Особенности управления корпоративными бизнес структурами в промышленности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кожаринов, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кожаринов, Александр Владимирович

Введение

Глава 1 Современные мировые тенденции в образовании 7 корпоративных структур в промышленности, как результат слияния банковского и промышленного капитала

1.1. Анализ мирового опыта создания корпоративных 7 структур в промышленности

1.2. Слияние банковского и промышленного капитала

Глава 2 Особенности управления корпоративными бизнес структурами в промышленности России

2.1. Анализ взаимодействия предприятий, государства, 46 банков в финансово-промышленных групп

2.2. Особенности управления корпоративными бизнес 63 структурами

2.3. Финансовый менеджмент в корпоративных бизнес 68 структурах

Глава 3 Основные направления совершенствования 81 управления корпоративными бизнес структурами в промышленности

3.1. Предложения по совершенствованию управления 81 корпоративными бизнес структурами в промышленности

3.2. Совершенствование управления финансами в 100 корпоративных бизнес структурах в промышленности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности управления корпоративными бизнес структурами в промышленности России"

В условиях развития рыночной экономики в России появляются новые формы объединения предприятий - финансово-промышленные группы. Государство для формирования эффективной структуры экономики стало поощрять развитие производства через систему льгот в области налогов, централизованных кредитов, формирования собственности и т.д. Наиболее эффективно это стало реализовываться через создание и поддержку финансово-промышленных конгломератов и иных организационных форм объединения банковского капитала, ресурсов науки, промышленности и государства. Одной из наиболее эффективных форм такой интеграции и стали финансово-промышленные компании. Их создание было избрано в России в качестве приоритетного направления преобразования экономики и промышленной политики.

Они пришли на смену таким традиционным для советской экономики формам объединений как отрасли промышленности, собранные под властью отраслевого министерства. Процесс создания подобных групп еще не отлажен, но уже можно говорить об образовании именно финансово-промышленных групп на базе крупнейших коммерческих банков страны, которые стали приобретать значительные пакеты акций приватизируемых предприятий и в меньшей степени вновь образованных. Подобные группы стали образовываться по отраслевому признаку, хотя сфера влияния банковского центра достаточно диверсифицирована.

Надо отметить, что многие черты вновь образующихся российских групп позволяют говорить об их сходстве с французскими финансово-промышленными группами. Во французской литературе под промышленной группой понимается совокупность компаний и фирм, основные решения о функционировании которых или стратегических направлениях развития, принимаются или могут быть приняты из единого центра принятия решений.

Таким образом, процесс концентрации и централизации производства поднимается на новый уровень, результатом чего является зависимость от одного центра уже не отдельных компаний, а целых хозяйственных объединений, включающих в себя производственные, торговые фирмы, финансовые компании, научно-исследовательские подразделения связанные между собой сложнейшей системой участий, личными связями руководителей и т.д. Причем экономическая сила промышленной группы возросла очень значительно, т.к. она основывается на преимуществах крупного производства, разделения труда, единой научно-технической и кредитной политики, планирования и прогнозирования.

Степень разработанности проблемы. В работах российских авторов глубоко исследованы проблемы экономических функций государства, анализ форм государственного вмешательства в экономику и регулирование кредитно-денежных и финансовых отношений. Особый вклад в комплексную разработку этих проблем внесли такие известные экономисты, как Л.И.Абалкин, В.Д. Андрианов, Л.Ф.Кондратьев, Н.Я.Петраков, В.М.Соколинский, Г.М. Смирнов,

B.А.Слепов, В.Н.Черковец и др.

Широкое освещение в научной литературе получили вопросы интегрирования российской экономики в мировое хозяйство, а также анализ причин кризисных явлений, которые переживает экономика переходного периода в связи с системными преобразованиями. Эти проблемы активно изучаются такими известными учеными - экономистами, как О.Т.Богомолов,

C.М. Борисов, В.А.Галанов, P.C. Гринберг, Ю.А. Константинов, А. Д. Некипелов, B.C. Пашковский, В.К. Сенчагов, Вл.Н. Шенаев, и др. Среди зарубежных экономистов и практиков следует выделить также работы Дж. Аткинсона, Дж.М.Кейнса, Р.МакКиннона, Дж.Мерфи, М.Розенберга, Дж.Селигмена, Э.Стиглица, Дж.Сакса, Дж.Сороса, Р. Триффина, Дж.Тобина, И.Фишера, Дж.Фишера, С.Фишера, М.Фридмена, У.Шарпа, Л. Эрхарда и др.

Актуальность системного исследования проблем становления и развития финансово-промышленных групп, определение роли коммерческих банков в ФПГ в условиях структурной перестройки российской экономики, наличие ряда нерешенных проблем и дискуссионных вопросов предопределили выбор темы работы, цель и задачи исследования, его предмет и объект.

Цель исследования состоит в комплексном анализе роли банков в создании финансово-промышленных групп, для формирования благоприятных условий в инвестиционной деятельности России.

