Внутренний государственный долг в системе ГМК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панкин, Дмитрий Владимирович
Место защиты
Ленинград
Год
1987
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Внутренний государственный долг в системе ГМК"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А. А. ЖДАНОВА

На правах рукописи

ПАНКИН

Дмитрий Владимирович

.. УДК 336.3.104

ВНУТРЕННИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ В СИСТЕМЕ ГМК

Специальность 08.00.01 —политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЛЕНИНГРАД 1987

Работа выполнена на кафедре политической зкономни экономического факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени А. А. Жданова.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор ПАШКУС Ю. В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор МАТЮХИН Г. Г., кандидат экономических наук, доцент ВОЛКОВ ю. в.

Ведущая организация: Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени государственный педагогический институт имени А. И. Герцена.

Защита диссертации состоится « ■¡¿С » КОЛс){>$ 1987 г. в 1 6 часов на заседании специализированного совета К 063.57.47 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени А. А. Жданова по адресу: 191194, Ленинград, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 412.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени А. М. Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан « » ОК/ . . 1987 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,

доцент ^^ М. В. ШИШКИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и разработанность темы. Одной из отличительных черт экономики современного капитализма являемся усиление долгового характера функционирования как внутреннего воспро -изеодственного механизма, так к мирового капиталистического хозяйства. На рубе;;;е 70-х,80-х годов в ведущих капиталист -ческих странах существенно возрос как абсолютный так и относительный уровень внутреннего государственного долга (ВГД). Как отмечается в Программе КПСС: "Хронической болезнью стали массовая безработица, инфляция, колоссальных масштабов достигают бюднетные дефициты и государственные долги" *

Проблгма ВГД превратилась в одну из центральных проблем •экономической и политической кизни капиталистических стран, презде всего в США. Широкие дискуссии по проблемам долга, бюджетных дефицитов развернулись как в теоретических работах,так и в дебатах конгресса. Выработка своей позиции по отношению к бюджетным дефицитам, ВГД имеет большое значение для коммунистических и рабочих партий капиталистических стран. Характерно, что правительства практически всех стран провозглашают стремление к сокращению государственных займов и к ограничению государственного долга, а долг, тем не менее, постоянно растет. В такой обстановке приобретает особое значение проведение комплексного

марксистского политэкономического исследования ВГД ведущих капиталистических стран, выявление причин и экономических последствий роста долга в современный период.

3та нербходикость усиливается еще и тем', что политэконо-

мический анализ внутреннего государственного долга относится к

I материалы съезда Коммунистической партии Советского Союза.

М.Политиздат, 1386,С.130.

числу недостаточно разработанных вопросов. Основы подхода к г-сслздоваищо БГД содержаться в трудах академика И.А.Трахтен-берга. Особенности 3£Д периода Второй мировой войны и послевоенных лет были проанализированы в монографиях P.M. Энтова и Ь'.Б.Богачевского.

3 последующие годы БГД рассматривался, в основном, в связи с общим анализом буржуазных финансов, как форма проявления кризиса финансового регулирования. Необходимо отметать труды Б.Г.Болдырева, Л.А.Дрэбозиной Е.Ф.Кукова, Е.С.Кузнецовой, О.В.монайскова, J1.П.Павловой,Г Л.Солюса , В.К.Суторминой. Проблема ЕГД затрагивалась в исследованиях финансов кон-■ кретннх капиталистических стран. Анализу бюджетной системы США были посвящены работы В.С.Василь:-:ва, В.П!Волобуева,С.К.Дубинина, И.В.Козачок, Л.В.Мамет, И.А.Поташезой,-Н.С.Рязановой. В 80-е годы в связи с крупными бэдяетнкш. дефицитами вопрос о ЕГД затрагивается практически во всех исследованиях экономики США. Зое же полит экономический анализ' ВГД не являлся основной целью данных работ. Бюджетные системы других стран были рассмотрены в работах О.С.Борисовой,А.И.Динкевича, А.Е.Завьялова, Т.Н.Майдан, Л.М.Максимовой, Е.М.РлнацакановоЙ. В 70-е года в ходе дискуссии о природе современных капиталистических денег, о причинах инфляции рассматривалась взаимосвязь ВГД и денежного обращения. Необходимо ввделить работы С.И.Иванова, Г.Г.Ыатюхина, С.Ы.Никитина, Ю.ВЛашкуса, В.М.Усоскиш, В.Н.Шенаева. Однако, в советской экономической литературе нет специальных- политекономических исследований современного ВГД, в которых были бы всесторонне изучены природа ВГД капиталиоти-ческих-стран и его экономические последствия. Отсутствие специальной разработки проблем современного ВГД и необходимость все -

