Оценка эффективности системы эколого-экономического менеджмента на предприятиях горной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аржаткина, Мария Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Аржаткина, Мария Сергеевна, Москва

ФГБОУ ВПО Московский государственный горный университет

На правах рукописи

04201365278

Аржаткина Мария Сергеевна

Оценка эффективности системы эколого-экономического менеджмента на предприятиях горной промышленности

специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н., проф. Мясков А.В.

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ стр.2

ВВЕДЕНИЕ стр.4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Теоретические основы экологизации промышленных предприятий стр.10

1.2 Основные особенности функционирования горных предприятий стр.18

1.3 Исследование мирового опыта и юридических особенностей применения эколого-экономического менеджмента на предприятиях стр.28

1.4 Постановка цели и задач исследования стр.40 Выводы по главе 1 стр.41 ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА.

2.1 Анализ существующей системы, элементов и принципов эколого-экономического менеджмента стр.42

2.2 Выявление факторов горного производства, влияющих на эколого-экономический менеджмент стр.57

2.3 Определение взаимосвязей факторов производства и принципов реализации эколого-экономического менеджмента стр.69 Выводы по главе 2 стр.76 ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА.

3.1. Исследование факторов, определяющих эффективность системы эколого-экономического менеджмента стр.78

3.2. Разработка экономико-математической модели оценки эффективности внедрения системы эколого-экономического менеджмента стр.86

3.3. Разработка механизма внедрения системы эколого-экономического менеджмента стр.91 Выводы по главе 3 стр.94

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ГОРНОДОБЫВАЮЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ ШАХТЕ ИМ. С.М. КИРОВА ОАО «СУЭК - КУЗБАСС»

4.1. Анализ производственной деятельности и воздействия на окружающую среду предприятия стр.95

4.2. Оценка эффективности внедрения системы эколого-экономического менеджмента стр.107 Выводы по главе 4. стр.112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр. 115

ВВЕДЕНИЕ.

Сохранение окружающей природной среды - проблема актуальная во все времена, но она не должна тормозить развитие цивилизации. Для обеспечения баланса между возможностями природы и потребностями общества необходимо формирование и внедрение особого вида управления природопользованием - эколого-экономического менеджмента.

Существующая экологическая ситуация и тенденции ее изменения во многом определяются ростом промышленного производства. Общая картина здесь продолжает ухудшаться, несмотря на отдельные успехи и достижения. Главная причина этого заключается в низкой эффективности экологического контроля и управления на промышленном производстве.

Горнопромышленные предприятия остаются лидерами по негативному воздействию на окружающую среду, они технологически взаимосвязаны с процессами воздействия человека на природу с целью обеспечения сырьевыми и энергетическими ресурсами различных сфер хозяйственной деятельности. В то же время именно поэтому предприятия горной промышленности накопили значительный опыт в сфере природоохранных мероприятий и управления, что дает предпосылки для создания полноценной системы эколого-экономического менеджмента, объединяющей многие разрозненные элементы, уже существующие на горных предприятиях, в одно целое.

Кроме того, значимость внедрения управленческих решений и общей экологизации экономики в очередной раз была подтверждена на прошедшей 22 июня 2012 года конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20» в Рио-де-Жанейро, где председателем правительства Российской Федерации Д. А. Медведевым было заявлено о значительном повышении внимания госструктур России к вопросам охраны окружающей природной среды.

С ростом заинтересованности в сохранении и улучшении качества окружающей среды и защите здоровья людей предприятия обращают все большее внимание на воздействие своей деятельности на окружающую среду.

Экологическая эффективность производства приобретает все большее значение для внешних и внутренних заинтересованных сторон.

Термин "экологический менеджмент" в российской литературе зачастую заменен на "управление качеством окружающей среды", а иногда -"экологическое управление". В то же время для этих понятий на основе учебно-методической литературы, анализа существующих нормативных документов, практики деятельности можно выделить ряд существенных различий, определяемых субъектами экологического управления, мотивацией деятельности, ролью ответственных лиц, отношением к результатам деятельности и т.д.

В этой связи внедрение и оценка системы эколого-экономического менеджмента на предприятиях горной промышленности, объединяющей различные элементы природоохранной политики, является актуальной научной задачей.

Цель исследования заключается в разработке механизма оценки эффективности внедрения системы эколого-экономического менеджмента на горнопромышленных предприятиях, позволяющей на основе оптимизации природоохранной политики предприятия повышать экономические показатели его функционирования.

Идея работы заключается в обосновании необходимости объединения различных элементов природоохранной политики предприятия в единую систему эколого-экономического менеджмента, направленную на повышение эффективности функционирования предприятия.

Объектом исследования являются горные предприятия и окружающая природная среда, подвергающаяся негативному воздействию.

Предметом исследования являются закономерности влияния элементов системы эколого-экономического менеджмента на повышение экономических показателей функционирования предприятия.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Для оптимизации природоохранной политики предприятий горной промышленности необходимо создание системы эколого-экономического менеджмента, включающей набор элементов, каждый из которых обладает определенными функциями, способствующими повышению эффективности функционирования предприятия.

