Формирование политики занятости населения в регионах Дальневосточного федерального округа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Недохлебова, Елена Борисовна
Место защиты
Хабаровск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Недохлебова, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ЗАНЯТОСТИ.

1.1. Сущность политики занятости и механизм реализации государственной стратегии в социально-трудовой сфере.

1.2. Занятость населения как объект социальной политики.

1.3. Теоретические модели регулирования социально-трудовых отношений в политике занятости и на рынке труда.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.

2.1. Факторы формирования занятости населения в регионах

Дальнего Востока России.

2.2. Дифференциация уровня развития социально-трудовых отношений занятости, их региональные особенности в ДФО.

2.3. Инфраструктурное обеспечение развития отношений занятости населения.

2.4. Государственная служба занятости и ее влияние на формирование политики занятости.

ГЛАВА 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ

ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ.

3.1. Концептуальные основы формирования стратегии и политики занятости в федеральном округе.

3.2. Методические подходы к разработке рейтинга территории ДФО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование политики занятости населения в регионах Дальневосточного федерального округа"

Трансформация социально-экономических отношений диктует необходимость новых подходов к регулированию социально-трудовых отношений, основой которого является политика занятости населения.

Стратегическое значение Дальнего Востока и сохранение его потенциала населения для России всегда было первостепенной государственной задачей.

Становление и развитие рыночных отношений наряду с положительными изменениями привели к спаду производства, ликвидации ряда предприятий, сокращению числа рабочих мест, отсутствию количественного и качественного соответствия спроса и предложения труда, снижению его эффективности, остроте проблем сохранения человеческого капитала в качестве ресурса; труда. Диспропорции в цене услуг труда, не оправдывающие даже простого воспроизводства человека, резкое снижение уровня жизни привели к стойкому миграционному оттоку населения. Наиболее сложная ситуация возникла в северных регионах, где население малочисленно и накапливалось преимущественно за счет миграционных процессов. В настоящее время все регионы Дальнего Востока имеют отрицательное сальдо миграции. По данным Госкомстата численность населения ДФО с 1990 года уменьшилась более, чем на 16 %. Однако развитие международных экономических связей и геополитическое положение Дальнего Востока России, задача удвоения валового регионального продукта требуют не только стабильной численности постоянного населения, но и его увеличения. Поэтому сделать регионы Дальнего Востока привлекательным для проживания - это задача как регионального, так и государственного уровней управления.

В этой связи необходимо создание привлекательных условий для развития социально-трудовых отношений занятости посредством реализации политики занятости, в которой должны быть сохранены такие общегосударственные приоритеты, как:

- увеличение численности населения в стратегически важных регионах, имеющих геополитическое значение для России;

- укрепление позиций федеральных органов власти, обеспечивающих и поддерживающих интеграционные процессы в социально-экономическом пространстве территорий;

- обеспечение условий формирования эффективной занятости и социально приемлемого уровня безработицы для всех территориальных образований;

- формирование единой политики занятости на всех уровнях, обеспеченной институционально;

- координация деятельности субъектов регулирования занятости.

В сложившихся условиях Дальний Восток не имеет достаточной государственной поддержки. Например, единственная в России Президентская региональная программа развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг. к 2000 г. была профинансирована за счет средств государственного бюджета только на 9% [51, с. 24].

Характерной особенностью дальневосточных регионов является их значительная социально-экономическая дифференциация, которая оказывает влияние на формирование эффективной занятости населения. Основные региональные особенности в сфере занятости связаны со спецификой общественного разделения труда, формированием экономически активного населения (демографией и миграционной активностью населения); с местом и ролью в геоэкономическом пространстве; с наличием рынка жилья, развитого рынка образовательных услуг; обеспеченностью сырьевой базой; с динамикой и эффективностью производства; прогрессивностью отраслевой структуры экономик регионов, их инвестиционной активностью и налоговой привлекательностью; с уровнем развития региональной кредитно-финансовой системы. Однако вопросы формирования однородного социально-экономического пространства для обеспечения политики занятости населения на региональном уровне по-прежнему остаются малоизученными.

Переход к дерегулированию в сфере региональных экономических отношений усилил необходимость федерально-окружной компоненты в формировании стратегии занятости населения, конкретизируемой в политике регионов.

Образование в России семи федеральных округов, в том числе Дальневосточного федерального округа (ДФО) - первый шаг в этом направлении. Он предполагает создание новой системы взаимодействия и обмена информацией между субъектами социально-трудовых отношений в рамках федерального округа с целью выработки единой политики занятости. Для ДФО это означает использование не только протекционистской политики государства, направленной на закрепление населения в этом особом регионе страны, 86% территории которого - северные районы, но и принципиально новых методологических и методических подходов в политике занятости населения, способных в случае успешной реализации обеспечить синергетический эффект.

В свою очередь, на региональном уровне политика занятости должна содействовать перераспределению экономически активного населения по отраслям, территориям и видам занятости в интересах структурных сдвигов и роста производительности труда, а также социальной поддержке безработных. Следует отметить, что в настоящее время разрабатываемая политика занятости ориентирована, главным образом, на снижение уровня общей и регистрируемой безработицы.

Отмеченные проблемы формирования политики занятости в регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО) нуждаются в углубленном исследовании, а их решение имеет исключительно важное значение для развития Дальнего Востока России.

Степень разработанности темы.

Проблемы занятости населения привлекали внимание многих российских и зарубежных исследователей. Теоретические обобщения политики занятости и безработицы содержатся в фундаментальных трудах выдающихся представителей экономической науки - А.Смита, Д. Рикардо, Дж.С. Милля, К. Маркса,

А.Маршалла, Ж.Б. Сэя, А. Пигу, М. Фридмена, Д.Кейнса, Л. Эрхарда, Р.Дж. Эренберга и др.

