Особенности современной энергетической политики Китая тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Балашова, Александра Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Балашова, Александра Анатольевна, Москва

61 12-8/2098

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Г.В.ПЛЕХАНОВА

на правах рукописи

Балашова Александра Анатольевна

Особенности современной энергетической политики

Китая

08.00.14 мировая экономика

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д. эл., профессор Михайлов А,И.

Москва 2012

Содержание

Введение............................................................................................................-Л

Глава 1. Особенности топливно-энергетического комплекса Китая

1.1. Мировая энергетика и тенденции в энергетической политике...........................9

1.2. Роль энергетики в экономике Китая.........................................................,20

1.3. Структура топливно-энергетического баланса и характеристика рынка энергетики в Китае.....................................................................................41

Глава 2. Анализ энергетической политики Китая и механизмы межгосударственного сотрудничества

2.1. Роль государственного регулирования в реформировании и развитии энергетики Китая .....................................................................................................55

2.2. Энергетическое сотрудничество Китая в рамках международных организаций....64

2.3. Сотрудничество Китая с отдельными странами в энергетической сфере.............75

2.3.1. Политика экспансии Китая в энергетической сфере в странах Африки.......89

2.3.2. Сотрудничество Китая и России.............................................................94

Глава 3. Перспективы развития топливно-энергетического комплекса Китая в условиях растущего спроса на энергоносители

3.1. Концепция энергетической безопасности Китая..........................................102

3.2. Основные направления развития энергетической политики Китая.......................127

3.3. Развитие сотрудничества Китая в сфере энергетики....................................137

3.3.1. Перспективы сотрудничества России и Китая в газовой сфере................137

3.3.2. Перспективы участия Китая в формировании Единого энергетического пространства...............................................................................................150

Заключение.........................................................................................................157

Список литературы. Приложение..........

.167

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности и конкурентоспособности топливно-энергетического комплекса (ТЭК) КНР, имеющего большое значение в развитии национального производства и поддержании высокого экономического роста страны. КНР обладает значительными запасами энергоресурсов, а также является одним из крупнейших энергоимпортёров. Оценка структуры топливно-энергетического баланса и выявление особенностей ТЭК Китая обусловливает необходимость их комплексного всестороннего изучения.

Поскольку энергетическая политика определяется как система мер государственного регулирования, направленных на полное, своевременное и качественное обеспечение потребностей народного хозяйства и населения в энергоносителях, она в своей основе должна способствовать гармоничному и стабильному развитию всей экономики в целом.

В последнее десятилетие изменяется структура топливно-энергетического баланса КНР в пользу более активного использования нефти, природного газа, ядерной энергии и других видов альтернативных источников, а доля угля в энергобалансе постепенно снижается. Государство стимулирует выход отечественных предприятий на международный рынок энергоресурсов путём привлечения зарубежных инвесторов в развитие альтернативных видов энергетики, таких как ветроэнергетика, гелиоэнергетика, геотермальная энергетика и другие, что объясняется зависимостью от импорта ископаемых ресурсов и отрицательно сказывается на энергетической безопасности государства.

Географическая близость КНР и укрепляющиеся экономические и политические взаимоотношения с Россией способствуют развитию сотрудничества в области энергетики. Китай является одним из перспективных импортёров энергоресурсов России. На правительственном уровне было заключено много важных соглашений в области ТЭК,

например, строительство нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан», сооружение в Китае АЭС, сотрудничество в нефтяной и газовой сферах. В условиях мирового финансового кризиса стратегические отношения между Россией и Китаем приобрели особое значение

Китай является самой быстроразвивающейся страной, крупнейшим экспортёром промышленных товаров и самым крупным потребителем энергии в мире. Именно грамотная энергетическая политика способствует дальнейшему экономическому росту страны и укреплению позиций КНР на мировой «политической арене», поэтому её изучение определяет актуальность выбранной темы.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты энергетической политики Китая и тенденции в ТЭК изучаются многими отечественными специалистами. Особенно полезными для целей данного исследования оказались труды ряда российских специалистов Бажанова Е.П., Гельбрас В.Г., Муромцевой З.А., Новоселовой JI.B., Пивоваровой Э.П., Салицкого А.И., Селищева H.A., посвященные рассмотрению важнейших аспектов экономического развития Китая; работы Бушуева В.В., Белогорьева A.M., Бергера Я.М., Мастепанова A.M., Островского A.B., Парамонова В.В., затрагивающие проблемы ТЭК и энергетической политики Китая; Ганшина В.Г., Кузьмин Э.Л., Ластовской М.В., Чуфрина Г.И., касающиеся энергетической безопасности Китая; Громова А.И., Коржубаевой А.Г., Кузыка Б.Н., Лузянина С.Г., Титаренко М.Л., показывающие российско-китайские отношения в области ТЭК.

Различным проблемам энергетики Китая посвящены труды зарубежных учёных: Джонатана Андерсона, Ду Сянваня, Чжан Цзеньпина, Уоррена Хуанга, Фэн Фэйя, Цзян Цзина, Чжан Гобао; вопросам энергетической безопасности, международного сотрудничества

и инвестиций - Ванг Зена, До Минь Као, Ли Теина, Кейт Бредхера, Пан Гуана, Ся Ишань, Эрики Дауне.

В тоже самое время быстроменяющаяся ситуация как в экономике, так и в энергетике Китая требует более детального изучения данной проблемы.. Поскольку ТЭК - основа экономики страны, взаимодействующая со всеми сферами ее политической и экономической жизни, к изучению особенностей энергетической политики необходимо подходить комплексно.

Целью диссертационного исследования является определение основных направлений энергетической политики Китая и разработка мер по повышению эффективности ТЭК страны.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

• провести оценку конкурентоспособности топливно-энергетической отрасли Китая;

• охарактеризовать состояние и тенденции межгосударственного сотрудничества в области энергетики;

• определить пути обеспечения энергетической и экологической безопасности Китая;

• проследить перспективные направления энергетической политики Китая;

• сформулировать рекомендации по улучшению сотрудничества Китая и России в энергетике;

• предложить меры по повышению роли Китая на мировом рынке энергоресурсов;

Объект исследования - топливно-энергетическая политика Китая в

условиях сложившейся мировой конъюнктуры.

3

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в связи с растущими энергетическими потребностями Китая в ходе его экономического развития.

