Социальное партнерство в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тедеев, Эдуард Казбекович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тедеев, Эдуард Казбекович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СТАНОВЛЕНИЙ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
§ 1.Предпосылки возникновения социального партнерства.
§ 2.Субъекты партнерских отношений. п. 1.Профсоюзы. п.2.Союзы работодателей как социальные партнеры. п.З.Государство как социальный партнер.
§ З.Модели социального партнерства. пЛ.Англо-саксонская модель социального партнерства. п.2.Латинская модель социального партнерства на примере Франции). п.З.Германская модель социального партнерства. п.4.Скандинавская модель социального партнерства. п.5.Японская модель социального партнерства.
§ 4.Влияние «консервативного сдвига» в экономической политике на модификацию модели партнерских отношений.
ГЛАВА IL ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ф ПАРТНЕРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
§ 1.Становления социального партнерства в России: достижения и недостатки.
§ 2.Характеристика субъектов партнерских отношений в переходный период в России. п. 1. Особенности профсоюзного движения в России. и. 2. Особенности российских организаций работодателей. п. 3. Государство в системе социального партнерства в России.
§ З.Уровни социального партнерства в экономике России. п. 1.Макроуровень. п.2.Мезоуровень". п.З.Микроуровень.
§ 4,Основные пути и методы укрепления и развития социального партнерства в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальное партнерство в современной России"
Настоящая работа посвящена исследованию проблем становления социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений в России. Основной целью диссертации является выявление условий становления социального партнерства и экономических механизмов его реализации в России в переходный период, для чего необходимо следующее:
- обобщить зарубежный опыт партнерских отношений и изучить перспективы его использования в российских условиях;
- выявить социально-экономические особенности России, обусловленные не только переходным периодом, но и самобытностью исторического пути; определить особенности становления субъектов партнерских отношений в переходный период в России; охарактеризовать механизм функционирования социального партнерства на различных уровнях: от федерального до уровня предприятий:
- выделить круг проблем, решение которых должно способствовать становлению и укреплению института социального партнерства в России и тем самым послужить снижению социальной напряженности в обществе.
В I главе содержится обобщение опыта индустриально развитых стран в становлении системы социального партнерства. Определены предпосылки возникновения института социального партнерства, охарактеризованы субъекты и выделены национальные модели партнерских отношений за рубежом.
II глава посвящена российской практике социально-трудовых отношений. Здесь выявлены особенности российских условий, рассмотрена необходимость становления социального партнерства, отмечена недостаточная сформированное^ как самого механизма партнерских отношений, так и его субъектов и их представителей, указаны проблемы, решение которых должно способствовать укреплению социального партнерства в России.
Хотя отдельные элементы социального партнерства в некоторых странах появились в конце XIX - начале XX вв., окончательное институциональное завершение оно получило лишь в послевоенное время. Устоявшийся социально-трудовой порядок подвергался с тех пор неоднократным потрясениям и изменениям, но. в целом, стремление к согласию брало верх над стремлением к конфронтации. Постепенно пришло понимание того, что социальный мир есть один из важнейших факторов эффективности экономической системы.
Начатый российским обществом переход к рыночной экономике нельзя оценить как достаточно успешный. Социально-экономическая неустроенность, снижение уровня и качества жизни большинства населения, резкая поляризация общества по доходам, рост преступности и проявлений экстремизма в разных формах - все это предопределяет слишком высокие социальные издержки этого перехода. В этих условиях необходимо создание рыночных институтов, способных обеспечить социально-экономическую стабильность. Одним из таких институтов является система социального партнерства.
Механическое копирование опыта западных стран вряд ли перспективно. Необходимо выявление историко-экономических предпосылок социального партнерства, изучение экономических течений, составивших его творческую базу. Только на этой основе можно выработать российскую модель партнерских отношений. л J
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тедеев, Эдуард Казбекович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В настоящей работе была обоснована необходимость становления и укрепления системы социального партнерства в сфере трудовых отношений в России в переходный период. Для достижения этой цели было проведено исследование, состоящее из нескольких этапов: во-первых, был обобщен зарубежный опыт партнерских отношений, классифицированы национальные модели социального партнерства, выявлены возможности их эволюции в результате воздействия различных факторов таких как меняющаяся экономическая ситуация или государственная социально-экономическая политика. во-вторых, был проведен анализ социально-экономических особенностей России, обусловленных не только переходным периодом, но и самобытностью исторического пути. Оценены достижения и недостатки социального партнерства в России на современном этапе. в-третьих, даны характеристика степени сформированности субъектов партнерских отношений на различных уровнях от федерального до уровня предприятий и оценка эффективности работы их представителей в целях урегулирования конфликтных ситуаций. в-четвертых, определен крут проблем, решение которых должно способствовать становлению института социального партнерства в России и тем самым послужить снижению социальной напряженности в обществе.
