Оценка эффективности золотодобычи как экономической базы развития муниципальных образований Республики Саха (Якутия) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никифорова, Валентина Васильевна
Место защиты
Якутск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Никифорова, Валентина Васильевна, Якутск

61 12-8/3054

Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К.Аммосова Научно исследовательский Институт региональной экономики Севера

НИКИФОРОВА ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВНА

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗОЛОТОДОБЫЧИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БАЗЫ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель -доктор экономических наук Ефремов Эдуард Иванович

Якутск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА..................... 10

1.1. Региональные особенности оценки эффективности производственных проектов в золотодобывающей

отрасли........................................................................... 10

1.2. Методологические основы оценки сырьевых ресурсов

в условиях рыночной экономики.......................................... 16

1.3. Методические подходы к определению экономической эффективности освоения рудных месторождений золота и к оценке влияния золотодобывающего производства на социально-экономическое состояние муниципальных

образований региона............................................................................. 28

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗОЛОТОДОБЫЧИ И ПРЕДПОСЫЛКИ ЕЕ РАЗВИТИЯ КАК БАЗОВОЙ ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА............................ 38

2.1. Мировая и внутренняя конъюнктура рынков золота.................. 38

2.2. Оценка развития золотодобычи в регионе............................... 50

2.3. Анализ социально-экономического состояния золотодобывающих муниципальных образований региона............................................. 75

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БАЗЫ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕГИОНА......................................... 94

3.1. Совершенствование нормативной базы налогообложения в золотодобывающей отрасли с учетом региональных

условий производства......................................................... 94

3.2. Экономическая эффективность освоения рудных

месторождений золота........................................................ 104

3.3. Влияние золотодобывающего производства на развитие экономической базы муниципальных образований региона........ 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На территории Республики Саха (Якутия) расположены 832 месторождения золота с общими балансовыми запасами 1843,7 т. с преобладанием ресурсов рудного золота (72,2%). Между тем, масштабы добычи золота не отвечают нынешним требованиям развития золотодобывающей отрасли экономики не только в производственном, но и в экономическом плане, тем более в плане социально-экономического развития самого региона. При этом если исходить из «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 г.», то предусматривается опережающее развитие горнодобывающих отраслей, в частности, золотодобывающей на территориях Магаданской области и Республики Саха (Якутия). Следовательно, для успешной реализации национальной стратегии требуется углубленное и многоплановое изучение и исследование перспективных сценариев и вариантов развития золотодобывающей отрасли экономики на базе богатейших запасов золота республики, причем с учетом новых рыночных отношений в хозяйственной деятельности экономики страны.

Следует особо подчеркнуть, что общий кризис в экономике и политике Российской Федерации и в ее хозяйствующих субъектах резко обострил социально-экономические противоречия в золотодобывающих регионах страны, в том числе и в Республике Саха (Якутия). Возросли размеры миграции наиболее квалифицированных кадров, снизился уровень жизни населения, усложняются проблемы финансового обеспечения муниципальных образований, многие золотодобывающие предприятия, особенно на севере и северо-восточной части республики не справившись с возникшими проблемами, были вынуждены прекратить воспроизводственную деятельность. Кроме того, существующий дисбаланс в структуре запасов золотоносных ресурсов обусловливает необходимость более масштабного освоения рудных ресурсов золота, нежели россыпных, отличающихся более

затратной технологией разработки.

В этих условиях необходимость нивелирования вышеприведенных негативных факторов в целях формирования и развития более высокоэффективного производства в золотодобывающей отрасли обостряет проблему поиска инновационных направлений на базе углубленных научных исследований. Такой подход становится еще более актуальным в связи с реализацией программных мероприятий, направленных на освоение крупных золотоносных месторождений не только в южных территориях, но и расположенных в арктической части республики.

На сегодняшний день научные исследования, посвященные развитию золотодобычи, в основном отражают отраслевые проблемы технического, горно-геологического и размещенческого характера. При этом социально-экономический аспект развития хозяйствующих субъектов республики, связанный с развитием золотодобывающей отрасли экономики, дающей наибольший эффект при небольшом сроке окупаемости, практически не изучен.

Указанные выше обстоятельства обусловили выбор тематики исследований, направленных на всесторонний анализ и оценку экономической эффективности освоения золоторудных месторождений и его влияния на социально-экономическое развитие региона в целом и муниципальных образований в частности.

Состояние изученности проблемы. Основой для проведения исследований послужили труды российских и зарубежных ученых:

- в области теоретико-методологических исследований экономической эффективности горнодобывающей промышленности - Ампилова Ю.П., Астахова A.C., Герта A.A., Денисова М.Н., Кривцова А.И., Ломакиной Н.В., Лузина Б.С., Моссаковского Я.В., Орлова В.П., Хачатурова Т.С., Швеца С.М., Ягольницера М.А. и др.;

- отраслевые исследования мировой, отечественной и региональной золотодобывающей промышленности - Беневольского Б.И., Боярко Г.Ю., Брайко В.Н., Бурыкина С.И., Гальцевой Н.В., Иванова В.Н., Кочеткова А.Я., Рудакова В.В., Фадеева В.Е., Хатылаева М.М. и др.;

- в области эффективного размещения и развития отраслей региональной экономики - Аганбегяна А.Г., Гранберга А.Г., Егорова Е.Г., Ефремова Э.И, Ноговицына P.P., Поисеева И.И., Попова A.A., Алексеева П.Е., Батугиной Н.С., Чиряевой Н.Г. и др.

Объект исследования - золотодобывающая отрасль экономики Республики Саха (Якутия) и ее социально-экономические аспекты развития и размещения.

Область исследования соответствует п. 3.9 «Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем», п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Предметом исследования являются организационно-правовые и социально-экономические факторы развития золотодобывающей отрасли экономики региона.

Цель исследования - обоснование путей эффективного развития региональной золотодобычи и ее влияния на социально-экономическое развитие региона и муниципальных образований, на территориях которых организуется производство.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

- разработать методические основы определения экономической эффективности освоения месторождений золота, учитывающие отраслевые и

региональные особенности и оценки влияния золотодобывающего производства на социально-экономическое состояние муниципальных образований;

- выполнить системный анализ современного состояния мирового и внутреннего рынков золота, минерально-сырьевой базы и деятельности золотодобывающих предприятий и выявить факторы, способствующие развитию отрасли в регионе;

оценить экономическую эффективность освоения рудных месторождений золота «Нежданинское» и «Кючус» на основе выбранной методики расчета эффективности инвестиций;

- определить размер отчислений в бюджеты региона и муниципальных образований на основе изучения особенностей налогообложения с использованием предлагаемой методики расчета;

- оценить уровень влияния золотодобывающего производства на социально-экономическое развитие муниципальных образований региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам региональной экономики, экономики природопользования, геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых, совершенствования методики определения эффективности инвестиций, оценки и прогноза конъюнктуры мирового рынка золота, разработки методических положений финансово-экономического анализа функционирования предприятий в условиях рынка, налогообложения предприятий горнодобывающей промышленности и уровня жизни населения.

В качестве инструментов исследования использовались методы сравнительного, экономического и математико-статистического анализов, экспертных оценок с использованием компьютерных программ.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые документы органов исполнительной власти Российской

Федерации и Республики Саха (Якутия), материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по PC (Я), Управления Федеральной налоговой службы, Министерства финансов PC (Я), Министерства промышленной политики и экономического развития РС(Я), Госкомитета по геологии и недропользованию РС(Я), программы развития золотодобывающей промышленности РС(Я), социально-экономического развития муниципальных районов, отчетные данные золотодобывающих предприятий (ОАО «Полюс золото», ОАО «Алданзолото ГРК», ОАО «Селигдар» и др.), Союза золотопромышленников и Союза старателей России, официальные сайты международных организаций, занимающихся проблемами золотодобычи Gold Fields Mining Services (GFMS) и World Gold Counsil (WGS), научная, учебная, методическая литература, публикации отечественных и зарубежных периодических изданий, материалы региональных и международных научно-практических конференций, научные отчеты профильных институтов.