стороннего исследования данных вопросов определяло выбор теми диссертации.

Цель и задач! исследования. Основной целью диссертации является лолитэкономпческкй анализ ВГД капиталистических стран з 70-80-х годах.

В соответствии с целью работы автор ставит следующие задачи:

- раскрыть сущность и фор;® ВГД;

- выявить причины быстрого роста ВГД ведущих капиталистических стран в 70-80-х годах;

- выявить место ВГД в воспроизводственном механизме;

- на основе теоретических выводов раскрыть особенности роста ВГД США и охарактеризовать его последствия;

- проанализировать перспективы ВГД.

Объектом диссертационного исследования является,превде всего, экономика США, а тайне других ведущих капиталистических стран: Японии, ФЕТ,Франции, Италии,Великобритании. Хронологические рамки исследования охватывают в основном период с начала 70-х годов по настоящее время, т.е. период быстрого роста ВГД.

Методологическая и теоретическая основы исследования» Методологическую основу исследования составили клас -сиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, новая редакция Программы КПСС.

Особое внимание было обращено на теорию государственного кредита, ссудного капитала К.Маркса,на учение Маркса-Энгельса о буржуазном государстве и его развитие в трудах В.И.Ленина. При работе над диссертацией были изучены исследования советских ученых по проблемам государственно-мокополисти - .

ческого капитализма. Критически использованы работы бур-яуазных ученых, а также официальные документу правительств/ и международных организации. В работе широко использованы данные официальной статистики капиталистических стран, материалы Организации Экономического Сотрудничества и Равзития, Банка Международных расчетов в Базеле.

Научная новизна диссертации состоит в проведении комп -лековото политэконошческого исследования ВГД как элемента государственно-монополистического воспроизводственного механизма :

- раскрыта взаимосвязь ВГД с движением капитала в денежной и производительной $орме: в 70-х -80-х годах основой роста как ВГД так и других форм задолженности стало ухудшение общих условий капиталистического воспроизводства, углубление разрыва мезду движением капитала в денежной и в производительной форме;

- раскрыта зависимость места ВГД в воспроизводственном механизме от фаза экономического цикла и особенностей хозяйственной модели ЕЖ;

- доказано превращение ВГД из стимулятора экономического роста в его тормоз, из инструмента в объект государственно-монополистического регулирования;

- выявлен механизм взаимосвязи ВГД со ставкой процента и инфляцией;

- проведено исследование особенностей ВГД США: углублен анализ основных факторов роем ВГД (снижение налогов, увеличение военных расходов); показано, что государственные займы США в начале 80-х годов способствовали как выходу экономика из Циклического кризиса, так и росту внешней задолженности и .

углублении социально-классовой дифференциации; доказано отсутствие десткой связи медцу бюджетными дефицитами и высо- ' кими процентнши ставками;

- дан критическая анализ современных буржуазных концепций БГД;

- дан политэкономический анализ изменений в структуре и формах ВГД в зависимости от условий рынка ссудных капиталов;

- показано, что накопление БГД ведет к замедлению темпов экономического роста и к усилению неуравновешенности капиталистической экономики;

- обоснозана закономерность сокращения бюджетных дефицитов в середине 80-х годов, перспектива замедления роста ВГД.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в дальнейшем развитии теории государственно-монополистического капитализма. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании- курса политической экономии капитализма в темах: "Государственно-монополистический капитализм","Особенности воспроизводства; капитала в современных условиях", а такяе при разработке спецкурсов по проблемам империализма и в пропагандистской работе. Полученные в диссертации выводы могут использоваться при прог -козироваша.- развития экономики, а также движения валютных курсов и процентных ставок, что представляет интерес для внешнеэкономических организаций СССР. Опыт капиталистических стран по технике размещения государственных займов монет

быть использован и в социалистической экономике.