Для достижения этой цели поставлены конкретные задачи исследования:

• Проанализировать теоретические аспекты создания ФПГ для выявления роли банковского капитала в их создании в условиях структурной перестройки экономики России;

• Изучить основные этапы создания ФПГ и установить факторы, обуславливающие переход от одного этапа к другому;

• Обобщить и развить доминирующие в отечественной и зарубежной литературе представления о роли финансово-промышленных групп, акционерных промышленных компаний и предприятий с участием зарубежного капитала, а также проанализировать особенности их применения в условиях перехода к рыночной экономике.

• Оценить роль коммерческих банков в составе финансово-промышленных групп и в фондах ФПГ, проанализировав отношения собственности между банком и предприятиями;

• Рассмотреть систему долгосрочного финансирования ФПГ, организуемую с помощью коммерческих банков- участников ФПГ:

• Проанализировать зарубежный опыт создания ФПГ и определить возможность использовать его для России;

• Выработать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию правовых и налоговых норм, определить возможность предоставления льгот банком при создании ФПГ с учетом мирового опыта.

Объектом исследования являются отношения между банками и предприятиями в процессе создания и функционирования финансово-промышленных групп, а также отношения между коммерческими банками, входящими в разные финансово-промышленные группы.

Предметом исследования является функционирование банков в составе

ФПГ, сфера деятельности банков, проводимые ими операции.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют фундаментальные положения современной экономической теории. Исследование проводилось с помощью системного анализа и диалектического метода познания - движения от общего к частному, к особенному и единичному. При исследовании был использован системный подход, базирующийся на сочетании макро- и микроэкономического анализа. Последнее позволило выделить функциональные и структурные связи экономических субъектов. Решение конкретных проблем достигалось с помощью методов сравнительного анализа, построения классификаций, статистического и графического анализа.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кожаринов, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историки часто говорят, что на рубеже столетий в экономике и общественной жизни в целом всегда происходят кардинальные, качественные сдвиги. Одновременно с этим происходит переосмысление практики развития в предшествующие десятилетия, идет активный творческий поиск новых путей развития.

К исследуемым в настоящей диссертации проблемам это имеет самое непосредственное отношение. Действительно, проблемы интеграции банковского и промышленного капитала объективно оказываются в эпицентре всей совокупности проблем становления и развития рыночной экономики. Это вполне закономерно, поскольку именно посредством механизмов интеграции банковского и промышленного капитала деньги идут в реальный сектор экономики. Поэтому значение исследования проблем интеграции банковского и промышленного капитала трудно переоценить — ив настоящее время и в будущем.

Проведенный в работе анализ позволяет сделать ряд весьма важных как с точки зрения экономической теории, так и с точки зрения практики выводов и рекомендаций.

1. Интеграция банковского и промышленного капитала, как это было показано в работе, являясь закономерным, объективно обусловленным процессом, начавшись в конце XIX столетия, в течение XX века изменялась, приобретала новые черты и качественные особенности. Это, в свою очередь, отражалось и на эволюции взглядов теоретиков, анализировавших данный процесс.

2.Становление и деятельность финансово-промышленных (финансовых) групп в США весьма существенно отличается от практики создания и функционирования аналогичных организационно-экономических форм в Японии ("сюданы" и "кэйрэцу") или в Республике Корея ("чеболи"). Обладают своим весьма существенным своеобразием в этой области страны ЕС — Германия, Франция, Италия, Великобритания и другие западноевропейские страны. Их опыт в этой области для России, где становление и деятельность финансово-промышленных групп еще находятся в самом начале, представляет огромный интерес. Можно только пожалеть о том, что почти на восемь десятилетий в нашей стране был прерван процесс интеграции банковского и промышленного капитала, так успешно начавшийся в конце XIX — начале XX века. Очевидно, что в условиях плановой экономики с ее обобществлением производства и централизацией банковской системы сама идея интеграции банковского и промышленного капитала не имела права на существование,

3. Образование финансово-промышленных (финансовых) групп является своего рода конечной, завершающей формой интеграции банковского и промышленного капитала, однако на практике есть довольно много более простых, промежуточных форм этого процесса.

Интеграция банковского и промышленного капитала, являясь, как уже отмечалось, закономерным, объективно обусловленным процессом, протекает в России достаточно сложно и противоречиво. Хотя число финансово-промышленных групп растет, их сегодняшняя жизнь и завтрашние перспективы представляются далеко не безоблачными.

4.В России еще не сформирована ясная и определенная экономическая политика. Становление рыночной экономики сталкивается со значительными сложностями и противоречиями. Так, например, процесс приватизации, который должен был предопределить материальные предпосылки для развертывания интеграции банковского и промышленного капитала, проводился весьма поспешно и с использованием не самых эффективных форм. Поэтому в отношениях собственности не произошло тех существенных перемен, на базе которых произошли бы прогрессивные сдвиги в управлении предприятиями, сформировались настоящие стратегические инвесторы и т.д.

5. Каждая новая финансово-промышленная группа — это "штучный продукт", который должен создаваться не как дань моде, а как результат длительного и все более эффективного взаимодействия банковских, промышленных, торговых, научно-исследовательских структур, что требует очень основательной и кропотливой предварительной проработки. При этом целесообразность создания группы, ее состав и механизм функционирования должны тщательно прорабатываться с использованием экономико-математического моделирования.