Основные защищаемые положения и их научная новизна:

1. Предложены методические подходы к оценке экономической эффективности освоения сырьевых ресурсов золота, учитывающие отраслевые и региональные условия создания нового производства и к оценке влияния золотодобычи на социально-экономическое состояние муниципальных образований региона.

2. Определены факторы и организационно-экономические механизмы развития золотодобычи в регионе с целью решения задач развития экономической базы северного региона и его хозяйствующих субъектов.

3. Обоснованы принципы и уточнены основные условия формирования нормативной базы налогообложения в региональной золотодобывающей отрасли. Выявлены и рассчитаны критериальные показатели влияния золотодобывающих производств на социально-экономическое развитие муниципальных образований и региона в целом.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования, содержащихся в диссертации положений, рекомендаций, выводов и предложений в деятельности хозяйствующих субъектов, в работе министерств и ведомств, занимающихся анализом и прогнозированием развития минерально-сырьевого комплекса, региональной экономики. Предложенные научные подходы могут быть использованы в подготовке кадров по экономическим и горнодобывающим специальностям.

Реализация предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, позволит в перспективе обеспечить эффективное развитие региональной золотодобычи и увеличить долю налоговых поступлений в бюджет региона и муниципальных образований.

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов и выступлений на республиканских и российских научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы подготовки специалистов для промышленно-хозяйственного комплекса РС (Я)» (г. Якутск, 2003 г.), «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых» (г. Якутск, 2003 г.), «Долгосрочная стратегия развития российского Дальнего Востока» (г. Хабаровск, 2007 г.), «Проблемы формирования инновационной экономики региона» (г. Магадан, 2009 г.); международных научно-практических конференциях «Южная Якутия - новый этап индустриального развития» (г. Нерюнгри, 2007 г.), «Современные проблемы регионального развития» (г. Биробиджан, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа общим объемом 5,54 печатных листа, в том числе 5 работ объемом 1,57 печатных листов опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 170 страницах, включает в себя 36 таблиц, 35 рисунков, 11

приложений. Библиографический перечень содержит 125 источников.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретическая и методологическая основы работы, изложены научная новизна, практическая значимость и апробация результатов диссертационной работы. Представленная степень изученности темы и выделенных проблем в экономической науке служит необходимой опорой для выбранной структуры диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты оценки экономической эффективности освоения месторождений золота» исследованы региональные и отраслевые особенности и методологические основы оценки экономической эффективности освоения месторождений золота, обоснована методика исследования диссертационной работы.

Во второй главе «Современное состояние золотодобычи и предпосылки ее развития как базовой отрасли экономики региона» выявлены основные факторы и особенности развития и размещения золотодобывающей отрасли экономики с учетом конъюнктуры рынка золота, степени подготовленности сырьевой базы и оценки социально-экономического состояния золотодобывающих муниципальных образований региона.

В третьей главе «Перспективы развития экономической базы золотодобывающих муниципальных образований региона» на основе оценки экономической эффективности освоения рудных месторождений золота и совершенствования нормативной базы налогообложения золотодобычи выявлена ее роль в развитии экономической базы муниципальных образований и региона.

В заключении изложены основные итоги диссертационного исследования, приведены выводы и предложения в соответствии с поставленной целью, решаемыми задачами и положениями, составляющими предмет защиты диссертационного исследования.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА

1.1. Региональные особенности оценки эффективности производственных

проектов в золотодобывающей отрасли

На современном этапе российской государственности важное значение приобретают региональные проблемы золотодобычи, связанные с реализацией идеи национального единства, с необходимостью стабилизации и улучшения социально-экономического положения удаленных регионов. Здесь одно из центральных мест занимает минерально-сырьевая база, поскольку во многих удаленных северных районах золотодобыча является основной градообразующей отраслью, которая определяет занятость населения, обеспечивает поступление бюджетных средств, а также обеспечивает присутствие государственных структур. При этом эффективное развитие золотодобычи должна служить основой для развития и других отраслей экономики: сельского хозяйства, строительной индустрии, транспорта и энергетики и др.

При оценке эффективности развития золотодобывающей отрасли можно выделить следующие региональные особенности [86]:

- суровые климатические условия вызывают низкую производительность труда и высокую себестоимость добычи, также преждевременный износ горной техники, что увеличивает материальные затраты;

- сезонность разработки россыпных месторождений снижает темпы и объем добычи, увеличивает численность работающих и оборудования с целью максимального использования короткого летнего сезона;

- многолетняя мерзлота при горнодобывающих работах ведет к завышенным

затратам и замедляет темпы работы;

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности золотодобычи как экономической базы развития муниципальных образований Республики Саха (Якутия)"

005019395

На правах рукописи

НИКИФОРОВА ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВНА

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗОЛОТОДОБЫЧИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БАЗЫ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 ДПР 2012

Якутск - 2012

005019395

Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательском Институте региональной экономики Севера Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова

Научный руководитель:

Ефремов Эдуард Иванович, доктор экономических наук, НИИ региональной экономики Севера, г. Якутск

Официальные оппоненты:

Поисеев Иннокентий Иннокентьевич,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия», г. Якутск

Давыдов Артур Васильевич,

кандидат экономических наук, зам. генерального директора ОАО «Нижнеленское», г. Якутск

Ведущая организация:

Всероссийский институт экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС), г. Москва

Защита диссертации состоится 18 мая 2012 г. в 10-00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.306.07 при ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, пр. Ленина 1, ауд. 421.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова».

Автореферат разослан 16 апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Н.В. Бекетов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На территории Республики Саха (Якутия) расположены 832 месторождения золота с общими балансовыми запасами 1843,7 т. с преобладанием ресурсов рудного золота (72,2%). Между тем, масштабы добычи золота не отвечают нынешним требованиям развития золотодобывающей отрасли экономики не только в производственном, но и в экономическом плане, тем более в плане социально-экономического развития самого региона. При этом если исходить из «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 г.», то предусматривается опережающее развитие горнодобывающих отраслей, в частности, золотодобывающей на территориях Магаданской области и Республики Саха (Якутия). Следовательно, для успешной реализации национальной стратегии требуется углубленное и многоплановое изучение и исследование перспективных сценариев и вариантов развития золотодобывающей отрасли экономики на базе богатейших запасов золота республики, причем с учетом новых рыночных отношений в хозяйственной деятельности экономики страны.

Следует особо подчеркнуть, что общий кризис в экономике и политике Российской Федерации и в ее хозяйствующих субъектах резко обострил социально-экономические противоречия в золотодобывающих регионах страны, в том числе и в Республике Саха (Якутия). Возросли размеры миграции наиболее квалифицированных кадров, снизился уровень жизни населения, усложняются проблемы финансового обеспечения муниципальных образований, многие золотодобывающие предприятия, особенно на севере и северо-восточной части республики не справившись с возникшими проблемами, были вынуждены прекратить воспроизводственную деятельность. Кроме того, существующий дисбаланс в структуре запасов золотоносных ресурсов обусловливает необходимость более масштабного освоения рудных ресурсов золота, нежели россыпных, отличающихся более затратной технологией разработки.

