Особенности воздействия внешнеэкономического фактора на хозяйственные системы арабских стран тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Асатрян, Георгий Левонович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Асатрян, Георгий Левонович
Введение. 3
Глава 1. Актуальные проблемы модернизации экономики арабских стран. 9
§ 1.1 Некоторые теоретические аспекты реформирования экономики развивающихся стран.
§ 1.2 Проблемы экономического развития Иордании, Ливана и Сирии
§ 1.3 Содействие международных и региональных экономических организаций в модернизации экономики малых арабских стран Западной Азии.
Глава 2. Анализ состояния внешнеэкономической сферы. 53
§ 2.1 Характеристика внешней торговли стран региона.
§ 2.2 Содержание внешнеторговой политики.
§ 2.3 Проблемы привлечения иностранных инвестиций.
Глава 3. Особенности и перспективы внешнеэкономического взаимодействия малых арабских стран Западной Азии с отдельными государствами и группировками. 96
§ 3.1 Иордания, Ливан и Сирия в контексте общеарабского экономического сотрудничества
§ 3.2 Сотрудничество с Европейским союзом.
§ 3.3 Состояние, проблемы и перспективы внешнеэкономического сотрудничества России с отдельными арабскими странами.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности воздействия внешнеэкономического фактора на хозяйственные системы арабских стран"
Актуальность проблемы. Феномен глобализации, которому посвящено огромное количество научных работ последнего десятилетия, оказал и продолжает оказывать определяющее воздействие на ход социально-экономического развития всех стран мира. Этот феномен проявляется в активизации перемещений факторов производства, усилении экономического и научно-технического взаимодействия государств различного уровня развития, тенденции к их интеграции и т.п. Вместе с тем, формирующееся единое мировое хозяйство требует нового взгляда на новые закономерности и тенденции, складывающиеся в мировом хозяйстве, на мозаику страновой специфики, на роль развивающихся государств в этом процессе, на значение внешних факторов в ускорении экономического развития этой группы стран. Интеграция национальных хозяйств в мировое достигает сегодня такой степени зрелости, которая дает основание констатировать факты существования и развития глобальных общих закономерностей, без учёта влияния которых ни один хозяйственный комплекс не может развиваться.
Арабский мир, выступая в настоящее время крупным элементом большой совокупности развивающихся стран, постепенно подключается к процессам углубления международного разделения труда, ведёт поиск оптимальной модели развития в условиях изменившейся геоэкономической картины мира.
Сложность интеграции арабских стран в мировое хозяйство определяется несколькими факторами.
Во-первых, арабский . мир не представляет собой развитую и устойчивую общность. В большей мере это касается экономических аспектов, в меньшей — политических (хотя и здесь существуют проблемы).
Во-вторых, разработка и осуществление программ экономического развития, преодоление отсталости, развитие новых отраслей, изменение структуры хозяйства, повышение квалификации рабочей силы, использование достижений науки и техники, т.е. формирование комплекса параметров, определяющих степень конкурентоспособности страны на мировых рынках зависит главным образом от разносторонней помощи более развитых государств.
В-третьих, проблемы, с которыми сегодня сталкиваются арабские страны - высокие темпы воспроизводства населения, рост безработицы, средние темпы экономического роста и т.д., - в ещё большей степени усугубляются чрезвычайно интенсивной конкуренцией со стороны развивающихся рынков Азии, Восточной Европы и Латинской Америки.
Названные факторы по сути предопределили доминирование тех или иных форм внешнеэкономических связей арабских стран. Анализ содержания и эволюции этих форм позволил сделать ряд выводов теоретического и прикладного характера, затрагивающих проблемы проблемы вхождения арабских стран в мировое хозяйство, поиска ими наиболее рационального способа участия в международном разделении труда, поддержания стабильных темпов расширенного воспроизводства,
Актуальность темы исследования возрастает и в связи с тем, что изменения во внешнеэкономической политике государства, ход создания новых механизмов регулирования ВЭС в условиях адаптации и вхождения в мировое хозяйство отслежены на примере трёх заметно различающихся между собой арабских стран.
Целью диссертации является выявление новых особенностей механизма вовлечения арабских государств в современную мирохозяйственную систему. Для осуществления поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи: рассмотреть эволюцию концепций вхождения развивающихся стран в мировое хозяйство; провести анализ современного этапа взаимодействия ряда арабских стран и международного сообщества; выявить и изучить узловые проблемы социально-экономического развития арабских стран, оценить роль государства в процессах экономического развития; исследовать структуру внешнеэкономических связей, её модификацию в процессе приспособления к новым условиям МРТ; обобщить особенности избранных для исследования стран в ходе реализации интеграционных соглашений и оценить перспективы развития отдельных форм ВЭС для укрепления места арабских стран в мировом хозяйстве; раскрыть современные особенности внешнеэкономического взаимодействия стран региона с Россией.
Обьектом исследования являются экономические отношения, возникающие по поводу участия ряда арабских стран в системе формирующегося мирового хозяйства в свете происходящих глобальных и региональных процессов экономического, социального и политического характера.
Предмет исследования — эволюция внешнеэкономической политики и механизма внешнеэкономических связей Иордании, Ливана и Сирии с учётом объективно существующих различий между ними.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения теории международных экономических отношений, особенно в части, касающейся общих проблем социально-экономического развития развивающихся стран.
Теоретическая разработка проблем различных аспектов интеграции национальных экономик в мировое хозяйство содержится в коллективных работах, подготовленных ИМЭМО РАН, Институтом Востоковедения РАН, МГИМО(У), МГУ им. М.В.Ломоносова, РЭА им. Г.В.Плеханова, УДН им. П.Лумумбы и другими научными центрами, а также в монографиях и статьях учёных-международников Е.С.Акоповой, О.Т.Богомолова, А.Г.Володина, Л.С.Гуткина, Г.К.Широкова, Ю.В.Шишкова, Ю.А.Щербанина, В.Д.Щетинина, Ю.ВЛковца.
