Оценка эффективности управления предприятиями по разработке месторождений с падающей добычей нефти тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чайковская, Дарья Дмитриевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности управления предприятиями по разработке месторождений с падающей добычей нефти"

На правах рукописи

Чайковская Дарья Дмитриевна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПО РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ПАДАЮЩЕЙ ДОБЫЧЕЙ НЕФТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 ФЕВ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005050110

Работа выполнена в негосударственном образовательном частном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт управления и права»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

Доктор экономических наук, профессор Григорьев Юрий Петрович

Аркин Павел Александрович

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный технологический институт

(Технический университет), профессор кафедры экономики и логистики Ледовских Валерий Анатольевич кандидат экономических наук, ЗАО «Газпромнефть-Северо-Запад», генеральный директор

Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт»

Защита состоится «18» марта 2013 г. в 16:00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21 ауд. 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_ _» февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развитая национальной экономики в нефтяном комплексе страны сложилась сложная ситуация с воспроизводством запасов нефти: выработка запасов превышает их восполнение, что уже стало тенденцией.

В первую очередь это связано с расформированием после распада СССР ведомства по геологоразведочным работам (ГРР), в результате чего все ГРР были перенесены на частную основу с практически полным отсутствием контроля со стороны государства.

Нужно отметить, что частный нефтяной бизнес лишь начал развиваться, однако это развитие происходило на базе потенциала, заложенного еще в советские годы. Это касается открытия новых месторождений, запуска новых промышленных мощностей, создания инфраструктуры для транспортировки нефти и нефтепродуктов. В этой связи частные компании не были заинтересованы в проведении ГРР, но конкурировали за владение уникальными, крупными месторождениями с большим объемом запасов.

Еще одной причиной превышения выработки месторождений над их восполнением, является ориентация нефтяного бизнеса на экспорт сырой нефти и темных нефтепродуктов.

Этому же способствовало резкое сокращение внутреннего потребления нефтепродуктов в связи с остановкой или снижением объема производства большинства промышленных предприятий.

И, наконец, в связи с ростом мирового потребления нефти и нефтепродуктов отечественные нефтяные компании заинтересованы в наращивании объемов экспорта и не заинтересованы в потере экономической выгоды (легкие деньги), в реконструкции и реструктуризации существующих нефтеперерабатывающих заводов (где уровень износа оборудования составляет до 80%).

Сейчас большинство месторождений относятся к категории выработанных, а ввод новых осуществляется крайне медленно. Для достижения необходимого уровня воспроизводства запасов нефти требуются дополнительные объемы нефти, что обуславливает необходимость возвращения к заброшенным месторождениям, законсервированным скважинам, повышения коэффициента извлечения нефти (КиН) на действующих скважинах, что приводит к необходимости проведения их оценки. Таким образом, при

осуществлении комплекса работ по реализации вышеперечисленных задач для всех уровней управления нефтяным комплексом в интересах минимизации издержек и повышения эффективности управления необходимо осуществить оценку эффективности управления предприятиями по разработке нефтяных месторождений на основе механизма, адекватного рассматриваемым условиям. Этим и определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Наличие проблем, требующих научно-обоснованных решений в вопросах повышения эффективности функционирования системы управления нефтяным комплексом на всех уровнях, определили научную задачу, заключающуюся в разработке механизма повышения эффективности управления предприятиями по разработке месторождений с падающей добычей.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросам, связанным с оценкой эффективности управления предприятиями по разработке месторождений с падающей добычей, посвящены работы отечественных авторов: Боксермана A.A., Коржубаева А.Г., Эдер Л.В., Соколовой И.А., Робинсона Б.В., Григорьева Ю.П., Ильинского A.A., Тарасюк В.М., Петрова О.В., Рогачева М.К., Агошкова М.И., Астафьева М.П., Гофмана К.Г., Хачатурова Т.С., Канторовича A.B., Макаркина Ю.Н. и др; зарубежных - John Algeroy, AJ.Morris, Harold J. Barnett и др.

Тем не менее, в настоящее время остаются недостаточно проработанными вопросы, связанные с оценкой эффективности управления предприятиями по разработке нефтяных месторождений с падающей добычей, что определяет необходимость развития научных исследований в этой области.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в исследовании проблем повышения эффективности нефтяных месторождений с падающей добычей на основе формирования оптимальной последовательности их ввода в эксплуатацию.