В этих условиях необходимость нивелирования вышеприведенных негативных факторов в целях формирования и развития более высокоэффективного производства в золотодобывающей отрасли обостряет проблему поиска инновационных направлений на базе углубленных научных

-з-

исследований. Такой подход становится еще более актуальным в связи с реализацией программных мероприятий, направленных на освоение крупных золотоносных месторождений не только в южных территориях, но и расположенных в арктической части республики.

На сегодняшний день научные исследования, посвященные развитию золотодобычи, в основном отражают отраслевые проблемы технического, горногеологического и размещенческого характера. При этом социально-экономический аспект развития хозяйствующих субъектов республики, связанный с развитием золотодобывающей отрасли экономики, дающей наибольший эффект при небольшом сроке окупаемости, практически не изучен.

Указанные выше обстоятельства обусловили выбор тематики исследований, направленных на всесторонний анализ и оценку экономической эффективности освоения золоторудных месторождений и его влияния на социально-экономическое развитие региона в целом и муниципальных образований в частности.

Состояние изученности проблемы. Основой для проведения исследований послужили труды российских и зарубежных ученых:

- в области теоретико-методологических исследований экономической эффективности горнодобывающей промышленности - Ампилова Ю.П., Астахова

A.C., Герта A.A., Денисова М.Н., Кривцова А.И., Ломакиной Н.В., Лузина Б.С., Моссаковского Я.В., Орлова В.П., Хачатурова Т.С., Швеца С.М., Ягольницера М.А. и др.;

- отраслевые исследования мировой, отечественной и региональной золотодобывающей промышленности - Беневольского Б.И., Боярко Г.Ю., Брайко

B.Н., Бурыкина С.И., Гальцевой Н.В., Иванова В.Н., Кочеткова А.Я., Рудакова В.В., Фадеева В.Е., Хатылаева М.М. и др.;

- в области эффективного размещения и развития отраслей региональной экономики - Аганбегяна А.Г., Гранберга А.Г., Егорова Е.Г., Ефремова Э.И, Ноговицына P.P., Поисеева И.И., Попова A.A., Алексеева П.Е., Батугиной Н.С., Чиряевой Н.Г. и др.

Объект исследования - золотодобывающая отрасль экономики Республики Саха (Якутия) и ее социально-экономические аспекты развития и размещения.

Область исследования соответствует п. 3.9 «Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и

эффективность функционирования и развития региональных экономических систем», п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Предметом исследования являются организационно-правовые и социально-экономические факторы развития золотодобывающей отрасли экономики региона.

Цель исследования — обоснование путей эффективного развития региональной золотодобычи и ее влияния на социально-экономическое развитие региона и муниципальных образований, на территориях которых организуется производство.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

разработать методические основы определения экономической эффективности освоения месторождений золота, учитывающие отраслевые и региональные особенности и оценки влияния золотодобывающего производства на социально-экономическое состояние муниципальных образований;

- выполнить системный анализ современного состояния мирового и внутреннего рынков золота, минерально-сырьевой базы и деятельности золотодобывающих предприятий и выявить факторы, способствующие развитию отрасли в регионе;

- оценить экономическую эффективность освоения рудных месторождений золота «Нежданинское» и «Кючус» на основе выбранной методики расчета эффективности инвестиций;

- определить размер отчислений в бюджеты региона и муниципальных образований на основе изучения особенностей налогообложения с использованием предлагаемой методики расчета;

- оценить уровень влияния золотодобывающего производства на социально-экономическое развитие муниципальных образований региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам региональной экономики, экономики природопользования, геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых, совершенствования методики определения эффективности инвестиций, оценки и прогноза конъюнктуры мирового рынка золота, разработки методических положений финансово-экономического анализа

функционирования предприятий в условиях рынка, налогообложения предприятий горнодобывающей промышленности и уровня жизни населения.

В качестве инструментов исследования использовались методы сравнительного, экономического и математико-статистического анализов, экспертных оценок с использованием компьютерных программ.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые документы органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по PC (Я), Управления Федеральной налоговой службы, Министерства финансов PC (Я), Министерства промышленной политики и экономического развития РС(Я), Госкомитета по геологии и недропользованию РС(Я), программы развития золотодобывающей промышленности РС(Я), социально-экономического развития муниципальных районов, отчетные данные золотодобывающих предприятий (ОАО «Полюс золото», ОАО «Алданзолото ГРК», ОАО «Селигдар» и др.), Союза золотопромышленников и Союза старателей России, официальные сайты международных организаций, занимающихся проблемами золотодобычи Gold Fields Mining Services (GFMS) и World Gold Counsil (WGS), научная, учебная, методическая литература, публикации отечественных и зарубежных периодических изданий, материалы региональных и международных научно-практических конференций, научные отчеты профильных институтов.

Основные защищаемые положения и их научная новизна:

1. Предложены методические подходы к оценке экономической эффективности освоения сырьевых ресурсов золота, учитывающие отраслевые и региональные условия создания нового производства и к оценке влияния золотодобычи на социально-экономическое состояние муниципальных образований региона.

2. Определены факторы и организационно-экономические механизмы развития золотодобычи в регионе с целью решения задач развития экономической базы северного региона и его хозяйствующих субъектов.

3. Обоснованы принципы и уточнены основные условия формирования нормативной базы налогообложения в региональной золотодобывающей отрасли. Выявлены и рассчитаны критериальные показатели влияния золотодобывающих производств на социально-экономическое развитие муниципальных образований и региона в целом.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования, содержащихся в диссертации положений, рекомендаций, выводов и предложений в деятельности хозяйствующих субъектов, в работе министерств и ведомств, занимающихся анализом и прогнозированием развития минерально-сырьевого комплекса, региональной экономики. Предложенные научные подходы могут быть использованы в подготовке кадров по экономическим и горнодобывающим специальностям.

Реализация предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, позволит в перспективе обеспечить эффективное развитие региональной золотодобычи и увеличить долю налоговых поступлений в бюджет региона и муниципальных образований.

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов и выступлений на республиканских, российских и международных научно-практических конференциях: Республиканской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы подготовки специалистов для промышленно-хозяйственного комплекса Республики Саха (Якутия)» (г. Якутск, 2003 г.), Республиканской научно-практической конференции «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых» (г. Якутск, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Южная Якутия - новый этап индустриального развития» (г. Нерюнгри, 2007 г.), научно-практической конференции «Долгосрочная стратегия развития российского Дальнего Востока» (г. Хабаровск, 2007 г.), I научно-практической конференции «Проблемы формирования инновационной экономики региона» (г. Магадан, 2009 г.), III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы регионального развития» (г. Биробиджан, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа общим объемом 5,54 печатных листа, в том числе 5 работ объемом 1,57 печатных листов опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 170 страницах, включает в себя 36 таблиц, 35 рисунков, 11 приложений. Библиографический перечень содержит 125 источников.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретическая и методологическая основы работы,

изложены научная новизна, практическая значимость и апробация результатов диссертационной работы. Представленная степень изученности темы и выделенных проблем в экономической науке служит необходимой опорой для выбранной структуры диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты оценки экономической эффективности освоения месторождений золота» исследованы региональные и отраслевые особенности и методологические основы оценки экономической эффективности освоения месторождений золота, обоснована методика исследования диссертационной работы.

Во второй главе «Современное состояние золотодобычи и предпосылки ее развития как базовой отрасли экономики региона» выявлены основные факторы и особенности развития и размещения золотодобывающей отрасли экономики с учетом конъюнктуры мирового и российского рынков золота, степени подготовленности сырьевой базы и оценки экономической базы золотодобывающих муниципальных образований региона.

