Оценка эффективности проектного управления инновациями в сфере ресурсного обеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Романовская, Евгения Валерьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности проектного управления инновациями в сфере ресурсного обеспечения"

На правах рукописи

Романовская Евгения Валерьевна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТНОГ О УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В СФЕРЕ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

(на примере Санкт-Петербургского государственного учреждения «Межрегиональный ресурсный центр)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ1Т73Т4

Санкт-Петербург 2007

003177374

Работа выполнена в Санкт-Петербургской академии управления и экономики.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гневко Виктор Андреевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гусаков Михаил Александрович

доктор экономических наук, профессор Плотников Владимир Александрович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет

Защита состоится » ¿р&л?Сг ¿/^-Р'2007 года в часов на засе-

дании диссертационного совета Д 521. 00$ .01 при Санкт-Петербургской академии управления и экономики по адресу: 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44., ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии управления и экономики, а с авторефератом диссертации на сайте www.ime.ru

Автореферат разослан /^¿^^/^ 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.521.009.01 ^^^ доктор экономических наук, профессор Н.П. Голубецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие мировой экономики во всё большей степени определяется эффективностью управления инновациями Высокий инновационный потенциал организаций, сопровождаемый повышением активности субъектов инвестиционной деятельности, становится важным фактором конкурентной борьбы на мировом рынке Это обстоятельство позволяет рассматривать целенаправленные инновационные процессы в развитии различных организаций как управленческий проект, реализация которого связана с затратами времени и средств, требующими адекватного ресурсного обеспечения

Особенности современного этапа социально-экономического и политического развития России определяют ведущую роль государства в проведении первичных мероприятий по активизации инновационных процессов в большинстве сфер отечественной экономики Инновационная деятельность в управлении организациями, реализующаяся на основе проектного управления, обусловлена рядом причин Среди них важное место занимает не только повышение требований к гибкости и способности субъекта экономики к инновационным изменениям, но и необходимость улучшения управляемости организацией, повышения их способности осуществлять свою деятельность в условиях неопределенности, непредсказуемости, быстрого реагирования на воздействие различных возмущающих факторов и т д

В отечественной практике проектное управление нашло свое отражение в широком применении программно-целевого метода управления при реализации целевых комплексных программ, направленных на достижение конкретных социально-экономических целей В этой связи оценка эффективности проектного управления в системе ресурсного обеспечения управленческой деятельности может быть рассмотрена как важный этап разрешения внешних и внутренних противоречий в процессе взаимодействия экономических и социальных субъектов, объединенных инновационной деятельностью

Проблема эффективного проектного управление инновациями представляет собой одну из наиболее актуальных сегодня задач, стоящих перед различными хозяйствующими субъектами, поскольку это сопряжено со значительными финансовыми и организационными издержками, непосредственно сказывающимися на их деятельности Эффективное проектное управление инновационной деятельностью это организационная и техническая готовность проектной организации по внедрению инноваций, владение проектных менеджеров современными технологиями управления изменениями, способность организации прогнозировать и отвечать на инновационные и другие риски

Достижение целей проекта основывается на использовании различных материальных, финансовых, кадровых, технологических и иных ресурсов Практика использования системы управления проектами показала, что достижение его высокой эффективности возможно лишь при наличии высокоподго-товленных специалистов нового профиля

Задача улучшения ресурсного обеспечения управленческой сферы национальной экономики обуславливает потребность в использовании возможностей проектного управления в целях инновационного подхода к решению кадровых проблем, существующих в настоящее время Эффективное использование возможностей проектного управления инновационной деятельности на основе моделирования является важнейшим методом научного анализа и прогнозирования изучаемых явлений и процессов в сфере ресурсного обеспечения управленческой деятельности

Мировой и отечественный опыт убедительно показывает, что в том случае, когда назревают и начинают осуществляться масштабные социально-экономические преобразования (экономические реформы) страны вплотную сталкиваются с проблемами подготовки кадров нового экономического мышления Это было и в период Петровских реформ, и в конце XIX и начале XX веков, и в годы Советской власти

Переход нашей страны к рыночной экономике поставил нас перед необходимостью готовить управленческие кадры, способные управлять экономическими процессами в принципиально новых условиях В основном решением этой задачи занимались Вузы страны Однако, этого было недостаточно Страна крайне нуждалась в специалистах высшего звена - топ-менеджерах, которые были бы способны вывести страну из глубокого системного экономического кризиса и обеспечили ее успешное наступательное развитие