Достижение цели исследования осуществляется решением следующих задач:

- проведение анализа состояния нефтяных месторождений и запасов нефти;

- выявление противоречий в области освоения нефтяных месторождений с падающей добычей;

- разработка концептуальных основ современной оценки нефтяных месторождений с падающей добычей в условиях исчерпания общих запасов нефти;

- определение уровней расчёта запасов нефтяных месторождений;

- определение состояния нефтяных месторождений с падающей добычей на основе индикаторов;

- составление рангов нефтяных месторождений по запасам и добыче;

- разработка методики оценки нефтяной ренты;

- разработка совокупности направлений реализации механизма повышения эффективности управления предприятиями по разработке нефтяных месторождений с падающей добычей. Объектом исследования является нефтяные месторождения с

падающей добычей.

Предметом исследования — методы управления предприятиями по разработке месторождений нефти с падающей добычей.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных исследователей в области теории эффективности и экономики нефтегазовой промышленности, а также оценки эффективности управления предприятиями по разработке нефтяных месторождений с падающей добычей.

В ходе исследования были применены системный и процессный подходы, экономико-математический инструментарий для разработки механизма повышения эффективности управления разработкой нефтяных месторождений с падающей добычей.

Информационная база. Информационной базой исследования послужили отчетные и статистические материалы ряда нефтяных компаний (ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть», ОАО «Роснефть), нормативно-правовые документы, публикации научных и производственно-экономических изданий, данные статистических сборников, официальные сайты Правительства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, и другие сайты, связанные с темой исследования.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность), пп. 1.1.1 «Разработка

новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», 1.1.20 «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов».

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке механизма повышения эффективности управления предприятиями по разработке месторождений с падающей добычей.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- предложен метод ранжирования запасов нефти по уровням национального богатства, позволяющий сопоставить доступность нефти на каждом уровне богатства с её количеством, соответствующим тому же уровню. Таким образом, можно определить состояние ресурсной базы, её разведанность и изученность, сформировать дальнейшую стратегию развития нефтяной отрасли, разделить участие государства и частного сектора, усовершенствовать процессы планирования при управлении разработкой месторождения, как на уровне государства, так и на уровне региона и предприятия;

- предложены индикаторы основных характеристик нефтяных месторождений - период обеспеченности нефтью, издержки добычи, цена нефти, издержки обращения. Установлено, что достоверность этих индикаторов во многом зависит от успешности геологоразведочных работ, а также от экономической и политической ситуации в стране. Для целей контроля при управлении предприятиями по разработке месторождения данные показатели должны определяться, учитываться и сопоставляться одновременно;

- предложен подход к определению ранговых рядов нефтяных месторождений по запасам и добыче для целей совершенствования организационных процессов на предприятии, позволяющий отразить порядок, очередность введения в разработку «старых объектов», учитывая их геологические характеристики, а также способствует организации работ по добыче;

- предложен метод подсчета нефтяной ренты, который при совместном определении рангов нефтяных месторождений, отражает сравнительный экономический результат разработки. Выявлено, что эти два подхода, применяемые совместно, способствуют оптимальной организации добычных работ, основываясь на геологической и экономической привлекательности месторождений.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно:

расширяет научно-методическую базу управления предприятиями по разработке нефтяных месторождений с падающей добычей за счет управленческих инноваций;

обосновывает возможность эффективной деятельности нефтяных месторождений с падающей добычей в условиях сокращения общих запасов нефти;

- расширяет научные знания в вопросах принятия оптимальных решений в области управления нефтяными месторождениями с падающей добычей.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научно-исследовательских работах по изучению проблем управления предприятием, внедрения в систему управления и оценки предлагаемых модели, методов и мероприятий, а также могут быть использованы в учебном процессе. Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается их использованием в деятельности ряда нефтяных компаний по определению стратегических зон хозяйствования, формировании стратегии их развития и определения конкурентоспособности этих зон.

Практические рекомендации, выработанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в деятельности нефтедобывающих предприятий, что подтверждено положительными результатами апробации основных рекомендаций исследования в ООО «Спб-Нефтепродукт», ООО «Татнефть-Балтика».

Апробация основных результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены к обсуждению и получили положительную оценку на международном научном симпозиуме «Неделя горняка - 2011» (МГГУ,2011); межвузовской научно-практической конференции «Оценка месторождений полезных ископаемых с падающим объемом добычи в условиях исчерпания запасов», СПГГИ (ТУ), 2011 г.; межвузовской научно-практической

конференции «Перспективы развития северных территорий России: социально-экономический аспект», (ГПА, 2011); межвузовской конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы устойчивого развития российских предприятий», (ГПА, 2011); ежегодной конференции «Проблемы недропользования»,

Результаты исследования используются при изучении дисциплин «Экономика предприятий (организаций)», «Менеджмент», «Управленческие решения» в Санкт-Петербургском институте управления и права, а также в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (г. Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано в 9 научных работ общим объемом 4,7 п.л./2,9 п.л., из них 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определена, исходя из целевой установки и логической последовательности решения задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

В первой главе «Эффективное управление процессами освоения нефтяных месторождений как инструмент прироста запасов нефти» проведен анализ состояния нефтяной отрасли России по направлениям: анализ состояния нефтяных месторождения (запасы и добыча), воспроизводство запасов нефти, внутреннее потребление нефти, мировое потребление и российский экспорт. Проведено исследование динамики основных традиционных технико-экономических показателей разработки месторождения в зависимости от стадии разработки. Осуществлен анализ действующего законодательства и законодательных инициатив по налоговому стимулированию добычи нефти — налога на добычу полезных ископаемых, методик расчета вывозных таможенных пошлин на нефть; приведен анализ системы налогообложения, применяемой в США. Выявлены факторы, определяющие эффективность деятельности нефтедобывающего предприятия.

Во второй главе «Механизм повышения эффективности управления предприятиями по разработке месторождений с падающей добычей» раскрыты основные элементы механизма повышения эффективности управления разработкой месторождений с падающей добычей, такие как: концептуальные основы современной оценки нефтяных месторождений с падающей добычей, методика определения уровней расчета запасов нефти, методические основы

оценки основных экономических характеристик нефтяных месторождений, подход к определению ранговых рядов нефтяных месторождений по запасам и добыче, методика оценки нефтяной ренты.

В третьей главе «Направления реализации механизма повышения эффективности управления предприятиями по разработке месторождений с падающей добычей» представлены приоритетные направления повышения эффективности управления деятельностью нефтедобывающих предприятий с учетом выявления организационно-экономических резервов, описаны методы экономического стимулирования использования малопродуктивных скважин. Также разработаны направления совершенствования механизма оценки эффективности управления разработкой месторождений с падающей добычей, даны рекомендации по переоценке запасов нераспределенного фонда недр.

Проведенное исследование позволило выдвинуть и обосновать ряд теоретических, методических рекомендаций и практических предложений, позволяющих произвести оценку эффективности управления разработкой нефтяных месторождений с падающей добычей.

В заключении подведены основные выводы по результатам исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.В современных условиях топливно-энергетические ресурсы играют особо значимую роль в экономике России, поскольку они фактически являются базой ее развития, средством для проведения внутренней и внешней политики нашей страны. Грамотное использование ресурсов, эффективное управление объектами разведки, добычи, переработки минерального сырья, и, в первую очередь, нефти, позволит вывести экономику России на путь устойчивого развития, повысить благосостояние и уровень жизни населения.

По результатам проведенного анализа установлено, что в России сосредоточено около 35% мировых потенциальных ресурсов нефти, а по величине разведанных запасов нефти (около 10 млрд.т.) Россия занимает второе место в мире. Лидером по добыче является Ханты-

Мансийский Автономный Округ (Уральский ФО). Государственным балансом запасов учтено 2541 месторождение нефти в Российской Федерации. Из них 70,1% запасов обеспечивают 110 месторождений, а 70% добычи обеспечивают 218 месторождений. На экспорт направляется ежегодно около 56% общероссийской добычи. В последние годы предпринимаются попытки сместить ориентир от экспорта сырой нефти к экспорту нефтепродуктов, но пока есть лишь незначительные улучшения.

Установлено, что текущая добыча на 77% происходит из крупных месторождений, степень выработанности запасов на которых приближается к 55%, а обеспеченность запасами составляет лишь 8-10 лет.

Растет доля мелких и мельчайших месторождений в государственном балансе запасов (таблица 1).

Выявлено, что современное состояние углеводородной базы характеризуется снижением текущих разведанных запасов нефти и низкими темпами их воспроизводства. Основная причина -сворачивание разведочных работ, направленных на открытие новых месторождений, при одновременной активной выработке запасов, подготовленных ещё в советские времена.

Таблица 1

Распределение месторождений нефти по величине начальных разведанных

запасов

Крупность месторождения Нефть

месторождения, открытые в 1992-2008 гг. по состоянию на 01.01.1992 г.

число месторождений доля, % Доля, %

Крупные 4 0,5 6,2

Средние 140 17,2 40,1

Мелкие 462 56,8 45,0

Мельчайшие 207 25,5 8,7

Итого 813 100,0 100,0

В последние 15 лет усилилась тенденция снижения среднего проектного коэффициента извлечения нефти (далее - КИН), который, к настоящему времени, снизился до 28%, что на 25% меньше среднего (рис. 1).

