Проблемы индустриализации наименее развитых стран (на примере Народной Республики Бангладеш) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ашраф Али Чоудури, А.М.Р.
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.17
Автореферат диссертации по теме "Проблемы индустриализации наименее развитых стран (на примере Народной Республики Бангладеш)"
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им.Г.В.ПЛЕХАНОВА
На правах рукописи
А.М.Р. Ашраф Али Чоудури
ПРОБЛЕМЫ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ НАИМЕНЕЕ РАЗВИШ СТРАН ■ (НА ПРИМЕРЕ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ БАНГЛАДЕШ)
08.00.17 - Экономика раруоежТидс стран
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА - 1992
Диссертационная работа выполнена-в Российской' экономической академии ии. Г.В.Плеханова
Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор Окрут З.М.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Старч.енкоЁ,Г.И. - кандидат экономических \наук Назиров В.Р.
Ведущая организация - Институт меядународных экономических и политических исследований РАН
Защита состоится " 20 " оЧтября 1992г. в ' 15 часов на заседали'.специализированного совета К.063.15 при Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова по адресу: 113054 Москва, Стремянный пер., 28, ауд.^^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.
Автореферат разослан " сентября 1992г.
* Ученый\'ёкретарь специализированного совета
кандидат экономических наук
С.
I. Общая характеристика
Актуальность проблемы. Период с середины 60-х годов и вплоть до настоящего времени сопровождался бурный экономический ростом целого ряда государств азиатско-тихоокеанского региона. Многим из них, особенно НИС ЮВА, удалось добиться весьма впечатляющих результатов, но ,еще большему количеству пока не удалось преодолеть социально-экономическую отсталость. Среди них находится и Бангладеш, одна из пяти беднейших стран "третьего шра". Для нее характерны аграрный характер экономики,'отсталая технология обработки земли, слабое развитие обрабатывающей промышленности, широкое распространение натуральных форм хозяйства, нерациональная структура производства. Значительно превышающие темпы прироста населения по сравненню с темпами экономического роста делают эту страну по образному выражению бангладешских экономистов1^ "ловушкой равновесия мекду уровнем лизни и уровнем смерти". .
Многие экономисты считают, ,что если экономическое развитие Бангладеш возможно, то это несомненно является пробным камнем развития для других отсталых стран^. Это, на наш взгляд, делает проблему поиска наиболее приемлемых и эффективных путей развития актуальной не только для Бангладеш. Как свидетельствует, опыт мирового развития,1 выход из бедственного положения Бангладеш и других наименее развитых стран возможен только по пути их индустриализации. Именно индустриализация обеспечивает резкое повшение производительности груда и уровня потребления материальных и. духовных благ, вызывает коренные изменения в социально-экономической структуре общества, радикально меняет весь образ 'яизни вовлекаемых в этот процесс людей.
В настоящее время Бангладеш находится в "начальной точке" траектории экономического роста и она нуждается в постоянной помощи мирового сообщества. Еще больше ей необходима полная мобилизация собственных внутренних ресурсов, выработка научно-обоснованной политики, реализующей стратегию и тактику экономического развития на различных этапах. В этой связи большой научный и практический интерес представляет изучение начального опыта.
^Alaragir R.M.'Bangladesh: A test case of below poverty lavel
equilibrium trap, DHaka, BIDS, 1976, p. 126. 2)Faaland J. Parkinson G.R. Bangladesh. "The test case of development, Dhaka, University Press LTD, 19-76, p. 196.
индустриализации, выявление проблей и трудностей этого процесса, их конкретных причин, а такие определение наиболее реальных и приемлемых путей и методов их преодоления.
Это и определило актуальность данной темы, тем более, что специальных исследований, посвященных комплексному изучению весьма слоеных и противоречивых процессов, происходящих в Бангладеш,пока нет.
Цель данной работы состоит в тон, чтобы в рамках общих исторических закономерностей проанализировать весь начальный этап индустриализации Бангладеш, выявить его специфику и опре- • делить основные направления и факторы ускорения темпов экономического, развития страны. Исходя из цели, в диссертации решаются следующие задачи:
- проведение общетеоретического анализа сущности и содер-* нания процессов индустриализации, а такке критериев, определяющих их уровень; -.
- изучение эволюции и особенностей социально-экономических процессов Бангладеш с 1971 года до настоящего времени;
- анализ факторов под влиянием которых развивается экономика, индустриализация и формируется социально-экономическая структура страны, включая ее внешнеэкономические связи;
-'определение роли государства и ТНК в интенсификации процесса индустриализации наиболее развитых стран;
- разработка концепции трансформации механизма регули- . рования экономики Бангладеш.