Толчком в решении этой проблемы явилась разработка и осуществление на практике крупномасштабной и долгосрочной программы обучения и повышения квалификации управленцев высшего звена на базе первичного высшего образования Программа подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ стала практически реализовываться в соответствии с Указом Президента РФ от 23 июля 1997 г №774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ» и предусматривала переподготовку и повышение квалификации ежегодно не менее 5000 специалистов

Реализация на практике Программы подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ (Президентской программы) в 83 регионах страны дала несомненные положительные результаты, но в то же время,

опыт ее осуществления показал, что далеко не все потенциальные возможности и задачи решены Это послужило предпосылкой для проведения специального Диссертационного исследования

Анализ проблем в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации позволил сформулировать научную задачу определения принципов и методов оценки эффективности проектного управления инновациями в системе ресурсного обеспечения экономики

Актуальность и практическая значимость оценки эффективности проектного управления инновациями в системе ресурсного обеспечения сферы управленческой деятельности предприятий и организаций различных форм собственности определили выбор темы диссертационного исследования Тема и содержание исследования соответствуют плану научных работ, разрабатываемых в рамках реализации Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации

Степень разработанности проблемы. Проблемам проектного управления инновациями в различных сферах народохозяйственного комплекса посвящены труды отечественных и зарубежных ученых Л И Абалкина, АН А саула, В Д Ардзинова, А Г Айрапетовой, В В Бузырева, В И Воропаева, В А Гневко, С Ю Глазьева, М А Гусакова, Б А Колтынюка, А А Косолапова, В Д Шапиро, И И Мазура, Н Ордуэя, Дж Платца, В А Плотникова, А Ринга, В А Смирнова, Дж Фридмана и др

Вместе с тем исследование теоретических и методических вопросов, связанных с оценкой эффективности проектного управления инновациями в сфере кадрового обеспечения управленческой деятельности, до настоящего времени не получили должного освещения

Цель исследования - разработка и совершенствование научного инструментария (показателей, критериев, методов) оценки эффективности проектного управления инновациями в процессе ресурсного обеспечения проекта Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач

1) Дать характеристику состояния проектного управления инновациями ресурсного обеспечения проектов,

2) Проанализировать и систематизировать существующие подходы к оценке эффективности проектного управления инновациями ресурсного обеспечения проектов, выявить их сильные и слабые стороны, обосновать необходимость и возможность использования лучших из них,

3) Разработать методические рекомендации по развитию инструментария

оценки эффективности проектного управления инновациями (основных критериев и показателей, определение методов),

4) Показать пути реализации методов оценки эффективности проектного управления инновациями в деятельности Санкт-Петербургского государственного учреждения «Межрегиональный ресурсный центр»,

5) Выработать рекомендации по повышению эффективности проектного управления инновационной деятельности в системе ресурсного обеспечения предприятий Северо-Западного региона РФ

Объект исследования - проектное управление инновационной деятельностью по формированию ресурсного обеспечения управленческой деятельности в различных сферах экономики

Предмет исследования - методы оценки эффективности проектного управления инновациями в процессе ресурсного обеспечения проекта

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по оценке эффективности ресурсного обеспечения инновационных проектов, принципы системного, ситуационного и проектного подхода к анализу исследуемого явления, общенаучные основы управленческой модели формирования кадрового резерва экономики

Научные основания включают в себя положения, раскрывающие вопросы социально-экономического и общественного развития, методологии моделирования и проектирования социально-экономических систем

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования

- аналитические анализ научной литературы, нормативных документов и методических рекомендаций по оценке эффективности проектного управления, анализ результатов практической деятельности в управленческой сфере экономики, моделирование,

- диагностические экспертной оценки, наблюдения, опроса, интервью, самоотчеты, тестирования, анализ и обобщение эмпирических данных методами математической статистики,

- формирующие методы ресурсного обеспечения инновационного процесса, проектирование и плановая реализация проектно-ориентированных инновационных программ в управленческой сфере экономики

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием современной методологии системно-структурного анализа объекта и предмета исследования, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, взаимодополняющих друг дру-

га, адекватных целям исследования, применением комплексных диагностических процедур, математико-статистической обработки, экспертизы и апробации полученных результатов, публикацией выводов

