Стратегия энергетической безопасности Китая в первой половине 21-го века тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лю Цзиньчжу
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лю Цзиньчжу
ф СПИСОК СОКРАЩЕНИИ И ТЕРМИНОВ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МИРОВОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РЫНОК И ТЕОРИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
1.1. Состояние мирового рынка энергетических ресурсов.
1.2. Концепция и теория энергетической безопасности.
1.3. Тенденции и перспективы развития мирового энергетического рынка.
ГЛАВА 2. ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС КИТАЯ И ФАКТОРЫ, УГРОЖАЮЩИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
2.1. Современное состояние топливно-энергетического комплекса
Китая.
2.2. Факторы, угрожающие энергетической безопасности ТЭК Китая.
2.3. Перспективы развития ТЭК Китая: прогноз до 2030 г.
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КИТАЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 21-го ВЕКА И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО
• ПРОСТРАНСТВА В СВА.
3.1. Концепция энергетической безопасности Китая.
3.2. Методика формирования стратегии энергетической безопасности Китая.
3.3. Предлагаемая стратегия энергетической безопасности Китая.
3.4. Анализ влияния стратегии энергетической безопасности Китая на интеграцию энергетического рынка СВА.
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия энергетической безопасности Китая в первой половине 21-го века"
Актуальность исследования. Энергоресурсы являются одним из ключевых факторов развития человечества, представляют собой важнейший стратегический запас каждой отдельно взятой страны и всего мира в целом. Стабильные и бесперебойные поставки энергоресурсов обеспечивают развитие экономики и повышают уровень жизни населения.
Исследование мирового энергетического рынка показало, что сегодня на нем появились два важных фактора. Первый фактор заключается в том, что устойчивый и стабильный рост экономики в Китае и Индии провоцирует стремительный рост спроса на энергоносители во всем мире, особенно в последнее десятилетие, когда спрос на энергоресурсы в этих странах превысил собственное предложение, вследствие чего обеспечение энергопотребления стало зависеть от импортных энергоресурсов.
Второй фактор - глобализация мировой экономики. В этих условиях энергетический рынок носит глобальный характер: отдельная страна является элементом мирового энергетического рынка, резкое колебание цены на поставку нефти и изменение объема предложения и спроса нефти на мировом рынке все неизбежнее и явнее влияет на экономику в каждой стране. Поэтому вопрос обеспечения устойчивого и бесперебойного снабжения энергоресурсами по приемлемой цене - это общая и актуальная проблема для всего мира в целом и каждой страны в отдельности. Так в России в июле 2006 г. на саммите "Большой Восьмерки" основными темами обсуждения будут мировая энергетическая безопасность и энергетическая политика стран участниц.
На сегодняшний день Китай обладает самой быстро развивающейся экономикой в мире, что и определяет рост спроса на органические топлива. В последние 20 лет рост экономики составил 9,7%, рост потребления энергоресурсов составил 4,6% [93]. В 2005 г. ВВП (валовой внутренний продукт) Китая составил 2225,7 млрд. долл., что ставит Китай на 4-ое место в мире [92], по объему потребления энергоресурсов Китай занимает второе место, объем импорта нефти составил 5,7% всей мировой торговли нефтью [131]. Тем самым Китай становится значительным игроком на мировом рынке энергоресурсов, с неуклонно растущим спросом и высокой необходимостью обеспечения надежного снабжения.
Экономическое благополучие Китая в значительной степени определяется состоянием топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны, который в настоящее время находится в стадии формирования и переживает значительные структурные перемены. Являясь основным «донором» бюджета и энергоемких отраслей, ТЭК накопил целый ряд проблем, совокупность которых способна вызвать угрозу экономической и энергетической безопасности (ЭнБ) страны, что делает тему диссертационного исследования актуальной.