Прирост запасов, разы от добычи -Доказаные запасы нефти, млрд.т.

-Коэффициент нефтеотдачи месторождений

Рис. 1 - Показатели коэффициента нефтедобычи

В связи с переходом российской экономики на рыночные отношения, а также для целей интеграции отечественной нефтяной промышленности в международный бизнес была разработана новая классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов. Ключевым отличием новой классификации является выделение промышленно-значимых категорий по аналогии с общепризнанными мировыми классификациями (рис. 2).

В диссертации установлено, что на формирование стратегии развития нефтедобывающего района оказывает существенное влияние успешность развития отдельного месторождения. Дано описание стадий развития месторождения по технологическим и технико-экономическим показателям. Установлено, что для целей эффективности разработки месторождения необходимо с самого начала применять различные методы искусственного воздействия на пласт и поддержания пластового давления.

Установлено, что эффективность разработки нефтяных месторождений, особенно объектов с падающей добычей, во многом зависит от налогового стимулирования добычи нефти.

43

к

о

X

к ■е-к

я

р

к я к

и я

я р

к ■а

-в-н я к

Неопределённо рентабельные _ресурсы_

Диапазон неопределенности

£

о

3

о и я

Е

о

За

и)

а

л

х

а я Е п>

Й

я н р С\ о

а ег я

Е

о

а о Й о

я

Л т о Я Я

(I)

■а

п о

Извлекаемые ресурсы

К

Э

Непромышленные запасы

Диапазон неопределенности

■а

я о

ы

р

2 о

г

е

О ю

£ со

а §

§

и о 2 е

О

Й о о н о в

ьь я ег

Извлекаемые запасы

о Ы о Со

а

и ?

й ТЗ я п р а 8 н Е и о\

сг

а Е о

а

■8

2

б"

ы ®

р о Я

£ о

е

¡3

а я я о

со я

3

я

<5 и р

я р

о

е

П

о О Ы о -1 а

А

о я я

р

я р

о

е

си я

Е о о

2 «

а Е л

ы р

я р а е

тз

п> о

Добытые запасы

Существуют законодательные льготы для отдельных категорий объектов добычи нефти. Установлена необходимость государственного регулирования добычных работ, в том числе и на региональном уровне, что позволит учесть особенности отдельного субъекта нефтедобычи.

В ходе исследования определены факторы эффективности нефтедобывающего производства: экономические; геолого-промысловые; географо-экономические; организационно-технические.

2. С целью определения оптимальной схемы отработки нефтяных месторождений с падающей добычей в диссертации разработан механизм оценки эффективности управления подобными объектами, включающий включает в себя концептуальные основы, метод, методику и подход, посредством которых достигается формирование оптимального порядка отработки нефтяных месторождений, что способствует повышению эффективности управления нефтедобывающим предприятием.

Суть предложенного механизма заключается в определении рентабельности, обеспеченности запасами, трудности освоения этих запасов, потенциального дохода бюджета от разработки запасов.

Оценка этих факторов в совокупности позволит иметь полное

представление об эффективности разработки конкретного объекта.

В качестве основы разработки данного механизма предложены концептуальные основы оценки таких групп месторождений.

Реализация концептуальных основ достигается внедрением управленческих инноваций, а именно подхода к определению уровней расчета запасов нефти, методики оценки основных экономических характеристик нефтяных месторождений, подхода к определению ранговых рядов месторождений по запасам и добыче и методики оценки нефтяной ренты.

На современном этапе развития нефтяной отрасли подсчет богатства недр практически не ведется по причине отсутствия необходимых методик. В общем виде формула расчета национального богатства недр нефтью (БНН) представляется в виде суммы произведений цены единицы минерального сырья (Цд) на предполагаемое количество (массы) этого сырья в недрах (М1) по основным (ьтым) месторождениям (формула 1):

]

Приведенная формула отражает только потенциальную стоимость рентабельно извлекаемых запасов. Предполагается, что для комплексной характеристики богатства недр необходимо рассчитывать основные геолого-экономические параметры, отражающие социально-экономическую эффективность участков недр (месторождений), действующих в настоящее время или предполагаемых к вовлечению в хозяйственный оборот в предстоящий 25-летний период. Экономические параметры, характеризующие эффективность месторождений:

стоимостная оценка рентабельных запасов полезных ископаемых в недрах;

стоимостная оценка рентабельных извлекаемых запасов, которую также называют извлекаемой ценностью, достигаемой при освоении/добыче разведанных рентабельных запасов;

прибыль инвестора и/или доход государства от недропользования за 25-летний период;

налоговые поступления в бюджет или налоговый потенциал минерально-сырьевой базы;

горная рента, определяемая как разность между извлекаемой ценностью разведанных запасов и текущими нормативными издержками с учетом современной техники и технологии и нормальной прибылью недропользователя.