Предметом исследования диссертации является ход социально-экономической эволюции Бангладеш, как одной из самых беднейших стран мира, с момента начала этого процесса (с апреля 1971 года до начала 90-х годов). Сделана попытка рассмотреть экономические отношения в различных сферах и фазах общественного воспроизводства.
Методологической основой работы служили современные экономические теории, включая марксизм, леворадикальные концепции и так называемая "экономика развития". Поскольку в Бангладеш до сих пор не сложилось единого господствующего общественного . строя и в ней пока существуют различные взаимодействующие и противоборствующие традиционные натурально-патриархальные и новые капиталистические уклады, значительную роль в исследо-
вании сыграла поукладная типология, предложенная Н.А.Длином.
В процессе исследования широко использовались положения и результаты, содеряащиеся в работах советских, российских и зарубежных авторов по общетеоретическим проблемам развития -стран третьего гира. Важным источником информации были публикации международных организаций, таких как МВФ, в частности,
"International Flnantial Statistics", "Wolrd Economic Outlook"
за соответствующие годы; МБРР, Азиатского банка развития; материалы ООН и ее специализированных организаций, ЕСКАТ О, АСЕАН и др.
Статистической базой диссертации ябляются ежегодники, издающиеся Государственным Статистическим бюро Бангладеш, результаты переписей населения, официальные статистические оценки и выборочные обследования, проводившиеся в некоторых отраслях промышленности, и сельского хозяйства страны.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые сделана попытка проанализировать экономическое развитие Бангладеш по пути индустриализации от провозглашения ее независимости до начала 90-х годов. В отличие от многих других работ, где экономика Бангладеш используется в качестве иллюстрации общих проблем всех развивающихся стран, или стран Южной Азии, автор впервые на базе поукладной типологии систематически и комплексно анализирует экономические проблемы индустриализации Бангладеш, стрзмясь охватить все.ее аспекты, включая важнейшие этапы, движущие силы, направления, эффективность и т.д.
Кроме того, впервые на основе критериев, характеризующих процесс индустриализации Бангладеш, дается оценка ее результатов за рассматриваемый отрезок времени, сформулированы некоторые общие закономерности и проблемы индустриального развития, типичные для наименее развитых стран.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные проблемы, выводы и предлолзния автора, в частности, по трансформации роли государства в экономике и механизма ее регулирования, более активному привлечению в Бангладеш ТНК и др. могут быть использованы правительственный! органа:.!!! страны при. разработке стратегии-ее экономического
развития на ближайшую и более отдаленную перспективу, для более ■ детальной разработки практических мер в области углубления процесса индустриализации в Бангладеш, а такае других наименее развитых странах, так как рекомендации автора основываются на использовании всех возможностей-(внутренних и внешних) для формирования качественно новых "точек роста", которые могут быть стимулятором более сбалансированного и динамичного их развития.
Результаты этой работы будут полезны российским внешнеэкономическим организациям при разработке концепции их связей с предприятиями (организациями) Бангладеш; они могут быть использованы вузами России при подготовке специалистов по проблемам международных экономических отношений.
Апробация работы. Основные положения диссертации были об-суядены на заседании кафедры Международных экономических отношений Российской экономической академии им. Г.Б.Плеханова и рекомендованы к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. Она содержит 165 страниц машинописного текста, 25 таблиц и библиографию из 135 источников на русском, и иностранных языках. .
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дана характеристика новизны исследования^ определены ее цели, предмет и методологическая основа исследования, охарактеризована практическая значимость результатов работы.
В первой главе - "Теоретико-методологические вопросы индустриализации развивающихся стран" исследуются сущность и' содержание процесса индустриализации. Автор, оставаясь последовательным приверженцем.. определения индустриализации, данного ООН, обращает внимание на общее и частное в методологических подходах к определению ее сущности в различных экономичесних;теориях. В работе обращается внимание на то, что понятие "индустриализация" - это абстракция весьма сложного порядка, характеризующая весьма слоя-ный, неоднородный, многосторонний процесс экономического развития, а. потому имеют право на существование множества определений, если они в той или иной кере раскрывают сущность индустриализации или её специфические аспекты.
Специальный раздел главы посвящен рассмотрению количественных и качественных критериев процесса-индустриализации, комплексное применение которых позволяет наиболее объективно оценить достигнутый уровень экономического развития страны.