. Апробация работы. Основные положения и выводы диссер-

тацконкой работы были представлены автором в выступлениях на научных конференциях экономического факультета ЛГУ им.л.А.Жданова (1985,1587 гг.),на научных конференциях молодых ученых в &;е;(!0 Ж СССР (1885,1583 гг.), в ШВД) ЩД СССР(1986 г.), на республиканской научно-теорвтической конференции молодых ученых Латвии (гига, 1983 г.).

Диссертация состоят из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСКОВКОЗ С0ДЗР£АКЕ Р/.БОТЫ Среди ваакейзшх полозенкй диссертационного исследования необходимо,преда ьсего, отметить клаоси;)иканию долгов.

Все долги могло подразделить: по виду кредитора - на внутренний и внешний, по виду заемцкка - на государственный и частный. Большая часть государственного долга развитых капиталистических стран является внутренним долгом. ЕГД подразделяется: по виду должника - на долг центрального правительства, долг местных органов власти, долг государственных предприятий; по характеру долговых отношений - на прямой и косвенный (гарантии кредитов,обязательства по страхованию). Наибольшее экономическое значение имеет прямой ВГД центрального правительства.

Следует отметить различие понятий государственный долг и государственный кредит. В широком смысла под государственным кредитом понимается совокупность кредитных отношений, в которой одной из сторон (либо заёмщиком, либо кредитором) является государство. Государственный кредит в узком смысле -только те отношения, где государство выступает кредиторш. Под государственным долгом понимаются кредитные отношения, в которых государство является заёмщиком. На поверхности

явление величина долга определяется совокупной массой за -ёмного капитала.

■ Вещественными носителями ВГД являются государственные облигации и специальные формы кредита. Специальные формы кре-•дита подразумевают административные методы мобилизации кредитных ресурсов: ряд учреждений по законодательству обязан кредитовать государство. Государственные облигации классифицируются: по характеру обращения - рыночные, нерыночные; по срокам - кратко-, средне- и долгосрочные; по способам начисления процента - облигации с купонами, с раздельными купонами, дисконтные, выигрышные облигации. Процентные ставки могут быть фиксированными, ступенчатыми и плавающими.

3 ряде стран, преяде всего в США, краткосрочные рыночные облигации являются ваянейшим инструментом регулирования денез-но-кредитной сферы (операции на "открытом рынке").

Расширение рынков ссудных капиталов, волна новых кредитных инструментов, дерегламентация кредитной сферы, а также растущие размеры государственных займов ведут к постоянным из-р менениям в структуре вещественных носителей ВГД, к появлению новых форм облигаций. В работе показано,что в 70-е - 80-е годы снижается удельный вес специальных форм кредита, расширяется рыночный метод мобилизации ресурсов. В 70-е годы в связи с усилением неустойчивости кредитной сферы и ростом процентных ставок повысился удельный вес краткосрочных облигаций, облигаций с плавающими процентными ставками. В 80-е годы преобладает тенденция к увеличению среднего срока облигаций, что объясняется стремлением инвесторов извлечь выгоду из высокого уровня процентных ставок в начале 80-х годов. Растет доля облигаций с фиксированным процентом, с "0" купоном, с раздельными купонами.

Появлению множества новых кредитных институтов соответ--отвует и тевдевдкя к сокращению доли традиционных банковских инвесторов среди собственников федеральных облигаций США.

Сущность и содержание ВГД. Сущность БГД заключается в перераспределении части национального дохода от частного сектора к государству на заемной основе.

