индия, Китай, Япония, Сингапур, Южная Корея и Тайвань) занимает более половины (53,4%) совокупного импорта Бангладеш.

В товарной структуре экспорта Бангладеш за весь период независимости произошло снижение доли традиционного экспорта (джут, джутовые изделия, чай) и резкое увеличение доли нетрадиционного экспорта (продукция швейной , промышленности, замороженные морепродукты, кожа и др.). Так, доля первого

снизилась с 81,5% в 1974 г. до 9,0% в 2000 г., а доля последнего увеличилась за тот же период с 18,5% до 91,0 %. В 70-е годы основная доля экспорта приходилась на сырой джут и джутовые изделия. Средняя доля этих товаров в совокупном экспорте в этот период составляла около 79%, а в отдельности 29% и 50%, соответственно. Однако в течение 70-х гг. их доли постоянно снижались. На втором месте с большим отрывом находилась кожа - 7,9%, чай занимал третье место - 6%.

В 80-е гг. товарная структура экспорта Бангладеш существенно изменилась. Если в начале 80-х гг. первое место занимали джут и изделия из него- 66,0% и готовая одежда - 0,5%, то в конце десятилетия на первое место вышел экспорт готовой

одежды, который составил 40% всего экспорта страны. Экспорт джута и джутовой продукции снизился к концу 80-х гг. до 29,9%, уступив, таким образом, первое место швейной промышленности. На протяжении всего десятилетия экспорт джута и джутовых изделий снижался, а экспорт продукции швейной промышленности рос впечатляющими темпами, составив среднегодовой прирост 82% за период 1981-90 гг. В результате экспорт этой продукции увеличился почти в 400 раз. Перелом произошел в 1988 г., когда экспорт готовой одежды впервые превысил совокупный экспорт джута и джутовых изделий.

За 10 лет с 90-го года объем экспорта Бангладеш в абсолютном выражении продолжал увеличиваться. Первое место в товарной структуре по-прежнему занимает готовая одежда, несмотря на неустойчивый рост в течение последнего десятилетия. В настоящее время доля готовой одежды установилась на уровне 52%. В 90-е гг. наблюдается устойчивая тенденция роста экспорта трикотажных изделий (с 1% в 1990 г. до 23,1% в настоящее время). Общая доля продукции швейной промышленности в совокупном экспорте составляет 75,1%. Экспорт кожи и кожаных изделий в течение последнего десятилетия практически не изменился, сохранив за собой третье место (7,9% в 2001 г.). В течение этого периода наблюдается неустойчивая тенденция падения в экспорте замороженной рыбы и рыбопродуктов с 8,3% в 1991 г. до 5,6% в 2001 г. и занимает четвертое место. Резко снизился экспорт джута и джутовых изделий. Доля джутовых изделий сократилась почти в 5 раз (с 16,9% до 3,5%), переместившись со второго на пятое место, а доля сырого джута уменьшилась до 1%, переместившись на одно из последних мест.

На протяжении всего периода независимости доля сырьевых товаров непрерывно сокращалась, а промышленных увеличивалась. Так, если в 1974 г. соотношение между сырьевыми и промышленными товарами в экспорте составляло 36,5% : 63,5%, то в настоящее время оно установилось на уровне 8% : 92%.

Бангладеш располагает всеми необходимыми условиями для увеличения экспорта продукции агропромышлешюго комплекса, однако с 1998 г. ее экспорт стал неуклонно снижаться. Основными причинами являются неразвитость сельскохозяйственной инфраструктуры и отсутствие государственной поддержки и передовых технологий. Тем не менее, этот экспорт мог бы оказать значительное позитивное воздействие на процесс накопления капитала и решение проблемы диверсификации экспорта.

Существенные изменения происходили в 90-е гг. в географической структуре. До этого времени в экспортной структуре Бангладеш основное место занимали либо страны Западной Европы, либо азиатские страны. Однако, начиная с 1988 г., страны Западной Европы стабильно были на первом месте, а азиатские страны оказались на третьем месте, уступив второе США. Четвертое место занимали страны Восточной Европы, а пятое - африканские государства. Исключение составляет период с 1974 г.

