Оценка эффективности управленческих инноваций на предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суркина, Евгения Павловна
Место защиты
Уфа
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суркина, Евгения Павловна

Введение.

1. Теоретические аспекты инновационной деятельности на современном этапе развития экономики.

1.1 Экономическая сущность основных понятий инновационной деятельности.

1.2 Управленческие решения - как важнейший элемент инновационной деятельности предприятий.

1.3 Инновации в решении управленческих задач на предприятии

2. Анализ методических подходов к оценке эффективности инноваций.

2.1 Современное состояние управленческих инноваций в Российской Федерации.

2.2 Анализ существующих подходов к оценке эффективности инноваций на предприятии.

2.3 Современное состояние инновационной инфраструктуры в Российской Федерации.

3. Методические рекомендации к оценке эффективности управленческих инноваций.

3.1 Методика оценки эффективности управленческих инноваций.

3.2 Модель разработки и реализации управленческих инноваций на предприятии.

3.3 Определение перспектив реализации управленческих инноваций на предприятии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности управленческих инноваций на предприятии"

В течение последнего десятилетия экономика многих зарубежных стран развивается по инновационному пути, тем самым формируется эффективная система взаимоотношений между наукой, промышленностью и обществом. Особенностью ситуации, сложившейся в настоящее время в российской экономике, является то, что предприятия вынуждены прилагать все большие усилия для того, чтобы оставаться конкурентными и не терять свои преимущества как можно дольше. Существует множество теорий, систем и методологий, применение которых позволяет продлить срок жизни компании. В основном все они имеют отношение, в той или иной степени, к решению главного вопроса - предложить рынку что-то новое, отличное от других или делать то, что уже востребовано, но опережая всех в эффективности, а, следовательно, в удовлетворенности клиентов. Первый вариант требует от компании значительных творческих усилий, второй -фокусирования на процессах и постоянной их оптимизации. В обоих случаях речь идет о регулярных и успешных инновациях.

Сегодня вопросы управления инновационным развитием предприятий приобрели исключительную актуальность, а исследования в данной области становятся особенно востребованными.

Первыми крупными теоретиками инноваций считаются Й. Шумпетер, Н.Д. Кондратьев и Хартманн Хауштайн. На западе развитие теоретических исследований по инновациям связано с именами Ф. Валента, Т. Брайана, Б. Санто, Ф. Никсона, Б. Твисса, Пэвита, Уолкера, И. Перлаки, Н. Мончева, Стюарта и других ученых.

Различные аспекты управления инновациями разработаны в работах многих российских ученых-экономистов: В.Н. Лапина, Л. Волдачек, И.Н. Молчанова, Э.А. Уткина, JI.C. Валинуровой, J1.M. Гохберга, И.Р. Гимаева, В.Г. Медынского, П.Н. Завлина, Е.В. Евтушенко, А.И. Гаврилова, А.Ю. Егорова, A.M. Мухамедьярова, A.B. Тебекина, А.Б. Николаева, C.B. Валдайцева, B.JI. Макарова, JI.B. Канторович, Д.М. Гвишиани, Н.И. Лапина, B.C. Кабакова, В. Раппопорта, С. Бешелева, Ф. Гурвича, С.Ю. Глазьева, A.B.

Васильева, B.B. Горшкова, Е.А. Кретовой, С.Д.Ильенковой, А.И. Пригожина, А.А.Бовина JI.E. Чередниковой, В.А.Якимовича, P.A. Фатхутдинова.

Обширные теоретические исследования уделяют внимание изучению эффективности инноваций, производственных и управленческих.

Но в современных постоянно меняющихся условиях необходимы новые методические разработки по данному вопросу, т.к. внедрение управленческих инноваций является эффективным инструментом повышения результативности деятельности предприятия.

Актуальность проблемы оценки эффективности управленческих инноваций на предприятиях и ряд недостаточно исследованных аспектов этой проблемы определили выбор данной темы, а также структуру работы, включающую три главы и охватывающую наиболее важные вопросы оценки эффективности инноваций на предприятии.

Цель исследования определяется поставленной проблемой и заключается в изучении особенностей управленческих инноваций на предприятии и разработке методических рекомендаций по оценке их эффективности.

Данная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:

- исследование теоретико-методологических основ инновационной деятельности, установление взаимосвязей и взаимозависимостей между понятиями: «инновации», «управленческие решения», «управленческие инновации»;

- анализ существующих подходов к оценке эффективности инноваций, выявление возможностей их совершенствования;

- анализ современного состояния инновационной сферы в Российской Федерации;

- анализ процесса разработки управленческих инноваций на предприятии;

- разработка методических рекомендаций по оценке эффективности управленческих инноваций;

- оценка эффективности управленческих инноваций на предприятиях РФ по разработанной методике;

- разработка практических рекомендаций по управлению эффективностью деятельности предприятия на основе взаимосвязи эффективности управленческой инновации и экономического роста.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инновационные процессы, протекающие на уровне предприятий.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки, оценки и внедрения управленческих инноваций и обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации инновационной деятельности и инновационного развития. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика реализации стратегий инновационного развития предприятий.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики Российской Федерации, а также официальная отчетность десяти крупных предприятий: ООО «Баштрансгаз», ОАО «Бийская табачная фабрика», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ЗАО «Мелеузовский мясокомбинат», ОАО «Уфимский мясоконсервный комбинат», ОАО «Уфимский лакокрасочный завод», ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", ОАО "Инвестиционная компания "Русс-Инвест", ОАО "Нефтяная компания "Роснефть", ОАО "Иркутскэнерго" за шесть лет.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методологических основ и разработке методических и практических рекомендаций по оценке эффективности управленческих инноваций, основанных на идентификации синергетического эффекта их реализации и позволяющих определить изменение рыночной позиции предприятия.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Уточнено понятие «управленческая инновация», определяемое в отличие от существующих подходов как существенное изменение в системе управления хозяйствующего субъекта, обладающее новизной и направленное на повышение эффективности его функционирования, что раскрывает единство категорий «инновация» и «управленческое решение» и отражает комплексный характер и многосторонность данного понятия.

2. Систематизированы принципы разработки и реализации управленческих инноваций, позволяющие повысить эффективность функционирования предприятия за счет координации производственных процессов и организационных изменений и обеспечить регулярность движения денежных потоков.

3. Разработана модель оценки эффективности управленческих инноваций, отражающая систему организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе реализации управленческих инноваций и позволяющая, во-первых, определить синергетический эффект от изменений, направленных на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, во-вторых, оптимизировать инновационный потенциал и минимизировать риски инновационного развития, в-третьих, обеспечить эффективность принимаемых управленческих решений за счет адекватной оценки факторов и условий функционирования предприятия.

