Оценка эффективности интеграции предприятий: инвестиционный аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богданов, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богданов, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы оценки эффективности интеграции предприятий.

1.1 Основные принципы и методы оценки эффективности интеграции предприятий.

1.2 Проблемы эффективного развития финансово-промышленных групп в российской экономике.

1.3 Основные факторы роста эффективности интегрированных структур.

Глава 2. Анализ и оценка эффективности создания финансово-промышленной группы.

2.1. Анализ эффективности создания финансово-промышленной группы на примере ФПГ «Продовольственная корпорация «Дон».

2.2. Факторы роста эффективности при интеграции на основе договора о совместной деятельности.

Глава 3. Совершенствование оценки эффективности интеграции предприятий.

3.1 Методика оценки эффективности создания финансово-промышленной группы на основе договора о совместной деятельности.

3.2 Расчет и анализ эффективности интеграции предприятий на основе договора о совместной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности интеграции предприятий: инвестиционный аспект"

Актуальность темы обусловлена необходимостью реструктуризации российской экономики и формирования компаний, способных обеспечить рост производства и инвестиций и конкурировать на мировом рынке. Опыт развитых стран показывает, что такими компаниями могут стать крупные объединения, сформированные на основе интеграции финансового и промышленного капитала.

Создание интегрированных структур в российской экономике сопровождается поиском эффективных форм финансово-экономического взаимодействия предприятий и современных методов управления и, прежде всего, методов управления финансами.

Эффективная деятельность предприятий в интегрированной структуре в значительной степени будет определяться проработанностью финансово-экономического механизма взаимодействия предприятий, разработка и выбор которого основывается на оценке его эффективности.

Проблема оценки эффективности интеграции предприятий в рамках инвестиционного аспекта связана с расчетом денежных потоков как для каждого предприятия в отдельности, так и для интегрированной структуры в целом, а также необходимостью учета различных элементов финансово-экономического механизма взаимодействия предприятий, таких как концентрация финансовых ресурсов, трансфертное ценообразование, договора о совместной деятельности, вексельное обращение, лизинговые, факторинговые операции, оптимизация инвестиционной программы и т.д.

Оценка эффективности интеграции имеет два аспекта рассмотрения: оценка и анализ фактически достигнутых результатов и оценка и анализ эффективности создания интегрированной структуры. Второй аспект необходим для принятия решений по интеграции и разработке финансово-экономического механизма будущего объединения, то есть проводится анализ ожидаемой эффективности финансово-промышленной группы с целью выделения слагаемых эффектов синергии, и определения средств достижения целей интеграции.

Оценка денежных потоков при объединении предприятий остается сложной проблемой как в зарубежной, так и в отечественной практике.

Менеджеры компаний при анализе объединений, сталкиваются с опасностью, которая заключается в том, что аналитик слишком оптимистично может оценить будущие потоки денежных средств. Необходимо определить, как интеграция отразится на денежных потоках компаний, выявить факторы увеличения эффективности работы предприятий. Сложность расчета денежных потоков и определения интеграционных эффектов обусловлена множественностью взаимосвязей (производственных, акционерных и т.д.) между большим количеством предприятий.

Оценка эффективности интеграции представляет собой сравнительно малоисследованную область, но важную для развития практических инструментов финансового менеджмента в крупных корпоративных структурах. Потребность в научных разработках, исследующих влияние интеграции на эффективность производства и инвестиций, обусловлена тем, что процесс становления финансово-промышленных групп выявил недостаток научной базы по обоснованию и формированию механизмов эффективного взаимодействия участников объединений. Поэтому разработка методических рекомендаций позволит представить важный инструмент для повышения качества корпоративного управления.

Анализ и оценка эффективности инвестиций при создании интегрированных структур актуальны для организаций и предприятий -участников объединений, инвесторов, а также органов государственной власти, вовлеченных в процесс становления и развития интегрированных структур.

Выбор темы обусловлен актуальностью проблемы оценки эффективности интеграции предприятий и недостаточной разработанностью финансово-экономического механизма взаимодействия предприятий финансово-промышленной группы.

