Совершенствование рентных отношений в нефтедобывающей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Куприна, Елена Борисовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование рентных отношений в нефтедобывающей промышленности"
- Г" С- 'Л I и <■> "
I и '....и
' Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЖШИ И ОРДЕНА ТВДОЗОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАД0.1Ш НЕЙТИ И ГАЗА им. И. М. ГУБКИНА
На правах рукописи
КУПРИНА Елена Борисовна
• [УДК 622.27&*622.279] : 33
' СОВЕШЕНСТВОБАНИЕ РЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В НВКВДОШВАЩЕЙ ПШШЛЕННОСТИ
08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством /промышленность/
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва 1996
Работа выполнена в Государственной ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени академии нефти к газа имени И. М. Губкина
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
профессор Андреев А. Ф.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Миловидов К. Н. кандидат экономических наук, с.н.с. Чаруйская Л. А.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности.
Защита состоится ^ 3> •£ 1996г. на заседании
диссертационного^совета Д.053.27.01. по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук в ГАНГ имени И. М. Губкина по специальности 08.00.05. - " Экономика и управление народным хозяством /промышленность/ " в час. в ауд.
/302.
Ваши отзывы и заключения на автореферат и диссертацию в двух экземплярах с подписью,, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 117917, Москва, Ленинский проспект, 65.
С диссертацией моено ознакомиться в библиотеке ГАНГ имени И. М. 1^-бкина.
Автореферат разослан У^^^^Й 1996г.
Учёный секретарь диссертационного совета к.э.н., профессор
В. Д. Зубарева
Лхтуалъность теш. Переход экономики Российской Федерации ка рыночные отношения сопровождается критическим переосмыслением теоретических и методических положений, являвшихся в недавнем прошлом основой функционирования экономики страны. Закономерно, что такие изменения осуществляются и в экономике нефтедобывающего производства. К понятиям, требующим хри-* тического подхода к найденным ранее решениям, относятся и рентные отношения, рента, платежи за использование природных ресурсов. Хотя отдельные стороны, этой проблемы рассматривались ранее в трудах ряда учёных-экономистов, в целом она изучена недостаточно глубоко. В настоящее время вопросы платы за природные"ресурсы, особенно в нефтедобывающей отрасли, требуют теоретической, методической и практической проработки. Среди множества видов платежей наиболее известными и сравнительно значимыми являются рентные платежи, призванные обеспечить равные экономические условия одноимённым предприятиям, зксплуатирупцим различные по продуктивности, местоположению, качеству источники нефти.
» '
В практике нефтедобывающей отрасли дифференциация удельных затрат на единицу добываемой продукции, обусловленная различиями природных условий производства /экономико-географический, горно-геологических, технологических и т.д./ достигает значительных размеров. Вследствие этого без обеспечения одинаковых экономических условий хозяйствования, невозможно вести речь о здоровой, справедливой конкуренции одноимённых предприятий, арендующих у государства /собственника недр/ месторождения с неустранимыми различиями в горно-геологических условиях залегания нефти.
5 оскозе установления рентных платежей должна лежать эко-номг-:еская оценка месторождений нефти, а теоретико-методической основой последней служит концепция дифференциальной ренты, характеризующая вклад данного ресурса в эффективность общественного производства. Данное положение ни в коей, мере не ' умаляет важности других видов ренты.
Проблеме совершенствования механизма функционирования ми-
«
нерально-сырьевого комплекса посвящены труда многих отечест- • венных учёных. Среди них широко известные специалисты: Н.И.Агошкоб, А.С.Астахов, Л.А.Абалкин, П.Г.Еунич, К.Г.Гофман, Л.П.1>'жновский, В.Ф.Дунаев, И.З.Каганович, Л.В.Канторович, Д.П.Кобахидзе, К.Н.Миловидов, С.П.Новожилов, С.П.Первушин, К.Л.Пожарипсий, П.С.Сапожников, Н.С.Соловьёва, С.Г.Струмилин, В.В.Слесарев, Н.П.Федоренко, Н.Г.Фейтельмаа, Т.С.Хачатуров, В.П.Шкатов, Ю.В.Яковец и др.
Экономической наукой были достигнуты определённые теоретические и практические результаты в области,рационального использования и охраны богатств недр, экономической оценки месторождений полезных ископаемых, обоснования и построения платежей за погашаемые запасы углеводородного &рья. Однако на современном этапе качественного преобразования отношения к собственности и перехода к рыночным построениям в экономике возник ряд новых сложных проблем по формировании функционирования отрасли на основе платного недропользования. В этой связи исследования, направленные на решение указанных проблем; приобретают важное значение, чем и определяется выбор теш диссертационной работы.