4. Предложен алгоритм разработки и реализации управленческих инноваций на предприятии, заключающийся в постоянной реализации шестиэтапного цикла от диагностики состояния предприятия до оценки результатов изменений в системе управления предприятием и позволяющий проводить оценку условий и мониторинг реализации управленческих инноваций.

5. Определены классификационные группы предприятий по уровню эффективности управленческих инноваций, основанные на системном подходе к процессу инновационного развития и результатах апробации предложенной модели, а также отражающие взаимодействие основных компонентов инновационного потенциала.

6. Уточнены перспективы развития управленческих инноваций, обеспечивающие эффективное инновационное развитие отечественных предприятий за счет активного использования отечественного и зарубежного опыта и мобилизации внутренних резервов роста.

Практическая значимость и реализация результатов исследования определяются возможностью их использования при принятии решений о внедрении управленческих инноваций на предприятиях РФ, разработке и реализации мер по повышению эффективности деятельности предприятий.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Менеджмент», «Инновационно-инвестиционная стратегия», «Организационное поведение», «Управление персоналом» и т.п., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия инновационных решений.

Методические рекомендации к оценке эффективности управленческих инноваций могут быть использованы потенциальными инвесторами в качестве методики оценки инвестиционной привлекательности предприятий.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы используются в деятельности промышленных предприятий Республики Башкортостан. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях: «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2005), «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа, 2005, 2006, 2007) и др. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,14 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 147 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 30 таблицах и 4 рисунках. Список использованной литературы содержит 165 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Суркина, Евгения Павловна

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и дать практические рекомендации по оценке эффективности управленческих инноваций на предприятии:

1. В диссертации рассмотрена сущность понятия «инновация» и основные классификации инноваций. Внедрение инновации на предприятии вызывает синергетический эффект.

2. Управленческие решения рассматриваются как одна из важнейших составляющих частей инновационной деятельности.

3. На современном этапе развития экономики управленческие решения должны обладать инновационностью. Такие управленческие решения предлагается считать управленческими инновациями. В работе дано определение и классификация управленческих инноваций.

4. Проанализирована современная ситуация в инновационной сфере РФ. Анализ показал, что в РФ в основном вводятся только производственные инновации, тогда как существует много недостатков в управлении предприятий, и необходимо использовать эффективные управленческие инновации.

5. В ходе исследования проведен анализ существующих подходов к оценке эффективности инноваций на предприятии. Установлено, что большинство методик подходит лишь для определения эффективности уже внедренной инновации, а проанализировать прогнозную эффективность невозможно. При этом все методики направлены на оценку эффективности только технологических инноваций.

6. Проанализирована современная ситуация с управленческими инновациями в РФ. В ходе исследования выявилась прямая зависимость между включенностью в инновационную деятельность в сфере управления и уровнем развития предприятия, проявилась в целом относительно низкая ориентация руководителей предприятий на новаторство, как на управленческую установку, заметно отсутствие у руководителей системного подхода к управленческим новациям.

7. Разработаны методические рекомендации по оценке эффективности управленческих инноваций. Рекомендации основаны на оценке синергетического эффекта от внедрения инновации. Оценка осуществляется при помощи интегрального показателя, учитывающего влияние экономического, экологического, научно-технического и социального факторов.

8. В работе предложена схема разработки управленческих инноваций на предприятии по шести этапам: анализ сложившегося состояния предприятия и возможностей разработки и реализации управленческих инноваций, выявление проблем и определение узких мест в деятельности предприятия, разработка вариантов управленческих инноваций, расчет индекса, характеризующего синергетический эффект от внедрения инноваций, сравнение расчетных показателей и выбор наилучшего варианта управленческой инновации, реализация и мониторинг реализации управленческой инновации.

9. Используя предложенную методику, на основе статистических данных за 2000 - 2005 годы была определена эффективность инноваций 10 предприятий РФ. На основе полученных данных предложена классификация предприятий в зависимости от индекса, характеризующего синергетический эффект от внедрения управленческой инновации, а также ряд мероприятий по повышению эффективности управленческих инноваций на предприятии в зависимости от того, к какой классификационной группе относится предприятие.

Предлагаемая методика оценки эффективности управленческих инноваций на предприятии позволяет:

- использовать при оценке показатели, имеющие различную размерность;

- при расчете индекса учитывать временные лаги каждого показателя (различные периоды воздействия); сравнивать индексы, характеризующие эффективность управленческих инноваций, разных предприятий (по формам собственности, по размерам);

- оценивать не только эффективность инновации, но и как данная инновация отразится на деятельности предприятия, а именно на экономическом росте;

- принять конкретные меры воздействия на предприятие, которые будут способствовать достижению желаемого уровня экономического роста предприятия.

Таким образом, в результате проведенного исследования установлено, что управленческие инновации являются не менее важными, чем технологические. Их внедрение влияет непосредственно на экономический рост предприятия. Поэтому очень существенной является оценка их эффективности до внедрения.

Своевременная оценка эффективности управленческих инноваций позволяет руководителю предприятия или инвестору принять успешное решение. А предложенная методика оценки эффективности управленческих инноваций дает возможность учесть особенности функционирования российских предприятий, влияние на эффективность инноваций основных показателей, а также принять необходимые меры для повышения экономического роста предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности управленческих инноваций на предприятии"

На правах рукописи

СУРКИНА ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВНА

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□03177190

Уфа-2007

003177190

Диссертация выполнена на кафедре управления инновациями и инвестиционной деятельностью в ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГОУ ВПО БАГСУ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Валинурова Лилия Сабиховна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Касаев Борис Султанович кандидат экономических наук Самсонов Алексей Николаевич

Ведущая организация. ГОУ ВПО «Волго-вятская академия госу-

дарственной службы»

Защита состоится 21 декабря 2007 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 800 021.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата экономических наук в ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГОУ ВПО БАГСУ) по адресу: 450077, г. Уфа, ул. Фрунзе, д. 40, ауд. 315.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО БАГСУ и на сайте академии (www.bagsu.ru)

Автореферат разослан 20 ноября 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент

Казакова О.Б.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования В течение последнего десятилетия экономика многих зарубежных стран развивается по инновационному пути, тем самым формируется эффективная система взаимоотношений между наукой, промышленностью и обществом Особенностью ситуации, сложившейся в настоящее время в российской экономике, является то, что предприятия вынуждены прилагать все большие усилия для того, чтобы оставаться конкурентными и не терять свои преимущества как можно дольше. Существует множество теорий, систем и методологий, применение которых позволяет продлить срок жизни компании. В основном все они имеют отношение, в той или иной степени, к решению главного вопроса - предложить рынку что-то новое, отличное от других или делать то, что уже востребовано, но опережая всех в эффективности, а, следовательно, в удовлетворенности клиентов Первый вариант требует от компании значительных творческих усилий, второй - фокусирования на процессах и постоянной их оптимизации. В обоих случаях речь идет о регулярных и успешных инновациях.