Известные советские и российские экономисты в области труда и трудовых ресурсов такие как: Е.Г. Антосенков, Г.А. Бараненкова, Л.С. Бляхман, Б.Д.Бреев, B.C. Буланов, Г.К Вечканов, Н.А.Волгин, Н.А. Горелов, Т.И. Заславская, Р.К. Иванова, Е.И. Капустин, Д.Н. Карпухин, Е.М. Катульский, Р.П. Колосова, И.Е. Заславский, В.Г. Костаков, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, Ю.П. Ко-кин, И.С. Маслова, А.А. Никифорова, Ю.Г. Одегов, В.А. Павленков, Е.И. Руза-вина, Л.И. Рыбаковский, Э.Р. Саруханов, Г.Э. Слезингер, Л.С. Чижова и многие другие внесли заметный вклад в отечественную науку о занятости населения.

Несмотря на значительный объем публикаций по проблемам занятости, в них, на наш взгляд, нет комплексных исследований по выработке концепции, стратегии и политики занятости в зависимости от приоритетов в развитии регионов; не исследованы возможности использования трудового потенциала экономически неактивного населения для развития отношений занятости в дальневосточных субъектах РФ. Крайне мало работ по теории политики занятости населения, а работы по вопросам ее разработки на региональном уровне, исходя из стратегии в трудовой сфере федерального округа, в научной литературе в силу своей новизны практически отсутствуют.

Актуальность вышеуказанных и других проблем политики занятости и предопределили выбор темы исследования, его цели, задачи, логику и структуру работы.

Целью исследования является теоретическое обоснование новых подходов к формированию политики занятости, определению ее приоритетов в регионах Дальнего Востока России и разработка механизма согласования экономических интересов регионов, федеральных округов и государства в сфере социально-трудовых отношений занятости.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и реализованы следующие основные задачи, решение которых составило содержание данной работы:

- теоретически обосновано место рынка труда в системе занятости населения;

- обобщены отечественные и зарубежные теории регулирования занятости и безработицы;

- разработана концепция занятости на макроуровне;

- аргументирована необходимость федерально-окружного уровня регулирования в целях разработки политики занятости населения в регионах;

- определены объективные и субъективные факторы внешней среды и характер их влияния на формирование политики занятости населения в дальневосточных субъектах Российской Федерации;

- определены тенденции роста межотраслевой дифференциации в оплате труда в регионах ДФО;

- установлен характер связи между коэффициентом занятости и стабилизацией экономического развития ДФО;

- выявлена значительная дифференциация в характеристиках занятости населения на рынке труда и ранжированы факторы ее определяющие;

- установлена динамика уровня занятости и конъюнктура рынков труда в Дальневосточном федеральном округе и его регионах;

- доказана необходимость включения категории экономически неактивного населения в качестве объекта регулирования занятости населения.

Объект исследования - экономически активное и неактивное население в дальневосточных субъектах Российской Федерации.

Предметом исследования явились социально-трудовые отношения занятости и их регулирование в Дальневосточном федеральном округе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области политики занятости населения и управления трудовыми ресурсами, а также законодательно-нормативная база, касающаяся изучаемой проблемы.

Информационную базу исследования составили данные государственной и региональной статистики, первичные данные краевых и областных департаментов занятости населения, специальные обследования, а также экономическая периодика.

В работе использовались также методы системного анализа, сравнений и сопоставлений, экспертных оценок.

Научная новизна диссертации. В процессе исследования получены следующие результаты, которые определяют научную новизну диссертационной работы::

- определены различия и взаимосвязь политики занятости и политики на рынке труда по целям стратегического характера, субъектам, объектам и решаемым задачам;

- уточнено социально-экономическое содержание политики занятости как комплекса социально-демографических, экономических, правовых и организационных мер государственного прямого и косвенного воздействия на формирование эффективных отношений занятости в условиях усиления роли рыночных механизмов, повышения значимости частного сектора, либерализации экономики и глобализации, способствующих формированию конкурентной среды;

- аргументирована необходимость использования термина услуг труда в качестве объекта купли-продажи на рынке труда;

- обосновано расширение объекта политики занятости в регионах Дальнего Востока через вовлечение в общественно полезную деятельность экономически неактивного населения;

- предложена модель коммуникаций субъектов в системе регулирования занятости в ДФО как средства повышения эффективности политики в социально-трудовой сфере на стадии ее разработки.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в формировании новых научных взглядов на политику занятости, конкретизации и уточнении ее новых направлений для регионов Дальневосточного федерального округа. Результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке федерально-окружной политики занятости и региональных целевых программ содействия занятости населения Дальнего Востока на долгосрочную перспективу; при разработке краевых и областных законов «О регулировании занятости населения», «Об управлении системой профессионального образования» и др.;

- при разработке учебных программ повышения квалификации специалистов государственного и местного управления, органов по труду.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских, региональных конференциях, симпозиуме, семинарах: региональном научно-практическом семинаре Департамента ФГСЗН по Хабаровскому краю «Молодежь и занятость» (Комсомольск-на-Амуре, 2000 г.), всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск, 2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление и право на Востоке России» (Хабаровск, 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России» (Хабаровск, 2003 г.), VI международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2003 г.), международной научно-практической конференции (Биробиджан, 2004).

Предложения, содержащиеся в диссертации, были представлены в Администрацию представителя Президента по Дальневосточному федеральному округу, в Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Хабаровскому краю, где получили положительную оценку.

Ряд теоретических и практических положений диссертации нашли применение в преподавании дисциплин «Занятость населения и рынок труда», «Экономика социальной работы» в высших учебных заведениях Хабаровского края.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Недохлебова, Елена Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основой новых подходов к регулированию социально-трудовых отношений занятости является политика занятости. В связи с отсутствием комплексных исследований относительно разработки концепции, стратегии и политики занятости с учетом приоритетов развития регионов, ошибочным отождествлением понятий политики занятости и политики на рынке труда, имеющим место даже в законодательных и нормативно-правовых документах, нами предпринята попытка теоретического обоснования новых подходов к формированию политики занятости, определению ее приоритетов в регионах Дальнего Востока России и разработка механизма согласования экономических интересов регионов, федеральных округов и государства в сфере социально-трудовых отношений занятости.