по 1978 г., когда географическая структура экспорта Бангладеш отличалась высокой долей стран Африканского континента.

На протяжении 90-х гг. бесспорным лидером в географической структуре экспорта Бангладеш стали западноевропейские страны. В 1999 г. их доля достигла своего максимального значения - 46,4%. Второе место стабильно заняла Северная Америка, главным образом за счет США, чья доля в настоящее время достигает почти 40%. Доля азиатских стран на протяжении 90-х гг. постоянно сокращалась, несмотря на то, что они продолжают удерживать третье место. Если в 1991 г. их доля составляла 17,0%, то в 2000 г. она сократилась до 9,3%. Доля африканских государств, а также стран Восточной Европы непрерывно уменьшалась, и в настоящее время они занимают в отдельности меньшее 1% .

Несмотря на достигнутые успехи, экспортная структура Бангладеш испытывает ^ серьезные недостатки. Имеет место высокий уровень концентрации и товарной, и географической структуры экспорта, в результате чего повышается монокультурный характер экспорта и резко возрастает его зависимость от колебаний мировой конъюнктуры. А высокая географическая концентрация экспорта может сделать экономику страны заложницей изменений внешнеторговой политики определенных стран.

Существенную долю в совокупном экспорте страны составляет экспорт рабочей силы, который является основной статьей экспорта услуг. Официальная статистика по экспорту рабочей силы существует с 1976 г. До конца 80-х гг. основной поток миграции был направлен в Великобританию и страны Среднего Востока, после чего начала происходить географическая диверсификация экспорта рабочей силы. К традиционным направлениям добавились Япония, Тайвань, Гонконг, Бруней, Малайзия, Сингапур, США и Канада и страны Западной Европы. Следует отметить, что доля этих стран по сравнению со странами Среднего Востока незначительна, однако объем денежных переводов иммигрантов из стран Северной Америки и Восточной и Юго-Восточной Азии растет более быстрыми темпами, чем из

«

Великобритании и стран Среднего Востока. Страны среднего Востока продолжают занимать лидирующие позиции в географической структуре экспорта рабочей силы. V В настоящее время в странах Среднего Востока работает 1,5 млн. бенгальцев.

Из 13 стран Среднего Востока, импортирующих рабочую силу из Бангладеш, 8 стран (Бахрейн, Ирак, Кувейт, Ливия, Оман, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ) поглощают 98% всех бенгальских рабочих в данном регионе. При этом первое место занимает Саудовская Аравия (72,6%), за ней следуют ОАЭ (8,6%) и Кувейт (2,8%).

Профессионально-квалификационная структура бенгальской рабочей силы в странах Среднего Востока отличается весьма низкой долей высококвалифицированных профессий (доктора, инженеры, преподаватели, ученые). В 90-е годы в среднем 2/3 экспорта рабочих сил состояли из низко

квалифицированных и неквалифицированных рабочих и лишь 1/3 высококвалифицированных и среднеквалифицированных.

По официальным данным, за период 1977 - 1990 гг. за счет репатриации сбережений было получено 6,4 млрд. долл., из которых 56 млн. было переведено в 1977 г., 617 млн. - в 1983 г.., 761 млн. - в 1990 г. В 90-е гг. данный показатель продолжал увеличиваться, составив в 1995 г. 1200 млн. долл., в 2000 г. - 1950 млн. долл., а в 2002 г. - 2500 млн. долл. Таким образом, за 25 лет денежные переводы рабочих из-за рубежа возросли почти в 45 раз, достигнув 30% от совокупного экспорта товаров и услуг.

Следует заметить, что за два с лишним десятилетия в географической структуре денежных переводов произошли определенные изменения. Если в 1977 г. соотношение долей Среднего Востока, западных стран, и других в совокупном объеме денежных переводов составила 20% : 76% : 4%, то в 1990 г. эти показатели были 64% : 18% : 18%, соответственно, а в 2000 г. они составили 76% : 16 : 8%. Заметно, что когда доля западных стран уменьшается, доля Среднего Востока напротив стремительно увеличивается. Среди стран под классификацией "других" можно выделить Малайзию, Японию и Сингапур.