2. Определение степени влияния функций элементов системы эколого-экономического менеджмента на эффективность реализации природоохранной политики предприятий горной промышленности необходимо осуществлять с учетом коэффициента значимости их проведения, определяемого на основе корреляционного анализа.

3. Оценку эффективности природоохранной политики, способствующей улучшению экологических и экономических параметров функционирования предприятия необходимо осуществлять на основе разработанного механизма, позволяющего оценить общую эффективность применения системы эколого-экономического менеджмента.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• определены основные направления экологизации производства и показатели, описывающие эффективность внедрения систем эколого-экономического менеджмента на предприятиях горной промышленности;

• выявлены основные элементы, необходимые для внедрения и реализации системы эколого-экономического менеджмента, позволяющие совершенствовать экологическую политику на предприятиях горной промышленности;

• систематизированы функции эколого-экономического менеджмента, способствующие выбору наиболее значимых элементов системы менеджмента;

• определены коэффициенты значимости элементов системы эколого-экономического менеджмента, позволяющие выявить наиболее значимые из рассмотренных элементов;

• разработана экономико-математическая модель определения эффективности внедрения системы эколого-экономического менеджмента и предложен механизм внедрения эколого-экономического менеджмента на предприятии.

Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов подтверждаются: анализом существующих систем экологического менеджмента; использованием достаточного объема статистической информации; применением корреляционного анализа, метода экспертных оценок, метода экономико-математического моделирования.

Научное значение работы заключается в разработке методического подхода к оценке эффективности системы эколого-экономического менеджмента, направленной на оптимизацию природоохранной политики предприятий, путем выявления наиболее значимых ее элементов и их функций.

Практическое значение работы заключается в применении разработанного эколого-экономического механизма, позволяющего повысить эффективность функционирования предприятия горной промышленности.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Применены на шахте им. С.М. Кирова Ленинского каменноугольного месторождения, входящей в состав ОАО «СУЭК-Кузбасс», а также в учебном процессе при подготовке курса лекций по соответствующим дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах: XIV Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Горное дело и окружающая среда. Инновации и высокие технологии XXI века» (2010 г.); IV

международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (2012 г.); «Неделя горняка» МГГУ (2009-2012 гг.); научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» МГГУ (2010-2013 гг.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, содержит 8 рисунков и 7 таблиц.

Эколого-экономический менеджмент представляет собой комплекс мер, которые направлены на повышение экологической и экономической эффективности деятельности предприятия за счет улучшения его экологических показателей. Для внедрения эколого-экономического менеджмента необходима программа с четко прописанными целями, задачами и путями их достижения, с учетом существующих показателей экологического нормирования. Эколого - экономический менеджмент должен осуществляться по принципу системности, тогда комплекс предпринимаемых действий даст синергетический эффект и возможность эффективного управления экологическими программами, что в результате ведет к совершенствованию бизнеса.

Условия окружающей среды влияют на выбор решений при проектировании и строительстве горных предприятий, а также при их эксплуатации. Важной стороной в проблеме взаимодействия горного производства с окружающей средой в современных условиях является и всё более усиливающаяся обратная связь,

Для разработки и успешной реализации долгосрочной общегосударственной программы рационального и эффективного использования минеральных ресурсов в сочетании с охраной окружающей среды необходимо под иным углом зрения рассматривать деятельность горного предприятия и интенсивно развивать научные исследования в этом направлении.

Система эколого-экономического менеджмента нацеливает на выявление и минимизацию экологических рисков, что в конечном итоге приводит к снижению потерь компании, повышению экологической эффективности, которая способствует быстрому достижению стратегических целей и задач компании. Данная система должна обеспечить равновесие между экологичностью производства компании и высоким уровнем рентабельности. На сегодняшний день система эколого-экономического менеджмента становится неотъемлемой частью системы тотального качества, которая уже является обязательной для успешной деятельности многих зарубежных компаний. Предприятия, которые внедрили систему эколого-экономического менеджмента, получают ряд конкурентных преимуществ: более простую процедуру получения лицензий и разрешений, более выгодные условия кредитования и страхования, рост рыночной стоимости предприятия, преимущества при участии в тендерах и конкурсах.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Теоретические основы экологизации промышленных предприятий.

Охрана окружающей природной среды, принесет ожидаемый результат, когда станет составной частью хозяйственного механизма. В нынешних условиях рыночных отношений существуют несколько иные подходы к природопользованию. Экономические рычаги должны заинтересовать природопользователя охранять, а не загрязнять окружающую природную среду.

Эколого-экономический механизм, применяемый для достижения экономической и экологической стабильности предполагает следующие этапы:

• государственное регулирование природопользования для предупреждения экологических кризисов и катастроф;

• экологизация всех существующих этапов производства;

• оптимальные соотношения права распоряжения природными ресурсами и объектами между различными уровнями принятия решений;

• осуществление принципа ответственности и заинтересованности в рациональном природопользовании всех участников воспроизводственного процесса.

Нормативная база несовершенна, поэтому слабое действие экономического механизма может обеспечить только ликвидацию последствий, а не предотвращение нарушений экосистем. Проблематично установление персональных виновников загрязнения и контроль за рациональным природопользованием, также проблематично финансирование

компенсационных, предупредительных мероприятий. Нормативная база природопользования в основном содержит механизмы воздействия, а не нормы качества.

Разнообразны источники загрязнения окружающей природной среды, также многочисленны виды отходов и характер их воздействия на все компоненты биосферы. Биосфера загрязняется твердыми отходами, газовыми выбросами и сточными водами. Применение минеральных удобрений и химических средств защиты для растений привело к появлению ядохимикатов в атмосфере, почвах и природных водах, загрязнению биогенными элементами водоемов и сельскохозяйственной продукции. При разработках на поверхность земли извлекаются миллионы тонн разнообразных горных пород, которые образуют пылящие и горящие терриконы и отвалы. В процессе эксплуатации химических заводов и тепловых электростанций также образуется огромное количество твердых отходов, которые складируются на больших площадях, оказывая негативное влияние на атмосферу, поверхностные и подземные воды, почвенный покров. Водным ресурсам наносят большой вред сточные воды целлюлозно-бумажной, пищевой, деревообрабатывающей, нефтехимической промышленности. Развитие автомобильного транспорта привело к загрязнению атмосферы городов и транспортных коммуникаций токсичными металлами и токсичными углеводородами, а постоянное возрастание масштабов морских перевозок вызвало почти повсеместное загрязнение морей и океанов нефтью и нефтепродуктами.

В настоящее время критическая экологическая ситуация показывает необходимость смены сложившегося техногенного типа развития на

устойчивый экологосбалансированный тип. Программы, которые существуют, ориентируют российскую экономику на увеличение или сохранение ресурсопотребления в природной среде. Если сложившиеся тенденции сохранятся в природопользовании, то в российской экономике в не хватит природных ресурсов для поддержания такого типа развития даже при значительном увеличении эксплуатации природных ресурсов.

Защита и сохранение окружающей природной среды является комплексной задачей, которая может быть решена только совместными усилиями специалистов различных отраслей науки и техники.

Главной целью экологического регулирования является снижение природоемкости производства. Постоянный рост промышленного производства ведет к экологическому краху. Введение платы за потребление природных ресурсов и за вредные воздействия на их состояние в процессе производственно-хозяйственной деятельности является важным и эффективным экономическим стимулом рационального природопользования.

Одно из направлений экологизации производства, которое осуществляется при воспроизводстве основных его фондов. Здесь главным хозяйственным рычагом становится экологическая проработка проектов воспроизводства основных фондов.

Важными принципами экологической проработки являются:

- учет в проектах экологичных методов организации и технологии

придание экологичности функционирования воспроизводимым основным фондам;

- обоснование и применение в проектах, и в процессе их реализации экологичных материалов и конструкций,

Экологическая проработка должна основываться на:

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности системы эколого-экономического менеджмента на предприятиях горной промышленности"

На правах рукописи

Аржаткина Мария Сергеевна

Оценка эффективности системы эколого-экономического менеджмента на предприятиях горной промышленности

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)

7 НОЯ 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005537414

Москва 2013

005537414

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

Научный руководитель: Мясков Александр Викторович,

доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета

Официальные оппоненты: Ястребинский Михаил Александрович,

доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и планирование горного производства» Московского государственного горного университета

Вега Анна Юрьевна, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры «Теоретическая экономика и менеджмент» Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тульский государственный

университет» (г. Тула)

Защита состоится 22 ноября 2013 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет» по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета (МП У).

Автореферат разослан 22 октября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Мясков Александр Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Сохранение окружающей природной среды -проблема актуальная во все времена, но она не должна тормозить развитие цивилизации. Для обеспечения баланса между возможностями природы и потребностями общества необходимо формирование и внедрение особого вида управления природопользованием - эколого-экономического менеджмента.

Существующая экологическая ситуация и тенденции ее изменения во многом определяются ростом промышленного производства. Общая картина здесь продолжает ухудшаться, несмотря на отдельные успехи и достижения. Главная причина этого заключается в низкой эффективности экологического контроля и управления на промышленном производстве.

Горнопромышленные предприятия остаются лидерами по негативному воздействию на окружающую среду, они технологически взаимосвязаны с процессами воздействия человека на природу с целью обеспечения сырьевыми и энергетическими ресурсами различных сфер хозяйственной деятельности. В то же время именно поэтому предприятия горной промышленности накопили значительный опыт в сфере природоохранных мероприятий и управления, что дает предпосылки для создания полноценной системы эколого-экономического менеджмента, объединяющей многие разрозненные элементы, уже существующие на горных предприятиях, в одно целое.

Кроме того, значимость внедрения управленческих решений и общей экологизации экономики в очередной раз была подтверждена на прошедшей 22 июня 2012 года конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20» в Рио-де-Жанейро, где председателем правительства Российской Федерации Д. А. Медведевым было заявлено о значительном повышении внимания госструктур России к вопросам охраны окружающей природной среды.

С ростом заинтересованности в сохранении и улучшении качества окружающей среды и защите здоровья людей предприятия обращают все большее внимание на воздействие своей деятельности на окружающую среду.

Экологическая эффективность производства приобретает все большее значение для внешних и внутренних заинтересованных сторон.