Исследование проведено в 2002-2007 году на базе Санкт-Петербургского государственного учреждения «Межрегиональный ресурсный центр» и вузов Санкт-Петербурга, осуществляющих подготовку специалистов по Президентской Программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации

Структура и объем работы: Диссертация объемом 162 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 4 приложений

Во введении обосновываются актуальность проблем, формулируются цель, объект, предмет и задачи исследования Определяются теоретико-методологические основы, характеризуются основные методы исследования и его этапы

В первой главе «Эффективность проектного управления инновациями в процессе ресурсного обеспечения проекта как объект оценки» показывается, что проектное управление инновациями в сфере ресурсного обеспечения управленческой деятельности как процесс протекает в системе, которая обладает свойством единства и представляет собой целостный комплекс организационно и функционально связанных между собой подсистем, определяется объект и предмет исследования

Во второй главе диссертации «Разработка методических рекомендаций по развитию инструментария оценке эффективности проектного управления инновациями» анализируются концептуальные основы развития методов оценки эффективности проектного управления Автором обоснована система ресурсного обеспечения управленческой сферы в экономике, стандарты и критерии оценки эффективности проектов Определены прогнозируемые эффекты и источники инвестиций, разработаны альтернативные схемы финансирования В третьей главе «Эффективность реализации проектного управления инновациями в деятельности Санкт-Петербургского государственного учреждения «Ресурсный центр»» раскрывает методические рекомендации к организации мониторинга экономической эффективности ресурсного обеспечения предприятий народного хозяйства и реализацию методов проектного управления инновациями Санкт-Петербургским государственным учреждением «Ресурсный центр», сформулированы практические рекомендации по его совершенствованию

В заключении обобщены результаты исследовании, сформулированы основные выводы и рекомендации

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Проектное управление инновациями в сфере ресурсного обеспечения управленческой деятельности как процесс протекает в системе, которая обладает свойством единства и представляет собой целостный комплекс организационно и функционально связанных между собой подсистем

- целевой компонент данного процесса заключается в формировании всесторонне развитой, целостной личности руководителя и умении осуществлять проектное управление инновациями в организациях народного хозяйства, готовности к эффективному руководству трудовыми ресурсами;

- содержательный компонент рассматривается с точки зрения тех задач, которые соответствуют цели и решаются в процессе проектного управления инновациями Задачи формируются исходя из социально-экономических и технико-технологических уровней системы управления, их характеристик,

- организационно-управленческий компонент отражает взаимодействие субъектов инвестиционного рынка, организацию ресурсного обеспечения, применяемые при этом методы, формы, приемы и средства оценки эффективности,

- результативный компонент рассматривается с позиций достижения поставленных целей и решения задач ресурсного обеспечения руководства организациями народного хозяйства

Анализ существующих подходов к оценке эффективности административных, социально-психологических и экономических методов воздействия в процессе проектного управления инновациями позволил определить три группы принципов регулирования инновационных процессов

- первая группа (научности, комплексности, вариантности, целенаправленности, адекватности, эффективности) носит глобальный характер и определяет функционирование всех управляющих структур,

- вторая, локальная, группа принципов {экономического протекционизма, динамичности, адаптивности, равноусловности) относится непосредственно к инвестиционной сфере;

- третья группа принципов носит специализированный характер, раскрывающий проектное управление инновациями в системе ресурсного обеспечения управленческой сферы

Проведенный анализ показал, что отдельно взятые научные теории и, основанные на них концепции реализуемые на практике, не в состоянии в целом

удовлетворить возросшие потребности формирования управленческого резерва экономики Были исследованы взаимосвязи теории и практики на основе введения принципов «дополнительности», «социально-экономической целесообразности», «диагностичности целевой и экономической эффективности»

Теоретико-методологический анализ методов оценки эффективности проектного управления позволил

- выделить основные виды комплексной оценки эффективности (нормативной, функциональной, экономической) инноваций,

- при оценке эффективности инновационных моделей обосновать целесообразность введения критериев, предусматривающих ответственность субъекта управления «за профессионализм», «за процесс применения метода», «за эффекты в результате применения метода»,

