Арабские страны: специфика внутренних и внешних факторов экономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Байбаков, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Байбаков, Александр Сергеевич
Введение
Глава I. Экономический потенциал арабского мира и проблемы его реализации
1. Характер современных дискуссий в арабском обществе об особенностях «догоняющего развития»
2. Роль религии в модернизации Арабского Востока
Глава П. Особенности социально-экономического развития арабских стран на рубеже XX-XXI вв.: итоги и проблемы
1 ВВП на душу населения - один из важнейших показателей развития экономики арабских стран
2. Индекс развития человеческого потенциала как комплексный показатель социально-экономического развития арабских стран
3. Распространение средств коммуникаций как фактор структурно-технологической модернизации арабского общества
Глава Ш. Внешнеэкономическая деятельность арабских стран: специфика интеграционных процессов (рубеж XX-XXI вв.)
1. Особенности таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли
2. Характерные черты валютного законодательства
3. Динамика прямых иностранных инвестиций в арабском мире
4. Влияние процессов глобализации на страны Арабского Востока
Диссертация: введение по экономике, на тему "Арабские страны: специфика внутренних и внешних факторов экономического развития"
Современная западная цивилизация стремительно развивается, осваивая все новые технологические, экономические и социальные рубежи. Ряд развивающихся стран успешно следует в ее кильватере, и некоторым из них, таким как, например, Китай, даже удается сокращать существующий отрыв. Что же касается большинства арабских стран Востока, то они пока проигрывают эту гонку. Сложившую ситуацию в арабо-исламском мире уместно сопоставить с положением, в которое попали персонажи сказки «Алиса в стране чудес»: арабам приходится бежать все быстрее и быстрее, чтобы остаться, хотя бы, на том же самом месте.
Раньше, когда информация о жизни «богатых» стран была не столь широко доступной для их «бедных» сородичей, увеличение разрыва в социально-экономическом развитии мало кого волновало на Арабском Востоке. Ситуация существенно изменилась, когда в центре внимания общественности оказалась модель «догоняющего развития» (как для отдельных социальных слоев, так и для национальных государств), построенная на принципе безвозмездной помощи слаборазвитым странам. Подобные идеи вскоре доказали свою экономическую и политическую несостоятельность в сравнении с практикой свободной конкуренции, рыночной экономики и демократии. Несмотря на поток инвестиций, направляемых в регионы «третьего мира», доход на душу населения в развитых государствах в десятки раз превысил аналогичный показатель даже для относительно благополучных развивающихся стран. Более того, согласно данным Арабского монетарного фонда, ВВП всего арабского мира в 2001 г. сократился на 1,9 %, т.е. упал ниже отметки 1980 г.1 И этому есть довольно простое объяснение, все дело - в неблагоприятной экономической конъюнктуре, падении объема продаж нефти после печальных событий 11 сентября.
Центральное место в современных дискуссиях занимает проблема взаимоотношений бедных и богатых, но уже не классов, а стран. При этом спектр подходов остался примерно тем же, что и несколько десятилетий назад: их суть четко выражена в следующих риторических вопросах о том, нужна ли помощь «третьему миру» вообще, должна ли она быть безвозмездной, насколько те или иные ее виды эффективны? Ведь нищета и безысходность, царящие в странах Востока," представляют собой идеальную почву для ростков ненависти к «сытому» благополучию богатых стран. Нынешнее обострение ситуации на Ближнем Востоке, рост напряженности в отношениях между арабо-мусульманским миром и Западом в значительной степени связан с прогрессирующим отставанием большинства арабских стран от уходящих в
1 Raphaeli N. GDP in Arab Countries Records Decline in 2001 // MEMRI. Middle East Economic News Report. №34. 2002. Sept. 19//http://memri.org. новый технологический виток стран Европы и США. Все это свидетельствует о том, что на рубеже XX-XXI вв. арабские страны оказались перед лицом сложнейших проблем, связанных с объективной необходимостью более активного включения в процессы глобализации и регионализации, а также адаптации к новым формам организации глобального экономического пространства. В этой связи исследование внутренних и внешних факторов, способствующих или препятствующих модернизации социально-экономического структур стран Арабского Востока, представляет несомненный научный интерес.
Актуальность исследования: Страны Северной Африки и арабские монархии Персидского залива, в недрах которых залегают около половины мировых доказанных запасов нефти и приблизительно треть природного газа, переместились в последние несколько десятилетий с региональной периферии в фокус мировой экономики и ближневосточной политики в контексте происходящих процессов глобализации и формирования транснациональных экономических взаимосвязей. Новые параметры положения арабских стран в системе международных и внешнеэкономических отношений представляют интерес, как в научном, так и практическом значении.
Дело в том, что Арабский Восток вступил на путь структурной модернизации значительно позже развитых европейских стран. Становление информационного общества означало обновление не только его экономических структур, т.к. речь шла о качественной трансформации всех остальных сфер, их приспособлении к новым веяниям времени. Существенным преобразованиям подверглась не только технология производства, но и образ жизни, политическая и духовная культура нации. По глубине и охвату общественных сфер модернизация являлась многосторонним феноменом, который становился объективным фактором преобразования арабского общества. Заметим, что модернизационный процесс предполагает движение по цивилизационной восходящей, когда в сжатые исторические сроки формируются новые общественные структуры, в рамках которых постепенно растворяются устаревшие отношения, обычаи, традиции и нормы. Для правящих режимов Арабского Востока, отличающихся разным уровнем социально-экономического развития, необходимость модернизации - это проблема сегодняшнего дня, а не отдаленной перспективы. Ведь по охвату сфер общественного развития модернизация является тем многосторонним феноменом, который все более и более становится объективным фактором социально-экономических преобразований2.
Разработка нефтяных богатств породила в этих странах новые, принципиальные
2 Маслов Н.П. Индустриальная система, индустриальный «генотип», индустриальное общество. Йошкар-Ола, 1996; Модернизация и глобализация: образы жизни в XXI веке. М., 2002; Пантин В.И. Циклы и волны модернизации как феномен социального развития. М., 1997; Федотова В.Г. Модернизация «другой» Европы. М., 1997; Этатистские модели модернизации. М., 2002. базисные изменения, однако их дальнейшее развитие сопряжено с большими трудностями, связанными с принятием обоснованных политических, правовых и административных реформ. Именно поэтому рост напряженности между арабо-мусульманским миром и Западом в значительной степени обусловлен прогрессирующим отставанием большинства арабских стран от уходящей в технологический отрыв западноевропейской цивилизации. В этой связи неизбежно встает вопрос о том, что играет определяющую роль в развитии отдельно взятых государств — внутренние факторы или импульсы, идущие извне? Каково соотношение этих показателей? Может ли та или иная страна развиваться успешно при наличии взвешенной национальной политики, если условия международной конъюнктуры складываются для нее не слишком благоприятно? И наоборот, насколько благоприятные внешние условия могут содействовать быстрому развитию экономики при отсутствии долговременной экономической стратегии? В этой связи возникает вопрос, есть ли реальные шансы у арабских стран ' 1 реализовать эффективную стратегию модернизации, в связи с чем необходимо изучить динамику политико-экономических и социокультурных структур арабских стран в контексте активизации процессов глобализации, выявить важнейшие внутренние и внешние факторы их отставания.
Обращение к современному опыту стран арабского мира позволяет расширить наше понимание взаимодействия национальных экономик, их постепенного вовлечения в процесс интернационализации хозяйственной жизни. В этой связи чрезвычайно актуальным является выявление эффективности интеграционных процессов в странах Арабского Востока, определение комплекса препятствий, стоящих на пути образования интеграционных группировок, а также обоснование политических, правовых и административных мер, необходимых им для поступательного развития.
Объектом исследования является комплекс факторов внутреннего (регионального) и международного характера, которые обусловили модернизацию стран Арабского Востока, поворот их государственных структур к проведению политики экономической открытости и либерализации хозяйственных и общественных отношений. В этой связи представляется важным выявление ведущих тенденций социально-экономического развития региона, степень его продвижения к фундаментальным основам рыночной экономики.
Предметом исследования работы являются новые тенденции глобализации, четко наметившиеся в арабском мире за последние полтора десятилетия, при этом наибольший интерес представляют не только начавшиеся изменения в социально-экономической, государственно-политической и духовной сферах жизни арабских стран, но и формирование новых внешнеполитических ориентиров.
Хронологические рамки исследования ограничены рубежом ХХ-началом XXI вв., поскольку именно тогда на Арабском Востоке произошли существенные перемены, связанные с усложнением процессов глобализации и транснационализации экономики.
Целью настоящего исследования является рассмотрение основных тенденций в развитии арабских стран, анализ показателей их социально-экономического роста на концептуальном и практическом уровне. Перед автором стоял ряд конкретных задач, направленных на выявление сущности изучаемого явления:
• выявить критерии оценки состояния арабской экономики и определить, насколько успешно она справлялась с преодолением отсталости;
• определить общие закономерности, лежащие в основе формирования внутриполитического курса и внешнеэкономических связей стран арабского региона; .вычленить константы экономического и социально-политического процесса в границах Арабского Востока; - •
• изучить социально-экономические, политические и социо-культурные последствия формирования информационного общества в странах Арабского Востока;
• исследовать соотношение внешних и внутренних факторов в социально-экономическом развитии арабских стран, различные пути адаптации национальных экономик к современным условиям;
• спрогнозировать на основе углубленного рассмотрения динамику социально-экономического и политического развития стран Северной Африки и Персидского залива, возможный характер их последующей эволюции, проанализировать узловые внешнеполитические компоненты данной группы государств.
Научная новизна представленной диссертационной работы обусловлена тем, что впервые в отечественной литературе предпринята попытка комплексного анализа арабского социума на рубеже XX-XXI вв., его внутренних и внешних факторов в социально-экономическом развитии применительно к последним полтора десятилетиям. В работе рассматриваются причины многовариатности эволюции арабских стран, обоснованность путей адаптации национальных экономик к современным условиям хозяйствования и интеграции в мировое сообщество. Автором исследована степень эффективности интеграционных процессов в странах Арабского Востока и определен комплекс препятствий, стоящих на пути их взаимодействия. Данная работа относится к сравнительным региональным экономическим исследованиям, посвященным изучению социально-экономических проблем всего Арабского Востока.
Автором рассмотрена динамика важнейших экономических показателей через призму таких относительно недавно разработанных ООН показателей, как индекс развития человеческого потенциала, альтернативный индекс развития человеческого потенциала и индекс развития человеческого потенциала с учетом тендерного фактора, которые позволили рассмотреть особенности экономического развития в неразрывной связи с социальной динамикой арабского общества.
На защиту выносятся следующие положения, полученные автором в ходе исследования:
1. Для определения социально-экономического уровня развития арабских стран на современном этапе используется такие комплексные показатели как разновидности индекса человеческого развития, включающие экономические, социальные и демографические составляющие. Его использование позволяет сделать вывод о том, что некоторые, социальные параметры развития арабских государств оказались намного лучше, чем в других регионах мира, вступивших на путь модернизации;
2. Из социальных параметров развития арабских стран особое внимание уделено демографическому фактору, поскольку темпы роста населения в арабском мире являются одними из самых высоких в мире, при этом автором сделан вывод о том, что преодоление повышенного «демографического давления», ярким проявлением которого является огромная безработица и обострение продовольственной проблемы, возможно лишь в случае, если темпы роста ВВП смогут опередить темпы роста населения;
3. Выявлены основные тенденции процесса модернизации арабского мира; особое внимание уделено роли исламского традиционализма в качестве сдерживающего фактора на пути модернизации арабского мира;
4. Изучены основные параметры распространения средств коммуникаций в качестве фактора технологичности и модернизации арабского общества; при этом, говоря о росте коммуникационных технологий за последнее время, отмечается, что потенциал информационно-технологического рынка еще полностью не исчерпан;
5. Выявлена специфика интеграционных процессов в арабском мире, для этого рассмотрены совместные усилия арабских стран по созданию таможенного и валютного союзов, зоны свободной торговли, а также динамика прямых иностранных инвестиций;
6. Показаны социальные последствия воздействия процессов глобализации и регионализации на арабский мир.
Практическое значение исследования. Данная диссертационная работа уточняет и обогащает конкретным материалом теоретические положения, характеризующие современный этап глобализации на примере Арабского Востока. Результаты работы могут найти применение при разработке долгосрочных программ социально-экономического развития и подготовке исследований, посвященным общим и специальным проблемам развития отдельных арабских стран. Материал диссертации может быть полезным при прогнозировании внешнеэкономическими ведомствами РФ планов развития социально-экономического сотрудничества с арабскими странами. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в основных и специальных курсах по экономике стран Северной Африки и Ближнего Востока.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Положенная в основу диссертационной работы методология представляет собой набор принципов, ранее апробированных и ныне используемых в гуманитарных науках. Для понимания специфики системы хозяйствования и определения глубины изменений в социальной структуре арабского общества активно использовался формационный метод. Для большего учета социокультурных факторов, объясняющих специфику его развития под новым ракурсом, оптимальным стало дополнение формационного подхода цивилизационным. При объяснении своеобразия отношений в странах Арабского Востока каждый из них имеет собственные достоинства: они существенно дополняют друг друга и позволяют охватить практически все элементы социально-экономической и общественно-политической жизни в их тесной взаимосвязи и взаимодействии.
Автор активно использовал в работе подходы, отработанные в современной экономической науке. Таковым являлся традиционный анализ макроэкономических показателей, используемый совместно с популярными ныне теориями информационного общества. В числе относительно новых методов изучения социально-экономического развития Арабского Востока были использованы «индекс развития человеческого потенциала», «альтернативный индекс развития человеческого потенциала» и «индекс > развития человеческого потенциала с учетом тендерного фактора», выступающие в качестве интегральных показателей благосостояния арабского общества.
В основу методологии были также положены принципы объективности, всестороннего анализа фактов и событий в системе присущих им внутренних связей, их логической и хронологической последовательности в соответствующем конкретно-историческом контексте. Теоретический анализ сочетался с углубленной проработкой конкретных данных, что позволило составить более или менее полную картину социально-экономического пространства стран Арабского Востока.
Специфика темы и особенности источниковедческой базы диссертационной работы обусловили использование методов классификации и систематизации, проблемно-хронологического и компаративного способов исследования. Их применение позволило определить динамику социально-экономического роста, соединить воедино разные сюжеты в их временной последовательности, выявить общее и особенное в социально-экономическом развитии арабского мира.
При написании работы автор использовал исследования регионального уровня, в которых дан анализ факторов социально-экономического развития различных арабских стран. Среди страноведческой литературы выделяются труды Р.Н. Андреасяна, С.В. Бондаренко, В.Ю. Кукушкина, А.А. Ткаченко и А.И. Сейфульмулюкова, исследовавших роль нефтяного фактора в развитии внешнеэкономической сферы арабского региона.
Ценный материал для диссертации почерпнут из работ А.И. Александрова, A.M. Васильева, М.Г. Захария, А.З. Егорина, Р.В. Клековского, Г.Г. Косача, А.А. Луцкевича, Е.С. Мелкумян, J1.H Руденко и А.И. Яковлева, посвященных социально-экономическим сдвигам в аравийских монархиях, их роли в глобальных и региональных процессах. Немаловажное значение имели работы В.А. Исаева, В.А. Мельянцева, О.А. Филоника, в которых рассмотрены различные аспекты воздействия внутри- и внешнеэкономических факторов на экономику арабских стран. В их числе - особенности внешнеэкономических связей между арабскими странами, условия функционирования их финансовых структур и рынков.
Значительное влияние на диссертанта имели труды В.А. Исаева, в которых рассмотрены различные аспекты воздействия внутри- и внешнеэкономических факторов на экономику арабских стран. В их числе - особенности внешнеэкономических связей между арабскими странами, а также условия функционирования их финансовых структур и рынков. По мнению автора, при сопоставлении внешнеэкономических и внутренних факторов хозяйственного развития арабского региона первым принадлежит более заметная роль в обеспечении материально-вещественных потоков и, в результате, ускорении экономического роста. Однако система сложившихся в мировом капиталистическом хозяйстве внешнеэкономических связей по-разному воздействует на социально-экономическое развитие разных государств арабского мира в силу их неодинаковой вовлеченности в мировое хозяйство. Вывод В.А. Исаева однозначен: «внешнеэкономические связи играли, играют и будут играть ключевую роль в формировании воспроизводственных фондов, а тем самым — в поддержании пропорциональности и непрерывности воспроизводственного процесса в арабских странах».
Весомую лепту в теоретическое осмысление и конкретно-историческое исследование современного арабо-исламского мира внесли работы В.А. Мельянцева, в которых на базе многочисленных расчетов дан глубокий анализ макроэкономической и социальной результативности арабских стран за длительную ретроспективу. В центре его научных интересов - выявление причин медленной экономической модернизации стран Востока, анализ сложного переплетения позитивных и дестабилизирующих тенденций в их развитии. Несомненный интерес представляет сделанный им вывод о том, что на пороге XXI в. «многие арабские страны оказались и недоиндустриализованными, со слабо диверсифицированной
3 Исаев В.А. Арабские страны в международном разделении и труда: итоги, проблемы, перспективы (1961- 1990 гг.). Автореф. дис. д-ра экон. наук. М., 1993. С. 10. структурой производства и экспорта, неразвитым сельским хозяйством, и, по сути дела, хуже многих других стран развивающегося мира подготовленными к информационно-инновационной революции»4. Полезная информация для данного исследования почерпнута из сборников Института Востоковедения РАН, Института изучения Израиля и Ближнего Востока.
Проблемы конкурентоспособности арабских стран, формирования и функционирования их топливно-энергетического комплекса, мировых хозяйственных и культурных связей рассматривались в контексте места и роли региона в мировой экономике. С этой целью автором были изучены труды американских и английских ученых, посвященные общим закономерностям развития стран арабского Востока. В их числе - работы Дж. Эбеда, X. Дэводи, X. Дигана, С. Хенри, Р. Спрингболда, М. Моора, Р. Уилсона, Д. Чаудхери, X. Эззема и др. Их ценность заключалась в комплексном подходе к анализу исторического прошлого Арабского Востока, изучении экономических и политических явлений с учетом интеллектуальных, нравственных, религиозных и социокультурных особенностей.
Среди англоязычной литературы особый интерес вызывают работы, посвященные механизму перехода от традиционного к современному, индустриальному., обществу. Модернизационной парадигме присуще фокусирование исследовательского интереса на проблематике развития, изучении факторов и механизмов перехода от традиционности к современности, оперирование эндогенными переменными, такими как социальные институты и культурные ценности. Подобные теоретические разработки делают актуальным новое обращение к изучению особенностей социально-экономического развития Арабского Востока. От новых работ ждут компетентного ответа на вопрос о том, как могло случиться, что столь богатые по природным ресурсам страны до сих пор не могут сократить разрыв с промышленно развитым Западом.
Использованные источники. Для решения поставленных в диссертационной работе задач были привлечены источники разного типа. Их жанровое разнообразие объяснялось сложностью и многогранностью избранной темы. Основой для проведения исследования стали следующие издания:
- исходные экономико-статистические данные автор почерпнул из широкого круга разнообразных документов, среди которых предпочтение отдавалось статистике ООН, материалам авторитетных арабских и международных организаций - Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, данным ЮНЕСКО и ООН, материалам Арабского фонда экономического и социального развития, Регионального бюро арабских государств, Центра Альмишкат по исследованию и обучению, ЦСУ АРЕ, Египетской ассоциации бизнесменов и проч.;
4 Мелъянцев В.А. Арабо-исламский мир в контексте глобальной экономики. М., 2003. С.61.
- правительственные документы, заявления и речи арабских деятелей, а также представителей политической элиты региона;
- работы современных экономистов и философов, таких как, например, Р. Манделл, П. Массон и К.Паттилло, разрабатывающих теорию «оптимальных валютных зон»;
- публикации в арабской, американской и российской прессе: из них несомненный интерес представляют работы арабистов в отечественных журналах «Азия и Африка сегодня», «Вопросы философии», «Восток», «Зарубежное военное обозрение», «Деловой мир», «Итоги», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Полис», «Современное право», «Финансист», и др.; не менее информационно насыщенными являются материалы из в англо-американских периодических изданий, таких как «Business Week», «Christian Science Monitor», «Foreign Affairs», «Los Angeles Times», «Middle East Economic Digest», «The Washington Post» и проч. Среди арабской периодики заслуживает внимания информация из «Al-Ahram Weekly» и «Aljazeera»;
- ресурсы глобальной сети «Интернет», а также материалы, помещенные на сайте Института изучения Израиля и Ближнего Востока, предоставившие автору ценную информацию по социально-экономическому развитию арабских стран.
Таким образом, источниковедческая база работы обширна и разнообразна. Она представляет собой прочный фундамент для исследования ранее малоизученных проблем, связанных с арабско-мусульманским миром в контексте глобальной экономики.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Байбаков, Александр Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ итогов социально-экономического развития современного арабского общества вплотную подводит нас к вопросу о самом характере этого развития. Говорить о существенном сближении между капиталистическим «центром» и арабской «периферией» все еще не приходится. Экономический динамизм арабского мира создается в основном за счет бурно развивающихся стран Персидского залива, а остальная часть государств продолжает оставаться экономически инертной. Разрыв между ними продолжает расти. Причина тому - сильное влияние демографического фактора на рост экономики. Темпы прироста населения в ряде стран сводят на нет успехи экономического роста. Перспективы на будущее неутешительны - при нынешнем приросте населения речь может идти о замедлении темпов экономического развития и высокой уязвимости национальной экономики в случае природных катаклизмов.
В последнее время стало ясно, что критерии экономического роста должны включать не только абсолютные или относительные макроэкономические показатели. Для адекватной оценки социально-экономического прогресса, наряду с интенсификацией материальноI вещественного накопления, необходимо уделять внимание развитию социальных и духовных компонентов производительных сил. Исходя из новых критериев, относительно недавно введенных в научный оборот, становится ясно, что на пороге XXI в. оценка благосостояния людей немыслима без учета их «качества жизни». Сегодня уже доказано, что материальный достаток — это важный, но не единственный показатель человеческих потребностей. Людям необходимы разнообразные возможности для самореализации, начиная от политических свобод и кончая условиями, благоприятствующими их здоровому образу жизни. И в этом контексте ранжирование арабских стран по ИРЧП, АИРЧП и ИРЧПГФ на рубеже XX-XXI вв. выявляет «болевые» точки социально-экономического развития. Отсюда наше восприятие арабского мира, все более зависящего от взаимодействия социальных, экономических и политических факторов, становится более сложным, а понимание экономической динамики соединяет в единую, целостную систему принципы экономической эффективности и социальной защищенности граждан.
Применительно к арабским странам можно говорить о неоднозначности достигнутых результатов в разных сферах жизни общества. Структурная перестройка арабской экономики по сравнению с западными странами проходит более медленными темпами. Существенные подвижки наметились преимущественно в сфере образования, значительно хуже обстоит дело с реформированием системы здравоохранения. Еще больше проблем возникает у арабов с реализацией гражданских прав и политических свобод. Неблагоприятное воздействие на социально-экономическое развитие арабского мира оказывает сохранение тендерного разрыва на рынке труда, в сферах образования, здравоохранения и общественно-политической жизни.
Во внешнеэкономической сфере интеграция охватила преимущественно страны Персидского Залива. Для них интеграционные процессы развивались на трех уровнях: через двусторонние связи, на субрегиональной основе (в виде формирующихся таможенного и валютного союзов) и в масштабе международной организации ВТО. Интеграционные связи между остальными арабскими государствами можно проследить только на примере зоны свободной торговли, начавшей существование с января 2005 г. Однако из-за отсутствия накопленного ими опыта пока еще рано говорить о каком-либо реальном прогрессе. В интеграционной деятельности арабских государств существует слишком много препятствий, способных выхолостить конструктивное содержание новой региональной инициативы. И главная опасность сопряжена с тем, что арабский мир еще не существует как единая торгово-экономическая общность, поэтому арабские страны еще какое-то время будут вынуждены реализовать те или иные сценарии «догоняющего развития», направленные на преодоление разрыва с развитым Западом. Конечно, это отнюдь не исключает, что отдельные государства могут вплотную приблизиться к промышленно развитым державам и существенно сократить свое технико-экономическое отставание.
На пороге XXI в. отчетливо выявились три существенных фактора, отличающих развитие стран догоняющего развития от траектории движения стран-лидеров. Первый из них — неравномерный характер распространение знаний и технологий, порожденных современным экономическим ростом. Массовое применение в арабских странах, скажем, современных противоэпидемических средств идет значительно быстрее, чем распространение производственных технологий. Именно поэтому снижение смертности и рост продолжительности жизни арабов происходит на более низких уровнях экономического развития. В итоге — увеличение в мировом населении доли развивающихся стран, начавших современный экономический рост существенно позже, чем страны не только первого, но и даже второго эшелона развития.
В качестве второго фактора можно выделить условия и критерии структурных трансформаций в экономике, которые задаются передовым Западом. Если на рубеже XIX-XX в. они существовала в форме глобального рынка товаров и капитала, основанного на золотовалютном стандарте и стратегии импортозамещающей индустриализации, то со второй половины XX в. мир вступил в эпоху снижения таможенных тарифов, открытия рынка капитала, но уже не в условиях золотовалютного стандарта, а при плавающих курсах ведущих мировых валют. Все это создает новые возможности для выбора стратегии развивающими странами, ориентированными на рост экспорта, интеграцию в глобальную экономику.
Третьи^ фактором, определяющим специфику траектории догоняющего развития, по праву считаются национальные традиции, способные оказывать существенное влияние на экономическое развитие арабского мира в целом. И здесь важно не слепо копировать опыт передовых индустриальных держав мира, а понять стратегические проблемы, с которыми арабам придется еще не раз сталкиваться, чтобы, не повторяя чужих ошибок, минимизировать социальные риски. И, действительно, многие проблемы развития арабского региона заключаются в менталитете его сограждан. Ведь большая часть населения арабских стран до сих пор придерживается традиций, в ряде случаев мало связанных с общественным прогрессом. Не случайно, в последнее время арабские ученые пытаются связать воедино ислам, государство и рыночную экономику западного толка. В этом они видят главное условие дальнейшего развития арабского мира.
В эпоху глобализации у арабского мира нет иного выбора: он вынужден участвовать в новом глобальном эксперименте. Он не в состоянии отгородиться от Запада и довольствоваться исключительно прошлой историей и богатым культурным наследием, когда западные нормы жизни и морали проникают во все уголки земли, доминируя во всех видах знания, промышленного производства, консюмеризма, культуре и изобретательской деятельности. Вне всякого сомнения, что в данной ситуации некоторая часть арабского общества, резко критикуя идеи, навязываемые глобальной культурой, предпочла бы политику самоустранения и ухода. В каком-то смысле такая стратегия может казаться оправданной, однако политика отказа от взаимодействия с передовым Западом может привести к еще большему ослаблению Арабского Востока, а не к его укреплению и развитию. Ведь у глобальной культуры есть своя, высокая планка измерения научных знаний и технологий, поэтому те страны, которые ей пренебрегают, сильно рискуют остаться в числе аутсайдеров. Открытость, взаимодействие, ассимиляция, критическая переработка и глубокое исследование не могут не стимулировать творческое воспроизводство знаний в арабском сообществе.
Анализ различных компонентов арабской культуры показывает, что она способна поддержать и одобрить создание информационного общества в третьем тысячелетии точно так же, как она это сделала в конце первого и в начале второго тысячелетия нашей эры. Более того, ее сила и богатство может повысить способность всего сообщества успешно справиться с бурными процессами глобализации. Напомним, что спрос на знания в арабских странах упал не только по причине перепадов в экономическом росте и производительности труда, но и в силу чрезмерной концентрации богатства в руках немногочисленной правящей элиты. Открытие рынков капитала под влиянием глобализации существенно снизило вероятность экономического роста в странах с неравномерным распределением богатства. Тот факт, что большая доля арабского капитала инвестирована в индустриально развитые страны и, следовательно, выведена с арабского рынка, лишний раз подтверждает известную закономерность: с точки зрения гуманитарного развития значение имеет не само обладание деньгами и богатством, а эффективность вложения этих средств в производство.
Кроме того, после обретения независимости во многих арабских странах к власти пришли политические режимы, мало чем отличавшиеся от деспотичных форм правления в древней или новейшей истории. Концентрация власти в руках небольшой группы людей оказывала негативное влияние на нравственное состояние общества. Погоня за личной наживой, преобладание частных интересов над государственными, коррупция и нравственное разложение государственных мужей самого высокого ранга, отсутствие честности и отчетности и многие другие социальные болезни были так или иначе связаны с неравномерным распределением власти, которое неизбежно порождает социальную несправедливость.
Нефтяной бум сыграл свою неблаговидную роль в размывании общественных ценностей, которые могли бы благотворно сказаться на созидательной деятельности, способствовать приобретению и распространению знаний. Общественная значимость стала измеряться исключительно размером состояния; при этом мало кто обращал внимания на способы приобретения богатства. Право собственности и обладание имуществом вытеснили знание и интеллектуальную одаренность. Вместе с ними были преданы забвению такие основополагающие человеческие ценности как независимость, свобода и критическое мышление. Репрессии наряду с массовым обнищанием и маргинализацией притупляли в людях приверженность определенным идеалам. В результате среди широких слоев населения все более распространились равнодушие, политическая апатия и ощущение пустоты. Люди уже не видели смысла в активной общественно-политической деятельности и поэтому все меньше влияли на процессы реформирования общества. «Изменение мышления и образа действий» -таково основное требование, предъявляемое сегодня к арабской культуре354.
Немаловажные опасения в этой связи вызывает утечка мозгов. Эмиграция квалифицированных арабов есть своего рода помощь другим странам в развитии, поскольку принимающие страны получают выгоды от иностранных инвестиций в подготовку и обучение граждан. Однако еще важнее потери самих арабских стран от неиспользования квалифицированных кадров, уезжающих в другие страны и потенциально способных внести свой вклад в воспроизводство знаний и развитие народного хозяйства на родине. Эти двойные потери требуют решительных действий со стороны властей. Нам представляется, что, во-первых, нужно использовать знания и квалификацию арабской диаспоры за рубежом, а во-вторых, разработать для арабских экспатриантов привлекательные стимулы для временного или полного возвращения домой с куда более значительным человеческим капиталом, чем тот,
354 Economic Trends in the MENA Region. 2002. Cairo, 2002 // http://worldcat.org.wcpa. который они в свое время вывезли за рубеж. Этого можно добиться лишь путем реализации серьезной программы в области гуманитарного развития.
Политика еще в большей степени, чем социально-экономические отношения, препятствует приобретению знаний в арабских странах. Политическая власть играет ключевую роль в процессах модернизации общества. Она поощряет те знания, которые помогают ей добиваться своих целей и одновременно подавляет плюрализм мнений. Политическая нестабильность и ожесточенная борьба в правящих кругах за доступ к должностям при отсутствии устоявшихся правил легальной ротации власти мешает развитию знаний. Одним из ее главных итогов стало подчинение науки и образования политической конъюнктуре. Именно поэтому видные деятели Арабского Востока призывают к созданию независимого института знаний, свободного от политического принуждения и диктата. Это возможно лишь путем демократизации общественно-политической жизни при обеспечении свободы приобретения и воспроизводства знаний.
Нужны законы, гарантирующие гражданам арабских стран права, связанные с накоплением знаний и гарантирующие свободу мысли и самовыражения. Правда, большинством государств не так давно были подписан ряд международных конвенций по правам человека, но они пока еще не стали неотъемлемой частью их правовой культуры и не отражены в местных законодательствах. Кроме того, проблема свободы в арабском мире связана не столько с принятием новых законов, сколько с нарушением уже существующих. Политический гнет, выборочное применение законов, избирательная цензура и другие всевозможные нарушения получили широкое распространение. Часто они принимают форму юридических ограничений деятельности определенных печатных изданий, ассоциаций, собраний и электронных СМИ, что не позволяет им выполнять культурно-коммуникативные функции. Еще более опасные действия наблюдаются со стороны местных органов безопасности, когда они конфискуют печатные издания или запрещают въезд тех или иных людей в страну. Тем самым они ставят себя выше конституциональных норм, ссылаясь при этом на интересы общественного порядка. В этой связи основной жертвой подавления свобод становится творческая, инновационная деятельность.
Идеологи глобализации в ее нынешнем виде зачастую склонны отстаивать интересы богатых и могущественных наций, закреплять их господство в мировой экономике и информационном пространстве, тем самым еще более увеличивая их потенциал гуманитарного развития. Без изменений в управлении мировым хозяйством, его приспособления к потребностям развивающихся, в том числе и арабских стран, интеграционные процессы подобного рода вряд ли смогут помочь этим нациям быстро пройти свой путь гуманизации. Арабскому миру настоятельно необходимо выработать собственную стратегию опережающего развития, которая не основывается на заимствовании чужого опыта. Перспективы дальнейшего развития арабского общества возможны, на наш взгляд, в следующих направлениях:
1. Политика правительств арабских стран должна сосредоточиться на экономическом росте, который должен составлять не менее 6-7 % в год, что позволит создать тысячи рабочих мест и существенно снизить уровень безработицы.
2. Быстрый сдвиг в сторону высокотехнологичного производства требует решительных шагов властных структур в направлении диверсификации и модификации национальной промышленности, сокращения зависимости экономики от энергоресурсов Подобный сдвиг возможен только при условии более активного присутствия арабов в «новой экономике», укрепления системы общественных стимулов, поддерживающей активное применение знаний.
3. Необходимой предпосылкой создания информационного общества («общества знаний») является предоставление гарантий основных свобод (слова, собраний и самовыражения и проч.) на основе конституционализма и власти закона. Личные свободы служат отправной точкой для воспроизводства знаний, творческой и инновационной деятельности, оживления научно-технических исследований, а также литературно-художественного творчества. Одновременно необходимо совершенствовать конституции и административно-законодательные нормы с тем, чтобы устранить любые ограничения прав граждан, отменить цензуру и регулирующие запреты на распространение знаний.
4. Важное значение в эпоху глобализации приобретает распространение качественного образования, доступного для всех. Для этого нужно уделять большое внимание воспитанию детей в раннем детстве, обеспечить, как минимум, всеобщее среднее образование для подростков, организовать вечерние школы для ликвидации безграмотности среди взрослых, пропагандировать преимущества высшего образования, приглашать независимых экспертов для оценки качества всех ступеней образования и т.д.
5. В любой сфере общественно-полезной деятельности необходимо внедрять достижения науки и техники, создавать возможности для научно-исследовательской работы. Этого можно добиться не только через содействие фундаментальным исследованиям, но и создание централизованной региональной творческо-инновационной сети, охватывающей общественное пространство региона и получающей поддержку и помощь от соответствующих международных структур.
6. Конечной целью является создание подлинно либеральной, «просвещенной» модели информационного общества в арабском мире. Для этого необходимо освободить традиционные формы религии от политической эксплуатации, восстановить независимость религиозных учреждений от государственной власти, возродить традиционные представления о взаимоотношениях человека и общества, признать интеллектуальную свободу в числе неотъемлемых прав человека. Исходя из этого, представляется важным включить основные элементы культурного наследия арабов в базовую информационную модель сообщества, которые должно усваиваться как часть структурной мотивации с целью культивирования национальной информационной системы в менталитете населения. Решение этой задачи требует принятия мер по защите субкультур, населяющих Арабский Восток, поддержке их взаимообогащения, развития и процветания.
Если всего этого не будет сделано в пределах обозримого будущего, то арабский мир с большой степенью вероятности ожидают тяжелые времена, для которых будет характерны сохранение дифференциации в экономике, дальнейшее нарастание напряженности и даже «взрывы» в социальной сфере, полное непредсказуемости политическое будущее под воздействием многочисленных внутренних и внешних обстоятельств и факторов. В этой связи напомним, что проведение сложных и многогранных мероприятий по структурной модернизации арабского мира не может быть безболезненным. Они уже сегодня угрожают потрясениями политического характера, возможностью реализации регионалистских форм сепаратизма, взрывами межконфессиональных и этнических конфликтов.
Однако возможность постепенного многовариантного врастания традиционных структур в модернизированное социальное пространство все же существует. Знания ныне почти равноценны религиозному долгу, который арабы привыкли свято чтить и исполнять. Они указывают им путь к достойному и благополучному будущему. Религия, культура, история и человеческая воля побуждают их к успешному овладению знаниями. Препятствия на пути - это дело рук смертных. Виной всему - отсталые структуры прошлого и настоящего. Арабы должны быстро и эффективно устранить это препятствие, чтобы занять достойное место в мире знаний и информации, которое они по праву заслуживают.

Автореферат диссертации по теме "Арабские страны: специфика внутренних и внешних факторов экономического развития"
На правах рукописи
Байбаков Александр Сергеевич
Арабские страны специфика внутренних и внешних факторов экономического развития (конец XX - начало XXI вв.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность 08 00 14 - Мировая экономика
Москва- 2008
003450158
Работа выполнена в Центре арабских исследований Института востоковедения РАН
Научный руководитель, доктор экономических наук, профессор
В. А. Исаев
Официальные оппоненты
востоковедения РАН)
африканистики РАН)
доктор экономических наук
Ю.Г. Александров (Институт
кандидат экономических наук В.Ю. Кукушкин (Институт
Ведущая организация Московская финансово-промышленная академия
Защита диссертации состоится « »г в 11,00 на
заседании диссертационного совета Д 002 042 02 по экономическим
наукам при Институте востоковедения РАН по адресу 107996, Москва, ул Рождественка, 12
Автореферат разослан «_ /£» ¿7^Ы/гД 2008:
Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат экономических наук
Н. М Хрящева
© Институт востоковедения РАН
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования: Страны Северной Африки и арабские монархии Персидского залива, в недрах которых залегают 43,9 % мировых доказанных запасов нефти и приблизительно 20% природного газа, переместились в последние несколько десятилетий с региональной периферии в фокус мировой экономики и ближневосточной политики в контексте происходящих процессов глобализации и формирования транснациональных экономических взаимосвязей Новые параметры положения арабских стран в системе международных и внешнеэкономических отношений представляют интерес, как в научном, так и практическом значении
Дело в том, что Арабский Восток вступил на путь структурной модернизации значительно позже развитых европейских стран Становление информационного общества означало обновление не только его экономических структур, т к речь шла о качественной трансформации всех остальных сфер, их приспособлении к новым веяниям времени Существенным преобразованиям подверглась не только технология производства, но и образ жизни, политическая и духовная культура нации По глубине и охвату общественных сфер модернизация являлась многосторонним феноменом, который становился объективным фактором преобразования арабского общества Заметим, что модернизационный процесс предполагает движение по цивилизационной восходящей, когда в сжатые исторические сроки формируются новые общественные структуры, в рамках которых постепенно растворяются устаревшие отношения, обычаи, традиции и нормы Для правящих режимов Арабского Востока -это проблема сегодняшнего дня, а не отдаленной перспективы
Разработка нефтяных богатств породила в этих странах новые, принципиальные базисные изменения, однако их дальнейшее развитие сопряжено с большими трудностями, связанными с принятием обоснованных политических, правовых и административных реформ Именно поэтому рост напряженности между арабо-мусульманским миром и Западом в значительной степени обусловлен прогрессирующим отставанием большинства арабских стран от уходящих в технологический отрыв западноевропейских государств В этой связи возникает вопрос, есть ли реальные шансы у арабских стран реализовать эффективную стратегию
модернизации, в связи с чем необходимо изучить динамику политико-экономических и социокультурных структур арабских стран в контексте активизации процессов глобализации, выявить важнейшие внутренние и внешние факторы их отставания
Объектом исследования является комплекс факторов внутреннего (регионального) и международного характера, которые обусловили модернизацию стран Арабского Востока, поворот их государственных структур к проведению политики экономической открытости и либерализации хозяйственных и общественных отношений В этой связи представляется важным выявление ведущих тенденций социально-экономического развития региона, степень его продвижения к фундаментальным основам рыночной экономики
Предметом исследования работы являются новые тенденции глобализации, четко наметившиеся в арабском мире за последние полтора десятилетия, при этом наибольший интерес представляют не только начавшиеся изменения в социально-экономической, государственно-политической и духовной сферах жизни арабских стран, но и формирование новых внешнеполитических ориентиров
Хронологические рамки исследования ограничены рубежом XX-началом XXI вв, поскольку именно тогда на Арабском Востоке произошли существенные перемены, связанные с усложнением процессов глобализации и транснационализации экономики
Целью настоящего исследования является рассмотрение основных тенденций в развитии арабских стран, анализ показателей их социально-экономического роста на концептуальном и практическом уровне Перед автором стоял ряд конкретных задач, направленных на выявление сущности изучаемого явления
• выявить критерии оценки состояния арабской экономики и определить, насколько успешно она справлялась с преодолением отсталости;
• определить общие закономерности, лежащие в основе формирования внутриполитического курса и внешнеэкономических связей стран арабского региона, вычленить константы экономического и социально-политического процесса в границах Арабского Востока,
• изучить социально-экономические, политические и социокультурные последствия формирования информационного общества в странах Арабского Востока,
• исследовать соотношение внешних и внутренних факторов в социально-экономическом развитии арабских стран, различные пути адаптации национальных экономик к современным условиям,
• спрогнозировать на основе углубленного рассмотрения динамику социально-экономического и политического развития стран Северной Африки и Персидского залива, возможный характер их последующей
эволюции, проанализировать узловые внешнеполитические компоненты данной группы государств
Научная новизна представленной диссертационной работы обусловлена тем, что впервые в отечественной литературе предпринята попытка комплексного анализа арабского социума на рубеже ХХ-ХХ1 вв, его внутренних и внешних факторов в социально-экономическом развитии применительно к последним полтора десятилетиям В работе рассматриваются причины многовариатности эволюции арабских стран, обоснованность путей адаптации национальных экономик к современным условиям хозяйствования и интеграции в мировое сообщество Автором исследована степень эффективности интеграционных процессов в странах Арабского Востока и определен комплекс препятствий, стоящих на пути их взаимодействия Данная работа относится к сравнительным региональным экономическим исследованиям, посвященным изучению социально-экономических проблем всего Арабского Востока
Практическое значение исследования. Данная диссертационная работа уточняет и обогащает конкретным материалом теоретические положения, характеризующие современный этап глобализации на примере Арабского Востока Результаты работы могут найти применение при разработке долгосрочных программ социально-экономического развития и подготовке исследований, посвященным общим и специальным проблемам развития отдельных арабских стран Материал диссертации может быть полезным при прогнозировании внешнеэкономическими ведомствами РФ планов развития социально-экономического сотрудничества с арабскими странами Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в основных и специальных курсах по экономике стран Северной Африки и Ближнего Востока
Теоретическая и методологическая основа исследования. Положенная в основу диссертационной работы методология представляет собой набор принципов, ранее апробированных и ныне используемых в гуманитарных науках Для понимания специфики системы хозяйствования и определения глубины изменений в социальной структуре арабского общества активно использовался формационный метод Для большего учета социокультурных факторов, объясняющих специфику его развития под новым ракурсом, оптимальным стало дополнение формационного подхода цивилизационным При объяснении своеобразия отношений в странах Арабского Востока каждый из них имеет собственные достоинства они существенно дополняют друг друга и позволяют охватить практически все элементы социально-экономической и общественно-политической жизни в их тесной взаимосвязи и взаимодействии
Автор активно использовал в работе подходы, отработанные в современной экономической науке Таковым являлся традиционный
анализ макроэкономических показателей, используемый совместно с популярными ныне теориями информационного общества В числе относительно новых методов изучения социально-экономического развития Арабского Востока были использованы «индекс развития человеческого потенциала», «альтернативный индекс развития человеческого потенциала» и «индекс развития человеческого потенциала с учетом тендерного фактора», выступающие в качестве интегральных показателей благосостояния арабского общества
В основу методологии были также положены принципы объективности, всестороннего анализа фактов и событий в системе присущих им внутренних связей, их логической и хронологической последовательности в соответствующем конкретно-историческом контексте Теоретический анализ сочетался с углубленной проработкой конкретных данных, что позволило составить более или менее полную картину социально-экономического пространства стран Арабского Востока
Специфика темы и особенности источниковедческой базы диссертационной работы обусловили использование методов классификации и систематизации, проблемно-хронологического и компаративного способов исследования Их применение позволило определить динамику социально-экономического роста, соединить воедино разные сюжеты в их временной последовательности, выявить общее и особенное в социально-экономическом развитии арабского мира
При написании работы автор использовал исследования регионального уровня, в которых дан анализ факторов социально-экономического развития различных арабских стран Среди страноведческой литературы выделяются труды РН Андреасяна, С В Бондаренко, В Ю Кукушкина, А А Ткаченко и А И Сейфульмулюкова, исследовавших роль нефтяного фактора в развитии внешнеэкономической сферы арабского региона
Ценный материал для диссертации почерпнут из работ А И Александрова, АМ Васильева, МГ Захария, АЗ Егорина, РВ Клековского, Г Г Косача, А А Луцкевича, Е С Мелкумян, Л Н Руденко и А И Яковлева, посвященных социально-экономическим сдвигам в аравийских монархиях, их роли в глобальных и региональных процессах Немаловажное значение имели работы В А Исаева, В А Мельянцева, О А Филоника, в которых рассмотрены различные аспекты воздействия внутри- и внешнеэкономических факторов на экономику арабских стран В их числе - особенности внешнеэкономических связей между арабскими странами, условия функционирования их финансовых структур и рынков
Проблемы конкурентоспособности арабских стран, формирования и функционирования их топливно-энергетического комплекса, мировых хозяйственных и культурных связей рассматривались в контексте места и
роли региона в мировой экономике С этой целью автором были изучены труды американских и английских ученых, посвященные общим закономерностям развития стран арабского Востока В их числе - работы Дж Эбеда, X Дэводи, X Дигана, С Хенри, Р Спрингболда, М Моора, Р Уилсона, Д Чаудхери, X Эззема и др Их ценность заключалась в комплексном подходе к анализу исторического прошлого Арабского Востока, изучении экономических и политических явлений с учетом интеллектуальных, нравственных, религиозных и социокультурных особенностей
Среди англоязычной литературы особый интерес вызывают работы, посвященные механизму перехода от традиционного к современному, индустриальному обществу Модернизационной парадигме присуще фокусирование исследовательского интереса на проблематике развития, изучении факторов и механизмов перехода от традиционности к современности, оперирование эндогенными переменными, такими как социальные институты и культурные ценности Подобные теоретические разработки делают актуальным новое обращение к изучению особенностей социально-экономического развития Арабского Востока От новых работ ждут компетентного ответа на вопрос о том, как могло случиться, что столь богатые по природным ресурсам страны до сих пор не могут сократить разрыв с промышленно развитым Западом
Использованные источники. Для решения поставленных в диссертационной работе задач были привлечены источники разного типа Их жанровое разнообразие объяснялось сложностью и многогранностью избранной темы Основой для проведения исследования стали следующие издания
- исходные экономико-статистические данные автор почерпнул из широкого круга разнообразных документов, среди которых предпочтение отдавалось статистике ООН, материалам авторитетных арабских и международных организаций - Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, данным ЮНЕСКО и ООН, материалам Арабского фонда экономического и социального развития, Регионального бюро арабских государств, Центра Альмишкат по исследованию и обучению, ЦСУ АРЕ, Египетской ассоциации бизнесменов и проч ,
- правительственные документы, заявления и речи арабских деятелей, а также представителей политической элиты региона,
- работы современных экономистов, таких как, например, Р Манделл, П Массон и К Паттилло, разрабатывающих теорию «оптимальных валютных зон»,
- публикации в арабской, американской и российской прессе из них несомненный интерес представляют работы арабистов в отечественных журналах «Азия и Африка сегодня», «Вопросы философии», «Восток», «Зарубежное военное обозрение», «Деловой мир», «Итоги»,
«Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Полис», «Современное право», «Финансист», и др , не менее информационно насыщенными являются материалы из в англоамериканских периодических изданий, таких как «Business Week», «Christian Science Monitor», «Foreign Affairs», «Los Angeles Times», «Middle East Economic Digest», «The Washington Post» и проч Среди арабской периодики заслуживает внимания информация из «Al-Ahram» и «Aljazeera»;
- публикации на интернет-сайтах (на русском и английской языках), а также материалы, помещенные на сайте Института изучения Израиля и Ближнего Востока, предоставившие автору ценную информацию по социально-экономическому развитию арабских стран
Таким образом, источниковедческая база работы обширна и разнообразна Она представляет собой прочный фундамент для исследования ранее малоизученных проблем, связанных с арабско-мусульманским миром в контексте глобальной экономики.
Апробация работы. Диссертация была осуждена и рекомендована к защите на заседании Центра арабских исследований Института Востоковедения РАН Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях автора объемом в 11,5 п л
Структура диссертации определяется поставленными задачами и построена по хронологически-проблемному принципу Помимо введения, работа содержит три главы, заключение, библиографию, а также ряд приложений Основной текст работы изложен на 205 страницах, содержит 30 таблиц Библиография содержит 231 наименований источников, а также 237 наименований исследований отечественных и зарубежных авторов
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении к диссертации обоснована актуальность темы исследования, сформулированы ее цели и задачи, обозначены хронологические рамки, показана научная новизна и научно-практическая значимость диссертации Основные положения введения содержатся в первой части автореферата
В первой главе - «Экономический потенциал арабского мира и проблемы его реализации» - дан анализ особенностей социально-экономического развития арабских стран на рубеже XX-XXI вв
Модернизация восточного общества началась не только с большим историческим опозданием, но и в значительной мере проходила под воздействием извне, придав экономике арабского мира зависимый характер Процесс «догоняющего развития», подтягивания традиционного общества арабов к уровню передовой Европы осложнялся слабостью естественно сформировавшейся исходной базы, хотя регион до сих пор обладает огромными запасами природных ресурсов, особенно газа и
нефти, а населяющие его народы - богатым социокультурным наследием Тем не менее, с 1975 по 2005 г темпы экономического роста арабского мира не превышали 0,7 %, в то время как численность населения росла опережающими темпами, в среднем на 2,6 % в год1 Подобная диспропорция не позволяла экономике развиваться эффективно, обрекая значительную часть арабов на достаточно низкий уровень жизни
Именно поэтому общественность задается риторическим вопросом, почему судьба Арабского Востока столь немилосердна к его жителям, почему события в той или иной стране развиваются по столь нежелательному сценарию Ответ на поставленный вопрос не раз пытались дать авторитетные лица и официальные органы Так, в докладе о развитии арабского региона, подготовленном специалистами ООН совместно с Арабским фондом экономического и социального развития в 2002 г, спектр проблем определен одним словом - «дефицит» Под этим термином обозначен «недостаток свободы, отсутствие равных возможностей для женщин, а также дефицит человеческих способностей/знаний, соотносимых с доходом»2
В докладе, подготовленном ООН в 2003 г совместно с учеными Центра Альмишката по исследованию и обучению, речь уже шла о «серии преград, мешающих построению информационного общества в арабских странах» В их числе - многие ранее закрытые на Востоке темы отношение между государством и церковью, ухудшение качества образования в системе среднего и высшего обучения, утечка мозгов за границу, коррупция в высших эшелонах власти и проч3 В очередном докладе 2004 г, подготовленном в рамках программы развития ООН (ПРООН), главный упор сделан на способах достижения политических свобод и формирования «хорошего правления»4. В докладе ПРООН 2005 г остро поставлен вопрос о необходимости предоставления арабским странам международной помощи, а в докладе 2006 г рассмотрены проблемы бедности и недостаток питьевой воды в регионе5 Самый последний доклад ПРООН, изданный в ноябре 2007 г, посвящен «борьбе с изменением климата» на планете В нем ученые предрекают арабам грядущий дефицит пресной воды и риск учащающихся стихийных бедствий (главным образом, засухи) в связи с глобальным потеплением6 Отсюда возникает
' UNDP Human Development Report 2007/2008 Fighting Climate Change Human Solidarity m a Divided World NY, 2007 P 246,280 (Далее-UNDP HDR) // http //hdr undp org
2 UNDP The Arab Human Development Report 2002 Creating Opportunities for Future Generations NY, 2002 (Далее-UNDP AHDR1 //http //hdr undp org
3 UNDP AHDR2003 Building A Knowledge Society N Y. 2003 // http //hdr undo org
4 UNDP AHDR 2004 Towards Freedom in the Arab World N Y, 2005 // http //hdr undp org
5 UNDP HDR 2005 International Cooperation at a Crossroads Aid, Trade and Security m Unequal World N Y , 2005, UNDP HDR 2006 Beyond Scarcity Power, Poverty and Global Water Crisis N Y , 2006 // http //hdr undp org
6 UNDP HDR 2007/2008 P У //http //hdr undp org
вопрос о том, какие же проблемы носят для арабского общества первостепенный характер, а какие из них - вторичны?
Начнем с того, что стоит согласиться с утверждением арабских ученых, что главным препятствием на пути развития арабских стран остается недостаток трех основных вещей - свободы, знаний и эмансипации женщин «Вместо прогресса здесь мы видим, - как отмечал американский знаток Востока Р Хаас, - порочный круг недостаточных возможностей для получения надлежащего образования, ведущий к недостатку возможностей в экономической жизни В таких условиях не могут появиться ни свобода, ни благосостояние»7 Введенное арабскими учеными понятие «дефицит свободы» дает ключ к пониманию многих фундаментальных причин неадекватного развития арабского мира В их числе - существование абсолютной автократии, проведение фиктивных выборов, смешение исполнительной и законодательной власти, ограничение свободы слова и гражданских прав, наличие патриархального уклада жизни и проч
И действительно, развитие арабского общества немыслимо без полной реализации личной свободы граждан, уровень которой в арабских странах до сих пор остается на довольно низком уровне Не случайно, в последние годы понятие «благополучие граждан» расширено за счет включения в него критериев политической стабильности общества, эффективности политики правительства, наличия в обществе правовых норм и пр По всем этим показателям арабский регион занял в начале XXI в наихудшее место в мире (-0,75), пропустив вперед даже Африку южнее Сахары (-0,5 5)8.
Многие страны региона не вписываются в общепринятую на Западе демократическую модель политического участия граждан, которая соотносится «со свободным обменом идеями и равенством возможностей, реализуемых в рамках рыночной экономики»9. Не лучшим образом обстоит дело и с развитием основ гражданского общества, одним из важных показателей которого является деятельность партий и профессиональных союзов Показательно, что в Уз арабских государств партии отсутствуют и, соответственно, не проводятся выборы Далеко не везде есть и профсоюзы. Порой проще перечислить те страны, где они действуют на законных основаниях так, в Бахрейне и ОАЭ их зафиксировано всего 10, в Иордании - 12, Судане - 13, а в Кувейте - 16 организаций Больше всего профсоюзов имеется в Египте (23) и Ливии (34)10
Успех «догоняющей» модернизации напрямую зависит от прогресса
1 Хаас Р Стабильность» ценой свободы В мире ислама мало демократии 2004 20 января //http// www day ua
8 World Bank World Development Indicators Database 2003 ApnU3//http //www worldbank org
5 Sharansky N Does Democracy End Tyranny9 // Los Angeles Times 2006 April 9
10 Politics of the United Arab Emirates // http //en wikipedia org
культуры и образования, накопления интеллектуального и духовного «человеческого капитала» В числе препятствий для роста знаний в регионе следует назвать, с одной стороны, высокий уровень неграмотности (до 40 %), а с другой, - недостаточное бюджетное финансирование и слабая институциональная поддержка науки. Ключевые процессы распространения знаний в арабских странах (через воспитание, работу СМИ и проч) затруднены в силу глубоко укоренившихся национальных традиций и своеобразия местного менталитета Отсюда следует, что вектор анализа современных событий, происходящих в арабском мире, следует искать в плоскости мусульманской культуры, ее воздействия на процессы модернизации в регионе Речь здесь, таким образом, идет о цивилизационном факторе, поскольку способность к модернизации зависит во многом от уровня «принимающей» культуры, роли «традиционности» в жизни общества
В идеале теоретическая схема, предложенная в середине XX в рядом ученых для объяснения процессов модернизации, исходит из противопоставления традиционного («агрикультурного») и современного («индустриального») общества, параметры которых диаметрально противоположны Стремясь объяснить механизм перехода от традиционного к обществу модерна, они трактуют процессы структурной и функциональной дифференциации как «неизбежные» и «естественные» Более того, ими допускается возможность некоторого замедления, торможения или даже временной приостановки модернизации из-за воздействия тормозящих факторов В этой связи традиционные институты и ценности рассматриваются в качестве барьеров, которые в ходе модернизации должны подвергнуться эрозии или мутации Традиция считается архаичным, отмирающим явлением, неспособным противостоять современным формам жизни или вступать с ними в симбиоз11
Жизнь показала упрощенность подобного тезиса о жестком противопоставлении «традиционности» и «современности» в социально-экономической и общественно-политической сферах В частности, выяснилось, что общие закономерности модернизации, выработанные в странах первого и второго эшелонов развития, не подтверждаются конкретно-историческим материалом в ряде арабских стран Запоздалая модернизация задает иной темп и характер развития, чем в индустриально развитых странах Модернизационные процессы здесь менее органичны, т к импульсы исходят от ушедшего намного вперед Запада, выступающего в качестве своеобразного «эталона» развития Тем самым сроки старта
" Apter D The Politics of Modernization Chicago, L, 1965, Etsendtadt SN Modernization Protest and Change Englewood Cliffs, 1966, Black С E The Dynamics of Modernization A Study of Comparative History NY, 1975, Huntington S The Change to Change Modernization, Development and Politics //Comparative Modernization NY, L, 1976, Эйзетитадт Ш Новая парадигма модернизации // Сравнительное изучение цивилизаций М, 1998, Эйзетитадт Ш Ревотюция и преобразование обществ сравнительное изучение цивилизаций М, 1999
сдвинуты, а времени, отпущенного на радикальную ломку старого порядка, отводится мало, что чревато ростом социального напряжения в массах. Правда, общество, где осуществляется модернизация, может пользоваться уже имеющимися готовьми достижениями развитых стран, но весь парадокс заключается в том, как в короткий исторический срок приспособить традиционные структуры к новым веяниям времени
В арабских странах модернизация протекала не как гладкий и гармоничный процесс В ее развитии присутствовала собственная логика, в значительной степени обусловленная особыми традициями и культурой Востока Одним из препятствий на пути институционализации арабами норм Запада стал ислам Его строгий монотеизм определяет теоцентрический принцип жизни мусульманской общины «уммы», в которой мирское и священное неразделимы, а без учета этого обстоятельства невозможно правильно оценивать ее образ жизни и мыслей Этические положения истама, резюмирующие справедливость характера отношений между хозяйствующими субъектами, во многом определяют специфику экономической модели, которую принято называть «исламской» Она означает особый путь экономического развития, определяемый религиозными морально-иенностными и правовыми нормами
Исламская экономика с ее принципом ответственности перед всевидящим творцом побуждает индивида исходить не только из материальных интересов, но и из человеческого, нравственного измерения Главное в ней - сохранение идейно-нравственных ценностей, несмотря на глобальную гегемонию рыночных Исламское банковское дело, функционирующее на основе шариата, - яркий пример адаптивности ислама к современным условиям хозяйствования
Будущее исламской цивилизации, на наш взгляд, напрямую зависит от адекватного совмещения мирского и религиозного начал Светская по своей сути глобализация явно провоцирует активизацию исламизма Не случайно, «исламский бум», выразившийся на рубеже ХХ-ХХ1 вв в неприятии многими арабами общественно-политических ценностей западной цивилизации, свидетельствует о том, что втягивание мусульманских стран в мировое капиталистическое хозяйство, хотя и несколько ослабило основы традиционности, но не привело к размыванию религиозного фактора, ослаблению устоев восточного общества Вместе с тем при оценке масштабности и глубины изменений социально-экономических структур вряд ли стоит говорить о неизбежности конфликта между традицией и инновацией История доказала возможность многовариантного перехода от традиционного к современному обществу, сохранения в процессе модернизации значительной национальной специфики
В главе II - «Особенности социально-экономического развития
арабских стран на рубеже XX-XXI вв.: итоги и проблемы» - речь идет о глобализации, тесно связанной с очередным витком технологической революции, вызвавшей существенные изменения во всем мире Внедрение в производство принципиально новых технологических процессов и систем управления ими, возникших первоначально в развитых индустриальных странах, открыло возможность для модернизации в прошлом отсталого в экономическом отношении Востока Большинство развивающихся, в том числе и арабских, стран пережило стремительную по темпам и многообразную по содержанию модернизацию устоев общества за относительно короткий срок Как и большинство «трансформирующихся» государств, которые пытаются достигнуть уровня индустриально развитого Запада, арабы были поставлены перед необходимостью обновления национальной экономики, ее диверсификации, перестройки внешних торгово-экономических связей. Им необходимо было не только создать новые отрасли промышленности и средства коммуникации, развить энергетическую базу, модернизировать сферу финансов и кредита, но и повысить общий уровень жизни населения Разумеется, что у каждой из арабских стран пути и сроки, отведенные для социально-экономической трансформации, были разными и в определенной степени зависели от политической ориентации существовавших режимов, наличия природных и финансовых ресурсов, воздействия внутренних и внешних факторов Тем не менее, всем им предстояло решать проблемы, с которыми передовые страны Европы столкнулись раньше
Итоги проведенных в арабском мире социально-экономических преобразований представляют для исследователя немалый интерес Для понимания характера эволюции народного хозяйства арабского мира важен анализ уровня ВВП на душу населения
Ученые выделяют несколько этапов в экономическом развитии Арабского Востока. Так, до начала нефтяного бума, с 1963 по 1973 гг, ВВП на душу населения превышал 4 %, а во время собственно нефтяного бума, с 1974 по 1980 гг., составлял приблизительно 3,5 % Падение цен на углеводороды с 1980 по 1985 гг привело к резкому сбросу темпов прироста подушевого дохода (-2 %) Экономика арабских стран долго не могла оправиться от полученного удара до конца XX в среднегодовые темпы прироста ВВП на душу населения колебались около 1 % (в 19861990 гг - 0,8 %, в 1990-х гг - 1,2 %)12 Столь сильная зависимость экономики от ценовой конъюнктуры на нефть и газ свидетельствовала о том, что одной мобилизации арабским миром природных ресурсов, получения доходов от продажи углеводородов явно недостаточно,
12 Sala-I-Martm X, Artadi E Economic Growth and Investments m the Arab World 2003 May // http //www Columbia edu
чтобы совершить качественный рывок в экономическом развитии и выиграть битву за ускоренную модернизацию
Арабские государства вступили в XXI в с весьма дифференцированными итогами социально-экономического развития, что дает основания выделить среди них ряд наиболее динамично развивающихся, а также группу наименее развитых и бедных стран С 1980-х гг и до начала нынешнего века ни одна из арабских стран не развивалась поступательно и равномерно Рост производства в одних странах не раз сменялся застоем, переходящим в спад, а в других стагнация перерастала в экономический подъем В период 1980-1985 гг рекордсменом по темпам роста был Оман (15,2%), на втором месте оказался Египет (7%), а на третьем - Алжир (5,4%) Наибольший спад производства был отмечен в Ливии (-7%), Ираке (-3,8%) и Саудовской Аравии (-3,4%) Ситуация заметно изменилась в период 1985-1990 гг Самым высоким оказался рост ВВП в Египте и Марокко (4,3%), за ними следовали Бахрейн (4,1%) и Саудовская Аравия (3,6%) В то же время в Иордании этот показатель сокращался в среднем на 2%, а в Ливии - на 0,8%
В последнее десятилетие XX в поступательно развивалась экономика многих арабских стран Катара (6,5%), Йемена (6%), Ливана (5,8%), Судана (5,4%), Сирии (5%), Иордании (5%), ОАЭ (4,8%), Туниса (4,7%>), Египта (4,7%), Мавритании (4,6%), Бахрейна (4,6%) и Омана (4,5%)13 Высокие экономические показатели демонстрировали в основном страны, которые, не располагая внушительными запасами энергоресурсов, добились ускорения экономического роста в результате структурных реформ, сконцентрированных на диверсификации структуры промышленного производства, что, как правило, и обеспечивает устойчивость экономического роста Экономика арабских стран приобретала более сбалансированный характер вследствие сокращения средств, выделяемых на военные нужды и обслуживание внешнего долга По подсчетам отечественных исследователей, вследствие этого доля арабского мира в глобальном ВВП выросла (с 7,8% в 1980 г до 8,3% в 2001 г)14
В начале XXI в успех в большей степени сопутствовал нефтедобывающим странам с развитым экспортным сектором, в других же арабских государствах увеличение ВВП наблюдалась только в Судане (6,0%) и Иордании (5,5%) В целом, если в 2000 г темпы экономического роста стран Северной Африки и Ближнего Востока составляли 3,2%, то
"WB 2006 World Development Indicators NY, 2006 ? 194-196//http //siteresources worldbank org , GDP Arab and Mediterranean Countries // http //www medea be/. IMF Working Paper Febr 2006 P 58 // http //www rnif org
14 Мгпьянцев В А Арабо-исламский мир в контексте глобальной экономики М, 2003 С 62
через пять лет - 4,3%15 Благодаря взлету мировых цен на углеводороды, совокупный ВВП 22-х арабских государств впервые в истории в 2005 г перешагнул отметку в 1 трлн долл, хотя большую его часть составили «нефтяные» деньги Саудовской Аравии (289 млрд долл) и ОАЭ (112 млрд долл)16
Несмотря на эти формальные позитивные показатели, многим арабским странам так и не удалось поднять жизненный уровень населения, уменьшить степень неравенства в распределении доходов и тем самым разорвать «порочный круг нищеты» За последние полтора десятилетия, с 1990 по 2005 гг, число лиц, живущих ниже черты бедности (т е менее чем на в 2 долл в день), составляло в Мавритании 63,1%, в Немене — 45,2%, в Египте - 43,9%, Алжире - 15,1%, в Марокко- 14,3%, Иордании - 7,0 %, Тунисе - 6,6 % и тд Во всех указанных странах было также немало бедняков, живущих из расчета менее чем на 1 долл в день в Мавритании -25,9%, Йемене - 15,7% и т д 17
Правда, начавшаяся либерализация экономики, к осуществлению которой приступило большинство арабских стран в 1990-е гг, имеет больше шансов на успех, чем попытки подобных реформ в предшествующий период Такой вывод напрашивается, исходя из того, что многие факторы, ранее препятствовавшие экономическим реформам, постепенно утрачивают былое значение Среди них - заметное снижение сопротивления рыночным преобразованиям со стороны различных оппозиционных сил и, прежде всего, части предпринимательской элиты и «среднего» класса, заинтересованных в реформировании законодательной базы регулирующих институтов, нацеленных на постепенный переход к рыночной экономике В этой связи особую важность приобретает еще один показатель, относительно недавно введенный в научный оборот американским ученым У Истерли - «способность национальных институтов обеспечивать современный экономический рост»18 Наложив это представление на реалии арабского мира, можно сказать, что на протяжении последнего десятилетия способность властвующей элиты обеспечивать высокие темпы экономического роста была явно не на должном уровне, который требовался для обновления устаревших социально-экономических структур Во всяком случае, увеличение ВВП проходило не на фоне структурных преобразований национальной экономики, а резкого роста цен на энергоносители во всем мире
Из-за неравномерности экономического развития уровень подушевого дохода резко разнится по странам Если расположить его
15 World Bank. World Development Indicators Database Middle East and North Africa Data Profile 2007 April // http Vdevdata worldbank org
16 Countries of the World Gross National Product Distribution - 2005 // http //www studentsoftheworld info
17 UNDP HDR 2007/2008 P 238-240) //http//hdr undp org
18 Easterly W The Elusive Quest for Growth Cambridge (Mass), London, 2000
данные по убывающему принципу (в доля), то получим следующую картину в 1990 г в первую тройку вошли Катар (17070), ОАЭ (11680) и Кувейт (10500) За ними следовали Бахрейн (7550), Оман (6006), Ливия (5410) и Саудовская Аравия (4720) В группу стран с более скромным подушевым доходом входили Алжир (2235), Иордания (1760), Сирия (1540), Тунис (1105) и Джибути (1070) Менее 1 тыс долл составлял подушевой доход в Марокко (880), Египте (700), Ливане (700), Мавритании (520), Йемене (495) и Судане (340)!9
Спустя полтора десятилетия ситуация немного изменилась В 2006 г тройку самых богатых стран Арабского Востока по-прежнему возглавлял Катар (61914), а за ним с большим отрывом следуют ОАЭ (33397) и Кувейт (31051) Неплохой уровень демонстрируют Бахрейн (21447), Саудовская Аравия (14715) и Оман (13846) Явные проблемы в сфере экономики наблюдаются в Ливии (8430), Ливане (6110) Алжире (3413), Тунисе (2982), Иордании (2544), Марокко (1886), Сирии (1645), Египте (1489) Аутсайдерами, как и раньше, остаются Судан (1037), Джибути (1002), Мавритания (921) и Йемен (693)20 Как видим, разброс в доходах на душу населения в арабских странах составляет десятки раз, причем без учета его покупательной способности
Следуя классификации ПРООН, в арабском мире ныне выделяется 6 самых богатых стран с высоким уровнем дохода (Катар, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Саудовская Аравия, и Оман), в которых ВВП на душу населения составлял на 1 июля 2007 г не менее 10726 долл США В разряд относительно благополучных стран со средним уровнем дохода, от 10065 до 826 долл , попали 11 арабских стран (Ливия, Ливан, Алжир, Тунис, Иордания, Марокко, Сирия, Египет, Судан, Джибути и Мавритания) Единственной страной, зачисленной согласно рекомендациям ООН, в группу стран с низким уровнем подушевого дохода, стал Йемен (693) Суммируя вышесказанное, можно констатировать, что в начале XXI в неравномерность в распределении имеющихся природно-ресурсных и финансовых потенциалов привела арабские страны к расходящимся и даже полярным результатам Во многом это объяснялось тем, что увеличение ВВП обесценивалось существенным демографическим давлением
Серьезное отклонение арабского мира от траектории развития передовых западных стран - это особая демографическая ситуация, которая определяет многие параметры его социально-экономического развития Темпы роста населения в странах Арабского Востока признаны самыми высокими в мире за последние 30 лет они составили в Ливии- 7,1
" The 1990 CIA World Factbook Wash, 1991 // http //www gutenberg org
20 UN Handbook of International Trade and Development Statistics 1992 N Y, Geneva, 1993 P 432, UNDP HDR 2007/2008 P 277-280 ) //http //hdr undp org. IMF World Economic Outlook Database 2007, April (Countries, EU(27) GDP/population //http //en wikipedia org
%, ОАЭ - 6,8%, Катаре - 5,1%, Джибути - 4,3%, Саудовской Аравии -3,9%, Иордании -3,5%, а в Кувейте и Бахрейне -3,3% Все это свидетельствует о том, что среднеарифметический рост населения арабских стран (2,6%) существенно опережает среднее значение ВВП на душу населения, которое в период 1975-2005 гг было почти в 4 раза ниже (0,7%)21
Проблемы экономического порядка, стоящие перед арабским миром, может усугубить комплекс социальных зол В последнее время особое значение для населения приобретает доступ к медицинскому обслуживанию, получение образования, извлечение адекватного для нормального существования уровня доходов, участие в общественно-политической жизни В разных странах многие виды социального неравенства, связанные с материальной обеспеченностью, этнической, расовой и тендерной принадлежностью, не проявляются обособленно, а, взаимодействуя между собой, усиливают циклы обездоленности, которые передаются от поколения к поколению Вот почему, чтобы получить более полное представление о глубине и масштабах модернизации арабского мира, целесообразно проанализировать ряд дополнительных социально-экономических показателей, содержащихся в докладах ООН о развитии человека за 2002-2007 гг Нам важно выяснить, в какой степени экономические показатели национальной экономики арабских стран способствуют решению социальных проблем (занятости, повышению грамотности, охране здоровья матери и ребенка), обусловливающих рост жизненного уровня и качество жизни населения региона
Долгие годы обобщающим показателем результатов хозяйственной деятельности того или иного государства являлся объем валового внутреннего продукта (ВВП), темпы его роста Однако в последнее время стало ясно, что критерии экономического роста должны включать не только абсолютные или относительные макроэкономические показатели Для адекватной оценки социально-экономического прогресса, наряду с интенсификацией материально-вещественного накопления, необходимо уделять внимание развитию социальных и духовных компонентов производительных сил
В настоящее время принято считать, что экономическое развитие во многом определяется «человеческим фактором» Не случайно, за последние 10 лет доклады, подготавливаемые в рамках ПРООН, все чаще строятся на основе данных о «человеческом потенциале», включающем сопоставление доходов на душу населения, продолжительности жизни, уровня грамотности среди разных категорий населения «Экономический рост - это необходимое, но не единственное условие для человеческого развития Он символизирует качество общественного прогресса, но не
21 ШОР НШ 2007/2008 Р246. 280 /Лтр Шг шар оге
является единственной величиной, необходимой для благосостояния людей», - говорилось в одном из его документов В последние годы к этим данным причислены также степень свобод граждан, их доступ к знаниям и информации, выбор средств адаптации к стремительно изменяющемуся образу жизни и возможности реализации растущих потребностей Иными словами, понимание процесса социально-экономического развития перестает носить исключительно технико-экономический характер, поскольку его успех зависит в значительной степени от социокультурных показателей
В этой связи обращение к итогам социально-экономического развития стран Арабского Востока позволяет не только расширить наше преставление о специфике моделей индустриальной модернизации, основанной на ускоренном («догоняющем») развитии и обусловленной рядом цивилизационных особенностей арабского мира, но и выработать ряд более совершенных критериев для оценки модернизационных процессов в целом Изменение методологии изучения позволяет, на наш взгляд, полнее и всестороннее представить процесс модернизации в разных сферах жизни общества, избежать сведения экономического роста исключительно к росту подушевого дохода
В последнее время в качестве многопланового показателя развития той или иной страны используется не только подушевой доход, но и «индекс развития человеческого потенциала» (ИРЧП) (Human Development Index), официально трактуемый в документах ООН как «процесс расширения возможностей выбора для отдельного индивидуума22» Являясь составным показателем, он охватывает три сферы человеческого благосостояния (доходы, образование и здоровье), уровень развития которых и определяет собственно социально-экономические итоги той или иной страны
Все страны, по которым рассчитывается ИРЧП, подразделяются на группы высокого (индекс 0,800 и выше), среднего (0,500-0,799) и низкого (менее 0,500) уровней Ранжирование по ИРЧП в 2007 г вывело государства Арабского Востока, имевшие среднюю величину 0,699, на более передовые позиции по сравнению, например, со странами Южной Азии (0,611) и тем более Африки южнее Сахары (0,493) Данный обобщенный показатель превысил на 8 пунктов «индекс развития человеческого потенциала», обозначенный экспертами ООН в цифровом значении как 0,691
За последние несколько лет существенные изменения произошли в группе стран с высоким уровнем ИЧРП Так, в 2006 г в ней фигурировали Кувейт, Катар, ОАЭ, Бахрейн, и Оман, имевшие расхождения в показателях индекса от 0,871 до 0,810 В 2007 г к ним присоединились
22 «Индекс развития человеческого потенциала» и «индекс человеческого развития» употребляются в качестве синонимов
Ливия (0,818) и Саудовская Аравия (0,812) Важные изменения наметились в группе стран со средним качеством жизни, к которым традиционно относили Ливан, Тунис, Иорданию, Атжир, Сирию, Египет и Марокко В 2007 г число его участников пополнилось за счет перешедших из нижней группы Мавритании (0,550), Судана (0,526), Джибути (0,516) и Йемена (0,508), параметры которых перевалили отметку 0,50023 Ныне в официальных документах ООН арабские страны отсутствуют в разряде стран с низким уровнем ИЧРП, что свидетечьствует об определенном прогрессе в качестве жизни арабов
Эксперты при анализе «индекса человеческого развития» обращают внимание на его характерные особенности в каждой группе стран24 Они отмечают, что в группе с высоким уровнем ИЧРП оказались 7 нефтедобывающих государства, для которых главным источником бюджетных поступлений является экспорт углеводородов Население, проживающее на их территории, немногочисленно, урбанизировано и обладает самым высоким уровнем жизни среди арабских государств
Вторая группа, состоящая из 11 стран со средним уровнем человеческого развития, довольно разношерстна в нее входят большие и малые по численности государства, в которых проживает 2/э арабов Среди них есть как нефтедобывающие страны, так и те, в которых углеводороды практически отсутствуют По уровню качества жизни в составе данной группы выделяются преуспевшие и отстающие друг от друга в экономическом отношении государства Относительно низкий уровень жизни характерен для развивающихся стран, вошедших только в прошлом году в состав этой группы
Иными словами, данная оценочная шкала фиксирует несколько иной подход к оценке социально-экономического развития той или иной страны Саудовская Аравия, например, имеет в два раза более высокий подушевой показатель, чем Ливия, но «джамахирийский» рейтинг по уровню ИЧРП значительно выше. Не в последнюю очередь это объясняется влиянием идей «арабского социализма», под флагом которого предпринимаются целенаправленные меры по подъему жизненного уровня народных масс, развитию их образования По сути, это означает, что относительно низкие (на фоне других стран-экспортеров углеводородов) доходы населения не являются препятствием на пути социального прогресса, а развитие человеческого потенциала может идти по широкому фронту при сравнительно скромном ВВП на душу населения В этой связи будущее Ливии, в случае закрепления прогресса в социальной сфере при одновременном ускорении экономического роста и отказе от
23 UNDP HDR.2006 P 288-291, UNDP HDR 2007/2008 P 229-231 //http //hdr undp or»
24 Bovtayeb A, Serghim M Health Indicators and Human Development m the Arab Region 2006 December 28 // http //www pubmedcentral nth gov
сомнительной внешней и внутренней политики, представляется в весьма радужном свете Перед правящими кругами Саудовской Аравии стоит задача использовать быстрорастущие доходы для достижения прогресса в социальном развитии
Безусловно, ИРЧП не является единственным показателем, определяющим степень удовлетворения основных нужд населения Ранжирование стран возможно на базе взаимодействия экономических, социальных и политических факторов. По мнению экспертов ООН, «свобода и права отдельного человека имеют большое значение, но люди ограничены в том, что они могут делать с этой свободой, если они бедны, больны, неграмотны, подвергаются дискриминации, если они могут стать жертвой насильственного конфликта или оказаться лишенными голоса в политической жизни»25 В этой связи учет гражданских и политических прав, предоставляемых населению в развивающихся странах, был заложен в еще один интегральный показатель - «альтернативный индекс развития человеческого потенциала» (АИРЧП) (Alternative Human Development Index) Он, как и ИРЧП, учитывает общепринятые критерии благосостояния человека, но дополнительно включает в оценку той или иной страны параметры соблюдения гражданских свобод и использования ресурсов глобальной сети Интернет
Исходя из данных ООН за 2002 г, выясняется, что ранжирование арабских стран по новому индексу существенно меняет общую оценку их развития Самыми лучшими показателями в 1998 г характеризовалась Иордания, занявшая 68 место среди 111 стран мира За ней следовали Кувейт, Ливан, ОАЭ, Марокко, Египет, Тунис, Алжир, Джибути, Сирия, Судан, Мавритания и Ирак26 В этой связи примечательно, что такие успешные в экономическом отношении государства, как Кувейт, занимавший в 1998 г по ИРЧП 29 место, в альтернативном рейтинге оказался лишь на 70-м месте, а ОАЭ - на 74-м, и это при том, что по ИРЧП Эмираты находились на 34-й позиции В целом, альтернативный уровень развития оказался существенно ниже, чем это следовало из анализа обычного «индекса человеческого развития» Однако динамику его изменения по годам проследить не представляется возможным, так как в очередных отчетах ПРООН данные по АИРЧП не приводились
В последнее время международными организациями, критикующими различия в материальном положении и жизненных возможностях людей с разным полом, все чаще применяется «индекс развития человеческого потенциала с учетом тендерного фактора» (ИРЧПГФ) (Gender Related Development Index -GDI) Он исчисляется на базе «ИРЧП» с учетом диспропорций в общественном положении мужчин и женщин и включает такие компоненты как доход, продолжительность жизни, уровень
25 UNDP HDR2005 Р 23 //http //hdr undp org
36 UNDP AHDR2002 P 16//http//hdr undp org
образования и участие в общественно-политической жизни Согласно его показателям в первую семерку арабских стран, где положение женщины в жизни общества достаточно высокое, ныне входят Кувейт (32 место), Катар (37 место), Бахрейн (42 место), ОАЭ (43 место), Ливия (62 место), Оман (67 место), Саудовская Аравия (70 место) За ними с большим отрывом друг от друга, начиная с 80 и кончая 136 местом, следуют Иордания, Ливан, Тунис, Алжир, Сирия, Египет, Марокко, Мавритания, Судан, Джибути и Йемен, что свидетельствует о достаточно высокой степени дискриминации женщин в этих арабских странах27
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что в обозримом будущем едва ли стоит ожидать от арабского мира резкого роста экономических показателей .Яркий пример тому - явное отставание арабского мира в развитии передовых средств коммуникации, а ведь место любой страны в современном мире в значительной степени определяется степенью ее вовлеченности в процесс глобальной информатизации Имеющиеся данные статистики (106 выделенных телефонных линий и 284 пользователя мобильных телефонов на 1000 чел) говорят сами за себя28 Арабский мир значительно уступает странам Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, не говоря уже о Центральной и Восточной Европе, по использованию компьютеров и мобильных телефонов, а, следовательно, по темпам структурно-технологической модернизации
Тем не менее, в его пределах можно выделить несколько групп стран, различающихся по степени развития информационно-коммуникационных технологий Так, в регионе Персидского залива их плотность гораздо выше среднемировых показателей, поскольку во многих семьях Кувейта, Катара, Бахрейна, ОАЭ имеется несколько параллельных телефонных линий и широко распространены мобильные телефоны (более 880 на 1000 чел) Наименьшее их количество зафиксировано в Судане и Джибути, где ими пользуются только 56 из 1000 жителей этих небогатых стран Говоря о росте новейших коммуникационных технологий в арабском мире, стоит отметить, что данный процесс только начинает набирать обороты Ведь если считать, что информационное общество предполагает «институционализацию знаний в качестве организационного принципа жизнедеятельности», то, исходя из этого определения, напрашивается вывод о том, что арабские страны еще слишком далеки от поставленной цели Во всяком случае, число персональных пользователей Интернета в странах Арабского Востока (88 на 1000 чел ) является одним из самых низких в мире29
Вместе с тем формирование в странах Арабского Востока информационно-технологического рынка, неотъемлемой
2,UNDP HDR2007/2008 Р326-329//http //Mrundp ore
28 UNDP HDR 2007/2008 P273-276 //http //hdr undp org
2' Ibid P273-276 //http //hdr undp org
принадлежностью которого становится спутниковая связь и компьютеризация на базе мировых информационных систем, свидетельствует о том, что структурная модернизация экономики постепенно ускоряет темпы Активные действия по внедрению Интернета в жизнь, принятию адекватной для его услуг правовой базы предпринимаются во многих государствах Арабского Востока Однако время подведения итогов еще не наступило, многое в развитии информационных технологий зависит не только от макроэкономических параметров, но и социокультурной, политической составляющей всего арабского мира
В главе Ш - «Внешнеэкономическая деятельность арабских стран: специфика интеграционных процессов (рубеж XX-XXI вв.)» -
автор доказывает, что самым эффективным способом вхождения арабских стран в мировую хозяйственную систему до сих пор остается внешнеэкономическая деятельность, хотя выбор стратегии для каждой из них определяется сочетанием, как внешних, так и внутренних факторов Наряду с втягиванием в мировые хозяйственные связи, арабские страны активно развивают региональные экономические отношения Речь идет об их совместных действиях по усилению экономической взаимозависимости, созданию наднациональных органов управления и регулирования в форме различных институциональных структур
Экономическая интеграция арабского мира представляет собой трудный, неравномерный и длительный процесс Несмотря на единую региональную общность входящих в него стран, между ними существуют значительные различия. По классификации Мирового банка одни из них являются преимущественно экспортерами услуг (Египет, Иордания, Ливан и Йемен), другие - странами с диверсификационной экономикой (Сирия, Марокко и Тунис), есть и нефтеэкспортеры (государства Персидского залива), которые являются полноправными партнерами индустриально развитых стран в качестве поставщиков нефти и газа Разрыв в экономическом и социальном положении арабских стран является главным препятствием на пути их интеграции в длительной перспективе, а ведь полномасштабная интеграция требует единения разных социальных сил, их готовности к действиям в согласованном режиме
Задачей первостепенной важности для экономики арабских стран является создание зоны свободной торговли Эта идея обрела конкретные формы в 1997 г на саммите в Аммане, когда 17 из 22 арабских государств договорились о ее создании Дополнительные детали были оговорены в сентябре 1998 г, когда на 62-й сессии министров экономики арабских стран обсуждался вопрос о создании унифицированной тарифной системы в формирующейся зоне свободной торговли Именно тогда арабские страны, окончательно договорившись о создании Большой зоны свободной арабской торговли (The Greater Arab Free Trade Area - GAFTA), составили
план ежегодного снижения на 10 % уровня таможенных пошлин с товаров арабского происхождения, вплоть до их полного аннулирования к 2007 г
В марте 2002 г на саммите в Бейруте арабские страны скорректировали сроки создания свободной зоны, объявив о начале ее действия с января 2005 г В нее вошли 17 из 22 арабских стран, договорившихся между собой об отмене таможенных пошлин и прочих торговых ограничений Среди них - Иордания Тунис, Сирия, Ирак, Ливан, Египет, Марокко, Судан, Йемен, Ливия, Палестина, а также государства Персидского залива (Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Оман, Катар и Кувейт), на долю которых приходится 94 % торгового оборота всего арабского мира В числе будущих членов называют Алжир, Джибути, Мавританию и Сомали Создание зоны свободной торговли - один из новейших примеров интеграции стран Арабского Востока на базе так называемого «открытого регионализма», получившего наибольшее распространение в развивающихся странах Его главная цель состоит в либерализации межарабской торговле и притоке иностранных инвестиций в регион, призванных дать дополнительный стимул для ускорения темпов роста экономики и уровня жизни населения30
Особую позицию в области внешнеэкономических связей заняли государства Персидского залива, создавшие в мае 1981 г региональную организацию - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Эти страны представляют собой исторически сложившуюся социальную общность, которую, по мнению арабских аналитиков, отличает, во-первых, географическая и социокультурная близость посредством уз языка, религии и традиций; во-вторых, современная инфраструктура, сопоставимая с западноевропейскими стандартами, в-третьих, однотипная сырьевая база, поскольку главным источником бюджетных поступлений является экспорт нефти3' Не последнюю роль в их долгосрочной интеграции имеет низкий уровень как налогов, так и таможенных пошлин, на большинство ввозимых товаров, а также отсутствие ограничений на перемещение капитала, вывоз прибыли и конвертируемость местной валюты
В сжатые исторические сроки данная группа государств превратилась в весьма активный субъект международных отношений на субрегиональном, арабском и исламском уровнях, важного финансового донора западных стран, импортера оружия и высоких технологий На фоне вынужденного ухода Ирака с мирового нефтяного рынка и падения в 1990-е гг добычи нефти в России, «аравийская шестерка» заняла лидирующие позиции в качестве ведущего нефтеэкспортера
30 An Arab Free Trade Zone Will Come Into Effect // Aliazeeranet 2004 Dec 31 //http //english aljazeera net
11 Al-Bassam Kh The Gulf Cooperation Council Monetary Union A Bahraini Perspective //http// www bis org/publ, Al-Mansourt A , Diwbek C Providing Official Statistics for the Common Market and Monetary Union in the Gulf Cooperation Council Countries 2006 //http //www lmf org
Наиболее успешной сферой ее сотрудничества стали меры по унификации таможенно-тарифного законодательства В ноябре 1999 г на саммите глав стран Персидского залива было принято решение о создание таможенного союза к марту 2005 г., в рамках которого планировалось установить ставки тарифов в размере 5,5 % на основные виды товаров и снять все ограничения на товары местного производства, циркулирующие в границах внутреннего рынка. Затем дата перехода к новому таможенного союзу была скорректирована в сторону января 2003 г, с учетом пожеланий ряда государств В декабре 2001 г члены ССАГПЗ приняли решение об учреждении единого валютного союза, создании банковской системы с правом эмиссии унифицированной денежной единицы к 2010 г32
На экономическом саммите в декабре 2005 г было заявлено об установлении фиксированного курса валют стран-участниц и о переходе с 2010 г к единой денежной единице, призванной запустить в действие кредитно-денежный механизм для крупнейших арабских экспортеров нефти Речь в данном случае идет о так называемой «валютной унитаризации», нашедшей наиболее яркое воплощение в Евросоюзе, в рамках которого успешно осуществлено полное замещение национальных валют единым денежным знаком Планируется, что в ходе интеграции будут достигнуты более высокие темпы роста экономики, при этом государственный сектор будет сокращен, а капиталовложения в диверсификационную экономику возрастут Стремление к интеграции денежных средств шести арабских стран означает укрепление связей между их финансовыми рынками, внедрение современных электронных технологий и перераспределение финансовых ресурсов
Условия интеграции финансовых институтов стран Персидского залива во многом базируются на положениях Маастрихтского договора В их числе — ограничение дефицита государственного бюджета 3 % и государственного долга 60 % ВВП, снижение темпов инфляции и процентных ставок по долгосрочным кредитам - до 2 % и тд. Иными словами, арабским странам дано всего 5 лет, чтобы дотянуться до уровня европейских критериев, обусловливающих их участие в валютном союзе. Однако вопрос о том, каким путем будет скрещиваться дирхам с динаром, и какое имя будет присвоено новой валюте остается до сих пор открытым
Валютный и таможенный союзы ССАГПЗ являются взаимодополняющими и неотъемлемыми частями единого интеграционного процесса, однако они представляют собой лишь первые шаги на пути полномасштабной экономической интеграции За ними, как правило, следуют совместные действия государств по урегулированию свободного движения капитала, товаров, услуг и рабочей силы Наглядный тому пример - создание с 1 января 2008 г общего рынка странами
32 Gulf Summit Discusses Acceleration of Custom Federation, Currency Union 2001 Jan 26 //http //wwww arable news com
Персидского залива, с совокупным годовым доходом в 715 млрд долл Причиной подобного шага крупнейших в мире производителей нефти стала не мода на интеграционные объединения Экономика этих стран наглядно показывает, что обладание сырьевыми ресурсами чревато негативными последствиями С одной стороны, рост цен на энергоносители помогает пополнить валютные резервы, а с другой - ведет к упадку не связанных с нефтью и газом отраслей производства Общий рынок, как надеются арабские аналитики, должен сдвинуть с мертвой точки решение многих проблем, в их числе развитие перерабатывающей промышленности, пребывающей в зачаточном состоянии Таким образом, пересмотр прежних мирохозяйственных связей на основе учета интересов развивающихся стран можно признать вполне закономерным явлением Сегодня уже ясно, что в современном взаимосвязанном мире не может быть эффективной экономики без разветвленной системы внешнеэкономических связей
Аравийская «шестерка», апробировавшая интеграционный потенциал на региональной основе, одновременно активно действует и на международной арене Вступление в ноябре 2005 г Саудовской Аравии в ВТО завершило процесс вхождения всех участниц ССАГПЗ в состав этой солидной международной организации Насколько удачным будет деятельность ССАГПЗ в ВТО, а также перспективы формирующегося в их рамках общего рынка покажет время Однако стремление арабских стран активизировать региональные отношения и одновременно включиться в мирохозяйственные связи уже сейчас сыграло положительную роль в ускорении экономических реформ, либерализации внешнеэкономической деятельности Что же касается других стран Арабского Востока, то интеграционные процессы затронули их пока еще мало По-видимому, пройдет еще немало лет, пока интеграционный маховик заработает здесь на полную мошь
В заключении работы обобщены итоги диссертационного исследования.
В целом, анализ итогов социально-экономического развития современного арабского общества вплотную подводит нас к вопросу о самом характере этого развития Развитие арабских стран на рубеже XX-XXI вв не укладывается в традиционную схему экономического роста, согласно которой высокие темпы роста ВВП и подушевого дохода гарантируют высокий жизненный уровень населения
Исходя из новых критериев, относительно недавно введенных в научный оборот, становится ясно, что на пороге XXI в оценка благосостояния людей немыслима без учета их «качества жизни» Сегодня уже доказано, что материальный достаток - это важный, но не единственный показатель человеческих потребностей Людям необходимы разнообразные возможности для самореализации, начиная
от политических свобод и кончая условиями, благоприятствующими их здоровому образу жизни И в этом контексте ранжирование арабских стран по ИРЧП, АИРЧП и ИРЧПГФ на рубеже ХХ-ХХ1 вв выявляет «болевые» точки социально-экономического развития
Применительно к арабским странам можно говорить о неоднозначности достигнутых результатов в разных сферах жизни общества Структурная перестройка арабской экономики по сравнению с западными странами проходит более медленными темпами Существенные подвижки наметились преимущественно в сфере образования, значительно хуже обстоит дело с реформированием системы здравоохранения Еще больше проблем возникает у арабов с реализацией гражданских прав и политических свобод Неблагоприятное воздействие на социально-экономическое развитие арабского мира оказывает сохранение тендерного разрыва на рынке труда, в сферах образования, здравоохранения и общественно-политической жизни
Во внешнеэкономической сфере интеграция охватила преимущественно страны Персидского Залива Для них интеграционные процессы развивались на трех уровнях через двусторонние связи, на субрегиональной основе (в виде формирующихся таможенного и валютного союзов) и в масштабе международной организации ВТО Интеграционные связи между остальными арабскими государствами можно проследить только на примере зоны свободной торговли, начавшей существование с января 2005 г Однако из-за отсутствия накопленного ими опыта пока еще рано говорить о каком-либо реальном прогрессе В интеграционной деятельности арабских государств существует слишком много препятствий, способных выхолостить конструктивное содержание новой региональной инициативы И главная опасность сопряжена с тем, что арабский мир еще не существует как единая торгово-экономическая общность, поэтому арабские страны еще какое-то время будут вынуждены реализовать те или иные сценарии «догоняющего развития», направленные на преодоление разрыва с развитым Западом
На пороге XXI в отчетливо выявились три существенных фактора, отличающих развитие стран догоняющего развития от траектории движения стран-лидеров Первый из них - неравномерный характер распространение знаний и технологий, порожденных современным уровнем научно-технического прогресса Массовое применение в арабских странах, скажем, современных противоэпидемических средств идет значительно быстрее, чем распространение новейших производственных технологий Именно поэтому снижение смертности и рост продолжительности жизни арабов происходит на более низких уровнях экономического развития В итоге - увеличение в мировом населении доли арабских стран, начавших современный экономический рост существенно позже, чем страны не только первого, но и даже второго эшелона развития
капитализма
В качестве второго фактора можно выделить условия и критерии структурных преобразований в экономике, которые задаются передовым Западом Если на рубеже XIX-XX в они существовала в форме глобального рынка товаров и капитала, основанного на золотовалютном стандарте и стратегии импортозамещающей индустриализации, то столетием позже мир вступил в эпоху снижения ставок таможенных тарифов, открытия рынка капитала, но уже не в условиях золотовалютного стандарта, а при плавающих курсах ведущих мировых валют Все это создает новые возможности для выбора стратегии развивающимися странами, ориентированными на рост экспорта, интеграцию в глобальную экономику
Третьим условием, определяющим специфику траектории догоняющего развития, по праву считается «цивилизационный фактор», способный оказывать существенное влияние на экономическое развитие арабского мира в целом И здесь важно не слепо копировать опыт передовых индустриальных держав мира, а понять стратегические проблемы, с которыми арабам придется еще не раз сталкиваться, чтобы, не повторяя чужих ошибок, минимизировать социальные риски Исходя из этого, представляется важным включить в базовую информационную модель сообщества основные элементы культурного наследия арабов Если всего этого не будет сделано в пределах обозримого будущего, то арабский мир с большой степенью вероятности ожидает дальнейшее нарастание напряженности, регионалистские формы сепаратизма, межконфессиональные и этнические конфликты, поскольку проведение сложных и многогранных мероприятий по структурной модернизации арабского мира не может быть безболезненным Возможность постепенного многовариантного врастания традиционных структур в модернизированное социальное пространство все же существует, но для этого арабы должны занять достойное место в мире знаний и информации, которое они по праву заслуживают
Едва ли стоит в обозримом будущем ожидать от арабского мира высоких темпов экономического роста Главной опасностью здесь остается, как к в истекшем веке, повышенное демографическое давление Преодолеть его негативные последствия, главными из которых являются огромная безработица и обострение продовольственной проблемы, можно лишь в том случае, если темпы роста ВВП будут опережать темпы роста населения Однако, по имеющимся прогнозам, численность безработных в арабском мире к 2015 г может превысить отметку в 30-50 млн человек33, что, бесспорно, способно обострить не только социальные, но и многие политические проблемы Перспективы на будущее в этом случае
" Fuertes R Arab Countries Burdened With Rising Unemployment and Birth Rate // The Seoul Times July 22 2007 // http //theseoultimes com
неутешительны - при нынешнем приросте населения в арабских странах речь может идти о высокой уязвимости их национальных экономик и, следовательно, социальной нестабильности, которые могут обостриться и под воздействием внешних факторов
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора
Публикации по теме диссертации:
1 Будут ли арабы жить лучше9 Новые подходы к оценке развития арабских стран (рубеж ХХ-ХХТ вв) // Азия и Африка сегодня 2008 №1 (с 23-29,0,8 п л)
2 Арабика. Интересы России в арабском мире М, ЦПИ Информационно-аналитический бюллетень. 2004 №8 (37 стр, 2,2 п л)
3. Ваххабизм и исламский экстремизм в России Портрет явления М, ЦПИ, 2005 (в соавт с Е В. Боровиковым) (104 стр , 7,5 п л)
4 Индекс распространения коммуникаций как фактор технологичности и модернизации арабского общества // Вопросы истории, историографии, экономики, языкознания и литературы Сборник аспирантских статей М, ИВ РАН 2006 (с 176-191,1 п л)
Подписано в печать 02 10 2008 г
Печать трафаретная
Заказ № 890 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru