Оценка эффективности использования оборотного капитала на железнодорожном транспорте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванов, Константин Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Константин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ОПЫТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ СУЩНОСТИ И ЗНАЧЕНИЯ ПОНЯТИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ КАТЕГОРИЮ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1.1. Экономическая сущность и основные понятия в определении оборотного капитала

1.2. Анализ движения, структуры и группировка оборотного капитала на железнодорожном транспорте

1.3. Источники формирования оборотного капитала

1.4. Особенности формирования оборотного капитала на железнодорожном транспорте

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ

2.1. Основные принципы управления оборотным капиталом

2.2. Особенности управления текущими активами транспортной компании

2.2.1. Характеристика процесса управления запасами с позиций использования оборотного капитала

2.2.2 Принципы функционирования механизма управления дебиторской задолженностью

2.2.3. Управление денежными средствами транспортной компании

2.3. Методы управления текущими пассивами в системе управления оборотным капиталом транспортной компании

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ

3.1. Формирование системы показателей оборотного капитала транспортной компании

3.2. Определение потребности в оборотном капитале и оценка обеспеченности им компании

3.3. Влияние оборотного капитала на основные показатели результатов деятельности транспортной компании

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности использования оборотного капитала на железнодорожном транспорте"

Вопросам оценки эффективности использования оборотного капитала в экономической науке всегда уделялось серьезное внимание. Особое значение эффективность использования оборотного капитала приобретает в условиях структурных преобразований, проводящихся в настоящее время на железнодорожном транспорте, поскольку неотъемлемой составной частью управления хозяйственной деятельностью организации должно являться управление оборотным капиталом.

С увеличением объема перевозок, наметившимся в связи с определенным экономическим ростом в стране, железные дороги справлялись, главным образом, за счет интенсификации использования имеющихся производственных мощностей и подвижного состава. Возрастающие объемы перевозок, необходимость повышения уровня качества и эффективности работы транспортного комплекса требуют решения таких важнейших проблем как поиск дополнительных источников инвестиций и рациональное использование основного и оборотного капитала.

Новые экономические условия работы железных дорог, переход на корпоративные принципы управления, появление компаний различных форм собственности, выделение нескольких видов деятельности в крупных транспортных компаниях требуют адаптации к новым условиям функционирования железнодорожного транспорта методических подходов к оценке эффективности использования оборотного капитала.

Целью диссертационной работы является исследование системы экономических отношений в части формирования и использования оборотного капитала и разработка методических подходов к оценке эффективности его использования в современных условиях функционирования транспортной компании.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

• уточнены и научно определены понятие и сущность «капитала» и «оборотного капитала» как экономических категорий применительно к сфере транспорта;

• сформирована система принципов и методов управления текущими активами и пассивами транспортной компании;

• показана взаимосвязь оборотного капитала и основных результатов хозяйственной деятельности ОАО «РЖД» - крупнейшего перевозчика на транспортном рынке;

• сформирована система показателей использования оборотного капитала, адаптированная для транспортной компании;

• предложены пути совершенствования существующих методических подходов к оценке эффективности использования оборотного капитала.

Объектом диссертационного исследования является транспортная компания.

Предметом исследования являются закономерности формирования и использования оборотного капитала железнодорожного транспорта, его роль в процессе воспроизводства продукции и взаимосвязь с основными показателями финансово-экономической деятельности компании.

Теоретической и методологической основой работы являются положения экономической теории, финансового менеджмента, принципы системного экономического анализа, теория статистики и финансов транспорта, методы оценки эффективности, изложенные в трудах отечественных ученых, специалистов в области планирования, управления и анализа финансово-экономической деятельности предприятий: А.П. Абрамова, И.В. Белова, А.А. Вовка, Б.А. Волкова, А.А. Володина, В.Г. Галабурды, О.В. Ефимовой, А.Ф. Иваненко, В.В. Ковалева, Р.А. Кожевникова, В.Н. Лившица, Д. А. Мачерета, А.В. Орлова, А.П. Рудановского, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, А.Д.

Шеремета; зарубежных ученых-экономистов: JI.A. Бернстайна, И.А. Бланка, К. Друри, Дж. М. Кейнса, Э. Райса, К. Маркса, Д. Риккардо, А. Смита.

В процессе исследований использовались различные научные методы: методы системного и экономического анализа, методы математического моделирования, методы математической статистики, а также экспериментальные экономические расчеты, подтверждающие теоретические положения диссертации.

Информационной базой диссертационной работы явились материалы государственной статистики; данные бухгалтерской и статистической отчетности ОАО «РЖД» и его филиалов за последние 4 года; данные, опубликованные в научной литературе и иных информационных источниках.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• обоснована расширенная система сущностных характеристик оборотного капитала;

• представлена структура оборотного капитала ОАО «РЖД» по степени ликвидности и по степени риска вложений за ряд лет;

• выявлены особенности функционирования оборотного капитала на железнодорожном транспорте в условиях реформирования;

• установлена взаимосвязь оборотного капитала и основных количественных параметров деятельности транспортной компании;

• усовершенствован метод оценки и дана оценка эффективности использования оборотного капитала на железнодорожном транспорте;

• определена потребность в оборотном капитале, а также его достаточность и оценена обеспеченность им компании;

• разработаны методические подходы к оценке эффективности использования оборотного капитала на железнодорожном транспорте.

Полученные в диссертации результаты позволяют: повысить обоснованность управленческих решений на основе применения предложенных принципов управления текущими активами и пассивами; оптимизировать потребность в оборотном капитале; оценить эффективность использования оборотного капитала на железных дорогах; проанализировать влияние оборотного капитала на основные показатели результатов деятельности ОАО «РЖД»; улучшить экономические показатели деятельности ОАО «РЖД».