Наиболее значимой проблемой ТЭК Китая является высокая зависимость энергоснабжения страны от потребления угля (68% в балансе первичного энергопотребления страны и 70% в балансе теплоэлектростанций (ТЭС)) [90], загрязнение окружающей среды, низкая эффективность энергопотребления, неразвитая инфраструктура. Критичная ситуация сложилась и с нефтью, которую Китай вынужден импортировать, при этом рост зависимости от импорта нефти увеличивается с каждым годом.
Перечисленные проблемы составляют факторы, угрожающие энергетической безопасности Китая и, соответственно, экономике Китая. Поэтому назрела острая необходимость определить развитие ТЭК Китая с учетом изменяющихся тенденций энергетического рынка в мире.
Первоочередными задачами являются:
- исследование состояния спроса и предложения энергоресурсов в Китае;
- анализ проблем, обозначенных выше, в отраслях ТЭК;
- разработка стратегии, гарантирующей безопасность снабжения Китая энергоресурсами в 21-ом веке.
В условиях глобализации экономики безопасность энергоснабжения всё больше зависит от внешних факторов. Анализ энергетической ситуации в Северо-Восточной Азии (СВА) подтверждает, что в этом регионе есть единая проблема энергоснабжения и схожие подходы к решению задачи обеспечения энергетической безопасности. Лежащий на поверхности факт в решении существующих проблем в регионе - это сотрудничество стран СВА.
Тенденции развития мировой конъюнктуры в последние годы всё более активно подталкивают страны СВА к созданию собственного объединенного энергетического рынка, чтобы повысить степень энергетической безопасности всего региона СВА. Таким образом, на первый план выходит необходимость проведения анализа условий и предпосылок для формирования единого энергетического рынка (ЕЭР) в регионе СВА.
Теоретическая и методологическая основа. Представленная работа основана на изучении трудов ведущих российских и западных ученых в области геополитики, стратегии энергетической безопасности и управления бизнесом на международном энергетическом рынке. В диссертации широко использовались теоретические разработки российских и китайских специалистов, отчеты о деятельности ведущих китайских компаний в сфере энергетики. Были изучены работы, посвященные данной тематике исследования в Российской Федерации, таких ученых, как Макаров A.A., Бушуев В.В., Мастепанов A.M., Телегина Е.А., Андреев А.Ф., Миловидов К.Н., Шуркалин А.К., Дунаев В.Ф., Брагинский О.Б., Ермилов О.М., Перчик А.И., Зубарева В.Д., Грайфер В.И., Конопляник A.A.
Также были изучены научные работы китайских ученых: Фэн Фэй, Чжоудади, Чэнь Цинтай, Ли Цзинвэнь, Лю Лифан, Ян Шанми, Дуань Цзинь, Ван Фан, Ма Хун, Цзэн Пэвянь, Кань Куансянь, Вань Синь и других, которые в своих трудах анализируют состояние угольной, нефтяной, газовой, электроэнергетической, атомной и транспортной отраслей народного хозяйства Китая.
В процессе написания работы реализован комплексный подход к анализу формирования стратегии энергетической безопасности Китая как важной составной части стратегии национальной безопасности (НБ). Этот подход сопровождался использованием основополагающих принципов экономического исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, систематизация и классификация, метод сравнений и аналогий.
Целью диссертационного исследования является определение наиболее приемлемых вариантов эффективного обеспечения Китая энергоресурсами и повышения энергоэффективности экономики с учетом перспектив развития мирового рынка энергетических ресурсов, а также создание концепции стратегии энергетической безопасности Китая и формирования энергетической интеграции в странах СВА с учетом анализа стратегий энергобезопасности этих стран.
Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие задачи, определившие структуру работы:
• исследован баланс мировых энергетических ресурсов;
• исследована концепция и теория энергетической безопасности;
• исследована тенденция развития рынка мировых энергетических ресурсов;
• проанализирован энергобаланс и внутренний рынок энергоресурсов Китая, состояние и перспективы развития ТЭК страны;
• представлена концепция создания стратегии энергетической безопасности Китая в первой половине 21-го века с исследованием факторов внутреннего потенциала развития ТЭК и направлений внешнего вектора энергетической безопасности Китая;
• представлены необходимые первоочередные меры по обеспечению энергетической безопасности Китая;
• представлены предложения по реформированию энергетического рынка Китая с учетом обеспечения энергетической безопасности;
• исследован рынок и баланс энергоресурсов в странах СВА;
• проанализированы основы энергетической безопасности стран СВА;
• проанализированы возможность и предпосылки энергетической интеграции стран СВА;
• представлен анализ влияния стратегии энергетической безопасности Китая на формирование единого энергетического рынка в регионе СВА.
Объектом исследования стали аспекты, возникающие при разработке концепции стратегии энергетической безопасности Китая, и исследования ТЭК страны, с учетом перспектив развития баланса и рынка энергетических ресурсов в СВА и мире.
Предмет исследования - современное состояние, развитие, организация и формирование экономики и ТЭК Китая, а также создание концепции стратегии энергетической безопасности Китая и энергетический рынок в регионе СВА.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые на основе проведенного анализа энергобаланса и рынка энергоресурсов в Китае сделан прогноз и определены тенденции развития ТЭК КНР до 2030 г.
2. На базе комплексного исследования ТЭК Китая предоставлена концепция стратегии энергетической безопасности с учетом возможных вариантов обеспечения энергетической безопасности Китая.
3. Сделан анализ и разработаны предложения по реформированию энергетического рынка Китая с учетом необходимости обеспечения энергетической безопасности.
4. Проведен анализ состояния энергетического рынка и основ энергетической безопасности стран СВА, рассмотрены перспективы интеграции энергетического рынка в регионе СВА и роль России как участника интеграционных процессов^
5. Сделан анализ влияния стратегии энергетической безопасности Китая на формирование единого энергетического рынка в регионе СВА, предпосылок и условий формирования единого рынка.
Разработанность темы. ТЭК Китая является объектом пристального внимания со стороны не только государственных органов власти и общества в целом, но и международных организаций, транснациональных компаний, однако, несмотря на это, специальное комплексное исследование ТЭК Китая и энергетической безопасности не проводилось. По мнению автора, ЭнБ имеет огромное экономико-политическое значение в Китае и его развитие во многом зависит от внешних источников энергоносителей, что определяет дальнейшее благополучие китайского народа.
Практическая ценность работы заключается в комплексности исследования ТЭК Китая и оценке энергетической безопасности страны. Представлены возможные стратегии обеспечения энергетической безопасности Китая, определены цредпосылки формирования единого энергетического рынка в регионе СВА.
Апробация и публикации. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Тезисы доклада «Перспективы развития нефтяной промышленности Китая» на научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 29.03.2004 г.
2. Тезисы доклада «Проблема обеспечения нефтеснабжения Китая на современном этапе», 59-я Межвузовская студенческая научная конференция, 13-16.04.2005 г.
3. Перспективы сотрудничества России и Китая в нефтегазовой отрасли//Нефть, газ и бизнес, 2005 г., №2-3 (в соавторстве).
4. Состояние и перспективы развития ТЭК Китая в новом веке//Проблемы экономики, 2005 г., № 6 (в соавторстве).
5. Искание стратегии энергетической безопасности Китая в первой половине 21 века//Актуальные проблемы современной науки, 2006 г., №1.
6. Тенденция и перспективы сотрудничества России и Китая в сфере ТЭК// Вопросы экономических наук, 2006 г., №1 (в соавторстве).
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, порядок и названия, составляющих ее частей. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 136 страниц, включены 25 таблиц, 40 рисунков.' Список использованной литературы содержит 147 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Лю Цзиньчжу
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Анализ мировой ресурсной базы энергоносителей показал, что хотя мировые запасы нефти и газа могут обеспечить спрос на протяжении более ста лет, из-за несовпадения центров, добычи и потребления нефтегазовых ресурсов в мире и резкого колебания цен на нефть на мировом энергетическом рынке существует ряд факторов, угрожающих энергетической безопасности. Обеспечение энергетической безопасности является важным условием развития экономики во всем мире.