Каждому этапу развития экономики соответствует определенная концепция занятости. По мере осуществления экономических преобразований в России все более возрастает роль регионов. Во многих субъектах Российской Федерации разрабатываются программы экономического развития, содействия занятости населения и другие программы, общая направленность которых — мобилизация резервов и возможностей для обеспечения подъема экономики, решения социальных и иных проблем регионов. Важнейшей характеристикой экономики и благосостояния людей в регионе является занятость населения и её уровень. На наш взгляд, разработка политики занятости должна строиться в рамках современных либеральных теорий занятости с учетом оптимального сочетания государственного и спонтанного регулирования экономической жизни общества. В условиях российской действительности наиболее перспективной является не-окейнсианская концепция неэластичности заработной платы, что объясняется неоптимальными колебаниями объемов производства и масштабов занятости, фиксированием уровня оплаты труда в трудовых договорах, незначительным влиянием рыночных механизмов на минимальные ставки.

В связи с отсутствием в настоящее время концепции и стратегии занятости нынешняя практика формирования политики занятости в Российской Федерации имеет существенный недостаток, обусловленный слабой связью с экономической политикой. Политика занятости - это составляющая не только социальной, но и экономической политики в условиях социально ориентированной рыночной экономики, усиления регулирующей роли рыночных механизмов, глобализации в целях реализации принципов достойного труда. Последние призваны обеспечить продуктивную занятость, гуманизацию условий труда, рост уровня его оплаты, цивилизованные социально-трудовые отношения и социальную защиту.

Ошибочное отождествление понятий политики занятости и политики на рынке труда обусловлено подменой понятий рынка труда и занятости. В этой связи автором проведено разграничение элементов политики занятости и рынка труда по объектам и субъектам регулирования, стратегическим целям и задачам. Кроме того, смешение понятий обусловлено, на наш взгляд, отсутствием четкости в определении объекта купли-продажи в социально-трудовой сфере. Объектом этих отношений на рынке труда выступает стремление наемного работника на возмездной основе оказать нанимателю трудовую услугу. Именно трудовая услуга в системе отношений "работник — работодатель" является средством придания способностям к труду признаков предмета сделки. Представление об акте "купли-продажи" на рынке труда как продаже трудовой услуги, на наш взгляд, более корректно, логично и научно обоснованно, чем продажа труда или рабочей силы.

В целях повышения управляемости в системе занятости автор выделил кроме активной и пассивной политики занятости превентивно-аккомодационную, способствующую предупреждению роста безработицы и ослабляющую негативное влияние отрицательных экономических факторов.

Вычленение основных детерминант занятости а Дальневосточном федеральном округе в диссертационном исследовании явилось базой для разработки основных направления политики занятости. К таким факторам автор относит уменьшение демографического потенциала Дальнего Востока; нарушения в сбалансированности возрастной структуры населения, способствовавшие появлению так называемого «трудового креста», при котором численность лиц, вступающих в трудоспособный возраст, недостаточна для замещения лиц, выбывающих из категории трудоспособного возраста; отсутствие стабильности показателя уровня занятости при доминировании тенденции к снижению; уменьшение численности экономически активного населения; диспропорции в стоимости и цене на услуги труда, когда минимальная оплата труда не увязана со стоимостью минимальной потребительской корзины; просроченную задолженность по заработной плате; перераспределение занятых из государственного сектора экономики в частный; рост безработицы; резкую дифференциацию локальных рынков труда и др.

Автор предпринял попытку систематизировать ифраструктурное обеспечение занятости и пришел к выводу, что на всех уровнях (федеральном, окружном, региональном) отсутствуют единые органы, определяющие концепцию занятости, ее стратегию, реализующуюся в политике занятости. Консолидация всех элементов инфраструктуры занятости наряду с использованием специальных программ являются действенным инструментом реализации политики занятости, ядром которой остается активная политика. Проведенные исследования показали, что смещение акцентов в сторону пассивной политики не обеспечивает решения проблем занятости, так как сводятся лишь к поддержанию доходов безработных граждан, не формируют положительную мотивацию к труду, не способствуют их активному вовлечению в общественно полезную деятельность. Доказательной базой послужил анализ финансовых затрат из бюджетов разных уровней на проведение активной политики.

Для обеспечения эффективной занятости в регионах Дальнего Востока России автором введен дополнительный компонент в качестве экономически неактивного населения как определенного потенциала повышения занятости, рассмотрены концептуальные основы формирования стратегии и политики занятости, разработаны методические подходы к определению рейтинга территорий субъектов ДФО в целях формирования основных направлений политики регулирования социально-трудовых отношений занятости в регионах ДФО.

Автореферат диссертации по теме "Формирование политики занятости населения в регионах Дальневосточного федерального округа"

На правах рукописи

НЕДОХЛЕБОВА ЕЛЕНА БОРИСОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНАХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Специальность 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством

(Экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск - 2004

Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете путей сообщения

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Калашникова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Осипов Степан Лукич

кандидат экономических наук, доцент Панкратенко Тамара Викторовна

Ведущая организация: Дальневосточный государственный

университет

Защита состоится «6» июля 2004 г. в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 218.003.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Се-рышева, 47, ауд. 230.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан "_" июня 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

А.В. Барчуков

1. Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования обусловлена трансформацией социально-экономических отношений, диктующей необходимость новых подходов к регулированию отношений занятости, основой которых является политика занятости населения.

Геополитическое значение Дальнего Востока в доперестроечный период обусловило преобладание протекционистской государственной политики в области занятости, что нашло отражение в широком использовании оргнаборов, сельскохозяйственного переселения, в миграционной политике, способствующих формированию трудового потенциала дальневосточных территорий. Изменения в отношениях между Центром и регионами отрицательным образом сказались на уровне жизни дальневосточников, что способствовало такому отрицательному явлению, как «трудовой крест», выразившийся в дисбалансе структуры населения в трудоспособном возрасте. Однако, развитие международных экономических отношений, вовлечение Дальнего Востока России в геоэкономическое пространство, задача роста валового регионального продукта требуют не только стабильной численности постоянного населения, но и его увеличения. В этой связи необходимо создание привлекательных условий для развития социально-трудовых отношений занятости посредством реализации политики занятости, в которой должны быть сохранены такие общегосударственные приоритеты, как:

- увеличение численности населения в стратегически важных регионах, имеющих геополитическое значение для России;

- укрепление позиций федеральных органов власти, обеспечивающих и поддерживающих интеграционные процессы в социально-экономическом пространстве территорий;

- обеспечение условий формирования эффективной занятости и социально приемлемого уровня безработицы для всех территориальных образований;

- формирование единой политики занятости на всех уровнях, обеспеченной институционально;

- координация деятельности субъектов регулирования занятости.