Основные положения диссертации были рассмотрены и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (МИИТ, 2006 г.). Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр «Экономика и управление на транспорте» и «Финансы и кредит» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа). Результаты диссертационного исследования используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе кафедр Института экономики и финансов Московского государственного университета путей сообщения.

Отдельные положения диссертационной работы прошли апробацию при разработке корпоративных стандартов управления оборотным капиталом в Департаменте корпоративных финансов ОАО «РЖД».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванов, Константин Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования поставлена и решена научная задача оценки эффективности использования оборотного капитала транспортной компании. В результате полученных автором теоретических и практических результатов сделаны следующие выводы и предложения:

1) Переход железнодорожного транспорта на корпоративные принципы управления требует новых подходов к оценке эффективности использования всех видов производственных ресурсов, в том числе и оборотного капитала железных дорог. На основе комплексного исследования экономической сущности капитала предложена научно обоснованная расширенная система его характеристик, имеющая для последующей оценки эффективности использования оборотного капитала важное методологическое значение.

2) Источниками формирования оборотного капитала являются собственный капитал компании, заемный капитал и дополнительно привлеченный капитал. Рассматривая капитал компании в качестве источника финансирования активов, следует учитывать то, что капитал компании в своей вещественной форме представляет собой основные факторы производства, является главным измерителем рыночной стоимости компании, а его динамика служит важнейшим индикатором уровня эффективности хозяйственной деятельности компании

3) Оборотный капитал обеспечивает оборот всех ресурсов в Компании. Потребность в совокупном оборотном капитале (текущих оборотных активах), наряду с масштабами производства, определяется временем его оборота. Сокращение этого времени позволяет повысить эффективность использования оборотного капитала, увеличить его отдачу

4) Предложены методические подходы к оценке эффективности использования оборотного капитала транспортной компании. Научно обоснована необходимость дополнения существующей системы показателей, используемых при анализе эффективности использования оборотного капитала, предложены методы их определения.

5) Сформирована система показателей оборотного капитала, адаптированная для транспортной компании. Предложены методические подходы к определению потребности в оборотном капитале и оценке обеспеченности оборотным капиталом.

6) Рассчитано и оценено влияние оборачиваемости оборотного капитала на приращение прибыли и увеличение объема продаж ОАО «РЖД». Предлагается рассматривать основные показатели использования оборотного капитала во взаимосвязи с показателями результатов хозяйственной деятельности транспортной компании.

7) Использование в деятельности ОАО «РЖД» разработанных и предложенных методов и способов оценки использования оборотного капитала позволяет повысить эффективность функционирования ОАО «РЖД», оптимизировать потребность в финансовых ресурсах, в конечном итоге, улучшить экономические показатели деятельности железнодорожного транспорта.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности использования оборотного капитала на железнодорожном транспорте"

На правах рукописи

ИВАНОВ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт) Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□031В0153

МОСКВА - 2007

003160153

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор ТерЬшина Наталья Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шкурина Лидия Владимировна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ)

Защита состоится «31» октября 2007 г в 1600 ч на заседании диссертационного совета Д 218 005 12 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу 127994, г Москва, ул Образцова, дом 15, ауд 3107.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу совета университета

Автореферат разослан «27» сентября 2007 г

кандидат экономических наук, профессор Иваненко Александр Федорович

Ученый секретарь диссертационного совет доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы Вопросам оценки эффективности использования оборотного капитала в экономической науке всегда уделялось серьезное внимание Особое значение эффективность использования оборотного капитала приобретает в условиях структурных преобразований, проводящихся в настоящее время на железнодорожном транспорте, поскольку неотъемлемой составной частью управления хозяйственной деятельностью организации должно являться управление оборотным капиталом

С увеличением объема перевозок, наметившимся в связи с определенным экономическим ростом в стране, железные дороги справлялись, главным образом, за счет интенсификации использования имеющихся производственных мощностей и подвижного состава Возрастающие объемы перевозок, необходимость повышения уровня качества и эффективности работы транспортного комплекса требуют решения таких важнейших проблем как поиск дополнительных источников инвестиций и рациональное использование основного и оборотного капитала

Новые экономические условия работы железных дорог, переход на корпоративные принципы управления, появление компаний различных форм собственности, выделение нескольких видов деятельности в крупных транспортных компаниях требуют адаптации к новым условиям функционирования железнодорожного транспорта методических подходов к оценке эффективности использования оборотного капитала

Цель и задачи диссертационного исследования Целью диссертационной работы является исследование системы экономических отношений в части формирования и использования оборотного капитала и разработка методических подходов к оценке эффективности его использования в современных условиях функционирования транспортной компании

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи

• уточнены и научно определены понятие и сущность «капитала» и «оборотного капитала» как экономических категорий применительно к сфере транспорта,

• сформирована система принципов и методов управления текущими активами и пассивами транспортной компании,

• показана взаимосвязь оборотного капитала и основных результатов хозяйственной деятельности ОАО «РЖД» - крупнейшего перевозчика на транспортном рынке,

• сформирована система показателей использования оборотного капитала, адаптированная для транспортной компании,

• предложены пуги совершенствования существующих методических подходов к оценке эффективности использования оборотного капитала

Объект исследования Объектом диссертационного исследования является транспортная компания

Предмет исследования. Предметом исследования являются закономерности формирования и использования оборотного капитала железнодорожного транспорта, его роль в процессе воспроизводства продукции и взаимосвязь с основными показателями финансово-экономической деятельности компании

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются положения экономической теории, финансовое менеджмента, принципы системного экономического анализа, теория статистики и финансов транспорта, методы оценки эффективности, изложенные в трудах отечественных ученых, специалистов в области планирования, управления и анализа финансово-экономической деятельности предприятий А П Абрамова, И В Белова, А А Вовка, Б А Волкова, А А Володина, В Г Галабурды. О В Ефимовой, А Ф Иваненко, В В Ковалева, Р А Кожевникова, В Н Лившица, Д А Мачерета, А В Орлова, А П Ру-дановского, Н Г Смеховой, Н П Терешинои, М М Толкачевой, А Д Шеремета, зарубежных ученых-экономистов Л А Бернстайна И А Бланка, К Друри, Дж М Кейнса, Э Раиса, К Маркса, Д Риккардо, А Смита

