Отраслевые приоритеты государственной политики занятости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хабибуллина, Гульназ Расимовна
Место защиты
Казань
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хабибуллина, Гульназ Расимовна

Введение

1. Теоретические основы организации государственного управления рынка труда.

1.1 Содержание основных категорий занятости

1.2 Эволюция подходов к регулированию занятости

1.3 Методологические основы регулирования занятости

2. Исследование и анализ опыта регулирования занятости населения

2.1 Исследование основных тенденций рынка труда Российской Федерации

2.2 Изучение ситуации на рынке труда в Республике Татарстан

2.3 Исследование современных проблем государственного управления занятостью

3. Концепция обоснования отраслевых приоритетов государственной политики занятости (на примере Республики Татарстан)

3.1 Предлагаемый подход к оценке экономической эффективности создания рабочих мест по отраслям промышленности

3.2 Апробация предлагаемого подхода на примере Республики Татарстан

3.3 Факторный анализ приоритетов занятости промышленности Республики Татарстан 160 Заключение 172 Список использованной литературы 176 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Отраслевые приоритеты государственной политики занятости"

Актуальность темы исследования. Отечественная экономика и её «ядро» - промышленная система уже свыше пятнадцати лет находятся в состоянии перемен. Переходное состояние характеризуется социально-экономической нестабильностью. Происходит смена правительств, % претерпевают изменения хозяйственный курс и государственная экономическая политика. Всё это стимулирует возникновение новых явлений в социально-трудовой сфере, связанных с формированием новых отношений на рынке труда. Сложность и важность существующих здесь проблем выдвигает вопросы формирования и регулирования рынка труда в ряд основных приоритетов государственной экономической политики.

Как показала отечественная практика, многие меры, осуществляемые в рамках государственной политики занятости и используемые в настоящее ф время, являются малорезультативными. Это требует разработки и реализации новых подходов в решении проблем занятости, которые позволили бы добиться коренного перелома в развитии ситуации, обеспечить прогрессивные структурные изменения.

Состояние изученности проблемы. Проблемы занятости всегда были самыми острыми и злободневными проблемами и привлекали внимание выдающихся экономистов разных эпох и направлений. Они нашли довольно широкое рассмотрение в работах классиков экономической науки - А. Смита * и Д. Рикардо, а также в работах других крупных теоретиков А. Маршалла, К.

Маркса, Дж. Кейнса, Л. Харриса, П. Самуэльсона, Я. Корная, А. Филлипса, Ф. Хайека, М. Фридмена.

В отечественной экономической литературе последних лет также значительное внимание было уделено вопросам рынка труда и занятости. В разработку проблем, связанных с раскрытием сущности занятости, механизма функционирования и государственного регулирования рынка труда, значительный вклад внесли такие экономисты, по нашему мнению, как Буланов В., Вишневская И., Волохова Т., Гарсия-Исер М., Давыдова И., Дадашев А, Добрынин А., Дунаева Н., Заславский И., Калина А., Карташов С., Катульский Е., Кашепов А., А. Котляр, Маслова И., Одегов Ю., Рофе А., Руденко Г., Саруханов Э., Сафиуллин М., Сосновская Л., Чижова Л. и др.

Изучение работ известных ученых показало, что, несмотря на глубокое рассмотрение отдельных вопросов данной проблемы, методика выбора отраслевых приоритетов развития, а, следовательно, оценка экономической эффективности создания рабочих мест, как одного из ключевых направлений государственного регулирования рынка труда, не сформировалась и остается, по-прежнему, актуальной для научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является - разработка и обоснование методологических основ и инструментов государственной отраслевой промышленной политики, нацеленной на стимулирование спроса и создание условий для эффективной занятости населения.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- систематизировать основные подходы в теории занятости;

- изучить механизм и инструменты государственного регулирования рынка труда;

- исследовать тенденции и закономерности развития рынка труда в Российской Федерации и в Республике Татарстан;

- разработать концепцию и методику обоснованного выбора отраслевых приоритетов развития с ориентацией на полную занятость;

- составить сценарный прогноз возможной ситуации на рынке рабочей силы Республики Татарстан с применением экономико-статистических методов;

- проанализировать характер влияния различных факторов на показатели развития занятости в промышленности.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, механизмов и инструментов управления занятостью населения. Объектом исследования диссертационной работы является отраслевая структура экономики Российской Федерации и Республики Татарстан.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам занятости, законы Российской Федерации и Республики Татарстан, иные нормативные документы, статистические материалы и отчеты Государственного комитета Республики Татарстан по труду и занятости, а также материалы и рекомендации региональных российских научно-практических конференций.

