Информационно-технологические инновации в управлении территориальной образовательной системой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вайсман, Ольга Александровна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вайсман, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ В УПРАВЛЕНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ.

1.1. понятийный аппарат исследования.

1.2. Формирование информационно-технологических инноваций территориальной образовательной системы.

1.3. Основные тенденции и проблемы управления информационно-технологическими инновациями.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОПЫТА ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ В УПРАВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Основные методические подходы к созданию информационно-ресурсных центров.

2.2. Опыт использования информационно-ресурсных центров как инфраструктурного механизма внедрения инноваций.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ.

3.1. Основные недостатки действующего организационно-управленческого механизма внедрения информационно-технологических инноваций.

3.2. Концептуальный подход к совершенствованию организационно-управленческого механизма внедрения информационно-технологических инноваций.

3.3. Рекомендации и предложения по совершенствованию управления информационно-технологическими инновациями.

3.4. Социально-экономическая эффективность внедрения нового организационно-управленческого механизма.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационно-технологические инновации в управлении территориальной образовательной системой"

Актуальность работы вытекает, прежде всего, из насущной необходимости реформирования методов и структур управления образовательными системами. Данное реформирование должно базироваться как на совершенствовании комплекса финансово-экономических методов управления образованием, так и на применении организационно-управленческих инноваций, использующих современные информационные технологии. Качество функционирования образовательных систем во многом следует связывать с масштабным использованием информационно-технологических инноваций, под которыми в контексте данного исследования понимается особый класс (группа, вид) нововведений в управлении образовательной сферой, базирующихся на применении современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Важность интенсификации развития сферы образования на основе внедрения информационно-технологических инноваций отмечается в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг. (утверждена Законом от 10.04.2000 года №51-ФЗ), в Федеральной целевой программе развития единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг. (утверждена постановлением Правительства от 28 августа 2001 г. РФ №630), а также в ряде региональных программ развития образовательных систем.

Следует отметить, что в настоящее время система образования существенно отстает от других отраслей народного хозяйства по масштабам и глубине внедрения информационно-технологических инноваций. Например, в системах управления банковской сферой информационно-технологические инновации используются при выполнении большинства управленческих функций, в системе управления образованием - лишь в незначительной степени. Недостаточные масштабы использования информационно-технологических инноваций в управлении образовательными системами связаны во многом с недооценкой значимости данной проблемы при формировании федеральных и территориальных программ развития образования, слабостью действующей системы финансирования инновационных проектов развития образования, несогласованностью организационно-управленческих структур внедрения информационно-технологических инноваций.

Проблемы инновационного управления, совершенствования управления образовательными системами (в том числе в инновационном аспекте) рассматриваются в работах Г.А. Балыхина, Гохберга Л.М., ДрукераП.Ф., B.C. Дудченко, Л.П. Кезиной, М.В.Кларина, Н.Д. Кондратьева, В.М. Константинова, Лазарева B.C., В.И. Лисова, Б.З. Мильнера, А.В.Николаева, Ночевкиной Л.П., Б.М. Позднеева, В.М. Полонского, А.Г. Поршнева, М.М. Поташника, М.Л. Разу, А.Н. Райкова, Б. Санто, К. Хаксевера, А.А. Шулуса, В.Б. Яблонского и др.

В то же время в целом научные задачи совершенствования организационно-управленческих механизмов внедрения информационно-технологических инноваций в деятельность крупных территориальных образовательных систем пока остаются слабо исследованными. Это касается как используемых методов планирования и финансирования внедрения данных новшеств, так и создания адекватных организационно-управленческих инфраструктур реализации соответствующих бизнес-процессов.

Цель исследования состоит в обосновании концептуального подхода, а также в разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию организационно-управленческого механизма внедрения информационно-технологических инноваций как важного элемента инновационного развития территориальной образовательной системы.

Задачами исследования являются: определение роли и места информационно-технологических инноваций в общей системе управления инновационным развитием территориальной образовательной системы; проведение анализа практики внедрения информационно-технологических инноваций (на примере столичной образовательной системы); разработка концептуальных положений по совершенствованию организационно-управленческого механизма внедрения информационно-технологических инноваций в деятельность территориальной образовательной системы; разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию управления внедрением информационно-технологических инноваций в образовательную сферу.

Объектом исследования являются информационно-технологические инновации в управлении территориальной образовательной системы.

Предметом исследования - организационно-управленческий аспект внедрения информационно-технологических инноваций в деятельность территориальной образовательной системы на основе информационно-ресурсных центров.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления в сфере услуг, совершенствования информационного обеспечения управления социально-экономическими процессами, стратегического, инновационного и проектного менеджмента, основные положения нормативно-правовой базы по развитию и модернизации образования в Российской Федерации и городе Москве.

Статистическую и фактологическую базу исследования составили данные госстатистики о развитии образования в Российской Федерации и в столичном регионе; материалы авторских обследований потребностей в информационном обеспечении органов управления образованием Москвы и других регионов; материалы анализа целевых программ развития образования московского региона; материалы Учебно-методического центра по информационно-аналитической работе Департамента образования города Москвы.

Научная новизна работы состоит в обосновании принципов создания и совершенствования организационно-управленческого механизма внедрения информационно-технологических инноваций в деятельность территориальной образовательной системы.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании инфраструктур управления инновационным развитием территориальных образовательных систем, разработке территориальных целевых программ развития образования, планировании повышения качества систем управления образованием.

Апробация и реализация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на ряде общероссийских и региональных научно-практических конференций (в частности, научно-практическая конференция Московского комитета по науке и технологиям «Московская наука - вчера, сегодня, завтра» (Москва, 2003г.), конференция «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (Томск, 2003г.), научно-практический семинар «Перспективные технологии оценки и мониторинга качества в образовании» (Владивосток, 2003г.), «Проблемы повышения квалификации в системе образовании» (Челябинск, 2003г.), научно-практическая конференция «Московская наука — проблемы и перспективы» (Москва, 2003г.), научно-практическая конференция «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении»

Воронеж, 2004г.). Материалы работы были использованы при разработке городских целевых программ модернизации московского образования «Столичное образование —3», «Столичное образование -4».

Результаты диссертации были опубликованы в 17 научных статьях автора общим объемом 15,7 печ.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, содержит 138 стр. основного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вайсман, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты работы (личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы) состоят ь следующем:

1. Раскрыта сущность информационно-технологических инноваций как важного элемента инновационного развития образовательных систем. Информационно-технологические инновации представлены в качестве одного из важнейших инструментов модернизации управления образованием за счет формирования и развития корпоративных информационных ресурсов и общего информационного пространства, обеспечивающих рациональное взаимодействие между образовательными учреждениями и территориальными органами власти. Доказана необходимость рассмотрения данного типа инноваций в общем контексте регулирования образовательных систем как специфического бизнес-процесса, предполагающего использование методов стратегического и программно-целевого планирования, а также проектного менеджмента. В то же время данный тип инноваций является неотъемлемым элементом общей территориальной образовательной и инновационной политики.

2. На основе проведенного анализа внедрения информационнотехнологических инноваций в деятельность столичной образовательной системы выявлены основные недостатки в этой работе, а именно: удельный вес функциональной обеспеченности аппарата управления информационно-технологическими инновациями не превышает 10-15%; недостаточная адаптированность используемых информационнотехнологических разработок к специфике образовательной сферы; слабая увязка информационно-технологических инноваций с динамикой целей, функций и структуры управления территориальной образовательной системы; отсутствие системного, комплексного подхода к внедрению информационно-технологических инноваций как целостного бизнеспроцесса; недостаточная интегрированность информационного технологических инноваций между собой как по вертикали, так и по горизонтали управления образованием; слабое использование маркетингового подхода в планировании и внедрении информационно-технологических инноваций; неадекватность организационно-управленческой инфраструктуры внедрения информационно-технологических инноваций новым задачам модернизации образования.