В процессе исследований использовались различные научные методы методы системного и экономического анализа, методы матемажческого моделирования, методы математической статистики, а также экспериментальные экономические расчеты, подтверждающие теоретические положения диссертации

Информационной базой диссертационной работы явились материалы государственной статистики, данные бухгалтерской и статистической отчетности ОАО «РЖД» и его филиалов за последние 4 года, данные, опубликованные в научной литературе и иных информационных источниках

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в следующем

• обоснована расширенная система сущностных характеристик оборотного капитала,

• представлена структура оборотного капитала ОАО «РЖД» по степени ликвидности и по степени риска вложений за ряд легт,

• выявлены особенности функционирования оборотного капитала на железнодорожном транспорте в условиях реформирования,

• установлена взаимосвязь оборотного капитала и основных количественных параметров деятельности транспортной компании,

• усовершенствован метод оценки и дана оценка эффективности использования оборотного капитала на железнодорожном транспорте,

» определена потребность в оборотном капитале, а также его достаточность и оценена обеспеченность им компании,

• разработаны методические подходы к оценке эффективности использования оборотного капитала на железнодорожном транспорт

Практическая ценность. Полученные в диссертации результаты позволяют повысить обоснованность управленческих решений на основе применения предложенных принципов управ чения текущими активами и пассивами, оптимизировать потребность в оборотном капитале, оценить эффективность использования оборотного капитала на железных дорогах, проанализировать влияние оборотного капитала на основные показатели результатов деятельности ОАО «РЖД», улучшить экономические показатели деятельности ОАО «РЖД»

Апробация работы. Основные положения диссертации были рассмотрены и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (МИИТ, 2006 г) Диссертация обсуждена и одобрена на совмесгном заседании кафедр «Экономика и управление на транспорте» и «Финан-

сы и кредит» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа) Результаты диссертационного исследования используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе кафедр Института экономики и финансов Московского государственного университета путей сообщения

Отдельные положения диссертационной работы прошли апробацию при разработке корпоративных стандартов управления оборотным капиталом в Департаменте корпоративных финансов ОАО «РЖД»

Публикации Основные результаты исследований опубликованы в пяти научных работах

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Работа изложена на 139 машинописных страницах, содержит 18 таблиц, 12 рисунков, приложения объемом 10 страниц Список литературы включает 108 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость результатов исследования, его теоретические и методологические основы

В первой главе рассматривается сущность экономических категорий «капитал» и «оборотный капитал», представлены характеристики оборотного капитала, выявлены специфические условия работы железнодорожного транспорта, оказывающие влияние на процессы формирования и использования оборотного капитала в сфере транспорта, изучены источники формирования оборотного капитала, исследовано движение и структура оборотного капитала на железнодорожном транспорте, представлена группировка оборотного капитала по степени ликвидности и по степени риска вложений

Исследование экономической сущности оборотного капитала позволило обосновать расширенную систему его характеристик, имеющую для последующей оценки эффективности использования оборотного капитала важное методическое значение

Оборотный капитал представляет собой средства, вложенные в оборотные активы компании, предназначенные для обеспечения планомерного и расширенного производства, включающие оборотные фонды н фонды обращения (рнс.1).

Оборотный капитал железных дорог формируется и функционирует на общих принципах деятельности коммерческих организаций. Однако высокий уровень ка~ питало ем кости отрасли, преобладание удельного веса основного капитала и отраслевые особенности железнодорожного производства создают специфические условия функционирования оборотного капитала, а также предопределяют некоторые особенности его структуры, величины и движения.

.....Щ

т тш^ш--

Оборотные активы

Оборотные фонды

ЩЩШШ^Шъ

Покупные палуфлб^л кпы

Комолекг/мщие

ЮДЁЛИй

Фонды обращение

Готоеая предукцин и* складе

Отгруженная (но продукция

Томрм для перепродажи

пр<?изаодсгБо

ЛолуФ^риыпы ьобсгоемммо ч идгоговлеммАь

. ■ М

'11

¿ЩЯффВШ

т V ' ■'

шва

«■вМ

Двнсжкь средства рлсчетчом сччг^

Дччфхньго

валютном счатв

Вложения о 1

; цсл бумаги !

Расчеты с I

ДебИТвДОМИ |

■ :

Рис. 1. Структура оборотных активов

В ходе реформирования ОАО «РЖД» была выработана финансовая политика, под которой, в частности, понимается совокупность приемов и способов управления финансами компании для решения текущих задач по обеспечению ее платежеспо-

собности и ликвидности Поскольку оборотный капитал оказывает непосредственное влияние на платежеспособность, ликвидность и стоимость реформируемой компании, важной задачей, стоящей перед менеджментом и собственниками, является эффективное управление оборотным капиталом Этот вопрос приобретает особую актуальность, если принять во внимание то, что в абсолютном значении величина оборотного капитала ОАО «РЖД» составляет примерно 150 млрд р>б

Размер оборотного капитала железнодорожного транспорта зависит от внешних и внутренних факторов. К внешним факторам следует отнести общую экономическую ситуацию в стране, особенности налогового законодательства, темпы инфляции (дефляции), уровень ставок банковского кредитования, тенденции развития инвестиционного рынка (инвестиционный климат)

К внутренним факторам, от которых зависит величина и структура оборотного капитала компании, можно отнести масштаб деятельности компании, количество и разнообразие потребляемых видов ресурсов, организацию управления ресурсами и запасами, расположение контрагентов, долю добавленной стоимости в цене продукта, учетную политику компании, качество работы менеджеров и персонала компании