В работе исследуются совокупность следующих показателей, которые Длин называет индикаторами: доля городского населения (%); доля экономически активного населения, охваченного капиталистическим наймом (%); размер среднедушевого ВВП/ВНП (долл. США); долр сельскохозяйственного производства в ВВП/ВНП (%); подушевое потребление энергетического топлива (в угольном эквиваленте); доля промышленности в ВВП/ВНП {%), позволившая нам определить уровень развития экономики Бангладеш с момента обретения ею политической независимости до настоящего времени. Правомерность использования всей совокупности критериев и какдого из них в отдельности применительно к экономике Бангладеш определяется наш с учетом ее специфики и суядения относительно условности оценок, полученных посредством их применения справедливы, на наш взгляд, не только для Бангладеш, но и для других наименее развитых стран третьего мира. Например, рост доли городского населения в таких странах может свидетельствовать не столько об'углублении индустриализации, сколько о популяризации сельского населения, выталкиваемого в города -и не находящего тем работы й условий для низни. В этой связи мы считаем, что темпы роста городского населения долины сверяться с темпами роста его занятости. '
Во второй главе - "Анализ эволюции Бангладеш по пути индустриализации" - рассматриваются особенности социально-экономической структуры Бангладеш, которая определяется в настоящее время спецификой переходного периода перевиваемого страной. При этом мы рассматриваем общество как единый социальный организм со своими закономерностями и тенденциями, в котором кандый элемент, в свою очередь, рассматривается в тесной связи с другими и с системой в целом, поскольку является имманентной ее частью. В главе рассмотрена динамика развития, роль в формировании ВВП, в обеспечении, занятости трудоспособного населении, товарность и др. аспекты сельского хозяйства, добывающей и обрабатывающей промышленности. Исследована роль иностранного капитала и источники его поступления в страну.
Особое место отведено анализу экономических отношений в различных сферах воспроизводственного процесса формирования единого внутреннего рынка в стране. Достаточно глубоко рассматривается процесс социально-экономической эволюции в деревне, в обрабатывающих и добывающих отраслях промышленности и в сфере инфраструктуры. По различным параметрам исследуется структура рабочей силы страны, источники ее формирования и возможности использования.
Уяснить специфику индустриализации Бангладеш, ее социально-экономической эволюции позволяет исследование основных факторов, определяющих темпы и пропорции промышленного развития страны. Наибольшее внимание уделено экономическим (внутренним и внешним) факторам, действующим со стороны предложения и потребления. Прекде всего речь идет о возможности накопления, обеспеченности природными ресурсами, уровне квалификации кадров и технологий, развитости инфраструктуры и т.п. Определено, что до настоящего времени преобладающую роль в экономическом росте Бангладеш играют экстенсивные факторы, что является естественным для'экономики наименее развитых стран, находящихся в капиталоемкой фазе' индустриализации. Этот период характеризуется ускоренной структурной перестройкой в пользу технически слояных производств и отмечается значительными масштабами неиспользуемой и-недоиспользуемой рабочей силы. До определенных пределов преобладание экстенсивных факторов оправдано для Бангладеш и потому, что до- • стигнутый уровень капитализации ресурсов в стране в целом не выходил за экономически обоснованные пределы, хотя и был в значительной степени обусловлен недостаточно рациональным исполь-ванием накопленных основных фондов.
Если обцая динамика промышленного роста формировалась главным образец под влиянием возыояц&етей накопления, то пропорции -под влиянием изменений в спросе. Рост спроса на промышленные изделия и недостаток у страны валюты обусловливает развитие импоргзамещеющего производства в обрабатывающих отраслях. Как известно, в первой своей фазе импортзамещение ориентируется на выпуск готовых потребительских товаров, а затем, га мере насыщения, рынка, переориентируется на производство машин и оборудования. Для Бангладеш второй этап пока не наступил в связи с отсутствием достаточных и необходимых условий. Анализ показал
что в общем объеме реализуемой в стране промыиленной продукции доля так называемых товаров промежуточного спроса составляет только 45%. (Для сравнения в странах АСЕАН оно составляет от 50 до 60%, а в Японии - 70$).