Перспективным направлением развития внешнеторговых связей Бангладеш должно стать развитие "индустрии обратных связей" (backward linkage industries) для швейной промышленности, которая является одной из самых экспортоориентированных на сегодняшний день. Однако положение может обостриться после окончания срока действия соглашения MFA по текстилю. Меры по поддержке отрасли приобретают первостепенное значение в связи с тем, что для получения генеральных преференций (GSP) по торговле текстильной продукцией необходимо предоставить сертификат внутреннего происхождения промежуточных материалов, необходимых в текстильном производстве. В настоящее же время в связи с нехваткой производственных мощностей Бангладеш не может предоставить соответствующие сертификаты, а, следовательно, и не может претендовать на предоставление генеральных преференций. Предоставление генеральных преференций по экспорту текстильной продукции, производимой в Бангладеш, уже сократилось с 48,4% в 1996 г. до 27,4% в 1997 г.2

В системе «SAARC cumilation» в рамках SAPTA, действует менее жесткая схема предоставления сертификата GSP, что нацелено на стимулирование внутрирегиональной торговли. Согласно этой системе, для получения преференций в странах ЕС достаточно производить внутри страны не менее 40% добавленной стоимости, причем допускается импорт сырья и промежуточных материалов из стран SAPTA. По нашему мнению, Бангладеш стоит использовать это правило временно и в ограниченном масштабе, так как оно противоречит развитию "индустрии обратных

2 Changes and Challenges: A Review of Bangladesh Development 2000, Dhaka - 2001, p. 54.

связей" («backward linkage industries») для швейной промышленности и не отвечает целям долгосрочной стратегии развитии.

Для того чтобы текстильная и швейная промышленность Бангладеш смогли выдержать острую конкуренцию (а именно эти отрасли обеспечивают высокую занятость и основную массу валютных поступлений), ожидаемую после 2005 г., необходимо принятие срочных мер. С целью увеличения добавленной стоимости, производимой внутри страны, было бы целесообразно изменить соотношение тарифных ставок на импорт пряжи и импорт тканей в пользу последних, то есть импортные тарифные ставки на ткани должны бьггь выше импортных тарифных ставок на пряжу. В настоящее же время последние приближаются к уровню первых, что не увязывается с политикой стимулирования развития "индустрии обратных связей". Кроме того, с целью развития отечественной прядильной промышленности было бы целесообразно установил, импортные компенсационные пошлины на пряжу. Однако после Уругвайского раунда использование подобных инструментов очень сильно ограничено, и поэтому вопрос конкурентоспособности ткацкой промышленности Бангладеш вызывает много дискуссий.

Бангладеш не имеет сравнительных преимуществ в производстве хлопка, однако, наличие их не является необходимым условием достижения сравнительных преимуществ в производстве хлопковых тканей. К примеру, многие страны-производители хлопка так и не смогли достичь сравнительных преимуществ в производстве хлопковых тканей и полуфабрикатов, в то время, как многие страны Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Южная Корея) смогли за короткое время создать конкурентоспособную текстильную промышленность, базирующуюся на импортном хлопке.

В том, что касается вопроса выбора стратегии (либо пойти по пути Сингапура и Малайзии, имевших довольно краткосрочный период развития текстильной промышленности, после чего диверсифицировать экспорт; либо по пути Гонконга, Тайваня и Италии, сохранивших развитую текстильную и швейную промышленность на более длительный период), то, на наш взгляд, для Бангладеш было бы целесообразно сохранить оба эти сектора в долгосрочной перспективе. В связи с тем, что текстильная и швейная промышленность Бангладеш развиваются быстрыми темпами, необходимо принять меры по развитию смежных отраслей - текстильного станкостроения и химической промышленности. Соответственно, необходимо пересмотреть инструменты торговой и промышленной политики.

