Особенности циклического движения процентных ставок (на примере США, 1946-1982 гг.) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белянова, Елена Владиславовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белянова, Елена Владиславовна
ВВЕЩЕНИЕ.
Глава I. ПРОЦЕНТ КАК КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ:
СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ.II
§ 1« Место категории процента в системе категорий политической экономии •»•« . II
§ 2. Формы движения ссудного капитала
§ 3* Система цроцентных ставок « ♦
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО МЕХАНИЗМА ИЗМЕНЕНИЯ
ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК . . ♦
§ I. Государственное регулирование процентных ставок.
§ 2* Взаимодействие процентных ставок по ссудам потребителям, государству и частно^ бизнесу •
§ 3. Воздействие инфляции на процент
Глава 3. ОБОСТРЕНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА И ДВИЖЕНИЕ ПРОЦЕНТА . . ♦
§ I, Движение процента в кризисах 70-х - начала
80-х годов
§ 2. Длительные тенденции в движении ссудного процента в послевоенных циклах.
§ 3. Высокий уровень ссудного процента и усиление нестабильности системы процентных ставок . ♦
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности циклического движения процентных ставок (на примере США, 1946-1982 гг.)"
Период 70-х - начала 80-х годов ознаменовался существенным ухудшением условий воспроизводства в развитых капиталистических странах. Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, "капитализм, конечно, не застыл в своем развитии. Но он переживает уже третий за последние десять лет экономический спад".*) Усиление общей хозяйственной неустойчивости наложило свой отпечаток и на развитие кредитных отношений. В 70-е - начале 80-х годов значительно возрастают напряженность на рынке ссудного капитала и масштабы кризисных потрясений кредитно-денежной сферы, ослабляются позиции кредитных институтов, увеличивается число коммерческих и банковских банкротств. Диклические колебания процентных ставок приобретают особый размах, а уровень которого они достигали в ходе экономических .кризисов 1974-75 и 1980-82 годов, был рекордно высоким за всю историю капитализма.
По мере развития капитализма роль кредитных отношений в системе экономических отношений неуклонно возрастает. В эпоху империализма в процессе обобществления капиталистического производства отделение,собственности от.функционирующего капитала доотигает громадных размеров, процент становится всеобщей формой дохода имущих классов капиталистического общества. Доля доходов от собственности на капитал в общей сумме эксплуататорских доходов постоянно увеличивается.
С развитием государственно-монополистического капитализма сфера кредитных отношений все более расширяется. Буржуазное государство превращается в крупнейшего заемщика на рынке ссудного капитала. Кредит становится объектом государственного регулирования, при этом процентные ставки служат одним из орудий кредитно-денежной политики центральных банков. 0дним3важнейших компонентов кредитной системы становится система кредитования населения. Монополистический капитал использует эту систему для того, чтобы дополнить эксплуатацию трудящихся в сфере производства эксплуатацией в сфере кредита. Ныне выплата процентных плате-яей и погашение задолженности поглощает более трети доходов рабочих и служащих.
Усиление инфляционных процессов в капиталистической экономике в значительной мере способствовало лавинообразному нарастанию процентных платежей. Высокий уровень и нестабильность процентных ставок еще более обостряли противоречия капиталистического производства как на национальном уровне, так ^межнациональном масштабе. В последнее время политика в области процентных ставок стала важным объектом разногласий между ведущими империалистическими державами.
Проблема движения ссудного капитала и процента традиционно занимает одно из центральных мест в марксистской политической экономии. Однако события последних лет делают особенно актуальной марксистско-ленинскую оценку современных тенденций движения ссудного процента в ходе решения задачи, поставленной перед советской экономической наукой на июньском Пленуме ДК КПСС 1983 г., - глубже анализировать новейшие особенности государственно-монополистического капитализма2^.
Цель настоящей работы состоит в исследовании особенностей циклического движения ссудного процента в условиях современного капитализма. Предметом исследования является система кредитных отношений, складывающихся в процессе кругооборота общественного капитала, и,в частности, отношений, обусловливающих специфику формирования цены ссудного капитала на современном этапе.