Теоретическая и методологическая база исследования представлена трудами российских и зарубежных экономистов в области макроэкономического анализа экономики зарубежных стран, мировой экономики и международных экономических отношений, а также исследованиями в области энергетической политики и ТЭК.

В ходе диссертационного исследования применялся диалектический подход, методы сравнения, аналогий, группировок, анализа и синтеза, графического построения, которые позволяют наиболее полно охарактеризовать положение страны на мировом рынке энергоресурсов и определить особенности современной энергетической политики Китая.

Информационной основой диссертационного исследования выступают официальные статистические материалы государственных органов КНР: General Administration of Customs of the People's Republic of China, National Development and Reform Commission, National Bureau of statistics of China, China's National Energy Administration.

Изучены данные энергетических и консалтинговых компаний и предприятий: Sinopec, CNPC, British Petroleum, UNCTAD, Energy Information Administration U.S., International Energy Agency, World Energy Council, International Monetary Fund, International Atomic Energy Agency, REN21, McKinsey & Company и др.

Использовались аналитические материалы и научные труды Института Дальнего Востока РАН, Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭУ им. Г.В.Плеханова, РГУ Нефти и Газа им. И.М. Губкина, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института,

Московского государственного института международных отношений, Дипломатической академии МИД РФ, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института энергетической стратегии, Академии наук Китая, Института рыночной экономики при Госсовете КНР, Китайского института нефти и газа в Пекине, Института исследования Китая в финансово-экономическом университете Тяньцзиня.

Источниками официальной информации послужили данные международных и региональных организаций: Всемирной торговой организации (ВТО), Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также материалы периодической печати, в т.ч. доступные через интернет.

Научная новизна заключается в выявлении особенностей структуры ТЭК, государственной энергетической политики и разработке отдельных элементов концепции формирования мирового Единого энергетического пространства (ЕЭП) с ведущей ролью КНР.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

• обосновано повышение роли внешней энергетической политики Китая, являющегося крупнейшим потребителем и производителем энергетических ресурсов;

• дана оценка конкурентных преимуществ ТЭК: благоприятный инвестиционный климат для иностранных предпринимателей, близость к крупнейшим поставщикам нефти и газа (Ближнему Востоку, Африке, Центральной Азии и России), существенная обеспеченность своими энергоресурсами, постоянно растущая доля возобновляемых источников энергии, скупка иностранных добывающих компаний и месторождений полезных ископаемых;

• определены основные тенденции в международном энергетическом сотрудничестве Китая: проведение политики экспансии, в основном на

африканском континенте; использование модели «кредит в обмен на сырьё»; вложение средств в покупку или совместную разработку иностранных месторождений; развитие энергосотрудничества со странами независимо от их политического курса (Иран, Судан, Конго);

• раскрыты основные элементы энергетической политики Китая: увеличение инвестиций на разведку, добычу и переработку нефти, угля и газа; повышение эффективности использования электроэнергии за счёт повсеместного внедрения новых технологий и возобновляемых источников энергии; создание стратегического нефтяного резерва, диверсификация каналов импорта энергоресурсов и наиболее безопасных путей транспортировки нефти и газа;

• предложены перспективные направления в развитии ТЭК КНР: использование альтернативных источников энергии, добыча сланцевого газа, строительство ядерных реакторов последнего поколения, интенсивное внедрение водородных топливных элементов, строительство энергосберегающих зданий;

• выявлены перспективные направления энергетического сотрудничества Китая и России, такие как возможный экспорт российского газа и электроэнергии, совместная разработка АЭС нового поколения и строительство нефте - и газоперерабатывающих заводов;

• разработаны предложения по повышению эффективности энергетической политики Китая в мире, в том числе посредством создания Единого энергетического пространства, что позволит диверсифицировать импорт энергоресурсов и уменьшить их дефицит, усилить энергетическую безопасность и влиять на ценовую политику в рамках ЕЭП.

Научно-практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость состоит в том, что содержащиеся в работе

выводы и предложения, научные положения могут быть использованы для

дальнейшей теоретической разработки и выработки практических

6

рекомендаций в области энергетической политики, энергобезопасности Китая и создания Единого энергетического пространства.

Практическая значимость состоит в том, что результаты и выводы, полученные автором, могут быть использованы Министерством энергетики РФ, Министерством по атомной энергии РФ, Госкорпорацией «Росатом», Комитетом по энергетической политике и энергоэффективности РФ, Комитетом по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса РФ, топливными компаниями, совместными российско-китайскими предприятиями в части разработки программ по энергетическому сотрудничеству России и Китая.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ВУЗах при подготовке специалистов в области мировой экономики, в том числе при освещении вопросов, связанных с энергетической политикой Китая.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены на международной научной конференции «Двадцать первые Плехановские чтения» (2008) и на Международном молодёжном симпозиуме «Молодёжь и её инициативы в экономике, политике, праве стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (2008). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объёмом 4,0 п.л., в том числе четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертационной работы соответствуют целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (197 наименований на русском и иностранных языках). Работа изложена на 187 страницах компьютерного текста и включает 11 таблиц, 11 рисунков и 29 приложений.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - «Мировая экономика», п. 21 «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения» и п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения».

ГЛАВА 1. Особенности топливно-энергетического комплекса Китая

1.1. Мировая энергетика и тенденции в энергетической политике

Сегодня энергетика и политика тесно взаимосвязаны. Страны, которые обладают значительными энергоресурсами, позиционируются в мировой энергетике, как страны экспортёры, и обладают большой политической властью. Сближение объемов потребления энергии в развитых и развивающихся странах ведёт к обострению борьбы за мировые энергоресурсы. Прирост спроса на энергоресурсы в мире во многом определяются не только огромными потребностями высокоразвитых стран, но и процессами индустриализации и создания потребительского общества в странах с формирующимися рынками и душевыми ВВП менее 10 тыс. долл. В этих условиях важен прежде всего факт, что идет перемещение мировой промышленности, в том числе энергоемких отраслей, в развивающиеся страны, прежде всего Китай, что и определяет дополнительный мировой спрос на энергию.

В новом столетии усилилась международная борьба за участие в проектах освоения нефтегазовых ресурсов. В нее вовлечены главным образом компании энергозависимых государств. Эта борьба выходит за межкорпоративные рамки, сопровождаясь, как правило, косвенным межгосударственным противостоянием. Сегодня все имеющиеся политические и дипломатические средства заинтересованных стран обращены на то, чтобы обеспечить их национальным корпорациям доли в зарубежных проектах.