Сегодня вопросы управления инновационным развитием предприятий приобрели исключительную актуальность, а исследования в данной области становятся особенно востребованными.

Степень разработанности темы На западе развитие теоретических исследований по инновациям связано с именами Ф Валента, Т Брайана, Б Санто, Ф. Никсона, Б. Твисса, Пэвита, Уолкера, И. Перлаки, Н, Мончева, Стюарта и других ученых

Различные аспекты управления инновациями разработаны в работах многих российских ученых-экономистов1 В.Н Лапина, JI Волдачек, И Н Молчанова, Э А Уткина, JI С. Валинуровой, JI М Гохберга, И Р Гимаева, В Г Медынского, П Н Завлина, Е В Евтушенко, А И Гаврилова, А Ю Егорова, А М Мухамедьярова, A.B. Тебекина, А.Б Николаева, С.В Вал-дайцева, В JI. Макарова, Л В Канторович, Д М. Гвингаани, Н.И. Лапина, В С Кабакова, В. Раппопорта, С. Бешелева, Ф Гурвича, С.Ю Глазьева, А В Васильева, В В. Горшкова, Е А Кретовой, С Д Ильенковой, А.И. При-гожина, А А Бовина Л Е Чередниковой, В А Якимовича, P.A. Фатхутдино-ва

Обширные теоретические исследования уделяют внимание изучению эффективности инноваций, производственных и управленческих

Но в современных постоянно меняющихся условиях необходимы новые методические разработки по данному вопросу, т.к внедрение управленческих инноваций является эффективным инструментом повышения результативности деятельности предприятия.

Актуальность проблемы оценки эффективности управленческих инноваций на предприятиях и ряд недостаточно исследованных аспектов этой проблемы определили выбор данной темы, а также структуру работы,

включающую три главы и охватывающую наиболее важные вопросы оценки эффективности инноваций на предприятии.

Цель исследования определяется поставленной проблемой и заключается в изучении особенностей управленческих инноваций на предприятии и разработке методических рекомендаций по оценке их эффективности.

Данная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:

- исследование теоретико-методологических основ инновационной деятельности, установление взаимосвязей и взаимозависимостей между понятиями- «инновации», «управленческие решения», «управленческие инновации»;

- анализ существующих подходов к оценке эффективности инноваций, выявление возможностей их совершенствования;

- анализ современного состояния инновационной сферы в Российской Федерации;

- анализ процесса разработки управленческих инноваций на предприятии;

- разработка методических рекомендаций по оценке эффективности управленческих инноваций;

- оценка эффективности управленческих инноваций на предприятиях РФ по разработанной методике,

- разработка практических рекомендаций по управлению эффективностью деятельности предприятия на основе взаимосвязи эффективности управленческой инновации и экономического роста

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инновационные процессы, протекающие на уровне предприятий.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки, оценки и внедрения управленческих инноваций и обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятия

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации инновационной деятельности и инновационного развития В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика реализации стратегий инновационного развития предприятий.

Информационная база исследования В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики Российской Федерации, а также официальная отчетность десяти крупных предприятий-ООО «Баштрансгаз», ОАО «Бийская табачная фабрика», ОАО «Нижне-камскнефтехим», ЗАО «Мелеузовский мясокомбинат», ОАО «Уфимский мясоконсервный комбинат», ОАО «Уфимский лакокрасочный завод»,

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", ОАО "Инвестиционная компания "Русс-Инвест", ОАО "Нефтяная компания "Роснефть", ОАО "Иркутскэнерго" за шесть лет

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методологических основ и разработке методических и практических рекомендаций по оценке эффективности управленческих инноваций, основанных на идентификации синергетического эффекта их реализации и позволяющих определить изменение рыночной позиции предприятия

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие

1. Уточнено понятие «управленческая инновация», определяемое в отличие от существующих подходов как существенное изменение в системе управления хозяйствующего субъекта, обладающее новизной и направленное на повышение эффективности его функционирования, что раскрывает единство категорий «инновация» и «управленческое решение» и отражает комплексный характер и многосторонность данного понятия

2 Систематизированы принципы разработки и реализации управленческих инноваций, позволяющие повысить эффективность функционирования предприятия за счет координации производственных процессов и организационных изменений и обеспечить регулярность движения денежных потоков

3. Разработана модель оценки эффективности управленческих инноваций, отражающая систему организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе реализации управленческих инноваций и позволяющая, во-первых, определить синергетический эффект от изменений, направленных на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, во-вторых, оптимизировать инновационный потенциал и минимизировать риски инновационного развития, в-третьих, обеспечить эффективность принимаемых управленческих решений за счет адекватной оценки факторов и условий функционирования предприятия

4. Предложен алгоритм разработки и реализации управленческих инноваций на предприятии, заключающийся в постоянной реализации шестиэтапного цикла от диагностики состояния предприятия до оценки результатов изменений в системе управления предприятием и позволяющий проводить оценку условий и мониторинг реализации управленческих инноваций

5 Определены классификационные группы предприятий по уровню эффективности управленческих инноваций, основанные на системном подходе к процессу инновационного развития и результатах апробации предложенной модели, а также отражающие взаимодействие основных компонентов инновационного потенциала

6 Уточнены перспективы развития управленческих инноваций, обеспечивающие эффективное инновационное развитие отечественных предприятий за счет активного использования отечественного и зарубежного опыта и мобилизации внутренних резервов роста

Практическая значимость и реализация результатов исследования определяются возможностью их использования при принятии решений о внедрении управленческих инноваций на предприятиях РФ, разработке и реализации мер по повышению эффективности деятельности предприятий.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Менеджмент», «Инновационно-инвестиционная стратегия», «Организационное поведение», «Управление персоналом» и тп., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия инновационных решений.