Оборотный капитал железнодорожного транспорта классифицируется по трем основным признакам по месту и роли в процессе воспроизводства - в сфере производства и в сфере обращения, по принципам организации - нормируемый и ненор-мируемый, по источникам образования - собственный и заемный

Оборотный капитал, находящийся в сфере производства, воплощается в запасах предметов труда (материалы, топливо, инструменты и т п ), в затратах, связанных с подготовкой производства (расходы будущих периодов)

Оборотный капитал в сфере обращения - воплощается в готовой продукции на складе, в продукции, отгруженной заказчикам, в средствах в расчетах за услуги, неоплаченные заказчиком, в форменной одежде, выданной работникам дороги с рассрочкой платежа, а также в денежных средствах

Почти 20 оборотного капитала ОАО «РЖД» находятся в сфере производства -главным образом в форме производственных запасов, при этом особенностью отрасли является функционирование ее в сфере обращения и для сферы обращения

Собственный капитал компании было сформирован путем внесения в уставный капитал ОАО «РЖД» по балансовой стоимости активов 987 предприятий федерального железнодорожного транспорта, принадлежащих государству Стоимость передаваемого в уставный капитал ОАО «РЖД» имущества составляла более 1,5 трлн руб В силу отраслевой специфики имущество компании сформировано в основном из внеоборотных активов, переданных ОАО «РЖД» в процессе реорганизации предприятий железнодорожной отрасли Доля оборотного капитала в общей величине капитала невысока На момент создания ОАО «РЖД» она составляла 8%

Рассмотрение общих подходов к формированию оборотного капитала железнодорожного транспорта, анализ его динамики и структуры позволяют сделать вывод о необходимости постоянного наблюдения за процессом движения оборотного капитала, его сохранения и расширенного воспроизводства Одним из вариантов мониторинга за состоянием оборотного капитала является отслеживание соотношений отчетных и прогнозируемых финансовых показателей, а также классификация оборотного капитала по степени ликвидности и степени финансового риска, которая характеризует качество средств компании, находящихся в обороте Задача такой классификации - выявление тех текущих активов, возможность реализации которых представляется маловероятной Эффективное управление оборотным капиталом компании предполагает как поиск и привлечение дополнительных источников финансирования, так и рациональное размещение их в активах компании, поэтому группировка оборотного капитала по степени его ликвидности и степени финансового риска является необходимой для принятия адекватных управленческих решений

Во второй главе исследованы основные принципы управления оборотным капиталом, рассмотрены методические подходы к управлению оборотным капиталом транспортной компании, сформирована система приемов и методов управления текущими активами и пассивами ОАО «РЖД»

Оборотный капитал и политика в отношении управления оборотным капиталом важны, прежде всего, с позиции обеспечения непрерывности и эффективности текущей деятельности компании Управление оборотным капиталом подразумевает оптимизацию его величины, структуры и значений его компонентов

Оборотный капитал включает в себя материально-производственные запасы, дебиторскую задолженность и денежные средства, которые также принято называть текущими активами Поскольку во многих случаях изменение величины оборотного капитала сопровождается изменением краткосрочной кредиторской задолженности (краткосрочных пассивов), и краткосрочные активы и краткосрочные пассивы рассматриваются, как правило, совместно

Стратегия управления оборотным капиталом заключается в обеспечении ликвидности компании и эффективности деятельности компании Реализация такой стратегии сводится к решению двух важных задач

1) Обеспечение платежеспособности компании, поскольку без наличия достаточной величины оборотного капитала компания сталкивается с неминуемым риском потери платежеспособности Показателем этого является неспособность компании оплачивать счета и выполнять в установленные сроки обязательства

2) Обеспечение приемлемого объема, структуры и рентабельности активов Каждое решение, связанное с определением уровня денежных средств, дебиторской задолженности и производственных запасов, должно быть рассмотрено как с позиции рентабельности активов, так и с позиции оптимальной структуры оборотного капитала

В табл 1 проанализирована структура и движение оборотного капитала ОАО «РЖД» с 2003 по 2006 годы в поэлементном разрезе Результат анализа табл 1 показывают, что наибольший удельный вес в составе оборотного капитала составляют материально-производственные запасы

Управление запасами ьаправлено на обеспечение бесперебойного осуществления процесса производства и продажи продукции (изделий, работ, услуг) и минимизацию затрат организации по их обслуживанию

Таблица 1

Поэлементный состав и структура вложений оборотного капитала ОАО «РЖД» в 2003-2006 гг.

Группа оборотного капитала Статья актива баланса на 31 12 03 на 31 12 04 ка31 12 0S на 31 12 06

млн руб ■ Кот общей суммы млн руб в % от общей суммы абсолют изменение (млн руб) млн руб в % от общей суммы абсолют изменение (млн руб) МЛН руб в % от общей суммы абсолют изменение (млн руб)

1 Запасы Сырье, материалы 31 814 23,2 37 073 24.5 5 259 41 330 27,2 4 257 44 904 31,9 3 574

Животные на выращивании и откорме 24 0 23 0 -1 27 0 4 30 0 3

Затраты а незавершенном производстве 2100 1.5 2 094 1.4 -в 1 857 1,2 -237 1 546 1,1 -311

Готовая продукция и товары для перепродажи 1647 1.2 1 439 0,9 -208 1460 1 21 1468 1 8

Товары отгруженные 33 0 23 0 -10 14 0 -9 33 0 19

Расходы будущих периодов 3 697 2,9 4 665 3.1 668 8 385 4,2 1 720 6 724 5 339

Прочие запасы и затраты 2 0 1 0 -1 3 0 2 0 -3

Итого 39 617 28,9 46 318 29,9 5 701 51 078 33,6 5 758 64 705 38,8 3 629

21 Долгосрочная дебиторская задолженность в т ч покупатели и заказчики 208 0.2 42 0 -164 29 0 -13 1 185 0.8 1 156