2 В работе поставлена проблема обоснованности применяемых методов оценки эффективности проектного управления инновациями, предлагается научно-методический аппарат моделирования системы ресурсного обеспечения управленческой сферы организаций народного хозяйства В соответствии с иерархической структурой сложных систем выделены основные классы объектов моделирования, количественной и качественной идентификации инновационной деятельности, организации и управления проектно-ориентированными программами и проектами Многоуровневая система формирования управленческого резерва экономики проанализирована с использованием потоковых методов динамического программирования Проведенное исследование методов оценки эффективности проектного управления показало, что существующие модели нельзя абсолютизировать Каждая из них имеет преимущественную область своей применимости, а в определенных условиях дополняют друг друга

Адекватность прогностических моделей необходимо оценивать по соответствию структуре и свойствам объекта исследования, свойствам и возможностям методов составления и экспериментирования с моделями, соответствия моделей требованиям решаемой задачи В модели проектного управления инновациями на примере организованного взаимодействия субъектов реализации Президентской Программы представлены в этой связи лишь те подсистемы, компоненты и свойства, функциональное отношение которых определяет процесс реализации проектно-ориентированных программ формирования кадрового резерва экономики (рис 1)

прямые связи обратные связи _ соответствие моделей

Рис. I. Прогностическая модель формирования кадрового резерва руководителей

Прогностическая модель формирования кадрового резерва руководителей, построенная с опорой на аналитическую основу моделирования /Е.И.Рыбнов/, позволила выделить ведущие подсистемы, дать их характеристику, установить основные взаимосвязи элементов системы.

3. Автором обоснована система ресурсного обеспечения управленческой сферы в экономике, стандарты и критерии оценки эффективности проектов. Определены прогнозируемые эффекты и источники инвестиций, разработаны альтернативные схемы финансирования.

При определении концептуальных основ развития методов оценки эффективности проектного управления автор исходил из системного и ситуативного анализа организационно-экономических условий на основе адаптированной модели логико-семантического вида (рис. 2).

В концептуальную основу положены законы и закономерности, принципы, действующие в целостном процессе ресурсного обеспечения управленческой сферы организаций народного хозяйства. Механизм развертывания моделей профессиональной деятельности и личности руководителя в проектно-ориентированные программы использован диссертантом для организации системы взаимодействия органов реализации Президентской Программы, испол-

няющих свойственные им функции и четкой структурой и координационной

•задачи, с ее участниками, обладающей средой действия.

законы, закономерности, принципы

СИСТЕМНЫМ АНАЛИЗ

т д

и £

>>

-в я

г я ы [3

и

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ

личность

ЭМПИРИЧЕСКАЯ

вход

ОТБОР в ПРОГРАММУ СПЕЦИАЛИСТОВ

ОБРАЗНО-ПОНЯТИЙНАЯ

[цеятельнТГсть

ПРОФЕССИОЛОГИЧЕСКАЯ

с>

проекгно-ориентирова иная программа

ОТБОР ПРОЕКТА

вход

Проектное управление инновациями

СТАЖИРОВКА

УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРОЕКТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ и НАПРАВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

А

г

X

1

ситуационные условия оценки эффективности ПЕРЕМЕННЫЕ Х|1 Х2,

II

м

Й 5 £

1 П Г

цель

результат

субъект

управление

объект

ТЕХНОЛОГИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

содержание методы, формы средства

МЕТОДИЧЕСКИМ ИНСТРУМЕНТАРИИ, КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ 11РОЕКГНО-ОР11ЕНТИРОВАННЫХ ПРОГРАММ И ПРОЕКТОВ

I

I

I

I

потенциал управленческой сферы

д обратные связи

прямые связи

Рис. 2. Модель системного и ситуационного анализа организационно-экономических условий проектного управления инновациями в сфере ресурсного обеспечения.

Это позволило рандомизировать организационно-экономические условия оценки эффективности проектного управления инновациями в системе ресурсного обеспечения управленческой деятельности Т е. определены условия, при которых генеральным фактором экономической эффективности ресурсного обеспечения управленческой деятельности являются достигнутые результаты при константе щелевых и нормативных показателей, а также финансово-экономических затрат.