Термин "экологический менеджмент" в российской литературе зачастую заменен на "управление качеством окружающей среды", а иногда -"экологическое управление". В то же время для этих понятий на основе учебно-методической литературы, анализа существующих нормативных документов, практики деятельности можно выделить ряд существенных различий, определяемых субъектами экологического управления, мотивацией деятельности, ролью ответственных лиц, отношением к результатам деятельности и т.д.

В этой связи внедрение и оценка системы эколого-экономического менеджмента на предприятиях горной промышленности, объединяющей различные элементы природоохранной политики, является актуальной научной задачей.

Цель исследования заключается в разработке механизма оценки эффективности внедрения системы эколого-экономического менеджмента на горнопромышленных предприятиях, позволяющей на основе оптимизации природоохранной политики предприятия повышать экономические показатели его функционирования.

Идея работы заключается в обосновании необходимости объединения различных элементов природоохранной политики предприятия в единую систему эколого-экономического менеджмента, направленную на повышение эффективности функционирования предприятия.

Объектом исследования являются горные предприятия и окружающая природная среда, подвергающаяся негативному воздействию.

Предметом исследования являются закономерности влияния элементов системы эколого-экономического менеджмента на повышение экономических показателей функционирования предприятия.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Для оптимизации природоохранной политики предприятий горной промышленности необходимо создание системы эколого-экономического менеджмента, включающей набор элементов, каждый из которых обладает определенными функциями, способствующими повышению эффективности функционирования предприятия.

2. Определение степени влияния функций элементов системы эколого-экономического менеджмента на эффективность реализации природоохранной политики предприятий горной промышленности необходимо осуществлять с учетом коэффициента значимости их проведения, определяемого на основе корреляционного анализа.

3. Оценку эффективности природоохранной политики, способствующей улучшению экологических и экономических параметров функционирования предприятия необходимо осуществлять на основе разработанного механизма, позволяющего оценить общую эффективность применения системы эколого-экономического менеджмента.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• определены основные направления экологизации производства и показатели, описывающие эффективность внедрения систем эколого-экономического менеджмента на предприятиях горной промышленности;

• выявлены основные элементы, необходимые для внедрения и реализации системы эколого-экономического менеджмента, позволяющие совершенствовать экологическую политику на предприятиях горной промышленности;

• систематизированы функции эколого-экономического менеджмента, способствующие выбору наиболее значимых элементов системы менеджмента;

• определены коэффициенты значимости элементов системы эколого-экономического менеджмента, позволяющие выявить наиболее значимые из рассмотренных элементов;

• разработана экономико-математическая модель определения эффективности внедрения системы эколого-экономического менеджмента и предложен механизм внедрения эколого-экономического менеджмента на предприятии.

Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов подтверждаются: анализом существующих систем экологического менеджмента; использованием достаточного объема статистической информации; применением корреляционного анализа, метода экспертных оценок, метода экономико-математического моделирования.

Научное значение работы заключается в разработке методического подхода к оценке эффективности системы эколого-экономического менеджмента, направленной на оптимизацию природоохранной политики предприятий, путем выявления наиболее значимых ее элементов и их функций.

Практическое значение работы заключается в применении разработанного эколого-экономического механизма, позволяющего повысить эффективность функционирования предприятия горной промышленности.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Применены на шахте им. С.М. Кирова Ленинского каменноугольного месторождения, входящей в состав ОАО «СУЭК-Кузбасс», а также в учебном процессе при подготовке курса лекций по соответствующим дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах: XIV Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Горное дело и окружающая среда. Инновации и высокие технологии XXI века» (2010 г.); IV

международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (2012 г.); «Неделя горняка» МГГУ (2009-2012 гг.); научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» МГГУ (2010-2013 гг.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, содержит 8 рисунков и 7 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Эколого-экономический менеджмент представляет собой комплекс мер, которые направлены на повышение экологической и экономической эффективности деятельности предприятия за счет улучшения его экологических показателей. Для внедрения эколого-экономического менеджмента необходима программа с четко прописанными целями, задачами и путями их достижения, с учетом существующих показателей экологического нормирования. Эколого - экономический менеджмент должен осуществляться по принципу системности, тогда комплекс предпринимаемых действий даст синергетический эффект и возможность эффективного управления экологическими программами, что в результате ведет к совершенствованию бизнеса.

Условия окружающей среды влияют на выбор решений при проектировании и строительстве горных предприятий, а также при их эксплуатации. Важной стороной в проблеме взаимодействия горного производства с окружающей средой в современных условиях является и всё более усиливающаяся обратная связь,

Для разработки и успешной реализации долгосрочной общегосударственной программы рационального и эффективного использования минеральных ресурсов в сочетании с охраной окружающей

среды необходимо под иным углом зрения рассматривать деятельность горного предприятия и интенсивно развивать научные исследования в этом направлении.