Большую помощь диссертанту оказали труды учёных по проблемам стран Арабского Востока: И.А.Матвеева, В.А.Мельянцева, В.К.Поспелова, Л.Н.Руденко, З.А.Соловьёвой, А.О.Филоника, В.П.Юрченко и других.
Автором использованы труды зарубежных экономистов представителей различных школ экономической теории, в частности, ученых из развитых и развивающихся стран: А.Галала, Л.Зёдерлинга, А.-Х.Мухаммада, Р.А.Мухаммеда, Г.Мюрдаля, М.Нахаза, Р.Пребиша, Е.Шумахера и других, в чьих работах проводится теоретический анализ и содержится большой фактологический материал по арабским странам, который был использован для выявления конкретных особенностей развития внешнеэкономических связей развивающихся стран, в частности, Иордании, Ливана и Сирии.
Методы исследования. При выполнении диссертационного исследования использовался системный подход, научные методы анализа, синтеза, группировки, сравнения, прогнозирования, аналитических и статистических выборок.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована правомерность применения термина "малые страны" для характеристики избранных для исследования государств;
- выделены принципы многоуровневого проведения реформирования экономики арабских стран и показана роль государства в этих процессах в арабских странах Западной Азии;
- структурированы отличительные особенности и даны характеристики каналов поступления финансовой помощи для проведения экономической модернизации в арабских странах;
- обозначены и обоснованы специфические особенности проведения реформ в сфере топливно-энергетического комплекса;
- определены факторы, влияющие на интенсивность, объёмы и направленность внешнеторговых связей изучаемых в работе стран;
- выявлены противоречия между эндо- и экзогенными интересами в процессе формирования внешнеэкономической политики;
- вскрыты дополнительные факторы, препятствующие углублению межарабской интеграции;
- сформулированы предложения по совершенствованию механизма сотрудничества России с малыми странами Западной Азии.
Практическая значимость исследования. Основные выводы и теоретические положения диссертации могут быть использованы различными российскими и зарубежными организациями и компаниями для изучения основных тенденций в экономике Иордании, Ливана и Сирии, для поиска перспективных направлений внешнеэкономического взаимодействия. Большое значение для теоретических и практических разработок имеют информация, анализ и выводы о стратегиях и практике стран с развитой рыночной экономикой в формировании и развитии своих внешнеэкономических отношений с развивающими странами в целом, с их регионами и отдельными странами.
Полагаем, что изложенные выводы, обозначенные проблемы также могут представлять собою интерес для вузов и других учебных заведений в преподавании курсов экономической теории, мировой экономики, экономике развивающихся стран международных экономических отношений, мировой торговли и т.д.
Апробация основных результатов исследования. Наиболее значимые результаты, полученные автором в ходе работы над диссертацией, были изложены в монографии и двух публикациях общим объёмом 6,2 п.л.
Структура работы обусловлена её целью и научными задачами. Диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения и перечня использованной литературы, включающего 74 источников, из которых 58 на русском языке, 15 - на иностранных.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Асатрян, Георгий Левонович
Заключение
В результате проведённого исследования автор пришёл к следующим выводам: .
1. Современные модели экономического развития развивающихся стран являются определённым синтезом ведущих экономических теорий. Строгое следование этим теориям (трансформация основных постулатов этих теорий в меры макро- и внешнеэкономической политики) осложняется многоукладностью экономики развивающихся стран, массой серьезных проблем в сельскохозяйственном секторе и промышленности, в финансовой и социальной сферах. Многоукладность в экономике следует считать долговременным фактором развития. Государственный сектор по-прежнему занимает ряд важных позиций в национальных экономиках стран региона, определённое развитие получило кооперативное движение, хотя в некоторых областях (обрабатывающая промышленность, сфера сервиса и торговли, сельское хозяйство) усиливаются позиции частного сектора и мелкотоварных производителей. В отношении стран, выбранных для исследования, особый случай представляет Сирия, поскольку из-за специфической социально-экономической ориентации программы по усилению рыночных элементов в хозяйственной жизни, содействию концентрации производства и капитала, стимулирования частной инициативы с трудом внедряются.
Тем не менее, трудности в укреплении госсектора и развитии кооперации, официально санкционированное быстрое развитие частного сектора и в определенной степени использование в его интересах потенциала сектора государственного создают в перспективе объективную основу для рыночной развитой экономики и для успешного продвижения малых стран Западной Азии по пути интеграции в мировую экономику.
2. Результатом массированного внедрения неолиберальных концепций стало усиливающееся сомнение среди развивающихся стран, и в том числе в арабском мире, в подходе "опоры на собственные силы". В настоящее время в малых арабских странах Западной Азии наблюдается определённый компромисс между либеральными и дирижистскими взглядами. Первое проявляется в стремлении и дальше проводить курс на либерализацию экономической жизни, активное привлечение сирийского и иностранного частных капиталов, создание смешанных компаний. Второе проявляется в попытках реализации установки на более эффективное использование имеющихся сырьевых ресурсов (особенно в сельском хозяйстве и производстве продовольствия). Связующим звеном между двумя этими подходами выступает линия на повышение эффективности работы госсектора путем увеличения загрузки мощностей, улучшения использования рабочей силы, материального стимулирования, укрепления финансовой дисциплины, сокращения громоздкого управленческо-бюрократического аппарата, борьбы с коррупцией и других мер.
В целом представляется возможным утверждать, что рассмотренные арабские страны на своем современном уровне экономического развития и торговых связей располагают необходимым потенциалом для обеспечения более достойного места в мировой торговле и международных экономических отношениях, но раскрытие этого потенциала возможно только лишь с помощью более развитых участников миро-хозяйственных связей.