Взаимосвязь содержательного, организационно-управленческого и результативного компонентов взаимодействия органов реализации Президентской Программы с ее участниками соответственно целевому компоненту раскрывает структуру процесса реализации проектно-ориентированных программ формирования управленческого резерва руководящих кадров, составляют основу развития методов оценки эффективности проектного управления инновационной деятельности

4 В работе обоснованно, что ситуационный анализ переменных, формирующих комплексные и генеральные факторы, позволяет обосновать критерии оценки эффективности проектного управления инновациями. Ситуация как системная единица протекания инновационного процесса представлена совокупностью вариативных элементов цель, субъект, содержание, методы и формы, объект, результат. Управление процессом, объединяющее все элементы системы, является относительно самостоятельным компонентом, поскольку имеет свои цели и структуру Системообразующим компонентом является технология проектного управления в системе ресурсного обеспечения управленческой сферы экономики

Существенным отличием предлагаемой модели является выделение на основе структурных компонентов инновационного процесса ситуации, как единицы анализа проектного управления по всему циклу или этапам реализации Президентской Программы. Совокупность задач, условий и обстоятельств позволяет использовать различные инновационные стратегии в регулировании действия комплексных и генеральных факторов эффективности системы на достигнутые результаты процесса

Методический инструментарий организации и систематизации результатов мониторинга эффективности ресурсного обеспечения управленческой сферы предприятий региона обеспечивает координационную среду взаимодействия органов реализации и участников Президентской Программы Механизм проектного управления инновациями, исходя из оценки экономической эффективности в системе ресурсного обеспечения управленческой сферы организаций народного хозяйства представлен на рис. 3

Мониторинг экономической эффективности

Рис. 3. Механизм управления инновациями

Адаптированная модель системно-ситуационного анализа позволяет оценивать эффективность процесса подготовки руководителей высшей квалификации исходя из его интегрированного «выхода». Им выступает управленческий потенциал организаций народного хозяйства. В диссертации раскрыты его структурные компоненты.

Разработка Комплексной целевой программы позволила диссертанту обосновать цели, задачи, функции субъектов взаимодействия, формы и способы. режимы функционирования системы ресурсного обеспечения управленческой сферы экономики. Раскрыта информационная среда ресурсного обеспечения и определена структура взаимодействия ее участников.

11редлагаемые диссертантом стандарты оценки проектов и критерии эффективности управления инновациями основываются на обосновании того, что финансовая капитализация ресурсного обеспечения определяется степенью кадровой капитализации системы - резерва управленческих кадров экономики.

Анализ организационно-экономических условий формирования кадрового резерва руководителей позволил выделить содержание оценки целевой и экономической эффективности:

А. Функциональная эффективность, оцениваемая по параметрам процесса реализации Президентской Программы (качество преподавания, применимость полученных знаний и т д )

Б Индивидуальная эффективность, т е эффективность для самого руководителя, оцениваемая по параметрам его личностного и профессионального роста и связанным с ним жизненным изменениям.

В «Внутренняя» организационная эффективность, те эффективность в плане совершенствования деятельности той организации, где работает руководитель, оцениваемая, соответственно, по «внутренним» параметрам организационного функционирования

Г «Внешняя» организационная эффективность, т е эффективность функционирования организации во внешней социально-экономической среде, оцениваемая по параметрам достижения организацией ее основных целей (т н «конечная эффективность»)

Прогнозируемые эффекты социально-экономических инвестиций в формирование управленческого резерва экономики обоснованы исходя из принципов и критериев стратегического развития предприятий народного хозяйства Важнейшим социально-экономическим эффектом ресурсного обеспечения является институциональный рост системы, что обуславливает постепенное увеличение количества участвующих в ней специалистов, проектов, усиливает развитие активной среды взаимодействия Основным результатом ресурсного обеспечения является создание и развитие резерва управленческих кадров экономики. Планируемым направлением ресурсного обеспечения управленческой деятельности является также создание и использование финансового резерва малого и среднего бизнеса

В ходе проводимого исследования разработана схема финансового обеспечения реализации Комплексной целевой программы проектного управления инновациями в системе ресурсного обеспечения управленческой деятельности Раскрыты альтернативные схемы инвестирования и вложения финансовых ресурсов в инновационные проекты (традиционное банковское кредитование, венчурное финансирование проектов развития, смешанное финансирование)

5 В работе разработаны методические рекомендации по организации мониторинга экономической эффективности ресурсного обеспечения предприятий народного хозяйства и реализацию методов проектного управления инновациями Санкт-Петербургским государственным учреждением «Ресурсный центр», сформулированы практические рекомендации по его совершенствованию.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях реализации Президентской Программы Цель работы заключалась в том, чтобы исследовать реальное состояние ресурсного обеспечения экономики региона, проверить эффективность реализации проектно-ориентированных программ посредством системного и ситуативного анализа управления инновациями В