Переход к дерегулированию в сфере региональных экономических отношений усилил необходимость федералы <

ОДОЗДОДЦЙОШШЫМПГ в формирова-БИБЛКОТЕКА { СПтМдтг ОЭ

нии стратегии занятости населения, конкретизируемой в политике регионов.

В свою очередь, на региональном уровне политика занятости должна содействовать перераспределению экономически активного населения по отраслям, территориям и видам занятости в интересах структурных сдвигов и роста производительности труда, а также социальной поддержке безработных. Следует отметить, что в настоящее время разрабатываемая политика занятости ориентирована, главным образом, на снижение уровня общей и регистрируемой безработицы.

Отмеченные проблемы формирования политики занятости в регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО) нуждаются в углубленном исследовании, а их решение имеет исключительно важное значение для развития Дальнего Востока России.

Степень разработанности темы. Проблемы занятости населения привлекали внимание многих российских и зарубежных исследователей. Теоретические обобщения политики занятости и безработицы содержатся в фундаментальных трудах выдающихся представителей экономической науки - А.Смита, Д. Рикар-до, Дж.С. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, Ж.Б. Сэя, А. Пигу, М. Фридмена, Д. Кейнса, Л. Эрхарда, РДж. Эренберга и др.

Известные советские и российские экономисты в области труда и трудовых ресурсов такие как: Е.Г. Антосенков, Г.А. Бараненкова, Л.С. Бляхман, Б.Д. Бреев, B.C. Буланов, Г.К Вечканов, НА.Волгин, Н.А. Горелов, Т.И. Заславская, Р.К. Иванова, Е.И. Капустин, Д.Н. Карпухин, Е.М. Катульский, Р.П. Колосова, И£. Заславский, В.Г. Костаков, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, ЮЛ. Кокин, И.С. Маслова, А. А. Никифорова, ЮГ. Одегов, В. А. Павленков, Е.И. Рузавина, Л.И. Рыбаковский, ЭР. Саруханов, Г.Э. Слезингер, Л.С. Чижова и многие другие внесли заметный вклад в отечественную науку о занятости населения.

Несмотря на значительный объем публикаций по проблемам регулирования занятости, в них, на наш взгляд, отсутствуют комплексные исследования относительно разработки концепции, стратегии и политики занятости с учёгом приоритетов в развитии регионов; не исследованы возможности использования трудового потенциала экономически неактивного населения для развития отношений занятости в дальневосточных субъектах РФ. Крайне мало работ по теории политики занятости населения, а работы по вопросам ее разработки на региональном

уровне в рамках стратегии занятости населения федерального округа в научной литературе практически отсутствуют.

Актуальность вышеуказанных и других проблем, связанных с политикой занятости, предопределили выбор темы исследования, его цели, задачи, логику и структуру работы.

Целью исследования является теоретическое обоснование новых подходов к формированию политики занятости, определению ее приоритетов в регионах Дальнего Востока России и разработка механизма согласования экономических интересов регионов, федеральных округов и государства в сфере социально-трудовых отношений занятости.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и реализованы следующие основные задачи, решение которых составило содержание данной работы:

- теоретически обосновано место рынка труда в системе занятости населения;

- обобщены отечественные и зарубежные теории регулирования занятости и безработицы;

- предложены подходы к разработке концепции занятости на макроуровне;

- аргументирована необходимость федерально-окружного уровня разработки стратегии занятости в целях формирования политики занятости населения в регионах;

- определены объективные и субъективные факторы внешней среды и характер их влияния на формирование политики занятости населения в дальневосточных субъектах Российской Федерации;

- выявлены тенденции роста межотраслевой дифференциации в оплате труда в регионах ДФО;

- установлен характер связи между коэффициентом занятости и стабилизацией экономического развития ДФО;

- установлены динамические изменения конъюнктуры занятости и рынков труда в дальневосточных регионах;

- доказана необходимость включения категории экономически неактивного населения в качестве объекта регулирования занятости населения;

— разработана методика ранжирования регионов по основным показателям регистрируемого рынка труда.

Предметом исследования явились социально-трудовые отношения занятости и их регулирование в Дальневосточном федеральном округе.

Объект исследования - экономически активное и неактивное население в дальневосточных субъектах Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области регулирования занятости населения и управления трудовыми ресурсами, а также законодательно-нормативная база по изучаемой проблеме.

Информационную базу исследования составили данные государственной и региональной статистики, первичные данные краевых и областных департаментов занятости населения, специальные обследования, а также экономическая периодика.

В работе использовались методы системного анализа, сравнений и сопоставлений, экспертных оценок.

Научная новизна диссертации В процессе исследования получены следующие результаты, которые определяют научную новизну диссертационной работы:

— определены различия и взаимосвязь политики занятости и политики на рынке труда по целям стратегического характера, субъектам, объектам и решаемым задачам;

— уточнено социально-экономическое содержание политики занятости как комплекса социально-демографических, экономических, правовых и организационных мер государственного прямого и косвенного воздействия на формирование эффективных отношений занятости в условиях усиления роли рыночных механизмов, повышения значимости частного сектора, либерализации экономики и глобализации, способствующих формированию конкурентной среды.

— аргументирована необходимость использования термина услуг труда в качестве объекта купли-продажи на рынке труда;

— обосновано расширение объекта политики занятости в регионах Дальнего Востока через вовлечение в общественно полезную деятельность экономически неактивного населения;

— предложена модель коммуникаций субъектов в системе регулирования занятости в ДФО как средства повышения эффективности политики в социально-трудовой сфере на стадии ее разработки;

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования, состоит в формировании новых научных взглядов на политику занятости, конкретизации и уточнении ее новых направлений для регионов Дальневосточного федерального округа. Результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке федерально-окружной политики занятости и региональных целевых программ содействия занятости населения Дальнего Востока на долгосрочную перспективу;

- при разработке краевых и областных законов «О регулировании занятости населения», «Об управлении системой профессионального образования» и др.;

— при разработке учебных программ повышения квалификации специалистов государственного и местного управления, органов по труду.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских, региональных конференциях, симпозиуме, семинарах: региональном научно-практическом семинаре Департамента ФГСЗН по Хабаровскому краю «Молодежь и занятость» (Комсомольск-на-Амуре, 2000 г.), всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск, 2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление и право на Востоке России» (Хабаровск, 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Хабаровск, 2003 г.), VI международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Дальний Восток и ЕАО: история, современность и перспективы развития» (Биробиджан, 2004).

Предложения, содержащиеся в диссертации, были представлены в Администрацию представителя Президента по Дальневосточному федеральному округу, в Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Хабаровскому краю, где получили положительную оценку.

Ряд теоретических и практических положений диссертации нашли применение в преподавании дисциплин «Занятость населения и рынок труда», «Экономика социальной работы» в высших учебных заведениях Хабаровского края.

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 2,5 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованной литературы из 136 наименований. Основной текст диссертации изложен на 152 страницах и включает 10 таблиц и 8 рисунков.

ОГЛАВЛЕНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ЗАНЯТОСТИ

1.1. Сущность политики занятости и механизм реализации государственной стратегии в социально-трудовой сфере

1.2. Занятость населения как объект социальной политики

1.3. Теоретические модели регулирования социально-трудовых отношений в политике занятости и на рынке труда

ГЛАВА 2.ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

2.1. Факторы формирования занятости населения в регионах Дальнего Востока России

2.2. Дифференциация уровня развития социально-трудовых отношений занятости, их региональные особенности в ДФО

2.3. Инфраструктурное обеспечение развития отношений занятости населения

2.4. Государственная служба занятости и ее влияние на формирование политики занятости

ГЛАВА 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ

3.1. Концептуальные основы формирования стратегии и политики занятости в федеральном округе

3.2. Методические подходы к разработке рейтинга территории ДФО

Заключение

Библиографический список

Приложения

2. Основное содержание и результаты работы

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определены его цель и основные задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Сущность политики государственного регулирования социально-трудовых отношений занятости» рассмотрен механизм реализации государственной стратегии в социально-трудовой сфере, уточнено социально-экономическое содержание занятости, проведен анализ классических моделей регулирования социально-трудовых отношений занятости.

В настоящее время в России отсутствуют концепция и стратегия занятости. Именно поэтому существующая практика формирования политики занятости в Российской Федерации имеет существенный недостаток, обусловленный слабой связью с экономической политикой. Это выражается, прежде всего, в том, что последняя далеко не в полной мере учитывает потребности людей, занятых в общественно-полезной деятельности, а политика занятости не соизмеряет совокупность предлагаемых мероприятий с имеющейся экономической базой.

Под концепцией занятости мы пониманием систему взглядов по поводу явлений и процессов, происходящих в сфере социально-трудовых отношений занятости. Ее суть - усиление роли государства в создании необходимых условий для развития и повышения эффективности использования социально-трудового потенциала страны в интересах ее экономического роста. На основе концепции в зависимости от параметров внешней и внутренней среды системы занятости и должна разрабатываться стратегия, конкретизация которой находит свое выражение в политике занятости. Взаимосвязь концепции, стратегии и политики занятости представлена на рис. 1.

Концепция в зависимости от условий макросреды позволяет определить совокупность целей стратегии использования трудового потенциала, что является методологической основой формирования политики занятости. Под политикой занятости, на наш взгляд, следует понимать комплекс социально-демографических, экономических, правовых и организационных мер государственного прямого и косвенного воздействия, направленных на формирование эффективных отношений занятости. Следовательно, политика занятости - это составляющая не только социальной, но и экономической политики в условиях социально ориентированной рыночной экономики, усиления регулирующей роли рыночных механизмов, глобализации в целях реализации принципов достойного труда. Последние призваны обеспечить продуктивную занятость, гуманизацию условий труда, рост уровня его оплаты, цивилизованные социально-трудовые отношения и социальную защиту.

Полагаем ошибочным отождествление понятий политики занят ости и политики на рынке труда, которое имеет место даже в законодательных и норматив-

но-правовых документах. Они отличаются по субъектам, объектам, целям и за-

дачам (табл. 1).

Таблица 1

Элементы политики занятости и политики на рынке труда

Отличительные признаки Политика занятости Политика на рынке труда

Объект регулирования Экономически активное и неактивное население, рабочие места, формы и виды занятости Вакантные рабочие места, безработные

Субъект регулирования Органы исполнительной власти всех уровней, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Федеральная служба по труду и занятости, региональные управления но труду и занятости, центры занятости населения, предприятия (организации) Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Федеральная служба по труду и занятости, региональные управления по труду и занятости, центры занятости населения

Стратегическая цель Обеспечение эффективной занятости Достижение сбалансированности спроса и предложения на рынке труда

Задачи - преодоление дисбаланса совокупного спроса и предложения услуг труда; - последовательная стабилизация и обеспечение роста трудовой жизни населения; - формирование единого образовательного пространства, развитие системы непрерывного образования как средства повышения качества услуг труда, обеспечения конкурентоспособности лиц наемного труда и социально-профессиональной мобильности населения; - улучшение условий и совершенствование оплаты труда; - проведение взвешенной миграционной политики, направленной на рациональное размещение ресурсов труда; - международное сотрудничество в решении проблем занятости населения, включая вопросы, связанные с трудовой деятельностью граждан РФ за рубежом и иностранных граждан на территории ДФО; - повышение эффективности регулирования территориальной трудовой мобильности рабочей силы. - координация деятельности субъектов регулирования трудо в разработке и реализации мер по обеспечению занятости безработного населения; - совершенствование работы по профилактике безработицы через активные и превентивные программы; - оптимизация и ускорение процессов трудоустройства граждан, ищущих работу, и подбора персонала для предприятий и организаций; - оказание профориентацион-ных услуг и обеспечение психологической поддержки населению; - совершенствование системы профессионального обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации незанятого и работающего населения с учетом потребностей рынка труда; - информационное обеспечение субъектов рынка труда.