В третьей главе «Перспективы развития экономической базы золотодобывающих муниципальных образований региона» на основе оценки экономической эффективности освоения рудных месторождений золота и совершенствования нормативной базы налогообложения золотодобычи выявлена ее роль в развитии экономической базы муниципальных образований и региона.

В заключении изложены основные итоги диссертационного исследования, приведены выводы и предложения в соответствии с поставленной целью, решаемыми задачами и положениями, составляющими предмет защиты диссертационного исследования.

И. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Защищаемое положение 1. Предложены методические подходы к оценке экономической эффективности освоения сырьевых ресурсов золота, учитывающей отраслевые и региональные условия создания нового производства и к оценке влияния золотодобычи на социально-экономическое состояние муниципальных образований региона.

В рыночных условиях для количественной оценки эффективности проектов промышленного инвестирования в золотодобывающее производство традиционно применяется принятый в мировой практике показатель чистого дисконтированного дохода (ЧДД). Величина ЧДД любого инвестиционного проекта создания и развития производства рассчитывается по формуле:

ЧДД = I (С, -г,-К,)-^ ,

'=1 (1 + £)1' и

где: С, - стоимость реализованной продукции;

А1 - амортизационные отчисления;

Z, - текущие затраты;

КI - капитальные вложения;

Т - длительность рассматриваемого периода, лет;

Е - ставка дисконта;

? - текущий год периода оценки.

Учитывая региональные условия золотодобычи при разработке рудных месторождений золота, предлагается более экологически безопасный подземный способ добычи с применением нового инновационного метода -бактериального выщелачивания. При этом параметрами оценки эффективности инвестиций во вновь создаваемое золотодобывающее производство в северном регионе будут: срок отработки Т (длительность производственного цикла), качественные и количественные параметры разработки месторождения (содержание золота в золотосодержащих рудах а,, коэффициенты сквозного извлечения е„ разубоживания краТ),й, и потерь кпот,).

Срок эксплуатации месторождения рассчитывается по формуле:

у. _ Зжспл IV

Эксплуатационные запасы с учетом потерь и разубоживания Зжспл находим по следующей формуле:

Т

Зжст = ЬЗ^Х-Кк,^-.Кразу6),

где: 3Руд - запасы по руде;

IV-годовая производительность предприятия по руде.

Величина затрат на добычу и переработку руды 2, определяется по формуле:

Т 2доб{ +2"ер1

= £-!—Г

где: Ъдо6,- затраты на добычу руды;

7,пер I - затраты на переработку руды.

Количество извлекаемого золота М, рассчитывается:

мг=рдобГаГъ-

Таким образом, общий финансовый итог разработки рудного месторождения золота в регионе при подземной разработке будет следующей:

Т М.Ц, ТА, Т г, Т И, /=1 (1 + Е) /=1 (1 + Е) 1=1(1 +Е)' /=1(1 + ЕУ где: Ц,— цена реализации золота;

И,- инвестиционные вложения.

Среднегодовая экономическая эффективность инвестиций Э„ предназначена для оценки степени достаточности ожидаемого уровня доходности инвестиций. Величина этого показателя определяется по формуле:

Э -Всг.

сг V ' ксг

где: Ясг - среднегодовая чистая прибыль, руб. в год;

Ксг - среднегодовая величина капитальных затрат.

Основным оценочным показателем влияния эффективности золотодобывающего производства на экономическую базу муниципальных образований и региона является его финансовая отдача, т.е. бюджетная эффективность. Здесь определяющим показателем нами предлагается величина среднегодовых налоговых поступлений в бюджет от золотодобывающего производства на 1 т добываемого золота В„ „:

Н"ср.г. уср.г.

где: НпС1, г - среднегодовые налоговые поступления;

Уср.г - среднегодовой объем добычи золота.

Для оценки влияния золотодобывающего производства на социально-экономическое состояние муниципальных образований предложен индекс влияния, который определяется отношением производственных показателей на социально-экономические. Для удобства в расчетах используем обобщающие коэффициенты с присвоением им весов соответственно значимости влияния.

Обобщающий индекс социальных показателей /с, рассчитывается по следующей формуле:

-ю-

где: и^,- - веса, присваиваемые /'-му социальному показателю по значимости (0< и>с,<1);

1су — у'-й социальный показатель г'-го муниципального района; п - количество показателей.

Обобщающий индекс производственных показателей золотодобычи /р, рассчитывается по формуле:

где: \ifpj - веса, присваиваемые .¡-му производственному показателю по значимости (0< м^, <1);

1ру-]-й производственный показатель г'-го муниципального района; т - количество показателей.

Индекс влияния золотодобывающего производства на социально-экономическое состояние муниципального района будет равна:

Таблица 1

Основные критериальные показатели для оценки влияния золотодобывающего производства на социально-экономическое состояние муниципального образования и их присваиваемые веса по значимости (н>)

Производственные показатели Социально-экономические показатели №

Годовой объем добычи золота, кг Среднедушевые денежные доходы, руб. 0,5

Цена реализации золота, долл./тр. унция Численность занятых в экономике, чел. 0,3

Производительность 1 работника, кг/год Миграционный прирост населения, чел. 0,2

Используя предложенный подход, находим индексы влияния в трех крупных золотодобывающих муниципальных районах региона: Алданском, Оймяконском и Усть-Майском. Наибольший индекс влияния наблюдается в Усть-Майском районе, где в последние годы происходит снижение добычи золота. В Алданском и Оймяконском районах - средние уровни (рис.1).

-п-

0.5---

0.0 -I-.-т-,—--,-,-,-,-

2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г.

| —Алданский " Оймяконскнй —А™ Усть-Манский |

Рис. 1. Изменение индекса влияния золотодобывающего производства на социально-экономическое состояние Алданского, Оймяконского и Усть-Майского муниципальных районов за 2003-2010 гг.

Таким образом, использование предложенных в работе методических подходов к оценке эффективности освоения сырьевых ресурсов золота и его влияния на социально-экономическое состояние муниципальных районов позволит более объективно оценить развитие золотодобывающей отрасли экономики в регионе.

Защищаемое положение 2. Определены факторы и организационно-экономические механизмы развития золотодобычи в регионе с целью решения задач развития экономической базы северного региона и его хозяйствующих субъектов.

К отраслевым факторам развития золотодобывающего производства относятся конъюнктура мирового рынка золота, состояние и изученность минерально-сырьевой базы, а также существующая тенденция добычи золота.

По состоянию на 01.01.2007 г. общие мировые запасы золота составили 111,6 тыс. т. Первое место в мире по запасам золота занимает ЮАР, на долю которой приходится почти 1/3 мировых запасов (31 тыс. т), второе место - США (10.1 тыс. т) и третье - Россия (8,4 тыс. т).

Золото добывают в более чем 70 странах мира. В мировом рейтинге стран-производителей золота с 2007 г. лидирует Китай, добыча которого в 2010 г. составила 351 т, второе место занимает Австралия (261 т), третье - США (234 т), Россия занимает четвертое место (203 т золота в 2010 г.).

В 2010 г. всего в мире добыто 2652 т золота. Спрос составил 3912 т. Основным фактором, благоприятно действующим на развитие рынка золота, является рост мировой цены. Так, за последнее десятилетие цена золота повысилась в 5,6 раза и в 2010 г. составила - 1400 долл./тр. унция (рис. 2).

4000 3000 2000 1000 0

1600 1200 800 400

; 2001 г. 12002г.; 2003г.; 2004г.; 2005г.: 2006г.! 2007г.! 2008г. 2009г.!2010г.! 1=3Добыча, т | 2644 26'8 2621 | 2493 ! 2548 | 2486 { 2473 \ 2385 ! 2553 | 2652 |

3Спрос, т __¡3729 3363 3207 3515 3753 3435 3571 3812 3493 ! 3812 |

-Среднегодовая цена,!