диссертационном исследовании используется специально разработанный подход и инструментарий к оценке эффективности, предусматривающий использование качественных и количественных методов Его основой стал «план временных серий» Сущность экспериментов, проводимых по модели ДКэмпбелла, состоит в целенаправленном и поэтапном введении в процесс инноваций и последующей серии периодических замеров

Математико-статистическая обработка данных заключалась в построении простых распределений значений статистических признаков, расчете средних величин, стандартных отклонений, критериев достоверности различия по 1-критерию Стьюдента и по / - критерию Для расчета средних величин по поведенческим индикаторам значения их шкал переводились в балльные оценки При анализе деятельности крупных промышленных предприятий для оценки достоверности статистических различий для показателей выручки, оценки экономического положения предприятия и его изменения применен тест Мозеса Анализ связей осуществлялся путем построения таблиц сопряженности с оценкой значимости статистических связей по %г- критерию и расчетом силы связей по С-критерию Крамера. Для результатов экспертной оценки проектов рассчитывался коэффициент линейной корреляции Пирсона Из многомерных статистических методов обработки данных в исследовании применен лог-линейный анализ

Экономическое положение направляющих предприятий в целом оценивается респондентами как хорошее (53,4%) и удовлетворительное (35%), с положительной динамикой в период с 2005 по 2006 годы - улучшение и значительное улучшение отмечают 53,0% и 26,0% ответивших соответственно Наиболее активное участие приняли в Программе предприятия из сфер торговли и общественного питания (9,9%), машиностроения и металлообработки (9,0%), строительства (7,0%) и пищевой промышленности (5,4%) На большинстве направляющих предприятий существует практика внедрения инноваций (82,0%), больше половины из которых (60,6%) являются продуктами внутриорганизаци-онных разработок, 35,0% базируются на идеях, возникших в результате изучения опыта производителей аналогичной продукции, и треть (31,6%) стали возможны после изучения работниками специальной литературы, обзора патентов и проспектов Достаточно высокий уровень инновационной активности среди направляющих предприятий является одной из предпосылок их участия в Программе По мнению участников Программы, основными целями их компаний являются повышение качества продукции (услуг), рост объемов продаж, обеспечение устойчивого финансового положения и увеличение прибыли Кадровые проблемы респонденты указывают как основные, препятствующие более эффективной жизнедеятельности направивших их предприятий Основными целями, поставленными направляющими предприятиями перед специалистами, являлись установление новых деловых контактов (53,5%) и знакомство с новы-

ми технологиями (84,5%) В основном (78%) поставленные цели достигнуты

По результатам пилотного проекта получены значимые изменения в экономической эффективности ресурсного обеспечения экономики региона управленческими кадрами

1) Отмечена тенденция увеличения числа участников от среднего и крупного бизнеса, что можно объяснить новыми критериями отбора слушателей в 2006 году (акцент делался на промышленные предприятия)

2) В 2006г в целом значимо по сравнению с 2005г возросла удовлетворенность слушателей своей работой

3) Оценки учебного процесса слушателями были выше среднего (не ниже 3,3) Причем в 2006 году оценки были либо такими же, как и в 2005 году или значимо больше

4) Оценки организации Программы значимо не отличались по сравнению с 2005 годом, зато оценки объема помощи были значительно выше, по таким показателям, как качества подбора литературы по теме проекта, помощи в организации и проведении исследования и привлечении экспертов

5) Более высокие оценки в 2006 году по сравнению с 2005 годом получили такие характеристики содержания процесса формирования кадрового резерва экономики как практическая направленность подачи материала

6) Есть значимые различия в оценке атмосферы в группе, а именно в 2006 году средняя оценка по такой характеристике обучения, как становление деловых контактов, была значимо выше, чем в 2005 году

7) В 2006 году по сравнению с 2005 годом значительные изменения произошли в планах обучающихся по Программе Нет значительных изменений в 2006 году по сравнению с 2005 в оценке слушателями предполагаемых изменений в ближайшие несколько лет Практически нет значимых изменений в оценке влияния Программы на ближайшее будущее

Общий уровень оценки проектного управления региональным отделением достаточно высокий (средний балл 3,7) При этом наиболее заметно для слушателей оказалось внимание со стороны регионального отделения в период учебы (4,2 балла) и помощь в решении проблем с руководством предприятия (3,9 балла), содействие в реализации проектов специалистов и направляющих организаций (3,75 балла) (рис 4)

Личные цели специалистов были, в основном, следующими-

отстаивание своих прав в глазах руководства (86,9%),

- эта цель была достигнута 85,8% респондентов, установление новых связей (52,1%),

-достигнута эта цель 51,9%, продвижение по службе (31,0%),

- достигли этой цели 15,3%

Рис. 4. Оценка уровня орг анизации работы региональных отделений Комиссии по подготовке управленческих кадров, баллы

Идеи специалистов в процессе Программы были внедрены на базе 25,2% что является одним из показателей ее высокой эффективности.