ВГД отражает перераспределение стоимости в пространстве: ыезду частным сектором и государством, во времени: менду будущими поколениями и ныне ;кивущими, в структуре национального дохода: мезду фондом потребления и накопления, в классовой

структуре общества: мекду трудящимися и буржуазией. Политэкопомическое -содержание ВГД менялось с ходом развития

капитализма. В условиях домонополистического капитализма и на начальном этапе империализма ВГД был связан прежде всего о наращиванием военных расходов и ведением войн. В послевоенный период ВГД погашался за счет налоговых поступлений. В этих условиях ВГД носил непроизводительный характер, являлся вычетом из общественного богатства, движение ВГД не было связано с процессом капиталистического воспроизводства. С формированием государственно-монополистического капитализма роль государства в воспроизводственном процессе качественно меняется. Если в начале века социальные расходы составляли менее 25$ государственных расходов, то в 80-е года в ведущих капиталистических странах их доля превышает 50-60$. Государственный бюджет, сохраняя свои военные функции, обеспечивает финансирование общих условий капиталистического воспроизводства и, прежде всего, затрат на вопроиз-водство рабочей силы как товара. Государство компенсирует то, •что недоплачивают монополии. ВГД развивается как разрешение противоречия меаду объективной необходимостью огосударствления

-й: -

растущей ■части национального дохода, корректировки значитель-г но возросших в условиях господства монополий структурных диспропорций капиталистического воспроизводства и основным экономическим законом капитализма, т.е. стремлением капитала к максимальной прибыли, к ограничению налоговых изъятий. БГД принимает постоянный характер: в номинальном исчислении долг не -прерывно растет во всех ведущих капиталистических странах,старые облигации погашаются за счет выпуска новых облигаций. ВГД превращается в неотъемлемый элемент капиталистического воспроизводственного механиама.

Место ВГД в воспроизводотвенном механизме.В диссертации выявлены 2 осноздые теоретические модели воздействия ВГД на воспроизводственный процесс. Ключевой вопрос заключается в том, происходит ли рост государственного долга за счет расширения общей массы кредита или за счет замещения государственными облигациями займов частного сектора. Пропорция мевду расширением и замещением кредита будет определяться как мерами государственного регулирования, так и уоловиями--накопления капитала в частном секторе. Меры государственного регулирования включают денежно-кредитную политику центрального банка и политику размещения государственных облигаций.

Центральный банк, регулируя условия предложения денекннх резервов, -может воздействовать на способность банковской системы к расширению кредита. При жесткой кредитно-денежной политике банк, приобретая государственные облигации, вынувден сокращать кредитование частного оекгора, так как в противном случае соотношение активов и обязательных резервов будет нарушено. При политике расширения денежной массы условия предложения денежных резервов облегчаются и создается больше возможностей для до-

полнения частных займов государственными и общего роста кредита.

На динамику кредита воздействует и характер размещения государственных облигаций. В наибольшей степени росту кредита способствует размещение облигаций в банковской системе, особенно в центральном банке. Последний случай по сути не отлич; а-ется от эмиссии бума;;шых денег и через механизм кредитного мультипликатора оказывает умнокенное воздействие на рост кредита. Приобретение облигаций индивидуальными инвесторами,небанковской сферой скорее влияет на замещение, чем на расширение кредита. Однако в условиях хорошо развитого и свободного от ограничений вторичного рынка государственных облигаций размещение облигаций определяется не столько государственной политикой, сколько спросом частного сектора.

Государственная денежно-кредитная политика создает лишь условия для расширения или замещения кредита. Результат будет зависеть от процесса накопления капитала в частном секторе. При повышении уровня сбережений и сокращении спрооа на кредит в частном секторе государственный долг скорее всего будет дополнять частные займы. Тенденция к сокращению сберезений и к росту частного спрооа на кредит повышает вероятность "замещения".

Конечный экономический эффект роста ВГД будет определяться воздействием изменений денеяно-кредитной сферы на процесс воспроизводства. Роот кредитной массы способствует общему росту спроса, замещение-перераспределению совокупного опроса меэду секторами- экономики. Важнейшую роль играет характер изменения спрооа, т.е. вид государственных расходов, финансируемых займами..