Предметом исследования являются денежные потоки от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности предприятий, характеризующие финансово-экономический механизм взаимодействия предприятий финансово-промышленной группы, а также факторы и механизмы повышения эффективности инвестиций и производства в финансово-промышленных группах.

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия предприятий путем создания финансово-промышленной группы, либо иной формы объединения. В J настоящей работе оценка эффективности рассматривается на примере финансово-промышленных групп, создающихся в соответствии с Законом РФ "О финансово-промышленных группах". Именно они, как правило, являются объектом рассмотрения при анализе интеграционных процессов в экономике России, а их создание и деятельность регламентируется соответствующими законодательными и нормативными актами.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании эффективности интеграции предприятий и разработке 1 методики оценки эффективности создания финансово-промышленной группы.

Исследование направлено на реализацию следующих основных задач:

1. рассмотреть основные теоретические положения и методические подходы к оценке и обоснованию эффективности интеграции предприятий,

2. разработать систему факторов роста эффективности финансово-промышленных групп и механизмов реализации преимуществ интеграции,

3. разработать механизм совместной деятельности, предусматривающий экономию оборотных средств и консолидацию инвестиционных ресурсов,

4. определить факторы роста финансовой эффективности при интеграции предприятий на основе договора о совместной деятельности путем моделирования денежных потоков основных трансакций,

5. разработать методику оценки эффективности создания финансово-промышленной группы, произвести расчет по предлагаемым методическим рекомендациям.

Методами исследования являются системный подход, метод сравнений, методы финансового и экономико-математического моделирования, а также методы финансового менеджмента.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют научные труды российских и зарубежных авторов по проблемам управления финансами и интеграции предприятий. Автор основывался на научных трудах Винслава Ю. Б., Вороновицкого М. М., Войтенко А. И., Глазьева С. Ю.,

Голубевой С. С., Дементьева В. Е., Зарнадзе А. А., Клейнера Г. Б., Коссова В. В., Лившица В. Н., Аисова В. И., Львова Д. С., Мильнера Б. 3., Плещинского А. С., Смоляка С. А., Хуснутдинова М. X., Шахназарова, А. Г., Шеремета А. Д., Якутина Ю. В., а также Ансоффа И., Брейли Р., Ван Хорна Дж., Майерса С., Уильямсона О.

В качестве результатов исследования предполагается получить механизм интеграции на основе договора о совместной деятельности, обоснование его применения, установленные закономерности роста эффективности объединения предприятий. Предполагается построить финансовую модель, характеризующую эффекты синергии и определить основные условия эффективности, а также разработать методические рекомендации по оценке эффективности создания финансово-промышленной группы на основе договора о совместной деятельности.

Практическая значимость исследования. Предлагаемая методика должна представлять собой инструментарий аналитической работы, который может быть использован в планировании и анализе деятельности предприятий, рассматривающих интеграцию как вариант развития, при обосновании финансовых и инвестиционных решений, связанных с созданием интегрированной структуры. Методика предназначается для предприятий и организаций, участвующих в разработке, экспертизе и реализации проектов создания финансово-промышленных групп.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. впервые проводится исследование применения договоров о совместной деятельности в качестве механизма роста эффективности финансово-промышленной группы, выявляются закономерности роста и условия эффективности объединении капиталов при совместной деятельности, достигается понимание источников увеличения денежных потоков,

2. разрабатывается механизм совместной деятельности, предусматривающий рост эффективности деятельности в условиях недостатка оборотных средства и инвестиционных ресурсов, обеспечивающий согласование финансовых интересов участников объединения,

3. разрабатывается методика оценки эффективности создания финансово-промышленной группы, а также предлагается ряд практических рекомендаций по формированию финансово-экономического механизма финансово-промышленной группы.

Апробация. Основные положения исследования были обсуждены на семинарах и конференциях по проблемам менеджмента и финансов в современных условиях, в частности на 14-й и 15-й Всероссийской конференции "Реформы в России и проблемы управления", а также международных научно-практических конференциях "Актуальные проблемы управления". На семинарах по дисциплине "Финансы, денежное обращение и кредит" были рассмотрены основные результаты расчетов, проведен их анализ. По теме диссертации опубликованы б научных работ, общим объемом 0,6 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Богданов, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные условия функционирования российских предприятий, низкая эффективность производства и инвестиций заставляют их искать новые формы организации финансово-экономических отношений. Одной из таких форм является интеграция предприятий, которая выражается в создании интегрированной структуры и формировании внутрикорпоративной системы финансовых отношений с целью повышения рентабельности и активизации инвестиционной деятельности.

Основная проблема состоит в том, чтобы определить, каким образом организовать деятельность предприятий, чтобы происходил рост эффективности их деятельности, и какие условия будут способствовать этому.

При разработке сценариев развития предприятий и формировании финансово-экономического механизма нового объединения существенную роль играет оценка влияния интеграции на эффективность деятельности предприятий. Анализ и оценка эффективности интеграции с точки зрения финансового менеджмента направлена на определение и исследование денежных потоков генерируемых финансово-экономическим механизмом нового объединения. Прирост элементов денежного потока будет происходить при реализации эффектов синергии посредством определенных механизмов. Проблема заключается в поиске этих механизмов и определении их эффективности.

Проблема оценки влияния интеграции на эффективность деятельности предприятий связана со сложностью расчета денежных потоков участников объединения. Сложность расчета денежных потоков и определения интеграционных эффектов обусловлена множественностью взаимосвязей (производственных, акционерных и т.д.) между большим количеством предприятий, что является актуальной проблемой не только для предприятий финансово-промышленных групп, но и при создании любого объединения, например, путем слияний, поглощений.

В крупных корпоративных структурах могут быть реализованы факторы, способствующие росту эффективности, к которым относятся, концентрация ресурсов на приоритетных направлениях развития, экономия оборотных средств, рост объема выпуска и реализации, оптимизация налогообложения, экономия на масштабе, экономия за счет создания общей инфраструктуры, стабилизация поставок, ускорение расчетов, развитие НИОКР. Эти факторы реализуются через определенные механизмы, к которым, в частности, относятся трансфертное ценообразование, диверсификация, кооперация в производственной и маркетинговой деятельности, вексельное обращение, договора о совместной деятельности, механизмы взаиморасчетов, формирование холдинговой структуры, доверительное управление. Основной задачей является исследование способности этих механизмов реализовать эффекты синергии и, следовательно, увеличивать денежные потоки.

Оценка эффективности интеграции в рамках инвестиционного аспекта в определенной степени аналогична оценке эффективности инвестиционных проектов. Главные отличия заключаются в смещении акцента на интеграционные, или синергические, эффекты; необходимости расчета показателей для предприятий-участников и финансово-промышленной в целом; необходимости разработки механизма согласования финансовых интересов. Особенностью проектирования финансово-промышленных групп является то, что необходимо строить отношения таким образом, чтобы обеспечивалась максимизация общей суммарной прибыли предприятий группы.

Существует несколько основных организационно-экономических механизмов интеграции предприятий финансово-промышленной группы. Каждый механизм характеризуется определенными денежными потоками и, соответственно, определенными показателями эффективности для участников объединения и финансово-промышленной группы в целом. Проблема оценки эффективности интеграционных механизмов может быть решена путем исследования и оценки эффективности различных интеграционных механизмов в отдельности, а затем их сравнения и разработки комплексного инструмента анализа и выбора формы объединения. Идеальным вариантом являлась бы разработка комплексной методики, позволяющей оценить использование всех механизмов, реализующих преимущества интеграции. Разработка такой методики представляется достаточно трудоемким процессом. На начальном этапе необходимо определить влияние на эффективность интеграции отдельных механизмов, рассчитать и провести анализ чувствительности денежных потоков.

В деятельности официальных финансово-промышленных групп и других отечественных предприятий нашло широкое применение договоров о совместной деятельности. Актуальной задачей является оценка его влияния на эффективность деятельности предприятий. До настоящего исследования отсутствовали исследования по оценке эффективности применения договоров о совместной деятельности, хотя во многих публикациях отмечается возможность использования договоров о совместной деятельности в качестве инструмента снижения налоговой нагрузки. Основная проблема настоящего исследования заключалась в определении, увеличивается ли эффективность предприятий при интеграции на основе договора о совместной деятельности.

В диссертационном исследовании построена и проанализирована схема организации деятельности и проведения основных трансакций при совместной деятельности предприятий. Проведен анализ эффективности единичных трансакций, построены денежные потоки для альтернативных вариантов развития и проведено сравнение финансовых результатов. Был проведен анализ факторов эффективности при использовании договора о совместной деятельности. К таким факторам относятся экономия оборотных средств, экономия на процентных выплатах, смещение платежей по налогу на добавленную стоимость, концентрация ресурсов на приоритетных направлениях развития. Были определены основные условия эффективного функционирования предприятий при совместной деятельности и построена модель. Разработана методика построения денежных потоков для долгосрочных периодов времени и оценки показателей эффективности.

Проблема вертикальной интеграции заключается в том, чтобы определить при каких условиях эффективнее будет организовывать совместную деятельность предприятий, чем осуществлять деятельность на рыночных принципах. Первая проблема состояла в том, чтобы определить, каким образом организовать трансакции при совместной деятельности. Для этого была спроектирована основная схема и модель интеграции и совместной деятельности предприятий.

Интеграция на основе договора о совместной деятельности предполагает объединение капиталов с целью осуществления инвестиций и производства конечной продукции группы предприятий. Схема предусматривает различные варианты объединения активов и изменение формы проведения сделок таким образом, чтобы происходил рост денежных потоков.

Механизм интеграции рассматривался на примере двух предприятий технологической цепочки. Преимущество участия в новом объединении для предприятия-поставщика заключается в росте выпуска и сбыта продукции, увеличения оборачиваемости, возможности реализации инвестиционного проекта, который при автономном развитии не может быть реализован из-за недостатка собственных средств, невыгодностью в привлечении банковского кредита и сложностью привлечения средств на фондовом рынке. Преимущество для предприятия-потребителя заключается в росте объемов производства, сокращении издержек, уменьшения потребности в заемном капитале.

Анализ показывает, что при наличии существенных преимуществ существуют проблемы организации финансовых отношений в рамках механизма договора о совместной деятельности. Например, недостаточно проработана система устойчивости отношений и гарантий. Необходимо, чтобы существовали доверительные отношения между участниками.

Разработка схемы интеграции позволила перейти к решению проблемы оценки эффективности единичных трансакций. Были построены денежные потоки, определены показатели эффективности для двух сценариев развития предприятий, проведено сравнение и определение факторов роста эффективности.

Моделирование денежных потоков позволило выявить факторы повышения эффективности инвестиций при использовании договора о совместной деятельности, определить, что же является источником увеличения денежных потоков при переходе в функционированию в рамках интегрированной структуры.

Финансовое моделирование позволило установить взаимосвязь между применением договоров о совместной деятельности и экономией оборотных средств в группе предприятий. В условиях недостатка оборотных средств, возникает ситуация, когда в технологической цепочке предприятие-потребитель не имеет возможность приобретать необходимое количество материалов и комплектующих у поставщиков, что является фактором, сдерживающим рост производства.

Если поставщик и потребитель договорятся о том, что материальные ресурсы поставщик предоставит в качестве вклада в совместную деятельность или выпуск материальных ресурсов будет происходить на производственных мощностях, переданных в совместную деятельность, то предприятие-потребитель может использовать материальные ресурсы, предоставленные поставщиком без предварительного финансирования их приобретения. Это позволить предприятию-потребителю выпускать необходимое рынку или, соответственно, своему предприятию-потребителю количество продукции. Происходит сокращение объема инвестиций в оборотный капитал, необходимых для достижения одного и того же результата. Оплата поставок будет происходить при распределении совместно полученной прибыли. Разумеется, предприятие-поставщик должен получить определенную компенсацию за предоставление отсрочки платежа за продукцию, которая должна учитываться при распределении прибыли. Экономия оборотных средств при совместной деятельности определяется величиной внутригрупповой поставки, так как предприятию-потребителю нет необходимости перечислять полную стоимость поставляемых материалов до того как он произведет и реализует собственную продукцию.

Экономия оборотных средств дополняется экономией на процентных выплатах. В ситуации, когда предприятия получают банковский кредит для финансирования оборотного капитала, когда уровень процентных ставок в стране высокий, при интеграции на основе договора о совместной деятельности предприятие-потребитель, получив возможность использовать материальные ресурсы, может не брать банковский кредит на величину внутригрупповой поставки. В условиях недостатка инвестиционных ресурсов предприятие может сохранить кредит, направив эту часть на финансирование капитальных вложений.

Другая проблема состоит в том, чтобы описать, определить механизм смещения платежей по налогу на добавленную стоимость на конечный момент реализации продукции. При интеграции капиталов на основе договора о совместной деятельности поставщик передает продукцию в качестве вклада в совместную деятельность либо выпускает ее на производственных мощностях, переданных на обособленный баланс, и таким образом, не возникает необходимости уплачивать налог на добавленную стоимость до того как будет реализована конечная продукция.

Договор о совместной деятельности позволяет проводить консолидацию капиталов на важнейших направлениях развития. Одной из проблем, последовавшей после децентрализации экономики, являлось то, что разделившиеся на части предприятия не имели и не имеют финансовых и материальных ресурсов не только для расширенного, но и простого воспроизводства. Многим предприятиям не под силу в одиночку осуществлять масштабные инвестиционные проекты, необходимо объединение ресурсов для выживания и формирование основ будущего развития.

Таким образом, основной комплекс факторов роста эффективности ФПГ заключается в следующем: рост выпуска продукции, снижения потребности в заемном капитале для пополнения оборотных средств, смещения платежей по налогу на добавленную стоимость на момент реализации конечной продукции объединения.

Необходимым условием, при котором совместная деятельность предприятий будет эффективнее, чем при проведении рыночных сделок, является соблюдение баланса финансовых интересов участников объединения. Здесь возникает проблема поиска научно-обоснованного подхода к расчету доли участников в распределяемой части финансовых результатов.

Другой важной задачей являлась разработка практического инструментария оценки эффективности интеграции, построения денежных потоков для долгосрочных периодов времени с учетом договора о совместной деятельности.

Разработка новой методики осуществлялась путем изучения принципов и методических подходов к оценке эффективности интеграции, проведения анализа эффективности создания финансово-промышленной группы на практическом примере, совершенствования существующей методики. Совершенствование оценки эффективности интеграции в настоящей работе заключается в систематизации показателей в форме аналитического баланса, отчета о финансовых результатах и отчета о движении денежных средств и учете особенностей объединения капиталов на основе договора о совместной деятельности. Методические рекомендации дополняются такими элементами как 1) сведения о структуре и денежной оценке вкладов предприятий в совместную деятельность, 2) сведения о доли выпуска продукции в рамках совместной деятельности, 3) сведения об инвестиционных проектах, реализуемых в рамках совместной деятельности, 4) распределение прибыли между участниками.

Общая схема оценки эффективности, технология расчета денежных потоков предполагает сравнение двух вариантов развития, построения финансовых документов: аналитического баланса, отчета о финансовых результатах, отчета о движении денежных средств.

Методика позволяет рассчитывать показатели эффективности инвестиций, рентабельности, деловой активности при создании интегрированной структуры, прогнозировать денежные потоки отдельных предприятий и финансово-промышленной группы в целом. Методика позволяет изучить многовариантную картину возможных последствий (эффектов) в зависимости от изменений входных финансовых параметров исследуемой системы.

Методические рекомендации содержат правила и технологию расчета финансовых показателей, характеризующих эффективность интеграции. Методика предусматривает формирование баланса, отчета о финансовых результатах, отчета о движении денежных средств в качестве основы для расчета показателей эффективности.

Методические рекомендации рассматривают в качестве основных элементов финансово-экономического механизма, реализующего эффекты синергии, применение трансфертных цен и использование договоров о совместной деятельности.

Предлагаемая методика позволяет понять, за счет каких источников может происходить увеличение денежных потоков при интеграции капиталов; контролировать финансовые показатели (финансовый мониторинг), а также принимать экономически обоснованные решения в процессе контроля за реализацией проекта создания ФПГ. Анализ по представленным методическим рекомендациям позволяет оценивать финансовую обеспеченность проекта создания ФПГ.

С точки зрения анализа влияния на эффективность инвестиций договора о совместной деятельности предлагаемая методика позволяет проводить анализ структуры вкладов, проводить анализ поступления и распределения прибыли, полученной в результате договора о совместной деятельности, проводить анализ влияния налогообложения на денежные потоки и эффективность.

Разработанные методические рекомендации позволяют проводить анализ структуры совместного капитала, анализ производственных связей по выпуску конечной продукции группы предприятий, анализ показателей эффективности инвестиций, рентабельности и деловой активности. Расчетные таблицы позволяют определить источники увеличения денежных потоков в интегрированной структуре, что позволяет обосновать эффективность интеграции и разработать некоторые элементы финансово-экономического механизма предприятий финансово-промышленной группы.

На основании анализа по представленным методическим рекомендациям можно определить, каким образом организовывать операции и финансовую деятельность при интеграции на основе договора о совместной деятельности, чтобы происходил рост рентабельности и эффективности инвестиций.

Предлагаемые формы финансовых отчетов могут использоваться при формировании внутрикорпоративной информационной системы мониторинга финансово-экономической деятельности предприятий. Менеджеры предприятий могут использовать информацию, предоставляемую финансовым анализом эффективности интеграции на базе разработанных моделей для выработки финансовых и инвестиционных решений.

Апробация методики проводилась путем расчета денежных потоков и показателей эффективности на примере двух предприятий. Выбор двух предприятий обусловлен тем, что на этом примере можно наглядно увидеть факторы роста денежных потоков.

Для двух сценариев развития предприятий: при автономном функционировании предприятий и деятельности предприятий в составе финансово-промышленной группы и использования преимуществ интеграции были рассчитаны денежные потоки и показатели, характеризующие инвестиционную, операционную и финансовую деятельность и эффективность инвестиций, рентабельности и деловой активности. Финансовые показатели рассчитывались как для каждого предприятия в отдельности, так по консолидированным данным. Сравнение показателей эффективности инвестиций предприятий, функционирующих в качестве автономных субъектов, и при их деятельности в составе финансово-промышленной группы свидетельствует о росте финансовой эффективности при функционировании по второму сценарию развития.

Результаты расчетов демонстрируют эффективность создания финансово-промышленной группы и применения договора о совместной деятельности. В качестве вкладов предусматриваются основные средства, материалы и прочие активы. Объединение производственных мощностей позволит сосредоточить ресурсы на выпуске ликвидной продукции. Объединение финансовых ресурсов позволит увеличивать приобретение внешних ресурсов без получения банковского кредита для финансирования оборотных средств.

Факторами роста эффективности являются рост объема выпускаемой продукции, увеличение объема внутригрупповых поставок материальных ресурсов, увеличение инвестиционного потенциала, экономия оборотных средств, уменьшение потребности в банковском кредите.

Распределение прибыли, полученной от совместной деятельности, является проблемой согласования интересов. Проблема согласования интересов при организации финансовых отношений внутри ФПГ связана с тем, что прирост показателей эффективности для каждого предприятия - участника совместной деятельности в отдельности будет зависеть от распределения общей прибыли.

При распределении прибыли пропорционально денежной оценке вкладов в совместную деятельность может произойти ситуация, когда эффект интеграции для одного предприятия будет положительным, а для другого -отрицательным.

Решением проблемы может служить распределение прибыли по такой пропорции, когда достигается приемлемый уровень приращения чистой прибыли или показателя рентабельности, при условии, что прирост чистого дисконтированного дохода для каждого участника будет положительным. Пропорция распределения прибыли должна удовлетворять принципу максимизации общей прибыли или общего чистого дисконтированного дохода участников ФПГ.

Таким образом, расчеты подтверждают возможность роста финансовой эффективности предприятий при создании финансово-промышленной группы на основе договора о совместной деятельности при условии соблюдения баланса интересов участников объединения. Результаты расчетов и финансового анализа позволяют обосновывать целесообразность выбора финансово-экономический механизма внутрикорпоративного взаимодействия предприятий. Предлагаемая методика оценки эффективности инвестиций в финансово-промышленной группе позволит повысить обоснованность целесообразности создания интегрированной структуры, а также будет способствовать разработке финансово-экономического механизма взаимодействия предприятий, что в свою очередь приведет к улучшению корпоративного управления и повышению эффективности производства и инвестиций.