Оценивание эффективности региональных рисковых проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прокудина, Лилия Львовна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прокудина, Лилия Львовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ
РЕГИОНОВ.
§1.1. Инвестиционный рынок в условиях переходного периода.
§1.2. Региональные инвестиционные риски.
§1.3. Прямые иностранные инвестиции в Российскую экономику.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ
ПРОЕКТОВ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
§2.1. Информационная обеспеченность реализации проекта
§2.2. Оценивание проектов в условиях неопределенности
2.2.1. Риски и их влияние на инвестиционные решения
2.2.2. Методы предпочтительного состояния
2.2.3. Методы оценки стоимости проектов
ГЛАВА 3. ОПЫТ РАЗРАБОТКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.
§3.1.Оценка риска осуществимости экологического проекта "Утилизация осадка на очистных сооружениях канализации г.Кемерово с целью снижения загрязнения р.Томь"
§3.2. Оценка эффективности инвестиций в проект "Производство и упаковка внутривенных растворов по технологии АУТОСТЕР".
3.2.1. Оценка эффективности проекта в условиях отсутствия риска.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценивание эффективности региональных рисковых проектов"
Актуальность исследования. Комплексная программа стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику России сориентирована на увеличение доли государственных инвестиций с 1.5 до 3% от валового внутреннего продукта, из которых на развитие социальной сферы предназначено 60-70%, а производственной сферы - 30-40% средств. Причем прямое государственное финансирование социальных производственных объектов подразумевается в случаях, когда их значение для страны можно отнести к чрезвычайному (программа «Жилище», особенно в части жилья для военнослужащих и лиц, уволенных в запас, программа ликвидации последствий катастроф на Чернобыльской АЭС, воздействия Семипалатинского полигона на окружающую среду и т. п.).
Трудно рассчитывать на то, что дополнительное увеличение прямых государственных инвестиций, в том числе и в производственную сферу, сможет привести к положительной отдаче. Опыт эффективного государственного инвестирования в стране отсутствует. Ссылки на практику в этой области развитых стран не корректно, поскольку в отличие от них , у нас нет еще нормальной рыночной среды, особенно в сфере инвестиций, принуждающей добиваться их эффективности.
В настоящее время реализуется подход, предусматривающий государственное участие в финансировании до 20% инвестиций по проектам, прошедшим конкурсный отбор. Актуальным являются также два намеченных новых направления государственной поддержки частных инвестиций: на основе сертификации проектов и особенно- государственных гарантий инвесторам.
Таким образом, налицо заметный прогресс в подготовке механизмов господдержки частных инвестиций. Однако в 1995-1997 гг. эта работа практически была сорвана из-за необеспеченности финансовыми ресурсами. В первом квартале 1996 г. все государственные инвестиции профинансированы из Федерального бюджета в объеме 3,2% годового лимита. Это лишний раз доказывает несостоятельность государственной инвестиционной политики.
Исключительно высоки и разнообразны риски, сопутствующие современным инвестициям в России, которые служат одной из важнейших причин торможения инвестиционной деятельности. Существенное влияние имеет неустойчивость политической ситуации, поскольку не подлежит страхованию. Повышенные риски связаны с неустойчивостью экономического и, как следствие, социального положения страны. Влияние этого фактора остается значительным, хотя во многих регионах складываются условия для его ослабления.
В настоящее время возрастает роль региональных инвестиционных программ как формы организации развития регионов с учетом приоритетных задач администраций, в том числе с привлечением средств местных бюджетов, а также формирования их инвестиционной привлекательности. Пока регионы выдвигают, как правило, с целью привлечения инвесторов набор проектов, степень проработанности которых в соответствии с международными стандартами оставляет нередко желать лучшего. Поэтому особое значение приобретают повышение уровня экономического обеспечения инвестиционных проектов на основе стандартов, заложенных в общепринятые в мире методики, а также выбор критериев отбора проектов с учетом приоритетных задач развития регионов. Однако при адаптации зарубежного опыта к российским условиям возникает ряд моментов, обуславливающих принципиальные особенности оценки рисков.
Во-первых, превалирование качественных неформализуемых оценок инвестиционных рисков. В условиях динамично меняющегося внешнего окружения (налоговой, таможенной систем), отсутствия статистики за длительный срок наблюдения практическая значимость количественных оценок невелика.
Во-вторых, необходимость учета интересов широкого круга лиц (основные акционеры, участники по кооперации, местные и федеральные властные структуры) влечет к построению сложной организационной схемы, слабо устойчивой к риску.
В-третьих, существенное влияние внешних факторов на экономику проекта (нестабильность и несовершенство правовой базы, высокий уровень монополизации отдельных сегментов экономики, неустойчивость финансово-кредитной системы и т. п.).
Наконец, основным недостатком инвестиционных проектов является недостаточное внимание к выявлению и прогнозированию организационных рисков. Таким образом, при разработке инвестиционных проектов требуется рассмотрение и учет более широкого спектра возможных рисков, чем это принято в развитых странах. Это и определяет актуальность тематики настоящего исследования.
Вопросам анализа и учета рисков в инвестиционном проектировании уделяли внимание таки известные западные исследователи как Г. Бирман, С. Шмидт, X. Решке, X. Шелле, X. Э. Аскаратэ, Дж. X. Хилл, Д. Поте и др. Из российских ученых наиболее известные работы в этой области принадлежат В. Н. Лифшицу, П. Г. Грабовому, А.Б. Идрисову, С. Н. Петровой, О. Синицыну, Е. М. Четыркину и др.
Тем не менее, оценка эффективности проектов в условиях риска и поныне остается одной из основных проблем инвестиционного проектирования.