Все они взаимоувязаны и позволяют осуществить последовательный переход от потенциальной оценки богатства недр к реальной оценке стоимости извлекаемых разведанных запасов. Путем декомпозиции полученного результата определяются размеры чистой прибыли недропользователя и доходов государства, а также суммы горной ренты.

Предложено выделить четыре уровня расчета богатства недр, исходя из индуктивного принципа (рис.3): от первого (высшего) уровня, которым является минерально-сырьевой потенциал богатства недр (МСПБН), ко второму уровню - потенциальному национальному богатству (ПНБН), далее к национальному богатству недр (НБН) -третий уровень, после чего определяется последний (четвертый) уровень - востребованное (задействованное) национальное богатство недр (ВНБН).

ПОТЕНЦИАЛ БОГАТСТВА НЕДР НЕФТЬЮ ШВНН) Извлекаемая ценность балансовых и забапансоеых категорий A+B+C1+C2+C3+D1

/'ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО НЕДР НЕФТЬЮ '(ПНБНН) А+В*С1*С2+СЭ толысо если потенциальная эксплуатация категорий СЗ обеспечивает IRR более 15%

АКТИВНОЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ ^ БОГАТСТВО НЕДР НЕФТЬЮ

{АЛНВНН) Часть извлекаемой ценности запасов и ресурсе,-'которая может

быть рентабельно освоена в планируемом периоде с учетом всех факторов, определяющих их доступность

м.....

НАЦИОНАЛЬНОЕ ВОГАТСТБО НЕДР НЕФТЬЮ (НБНИ) Потери альма стоимость остаточимя изалекаемых балансовых ■л опрезтиБно поси-шленных на учет в ГБЗ запасов категорий А»В*СНС2

\7

ВОСТРЕБОВАННОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО НЕДР НЕФТЬЮ (ВНБНН) Потенциальная стоимость остаточных извлекаемых запасов категорий А+В+С1+С2, эксплуатируемых месторождений или их частей

Рис. 3 - Уровни расчета богатства недр

Установлено, что отношение востребованного БН (четвертый уровень) к минерально-сырьевому потенциалу недр (первый уровень) свидетельствует как о степени освоенности минерально-сырьевых ресурсов территории, так и о степени геологической изученности недр.

Также выявлено, что степень достоверности расчетных значений БН уменьшается по мере уменьшения номера уровня, а именно, точность расчета значений БН по уровням составляет: четвертый уровень - 5%, третий уровень - 10%, второй уровень - 15%, первый уровень - 20%.

Соответственно все численные значения богатства недр следует рассматривать как интервальные значения:

БН = БНу ± (%) (2)

где % — точность расчета БНу на том или ином уровне.

Выявлено, что величина запасов нефти относительно её концентрации распределяется унимодально и бимодально (рис. 4).

Если зависимость между концентрацией и размерами месторождения не является обратно пропорциональной, то текущий

запас нефти понижается, поскольку прирост пригодных к разработке запасов, связанный со сдвигом границ выработки, снижается.

Концентрация

Концентрация

Рис. 4 - Взаимосвязь между запасом нефти и концентрацией полезных веществ для месторождения

Поскольку невозможно определить всю сложность рассматриваемой проблемы лишь только на основе рассуждений о технической доступности нефти, то в диссертации предложено привести геологическую информацию в соответствие с экономическими категориями. Для определения обеспеченности нефтью были предложены следующие индикаторы: период обеспеченности нефтью, издержки добычи, цена нефти, издержки обращения.

Установлено, что индикатор «Период обеспеченности нефтью» может быть как статическим, так и динамическим, то есть может отражать либо ситуацию прошлых лет, либо учитывать предполагаемые изменения в будущем.

Выявлено, что индикатор «Издержки добычи» не сигнализирует о росте ограниченности ресурса. Установлено, что для исчерпаемых ресурсов издержки добычи не меняются, как в абсолютном измерении, так и по сравнению с издержками производства других благ, в связи с тем, что:

— ухудшение условий разработки компенсируется развитием технологий;

— затратоснижающий эффект связан с экономией от масштаба;

— очередность разработки месторождений по направлению к ухудшению их качества свидетельствует о полноте информации о ресурсной базе.