Особую роль в. индустриализации страны играет торгово-ростовщический капитал. В Бангладеш он соединяет разнородные способы производства и является проводником трансформирующего воздействия мирового капигагагаткческого рынка на национальное хозяйство, подготавливает базу для развития национального частнокапиталистического уклада. В торгово-ростовщичесюте операций в Бангладеш все более втягиваются помещики-абсентеисты, занимающиеся земельными спекуляциями. Помещичий и торгово-ростовщический капитал с 80-х годов появляется в иностранных банках, что свидетельствует о все более активном вовлечении страны в мировой капиталистический бизнес. Однако включение страны, в !,!РГ осуществляется шка преимущественно посредством внешней торговли. Страна все более вводит во внешнеэкономический оборот не только традиционные, но и новые для'нее товары обрабатывающей промышлен- • ности. Это прежде всего потребительские товары швейной и кожевенной промышленности, гда Бангладеш сумела в определенней степени заместить НИС ЮВА. Все более прочные позиции Бангладеш' занимает на мировом рынке рабочей силы и постепенно выходит на рынок орудий труда и средств производства. Их доля в общем объеме экспортируемой готовой продукции составила в 1990г. 7,6%, но она имеет тенденцию к росту..Основные потоки экспорта направлены в.оПРС, где Бангладеш сталкивается с соперничеством 'других развивающихся стран и, прежде всего Китая, протекционизмом развитых стран, презде всего США.
Импорт Бангладеш полностью определяется низким уровнем развития производительных сил страны, выну ядающих ввозить машины, оборудование, продовольствие," нефть. Последняя поглощала в начале 90-х годов более четверти экспортных поступлений страны и доля ее в общем объеме закупок имеет тенденцию к росту (18,3% в 1990г., против 15,3% в 1986г.). Растут закупки машин и оборудования (соответственно 22,8 и 17,3%), железа и стали (8,6 и 15,2%), цемента (4,1 и 2,2); несколько сократились закупки продовольствия (22,0 и 16,2%) и прочих товаров (26,5 и 19,6%). В целом Бангладеш находится в йвсьма высокой и- жесткой зависимости от
мирового рынка, ее экспорт осуществляется чаще всего в неблагоприятных условиях торговли. Все это порождает хронический дефицит торгово-платекного баланса и рост внешней задолженности страны, что безусловно выступает фактором дестабилизирующего воздействия на экономику страны, усугубляющегося высокими темпами инфляции в стране. Государственная задолженность Бангладеш с 1981 по 1990гг. возросла более чем в 3,5 раза и ее погашение тяжелым бременем лежит на бюджете страны. Платежи по погашению годовых процентов составляли в 1979/80Г. 109 ылн. долл.,. а в 1989/90г. - 187 млн. долл. Это заставляет правительство сокращать инвестиции в экономику, особенно в капиталоемкую обрабатывающую промышленность, что сникает темпы индустриализации.
Одновременно, чтобы смягчить свою зависимость от иностранных субсидий государство усиливает контроль над движением денег, повышает таможенные обложения, изыскивает меры к диверсификации товарной и географической структуры своей внешней торговли прежде всего за счет роста в экспорте доли готовой продукции и развития субрегиональной экономической интеграции; создает условия для расширения в страну прямых иностранных инвестиций, размещая их в наиболее прибыльных отраслях ( текстильной, швейной, электронной). Но эти меры в условиях перманентного(скрытого или явного) экономического кризиса не приносят желаемых результатов.
В третьей главе - "Перспективы" и-»предпосылки ускорения индустриализации в Бангладеш" - исследуется роль государства в индустриализации развивающихся стран вообще и Бангладеш, в частности, в работе критически оцениваются различные подходы к характеристике этой роли в различных научных школах, в том числе и в советской; определяются основные сферы влияния государства в экономике страны и критерии оценки допустимой степени его вмешательства-
показывается несомненная диалектическая связь между "силой" и "жесткостью" государственного вмешательства в хозяйственную жизнь и дефицитностью экономики; раскрывается природа убыточности •предприятий государственного сектора и исследуются каналы распространения дефицитности, признаки расстройства финансовой системы и прпч;:ны"роскруч:!вания" инфляционной спирали.
Специальное место уделено рассмотрению общих черт хозяйственных реформ, которые развивающиеся страны проводят с тем, чтобы вывести свою экономику из разряда дезиц::тной; отмечаются положительные результаты на этом пути НЖ ЮЗА Латинской Америки, а
такие анализируются причины неудач неоконсервативных и монетаристских подходов в реформах, проводимых большинством менее "удачливых развивающихся стран. Главную причину мы видим в сохранении административного регулирования экономикой эт:;х стран со стороны государства, в частности, централизованного перераспределения мобилизуемых государством ресурсов. В этих условиях все стабилизационные программы оказываются неэффективными. В определенной, и даже значительной степени, такой результат обусловлен и сопротивлением (активным или пассивным) тех слоев населения, для которых изменение хозяйственного курса означает потерн привычных льгот. В Бангладеш такие слои довольно многочисленны. Они включают в- себя основную часть политически активного населения. Но реформы здесь не имеют необходимо?, поддеркки у основной массы бедного населения, чем весьма успешно пользуются силы оппозиции перманентно объявляя хартал, выводя на улицы многотысячные толпы, ослабляя государственную власть,- инициируя и поддерживая политическую нестабильность в стране.