Цель и основные задачи исследования. Учитывая вышеизло-
хенное, целью проведённого исследования является разработка совокупности-научно-методических положений, обеспечивающих создание рентного механизма, соответствующего современным ус" ловиям перехода к рыночным отношениям и формированию многоукладной экономики. В соответствии с поставленной пелью в работе предполагается решить следующие задачи: ' . исследование экономической сущности категории ренты в нефтедобывающей промышленности;
. обобщение практики рентных отношений, экономической опенки месторождений и её применения в современных условиях; . обоснование основных методологических положений преобразования рентного дохода в собственно величину ренты, как модификации добавочной прибыли;
. разработка методических положений по определению величины экономической оценки месторождения, размеров рентных налогов и фиксированных выплат;
. оценка действенности предлагаемого рентного механизма на примере месторождений, имеющих различный срок разработки.
Объектами исследования являются добывающие предприятия нефтяной промышленности России, а предметом исследования -методика количественного определения рентных платежей за использование запасов месторождений, эксплуатируемых вышеуказанными предприятиями.
Методами решения поставленных задач в диссертационной работе являются диалектические.принципы изучения зкогазмичес-ких и производственных процессов в их системной взаимосвязи, взаимозависимости и единстве. Теоретической базой исследования послуулла труды основоположников экономической теории, в час-
тности теории нефтяной ренты, рекомендации и методические разработки по рассматриваемой проблеме.
Основные научные положения, разработанные в диссертации: , выбор основных рентообразуицих факторов, оказывающих наиболее значительное влияние на возможность получения дополнительной прибыли нефтедобывающими предприятиями; . установление особенностей образования и трансформации добавочной прибыли в дасгференциальный доход I и II формы и собст7 венно нефтяную ренту;
. классификация источников- образования, методов формирования, и распределения разновидностей нефтяной ренты; . разработка методических полокений, подчеркиваниях своеобразие формирования рентной оценки месторождений нефти.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх разделов, выводов и предложений, списка литературы из 127 наименований. Текст изложен на 170 страницах и содержит 9 рисунков и 22 таблицы.
Введение содержит обоснование актуальности выбранной те: мы, изложение цели и задач исследования, методов их решения, а также основные■ научные положения, разработанные в диссертации.
Первый раздел посвядгён истории становления и развития теории рентных отношений и выявление их особенностей в нефтяной
j
промышленности.
-----Добыча нефти в различных частях света возникла в недрах
первобытнообщинного строя. Однако возникновение рентных отношений относится к более позднему периоду. Экономическая реализация земельной собственности в виде рентных отношений по-
'является лишь тогда, когда собственник земли перестаёт организовывать собственное производство на своей земле и. сдаёт . участок в аренду самостоятельному производителю. На этой основе между земельным собственником и арендатором возникают отношения по поводу присвоения прибавочного продукта, т.е. рентные отношения. __
История теории ренты насчитывает более 300 лет. Её истоки восходят к работе "отца" буржуазной политэкономии Вильяма Петти "Трактат р.налогах и сборах" /1662г/. Дальнейшее развитие этот вопрос получил спустя столетие в трудах А.Смита, стерхнем .экономической концепции которого стала теория ренты. Дальнейший' вклад в развитие рентной теории внесли Андерсон, Мальтус, Уэст, Бьюменен, Сисмонди, определившие суть природы ренты в относительном неплодородии худших участков. Последующее развитие эта вдея получила в трудах Д.Рикардо. Взгляда последнего во многом использовал К.Маркс при обосновании I и II форм дифференциальной ренты.
Теория горной ренты - давний, но по сей день спорный вопрос экономической науки. Отечественные исследования в этой области прошли нелёгкий путь от отрицания ренты, как "ложной социальной)стоимости" до признания её в качестве критерия при оценка источников полезных исхопаемых.
Существование рентных отношений в добываниях отраслях связано с объективным процессом образования рыночной стоимости. Рынок, выравнивая цены на одинаковую продукцию, признаёт только различия в качестве, а не в условиях производства.
В нефтедобывающей промышленности всё многообразие исходных условий производства ыозкно подразделить на две. большие
грутшы: ■
. природные, или общественно-невоспроизводимые факторы; . экономические, или общественно-воспроизводимые факторы.
Специфика образования добавочной прибыли первой и второй групп представлена на рис. I.
Добавочная прибыль - стоимостное выражение избыточного прибавочного продукта_
добавочная прибыль I формы, образующаяся на природном базисе
I -
Добавочная прибыль II шорш, возникающая на базе эконоки- • ческих предпосылок_
дисареренпиальныи доход I формы
Дифференциальный доход II формы
[Дифференциальный доход I по:| [ Добавочная йрибаль на основ~
глубине залегания
X
продух-тив-ности I
Т
мес-топо-ложе-нию
качеству.
