Оценка эффективности модернизации судопропускных сооружений на внутренних водных путях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Поликарпова, Яна Николаевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поликарпова, Яна Николаевна

Введение. Ъ

Глава 1 Система показателей оценки эффективности модернизации судопропускных сооружений.

1.1 Существующая система показателей оценки эффективности модернизации.

1.2 Отраслевые особенности оценки эффективности модернизации на внутренних водных путях России.

1.3 Анализ результатов модернизации на судопропускном сооружении (Новосибирский Шлюз) /д

Глава 2 Методика обоснование стратегии проведения модернизации

2.1 Определение приоритетности модернизации по видам оборудования судопропускного сооружения.

2.2 Расчет внереализационных потерь и убытков судопропускных сооружений.

2.3 Сопоставление ранжирования объектов с данными преддеклара-ционного, обследования объекта.У У

Глава 3 Обоснование разработанной стратегии проведения модернизации судопропускных сооружений (на примере Новосибирского Шлюза).У/

3.1 Формирование альтернативных стратегий модернизации на три года. <?

3.2 Характеристика альтернативных вариантов модернизации СПС по дополнительным критериям.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности модернизации судопропускных сооружений на внутренних водных путях"

Актуальность темы. На современном этапе экономического развития потребность в модернизации судопропускных сооружений внутреннего водного транспорта обусловлена состоянием важнейших компонентов транспортной инфраструктуры - водных путей и гидротехнических сооружений на них.

В «Концепции развития внутреннего транспорта Российской Федерации» указывается, что большинство из действующих на внутренних водных путях России гидротехнических сооружений введены в эксплуатацию 50-70 и более лет назад. Ухудшение технического состояния гидротехнических сооружений, связанное с недостаточным для его поддержания объемом бюджетного финансирования и отсутствием действенных механизмов привлечения внебюджетных средств, привело в последние годы к снижению уровня безопасности при эксплуатации этих сооружений, росту риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

Основной целью развития внутреннего водного транспорта является его превращение в современную, высокоэффективную и устойчиво функционирующую отрасль транспортного комплекса страны. Достижение поставленной цели, как подчеркивается в Концепции, требует от органов государственного управления и хозяйствующих субъектов отрасли взаимодействия в решении задач по следующим направлениям. Во-первых, это улучшение условий судоходства на внутренних водных путях России с учетом перспективы развития рынка услуг внутреннего водного транспорта и повышения требований безопасности. Во-вторых, развитие транспортного флота в соответствии с потребностями развивающегося рынка, в том числе, это реконструкция внутренних водных путей, улучшение эксплуатационных параметров судоходных гидротехнических сооружений для повышения пропускной способности, а также проведение реновации, ремонта и модернизации.

Опираясь на основные положения «Концепции развития внутреннего водного транспорта», можно говорить об актуальности модернизации, как одного из способа реализации поставленных целей.

Модернизация, являясь формой текущих инвестиций, представляет собой комплекс работ, обеспечивающих улучшение потребительских и эксплуатационных качеств объектов без их перестройки. Модернизация позволяет устранить их функциональный износ и ограничивается, как правило, перепланировкой и совершенствованием существующих инженерных систем.

В условиях современной российской действительности традиционные методы оценки эффективности модернизации судопропускных сооружений не всегда совершенны по следующим причинам:

1) методы направлены на оценку инвестиций, растянутых во времени (модернизация судопропускных сооружений чаще всего выполняется в межнавигационный период в силу технических особенностей судопропускных сооружений);

2) методы ориентированы на оценку коммерческой эффективности (судо-пропускные сооружения не находятся в частной собственности, и размер платы за услуги не позволяет получать прибыль);

3) при оценке эффективности модернизации на СПС должна существовать возможность рассчитывать бюджетную и экологическую эффективность.

Так как основной задачей по расширению и развитию рынка транспортных услуг является развитие рынка внутренних перевозок, то проблема обоснованности оценки эффективности модернизации судопропускных сооружений, учитывающей особенности отрасли и современной рыночной ситуации, является не только актуальной, но и своевременной.

Направление диссертационного исследования соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки) - шифр ВАК 08.00.05 пункт 15.84

Изученность проблемы. В своих исследованиях автор опирается на работы ведущих отечественных экономистов в области управления, планирования и повышения эффективности транспортного производства.

Различные аспекты повышения эффективности работы транспорта получили широкое освещение в работах И.В. Белова, В.М. Бунеева, А.В. Болотина, Г.С. Быкова, А.А. Воронцовского, Н.Н. Громова, А.И. Журавеля, В.П. Зачесова, В.Н. Захарова, Д.С. Львова, B.C. Никифорова, А.С. Овсянникова, В.А. Персиа-нова, Н.Н Путиловой, И.А. Рагулина, В.Я. Ткаченко и других. В исследовании нашли отражение материалы официальных изданий (методические указания, рекомендации, типовые методики).

Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной практике накоплен достаточный опыт, выработаны определенные подходы к оценке эффективности модернизации, суть проблемной ситуации видится в развитии и уточнении существующих методических рекомендаций в области оценки эффективности модернизации гидротехнических сооружений, решении частных вопросов модернизации судопропускных устройств.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие и совершенствование методов оценки эффективности модернизации судопропускных сооружений и реализации их в условиях в Обь - Иртышского бассейна.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

1. Анализ существующих особенностей функционирования судопропускных сооружений на внутренних водных путях;

2. Установление связи между затратами на модернизацию и безопасностью использования судопропускных сооружений;

3. Уточнение методов и критериев оценки эффективности модернизации судопропускных сооружений;

4. Разработка методики обоснования стратегии проведения работ по модернизации судопропускных сооружений;

5. Реализация предложенной методики на примере Новосибирского Шлюза;

6. Оценка экономической и других видов эффективности разработанных организационно - экономических мероприятий.

Объектом исследования являются государственные транспортные предприятия водных путей и судоходства, судопропускные сооружения, а так же процессы их модернизации.

Предмет исследования - закономерности функционирования и обновления судопропускных сооружений внутренних водных путей России, методы и подходы к оценке эффективности их модернизации.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных экономистов по проблемам повышения эффективности использования основных средств водного транспорта, оценке эффективности модернизации судопропускных сооружений.

При проведении исследования применялись общенаучные и специализированные методы исследования: анализ и синтез, методы теории систем, математического моделирования, методы математического анализа, экономической кибериетики, в том числе факторного, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок, группировок, а так же исторического и логического анализа теоретического и практического материала.

Информационной базой исследования послужили данные годовых отчетов предприятий транспорта и судопропускных сооружений, материалы первичного учета и статистической отчетности Федерального Агентства Морского и Речного флота и Министерства Транспорта Российской Федерации.

Научная новизна исследования данной работы состоит в следующем:

1. Предложена модель обоснования стратегии проведения модернизации, позволяющая связать затраты на модернизацию с безопасностью эксплуатации сооружения.

2. Предложен интегральный показатель в качестве оценки эффективности модернизационных работ, определяемый как сумма затрат на модернизацию и внереализационных потерь и убытков хозяйственной деятельности.

3. Разработана логическая схема выбора вариантов модернизации и оценки ее эффективности на судопропускных сооружениях при различных заданных критериях.

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных методических положений для решения практических задач при обосновании стратегии проведения модернизации судопропускных сооружений и внедрения результатов исследования в хозяйственную деятельность транспортного предприятия. Рекомендации и выводы автора нашли применение в дипломных разработках студентов. Результаты исследования использованы в научно - исследовательской работе в области судопропускных сооружений (№ государственного регистра 2206).