3. Несмотря на различия в темпах на протяжении последних лет действительно происходит интеграция исследуемых стран в мировое хозяйство. Последние десятилетия стали для арабских стран (как и для других развивающихся стран) периодом обновления основ и форм их участия в международных экономических отношениях и, прежде всего, в мировой торговле. Внешнеэкономическая политика арабских стран и структура внешней торговли строились с целью выхода на более самостоятельные позиции как в развитии и перестройке национальных экономик, так и на мировых рынках. На этих направлениях есть определенные достижения, хотя в полном своем объеме поставленные цели не были достигнуты. Сохраняется ассиметрия внешних экономических связей между странами региона и развитыми государствами; интеграция в мировую экономику имеет преимущественно вертикальный характер, то есть осуществляется путем активизации отношений с промышленно развитыми государствами, тогда как горизонтальные связи развиваются менее интенсивно. Этот процесс в значительной мере инициируется, теоретически обосновывается и направляется международными финансовыми организациями. При предоставлении кредитов МВФ и МБРР часто выдвигают требования, чтобы финансируемые ими проекты осуществлялись контролируемыми ими же фирмами, преследуя при этом цель гарантировать себе возвращение большей части суммы кредита путем установления контроля над разработкой, реализацией и доходами создаваемых объектов. Итогом этого является сохранение традиционной для большинства развивающихся стран специализации в рамках международного разделения труда. Конечно, учитывая заметную дифференциацию рассматриваемых стран, их исторические, национальные, региональные особенности, трудно говорить об общих рецептах, но генеральное направление государственной политики должно состоять в поиске той экономической ниши, которая должна быть занята ими в мировом хозяйстве.
4. На экономику Иордании, Ливана и Сирии в значительной степени оказывают воздействие внешние факторы. Именно они обусловливают хронический дефицит их торгового баланса. Наблюдаемое в 2005 г. повышение цен на нефть может оказать благоприятное воздействие только на сирийскую экономику, но оно будет иметь краткосрочный характер, поскольку бумерангом скажется на цене импортируемой странами региона технологичной продукции. Чрезвычайно тяжелая ситуация в валютно-финансовой сфере вынуждает руководство рассматриваемых стран искать источники средств за рубежом, что в условиях тенденции сокращения обьёмов помощи, поступающей от арабских нефтедобывающих государств, ведёт к привлечению средств путем получения займов и кредитов, что в свою очередь увеличивает внешний долг страны и сокращает масштаб золото-валютных резервов. Рост валютных поступлений может быть достигнут путём увеличения экспорта продукции госсектора и поощрения экспортной деятельности частного сектора.
5. Распад мировой социалистической системы, исчезновение СССР, общая направленность российских экономических реформ оказали мощное воздействие на ориентацию рассматриваемых стран при выборе макро- и внешнеэкономических инструментов стимулирования экономического роста. Постепенное ослабление идеологической зависимости выдвигает на первый план проекты, в которых существует взаимная коммерческая заинтересованность сторон. Пока число таких проектов ограничивается сотрудничеством в сфере нефте- и газодобычи, электроэнергетике, поставками военной техники. Причём, объёмы взаимодействия в этих областях в полной мере не соответствуют возможностям отечественной промышленности и имеющемуся внешнеэкономическому потенциалу. Причинами создавшегося положения являются отсутствие у Дамаска необходимых средств, конкуренция между основными мировыми производителями оборудования и, возможно, скрытое противодействие и лоббирование других участников этого специфического рынка. Поэтому следует признать, что процесс реализации .российского потенциала является длительным, многофакторным и требующим постоянного мониторинга. В целом, современный этап развития экономических отношений России со странами региона характеризуется постепенно ускоряющейся динамикой, обусловленной укреплением нормативно-правовой базы сотрудничества, приобретением российскими компаниями опыта функционирования в остроконкурентной среде, более чётким осознанием собственных интересов России и частного бизнеса в этом регионе.

Автореферат диссертации по теме "Особенности воздействия внешнеэкономического фактора на хозяйственные системы арабских стран"
На правах рукописи
АСАТРЯН Георгий Левонович
ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКТОРА НА ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ АРАБСКИХ СТРАН (на примере Иордании, Ливана и Сирии)
специальность 08.00.14. — «Мировая экономика»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005 г.
Диссертация выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии МИД России.
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Дрьшочкин Алексей Викторович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Федорченко Андрей Васильевич
кандидат экономических наук Смирнова Галина Ивановна
Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки
Защита состоится 15 декабря 2005 г. в Л^Ц часов на заседании диссертационного совета Д 209.001.02 в Дипломатической академии МИД России по адресу: Москва, 119992, ул. Остоженка, 53/2, ауд. 214
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.
Автореферат разослан_ноября 2005 г.
Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
БалдинЛВ.
I. Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Феномен глобализации, которому посвящено огромное количество научных работ последнего десятилетия, оказал и продолжает оказывать определяющее воздействие на ход социально-экономического развития всех стран мира. Этот феномен проявляется в активизации перемещений факторов производства, усилении экономического и научно-технического взаимодействия , государств различного уровня развития, тенденции к их интеграции и т.п. Вместе с тем, формирующееся единое мировое хозяйство требует нового взгляда на новые закономерности и тенденции, складывающиеся в мировом хозяйстве, на мозаику страновой специфики, на роль развивающихся государств в этом процессе, на значение внешних факторов в ускорении экономического развития этой группы стран. Интеграция национальных хозяйств в мировое достигает сегодня такой степени зрелости, которая дает основание констатировать факты существования и развития глобальных общих закономерностей, без учёта влияния которых ни один хозяйственный комплекс не может развиваться.
Арабский мир, выступая в настоящее время важным элементом значительной общности развивающихся стран, постепенно подключается к процессам углубления международного разделения труда, ведёт поиск оптимальной модели развития в условиях изменившейся геоэкономической картины мира.
В этой связи сложность интеграции арабских стран в мировое хозяйство определяется несколькими факторами.
Во-первых, арабский мир не представляется собой развитую и устойчивую общность. В большей мере это касается экономических аспектов, в меньшей - политических (хотя и здесь существуют
проблемы).
Во-вторых, разработка и осуществление программ экономического
развития, преодоление отсталости, развитие новых отраслей, изменение
«
структуры хозяйства, повышение квалификации рабочей силы, использование достижений науки и техники, т.е. формирование комплекса параметров, определяющих степень конкурентоспособности страны на мировых рынках зависит главным образом от разносторонней помощи более развитых государств.