В значительной мере отмеченное отождествление обусловлено подменой понятий рынка труда и занятости, отсутствием четкости в определении объекта купли-продажи в социально-трудовой сфере.

Рынок труда, на наш взгляд, - это рычаг в системе социально-трудовых отношений занятости населения, механизм ее саморегулирования, основу которого составляет взаимодействие спроса и предложения. Объектом этих отношений выступает, на наш взгляд, не "намерение работника передать свою рабочую силу нанимателю, а намерение нанимателя заплатить за неё определенную цену (заработную плату)», стремление наемного работника на возмездной основе оказать нанимателю трудовую услугу. Именно она (трудовая услуга) в системе отношений "работник — работодатель" является средством придания способностям к труду признаков предмета сделки. Если ни с юридической, ни с логической точки зрения невозможно продать труд или способности к труду, то трудовая услуга является предметом сделки в трудовой сфере. Представление об акте "купли-продажи" на рынке труда как продаже трудовой услуги, на наш взгляд, более корректно, логично и научно обоснованно, чем продажа труда или рабочей силы.

Политика на рынке труда, как мы полагаем, касается сферы наемного труда. С этой точки зрения в условиях командно-административной экономики было правомерно идентифицировать политику рынка труда как политику занятости. Расширение границ социально-трудовых отношений за счет таких категорий населения, как занятых в домашнем хозяйстве, работающих не по найму, обусловливают неправомерность такого рода отождествления. В новых условиях хозяйствования политика на рынке труда является частью политики занятости, поэтому, естественно, что нельзя решать задачи политики занятости и политики рынка труда в отрыве друг от друга. Они носят взаимосвязанный и взаимообусловленный характер.

Разработка политики занятости должна строиться в рамках современных либеральных теорий занятости с учетом оптимального сочетания государственного и спонтанного регулирования экономической жизни общества. В зсловиях российской действительности наиболее перспективной является неокейнсианская концепция неэластичности заработной платы, что объясняется неоптимальными колебаниями объемов производства и масштабов занятости, фиксированием уров-

ня оплаты труда в трудовых договорах, незначительным влиянием рыночных механизмов на минимальные ставки.

Традиционно различают активную и пассивную политику занятости. В первом случае имеют в виду совокупность организационных, экономических и правовых мер, способствующих снижению безработицы и формированию полной, продуктивной и свободно избранной занятости. Мы полагаем, что в целях повышения управляемости в системе занятости целесообразно выделять не только активную и пассивную политику, но и превентивно-аккомодационную политику занятости, которая носит упреждающий характер для распространения безработицы и направлена на ослабление отрицательных экстерналий в экономике. Согласно нашему подходу, активная политика предусматривает мероприятия, связанные с ростом спроса на услуги труда, а превентивно-аккомодационная представлена мерами по обеспечению повышения конкурентоспособности в сфере наемного труда и социально-профессиональной мобильности, что обеспечивает гибкость предложения услуг труда. Такая позиция не является бесспорной, но имеет практическое значение при распределении функций и полномочий между субъектами регулирования занятости населения.

Во второй главе «Особенности политики занятости и ее реализация в Дальневосточном федеральном округе» исследуется влияние природно-климатических, экономических, социально-демографических и институциональных факторов макросреды на развитие отношений занятости и рынка труда в регионах ДФО; выявлены новые тенденции в формировании структуры занятости экономически активного населения Дальнего Востока.

Основой формирования занятости населения Дальнего Востока России являются социально-демографические факторы.

По данным переписи 2002 г. на Дальнем Востоке, занимающем более 36% территории России, проживает 6693 тыс. человек, что составляет 4,6 % населения страны. С 1990г. по 2002г. население ДФО сократилось на 1,3 млн. человек, или на 16,2 % (по РФ - на 1,3 %).

При более интенсивном сокращении коэффициента рождаемости с 13,7 % в 1991 г. до 10,5 % в 2002 г. Дальний Восток "опережает" Россию по темпам уве-

личения коэффициента смертности. В период 1991-2002 гг. он увеличился на 59,3 %, что на 16 п.п. превышает среднероссийский показатель. Результатом явился дисбаланс возрастных групп населения.

Нарушения в сбалансированности возрастной структуры населения способствовали появлению так называемого «трудового креста», при котором численность лиц, вступающих в трудоспособный возраст, недостаточна для замещения лиц, выбывающих из категории трудоспособного возраста (рис. 2).

-•-младше

трудоспособного в трудоспособном

-»-старше

трудоспособного

1991г. 2002 Г 2010 г. 2015 Г.

Рис. 2 Численность населения ДФО но возрастным группам в 1991-2015 гг.

Изменения в экономике Дальнего Востока придали динамизм негативным миграционным процессам, главным образом, по причине низких реальных доходов населения на фоне снижения валового миграционного оборота: на каждого прибывшего в 2000 г. приходилось 3,4 чел. убывших, а в 2002 г. - 3,6 чел.

Негативные демографические процессы привели к сокращению численности экономически активного населения в дальневосточных субъектах РФ (рис. 3).

Очевидно, что для показателя уровня занятости в рассматриваемый период характерно отсутствие стабильности при доминировании тенденции к снижению. Это находится в противоречии с государственной стратегической установкой удвоения ВВП к 2010 году. Для ее реализации в ДФО необходимо увеличение не только производительности труда, но и числа занятых в экономике Дальнего Востока. Данные ориентиры являются основополагающи ии стратегии и политики занятости населения.

1992г. 1993Г. 1994г 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

■■■ Занятые «дтдБезработные » 'Эконом, активн.

Рис. 3. Численность экономически активного населения в ДФО в 1992-20031т., тыс. человек

Заметим, что при сложившейся неблагоприятной демографической ситуации потенциалом формирования эффективной занятости в регионах ДФО является экономически неактивное население.