Система эколого-экономического менеджмента нацеливает на выявление и минимизацию экологических рисков, что в конечном итоге приводит к снижению потерь компании, повышению экологической эффективности, которая способствует быстрому достижению стратегических целей и задач компании. Данная система должна обеспечить равновесие между экологичностью производства компании и высоким уровнем рентабельности. На сегодняшний день система эколого-экономического менеджмента становится неотъемлемой частью системы тотального качества, которая уже является обязательной для успешной деятельности многих зарубежных компаний. Предприятия, которые внедрили систему эколого-экономического менеджмента, получают ряд конкурентных преимуществ: более простую процедуру получения лицензий и разрешений, более выгодные условия кредитования и страхования, рост рыночной стоимости предприятия, преимущества при участии в тендерах и конкурсах.

Анализируя ранее проведенные исследования, стоит отметить, что решению вопросов природопользования в горнодобывающих регионах посвящены работы таких ученых, как Архипов H.A., Коваль В.Т., Мясков A.B., Петров И.В., Попов С.М., Ревазов М.А., Резниченко С.И., Романов С.М., Стоянова И.А., Умнов В.А., Харченко В.А., Ястребинский М.А. и др. Вопросами эффективности экологической политики и менеджмента занимались такие ученые, как Астахов A.C., Глазырина И.П., Мекуш Г.Е., Протасов В.Ф., Дж. Хартвик (J. Hartwick), X. Хотеллинг (Н. Hotelling), Р. Хьютинг (R. Hueting), Т.Титенберг (Т. Tietenberg), Р. Коуз (R. Coase), А. Пигу (А. Pigou) и др.

В то же время в трудах этих ученых недостаточно рассмотрены вопросы экологизации производства и внедрения единой системы эколого-экономического менеджмента на горнодобывающих предприятиях.

В связи с этим внедрение подобной системы на горнопромышленных предприятиях, позволяющей оптимизировать его природоохранную политику и минимизировать затраты, направленные на природоохранную деятельность, представляется актуальной задачей.

В ходе диссертационного исследования для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• выявлены основные элементы, необходимые для внедрения и реализации систем эколого-экономического менеджмента;

• определены показатели, описывающие эффективность внедрения систем эколого-экономического менеджмента;

• определены функции элементов системы эколого-экономического менеджмента;

• определены коэффициенты значимости элементов системы эколого-экономического менеджмента;

• разработана экономико-математическая модель определения эффективности внедрения системы эколого-экономического менеджмента;

• разработан механизм оценки эффективности внедрения эколого-экономического менеджмента на промышленном предприятии, апробированный на шахте им. С.М. Кирова Ленинского каменноугольного месторождения, входящей в состав ОАО «СУЭК-Кузбасс».

Достижение экологически сбалансированного устойчивого развития горнопромышленного предприятия обеспечивается реализацией эколого-экономической политики, инструментом внедрения которой является эколого-экономический менеджмент, а процесс внедрения данной политики соответствует принципам экологизации производства и приносит за собой значительные синергетические эффекты.

На основе проведенного анализа влияния горнопромышленных предприятий были выявлены виды негативного воздействия, являющиеся причиной заметных изменений в окружающей природной среде. Для устранения этих

негативных воздействий в работе были выделены следующие направления экологизации производства:

• сокращение и ликвидация загрязнений, наносимых окружающей природной среде предприятиями горной промышленности;

• сохранение и восстановление экологических систем, нарушенных горнопромышленными предприятиями;

• экологически приемлемое размещение и территориальная организация горного производства;

• создание и внедрение малоотходного и безотходного горного производства;

• рациональное использование минеральных ресурсов недр;

• внедрение прогрессивных технологий добычи природного сырья; Эффект от внедрения данных направлений по экологизации

производства позволяет:

• улучшить качество окружающей природной среды;

• повысить рекреационные возможности территорий, нарушенных горными работами;

• снизить затраты по утилизации отходов горного производства;

• сократить затраты на материальные ресурсы;

• снизить размеры платежей за размещение отходов горного производства;

• сократить размеры платежей за загрязнение окружающей среды предприятиями горной промышленности.

Для реализации эколого-экономической полигаки и экологизации горнопромышленного производства в работе были выявлены основные элементы, которые целесообразно объединить в единую систему эколого-экономического менеджмента. К ним относятся: экологическая экспертиза,' оценка воздействия на окружающую среду, экологический аудит, экологический контроль, экологическая сертификация, экологическая отчетность, экологический мониторинг.

Каждый из элементов, являющихся составной частью эколого-экономического менеджмента, несет в себе значительный ряд различных функций, дополняя друг друга. В то же время некоторые элементы, применимые в других сферах экономики, не являются значимыми для горных предприятий.

Для определения наиболее значимых функций различных элементов системы эколого-экономического менеджмента был применен традиционный для нечетких множеств метод экспертных оценок, и на его основе были выявлены коэффициенты, позволяющие определить как наиболее значимые функции, так и наиболее значимые элементы общей системы эколого-экономического менеджмента.

Экспертам предлагалось оценить значимость функций каждого элемента по отдельности, с учетом потенциального эффекта от его внедрения для совершенствования природоохранной политики предприятия. Оценку предлагалось производить по шкале от 1-10. Единицу получили функции элементов, которые наименее важны. Оценку 10 получили наиболее значимые функции.

На примере ОВОС и контроля рассмотрим, как распределилось мнение экспертов, имеющих отношение к горному производству (таблица 1).