В работе использованы прикладные компьютерные программы по математической статистике. Исследование основано на системном подходе с использованием методов статистического и экономико-математического анализа, построения статистических и математических моделей, абстрактно-логических методов и др.

Научная новизна. Основные научные результаты, выносимые на защиту и имеющие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- на основе всестороннего теоретического анализа содержания категорий занятость, эффективная занятость, рациональная занятость, уточнена формулировка категории «полная занятость», основанная на сопоставлении количества вакансий с количеством желающих работать;

- разработан комплексный подход к классификации инструментов регулирования занятости, позволяющий учитывать возможности автономного или совместного введения этих регуляторов с точным знанием ожидаемых последствий их применения;

- с применением экономико-статистических и монографических методов разработана концепция исследования показателей и основных составляющих занятости на базе эффективной реализации государственной политики занятости;

- обоснован системный подход выбора отраслевых приоритетов занятости в промышленности Республики Татарстан на основе нового критерия «способность отрасли генерировать заработную плату»;

- разработана методика прогнозирования развития отраслей промышленности, основанная на принципе верификации прогнозов первичных показателей с прогнозами результирующих;

- применены инструменты индексного метода статистического анализа результативного признака «способность одного рабочего места генерировать заработную плату».

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточненная формулировка категорий занятость, полная занятость, эффективная занятость позволяет более дифференцированно разрабатывать социальную политику, выбирать приоритеты, разрабатывать социальные программы, определять источники их финансирования и условия реализации;

- новая классификация позволяет дать всестороннюю экономическую характеристику формам и методам регулирования занятости, определить эффективные инструменты управления занятостью населения;

- определены основные тенденции развития рынка труда в регионе;

- разработанная методика выбора отраслевых приоритетов занятости в промышленности Республики Татарстан универсальна и может быть применена в других отраслях экономики;

- рекомендации автора могут быть использованы в ходе работ по совершенствованию отраслевой структуры промышленности;

- выявлены отрасли, которые являются приоритетными с точки зрения обеспечения эффективной занятости населения;

- представлено два прогноза основных показателей, влияющих на состояние занятости в отраслях промышленности.

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты нашего исследования использованы в Центре экономических и социальных исследований при Кабинете Министров Республики Татарстан, в

Министерстве труда и занятости Республики Татарстан и вошли составной частью в Программу занятости Республики Татарстан, в Концепцию реформирования системы оплаты труда и в Программу повышения эффективности государственного управления экономикой, а также использованы в практической деятельности ОАО «Красный Восток», ОАО «Казаньоргсинтез».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хабибуллина, Гульназ Расимовна

В процессе диссертационного исследования мы попытались решить поставленные задачи и охватить, с нашей точки зрения, наиболее актуальные проблемы государственного управления занятостью в регионе с учетом особенностей современной ситуации в нашей стране.Проведенное исследование теории полной занятости, которая доминировала в течение всего периода развития нашей экономики, показала её ограниченность и негибкость, а в условиях рыночной экономики и непригодность. Для реализации поставленных задач, нами было дано точное определение понятия занятости и представлена её классификация.Кроме того, мы пришли к выводу, что ориентация на полную занятость деформировала не только сущностную характеристику, но и методы её расчета. Поэтому возникла объективная необходимость разработки новых показателей, используемых для контроля, анализа, прогнозирования и управления рабочей силой.Систематизированное изучение основных теорий, разработанных наиболее известными представителями различных направлений экономической мысли, как А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, Д. Кейнс, Ф. Хайек, М. Фридман и др. убедило нас в преимуществах подходов к управлению занятостью, основанных на использовании разных теорий занятости. Кроме того, проведенный анализ показал, что формирование политики занятости может осуществляться только при активном участии государства. При этом новая концепция занятости исходит из целевой установки на то, что полная занятость - это эффективная занятость. А значит, главной целью управления занятостью является создание условий, обеспечивающих занятость каждого индивида в той сфере общественной жизни, которая в наибольшей степени удовлетворяет его потребности в труде и деятельности, которые способствуют гармоничному развитию личности и повышению социально-экономической эффективности труда.Для анализа применения тех или иных инструментов государственного регулирования рынка труда, исследования возможностей автономного или совместного введения этих регуляторов с точным знанием их ожидаемых последствий, нами предоставлено описание предложенных мер в рамках единой классификационной схемы.Таким образом, нами была создана теоретическая база исследования, которая с нашей точки зрения, представляет стройную систему, отличающуюся элементами новизны. Она обуславливает и методологическую основу дальнейшего изучения проблемы занятости.На втором этапе были реализованы методологические и методические подходы. Для этого мы углубились в изучение ситуации на рынке труда в Российской Федерации и в Республике Татарстан.Анализ российского и регионального рынков труда позволил нам выявить следующие устойчивые тенденции:

1. снижение экономической активности населения;

2. впервые с 1993 года появилась устойчивая тенденция увеличения численности занятых в экономике, в частности в таких основных отраслях как промышленность, сельское хозяйство, транспорт, общественное питание и торговля, здравоохранение;

3. увеличение спроса на рабочие места и объемов движения рабочей силы;

4. снижение масштабов высвобождения работников;

5. резкое сокращение масштабов неполной занятости;

6. сокращение уровня общей и регистрируемой безработицы;

7. устойчиво высокий уровень регистрируемой безработицы в ряде территорий;

8. наибольший удельный вес женской и молодежной безработицы;

9. увеличение доли долговременных безработных; Ю.снижение напряженности на регистрируемом рынке труда; 11 .сохранение больших объемов неформальной занятости.Для того чтобы сформировать инструменты эффективной государственной политики нами была предложена методика выбора отраслевых приоритетов занятости. Анализ результатов проведенных исследований показал, что приоритетами региональных инвестиционных программ должны стать не сколько капиталоёмкие отрасли, многие из которых являются инвестиционно привлекательными и располагают широкими возможностями привлечения инвестиций чисто на коммерческой основе, сколько отрасли, обладающие высоким потенциалом занятости.Такими отраслями, на наш взгляд, являются:

1. Легкая промышленность

2. Пищевая промышленность

3. Промышленность строительных материалов

4. Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасли

5. Отрасль машиностроения и металлообработки Однако оперирование прошлыми данными может быть нерациональным. В целях повышения надежности разработанных нами инструментов, мы использовали возможности прогнозирования. Это позволило выявить наиболее важные из проанализированных тенденций, которые будут влиять на рынок рабочей силы в регионе на перспективу.Для максимальной достоверности разработанных инструментов нами было осуществлено прогнозирование по двум самостоятельным направлениям:

1. Отдельно, на основе трендового анализа прогнозировались конечные показатели занятости (стоимость одного рабочего места, производительность по фондовооруженности и способность одного рабочего места генерировать заработную плату).2. Отдельно прогнозировались показатели, оказывающие влияние на занятость (объёмы производства, среднесписочная численность промышленно-производственного персонала, размер заработной платы и стоимость основных производственных фондов). Потом, при помощи инструментария, разработанного в разделе 3.1, рассчитывались конечные показатели занятости (стоимость одного рабочего места, производительность ПО фондовооруженности, способность одного рабочего места генерировать заработную плату).Сопоставление полученных результатов по первому и второму направлению позволило нам вынести окончательное суждение о том, что и в ближайшем будущем приоритетами региональных инвестиционных программ остаются ранее выделенные нами отрасли.Для того чтобы познать внутренние механизмы формирования занятости, мы использовали индексный метод экономико-статистического анализа.Обобщая полученные результаты, можно сделать вывод, что существует ряд макроэкономических показателей, влияя на которые можно достичь устойчивого прогрессивного развития, как рынка рабочей силы, так и хозяйственной системы в целом, а рассчитанные индексы могут служить индикатором государственного вмешательства.Подводя итог выполненному исследованию, автор надеется, что использование результатов, предложенных методов и средств их реализации будет полезным для решения теоретических и практических задач в данной сфере.