Итсо' 561 0.4 5 821 3.8 5 250 в 771 5,8 2 950 10 8 ее 7.7 2 095

22 Краткосрочная дебиторская задолженность в т ч покупатели и заказчики 15 793 11,5 9205 6,1 -6 589 4 874 3,2 -4 331 5810 4,1 936

Итого 45009 32,® 30 652 20,2 ■14 357 26 803 17.7 -3 843 га 667 21 2 864

Итого 49 570 33,3 38 473 24,1 •9 097 35 574 23,4 -«99 40 533 28,8 4 959

3 Денежные средства Краткосрочные финансовые вложения 6 347 4.6 173 0,1 -6174 136 0.1 -37 11026 7,8 10890

Денежные средства в кассе 65 0 41 0 -24 37 0 -4 39 0 2

Денежные средства на расчетном счете 10 744 7,8 7 234 4,8 -3 510 9 034 6 1 800 5 788 -3 248

Денежные средства на валютном счете 408 0,3 734 0.5 326 435 0.3 -299 338 0,2 -97

Прочив денежные средства 1 359 1 1 183 0.8 -176 945 0.6 -238 1 009 0,7 64

Итого 18 923 13,8 «38$ 8,2 •9 558 10 587 7 1 222 18 200 12,9 7 613

4 Прочие обооотные активы 280 0.2 16 723 11 16443 3407 2.2 -13 316 2 315 1,6 -1092

б НДС по приобретенным ценностям 32 532 23,8 43 649 28,8 11 117 51159 33,7 7 510 25 231 18 -25 928

Общая сумма оборотного капитала 138 922 100 151 528 100 14 808 151 803 100 275 140 984 100 •10 819

Эффективное управление запасами позволяет снизить уровень затрат на их закупку и хранение, высвободить из оборота часть оборотного капитала, и реинвестировать его в другие активы

В работе предложен модифицированный, с позиций использования оборотного капитала, алгоритм управления материально-производственными запасами, который включает в себя несколько взаимосвязанных составляющих.

- выделение групп запасов, требующих разного уровня контроля и управления

• по назначению,

• по стоимости и важности для производственного цикла;

• по возможности прогнозирования потребления и нормирования (страховые, текущие),

- оптимизацию и выбор алгоритмов и моделей управления запасами;

- нормирование материально-производственных запасов,

- формирование системы показателей, характеризующих результаты управления запасами компании,

- систему контроля движения материально-производственных запасов, в увязке с показателями использования оборотного капитала

В работе были рассчитаны и проанализированы основные показатели использования материально-производственных запасов, табл 2

По данным табл 1 и 2 можно сделать выводы о том, что материально-производственные запасы представлены в значительной степени запасами сырья и материалов, при этом для основных видов деятельности сферы транспорта - перевозок, данный элемент затрат включен в состав «вспомогательных материалов и запасных частей» На протяжении всех отчетных периодов прослеживается увеличение данной статьи актива как в абсолютном выражении (с 31,8 млрд руб в 2003 году до 44,9 млрд руб. в 2006 году), так и в относительном. Ежегодно запасы сырья и материалов увеличивались в среднем на 4 млрд руб и к концу 2006 года их доля в общем объеме оборотных активов составила 31,9% В 2006 году общий прирост запасов составил 3,6 млрд руб по отношению к предыдущему году и 15,1 млрд руб по отношению к 2003 году

Доля материально-производственных запасов в общей величине активов ОАО «РЖД» оставалась на одном и том же уровне на протяжении четырех отчетных периодов А доля материально-производственных запасов в стоимости оборотных активов за тот же период времени увепичилась на 10% Показатели оборачиваемости материально-производственных запасов в днях за 2004-200бгг говорят об их высокой маневренности

Таблица 2

Система показателей, характеризующих результаты управления запасами

ОАО «РЖД» за 2004-2006 гг

Наименование показяютя на 31 12 04 на 31 12 05 на 31 12 06

Деля материально-производственных запасов в общей величине активов (%) 2,5 2,4 2,2

Доля материально-производственных запасов в стоимости оборотных активов (%) 29,9 33,6 38,8

Доля незавершенного производства в общей величине активов компании (%) 0,1 0,09 0,06

Доля незавершенного производства в общей величине оборотных активов компании (%) 1 4 1 2 1,1

Доля готовой продукции в общей величине активов компании (%) 0,08 0,07 0,06

Доля готовой продукции в общей величине оборогаых активов компании (%) 1 0,9 1

Перша оборота материально-производственных запасов(дн) 25 25 25

Оборачиваемость материально-производственных запасов(об) 15 5 15,5 15,5

Период оборота незавершенного производ-I ства(дн) 1,3 1 0,8

1 | Период оборота готовой продукции (дн) 0,9 0,8 0,7

Существенный удельный вес в структуре оборотного капитала составляет доч-госрочная и краткосрочная дебиторская задолженность Управление дебиторской задолженностью органически входит в систему управления оборотным капиталом Цель управления дебиторской задолженностью - оптимизация ее размеров и структуры для обеспечения и поддержания финансовой устойчивости компании Эффективное управление дебиторской задолженностью позволяет высвобождать денеж-

ные средства компании и направлять их для решения текущих задач, связанных с функционированием компании Одним из важнейших резервов мобилизации внутренних ресурсов является высвобождение оборотного капитала за счет уменьшения доли просроченной и безнадежной дебиторской задолженности

Анализ и мониторинг дебиторской задолженности

Динамика дебиторской задолженности Погазатели дебиторской задолженности

Оптимизация размеров дебиторской задолженности

Система коммерческого кредитования Формирование информационных массивов, характеризующих контрагентов компании Определение условий отсрочки платежа Страхование дебиторской задолженности