Для выявления коэффициента значимости каждого конкретного элемента системы эколого-экономического менеджмента необходимо определение веса элемента, выявление средневзвешенной величины значимости функций, входящих в конкретный элемент, и определение коэффициента значимости элементов в рамках всей системы эколого-экономического менеджмента.

Для обработки полученных данных был применен корреляционный анализ - математический инструмент для описания связи между факторами и зависимой величиной.

1. Коэффициент веса элемента (у,) используется для выявления общей суммы функций, которые входят в данный конкретный элемент.

Таблица 1. Функции элементов системы эколого-экономического

менеджмента.

Элементы системы Функции элементов системы к У к

овос учет экологических требований при подготовке оптимального решения (в ходе проектирования) на предприятиях горной промышленности 8 29 4,14 0,14

исследования воздействия проектируемой деятельности и прогноза его последствий для окружающей среды и здоровья человека б

- оценка соответствия экологическим стандартам экспортируемых объектов 4

- соответствие названным стандартам уже осуществляемой деятельности на предприятиях горной промышленности 2

- обеспечение государственного экологического контроля за качеством подготовки проектов решений о развитии предприятия горной промышленности 3

- подготовка объективных, научно обоснованных заключений 3

- информирование заинтересованных лиц, в т.ч. общественности о возможных неблагоприятных воздействиях на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствиях намечаемой деятельности предприятия горной промышленности 3

количество функций 7

Экологический - принуждение соответствующих субъектов к исполнению экологических требований 9 52 8,67 0,3

- обоснование ответственности за экологические правонарушения на предприятиях горной промышленности 9

- обеспечение исполнения эхолого-правовых требований на предприятиях горной промышленности 8

- соблюдение мероприятий для предотвращения последствий нарушения требований экологического законодательства на предприятиях горной промышленности 8

- применение на предприятиях горной промышленности мер государственного принуждения к нарушителям 10

- проведение на предприятиях горной промышленности мероприятий по контролю, предусматривающих полное и максимально быстрое проведение их в установленные сроки 8

количество функций экологического контроля б

2. Коэффициент средней взвешенной величины ( ) позволяет выявить соотношения между суммой ряда функций, которые несет данный элемент и количеством составляющих в данном элементе.

3. Коэффициент значимости () применяется для выявления соотношения

j

между суммой коэффициентов средней взвешенной величины - всей системы, деленной на коэффициент средней взвешенной величины данного элемента.

Ввиду вышеизложенного был сделан вывод, что одним из основных элементов эколого-экономического менеджмента является контроль, так как функции, которые несет данный элемент, наиболее значимы для предприятий горной промышленности в связи с тем, что являются основными на начальной стадии внедрения системы эколого-экономического менеджмента и формируют экологическую политику предприятия. На втором месте идет аудит. Как видно из экспертной оценки, вес функций данного элемента меньше, но количество самих функций, которые несет в себе данный элемент, больше, чем у контроля. Процентное соотношение остальных элементов внутри системы эколого-экономического менеджмента примерно одинаково.

На основе проведенных исследований была определена целесообразность объединения элементов в единую систему эколого-экономического менеджмента, позволяющую получить синергетический эффект от внедрения данных элементов.

Результаты полученного исследования были использованы в экономико-математической модели, целевой функцией которой является эффективность внедрения системы эколого-экономического менеджмента на горнопромышленных предприятиях. В данной модели в числителе учитываются все возможные эффекты от внедрения системы в целом, в знаменателе учитываются затраты, необходимые на внедрение и реализацию этой системы. Коэффициент значимости, выявленный в работе ранее, позволяет определить

наиболее эффективные элементы системы эколого-экономического менеджмента.

Экономико-математическая модель эффективности внедрения системы эколого-экономического менеджмента на горнопромышленных предприятиях имеет вид:

Для того чтобы внедрение системы эколого-экономического менеджмента на горнопромышленном предприятии было эффективно, должны быть соблюдены следующие ограничения:

Эм - эффективность от системы эколого-экономического менеджмента,

представляет собой общий эффект от внедрения единой системы эколого-экономического менеджмента на предприятиях горной промышленности, состоящей из отдельных элементов;

3 - затраты на создание системы эколого - экономического менеджмента, включают все затраты горнопромышленного предприятия на внедрение элементов, входящих в систему эколого-экономического менеджмента;

Бм - бюджет, необходимый для создания системы эколого-экономического менеджмента, подразумевают под собой количество средств, которое предприятие планирует потратить на внедрение; ¡' - индекс элемента в системе;

Э,- эффект от элемента, который получается от внедрения одного из элементов системы эколого-экономического менеджмента' (аудита, контроля, мониторинга и т.д.) на предприятии горной промышленности;

Э,' - эффект от элемента до внедрения системы подразумевает, что на горнопромышленном предприятии уже используется данный элемент, входящий в систему, и эффект от данного элемента, полученный ранее, необходимо учитывать при внедрении системы в целом;

кг, —> шах

3,

Э, - утерянный эффект от внедрения системы - вероятность того, что при внедрении системы эффект от ранее внедренных элементов будет утерян, мала, но этого нельзя исключать;

Э~- отрицательный эффект от внедрения элемента подразумевает вероятность того, что эффект от внедрения элемента системы будет отрицательным;

- затраты на элемент, включают все затраты, необходимые для проведения мероприятий по внедрению какого - либо элемента системы эколого - экономического менеджмента.