нефти
Т
разви- эконо-
тия мии -
средств мате-
труда риалов
совер- повы-
шенств. шения
органи- нефте-
зации отдачи
(Дифференциальная рента I | Дифференциальная-рента II | | рентные платки |
> Рис. I Экономическая структура и модификации добавочной прибыли..
Рентная оценка месторождения представляет собой полные затраты замещения, которые несло бы общество, обходясь без 1 данного источника нефти. Величина рентных доходов складывается из дифференциальной ренты, обусловленной различиями в про* . '
дуктивности источников нефти и эффективности затрат и абсолютной ренты, причиной образования которой является монополия собственности на землю и недра. Абсолютная рента овразует устойчивое превышение величины рентного дохода над дифференциальной рентой на всех нефтедобывающих участках. Она не определяется различной продуктивностью недр и затрат в разнокачественные участки и входит в рыночную стоимость нефти.
В условиях концентрации добычи нефти и источников финансирования проектов разработки, месторождений в руках немногочисленных промышленно-финансовых монополий, разность между монопольной ценой продукции и её рыночной стоимостью будет являться монопольной рентой. Таким образом в числе разновидностей- нефтяной ренты можно назвать: дифференциальную ренту I и II, абсолютную ренту, монопольную ренту, а также специфическую форку нефтяной.рента - ренту истощения. Особенности формирования и распределения этих видов ренты приведены'" в таблице I.
Таблица I
А
Источники, механизм образования и распределения ренты в нефтедобывающей промышленности.
Вид ренты Источники образования Механизм образования Распределение
Дифференциальная рента I Дополнительная прибыль, основанная на природном базисе Разница между рыночной и индивидуальной стоимостью не<6ти Нефтепромышленнику Собственнику недр
Дифференциальная рента II Дополнительная прибыль, основанная на эко^-ноыических поедпосылках Нефтепромышленнику
Абсолютная рента Налоговые отчисления, арендные платежи Единовременный взнос /бонус/ + + текущие платежи Соьственншсу недр
Монопольная рента Монопольная сверхприбыль Разность меж- Нефтяным моно-ду монополь- ПОЛИЯМ ной ценой и Собственнику рыночной сто- недр имостыо
Процесс образования отдельных разновидностей ренты рассмотрен на примере Старогрозненского месторождения, зксплуа-
тадкя которого давала значительный прирост добычи нефти в царской России.
Таблица 2
Расчёт дифференциальной ренты I по продуктивности участков Старогрозненского месторождения.
Js уч. Колич. добыт, нефти, пуд. Индивидуальная цена производства Общественная цена производства Доба-вочн. прибыль I Формы, -руб. Посудная плата
I пуда коп. всей нефти, руб. 1пуда, коп. всей нефти, руб. с 1пу-да неф^-ти, коп ВСЯ плата, • тб.
I '4717 12,72 600 12,72 600 _ ^
2 5000 12,00 600 12,72 636 36 - 0,72 36
3 5250 И,43 600 12,72 668 68 1,29 68
4 5500 10,90 600 12,72 700 100 1,82 100
5 5700 10,43 600' 12,72 731 131 2,29 131
6 6000 10,00 600 12,72 763 163 .2,72 163
На каждом месторождении отдельные его участки различаются не только по продуктивности, но и по положению, глубине залегания и удалённости от рынков сбыта, а следовательно, различной будет .и дифференциальная'рента I. Обобщая вышеизложенное, можно сказать, что дифференциальная рента I выступает как разнила между индивидуальными издержками производства, полученная вследствие использования разных по качеству и по- ложению участков и общественными издержками, определяемыми
исходя из худших условий производства. ■
Одной из особенностей нефтедобывающей отрасли является специфика образования дифференциальной ренты II. Нефть, зале-галцая в пласте, является продуктом природы. Дополнительные вложения капитала не приводят к увеличению её объёма, а своим результатом имеют рост -.объёма извлекаемых запасов' нефти. Существующие метода нефтедобычи дают возможность извлекать сравнительно небольшую долю разведанных геологических запасов
нек'ти. При эксплуатации месторождения, по мерз падения темпов добычи, необходим переход к методам её интенсификации,'требу- ' юипм дополнительного вложения капитала. Это, наряду с увеличением объёма добычи нефти, приводит к образовании дифференциальной ренты II.
Если во все участки месторождения вложен равновеликий капитал, то добавочная прибыль в виде дифференциальной ренты II возникает лишь от дополнительных вложений средств по.истечении определённого периода времени. Иллюстрация образования' дифференциальной ренты II на_примере Старогрозненского месторождения приведена в таблице 3.
