Управленческий учет инноваций на машиностроительных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лубошникова, Екатерина Андреевна
Место защиты
Волгоград
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лубошникова, Екатерина Андреевна

Введение.

Глава 1.Теоретические основы управленческого учета.

1.1.Роль управленческого учета в информационно-аналитическом обеспечении управления предприятием.

1.2.Понятие, сущность и инструментарий стратегического управленческого учета.

1.3.Инновации как объект управленческого учета.

Глава 2.Современное состояние управленческого учета на машиностроительных предприятиях.

2.1 .Влияние отраслевой специфики машиностроительных предприятий на организацию управленческого учета.

2.2.Оценка состояния систем управленческого учета на машиностроительных предприятиях.

Глава З.Организация управленческого учета инноваций на машиностроительных предприятиях.

3.1 .Моделирование управленческого учета инноваций на машиностроительных предприятиях.

3.2.Применение системы сбалансированных показателей инноваций на машиностроительных предприятиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческий учет инноваций на машиностроительных предприятиях"

Актуальность темы исследования. В условиях инновационно-ориентированной рыночной экономики машиностроительные предприятия должны своевременно реагировать на нестабильность окружающей среды, на постоянно изменяющиеся потребительские предпочтения заказчиков в инновационной продукции. В связи с этим, особое значение приобретает информационно-аналитическое обеспечение управления инновациями, позволяющее в кратчайшие сроки принимать оптимальные управленческие решения.

Общепризнанной информационной системой, основным поставщиком экономической информации, пригодной для разработки и принятия эффективных управленческих решений, является управленческий учет.

Анализ информационно-аналитической базы управления машиностроительными предприятиями показал, что на сегодняшний день не многие из них имеют такую систему управленческого учета, которая учитывает многочисленные изменения, происходящие во внешней нестабильной рыночной среде, и формирует информацию, позволяющую менеджерам эффективно управлять инновациями. Отсюда следует понимание необходимости разработки конкретных рекомендаций по совершенствованию и развитию управленческого учета на машиностроительных предприятиях.

Одним из важных направлений развития управленческого учета является учет инноваций, который направлен на обеспечение лиц, принимающих решения информацией, способной повысить эффективность управления инновациями. Информация, полученная в системе управленческого учета инноваций, служит основой для проведения анализа инновационного окружения и инновационного потенциала предприятия, планирования и реализации инноваций, а также проведения контроля достижения установленных инновационных целей. По этой причине внедрение управленческого учета инноваций на машиностроительных предприятиях являются объективной необходимостью современного этапа развития экономики России.

Актуальность поставленной проблемы подтверждается вниманием к ней отечественных и зарубежных ученых.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие теории, методологии и практики управленческого учета внесли российские ученые: П.С. Безруких, В.В. Бурцев, А.Р. Валиулова, М.А. Бахрушина, Д.А. Волошин, Н.Д. Врублевский, H.A. Ермакова, В.Б. Ивашкевич, О.Д. Каверина, В.Э. Керимов, Н.П. Кондраков, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, Т.М. Садыкова, Я.В. Соколов, З.С. Туякова, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремет и др. Зарубежные исследования по данной тематике представлены в трудах А. Апчерча, К. Друри, Р. Каплана, Д. Нортона, К. Уорда, Ч. Хорнгрена и др.

Отдельные вопросы организации управленческого учета на машиностроительных предприятиях освещены в трудах: О.Ю. Бреднева, В.М. Грибановского, И.А. Жигалкиной, М.М. Коростелкина, O.A. Шапоровой и др.

Исследованию проблем развития отдельных направлений управленческого учета на предприятиях посвящены работы таких российских ученых как: М.С. Барахоевой, В.И. Бариленко, A.B. Бахтеева, И.Н. Богатой, A.B. Глущенко, JI.B. Перекрестовой, B.C. Плотникова, В.А. Проскуриной, Ю.В. Радченко, H.H. Хахоновой, А.Н. Щемелева и др.

По достоинству оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что вопросы управленческого учета инноваций до сих пор недостаточно разработаны. В углубленном изучении нуждаются организационные положения и методические аспекты управленческого учета инноваций на машиностроительных предприятиях.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Цель работы заключается в теоретическом обосновании необходимости ведения, сущности, функций, инструментов управленческого учета инноваций и разработке методических рекомендаций по его внедрению в финансово-хозяйственную практику машиностроительных предприятий.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- обосновать необходимость ведения управленческого учета инноваций на предприятиях, дать определение категории "управленческий учет инноваций", уточнить его функции и принципы;

- определить роль управленческого учета инноваций в информационно-аналитическом обеспечении управления инновациями;

- проанализировать и оценить современное состояние существующих систем управленческого учета машиностроительных предприятий и системно представить выявленные проблемы;

- построить модель управленческого учета инноваций, разработать проект внутреннего регламента "Положение об управленческом учете инноваций";

- определить этапы построения и реализации системы сбалансированных показателей инноваций, как инструмента управленческого учета инноваций;

- разработать и предложить формы управленческой отчетности для машиностроительных предприятий, содержащие показатели эффективности реализации инновационных проектов.

Предметом исследования в диссертационной работе стал комплекс теоретических, методических и организационных положений, связанных с ведением управленческого учета инноваций, предполагающим повышение качества информации, необходимой для эффективного управления инновациями на машиностроительных предприятиях.

Объектом исследования выбраны машиностроительные предприятия г. Волгограда и Волгоградской области.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования стал диалектический подход к явлениям и процессам хозяйственной жизни. В процессе исследования применялись системный и процессный подходы к изучаемым проблемам, общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, а также приемы апробирования и систематизации изучаемого теоретического и практического материала.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории, методологии и организации управленческого учета и его отдельных направлений на предприятиях, материалы научных и научно-практических конференций по исследуемым проблемам.

Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации по регулированию бухгалтерского учета, аналитические материалы в периодической печати, монографической и другой научной литературе, экспертные разработки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также результаты, полученные автором в процессе наблюдений и внедренческой деятельности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в дополнении, уточнении и систематизации теоретических положений функционирования системы управленческого учета инноваций, разработке организационно-методических рекомендаций по совершенствованию учета инноваций на машиностроительных предприятиях, что имеет существенное значение для развития теории и методики управленческого учета.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

- теоретически обоснована необходимость ведения управленческого учета инноваций на предприятиях (информационная недостаточность, отсутствие анализа потребительских предпочтений заказчиков в инновационной продукции, а также должного контроля за реализацией инновационных проектов), уточнены его функции (аналитическая, прогнозная, организационная, контрольная, функция координации и мотивации) и принципы (учет затрат на инновации по местам их возникновения и центрам ответственности, аналитическая интерпретация информации, расширение спектра используемых показателей);

- дано определение категории "управленческий учет инноваций" как подчиненной внутреннему регламенту системе наблюдения, сбора, регистрации, обработки, систематизации информации об инновационном окружении и инновационном потенциале предприятия, а также передачи этой информации менеджерам, осуществляющим управление инновациями;