С учетом энергетической безопасности в перспективе развития мирового энергетического рынка, можно отметить следующие тенденции развития:
• Нефть сохранит свое доминирующее положение в структуре энергопотребления;
• В результате экологичности и высокой эффективности газового топлива, а также из соображений энергетической безопасности, потребление природного газа будет расти наиболее быстро среди всех первичных источников энергии;
• Следуя обязательствам по Киотскому протоколу тенденции замещения угля природным газом, атомной энергией, доля угля в мировом энергетическом балансе постепенно уменьшится;
• В секторе электроэнергии наиболее быстрыми темпами возрастет потребление газа, НиВИЭ.
• При внедрении безопасных процессов на ядерных установках роль ядерной энергетики как экологически чистого и относительно недорогого способа генерации энергии может возрастать.
2. По мере быстрого и устойчивого развития экономики Китая в последнее десятилетие потребление энергоресурсов быстро растет и превышает собственное предложение, вследствие чего в ТЭК Китая проявился ряд факторов, угрожающих энергетической безопасности страны,
121 основными из них являются следующие:
Дефицит в запасах энергоресурсов, значительный дефицит предложения нефти;
Высокая зависимость от зарубежной нефти, особенно из стран Ближнего Востока;
Загрязнение окружающей среды;
Неразвитая инфраструктура добычи и потребления энергоресурсов;
Несбалансированная структура энергоснабжения и энергопотребления;
Низкая эффективность в энергопотреблении и производстве.
Эти факторы могут основательно подорвать развитие экономики Китая.
3. Значительным потенциальным изменением в энергетическом секторе в период до 2030 г. будет оптимизация структуры энергопотребления, повышение эффективности использования энергоресурсов, регулирование структуры промышленной продукции, применение энергосберегающих технологий, укрепление степени обеспечения развития экономики Китая энергоресурсами.
Будут ускоренно развиваться газовая промышленность, атомная энергия и гидроэлектроэнергия, чтобы снизить дефицит нефти и улучшить экологическую обстановку, а также будут проводиться широкомасштабные исследования возобновляемых источников энергии (гидроэнергия, солнечная энергия, энергии ветра, прилива и отлива и т.д.). Их доля в ТЭБ будет постепенно увеличиваться, а доля угля постепенно снижаться. Кроме этого будет ограничиваться непосредственное сжигание угля, развиваться технология очистки угля, производство угольной пульпы, газификации угля и высокоэффективного использования угля. Всё это может быть успешно реализовано при условии тесного, международного сотрудничества и привлечении иностранных технологий и инвестиций в экологически ориентированные проекты.
4. Создание стратегии энергетической безопасности Китая на период до
122
2030 года является основным направлением долгосрочной энергетической политики государства на соответствующий период с учетом складывающейся внутренней и внешней ситуации в энергетическом секторе. Стратегия энергетической безопасности должна состоять из следующих частей:
- Государственная политика и регулирование;
- Необходимые первоочередные меры по обеспечению энергетической безопасности.
Необходимые первоочередные меры по обеспечению энергетической безопасности заключаются в следующем:
Ускорение разработки собственных ресурсов нефти и газа;
Ускорение развития альтернативных энергоресурсов и передовых технологий, особенно чистых угольных технологий;
Внедрение энергосберегающих технологий;
Диверсификация источников поставки энергоресурсов и усиление международного энергетического сотрудничества;
Создание стратегических резервов нефти и ускорение развития транспортной инфраструктуры;
Реформа энергетического рынка Китая для повышения его эффективности.
5. Исследование внутреннего потенциала энергетической безопасности Китая показало, что наиболее приемлемым вариантом обеспечения энергетической безопасности является:
• Ускорение развития альтернативных энергоресурсов, более важным является применение газа, атомная энергетика, гидроэнергия и другие возобновляемые источники энергии, а также ТБО и очистка угля.
• Для повышения эффективности работы энергетического сектора необходимо ускорение развития транспортных инфраструктур.