Тенденции перспективного развития энергетики страны не могут рассматриваться в отрыве от энергетических тенденций в мире. Это

обстоятельство делает необходимым хотя бы кратко рассмотреть основные глобальные предпосылки развития энергетического сектора мира.

Энергетический фактор является одним из ключевых составляющих, которые формируют уровень развития экономики государств, уровень жизни общества, условия быта людей и, в конечном счете, человеческой цивилизации. Роль энергетических ресурсов на планете со временем неуклонно возрастает.

Автореферат диссертации по теме "Особенности современной энергетической политики Китая"

005017164

На правах рукописи

БАЛАШОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ КИТАЯ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 п :; • ~

• /АЩ

Москва-2012

005017164

Работа выполнена на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Михайлов Александр Иванович

Официальные оппоненты:

Старченков Геннадий Иванович доктор экономических наук, Институт востоковедения РАН, ведущий научный сотрудник

Сахаров Николай Александрович кандидат экономических наук, Высшая школа бизнеса МГУ им. Ломоносова, преподаватель

Ведущая организация:

Дипломатическая Академия МИД РФ

Защита состоится «24» мая 2012 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.11, созданном при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный переулок, дом 36, корп. 3, ауд. 304

С диссертацией можно ознакомиться в информационно-библиотечном центре Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова по адресу: 117997, Москва, ул. Зацепа, д.43.

Автореферат разослан «24» апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.196.11, .

кандидат экономических наук, а

профессор МигалеваТ.Е.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности и конкурентоспособности топливно-энергетического комплекса (ТЭК) КНР, имеющего большое значение в развитии национального производства и поддержании высокого экономического роста страны. КНР обладает значительными запасами энергоресурсов, а также является одним из крупнейших энергоимпортёров. Оценка структуры топливно-энергетического баланса и выявление особенностей ТЭК Китая обусловливают необходимость их комплексного всестороннего изучения.

Поскольку энергетическая политика определяется как система мер государственного регулирования, направленных на полное, своевременное и качественное обеспечение потребностей народного хозяйства и населения в энергоносителях, она в своей основе должна способствовать гармоничному и стабильному развитию всей экономики в целом.

В последнее десятилетие изменяется структура топливно-энергетического баланса КНР в пользу более активного использования нефти, природного газа, ядерной энергии и других видов альтернативных источников, а доля угля в энергобалансе постепенно снижается. Государство стимулирует выход отечественных предприятий на международный рынок энергоресурсов путём привлечения зарубежных инвесторов в развитие альтернативных видов энергетики, таких как ветроэнергетика, гелиоэнергетика, геотермальная энергетика и другие, что объясняется зависимостью от импорта ископаемых ресурсов и отрицательно сказывается на энергетической безопасности государства.

Географическая близость КНР и укрепляющиеся экономические и политические взаимоотношения с Россией способствуют развитию сотрудничества в области энергетики. Китай является одним из перспективных импортёров энергоресурсов России. На правительственном

3

уровне было заключено много важных соглашений в области ТЭК, например, строительство нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан», сооружение в Китае АЭС, сотрудничество в нефтяной и газовой сферах. В условиях мирового финансового кризиса стратегические отношения между Россией и Китаем приобрели особое значение.

Китай является самой быстроразвивающейся страной, крупнейшим экспортёром промышленных товаров и самым крупным потребителем энергии в мире. Именно сбалансированная энергетическая политика способствует дальнейшему экономическому росту страны и укреплению позиций КНР на мировой «политической арене», поэтому её изучение определяет актуальность выбранной темы.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты энергетической политики Китая и тенденции в ТЭК изучаются многими отечественными специалистами. Особенно полезными для целей данного исследования оказались труды ряда российских специалистов Бажанова Е.П., Гельбрас В.Г., Муромцевой З.А., Новоселовой J1.B., Пивоваровой Э.П., Салицкого А.И., Селищева H.A., посвященные рассмотрению важнейших аспектов экономического развития Китая; работы Бушуева В.В., Белогорьева A.M., Бергера Я.М., Мастепанова A.M., Островского A.B., Парамонова В.В., затрагивающие проблемы ТЭК и энергетической политики Китая; Ганшина В.Г., Кузьмина Э.Л., Ластовской М.В., Чуфрина Г.И., касающиеся энергетической безопасности Китая; Громова А.И., Коржубаевой А.Г., Кузыка Б.Н., Лузянина С.Г., Титаренко М.Л., показывающие российско-китайские отношения в области ТЭК.

Различным проблемам энергетики Китая посвящены труды зарубежных учёных: Джонатана Андерсона, Ду Сянваня, Чжан Цзеньпина, Уоррена Хуанга, Фэн Фэйя, Цзян Цзина, Чжан Гобао; вопросам энергетической безопасности, международного сотрудничества и инвестиций — Ванг Зена, До Минь Као, Ли Теина, Кейт Бредхера, Пан Гуана, Ся Ишань, Эрики Дауне.

В тоже самое время быстроменяющаяся ситуация как в экономике, так и в энергетике Китая требует более детального изучения данной проблемы.. Поскольку ТЭК - основа экономики страны, взаимодействующая со всеми сферами ее политической и экономической жизни, к изучению особенностей энергетической политики необходимо подходить комплексно.

Целью диссертационного исследования является определение основных направлений энергетической политики Китая и разработка мер по повышению эффективности ТЭК страны.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

• провести оценку конкурентоспособности топливно-энергетической отрасли Китая;

• охарактеризовать состояние и тенденции межгосударственного сотрудничества в области энергетики;

• определить пути обеспечения энергетической и экологической безопасности Китая;

• проследить перспективные направления энергетической политики Китая;

• сформулировать рекомендации по улучшению сотрудничества Китая и России в энергетике;

• предложить меры по повышению роли Китая на мировом рынке энергоресурсов;

Объект исследования - топливно-энергетическая политика Китая в условиях сложившейся мировой конъюнктуры.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в связи с растущими энергетическими потребностями Китая в ходе его экономического развития.

Теоретическая и методологическая база исследования представлена трудами российских и зарубежных экономистов в области макроэкономического анализа экономики зарубежных стран, мировой

экономики и международных экономических отношений, а также исследованиями в области энергетической политики и ТЭК.

В ходе диссертационного исследования применялся диалектический подход, методы сравнения, аналогий, группировок, анализа и синтеза, графического построения, которые позволяют наиболее полно охарактеризовать положение страны на мировом рынке энергоресурсов и определить особенности современной энергетической политики Китая.