Таблица 3
Образование добавочной прибыли в результате дополнительных вложений капитала в худший по производительности участок Старогрозненского месторождения.
Л уч. После-дова-телъ-ность вложений Количество добытой нефти, ПУД. Индивидуальная цена производства Общественная цена производства Добавочная прибыль, руб.
1пуда нефти, коп. , всей нефти, руб. 1пуда не<рти, коп. всей несЬти, руб.
I I 4717 12,72 600 12,72 600 _
2 ' 5000 12,00 600 12,72 636 36
3 5250 11,43 600 12,72 668 68
4 5500 10,90 600 12,72 700 100
5 5750 10,43 600 12,72 731 131
6 6000 10,00 600 12,72 • 763 163
Для наглядности в таблице приведён худший по качеству нефтеносный участок, в который последовательно вкладываются дополнительные средства. Следствием такого производительного вложения капитала является эффект в виде дополнительной добычи нефти, позволяющий выровнять по объёму добываемой нефти худший и лучший участки месторождения. Данный эффект влечёт за собой образование дифференциального дохода II формы.
Систека взимания ренты исключала возможность полного присвоения нефтепромышленником этой сверхприбыли, поскольку в царской России вся добыча нефти облагалась пропорциональной платой с включением в неё и-дифференциальной ренты II. '
Рассмотренные условия образования дифференциальной ренты II неразрывно связаны со спецификой возникновения дифференциальной ренты I. Дифференциальная рента обеих форм может получаться со всех земель, и всё же этого недостаточно, чтобы • объяснить полную величину рентного дохода. Худшие земли могут не давать дифференциальной ренты, но в любом случае рни являются источником ренты абсолютной.
Институт частной собственности .на землю 'не допускал пере-' распределения прибавочного продукта, выравнивания полученной нормы прибыли. Если бы нефтепромышленник не име^излишка над нормальной прибылью для уплаты ренты, он не' стал бы вкладывать" свой капитал в худшие нефтеносные участки. Таким образом, абсолютная рента является неотъемлемым элементом стоимости нефти. В таблице 4 на основе данных О' развитии нефтедобывающей промышленности дореволюционной России, приведены условия образования абсолютной нефтяной ренты.
Таблица 4. Условия образования абсолютной ренты.
Отрасли Орга- . ничес- Капиталь- Состав капи- ■ тала При-бав. Цена ! про- Абсолют-
кое строение капитала ные вложения, руб. постоянный с переменный V" стоимость, руб. извод-ства руб. ная рента, руб.
Обрабат. 4 : I 500 Нефтедоб.2,4 : I 500 400 353 100 147 600 ■ 647 600 600 47
С органическим строением капитала не связана другая разновидность нефтяной ренты - рента монопольная. Ери сосредото- • чениз добычи нефти, в руках немногих прокышленно-финансовых монополий, превышение монопольной цены нефти над её рыночной стоимостью призодят к образованию монопольной ренты. Монопольная сверхприбыль в нефтедобывающей промышленности является аналогом монопольной земельной ренты, только первая создаётся искусственно, а вторая существует в силу естественной ограниченности нефтяных ресурсов. Обоснование расчётов величины монопольной ренты на примере Старогрозненского местороаде- . ния приводится в таблице 5.
■ Таблица 5,
■Расчёт монопольной ренты в общем объёме рентного дохода от эксплуатации Старогрозненского месторождения.
В уч. Количество добытой неФти, пуд. Общественная стоимость нефти, руб. Рыночная цена про-извод-ства, руб. Монопольная выручка, руб. Нефтяная рента, руб.
абсолютная дифференциальная монопольная
I 4717 600 600 1019 47 _ 372
2 5000 600 636 1080 47 39 394
3 5250 600 668 1134 47 73 414
4 5500 600 700 1188 47 107 434
5 5750 600 731 1242 47 141 454
6 • 6000 600 763 1296 47 175 474
Поскольку нефтедобывающая промышленность не принимает
участия в процессе переливания капитала в виде средней прибыли, то весь излишек прибавочной стоимости сохраняется в. отрасли и поступает в распоряжение компаний-монополистов. Подчёркивая единую природу образования всех видов рент, К. Маркс писал: "Какова бы ни была специфическая форма ренты,
все:.: её типам обще то обстоятельство, что присвоение ренты есть экономическая форма, 'в которой реализуется земельная собственность". *
Второй раздел диссертации посвящен анализу существующей методологии рентной оценки месторождений нефти и разработке методического подхода к вопросам исчисления рентной составляющей ценности месторождения нефти.