Использование государственных займов для финансирования

- Т'Э -

— 1и

военных расходов носит непроизводительный характер. В этом случав ВГД является вычетом из общественного богатства. 3 силу высокой монополизации и особого пологсенпя военного сектора, рост спроса в сфера военного бизнеса стимулирует инфляцию. Финансирование займами государственных социальных расходов, необходимых для воспроизводства рабочей силы, означает расширение потребительского спроса. Проведенный анализ свидетельствует, что самая быстрорастущая часть государственных расходов - выплата процентов по накопленному НГД. Так, в странах ЕЗС в 1986 году выплата процентов по долгу (5,1$ ВВП) превысила размеры новых государственных займов (4,7$ ВВП).1 Экономический результат использования займов для выплаты процентов -перераспределение национального дохода в пользу фонда потребле- • ния за счет накопления. И социальные расходы, и выплата процентов стимулируют потребительский спрос, однако, социально-классовая природа спроса различна.

Изменение- спроса воздействует в первую очередь на объем производства, цены, состояние платежного баланса. Характер воздействия будет определяться общей экономической ситуацией: фазой цикла, степенью монополизации, внешнеэкономической конъ-юктурой. Так, в фазе кризиса и депрессии повышается вероятность стимулирующего воздействия на производство, г фазе подъема - на рост цен и импорта. Рост монополизации усиливает давление на цены. В условиях "открытой" экономики стимулирование спроса государственными займами приведет к увеличению импорта.

В работе дан критический анализ концепций совремнных буржуазных ученых, исследующих ВГД: Д.Въюкенена, Р.Бэрроу, Р.Кормен-ди, Ф.Модильяни, М.Феддотайна, Ж.Щураки и др. Этим концепциям

- Вигоревп. Есопоту. ¡966. лЛ 30. Р. 211

присущ примат психологических категорий, буржуазное государство рассматривается как надклассовый орган, упускаются различия в характере государственных расходов. Исходный пункт в дискуссгчх о ВГД, особенно в американской экономической литературе,- вопрос об оценке частным инвестором государственных облигаций: являются ли они "чистым богатством" или нет.

Закономерность движения ВГД. В послевоенный период в развитии ВГД можно ввделить два основных этапа. До середины 70-х годов в связи с общим экономическим ростом масштабы государственных займов были незначительны. ВГД в номинальном исчислении рос во всех ведущих капиталистических странах, но размеры займов были меньше процентных платежей по накопленному долгу. Экономическое значение ВГД постепенно сокращалось, так уровень федерального долга США сократился со 130% ВВП в 1946 до 37,7$ ВШ в 1975 году.1 Переломный момент в развитии ВГД наступил в середине 70-х годов. Новый этап характеризыет-ся, во-первых, быстрым ростом уровня ВГД во всех ведущих капиталистических странах. Во-вторых, наблюдается чистый приток частного капитала в госсектор: объем новых займов превышает размеры процентных выплат. В-третьих, бюджетные дефициты, ВГД становятся в этот период важнейшими инструментами государственно- монополистического регулирования. В-четвертых, параллельно о ростом ЕГД резко увеличивается задолженность и ряда других звеньев капиталистического воспроизводственного механизма (потребительская, фермерская задолженность, внешний долг развивающихся стран). В США уровень совокупной задолженности воз-роо со 170$ ВШ в 1975 до 206$ ВНП в 1985 году.2

ЧМоШЯТаГШixoci of the. U.S. ¡ВЫ, Wash., 1981 P. ¿96.

•расширение долгов при капитализме -объективный и закономерный процесс. На этапе 1МК долговые отношения охватывают все стадии капиталистического воспроизводства, и кредит становится всеобщей формой экономических связей. Растет потребность в длительных, крупномасштабных займах, не сопровождающихся в обозрш,юм будущем созданием адекватной прибавочной стоимости (перестройка экономики развивающихся стран, переподготовка рабочей силы) Еместе с тем объективная тенденция расширения долгов принимает в 70-е - 80-е годы гипертрофированные формы. Причина заключается в том, что движение капитала в денежной форме далеко не всегда совпадает с накоплением производительного капитала. В самой форме движения ссудного капитала (Д-Д1) заложена возможность отрыва от процесса капиталист -ческого воспроизводства, от создания прибавочной стоимости. Сами предприятия использованию капитала в сфере првизводства способствуют направлению капитала в финансовую сферу, расширению кредита.

Взаимосвязь роста ВГД и трудностей капиталистического воспроизводства проявляется в двух направлениях. Рост ВГД происходит с одной ствроны как следствие попыток правительств капиталистических стран сгладить процесс структурной пере -стройки экономики. Путем роста социальных расходов или снижения налогов правительства пытались смягчить противоречия капиталистического воспроизводства в кризисный период, отимулировать совокупный спрос.

С другой стороны в обстановке усилившейся экономической неопределенности, неустойчивости кредитных рынков, растущего числа банкротств, неплатежеспособности развивающихся стран государственные облигации являлись по сути государственной

гарантией будущих прибылей финансовых монополий. Тем самнм рост ВГД соответствовал интересам гипертрофированной финансовой сферы.

Специфика государственных займов в западноевропейских странах, в США и в Японии имеет своя особенности. В западноевропейских странах и в Японии рост государственных расходов опережал рост налоговых поступлений. Значительно выросли социальные расходы: пенсионные выплаты, пособия по безработице, медицинские расходы.-В структуре государственных расходов самыми быстрыми темпами увеличивались выплаты процентов по ВГД. В большинстве стран сократились государственные инвестиционные расходы. Единственная страна, где доля государственных инвестиций увеличилась - это Япония.

Однако, в основе роста государственных расходов лежат не только экономические факторы, но и особенности капиталистической политической системы. Paspaстаящийся государственный бюрократический аппарат и группы, заинтересованные в тех или иных государственных программах, создают основу для односторонней эластичности государственных расходов в сторону повышения. ■Объем государственных расходов выходит за рамки, объективно необходимые для воспроизводства капиталистических производственных отношений. Яркий пример тому - военные расходы. В западноевропейских странах и в Японии они выросли как в номинальном,так и в реальном исчислении. Вместе о тем их доля в ВВП изменилась незначительно, а доля в государственных расходах несколько сократилась.

Проведенный автором анализ экономико-математических моделей показывает, что в 70-х годах государственные займы допол-шищ, частные и вели к общему росту массы кредита и потреби-

тельского спроса. Потребительский спрос способствовал некоторому росту ВВП и смягчению кризисов. Вместе с тем усилились инфляционные тенденции. Все модели показывают воздействие ВГД на увеличение дефицита баланса текущих статей.

Особенности развития Ы'Д США. Наибольшее внимание в последние годы привлекает рост ВГД США. Период быстрого роста ВГД начинается с экономического кризиса 1974-75 годов. Основным фактором роста ВГД, гак и в европейских странах, стал рост государственных расходов и, пренде всего, социальных. В период циклического подъем 1976-79 годвв дефицит федераль -ного бюджета сократился и прирост государственного долга замедлялся. С 1980 года начинается ноеый этап быстрого роста ВГД, крупных бюджетных дефицитов. В 1980 -82 годах дефициты

были вызваны циклическими факторами: в фазе кризиса с одной стороны увеличивается безработица и растут социальные расходы, с другой стороны сокращаются налоговые поступления. Начиная с 1982 года дефициты определяются прежде всего.бюджетной политикой администрации США. В соответствии с налоговой реформой 1981 года уровень поступлений в госбюджет существенно сократился. В то Ее время планы сокращения размеров государственных расходов остались на бумаге. Значительно возросли военные расходы, их доля в расходной части бюджета повысилась с 2Ь% в

т " -

1980 года- до 27$ в 1985 году. В то же время администрации

Р.Рейгана не удалось в полном объеме реализовать и планы сокращения социальных расходов. Снижение налогов и беспрецедентная в мирное время наращивание военных расходов явились важнейшими факторами быстрого роста ВГД США в 80-х годах.

Вопрос о последствиях наращивания ВГД является одной из центральных тем американской экономической литературы. В начале

^•ВЫ'чИсаС Ор.ЫЬ. р.291.