В-третьих, проблемы, с которыми сегодня сталкиваются арабские страны - высокие темпы воспроизводства населения, рост безработицы, средние темпы экономического роста и т.д., - в ещё 'большей степени усугубляются чрезвычайно интенсивной конкуренцией со стороны развивающихся рынков Азии, Восточной Европы и Латинской Америки.
Названные факторы по сути предопределили доминирование тех или иных форм внешнеэкономических связей арабских стран. Анализ содержания и эволюции этих форм позволил сделать ряд выводов теоретического и прикладного характера, затрагивающих проблемы проблемы вхождения арабских стран в мировое хозяйство, поиска ими наиболее рационального способа участия в международном разделении труда, поддержания стабильных темпов расширенного воспроизводства,
Актуальность темы исследования возрастает и в связи с тем, что изменения во внешнеэкономической политике государства, ход создания новых механизмов регулирования внешнеэкономических связей (ВЭС) в условиях адаптации и вхождения в мировое хозяйство отслежены на примере трёх заметно различающихся между собой арабских стран -Иордании, Ливана и Сирии.
Целью диссертации является выявление новых особенностей механизма вовлечения арабских государств в современную
мирохозяйственную систему. Для осуществления поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
= рассмотреть эволюцию концепций вхождения развивающихся стран в мировое хозяйство;
= провести анализ современного этапа взаимодействия ряда арабских стран и международного сообщества;
= выявить и изучить узловые проблемы социально-экономического развития арабских стран, оценить роль государства в процессах экономического развития;
= исследовать структуру внешнеэкономических связей, её модификацию в процессе приспособления к новым условиям международного разделения труда (МРТ);
= обобщить особенности избранных для исследования стран в ходе реализации интеграционных соглашений и оценить перспективы развития отдельных форм ВЭС для закрепления роли арабских стран в мировом хозяйстве;
= раскрыть современные особенности внешнеэкономического взаимодействия стран региона с Россией.
Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе участия ряда арабских стран в системе формирующегося мирового хозяйства в свете происходящих глобальных и региональных тенденций экономического, социального и политического характера.
Предмет исследования - эволюция внешнеэкономической политики и механизма внешнеэкономических связей Иордании, Ливана и Сирии с учётом объективно существующих различий между ними.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения теории международных
экономических отношений, особенно в части, касающейся общих проблем социально-экономического развития развивающихся стран.
Теоретическая разработка проблем различных аспектов интеграции национальных экономик в мировое хозяйство содержится в коллективных работах, подготовленных ИМЭМО РАН, Институтом Востоковедения РАН, МГИМО(У), ИСАА, МГУ им. М.В.Ломоносова, РЭА им. Г.В.Плеханова, УДН им. П.Лумумбы и другими научными центрами, а также в монографиях и статьях учёных-международников Е.С.Акоповой, О.Т.Богомолова, А.Г.Володина, Л.С.Гуткина, Г.К.Широкова, Ю.В.Шишкова, КХА.Щербанина, В.Д.Щетинина, Ю.В.Яковца.
Большую помощь диссертанту оказали труды учёных по проблемам стран Арабского Востока: И.А.Матвеева, В.А.Мельянцева, В.К.Поспелова, Л.Н.Руденко, З.А.Соловьёвой, А.О.Филоника, В.П.Юрченко и других.
Автором использованы труды зарубежных экономистов представителей различных школ экономической теории, в частности, ученых из развитых и развивающихся стран: А.Галала, Л.Зёдерлинга, А.Х.Мухаммада, Р.А.Мухаммеда, Г.Мюрдаля, М.Нахаза, Р.Пребиша, Е.Шумахера и других, в чьих работах проводится теоретический анализ и содержится большой фактологический материал по арабским странам, который был использован для выявления конкретных особенностей развития внешнеэкономических связей развивающихся стран, в частности, Иордании, Ливана и Сирии.
Методы исследования. В процессе проведения диссертационного исследования широко использовались основные методы научного познания, в частности, междисциплинарный и системный подходы, сочетающие в себе способы и методы сравнительного анализа, индукции и дедукции, анализа и синтеза, а также методы логического анализа и
прогнозирования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: т- обоснована правомерность применения термина "малые страны" для характеристики избранных для исследования государств;
> выделены принципы многоуровневого проведения реформирования экономики арабских стран и показана роль государства в этих процессах в малых странах Западной Азии;
> структурированы отличительные особенности и даны характеристики каналов поступления финансовой помощи для проведения экономической модернизации в арабских странах;
э* обозначены и обоснованы специфические особенности проведения реформ в сфере топливно-энергетического комплекса; определены факторы, влияющие на интенсивность, объёмы и направленность внешнеторговых связей исследуемых стран; » выявлены противоречия между эндо- и экзогенными интересами в
процессе формирования внешнеэкономической политики; г> вскрыты дополнительные факторы, препятствующие углублению межарабской интеграции;
сформулированы предложения по совершенствованию механизма сотрудничества России с малыми странами Западной Азии. Практическая значимость исследования. Основные выводы и теоретические положения диссертации могут быть использованы соответствующими российскими ведомствами и организациями и компаниями для изучения основных тенденций в экономике Иордании, Ливана и Сирии, для поиска перспективных направлений внешнеэкономического взаимодействия. Большое значение для теоретических и практических разработок имеют информация, анализ и выводы о стратегиях и практике стран с развитой рыночной экономикой в
формировании и развитии своих внешнеэкономических отношений с развивающими государствами в целом и их регионами и отдельными странами, в особенности.
Изложенные выводы, обозначенные проблемы также могут представить интерес для вузов и других учебных заведений в преподавании курсов мировой экономики, экономике арабских стран международных экономических отношений и т.д.
Апробация основных результатов исследования. Наиболее значимые результаты, полученные автором в ходе работы над диссертацией, были изложены в трёх публикациях общим объёмом 6,2 п.л.
Структура работы обусловлена ее целью и научными задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и перечня использованной литературы.
П. Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, определена степень её разработанности, сформулированы цели и задачи, научная новизна исследования
В первой главе - "Актуальные проблемы модернизации экономики арабских стран", - исследуются некоторые теоретические аспекты реформирования экономики развивающихся стран, в этом контексте рассматриваются основные проблемы экономического развития малых арабских стран Западной Азии в современных условиях, освещается практика содействия международных и региональных экономических организаций в модернизации экономики избранных для исследования стран.
Проблемы ускорения экономического роста и сбалансированного вхождения в систему мирохозяйственных связей, стоящие перед Иорданией, Ливаном и Сирией, не являются чем-то исключительным только для этих государств, а присущи по сути всем развивающимся странам. Кроме того, многие нынешние проблемы являются следствием неправильно поставленных или незавершённых задач, стоявших перед развивающимися странами в 60-90 гг. и т.п. годы после получения политической независимости.
Первоначально применявшаяся в качестве основы для реформирования экономики концепция "догоняющего развития", ставившая во главу угла неокейнсианские идеи об активной роли государства в экономическом развитии и снижении уровня бедности, привела к развитию, ориентированному прежде всего на внутренний рынок при ведущей роли государства. Однако, целый комплекс внутренних и внешних факторов привёл к кризису теорий "догоняющего развития". На наш взгляд, к их числу относятся следующие:
- недостаточная теоретическая разработанность самой модели "догоняющего развития",
- несостоятельность некоторых её элементов (абсолютизация роли активности государства, противопоставление промышленности и сельского хозяйства, превращение в самоцель наращивания фонда накопления и т.п.),
- практически полное игнорирование социальных проблем,
- мощная активизация усилий экономически развитых государств в направлении внедрения достижения научно-технического прогресса, что сказалось на изменении характера спроса в развивающихся странах,
- догматическое выполнение разработанных планов и программ.
Растущее разочарование в стратегии развития, ориентированной на
внутренний рынок при ведущей роли государства, привело к тому, что национальные правительства приступили к проведению реформ, предусматривающих замену государственного вмешательства в рыночные отношения стимулированием частной инициативы, государственной собственности — частной собственностью, а защиту отечественной промышленности — конкуренцией с иностранными производителями и инвесторами. Там, где такие рыночные реформы были успешно осуществлены, экономическая стагнация, как правило, прекращалась и возобновлялся экономический рост.
Эмпирические данные свидетельствуют о том, что страны, проводящие политику, благоприятствующую развитию рынка и выраженную, в частности, в открытом режиме международной торговли, жесткой кредитно-денежной политике и развитии финансовых рынков, в целом имеют лучшие долгосрочные показатели роста по сравнению со странами, которые не придерживаются такой политики. Однако, такое считающееся универсальным средство помощи развивающемуся миру как либерализация торговли нельзя считать безальтернативным. Данные Всемирного банка, выступающего, пожалуй, наиболее рьяным сторонником этой идеи, свидетельствуют о том, что снятие барьеров на экспорт из развивающихся стран в развитые принесёт очень небольшие дополнительные доходы, а гипотетическое снятие этих барьеров к 2015 г. обеспечит совокупный рост ВВП всех развивающихся стран по некоторым оценкам лишь на 0,6%.
Тем не менее, господствующая точка зрения сейчас такова, что различия в результатах проведения рыночных реформ в значительной мере обусловливают различия в показателях экономического развития стран. При этом выделяют реформы "первого поколения" (включающие, в частности, стабилизацию с целью предотвращения высокой инфляции,
ю
сокращение хронического бюджетного дефицита и устранение наиболее жёстких торговых барьеров) и реформы "второго поколения" (т.е. формирование институтов, необходимых для укрепления завоеваний реформ первого поколения). По сути, это означает деятельность по обеспечению независимости судебной власти, созданию независимых и эффективных регулирующих органов, повышению уровня профессионализма в государственном секторе и т.д., т.е. всего того, что приносит плоды не сразу, требует очень много времени и преодоления сопротивления мощных и влиятельных кругов.
Избранные для исследования страны относятся к числу государств со среднеразвитой экономикой и находятся на различных стадиях перехода от жёсткого госрегулировапия национального хозяйства к рыночным методам управления. На наш взгляд, подобные различия определяются совокупностью факторов разной природы (природно-географических, геологических, психологических, социоэкономических и т.п.).
Именно поэтому, при определении отраслевых приоритетов развития каждая страна сталкивается со специфическими проблемами своего экономического развития. Так, в Сирии в связи с постепенным истощением минеральных ресурсов активизируется деятельность по повышению эффективности добычи на существующих и проведение изысканий на новых нефтегазовых месторождениях. В Ливане речь идёт преимущественно о развитии общей и специальной инфраструктуры (энерго- и водоснабжения, транспортной, ирригации, образования, здравоохранения и социального обеспечения), выравнивании региональных диспропорций и поиску шельфовых месторождений углеводородного сырья. В Иордании акцент делается на размещении потенциально экспортоориентированных предприятий.
Вместе с тем, существуют общие для каждой из изучаемых стра
проблемы. К ним относятся определение институциональных приоритетов и энергообеспечение национальной экономики. И в том, и в другом случае отмечается тенденция - хотя и разной степенью интенсивности проявляющаяся в различных странах Западной Азии, - к последовательному преобразованию закрытой, малоэффективной, опирающейся преимущественно на госсектор, экономики в более открытую, конкурентоспособную, с преобладанием частного предпринимательства. Даже в Сирии, где традиционно сильны позиции "государственников", наблюдается некоторые признаки изменения подходов властей к источникам стимулирования экономического роста. В общем виде к инструментам реформирования хозяйственных систем малых арабских стран Западной Азии можно отнести меры финансового регулирования, приватизацию отдельных отраслей экономики, проведения структурных экономических реформ и совершенствования законодательства, в частности, налогового.
Проведённый в диссертации анализ тенденций дерегулирования и приватизации в малых арабских странах Западной Азии показал, что основным направлением в этих процессах в первом десятилетии XXI века является линия на привлечение иностранного и частного капиталов к реализации намеченных властями этих стран проектов. Однако, при этом следует учитывать, что специфика рассматриваемых стран (в частности, не приветствуемый мусульманством индивидуализм западного толка) может привести к весьма своеобразным формам организации хозяйственно-экономической системы.
