Оценка бизнеса при реорганизации компании в форме выделения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ефимов, Владислав Сергеевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ефимов, Владислав Сергеевич

Введение.

Глава 1. Методологические аспекты оценки бизнеса при реструктуризации компании.

1.1. Компания как объект оценки и реструктуризации.

1.2. Стоимость бизнеса как критерий эффективности реорганизации компании.

1.3. Особенности реструктуризации электроэнергетических компаний в России.

Глава 2. Методические вопросы оценки бизнеса при реорганизации компании в форме выделения.

2.1. Анализ методических подходов к оценке бизнеса.

2.2. Общая схема оценки стоимости бизнеса, созданного путем выделения из материнской компании.

2.3. Методика расчета дополнительной стоимости выделяемых бизнесов.

Глава 3. Оценка бизнеса при реорганизации ОАО «Красноярскэнерго».

3.1. Анализ современного состояния и основные направления реорганизации ОАО «Красноярскэнерго».

3.2. Оценка стоимости компаний, выделяемых из ОАО «Красноярскэнерго».

3.3. Рекомендации по управлению стоимостью компаний, выделяемых из ОАО «Красноярскэнерго».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка бизнеса при реорганизации компании в форме выделения"

Актуальность исследования. В настоящее время в России хозяйствующие субъекты по собственной инициативе или в соответствии с постановлениями государственных органов проводят реструктуризацию, направленную на создание условий для привлечения инвестиций и увеличения стоимости бизнеса. Реструктуризация — это сложный процесс, предполагающий, как правило, одновременное изменение модели* управления предприятием, совершенствование технологии производства продукции или оказания услуг, формирование новой схемы финансовых потоков, а также другие изменения, вытекающие из логики проведения реструктуризации конкретной компании.

Одно из основных направлений реструктуризации - реорганизация предприятий и компаний, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть проведена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. В практике реструктуризации российских предприятий и компаний можно найти примеры каждой из форм реорганизации. Однако в отдельных отраслях экономики при проведении реформирования принято решение о преимущественном использовании той или иной формы реорганизации. В частности, в электроэнергетике согласно постановлению Правительства РФ «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации» от 11 июля 2001 г. № 526 преимущество получила такая форма реорганизации как выделение, предполагающая создание новых хозяйствующих субъектов без прекращения деятельности материнской компании.

Выделение хозяйствующих субъектов из материнской компании, как правило, проводится для достижения конкретной цели. Автор диссертационного исследования полагает, что основой выделения является формирование новых бизнесов на базе имущественных комплексов, выделяемых из реорганизуемой компании с целью получения дополнительных преимуществ на рынке и синергетического эффекта от реорганизации.

Каждый хозяйствующий субъект может рассматриваться и как предприятие и как компания [Финансово-кредитный энциклопедический словарь, с. 957]. В свою очередь под предприятием понимается имущественный комплекс, созданный для осуществления предпринимательской деятельности, а под компанией - форма организации бизнеса, объединение предпринимателей для! совместной деятельности, т.е. совокупность бизнесов [Финансово-кредитный энциклопедический г словарь, с. 771, с. 409]. В * настоящее время в экономической литературе, в частности в литературе, посвященной проблемам оценочной деятельности, ведется оживленная5 дискуссия о соотношенииг стоимости имущественного комплекса и бизнеса (или совокупности бизнесов). Как правило, признается, что стоимость имущественного комплекса и стоимость бизнеса не совпадают, однако' методы, позволяющие уловить разницу между ними применительно к каждой конкретной ситуации, разработаны недостаточно.

Одним из основных критериев реорганизации хозяйствующего субъекта является стоимость бизнеса, выделяемого из материнской компании. В этой связи разработка методов оценки стоимости бизнеса или стоимости выделяемых компаний представляется актуальной проблемой, имеющей как теоретическую, так и практическую значимость. Соответствующие методические подходы к решению названной проблемы только разрабатываются в экономической науке, и настоящее исследование является одним из элементов такого научного поиска.

Цель исследования заключается в разработке методического подхода к оценке стоимости бизнеса, созданного путем выделения из материнской компании.

Для достижения цели автором поставлены и решены следующие основные задачи:

• Исследованы теоретические подходы к определению сущности реструктуризации- компаний, позволяющие выявить соотношение между стоимостью бизнеса и стоимостью имущественного комплекса хозяйствующего-субъекта в ходе проведения реструктуризации;

•< Обосновано, что стоимость бизнеса является критерием эффективности реструктуризации хозяйствующего субъекта, и определены основные стратегии формирования бизнесов через формы реструктуризации;

• ■ Рассмотрены основные направления реструктуризации электроэнергетики и» выделены принципиальные задачи, которые можно решить через обособление соответствующих бизнесов;

• Изучены подходы и методы оценки бизнеса и имущественного комплекса и конкретизирована общая схема оценки стоимости компании при выделении;

Предложена авторская методика расчета дополнительной стоимости выделяемых бизнесов в процессе реструктуризации компании;

• Проведен анализ реорганизации ОАО «Красноярскэнерго» с точки зрения выделения бизнесов в самостоятельные хозяйствующие субъекты;

• Получены оценки стоимости выделенных компаний, основанные на капитализации ОАО «Красноярскэнерго» - одном из основных факторов, влияющих на бизнес.

Объектом исследования выступает стоимость бизнеса, созданного в процессе реорганизации компании в форме выделения.

Предмет исследования — методы оценки стоимости бизнеса, созданного в процессе реорганизации компании в форме выделения.

Содержание диссертации соответствует области исследования 7.4. «Теоретические и методологические основы реструктуризации бизнеса на основе оценки рыночной стоимости» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической основой исследования выступает маржинализм как экономическая теория, позволяющая определить стоимость товара исходя из его полезности для потребителя объекта оценки. Методология выполненной диссертационной работы построена на принципах системного подхода, в рамках которого последовательно рассматривались формы реструктуризации компаний как возможность увеличения их стоимости, а затем как подсистема -стоимость бизнеса, созданного путем выделения из материнской компании.

Исследование проводилось в двух дополняющих друг друга направлениях: в движении от общего к частному (дедукция) и от частного к общему (индукция). В качестве общего дедуктивного начала были приняты характеристики общих подходов к оценке стоимости объекта. В качестве частного - существующие методы оценки бизнеса, на стоимость которого влияет капитализация компании.

Применение известных, но адаптированных к современным условиям и задачам исследования методов анализа и синтеза, наблюдений, классификаций, экспертных оценок и отдельных статистических методов (группировок, статистической оценки, основанной на использовании коэффициентов), определяется специфическими особенностями статистики электроэнергетики и отдельных объектов этой отрасли.

Научная новизна диссертационной работы и наиболее значимые результаты заключаются в следующем:

• Уточнено понятие реструктуризации как совокупности мероприятий, направленных на обеспечение эффективного функционирования имущественного комплекса хозяйствующего субъекта и приводящих к увеличению стоимости его бизнеса;

• Обоснован критерий эффективности реорганизации компании, позволяющий классифицировать возможные подходы к ее проведению с целью увеличения стоимости бизнеса;

• Предложен методический1 подход к оценке стоимости бизнеса, созданного путем реорганизации компании в форме выделения, обеспечивающий: а) сопоставление целей реструктуризации и факторов, влияющих на оценку бизнеса; б) использование методологии оценочных подходов в сочетании с методами финансового анализа, позволяющих разграничить стоимость бизнеса и стоимость имущественного комплекса, создаваемых путем реорганизации материнской компании в форме выделения; в) анализ специальной информационной базы, отражающей место и роль объекта оценки на финансовом, в частности, фондовом рынке России;

• Разработана методика оценки дополнительной стоимости выделяемых бизнесов и предложен алгоритм расчетов, позволяющий получить эту оценку стоимости компаний, созданных в процессе реорганизации материнской компании в форме выделения.

Практическое значение работы состоит в следующем:

• даны рекомендации по применению предложенного методического подхода законодательными и исполнительными органами хозяйствующих субъектов, проводящих реорганизацию, для оценки ее целесообразности в соответствии с критерием увеличения стоимости бизнеса;

• сформулированы требования к информационной базе, необходимой для применения методики расчета дополнительной стоимости выделяемых бизнесов;

• даны рекомендации по применению разработанной методики в практике оценочных организаций.

Необходимая глубина исследования, достоверность и обоснованность результатов базируется на использовании трудов отечественных и зарубежных экономистов, с разных позиций исследовавших изучаемую проблему: в области оценочной деятельности — работы Л.П. Белых, Т.Б. Бердниковой, Д. Бишопа, C.B. Валдайцева, В.В. Григорьева, А.Г. Грязновой, Г.М. Десмонда, Р.Э. Келли, И.А. Егерева, В.Е. Есипова, Т. Коупленда, Т. Коллера, Д. Муррина, В.И. Кошкина, Ш. Пратта, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, М. Скотта, М.М. Соловьева, Е.И: Тарасевича, М.А. Федотовой, К. Уолша, Ф. Эванса, и др. в области исследования проблем реструктуризации предприятий и компаний — работы М.Д. Аистовой, Л.П. Белых, В.А. Ирикова, Э. Кэмпбелла, Л. Саммерса, И.И. Мазура, С. Рида, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенковой, В.Н. Тренева, М.А. Федотовой, В.Д. Шапиро.

Эмпирическая база работы формировалась в процессе многолетних исследований и практической деятельности автора на крупных предприятиях промышленности и в организациях профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Информационной основой послужили статистические данные Госкомстата РФ, Российского общества оценщиков, информационные и статистические отчеты РАО «ЕЭС России» и ОАО «Красноярскэнерго».

Внедрение результатов. Результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, используются в деятельности РАО «ЕЭС России», ряда промышленных предприятий Сибири, оценочными фирмами, а также в учебном процессе, что подтверждается соответствующими справками.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на инвестиционных форумах Красноярского края («Инвестиционный потенциал Сибири», 2002 г.), на экспертном семинаре по вопросам реформирования электроэнергетики в РАО «ЕЭС России», на научных сессиях в Новосибирской государственной академии экономики и управления.

Автор получил диплом о профессиональной переподготовке по программе «Управление стоимостью компании» в 2004 г. в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Автором диссертации опубликованы 4 работы (1 в соавторстве) общим объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации определяется принятой логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 137 страниц текста (без приложений). В списке использованной литературы 120 наименований. В работе приведено 24 таблицы, 4 рисунка, 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ефимов, Владислав Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по оценке стоимости бизнеса в процессе реструктуризации предприятия позволяет сделать следующие выводы.

1. Показано, что процесс реструктуризации хозяйствующего субъекта является необходимой процедурой для обновления форм и методов работы. При этом следует четко выделять целевую направленность реструктуризации. В диссертационной работе рассмотрены варианты целевой направленности реструктуризации и предложена авторская версия определения понятия реструктуризации, связанная с обеспечением эффективного функционирования имущественного комплекса хозяйствующего субъекта, приводящего к увеличению стоимости его бизнеса.

2. Выявлено, что в экономической литературе имеет место смешение понятий «стоимость бизнеса» и «стоимость имущественного комплекса». При этом большинство исследователей различают эти понятия, однако при проведении конкретных расчетов различия не учитываются. Автор диссертационного исследования поддерживает тех ученых, которые «разводят» эти понятия и предлагает собственную трактовку соотношения бизнеса и имущественного комплекса. Доказано, что стоимость бизнеса включает стоимость имущественного комплекса. Суть различия в стоимости бизнеса и стоимости имущественного комплекса заключается в необходимости учета факторов внешней среды, воздействующих на экономико-финансовую деятельность хозяйствующего субъекта при оценке стоимости бизнеса.

3. Исследованы подходы и методы к оценке стоимости бизнеса и имущественного комплекса, выявлены их соотношения и определены принципиальные методические подходы к оценке бизнеса и имущественного комплекса: целевой подход, структурный подход и функциональный подход. Суть целевого подхода заключается в выявлении целей оценки бизнеса. Суть структурного подхода заключается в оценке составляющих бизнеса, а также имущественного комплекса, в своеобразном разделении бизнеса на структурные элементы, последовательная оценка каждого структурного элемента и интегральная оценка в целом. Суть функционального подхода заключается в оценке капитала хозяйствующего субъекта. Выделение направлений оценки бизнеса и имущественного комплекса позволило определить место авторского методического подхода.

4. Разработан методический подход к оценке стоимости бизнеса при проведении реорганизации хозяйствующего субъекта в форме выделения. Для этого показано, что реорганизация является одним из направлений реструктуризации, последовательно исследованы формы реорганизации и показана специфика выделения как формы реорганизации. Доказано, что при осуществлении реорганизации в форме выделения, новые хозяйствующие субъекты наделяются соответствующими бизнесами, позволяющими организовывать их более эффективно, тем самым получая дополнительный эффект относительно их ведения в материнской компании. Определены и проанализированы факторы, определяющие специфику бизнеса нового хозяйствующего субъекта, и показаны принципиальные возможности «уловить» влияния этих факторов на стоимость бизнеса компаний, созданных путем выделения.

5. Создана методика оценки дополнительной стоимости выделяемых бизнесов. Для этого последовательно проанализированы факторы внешней среды, влияющие на оценку стоимости хозяйствующих субъектов. Показано, что одним из таких факторов является капитализация как «общественное» признание стоимости компании. Конкретная методика оценки дополнительной стоимости выделяемых бизнесов разработана для такого фактора как капитализация. Ее суть заключается в распределении капитализации между материнской компанией и выделяемыми хозяйствующими субъектами, и анализе совокупности показателей, характеризующих материнскую и вновь созданные в процессе реорганизации хозяйствующие субъекты для выявления значимости того или иного вида бизнеса с точки зрения ряда финансовых показателей. К таким показателям относятся показатели финансовой устойчивости, ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами.

6. Рассмотрены основные направления реформирования электроэнергетики и показано, что электроэнергетика первая из отраслей монополистов по собственной инициативе приступила к масштабной реструктуризации. С точки зрения нашего исследования следует отметить, что идея реструктуризации состоит в разделении отрасли-монополиста, обладающей целой совокупностью бизнесов, на отдельные бизнесы. По мнению авторов реформы, такое разделение приведет к более эффективному ведению бизнеса самостоятельными хозяйствующими субъектами. Применительно к теме исследования выделены принципы проведения реструктуризации: поэтапности, последовательности, обоснованности. Определены основные направления повышения стоимости энергокомпаний, к которым относятся устранение анергии, которую создают определение активы энергокомпаний, раскрытие истинной стоимости активов подразделений компании при проведении расщепления компании, обеспечение привлечения инвестиций в наиболее привлекательные для инвесторов объекты инвестирования, устранение неэффективности управления менеджерами сильно дифференцированным бизнесом, усиление контроля над деятельностью менеджмента.

7. Определены особенности реструктуризации ОАО «Красноярскэнерго». Выделены принципиальные направления, связанные как с созданием новых бизнесов путем выделения из материнской компании, так и учреждением новых хозяйствующих субъектов под определенные цели и задачи. Проведен детальный анализ хозяйствующих субъектов, создаваемых как в форме выделения, так и путем учреждения с точки зрения способа создания и основных функций этих хозяйствующих субъектов. Проанализирован разделительный баланс ОАО «Красноярскэнерго» и выявлены соотношения между материнской компанией и хозяйствующими субъектами, созданными в форме выделения, а также проведено сравнение созданных хозяйствующих субъектов между собой. Сделан вывод о неравномерности разделения активов материнской компании, что позволило утверждать о неравномерном распределении капитализации между созданными в форме выделения хозяйствующими субъектами.

8. Проведена оценка стоимости выделяемых бизнесов, созданных путем реорганизации ОАО «Красноярскэнерго». В частности, выделена дополнительная стоимость, полученная созданными в ходе реорганизации компаниями путем учета такого фактора как капитализация материнской компании - ОАО «Красноярскэнерго». Показано, соотношение дополнительной стоимости между созданными хозяйствующими субъектами. Получение дополнительной стоимости, по мнению автора диссертационного исследования, позволит разработать мероприятия по дальнейшему увеличению стоимости бизнеса за счет других, не только капитализации, внешних факторов.

9. Предложены рекомендации по увеличению стоимости бизнеса за счет использования внешних факторов, оказывающих влияния на деятельность ОАО «Красноярскэнерго». Соответствующие рекомендации могут быть положены в основу разработки плана мероприятий по повышению стоимости ОАО «Красноярскэнерго».

Автореферат диссертации по теме "Оценка бизнеса при реорганизации компании в форме выделения"

На правах рукописи

ЕФИМОВ ВЛАДИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ

ОЦЕНКА БИЗНЕСА ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ КОМПАНИИ В ФОРМЕ ВЫДЕЛЕНИЯ

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении «Новосибирский государственный университет экономики и управления» Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Новиков Александр Владимирович:

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Руда Людмила Юрьевна

кащщцаг экономических наук Понуров Святослав Владимирович

Ведущая организация: Красноярский государственный университет

Защита состоится 2 декабря 2004 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 212.169.03 в государственном образовательном учреждении «Новосибирский государственный университет экономики и управления» по адресу: 630099, г. Новосибирск-99, ул. Каменская, 56, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения «Новосибирский государственный университет экономики и управления».

Автореферат разослан 1 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета о^2^^/^ В.В. Останова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в России хозяйствующие субъекты по собственной инициативе или в соответствии с постановлениями государственных органов проводят реструктуризацию, направленную на создание условий для привлечения инвестиций и увеличения стоимости бизнеса. Реструктуризация - это сложный процесс, предполагающий, как правило, одновременное изменение модели управления предприятием, совершенствование технологии производства продукции или оказания услуг, формирование новой схемы финансовых потоков, а также другие изменения.

акционерных обществ, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть проведена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. В практике реструктуризации российских акционерных обществ можно найти примеры каждой из форм реорганизации. Однако в отдельных отраслях экономики при проведении реформирования принято решение о преимущественном использовании той шш иной формы реорганизации. В частности, в электроэнергетике согласно постановлению Правительства РФ «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации» от 11 июля 2001 г. № 526 преимущество получила такая форма реорганизации как выделение, предполагающая создание новых

хозяйствующих субъектов без прекращения деятельности материнской компании.

Выделение хозяйствующих субъектов из материнской компании, как правило, проводится для достижения конкретной цели. Автор диссертационного исследования полагает, что основой выделения является формирование новых бизнесов на базе имущественных комплексов, выделяемых из реорганизуемой компании с целью получения дополнительных преимуществ на рынке и синергетического эффекта от реорганизации.

Одно из основных направлений реструктуризации - реорганизация

Хозяйствующий субъект может рассматриваться и как предприятие и как компания. Под предприятием понимается имущественный комплекс, созданный для осуществления предпринимательской деятельности, а под компанией - форма организации бизнеса, объединение предпринимателей для совместной деятельности, т.е. совокупность бизнесов. В экономической литературе, в частности в литературе, посвященной проблемам оценочной деятельности, ведется оживленная дискуссия о соотношении стоимости имущественного комплекса и бизнеса (или совокупности бизнесов). Авторами, признается, что стоимость имущественного комплекса и стоимость бизнеса не совпадают, однако методы, позволяющие уловить разницу между ними применительно к каждой конкретной ситуации, разработаны недостаточно.

Одним из основных критериев реорганизации хозяйствующего субъекта является стоимость бизнеса, выделяемого из материнской компании. В этой связи разработка методов оценки стоимости бизнеса или стоимости выделяемых компаний представляется актуальной проблемой, имеющей как теоретическую, так и практическую значимость. Методические подходы к решению названной проблемы только разрабатываются, и настоящее исследование является одним из элементов научного поиска.