6. Центральной проблемой создания и деятельности финансово-промышленных групп является вопрос о месте и роли банков. Банковская система России в настоящее время, завершив экстенсивный этап своего развития, испытывает значительные сложности. Идет процесс поляризации банков, значительное число банков оказываются несостоятельными и переходят в разряд банкротов. Но вместе с тем есть банки, которые, проводя разумную, взвешенную политику, постоянно совершенствуют и диверсифицируют свою деятельность, ищут и находят эффективные формы взаимодействия с реальным сектором экономики.

7. Решение проблем активизации участия банков в развитии реального сектора экономики лежит не в плоскости "взаимной отчужденности" банкиров и промышленников, а в создании комплекса правовых и экономических условий, которые сделали бы действительно выгодными и безопасными вложения капитала в реальный сектор экономики. При этом можно было бы активизировать участие в этой сфере не только крупных, но малых и средних банков. Здесь вполне могли бы использоваться те схемы интеграции самого банковского капитала, которые предложены в данной работе. Идеи банковских альянсов для многих малых и средних банков могли бы стать именно тем направлением, которое позволило бы им не только остаться на плаву в современных условиях, но дало значительные шансы на будущее.

8.Анализируя современный ход процесса интеграции банковского и промышленного капитала в России, нельзя не учитывать в максимальной степени факторов транснационализации экономической жизни. Все более активное включение нашей страны в мирохозяйственные связи ведет к тому, что, с одной стороны, она сама становится объектом деятельности транснациональных корпораций ведущих стран мира, с другой — укрепление позиций отечественных финансово-промышленных групп объективно выводит их в ряды конкурентов по отношению к зарубежным транснациональным компаниям (ТНК). Таким образом, сферой конкурентной борьбы становится не только внутренний российский рынок, экономическое пространство бывшего СССР, но и региональные и товарные рынки дальнего зарубежья. Все эти обстоятельства уже сегодня должны иметь в виду руководители отечественных предприятий и банков, включающиеся в процессы интеграции банковского и промышленного капитала.

9. На мировой экономической арене всегда действовали законы острейшей конкурентной борьбы. Эффективное развитие интеграции банковского и промышленного капитала должно создать для этого необходимую базу.

10. Финансово-промышленная группа есть российский аналог крупной зарубежной корпорации, поэтому для лучшего понимания закономерностей развития ФПГ как крупной финансово-промышенной структуры необходимо сопоставлять развитие российских ФПГ с тенденциями развития западных ТНК.

11 . В мировом экономическом развитии все сильнее проявляют себя процессы глобализации; ТНК занимают все большее место среди участников мировых рынков, фактически становясь хозяевами на них. К настоящему времени закончен процесс образования ТНК и начинается процесс их преобразования, выражающийся в волне слияний и поглощений корпорациями друг друга с целью завоевать не отдельные сегменты рынка, как ранее, а ключевые позиции в производстве и реализации продукции с подлинно мировым масштабом. Образование «сверхгрупп» - коалиций финансово-промышленных групп (ТНК), следующий уровень интеграции капитала. Особенно в этом преуспели корпорации США, а корпорации других стран мира, даже стран Западной Европы не всегда в выигрыше во взаимодействии ТНК на глобальном рынке.

12. Наблюдается активное проникновение этих корпораций сегодня на российский рынок; подавление ими неконкурентоспособного российского производства; навязывание российской промышленности своей культуры, политической линии и покупку своих технологий.

13. Среди ряда российских ФПГ сегодня наблюдаются процессы распада, выхода участников из групп. Основные причины этого следующие: неудовлетворительная деятельность банков или слабость финансового института группы; отсутствие ожидаемой государственной поддержки у групп, сформировавшихся специально с этой целью и при отсутствии у участников перспективных технологических и производственных связей; несовершенство законодательства; стремление предприятий, вставших «на ноги» с помощью группы, обрести хозяйственную самостоятельность; распад крупнейших «супер»-банков, сконцентрировавших вокруг себя большие конгломераты не связанных друг с другом предприятий или отказ банков от невыгодных и убыточных предприятий; политические коллизии при образовании транснацинональных ФПГ с участниками из государств ближнего зарубежья и др.

14. Также сегодня происходит переход российских финансово-промышленных групп и корпоративных объединений в новую «фазу» развития: образование отраслевых «супергрупп» и др. в связи с формированием нового послекризисного банковского сектора, ориентированного не на оперирование виртуальными финансами, а на операции в сфере реального капитала и поддержку промышленности; наблюдается промышленный подъем в финансово-промышленных группах ряда отраслей экономики (например в металлургической, энергетической, нефтедобывающей и т.д.)

15. Для стабилизации экономики России представляется более оптимальным избегать процедуры банкротства как для банков, участников ФПГ, так и для промышленных предприятий, входящих в группу, а используя различные методы и совершенствуя методику экономического анализа предотвращать этот процесс и проводить своевременную реструктуризацию.

16. Необходимо более внимательно изучить опыт азиатских стран по вопросам создания ФПГ и широко использовать его при выборе структуры финансово-промышленных групп, образуемых в России.