В связи с этим потребовалось рассмотреть место процента в системе капиталистических отношений, проанализировать структуру рынка ссудного капитала, сложившуюся к началу 80-х годов, и особенности формирования процентных ставок и их динамики; выявить общие и особенные черты в циклическом движении процентных ставок в условиях современного капитализма по сравнению с домонополистической стадией его развития; проанализировать влияние на динамику процентных ставок государственного регулирования и инфляционных процессов; исследовать взаимосвязь между повышением уровня и усилением нестабильности процентных ставок и ухудшением условий капиталистического производства в 70-е -начале 80-х годов.
В качестве объекта исследования выбрана экономика США, страны с высоко развитой кредитной системой. Господствующее положение этой страны в системе международного капиталистического кредита позволяет при исследовании движения процентных ставок, сосредоточить внимание на анализе факторов, действующих прежде всего на внутреннем рынке ссудного капитала.
Методологической и теоретической основой исследования является марксистско-ленинская теория. Особенно широко в диссертации использованы положения теории кредита К.Маркса о природе ссудного процента и закономерностях его движения и ленинской теории финансового капитала. При подготовке работы автор руководствовался решениями съездов КПСС и Пленумов ЦК партии.
При раскрытии темы автор опирался на результаты анализа современного государственно-монополистического капитализма, содержащиеся в коллективных трудах Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, Института США и Канады АН СССР, Московского государственного университета, Научно-исследовательского финансового института при Министерстве финансов СССР, Московского финансового института и ряда других научных учреждений и высших учебных заведений*
При рассмотрении особенностей функционирования рынка ссудного капитала на современном этапе автор исходил из положений, выдвинутых в работах А.В. Аникина, З.В. Атласа, Ю.И.Бобракова, С,Л. Выгодского, Е.С. Жукова, А.В. Кирсанова, Л.Н. Красавиной, А.А, Козловского, В.Т.Мусатова, С.А, Ниволавнко, В.И. Обозненко, Л.А.Серебряковой, И.А. Трахтенберга, В.Н.Шенаева, В.М.Усоскина, P.M. Энтова. При изучении проблемы циклического развития капиталистического производства и его воздействия на движение ссудного процента использовались теоретические разработки, изложенные в исследованиях Е.С.Варги, Л.М. Григорьева, Ю.Б.Кочев . . . I i . - - i * рина, Л.А.Мендельсона, С.М. Меньшикова, P.M. Мошкович, С.М.Никитина, А.В.Полетаева, И.Е. Рудаковой.
Необходимость использования эмпирических данных потребовала провести критический анализ статистических источников и ряда теоретических публикаций американских специалистов по проблемам кредита (Б.Фридмена^ Л.Саммерса, X.Минского, Дж.Гуттен-тага, Р. Кесселя и др.)3^.
В работах советских экономистов подробно изучены специфические черты послевоенного развития кредитной системы и новые явления в функционировании рынка ссудного капитала на современном этапе. Вместе с тем проблемы движения ссудного процента пока не получили достаточного освещения. В настоящей работе содержится попытка комплексного исследования особенностей циклического движения ссудного процента в послевоенный период,
В диссертации рассматривается специфика отношений, воплощенных в проценте в условиях современного капитализма, дается характеристика конкретных форм, в которых эти отношения проявляются на рынке ссудного капитала, анализируются процентные ставки, устанавливаемые в различных секторах рынка ссудного капитала. В каждом из секторов выделятся репрезентативные ставки, характеризующие условия кредитования по основным типам кредитных операций. В совокупности они представляют достаточно полную систему показателей, которой можно оперировать при анализе отношений, складывающихся между кредиторами и заемщиками на современном рынке ссудного капитала.