долл./тр.унция

250 . 300

350

350 . 350 ! 400 | 600 800 1000 1400

Рис. 2. Конъюнктура мирового рынка золота за 2001-2010 гг.

В настоящее время вся мировая горнодобывающая промышленность все больше ориентируется на освоение высокоприбыльных крупных рудных месторождений, т.к. добыча россыпного золота с бедным содержанием металла становится нерентабельной, затратной, кроме того, появились новые инновационные экономически эффективные и экологически менее опасные технологии добычи и переработки руд и усовершенствованная высокопроизводительная горнодобывающая техника. При сохранении позитивной динамики цены на золото мировая золотодобывающая отрасль будет стремиться охватить все новые территории. В этом плане перспективные разведанные и подготовленные к освоению рудные месторождения Сибири и Дальнего Востока находятся в выигрышном положении.

Благоприятная мировая конъюнктура золота влияет также и на российский рынок драгоценных металлов. Активная деятельность российских золотодобывающих компаний проявилась, в частности, в обострении их конкуренции в распределении объектов недропользования, реорганизации ряда из них, укрупнении компаний (слиянии или поглощении мелких предприятий). Пример активного вхождения на рынок продемонстрировал ЗАО «ГМК «Норильский Никель», который в 2002 г. приобрел 100% акций золотодобывающей компании ОАО «Полюс». В настоящее время ОАО «Полюс Золото» владеет пакетами акций многих крупных

золотодобывающих предприятий России и за рубежом, в том числе в Республике Саха (Якутия): ОАО «Алдаизолото ГРК» (Кураиахское рудное поле), ОАО «Южно-Верхоянская горнодобывающая компания» (месторождение Нежданинское) и ОАО «Якутская горная компания» (месторождение Кючус). В настоящее время ОАО «Полюс золото» проводит модернизацию Куранахской золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) с целью увеличения производительности, подготовительные работы к освоению Нежданинского и доразведку Кючусского месторождений.

В 70-х годах прошлого века Якутия была одним из главных золотодобывающих регионов страны (СССР), добывая более 30 т золота в год. В те годы стратегическая роль золота создавала приоритетность среди других отраслей экономики. Все производство контролировалось и регулировалось централизованно на государственном уровне. До 1992 г. вся хозяйственная деятельность по добыче золота в республике осуществлялась в производственном объединении «Якутзолото», куда входили крупные золотодобывающие предприятия такие, как «Алданзолото», «Индигирзолото», «Золото Джугджура», «Куларзолото», «Нежданинское золото» и Депутатский ГОК и все старательские артели.

С переходом к рыночной экономике были разрушены все централизованные институты, и ничего взамен не было создано. Крупные золотодобывающие предприятия были акционированы с государственной долей 51%. При этом вся ответственность за создавшееся тяжелое положение была возложена на сами предприятия. В результате потери контроля со стороны государства произошел резкий спад добычи золота. Большинство предприятий, не справившись с кризисом, прекратили свою деятельность. Потеряв работу, многие золотодобытчики покинули пределы республики. По данным Всероссийской переписи населения 2002 г. численность населения золотодобывающих районов республики сократилось более чем в 2 раза. За эти годы в Верхоянском, Оймяконском, Усть-Майском, Усть-Янском районах закрылись более 30 золотодобывающих населенных пунктов. Следовательно, прекратили свою работу и объекты социальной инфраструктуры, пришли в упадок показатели сельского хозяйства, транспортных перевозок, строительства и др. Все это вызвало резкое снижение уровня жизни местного населения.

Для вывода из кризиса отрасли руководством Республики Саха (Якутия) принимались программы, издавались указы и постановления по реконструкции и

реструктуризации золотодобывающей отрасли. В результате проведенных мероприятий и с улучшением мировой конъюнктуры, также с повышением курса доллара с 2000 г. золотодобывающая отрасль республики стала вновь приносить прибыль. В настоящее время в республике из зарегистрированных более 100 предприятий-недропользователей, имеющих 248 лицензий на разведку и добычу золота, около 30% не могут вести добычу, в основном из-за финансовых проблем. Это малые старательские артели, ведущие добычу на россыпных месторождениях в отдаленных труднодоступных, без какой-либо инфраструктуры районах, что показывает нерентабельность освоения россыпных месторождений.

Основной объем добычи золота в республике (около 70%) приходится на крупные золотодобывающие предприятия: «Алданзолото ГРК», Холдинг «Артель старателей Селигдар», «Нерюнгри Металлик», «Нирунган», артель старателей «Западная», «Нерюнгри Металлик» и «Поиск», . разрабатывающие рудные месторождения (рис. 3).

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

^ о Добыча ведущими предприятиями адобыча. всего [

Рис.3. Динамика добычи золота за 2005-2010 гг. всего по РС(Я) и основными золотодобывающими предприятиями, т.

В 2010 г. в золотодобыче региона были заняты 7608 человек (около 2% занятого в экономике населения республики). При этом среднемесячная заработная плата одного работника составила 47525,4 руб., что в 1,6 раза превышает аналогичный среднереспубликанский показатель. Производительность труда одного работника в отрасли составила 2,5 кг, что по сравнению с передовыми золотодобывающими странами (США, Канада и др.) ниже в 2-3 раза, что можно объяснить устареванием и износом горнодобывающей техники и технологии извлечения. Следовательно, для эффективного развития отрасли необходимо, в первую очередь, обновление и модернизация техники и технологии, для чего необходимы крупные финансовые вложения.

Таким образом, для дальнейшего эффективного развития золотодобычи в регионе необходимо ориентироваться на высокорентабельную рудную добычу с применением новых технологий, которому способствуют благоприятная мировая конъюнктура и наличие богатых, достаточно изученных и подготовленных к освоению ресурсов золота.

Защищаемое положение 3. Обоснованы принципы и уточнены основные условия формирования нормативной базы налогообложения в региональной золотодобывающей отрасли. Выявлены и рассчитаны критериальные показатели влияния золотодобывающего производства на социально-экономическое развитие муниципальных образований и региона в целом.

Несмотря на значительную долю добывающей отрасли в экономике региона, республика является высокодотационным субъектом Российской Федерации -уровень бюджетной обеспеченности собственными налоговыми доходами составляет в среднем менее 50%. Налоговые поступления от добычи золота оказывают незначительное влияние на формирование доходной части бюджета, хотя половину всех налоговых поступлений в бюджетную систему составляют поступления от добычи полезных ископаемых (рис.4).

□ Налоговые поступления, всего

ЕЗ Налоговые поступления от добычи полезных ископаемых ■ Налоговые поступления от добычи золота

Рис.4. Доля налоговых поступлений от добычи золота в общих налоговых поступлениях за 2009-20 ¡1 г., млн. руб.

В горнодобывающей отрасли России применяются более 20 видов федеральных налогов и платежей, но основную долю администрируемых Управлением ФНС РФ по РС(Я) доходов государственного бюджета республики обеспечивают поступления налогов на прибыль - 38,1%, на доходы физических лиц (НДФЛ) - 27% и на добычу полезных ископаемых (НДПИ) - 18,5%.