В результате реализации Программы основными практическими результатами для специалистов стало следующее: приобретение нового опыта и знаний (95,0%), возникновение новых идей относительно содержания работы (70,3%), установление новых деловых контактов (56,0%). Участие в Программе, в основном, повлияло на понимание выпускниками основных проблем предприятия, видение перспектив предприятия, на самооценку, но никак не повлияло на отношения с российскими и зарубежными партнерами (для 46,3% респондентов), на карьерный рост (для 27,3%), на отношения с руководством предприятия (для 21,9%). Наиболее полезным видом взаимодействия с другими предприятиями в рамках Программы является, по мнению выпускников, стажировка сотрудников на зарубежных (59,9%) и российских (40,5%) предприятиях, совместные тренинги с представителями российских предприятий (52,5%), обмен стажерами с российскими предприятиями (41,7%) (рис. 5).

По прошествии времени после окончания Программы восприятие своих основных целей у большинства специалистов несколько изменилось. Более значимыми стали установление новых деловых связей (60,0% респондентов); продвижение по службе (40,0%); повышение своего «веса» на предприятии (39,0%). При этом практически все поставленные цели, по оценкам специалистов, были ими достигнуты.

Рис. 5. Изменения для специалиста по итогам реализации Программы, %

Перед направлением специалиста на практику лишь треть руководителей предприятий дало ему проектное задание, затрагивающее работу всего предприятия (33,5%), и стольким же специалистам никакого задания не давалось (37,5%). Практически каждому второму из числа тех специалистов, у кого проектное задание было, по мере обращения, руководителем направляющего предприятия оказывалась помощь в этой работе (52,5%). Активное участие в процессе выполнения задания принимало лишь 35,0% руководителей. В ходе реализации проектного задания только у 18,9% слушателей проект был выполнен полностью, тогда как у 11,6% проект даже не был начат (рис. 6).

Проект выполнен полностью

Проект не начинался

Выполнено от 50% до 75%

Выполнено от 25% до 50%

Рис. 6 Степень реализации проектного задания, %

Проект, который разрабатывался в рамках Программы, касался, прежде всего, совершенствования структуры управления на предприятии в целом (53,5%) и освоения новых видов продукции (услуг) в существующей сфере деятельности (34,7%). Суммарная эффективность реализации проектных заданий для направляющих предприятий составила 5 931 252 рублей, созданы новые рабочие места в количестве 19 515 полных ставок, удалось привлечь инвестиции в объеме 10 415, 221 млн. рублей, а также сократить издержки на производство товаров и услуг в среднем на 7,0% .

До участия в Программе лишь 7,4% слушателей находились на высшем руководящем уровне, по ее окончании - уже 8,4%. При сравнении изменения должности на функциональных управленческих должностях, цеховом уровне и должностях ведущих специалистов можно наблюдать уменьшение количества специалистов в указанных звеньях управления. После окончания реализации Программы у почти половины выпускников (44,0%) расширились полномочия в прежней должности, у 36,8% повысилась заработная плата, 30,5% получили предложение о работе от других российских фирм, 3,8% стало руководить подразделением предприятия, а 3,7% участвовать в разработке проектов развития предприятия.

Оценка эффективности по основным направлениям реализации Программы и экспертные оценки стали основой для формирования практических рекомендаций по совершенствованию ресурсного обеспечения управленческой деятельности, в т.ч. разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами специалистов и направляющих организаций, формирования инвестиционной политики.