Руководство стран региона ясно осознаёт, что собственными силами осуществить полноценную модернизации экономики вряд ли возможно. Поэтому большое внимание уделяется поиску внешних источников финансирования различных проектов. Попытка классифицировать
действующие в настоящее время каналы поступления финансовой помощи привела к следующим результатам:
Международный уровень. Сюда относятся в первую очередь крупные международные финансовые организации глобального характера (МВФ, МБРР, МФК, MAP и т.п.), а также специализированные учреждения ООН (ПРООН, ФАО и т.д.).
Региональный уровень. Здесь можно выделить два подуровня -арабский и неарабский. К первому относятся многочисленные арабские многосторонние и национальные фонды. Ко второму - финансовые организации, из других регионов, например, Евросоюза (ЕИБ).
Страновой уровень, который представлен главным образом государственными и частными кредитными организациями различных стран.
Дополнительным резервом для обеспечения более эффективного содействия проведению экономических реформ в арабских странах, в том числе в малых странах Западной Азии, могло бы служить создание возможностей для более свободного перемещения капиталов в регионе. Однако, этому в настоящее время препятствует ряд факторов:
• ставшая хронической политическая, экономическая и финансовая нестабильность в некоторых государствах региона;
• большое число ограничений и бюрократическая волокита органов власти;
• отсутствие необходимой информации по вопросам инвестиций и недостатки в её статистическом обеспечении;
• невысокий уровень прибылей на вложенный капитал. Следствием этого является и направление части средств фондов в западные финансовые учреждения;
• сложность в получении гарантий от конфискации и секвестра;
• неполное использование друтих возможностей для финансового сотрудничества.
• незрелость общего валютного рынка и отсутствие единой валютной единицы (хотя периодически появляются предложения о её создании - об арабском динаре, о золотом динаре и т.п.)
Во второй главе - "Анализ состояния внешнеэкономической сферы", - дастся характеристика внешней торговли стран региона, раскрывается содержание внешнеторговой политики, изучаются проблемы привлечения иностранных инвестиций.
Место изучаемых стран только в общсарабской внешней торговле выглядит не столь впечатляюще: их доля в общеарабском товарном экспорте составляет ничтожные показатели (0,004%), не говоря про общемировые (0,00015%). Чуть лучше ситуация с экспортом услуг - 8,9% от общеарабского уровня и 0,18% от мирового уровня. Уровень привлечения ПИИ в Иорданию, Сирию и Ливан в 2003 г. составил 0,16% от общей величины мировых инвестиций.
Однако, в соотнесении с масштабами национальной экономики внешнеэкономический фактор играет определяющую роль в развитии малых арабских стран Западной Азии: доля внешнеторгового оборота к ВВП за последние 2-3 года стабильно превышала 50% для Сирии и Ливана, и приближалась к 100% для Иордании.
Проведённый анализ товарной структуры внешней торговли рассматриваемых стран лишний раз подтверждает зависимость доминирующих в экспорте товарных групп от наличия природных ресурсов, их объёмов и "плотности" распределения по территории страны. Иными словами, товарная структура определяется наличием (или
отсутствием) природно-сырьсвых ресурсов, имеющихся в относительном избытке по сравнению с внутренними потребностями.
Также обращает на себя внимание довольно большая доля в экспорте изучаемых государств товаров относительно невысокой степени обработки - в частности, химикаты, хлопчатобумажное белье, мужская одежда, ткани и др.,- т.е. по сути традиционных для развивающихся стран товаров, находящих устойчивый спрос на мировом рынке. Довольно высокая доля
„ продовольствия в экспорте названных стран свидетельствует об
определённой специализации в выращивании аграрной продукции. Вместе
* с тем, более высокие доли продовольствия в импорте дают возможность сформулировать тезис о недостаточном уровне обеспечения продуктами за счёт собственного производства
Обнаружена обратная зависимость между наличием сырьевых товаров и развитием машиностроения, что в данном случае зримо проявляется в структуре экспортных поставок Сирии, с одной стороны, и Иордании и Ливана, с другой стороны. Кроме того узучение товарной структуры импорта показало необходимость компенсировать недостающие для полноценного хозяйственно-экономического развития ресурсы, т.е. топливо (Иордания), минеральное сырьё (Ливан), продовольствие (Иордания, Ливан), транспортные средства (Иордания, Ливан, Сирия),
* продукция химической промышленности (Ливан, Сирия) и т.п.
В целом, можно констатировать, что структура внешней торговли
* рассматриваемых стран довольно существенно отличается от среднемировой, особенно это касается Сирии. Значительно меньший уровень отличий структуры импорта от структуры экспорта объясняется, с одной стороны, необходимостью модернизировать национальную экономику, что предполагает, в соответствии с "рецептами" господствующей рыночной научной доктрины, довольно единообразный
набор типов товаров, необходимых для модернизации. Это объективно ведёт в универсализации структуры импорта. С другой стороны, те же господствующие доктрины требуют от страны поиска собственной специализации, что, опять таки объективно, ведёт к индивидуализации структуры экспорта.
На основании результатов анализа динамики индексов дифференциации и концентрации, позволяющих оценить степень структурных отличий внешней торговли и степень концентрации рынка того или иного товара, был сделан осторожный вывод о недостаточно успешной интеграции Сирии в мировую экономику и, соответственно, об относительно удачной политики Иордании. Отсутствие сопоставимых данных по Ливану не позволило точно охарактеризовать продвижение страны в сторону мировой экономики, хотя качественные (не количественные) оценки подтверждают это.
В арабских странах Западной Азии, являющихся предметом настоящего исследования, регулирование внешнеторговой деятельности является государственной прерогативой. Вся система управления ВЭД строится, по сути, на тех же принципах, что и в других арабских странах, где государство в зависимости от текущих экономических, социальных и политических задач управляет процессами обмена продукцией с мировыми рынками в своих национальных пределах.
Задача государства состоит в том, чтобы создать эффективный механизм воздействия на процессы во внешнеэкономической сфере. Определённые сложности в этом возникают из-за несоответствия эндогенных и экзогенных интересов. Под первыми автор понимает интересы национальные (или считающиеся таковыми), которые проявляются прежде всего в деятельности государственных органов. Вторые включают в себя обширную группу интересов самых различных
участников мировой экономической деятельности: иностранных государств, крупных международно-оперирующих компаний, международных и региональных финансово-экономических организаций и т.п. Эти интересы находят проявление в разнообразных актах, характерных для современной мировой экономики (слияния и поглощения, кредитование, зарубежное инвестирование, формирование действующих в определённом направлении правил международной экономической деятельности и т.п.).
В силу известных противоречий между этими группами интересов внешнеторговая политика малых арабских стран Западной Азии также является довольно противоречивой. С одной стороны, к национальным интересам безусловно относится обеспечение должного уровня социально-экономического развития населения, действенная поддержка национальных производителей, прежде всего в сельском хозяйстве и промышленности. С другой стороны, слабая или односторонняя ресурсная база вынуждает искать поддержку у производителей и поставщиков недостающих для сбалансированного роста ресурсов и продукции, которые, в свою очередь, также имеют собственные национальные или, как минимум, производственные или финансово-экономические интересы.
Поэтому основное содержание политики изучаемых стран в области ' внешней торговли состоит в реализации двух доминирующих
направлений:
- стремление сохранить жёсткий или хотя бы достаточный государственный контроль за экспортно-импортными операциями и обеспечить монополию государства на экспорт стратегически важных сырьевых товаров и импорт современных машин и оборудования, черных и цветных металлов, специальных
материалов, медикаментов и новых технологий.
- Постепенная либерализация ВЭД (означающая, как правило, максимальное упрощение условий для экспортно-импортных операций товарного и капитального характера), осуществляемая частично под внешним нажимом, частично в силу внутреннего понимания и осознания необходимости этих шагов.
В 90-е годы большинство арабских стран начали проводить политику поощрения прямых иностранных инвестиций, степень радикальности которой заметно различалась в отдельно взятых государствах региона, однако попытка установить более менее универсальную зависимость между темпами либерализации режимов привлечения ПИИ и характеристиками той или иной страны (например, по критерию "сырьёобеспеченность", "демократичность" и т.д.), только на основе изучения опыта стран, объектов настоящего исследования, оказалась недостаточным из-за отсутствия официальных данных.
В частности, особенностью ливанского подхода к привлечению иноинвестиций является практически полное исключение государства из этого процесса, предоставление иностранным инвесторам преимущественно национального режима, отсутствие законов, ограничивающих возможность иностранных инвесторов в участии в программах приватизации, опора на общественные организации (например, на ГОАЬ, Департамент развития инвестиций Ливана), оказывающие юридическую помощь инвесторам в получении лицензий и разрешений.
Сирийский опыт, наоборот, показывает, что централизация процессов принятия решений об инвестировании, несмотря на созданную этим благоприятную возможность направлять ресурсы в те сферы, где они более необходимы с точки зрения государственных интересов, всё же
оказывает сдерживающее влияние на иностранных инвесторов, особенно в тех случаях, когда объёмы инвестирования относительно невелики. Сдерживающим факторов выступает и знаменитая сирийская бюрократия, способная по несколько лет проводить тендеры на осуществление того или иного проекта, в результате чего победители тендеров могут переобъявляться по несколько раз.
Инвестиционная политика Иордании характеризуется быстрым креном в сторону ливанской: она направлена на создание благоприятных условий для вложения иностранного капитала в экономику страны, в укрепление производства и экспортного потенциала, в расширение производства импортозамещающей продукции, укрепление энергетического, промышленного и водохозяйственного секторов экономики, но при этом разрешается беспрепятственный вывоз из Иордании полученных прибылей
В третьей главе - "Особенности и перспективы внешнеэкономического взаимодействия малых арабских стран Западной Азии с отдельными государствами и группировками", -проведён анализ роли и места Иордании, Ливана и Сирии в контексте общеарабского экономического сотрудничества, выявлены необходимые условия и возможности развития сотрудничества выделенных стран с Европейским союзом, проанализированы состояние, проблемы и перспективы внешнеэкономического сотрудничества России со странами региона.
Общеарабское экономическое сотрудничество занимает совершенно особое место в системе внешних экономических связей арабских стран. Его идея зародилась еще до второй мировой войны, но основные практические шагии по её реализации были начаты в середине 40-х годов, когда арабский
мир приступил к разработке различных схем региональной и субрегиональной экономической интеграции. Но, к сожалению, большинство из них так и осталось проектами.
Аализ общеарабской интеграции позволил выделить несколько условных этапов её развития:
- Середина 40-х годов - середина 60-х годов: господство идей арабского экономического единства, создания общего рынка и попытки практической её реализации (например, проекты введения единого таможенного тарифа, подписание арабской платежной конвенции и т.д.);
- Конец 60-х годов - начало 90-х годов: снижение "потолка" целей (хотя на уровне деклараций они остались прежними), активное создание субрегиональных межарабских группировок различной конфигурации и задач;
- середина 90-х годов - по настоящее время: создание межарабских производственных объектов инфраструктурного характера (строительство газо- и нефтепроводов, региональной транспортной сети, формирование единой энергосистемы), а также переход сотрудничества на двусторонний уровень (заключение двусторонних соглашений о содействии взаимной торговли, о создании двусторонних зон свободной торговли и т.п.);
- В начале 2000-х годов вновь заметно активизировались действия по развитию некой общей для арабских стран зоны свободного рынка. Тенденции развития межарабского экономического сотрудничества, постепенная интеграция экономик арабских стран в рамках Хартии Лиги арабских государств и Соглашения о межарабском экономическом единстве привели к возрождению "старой" идеи о превращении всего арабского мира в единую зону свободной торговли. О том, что эта идея весьма продуктивна, свидетельствует наличие нескольких "мега-
I
проектов" с общим содержанием, но различной степени наполнения (например, Панарабское соглашение о свободной торговле, Соглашение о Большой арабской зоне свободной торговли (САГТА), Барселонское соглашение о средиземноморской зоне свободной торговли, американский проект по созданию Ближневосточной зоны свободной торговли и другие, не менее амбициозные проекты.