Формирование доходов муниципальных бюджетов золотодобывающих районов в основном состоит из безвозмездных поступлений от бюджета РФ (80-90%%). При этом 75% налоговых поступлений местных бюджетов составляют НДФЛ. Поступления от НДПИ и налога на прибыль незначительные — в среднем 2,5%

По отчетным данным УФНС РФ по РС(Я) за 2008-2010 гг., поступления НДПИ от добычи золота в общей сумме налоговых поступлений занимают в среднем всего около 2%, а в общей сумме НДПИ от всех полезных ископаемых -13,5%, что говорит о заниженной ставке НДПИ на золото, составляющей 6% от стоимости добытого металла. По нашим оценкам, главным недостатком данного налога является его фиксированная ставка на среднем уровне без учета существенных различий в условиях добычи и качества запасов. Для низкорентабельных бедных месторождений с тяжелыми условиями добычи эта ставка оказалась непосильной, а для высокоприбыльных крупных, наоборот, слишком низкой, что не обеспечивает полного изъятия сверхприбыли, которая должна принадлежать государству. В связи с чем, предлагается дифференцировать ставку НДПИ в зависимости от объема добычи золота - для крупных предприятий с большим объемом добычи ставку данного налога повысить до 10%. Низкий уровень ставки НДПИ не стимулирует рациональное недропользование, а также не компенсирует затраты государства, необходимые для оптимального воспроизводства золотосырьевых ресурсов и на обеспечение экологической безопасности.

Как известно, северные регионы характеризуются отсталой инфраструктурой (энергетической, транспортной и социальной). Также важно отметить негативные экологические последствия горнодобывающего производства на легкоранимую и трудновосстанавливаемую северную природу, исчерпаемость и не восстанавливаемость ресурсов полезных ископаемых, в том числе и золота. В связи с этим для обустройства инфраструктуры и устранения экологических последствий необходимо поставить вопрос о законодательном введении платного природопользования. Базовые нормативы платы могут устанавливаться в виде фиксированных отчислений (роялти) от стоимости объема добычи природных ресурсов. При этом часть средств от платы за право пользования природными ресурсами направить на социально-экономическое развитие соответствующей территории и на устранение экологического воздействия, что позволит перевести отношения собственника и пользователя природными ресурсами на реальную экономическую основу.

Более 80% перспективных рудных запасов золота РС(Я) сосредоточены на трех крупных месторождениях: Куранах, Нежданинском и Кючус. В настоящее время из них лишь Куранах осваивается относительно полноценно. На данном месторождении имеются резервы наращивания золотодобычи за счет вовлечения в отработку бедных руд и отвалов с применением новых инновационных технологий отработки. Также ожидается увеличение производства при модернизации Куранахской ЗИФ. При завершении всех этих мероприятий потенциал месторождения повысится в 2,5 раза.

Большие перспективы в развитии золотодобычи республики связаны с освоением двух крупных рудных месторождений - Нежданинское и Кючус. В работе проведены расчеты экономической эффективности освоения этих двух месторождений при ставке НДПИ: 6% и, предлагаемой нами ставке, - 10% в двух вариантах: в пессимистическом - при цене золота 1500 руб./г и в оптимистическом - 2000 руб./г. Проведенные расчеты показывают экономическую эффективность проектов (рентабельность производства - 28-31%% и 44,5-49.5%%) (табл. 2).

Таблица 2

Сводные среднегодовые показатели расчета эффективности освоения золоторудных месторождений Нежданинское и Кючус, млн. руб.

Показатели

Нежданинское

В-1

НДПИ 6% НДПИ 10%

В-2 В-1

В-2

Кючус

НДПИ 6% НДПИ 10%

В-1 В-2 В-1 | В-2

Итого

НДПИ 6%

В-1 | В-2 В-1 | В-2

НДПИ 10%

Добыча, т

14,2

Доходы

16195[21731| 16195| 2173Г

7083 | 9444 | 7083 | 9044

232781 31175 23278 3077

Численность работ-в, чел.

2000

1500

3500

Ср.мес.зарплата, тыс. руб._

103

103

103

Инвестиции

32271

35000

1103 | 2082 | 1103 [ 2082"

67271

ЧДД

1032 | 2046 | 1032 | 2046"

2135 4128 I 2135 1 412

ВНД, %

27

14

20,5

Чист, прибыль

2615

4716

2259

4238

2643

4273

2360

3895

5258

8989

4619

8133

Налоги, всего: -НП -НДПИ -НДФЛ - прочие

1842

840

534

258

210

2782

1445

717

258

362

2199 840 891 258 210

3260

1445

1195

258

362

1669 818 425 221 205

2402 1291 567 221 323

1952 818 708 221 205

2779

1291

944

221

323

3511 1658 959 479 415

5184 2736 1284 479 685

4151 1658 1599 479 415

6039 2736 2139 479 685

33 231 5(

10

Структура налогов: - ФБ -РБ -МБ

86 610 263

122 877 265

133 917 267

184 1288 270

74 382 226

101 732 227

111

628 229

150

1057

231

160 992 489

223 1609 492

244 1545 496

Срок окупаемости инвестиций, лет

12,3

14,2

7,6

13,2

8,2

14,8

12,8

7,5

14,5

8,3

Рентабельность произв-тва, %

36

57 32

53

26

42

24 38

31,0

49,5

28,0

45,5

Примечание: В-1 - пессимистический вариант; В-2-оптимистический вариант.

К основным золотодобывающим муниципальным образованиям относятся Алданский, Оймяконский, Усть-Майский и Нерюнгринский районы, добывающие 95% золота республики и два перспективных - Томпонский и Усть-Янский районы. Несмотря на наличие негативных факторов, влияющих на социально-экономическое развитие, эти районы имеют определенный потенциал для развития в долгосрочной перспективе. Относительно развитая транспортная сеть, частичное сохранение исторически сложившейся специализации экономики, включение золотодобычи в мероприятиях крупных инвестиционных проектов: «Комплексное развитие Южной Якутии», «Комплексное развитие Томпонского горнопромышленного района» и «Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики РС(Я) до 2020 г.» - эти и другие конкурентные преимущества муниципальных образований золотодобывающих районов создают предпосылки для дальнейшего эффективного развития (табл. 3).

Таблица 3

8\УОТ-анализ социально-экономического состояния _золотодобывающих районов РС(Я)_

Сильные стороны (5") Слабые стороны (IV)

• Наличие автодороги федерального значения «Колыма», проходящей по территориям Томпонского и Оймяконского районов. • Действующая железная дорога в Южной Якутии. • Неосвоенные запасы рудного золота, олова, сурьмы и других полезных ископаемых, являющихся основой для развития промышленности. • Значительный потенциал лесосырьевых ресурсов в Усть-Майском и Алданском районах. • Развитая производственная база на Нежданинском месторождении для производства по добыче рудного золота подземным способом. • Положительная динамика объемов выпуска продукции и услуг. • Сохранение культуры и уклада жизни коренных малочисленных народов Севера. • Суровые климатические условия. • Сложная транспортная схема на севере. • Недостаточный объем геолого-разведочных работ. • Высокая степень износа основных промышленно-производственных фондов предприятий. • Отсутствие обрабатывающей промышленности в северных и восточных районах. • Недостаток финансовых ресурсов. • Высокая дотаинонность бюджета. • Сокращение численности населения. • Отрицательное сальдо миграции. • Недостаток квалифицированных специалистов. • Нанесение ущерба экологии районов.