Мы понимаем, что сам по себе характер политической власти не определяет уровень эффективности государственного руководства хозяйством. Необходимы определенный уровень экономической компетентности правящих групп и государственного аппарата, их преданность общенациональным целям, готовность и умение гибко корректировать свой курс в соответствии сменяющимися обстоятельствами. Нельзя упускать из виду и культурно-цивилизованные факторы, определяющие мировоззренческие установки и, стереотипы поведения местного населения и оказывающие огромное воздействие как на "качество" работников государственного аппарата, так и на способность науки в целом реализовать намеченное правительством.
Изучение опыта развития экономики наиболее развитых из числа развивающихся стран позволили нам сформулировать концепцию трансформации механизма государственного регулирования экономики, учитывающую специфику .Бангладеш. Её основой является "динампззцпя экономики страны, переход к экспортноориентированой экономике, на основе сохранения активной роли государства в регулирсвэн-и макроэкономических пропорций и обеспечения на макроуровне воз- ' могшо больаего простора для действия рыночных регуляторов ы инициативы непосредственных производителей. В Бангладеш есть условия для использования опыта наиболее продвинутых по пути индустриализации стран. Так, в .осуществлении политики либерализации импор-
та наиболее приемлем опыт Южной Кореи, Тайваня, Мексики; в привлечении иностранных инвестиций - Сингапура; в поощрении экспортеров - Веной Кореи, Тайваня, Бразилии, Мексики, Турции; в со- 1 здании свободных экономических зон - Гонконга и Сингапура; в борьбе с инфляцией - Гонконга, Сингапура, Малайзии, Тайланда и т.д.
Бангладеш сполет решать слонные экономические проблемы, связанные с индустриализацией, только при условии большей интег-.рированности ее в микрохозяйственные связи, наилучшими-"организаторами" которых в настоящее время выступают ТНК. Именно они обладают последними достижениями НТП в области технологии и необходимыми организационными и финансовыми ресурсами для их передачи и внедрения в слабую экономику таких стран, как Бангладеш. Но для этого надо, чтобы в стране была выработана стратегия, касающаяся условий и форм взаимодействия национальной экономики с ТНК. С учетом всё>большей адаптации деятельности ТНК к потребностям принимающих их развивающихся стран, последние все более заинтересованы в привлечении их в свою экономику. Имеет место даже определенная конкуренция между развивающимися странами и чтобы победить в ней необходимо создание благоприятных, экономических и других условий для деятельности ТНК и их филиалов на . территории'принимающей стороны. При этом могут быть использованы различные формы взаимодействия с ТНК и их филиалами, хорошо за-рекоыендовашие себя в мировой практике;'' Это создание СП, орга- . кизация различных "неакционерных" форм деятельности, "совместное владение" предприятием, совместные промышленные зоны, каждая из которых в отдельности и все вместе будут выполнять важную роль в интеграции экономики Бангладеш в мировое хозяйство. Определенные иаги в этом направлении уие делаются. В частности, в стране поощряются смешанны? чпредприятия,>>-которых основная часть капитала принадлежит Бангладеш (например, бангладешско-амершанское ■ предприятие "ЗЛС" в г. Читтагоне по производству электрообору. дования, бангладешско-германское предприятие "Дойч-банглздеш-лииитед" по производству отдельных двигателей и др.).
Значение ТНК для Бангладеш неоднозначно. Безусловно они позволяют приобрести передовые навыки, технологии, адаптируя их к местным условиям, способствуют развитию собственного производства. Но недостаточная емкость внутреннего рынка, низкий уровень
экономического и технического развития страны не снижают степень зависимости экономики Бангладеш от притока иностранного капитала, технического опыта и квалифицированных кадров из-за рубека, а смешанные совместные предприятия, (филиалы ТНК в ключевых сферах экономики могут превратиться в орудие* экспансии ТНК. Поэтому очень ванно, что в Бангладеш находят все большее развитие такие формы внешнеэкономической деятельности как" закупка лицензий на технологии, в том числе строительство зарубежными подрядчиками ' предприятий "под ключ", "под готовую продукцию", контракты "на управление" и^др. Отношение к использованию тех или иных форм заимствования технического опыта представляет собой один из важнейших элементов национальной экономической стратегии и зависит от уровня-зрелости местных компаний. Но в силу технико-экономической отсталости и чрезвычайной бедности для Бангладеш перспектива развития, по-видимому, монет быть связана лишь с принципиальными сдвигами в подходе мирового сообщества к решению глобальной проблемы отсталости. Она может реально решаться только на основе объединения финансовой помощи развитых государств с усилиями ТНК, т.е. во многом на основе каких-то форм дотирования из бюджетных средств мирового сообщества. В противном случае отсталость и бедность таких "стран как Бангладеш будет усугубляться.