В целом, парадигма структурной эволюции межарабского экономического взаимодействия, представленные следующим образом: -» развитие внешней торговли; -» совместная реализация проектов; -» создание двусторонних зон свободной торговли; -» создание единой зоны свободной торговли.
Данная схема отличается от ставшей традиционной типологии основных форм интеграции, предложенной Б.Балашем, когда в последней единая зона свободной торговли является отправной точкой классификации, то в нашем случае она её завершает. Это свидетельствует о том, что страны арабского мира ещё не достигли зрелости, необходимой для формирования полноценного интеграционного объединения, позволяет рассматривать попытку создания Арабского общего рынка как некоторое забегание вперёд.
В целом, анализ состояния региональных интеграционных процессов и - рассматриваемых стран позволяет сделать следующие выводы:
- существование многочисленных организаций и соглашений, нризванных стимулировать и поддерживать межарабское сотрудничество имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К первым относится возможность формирования альянсов относительно равных по экономическому потенциалу и степени общего развития арабских стран, которые, тем не менее, отличаются друг от
друга весьма существенно. Ко вторым следует отнести - наличие параллелизма и дублирования в деятельности межарабских специализированных организаций;
- невысокий уровень развития производительных сил, однотипность экономики, недостаточная экономическая обоснованность некоторых соглашений, изменение политической обстановки и охлаждение отношений между участниками часто парализуют выполнение заключенных соглашений;
- отсутствие скоординированной линии поведения арабских государств, согласованной политики в отношении внутри- и внешнеэкономического развития, совместной организации сбыта и маркетинговых исследований рынков ведёт к перемещению центра принятия решений в вопросах развития ВЭС от арабского мира к другим участникам мировой экономики (главным образом к ЕС и США);
- недостаток собственных финансовых ресурсов также способствует усилению роли внешних коспонсоров. Дефицит ресурсов сказывается на формах внешнеэкономического сотрудничества.
Помимо арабских стран (особенно нефтедобывающих) финансовое содействие поступает по линии Евросоюза, а также отдельных стран — США, Японии, России, Китая и др., - но уже в зависимости от состояния их политических отношений со странами региона.
Что касается внешнеэкономических связей малых арабских стран Западной Азии с Россией, то в значимых масштабах они стали развиваться с середины 50-х годов. В период существования СССР объёмы торговли и инвестиций представляли собой довольно внушительные для обеих сторон величины. Однако, в силу известных событий в начале 90-х годов объём торговли резко упал, сотрудничество стало давать сбои, а в ряде областей
было свернуто, и на сегодняшний день внешнеэкономические связи стран региона с Россией переживают этап адаптации к новым условиям.
Основные интересы России в указанных государствах имеют отношение к нефти и газу (разведка, добыча, переработка и транспортировка) и энергетике (строительство, модернизация и эксплуатация электростанций, трансформаторных подстанций и ЛЭГТ, диспечеризация потоков). Соответственно, это обеспечивает поставки российского металла, труб, профильного оборудования, спецтехники и т.п. Нельзя забывать и о потенциале российского химпрома (производство удобрений, шин, пластмасс и др.). Совершенно особое место в системе внешнеэкономических связей России с малыми арабскими странами Западной Азии занимает военно-техическое сотрудничество.
В рамках основных сфер экономического взаимодействия России с Сирией, Ливаном и Иорданией - вне зависимости от военного или гражданского характера сотрудничества, - в диссертации выделены основные перспективные механизмы его поддержания и развития:
- поставки современных образцов машин, оборудования и спецтехники',
- содействие в налаживании ремонта и модернизации ранее
поставленных изделий или построенных сооружений;
— организация лицензионного или совместного производства некоторых видов продукции;
— строительство объектов инфраструктуры;
— кадровое взаимодействие.
В целом, современный этап развития российско-арабских экономических связей Сирии, Ливана и Иордании характеризуется медленной, но постепенно ускоряющейся динамикой, обусловленной укреплением нормативно-правовой базы сотрудничества, приобретением
российскими компаниями опыта функционирования в остроконкурентной среде, более чётким осознанием собственных интересов России и частного бизнеса в этом регионе.
В заключении диссертации изложены научно-практические обобщения, вытекающие из проведённого диссертационного исследования.
В контексте рассмотрения указанного комплекса проблем удалось определить и обобщить особенности воздействия внешнеэкономических факторов на современные хозяйственные системы арабских стран -Иордании, Ливана и Сирии.
Основное содержание диссертации отражено в монографии и двух публикациях автора общим объемом 6,2 пл.:
1. Асатрян Г.Л. Арабский феномен экономической интеграции (Сирия, Ливан, Иордания). Монография. М.: ТЭИС, 2005.- 116 с. (4,8 пл.)
2. Асатрян Г.Л. Проблемы развития топливно-энергетического комплекса малых арабских стран Западной Азии // Международные экономические отношения. Состояние, проблемы, перспективы. Сборник научных статей под ред. ВМ.Кутового.- ч.1. М.: Научная книга, 2005 г.(0,6 пл.)
3. Асатрян ГЛ. Состояние и перспективы российско-сирийского экономического сотрудничества в XXI веке // Международные экономические отношения. Состояние, проблемы, перспективы. Сборник научных статей под ред. В.М.Кутового.- ч.2. М.: Научная книга, 2005 г. (0,5 пл.)
Подписано в печать 11.11.2005 г. Формат 60x84 1/16, Усл. Печ. Лист1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 2644/2 Отпечатано «АллА Принт» Тел.: (095) 921-86-07 Факс: (095) 921-70-09 www.allaprint.ru
25-22698
РНБ Русский фонд
2006-4 23595