Возможности (О) Угрозы (Т)

* Национальные проекты в образовании, здравоохранении, жилишном строительстве и агропромышленном комплексе. * Открытие регулярных перевозок по Северному морскому пути. * Государственная поддержка на уровне Правительства РФ и Правительства РС (Я) в отношении оловодобывающей промышленности. ■ Привлечение инвестиций в промышленность, сельское хозяйство (рыболовство, оленеводство), транспортный и энергетический комплекс, социальную сферу. ■ Развитие сотрудничества с другими регионами. ■ Эффективное использование территориальных ресурсов и муниципальной собственности (земли, имущество). ■ Развитие предпринимательства в сельском хозяйстве. ■ Необеспеченность финансирования федеральных, региональных и муниципальных программ. ■ Высокий уровень дотационности региона и зависимости от внешнего финансирования. ■ Сохранение тенденции сокращения среднегодовой численности населения, связанные с отрицательным сальдо миграции населения. * Снижение объема инвестиций, ухудшение инвестиционного климата. * Значительная доля жителей с низкими доходами. * Монополизация рынка потребительских товаров, ведущая к снижению покупательской способности населения. * Криминализация общества.

Для развития экономической базы золотодобывающих муниципальных районов необходимы крупные финансовые вложения, что возможно только при развитии горнопромышленного комплекса на базе разведанных запасов полезных ископаемых на их территориях, в том числе и рудного золота с участием крупных компаний и федерального бюджета на принципах государственно-частного партнерства. Для оценки эффективности реализации крупных проектов вполне логично исходить из его вклада в прирост экономических и социальных показателей развития региона. В качестве экономических индикаторов должны выделяться: экономический рост в регионе, прибыль, рост доходов населения и бюджета в течение длительного периода.

Новая бюджетная политика республики, связанная с созданием новых муниципальных образований на основе местного самоуправления, обусловливает использование территориального принципа образования бюджета. Это значит, что бюджеты будут сформированы с учетом специфики муниципальных образований, включая финансовые ресурсы (доходы) конкретных предприятий, в том числе золотодобывающих, ведущих добычу на их территориях. По нашим расчетам, добыча золота в республике с учетом ввода в действие Нежданинского и Кючусского месторождений, модернизации Куранахского ГОКа и сохранения годового объема добычи ныне действующих золотодобывающих предприятий (холдинга «Селигдар», «Нерюнгри Металлик», артели старателей «Западная» и др.) в 2025 г. составит 41,6 т. Среднегодовые налоговые поступления с учетом факторов формирования нормативной базы налогообложения отрасли на 1 т добытого золота приведены в табл. 4.

Таблица 4

Среднегодовые налоговые поступления на 1 т добытого золота, млн. руб.

Бюджеты НДПИ 6% НДПИ 10%

пессимист, вариант оптимист, вариант пессимист, вариант оптимист, вариант

Всего 58 82 80 113

в т.ч.: - федер. бюджет 6 8 9 12

- республ. бюджет 35 57 54 83

- местный бюджет 17 17 17 18

Полученные результаты используем для прогнозирования бюджетной эффективности развития золотодобычи РС(Я) и ее влияния на в формировании доходной части бюджетов муниципальных образований золотодобывающих районов. В 2025 г. лидером добычи золота в регионе останется - Алданский район

(18,2 т/год), увеличив объем годовой добычи золота в 2 с лишним раза, налоговые поступления в бюджет муниципального образования составят: в оптимистическом варианте 328 млн. руб., в пессимистическом - 309 млн. руб. На втором месте Томпонский (8,2 т/год), поступления в бюджет - 148 и 139 млн. руб., на третьем -Оймяконский (7 т/год), поступления — 126 и 119 млн. руб. За ними идут Усть-Янский (6 т/год) и Усть-Майский (1,4 т/год) районы (рис. 5).

EZZÜDпессимистический вариантCZZHоптимистический вариант ■1 Объем добычи золота, т

Рис.5. Прогноз добычи золота (т) и поступления налоговых доходов (млн. руб.) в 2025 г. в бюджеты муниципальных образований.

Развитие золотодобывающего производства окажет значительное влияние на основной определяющий показатель экономики региона - валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения, который при достижении прогнозируемого объема добычи золота в регионе в 2025 г. составит 1060 тыс. руб. по пессимистическому варианту и 1115 тыс. руб. по оптимистическому, т.е. по сравнению с 2010 г. увеличится в 2,5 раза. Кроме того, развитие золотодобычи положительно повлияет на занятость населения - в связи с освоением новых месторождений потребуется 3500 дополнительных рабочих мест. При этом подготовка специалистов в основном будет проводиться в региональных учебных заведениях: в Северо-Восточном федеральном университете им. М.К.Аммосова, в его Мирнинском и Нерюнгринском филиалах, в Алданском политехническом техникуме, Томпонском горно-геологическом колледже и др. Среднемесячная заработная плата составит 97 тыс. руб., что, в свою очередь, отразится на росте денежных доходов населения. Строительство ТЭЦ в пос. Джебарики-Хая и каскада ГЭС на р. Тимптон и р. Учур, автодорог круглогодичного действия

«Депутатский-Усть-Куйга», «Развилка-Нежданинское», железной дороги до г.Якутска и др. решит энергетические и транспортные проблемы. Также важно отметить, что наряду с развитием золотодобывающей промышленности будут развиваться и сопутствующие отрасли экономики: транспортная, сельскохозяйственная, строительная, жилищно-коммунальная и др. (рис.6).

Бюджет:

- рост поступления налогов в бюджет 1,7 раза.

(пессим. вар.- 2410 млн руб, оптим. вар. -3411 млн руб.)

Энергетика:

-ТЭЦ в п.Дж.Хая;

-Каскад ГЭС на

р. Тимптон;

-Каскад ГЭС на р. Учур

-ПАТЭС в п.Усть-Куйга.

Транспорт:

-федеральные автодороги «Колыма» и «Амга»;

-Депутатский-Усть-Куйга;

-Развилка-Нежданинское;

- ж/ддо г.Якутска.

Занятость:

3500 дополнит, рабочих мест:

2000 в Томпонском районе,

1500 - в Усть-Янском.

Развитие золотодобычи

в РС(Я) в 2025 г.

Объем добычи 41,6 т

(рост в 2,2 раза).

ВРП на душу населения:

- пессимист, вар. 1059,7 тыс. руб.;

-оптимист, вар. 1115,2 тыс. руб.

(рост 2,5 раза)

Денежные

доходы населения:

Среднемесячная заработная плата - 97 тыс. руб. (рост 2,4 раза).

Социальная инфраструктура:

- строительство объектов социальной инфраструктуры: школ, больниц и др.

- ср. спец. учебные заведения в п. Хандыга, г.Алдан.

8ЯР>

Сопутствующие отрасли экономики:

сельское хозяйство,

строительство,

ЖКХ,

связь,

туризм и др.

Рис.6. Схема влияния золотодобывающего производства на социально-экономическое развитие региона

Стоит также особо отметить, что издревле коренные народы находились в прямой зависимости от возобновляемых природных ресурсов, рационально используя которые они удовлетворяли потребности в питании, повседневном быте, развивали свою традиционную экономику. Необходимость новых подходов к

решению проблем социальной инфраструктуры населенных пунктов продиктована острой потребностью защиты природной среды Севера от пагубных последствий промышленного освоения, необходимостью выживания и возрождения языка и духовной культуры коренных малочисленных народов Севера и развития традиционных отраслей хозяйства. В связи с этим в целях защиты жизненных интересов коренных народов при строительстве промышленных объектов следует разработать механизмы согласования и принятия нормативно-правовых актов, регулирующих взаимоотношения коренных малочисленных народов Севера с хозяйствующими субъектами, ведущими свою деятельность на территориях их традиционного природопользования.

Основные выводы и рекомендации

1. Создавшаяся в настоящее время благоприятная конъюнктура на мировом рынке золота и наличие богатых ресурсов золота, подготовленных для освоения на территории республики, являются основными факторами эффективного развития золотодобычи в регионе.

2. Крупные золотодобывающие предприятия со значительной прибылью и большой численностью работающих будут иметь важное влияние в увеличении доходов бюджетов муниципальных образований.