Одним из центральных положений марксистской теории кредита является тезис о единстве рынка ссудного капитала. Его конкретизация предполагает анализ характера взаимосвязи между относительно обособленными секторами рынка ссудного капитала и устанавливаемыми в них процентными ставками. Эта проблема былн поставлена И.А.Трахтенбергом, но до настоящего времени не подвергалась исследованию в советсвой литературе.^ Между тем, ее исследование имеет принципиальное значение для понимания механизма функционирования современной кредитной системы, специфики развития циклических процессов в денежно-кредитной сфере. В диссертации анализируются формы взаимодействия в цикле между различными рыночными процентными ставками, а также между последними и процентными ставкми, регулируемыми государством, выявляется ведущая роль в системе процентных ставок процента по ссудам промышленным и торговым фирмам.
Важное место в диссертации отводится воздействию инфляционных процессов на формирование цены ссудного -капитала в условиях современного капитализма. В работе исследуются конкретные каналы, через которые стремление предпринимателей, выступающих на рынке ссудного капитала (и прежде всего крупнейших промышленных и финансовых монополий), к максимальной прибыли в условиях инфляции модифицирует движение процента. Делается попытка оценить степень воздействия инфляции, на длительные тенденции в движении номинальных процентных ставок и их циклическую динамику. В диссертации критически анализируются исследования буржуазных экономистов, посвященные этой проблеме, показана их теоретическая несостоятельность.
Важная роль отводится также анализу воздействия капиталистического производства на движение процента в послевоенных циклах. Особое внимание уделяется при этом анализу двух взаимосвязанных процессов; усилению зависимости накопления производительного капитала от рынка ссудного капитала и прогрессирующему ухудшению финансового положения промышленных и торговых фирм.
В работе изучаются специфические формы переплетения .традиционных факторов, связанных со спросом на ссудный капитал со стороны сферы производства, и новых факторов, связанных с усилен нием воздействия инфляционных процессов на формирование цены ссудного капитала. Большое внимание уделено факторам, воздействующим на движение процента в кризисах 70-х - начала 80-х годов (поскольку в последнее время проблемы модификации кредитно-денежных кризисов на современном этапе не были объектом самостоятельного изучения). На первый план выдвигается анализ кризиса 1980-1982 годов, в кошором кризисные процессы в кредитно-денежной сфере и их воздействие на экономику значительно превосходили по масштабам прочие экономические кризисы послевоенного периода, и процентные ставки достигли рекордного уровня.
Автор исследует также воздействие сверхвысокого уровня ссудного процента на процессы, развивающиеся на рынке ссудного капитала в последнее десятилетие и факторы, обусловившие усиление нестабильности системы процентных ставок в этот период.
В рамках изучения новейших проблем государственно-монополистического капитализма выводы, полученные в диссертации, могут помочь более глубокому исследованию современных циклов и кризисов, методов государственно-монополистического регулирования кредита и последствий такого регулирования, развития инфляционных процессов.
В современных условиях, когда процентные ставки столь нестабильны, особую сложность представляет собой прогнозирование их динамики. Результаты анализа механизма движения процентных ставок в условиях современного капитализма могут найти применение в практической деятельности Министерства финансов СССР, Внешторгбанка СССР, Г0сударственного банка СССР.
Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания политической экономии (раздел "Империализм"), экономики зарубежных стран и курса "Денежное обращение и кредит капиталистических стран".
Работа состоит из трех глав заключения, приложений и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Белянова, Елена Владиславовна
Основные выводы:
I. В послевоенный период действовала тенденция к росту ссудного процента и усилению его циклических колебаний. В 70-е - начале 80-х годов процентные ставки достигли рекордного по историческим масштабам уровня. Беспрецедентной была и амплитуда их колебаний.
Особенности поведения рыночных ставок процента по торгово-промышленным ссудам в послевоенный период в значительной степени были обусловлены взаимодействием традиционных факторов, связанных со спросом на ссудный капитал со стороны производства, и новых факторов, связанных с усилением воздействия инфляционных процессов на кредитные отношения.
Особенно тесную зависимость от указанных факторов процентные ставки по ссудам частному бизнесу обнаруживали в 70-е - начале 80-х годов в условиях долговременного ухудшения состояния экономики капитализма, интенсификации инфляционных процессов и наиболее разрушительных кризисов за послевоенный период. Взаимодействуя, эти факторы усиливали друг друга, способствуя повышению уровня процента и интенсивности его колебаний.
2. С усилением общей хозяйственной неустойчивости в последнее десятилетие значительно возросла нестабильность всей системы процентных ставок. Важную роль в произошедших переменах играют изменившиеся условия на рынке ссудного капитала в 70-е - начале 80-х годов в связи с рекордно высоким по историческим стандартам уровнем ссудного процента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития государственно-монополистического капитализма по мере ухудшения условий воспроизводства общественного капитала происходили существенные изменения в функционировании денежно-кредитной сферы и в механизме движения процентных ставок.
В первые послевоенные десятилетия циклические колебания рыночных процентных ставок были более "сглаженными", чем в большинстве довоенных циклов. В начале кризиса рост краткосрочных, ставок не испытывал заметного ускорения, столь характерного для погони за платежными средствами. Средний уровень процентных ставок был наиболее низким за предшествующие сто лет (за исключением 30-х и 40-х годов). В этот период поведение процента формировалось под воздействием факторов, способствующих смягчению взрывных форм разрешения противоречий в кредитной сфере. Среди них важнейшую роль играли дальнейшее сращивание капитала промышленных монополий с капиталом кредитных учреждений, государственно-монополистическое регулирование деятельности кредитных институтов (в особенности, введение в 30-е годы системы правительственного страхования депозитов), изменение механизма денежного обращения после крушения золотого стандарта, а также избыток денежного капитала, накопленного за годы второй мировой войны и сравнительно большая устойчивость финансового положения частных фирм.
Период 70-х - начала 80-х годов отмечен кардинальными изменениями в движении процентных ставок: амплитуда их циклических колебаний становится больше, чем в циклах XIX века, а уровень на заключительных стадиях циклического подъема и в фазе кризиса превышает максимальные значения, которые они когда-либо достигали. Важнейшую роль в произошедших переменах играло развитие двух взаимосвязанных процессов: усиление зависимости производительного накопления от рынка ссудного капитала и ухудшение финансового положения промышленных и торговых фирм. Увеличение спроса на капитал и платежные средства со стороны производства явилось существенным фактором нарастания напряженности на рынке ссудного капитала, усиления кризисных потрясений денежно-кредитной сферы.
В этот период все возрастающее воздействие на механизм движения процентных ставок оказывает инфляция. Рыночная корректировка цены ссудного капитала с учетом инфляции - сложный и противоречивый процесс, который не может быть понят в отрыве от социально-экономической природы процента, от конкретных особенностей развития современного капиталистического хозяйства. Влиянию инфляции на движение процентных ставок противодействует ряд факторов. Среди них следует, прежде всего, отметить ограниченные экономические возможности широких масс трудящихся непосредственно воздействовать на повышение процента. Существовали также и институциональные ограничения на рост процента по вкладам. В указанном направлении действовало и мощное сопротивление "конечных заемщиков", прежде всего промышленных и торговых фирм.
Все же объективная необходимость в повышении уровня ссудного процента, в конечном счете, пробивает себе дорогу. Ускоренный рост цен в 70-е годы и связанная с ним перестройка кредитных отношений способствовали тому, что инфляционная надбавка постепенно становилась важным компонентом процентных платежей. К началу 80-х годов она составляла уже около половины величины номинальных процентных ставок.
Особенности формирования цены ссудного капитала в условиях инфляции ярво отражают господствующее положение финансового капитала в современном буржуазном обществе. В целом, издержки приспособления рынка ссудного капитала к новым условиям в большой мере ложатся на трудящихся, не имеющих объективных возможностей противостоять ни прогрессирующему обесценению своих денежных сбережений, ни безудержному росту процентных ставок по потребительским и жилищным ипотечным ссудам.