Итогом проведенного исследования явились следующие основные результаты:
1.Определены предпосылки и условия возникновения института социального партнерства. Показано, что в развитии социального партнерства прослеживается определенная историческая тенденция. Формальные предпосылки его возникновения зародились в XIX в. когда возникли профессиональные и предпринимательские союзы, но сам феномен социального партнерства утвердился идеологически и практически под влиянием катастрофических социальных потрясений первой половины XX в. Доказано. что главным фактором стагговления партнерских отношений явились изменения производительных сил. произошедшие под воздействием НТР, и соответствующих им производственных отношений, приведшие к усложнению социальной структуры общества. Улучшение условий труда, повышение благосостояния большинства наемных работников привело к образованию среднего класса, что стало объективной основой становления партнерских отношений. Особо отмечено, что система социального партнерства, основанная на коллективно-договорном методе решения конфликтных ситуаций, экономически выгодна всем субъектам партнерских отношений, благодаря чему она получила такое распространение в развитых капиталистических странах.
2. При классификации моделей социального партнерства было установлено, что в тех странах, где доминирует гот или иной тип хозяйствования, существует определенная, отвечающая этому типу модель социального партнерства. Кроме того, модели социального партнерства способны к видоизменению под влиянием внешних воздействий. В работе приведен пример модификации моделей социального партнерства под воздействием консервативного сдвига в экономической политике капиталистических государств в 70-е и 80-е годы. Основным направлением этой модификации явилось смешение центра тяжести коллективно-договорного процесса с национального уровня на уровень предприятий.
3.Выделены социально-экономические особенности современных российских условий с точки зрения эффективности становления института социального партнерства. Основными из которых являются: отсутствие нормальных рыночных отношений как условие эффективного функционирования системы социального партнерства;
- сложившаяся за последние годы крайне поляризованная социальная структура, способствующая антагонизации общества:
- недостаточная сформированность субъектов партнерских отношений и их представителей;
- социальное партнерство декретировано сверху, и внедряется в практику в условиях тяжелейшего кризиса социально-экономической системы.
4.Проанализирован механизм социального партнерства па различных уровнях: от федерального уровня и уровня субъектов федерации до уровня предприятий, и определен круг проблем, решение которых необходимо для завершения реформы социально-трудовых отношений и становления института социального партнерства в России. Наиболее важными из них являются:
- создание благоприятных правовых условий существования института социального партнерства:
- решение проблемы, связанной с низкой ценой труда. Доля оплаты труда в стоимости конечного продукта чрезвычайно низка, что не может быть оправдано сравнительно низкой производительностью;
- повышение уровня минимальной заработной платы;
- осуществление своевременной выплаты и индексации заработной платы и пенсий;
- предотвращение массовой безработицы;
- вовлечение в систему партнерских отношений социальных групп и слоев, не включенных в нее в настоящее время;
- распространение партнерских отношений со сферы трудовых отношений на другие области взаимоотношений субъектов:
- разработка и принятие законодательных актов по социальному партнерству, предусматривающих степень ответственности сторон и механизм реализации соглашений;
- обобщение практики социального партнерства и теоретическая разработка его проблем, исследование процесса становления механизма партнерства на разных уровнях.
Современный этап развития российских реформ убедительно продемонстрировал. что без подъема реального сектора экономики России никогда не удастся преодолеть затянувшийся экономический кризис. Но в нынешних условиях, когда социальное напряжение в обществе достигло своего апогея за весь пореформенный период, эта задача является неразрешимой без всестороннего развития и укрепления системы социального партнерства в сфере трудовых отношений.