Контроллинг дебиторской задолженности

Способы получения просроченной дебиторской задолженности Оценка платежес пособности дебиторов Формирование резервов по сомнительным долгам Определение порядка списания просроченной дебиторской задолженности

Исполнением или невозможностью _исполнения_

Реструктуризация дебиторской П задолженности ;

Возбуждение дела о банкротстве

Обращение в Арбитражный суд РФ

Списание безнадежной дебиторской задолженности за счет образованного резерва

Списание дебиторской задолженности, по которой не был образован резерв по

сомнительным долгам на _внереализационные расходы_

Рис 2 Механизм управления дебиторской задолженностью Эффективное управление дебиторской задолженностью может осуществляться только при наличии у компании сформированного должным образом механизма, включающего в себя ряд инструментариев (рис 2) и позволяющего получить всю необходимую информацию по каждому виду дебиторской задолженности (по каждому контрагенту) с момента ее появления до момента ее погашения либо списания Внедрение механизма управления дебиторской задолженностью, устойчивого к экзогенным факторам воздействия, способствует ускорению расчетов с дебиторами, высвобождению оборотного капитала, снижению риска неплатежей и повышению платежеспособности и финансовой устойчивости компании в целом

Помимо определения структуры и динамики дебиторской задолженности по данным финансовой отчетности за 2003 - 2006гг в работе выполнена комплексная оценка качества, динамики и структуры дебиторской задолженности как в целом по ОАО «РЖД», так и в разрезе отдельных железных дорог, а также по отдельным видам деятельности за 2005 - 200бгг

Доля дебиторской задолженности уменьшилась с 33,3% в 2003 году до 23,4% в 2005, но в 2006 наблюдается ее увеличение до 28,8% (40,5 млрд руб в абсолютном выражении) от общего объема оборотного капитала Однако за период с 2003 по 2006гг происходил прирост долгосрочной дебиторской задолженности в среднем на 3 млрд руб в год и в 2006 году величина данной статьи актива составила 10,9 млрд руб (7,7% от общего объема оборотных активов)

Оборачиваемость дебиторской задолженности в 2005 году по железным дорогам составила 42,2 оборота, что является положительным моментом для компании, работающей в сфере транспорта В целом по ОАО «РЖД» показатель оборачиваемости дебиторской задолженности составляет 19 об Период погашения дебиторской задолженности ОАО «РЖД» составил 19 дней, что, в принципе, является не критическим значением, однако по железным дорогам период погашения дебиторской задолженности, как и в случае с оборачиваемостью, в два раза выше

Следующей группой оборотного капитала являются денежные средства, которые включают в себя деньги в кассе и средства на счетах в банке (банках) К денежным средствам приравниваются денежные эквиваленты - краткосрочные высоколиквидные финансовые вложения компании, свободно обратимые в денежные средства и незначительно подверженные риску изменения рыночной цены

Следует различать такие понятия, как движение денежных средств и поток денежных средств Движение денежных средств - это их получение или передача кому-либо как наличным, так и безналичным путем, это все поступления и платежи Движение денежных средств является первоосновой, в результате чего возникают финансы, т е денежные отношения, денежные фонды и потоки денежных средств Потоки денежных средств, в отличие от движения денежных средств, представляют собой организованные и управляемые процессы, являющиеся результатом финансовых отношений

В работе усовершенствован механизм управления денежными средствами компании, который включает следующие блоки

• анализ денежных средств компании,

• оптимизация денежных средств компании,

• обоснование принципов, целей и приоритетов управления денежными потоками компании,

• классификация денежных потоков,

• анализ денежных потоков,

• прогнозирование денежных потоков

В табл 3 рассчитаны основные показатели иепотьзования денежных средств ОАО «РЖД» за 2004-2006гг

Таблица 3

Анализ денежных средств ОАО «РЖД» за 2004-2006гг

Наименование показателя 2004 2005 2006

Коэффициент абсолютной ликвидности 0,08 0,1 0,14

Количество оборотов денежных средств в течение анализируемого периода(об) 61 76 96

Длитечьность оборота денежных средств(дн) 6 5 4

Используя данные табл 1 и 3 можно сделать выводы о том, что значительным ростом отличается сумма по статье краткосрочных финансовых вложений, чей удельный вес в общей величине оборотного капитала вырос с 0,1% в 2005 году до 7,8% в 2006г Это свидетельствует о том, что ОАО «РЖД» в 2006 году располагало временно свободными денежными средствами, которые были размещены на краткосрочной основе Доля денежных средств сократилась с 6,9% в 2005 году до 5% в 2006, что с учетом роста краткосрочных финансовых вложений не внушает серьезных опасений Наблюдается ежегодное повышение оборачиваемости денежных средств, что является положительным моментом Увеличился по сравнению с предыдущими отчетными периодами коэффициент абсолютной ликвидности В 2006

году его значение находилось на уровне 0,14, то есть в самые кратчайшие сроки ОАО «РЖД» способно погасить 14% своих краткосрочных обязательств, однако установленным интервалом для данного коэффициента является интервал от 0.2 до 0,3 По итогам проведенного анализа можно говорит о том, что за период с 2004 по 2006гг улучшились основные показатели использования денежных средств, а ОАО «РЖД» прилагает усилия для повышения своей текущей платежеспособности

Так же в работе подробно раскрыты принципы и цели управления денежными потоками компании и дана их подробная классификация Рассмотрены способы анализа денежных потоков с помощью прямого и косвенного методов и предложены в качестве инструментов прогнозирования денежных потоков использование платежного календаря и бюджета движения денежных средств

В рамках рассмотрения вопроса управления текущими пассивами был разработана трехуровневая модель управления кредиторской задолженностью, включающая в себя следующие взаимосвязанные блоки

• классификация кредиторской задолженносги,

• анализ и мониторинг кредиторской задолженности,

• контроллинг и оптимизация кредиторской задолженности

Данная модель позволяет реши гь следующие задачи управления кредиторской задолженностью компании

• оценить и проанализировать динамику и структуру кредиторской задолженности по сумме и кредиторам,

• выделить суммы просроченной кредиторской задолженности, в том числе срочной, и оценить факторы, повлиявшие на ее образование,

• определить суммы штрафных санкций, возникших в результате образования просроченной кредиторской задолженности,

• повысить показатели финансовой устойчивости компании и существенным образом повлиять на ее показатели текущей платежеспособности и ликвидности

В табл 4 приведен расчет основных показателей кредиторской задолженности ОАО «РЖД» за 2004-2006гг

Таблица 4

Анализ кредиторской задолженности ОАО «РЖД» за 2004-2006 гг

Наименование показателя 2004 2005 2006

Оборачиваемость кредиторской задолженности (об) 6,5 8 8,3

Период погашения кредиторской задолженности (дн) 60 49 47

Среднегодовая величина кредиторской задолженности (млн р\б) 100688 92503 101693

Динамика кредиторской задолженности (%) 93,3 91.9 109,9

Абсолютное изменение кредиторской задолженности (млн руб) -7184 -8185 9190

С 2004 года наблюдалось ежегодное снижение величины кредиторской задолженности, в 2005 году кредиторская задолженность в абсолютном выражении составила 92,5 млрд руб Но в 2006 году ее значение увеличилось на 9,2 млрд руб по сравнению с предшествующем годом Неоднозначной тенденцией является ежегодное сокращение периода погашения кредиторской задолженности, с одной стороны эта тенденция характеризует ОАО «РЖД» как «добросовестного» контрагента, вовремя отвечающего по своим долгам, с другой - сокращение периода погашения кредиторской задолженности отвлекает из оборота привлеченные на бесплатной основе оборотные активы

Управление кредиторской задолженностью органически входит в систему управления оборотным капиталом компании, в работе обоснованы научные рекомендации по управлению кредиторской задолженностью, оптимизации ее размеров и структуры для обеспечения и поддержания финансовой устойчивости компании

В третьей главе дана экономическая оценка использования оборотного капитала железнодорожного транспорта, сформирована система показателей оборотного капитала транспортной компании, дана оценка эффективности повышения оборачиваемости оборотного капитала, рассмотрено влияние оборотного капитала на основные показатели результатов хозяйственной деятельности транспортной компании

В результате анализа и определения наиболее значимых из существующих показателей оборотного капитала, в диссертационной работе была сформирована система показателей использования оборотного капитала Данная система показателей

дает возможность наиболее детально оценнть использование оборотного капитала компании Основными элементами системы являются

• оборачиваемость оборотного капитала,

• коэффициент закрепления (загрузки) оборотного капитала,

• коэффициенты ликвидности и платежеспособности,

• высвобождение (отвлечение) оборотного капитала,

• рентабельность оборотного капитала

Оборотный капитал в силу своей мобильности оказывает значительное влияние на ликвидность и платежеспособность компании, которые, в свою очередь характеризуют финансовое состояние компании и являются индикаторами ее финансовой устойчивости

В работе рассчитана оборачиваемость оборотного капитала за ряд лет, полученные результаты проанализированы и сопоставлена величина выручки от продаж на 1 руб оборотного капитала компании с 2004 по 200бгг Сопоставление же показателей оборачиваемости за прошедшие отчетные периоды позволило оценить экономические последствия ускорения оборачиваемости оборотного капитала ОАО «РЖД»

В систему показателей использования оборотного капитала введен коэффициент закрепления (загрузки оборотного капитала), который рассчитывается на базе показателя оборачиваемости и измеряется величиной, обратно пропорциональной этому показателю В диссертации рассчитаны значения коэффициента закрепления за 2004-200бгг и определена величина оборотного капитала, приходящегося на единицу выручки от продаж ОАО «РЖД»

Важными элементами системы показателей использования оборотного капитала являются показатели ликвидности, которые были введены в эту систему для характеристики состава и качества структуры оборотного капитала ОАО «РЖД»

Неотъемлемой частью сформированной системы показателей использования оборотного капитала является показатели абсолютного или относительного высвобождения или дополнительного привлечения оборотного капитала, который был рассчитан за 2005 и 2006 гг

В систему показателей использования оборотного капитала введен показатель рентабельности оборотного капитала в качестве финансового критерия эффективности его использования

В табл 5 приведен расчет показателей, входящих в систему показателей оборотного капитала за 2005-2006гг

Таблица 5

Система показатепей использования оборотного капитала ОАО «РЖД» за

2005-2006 гг

Наименование показателя на 31 1205 на 31 12 06

Оборачиваемость оборотного капитала (в оборотах) 5 6

Оборачиваемость оборотного капитала (в днях) 73 60

Коэффициент закреппения (загрузки) оборотного капитала 0,2 0,17

Коэффициент текущей ликвидности 1,4 1 08

Коэффициент быстрой пиквидносчи 0,34 0,37

Коэффициент абсолютной ликвидности 0,1 0,14

Высвобождение (отвлечение) оборотного капигалз (- +), млрд руб -22 -17,1

Рентабельность оборотного капитала (%) 67 18,1

Начиная с 2005 года, наблюдается снижение оборачиваемости оборотного капитала в днях, а также снижение коэффициента закрепления, что говорит о повышении эффективности использования оборотного капитала Результатом повышения эффективности использования оборотного капитала является высвобождение из оборота денежных средств и их последующее реинвестирование В связи с ускорением оборачиваемости оборотного капитала ОАО «РЖД» высвободилось 22 млрд руб в 2005 году и 17,1 млрд руб в 2006 году

Проанализировав показатели ликвидности и текущей платежеспособности, можно сделать вывод о том, что у ОАО «РЖД» существуют затруднения с текущей платежеспособностью, поскольку расчетные значения коэффициентов находятся за рамками установленных интервалов (нормативов) В исследованиях показано, что средние нормативные значения финансовых коэффициентов целесообразно скорректировать с учетом специфики хозяйственной деятельности сферы транспорта

С 2004 года наблюдается ежегодное увеличение коэффициента абсолютной ликвидности .Можно сделать вывод о том, что ОАО «РЖД» прилагает усилия для то-

го, чтобы значение коэффициента абсолютной ликвидности находилось в установленном интервале

Значение коэффициента быстрой ликвидности у компании оставалось на одном уровне в течение трех лет (с 2004 по 2006гг) За счет денежных средств, краткосрочных ценных бумаг и краткосрочной дебиторской задолженности ОАО «РЖД>/ сможет покрыть примерно 36% своих краткосрочных обязательств Результаты расчетов показывают, что значение этого показателя так же не попадает в установленный интервал Это обусловлено, в первую очередь, тем, что наибольший удельный вес в структуре текущих активов компании занимают запасы, а также велика доля долгосрочной дебиторской задолженности

У компании прослеживалось ежегодное увеличение показателя текущей ликвидности на протяжении нескольких лет, но в 2006 году значение коэффициента текущей ликвидности сократилось до уровня 2003 года

Рентабельность оборотного капитала, рассчитанная в работе с использованием величины нетго-прибыли (чистой прибыли), значительно возросла в 2006 году Можно юворить о том, что в 2006 году на один рубль оборотного капитала приходилось 18 коп чистой прибыли

Оборотный капитал обеспечивает оборот всех ресурсов компании Потребность в совокупном оборотном капитале наряду с масштабами производства определяется временем его оборота Сокращение этого времени позволяет повысить эффективность использования оборотного капитала и увеличить его отдачу Повышение эффективности использования оборотного капитала может достигаться не только за счет ускорения оборачиваемости, но и за счет снижения себестоимости продукции, а также за счет экономии натурально-вещественных элементов оборотных производственных фондов и издержек обращения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования поставлена и решена научная задача оценки эффективности использования оборотного капитала транспортной компании В результате полученных автором теоретических и практических результатов сделаны следующие выводы и предложения

1) Переход железнодорожного транспорта на корпоративные принципы управления требует новых подходов к оценке эффективности использования всех видов производственных ресурсов, в том числе и оборотного капитала железных дорог На основе комплексного исследования экономической сущности капитала предложена научно обоснованная расширенная система его характеристик, имеющая для последующей оценки эффективности использования оборотного капитала важное методологическое значение

2) Источниками формирования оборотного капитала являются собственный капитал компании, заемный капитал и дополнительно привлеченный капитал Рассматривая капитал компании в качестве источника финансирования активов, следует учитывать то, что капитал компании в своей вещественной форме представляет собой основные факторы производства, является главным измерителем рыночной стоимости компании, а его динамика служит важнейшим индикатором уровня эффективности хозяйственной деятельности компании

3) Оборотный капитал обеспечивает оборот всех ресурсов в Компании Потребность в совокупном оборотном капитале (текущих оборотных активах), наряду с масштабами производства, определяется временем его оборота Сокращение этого времени позволяет повысить эффективность использования оборотного капитала, увеличить его отдачу

4) Предложены методические подходы к оценке эффективности использования оборотного капитала транспортной компании Научно обоснована необходимость дополнения существующей системы показателей, используемых при анализе эффективности использования оборотного капитала, предложены методы их определения

5) Сформирована система показателей оборотного капитала, адаптированная для транспортной компании Предложены методические подходы к определению потребности в оборотном капитале и оценке обеспеченности оборотным капиталом

6) Рассчитано и оценено влияние оборачиваемости оборотного капитала на приращение прибыли и увеличение объема продаж ОАО «РЖД» Предлагается рассматривать основные показатели использования оборотного капитала во взаимосвязи с показателями результатов хозяйственной деятельности транспортной компании

7) Использование в деятельности ОАО «РЖД» разработанных и предложенных методов и способов оценки использования оборотного капитала позволяет повысить эффективность функционирования ОАО «РЖД», оптимизировать потребность в финансовых ресурсах, в конечном итоге, улучшить экономические показатели деятельности железнодорожного транспорта

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Иванов КН. Основные направления повышения эффективности управления денежными потоками // «Вузы-наука-город» Первая Моек гор научн.-практ. конф / Тр Моек гос ун-та путей сообщения (МИИТ) - M, 2005, с. II-33

2. Иванов К H Финансовый аспект повышения безопасности движения поездов основные направления совершенствования механизма управления дебиторской задолженностью // «Безопасность движения поездов» Шестая научн -практ. конф. / Тр Моек гос ун-та путей сообщения (МИИТ) - M, 2005, с. II-67

3 Иванов К H Управление оборотными средствами как фактор повышения финансовой устойчивости // «Безопасность движения поездов» Седьмая научн -практ конф./Тр Моек гос ун-та путей сообщения (МИИТ) - M, 2006, с IX-15

4 Иванов К H Управление дебиторской задолженностью компании // Экономика железнодорожного транспорта, 2006 -№11-е 20-33

5 Иванов К H Реструктуризация долгов, выгоды и потери // Мир транспорта, 2007. -№3.~ с 74-76

ИВАНОВ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт) Специальность 08 00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в гечал. 2.Б. 03.2007г~ Печап. офсгшая. Бумага дня мтжиг апп. Тираж80эга.

Типография МИИТ, 127994, Москва, ул Образцова, 15

Уса -геч.л-1,5 Фцлгагб0*84 1/16