Значимыми в политике занятости в регионах Дальнего Востока должны стать: преодоление диспропорции в стоимости и цене на услуги труда, когда минимальная оплата труда не увязана со стоимостью минимальной потребительской корзины; ликвидация просроченной задолженности по заработной плате, особенно характерной для Республики Саха, Приморского, Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей, составившая на 1 января 2004 г. по ДФО 3618,1 млн рублей. Безусловно, просроченная задолженность есть один из примитивных способов адаптации системы занятости населения к формирующимся рыночным социально-трудовым отношениям в условиях разрушенных хозяйственных связей. Однако такого рода деформации, позволяющие оставаться на рынке неэффективным хозяйственникам, являются недопустимыми, и их искоренение в совокупности с широким использованием компенсационной политики («социального пакета») позволит приблизить цену к стоимости услуг труда.

Основные детерминанты занятости в регионах ДФО, которые должны учитываться на этапе формирования политики занятости, представлены на рис. 4.

Реализации политики в сфере социально-трудовых отношений способствует развитая инфраструктура занятости. На наш взгляд, можно выделить четыре основных звена инфраструктуры занятости: государственная и негосударственная службы занятости, представленные на Дальнем Востоке частными кадровыми агентствами, а также кадровые службы предприятий; организации, занимающиеся профессиональным обучением, переподготовкой и повышением квалификации работников; профориентационная система; социальное партнерство как взаимодействие органов власти, представителей работников, работодателей и предпринимателей.

Консолидация всех элементов инфраструктуры занятости наряду с использованием специальных программ являются действенным инструментом реализации политики занятости. Тем не менее, ее ядром остается, активная политика, которая в большей степени, чем меры социальной поддержки, способствует повышению эффективности социально-трудовых отношений, формирует положительную мотивацию к труду, адаптирует длительно неработающих к вовлечению в сферу общественно полезной деятельности.

Переход служб занятости на бюджетное финансирование имел отрицательные последствия для формирования активных программ занятости в регионах ДФО. Анализ соотношения затрат из федерального бюджета на проведение активных и пассивных мероприятий по регулированию занятости в ДФО за 2001-2003 гг. выявил значительное снижение финансирования активного блока (табл. 2). Если в 2001 г. на долю активных программ приходилось 30,7 % ,то в 2002 г. эта доля сократилась до 16,9 %, а в 2003 г. - до 14,5 %.

Практикой доказано, что эффективность пассивной политики невысока. Она не обеспечивает решения проблем безработицы, так как задачи ее сводятся к поддержанию доходов безработных граждан. Тем не менее, актуальность пассивных мер очевидна ввиду наличия населения с ограниченными возможностями участия в общественно полезной деятельности. Поэтому задача служб заня-

тости состоит в установлении оптимального соотношения между активными и пассивными формами работы.

В третьей главе «Реформирование современной политики занятости в Дальневосточном федеральном округе» рассмотрены концептуальные основы формирования стратегии и политики занятости в регионах ДФО, разработаны методические подходы к определению рейтинга территорий в целях формирования основных направлений политики регулирования социально-трудовых отношений занятости в регионах ДФО.

Таблица 2

Соотношение затрат на проведение пассивных и активных мероприятий содействия занятости в регионах ДФО (средства федерального бюджета)

Регион 2001 год 2002 год 2003 год

Фактически затрачено на проведение (тыс. руб.) Фактически затрачено на проведение (тыс. руб.) Фактически затрачено на проведение (тыс. руб)

Итого % к итогу Итого % к итогу Итого % к итогу

активных пассивных активных пассивных активных пассивных

1. Хабаровский край 192275,0 31,0 69,0 247680,0 14,8 85,2 350107 12,9 87,1

2. ЕАО 11155,8 19,7 80,3 18724,3 17,6 82,4 24068.9 16,7 83,3

3. Амурская область 100557,6 39,4 60,6 134384,0 25,7 74,3 176113 20,3 79,7

4. Приморский край 208867,9 31,5 68,5 353499,5 11,5 88,5 471142 9,7 90,3

5. Республика Саха(Якутия) 142172,0 47,8 52,2 131351,6 36,4 63,6 159095 33,0 67,0

6. Магаданская область 57604,2 11,8 88Д 75621,4 10,6 89,4 85681,7 12,7 87,3

7. Камчатская область 60432,1 13,3 ■86,7 99920,7 10,4 89,6 128552 7,9 92,1

8. Сахалинская область 71352,2 18,3 81,7 102004,1 17,0 83,0 135571 14,9 85,1

9. Чукотский АО 12945,7 29,5 70,5 11888,9 20,7 79,3 19826,5 15,5 84,5

10 Корякский АО 15828,4 8,2 91,8 27838,0 6,8 93,2 31639,7 6,7 93,3

Всего по округу 873190,9 30,7 69,3 1202912,5 16,9 83,1 1581756 14,5 85,5

Очевидно, что основой формирования политики занятости должна стать стратегия занятости населения регионов ДФО, учитывающая его геополитиче-

скую значимость и экономический потенциал. В этой связи нами предложены основные направления политики занятости на Дальнем Востоке, учитывающие региональную специфику:

- совершенствование действующего законодательства в области профориентации, регулирования трудовой миграции, в т. ч. привлечения иностранной рабочей силы, распределения и закрепления выпускников системы профобразования;

- стабилизация уровня жизни населения за счет повышения качества трудовой жизни, улучшения условий и совершенствования оплаты услуг труда в направлении установления сбалансированности минимальной заработной платы и прожиточного минимума на региональном уровне;

- обеспечение согласования кадровых интересов отраслевых министерств и ведомств с объемами и качеством подготовки специалистов в системе профобразования посредством мониторинга сферы рынка образовательных услуг и потребности отраслей экономики региона в квалифицированных специалистах;

- стимулирование самозанятости и занятости в домашнем хозяйстве;

- сохранение рабочих мест на градообразующих предприятиях, являющихся основными работодателями;

- изменение порядка финансирования мероприятий по содействию занятости через широкое использование принципа софинансирования;

- разграничение полномочий и функций в области регулирования занятости между органами исполнительной власти субъектов федерации ДФО, органами местного самоуправления и работодателями, а также уточнение источников финансирования мероприятий содействия занятости;

- формирование единого образовательного пространства ДФО и развитие системы непрерывного образования как средства повышения социально-профессиональной мобильности, качества услуг труда и обеспечения конкурентоспособности наемного труда;

- проведение взвешенной миграционной политики, направленной на рациональное размещение ресурсов труда;

- преодоление моноотраслевои структуры промышленности, препятствующей формированию эффективной занятости;

- перераспределение ресурсов труда ДФО из стагнирующих отраслей в перспективные инновационные отрасли региональной экономики;

- формирование политики на рынке труда с учетом задач политики занятости;

- обеспечение взаимодействия с кадровой политикой предприятий и организаций;

- разработка мероприятий по вовлечению в сферу общественно полезной деятельности экономически неактивного населения в трудоспособном возрасте с учетом различной ориентированности в сфере трудовой занятости.