Информационной основой диссертационного исследования выступают официальные статистические материалы государственных органов КНР: General Administration of Customs of the People's Republic of China, National Development and Reform Commission, National Bureau of statistics of China, China's National Energy Administration.

Изучены данные энергетических и консалтинговых компаний и предприятий: Sinopec, CNPC, British Petroleum, UNCTAD, Energy Information Administration U.S., International Energy Agency, World Energy Council, International Monetary Fund, International Atomic Energy Agency, REN21, McKinsey & Company и др.

Использовались аналитические материалы и научные труды Института Дальнего Востока РАН, Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭУ им. Г.В.Плеханова, РГУ Нефти и Газа им. И.М. Губкина, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Московского государственного института международных отношений, Дипломатической академии МИД РФ, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института энергетической стратегии, Академии наук Китая, Института рыночной экономики при Госсовете КНР, Китайского института нефти и газа в Пекине, Института исследования Китая в финансово-экономическом университете Тяньцзиня.

Источниками официальной информации послужили данные международных и региональных организаций: Всемирной торговой организации (ВТО), Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК),

6

Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также материалы периодической печати, в т.ч. доступные через интернет.

Научная новизна заключается в выявлении особенностей структуры ТЭК, государственной энергетической политики и разработке отдельных элементов концепции формирования мирового Единого энергетического пространства (ЕЭП) с ведущей ролью КНР.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

• обосновано повышение роли внешней энергетической политики Китая, являющегося крупнейшим потребителем и производителем энергетических ресурсов;

• дана оценка конкурентных преимуществ ТЭК: благоприятный инвестиционный климат для иностранных предпринимателей, близость к крупнейшим поставщикам нефти и газа (Ближнему Востоку, Африке, Центральной Азии и России), значительная обеспеченность своими энергоресурсами, постоянно растущая доля возобновляемых источников энергии, скупка иностранных добывающих компаний и месторождений полезных ископаемых;

• определены основные тенденции в международном энергетическом сотрудничестве Китая: проведение политики экспансии, в основном на африканском континенте; использование модели «кредит в обмен на сырьё»; вложение средств в покупку или совместную разработку иностранных месторождений; развитие энергосотрудничества со странами независимо от их политического курса (Иран, Судан, Конго);

• раскрыты основные элементы энергетической политики Китая: увеличение инвестиций на разведку, добычу и переработку нефти, угля и газа; повышение эффективности использования электроэнергии за счёт повсеместного внедрения новых технологий и возобновляемых источников энергии; создание стратегического нефтяного резерва, диверсификация каналов импорта энергоресурсов и наиболее безопасных

путей транспортировки нефти и газа;

7

• предложены перспективные направления в развитии ТЭК КНР: использование альтернативных источников энергии, добыча сланцевого газа, строительство ядерных реакторов последнего поколения, интенсивное внедрение водородных топливных элементов, строительство энергосберегающих зданий;

• выявлены перспективные направления энергетического сотрудничества Китая и России, такие как возможный экспорт российского газа и электроэнергии, совместная разработка АЭС нового поколения и строительство нефте - и газоперерабатывающих заводов;

• разработаны предложения по повышению эффективности энергетической политики Китая в мире, в том числе посредством создания Единого энергетического пространства, что позволит диверсифицировать импорт энергоресурсов и уменьшить их дефицит, усилить энергетическую безопасность и влиять на ценовую политику в рамках ЕЭП.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и предложения, научные положения могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки и выработки практических рекомендаций в области энергетической политики, энергобезопасности Китая и создания Единого энергетического пространства.

Практическая значимость состоит в том, что результаты и выводы, полученные автором, могут быть использованы Министерством энергетики РФ, Министерством по атомной энергии РФ, Госкорпорацией «Росатом», Комитетом по энергетической политике и энергоэффективности РФ, Комитетом по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса РФ, топливными компаниями, совместными российско-китайскими предприятиями в части разработки программ по энергетическому сотрудничеству России и Китая.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы

в ВУЗах при подготовке специалистов в области мировой экономики, в том

8

числе при освещении вопросов, связанных с энергетической политикой Китая.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены на международной научной конференции «Двадцать первые Плехановские чтения» (2008) и на Международном молодёжном симпозиуме «Молодёжь и её инициативы в экономике, политике, праве стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (2008). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объёмом 4,0 п.л., в том числе четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертационной работы соответствуют целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (197 наименований на русском и иностранных языках). Работа изложена на 187 страницах компьютерного текста и включает 11 таблиц, 11 рисунков и 29 приложений.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - «Мировая экономика», п. 21 «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения» и п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения».

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В первой главе - «Особенности топливно-энергетического комплекса Китая» исследована роль энергетики в экономике Китая посредством оценки основных макроэкономических показателей, выявлены основные

9

особенности структуры топливно-энергетического баланса, представлена характеристика рынка энергетики Китая, а также определена роль Китая в мировой энергетике.

Китай - одна из самых быстроразвивающихся экономик мира. По объёму ВВП страна занимает второе место в мире после США (в 2011 году 7,5 трлн. долл.). Автором выявлена прямая зависимость между затратами электроэнергии и ВВП на душу населения: по мере роста жизненного уровня населения происходит стремительный рост потребления энергоносителей. При росте промышленного производства высокими темпами, который влияет на рост затрат на энергоносители, от Китая потребуется предпринять немалые усилия, чтобы приблизиться к тем показателям энергоэффективности, которых добились развитые страны. Например, эффективность отопительного оборудования на 20% ниже, чем в Европе, а на китайских заводах расходуется в два раза больше энергии на единицу выпущенной продукции, чем на аналогичных предприятиях в США. На тяжёлую промышленность приходится 74% производимой в стране энергии. Одной из самых быстроразвивающихся и энергоемких отраслей промышленности Китая в последнее десятилетие стало автомобилестроение, которое вышло на первое место в мире по объему производства. В 2011 году Китай произвёл 18,42 млн. автомобилей, в то время как США произвели 8,6 млн.

В ходе диссертационного исследования было обосновано, что увеличение потребления энергии в Китае происходит кроме роста промышленного производства и его высокой энергоёмкости также и за счёт потребления бытового сектора и экономики в целом.

По мнению автора, в настоящее время в стране сохраняется относительный баланс между развитием экономики и потреблением энергии. Однако очевидно, что при повышении жизненного уровня, дальнейшего развития отраслей промышленности, урбанизации страны усилится проблема дефицита энергоресурсов.