Апробация работы: Основные положения диссертации неоднократно докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на различных научно-практических конференциях, основными из которых являются:

Совершенствование эксплуатационной деятельности предприятий речного транспорта Сибири» (1997 г.); «Современные тенденции развития транспорта Сибири» (1999 г.); «Транспорт Сибири в условиях развития рыночной эко номики» (2001 г.); «Использование научного потенциала академии и результатов научно - исследовательской деятельности в образовательном процессе» (2007г.). Результаты диссертационного исследования апробированы автором в учебном процессе при подготовке студентов НГАВТ по курсам: «Маркетинг на транспорте», «Экономика предприятия и основы предпринимательства», «Экономика Чрезвычайных ситуаций».

Результаты работы подтверждены Актом о внедрении и заключением, утвержденным руководителем Обского Государственного Управления Водных Путей, Гидросооружений и Судоходства от 01.05.09, а так же были включены в Декларацию безопасности Новосибирского Шлюза.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, а так же приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Поликарпова, Яна Николаевна

Основные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. В условиях кризисных явлений в российской экономике потребность в оценке эффективности модернизации основных фондов судопропускных сооружений значительно возросла. С одной стороны, по причине неудовлетворительного состояния основного капитала и несоответствия его Концепции развития внутреннего водного транспорта, определили возросшую необходимость модернизации СПС, с другой стороны из-за мирового кризиса имеется дефицит денежных средств, следовательно, повышают требования к методическому аппарату оценки модернизации, обоснованности и достоверности полученных результатов;

2. Анализ накопленного отечественного опыта оценки эффективности инвестиций на речном транспорте, зарубежной теории и практики позволяют заключить, что при оценке эффективности модернизации используются зарубежные методы оценки эффективности инвестиций, основанные на дисконтированных денежных потоках без учета отраслевых особенностей внутреннего водного транспорта.

3. Технологическая функция СПС в жизни и развитии общества обуславливают его социально - экономическую значимость и необходимость формулирования и соблюдения наиболее важных методологических принципов: системность, комплексность, сопоставимость, целевая направленность.

5. Предлагаемая методика обоснования стратегии модернизации СПС позволяет учитывать экологические и социальные последствия на уровне субъекта Федерации, влияние на потребителей услуг, выбирать те варианты модернизации, которые отвечают основным задачам Концепции развития внутреннего водного транспорта РФ.

S0L

6. При разработке стратегии проведения модернизации во главу угла ставятся показатели безопасности функционирования СПС, что является очень важным из - за изношенности основных фондов, и отнесения гидротехнических сооружений России к стратегически важным объектам.

7. Особенности оценки альтернативных вариантов модернизации судопропускных сооружений и определения последовательности ее проведения нашли отражение в логической схеме, которая включает в себя следующие функции:

1) подготовка и сбор информации (первичной, вторичной, внутренней, внешней);

2) анализ альтернативных вариантов модернизации;

3) определение очередности ее проведения:

4) расчет эффективности и влияния на окружающую среду.

8. На основе существующих теоретических взглядов разграничены понятия экономического реального эффекта, экологического, социального, эффекта сторонних организаций и лиц. Предложена система показателей оценки социальных последствий (на основе предотвращенного ущерба), как поддающихся стоимостному измерению, так и не подающихся.

9. В соответствии с разработанными методическими принципами оценки эффективности модернизации предложена методика анализа по различным критериям. Каждый из предложенных критериев имеет свое практическое применение на СПС.

10. Рассмотрение и учет методических особенностей оценки эффективности вариантов модернизации, растянутой во времени, обуславливает применение методики ранжирования вариантов на основе оценки рисков и распределения их значимости для функционирования СПС с точки зрения внереализационных потерь и убытков.

В результате выполнения мероприятий Программы транспортная система Российской Федерации выйдет на качественно новый уровень, обеспечивающий инновационный сценарий социально-экономического развития страны

Проблема оценки модернизации судопропускных сооружений на внутренних водных представляет собой широкий круг взаимосвязанных технических, экономических и организационных вопросов, решение которых должно опираться на научные разработки и учитывать:

-соответствие предлагаемых стратегий модернизации общим направлениям социально-экономического развития региона, что необходимо для своевременного удовлетворения спроса на перевозки пассажиров и грузов;

-согласованное развитие всех видов транспорта общего пользования, обеспечивающее их гармоничное сочетание на рынке транспортных услуг и рациональное участие в перевозках, что должно обеспечить снижение транспортных издержек;

-общие закономерности формирования транспортных систем (пропорциональность развития транспортного хозяйства, рациональные схемы транспортной сети, оптимальные режимы работы и т.д.), что должно обеспечить высокую эффективность инвестиций в модернизацию судопропускных сооружений.

Предлагаемые стратегии оценки эффективности модернизации соответствуют приоритетам социально-экономического развития региона на среднесрочную перспективу.

Реализация предлагаемых стратегий направлена на:

-осуществление мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности и сохранения окружающей среды, включая предотвращение чрезвычайных ситуаций техногенного и социального характера, создание условий для улучшения качества жизни населения (по параметрам окружающей среды и состояния здоровья);

-содействие инновационному развитию экономики, выходу на внутренний и мировые рынки товаров и услуг, закрепление на отдельных сегментах этих рынков, увеличение доли производства высокотехнологичных товаров и услуг в структуре экономики посредством снижения транспортной составляющей в цене продукции, привлечения к выполнению заказов по осуществлению современных транспортных проектов отечественных промышленных и строительных предприятий и организаций, создание условий для социально-экономического развития регионов России;

-формирование правового пространства, адекватного современным запросам экономики и потребностям модернизации судопропускных сооружений Ро-сии ;

Модернизация транспортной системы является одной из приоритетных задач развития экономики страны, определенных в Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу. В общем объеме затрат на реализацию программных мероприятий основную долю составляют средства, направляемые на капитальные вложения и финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

Проблема модернизации судопропускных сооружений носит комплексный характер, что выражается в необходимости государственного регулирования, непосредственном участии в решении поставленных задач федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, необходимости высокой степени координации функционирования и развития отдельных видов транспорта;

OF

Решение поставленных в предлагаемых стратегиях задач носит долговременный характер, что обусловлено необходимостью изменения качественного состояния судопропускных сооружений на внутренних водных путях России, значительными масштабами работ, большой продолжительностью реализации основных мероприятий, наличием существенного временного лага между осуществлением затрат и получением требуемых результатов;

Реализация предлагаемой стратегии невозможна без государственной поддержки как в форме инвестиций из федерального бюджета, так и в форме государственного регулирования, поддержки проведения модернизации судопропускных сооружений на внутренних водных путях.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности модернизации судопропускных сооружений на внутренних водных путях"

На правахрукописи

Поликарпова Яна Николаевна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ СУДОПРОПУСКНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(транспорт)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2010

004599957

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Черкасский Ян Иванович

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Малов Владимир Юрьевич Кандидат экономических наук, доцент Матвеев Михаил Юрьевич

Ведущая организация

ОАО «Сибречпроект»

Защита состоится 8 апреля 2010 года в 16-00 на заседании диссертационного совета ДМ 218.012.06 в Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС) по адресу: 630049 г. Новосибирск ул. Дуси Ковальчук 191 ауд. 224, телефон 8 (383) 3280584

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета путей сообщения

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан « ^ » марта 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат экономических наук, профессор

А.П. Дементьев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ,

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития потребность в модернизации судопропускных сооружений внутреннего водного транспорта обусловлена состоянием важнейших компонентов транспортной инфраструктуры - водных путей и гидротехнических сооружений на них.