80-х годов господствовала концепция, согласно которой бюд- ■ ,летные дефициты и рост ВГД являются основной причиной высо -ких процентных ставок, которые "оттеснили" частные инвестиции и привелг к паданию производства. В диссертационной работе доказано, что, хотя бвдаетнне дефициты и оказали определенное воздействие на ставку процента, но главной причиной высоких процентных ставок стал экономический кризис 1980-82 годов и жесткая кредитно-денежная политика. Рассчитанные автором регрессионные уравнения показывают, что статистически существует отрицательная корреляция между приростом государственного долга и ростом процентных ставок. В большей степени государственные займы способствовали расширению кредита. Косвенными свидетельствами этому стали опережающий рост частной задолженности, увеличение отношения денежно-кредитной массы к ВНП, сокращение ' процентных ставок. Мощные дефляционные факторы (экономический кризис 1980-82 годов, падение реальной зарплаты и цен на сырье, завышенный валютный курс доллара в 1981-85 годах) привели к тому, что расширение 1федита за счет ВГД не вызвало усиления инфляции. Учитывая факторы образования бюджетных дефицитов, расширение кредита за счет государственных займов привело к росту военного сектора экономики и росту потребительского спро-» са ( сокращение налогов и увеличение платежей по государственному долгу). Рост потребительского спроса стимулировал вы-, тягивакие американской экономики из кризиса, однако с другой стороны росло не столько производство внутри страны, сколько импорт. США столкнулись с хроническим дефицитом баланса теку -щих статей и к 1987 году стали крупнейшим мировым должником. Рост ВГД стал как внутренней проблемой.США, 'так и важным фактором всего мирового капиталистического хозяйства.

■Приток иностранных капиталов явился не только следствием, но и необходимым условием роста ВГД CEA, так как низкий уровень внутренних сбережений не мог обеспечить расширение кредита,необходимое для финансирования государственных займов. Накапливаемый внешний долг означает, что за высокий уровень потребления в Ш в на стоящее время в будущем придется распдочитаться товарами и услугами и, следовательно, сокращать потребление или сбережения.

Ванным социально-классовым последствием финансовой политики администрации США спало усиление неравенства в распределения доходов.. Лица с высоким доходом выиграли за счет снижения налогов, наиболее бедные семьи пострадали в результате сокращения ряда социальных программ.

В западноевропейских странах и в Японии проблема бюджетных дефицитов, ВГД в 80-х годах вызывает меньше беспокойства, чем в США. Уровень сбережений в этих стрлнах выше, а размеры бюджетных дефицитов в середине 80-х годов меньше, чем в США.

Изменение роли ВГД в 80-е годы. В середине 80-х годов в капиталистической экономике происходит ряд существенных изменений. Во-первых, капиталистические страны выходят из циклического кризиса IS80-1962 года, слабеет острота ряда струк -туршх кризисов. Во-вторых, на основе кризиса традиционных форм государственно- монополистического регулирования складывается новая, более консервативная хозяйственная модель ГМК. Важнейшая ее черта - изменение системы взаимоотношений меяду государством и монополиями, больший акцент на рыночный механизм регулирования. В этих условиях меняется и роль ВГД в воопроизводотвенном механизме.

В фаза подъема вместо стимулирующего воздействия долга усиливается эффект "оттеснения" и инфляция. Экнномические проблемы остаются, но государственные займы не являются универсальным лекарством. Расширение займов практически не способно сбалансировать пропорции капиталистического воспроизводства, повысить эффективность производства, уменьшить неопределенность экономических перспектив. На ослаблении потребности в займах сказывается и циклический рост доходов бюджета в фазе подъема.

Увеличение размеров ВГД также приводит к качественному изменению его экономической роли. Анализ статистических данных показывает, что выплаты процентов по ВГД занимают все большую долю в структура государственных расходов. Дальнейший рост долга и процентных выплат может привести к " выключению"' государственного бюджета, к потере им своей регулирующей роли. Рост долга требует новых займов для выплаты процентов по старым. Возникает "порочный круг", дестабилизирующий капиталистическую систему.

Накопление ВГД усиливает инфляционное давление, т.к. раскручивание инфляционного процесса является самым легким способом для государства снизить бремя процентных выплат по долгу.