3. Проведенный анализ практики деятельности информационно-ресурсных центров, функционирующих в период 2001—2004 гг. в административных округах Москвы (как ключевого элемента организационно-управленческого механизма внедрения информационно-технологических инноваций) выявил их позитивную роль, которая состоит в решении следующих задач: организовано внедрение комплекса информационно-технологических инноваций в систему управления образованием; реализована система поддержки и сопровождения внедренных инноваций; организован планомерный процесс оснащения образовательных учреждений современной компьютерной техникой. Обосновано положение, что функционирование информационно-ресурсных центров в период 2001-2004 гг. следует рассматривать как начальный этап становления современного организационно-управленческого механизма внедрения информационно-технологических инноваций в деятельность территориальной образовательной системы. Основные слабости существующей практики функционирования информационно-ресурсных центров состоят в том, что они не были должным образом интегрированы между собой (прежде всего по горизонтали) общим целостным видением инновационного развития образовательной системы, их деятельность была направлена на решение частных управленческих задач, не имела достаточного нормативно-правового, ресурсного и научно-методического обеспечения.

4. Разработан концептуальный подход к совершенствованию организационно-управленческого механизма внедрения информационного технологических инноваций в деятельность территориальной образовательной системы, реализующий идею перехода к более целостному и интегрированному в общую образовательную и инновационную политику региона механизму внедрения информационно-технологических инноваций с использованием информационно-ресурсных центров, далеко не исчерпавших своих потенциальных возможностей в качестве инфраструктурного элемента системы управления. Предложенные принципы совершенствования организационно-управленческого механизма внедрения информационно-технологических инноваций предполагают использование: стратегического подхода к развитию информационно-технологических инноваций; проектной методологии, при которой основной единицей планирования является инновационный проект, содержащий необходимые бизнес-обоснования; моделирования этапов управления информационно-технологическими инновациями как бизнес-процесса; организационного обеспечения бизнес-процессов внедрения информационно-технологических инноваций путем создания соответствующей инфраструктуры (информационно-ресурсных центров); систематической оптимизации и конкретизации (с целью увязки с информационными новшествами) функций управления территориальной образовательной системы; активного формирования потребностей сотрудников аппарата управления (пользователей) в использовании информационно-технологических инноваций; нормативно-правового обеспечения деятельности информационно-ресурсных центров; рационального сочетания централизации и децентрализации в управлении бизнес-процессами внедрения информационно-технологических инноваций; единого информационного пространства и открытости в управлении информационно-технологическими инновациями; опережающего обучения методам работы с информационно-технологическими инновациями с учетом задач стратегического развития территориальных образовательных систем.

Обоснованы основные направления перехода к новой модели деятельности информационно-ресурсных центров, предполагающие: совершенствование территориального инновационного законодательства с точки зрения особенностей информационной—и инновационной деятельности образовательных систем; совершенствование планирования внедрения инноваций и механизмов отбора перспективной совокупности информационно-технологических проектов; уточнение задач и функций деятельности информационно-ресурсных центров и регламентов их взаимодействия по вертикали и горизонтали; формирование единой корпоративной системы информационно-ресурсных центров как совокупности организаций, обеспечивающих перспективное планирование информационно-технологических инноваций, их внедрение, мониторинг реализации.

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-управленческого механизма внедрения информационно-технологических инноваций, включая создание корпоративной (сетевой) модели информационно-ресурсных центров; упорядочение организационных структур информационно-ресурсных центров; обеспечение единой системы планирования их деятельности на основе проектной методологии, координации и контроля реализации проектов; повышение качества проектирования бизнес-процессов инновационной деятельности, регламентации выполнения основных этапов (стадий) внедрения информационно-технологических инноваций.

Предложен методический подход и обоснованы показатели социально-экономической эффективности внедрения нового организационно-управленческого механизма информационнотехнологического развития ТОС.