Несмотря на то, что импорт текстильного оборудования растет, текстильная промышленность все еще находится на начальной стадии развития. Это подтверждают следующие факты: по последним данным, объем экспорта продукции швейной промышленности составляет % от совокупного экспорта, а в том числе, готовая одежда -52% и трикотажные изделия -23%. Однако добавленная стоимость, создаваемой Бангладеш, в экспортной выручке этих товаров достигает всего лишь

25% и 60%, соответственно. Таким образом, общая добавленная стоимость в экспорте продукции швейной промышленности составляет 36%, или около 1/3. Это объясняется тем, что экспортоориентированная швейная промышленность работает в основном на базе высококачественных импортируемых тканей, т.к. отечественная текстильная промышленность не обеспечивает спрос на полуфабрикаты.

Несмотря на существующий огромный спрос на инвестиции в текстильном секторе для создания "индустрии обратных связей" со швейной промышленностью, частный сектор не проявляет соответствующей инвестиционной активности по следующим причинам: для создания одного текстильного предприятия нужны инвестиции достаточно крупные по меркам частного сектора Бангладеш, (примерно 60 млн. долл.), к тому же процентные ставки на кредиты национальных коммерческих банков довольно высоки. С другой стороны, при взяточничестве банковских и государственных чиновников выделенные кредиты часто используется не по назначению, и происходит утечка капитала за рубеж под видом импорта текстильного оборудования, что влечет за собой невозврат банковских кредитов.

Хотя правительство объявило о предоставлении денежных компенсаций экспортерам продукции швейной промышленности в случае использования местных полуфабрикатов, эта мера пока тоже не дает ощутимых результатов т. к. она не доступна из-за бюрократического механизма. С другой стороны она часто используется не по назначению, в корыстных целях некоторых государственных чиновников и экспортеров продукции швейной промышленности.

Представители швейной промышленности призывают правительство к девальвации национальной валюты или установлению отдельного валютного курса для экспортеров готовой одежды. Но, если учесть довольно большие объемы импорта необходимых для швейной промышленности полуфабрикатов, девальвация приведет к удорожанию используемых материалов и не решит проблему повышения конкурентоспособности. В связи с этим, по нашему мнению создание "индустрии обратных связей" явится выходом из этого положения, и Бангладеш приобретет дополнительный инструмент для эффективного маневрирования обменными курсами в целях повышения ценовой конкурентоспособности экспортируемых товаров, которую в настоящее время Бангладеш, к сожалению, не может в полной мере эффективно использовать.

Для решения сложившейся ситуации можно предложить создание специального фонда и комитета во главе с премьер-министром, куда должны войти представители текстильной и швейной промышленности, а также других заинтересованных кругов, которые способны обеспечить крупномасштабные инвестиции в создание "индустрии обратных связей" и контролировать эффективность выделенных кредитов. Индустриальная и торговая политика, как бы хорошо она ни была продумана, не будет эффективной, если не искоренить коррупцию. В связи с этим, государственные организации и руководители частных

предприятий должны играть активную роль в проведении мониторинга выполнения правительственных решений в области торговой и промышленной политики.

Следует также обратить внимание на подписанный США в 2000 г. "Пакт о торговле и развитии" (TDA-2000), действие которого продлится до 2008 г. Согласно этому документу, США проводят новую торгово-инвестиционную политику по отношению к 72-м странам (48 стран Африки и 24 государства Карибского Бассейна), предусматривающую расширение торговых преференций. Расширяя систему GSP, Пакт TDA 2000 обеспечивает беспошлинный и свободный доступ продукции текстильной и швейной промышленности этих стран на американский рынок. Эти страны в настоящее время ведут достаточно острую конкуренцию за рынок США, что вызывает вполне обоснованное беспокойство Бангладеш. К тому же, согласно Пакту TDA 2000, Бангладеш не вошел в число стран, получивших преференциальный доступ, хотя сам является одной из НРС.