В заключении на основе проведенного исследования формулируются общие выводы и предложения по решению проблем индустриализации в Бангладеш. '
2. Основные выводы и положения, выносимые на защиту.
1. Бангладеш, начиная с 70-х гойов, обретя политическую независимость, вступила на путь индустриального развития, альтернативы которому нет. За 20 лет она опробировала концепцию индустриализации через развитие импЬртзамещающего производства, что связано с жесткой ее зависимостью от. внешней торговли и иностранных 'инвестиций.
2. Концепция импортзамещения не принесла больших успехов, экономике страны. Продуктивность хозяйства осталась весьма низкой. Темпы экономического роста значительно нине темпов роста населения, что предопределяет крайнюю ее бедность (национальный доход на душу населения до сих пор не превышает 200 ам. долл.
в год). В своем развитии Бангладеш существенно отстает .от аграрно-
промышленных стран региона. В 80-х годах при примерно равном среднегодовом приросте ВВП (1-3$), капитализируемая доля прибыли, доля промышленности в ВВП, потребление энергетического топлива на душу населения в Бангладеш было в 2-2,5 раза меньше,, а доля сельского хозяйсгйа в ВВП - в 2 раза больше. Преимущественная часть населения (более 80%) занята в сельском хозяйстве, а доля экономически активного населения, вовлеченного в работу по капиталистическому найму - менее 5%.
3. Экономика Бангладеш характеризуется следующими особенностями:
- это аграрная.страна с главенствующими докапиталистическими укладами.и низким уровнем развития -производительных сил. Как в деревне, так и в городе используются преимущественно традиционные орудия труда, мускульная энергия и традиционное топливо. Промышленность производит преимущественно продукты потребления. Экономические связи с мировым хозяйством носят ограниченный характер; развивается экспорт рабочей силы. Начиная с 70-х годов Бангладеш выступает в качестве поставщика неквалифицированной рабочей силы, главным образом в нефтедобывающие, страны' со стремительно развивающимися капиталистическими укладами. Трансферты мигрантов, работающих за рубежом, превратились в существенный источник валютных поступлений•
- системообразующими производственными отношениями являются общинно-родовые, родо-племенще,'мелкотоварные - в деревне, мелкотоварные и мелкокапиталистичесние - в городе. Основные социально-классовые группы населения, земледельцы общинники, скотоводы, объединенные в племена; 1фестьяне и ремесленники -мелкотоварные-производители; мануфактурные рабочие. Индустриальный рабочий класс находится в зачаточной стадии развития и сконцентрирован главным образом в сфере инфраструктуры.
В ходе социально-экономической эволюции наблюдается ускоряющийся процесс пауперизации крестьянства и рост сельской миграции в города, увеличение численности городских люмпенов и пауперов. Заметно растут ряды нефабричного пролетариата.
• Возвращаются на родину мигранты, вкладывая свои валютные сбережения главным образом в мелкотоварное производство, пополняют ряды мелкотоварных частных, производителей. Помещики-абсентеисты соЕыецают полуфеодальную эксплуатацию щэестьяиства с
ростовщической деятельностью и современными видами предпринимательства.,
4. Главный системообразующий элемент социальной структуры Бангладеш, определяющий процесс ее социально-экономической эволюции - госкапиталистический и частнокапиталистический - фор-ыидоется в Бангладеш под влиянием иностранного финансового и ^ банковского капитала. После обретения независимости расширились экономические связи страны с мировым хозяйством, что заметно ускорило процесс ее капитализации. Однако сфера деятельности иностранного финансово-банковского капитала распространяется главным образом на предпрятия некапиталистического уклада, но даке там она весьма ограничена. Слаборазвитый частнокапиталистический уклад редко взаимодействует с иностранным финансово-банковским капиталом.