Цель исследования заключается в разработке методического подхода к оценке стоимости бизнеса, созданного путем выделения из материнской компании.

Для достижения цели автором поставлены и решены следующие основные задачи:

® Исследованы теоретические подходы к определению сущности реструктуризации компаний, позволяющие выявить соотношение между стоимостью бизнеса и стоимостью имущественного комплекса хозяйствующего субъекта в ходе проведения реструктуризации;

• Обосновано, что стоимость бизнеса является критерием эффективности реструктуризации хозяйствующего субъекта, и определены основные стратегии формирования бизнесов через формы реструктуризации;

• Рассмотрены основные направления реструктуризации электроэнергетики и выделены принципиальные задачи, которые можно решить через обособление соответствующих бизнесов;

» Изучены подходы и методы оценки бизнеса и имущественного комплекса и конкретизирована общая схема оценки стоимости компании при выделении;

• Предложена авторская методика расчета дополнительной стоимости выделяемых бизнесов в процессе реструктуризации компании;

• Проведен анализ реорганизации ОАО «Красноярскэнерго» с точки зрения выделения бизнесов в самостоятельные хозяйствующие субъекты;

• Получены оценки стоимости выделенных компаний, основанные на капитализации ОАО «Красноярскэнерго» - одном из основных факторов, влияющих на бизнес.

Объектом исследования выступает стоимость бизнеса, созданного в процессе реорганизации компании в форме выделения. Предмет исследования - методы оценки стоимости бизнеса, созданного в процессе реорганизации компании в форме выделения.

Содержание диссертации соответствует области исследования 7.4. «Теоретические и методологические основы реструктуризации бизнеса на основе оценки рыночной стоимости» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической основой исследования выступает маржинализм как экономическая теория, позволяющая определить стоимость товара исходя из его полезности для потребителя объекта оценки. Методология выполненной диссертационной работы построена на принципах системного подхода, в рамках которого последовательно рассматривались формы реструктуризации

компаний как возможность увеличения их стоимости, а затем как подсистема -стоимость бизнеса, созданного путем выделения из материнской компании.

Исследование проводилось в двух дополняющих друг друга направлениях: в движении от общего к частному (дедукция) и от частного к общему (индукция). В качестве общего дедуктивного начала были приняты характеристики общих подходов к оценке стоимости объекта. В качестве частного - существующие методы оценки бизнеса, на стоимость которого влияет капитализация компании.

Применение известных, но адаптированных к современным условиям и задачам исследования методов анализа и синтеза, наблюдений, классификаций, экспертных оценок и отдельных статистических методов (группировок, статистической оценки, основанной на использовании коэффициентов), определяется специфическими особенностями статистики электроэнергетики и отдельных объектов этой отрасли.

Научная новизна диссертационной работы и наиболее значимые результаты заключаются в следующем:

• Уточнено понятие реструктуризации как совокупности мероприятий, направленных на обеспечение эффективного функционирования имущественного комплекса хозяйствующего субъекта и приводящих к увеличению стоимости его бизнеса;

в Обоснован критерий эффективности реорганизации компании, позволяющий классифицировать возможные подходы к ее проведению с целью увеличения стоимости бизнеса;

о Предложен методический подход к оценке стоимости бизнеса, созданного путем реорганизации компании в форме выделения, обеспечивающий:

а) сопоставление целей реструктуризации и факторов, влияющих на оценку бизнеса;

б) использование методологии оценочных подходов в сочетании с методами финансового анализа, позволяющих разграничить стоимость бизнеса

и стоимость имущественного комплекса, создаваемых путем реорганизации материнской компании в форме выделения;

в) анализ специальной информационной базы, отражающей место и роль объекта оценки на финансовом, в частности, фондовом рынке России;

• Разработана методика оценки дополнительной стоимости выделяемых бизнесов и предложен алгоритм расчетов, позволяющий получить эту оценку стоимости компаний, созданных в процессе реорганизации материнской компании в форме выделения.

Практическое значение работы состоит в следующем:

• даны рекомендации по применению предложенного методического 1 подхода законодательными и исполнительными органами хозяйствующих

субъектов, проводящих реорганизацию, для оценки ее целесообразности в соответствии с критерием увеличения стоимости бизнеса;

• сформулированы требования к информационной базе, необходимой для применения методики расчета дополнительной стоимости выделяемых бизнесов;

о даны рекомендации по применению разработанной методики в практике оценочных организаций, v Необходимая глубина исследования, достоверность и обоснованность

результатов базируется на использовании трудов отечественных и зарубежных » экономистов, с разных позиций исследовавших изучаемую проблему:

в области оценочной деятельности - работы Л.П. Белых, Т.Б. Бердниковой, Д. Бишопа, C.B. Валдайцева, В.В. Григорьева, А.Г. Грязновой, Г.М. Десмонда, Р.Э. Келли, И.А. Егерева, В.Е. Есипова, Т. Коупленда, Т. Коллера, Д. Муррина, В.И. Кошкина, Ш. Пратга, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, М. Скотта, М.М. Соловьева, Е.И. Тарасевича, М.А. Федотовой, К. Уолша, Ф. Эванса;

в области исследования проблем реструктуризации предприятий и компаний -работы М.Д. Аистовой, Л.П. Белых, В.А. Ирикова, Э. Кэмпбелла, JL

Саммерса, И.И. Мазура, С. Рида, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенковой, В.Н. Тренева, М.А. Федотовой, В.Д. Шапиро.

Эмпирическая база работы формировалась в процессе многолетних исследований и практической деятельности автора на крупных предприятиях промышленности и в организациях профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Информационной основой послужили статистические данные Госкомстата РФ, Российского общества оценщиков, информационные и статистические отчеты РАО «ЕЭС России» и ОАО «Красноярскэнерго».

Внедрение результатов. Результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, используются в деятельности РАО «ЕЭС России», ряда промышленных предприятий Сибири, оценочными фирмами, а также в учебном процессе, что подтверждается соответствующими справками.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на инвестиционном форуме Красноярского края «Инвестиционный потенциал Сибири» (2002 г.), экспертном семинаре по вопросам реформирования электроэнергетики в РАО «ЕЭС России», научных сессиях в Новосибирской государственной академии экономики и управления. Автор получил диплом о профессиональной переподготовке по программе «Управление стоимостью компании» в 2004 г. в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Автор опубликовал 4 работы (1 в соавторстве) общим объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации определяется принятой логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 137 страниц текста (без приложений). В списке литературы 120 наименований. В работе приведены 24 таблицы, 4 рисунка, 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цели, задачи, объект, предмет исследования» показана новизна полученных результатов, значимость работы, ее апробация, а также внедрение результатов исследования в хозяйственную практику.

В первой главе «Методологические аспекты оценки бизнеса при реструктуризации компании» рассмотрена компания как объект оценки и реструктуризации, обосновано, что стоимость бизнеса является критерием эффективности реорганизации компании, выявлены основные направления реструктуризации электроэнергетических компаний в России.

В российском законодательстве и оценочной деятельности различается понятие предприятия как бизнеса и предприятия как имущественного комплекса, что отражено в табл. 1. При оценке стоимости предприятия следует определять, что именно оценивается: бизнес или имущественный комплекс.

Соотношение бизнеса и имущественного комплекса имеет особое значение при. реструктуризации предприятий, так как реструктуризация, с одной стороны, направлена на изменение форм и методов хозяйствования, с другой стороны, позволяет повысить стоимость предприятия. Такое понимание позволяет автору диссертации полагать, что реструктуризация - это совокупность мероприятий, направленных на обеспечение эффективного функционирования имущественного комплекса хозяйствующего субъекта и приводящих к увеличению стоимости его бизнеса.

К основным направлениям реструктуризации компании относятся: преобразование организационной стратегии (расширение или алфащение бизнеса), изменение организационной и правовой формы, а также изменение структуры и системы управления. Интересующие нас изменения организационно-правовой формы, рассматриваемые с позиций реорганизации акционерного общества, происходят путем слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования (ст. 57-60 ГК РФ, ст. 15-20 ФЗ «Об акционерных обществах»).

Таблица 1

Подходы к определению бизнеса и предприятия как имущественного

комплекса

Бизнес Предприятие как имущественный комплекс

Гражданский кодекс Российской Федерации (части I,П и Ш) - Официальный текст. -М.: «ТД ЭЛИТ-2000», 2002, с. 3,49.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая ва свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (статья 2). Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью. Предприятие в целом или его часть ммуг быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, ицдивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы, услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором (статья 132).

Оценка бизнеса /Под ред. А.Г. Грязиоаой, М-А. Федотовой. —М.: Финансы и статистика, 2000, с. 12,14.

Бизнес - это конкретная деятельность, организованная в рамках определенной структуры. Предприятие представляет собой организационно-экономическую форму существования бизнеса. Предприятие рассматривается как имущественный ког,пшене для осуществления предпринимательской деятельности.

Организация и методы оценки предприятия (бизнеса) /Подред. В.И. Кошкина-М.:ШСФ «ЭКМОС», 2002, с. 65.

Бизнес - это конкретная деятельность юридического или физического лица. Юридическое лицо - предприятие является объектом гражданских прав и рассматривается как имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности. Имущественный комплекс включает в себя: земельные участки, здания и сооружения, машины и оборудование, сырье и продукцию, нематериальные активы, имущественные обязательства.

Валдайцев С.В. Оценка бизнеса иуправпение стоимостью предприятия:-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001, с. 8,13.

Бизнес-линия - совокупность прав собственности, достаточно долгосрочных привилегий и конкурентных преимуществ, специального и универсального имущества, технологий, а также контрактов, которые обеспечивают возможность получать определенные доходы. Имущественный комплекс (предприятие) по выпуску некоторого типа продукций, который состоит из совокупности материальных и нематериальных активов, заключенных контрактов, а также прав собственности, позволяющих выпускать и продавать продукцию данного типа.

Егереи И.А. Стоимость бизнеса: Искусство управлении -М.: Дело, 2003, с. 38.

Предприятие как бизнес, (предпринимательская деятельность), которым занимается хозяйствующий субъект, которому принадлежит предприятие как имущественный комплекс. Активы, находящиеся в собственности хозяйствующего субъекта и составляющие предприятие как имущественный комплекс либо являющихся его частью; стоимость активов зависит от условий хозяйственного использования предприятия в целом.

При реорганизации компании возникает проблема распределения и перераспределения бизнесов. Поэтому реорганизация имманентно направлена на формирование новой структуры бизнеса и тем самым новой структуры хозяйствующего субъекта. Характеристика выделения как формы реорганизации акционерного общества приведена в табл. 2.

Таблица 2

Характеристика выделения как формы реорганизации акционерного

общества

Сущность формы Создание одного или нескольких обществ (новых юридических лиц) с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения деятельности последнего

Передача имущества Заключение договора купли-продажи, оформленного в виде решения общего собрания акционеров о реорганизации общества; решение общего собрания акционеров общества об утверждении разделительного баланса*

Документы, представляемые в государственный регистрационный орган 1) учредительные документы новых обществ; 2) решение общего собрания акционеров о реорганизации общества, о порядке и условиях выделения, создании новых обществ, порядке конвертации акций реорганизуемого общества в акции, иные ценные бумаги выделяемых обществ; 3) разделительный баланс.

* требования по содержанию разделительного баланса установлены в ст. 59 ПК РФ.

По нашему мнению, проведение реорганизации в форме выделения приводит к обособлению бизнесов хозяйствующих субъектов, и основой позиционирования бизнесов в форме выделения является необходимость обеспечения увеличения стоимости. Таким образом, увеличение стоимости бизнеса является 1фитерием эффективности реорганизации компании.

В электроэнергетике как объекте апробации методического подхода, предлагаемого в диссертации, разработана методическая и организационная основа проведения реструктуризации. В том числе, предполагается реформирование региональных АО-энерго путем выделения генерирующих, сетевых, сбытовых и ремонтных акционерных обществ с пропорциональным распределением уставного капитала. Основной причиной выделения является необходимость отделить конкурентные виды бизнеса (генерацию и сбыт, а также в некоторых случаях энергоремонт) от монопольных (распределения и передачи).

Во второй главе «Методические вопросы оценки бизнеса при реорганизации компании в форме выделению> дан анализ существующих методических подходов к оценке стоимости бизнеса и имущественного комплекса, определена общая схема оценки стоимости бизнеса, созданного путем выделения из материнской компании, предложена методика расчета дополнительной стоимости выделяемых бизнесов.

Автором проанализированы подходы и методы оценки стоимости бизнеса и имущественного комплекса, выявлены их соотношения и определены принципиальные методические подходы: целевой, структурный и функциональный. Сторонниками целевого подхода являются Т. Коупленд, Т. Коллер, Д. Муррин, С.В. Валдайцев. Главная идея подхода заключается в выявлении целей оценки бизнеса. В зависимости от выявленных целей выбираются методы оценки, и определяется, что именно оценивается: бизнес или имущественный комплекс. Сторонниками структурного подхода являются В.И Кошкин, А.Г. Грязнова, М.А. Федотова В.В. Григорьев, В.Е. Есипов. Главная идея заключается в своеобразном разделении бизнеса на структурные элементы, их последовательной оценке и интегральной оценке бизнеса в целом. Сторонниками функционального подхода являются Ф. Эванс, Д. Бишоп, ИЛ. Егерев. Главная идея этого подхода заключается в оценке капитала компании. Таким образом, делается упор на компанию, обладающую определенным капиталом для приращения своей стоимости. Сравнительная характеристика методических подходов приведена в табл. 3.

Автор диссертации разделяет утверждение, которое содержится в анализируемых подходах, о том, что стоимость имущественного комплекса в общем случае не должна совпадать со стоимостью бизнеса. Автором диссертационного исследования предлагается методический подход к оценке стоимости бизнеса, который имеет определенное отличие, заключающееся в том, что стоимость бизнеса равна стоимости имущественного комплекса и некоторой дополнительной стоимости, связанной с публичной оценкой компании на рынке капитала.

Таблица 3

Сравнительная характеристика методических подходов к оценке стоимости бизнеса и имущественного комплекса

Целевой подход | Структурный подход | Фупк тональный подход

Предмет оценки бизнеса

A) Стоимость компании;

Б) Стоимость имущественного комплекса (предприятия);

B) Стоимость бизнес-линии или дела.

A) Стоимость предприятия как имущественного комплекса;

B) Стоимость компании как системы бизнеса.

А) Стоимость бизнеса отдельного хозяйствующего субъекта -стоимость прав, сопутствующих осуществлению предпринимательской деятельности (стоимость собственного капитала); Б) Стоимость предприятия как имущественного комплекса (стоимость инвестированного капитала)._

Сущность оценки

А) Оценка компании и начатыми осуществляться танами со асами ее обязательствами - при продаже фирмы (долей в ней, акций); Б) Оценка имущества, позволяющего выпускать и продавать продукцию любому покупателю без обременения обязательствами, ранее возникшими у предприятия - при продаже в «пакетах» взаимодополняющего имущества и прав собственника предприятия и/или ее действующих бизнесов, бизнес-линий, дел.

Оценка предприятия как имущественного комплекса - оценка составляющих имущественного комплекса Не предполагает их последующую аккумуляцию с выявлением дополнительной стоимости. Объекты оценки бизнеса:

• имущественный комплекс;

о система или портфель прав;

• способность конкурировать на товарных рынках.

Понятие стоимости бизнеса эквивалентно понятию стоимости собственного капитала, стоимости для акционеров и стоимости для собственников. Стоимость предприятия как имущественного комплекса эквивалентно понятию стоимость инвестированного капитала.

Характеристика величины стоимости бизнеса

Стоимость имущественного комплекса не обязательно должна совпадать со стоимостью действующего предприятия, так как:

1) в предприятии могут иметься избыточные активы, которые не нужпы для имущественного комплекса, но которые могут быть проданы;

2) стоимость имущественного комплекса как действующего, понимаемая как вероятная выручка от его продажи не равна ценности этого комплекса для обладающей ш предприятия, т.к. необходимо уменьшать эту величину при его продаже на сумму трансакций по подготовке и осуществлению продажи комплекса;

3) в конкретных случаях могут существовать иные причины._

Оценка компании как системы бизнеса предполагает выявление дополнительной стоимости, связанной с оценкой системы или портфеля прав, позволяющих компании конкурировать на рынке.

Определение стоимости бизнеса и имущественного комплекса предполагает выявление стоимости собственного капитала и стоимости инвестированного капитала. Разница между стоимостью бизнеса и стоимостью имущественного комплекса заключается в разнице между стоимостью собственного капитала и стоимостью инвестированного капитала.

Как и сторонники структурного направления, автор полагает, чего существует определенная дополнительная стоимость, связанная именно с наличием бизнеса. При этом утверждается, что разница между оценкой бизнеса и оценкой имущественного комплекса заключается в публичной оценке деятельности компании. В этом и состоит принципиальное отличие авторской позиции от других методических подходов.

Общая схема методического подхода к оценке стоимости бизнеса, созданного путем выделения из материнской компании, приведена на рис. 1.

Рис. 1. Схема оценки стоимости бизнеса, созданного путем выделения из материнской компании

Ключевым элементом в схеме является оценка стоимости возможностей ведения бизнеса для каждой новой компании или дополнительной стоимости выделяемых бизнесов, связанной с публичной оценкой материнской компании (блок 6). Для реализации этого блока разработана специальная методика, включающая восемь этапов:

1. Характеристика материнской компании;

2. Характеристика выделяемых хозяйствующих субъектов;

3. Обоснование фактора, характеризующего дополнительную стоимость;

4. Обоснование показателей, характеризующих выделенный фактор;

5. Обоснование коэффициентов, характеризующих выбранные показатели;

6. Расчет коэффициентов и показателей;

7. Распределение капитализации материнской компании между выделенными в процессе реорганизации хозяйствующими субъектами;

8. Определение дополнительной стоимости выделяемых бизнесов.

Как считает автор диссертации, важными для распределения капитализации между материнской компанией и выделенными в процессе реорганизации новыми компаниями являются показатели и характеризующие их коэффициенты, приведенные в табл. 4.

Таблица 4

Показатели финансовой устойчивости, ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами и характеризующие их коэффициенты

Показатель Коэффициент

Финансовой устойчивости Пфу =У1+У2+Уз Финансовой независимости (У1) Задолженности (У2) Квоты собственника (Уз)

Ликвидности Пл =Л1 + Л2 + ЛЗ Текущей ликвидности (Л1) Срочной ликвидности (Лг) Абсолютной ликвидности (Лз)

Обеспеченности собственными оборотными средствами Пос =С1 + С2 Обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами (СО Маневренности, мобильности собственных оборотных средств (Сг)

Показатель финансовой устойчивости позволяет инвестору оценить степень риска при принятии инвестиционного решения, показатель ликвидности позволяет прогнозировать возможность вернуть свои инвестиции, оценивать платежеспособность предприятия, показатель обеспеченности собственными оборотными средствами — маневренность, мобильность собственных средств.

Расчет дополнительной стоимости новой компании происходит путем распределения капитализации материнской компании по следующей формуле: Д» = 0,5*Пфу*К + 0,3*Пл*К + 0,2*Пос*К, где

К — величина капитализации материнской компании;

Дхс — дополнительная стоимость хозяйствующего субъекта;

0,5*Пфу*К - дополнительная стоимость, которую приобретает новая компания за счет показателя финансовой устойчивости;

0,3 ""ЛЖ - дополнительная стоимость, которую приобретает новая компания за счет показателя ликвидности;

0,2*Пос*К - дополнительная стоимость, которую приобретает новая компания за счет показателя обеспеченности собственными оборотными средствами.

Для придания веса показателям применялись методы экспертного опроса. По мнению экспертов, показатель финансовой устойчивости шрает ключевую роль в распределении капитализации, так как на него в первую очередь ориентируются инвесторы. Этому показателю придан максимальный вес - 50% от распределяемой капитализации. На показатели ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами приходится также 50%. Однако их значимость не одинакова. Ликвидность играет большую роль, поскольку инвестор должен быть уверен в том, что он без существенных потерь выведет свои средства из объекта инвестирования. Этому показателю эксперты

придали вес 30%, а показателю обеспеченности собственными оборотными средствами, соответственно, 20% от распределяемой капитализации.

В третьей главе «Оценка бизнеса при реорганизации ОАО «Красноярсюнерго»» дан анализ современного состояния и основных направлений реорганизации ОАО «Красноярсюнерго», осуществлена оценка стоимости компаний, выделяемых из ОАО «Красноярсюнерго», сформулированы рекомендации по управлению стоимостью этих компаний.

Характеристика выделяемых из ОАО «Красноярсюнерго» компаний приведена в табл. 5.

Таблица 5

Характеристика компаний, создаваемых в процессе реорганизация ОАО

«Красноярскэнерго» в форме выделения

Наименование Функции

ОАО «Красноярская энергетическая управляющая компания» Единоличный исполнительный орган профильных компаний; Заключение договоров на управление на возмездной основе с объектами управления.

ОАО «Красноярская генерация» Производство тепловой и электрической энергии, транспорт тепловой энергии; Участник оптового рынка электроэнергии; Комплексные услуги по теплоснабжению; Реализация электроэнергии на розничном рынке; Покупка электроэнергии на собственные нужды; Реализация технической воды; Присоединение потребителей к тепловой сети; Держатель акций предприятий: ОАО «Красноярскэнергоремонт», ОАО «Красноярскэнергоспецремонт» и ОАО «Назаровское рыбное хозяйство»; Учредитель НОУ «Учебный центр «Энергетик».

ОАО «Красноярскэнерго» (РСК-региональная сетевая компания) Передача и распределение электрической энергии. Эксплуатация и ремонт электрических сетей. Закупка электроэнергии на оптовом рынке для компенсации возникающих в сета потерь. Коммерческий учет потребления электроэнергии по точкам поставки и в необходимых случаях отключение электроэнергии. Держатель акций ОАО «Красноярское ремонтное предприятие электрических сетей».

ОАО «Красноярские магистральные сети» Держатель акций ОАО «ММСК «Сибирь»

ОАО «Красноярск-энергосбыг» Комплекс услуг по сбыту электрической и тепловой энергии. Обслуживание и ремонт приборов коммерческого учета. Агент по тепловой энергии. Участник оптового и розничного рынков.

ОАО «Энергорем-строй-Холдинг». Держатель акций ОАО «Красноярскэнергострой»

ОАО «Тываэнсрго-Холдинг» Держатель акций ОАО «Тываэнерго» и компаний, создаваемых в результате реорганизаций ОАО «Тываэнерго».

В качестве информационной базы для проведения расчетов по оценке имущественного комплекса и бизнеса компаний использовались данные разделительного баланса ОАО «Красноярскэнерго», составленного на 30.06.2003 г. Распределение активов и пассивов по статьям разделительного баланса ОАО «Кр аснояр скэнерго» приведено в табл. б.

Таблица 6

Распределение активов и пассивов по статьям разделительного баланса ОАО

«Красноярскэнерго» (выделяемые компании в процентах к материнской)

Статьи баланса Материнская компания В том числе

1* 2* 3* 4* 5* 6* 7*

АКТИВ БАЛАНСА

1. Имущество, всего (стр. 300) 100,0 0,0** 44,6 44,2 4,9 1,0 2,2 3,1

1.1. Внеоборотные активы (стр. 190) 100,0 0,0 49,7 38,0 5,7 0,6 2,4 3,6

1.2. Оборотные активы (стр. 290) 100,0 0,0 14,4 80,9 0,3 3,0 1,4 0,0

1.2.1. Запасы (стр. 210 + стр. 220) 100,0 0,0 46,4 44,0 0,0 3,0 6,6 0,0

1.2.2. Дебиторская задолженность (стр.230 + стр.240 + стр.270) 100,0 0,0 5,6 91,4 0,0 3,0 0,0 0,0

1.2.3. Денежные средства (стр. 250 +стр. 260) 100,0 0,0**. 6,6 86,4 4,3 2,3 0,4 0,0

ПАССИВБАЛАНСА

1. Источники имущества, всего (стр. 700) 100,0 0,0** 44,6 42,4 4,9 1,0 2,2 3,1

1.1. Собственный капитал (стр. 490 + стр. 640 + стр. 650) 100,0 0,0** 50,5 36,6 6,0 0,4 2,7 3,8

1 Л. Заемный капитал (стр. 590 +стр. 610 + стр. 620 + стр. 630 + стр. 660) 100,0 0,0 18,0 78,5 0,0 3,5 0,0 0,0

1.2.1. Долгосрочные обязательства (стр. 590) 100,0 0,0 0,0 100,0 0,0 0,0 0,0 0,0

1.2.2. Краткосрочные 1федиты и займы (стр. 610) 100,0 0,0 76,1 23,9 0,0 0,0 0,0 0,0

1.2.3. Кредиторская задолженность (стр. 620 + стр. 630 + стр. 660) 100,0 0,0 7,8 86,2 0,0 6,0 0,0 0,0

* -, где: 1 - ОАО «Красноярская энергетическая управляющая компания»; 2 - ОАО «Красноярская генерация»; 3 - ОАО «Красноярскэнерго» как сетевая компания; 4 - ОАО «Красноярские магистральные сети»; 5 - ОАО «Красноярскэнергосбыт»; б - ОАО «Энергоремстройхолдинг»; 7 -ОАО «Тываэнерго-Холдинг».

** - составляет 0,00045% от стоимости имущества ОАО «Красноярскэнерго»

Анализ табл. 6 показывает, что почти 90% всего имущества материнской компании распределено практически поровну между ОАО «Красноярская генерация» и ОАО «Красноярскэнерго» (РСК). На остальные компании приходится всего 11,2%.

В табл. 7 приведены показатели и характеризующие их коэффициенты для компаний, выделяемых из ОАО «Красноярскэнерго».

Таблица 7

Показатели деятельности компаний, выделяемых из ОАО «Красноярскэнерго»

Показатель Норматив Компания

1* 2* 3* 4* 5* б* 7*

Финансовая устойчивость

Коэффициент финансовой независимости У 1>0,5 1,0 0,93 0,68 1,0 0,34** 1,0 1,0

Коэффициент задолженности У2<0,7 0,0 0,08 0,-17 0,0 1,93 0,0 0,0

Коэффициент квоты собственника Уз<0,5 0,0 0,0 0,15 0,0 0,0 0,0 0,0

Показатель финансовой устойчивости (Пфу) 1,0 1,01 1,3 1,0 0,0 1,0 1,0

Ликвидность

Коэффициент текущей ликвидности Л1=1-2 — 0,52 1,13 - 0,59 - -

Коэффициент срочной ликвидности Л2=0,8-1,5 — 0,19 1,05 - 0,54 - -

Коэффициент абсолютной ликвидности Лз=0,1-0,2 — 0,02 0,08 - 0,03 — -

Показатель ликвидности (Пл) 0,0 0,0 2,18 0,0 0,0 0,0 0,0

Обеспеченность собственными оборотными средствами

Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотным средствами С1>0,1 1,0 1,0 1,0

Коэффициент маневренности, мобильности собственных оборотных средств 0,1<С2<0,5 1,0 0,008 0,909 0,0001

Показатель обеспеченности собственными оборотными средствами (Пос) 1,0 0,0 0,0 1,0 0,0 0,0 1,0

* - , где: 1 - ОАО ((Красноярская энергетическая управляющая компания»; 2 - ОАО «Красноярская генерация»; 3 - ОАО «Красноярскэнерго» как сетевая компания; 4 - ОАО «Красноярские магистральные сети»; 5 - ОАО «Красноярскэнергосбьгг»; 6 - ОАО «Энергоремстройхолдинг»; 7 - ОАО «Тываэнерго-Холдинг».

" - жирным курсивом выделены коэффициенты, не участвующие в подсчете интегрального показателя, т.к. они не соответствуют нормативному значению.

У каждого коэффициента есть нормативное значение. Если расчетное значение коэффициента не входит в границу нормативного значения, то данный коэффициент не используется при расчете общего показателя, участвующего в распределении капитализации.

Итоговые показатели стоимости новых компаний, создаваемых в процессе реорганизации, приведены в табл. 8.

Таблица 8

Оценка стоимости бизнесов хозяйствующих субъектов, создаваемых в процессе

реорганизации ОАО «Красноярскэнерго» в форме выделения

Компания Стоимость имущественного комплекса* Дополнительная стоимость*'* Стоимость бнзнеса

Млн. руб. % Мяи.руб. % Млн. руб. %

ОАО «Красноярская энергетическая управляющая компания» 0,111 0,0 2 532,617 15,9 2 532,728 7,0

ОАО «Красноярская генерация» 10 137,477 50,5 1 827,102 11,4 11 964,579 33,2

ОАО «Красноярскэнерго» (РСК) 7350,909 36,6 4717,903 29,6 12 068,812 33,5

ОАО «Красноярские магистральные сети» 1207,293 6,0 2 532,617 15,9 3 739,910 10,4

ОАО «Красноярскэнергосбыт» 79,038 0,4 0,000 0,00 79,738 0,2

ОАО «Энергоремстройхолдинг» 546,969 2,7 1 809,012 11,3 2355,981 6,5

ОАО «Тываэнерго-Холдинг» 760,524 3,8 2 532,617 15,9 3 293,141 9,2

Итого 20082,321 100,0 15 951,868 100,0 36 034,189 100,0

* Стоимость имущественного комплекса рассчитана по методу стоимости чистых активов. Нормативным документом, регламентирующим порядок расчета чистых активов, является «Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ», утвержденный приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29 января 2003 г. 10н/03-6/пз.

** Капитализация ОАО «Красвоярскэнерго» (К) на 30.06.2003 г. составляла 119,21 млн. доля. США или 3 618,024 млн. руб. (курс равен 30,35 рубУдолл.)

Как следует из табл. 8, ОАО «Красноярскэнерго» как материнская компания является весьма недооцененной: дополнительная стоимость создаваемых компаний превышает капитализацию материнской компании на 12333,844 млн. руб., или в 4,4 раза. Большую дополнительную стоимость получила ОАО «Красноярскэнерго» как сетевая компания - почти 30%, равные (почти по 16%) - ОАО «Красноярская энергетическая управляющая компания», ОАО «Красноярские магистральные сети» и ОАО «Тываэнерго-Холдинг».

ОАО «Красноярскэнергосбыт» не получил дополнительной стоимости, так как его финансовые показатели являются неудовлетворительными. Две трети стоимости бизнеса приходится на ОАО «Красноярская генерация» и ОАО «Красноярскэнерго» (РСК). Все остальные подразделения относительно маломощны, на их долю суммарно приходится только оставшаяся треть от совокупной стоимости бизнеса.

Кроме того, в главе сформулированы конкретные рекомендации хозяйствующим субъектам, проводящим реструктуризацию, направленные на увеличение их стоимости.

В заключении обобщаются основные результаты, полученные в ходе исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ефимов B.C. Особенности реорганизации ОАО «Красноярскэнерго» в процессе реструктуризации электроэнергетики России. - Проблемы развития финансового рынка. - Новосибирск: НГАЗиУ, 2003. - 0,2 п.л.

2. Ефимов B.C. Методологические аспекты оценки бизнеса при реструктуризации компании: Препринт. - Новосибирск, НГАЭиУ, 2003. -1.3 п.л.

3. Новиков А.В., Ефимов B.C. Стоимость бизнеса как критерий эффективности реорганизации предприятия// Аваль. - 2004. - № 3. - 0,4 п.л. (авторские - 0,2 п.л.)

4. Ефимов B.C. Методический подход к оценке бизнеса при реорганизации компании в форме выделения: Препринт. - Новосибирск, НГАЭиУ, 2004. -1.5 п.л.

ЕФИМОВ ВЛАДИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ

ОЦЕНКА БИЗНЕСА ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ КОМПАНИИ В ФОРМЕ ВЫДЕЛЕНИЯ

Автореферат

Подписано в печать 20.10.2004 г. Формат 60x841/8 Тираж 100 экз. Отпечатано в ИПК НГУЭУ г. Новосибирск, ул. Каменская, 56

г

РНБ Русский фонд

2QQ7-4 17794

V_>