Энергетика является не только важнейшей составляющей экономического развития страны, но и оказывает влияние на внутреннюю и внешнюю политику государства.

За последние семь лет электропотребление Китая выросло с 2,2 трлн. кВт.ч. в 2004 году до 4,7 трлн. кВт.ч. в 2011 году. Даже мировой финансовый кризис 2008 года не замедлил этой тенденции, и в 2009 году Китай стал крупнейшем потребителем энергии в мире (рис. 1).

5000 -:-47О0-1

"500 .....—----------------------------------------------------------------------------------4190-----В-

4000 -----------------------------------------^ ---Ш

=и III III

■= 111II111

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рисунок 1. Динамика электропотреблення в Китае (млрд. КВт.ч.)

Источник: Составлено автором но данным China Statistical Yearbook 2011, Государственного комитета по контролю и управлению в мектрочпергетике Китая

Поэтому первостепенной задачей для Китая является увеличение количества энергетических ресурсов, как за счёт собственных резервов, так и за счёт их импорта и приобретения месторождений за границей.

Принципиально важно, что будучи крупным импортёром

энергоресурсов, Китай является и обладателем значительных

месторождений всех видов углеводородов. По доказанным запасам нефти

Китай находится на 14 месте в мире, по запасам газа — на 16, по запасам угля

- на 3. Особенностью ТЭК Китая является высокая доля угля в

энергобалансе - около 70%. Несмотря на то, что в последние годы в Китае

огромные средства были направлены в развитие альтернативной энергетики

11

и государство предоставляет льготы компаниям, занимающимся этим видом бизнеса, Китай, тем не менее, не может существенно снизить долю угля в ТЭК. Являясь самым доступным ресурсом в Китае, уголь остаётся наиболее неэкологичным и опасным для окружающей среды.

За последние 10 лет потребление первичных энергоресурсов в КНР выросло более чем в два раза (с 967,3 млн. т. н.э. до 2252 млн. т.н.э.), соответственно увеличилась добыча нефти, газа и угля (табл. 1).

Таблица 1

Динамнка основных показателей топливно-энергетического комплекса Китая

Основные показатели 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Потребление первичных энергоресурсов (млн.т. н.э.) 967,3 1572,2 1722,6 1862,8 2002,5 2177,0 2252,0

добыча нефти (млн.т. н.э.) 162,6 180,8 183,7 186,7 189,7 189 203,7

добыча газа (млрд.м. куб.) 27,2 49,3 58,6 69,2 76,1 83,1 100,0

добыча угля (млн.т. н.э.) 656,6 1120 1205 1282 1414 1552 1827

Источник: Составлено автором но данным СЫпа Ви^^са! УеатЬоок , 2011.

Проведённый анализ топливно-энергетического комплекса позволил сделать вывод, что интенсивное развитие экономики требует дополнительных энергоресурсов за счёт увеличения собственных мощностей, импорта и развития альтернативной энергетики.

Предполагается, что в структуре энергопотребления в рамках «Энергетической 12-й пятилетки» (2011-2015 гг.) доли разных видов энергии будут изменяться: доля угля постепенно сокращаться, доля природного газа будет удвоена, ожидается заметное повышение доли возобновляемой энергетики. Предусматривается также строительство гидроэнергетических и ядерных электростанций. Поскольку главным потребителем энергии по-прежнему остается промышленность, основное бремя энергосбережения возлагается на неё. Применение современных материалов и

высокоэффективных технологий позволит сократить энергопотребление от 20 до 60%.

На государственном уровне осуществляется строгий контроль при утверждении новых проектов, связанных с высокими энергозатратами. Также правительство устанавливает определённые пороги по энергозатратам для предприятий и возлагает ответственность на местные органы власти за достижение целей энергосбережения, поэтому применение энергосберегающего оборудования является условием для предоставления налоговых льгот. Сочетание финансово-налоговой и промышленной политик, направленных на энергосбережение, должно способствовать улучшению структуры производства и повышению его эффективности.

Во второй главе «Анализ энергетической политики Китая и механизмы межгосударственного сотрудничества» дана оценка роли государственного регулирования в реформировании и развитии ТЭК Китая, проведён анализ сотрудничества в рамках международных организаций, а также с отдельными странами, определена позиция Китая на мировом рынке энергоресурсов, исследованы различные аспекты энергетической политики страны.

Почти все крупнейшие топливно-энергетические компании в Китае принадлежат государству. В 2003 году регулирующие функции в ТЭК были переданы Государственному управлению энергетики (ГУЭ) КНР, в обязанности которого входит осуществление надзора за деятельностью нефтегазовых госкомпаний, регулирование деятельности иностранных нефтяных корпораций на территории КНР, лицензирование новых проектов. Китай обладает эффективным механизмом государственного стимулирования поисково-разведочных работ, освоения и разработки новых месторождений, посредством предоставления льгот и субсидий.

Благодаря поддержке правительства в последние годы активно развиваются проекты по использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) (солнечная энергетика, ветроэнергетика,

13

гидроэлектроэнергия, биомасса и др.), что позволило КНР стать лидером в Азиатском регионе по альтернативным мощностям. Для компаний, которые инвестируют в ВИЭ, предусмотрено льготное налогообложение и высокая цена покупки электричества государством, снижена арендная ставка на землю, упрощена процедура подключения к общей энергетической системе. Также правительство активно субсидирует производство оборудования для энергетики.

Тем не менее, по мнению автора, в настоящее время конкурентоспособными возобновляемыми источниками энергии в Китае являются только гидроэнергетические проекты и использующие солнечную энергию. Остальные виды альтернативной энергетики без субсидий правительства или местных властей не могут быть рентабельными и используются с перспективой на будущее развитие. Например, правительство Китая сейчас направляет 90% инвестиций в развитие солнечной энергетики и предлагает субсидии в размере 3 долл. за каждый ватт солнечной энергии. Таким образом, субсидии покрывают более 60% установки солнечных элементов.

Руководство Китая уделяет энергетическим проблемам и выработке

адекватной энергетической стратегии страны первостепенное внимание. Об

этом свидетельствует, в частности, создание Государственной

энергетической комиссии, специальной Государственной канцелярии по

нефтяным резервам, Энергетического управления в составе Госкомитета по

развитию и реформам, а также образование различными заинтересованными

ведомствами Государственной проблемной группы по разработке

энергетической стратегии. Задачами Государственной энергетической

комиссии являются разработка стратегии развития национальной

энергетической промышленности, рассмотрение важных вопросов,

касающихся энергетической безопасности и развития энергетической

отрасли, комплексное планирование и координация работы, связанной с

освоением энергоисточников в стране и проведением международного

14

сотрудничества в энергетической области, а также обеспечение доступа Китая к источникам углеводородов за рубежом. Комиссия стала ключевым центром принятия решений в сфере энергодипломатии.

Являясь крупнейшим потребителем и производителем энергии в мире, Китай осуществляет сотрудничество в этой сфере с различными международными организациями и интеграционными объединениями. Основными из них являются: Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС), Международный энергический форум (МЭФ), Энергическое сотрудничество Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) + Китай, Энергический диалог между Китаем и ЕС, Энергическое сотрудничество между Китаем и ОПЕК, Энергическое сотрудничество между Китаем и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), Рабочая группа по делам энергетики в рамках ШОС, Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ), ВТО и другие организации. Участие в таких организациях даёт возможность различным странам, в том числе и Китаю, вести равноправный диалог, обсуждать вопросы энергетической безопасности, укреплять сотрудничество, содействовать совместному развитию.

Проведённое исследование показало, что несмотря на широкий спектр направлений деятельности данных международных организаций, большинство из принимаемых ими решений остаются на уровне деклараций, не обретая практического воплощения в развитии энергетической сферы Китая.

Автором установлено, что Китай в последние годы все более активно осваивает мировой рынок энергоресурсов. Это выражается не только в увеличении закупок нефти, но и непосредственно в покупках иностранных нефтегазовых компаний, вложении средств в добычу и переработку углеводородов, строительстве нефте - и газопроводов.

Китай ведёт политику экспансии в странах Африки, Латинской Америки и других с целью обеспечения будущих поставок нефти и газа на

15

много лет вперёд, а также с целью участия в разработке самых крупных месторождений по всему миру. Китай сознательно идет на риски, вкладывая средства в политически нестабильные регионы, в которые боятся инвестировать западные страны. ПИИ Китая в страны Африки в 2010 году составили 47,5 млрд. долл.

В 2011 году Китай достиг рекордных объемов импорта нефти - более 260 млн. т. нефти (за последние 10 лет зависимость страны от импортной нефти увеличилась с 32% до 55%) (табл. 2).

Таблица 2

Зависимость Китая от импорта нефти 2000-2020 гг.

год добыча (млн. т.) импорт (млн. т) % импорта в общем потреблении нефти

2000 162,6 60 32%

2003 169,6 91,1 35%

2005 180,8 122,8 41%

2006 183,7 145,18 44%

2007 186,7 163,2 46%

2008 189,7 178,8 48%

2009 189 203,8 52%

2010 203,7 251,3 55%

2011 209,8 266,6 55%

2020 (прогноз) 210 390 65%

Источник: Составлено автором по данным BP Statistical Review 2012, IEA, CNPC

Главные экспортёры нефти в Китай - это арабские государства (Саудовская Аравия, Оман, Катар, Иран, Ирак и Кувейт). В настоящее время Китай импортирует большую часть нефти с Ближнего Востока, около 58% нефти. Коммерческие операции Китая с арабскими странами в 2011 году достигли 190 млрд. долл.

Помимо арабских стран Китай развивает сотрудничество с Латинской Америкой. Импорт нефти из стран Латинской Америки в Китай с 2001 по 2011 г. увеличился примерно в 7 раз.

Центральная Азия - регион растущей нефтедобычи, привлекает Китай, в первую очередь, своим географическим положением. Также Центральная Азия имеет выгодное положение и как будущий стратегически транзитный регион в случае транспортировки углеводородов из Каспия, Ирана и стран Ближнего Востока. Казахстан наиболее значим для КНР среди стран Центральной Азии и Каспийского бассейна в перспективах импорта нефти (9 место в мире по запасам нефти). Китай импортировал по трубопроводу из Казахстана в 2011 году 10,93 млн. тонн нефти, что на 10,3% превышает показатели 2010 года. А доля китайских компаний составляет порядка 30% годовой добычи нефти и газоконденсата в Казахстане. Помимо Казахстана, Китай заинтересован развивать сотрудничество с Туркменистаном (3 место в мире по запасам газа). В декабре 2009 года введён в эксплуатацию газопровод Туркмения- Китай с проектной мощностью 30-40 млрд. куб. м. газа в год в обход России. Планируется, что поставки будут осуществляться на протяжении 30 лет.

Африканский континент занимает особое место в сфере энергетических интересов Китая. Все без исключения африканские страны получают финансовую помощь от Китая. Порядка 30% нефти Китай импортирует из стран Африки. Стратегия Китая сочетает комплекс дипломатических и экономических инициатив, способствующих продвижению китайских компаний на нефтяные рынки африканских стран, в частности, КНР выдаёт африканским странам кредиты под ответные поставки нефти. Такая схема называется «кредит в обмен на сырьё». Важной особенностью является то, что в отличие от западных стран, Китай даёт льготные кредиты, не предъявляя никаких политических требований к лидерам африканских стран. Эти страны предоставляют китайцам приоритетное право на разработку важнейших месторождений углеводородов и других полезных ископаемых там, где отказывались работать западные компании по политическим мотивам.

В диссертационном исследовании отмечается, что сотрудничество между КНР и Россией в области энергетики начинает интенсивно развиваться. Это определяется тем, что Россия и Китай намереваются проводить совместные разработки и совместную добычу углеводородов на Сахалине, намечено строительство совместных НПЗ и сотрудничество в сфере АЭС, а также увеличение экспорта российской электроэнергии.

Россия обладает огромными запасами энергоресурсов, позволяющими ей экспортировать энергоносители в больших объёмах и на длительной и стабильной основе. Китай же обладает значительными финансовыми и трудовыми ресурсами, которые являются существенным резервом для перспективного использования, в том числе и в российских регионах.

Россия занимает четвёртое место в числе стран - главных экспортеров нефти в Китай - после Анголы, Саудовской Аравии, Ирана. Российская нефть составляет около 20% китайского импорта. Однако доля Китая в российском экспорте нефти невелика и составляла порядка 4% по данным на 2009 год. С 1 января 2011 года начались поставки по нефтепроводу "Восточная Сибирь -Тихий океан" (ВСТО), с пропускной способностью 15 млн.т.

Одним из самых актуальных вопросов в сфере энергетической политики является перспектива экспорта газа из России в Китай. Интересы Китая в партнерстве с Россией сочетаются с внешнеполитическим курсом страны на обеспечение национальной энергетической безопасности, в частности, это касается диверсификации источников поставок газа. Импорт газа из восточных регионов России, расположенных территориально недалеко от Китая, должен стать для китайской стороны более экономичным и надежным в сравнении с поставками из других регионов. Несмотря на эти предпосылки к сотрудничеству и имеющиеся соглашения о кооперации в этой сфере есть ряд сложностей, таких как: запуск газопровода из Туркменистана, отсутствие договорённостей по цене на газ, большие вложения в создание нового газопровода и др.

На основании анализа прогнозных оценок автором сделан вывод о том, что Китай может обойтись без российского газа, заменив его газом из других регионов мира. Поэтому у России есть реальная возможность стать экспортёром газа в Китай, только при условии скорейшего подписания двусторонних договоров и урегулировании цен на этот вид топлива.

Помимо нефти Россия экспортирует в Китай уголь. По итогам 2010 года экспорт угля из России в КНР превысил 10 млн. тонн. Для Китая Россия уже стала четвертым по величине поставщиком угля после Австралии, Индонезии и Вьетнама.

Постепенно развивается экспорт российской электроэнергии. Планируется проект экспорта электроэнергии из России в Китай в объеме до 60 млрд. кВтч в год с территории Дальневосточного региона.

Оценка китайско-российских отношений в области торговли энергоресурсами показала, что проблема обладания необходимыми энергоресурсами для Китая сегодня - одно из главных условий успешной реализации стратегии реформ и экономического развития. Активное сотрудничество с Россией в области энергетики будет способствовать развитию инфраструктуры в Дальневосточном регионе, а также формированию региональной системы энергетической безопасности Китая. КНР рассматривает Россию как возможного партнера в вопросах стратегической и энергетической стабильности.

В третьей главе «Перспективы развития топливно-энергетического комплекса Китая в условиях растущего спроса на энергоносители» предложены отдельные элементы концепции энергетической безопасности Китая, выявлены основные направления развития энергетической политики Китая, а также предложена идея создания Единого энергетического пространства с лидирующей позицией Китая.

По мнению автора, состояние энергетической безопасности страны достижимо при соблюдении двух главных условий:

• способности ТЭК КНР бесперебойно обеспечивать внутренних потребителей необходимым количеством энергоносителей;

• устойчивости энергетического комплекса к влиянию внешних факторов.

С целью соблюдения этих условий правительством Китая разработана стратегия развития стабильного и экономичного ТЭК с упором на обеспечение экологической безопасности на основе устойчивого развития и энергосбережения. Почти три десятилетия стремительного развития национальной экономики Китая привели к тому, что потребление энергоресурсов в стране значительно превысило объемы внутреннего предложения. Например, в 2011 году Китай добыл порядка 209 млн. тонн нефти, а потребил около 470 млн. тонн, по данным China National Petroleum Corp.

Устойчивый и гарантированный импорт энергоносителей по приемлемым ценам, а также решение проблем, существующих в обеспечении нефтегазовой безопасности Китая, рассматриваются правительством как жизненно важные условия обеспечения дальнейшего развития страны, политической и социальной стабильности. В этой связи энергетический вопрос перешёл в категорию «высокой политики», является главным приоритетом Китая в деле национальной безопасности.

В исследовании автор выделяет два пути энергетической безопасности: внешний и внутренний. Опора на собственные силы и ресурсы представляет собой главный путь, а импорт из-за рубежа - вспомогательный. Концепцией внутренней энергетической стратегии страны является диверсификация источников энергии и способов её добычи. Основные усилия прилагаются на развитие новых и возобновляемых источников энергии (солнечную, ветровую, биологическую, геотермальную и атомную и другие) (табл. 3).

Таблица 3

Основные задачи внутренней н внешней энергостратегни Китая

Внутренняя энергетическая стратегия Китая и её основные задачи Внешняя энергетическая стратегия Китая и её основные задачи

диверсификация источников энергии и способов её добычи диверсификация энергетического сотрудничества и поиск новых рынков

увеличение инвестиций на разведку, добычу и переработку нефти и газа безопасность транспортировки энергии

повышение эффективности использования энергии умеренные цены на энергию

использование новых источников энергии обеспечение охраны окружающей среды

развитие экологического использования угля и качественная переработка привлечение иностранных инвестиций

создание стратегического нефтяного резерва сотрудничество с другими странами для создания и внедрения передовых технологий

формирование внутренней системы транспортировки нефти и газа налаживание долговременного сотрудничества и стратегического партнёрства с основными странами-экспортёрами

поддержка Правительством законов и программ для поддержания сырьевых отраслей стабильное, полномасштабное энергоснабжение

увеличение доли атомной и гидроэнергетики, а также газа в ТЭБ страны диверсификация импортируемых видов энергоносителей

Источник: Составлено автором по данным Центра исследования энергетических стратегий Китая, 2011.

Государственными программами предусмотрено увеличение масштабов научно-технических разработок, предоставление налоговых льгот проектам по освоению и внедрению новых энергоисточников путём совершенствования законодательства и подготовки к наступлению постнефтяной эры. Предполагается, что к 2050 году удельный вес новых источников энергии увеличится до 50% в общей структуре энергопотребления. Реализация этой концепции окажет положительное влияние на охрану окружающей среды.

Главной задачей внешней энергетической стратегии является диверсификация источников получения энергии и расширение энергетического сотрудничества. Добиться этого, по мнению автора, возможно путем сотрудничества Китая не только со странами производителями, но и со странами потребителями нефти в сфере разведки, добычи, переработки и её транспортировки, в области экономии энергоресурсов, повышения эффективности энергетики, освоения и использования новой и возобновляемой энергии и экологически чистых технологий использования угля.

Одним из главных элементов энергетической безопасности Китая является охрана окружающей среды, так как чрезмерная зависимость национальной экономики Китая от повсеместного использования угля — от выработки электроэнергии и промышленного производства до домашних печей, создала одну из самых больших экологических проблем Китая -проблему атмосферных загрязнений. Из-за продолжающегося экстенсивного роста экономики и всё более расточительного потребительского поведения большей части населения, природоохранные мероприятия не успевают за темпами разрушения окружающей среды. Однако отказаться от использования угля или существенного уменьшения доли в энергопотреблении будет возможно только после внедрения новых технологий экологически чистой его переработки и использования.

Стабильное, полномасштабное снабжение, безопасность транспортировки энергии, обеспечение охраны окружающей среды, увеличение доли альтернативной энергетики и снижение доли угля в энергобалансе - это основные пути достижения энерго- и экологической безопасности КНР.

В работе обосновано, что внешняя политика Китая развивается посредством геополитического наступления в энергетической области. Китай стремится обеспечить свою нефтегазовую безопасность. Цель политики Китая - это поддержание стабильности и предсказуемости в регионах,

22

экспортирующих ему энергоресурсы. В рамках развития внутренней энергетической политики Китая следует отметить новые направления в ТЭК, которые, в случае их реализации, дадут стране преимущество перед другими странами. По мнению учёных, сланцевый газ является одним из перспективных видов энергии. В Китае имеются большие запасы сланцев и их добыча полностью соответствует энергетической стратегии безопасности КНР, что и определяет заинтересованность в этом энергоносителе. Другим реальным перспективным направлением в энергетике является использование ядерных реакторов четвёртого поколения, которые являются безопасными и эффективными в эксплуатации. Также интересными вариантами являются использование энергии водорода и строительство энергосберегающих зданий, в которых вся необходимая для обеспечения деятельности здания энергия производится в нем, и нет потребностей в дополнительных источниках извне.

Для повышения веса Китая в мировой энергетической политике, а

также для следования концепции энергетической безопасности автором

предложена идея создания Единого энергетического пространства с

ведущей ролью Китая. Аргументов для целесообразности такого

предложения несколько: энергетическая безопасность как приоритетная

задача объединяющихся государств; необходимость снижения

энергозависимости от монополистов в энергетической сфере; возможность

реализации на базе сопредельных стран-партнеров продвинутой формы

интеграции. Значение этого предложения состоит в том, что Китай может

взять на себя управляющую функцию по следующим причинам: во-первых,

Китаем наработаны многолетние механизмы участия в различных

политических союзах, он обладает большими финансовыми накоплениями.

Во-вторых, КНР имеет возможность маневрирования ценообразованием на

основные энергоносители и уравновешивание их проектами, выгодными для

стран, находящихся в ЕЭП. Анализ предполагаемых способов

взаимодействия в области энергетики Китая и России, стран СНГ, АТР,

23

Ближнего Востока и других ближайших регионов показал наличие объективных условий для формирования Единого энергетического пространства. Цели создания данного пространства с лидирующей позицией Китая и меры по их достижению представлены на рис. 2.

ЕДИНОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ

Цели:

- Китай - один из ведущих субъектов в мировой энергетической политике

- энергетическая стабильность

- снижение энергозависмости

- поддержание энергетической безопасности в Китае и в странах, входящих в ЕЭП

- обеспечение беспрепятственного перемещения

Меры:

- создание продвинутой формы интеграции

- усовершенствование энергетического законодательства и нормативно-правовой базы

- совместное разрешение энергетических конфликтов

- создание системы единого тарифообразования

- защита интересов как производителей, так и потребителей и транзитёров

Рисунок 2. Цели и меры по созданию Единого энергетического пространства

Источник: Составлено автором.

По мнению автора, имеются все предпосылки для создания единой системы газоснабжения, крупномасштабной торговли сырой нефтью и, особенно, нефтепродуктами, постепенной интеграции

электроэнергетических систем, широкого сотрудничества в области атомной энергетики. Это позволит странам участникам наладить связи в рамках многосторонних контактов, усовершенствовать имеющиеся энергетические законодательства, обеспечить беспрепятственное перемещение

энергоресурсов, разработать систему единого тарифообразования в сфере ТЭК, создать механизмы защиты интересов производителей и потребителей, диверсифицировать транзитные риски и многое другое.

В заключении диссертации приведены основные теоретические выводы и обобщены практические рекомендации, сделанные по главам в рамках данной исследовательской работы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Балашова A.A. Особенности использования угля в Китае и возможные пути снижения негативного воздействия на окружающую среду // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - М.: 2010. - №5 (62). - С. 92-96 (Журнал включён в список изданий, рекомендованных ВАК)

2. Балашова A.A. Перспективы сотрудничества РФ и Китая в газовой отрасли // Управление экономическими системами (электронный журнал).-2012

URL:http://uecs.ru/index.php?option=com_flexicontent&view=iterns&id=107 5 (Журнал включён в список изданий, рекомендованных ВАК) (0,5 п.л)

3. Балашова A.A. Перспективы участия Китая в формировании Единого энергетического пространства // Нефть, газ и бизнес. - М.: 2012. -№3. -С. 25-29 (Журнал включён в список изданий, рекомендованных ВАК)

4. Балашова A.A. Инвестиционная политика экспансии Китая в нефтегазовый сектор стран Африки // Нефть, газ и бизнес. - М.: 2012. -№4. - С. 31-36 (Журнал включён в список изданий, рекомендованных ВАК)

5. Балашова A.A. Российско-китайские отношения в области энергетического сотрудничества // Молодёжь и её инициативы в экономике, политике, праве стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Материалы международного молодежного симпозиума, часть 3. -Хабаровск.-2008.- С. 109-111

6. Балашова A.A. Состояние сотрудничества России и Китая в области энергетики // Двадцать первые международные Плехановские чтения. Доклады аспирантов, магистрантов и докторантов. - М.: РЭА им.Г.В. Плеханова,2008 .- С. 41

7. Балашова A.A. Инновационная политика Китая в области энергетики // Интеллект молодых на благо общественного развития. Материалы Всероссийского молодёжного форума,- Хабаровск. -2008. - С. 34-38

8. Балашова A.A. Энергетическая безопасность Китая и методы её достижения //Вестник ХГАЭП. - Хабаровск. - 2009.-№1 (40). С. 15-20

9. Балашова A.A. Состояние энергетики Китая в 2009 году и последствия мирового экономического кризиса // Сб. научн. тр. / под ред. B.JI. Куракова. - Чебоксары: Изд-во Чувашского университета. — 2010. — С. 3-15

Ю.Балашова A.A. Энергетическое сотрудничество Китая с другими странами // Вестник Волгоградского ГУ. Исследования молодых учёных. - Волгоград.-2010. - Серия 9. Выпуск 8. Часть 2. - С.73-79

Подписано в печать: 23.04.2012 Объем 1,5 усл. п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 125 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д. 6, стр. 1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru