Отношение социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузьминых, Сергей Васильевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузьминых, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования отношений социаль- 8 но-экономического партнерства субъектов хозяйствования
1.1. Сущность и понятие социально-экономического партнерства
1.2. Структура и характерные черты социально-экономического 21 партнерства.
1.3. Субъекты и объекты социально-экономического партнерства
ГЛАВА 2. Становление и развитие отношений социально-экономичес- 60 кого партнерства субъектов хозяйствования Российской Федерации.
2.1. Становление социально-экономического партнерства субъ- 60 ектов рыночной экономики
2.2. Координация интересов субъектов рыночной экономики в 67 системе партнерских отношений
2.3. Развитие отношений социально-экономического партнерства 74 в условиях перехода к рыночной экономике. Методы и условия реализации отношений социально-экономического партнерства
ГЛАВА 3. Принципы формирования и функционирования механизма 82 социально-экономического партнерства субъектов рыночной экономики
3.1. Основные принципы формирования механизма социально- 82 экономического партнерства рыночной экономики и их роль в разрешении противоречий интересов
3.2. Проблемы и процесс формирования механизма социально- 103 экономического партнерства субъектов рыночной экономики
3.3. Критерии эффективности функционирования механизма со- 111 циально-экономического партнерства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Отношение социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования рыночной экономики"
Переход к рыночной экономике для большинства субъектов хозяйствования, коллективов предприятий и организаций, органов государственного и территориального управления, возрождающихся предпринимательских структур, является достаточно сложным в экономических, социальных, правовых, социально психологических и других отношениях. Это связано прежде всего с тем, что при формировании новой экономической системы наблюдается нарушение кооперативных и интегральных производственно-экономических связей, единого экономического пространства, в большой мере преобладают личные или групповые интересы над государственными и общественными. Кроме того, отсутствие научно обоснованной концепции перехода субъектов хозяйствования к рыночной экономике является следствием обособления каждого из них в системе народного хозяйства и отношений, ее определяющих.
Все более очевидной необходимостью становится налаживание между субъектами хозяйствования отношений взаимопонимания, доверия друг к другу, взаимодействия в решении общих и частных проблем экономического и социального развития. Отношения социально-экономического партнерства являются интегрирующими.
Следует подчеркнуть, что отношения социально-экономического партнерства, как и сама категория социально-экономического партнерства, являются в обыденном сознании человека, трудового коллектива, представителей органов управления и т.п. явлением достаточно новым. Как следствие, большинство попыток субъектов хозяйствования найти консенсус в производственно-экономических и других вопросах в большинстве своем заканчиваются неудачей. По данным социальной диагностики, в последнее время растет социальная апатия у работников, социальная напряженность с преобладанием проявлений агрессивности и т.п. (35).
Следовательно, новая экономическая система рыночного типа, формируемая в Российской Федерации, основанная на расширении самостоятельности субъектов хозяйствования, полной ответственности за результаты работы и т.п. предполагает и новый подход к социально-экономическому партнерству, которое может оказать прямое и социальное воздействие на весь ход преобразования, в системе общественных отношений.
В экономической науке категория "социально-экономическое партнерство" оказалась практически новой для переходного периода от централизованных форм управления экономикой к экономической системе рыночного типа. В определенной степени "централизм" в решении абсолютного большинства вопросов экономического развития исключает возможности социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования. В современных условиях, с учетом делегирования государством полномочий в управлении экономикой органам территориального управления и предприятиям, распределения уровней и степени решения вопросов общественного развития, социальное партнерство становится важнейшим элементом экономической системы. В этой связи вполне логично дать оптимальную интерпретацию социально-экономического партнерства, определить субъекты и объекты партнерства и его основные характеристики, условия и ограничения реализации целей и задач социально-экономического партнерства, а также разработать концепцию развития этого важного общественного явления.
В диссертационном исследовании автором ставится вопрос не только о разработке нового концептуального подхода к социально-экономическому партнерству, определению степени его влияния на разрешение проблем общественного развития, но и о разработке механизма социально-экономического партнерства, оценке его эффективности.
Закрепление социально-экономического партнерства в новых условиях хозяйствования, несомненно, окажет влияние на эффективность осуществления намеченных реформ и будет способствовать консолидации усилий субъектов хозяйствования в разрешении возникающих проблем.
Излагаемый материал основывается на теоретических и эмпирических исследованиях, результаты которых, видимо, будут полезны в деятельности органов управления народным хозяйством, государственных, муниципальных и предпринимательских структур.
Изложенное позволяет утверждать, что исследование предложенной проблемы является весьма актуальным, посвящено решению крупной научной задачи, имеющей важное народно-хозяйственное значение. Цель и задачи исследования* Целью диссертационного исследования является разработка научных основ и концепции развития отношений социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования в условиях рыночной экономики, выявление характеристик и методического инструментария, создающего предпосылки создания условий для положительного взаимодействия субъектов хозяйствования с различными социальными и экономическими интересами.
Исходя из поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:
- проанализировать и обобщить существующий международный опыт формирования и реализации отношений социально-экономического партнерства;
- определить основные характеристики партнерских отношений, выделив при этом их специфику при переходе к рыночным отношениям. Одновременно предпринята попытка выявить факты, условия и ограничения формирования отношений партнерства;
- предложить оригинальную научную интерпретацию отношений социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования, объект и предмет партнерских отношений в новой экономической системе, а также их структуру;
- на основании исследования проблем разработать и обосновать концепцию развития отношений социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования, предусматривающую координацию интересов субъектов партнерских отношений;
- определить процесс и организационно-экономическую процедуру партнерства, системы взаимодействия в условиях неопределенности экономической, политической, социальной и правовой ситуации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы формирования и реализации отношений социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования, осуществляющих различные виды деятельности: управленческой, производственно-экономической, научно-технической, гуманитарной, общественной и т.п.
В качестве объекта исследования выступили субъекты хозяйствования, взаимодействующие друг с другом на отраслевом, региональном и государственном уровнях.
Методология и методы исследования. Методология и методы исследования основываются на общей экономической теории, диалектическом и системном подходе к исследованию и разрешению экономических проблем. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались постановления и решения государственных и территориальных органов управления, организационно-распорядительные документы, труды отечественных и зарубежных ученых. Информационной базой исследования послужили данные ЦСУ РФ, СУ СПб, статистических и информационных ведомств ряда индустриально развитых стран и комиссий ООН, МОТ, а также материалы социологических исследований ИС РАН, ИЭ РАН, ИСЭП РАН, ЦИТ и др. Научная новизна, исследования. Научная новизна исследования состоит в разработке оригинальной концепции и научных основ формирования и реализации отношений социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования, учитывающей многообразные стороны и особенности их функционирования в переходный период к рыночной экономике, методологии и методики взаимодействия государственных, территориальных и отраслевых органов управления в разрешении возникающих противоречий и при различии экономических интересов производственно-хозяйственной деятельности.
В результате теоретического осмысления проблемы автором: определены сущность и содержание отношений социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования, основные принципы их проявления в рыночных условиях; на основании критического анализа зарубежного и отечественного опыта социально-экономического партнерства определены: структура партнерских отношений и их основные характеристики, обоснована необходимость комбинированного подхода к взаимодействию субъектов партнерских отношений различного уровня с целью разрешения возникающих противоречий и проблем, наф пример, при высвобождении работников из сферы труда, либо их частичной незанятости, обмена опытом инновационного развития, формирования социальных отношений и т.д.; выявлены и обоснованы приоритеты партнерских отношений субъектов хозяйствования, определены экономические интересы и возможные подходы к их реализации в результате взаимодействия субъектов социально-экономического партнерства; исследована система отношений социально-экономического партнерства в условиях многообразия и многоуровневости субъектов партнерских отношений, выявлены их характеристики, факторы, условия и ограничения разрешения ф возникающих противоречий; разработан социально-экономический прогноз развития отношений социально-экономического партнерства, определены экономические и социальные л индикаторы, характеризующие развитие и эффективность партнерских отношений субъектов хозяйствования.
Практическая значимость работы. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при организации производственно-экономической деятельности субъекта хозяйствования, управления субъектами хозяйствования на региональном и макроэкономическом уровнях, включая создание благоприятного социального и правового поля для возникновения положительного социально-экономического партнерства, а так же в учебном процессе по экономическим дисциплинам в вузах для подготовки специалистов, адаптированных к условиям рыночной экономики, переподготовки кадров управленческого уровня.
Многие положения и выводы диссертации используются и учитываются автором в своей практической деятельности как руководителя одного из субъектов современной рыночной экономики.
Отдельные положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы при разработке программ социально-экономического партнерства на различных уровнях управления. Их также целесообразно применить при определении системы делегирования полномочий по регулированию различных элементов управленческой деятельности на предприятиях и в организациях, применяющих различные формы собственности.
Структура работы- Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кузьминых, Сергей Васильевич
Заключение.
1. Социально-экономическое партнерство - это система взаимовыгодных отношений субъектов хозяйствования, отражающая различия их интересов и ориентированная на достижение общих целей жизнеобеспечения населения.
Подобная теоретико-методологическая трактовка социально-экономического партнерства применительно к складывающейся экономической системе рыночного типа, возможно, и слишком расширительно, однако отражает современный этап развития Российской Федерации, и, по нашему мнению, может быть взята за основу. Формированию устойчивого понимания социально-экономического партнерства в разрешении проблем занятости поможет, на наш взгляд, и новый подход к определению субъектов и объектов партнерских отношений.
2. В качестве основного субъекта выступают социальные, социально-профессиональные, социально-территориальные, социально-демографические группы.
Согласующим субъектом субъектов социально-экономического партнерства является прежде всего государство и выступающие от его имени органы законодательной, исполнительной и судебной власти.
В зависимости от сферы социально-экономического партнерства к числу субъектов могут принадлежать профсоюзы, если речь идет о сфере труда, политической партии, если требуется представлять интересы группы в социально-политической сфере, общественные организации или инициативные неформальные объединения, призванного защищать групповые интересы.
3. Если оценивать степень развитости социально-экономического партнерства в нашей стране, то проведенный анализ в диссертационном исследовании позволяет заключить, что несмотря на невозможность достижения полной гармонии во взаимоотношениях между субъектами хозяйствования, тем не менее уже сейчас может существовать возможность применения таких методов и способов регулирования этих отношений, вследствие реализации которых вероятно достижение гармонии, хотя бы относительной, оптимально соответствующей реально имеющейся объективной основе социально-экономического партнерства.
4. Сегодня влияние социально-экономического партнерства на решение вопросов, связанных с проблемой занятости, оказывается весьма слабо. Причин здесь много, но главных две: во-первых, сама проблема занятости лишь в самое последнее время стала приобретать свою реальную остроту, а к ее осознанию, а тем более к поиску механизму ее разрешения сегодня лишь приступают ученые и практики, во-вторых, отношения социально-экономического партнерства также являются весьма новым для нас социальным феноменом, и эти отношения сегодня лишь формируются как элемент "социальной инфраструктуры" рыночной экономики. Поэтому о влиянии социально-экономического партнерства на проблему занятости можно сегодня говорить в плане, как это должно быть и как это нами ожидается, исходя, в частности, из уже имеющегося опыта трудовых отношений и определенного механизма их регулирования.
5. Влияние отношений социально-экономического партнерства должно проявляться при решении проблем любых вопросов занятости. При этом такое влияние может быть прямым (непосредственным) и косвенным (опосредованным).
6. Формируемые сегодня отношения социально-экономического партнерства должны оказать особенно большое влияние на содержание, направление, весь характер деятельности государственной службы занятости с ее центральными, региональными и районными институтами. Принципы и дух партнерства должны пронизывать эту новую систему регулирования процессов движения рабочей силы на рынке труда.
7. Социально-экономическое партнерство необходимо прежде всего для того, чтобы сохранить целостность общественной жизни при возникновении конфликтов, разногласий. В быстро меняющихся социальных условиях нашего общества особую значимость приобретает необходимость расширения сферы согласия между отдельными группами, слоями, с одной стороны, и государственными структурами - с другой. Искусство партнерства состоит в выработке совместных решений, используя минимальные усилия и не прибегая к большим затратам.
8. Социально-экономическое партнерство необходимо, но оно должно быть не навязано обществу, а выращено на собственной почве. Решить эту задачу в полном объеме на капиталистическом предприятии невозможно, ибо форма этого предприятия чаще всего заимствована на Западе и не учитывает (или учитывает недостаточно) ни национальной, ни социальной специфики нашей страны. Ростки российской модели социального партнерства следует взращивать на коллективных предприятиях.
9. Для выявления форм и тенденции становления и развития социально-экономического партнерства важнейшее значение имеет исследование характера и эволюции отношений между наемными работниками и предпринимателями на уровне предприятий. Ибо именно в цехах, отделах, лабораториях фабрик, заводов, учреждений и организаций наемные работники разворачивают сегодня борьбу за удовлетворение своих насущных нужд. В то же время направленность социальной политики правительства, местных органов власти и управления во многом зависит подчас от складывающегося соотношения сил между сторонами и "социального климата" непосредственно на предприятиях. Климат согласия (или конфликта) в трудовых отношениях на предприятиях имеет важное значение для стабильности в экономике в целом.
10. Отношения социально-экономического партнерства обуславливают значительные изменения в механизме организации и управления трудом и первичных производственных коллективах. Ключевыми факторами эффективного труда в этих условиях служит, в частности, такие: организационная гибкость, снижение иерархичности управления до четырех-пяти уровней, использование концепции "простота, доверие, честность, тщательность".
Итак, процесс перехода Российской Федерации к новой экономической системе обусловливает необходимость осознания новых категорий, к числу которых с полным основанием можно отнести и категорию социально-экономического партнерства. Социально-экономическое партнерство имеет свои ограничения и проявляется при определенных условиях, выявление и классификация которых является проблемой, достойной самого пристального внимания.