Анализ различных' методических подходов в совокупности с. обобщением мирового опыта расчёта рентных платежей позволил автору перейти к разработке методологических аспектов рентной оценки месторождений нефти и рекомевдашй в области исчисления рентных платежей. В данном разделе основное внимание сосредоточено на методах расчёта дифференциальной ренты, рента истощения и абсолютной ренты.
Согласно теории стоимости, прибыль, как денежное выражение прибавочного продукта, распадается на ренту, ссудный процент и прошшленную прибыль. Эффект в данном случае служит понятием соизмерения затрат и результатов процесса добычи нефти. На рис. 2 приведена схема, показывающая влияние природных условий на уровень эффективности разработки месторождения.
^ - прямое влияние _- .косвенное влияние
Рис. 2. Схема воздействия природных факторов на уровень затрат при добыче нефти.
Очевидно, что на предприятии, где наиболее благоприятные условия добычи 'нефти, т.е. где относительно небольшая глубина залегания нефти, более высокие дебиты, проницаемость пластов ' и т.д., удельные дисконтированные затраты на добычу нефти будут минимальными для данной совокупности объектов. Эти затраты будут расти по мере ухудшения условий производства и достигнут максимальной величины на предприятиях с наихудшими условиями добычи нефти. Данная зависимость положена автором в основу рентной оценки различных условий добычи нефти.
Дифференциальная рента - важный показатель опенки мес- . торокдений нефти, отражающий в денежной форме сравнительную естественную ценность месторождения. Однако только дифференциальную ренту нельзя считать критерием оценки, поскольку месторождения с худшими природным условиями оцениваются этим показателем как нулевые. Экономическая оценка худших из находящихся в эксплуатации объектов выражается положительной величиной, поскольку в общей массе рентного дохода помимо дифференциальной ренты должны учитываться также абсолютная рента, рента истощения а в ряде случаев и монопольная рента: -тал [сС (7. / I / гдес£- коэффициент учёта фактора времени, доли ед.; 7. - предельные затраты на добычу нефти, руб; £ - иадивидуальные затраты на добычу нефти, руб.
Данный подход к формированию экономической оценки признает критерием эффективности эксплуатации месторождения максимум совокупного рентного дохода. Как показал анализ, оптимальная оценка источников нефти в году £ покрывает на худшем месторождении эксплуатационные расходы, капитальные вложения.
в бурение и обустройство месторождения и рентный доход от его эксплуатации. ■
Для приведения результатов расчётов к' определённому периоду времени используется коэффициент дисконтирования: .
«Д л» ••/V**/"' . /2/
где ув - величина экономической опенки месторождения, руб.® Целевая или отрицательная оценка находящихся в эксплуатации месторождений свидетельствует об экономической нецелесообразности продолжения их эксплуатации:
л Ъ-ь . # /з./
* ¿г (1+Е)* & (1+ЕГ-1
Суть данной формулы состоит в том, что-экономический эффект от эксплуатации месторождения имеет, положительную величину, начиная с момента времени 7о и включ'ает в себя дифференциальную ренту, отражающую ценность разведанных запасов месторождения. При экономической оценке эксплуатируемых месторождений возникает задача выделения из совокупного чистого дохода той его части, которая соответствует эффекту эксплуатации данного кошлекса природных ресурсов, т.е. дифференциальную ренту. . Иными словами из совокупного дохода необходимо исключить при. родный эффект эксплуатации данного месторождения, а также добавочный доход или убыток, связанный с уровнем организации производства:
Я • п9 - Эп - ' /4 /
- где Эп - дополнительная прибыль предприятия, не - носящая -рентного характера, руб;
Если цена месторождения выражает цену разведанных запасов, а среднегодовой экономический эффект от его эксплуатации
представляет собой величину годовой прибыли, то общая формула капитализированной прибыли имеет вид: ■ '
' .-Ж /5/
Гп Е
Опенка местороздения по этой форь-уле приобретает реальное значение только с того момента, когда в освоение место- . рождения будет вложен определённый капитал Ко и начнется- ежегодное поступление прибыли. В связи с этим действительная цена месторождения будет уменьшена на величину прибыли, зависящую от разницы в сроках введения•объекта в эксплуатацию и поступления прибыли:
Гм Е Ло {*+Е)т*
Для большей достоверности расчётов в первую составляющую формулы /5/ необходимо внести поправку на время. Капитализированная прибыль может выражаться только теоретически, поскольку 1ри цодобной формализации период её получения может длиться до бесконечности. Между тем разработка местороздения длится в течение ограниченного времени, обычно около 40-60 лет, а иногда Есего 10-12, При ограниченном периоде эксплуатации для получения действительной суммы капитализированной прибыли из выражения /б/ нужно вычесть величину, равную:
Данное выражение определяет прибыль, недополученную, поле-— .течении времени 71 . Тогда формула /6/ приобретает окончательный вид:
Следует отметить, что аналогичное выражение монет быть получено и в результате преобразования критерия, выраженного суьь мой полученной за весь срок эксплуатации месторождения дифференциальной ренты:
р Я,\. 1 7_у . П,Т. /е/
На основе цены разведанных запасов месторождения определяется единовременный платёж обладателя лицензии на право его разработки. Конкретный размер бонуса устанавливается в результате конкурентной борьбы между участниками торгов. Продажная цена неосвоенных месторождений может определяться путём вычитания из общего объёма капитальных вложений затрат, уменьшенных на приведённую к начальному моменту времени величину остаточной /ликвидационной/ стоимости предприятия.