Новые факторы движения процентных ставок, связанные с усилением воздействия инфляции на рынок ссудного капитала, обнаруживают тесное взаимодействие с традиционными факторами, связанными со спросом на ссудный капитал со стороны производства. В результате взаимодействия эти факторы усиливают друг друга. Обострение потребности частных фирм в платежных средствах в фазе кризиса облегчает реализацию инфляционной корректировки процента, а скачкообразное повышение процентных ставок под воздействием инфляции способствует еще большему осложнению финансового состояния промышленных и торговых фирм.
Спрос со стороны производства играет важнейшую роль не только в механизме движения процентных ставок по ссудам частному бизнесу, но и ставок по ссудам потребителям и государству. Одним из звеньев, через которые передаются циклические импульсы из сферы производства через кредитные учреждения на рынки государственного и потребительского кредита, являются сами процентные ставки по торгово-промышленным ссудам. Вместе с тем, некоторые отличительные черты движения процента по ссудам государству и потребителям во многом определяются спецификой рынков, на которых они устанавливаются. Так, процентные ставки на рынках обязательств федерального правительства и правительств штатов и местных органов власти (с развитыми вторичными рынками) демонстрируют больший размах колебаний и большую синхронность в движении со ставками по ссудам частному бизнесу, чем ставки по потребительскому кредиту и жилищным закладным,
В целом, в современных условиях между процентными ставками обнаруживается гораздо более тесное взаимодействие, чем в предшествующие исторические периоды. Если в XIX веке в США наблюдалось несовпадение циклической динамики отдельных процентных ставок и разнонаправленность их длительных тенденций, то для послевоенного периода характерна высокая степень синхронности в движении процентных ставок по различным видам ссуд, это свидетельствует об усилившихся экономических связях между различными секторами рынка ссудного капитала.
В послевоенный период в качестве одного из инструментов государственного регулирования использовались учетный процент и предельные (максимально допустимые) ставки по вкладам в депозитные институты, устанавливаемые Советом управляющих Федеральной резервной системы, В теории и в практике государственного регулирования они традиционно рассматривались как рычаги воздействия на движение рыночных ставок.
Однако, как свидетельствует проделанный анализ, реальная роль этих инструментов в механизме движения рыночных ставок в послевоенный период была невелика, В то же время, обратное воздействие последних на динамику учетного процента и пр,сдельных ставок по вкладам оказалось достаточно ощутимым, особенно в последние полтора десятилетия. Под влиянием изменений рыночных ставок происходили пересмотры регулируемых, а в начале 80-х годов государство было вынуждено вообще отменить систему законодательных ограничений на процентные платежи по вкладам.
Ныне со всей очевидностью обнаруживается, что даже при высокоразвитой системе финансового и кредитного контроля возможности эффективного регулирования кредитной сферы со стороны государства довольно жестко ограничены, В условиях господства частной собственности на средства производства стихийно действующие законы товарного производства пробивают себе дорогу, ломая регулирующие правила, установленные государством.
В 70-е - начале 80-х годов значительно возросла нестабильность всей системы процентных ставок. Заметно участились пересмотры учетного процента и прайм-рейт коммерческих банков, усилились колебания процентных ставок по различным видам кредита относительно друг друга, в том числе существенно увеличились сдвиги во временной структуре процентных ставок. Рекордно высокий уровень и структура процентных ставок становятся одним из решающих факторов, учитываемых при выработке финансовой стратегии кредиторами и заемщиками. Это,в свою очередь,приводит к нарушению традиционного соответствия между сроком ссуд и их функциональным назначением, увеличению взаимозаменяемости различных видов кредита, интенсификации перелива денежного капитала между отдельными секторами рынка ссудного капитала, и-как. следствие -к дальнейшему росту нестабильности всей системы процентных ставок.
Высокие процентные ставки служат сегодня одним из важнейших орудий финансовой эксплуатации трудящихся. Рост ссудного процента увеличивает масштабы перераспределения национального дохода в ущерб рабочему классу в пользу финансового капитала. Высокий уровень и нестабильность процентных ставок выступают как фактор ухудшения условий капиталистического производства, дальнейшего обострения его противоречий.