- определена роль управленческого учета инноваций в информационно -аналитическом обеспечении управления инновациями, заключающаяся в формировании информации об инновационном окружении и инновационном потенциале предприятия; в выражении установленных инновационных целей в конкретных показателях финансового и нефинансового характера; в составлении форм внутрифирменной управленческой отчетности, позволяющей осуществлять контроль достижения инновационных целей предприятия;

- систематизированы проблемы существующих систем управленческого учета машиностроительных предприятий по его основным функциям (аналитической, прогнозной, мотивационной, контрольной и функции координации);

- построена модель управленческого учета инноваций, основу которой составляют четыре взаимосвязанных блока: организация управленческого учета инноваций, объекты учета, инструменты учета и результаты моделирования. Разработан проект внутреннего регламента "Положение об управленческом учете инноваций", включающий три раздела: общие положения; цель и задачи управленческого учета инноваций; организация- управленческого учета инноваций;

- определены этапы построения и реализации системы сбалансированных показателей инноваций, как инструмента управленческого учета инноваций (установление основных направлений инновационного развития предприятия, инновационное планирование, распределение ответственности, контроль достижения инновационных целей предприятия);

- предложены формы управленческой отчетности для машиностроительных предприятий, содержащие показатели эффективности реализации инновационных проектов: "Отчет об эффективности реализации инновационного проекта", "Отчет о достижении инновационных целей предприятия", "Сравнительный анализ эффективности реализуемых инновационных проектов".

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научном обобщении, уточнении и разработке новых положений и подходов, касающихся управленческого учета инноваций.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных практических рекомендаций по ведению управленческого учета инноваций на машиностроительных предприятиях с целью повышения качества информации, необходимой для эффективного управления инновациями.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации были раскрыты в докладах на научно-практических конференциях (г. Волгоград, г. Новосибирск) и опубликованы в форме статей в сборниках научных трудов.

Основные теоретические разработки используются в учебном процессе при подготовке бакалавров, специалистов и магистров в курсах "Бухгалтерский управленческий учет", "Бюджетирование и внутрифирменное планирование", "Управленческий анализ в отраслях" в Волгоградском государственном университете. Отдельные практические положения внедрены и используются в деятельности машиностроительных предприятий г. Волгограда и Волгоградской области: ОАО "Волгограднефтемаш", ООО "Еланский машиностроительный завод", что подтверждено соответствующими актами внедрения результатов исследования.

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,82 п. л. В числе публикаций 1 монография в соавторстве и 4 статьи в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК Минобразования РФ.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Лубошникова, Екатерина Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования и разработанные на их основе предложения позволили нам сделать выводы, имеющие значение для дальнейшего развития теории и практики управленческого учета инноваций на машиностроительных предприятиях:

1.В условиях высокой сложности и неопределенности деловой среды информация, подготавливаемая в системе управленческого учета, является основой для принятия менеджерами качественных управленческих решений.

Управленческий учет — это регламентированная внутренними документами система информационной подсистемы управления, целью которой является обеспечение менеджеров информацией, необходимой для принятия ими обоснованных стратегических и тактических управленческих решений.

2.Роль управленческого учета в информационно — аналитическом обеспечении управления заключается в следующем: формирование информации о внешней и внутренней окружающей среде предприятия, необходимой для составления планов его финансово-хозяйственной деятельности; выражение составленных планов финансово-хозяйственной деятельности предприятия в конкретных показателях (составление бюджетов), учитывая возможности наиболее эффективного использования ресурсов каждым структурным подразделением; проведение своевременного контроля исполнения бюджетов на основе информации о достигнутых плановых значениях показателей и причинах отклонений от них; информирование сотрудников о целях предприятия и о размерах вознаграждений за достижение этих целей, а также о соответствии результатов труда сотрудников установленным целям; формирование информации о затратах предприятия по всем необходимым аналитическим признакам, пригодной для эффективного управления затратами.

3.Определено, что существующие системы управленческого учета не удовлетворяет в полной мере информационные потребности менеджеров, в обязанности которых, в условиях инновационно - ориентированной рыночной экономики, вменяют анализ инновационного окружения и инновационного потенциала предприятия, осуществление инновационного планирования и проведение контроля достижения установленных инновационных целей. Такая ситуация вызывает необходимость совершенствования и развития управленческого учета исходя из повышения эффективности управления инновациями на предприятиях.

Установлено, что одним из важных направлений развития управленческого учета является управленческий учет инноваций. В диссертации дано определение категории «управленческий учет инноваций» как подчиненная внутреннему регламенту система наблюдения, сбора, регистрации, обработки, систематизации информации об инновационном окружении и инновационном потенциале предприятия, а также передачи этой информации менеджерам, осуществляющим управление инновациями.

В результате исследования определено, что к основным функциям управленческого учета инноваций относятся: аналитическая, прогнозная, организационная, функция координации и мотивации, контрольная.

Уточнены принципы ведения управленческого учета инноваций: выделение экономических результатов инновационной деятельности, внутренних процессов, связанных с инновационной деятельностью, персонала, занимающегося инновациями, а также взаимоотношений с заказчиками инновационной продукции в качестве объектов управленческого учета инноваций; формирование в системе управленческого учета инноваций затрат на производство инновационной' продукции по местам их возникновения и центрам ответственности; обеспечение формирования информации об инновациях путем ее аналитической интерпретации в целях принятия обоснованных управленческих решений; систематическое выявление основных информационных потребностей менеджеров на каждом этапе управления инновациями; расширение спектра используемых показателей при управлении инновациями.

4.В результате исследования выявлено, что на машиностроительных предприятиях механизмом формирования учетно-аналитического информационного пространства на каждом этапе управления инновациями выступает управленческий учет инноваций.

В диссертации выделены взаимосвязанные этапы управления инновациями: анализ инновационного окружения и инновационного потенциала предприятия; формулировка инновационных целей предприятия; разработка и реализация инноваций; контроль достижения инновационных целей.

Определено, что на первом этапе управленческий учет инноваций обеспечивает сбор информации об инновационном окружении и инновационном потенциале предприятия. Здесь генерируется информация об изменяющихся потребительских предпочтениях заказчиков в инновационной продукции, которая позволяет определиться с основными направлениями инновационной деятельности экономического субъекта.

На этом же этапе собирается и предоставляется менеджерам информация об инновационной деятельности конкурентов, которая будет использована при разработке и реализации собственной инновационной продукции. Это прежде всего данные о ценах на существующую инновационную продукцию конкурентов, об их затратах на инновации, об объемах продаж, занимаемой доле рынка, о маркетинговых расходах, конкурентов и т.п. Такая информация будет очень полезной, поскольку конкуренты уже достаточно детально исследовали рынок, что позволит сосредоточиться именно на тех новациях, которые уже работают и которые можно усовершенствовать или доработать.