Понятие рентной оценки месторождения и величины рентных платежей тесно связаны между собой, имея в то же время принципиальные отличия друг от друга. Основным из них является то, что размер дифференциальной ренты поставлен в прямую зависимость от величины рыночной цены нефти, в то время как рентная оценка напрямую не связана с ценой. Практическим воплощением дифференциальной ренты в процессе освоения ¡/«сторождения нефти являются дифференцированные рентные платежи, которые совпадают с величиной ренты, но могут устанавливаться и ниже этой суши по договорённости с собственником недр:
я *ц„ ~(Л„ - ■ О. / 9 /
где Ц - ценность извлекаемой нефти, руб;
Пм - прибыль, необходимая для нормальной рабссл ирелрриятия, руб/т.
эталонным объектом, по сравненью с которым будет определяться сложность условий добычи нефти, будет считаться тот, где величина удельных затрат ка добычу будет наибольшей:
I * : Г /10/
Коэффициент сравнения ^ - величина безразмерная. Он показывает степень улучшения условий производства ка ¿-м объекте по сравнению с эталонным.. Б таблице 6 приведены коэффициенты сравнения условий добычи нефти для гипотетического месторождения.
Таблица 6.
Показатели, характеризующие различия в условиях добычи нефти.
| Показатели Сравниваемые объекты
■ А .Б В Г Г,'. Д Е
1.. »7^ни-г затраты, 100,7 105,5 131,8 199,0 215 8 235 ,6
| сравнения . 0,427 0,448 0,559 0,845 0 ,912 I ,00
Обратная связь кевду затратами, возникающая вследствие
различия природных условий и несовпадения отдачи последовательных вложении капитала поро.?даст дифференциальную ренту I и II форш. буккдия отдачи продуктивности недр имеет нелинейный характер л описывается кривыьз, изобрагённкмз ка рис. 3, Объективные условия разработки месторождения формируют вид отдачи натериально-трудоЕкх ресурсов 31 и За, • Дифференциальная рента I обусловлена различия!." в видах зависимости для расскатркваемых участков, а дифференциальная рента
Дифференциальная рента I и II - показатели, характери- . зуищие способ образования рентного дохода, но не его слагаемые. Для доказательства этого утверждения можно провести аналоги» между абсолютной.^ сравнительной эффективность» капитальных вложений. Дифференциальная рента II показывает абсолютный эффект от эксплуатации месторождения, а дифференциальная рента I - сравнительный, их суммирование не представляется возможным, что подтверждается графиком.
Говоря об оценке месторождения посредством рентного подхода нельзя упустить из вида ренту истощения полезных ископаемых. Оценка месторождения складывается из суммы- извлекаемой ценности нефти за период разработки и оценки межвременной orj раниченности невозобновляемых запасов нефти. Рента истощения, получившая в литературе название ренты Хотелинга призвана компенсировать убыль ресурса:
£-¿с) /И/
где В^- извлекаемые запасы нефти, тыс.т;
' Ц3 - цена единицы• запасов нефти, руб.
Как показали расчёты, удельный вес ренты истощения в оценке запа'сов составляет Ql,G%, а в ценности добываемой нефти - 66,2,°?. Рента истощения, покрывая физическую убыль невоспроизводимого природного ресурса с точки зрения его владель-
ца является статьёй расхода, тогда как дифференциальная рента служит источником дохода /прибыли/,
1 2
I_Бн
1 - затраты на добычу нефти
2 - рента истощения
3 - дифференциальная рента
Рис. 4. Структура предельных затрат на добычу
нефти за различные периоды эксплуатации.
-ч Существующий в настоящее время порядок, изъятия рентного дохода, закреплённый законодательным актами, предполагает' реализацию в фора акцизного налога /до 80$ рентных платежей взимается через акцизы/ и платежей за использование недр. Подобный подход предполагает своего рода обезличивание рен-"н, ."'1 и сам факт признания нефти подакцизным товаром вызы-зает сомнение.