Методические рекомендации к оценке эффективности управленческих инноваций могут быть использованы потенциальными инвесторами в качестве методики оценки инвестиционной привлекательности предприятий.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы используются в деятельности промышленных предприятий Республики Башкортостан. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях- «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2005), «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа, 2005, 2006, 2007) и др. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,14 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 147 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 30 таблицах и 4 рисунках. Список использованной литературы содержит 165 наименований. Структура работы выглядит следующим образом

Введение

1 Теоретические аспекты инновационной деятельности на современном этапе развития экономики 1 1 Экономическая сущность основных понятий инновационной деятельности

1.2 Управленческие решения — как важнейший элемент инновационной деятельности предприятий

1 3 Инновации в решении управленческих задач на предприятии

2 Анализ методических подходов к оценке эффективности'инноваций 2.1 Современное состояние управленческих инноваций в РФ

2.2 Анализ существующих подходов к оценке эффективности инноваций на предприятии

2.3 Современное состояние инновационной инфраструктуры в РФ

3. Методические рекомендации к оценке эффективности управленческих инноваций

3.1 Методика оценки эффективности управленческих инноваций 3 2 Модель разработки и реализации управленческих инноваций на предприятии

3.3 Определение перспектив реализации управленческих инноваций на предприятии Заключение Список литературы

Основное содержание работы

Процесс развития в любой организации должен быть управляемым. Управление организацией - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформировать и достичь целей организации. Система управления - это совокупность элементов, обеспечивающих целенаправленное функционирование предприятия. Одним из важнейших элементов управления являются нововведения, то есть целенаправленные изменения, новые элементы, сознательно внедренные в производственную культуру и структуру организации. Существует огромное множество изменений, возникающих в организации стихийно К инновационным процессам, к внедрению нововведений относятся только целенаправленные изменения, соответствующие выбранному направлению развития, зафиксированным результатам, к которым должны привести изменения, и обеспечивающие все условия, при которых процесс преобразований протекает наиболее эффективно

Большинство ученых рассматривают инновацию как комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства для лучшего удовлетворения потребностей людей При рассмотрении управленческой инновации как процесса возникает необходимость анализа результата этого процесса, который выражается в виде синергети-ческого эффекта. Возникновение синергизма связано с одновременным использованием ресурсов в нескольких областях деятельности без какого-либо ущерба для каждой из них. При использовании материальных активов возникает комплементарный эффект, при использовании невидимых активов - синергетический. Сутью невидимых активов является информация. Лишь основанные на последней активы могут быть использованы многократно и одновременно Именно информация обладает тремя определяющими возникновение синергизма свойствами она может использоваться одновременно, она не изнашивается со временем, а комбинирование

ее частей позволяет получить принципиально новый «продукт» Основанный на информационных активах синергизм обычно позволяет компании создавать конкурентные преимущества.

Для инновации характерны такие ключевые свойства, четкая ориентация на конечный результат, который заключается во внедрении его в производство, выходе на рынок и движении далее по основным этапам жизненного цикла продукта; научно-практическая новизна для экономической системы, применяющей инновацию, возможность получения и измерения конечного результата инновации, выраженного в виде экономического, социального, научно-технического и экологического эффектах, которые в сумме и будут являться синергетическим эффектом.

Особенности инновационных процессов, которые должен учитывать менеджер, вытекают из преобладающего вида нововведения. В настоящее время в российской экономике преобладают технологические инновации, но наиболее необходимыми являются управленческие инновации

Управленческие нововведения часто выпадают из поля зрения руководителей, сводящих обычно развитие предприятия к техническим или технологическим новациям. При таком подходе предприятие не рассматривается как система деятельности, из нее выхватывается лишь ее "основной" процесс Потенциал организации воспринимается однозначно как технический и технологический. Организационный и кадровый потенциалы (то есть степень наращивания возможностей за счет более эффективного управления и использования человеческих ресурсов) серьезно не используются Таким образом, возможности для развития существенно снижаются.

Если предприятие - это совокупность, система сфер деятельности, то управление осуществляется по отношению к элементам этой системы -производству, кадрам, финансам, реализации продукции и т.д., а также ко всей системе в целом Разнообразные задачи, которые решаются в процессе управления, можно объединить, сведя к выполнению ряда базовых управленческих функций, планированию, организации, контролю, руководству, а также метафункции - анализу Поскольку обновление, развитие любой деятельности происходит за счет совершенствования методов ее реализации, можно утверждать, что точками возможных нововведений в сфере менеджмента являются методы реализации вышеперечисленных функций при управлении всеми сферами деятельности предприятия, а также способы распределения этих функций на предприятии, то есть организационные структуры

Проявление необходимости в управленческих новациях, а также их фактическое осуществление, происходят именно на уровне методов, которые используются руководителями предприятий при решении определенных задач в процессе управления теми или иными сферами деятельности.

Основанием для управленческих нововведений в основном является изменение задач, решаемых предприятием, которое, в свою очередь, вызвано объективными изменениями, происходящими во внешней среде его деятельности. Это верно как для стран с развитой рыночной экономикой, так и для развивающегося российского бизнеса. Причем важно то, что число новых задач, обусловленных изменениями обстановки, неуклонно возрастает Многие из них принципиально новы и не подлежат решению, исходя из опыта, полученного в прежних условиях Трудность состоит и в том, что специфика преобразования российской экономики не дает возможности постепенного вызревания рыночных отношений, плавного перехода от одной стадии к другой, как это было на Западе, и, соответственно, постепенного усложнения систем управления рыночным поведением предприятий Быстрое вховдение России в мировую рыночную систему создает определенный разрыв между объективными условиями деятельности предпринимательских организаций и уровнем технологии управления, который в состоянии реализовать управляющие этих организаций Причем, темп изменения внешних условий существенно превосходит темп перестройки сознания и уровня профессиональной компетентности подавляющего большинства российских управленцев Ликвидация этого разрыва возможна за счет постоянного обновления систем управления на предприятиях, внедрения управленческих новаций, позволяющих учесть исторический опыт развития управления как области профессиональной деятельности и с технологической точки зрения приблизиться к современному уровню стран с развитой рыночной экономикой Управленческая инновация -изменение в системе управления хозяйствующего субъекта, обладающее новизной для данного субъекта, направленное на достижение эффективности и дающее синергетический эффект.

Анализ инновационной сферы РФ показал.