5. Эволюция натурально-патриархальных.,укладов идет главным образом под воздействием торгово-ростовцического национального и иностранного капитала. Оба процесса развиваются параллельно и чрезвычайно быстрыми темпами. Основная масса трудящихся разлагающихся натурально-патриархальных укладов либо вовсе выпадает из сферы производственных отношений, либо пополняет рабочую силу главным образом мелкотоварного уклада и частично мелкокапиталистического. Эти и совокупность других проанализированных факто-
' ров дает основание полагать, что мелкокапиталистический уклад в уже обозримом будущем имеет высокие потенциальные возможности для развития. Госкапиталистический уклад развивается медленно и в основном в сфере инфраструктуры. В совокупности сфера капиталистических укладов оказывается слишком узкой, чтобы оказывать решающее влияние на развитие экономики в стране и вместить* трудящихся разлагающихся натурально-патриархального и мелко-товарного уклада, что усиливает экономическую и политическую неустойчивость в стране и существенно' затрудняет ее дальнейшее продвижение го 'пути индустриализации.
6. Внешнеэкономические связи имеют для страны решающее значение, так как в условиях слаборазвитого внутригосударственного общественного разделения труда и национального ринка без ориентации'на ¡яровой рынок-индустриализация осуществляться не «окет. Это связано с тем, что если докапиталистические уклада формируются и трансформируются главным образом под влиянием
внутренних социально-экономических факторов, то капиталистические возникают и развиваются под воздействием как внутренних, так и внешних факторов, причем роль-последних более значительна. Уже в эпоху колониализма иностранные монополии, стремясь приспособить экономику, своих колоний к своим интересам, стимулировали там развитие товарно-денежных отношений, национальных рынков, крупных предприятий, капиталистических укладов. Бангладеш, например, обладающая благоприятными условиями для выращивания джута, была вовлечена в ЫРТ в качестве аграрно-сырьевого придатка, снабжающего английспфо промышленность соответствующим сырьем.
Основной формой внешне экономических связей для Бангладеш является внешняя торговля. С того времени, как страна стала самостоятельным государством, во внешнеторговом обороте страны произошли определенные положительные сдшги: увеличилась доля продукции обрабатывающих отраслей в экспорте и доля машин и оборудования в импорте.. Однако "условия торговли" для Бангладеш были неблагоприятными, а потому не только сохранился, но и усилился хронический дефицит торгово-платежного баланса и внешняя задолженность страны. Чтобы, сократить эти отрицательные последствия предпринимаются меры к диверсификации товарной и географической структуры экспорта, в частности за счет активизации внутрирегионального сотрудничества. Последнее развивается пока медленно и не приносит ожидаемых результатов главным образом из-за различий в уровне промышленного развития стран "субрегиона, недостатка конкурентоспособной продукции у Бангладеш и протекционистской политики, которой она придерживается во внешнеторговых связях.
Опыт НИС ЮВА и ряда других, более продвинувшихся по пути индустриализации стран Азии, свидетельствует о своеобразии пути ' каждой страны. Но всех их объединяет тот факт, что успехи на пути технического развития и создания общенационального рынка достигаются ими по мере установления стабильных широких отношений с ведущими индустриальными державами. Сегодняшние закономерности мирохозяйственного развития обусловливают для каждой страны необходимость не только активного участия в международных связях, но и мировой апробации ее экономических.успехов. Иными словами, задачи создания в Бангладеш механизма экономического
саморегулирования во многом совпадают с задачами ее адаптации к современным реалиям мирового хозяйства.
7. Особое место в реализации стратегии индустриализации страны занимает привлечение финансовых ресурсов в виде ПИК. Они размещаются преимущественно в наиболеегрибыльных отраслях производства: текстильной, ивейной, электронной. Однако доля ° этих вложений незначительна и за 20 лет она возросла только на 0,2%. Основным источником иностранных инвестиций остаются государственные кредиты и займы (в 1990г. - 81/»), хотя проявляется тенденция к их сокращению за счет роста более дорогих частных кредитов и займов (с 2,3% в 1970г. до 5,3% в 1950г.). Это значительно сощ)ащает и без того скромные возможности экономического роста страны. Положение усугубляется тем, что полученные международные кредиты здесь используются крайне неэффективно,
в частности из-за нврязитости многих подразделений воспроизводственного процесса, глубоких структурных диспропорций хозяйства, дефектов экономической'политики, огромных масштабов казнокрадства и тем, что действия правительства Бангладеш подчиняются решению текущих задач без учета долгосрочных целей и требований мирового хозяйства.
8. Опыт Бангладеш,'имеющей ускоряющуюся дефицитную экономику, свидетельствует о том, что так называемое государственное управление в форме централизованного планирования способствует искажению основ хозяйственного роста, разрушает экономику, приводит к эрозии общественных структур. В результате прямого и жесткого государственного вмешательства в хозяйственные структуры возникает симбиоз нерегулируемых рыночных сил и недееспособных дефицитных структур, которые по своему разрушительному потенциалу намного мощнее -"чистого рынка". Симбиоз,'как система, способен адаптироваться к попыткам перестроить ее с помощью монетаристских мер. Более того, такой .политике она достаточно быстро навязывает свою собственную логику и продолжает укрепляться за счет новаций. Поэтому нельзя говорить, что реформа состоит в переходе от плановой к рыночной экономике. Мы разделяем позицию тех ученых, которые считают, что директивно-разверсточные методы вмешательства в процесс экономического роста вряд ли могут служить основой планирования.