Цель и основные задачи исследования. Основной целью исследования является разработка методических подходов к учету и количественной оценке влияния региональных инвестиционных рисков на эффективность решений по отдельным инвестиционным проектам.
Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:
1. Проанализировать тенденции, сложившиеся на российском инвестиционном рынке и выявить значимость на нем отдельных составляющих инвестиционного риска;
2. Провести анализ существующих подходов к количественной оценке инвестиционных рисков;
3. Предложить методику оценки векторного регионального риска и его отражения в изменении ставки дисконтирования, принятой для безрискового инвестиционного проекта;
4. Исходя из условий региональных инвестиционных рисков для субъектов федерации в Западной Сибири, оценить экономическую целесообразность осуществления в Кемеровской области двух социально значимых проектов: утилизации осадка на очистных канализационных сооружениях: производства внутривенных медицинских растворов .
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономического анализа инвестиционных проектов социальной и экологической направленности, а также работы по методике финансового анализа и экономико-статистической оценки экономических • процессов. Использованы законодательные и другие нормативные документы, регламентирующие инвестиционную деятельность при наличии различных форм собственности в условиях проведения радикальных реформ. Использованы и общенаучные исследования, такие как системный анализ, экспертные оценки, статистические методы.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Проанализированы составляющие регионального инвестиционного риска на территориях субъектов Российской Федерации, их влияние на рынок инвестиций и его отраслевую структуру.
2. Рассмотрена инвестиционная привлекательность Кузбасса в разрезе отдельных административных зон и выявлены их конкурентные позиции в соответствии с разработанными критериями инвестиционной привлекательности.
3. Подробно исследованы способы учета факторов риска в инвестиционных проектах и, исходя из существенного превалирования в российских условиях слабо формализуемых его составляющих (политический, социальный, криминальный и др.) предложена методика определения рисковой надбавки к коэффициенту дисконтирования чистой текущей стоимости проекта, используемой в условиях определенности.
4. Проанализирован информационный аспект инвестиционного проектирования и показана роль дополнительной информации в оценке правильности решений.
5. В соответствии с предложенной методикой оценены экономические риски двух социально значимых для Кемеровской области проектов: экологического -строительство объекта по утилизации осадка на очистных сооружениях и медицинского - строительство завода по производству внутривенных растворов.
Практическое значение работы состоит в следующем.
- выявлены и оценены составляющие инвестиционного риска для территории Кемеровской области;
- определен регион возможного строительства завода по производству внутривенных медицинских растворов на территории Западной Сибири и оценены экономические потери от повышенного риска при его размещении на территории Кемеровской области;
- оценен экономический риск строительства экологического объекта (утилизация осадка на очистных канализационных сооружениях г. Кемерово).
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на отраслевых и региональных совещаниях в 1995-1997 гг.
1. «Регион: управление информатизация».- Межрегиональная научно-практическая конференция (Кемерово, 1995).
2. «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы». -И-я международная научно-практическая конференция (Кемерово, 1966).
3. «Федерализм и региональная политика в России и США» - IV-й российско-американский семинар (Кемерово, 1996).
4. Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири»,- Международная научно-практическая конференция (Кемерово, 1997).
5. «Экономика. Экология. Информатика. Международная школа-семинар (Новороссийск, 1997).
По теме диссертационного исследования опубликовано 3 научных работы общим объемом более 4 авторских листов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Прокудина, Лилия Львовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования получены следующие результаты.
1. Анализ структуры инвестиционного рынка России за 1994-1997 гг., показал, что инвесторы предпочитают вкладывать капиталы в крупные региональные центры с развитой инфраструктурой, финансовым сектором, высоким платежеспособным спросом населения, а также сырьевые регионы.
Однако активность инвесторов на рынке прямых инвестиций все еще крайне слаба. Этому в большей степени способствуют высокие инвестиционные риски многих российских регионов.
2. При разработке инвестиционных проектов в России требуется рассмотрение и учет более широкого спектра возможных рисков, чем это принято в странах с относительно стабильной экономикой. Причем, в условиях динамично меняющихся внешних условий и отсутствия статистики за длительный срок наблюдения, надежность количественных оценок крайне низка. Это требует разработки специального инструментария учета рисков при разработке и анализе инвестиционных проектов.
3. Предложен методический подход к оценке влияния факторов регионального инвестиционного риска на изменение ставки дисконтирования чистой текущей стоимости безрискового проекта. Рисковая надбавка к ставке дисконта определяется с учетом принадлежности составляющих инвестиционного риска к областям, в границах которых потери эффективности проекта не превышают определенного уровня.
4. С учетом регионального риска субъектов Федерации на территории Западной Сибири осуществлен выбор региона строительства завода по производству внутривенных медицинских растворов с использованием зарубежных технологий и кредитов и рассчитана экономическая эффективность его размещения в Кемеровской области - регионе с повышенным инвестиционным риском. Несмотря на серьезную плату за риск, которая для Кузбасса составила порядка 40% дохода без рискового проекта, из-за высокой доходности проект сохраняет положительную рентабельность даже в регионе с повышенным инвестиционным риском. Благоприятность законодательных условий для инвестирования в регионе может способствовать привлечению капиталов инвесторов в область.
5. С учетом риска проведена оценка экологического проекта по утилизации осадка в системе очистных канализационных сооружений г. Кемерово. Особенностью проекта является значительный срок окупаемости (порядка 10 лет для безрискового проекта) и использование бюджетных средств для финансирования строительства. Учет фактора риска даже при незначительной рисковой надбавке к ставке дисконтирования (+5%) приводит к плате за риск, составляющей 70% от чистого приведенного дохода безрискового проекта. А в случае значительного риска, когда ставка дисконтирования повышается до 20%, проект становится убыточным.