Предложенная модель дополняется рядом ограничений:

эм>1

эффективность от внедрения на предприятии системы эколого-экономического менеджмента должна быть больше или равна 1;

3 <Б

- затраты на внедрение системы должны быть сопоставимы с финансовыми возможностями предприятия.

Разработанная эколого-экономическая модель является составной частью предложенного механизма (рис.1), включающего все ранее рассмотренные этапы и элементы системы эколого-экономического менеджмента.

На первом этапе проведен анализ влияния горной промышленности на окружающую природную среду. В работе было выявлено, что основными отраслями промышленности, наносящими особый вред окружающей среде, являются все добывающие и производственные отрасли. Среди них выделяется горная промышленность, оказывающая воздействие на все элементы природной среды. Акцентируя внимание непосредственно на горном производстве, были рассмотрены разные виды воздействия и виды нарушений, что позволяет в дальнейшем определить основные направления экологизации производства.

анализ влияния предприятии горной промышленности на окружающую природную среду

з:

определение основных направлении экологизации горнопромышленного производства

выявление основных элементов, необходимых для внедрения и реализации систем ЭЭМ на предприятиях горной промышленности

систематизация функций элементов эколого-экономического менеджмента

Ш- * я

определение коэффициентов значимости с помощью

корреляционного анализа V-

Уг1х

п

экономик© - математическая модель определения эффективности системы эколого - экономического

менеджмента

э,

■ тах

I

применение разработанного механизма на практике |

I

повышение эффективности природоохранной политики

Рис.1. Механизм внедрения системы эколого-экономического менеджмента на предприятии горной промышленности

Далее рассматриваются мероприятия по экологизации производства, которые необходимы для внедрения системы эколого-экономического менеджмента на горнопромышленных предприятиях. Рассмотрена их взаимосвязь с уже существующими. Взаимодействие процесса охраны природы с другими процессами является глобальной природоохранной задачей и в то же время процессом стратегического и оперативного менеджмента.

На основе проведенного анализа были выявлены основные элементы, необходимые для внедрения и реализации системы эколого-экономического менеджмента, такие как: экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду; экологический аудит; экологический контроль; экологическая сертификация; экологическая отчетность; экологический мониторинг.

Также были определены основные направления экологизации производства: сохранение и восстановление экологических систем; внедрение прогрессивных технологий добычи природного сырья; рациональное использование материальных ресурсов; создание и внедрение малоотходных и безотходных производств; экологически приемлемое размещение и территориальная организация производства; сокращение и ликвидация загрязнения окружающей природной среды.

Весь проведенный анализ способствует систематизации функций элементов эколого-экономического менеджмента. Для этого используется экспертная оценка, которая служит основой для выявления коэффициентов значимости, как самих элементов, так и функций, которые они несут, а так же значимости элементов внутри самой системы.

Для выявления наиболее значимых функций различных элементов системы эколого-экономического менеджмента был применен традиционный для нечетких множеств метод экспертных оценок, на его основе были выявлены коэффициенты, позволяющие выявить как наиболее значимые функции, так и целые элементы эколого-экономического менеджмента.

Далее с использованием корреляционного анализа был выявлен единый коэффициент, позволяющий унифицировать среднее значение значимости каждого элемента внутри системы эколого-экономического менеджмента.

Данный коэффициент является составной частью экономико-математической модели, позволяющей определить эффективность внедрения системы.

Результаты исследования были апробированы для условий шахты имени С. М. Кирова — предприятия горной промышленности в г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровской области, которая входит в состав ОАО «СУЭК-Кузбасс».

ОАО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» (СУЭК) -крупнейший производитель энергетического угля в России. Объем добычи 97,5 млн. тонн в 2012 году. СУЭК - основной экспортер угля в России. Реализация угля на экспортном рынке составила 38,8 млн. тонн в 2012 году.

Компания СУЭК придерживается концепции устойчивого развития на основе соблюдения баланса между финансовыми, экономическими, экологическими и социальными аспектами деятельности, последовательного снижения и, где это возможно, предупреждения воздействия на окружающую среду и, как следствие, системного подхода к управлению окружающей средой как составной частью системы менеджмента.

Применение результатов исследования было проведено на шахте им. С.М. Кирова, которая осуществляет разработку подземным способом Ленинского каменноугольного месторождения, расположенного в Ленинском районе Кемеровской области. Центральная часть месторождения находится в двух километрах от г. Ленинска-Кузнецкого. Шахта добывает угли каменные марки Г. При шахте работает обогатительная фабрика. Категория шахты по метану — сверхкатегорийная. Шахта является одной из самых мощных по добыче и одной из самых опасных по выбросам.