Преодоление дефицитной экономики предполагает не просто : демонтаж оснований неэффективной хозяйственной системы'и свертывание функции государства. Надежда на скорую инициативу частного сектора не шкет Обеспечить нукный эффект. Частный капи-. тал настолько тесно свяван с существующими структурами, паразитируя на их соверзенстве, что не может приблизить экономику к состоянию сбалансированности и манипуляции с финансами, ценами, заработной платой, налогами, также ничего не дадут, если одновременно продолжается дефицитное финансирование.
Полная либерализация внешнеторговой политики и решительное открытке дефицитной экономики мировой конкуренции на деле приведут к почти автоматическому краху оставшейся части местного производства. Попытки же искусственно поддерживать убыточные сегменты хозяйствования лишь еще больше дестабилизируют положение. В этих условиях частный капитал не включается в экономическую перестройку в качестве Тягловой силы. Он не готов взять на себя роль "локомотива" экономического развития страны.
9. Сбалансировать экономику может только государство, так как в его руках находятся главные микроэкономические рычаги, в первую очередь финансовые. Они не могут быть передоверены част- -ному сектору. Об этом говорит накопленный в развивающемся мире не только отрицательный, но и положительный опыт. В азиатских странах Н1В, например, контроль государства над финансовыми регулятора™ макроэкономической сбалансированности ничем не ограничен, как, впрочем, и в ведущих центрах мирового хозяйства. По нашему мнению, настоятельная потребность Бангладеш на современном этапе заключается во всемерном укреплении, вернее, возрождении централизованного регулирующего начала, но на принципиально иной, рыночной основе.
10. Дальнейшее ускорение индустриального развития Бангладеш неразрывно связано с привлечением в страну ТНК как в сферу производства,. так и в сферу обращения. Во многом это связано с не- ■ хваткой у местной буржуазии навыков к деятельности в технически передовых и экспортных секторах хозяйства. Сказывается и недостаточная последовательность местного правительства в деле "взращивания" конкурентоспособного национального бизнеса. Однако такой опыт не монет быть передан просто посредством экспансии транснационального капитала. Необходимы гораздо более широкие процессы
разштия международных отношений наряду, разумеется, с приоритетом национальных целей. Поскольку привлечение внешних финансовых и научно-технических ресурсов необходимо для всех экономически отстающих стран, а это, в свою очередь, означает допущение прямого участия ТНК и ТНБ в их эйойомкке, необходимо создание действенной системы заинтересованности деятельности ТНК в отсталой экономике Бангладеш, усиления рычагов ее регулирования и форм общения с национальной экономикой. Возможно нужно что-то вроде нового "плана Маршалла" с учетом специфики страны. Безусловно, что помощь, предоставленная непосредственно в форме передачи финансовых ресурсов, а не как средство осуществления целенаправленных конкретных программ, по большей части не нонет решить проблемы Бангладеш.
Конечно же, никто не сделает за наш народ, живущий в отсталой стране, в условиях неинтегрированного у.'организованного на внеэкономических принципах хозяйства, то, что может быть сделано только путем национальных усилий. Тем более, что он имеет "суверенное право" различными способами государственной политики и посредством общественных междоусобиц загонять свои болезни вглубь, и часто пользуется этим-"правом". Для проявления экономической инициативы требуется социальная и политическая стабильность, а без конструктивной экономической инициативы нельзя укрепить социально-политическую основу общества современного типа. Порочный круг очевиден. . >
В этом плане нам представляются перспективными те формы международного общения, которые направлены на содействие развитию предпринимательской силы экономически незрелого общества в целом и каждого человека в отдельности. По словам английского экономиста и социолога А.Кларка, страны слабо развиты потопу, что слабо развито большинство их населения, не располагающего возможностями раскрыть свои потенциальные способности на благо обществу. :1 с этим нельзя не согласиться.
Формат 60 X Ы, I/IG, объем . . п.л. Закез »IQtl Tyveuh fO 0 экз. föMC им.Г.В.Плеханова" Кч^т:мац-лсико-издп'ге.въсккК neifu'p
" Д Ь Л Ü " í/осква, СтремишаЯ пер., 28.