Здесь же формируется информация о возможностях применения на предприятии новых и существующих технологий для реализации инновационных проектов, о готовности оборудования к производству инновационной продукции, о наличии финансовых, трудовых, материальных и других ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности.

На втором этапе информация управленческого учета инноваций необходима для уточнения инновационных целей и задач экономического субъекта, их сопоставимости с финансовыми и нефинансовыми возможностями предприятия, определения способов выполнения поставленных задач.

Установлено, что на данном этапе роль управленческого учета инноваций заключается также в выражении инновационных целей предприятия в конкретных показателях финансового и нефинансового характера, необходимых для оценки степени достижения этих целей. При этом целесообразно периодически пересматривать и изменять разработанные показатели, а система управленческого учета инноваций, благодаря своей аналитической функции, поможет определить момент, когда необходимо сделать такие изменения.

На третьем этапе информация управленческого учета инноваций позволяет осуществлять текущий контроль реализации инноваций и, при необходимости, корректировать инновационные цели, задачи предприятия согласно изменяющимся внутренним и внешним условиям.

На заключительном этапе в системе управленческого учета инноваций составляется управленческая отчетность, в которой содержится информация, позволяющая оценить и проконтролировать достижение установленных инновационных целей предприятия, а также мотивировать сотрудников по результатам достижения этих целей.

Таким образом, успех управления инновациями во многом зависит от качества информации, формируемой в управленческом учете инноваций и эффективности ее обмена.

5.Результатом проведенного исследования систем управленческого учета машиностроительных предприятий г. Волгограда и Волгоградской области стало выявление ряда проблем, которые были систематизированы по основным функциям управленческого учета: аналитическая - отсутствие учета и анализа постоянных изменений потребительских предпочтений клиентов в инновационной продукции, что не позволяет определить четкие направления инновационного развития бизнеса; прогнозная - длительность процедур формирования и согласования бюджетов различных уровней, высокая трудоемкость планирования, а также недостаточная обеспеченность участников процесса планирования техническими средствами и программными продуктами, необходимыми для анализа, прогнозирования и составления бюджетов, (все расчеты выполняются с применением электронных таблиц Microsoft Excel) не позволяют качественно прогнозировать результаты деятельности машиностроительных предприятий; функция координации - неотлаженность обмена управленческой информацией между структурными подразделениями, что не позволяет скоординировать действия менеджеров, направленных на достижение установленных целей предприятия; функция мотивации - отсутствие системы контрольных показателей, позволяющих оценивать достижение сотрудниками предприятия его инновационных целей, а также мотивировать их на достижение этих целей, неинформированность сотрудников о том, каким образом достижение установленных целей машиностроительного предприятия будет влиять на оплату их труда; контрольная - отсутствие «прозрачной» системы учета затрат, позволяющей определять их достоверную величину, анализировать их не только по элементам, статьям калькуляции и по способу включения в себестоимость машиностроительной продукции, но и в других разрезах, необходимых для проведения эффективного контроля расходования ресурсов, отсутствие контроля исполнения стратегических планов, что не позволяет оценивать результаты достижения стратегических целей машиностроительных предприятий, несвоевременность получения фактических данных о достигнутых результатах откладывает во времени проведение контроля исполнения бюджетов. б.По результатам проведенного анкетного обследования ряда машиностроительных предприятий г. Волгограда и Волгоградской области на предмет определения перспектив развития управленческого учета сформулированы следующие выводы и обобщения:

-по мнению респондентов на исследуемых предприятиях не достаточно информации, которая позволяла бы принимать эффективные решения в области управления инновациями;

-по мнению респондентов на исследуемых предприятиях актуально организовать управленческий учет инноваций, который является одним из важных направлений развития управленческого учета.

Учитывая результаты анкетирования, специфику машиностроительных предприятий, а также требования менеджеров, предъявляемые к информации, необходимой для управления инновациями, была разработана модель управленческого учета инноваций, направленная на информационную поддержку принятия качественных решений при управлении инновациями, основу которой составляют четыре взаимосвязанных блока: организация управленческого учета инноваций, объекты учета, инструменты учета и результаты моделирования.

Для реализации регламентации управленческого учета инноваций в диссертации разработан проект внутреннего стандарта «Положение об управленческом учете инноваций», регламентирующий порядок представления и обмена информацией в системе управленческого учета инноваций. Данный стандарт включает в себя следующие разделы: общие положения (определяет область применения стандарта, приводит необходимые для понимания стандарта определения и соответствующие им термины, используемые в тексте), цель и задачи (определяет цель и основные задачи управленческого учета инноваций), организация управленческого учета инноваций (определяет основные организационные моменты управленческого учета инноваций), приложения.

7.Управленческий учет оперирует широким набором инструментов, к которым относятся: стратегическое бюджетирование, модель экономической добавленной стоимости, стратегический анализ, учет затрат по видам деятельности, система сбалансированных показателей и др.

В последнее время все больше отечественных предприятий выбирают в качестве инструмента управленческого учета систему сбалансированных показателей, которая, посредством различных финансовых и нефинансовых показателей деятельности, позволяет оценить степень достижения установленных целей предприятия.

Поэтому в диссертационной работе разработаны и предложены этапы построения и реализации системы сбалансированных показателей инноваций, как инструмента управленческого учета инноваций: определение основных направлений инновационного развития предприятия, инновационное планирование, распределение ответственности, контроль достижения инновационных целей предприятия.

Внедрение данной системы позволит:

- оценивать степень достижения установленных инновационных целей предприятия на основе показателей эффективности реализации инновационных проектов;

- качественно управлять инновациями, так как инновационные цели будут формализованы и доведены до каждого ответственного менеджера;

- осуществлять привязку заработной платы сотрудников к результативности их инновационной деятельности, оцениваемой показателями эффективности реализации инновационных проектов;

- предоставлять информацию менеджерам о степени достижения инновационных целей предприятия в максимально удобной форме по каждой из проекций ССПИ.

8. Предложены формы управленческой отчетности для машиностроительных предприятий, содержащие показатели эффективности реализации инновационных проектов: «Отчет об эффективности реализации инновационного проекта», «Отчет о достижении инновационных целей предприятия», «Сравнительный анализ эффективности реализуемых инновационных проектов». Разработанные отчеты составляются отдельно по каждой из проекций ССПИ и предоставляются менеджерам ежемесячно или ежеквартально (в зависимости от масштабов инновационной деятельности).

Разработаны показатели эффективности реализации инновационных проектов для машиностроительного предприятия, которые сгруппированы по основным аспектам инновационной деятельности:

- показатели клиентской составляющей;

- показатели внутренних процессов (показатели этой группы предлагается формировать после показателей клиентской составляющей, что позволит менеджерам определять наиболее важные внутренние процессы, которые необходимо совершенствовать для удовлетворения потребностей заказчиков);

- показатели финансовой составляющей;

- показатели обучения и развития персонала.