Принципиальным и наиболее полным решением вопроса, по шению автора, было бы освобождение цен от функции передачи государству дифференциальной ренты и осуществление этого процесса в форма прямых рентных платежей, которые характерны для высоких стадий общественного производств?. Реализация рентных платежей предполагает прежде всего экономическую оценку месторождения, что на практике возможно с помощью предла- ' гаемой в Диссертационной работе методики оценки.
Формулы для оценки месторождений нефти в зависимости от назначения последней приведены в таблице 6.
Таблица 6.
Методика рентной оценки месторождения в зависимости от величины приносимого им рентного дохода.
Назначение оценки
Аналитическое выражение
Условные обозначения
. Оценка в период /л/. , 7 >
стабильной добычи Гп -///Ху с/
. Оценка в период т
падающей добычи «. ^ V -£г
. Оценка с учётом . Интегральная
оценка мостобож- ' ^£,(1*4.) ра дения • /й-2 / и '
. Продажная цена неосвоенного /" у 7 месторождения■ р „ />_ /*"-_£_ /
* * г
. Величина единовременного платежа /бонуса/
. Полная рентная оценка месторождения
. Величина годовой дифференциальной ренты
. допустимая величина ренты
Д-А-Рг,
Рп
. Р,; -Е/^Е)
Р„ - рентная оценка месторождения, руб;
А - объём добычи нефти, тыс.т; - предельные затраты, руб; И - эксплуатационные расходы, „ РУб;
К - капитальные вложения, руб; 5 - интегральные затраты в разработку месторождения, руб; Е - норма дисконта; д. - рентный доход,
' ру<3; ^
т - срок»эксплуатации месторож-, дения, годы; оС - темп'роста рентной оценки месторождения, ' доли ед.; <С - ликвидацион-, наСя стоимость объектов нефтедобычи, руб; Яр - прибыль от эксплуатации месторождения,
Ае - абсолютная
рента, руб; А - коэффициент отчислений в бодает, доли ед; Л„- рента истощения, руб; г - величина го-• довой дифференциальной ренты,
, руб;
¡9 - норматив рентабельности, ед; С,- себестоимость доб. нефти, руб; Ц - рыночная цена нефти, руб.
Приведенная методика рентной оценки нефтяного месторождения в зависимости от величины рентного дохода способствует созданию механизма рентных платежей. Рента должна взиматься
в зависимости от качества и местоположения нефтеносных учас-
«
тков и других рентообразуиних факторов. Формой изъятия при этом будут прямые платежи, причём их размер должен быть строг го фиксирован.
В третьем разделе диссертации приведены расчёты рентной оценки месторождений, выполненные с учётом рассмотренных выше методических подходов на основе цен, взятых по состоянию на июль 1995 года. Пример полной экономической оценки месторождения, складывающейся из суммы годовых опенок рентного' дохода и оценки межвременной ограниченности нефтяных ресурсов /ренты истощения/ приведён в таблице 7. .
Таблица 7. ' Полная экономическая оценка месторождения
Показатели Периоды
I II III Всего
I. Объём погашения запасов, тыс.т III ,3 105,9 Ю5,0 322,2
2. Индивидуальные дисконтированные затраты, млн.руб. 12441,4 13778,5 14098,3 41325,4
3. Предельная дисконтированная оценка ,1 тыс.руб/т 96,2 195,4 527,8 _
4. Индивидуальная оценка добычи нефти, тыс.руб/т . 80,8 . 152,2 495,а
5.-Оценка погашенных запасов, млн.руб. в т.ч. рента истощения дифференциальная рента 35055,6 26063,8 8991,8 29367.0 24777.1 4590,3 27392,7 24558,3 3404,4 92438.3 75451,9 16986.4
Оценка невозобновляемого ресурса /нефти/ определяется путём максимизации суммарной- величины эффекта от эксплуатации месторождения. ;В качестве примера для' оценки вновь вводимого в разработку месторождения автором взято месторождение
Лебяжье, расположенное на территории Ханты-Мансийского окру-
<
га Тюменской области. Результаты расчётов с учётом'коэффициента удорожания затрат приведены в таблице 8. !
- , Таблица 8.
Рентный подход к оценке запасов месторождения Лебяжье.