Ухудшение технического состояния гидротехнических сооружений, связанное с недостаточным для его поддержания объемом бюджетного финансирования и отсутствием действенных механизмов привлечения внебюджетных средств, привело в последние годы к снижению уровня безопасности при эксплуатации этих сооружений, росту риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

Основной целью развития внутреннего водного транспорта является его превращение в современную, высокоэффективную и устойчиво функционирующую отрасль транспортного комплекса страны. Достижение поставленной цели требует от органов государственного управления и хозяйствующих субъектов отрасли взаимодействия в решении задач по двум основным направлениям. Во-первых, это улучшение условий судоходства на внутренних водных путях России с учетом перспективы развития рынка услуг внутреннего водного транспорта и повышения требований безопасности. Во-вторых - развитие транспортного флота в соответствии с потребностями развивающегося рынка. Прежде всего - это реконструкция внутренних водных путей и улучшение эксплуатационных параметров су доходных гидротехнических сооружений для повышения пропускной способности, а так же проведение реновации, ремонта и модернизации. Опираясь на основные положения «Концепции развития внутреннего водного транспорта», можно говорить об актуальности модернизации как одного из способов реализации поставленных целей.

Модернизация, являясь формой текущих инвестиций, представляет собой комплекс работ, обеспечивающих улучшение потребительских и эксплуатационных качеств объектов без их перестройки. В условиях современной российской действительности традиционные методы оценки эффективности модернизации судопропускных сооружений не всегда совершенны. Это обусловлено следующими причинами: 1) методы ориентированы на оценку инвестиций, растянутых во времени (модернизация судопропускных сооружений чаще всего выполняется в межнавигационный период в силу технических особенностей судопропускных сооружений); 2) в рамках традиционных методов осуществляется в основном оценка коммерческой эффективности (судопропускные сооружения не находятся в частной собственности, и размер платы за услуги не позволяет получать прибыль); 3) при оценке эффективности модернизации на СПС должна быть учтена возможность расчета бюджетной и экологической эффективности.

Так как основной задачей по расширению и развитию рынка транспортных услуг является развитие рынка внутренних перевозок, то проблема обоснованности оценки эффективности модернизации судопропускных сооружений, учитывающей особенности развития отрасли в современной рыночной ситуации, является не только актуальной, но и своевременной.

Направление диссертационного исследования соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки) - шифр ВАК 08.00.05 пункт 15.84

Изученность проблемы. В своих исследованиях автор опирается на работы ведущих отечественных экономистов в области управления, планирования и повышения эффективности транспортного производства.

Различные аспекты повышения эффективности работы транспорта получили широкое освещение в работах И.В. Белова, В.М. Бунеева, A.B. Болотина, Г.С. Быкова, A.A. Воронцовского, H.H. Громова, А.И. Журавеля, В.П. Зачесова, В.Н. Захарова, Д.С. Львова, B.C. Никифорова, A.C. Овсянникова, В.А. Персиа-нова, Н.Н Путиловой, И.А. Рагулина, В.Я. Ткаченко и других. В исследовании нашли отражение материалы официальных изданий (методические указания, рекомендации, типовые методики).

Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной практике накоплен достаточный опыт, выработаны определенные подходы к оценке эффективности модернизации, суть проблемной ситуации видится в развитии и уточнении существующих методических рекомендаций в области оценки эффективности модернизации гидротехнических сооружений, решении частных вопросов модернизации судопропускных устройств.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие и совершенствование методов оценки эффективности модернизации судопропускных сооружений в рамках их реализации применительно к условиям Обь -Иртышского бассейна.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

1. Анализ существующих особенностей функционирования судопропускных сооружений на внутренних водных путях;

2. Установление связи между затратами на модернизацию и безопасностью использования судопропускных сооружений;

3. Уточнение методов и критериев оценки эффективности модернизации судопропускных сооружений;

4. Разработка методики обоснования стратегии проведения работ по модернизации судопропускных сооружений;

5. Реализация предложенной методики на примере Новосибирского Шлюза.

6. Оценка экономической и других видов эффективности разработанных организационно - экономических мероприятий.

Объектом исследования являются государственные транспортные предприятия водных путей и судоходства, судопропускные сооружения, а так же процессы их модернизации.

Предмет исследования - закономерности функционирования и обновления судопропускных сооружений внутренних водных путей России, методы и подходы к оценке эффективности их модернизации.

Методология н методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных экономистов по проблемам повышения эффективности использования основных средств водного транспорта, оценке эффективности модернизации судопропускных сооружений.

При проведении исследования применялись общенаучные и специализированные методы исследования: анализ и синтез, методы теории систем, математического моделирования, методы математического анализа, экономической кибернетики, в том числе факторного, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок, группировок, а так же исторического и логического анализа теоретического и практического материала. Информационной базой исследования послужили данные годовых отчетов предприятий транспорта и судопропускных сооружений, материалы первичного учета и статистической отчетности Федерального Агентства Морского и Речного флота и Министерства Транспорта Российской Федерации.

Научная новизна исследования данной работы состоит в следующем:

1. Предложена модель обоснования стратегии проведения модернизации, позволяющая связать затраты на модернизацию с безопасностью эксплуатации сооружения.

2. Предложен интегральный показатель в качестве оценки эффективности модернизационных работ, определяемый как сумма затрат на модернизацию и внереализационных потерь и убытков хозяйственной деятельности.

3. Разработана логическая схема выбора вариантов модернизации и оценки ее эффективности на судопропускных сооружениях при различных заданных критериях.

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных методических положений для решения практических задач при обосновании стратегии проведения модернизации судопропускных сооружений и внедрения результатов исследования в хозяйственную деятельность транспортного предприятия. Рекомендации и выводы автора нашли применение в дипломных разработках студентов. Результаты исследования использованы в научно - исследовательской работе в области судопропускных сооружений (№ гос. регистра 2206).

Апробация работы: Основные положения диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях, основными из которых являются: «Совершенствование эксплуатационной деятельности предприятий речного транспорта Сибири», (1997 г.); «Современные тенденции развития транспорта Сибири» (1999 г.); «Транспорт Сибири в условиях развитая рыночной экономики» (2001 г.); «Использование научного потенциала академии и результатов научно - исследовательской деятельности в образовательном процессе» (2007г.). Результаты диссертационного исследования апробированы автором в учебном процессе при подготовке студентов НГАВТ по курсам: «Маркетинг на транспорте», «Экономика предприятия и основы предпринимательства», «Экономика Чрезвычайных ситуаций». Результат работы подтвержден Актом о внедрении и заключением, утвержденным руководителем Обского Государственного Управления Водных Путей, Гидросооружений и Судоходства от 01.05.09, а так же были включены в Декларацию безопасности Новосибирского Шлюза.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, а так же приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1.Система показателей оценки эффективности модернизации судо-пропускных сооружений

В условиях кризисных явлений экономики доминирующие методы оценки эффективности модернизации как формы текущих инвестиций основаны на дисконтировании денежных потоков. Именно данные методы рассматриваются в Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиций и отбору их для финансирования (М., 1994), и в Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов (М., 1999).