Разработанные показатели эффективности представляют собой количественные и качественные критерии, позволяющие оценивать результаты достижения инновационных целей машиностроительного предприятия. Данные показатели предлагается использовать для осуществления контроля за разработкой и реализацией, как отдельного инновационного проекта, так и всего инновационного портфеля машиностроительного предприятия.

В целом работа раскрывает теоретические и практические аспекты организации управленческого учета инноваций на машиностроительных предприятиях. Внедрение предложенных выше рекомендаций по формированию управленческого учета инноваций на предприятиях отрасли будет способствовать формированию такого информационно-аналитического обеспечения управления инновациями, которое позволит повысить эффективность хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Управленческий учет инноваций на машиностроительных предприятиях"

На правах рукописи

ЛУБОШНИКОВА Екатерина Андреевна

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ИННОВАЦИЙ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□□3485845

Волгоград - 2009

003485845

Работа выполнена на кафедре учета, анализа и аудита Волгоградского государственного университета.

Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор

Глущенко Александра Васильевна

Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор

Туякова Зауреш Серккалиевна - канд. экон. наук, доцент Гарчук-Иванча Наталия Григорьевна

Ведущая организация - Астраханский государственный технический

университет

Защита состоится 11 декабря 2009 года в 1100 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу :

410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 11 ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационном.!—-— СМД^о

совета, д-р экон. наук, профессс^Г^. J -—3 '

1ГОМОЛОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях инновационно-ориентированной рыночной экономики машиностроительные предприятия должны своевременно реагировать на нестабильность окружающей среды, на постоянно изменяющиеся потребительские предпочтения заказчиков в инновационной продукции. В связи с этим, особое значение приобретает информационно-аналитическое обеспечение управления инновациями, позволяющее в кратчайшие сроки принимать оптимальные управленческие решения.

Общепризнанной информационной системой, основным поставщиком экономической информации, пригодной для разработки и принятия эффективных управленческих решений, является управленческий учет.

Анализ информационно-аналитической базы управления машиностроительными предприятиями показал, что на сегодняшний день не многие из них имеют такую систему управленческого учета, которая учитывает многочисленные изменения, происходящие во внешней нестабильной рыночной среде, и формирует информацию, позволяющую менеджерам эффективно управлять инновациями. Отсюда следует понимание необходимости разработки конкретных рекомендаций по совершенствованию и развитию управленческого учета на машиностроительных предприятиях.

Одним из важных направлений развития управленческого учета является учет инноваций, который направлен на обеспечение лиц, принимающих решения информацией, способной повысить эффективность управления инновациями. Информация, полученная в системе управленческого учета инноваций, служит основой для проведения анализа инновационного окружения и инновационного потенциала предприятия, планирования и реализации инноваций, а также проведения контроля достижения установленных инновационных целей. По этой причине внедрение управленческого учета инноваций на машиностроительных предприятиях являются объективной необходимостью современного этапа развития экономики России.

. Актуальность поставленной проблемы подтверждается вниманием к ней отечественных и зарубежных ученых.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие теории, методологии и практики управленческого учета внесли российские ученые: П.С. Безруких, В.В. Бурцев, А.Р. Валиулова, М.А. Бахрушина, Д.А. Волошин, Н.Д. Врублевский, H.A. Ермакова, В.Б. Ивашкевич, О.Д. Каверина, В.Э. Керимов, Н.П. Кондраков, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, Т.М. Садыкова, Я.В. Соколов, З.С. Туякова, Л.И. Хоружий, А. Д. Шеремет и др. Зарубежные исследования по данной тематике представлены в трудах А. Апчерча, К. Друри, Р. Каплана, Д. Нортона, К. Уорда, Ч. Хорнгрена и др.

Отдельные вопросы организации управленческого учета на машиностроительных предприятиях освещены в трудах: О.Ю. Бреднева, В.М. Грибановско-го, И.А. Жигалкиной, М.М. Коростелкина, O.A. Шапоровой и др.

Исследованию проблем развития отдельных направлений управленческого учета на предприятиях посвящены работы таких российских ученых как: М.С. Барахоевой, В.И. Бариленко, A.B. Бахтеева, И.Н. Богатой, A.B. Глущенко, JI.B. Перекрестовой, B.C. Плотникова, В.А. Проскуриной, Ю.В. Радченко, H.H. Ха-хоновой, А.Н. Щемелева и др.

По достоинству оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что вопросы управленческого учета инноваций до сих пор недостаточно разработаны. В углубленном изучении нуждаются организационные положения и методические аспекты управленческого учета инноваций на машиностроительных предприятиях.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Цель работы заключается в теоретическом обосновании необходимости ведения, сущности, функций, инструментов управленческого учета инноваций и разработке методических рекомендаций по его внедрению в финансово-хозяйственную практику машиностроительных предприятий.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- обосновать необходимость ведения управленческого учета инноваций на предприятиях, дать определение категории "управленческий учет инноваций", уточнить его функции и принципы;

- определить роль управленческого учета инноваций в информационно-аналитическом обеспечении управления инновациями;

- проанализировать и оценить современное состояние существующих систем управленческого учета машиностроительных предприятий и системно представить выявленные проблемы;

- построить модель управленческого учета инноваций, разработать проект внутреннего регламента "Положение об управленческом учете инноваций";

- определить этапы построения и реализации системы сбалансированных показателей инноваций, как инструмента управленческого учета инноваций;

- разработать и предложить формы управленческой отчетности для машиностроительных предприятий, содержащие показатели эффективности реализации инновационных проектов.

Предметом исследования в диссертационной работе стал комплекс теоретических, методических и организационных положений, связанных с ведением управленческого учета инноваций, предполагающим повышение качества информации, необходимой для эффективного управления инновациями на машиностроительных предприятиях.

Объектом исследования выбраны машиностроительные предприятия г. Волгограда и Волгоградской области.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования стал диалектический подход к явлениям и процессам хозяйственной жизни. В процессе исследования применялись системный и процессный подходы к изучаемым проблемам, общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, а также приемы апробирования и систематизации изучаемого теоретического и практического материала.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории, методологии и организации управленческого учета и его отдельных направлений на предприятиях, материалы научных и научно-практических конференций по исследуемым проблемам.

Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации по регулированию бухгалтерского учета, аналитические материалы в периодической печати, монографической и другой научной литературе, экспертные разработки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также результаты, полученные автором в процессе наблюдений и внедренческой деятельности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в дополнении, уточнении и систематизации теоретических положений функционирования системы управленческого учета инноваций, разработке организационно-методических рекомендаций по совершенствованию учета инноваций на машиностроительных предприятиях, что имеет существенное значение для развития теории и методики управленческого учета.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

- теоретически обоснована необходимость ведения управленческого учета инноваций на предприятиях (информационная недостаточность, отсутствие анализа потребительских предпочтений заказчиков в инновационной продукции, а также должного контроля за реализацией инновационных проектов), уточнены его функции (аналитическая, прогнозная, организационная, контрольная, функция координации и мотивации) и принципы (учет затрат на инновации по местам их возникновения и центрам ответственности, аналитическая интерпретация информации, расширение спектра используемых показателей);

- дано определение категории "управленческий учет инноваций" как подчиненной внутреннему регламенту системе наблюдения, сбора, регистрации, обработки, систематизации информации об инновационном окружении и инновационном потенциале предприятия, а также передачи этой информации менеджерам, осуществляющим управление инновациями;

- определена роль управленческого учета инноваций в информационно -аналитическом обеспечении управления инновациями, заключающаяся в формировании информации об инновационном окружении и инновационном по-

тенциале предприятия; в выражении установленных инновационных целей в конкретных показателях финансового и нефинансового характера; в составлении форм внутрифирменной управленческой отчетности, позволяющей осуществлять контроль достижения инновационных целей предприятия;

-систематизированы проблемы существующих систем управленческого учета машиностроительных предприятий по его основным функциям (аналитической, прогнозной, мотивационной, контрольной и функции координации);

- построена модель управленческого учета инноваций, основу которой составляют четыре взаимосвязанных блока: организация управленческого учета инноваций, объекты учета, инструменты учета и результаты моделирования. Разработан проект внутреннего регламента "Положение об управленческом учете инноваций", включающий три раздела: общие положения; цель и задачи управленческого учета инноваций; организация управленческого учета инноваций;

- определены этапы построения и реализации системы сбалансированных показателей инноваций, как инструмента управленческого учета инноваций (установление основных направлений инновационного развития предприятия, инновационное планирование, распределение ответственности, контроль достижения инновационных целей предприятия);

- предложены формы управленческой отчетности для машиностроительных предприятий, содержащие показатели эффективности реализации инновационных проектов: "Отчет об эффективности реализации инновационного проекта", "Отчет о достижении инновационных целей предприятия", "Сравнительный анализ эффективности реализуемых инновационных проектов".

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научном обобщении, уточнении и разработке новых положений и подходов, касающихся управленческого учета инноваций.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных практических рекомендаций по ведению управленческого учета инноваций на машиностроительных предприятиях с целью повышения качества информации, необходимой для эффективного управления инновациями.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации были раскрыты в докладах на научно-практических конференциях (г. Волгоград, г. Новосибирск) и опубликованы в форме статей в сборниках научных трудов.

Основные теоретические разработки используются в учебном процессе при подготовке бакалавров, специалистов и магистров в курсах "Бухгалтерский управленческий учет", "Бюджетирование и внутрифирменное планирование", "Управленческий анализ в отраслях" в Волгоградском государственном уни-"верситете. Отдельные практические положения внедрены и используются в деятельности машиностроительных предприятий г. Волгограда и Волгоградской области: ОАО "Волгограднефтемаш", ООО "Еланский машиностроитель-

ный завод", что подтверждено соответствующими актами внедрения результатов исследования.

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,82 п. л. В числе публикаций 1 монография в соавторстве и 4 статьи в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК Минобразования РФ.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована суть проблемы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость научных результатов.

В первой главе "Теоретические основы управленческого учета" определены сущность, задачи и роль управленческого учета в информационно - аналитическом обеспечении управления, исследованы и систематизированы подходы к определению стратегического управленческого учета, изучен его инструментарий, рассмотрены инновации в качестве объекта управленческого учета.

Во второй главе диссертации "Современное состояние управленческого учета на машиностроительных предприятиях" выявлены структурные, технологические и номенклатурные особенности машиностроительных предприятий и их влияние на организацию управленческого учета, проведена оценка состояния систем управленческого учета на предприятиях отрасли.

Третья глава диссертации "Организация управленческого учета инноваций на машиностроительных предприятиях" посвящена моделированию управленческого учета инноваций, применению системы сбалансированных показателей инноваций на машиностроительных предприятиях.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Список использованной литературы содержит 176 источников. В работе 5 приложений, 7 таблиц и 12 рисунков. Объем диссертации составляет 155 страниц.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научные результаты и выводы диссертационного исследования, охватывающие теоретические, методологические и организационно-методические проблемы можно представить в виде следующих взаимосвязанных положений.

1. Понятие управленческого учета инноваций, его принципы и функции.

В условиях высокой сложности и неопределенности деловой среды информация, формируемая в управленческом учете, является основой для принятия менеджерами рациональных управленческих решений.

В контексте исследования, под управленческим учетом понимается регламентированная внутренними документами система информационной подсистемы управления, целью которой является обеспечение менеджеров информаци-

ей, необходимой для принятия ими обоснованных стратегических и тактических управленческих решений.

Установлено, что роль управленческого учета в информационно - аналитическом обеспечении управления заключается: а) в формировании информации о внешней и внутренней окружающей среде предприятия, необходимой для составления планов его финансово-хозяйственной деятельности; б) в выражении составленных планов финансово-хозяйственной деятельности предприятия в конкретных показателях (составление бюджетов), учитывая возможности наиболее эффективного использования ресурсов каждым структурным подразделением; в) в проведении своевременного контроля исполнения бюджетов на основе информации о достигнутых плановых значениях показателей и причинах отклонений от них; г) в информировании сотрудников о целях предприятия и о размерах вознаграждений за достижение этих целей; д) в формировании информации о затратах предприятия по всем необходимым аналитическим признакам, пригодной для эффективного управления затратами.

Условия инновационно-ориентированной рыночной экономики изменяют традиционное представление об управленческом учете и требуют развития его отдельных направлений на предприятиях с целью формирования информации, достаточной для эффективного управления инновациями, проведения анализа потребительских предпочтений заказчиков в инновационной продукции и должного контроля за реализацией инновационных проектов. Поэтому в ходе исследования определено, что одним из важных направлений развития управленческого учета является управленческий учет инноваций.

В диссертации дано определение категории "управленческий учет инноваций" как подчиненная внутреннему регламенту система наблюдения, сбора, регистрации, обработки, систематизации информации об инновационном окружении и инновационном потенциале предприятия, а также передачи этой информации менеджерам, осуществляющим управление инновациями.

Информация об инновационном окружении предприятия включает в себя сведения об инновационной деятельности конкурентов, об изменяющихся потребностях заказчиков в инновационной продукции, о национальной инновационной системе и др. При формировании информации об инновационном потенциале предприятия собираются данные о его инновационных ресурсах, к которым относятся: персонал, обладающий инновационной активностью, технологические, финансовые и организационные возможности осуществления инноваций, его научно - исследовательская база и др.

В диссертации определено, что к основным функциям управленческого учета инноваций относятся: аналитическая, прогнозная, организационная, функция координации и мотивации, контрольная.

Уточнены принципы ведения управленческого учета инноваций: выделение экономических результатов инновационной деятельности, внутренних процессов, связанных с инновационной деятельностью, персонала, занимающегося инновациями, а также взаимоотношений с заказчиками инновационной продукции в качестве объектов управленческого учета инноваций; формирование в

системе управленческого учета инноваций затрат на производство инновационной продукции по местам их возникновения и центрам ответственности; обеспечение формирования информации об инновациях путем ее аналитической интерпретации в целях принятия обоснованных управленческих решений; систематическое выявление основных информационных потребностей менеджеров на каждом этапе управления инновациями; расширение спектра используемых показателей при управлении инновациями.

2. Роль управленческого учета инноваций на этапах управления инновациями.

Повышение эффективности машиностроительного производства и обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции, как на внутреннем, так и внешнем рынках невозможно без внедрения инноваций в финансово - хозяйственную деятельность предприятий отрасли. Такая ситуация вызывает необходимость формирования эффективной подсистемы управления инновациями, которая позволит обеспечить рост конкурентоспособности машиностроительных предприятий в долгосрочной перспективе.

В свою очередь эффективность подсистемы управления инновациями во многом зависит от ее информационно - аналитического обеспечения.

В результате исследования установлено, что на машиностроительных предприятиях управленческий учет инноваций формирует соответствующую учет-но-аналитическую информацию на каждом этапе управления инновациями.

В диссертации выделены взаимосвязанные этапы управления инновациями: анализ инновационного окружения и инновационного потенциала предприятия; формулировка инновационных целей предприятия; разработка и реализация инноваций; контроль достижения инновационных целей.

Определено, что на первом этапе управленческий учет инноваций обеспечивает сбор информации об инновационном окружении и инновационном потенциале предприятия. Здесь генерируется информация об изменяющихся потребительских предпочтениях заказчиков в инновационной продукции, которая позволяет определиться с основными направлениями инновационной деятельности экономического субъекта.

На этом же этапе собирается и предоставляется менеджерам информация об инновационной деятельности конкурентов, которая будет использована при разработке и реализации собственной инновационной продукции. Это прежде всего данные о ценах на существующую инновационную продукцию конкурентов, об их затратах на инновации, об объемах продаж, занимаемой доле рынка, о маркетинговых расходах конкурентов и т.п. Такая информация будет очень полезной, поскольку конкуренты уже достаточно детально исследовали рынок, что позволит сосредоточиться именно на тех новациях, которые уже работают и которые можно усовершенствовать или доработать.

Здесь же формируется информация о возможностях применения на предприятии новых и существующих технологий для реализации инновационных проектов, о готовности оборудования к производству инновационной продук-

ции, о наличии финансовых, трудовых, материальных и других ресурсов, необходимых дам осуществления инновационной деятельности.

;' На втором этапе информация управленческого учета инноваций необходима для уточнения инновационных целей и задач экономического субъекта, их сопоставимости с финансовыми и нефинансовыми возможностями предприятия, определения способов выполнения поставленных задач.

Установлено, что на данном этапе роль управленческого учета инноваций заключается также в выражении инновационных целей предприятия в конкретных показателях финансового и нефинансового характера, необходимых для оценки степени достижения этих целей. При этом целесообразно периодически пересматривать и изменять разработанные показатели, а система управленческого учета инноваций, благодаря своей аналитической функции, поможет определить момент, когда необходимо сделать такие изменения.

На третьем этапе информация управленческого учета инноваций позволяет осуществлять текущий контроль реализации инноваций и, при необходимости, корректировать инновационные цели, задачи предприятия согласно изменяющимся внутренним и внешним условиям.

На заключительном этапе в системе управленческого учета инноваций составляется управленческая отчетность, в которой содержится информация, позволяющая оценить и проконтролировать достижение установленных инновационных целей предприятия, а также мотивировать сотрудников по результатам достижения этих целей.

Таким образом, успех управления инновациями во многом зависит от качества информации, формируемой в управленческом учете инноваций и эффективности ее обмена.

3. Систематизация проблем управленческого учета на машиностроительных предприятиях.

; В ходе исследования проведен анализ состояния существующих систем управленческого учета машиностроительных предприятий. Установлено, что на предприятиях отрасли не созданы отдельные службы, отвечающие за ведение управленческого учета, поэтому ответственность по реализации его функций распределена между различными структурными подразделениями.

, Результатом проведенного исследования стала систематизация проблем управленческого учета ряда машиностроительных предприятий г. Волгограда и Волгоградской области по его основным функциям (табл.1).

Таблица 1. Систематизация проблем управленческого учета на машиностроительных предприятиях

Функции управленческого учета Проблемы управленческого учета на машиностроительных предприятиях

Анализ Отсутствие учета и анализа постоянных изменений потребительских предпочтений клиентов в инновационной продукции не позволяет определить четкие направления инновационного развития бизнеса

Планирование Длительность процедур формирования и согласования бюджетов различных уровней, высокая трудоемкость планирования, а также недостаточная обеспеченность участников процесса планирования техническими средствами и программными продуктами, необходимыми для анализа, прогнозирования и составления бюджетов, (все расчеты выполняются с применением электронных таблиц Microsoft Excel) не позволяют качественно прогнозировать результаты деятельности машиностроительных предприятий

Координация Неотлаженность обмена управленческой информацией между структурными подразделениями не позволяет скоординировать действия менеджеров, направленных на достижение установленных целей предприятия

Мотивация Отсутствие системы контрольных показателей, позволяющих оценивать достижение сотрудниками предприятия его инновационных целей, а также мотивировать их на достижение этих целей; Неинформированность сотрудников о том, каким образом достижение установленных целей машиностроительного предприятия будет влиять иа оплату их труда

Контроль Отсутствие "прозрачной" системы учета затрат, позволяющей определять их достоверную величину, анализировать их не только по элементам, статьям калькуляции и способу включения в себестоимость машиностроительной продукции, но и в других разрезах, необходимой для проведения эффективного контроля расходования ресурсов; Отсутствие контроля исполнения стратегических планов не позволяет оценивать результаты достижения стратегических целей машиностроительного предприятия; Несвоевременность получения фактических данных о достигнутых результатах откладывает во времени проведение контроля исполнения бюджетов

4. Моделирование управленческого учета инноваций на машиностроительных предприятиях.

В диссертации обоснована и разработана модель управленческого учета инноваций (рис.1), основу которой составляют четыре взаимосвязанных блока: организация управленческого учета инноваций, объекты учета, инструменты учета и результаты моделирования.

Предлагаемая модель направлена на информационную поддержку принятия эффективных решений менеджерами при управлении инновациями.

Обратная связь (воздействие на объект через управленческие решения)

Организация управлевческого учета инноваций

I

щ § I &

! §11

в £2 - н | | § Е

з I

I 5 6

»

И О

Объекты управленческого учета инновации

- экономические результаты инновационной деятельности;

- внутренние процессы, связанные с инновационной деятельностью;

- взаимоотношения с

клиентами;

- персонал, занимающийся инновациями.

Внесение изменений в организацию управленческого учета инноваций (при необходимости)

Рис. 1. Модель управленческого учета инноваций машиностроительного предприятия.

Выявлено, что на машиностроительных предприятиях на организацию управленческого учета инноваций влияет совокупность следующих особенностей, отражающих специфику отрасли: сложность жизненного цикла инновационной продукции, ориентация на заказы клиентов, наукоемкость производства, сложность организационной структуры управления, относительно большая доля затрат по выявленному браку при производстве инновационной продукции, слабая информированность сотрудников об инновационных целях предприятия и др.

Как показало диссертационное исследование, учет внешних факторов, а именно учет инновационного окружения машиностроительного предприятия, является определяющим в системе управленческого учета инноваций.

В разработанной модели при учете внешних факторов предлагается сделать акцент на сборе информации об изменяющихся потребностях и запросах заказчиков в инновационной продукции, поскольку желание клиентов является главным условием разработки нового продукта. При этом потребительские предпочтения целесообразно анализировать с позиции системного подхода, т.е. рассматривать их как целостность взаимосвязанных характеристик инновационного продукта: степень полезности, уровень качества, удобство в использовании, продажная цена, внешний вид, срок выполнения и др. При учете внешних факторов также предлагается тщательно проанализировать инновационную деятельность конкурентов. Это вызвано тем, что прежде чем разрабатывать инновационную продукцию, необходимо изучить существующие новации конкурентов, с целью определения степени одобрения этих новаций потребителями. Важно знать, какая продукция представлена на рынке, определить ее основные преимущества и недостатки, выяснить ее технологическую осуществимость, оценить размеры понесенных затрат конкурентами и вложенных инвестиции, занимаемую ими долю рынка, по возможности узнать принцип работы конкурентов с потребителями.

Для реализации регламентации управленческого учета инноваций в диссертации разработан проект внутреннего стандарта "Положение об управленческом учете инноваций", регламентирующий порядок представления и обмена информацией в системе управленческого учета инноваций. Данный стандарт включает в себя следующие разделы: общие положения (определяет область применения стандарта, приводит необходимые для понимания стандарта определения и соответствующие им термины, используемые в тексте), цель и задачи (определяет цель и основные задачи управленческого учета инноваций), организация управленческого учета инноваций (определяет основные организационные аспекты управленческого учета инноваций).

5. Система сбалансированных показателей инноваций как инструмент управленческого учета инноваций.

В контексте исследования, под инструментами управленческого учета понимаются способы получения информации, пригодной для принятия рациональных управленческих решений тактического и стратегического характера.

Управленческий учет оперирует широким набором инструментов, к которым относятся: стратегическое бюджетирование, стратегический производный балансовый отчет, модель экономической добавленной стоимости, стратегический анализ, учет затрат по видам деятельности, система сбалансированных показателей и др.

В последнее время все больше отечественных предприятий выбирают в качестве инструмента управленческого учета систему сбалансированных показателей, которая, посредством различных финансовых и нефинансовых показателей деятельности, позволяет оценить степень достижения установленных целей предприятия. Поэтому в диссертационной работе разработаны и предложены этапы построения и реализации системы сбалансированных показателей инноваций (ССПИ), которая выбрана нами в качестве инструмента управленческого учета инновации (рис.2).

0 § й Э

& I

5 I

1. Определение основных

направлений инновационного развития предприятия

шшмшашшм. Яг

иШШШШДиШШ^

1.1. Установка инновационных целей предприятия по основным аспектам деятельности

1.2. Идентификация связей между инновационными целями

2. Инновационное планирование

2.1. Формирование инновационного портфеля

2.2. Разработка целевых показателей эффек-

- тивности реализации инновационных проектов и установка их плановых значений

3. Распределение ответственности

3.1. Назначение ответственных менеджеров по каждому аспекту инновационной деятельности • 3.2. Доведение плановых значений показателей эффективности до сотрудников_

4. Контроль достижения инновационных целей предприятия

шшшшшшшшшшш

4.1. Сбор информации о фактически достигнутых результатах реализации инновационных проектов

4.2. Выявление отклонений плановых значе-:--(ний показателей эффективности от фактических и определение их причин

4.3. Предоставление менеджерам информации о достижении инновационных целей предпри-Ж5ШИ!1ЩШ1ППШИ!1ШШШШШ1!!ШШПЕ11ПЖПШЯШШ1

Рис. 2. Этапы построения ССПИ

ССПИ предполагает, что инновационная деятельность предприятия рассматривается с точки зрения четырех взаимосвязанных и сбалансированных ас-

данной системы позволяет: эффективно управлять инновациями, так как инновационные цели будут формализованы и доведены до каждого ответственного менеджера; оценивать степень достижения установленных инновационных це-

лей предприятия на основе показателей эффективности реализации инновационных проектов; предоставлять информацию менеджерам о степени достижения инновационных целей предприятия в максимально удобной форме по каждой из проекций ССПИ.

В диссертации разработаны организационные аспекты управленческого учета инноваций, включающие: определение исполнителей, их состава, подчиненности, задач и выполняемых ими функций, разработку форм внутрифирменной управленческой отчетности.

б. Управленческая отчетность на основе показателей эффективности реализации инновационных проектов.

Предложены формы управленческой отчетности для машиностроительных предприятий, содержащие показатели эффективности реализации инновационных проектов: "Отчет об эффективности реализации инновационного проекта", "Отчет о достижении инновационных целей предприятия", "Сравнительный анализ эффективности реализуемых инновационных проектов". Например, в "Отчете о достижении инновационных целей предприятия" отражается следующая информация: инновационные цели предприятия, показатели эффективности, соответствующие инновационным целям, плановые и фактические значения показателей эффективности, отклонения в абсолютных величинах и процентное отклонение, подразделения, ответственные за достижение плановых значений показателей эффективности. Разработанный отчет составляется отдельно по каждой из проекций ССПИ и предоставляется менеджерам ежемесячно или ежеквартально (в зависимости от масштабов инновационной деятельности).

В диссертационной работе разработаны показатели эффективности реализации, инновационных проектов для машиностроительных предприятий, которые сгруппированы по основным аспектам инновационной деятельности (табл. 2): показатели клиентской составляющей, показатели внутренних процессов, показатели финансовой составляющей, показатели обучения и развития персонала. Разработанные показатели эффективности представляют собой количественные и качественные критерии, позволяющие оценивать результаты достижения инновационных целей машиностроительного предприятия.

Установлено, что единожды рассчитанные показатели эффективности не всегда смогут предоставить достаточно информации для составления мнения о степени достижения инновационных целей предприятия. Собранная в виде временных рядов динамика того или иного показателя эффективности в совокупности с другими может вскрыть положительные тенденции инновационного развития машиностроительного предприятия.

Таблица 2. Показатели эффективности реализации инновационных проектов машиностроительного предприятия (фрагмент)

Группа показателей Инновационные цели Показатели эффективности реализации Поставщик информации в ССПИ Методика расчета показателя Источник информации

1 2 3 4 5 6

Показатели клиентской составляющей 1.Увеличение доли рынка 2.Удовлетвор ение потребностей заказчиков Количество заказчиков по инновационной продукции (доля) Служба маркетинга Количество заказчиков по инновационной продукции / Количество заказчиков по всей маш-ной продукции Заключенные договора, бизнес -план

Процент продаж инновационной продукции в общем объеме реа-лизации(%) Плановый отдел (Выручка от реализации инновационной продукции / Выручка от реализации всей маш-ной продукции)* 100 Регистры бух. учета, бизнес-план

Количество рекламаций по инновационной продукции (ед.) Отдел управления качеством Количество Претензия

Показатели внутренних процессов 1.Выпуск качественной инновационной продукции 2.Реализация инновационных проектов согласно установленным срокам Процент бракованной инновационной продукции в общем объеме инновационной продук-ции(%) Плановый отдел (затраты по выявленному браку/себестоимость инновационной продукции)* 100 Регистры бух. учета, бизнес-план

Своевременность производства инновационной продукции (мес.) Производственно -диспетчерский отдел Фактическая продолжительность производства инноваций - запланированная продолжительность производства инноваций Акт приемки оборудования на склад готовой продукции, техническая документация

Готовность оборудования производить инновационную про-дукцию(%) Техническая служба Оценка изношенности оборудования Дефектная ведомость, акт осмотра оборудования

...

Показате-ли-финан— совой составляющей 1.Снижение затратна пр— во инновационной продукции Себестоимость инновационной— продукции (тыс. руб.) Плановый Себестоимость инновационной продукции Регистры йух. учета, плановая калькуляция

1 2 3 4 5 6

Показатели финансовой составляющей 2.0беспечени е максимального уровня доходности от реализации инновационных проектов. Рентабельность продаж инновационной продук-ции(%) Плановый отдел (Прибыль от продаж инновационной продукции / Выручка от продаж инновационной продукции)* 100 Регистры бух. учета, бизнес план

Показатель эффективности инноваций^) Плановый отдел (Прибыль от продаж инновационной продукции / Инвестиции в инновации)* 100 Регистры бух. учета, бизнес план

Показатели обучения и развития персонала 1.Повышение инновационной активности персонала. 2.Поощрение нововведений. Количество рационализаторских предложений (ед.) Отдел рацпредложений Количество Отчеты отдела рацпредложений

Объем затрат на обучение персонала, занимающегося разработкой инноваций (тыс. руб.) Отдел рацпредложений Объем затрат на обучение Договора на обучение сотрудников, отчеты отдела рацпредложений

Поощряющие выплаты за внедрение инноваций (тыс. руб.) Отдел труда и заработной платы Размер выплат Отчеты отдела труда и зарплаты, положение о премировании

Перечень предлагаемых показателей не является исчерпывающим и должен корректироваться в зависимости от информационных потребностей менеджеров при управлении инновациями.

Разработанные показатели эффективности можно использовать для осуществления контроля за разработкой и реализацией, как отдельного инновационного проекта, так и всего инновационного портфеля машиностроительного предприятия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Лубошникова Е.А. Влияние отраслевой специфики машиностроительных предприятий на организацию управленческого учета / Е.А. Лубошникова, H.H. Косинова // Экономические науки, №2 (39). - 2008. (0,34 п.л./0,17 п.л.).

2. Лубошникова Е.А. Система показателей эффективности как способ повышения качества управления предприятием / Е.А. Лубошникова, H.H. Нелю-бова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3, Экономика. Экология, №2 (13). - 2008. (0,37 п.л./0,19 п.л.).

3. Лубошникова Е.А. Инструменты управленческого учета на предприятии / Е.А. Лубошникова, H.H. Нелюбова // Управленческий учет, №7. - 2008. (0,38 п.л./0,19 п.л.).

4. Лубошникова Е.А. Совершенствование стратегического управленческого учета на машиностроительных предприятиях / Е.А. Лубошникова, A.B. Глу-щенко // Экономические науки, №3 (52). - 2009. (0,32 п.л./0,16 п.л.).

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

5.Лубошникова Е.А. Финансовое управление развитием экономических систем: монография / Е.А. Лубошникова, Ш.Ф. Айдарбеков, В.П. Герасименко и др. / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. (0,77 п.л).

6: Лубошникова Е.А. (Тяпаева Е.А.) Особенности информационного обеспечения принятия управленческих решений на промышленных предприятиях / Е.А. Тяпаева, H.H. Нелюбова // Вестник Волжского института экономики, педагогики и права. Серия 1. Экономика и управление. Вып. 4. - Волгоград: Изд-во ВолГУ. - 2006. (0,37 п.л./0,18 пл.).

7. Лубошникова Е.А. Классификация информации управленческого учета на предприятиях машиностроения / Е.А. Лубошникова, H.H. Косинова // Социально-экономические и правовые проблемы развития территориально- производственных систем [Текст]: ежегодник. Вып. 6. 2007 / МОУ "Волжский институт экономики, педагогики и права". - Волгоград: Изд-во ВолГУ. - 2007. (0,28 п. л./0,14 п. л.).

8. Лубошникова Е.А. Автоматизация планирования как способ повышения эффективности управленческого учета в ОАО "Волгограднефтемаш" // XII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 1316 нояб. 2007 г. [Текст]. Вып. 1. Экономика и финансы: тез. докл. / Ком. по делам молодежи администрации Волгогр. обл., Совет ректоров вузов, ВолГУ; редкол.: О.И. Сгибнева (отв. ред.). [и др.] - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008, (0,1

п.л.). _

-%Лубошникова-Ет7^г Отраслевые особенности машиностроительных предприятий, влияющие на информационное обеспечение управления / Е.А. Лубошникова, H.H. Косинова // Актуальные вопросы экономических наук. Сбор-

ник материалов I Всероссийской научно - практической конференции / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во СИБПРИНТ, 2008. (0,27 пл./0,14 пл.).

10. Лубошникова Е.А. Особенности управления затратами на машиностроительных предприятиях / Е.А. Лубошникова, H.H. Косинова // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 21-30 апр. 2008 г. [Текст]. - Вып.4: Мировая экономика и финансы: в 2 ч.- Ч. 1/ Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования "Волгогр. гос. ун-т"; редкол.: Б.Н. Сипливый (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. (0,12 п.л./0,0б пл.).

И. Лубошникова Е.А. Управленческий учет в информационном обеспечении управления предприятиями машиностроения / Е.А. Лубошникова, H.H. Не-любова // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 21-30 апр. 2008 г. [Текст]. -Вып.4: Мировая экономика и финансы: в 2 ч.- Ч. 1/ Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования "Волгогр. гос. ун-т"; редкол.: Б.Н. Сипливый (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. (0,22 п.л./0,11 пл.).

12. Лубошникова Е.А. Организация системы мотивации на машиностроительном предприятии / Е.А. Лубошникова, H.H. Косинова // Актуальные вопросы современной науки / Сборник научных трудов / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Вып. 3. - Новосибирск: ЦРН - Изд-во СИБРПРИНТ, 2008. (0,28 п.л./0,14 пл.).

Подписано в печать 09.11 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 252.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100.