3. В современных условиях хозяйствования с развитием новых инновационных высокопроизводительных, экономичных и экологически более безопасных техники и технологии и с происходящим во всем мире исчерпанием запасов россыпного золота для дальнейшего эффективного развития золотодобычи в регионе необходимо приоритетное освоение рудных месторождений золота взамен россыпных.

4. Наиболее приемлемым методическим подходом для оценки влияния золотодобывающего производства на социально-экономическое развитие муниципальных образований является экономико-статистическая оценка, измеряемая соотношением основных производственных и социальных индикаторов, приведенных к обобщающему коэффициенту.

5. Целенаправленная подготовка высококвалифицированных специалистов в районах освоения золотоносных ресурсов и повышение трудовой мотивации лиц, занятых в экономике создаст условия для максимальной реализации трудового потенциала населения северного региона.

6. Целесообразно законодательно ввести плату за пользование природными ресурсами и направить часть средств от платы на социально-экономическое развитие соответствующей территории (муниципального образования), развитие ее социальной и экологической инфраструктуры, что позволит перевести отношения собственника и пользователя природными ресурсами на реальную экономическую основу.

7. Эффективное развитие золотодобывающей промышленности и, в связи с этим ускоренное формирование производственной, транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры в северном регионе - важнейшее условие повышения эффективности производства, уровня и качества жизни населения.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Никифорова В.В. Анализ деятельности ОАО «Полюс Золото» на территории Республики Саха (Якутия)» II РЭиЖ (Российский экономический интернет-журнал). Свид-во о регистр. СМИ ЭЛ № 77-4236 от 01.12.2001. - Код доступа: httn://www.e-rei.ru/Articles-/2008/Nikiforova.t>df. (0,36 п.л.).

2. Никифорова В.В. Проблемы реструктуризации золотодобывающих предприятий Республики Саха (Якутия) (на примере ОАО «Алданзолото ГРК») // Региональная экономика: теория и практика. № 14(107), 2009. -С.27-29. (0,36 п.л.).

3. Никифорова В.В. Исследование факторов развития золотодобывающей промышленности в Республике Саха (Якутия) // Региональная экономика: теория и практика. №32(125), 2009. -С.29-31. (0,36 п.л.).

4. Кривошапкин А.И., Никифорова В.В. Влияние кризисных явлений на проблему обеспечения минерально-сырьевой безопасности // Региональная экономика: теория и практика. № 16(151), 2010. -С.9-12. (0,24 п.л.).

5. Кривошапкин А.И., Никифорова В.В. Особенности минерально-сырьевой безопасности Республики Саха (Якутии) // Региональная экономика: теория и практика. № 23(206), 2011. - С.14-18. (0,24 п.л.).

6. Никифорова В.В., Григорьев С.И, Павлова И.А.. Оценка и прогноз конъюнктуры мирового и внутреннего рынка железорудного сырья и продукции металлургических предприятий // В монографии Егоров Е.Г., Алексеев П.Е.,

Григорьев В.П. «Эффективность создания железорудной промышленности в Южной Якутии». - Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2002. -С.24-52 (0,14 пл.).

7. Андросов А.Д., Андросов A.A., Никифорова В.В. Новые способы ведения горных работ в криолитозоне // Материалы республиканской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы подготовки специалистов для промышленно-хозяйственного комплекса Республики Саха (Якутия)». -Якутск, ЯГИТИ, 2003. - С.71-73. (0,12 п.л.).

8. Андросов А.Д., Андросов A.A., Никифорова В.В. Анализ параметров использования большегрузных автосамосвалов на глубоких алмазодобывающих карьерах Якутии//Материалы республиканской научно-практической конференции «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых». Часть I. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003. -С.13-18. (0,12 п.л.).

9. Андросов А.Д., Андросов A.A., Никифорова В.В. Повышение эффективности использования погрузочного оборудования на кимберлитовых карьерах Якутии //Материалы республиканской научно-практической конференции «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых». Часть I. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003. - С. 18-23. (0,12 п.л.).

10. Алексеев П.Е., Никифорова В.В. Гранильная, ювелирная промышленность II Город Якутск: Социально-экономическое развитие. - Новосибирск: Наука, 2005. - С.46-52.(0,19 п.л.).

11. Никифорова В.В. Камнеобрабатывающее производство // Якутия: Размещение производительных сил. — Новосибирск: Наука, 2005. - С. 152-158. (0,44 п.л.).

12. Никифорова В.В. Алмазогранильная отрасль // Экономическая безопасность Республики Саха (Якутия): Отраслевые аспекты. - Новосибирск: Наука, 2005. - С.40-46. (0,36 п.л.).

13. Никифорова В.В. Анализ реструктуризации золотодобывающих предприятий РС(Я) // Вопросы региональной экономики (сборник научных трудов). Выпуск 6. - Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2006. -С. 152-159. (0,42 п.л.)

14. Никифорова В.В., Столяров A.M. Тенденции добычи золота в Южной Якутии // Вестник золотопромышленника. - М.: Агентство экономической информации «Прайм-ТАСС». 6 августа 2007. -С. 17-19. (0,09 п.л.).

15. Никифорова В.В. Современное состояние золотодобывающей отрасли Южной Якутии // Вопросы региональной экономики (сборник научных трудов). Выпуск 7. -Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2007. -С.162-168. (0,42 п.л.)

16. Никифорова В.В. К вопросу вольного старательства // Вопросы региональной экономики (сборник научных трудов). Выпуск 7. -Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2007. - С.168-172. (0,36 пл.).

17. Столяров A.M., Никифорова В.В. Тенденция добычи золота в Южной Якутии // Южная Якутия - новый этап индустриального развития / Материалы Международной научно-практической конференции. 24-26 октября 2007г. - Том. I. -Нерюнгри, 2007, —С.182-185. (0,12 пл.).

18. Никифорова В.В. Оценка и определение стратегии развития золотодобывающей промышленности Республики Саха (Якутия) //Долгосрочная стратегия развития российского Дальнего Востока: Материалы научно-практической конференции (4 дек., 2007 г.; Хабаровск): сб. ст. - Хабаровск: ИЭИ ДВО РАН, 2008. - С.276-282. (0,36 пл.).

19. Никифорова В.В. Золотодобывающая промышленность как важный фактор в стратегии развития экономики Республики Саха (Якутия) // Основы формирования и развития экономики Якутии: история и современность. Материалы республиканской научно-практической конференции «И.Н.Барахов: создание Якутской АССР и ее экономические основы». - Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2008. - С.79-84. (0,36 пл.).

20. Тыллар А.Г., Никифорова В.В. Об инновационной целесообразности расширения Томпонского горнопромышленного района в Восточной Якутии // Материалы I научно-практической конференции «Проблемы формирования инновационной экономики региона», (г. Магадан, 2-3 декабря 2009 г.). -Магадан: Новая типография, 2010. - С.60-64. (0,21 пл.).

21. Никифорова В.В. Оценка эффективности освоения золоторудных месторождений Республики Саха (Якутия) // Материалы Ш Международной научно-практической конференции «Современные проблемы регионального развития» (г. Биробиджан, 22-24 ноября 2010 г.) - Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН - ГОУ ВПО «ДВГСГА», 2010. - С. 71-72. (0,12 пл.).

Подписано в печать 11.04.12. Формат 60x84/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ.л. 1,75. Уч.-изд.л. 2,1. Тираж 100 экз. Заказ 16 . Издательский дом Северо-Восточного федерального университета, 677891, г. Якутск, ул. Петровского, 5

Отпечатано в типографии Издательского дома СВФУ