Уже сейчас Пакт TDA 2000 оказывает негативное воздействие на экспортные показатели страны. В 2001/2002 финансовом году впервые за последние 16 лет экспорт Бангладеш снизился на 7,4%, в результате чего американские компании (Wall Mart, К - Mart, Dollar Center и др.) стали переадресовывать заказы на производство готовой одежды странам Карибского Бассейна.

С другой стороны, в 2001 г. США предоставили Пакистану пакет торговых преференций, в результате чего квота Пакистана по экспорту готовой одежды возросла на 15%, а тарифы снизились на 7%. Финансовые выгоды Пакистана, который является основным конкурентом Бангладеш, составили около 1 млрд. долл.. Такая ситуация ставит Бангладеш в невыгодное положение на мировом рынке. Таким образом, становится очевидным, что в долгосрочной и среднесрочной перспективе товарная и географическая диверсификация экспорта должна стать основной целью внешнеэкономической стратегии Бангладеш.

Бангладеш имеет высокий потенциал развития экспорта сельскохозяйственных продукции, особенно на рынки стран ЕС и Японии. В настоящее время страны ЕС выдвинули предложение " все кроме оружия" (EU - ЕВА) о беспошлинном и свободном доступе на европейский рынок продукции наименее развитых стран i (исключая оружие). Однако обязательным условием проникновения на европейский

рынок сельскохозяйственной продукции из наименее развитых стран является строгое соответствие европейским стандартам качества. Кроме того, Япония предлагает новую схему GSP для наименее развитых стран, в результате чего для Бангладеш открывается японский рынок для экспорта сельскохозяйственной продукции. В связи с этим, правительство страны должно срочно принять пакет мер по поддержке и стимулированию сельского хозяйства, а также наладить контроль за качеством сельскохозяйственной продукции, производимой на экспорт. Кроме того, следует обратить внимание на такие направления товарной диверсификации экспорта сельскохозяйственной продукции, как цветы, овощи (картофель, томаты, фасоль и

др.), фрукты (ананасы, манго и др.). На вышеперечисленные товары имеется достаточный спрос на мировом рынке.

В настоящее время большой интерес с точки зрения товарной диверсификации экспорта Бангладеш вызывают информационные технологии. По оценке ЕС, информационные технологии являются вторым по значимости направлением диверсификации экспорта Бангладеш, а правительство страны уже объявило данную отрасль приоритетным сектором и оказывает всяческую государственную и банковскую поддержку развитию информационных технологий.

Как известно, главным компонентом развития информационных технологий являются человеческие ресурсы, которыми в достаточном количестве располагает Бангладеш. Хотя Бангладеш является одной из наименее развитых стран, интеллектуальный потенциал страны довольно высок, учитывая, что население страны составляет 130 млн. человек и что практически все образованные молодые люди владеют английским языком, благодаря чему они имеют доступ к самым современным знаниям по информационным технологиям, которые приобретают всё большую популярность в Бангладеш.

Одной из самых актуальных проблем внешнеэкономической стратегии Бангладеш является экспорт газа. В газовом секторе Бангладеш высокая доля участия иностранного капитала, что является следствием проведения политики по привлечению иностранных инвестиций и технологий в этот сектор.

Иностранные компании реализовывают принадлежащую им долю газа (80%) на бангладешском рынке по цене, равной 75% мировой рыночной цены. Такая цена многократно превосходит цену внутренней реализации национальных компаний, а расчеты с иностранными компаниями ведутся в иностранной валюте. Таким образом, складывается парадоксальная ситуация, когда Бангладеш вынужден покупать свой собственный газ по цене, в несколько раз превосходящей внутренние цены, и оплачивать поставки в иностранной валюте. С другой стороны, в случае реализации газа иностранными компаниями на мировом рынке, цены возрастут на 25% по сравнению с внутренней ценой реализации. Следовательно, иностранные компании заинтересованы в экспорте Бангладешского газа на мировой рынок, для чего они должны получить специальное разрешение. Однако, Бангладеш не заинтересован в экспорте газа, так как национальные запасы ограничены и существует высокий внутренний спрос на газ. Западные нефтегазовые компании непрерывно пытаются завысить оценки имеющихся запасов газа. По данным исследования, проведенного USGS (United States Geological Survey), возможные резервы газа оцениваются в размере от 32,5 до 61,0 трлн кубических футов. Однако, как показывают данные, полученные национальной газовой компанией «Петро Бангла» и бангладешскими экспертами, разведанные достоверные газовые резервы составляют 15,1 трлн. кубических футов, из которых 4,6 трлн. кубических футов уже израсходовано. По расчетам экспертов при нынешнем темпе экономического развития остаток газа

хватит на 15 - 18 лет нужды страны. Со стороны иностранных компаний идет постоянное давление на правительство Бангладеш с целью получения разрешения на экспорт газа в Индию. Например, США дали понять, что в случае запрета на экспорт газа они не будут предоставлять свой рынок для продукции швейной промышленности Бангладеш на преференциальной основе. Более того, Азиатский банк развитая склоняется к отказу в предоставлении кредитов на сумму 250 млн. долл. для развития газового сектора Бангладеш, если иностранные газовые компании не получат разрешения на экспорт Бангладешского газа. По нашему мнению, экспорт газа не может быть рассмотрен в качестве одного из направлений внешнеэкономической стратегии. Бангладеш в настоящее время импортирует 95% нефти, а в структуре потребления энергии газ составляет 71%. По расчетам известного бенгальского экономиста Али Идриса, экономия иностранной валюты в результате использования газа на внутреннем рынке составит сумму, в 17 раз превышающую доходы от экспорта газа в Индию. Становится, ясно, что экспорт газа экономически невыгоден и противоречит национальным интересам страны.

Одной из основных проблем развития внешнеэкономических связей Бангладеш является нелегальная репатриация сбережений бенгальскими рабочими, занятыми за рубежом. По оценке Центрального Банка Бангладеш, неофициальные денежные переводы бенгальских рабочих из-за границы составляют 40% от общей суммы официальных, а значит, огромные суммы не могут быть учтены официальной статистикой. Основной формой неофициальной репатриации сбережений являются наличные переводы, так называемое «хунди». Несмотря на то, что такая форма признана незаконной и является весьма рискованной, многие эмигранты используют именно ее, так как она для них более доступна.3 Кроме того, институциональные механизмы зачастую оказываются неэффективными. По оценке Центрального Банка Бангладеш, процесс перевода денег через банки занимает больше времени, чем неофициальные переводы «хунди», а официальный валютный курс менее выгоден, чем неофициальный. Принимая во внимание вышесказанное, можно утверждать, что экспорт рабочей силы потенциально может обеспечить страну значительными валютными поступлениями, но для этого необходимо реформирование этого сектора, t Главным негативным фактором, препятствующим позитивным сдвигам в

экспорте рабочей силы, является нездоровая конкуренция между кадровыми агентствами и частными посредниками, специализирующимися на экспорте рабочей силы. В связи с этим, являясь самым дешевым источником рабочей силы, бенгальцы платят самую высокую цену на вознаграждение кадровым агентствам и частным

3 В случае отсутствия или нехватки банковских учреждений, почта и других финансовых институтов, с помощью которых можно перевести денежные суммы, «хунди» остается единственно возможным способом перевода денег на родину. Кроме того, некоторые эмигранты не могут воспользоваться официальными линиями в связи с языковым барьером, отсутствием доверия к финансовой системе, несовпадением личного свободного времени с рабочим временем банка. К тому же, нелегальные эмигранты не могут воспользоваться официальными линями для репатриации своих сбережений.

посредникам за поиск работу. При расчете с посредниками и кадровыми агентствами рабочие используют систему « хунди » (нелегальный перевод денег), способствуя, таким образом, оттоку иностранной валюты за границу. Выгоды от этой ситуации получают работодатели, кадровые агентства и частные посредники, что приводит к возникновению целого ряда социальных проблем. Поэтому необходимо вмешательство правительства, как в сам процесс миграции, так и в процесс репатриации сбережений, которые могут стать дополнительным источником поступления в страну иностранной валюта. При этом мы полагаем, что косвенные методы вмешательства государства должны преобладать над прямыми.

На основании исследования в заключении сформулированы выводы и практические рекомендации, направленные на решение текущих задач и определение стратегических ориентиров внешнеэкономической политики Бангладеш.

В качестве важной задачи, стоящей перед Бангладеш в ближайшее время следует считать разработку многоэтапной стратегии противостояния конкурентам -странам Карибского Бассейна, имеющим сравнительные преимущества в результате подписания торгового Пакта США 2000 г.. В число первоочередных мер можно включить создание группы аналитиков во главе с членами ВСМЕА(Ассоциация экспортеров производителей готовой одежды Бангладеш), которая должна детально изучить ценовую конкурентоспособность швейной промышленности с учетом положений пакта США. Правительство Бангладеш совместно с ВвМЕА могло бы предпринять некоторые шаги по обеспеченшо свободного доступа на рынок США всех наименее развитых стран, в число которых входит и Бангладеш.

Одной из основных проблем, тормозящих развития внешнеторговых отношений Бангладеш, является огромный дисбаланс между экспортом и импортом в торговле с Индией и огромные размеры нелегальной торговли вдоль всей границы. Главная причина такой ситуации - отставание Бангладеш в уровне производительности труда как в промышленности, так и в сельском хозяйстве и менее емкий внутренний рынок. Наряду с этим Индия проводит экспансионистскую политику субсидирования (особенно сельскохозяйственного сектора), что способствует снижению цен на индийскую продукцию и порождает асимметрию в применении тарифных и нетарифных барьеров. Наиболее эффективным инструментом разрешения этой проблемы является повышение конкурентоспособности на основе передовых технологий и усиление региональной кооперации через такие формы как БАРТА ( преференциальное торговое соглашение южно-азиатских стран). В связи с этим, в краткосрочной перспективе Бангладеш должен сосредоточиться на проведении переговоров в рамках вАРТА, рационализации тарифных ставок, усилении антидемпингового законодательства и установлении более жестких стандартов качества.

В долгосрочной и среднесрочной перспективе товарная и географическая диверсификация экспорта должны стать ключевой целью внешнеэкономической

стратегии Бангладеш. Для достижения указанной цели необходимо тесное взаимодействие всех участников внешнеэкономической деятельности, включая правительство и частный сектор. Основными направлениями товарной диверсификации должны стать отрасли, в которых Бангладеш имеет потенциальные сравнительные преимущества, а именно: сельское хозяйство, информационные технологии, производство изделий из кожи, ювелирные изделия. Для стимулирования этих отраслей можно использовать такие инструменты, как льготное кредитование и налогообложение предприятий данных отраслей; освобождение импорта инвестиционных и промежуточных товаров от таможенных пошлин; льготное кредитование и налогообложение импорта упаковочных технологий; расширенное использование авиации для транспортировки сельскохозяйственной продукции в ЕС, бесперебойное снабжение электроэнергией овощехранилищ, снижение тарифов на региональные перевозки; государственная поддержка маркетинговых исследований потенциальных рынков; создание контролирующих институтов для соблюдения стандартов качества; подготовка высококвалифицированных специалистов по информационным технологиям и т. д.

С целью географической диверсификации экспорта, следует, на наш взгляд, провести детальное исследование довольно емких рынков стран Центральной и Восточной Европы, включая Россию. Было бы целесообразно проведение активной торговой политики на этих рынках через организацию выставок и открытие приписных таможенных складов в этих странах.

Следует обратить особое внимание на то, что, несмотря на давление со стороны США и международных организации, экспорт газа не может рассматриваться в качестве одного из направлений внешнеэкономической стратегии. Решение этого вопроса должно быть увязано с интересам национальной безопасности страны.

В целях стимулирования и легализации репатриации сбережений бенгальскими рабочими, занятыми за рубежом, необходимо провести компьютеризацию банковских услуг для осуществления электронных денежных переводов и увеличить количество банковских филиалов; принять законы, препятствующие развитию системы «хунди»; проводить торговую и валютную политику, которая сделает невыгодными контрабандные денежные переводы.