К основными показателями эффективности модернизации относятся: чистый дисконтированный доход, индекс доходности дисконтированных инвестиций, индекс рентабельности инвестиций, внутренняя норма доходности, срок окупаемости с учетом дисконтирования, неотрицательное сальдо реальных денег (текущий чистый доход). В состав вспомогательных показателей включаются: чистый доход, текущий чистый дисконтированный доход, текущая внутренняя норма доходности, срок окупаемости, потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконтирования, индекс доходности затрат, индекс доходности дисконтированных затрат, индекс доходности инвестиций (без дисконтирования) (рис.1).

Опыт проведения модернизации на СПС показал, что данные методы обладают рядом недостатков в области оценки эффективности модернизации су-допропускных сооружений: 1) отсутствие теоретических и методических отраслевых особенностей методов оценки эффективности модернизации; 2) акцентирование достижения коммерческой выгоды, что неприемлемо для гидротехнических сооружений, находящихся в федеральной собственности; 3) отсутствие способа учета влияния модернизации судопропускного сооружения на микро- и макросреду предприятия; 4) отсутствие системы разработки и принятия стратегии проведения модернизации на судопропускных сооружения.

Чистый доход Текущий

дисконтированный доход

Текущая внутренняя норма доходности

Срок окупаемости Потребность в

дополнительном финансировании с учетом дисконтирования

Индекс доходности затрат

Индекс доходности

дисконтированных затрат

Индекс оходности

инвестиций

Внутренняя норма доходности

Срок ркупаемости с учетом дисконтирования

Неотрицательное сальдо реальных денег

Чистый дисконтированный доход

Индекс доходности дисконтированных инвестиций

Индекс рентабельности инвестиций

Рис 1. Существующая система основных и дополнительных показателей оценки эффективности модернизации

Исследование проблемы эффективности модернизации как одной из форм текущих инвестиций начинается с уточнения научных принципов обоснования и соблюдения принципа оценки в современных условиях: методы оценки эффективности модернизации должны соответствовать приоритетным задачам Концепции развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации: 1) повышение безопасности функционирования судопропускных сооружений (СПС); 2) улучшение эксплуатационных характеристик СПС.

Анализ отраслевых особенностей СПС показал, что проекты модернизации судопропускных сооружений водного транспорта можно классифицировать как минимум по двум признакам: растянутость во времени и трудоемкость модернизации. Краткосрочные модернизационные проекты - это работы по одному или нескольким видам оборудования на объекте, срок проведения которых укладывается в рамки одного календарного года или в один межнавигационный период. Долгосрочные модернизационные проекты - это работы по одному или нескольким видам оборудования на объекте, срок проведения которых не укладывается в рамки одного календарного года или в один межнавигационный период. По степени трудоемкости - это высоко-, средне или малотрудоемкие проекты. Критерий отнесения к тем или других зависит от ряда факторов объекта: его масштаба, значимости, изношенности основных фондов и т.д. Любому мо-дернизационному проекту гидротехнического сооружения, как и другим инфраструктурным единицам, присуща производственная, социальная, экологическая и общественная значимость.

Все это определяет необходимость формулирования и учета следующих наиболее значимых принципов оценки эффективности модернизации:

1. Системность показателей оценок.

2. Многоэтапность и комплексность обоснования.

3. Сопоставимость различных вариантов модернизации.

4. Принцип целевой направленности.

Предлагаемые принципы оценки эффективности модернизации представлены на рисунке 2.

Системность при оценке и отборе вариантов модернизации позволит учитывать не только экологические, социальные последствия на уровне субъекта Федерации, но и влияние на потребителей услуг, а так же выбирать те варианты модернизации, которые отвечают основным задачам Концепции развития внутреннего водного транспорта РФ.

Комплексность - это рассмотрение влияния проведения модернизации в комплексе и на внутреннюю, и на внешнюю среду предприятия Внутренняя среда предприятия может быть представлена показателями безопасности - изменением количества аварийных ситуаций на судопропускном сооружении, влекущих за собой убытки, снижение вероятности возникновения аварий, техническими характеристиками. Внешняя среда - это результат проведения модернизации в микро- и макро среде объекта.

СПС являются в определенной мере опасными для окружающей их среды с точки зрения влияния на окружающую среду. Внешняя среда может быть представлена такими показателями, как изменение экологических последствий, уменьшение социальных потерь (пострадавшие, погибшие, размер компенсаци-

онных выплат, потери Валового национального продукта), улучшение качественных характеристик оказываемых услуг для потребителей (время шлюзования, сохранность груза, время простоя и т.д.).

Сопоставимость вариантов модернизации включает в себя выделение таких критериев, по которым является возможным сравнивать альтернативные варианты и очередности модернизации.

Принцип целевой направленности означает возможность использования отобранных критериев оценки эффективности вариантов модернизации, в том числе и критериев затрат на модернизацию, для решения конкретных задач. Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов предусмотрено использование динамического инструментария оценки эффективности инвестиций, основанного на дисконтированных денежных потоках, и дополняющих его статистических показателей.

Системность

•Установление 'связей в оценке эффективности модернюащш между ямазармйш •Ооцнаяькмшг •'лономнчесишп ^»Экологическими •Качественными

Г" .........................................*.....:..................................-"1 ♦многоэтапный отбор при разработке стратегии

модернизации

Мкогоэтзлоность и •Коштжеяосп. показателей оценки

комплексность эффектшгосгп

обоснования •влияние 'яп мжросреду объекта •влтшшека микросреду объекта * ~

Сопоставимость различных вариантов модернизации

1'вндеиенве общих критериев оценки я отоора вариантов стратегии • технические •качественные •зконокшческйе •социальные ' • яаяопиескпе

¡•достижение постащеннш целей проведения дадершгаздт ¡грассмОхретие зщтяого подхода к ыодернизяцгш : '♦> йи область пршенеши с гратегтш мо деривации

Рис. 2. Предлагаемые принципы оценки эффективности модернизации

Модернизация СПС должна оцениваться в первую очередь с точки зрения затратного подхода, а сфера применения предлагаемых автором критериев является достаточной узкой: модернизация старой или проектирование новой системы электроснабжения СПС, электрооборудования, стационарных объектов, экологические проекты и т.д. При этом состав затрат, учитываемых при обосновании варианта модернизации СПС, будет включать в себя: прямые транспортные текущие и единовременные затраты, сопутствующие текущие и единовременные затраты и сопряженные затраты.

Особенности оценки альтернативных вариантов модернизации судопропу-скных сооружений и определения последовательности ее проведения нашли отражение в логической схеме, которая включает в себя следующие функции: 1)подготовка и сбор информации (первичной, вторичной, внутренней, внешней); 2)анализ альтернативных вариантов модернизации; 3) определение очередности ее проведения; 4)расчет эффективности и окончательный отбор проектов модернизации.

Логическая схема отбора вариантов модернизации и оценки ее эффективности приведена на рис. 3

2.2. Обоснование последовательности и выбор альтернативных вариантов проведения модернизации по видам оборудования СПС

Предлагается методика определения приоритетности модернизации по видам оборудования судопропускного сооружения, которая включает в себя следующие показатели:

1) риск наступления совокупности различных ситуаций по видам оборудования СПС, влекущий за собой внереализационные потери и убытки;

2) сумма внереализационных потерь и убытков по каждому виду оборудования СПС;

3) средняя прогнозируемая вероятность наступления ситуации;

4) вес простой ситуации в каждой приоритетной группе

Причем сумма всех рисков по всем группам равна единице (формула 6), При этом должно выполняться следующее условие (формула 7,8):

Z Wi = 1 (6)

Если Un —> шах, то Wi —> шах (7)

Если Un —> min, то Wi —► min (8)

V

Этап 1

1 Постановка целей проведения модернизации и установление ресурсных ограничений

КУ

Этап 2

' Формироизние системы основных и дополнительных показателей ^

эффективности модернизационных работ ^

• Определение значимости каждого из показателей эффективности модернизационных работ с системе экономической оценки

Этап 3

^ч^/ • Анализ эффективности функционирования и технического состояния спс7" 1 Этап 4 определение объектов и объемов модернизационных работ I

1 Ранжированмеобьектов модернизации СПС с уметом системы основных и дополнительных показателей эффективности модернизационных работ .

• Определение (разработка) возможных сценариев стратегии проведения ¡Этап 6 модернизациисудопропускногосооружения

Этап 7

Расчет системы основных и дополнительных показателей и обоснование 1 выбора стратегии проведения модернизационных работ : ^

I • Обобщенная оценка эффективности модернизации судопропускного Этап 81 сооружения

^Х^/! * Формирование выводов и рекомендации относительно стратегии Этап модернизационных работ

!

Рис 3. Логическая схема отбора вариантов модернизации

Следующим шагом будет выставление вероятности возникновения риска внереализационных потерь и убытков по каждому виду оборудования с помощью экспертов. После выставления вероятностей необходимо определить вес группы с наименьшим приоритетом. Для этого применяют следующую формулу (9,10):

-\Ук = 2/(МТ+1)), (9)

Где к - номер группы с наименьшим приоритетом; Г - соотношение весов первого и последнего приоритета (формула 10);

f=Wl/W6 (10)

Определение веса ситуаций в первой группе делаем с помощью формулы

W1 = Wk((k-l)f+I-l)/(k-l), (11)

Где 1 - номер группы с большим приоритетом.

Определяем веса простых ситуаций в каждой приоритетной группе. Для этого используем формулу (12)

Wi = Wl / hi, (12)

Где hi - число ситуаций в группе.

Используя вероятностные оценки, полученные экспертами, можно дать балльные оценки вероятности наступления событий. Для этого применим формулу 13:

H = IWiYi, (13)

Где Н - балльная оценка по всем событиям;

Yi - вероятность наступления события.

Принимаем Н равным 100 баллам и проводим ранжирование ситуаций по принципу максимина.

После проведения данного анализа необходимо разработать альтернативные варианты модернизации, направленные на снижение наиболее опасных с точки зрения приоритетности видов оборудования (с наибольшей суммой внереализационных потерь и убытков либо с максимальной вероятностью их возникновения).

2.3. Методика обоснования стратегии проведения модернизации СПС

Исходной позицией для отбора альтернативных вариантов модернизации по виду оборудования СПС будут являться следующие основные и дополнительные критерии:

1. Затраты на модернизацию и размер внереализационных потерь и убытков (в соответствии с программами обновления и модернизации основных фондов судопропускных сооружений Российской Федерации)

2. Внереализационные потери и убытки (при составлении деклараций безопасности гидротехнического сооружения).

3.Ограничения заранее не известны (представление смет на проведение модернизации СПС в целях выделения средств из федерального бюджета).

Первый этап отбора проектов с учетом последовательности проведения модернизации включает в себя ранжирование объектов по затратам и размеру внереализационных потерь и убытков, то есть выстраивание их в порядке увеличения затрат на модернизацию по видам оборудования СПС и уменьшения величины внереализационых потерь и убытков (увеличения снижения убытков). Математическое представление дано в формуле 14,15,16:

f~D i = U i + С i—> min (14)

Ci —* min (15)

I U i —* min (16)

Где D i - интегральный показатель эффективности модернизационных работ по i-тому виду оборудования, руб.

U i - внереализационные потери и убытки по i-тому виду оборудования,

руб.

С i затраты на проведение модернизационных работ по i-тому виду оборудования, руб.

Затраты на модернизацию каждого последующего объекта i+1 должны быть больше (или меньше) затрат по i-тому объекту. Размер остаточных внереализационных потерь и убытков должен быть меньше (не больше) после модернизации i+1 объекта по сравнению с i-тым объектом. Сценарии, для которых после такого ранжирования увеличение затрат модернизации С i > С i-1 приводит к увеличению размера внереализационных потерь и убытков U i-1 > U i, можно исключить из дальнейшего анализа в качестве самостоятельных сценариев.

Уже по результатам этого анализа могут приниматься решения относительно выбора эффективных действий. При этом нужно учитывать, что необходимо выбрать такой набор объектов модернизации и последовательности выполнения работ, который по суммарным затратам является наиболее близким к сумме выделенных средств на модернизацию, так как модернизация СПС проводится исходя из суммы выделенных средств на нее.

Математическая модель может выглядеть следующим образом (формула

17).

[ XCi<Clim (17)

С i > С i-1

I и i> и i-1

Где Clim - размер выделенных средств на модернизацию СПС.

Если же буде задан уровень снижения убытков (AUi—> lim), до которого необходимо снизить существующие внереализационные потери и убытки, тогда необходимо выбрать такие объекты модернизации, которые по величине суммарных внереализационных потерь и убытков являются наиболее близкими к заданной сумме, но не превышающей его (формула 18)

AUi=U i-1 - U i (18)

ZAUi->lim

Когда складывается ситуация, что заранее не известны ни размер средств, требуемых или предполагаемых для инвестирования в модернизацию, ни дополнительные требования на размер снижения убытков (например, необходимо представить смету модернизации СПС для утверждения выделения финансирования из средств Федерального бюджета), принятие решений осуществляется по результатам дополнительных критериев:

- затраты - выгоды (суммы внереализационных потерь и убытков);

- оценка средних удельных затрат.

Определение эффективных (оптимальных) альтернативных вариантов модернизации осуществляется на основе максимизации изменения суммы внереа-

лизационных потерь и убытков или минимизации затрат на проведение модернизации. При использовании этих критериев используется формула 19:

Ci=Cl+C2 + C3 + C4 + ...Cn (19)

£AUi -* шах £С i—> min

Где A U i — суммарное изменение суммы внереализационных потерь и убытков по различным видам оборудования.

Второй критерий - оценка средних удельных затрат - выбор альтернативного варианта модернизации производится на основе оценки средних (удельных) затрат. Выбор последовательности приоритетных мер - по критерию минимизации средних (удельных) затрат (формула 20).

J ACi = АС1+АС2+ АСЗ+ АС4+... AC n (20)

ACi —» min

Применение данных основных и дополнительных критериев позволяет ответить на вопрос, какие объекты и в какой последовательности должны пройти модернизацию.

2.4. Методика определения внереализацпоиных потерь и убытков

Размер внереализационных потерь и убытков определяется на основании методик, используемых при составлении Декларации безопасности Гидротехнических сооружений, утвержденных Минтрансом России. Предлагается следующая модель их определения - формула 21-29:

ВУ i = УВ i +УТ i (21)

УТ i = ЭРУ i +ЭУ i +СУ i, (22)

Где ВУ i - вероятная сумма внереализационных потерь и убытков по i - тому виду оборудования СПС

ЭРУ i - вероятная сумма экономических реальных внереализационных потерь и убытков по i - тому виду оборудования СПС

ЭУ i - вероятная сумма экологических внереализационных потерь и убытков по i - тому виду оборудования СПС

СУ i - вероятная сумма социальных внереализационных потерь и убытков по i -тому виду оборудования СПС

УВ i - вероятная сумма внереализационных потерь и убытков по i - тому виду оборудования у владельца СПС

УТ i - вероятная сумма внереализационных потерь и убытков по i - тому виду оборудования у сторонних организаций и лиц

Вероятная сумма экономических реальных внереализационных потерь и убытков по i - тому виду оборудования СПС - это стоимостное выражение полной или частичной потери основных и оборотных фондов, готовой продукции, затраты на восстановление i - того вида оборудования

Вероятная сумма экономических реальных внереализационных потерь и убытков по 1 - тому виду оборудования рассчитывается по формуле 23.

ЭРУ \ = иС1 +НП 1 +УВ (23)

Где ПС 1 - сумма внереализационных потерь и убытков в производственной сфере по 1 - тому виду оборудования СПС

НП \ - сумма внереализационных потерь и убытков в непроизводственной сфере по 1 - тому виду оборудования СПС

УВ ! - упущенная выгода, связанная с выходом из строя по 1 - тому виду оборудования СПС

Рис. 4 Схема расчета вероятного вреда

Расчет суммы внереализационых потерь и убытков в производственной и непроизводственной сфере и упущенная выгода рассчитывается по формулам 24,25 и 26.

ПС \ = И1+И2+ИЗ+И5+И6+И7+И8+И9 (24)

НП 1 = И4н+И4б (25)

УВ \ = НВ+СО, (26)

Где И1 - промышленные здания и сооружения; И2 сооружения транспорта и связи;

ИЗ - оборотные средства, материальные ресурсы, оборудование;

И4 - имущество физических лиц;

И5 - сельскохозяйственное производство;

И6 - лесное хозяйство;

И7 - водозаборные сооружения;

И8 - рыбное хозяйство;

И9 - ликвидация последствий аварий;

НВ - неустойка от недовыпуска продукции ;

СО - неустойка от срыва обязательств.

Для расчета экологического эффекта - формула 27:

ЭУ ¡ = И12+И13+И14, (27)

Где И12 - убытки, наносимые химией водным объектам; И13 - убытки, наносимые химией земле; И14 - затопление лесных угодий. Для расчета в социальной сфере - формула 28:

СУ1 = И10+И11, (28)

Где И10 - убытки от травмирования людей; И11 - убытки от гибели людей.

Вероятная сумма внереализационных потерь и убытков по ¡-му виду оборудования у владельца СПС рассчитываются по формуле 29:

У В 5 = УВ1 1 +УВ2 \ +УВЗ 1 = УВ1 ] +УВ2ж 1 +УВ2з \ +УВЗ ¡, (29) Где УВ1 Г| - вероятная сумма внереализационных потерь и убытков по ¡-му виду оборудования у владельца СПС;

УВ2 1 - - вероятная сумма социальных внереализационных потерь и убытков по ¡-му виду оборудования;

УВ2ж I - вероятная сумма социальных внереализационных потерь и убытков по ¡-му виду оборудования (социальный вред жизни);

УВ2з 1 - вероятная сумма социальных внереализационных потерь и убытков по ¡-му виду оборудования (социальный вред здоровью); УВЗ 1 - упущенная собственная выгода.

Исходные данные для расчета вероятной суммы внереализационных потерь и убытков убытка складываются из данных проекта, специальных (если требуется) изысканий и сбора материалов по зонам влияния модернизации.

2.5. Обоснование разработанной стратегии проведения модернизации

Разработанный в диссертации методический аппарат был реализован на примере Новосибирского Шлюза.

Рассмотрено проведения модернизации по следующим видам оборудования:

1) устройство электроснабжения; 2) электродвигатели и электромагниты; 3) силовые кабели; 4) путевые и конечные выключатели автоматики; 5) приводы выключателей автоматики; 6) контакты и реле автоматики; 7) срабатывание блокировок автоматики; 8) контрольные кабели автоматики; 9) гидроаппаратура автоматики; 10) сельсинная сигнализация уровней и положений затворов; 11) светофорная сигнализация; 12) отказы и ложные срабатывания электрооборудования; 13) перегрузка, ослабление тяговых органов; 14) основные ворота и механизмы; 15) затворы наполнения и опорожнения; 16) прочее оборудование.

По степени значимости виды оборудования разобьем на две группы. Первая группа - приоритетная. Отнесение к той или иной группе осуществлено на основе анализа функционирования видов оборудования и необходимости проведения работ.

Цель стратегии модернизации — повышение качественного уровня обслуживания потребителей, достижение социального, экологического и экономического эффекта, повышение безопасности функционирования СПС.

Сравнительная характеристика модернизации по виду оборудования приведена в Таблице 1. При любых критериях отбора альтернативных вариантов (совокупности видов оборудования) формируется исходная таблица изменений суммы внереализационных потерь и убытков предлагаемой стратегии модернизации СПС (Таблица 2).

Расчеты показали, что в зависимости от выбираемых критериев появляются некоторые наборы из альтернативных вариантов модернизации. Далее даем характеристику альтернативных вариантов в зависимости от выбираемых критериев.

Заданный критерий снижения внереализационных потерь и убытков на первый год - 50 млн. руб., ограничения по размеру затрат на модернизацию -15,200 млн. руб., на второй год - 14 млн. руб., критерий снижения суммы внереализационных потерь и убытков - тот же. Данные представлены на основе имеющихся программ обновления и укрепления СПС за прошедшие годы. В результате ранжирования альтернативных вариантов по затратам и размеру внереализационных потерь и убытков - то есть выстраивание их в порядке увеличения затрат на модернизацию по видам оборудования СПС и уменьшения величины внереализационных потерь и убытков (увеличения снижения убытков) - были исключены следующие альтернативные варианты: 6,7,10,11,14.

Таблица I

Разработка стратегии модернизации - ранжирование по _виду оборудования._

№ вари анта Вид оборудования Характеристики альтернативных вариантов

Приоритет Вес в группе Вероят ность Балл Ранжирование видов оборудования

1 Основные ворота и механизмы 1 0,3325 0,25 48,72 1

2 Затворы наполнения и опорожнения I 0,1432 0,17 33,13 2

3 Устройство электроснабжения 1 0,1228 0,09 17,54 3

4 Сельсинная сигнализация уровней и положений затворов 2 0,0824 0,1 0,13 4

5 Срабатывание блокировок 2 0,0795 0,1 0,13 4

6 Светофорная сигнализация 2 0,0077 0,01 0,01 10

7 Отказы и ложные срабатывания 2 0,0233 0,02 0,03 9

8 Путевые и конечные выключатели 2 0,0317 0,02 0,03 9

9 Приводы выключателей 2 0,0455 0,05 0,06 6

10 Контакты и реле автоматики 2 0,0195 0,02 0,03 9

И Гидроаппаратура 2 0,0293 0,04 0,05 7

12 Силовые кабели 2 0,0219 0,03 0,04 8

13 Перегрузка, ослабление тяговых 2 0,0498 0,08 0,1 5

14 Прочее оборудование 2 0,011 0,02 0,03 9

Итого - 1 1 100 -

Исходя из заданного критерия снижения суммы внереализационных потерь и убытков, под оценку попадают варианты: 1,2,3,4,8,9, 12, 13. Каждый из этих вариантов в отдельности не превышает затратного критерия, поэтому будем формировать значение альтернативных проектов с учетом ранжирования видов оборудования. Аналогичным образом формируются стратегии на последующие годы до полной модернизации выделенных объектов (Таблица 3)

Таблица 2

Экономические параметры модернизации по видам оборудования СПС

№ варианта. Виды оборудования Экономическая параметры

Затраты на модернизацию, млн, руб (СО Остаточное значение суммы внереализационных потерь и убытков, млн. руб (И) Интегральный показатель эффективности модерннзациоонных работ, млн. руб (Б])

1 Основные ворота и механизмы 4,320 1063,601 1067,92

2 Затворы наполнения и опорожнения 4,231 458,068 462,299

3 Устройство электроснабжения 3,150 392,812 395,962

4 Сельсилыгая сигнализация уровней и положений затворов 2,210 295,981 298,191

5 Срабатывание блокировок 3,378 254,305 257,683

6 Светофорная сигнализация 1,430 24,631 26,061

7 Отказы и ложные срабатывания 1,360 74,532 75,892

8 Путевые и конечные выключатели 1,420 101,402 102,822

9 Приводы выключателей 2,570 145,548 148,118

10 Контакты и реле автоматики 3,120 62,376 65,496

11 Гидроаппаратура 3,420 62,004 65,424

12 Силовые кабели 1,050 93,725 94,775

13 Перегрузка, ослабление тяговых 1,200 159,300 160,5

14 Прочее оборудование 1,000 35,186 36,186

Таблица 3

Формирование альтернативных стратегий модернизации на три года

Стратегия 1, Стратегия 2, Стратегия 3,

№ Общее Затраты на суммарные суммарные суммарные

измене- модерниза- Ранжирова- затраты на- затраты на- затраты на-

объек- ние, млн. цию, млн. руб ние растающим растающим растающим

та руб (ДЩ (СО итогом итогом итогом

(1С.) (ХС1) СО)

1 год

1 704,748 4,320 1 4,320 4,320 4,320

2 301,148 4,231 2 8,551 8,551 8,551

3 258, 725 3,150 3 11,701 11,701 11,701

4 195.111 2,210 4 13,911 13,911 13,911

8 66,181 1,250 9 - - 15,161

9 94,462 2,570 6 - - -

12 61,433 1,050 8 14,961 - -

13 105,000 1,020 5 - 15,111 -

2 год

8 66,181 1,250 9 1,250 1,250 -

9 94,462 2,570 6 3,820 3,820 2,570

12 61,433 1,050 8 - 4,870 3,620

13 105,000 1,200 5 5,020 - 4,820

5 169,536 3,378 4 8,398 8,248 8,198

11 41,336 3,420 7 11,818 11,688 11,618

10 41,584 3,120 9 14,938 - 14,738

7 49,688 1,360 9 - 13,028 -

14 23,458 1,000 9 - - -

3 год

7 49,688 1,360 9 1,360 - 1,360

10 41,584 3,120 9 - 3,120 -

14 23,458 1,000 9 2,360 4,120 2,360

6 16,420 1,430 10 3,790 5,550 3,770

Суммарные затраты за 3 года 33,689 33,689 33,689

Таблица 4

Характеристика альтернативных вариантов модернизации СПС по

дополнительным критериям

№ варианта Вид оборудования Затраты, млн. руб Ранжирование объектов Изменение суммы внереализационных потерь и убытков, млн. руб (ДШ) Средние удельные затраты, млн. руб (АС 0

1 Основные ворота и механизмы 4,320 1 709,068 0,108

2 Затворы наполнения и опорожнения 4,231 2 305,379 0,366

3 Устройство электроснабжения 3,150 3 261,875 0,438

4 Сельсинная сигнализация уровней и положений затворов 2,210 4 197,321 0,254

5 Срабатывание блокировок 3,378 4 169,536 0,722

6 Светофорная сигнализация 1,430 10 16,420 14,158

7 Отказы и ложные срабабтывания 1,360 9 49,688 1,932

8 Путевые и конечные выключатели 1,420 9 67,601 1,537

9 Приводы выключателей 2,570 6 97,032 1,461

10 Контакты и реле автоматики 3,120 9 41,584 15,294

1) Гидроаппаратура 3,420 7 41,336 9,856

12 Силовые кабели 1,050 8 62,483 0,599

13 Перегрузка, ослабление тяговых 1,200 5 106,200 0,172

14 Прочее оборудование 1,000 9 23,458 2,227

Таблица 5

Формирование альтернативных стратегий модернизации на три года _по дополнительным критериям_

Стратегия 1 Стратегия 2

№ № объекта Изменение суммы внереализационных потерь и убытков, млн. руб (Д1Л) Затраты нарастающим итогом, млн. руб(ха) № № объекта Изменение суммы внереализационных потерь и убытков, млн. руб (Д1Л) Затраты нарастающим итогом, млн. руб (ХС1)

Первый год Первый год

1 1 709,068 4,320 1 1 0,108 4,32

2 2 305,379 8,551 2 13 0,172 5,52

3 3 261,875 11,701 3 4 0,254 7,73

Второй год 4 2 0,366 11,961

4 4 197,321 13,911 Второй год

5 5 169,536 17,289 5 3 0,438 15,111

6 13 106,200 18,489 6 12 0,599 16,161

7 9 97,032 21,059 7 5 0,722 19,539

8 8 67,601 22,479 8 9 1,461 22,109

Третий год Третий год

9 12 62,483 23,529 9 8 1,537 23,529

10 7 49,688 24,889 10 7 1,932 24,889

11 10 41,584 28,009 11 14 2,227 25,889

12 11 41,336 31,429 12 11 9,856 29,309

13 14 23,458 32,429 13 6 14,158 30,739

14 6 16,420 33,859 14 10 15,294 33,859

В результате сформировалось три альтернативные стратегии проведения модернизационных работ на три года. Каждая из стратегий включает в себя все выделенные объекты, но различаются они затратами на проведение модернизационных работ по каждому отдельно взятому году и размером человеко-часов

Когда не известны ни размер средств, требуемых или предполагаемых для инвестирования в модернизацию, ни дополнительные требования на размер снижения убытков, то отбор альтернативных вариантов модернизации осуществляется по следующим дополнительным критериям:

-максимизация изменений суммы внереализационных потерь;

-минимизация средних удельных затрат;

-ранжирование объектов.

Распределение на годы происходит по критерию суммарных затрат в год. Объекты распределены таким образом, чтобы в течение трех лет СПС равномерно несло расходы на модернизацию, но не более средних сложившихся данных.

Результат расчетов по выбранным критериям представлен в Таблице 4. Рассмотрение вариантов стратегий сведем в Таблицу 5.

В работе далее определены некоторые отдельные шаги принятия окончательного инвестиционного решения. Немаловажным является учет бюджетной, социальной и экологической эффективности при выборе предлагаемых стратегий модернизации.

Накопленная информационная база позволяет обосновать значение норм дисконта и ее важнейшей составляющей - рисковой премии. Исходя из выявленных в процессе исследования преимуществ и недостатков существующих подходов к определению нормы дисконта, предложен подход к ее определению в зависимости от необходимости учета фактора социального риска и инфляции.

Общественная значимость инвестиционного проекта накладывает свой отпечаток и определяет обоснование соответствующей нормы дисконта. Определяющим фактором составляющей рисковой премии, на наш взгляд, является: а) социальная составляющая конкретного региона; б) экологическое состояние и климат водного бассейна; в) экономическое развитие региона. При этом социальный и экологический риск в силу особенности модернизации СПС должен включать: внутренний риск, возникающий внутри СПС (риск гибели людей, например) и внешний риск, возникающий у тех, на кого прямо или косвенно воздействует функционирование СПС (потребители, окружающая среда, близко расположенное население). Учесть вышеуказанные виды рисков в норме дисконта можно, используя экспертные методы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. В условиях кризисных явлений в российской экономике потребность в оценке эффективности модернизации основных фондов судопропускных сооружений значительно возросла. С одной стороны, по причине неудовлетворительного состояния основного капитала и несоответствия его Концепции развития внутреннего водного транспорта, определена возросшая необходимость модернизации СПС, с другой стороны, из-за мирового кризиса имеется дефицит денежных средств, следовательно, повышены требования к методическому аппарату оценки модернизации, обоснованности и достоверности полученных результатов.

2. Анализ накопленного отечественного опыта оценки эффективности инвестиций на речном транспорте, зарубежной теории и практики позволяет заключить, что при оценке эффективности модернизации используются зарубежные методы оценки эффективности инвестиций, основанные на дисконтированных денежных потоках без учета отраслевых особенностей внутреннего водного транспорта.

3. Технологическая функция СПС в жизни и развитии общества обуславливает его социально-экономическую значимость и необходимость формулирования и соблюдения наиболее важных методологических принципов: системность, комплексность, сопоставимость, целевая направленность.

5. Предлагаемая методика обоснования стратегии модернизации СПС позволяет учитывать экологические и социальные последствия на уровне субъекта Федерации, влияние на потребителей услуг, выбирать те варианты модернизации, которые отвечают основным задачам Концепции развития внутреннего водного транспорта РФ.

6. При разработке стратегии проведения модернизации во главу угла ставятся показатели безопасности функционирования СПС, что является очень важным из-за изношенности основных фондов и принадлежности гидротехнических сооружений России к стратегически важным объектам.

7. Особенности оценки альтернативных вариантов модернизации судопро-пускных сооружений и определения последовательности ее проведения нашли отражение в логической схеме, которая включает в себя следующие функции: 1) подготовка и сбор информации (первичной, вторичной, внутренней, внешней); 2) анализ альтернативных вариантов модернизации; 3) определение очередности ее проведения; 4) расчет эффективности и влияния на окружающую среду.

8. На основе существующих теоретических взглядов разграничены понятия экономического реального эффекта, экологического, социального, эффекта сторонних организаций и лиц. Предложена система показателей оценки социальных последствий (на основе предотвращенного ущерба) как поддающихся стоимостному измерению, так и не подающихся.

9. В соответствии с разработанными методическими принципами оценки эффективности модернизации предложена методика анализа по различным критериям. Каждый из предложенных критериев имеет свое практическое применение на СПС.

10. Рассмотрение и учет методических особенностей оценки эффективности вариантов модернизации, растянутой во времени, обусловливает применение методики ранжирования вариантов на основе оценки рисков и распределения их значимости для функционирования СПС с точки зрения внереализационных потерь и убытков.

Проблема оценки модернизации судопропускных сооружений на внутренних водных представляет собой широкий круг взаимосвязанных технических, экономических и организационных вопросов, решение которых должно опираться на научные разработки и учитывать следующие факторы:

а) соответствие предлагаемых стратегий модернизации общим направлениям социально-экономического развития региона, что необходимо для своевременного удовлетворения спроса на перевозки пассажиров и грузов;

б) согласованное развитие всех видов транспорта общего пользования, обеспечивающее их гармоничное сочетание на рынке транспортных услуг и рациональное участие в перевозках, что должно обеспечить снижение транспортных издержек;

в) общие закономерности формирования транспортных систем (пропорциональность развития транспортного хозяйства, рациональные схемы транспортной сети, оптимальные режимы работы и т.д.), что должно обеспечить высокую эффективность инвестиций в модернизацию судопропускных сооружений.

Реализация предлагаемых стратегий направлена:

а) на осуществление мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности и сохранения окружающей среды, включая предотвращение чрезвычайных ситуаций техногенного и социального характера, создание условий для улучшения качества жизни населения (по параметрам окружающей среды и состояния здоровья);

б) на содействие инновационному развитию экономики, выходу на внутренний и мировые рынки товаров и услуг, закрепление на отдельных сегментах этих рынков, увеличение доли производства высокотехнологичных товаров и услуг в структуре экономики посредством снижения транспортной составляющей в цене продукции и привлечения к выполнению заказов по осуществлению современных транспортных проектов отечественных промышленных и строительных предприятий и организаций, создание условий для социально-экономического развития регионов России;

в) на адекватный современным запросам экономики и потребностям подход к модернизации судопропускных сооружений России;

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в периодических изданиях по перечню ВАК

1. Бик Ю.И., Поликарпова Я.Н., Чернышев П.С. Оценка эффективности использования основных средств гидротехнических сооружений // Новосибирск: Известия вузов. Строительство. - 2007 - №6 (0,5 п.л.).

2. Логическая схема решения задачи повышения эффективности использования основных средств предприятий транспорта / Я.Н. Поликарпова. // Новосибирск: НГАВТ, 2008 (0,1 п.л.).

3. Концепции ноосферного образования как основа предупреждения чрезвычайных ситуаций / Я.Н. Поликарпова. // Новосибирск: Философия Образования - 2008 - № 4 (С. 239-243).

4. Правовое обеспечение оценки эффективности модернизации ГТС водного транспорта / Я.Н. Поликарпова. // М.: Транспортное право - 2009 - №5 (0,1 п.л.).

Статьи в российских и иностранных изданиях, материалы международных и региональных конференций

5. Экономические ресурсы водного транспорта: опыт зарубежных судовладельцев / Поликарпова Я.Н. // Транспорт Сибири в условиях развития рыночной экономики (тезисы и материалы научной конференции) - Новосибирск: НГАВТ, 2001 (0,1 п.л.).

6. Оценка экономического ущерба, который может быть причинен в результате аварии объектов гидротехнического сооружения / Поликарпова Я.Н. // Новосибирск: Сборник научных трудов, посвященных 15-летию РАЕН (0,2 п.л.).

7. Применение в дипломном проектировании методики определения размера ущерба в результате возникновения чрезвычайной ситуации / Поликарпова Я.Н. // Использование научного потенциала академии и результатов научно - исследовательской деятельности в образовательном процессе (тезисы и материалы научной конференции) - Новосибирск: НГАВТ, 2007 (0,1 п.л.).

8. Оценка ситуаций неопределенности и риска, возникающих в процессе эксплуатации ГТС // Использование научного потенциала академик и результатов научно - исследовательской деятельности в образовательном процессе (тезисы и материалы научной конференции) - НГАВТ, 2007 (0,1 п.л.).

Личный вклад в статьях и докладах, опубликованных в соавторстве, составляет не менее 50%.

Подписано в печать 02.03.2010 с оригинал-макета. Бумага офсетная № 1, формат 60x84/16, печать трафаретная - Riso. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз., заказ №21. Цена договорная.

ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (ФГОУ ВПО «НГАВТ»), 630099, г. Новосибирск, ул. Щетинкина, 33.

Отпечатано в издательстве ФГОУ ВПО «НГАВТ»