Последнее направление, на наш взгляд, требует особого пояснения.

Несмотря на увеличение доли экономически активного населения в общей численности занятых на Дальнем Востоке с 87,6 % в 2000 году до 91,5 % в 2003 году, значительным резервом для формирования эффективной занятости является экономически неактивное население, которое в 2003 году составило 1782 тыс. чел. Его структура представлена на рис. 5.

Рис. 5. Структура населения ДВФО в возрасте 15-72 лет в 2003 г.

Экономически неактивное население ДФО в трудоспособном возрасте можно рассматривать в качестве потенциальной рабочей силы не только в части выразивших желание работать, так как при создании определенных условий подавляющая часть экономически неактивного населения могла бы трудоустроиться. К таким условиям следует отнести работу с гибким графиком, неполным рабочим днем, неделей, различными видами оплаты (ежедневная, еженедельная). Для студентов дневной формы обучения это могла бы быть работа в воскресные и праздничные дни, а также на предприятиях и в организациях, где они по окончании обучения смогли бы продолжить свою трудовую деятельность.

Формирование взвешенной политики занятости обусловлено организацион-, ным сопровождением институциональных структур, которые являются субъектами регулирования отношений занятости. Создание Дальневосточного федерального округа и аппарата полномочного представителя Президента внесло свои коррективы в формирование коммуникационных связей при разработке политики занятости (см. рис. 6).

Однако в ДФО отсутствуют структуры, занятые разработкой стратегии и политики занятости. Такого рода функции, на наш взгляд, могут быть возложены на Дальневосточный координационный комитет регулирования занятости как структурное подразделение Дирекции межрегиональной Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье».

Составляющей политики занятости в ДФО является политика на рынке труда. С целью выделения ее приоритетов для различных регионов разработана методика ранжирования территорий. Многогранность и динамизм процессов на региональных рынках труда можно оценить только через совокупность показателей, с наибольшей степенью точности отражающих реальную ситуацию на рынке труда в регионах: уровень регистрируемой безработицы, напряженность на рынке труда (количество безработных на одну вакансию) и средняя продолжительность безработицы. Учитывая данное обстоятельство, нами разработана и внедрена в практику методика ранжирования территорий ДФО по ситуации

на регистрируемых рынках труда, что позволяет определять критические точки для разработки политики занятости.

Рис. 6. Модель коммуникаций при разработке политики занятости в ДФО

В заключении подводятся итоги диссертационного исследовании, сформулированы наиболее важные выводы, суть которых раскрыта при рассмотрении содержания отдельных глав работы.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Недохлебова Е.Б. Концептуальные положения политики занитости молодежи в Хабаровском крае // Молодежь и занятость: Сборник тезисов докладов регионального научно-практического семинара. - Хабаровск: Изд во Департамента ФГСЗН по Хабаровскому краю, 2000. - 0,3 п. л.

2. Недохлебова Е.Б. Рынок труда в Дальневосточном федеральном округе в первом полугодии 2001 г. // Экономический лабиринт. - 2001. - №8. - 0,1 пл.

3. Недохлебова Е.Б. Отраслевая особенность занятости населения // Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока: Сборник тезисов докладов научно-практической конференции. - Ч. 1. - Хабаровск: Изд-во ДВГАПС, 2001. - 0,1 пл. (в соавт.).

4. Недохлебова Е.Б. Рынок труда Дальневосточного федерального округа: проблемы, пути их решения // Экономика, управление и право на Востоке России: Материалы международной науч-практ. конф., ч.1. - Хабаровск, ДВАГС, 2002. -0,25 (в соавт.).

5. Недохлебова Е.Б. Занятость населения в программах развития дальневосточных городов // Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 г.: Материалы международной науч-практ. конф. -Хабаровск, ДВАГС, 2002. - 0,25 (в соавт.).

6. Недохлебова Е.Б. Новый механизм управления занятостью населения // Экономика, управление и право на Востоке России: Материалы международной науч-практ. конф., ч.1. - Хабаровск, ДВАГС, 2002. - 0,2 (в соавт.).

7. Недохпебова Е.Б. Участие территориальных органов службы занятости ДФО в реализации федеральных целевых программ // Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России: Сборник тезисов докладов межрегиональной научно-практической конференции. — Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2003. - 0,2 пл. (с соавт.).

8. Недохлебова Е.Б. Коренные малочисленные народы российского Дальнего Востока: повышение уровня жизни на основе реформирования модели занятости // Человек и труд. - 2003. - №5. - 0,4 пл. (в соавт.).

9. Недохлебова Е.Б. Проблемы стабилизации рынка труда Дальневосточного федерального округа // Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке: Сборник тезисов докладов международного симпозиума. - Биробиджан: Изд-во ИКАРП ДВО РАН, 2002. - 0,1 пл. (в соавт).

10. Недохлебова Е.Б. Рейтинговая оценка ситуации на рынке труда Дальневосточных регионов // Дальний Восток и Еврейская Автономная область: история, современность и перспективы развития: Материалы тезисов докладов международной научно-практической конференции. — Биробиджан: Изд-во ИКАРП ДВО РАН, 2004. - 0,15 пл. (в соавт.).

р 13 970

НЕДОХЛЕБОВА ЕЛЕНА БОРИСОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНАХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Автореферат

ИД Ne 05247 от 2.07.2001 г. ПЛД № 79-19 от 19.01.2000 г. Сдано в набор 24.05.2004. Подписано в печать 31.05.2004. Формат60х841/«. Бумага тип. №2. Гарнитура Anal. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,4. Зак. 134. Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47