Благодаря внедрению элементов системы эколого-экономического менеджмента, соответствующих целям компании СУЭК в области охраны

окружающей природной среды, и проведению ряда природоохранных мероприятий на шахте им. С.М. Кирова ожидается:

1. сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 82т. к 2014г.;

2. сокращение выбросов загрязняющих веществ в водоемы на 2000т. к 2017г.;

3. восстановление нарушенных и отработанных земель за период 2013-2017г.-53,2га к 2017г.

Внедрение системы эколого-экономического менеджмента позволит улучшить природоохранную политику предприятия. Для условий шахты им. С.М. Кирова применяются 4 элемента системы: экологический аудит, экологический мониторинг, экологический контроль, ОВОС. Результаты расчетов приведены в табл. 2.

Таблица 2. Оценка внедрения элементов системы эколого-экономического

менеджмента на шахте имени С.М. Кирова

внедгенмыб ЭЛЕЖНТЫ СИС1НИЫ ЗК0Й0Г0- о ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ¡Г^Л:: 3 г • ' 1 К Эм

Зкг.г.огичесхи аудит МйМШ й 9 17 6 0,13 0,16

Экологически контроль й 80 85 25 0,3 0,3

Экологический мониторинг 38 65 22 0,14 0,16

ОВОС 25 40 14 0,14 0,15

млн. руб. 132 207 67

На основе проведенного анализа, с учетом средств, выделяемых предприятием на совершенствование его природоохранной системы, было выявлено, что наибольшим эффектом обладает такой элемент системы эколого-экономического менеджмента, как экологический контроль, позволяющий предупреждать возможные технологические воздействия на окружающую природную среду и тем самым внедрять предупреждающие мероприятия, позволяющие минимизировать негативные последствия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований осуществлено решение актуальной научно-практической задачи повышения эффективности экологической политики предприятия горной промышленности посредством внедрения системы эколого-экономического менеджмента.

Основные результаты и выводы, полученные лично автором:

1. Выявлено, что основными отраслями промышленности, наносящими особый вред окружающей среде, являются добывающие производственные отрасли. Среди них особое место занимает горная промышленность, оказывающая воздействие на все элементы природной среды.

2. Выявлены основные элементы, входящие в единую систему эколого-экономического менеджмента, такие как: экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду; экологический аудит; экологический контроль; экологическая сертификация; экологическая отчетность; экологический мониторинг.

3. Выявлены основные функции элементов системы эколого-экономического менеджмента, способствующие улучшению природоохранной политики предприятий горной промышленности.

4. Применен традиционный для нечетких множеств метод экспертных оценок и на его основе выявлены коэффициенты, позволяющие определить как наиболее значимые функции, так и целые элементы эколого-экономического

менеджмента. С использованием корреляционного анализа выявлен единый коэффициент, позволяющий унифицировать среднее значение значимости каждого элемента внутри системы эколого-экономического менеджмента.

5. Разработана экономико-математическая модель, целевой функцией которой является максимизация эффективности системы эколого-экономического менеджмента, позволяющей оценить, какие из элементов системы являются наиболее значимыми для предприятия с точки зрения природоохранной политики.

6. Результаты исследования были применены для шахты имени С. М. Кирова. На основе проведенного анализа, с учетом средств, посылаемых предприятием на совершенствование его природоохранной системы, было выявлено, что наибольший эффективностью обладает такой элемент системы эколого-экономического менеджмента, как экологический контроль, позволяющий заранее предупреждать возможные технологические воздействия на окружающую природную среду и тем самым внедрять предупреждающие мероприятия, позволяющие минимизировать негативные последствия.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Аржаткина М.С., Мясков A.B. Анализ системы эколого -экономического менеджмента на угледобывающих предприятиях» // Сбориик научных трудов «Экология и экономика». - М.: МГГУ, 2010 - С. 5-9.

2. Аржаткина М.С. Анализ системы эколого-экономического менеджмента // Сборник докладов IV международной научно - практической конференции, - Москва, июнь 2012 - С. 114-116.

3. Архипов Н. А., Мясков A.B., Аржаткина М.С. Экологическая сертификация как элемент эколого-экономического менеджмента // Научный вестник Московского государственного горного университета. - М.:МГГУ, апрель 2012. - С. 3-7.

4. Аржаткина М.С., Адигамова Ж.А. Экологизация производства -объективный процесс экономического развития предприятия // Горный информационно-аналитический бюллетень. -М.: МГГУ, 2012 - №8 - С.276-278.

5. Адигамова Ж.А., Аржаткина М.С. Анализ складывающейся ситуации в области оценки ценности техногенных объектов с учетом экологического фактора // Уголь. - Москва, 2012 - №6. - С.94.

6. Аржаткина М.С. Эколого-экономический менеджмент - как объективный процесс экономического развития предприятий // ИСТОРИЯ И ПЕДАГОГИКА ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ. - Москва, 2012. - вып.4. - С. 49-50.

7. Аржаткина М.С. Роль экологического контроля, как элемента эколог -экономического менеджмента // Горный информационно-аналитический бюллетень. Отдельные статьи. - М.: МГГУ, 2013. — №9. — С. 22-24.

Подписано в печать 21.10.2013. Формат 60x90/16. Бумага офсетная 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2713

——»МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (499) 230-27-80; факс (495) 737-32-65