Таким образом, разработка и реализация внешнеэкономической стратегии Бангладеш должна опираться на усиление развития «индустрии обратных связей» для швейной промышленности, региональную кооперацию, товарную и географическую диверсификацию экспорта, на соблюдение интересов национальной безопасности при разрешении споров относительно газового сектора и стимулирование легальной репатриации сбережений бенгальскими рабочими. Такая стратегия, по нашему мнению, будет в наибольшей степени способствовать достижению стабильного экономического роста на основе развития экспортоориентированных производств, включая наукоемкие отрасли с высокой долей добавленной стоимости.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Мир М. Р. Основные направления либерализации внешнеэкономической политики развивающихся стран (На примере Бангладеш). // Материалы научной конференции аспирантов экономического факультета 28 апреля 1999 г. "Проблемы развития мирового хозяйства ". - М.: Изд-во "Уникум-центр", 1999. 0,5 п. л.

2. Мир М. Р. Некоторые особенности внешнеторговых связей развивающихся стран на современном этапе. //Материалы научной конференции молодых ученых экономического факультета 26 апреля 2001 г. "Мировое хозяйство в условиях глобализации". - М.: Изд-во РУДН, 2001.0,5 п. л.

3. Мир М. Р. Реализация структурных адаптационных программ и их влияние на экономику Бангладеш. // Материалы научной конференции молодых ученых экономического факультета 26 мая 2002 г. "Актуальные проблемы социально-экономического развития стран в условиях глобализации мирового хозяйства". - М.: Изд-во РУДН, 2003. 0,5 п. л.

Мир Мозибур Рахман (Бангладеш) " Особенности реформирования и развития внешнеэкономических связей Народной Республики Бангладеш".

Диссертация посвящена комплексному анализу реформирования и развития внешнеэкономического сектора Бангладеш со времени получения независимости страны (1971г.). Проанализирована специфика участия развивающихся стран в международном разделении труда, проведен сравнительный анализ экономических показателей стран Южной Азии (в том числе Бангладеш) и их участия в глобальной экономике, показана роль структурных адаптационных программ разработанных МВФ и Всемирным банком, в экономическом развитии Бангладеш.

Дана оценка условий предоставления и эффективности использования иностранной помощи, роли прямых иностранных инвестиций в экономике Бангладеш, выявлены препятствия привлечения их в страну.

Охарактеризованы: эволюция внешнеторговой политики Бангладеш, количественные и структурные показатели развития внешней торговли (динамика внешнеторгового оборота, товарная и географическая структуры экспорта и импорта). Выявлены наиболее острые проблемы развития внешнеэкономических связей и разработаны рекомендации по их разрешению, а также сформулированы конкретные предложения по разработке и реализации внешнеэкономической стратегии Бангладеш.

Mir Mozibor Rahman (Bangladesh) "Reforms and Development Problems of External Economic Links of the People's Republic of Bangladesh"

The Dissertation is devoted to integrated analysis of reforms and development of external sector of the Bangladesh economy since the acquisition of Independence (1972). The paper analyses the specific character of developing countries' participation in the International Labour Division (ILD), compares the economic indicators for the countries in South Asia (including Bangladesh) and their place in the world economy, shows the role of structural adjustment programs sponsored by IMF and World Bank in economic development of Bangladesh.

The paper gives the assessment of the terms of credit granting and the effectiveness of foreign aid, the role of foreign direct investments (FDI) in the Bangladesh economy, shows the obstacles preventing attraction of foreign investments into the country.

The paper gives the characteristic of the following: evolution of foreign trade policy in Bangladesh, quantitative and structural characteristics of foreign trade development (dynamics of the foreign trade turnover, commodities and geographical structure of exports and imports). The paper indicates the most crucial problems in the development of external sector, works out recommendations of their solution, and formulates concrete proposals for designing the external sector development strategies and their implementation.

#11 102

SooJ

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 05.03.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 200 Тел. 939-3890, 939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.