Годы Добыча Оценка Эксплу- Капи- ' Рент- Оценка
раз- нефти, добычи атаци- таль- ный место-
ра- тыс.т в пре- онные ные доход, млн.руб рожде-
бот- V дель- затра- вло- ния,
ки ных ты, жения, млн.руб
■затра- млн.руб млн.руб
тах, '
млн.отб
I 10 2480 657, 8297 -814,7 _
2 32 • 7936 • 4958 14406 --14108,2 —
3 70 17360 11083 26960 - -26332,3 _
4 80 . 19840 12226 52 706,4 894,2
5 .72 17856 ' 12018 0 583,8 799,7
6 65 16120 11847 0 427^3 628,4
7 59 14632 11721 0 291,1 462,1
8 54 13392 11654 0 173,8 100,8
9 50 12400 11654 0 74,6 40,3
10 46 11408 11654 0 -24,6 —
II 43 10664 11694 0 -154,5 _
12 • 40 9920 11275 0 -135,5 _
13 38 9424 11892 0 -246,8 -
14 35 8680 11929 0 -324,9 -
15 33 8184 12055 0 -387,1 -
Итого:727 180295 259762 49663 2257,6 2925,5
Таким образом доказана возможность использования на практике методов расчёта экономической оценки месторождения-с помощью подходов, предлагаемых в диссертации.
В заключении диссертационной работы были сделаны основные выводы и предложения:
I. Рентные отношения в настоящее время имеют место во взаимо-
действии субъектов всех форм собственности. При"этом нефтя-' ная рента Еырахается в дифференциальной, абсолютной, монопольной ренте и ренте истощения, однако для субъекта нефтедобычи все эти разновидности выступают как единая совокупность ренты.
2. Рентная оценка месторождений нефти, отражающая прирост эффекта от их эксплуатации з конечном итоге равна по величине дополнительным общественным затратам, которые возникают
в связи с выбытием этого месторождения из эксплуатации.
3. Методической базой определения, цены запасов нефти является теория формирования и распределения рентного дохода. Система цен невозобновимых ресурсов нефти состоит из нескольких элементов, исследованных и обоснованных в данной работе:
. затрат на воспроизводство ИСБ; дифференциального рентного дохода; ренты истощения; монопольной ренты /если рынок не является конкурентным/.
4. Образование дифференциальной ренты, обусловльпчой природными различиями и местоположением месторождений нефти, а также разной эффективностью затрат на их разработку, зависит от типа обратной связи между затратами. Единство условий, в которых протекает процесс интенсификации добычи нефти'и вовлечение в разработку месторождений различного качества, свидетельствует о невозможности разделения рентного дохода на дифференциальную ренту I и II формы.
5. Фактором, регулирующим безудержную эксплуатацию нефтяных -месторождений и являющимся выражением компромисса между интересами производителя и общества,.служит рента истощения. Вывод из закона Хотелинга - необходимость денежной оценки
месторождений истощаемых ресурсов, предполагающая её возрастание со временем вплоть до появления сырья-заменителя.
6. Предложенный в диссертационной работе методический подход к вопросам оценки месторождений нефти и рентной составляющей данной величины, учитывает рентообразувяше факторы, влияющие
.на индивидуальные затраты нефтедобывающего предприятия, а
1 *
также их влияние на-уровень экономических показателей-работы.
7. Проведённый на основании разработанной методики расчёт рентной оценки как гипотетических, так и' реальных месторождений показал действенность предлагаемого подхода и возможность его использования для исчисления величины рентного дохода в ценности источников нефти.
8. Анализ существующего положения с изъятием и перераспределением рентного дохода, закреплённого в ряде законодательных актов позволил выявить значительные недостатки данной системы. Наиболее полным решением вопроса было бы освобождение цен от функции передачи государству дифференциальной ренты /как это происходит с акцизами на нефть/ и осуществление этой функции с помощью предлагаемого рентного механизма' и прямых рентных платежей.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.-Рентные отношения в нефтедобывающей промышленности. - М., ГАНГ, 1994, 0,05 печ.л.
2. Теоретические и методические аспекты анализа сущности рентных отношений в нефтяной промышленности. - Экономика и управление нефтегазовой промышленности, № 11-12, 1994.
3. Совершенствование экономических методов управления нефтедобывающим производством в новых- условиях хозяйствования. -
М., МИНГ, 1991 /о,2 печ.л.
4.'Вопросы экономической оценки эффективности совершенствования техники и технологии подготовки нефти в Западной Сибири: - Экономика и управление нефтяной промышленности, вып, 6, 1984, 0,2 печ.л.
5. Исследование экономической эффективности НГР института СибНИИШ в овласти сбора, подготовки, транспорта нефти. -
ч Сб. трудов СибНИИШ "Интенсификация добычи нефти на новом этапе освоения месторождений Зап. Сибири" 1984, 0,08 печ.л.
Аспирант - Е.Б. Куприна