• Внедрение передовых и энергосберегающих технологии в процесс добычи, транспорта и потребления энергоресурсов может активно и заметно снизить дефицит энергоресурсов.
• Чтобы диверсифицировать источники поставок нефти Китай должен прежде всего обратить внимание на Россию и страны Центральной Азии, усилить сотрудничество в сфере энергоресурсов, и даже построить транзитные нефте- и газопроводы;
• Реформа энергетического рынка является основой реализации стратегии энергетической безопасности. Китайский энергетический рынок должен более открыт для частных и иностранных компаний, но государству необходимо сохранить регулирование и контрольные пакеты в транспортных трубопроводных системах страны, чтобы обеспечить равный недискриминационный доступ к ним всех участников рынка.
6. На пути расширения энергетического сотрудничества наиболее перспективным партнером для Китая является Россия. По мнению автора, приоритетность России определяется тремя обстоятельствами:
- Взаимодополняемостью интересов: Россия обладает богатыми нефтегазовыми ресурсами, которые нужно осваивать в Сибири и на Дальнем Востоке, Китай нуждается в диверсификации источников энергии.
- Территориальной близостью. Незначительная удаленность месторождений региона позволяет эффективно использовать трубопроводы как наиболее экономичный вид транспорта.
- Сложившиеся дружественные политические и экономические отношения между Китаем и Россией должны обеспечить плодотворное сотрудничество между двумя странами.
Так, Россия в недалеком будущем является одним из перспективных поставщиком нефти и газа в Китай.
7. На сегодняшний день регион СВА наиболее динамично развивается, в соответствии с развитием экономики растет потребление энергоресурсов, особенно нефти. Из-за нехватки собственных энергоресурсов развитие экономики всё более зависит от импортных энергоресурсов, особенно от поставок нефти из нестабильных стран Ближнего Востока. Увеличиваются общие для всего региона СВА риски, связанные с транспортировкой нефти
124 танкерами через Малаккский и другие проливы региона.
Для обеспечения ЭнБ каждая страна СВА руководствуется стратегией энергетической безопасности. Эти стратегии имеют много общего, например:
• Диверсификация источников поставки нефти;
• Ускорение развития альтернативных энергоресурсов;
• Внедрение передовых и энергосберегающих технологии в добычу и потребление энергоресурсов;
• Усиление сотрудничества с Россией.
• Создание стратегического резерва нефти;
• Реформа энергетической политики (механизм энергетического рынка, изменения в правилах налогообложения и т.д.).
Совпадения в стратегиях дают возможность формирования ЕЭР в регионе СВА.
8. Россия играет важную роль в вопросе интеграции энергетического рынка СВА. Россия обладает богатыми запасами нефти и газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке и стремится обосноваться на новом северо-восточном азиатском энергетическом рынке, что поможет ей занять лучшие положения по сравнению с другими традиционными поставщиками энергоресурсов. Китай, Япония и !Ожная Корея могут импортировать значительные объемы нефти из России и снизить зависимость от ближневосточной нефти.
9. Стратегия энергетической безопасности Китая содействует формированию ЕЭР в регионе СВА, предоставляет много возможностей и широкую сферу для энергетического сотрудничества между странами СВА. Однако из-за многих проблем, особенно из-за разногласий и конкуренции между Китаем и Японией, формирование единого энергетического рынка в регионе СВА затрудняется.
Важную роль в процессе интеграции играет поддержка правительственных организаций, особенно в части разработки и внедрения правительственных инициатив, принципов сотрудничества в сфере
125 энергетики и экологии. Создание единой региональной стратегии энергобезопасности, механизма и законодательства в энергетическом секторе являются основными направлениями интеграции энергетического рынка в СВА.
Формирование единого энергетического пространства придаст дополнительный стимул развитию экономики, ТЭК и социально-экономической структуры странам СВА, что в перспективе обеспечит конкурентные преимущества странам СВА в мире во всех секторах экономики.