Индикатор «Цена нефти» представляется надежным показателем дефицита нефти. Цена отражает также господствующее положение производителей нефти в процессе её ценообразования: им необходимо убедиться, не превышает ли прибыль будущих периодов ту выручку, которую можно получить в настоящее время. Ожидаемый дефицит нефти отражается на ее цене уже сегодня, поскольку служит основанием для роста будущих цен, а значит и роста альтернативных издержек использования. Таким образом, можно заключить, что цена может быть использована как индикатор обеспеченности ресурсом.

Установлено, что индикатор «Издержки обращения» ориентирован на будущее, а предельные издержки использования могут быть представлены как разница между ценой и издержками добычи. Предельные издержки на геологоразведку отражают, сколько надо потратить сегодня, чтобы в будущем дополнительная единица ресурса была доступна для потребления. Чтобы деятельность добывающего предприятия приносила прибыль, издержки геологоразведки должны быть меньше, чем издержки использования. Геологоразведка и инновационная деятельность имеют перспективный характер, поэтому данный индикатор предложено считать ориентированным на будущее.

В результате анализа рассмотренных индикаторов выявлено, что для оценки основных экономических характеристик нефтяных месторождений недостаточно какого-либо одного индикатора, поскольку каждый из них имеет свои недостатки.

Исследование ранговых рядов нефтяных месторождений по объему добычи является частью разработанного в диссертации механизма, который позволит обеспечивать необходимый объем добычи нефти при достижении планового коэффициента извлечения нефти (КиН) и минимальных затратах, что в целом будет способствовать адекватному воспроизводству нефти в стране. Основным методом вещественного анализа выбран метод составления и анализа ранговых рядов нефтяных месторождений. Ранговые ряды строятся упорядочение по величине добычи на месторождении, где наибольшему по величине объекту присваивается номер 1, следующему - 2 и т.д. Анализ кумулятивных убывающих ранговых рядов добычи и запасов месторождений полезных ископаемых показывает, что по скорости «насыщаемости» (приближения к 100%) полезные ископаемые делятся на несколько групп: быстрого, среднего и иногда медленного «насыщения» рядов (таблица 2).

В результате анализа 218 основных месторождений нефти в стране выявлено, что две трети запасов нефти сконцентрировано в Уральском Федеральном Округе (ФО), главным образом в Ханты-Мансийском Автономном Округе (АО), около 16% - в Приволжском ФО, остальная половина запасов распределена между СевероЗападным, Сибирским, Южным ФО и шельфом.

Таблица 2

Доля запасов и добычи крупных нефтяных месторождений в МСБ

России

Число месторождений Доля (%) самого крупного месторождения Число месторождений, обеспечивающих (в скобках %)

По ГБЗ В добыче Запасы Добыча 20-30* запасов 20-30% добычи 40-55% запасов 40-55% добычи 70-80% запасов 70-80% добычи

2541 1416 Самотлорское 6,6 Самотлорское 4 (20.9) 5(20.3) 17(40,7) 20(40,5) -200 -250

Рассмотренный ранговый ряд свидетельствует о принадлежности включаемых в него объектов к классу распределённых по гиперболическому закону (рис. 5). В результате совместного анализа ранговых рядов по запасам и добыче была определена степень интенсивности освоения запасов. Абсолютные показатели интенсивности освоения объекта могут быть получены путем деления годовой добычи на его запасы. Полученная величина обратна показателю обеспеченности запасами того или иного объекта.

Месторождения

Рис. 5 - Графическое изображение рангового ряда основных 218 нефтяных месторождений нефти по добыче в 2010г.

И = (3)

3

где И - интенсивность освоения объекта, б/р;

Дг - объём годовой добычи на объекте, тыс.т.,%;

3 — запасы объекта, тыс.т.,%.

Из полученных данных можно сделать вывод, что низкие темпы освоения запасов в Сибирском и Дальневосточном ФО может быть связан с отсутствием или неразвитостью инфраструктуры (энергетическое хозяйство, ж.-д. транспорт, связь, водоснабжение и канализация, общее и профессиональное образование и т. п.) в этих регионах, что затрудняет освоение и эксплуатацию месторождений и требует дополнительных затрат.

Интенсивность освоения в Приволжском и Южном федеральных округах может быть связана с тем, что степень выработанности запасов в данных округах высока - около 70-80%, в связи с чем компаниям-операторам приходится применять технико-технологические решения по увеличению показателя отдачи нефтеносного пласта; а также с постепенным переходом к разработке трудноизвлекаемых запасов.

Таблица 3

Интенсивность освоения запасов по федеральным округам России

ФО Добыча, % Запасы, % от Интенсивность Темп

от российской освоения интенсивности

российской запасов

Уральский 67,5 65,4 1,03 Нормальный

Приволжский 20,9 17,1 1,22 Интенсивный

Сибирский 3,9 4,65 0,84 Замедленный

Дальневосточный 0,4 1,59 0,25 Замедленный

Южный 2,1 1,28 1,64 Интенсивный

Северо-Западный 4,8 8,1 0,59 Замедленный

Автор считает, что необходима обоснованная оценка всех элементов природного потенциала страны, ее регионов, в первую очередь земли и других природных ресурсов, по мировым ценам. Установлено, что помимо горной ренты:

ГР=С-3-П, (4)

где ГР - горная рента;

С — стоимость добытой нефти;

3 - затраты на добычу («произведение человека»);

П - нормальная прибыль на вложенный капитал и дифференциальной ренты:

ГРд = Ц*(2 - 3 - П -ГРа (5)

существует также ценовая рента, как показатель различий в социально-экономическом развитии и в обеспеченности нефтью:

Эр = (Цм - Цвн)*0м, (6)

где Эр - ценовая рента;

<3вн - объем внутреннего потребления нефти; (^м - объем экспортируемой нефти;

Цвн и Цм - цена на внутреннем и мировом рынках соответственно.

Ценовая рента не зависит напрямую от горно-геологических качеств объекта, поэтому при расчёте дифференциальной горной ренты её следует вычитать из общей стоимости товарной нефти (формула 7):

ГРд = Цм*(}м + Цвн*С)вн - 3 - П - ГРа - (Цм - Цвн)*(2м (7) Поскольку существует ряд сложностей при определении величины горной ренты:

как учитывать выручку (показатель С) — какая именно продукция, товарный передел, какую цену брать в расчёт?

как учитывать затраты — согласно нормативам или нет, какую технологию стоит принять за «эталон», как учитывать налоги?

как учитывать нормативную прибыль, ведь на разных предприятиях она разная, так как зависит, например, от условий инвестирования?

то представляется наиболее оптимальным, с точки зрения определения величины горной ренты, сопоставление природных объектов по натуральным показателям (например, дебит нефти).

3. На основании исследования существующих проблем в нефтедобывающей отрасли, предложено использовать те организационно-экономические резервы, которые существенным образом повлияют на повышение эффективности нефтедобывающего производства в условиях истощающихся нефтяных ресурсов (табл. 4).

Установлено, что оптимальность управления эксплуатационным фондом скважин обеспечивается сбалансированностью критериев экономической эффективности и рационального недропользования.

Целесообразность реализации выявленных резервов отражена в схеме организационно-экономического механизма повышения эффективности нефтедобывающего производства (рис. 6).

Таблица 4

Классификация организационно-экономических резервов повышения

_эффективности нефтедобывающего производства_

_ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ РЕЗЕРВЫ_

1. Выделение из состава крупной компании ООО, получающих статус малых предприятий (МП), вывод из действующего фонда крупной компании нерентабельных месторождений и передача их МП, обеспечение организационных условий развития малого предпринимательства.

2. Объединение внешних сервисных организаций по ремонту скважин в рамках специализированного управления капитального ремонта скважин.

3. Совершенствование условий использования трудовых ресурсов, формирование и развитие кадрового потенциала._

_ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗЕРВЫ_

1. Совершенствование инновационных подходов в рамках активизации инновационно-инвестиционной деятельности нефтедобывающего предприятия.

2. Регулирование эколого-экономических отношений с учетом рационального подхода к освоению нефтяных ресурсов.

3. Совершенствование нормативно-законодательной базы РФ в сфере нефтедобычи: механизма налогового стимулирования и дифференциации налога на добычу полезных ископаемых, а также альтернативного режима нефтедобычи на условиях соглашений о разделе продукции.

4. Стимулирование мер по активизации деятельности нефтедобывающих предприятий по нефтепереработке и нефтепродуктообеспечению: формирование ассортиментной стратегии в нефтепереработке и привлечение к сотрудничеству независимых АЗС на условиях франчайзинга._

Во многих компаниях программы оптимизации

эксплуатационного фонда скважин основаны на сбалансированности критериев доходности и рационального недропользования. Определено, что налоговое стимулирование добычи нефти из бездействующих, малопродуктивных и убыточных скважин функционально может дополнить разрабатываемую систему дифференциации налога на добычу полезных ископаемых.

Для этого необходимо проводить регулярный поскважинный учет и предоставлять отчетность по основным натуральным и стоимостным показателям. Представляется, что возможным способом реализации организационных резервов с целью регулирования деятельности малых предприятий является выделение из состава акционерных обществ ООО со статусом МП.

Резервом повышения эффективности нефтедобывающего производства на месторождениях поздней стадии эксплуатации также

является внедрение централизованного управления производственной инфраструктурой, управления инновационными технологиями по повышению нефтеотдачи пластов, в большей степени реализуемыми в нефтедобыче при капитальном ремонте нефтяных скважин.

Рис. 6 - Схема организационно-экономического механизма повышения эффективности нефтедобычи

Реализация организационных резервов может быть достигнута за счёт интеграции внешних сервисных организаций по ремонту скважин в рамках специализированного управления при осуществлении капитального ремонта скважин, что позволит:

увеличить объемы выполняемых работ в сфере инновационно-инвестиционной деятельности предприятий;

обеспечить единую научно-обоснованную технологию осуществления капитального ремонта скважин различными подразделениями, повышение качества работ;

снизить число нерационально используемого нефтедобывающего оборудования.

Для целей реализации экономических резервов повышения эффективности нефтедобычи предложено совершенствование условий рационального освоения нефтяных ресурсов, предполагающее наличие специализированной системы эколого-экономического мониторинга, а также проведение комплекса мероприятий по ужесточению экологических требований к эксплуатации нефтяных месторождений.

Оценку критерия предлагаемого подхода рекомендуется проводить по результатам специализированной системы эколого-экономического мониторинга. Оценку технологической и экономической эффективности передовых технологий в нефтедобыче при доразработке истощенных нефтяных месторождений предложено проводить по методике, учитывающей суммарные технико-экономические показатели всех скважин нефтяного месторождения и позволяющей повысить степень устойчивости расчетов — расчет нефтяной ренты, построения ранговых рядов по запасам и добыче.

Эффективность нефтедобывающего производства на конкретном месторождении предложено определять по результатам сопоставления чистого дисконтированного дохода (ИРУ) по базовому варианту и варианту с внедрением инновационных технологий с поправкой на коэффициент восстановления в общем эколого-экономическом ущербе от деградации земель, нарушенных воздействием нефти (формула (8)):

где г — норма дисконта;

Т - период восстановления деградированных земель, лет.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Чайковская Д.Д. Григорьев Ю.П. Основные положения концепции оценки месторождений с падающей добычей нефти в условиях исчерпания её запасов // Проблемы современной экономики. - 2011. - № 1. - 0,5 п.л. / 0,25 п.л.

2. Чайковская Д-Д. Методологические аспекты современной оценки природно-сырьевых ресурсов // Горный

(8)

информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал (со специальными выпусками)). — 2011. - 0,37 п.л.

3. Чайковская Д.Д., Салина Т.К. Сущность и содержание топливно-энергетического комплекса как экономической системы // Проблемы современной экономики. - 2012. - №2. - 0,7 пл. / 0,4 п.л.

4. Чайковская Д.Д., Григорьев Ю.П. Концептуальные аспекты методологии оценки месторождений с падающей добычей нефти для условий устойчивого развития национальной экономики // Записки Горного института. - 2012. - №195. - 0,3 пл. / 0,15 пл.

5. Чайковская Д.Д. Олигополия как эффективная экономическая форма инновационного развития экономики // Инновационное развитие регионов России: мат-лы II межрегион, научн. конф. мол. ученых, асп. и студ. - СПб.: изд-во ГПА, 2010. - 0,9 п.л.

6. Чайковская Д.Д. Определение ранговых рядов нефтяных месторождений по добыче и запасам и анализ их распределения // Оценка месторождений полезных ископаемых с падающим объемом добычи в условиях исчерпания запасов: материалы межвузовской научно-практической конференции - СПб.: изд-во СПбГГИ(ТУ), 2011. - 0,37 п.л.

7. Чайковская Д.Д., Салина Т.К. Экономико-математическая модель ТЭП региона // Экономическая Кибернетика. - 2011. — №3. -0,56 п.л. / 0,22 п.л.

8. Чайковская Д.Д., Салина Т.К. Логистический подход к повышению эффективности функционирования предприятий нефтегазового комплекса // Новый университет. Серия Экономика и право. - 2012. - №4. - 0,4 п.л. / 0,2 п.л.

9. Чайковская Д.Д. Анализ действующего законодательства и законодательных инициатив по налоговому стимулированию добычи нефти // Вестник государственной полярной академии. — 2012. — №2 (13).-0,5 п.л.

Подписано в печать « »_2013 г.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать лазерная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 2741.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

191014, Россия, Санкт-Петербург, Ул. Жуковского, д.41, тел./факс: 401-01-74 e-mail: izd_lema41@mail.ru http://www.lemaprint.ru