Таким образом, в результате исследования решена актуальная научная

задача по обоснованию принципов и методов оценки эффективности проектного управления в системе ресурсного обеспечения управленческой сферы экономики СЗ ФО

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и разработке научного инструментария оценки эффективности проектного управления инновациями в процессе ресурсного обеспечения управленческой деятельности предприятий экономики Северо-Западного федерального округа

К числу результатов, обладающих научной новизной, относятся

- качественная характеристика состояния проектного управления инновациями ресурсного обеспечения проектов, которая представлена как система, обладающая целостностью и включающая целевой, содержательный, организационно-управленческий и результативный компоненты,

- система принципов регулирования инновационных процессов, в состав которой вошли общие, локальные и специальные принципы, методы комплексной оценки эффективности проекторного управления инновациями нормативный, функциональный и экономический, явившиеся основой разработки Прогностической модели формирования кадрового резерва руководителей,

- модель системного и ситуационного анализа организационно-экономических условий проектного управления инновациями; которая позволяет выводить содержание оценки функциональной, индивидуальной, внешней и внутренней организационной эффективности,

- пути и сферы применения методов оценки эффективности проектного управления инновациями кадрового обеспечения проектов, явившиеся основой разработки пилотного проекта СПб ГУ «РЦ» по повышению эффективности комплектования кадрового резерва,

- практические рекомендации по совершенствованию ресурсного обеспечения управленческой деятельности, в т ч разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами специалистов и направляющих организаций, формирования инвестиционной политики в регионе

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение его результатов позволяет

- предложить конкретные пути совершенствования проектного управления инновациями на основе обоснованных критериев оценки эффективности функционирования системы ресурсного обеспечения управленческой деятель-

ности на предприятиях различных форм собственности,

- целенаправленно использовать системно-ситуативную модель анализа социально-экономических систем для оценки эффективности проектного управления инновациями,

- эффективно проектировать альтернативные схемы финансирования и применять методический инструментарий оценки эффективности инновационных программ и проектов

Материалы исследования использованы в целях повышения эффективности ресурсного обеспечения управленческой деятельности предприятий народного хозяйства Северо-Западного федерального округа

4. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Апробация проводилась путем обсуждения результатов исследования на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, Ученых советах вузов и на заседаниях кафедр, публикацией основных результатов и выводов, практическим опытом применения на базе СПб ГУ «Межрегиональный ресурсный центр» Результаты исследования реализованы в отчете по НИР № 20 4 1/16621 - АШ/Д04 от 29 09 06 г

Выводы и рекомендации обсуждались в ходе международных и межвузовских научно-практических конференций, на совещаниях и занятиях с руководящим составом предприятий и организаций народного хозяйства РФ Основное содержание отражено в научных статьях, тезисах научных конференций, материалах итоговых отчетов по НИР и методических пособиях объемом 5,1 п л

5. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи опубликованные в изданиях, включенные в перечень ВАК:

1 Романовская Е В Подготовка управленческих кадров высшей квалификации - основа формирования федеральной резервной кадровой системы // Экономика и управление Российский научный журнал СПб Изд-во Санкт-Петербургской академии управления и экономики, 2006, №1 -0,5 п л.

2 Романовская ЕВ Подготовка руководящих кадров для региональной экономики Санкт-Петербурга // Российское предпринимательство М Изд Дом МЕЛАП, 2006, №7 - 0,5 п л

Статьи:

1 Романовская ЕВ Инновационная деятельность в области подготовки управленческих кадров // Материалы всероссийской научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности» Астрахань Изд-во Астраханского государственного технического университета, 2007,часть 2 - 0,3 п л

2 Романовская Е В Бизнес-идея как основной компонент инновационного менеджмента Опыт СПбГУ «Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр» // Материалы всероссийской научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности» Астрахань Изд-во Астраханского государственного технического университета, 2007,часть2 — 0,5 п л

3 Романовская Е.В Оценка эффективности функционирования Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ СПб Изд-во комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, 2004 г - 12 п л (вклад автора - 1,5 п л)

4 Романовская Е В Концепция создания Санкт-Петербургского межрегионального ресурсного центра СПб Изд-во комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, 2004 г - 2 п л (вклад автора - 0,5 п л)

5 Романовская Е.В Методические рекомендации по организации постпрограммной работы в рамках государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации Методическое пособие СПб . Изд-во комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, 2004 г - 3,2 п л (вклад автора- 1,3 пл)

РОМАНОВСКАЯ ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Центре информационных технологий Санкт-Петербургской академии управления и экономики Подписано в печать 23.11.2007. Бумага Data Сору.

Формат 60х84'/16. Объем 1 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 тел. (812) 251-8010