1. Прямую зависимость между участием предприятия в инновационной деятельности в сфере управления и уровнем его развития. Более высокая прибыльность, положительная динамика инвестиций, ориентация на развитие соотносятся с более высокой степенью осознания необходимости в управленческих новациях и самой инновационной активностью; о которых свидетельствует реализованные и подготовленные нововведения, оценка их положительного влияния на результаты деятельности предприятия. Так, если среди руководителей фирм, работающих в убыток, 56% считают, что им требуются новые методы для решения управленческих задач, то среди руководителей прибыльных предприятий таких 70% (при небольшом уровне прибыльности) и 78% (при среднем уровне прибыльности). При этом количество управленческих задач, отмеченных одним руководителем, также растет. Если все опрошенные руководители выделили в среднем по две управленческие задачи, для решения которых они считают необходимым использовать новые методы, то на одного руководителя

предприятия с небольшой прибыльностью в среднем приходится 2,2 задач, на одного руководителя предприятия со средней прибыльностью - 2,8 задачи

Реальная готовность к изменениям сохраняет ту же зависимость, доля руководителей, намеренных изменить методы, минимальна для предприятий, ориентированных на выживание (53%). Для руководителей предприятий, имеющих в качестве основной цели развитие, она составляет 72% И если на каждого, имеющего намерения изменить методы решения управленческих задач, среди ориентированных на развитие, в среднем приходится по 2,8 задачи, то для "выживающих" - по 1,9. Доля фирм, имеющих готовые к внедрению управленческие нововведения в различных сферах деятельности, колеблется от 35% в группе убыточных предприятий до 43% в группе фирм с небольшой прибылью и до 58% в группе фирм со средней прибылью

Динамика инвестиций прямо пропорциональна ожиданию улучшения состояния фирмы в результате внедрения управленческих новаций Так, если на предприятиях, уменьшивших инвестиции, доля пессимистов была максимальной и составила 32%, то на предприятиях, не менявших объем инвестиций, она сократилась до 24%, а на предприятиях, увеличивших инвестиции, доля минимальна - 7%.

2 Отсутствие у многих руководителей понимания необходимости изменений в управлении поиском и внедрением новаций (23%). Еще столько же не видят необходимости что-либо менять в этой сфере управления (23%). Можно с уверенностью предположить, что это не связано с исключительной успешностью инновационной деятельности на этих предприятиях Более правдоподобным выглядит объяснение, согласно которому эта часть предприятий (почти половина опрошенных) вообще не занимаются всерьез инновациями (поскольку тогда в условиях современной экономической ситуации они неминуемо столкнулись бы с проблемами) и, главное, не собираются этим заниматься (поскольку не видят необходимости строить эффективное управление нововведениями). Этот вывод подтверждается и ответами по поводу положительного влияния управленческих новаций. Примерно такая же часть опрошенных либо не ожидают улучшения финансово-экономического положения своей фирмы от внедрения управленческих новаций (25%), либо не имеют по этому поводу определенного мнения (21%)

3 В ходе исследования проявилась в целом относительно низкая ориентация руководителей предприятий на новаторство, как на управленческую установку. Это подтверждается всеми ответами, связанными с системой внедрения нововведений. В то же время руководители предприятий, зафиксировавшие свою ближайшую цель как "развитие", демонстрируют явно более высокую инновационную активность по отношению к управленческим новациям на стадиях как осознания их необходимости, так и го-

товности к реальным нововведениям. Так, например, если все опрошенные руководители выделили в среднем по две управленческие задачи, для решения которых они считают необходимым использовать новые методы, то руководители предприятий, ориентированных на развитие, выбрали в среднем по 3,3 задачи. Значительного улучшения финансового состояния фирмы в результате внедрения управленческих нововведений ожидают только 8% руководителей предприятий, ориентированных на выживание, и 32% предприятий, ориентированных на развитие Количество сфер деятельности предприятия, в управлении которыми уже осуществлены нововведения, приходящихся в среднем на одну фирму, для всей выборки составило 1,9, для предприятий, ориентированных на выживание - 1,6; для ориентированных на развитие - 2,5

4 Анализ результатов опроса показал отсутствие у руководителей системного подхода к управленческим новациям Это проявляется в том, что уже реализованные нововведения носят локальный характер, охватывая в среднем 1-3 сферы деятельности предприятия и меняя в каждой из них способы решения лишь нескольких частных задач. Таким же образом готовятся и будущие нововведения

5 Хотя затруднения в управлении производственным процессом и необходимость обновления этой сферы отмечаются руководителями далеко не в первую очередь (эта сфера находится на пятом месте, набрав 22% голосов), по фактическому внедрению управленческих новаций она входит в первую группу Это объяснимо, поскольку управление производством -наиболее понятная, традиционная сфера Управление рыночным поведением, управление нововведениями, построение эффективной системы управления требуют специальных знаний, здесь трудно обойтись интуицией, и отсутствует опыт, на который можно было бы опереться

6 Потенциал развития предприятий за счет управленческих новаций, способных обеспечить более эффективное управление, на сегодняшний день нельзя оценивать как значительный Несмотря на то, что практически три четверти опрошенных руководителей предприятий испытывают затруднения при решении многих управленческих задач, а также при управлении определенными сферами деятельности предприятия, и осознают, что им необходимо использовать новые методы в управленческой деятельности, в ходе исследования выявилась низкая готовность к действительным нововведениям в сфере менеджмента, заниженная оценка положительного влияния управленческих новаций на результаты деятельности предприятия со стороны руководителей и относительно низкая их ориентация на развитие Все это вместе может выступать серьезным реальным препятствием к управленческим нововведениям

В связи с актуальностью темы управленческих инноваций становятся актуальными и вопросы оценки их эффективности. Существует достаточно методик, но все они имеют общие недостатки- оценивают эффективность

уже после внедрения инновации, применимы только для технологических инноваций, не учитывают синергетический эффект. В то время как существует необходимость оценивать эффективность управленческих инноваций заранее для того, чтобы, во-первых, выбрать инновацию из различных альтернативных вариантов, во-вторых, оценить влияние на деятельность предприятия до внедрения.

Предлагаемая методика заключается в оценке синергетического эффекта от внедрения управленческой инновации При помощи данной методики можно оценить не только эффективность инновации, но и эффективность деятельности предприятия.

Измерение и оценка эффективности необходимы для всех организаций, так как позволяют активно воздействовать на их текущее состояние и тенденции развития, устанавливать размеры и направления изменений, выявлять наиболее важные факторы роста, отслеживать и корректировать неуправляемые процессы, принимать решения об изменениях и прогнозировать их воздействие на ключевые параметры, а также планировать дальнейшее совершенствование работы компании и ее подразделений.