Во многих случаях ВГД, бюджетные дефициты превращаются в политическую проблему. Поддержка правительству, ожидания экономической конъюнктуры определяются способностью правительства справиться с дефицитами. Современный уровень ВГД таких капиталистических стран как Италия,Бельгии,Ирландия при условии его дальнейшего роста может привести к финансовой ка?астрофе в кризисной обстановке.

В новой хозяйственной модели ГшК меняется подход к оценке государственных расходов. Задача государства заключается не столько в корректировке рыночного распре деления, сколько в обеспечении таких условий, при которых рыночный механизм мог бы действовать наиболее эффективно.Логичным следствием является и тенденция ограничения размеров государственных расходов,предцэ всего социальных.Уровень государственных расходов в странах БЗС снизился с 51,5$ ВВП в 1983 году до 49,1$ ВВП в 1986 году, в Ш1А -с 38,1$ ВВП в 1983 до 36,9$ ВВП в 1985 году.1 в результате действия всех факторов размере бюдкетных дефицитов в середине 80-х годов сокращаются. Наиболее отчетливо эта тенденция проявилась в Японии и в ФРГ.По большинству экономических прогнозов сокращение бюдкетных дефицитов в бли;ка£шие годы следует отдать и в США.Следствием ограничения бюдкетных дефкцитоз стало замедление роста ВГД ведущих капиталистических стран.Вместе с тем сокращение абсолютной величины ВГД в блиаайшем' будущем невозмшшо. В этом не заинтересованы ни владельцы государственных облигаций, ни правительство, которому пришлось бы для этой цели повышать налоги. Невозможно установить и физическую границу роста ВГД. Пределы роста ВГД будут определяться как условиями рынков ссудных капиталов, так и возмонноотями государства по перераспределению национального дохода.

Так как во многих странах все новые займы уходят на выплату процентов, то соаременный ВГД становится долговременным фактором перераспределения национального дохода в пользу фонда потребления, что способствует некоторому снижению темпов экономического роста.

Социально-классовые последствия изменения модели Г.Ж, курса на ограничение ВГД проявляются на только в прямой перекачке средств трудящихся.собственника государственных облигаций, но и,

Ечгореап Есопоту. 0р. с'Л. Р. 51.

главным образом, в курсе на сокращение социальных расходов -под предлогом борьбы с бюджетными дефицитами ( О'Л,Великобритания).

'Основные выводы диссертации. С развитием капитализма роль ВГД Е воспроизводственном'механизме ГыК усиливается, luecro НГД в воспроизводственном механизме и экономические последствия долга могут быть различными и зависеть как от мер государственно-монополистического регулирования, так и от фазы экономического цикла,условий накопления ссудного капитала в частном секторе.Причиной роста ВГД в 70-х, начале 80-х годов стало стремление! буржуазных государств сгладить противоречия капиталистического воспроизводства в условиях переплетения структурных и циклических экономических кризисов. Накопленный ВГД становится формой проявления кризиса хозяйственной модели ШК, сложившейся в 'послевоенные годы. Из инструмента регулирования и стимулирования экономики в хозяйственной модели И.® 60-х-70-х годов, ВГД в 80-х годах фактически превращается в тормоз экономического роста и в результате становится объектом регулирования.

Основные положения диссертации нйшли отражение в следую-

цих работах: I. Валютный курс как средство интиинфляционной

политики {на материале стран Латинской Америки)//Современный

капитализм: инфляция и общественное воспроизводство.Ыеквуз.сб. науч. тр. /ЛГПИ им.А.И.Герцена.-Л., IS86 .-C.I50-I57. >

2. Воздействие государственного долга на процесс воспроизводства // Актуальные проблемы экономического развития США:Сб.науч.тр. Часть 2/ Кто АН СССР.- М., 1387.- С-215-2Б0.

3. Дефицит государственного бюджета в системе капиталистического воспроизвело тва 80-х годов // Некоторые йроблемы ра звития

общественных наук в свете решений ХТУП съезда КПСС: Тез.докл. Республиканской научно-технической конференции молодых ученых./ ЦК ВЛКСМ Латвии.-Рига,1985.-С.125-128.