Целью любого предприятия является увеличение его рыночной стоимости. Эффективность деятельности предприятия предлагается оценивать при помощи показателя экономического роста, представляющего собой прирост рентабельности собственного капитала Данный показатель учитывает все параметры эффективности, является универсальным и позволяет сравнивать между собой несколько разных предприятий (ф-ла 1)

Эк. рост = Прирост рентабельности собственного капитала (1),

Эффективность деятельности предприятия после внедрения управленческой инновации изменится и будет равна

Э = Эк рост + А = Эк рост + Эк рост */ = Эк. рост * (1+1) (2),

где Э - эффективность деятельности предприятия после внедрения управленческой инновации,

Экономический рост - по формуле 1,

А - величина прироста экономического роста за счет внедрения управленческой инновации

I - индекс, характеризующий синергетический эффект от внедрения управленческой инновации. Если инновация эффективна для данного предприятия, то экономический рост увеличится.

Если инновация для данного предприятия не эффективна, то изменения не произойдет, либо произойдет снижение экономического роста, следовательно, внедрять инновацию на предприятии не имеет смысла.

Индекс, характеризующий синергетический эффект от внедрения инновации, целесообразно определять как интегральный показатель, учиты-

вающий вклад различных факторов в изменение экономического роста предприятия и представляющего собой средневзвешенную сумму частных показателей:

я

I синсрг = X * (3),

1-1

где I синсрг - индекс, характеризующий синергетический эффект, в долях единицы;

^ - оценка,)-го показателя; BJ - вес _|-го показателя.

Внедрение инновации вызывает возникновение экономического, социального, научно-технического и экологического эффектов, и при расчете индекса I синерг необходимо использовать показатели, характеризующие каждый из них На основе корреляционного анализа была сформирована система показателей, соответствующих сформулированным условиям.

Все показатели имеют количественное значение, поэтому рассчитываются коэффициенты корреляции, чтобы выяснить характер связи между показателями и затратами на инновации и отбросить показатели, имеющие незначительную связь с затратами на инновации.

Для устранения мультиколлинеарности рассчитывается взаимная корреляция показателей

Показатели не равноценны между собой, поэтому необходимо найти значения весов каждого показателя В]. Веса находятся методом приоритетов Данный метод предполагает расположение показателей в ряд по возрастанию или убыванию степени выраженности коэффициента корреляции В задаче расстановки приоритетов принят метод парных сравнений коэффициентов корреляции показателей с затратами на инновации

Инновации по темпу осуществления делятся на быстрые, замедленные, затухающие, нарастающие, равномерные и т д Каждое предприятие в свою очередь тоже имеет свой производственный цикл. В зависимости от вида показателя между моментом внедрения инновации и моментом изменения показателя проходят разные промежутки времени, поэтому для каждого из этих показателей необходимо рассчитать временной лаг (период запаздывания). Временные лаги рассчитываются при помощи корреляционно-регрессионного анализа.

В целях дальнейшего расчета, а именно расстановки оценок показателей, необходимо спрогнозировать показатели на число лет периода запаздывания (табл 1). Оценки показателей должны демонстрировать влияние этих показателей на экономический рост предприятия после внедрения инновации

Таблица 1.

Состав показателей для расчета индекса, характеризующего синергетический эффект _

Наименование показателя Вес Временной лаг

Показатели, характеризующие экологическую составляющую

1 Забор воды из природных водных объектов для использования 0,01 3 года

2 Сброс загрязненных сточных вод 0,02 3 года

Показатели, характеризующие социальную составляющую

3 Средняя заработная плата работника 0,14 4 года

4 Количество рабочих мест 0,11 4 года

5 Уровень квалификации работников 0,09 3 года

6 Количество травм на рабочем месте 0,03 3 года

Показатели, характеризующие научно-техническую составляющую

7 Коэффициент обновления 0,14 4 года

8 Степень износа 0,10 3 года

9 Затраты организации на ИКТ 0,14 4 года

10 Выдано патентов 0,05 3 года

Показатели, характеризующие экономическую составляющую

И Сальдированный финансовый результат 0,07 2 года

12 Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0,08 3 года

13 Коэффициент автономии 0,04 2 года

Если показатель изменяется в лучшую сторону, то его влияние на эффективность деятельности предприятия является положительным и оценивается как 1, вес этого показателя берется в полном объеме, если показатель меняется в худшую сторону, то его влияние на эффективность деятельности предприятия является отрицательным и оценивается как -1, вес данного показателя становится отрицательным; если показатель не меняется, то он оценивается как 0, т к не оказывает никакого влияния на эффективность предприятия, вес этого показателя при расчете не учитывается.

В зависимости от эффективности инновации для данного предприятия Ъинерг может принимать значение от -1 до 1.При положительном значении 1синерг инновацию на предприятии следует принять к внедрению, т к. она вызовет изменение показателей в лучшую сторону и, следовательно, повысит эффективность деятельности предприятия При отрицательном значении 1С1гаерг инновацию на данном предприятии внедрять не следует, т к она вызовет изменение показателей в худшую сторону и понизит эффектив-

ность При нулевом значении 1СИнерг внедрение инновации на данном предприятии не вызовет изменений, поэтому является нецелесообразным.

Целесообразно проанализировать, как внедрение инновации отразится на деятельности предприятия Для этого по формуле 2 определяется ожидаемый уровень экономического роста предприятия с учетом индекса, характеризующего синергетический эффект.

Если инновация является эффективной, то экономический рост увеличится, т.е. эффективность деятельности предприятия возрастет.

Предложенный алгоритм (рис.1) оценки эффективности управленческих инноваций на основе синергетического эффекта от внедрения инновации имеет ряд преимуществ по сравнению с другими, т.к.:

- задает формализованную базу (объективные числовые данные) для принятия управленческих решений. Это важно, если учесть, что многие инновационные проекты имеют долгосрочную перспективу и высокие риски;

- позволяет учесть стратегические интересы компании;

- помогает обоснованно распределять ресурсы между корпоративной системой управления идеями и инновационными инициативами

Данную методику предлагается использовать в процессе разработки и реализации управленческих инноваций на предприятии Учитывая это, в процессе исследования разработана схема разработки и реализации управленческих инноваций на предприятии (рис.2)

Данная схема является цикличной, т к в процессе развития предприятия и развития экономики в целом постоянно появляются трудности, связанные с внешней и внутренней средой организации Поэтому диагностику предприятия по выявлению трудностей необходимо проводить периодически

Апробация предлагаемого подхода к оценке эффективности управленческих инноваций была осуществлена на информационных массивах статистических данных по 10 предприятиям РФ, действующим в различных сферах (промышленность, сельское хозяйство, торговля), в различных областях (Башкортостан, Татарстан, Алтайский край, г Москва, Липецкая область, Иркутская область) с общей целевой направленностью на оценку эффективности управленческих инноваций

Используя имеющиеся данные по показателям, отражающим различные стороны деятельности предприятий, были определены частные составляющие индекса, характеризующего синергетический эффект от внедрения инноваций: экономическая, экологическая, социальная и научно-техническая Анализ проводился за 6 лет (с 2000 по 2005 год). Каждый из показателей был спрогнозирован на период временного лага. Были даны оценки прогнозных показателей Расчет индекса осуществлялся с учетом весового коэффициента каждого из показателей).

Исходные данные данные предприятия, методика

- Забор возы из природных водных объектов

- Коэффициент обновления

- Сброс загрязненных сточных вод

- Степень износа

- Средняя заработная плата работника

- За1раты организации на ИКТ

- Количество рабочих мест

- Выдано патентов

- Уровень квалификации работников

- Сальдированный финансовый результат

- Количество травм на рабочем месте

- Коэффициент обеспеченности СОС

- Коэффициент автономии

Расчет показателей по данным предприятия

Прогноз показателей с учетом временного лага

Забор воды - 3 г Коэффициент обновления - 4 г Сброс загрязненных сточных вод - 3 г

Степень износа - 3 г Средняя заработная плата — 4 г Затраты на ИКТ - 4 г Количество рабочих мест - 4 г Выдано патентов - 3 г Уровень квалификации - 3 г Финансовый результат - 2 г Количество травм - 3 г Обеспеченность СОС - 3 г Коэффициент автономии - 2 г

Оценка показателей, характеризующих результат реализации управленческих инноваций по шкале (-1; 0, 1)

Расчет индекса, характеризующего синергетический эффект от внедрения управленческих инноваций

г

Л

г

Асинерг J }

м

Рис. 1. Алгоритм оценки эффективности внедрения управленческой инновации

Вариант №1

Вариант №2

Вариант № N

Расчет индекса, характеризующего синергетический эффект от реализации управленческой инновации (план)

Сравнение расчетных показателей и выбор наилучшего варианта управленческой инновации по критерию максимума

м о н и т

о р

и

н

г р

Е А Л И 3

А -Ц-

и и

У

п р

А

в л Е Н Ч Е С к о я

и н н о в

А Ц

и и

Реализация управленческой инновации

Расчет индекса, характеризующего синергетический эффект от реализации управленческой инновации (факт)

Сравнение планового значения показателя индекса, характеризующего синергетический эффект от реализации управленческой инновации, с фактическим значением

1ф<1п

Разработка мер, позволяющих устранить возникшие отклонения в процессе реализации управленческих инноваций

Низкий уровень эффективности инноваций Средний уровень эффективности инноваций Высокий уровень эффективности инноваций

V + I

Поиск инвестора, увеличение затрат на ИКТ, обновление основных средств п/п, увеличение заработной платы, увеличение количества рабочих мест, создание нормального психологического климата в трудовом коллективе

Создание материального резерва на развитие инноваций, на обновление основных средств, материальное поощрение участников инновационного процесса, создание системы мотивации

Постоянная диагностика финансовго состояния п/п, постоянный рост затрат на ИКТ, повышение квалификации персонала, обеспечение возможностей самореализации

Рис. 2. Процесс разработки и реализации управленческих инноваций

В результате расчетов определены значения индекса и экономического роста для каждого предприятия.

Таблица 2

Оценка эффективности управленческих инноваций на предприятиях

Название предприятия Индекс Экономический рост до внедрения инновации Экономический рост после внедрения инновации

1 ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" 0,7 44,37 75,44

2 ООО "Баштрансгаз" 0,49 4,08 6,08

3 ОАО "Инвестиционная компания "Русс-Инвест" 0,38 3,95 5,45

4 ОАО "Уфимский лакокрасочный завод" 0,31 3,86 5,06

5 ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" 0,68 2,80 4,70

6 ОАО "Бийская табачная фабрика" 0,5 1,67 2,50

7 8 ОАО "Уфимский мясоконсервный комбинат" 0,41 1,35 1,90

ЗАО "Мелеузовский мясокомбинат" 0,68 0,97 1,64

9 ОАО "Иркутскэнерго" 0,16 1,27 1,48

10 ОАО "Нижнекамскнефтехим" 0,49 0,22 0,33

Анализ эффективности управленческих инноваций на предприятиях РФ показал их невысокий уровень по сравнению с возможным На предприятиях наблюдается тенденция постепенного ухудшения значений показателей деятельности предприятий. Показатель эффективности инноваций находится в интервале от 0,16 до 0,7

Анализируя значения отдельных показателей, необходимо отметить, что общим для всех предприятий является ухудшение экологической ситуации Увеличение забора воды из природных водных объектов для использования и сброса загрязненных сточных вод оказывает отрицательное влияние на эффективность инноваций на всех предприятиях Другой общей проблемой является увеличение износа основных фондов. Исходя из полученных результатов, можно сделать выводы о необходимости направления усилий предприятий на повышение уровня экологической и научно-технической составляющих

При оценке эффективности управленческих инноваций наибольший вес имеют такие показатели, как- средняя заработная плата, коэффициент обновления, затраты на ИКТ, количество рабочих мест. Предприятиям для повышения эффективности деятельности следует обратить внимание на постоянный ежегодный рост, в первую очередь, именно этих показателей.

Таким образом, проведенный анализ способствовал выявлению основных проблем на российских предприятиях сегодня, заключающихся в

замедленном обновлении основных фондов и низком уровне очистных сооружений

Поскольку предприятия обладают различными возможностями инновационного развития, то в целях реализации дифференцированного подхода к управлению представляется целесообразным сформировать классификационные группы предприятий по уровню индекса, характеризующего синергетический эффект от внедрения инновации-

Таблица 3

Классификация предприятий по показателю эффективности управленческих инноваций_

Характеристика предприятия Значение индекса

Высокий уровень эффективности инноваций Предприятие работает на долгосрочную перспективу Вкладываются средства в моральное и физическое обновление основных фондов Значения большинства составляющих показателя эффективности со временем улучшаются Предприятие, имеющее такой индекс, способно успешно внедрять инновации и, следовательно, увеличивать свой экономический рост >0,5

Средний уровень эффективности инноваций В данную классификационную группу попадают предприятия, которые либо находятся на начальной стадии развития, но имеют хорошую перспективу на будущее, либо вообще остановились в развитии и постепенно теряют свои позиции по всем показателям. Предприятиям, имеющим такой индекс, необходимо все свои усилия потратить на увеличение значений составляющих индекса. 0,3 - 0,5

Низкий уровень эффективности инноваций Внедрение инновации на данном предприятии не принесет особых результатов Влияние инновации на эффективность деятельности предприятия будет мало заметно <0,3

Для того чтобы разработать мероприятия по повышению уровня эффективности инноваций на предприятии, важно представлять, какие внутренние факторы способны ускорить инновационный процесс. Основные внутренние факторы, влияющие на развитие инновационного процесса экономические, технологические, политические, правовые, организационно-управленческие, социально-культурные Автором предлагается комплекс мероприятий для повышения уровня эффективности управленческих инноваций на предприятиях, в зависимости от того, к какой группе относится предприятие (табл 4). При разработке комплекса мероприятий учитывались также веса показателей для расчета индекса, характеризующего синергетический эффект от внедрения инноваций.

Таблица 4

Мероприятия для повышения уровня эффективности управленческих __инноваций на предприятиях_

Внутренние условия Группы предприятий

Высокий уровень эффективности инноваций а > 0,5) Средний уровень эффективности инноваций (0,5>1>03) Низкий уровень эффективности инноваций а <03)

Финансы Постоянная диагностика финансового состояния предприятия Создание материального резерва на развитие инноваций Поиск инвестора для выделения финансовых средств на развитие предприятия

Технологии Обеспечивать постоянный рост затрат на ИКТ Создание резерва на обновление основных средств Увеличение затрат на ИКТ, обновление основных средств предприятия

Кадры Повышение квалификации управленческого персонала, поощрение самообразования Материальное поощрение участников инновационного процесса, создание системы мотивации управленческих работников Увеличение уровня заработной платы, увеличение количества рабочих мест за счет создания новых отделов

Организационная культура Общественное признание участников инновационного процесса, обеспечение возможностей самореализации, освобождение творческого труда персонала Моральное и материальное поощрение участников инновационного процесса Создание нормального психологического климата в трудовом коллективе

Таким образом, предлагаемые методические рекомендации по оценке

эффективности управленческих инноваций на предприятии позволят

- использовать при оценке показатели, имеющие различную размерность;

- при расчете индекса учитывать временные лаги каждого показателя (различные периоды воздействия);

- сравнивать индексы, характеризующие эффективность управленческих инноваций, разных предприятий (по формам собственности, по размерам),

- оценивать не только эффективность инновации, но и как данная инновация отразится на деятельности предприятия, а именно на экономическом росте,

- разработать конкретные меры воздействия на предприятие, которые будут способствовать достижению желаемого уровня экономического роста предприятия

Выводы Научные выводы по результатам исследования приведены в

тексте диссертационной работы Основные из них следующие:

1. В диссертации рассмотрены подходы к определению понятия «инновация» и основные классификации инноваций. Учитывая особенности принятия управленческих решений, в работе представлена авторская трактовка и систематизированы классификационные признаки управленческих инноваций.

2. В ходе исследования проведен анализ существующих подходов к оценке эффективности инноваций на предприятии. Установлено, что большинство методик подходит лишь для определения эффективности уже внедренной инновации, а проанализировать прогнозную эффективность невозможно. При этом все методики направлены на оценку эффективности только технологических инноваций.

3 Проанализирована современная ситуация в инновационной сфере РФ Анализ показал, что в РФ в основном вводятся только производственные инновации, тогда как существует много недостатков в управлении предприятий, и необходимо внедрять эффективные управленческие инновации.

4. В ходе исследования выявлена тесная взаимосвязь между интенсивностью управленческих инноваций и уровнем развития предприятия, установлена в целом низкая ориентация руководителей предприятий на новаторство, как на управленческую установку, заметно отсутствие у руководителей системного подхода к управленческим новациям.

5. Опираясь на накопленный отечественный и зарубежный опыт, разработаны методические рекомендации по оценке эффективности управленческих инноваций, основанные на оценке синергетического эффекта от внедрения инновации.

6. Учитывая особенности развития инновационных процессов в российской экономике, в работе предложен алгоритм разработки и реализации управленческих инноваций на предприятии, позволяющий обеспечить эффективное управление инновациями с целевой ориентацией на максимизацию экономического роста

7. Используя предложенную методику, на основе статистических данных за 2000 - 2005 годы была определена эффективность инноваций 10 предприятий РФ. На основе полученных данных предложена классификация предприятий в зависимости от индекса, характеризующего синер-гетический эффект от внедрения управленческой инновации. А также ряд мероприятий по повышению эффективности управленческих инноваций на предприятии в зависимости от того, к какой классификационной группе относится предприятие

Таким образом, в результате проведенного исследования установлено, что управленческие инновации являются не менее важными, чем технологические Их внедрение влияет непосредственно на экономический рост предприятия Поэтому очень важной является оценка их эффективности до внедрения.

Своевременная оценка эффективности управленческих инноваций позволяет руководителю предприятия или инвестору принять успешное решение

Методика оценки эффективности управленческих инноваций, разработанная диссертантом, позволяет учесть особенности функционирования российских предприятий, влияние на эффективность инноваций основных показателей, а также принять необходимые меры для повышения экономического роста предприятия.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Суркина ЕП. Оценка эффективности управленческих инноваций // Журнал «Предпринимательство» - Москва, 2007, №2 - 0,25 п л. (издание рекомендовано ВАК РФ)

2. Суркина Е.П Проблемы и перспективы инновационной деятельности в РФ // Сборник научных трудов «Основы инновационно-инвестиционного развития экономики». - Уфа, РИО БАГСУ, 2007 -0,5 п л

3 Суркина Е П. Проблемы и пути активизации инновационной деятельности // Сборник материалов российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России». - Уфа: РИО БАГСУ, 2007. - 0,25 п л

4 Суркина Е.П. К методике разработки инновационных решений на предприятии // Сборник научных трудов «Основы инновационно-инвестиционного развития экономики». - Уфа, РИО БАГСУ, 2006 -0,71 п.л

5. Суркина ЕП. Управленческие инновации Их роль для российских предприятий // Сборник научных статей «Российское общество и государство политика, экономика, право» - Уфа- БАГСУ, 2006 - 0,55 пл.

6. Суркина Е П Особенности инновационного управления предприятием // Сборник материалов российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России». -Уфа: РИО БАГСУ, 2006. - 0,40 п.л.

7. Суркина Е П. Возможности внедрения управленческих инноваций в РФ // Сборник материалов П1 Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития». - Пенза- РИО ПГСХА, 2005 - 0,16 п л

8. Суркина Е.П. Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности российских предприятий // Сборник материалов российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» - Уфа. БАГСУ, 2005 - 0,32 п л

Подписано в печать 14.11.07 Бумага ксероксная Объем 1,5 печ л Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Заказ № Печать на ризографе в РИО БАГСУ

450077, г. Уфа, ул. Цюрупы, 6, ком. 303