Экономическое обоснование развития предприятий россыпной золотодобычи на основе формирования системы проектного финансирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Толмачев, Артем Геннадьевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Толмачев, Артем Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Анализ состояния и перспективы развития мирового и российского рынков золота.

1.1 Анализ состояния и перспективы развития мирового рынка золота.

1.2 Анализ состояния и перспективы развития российского рынка золота.

1.3 Золотодобыча Магаданской области.

1.4 Золотодобыча Якутии (Саха).

1.5 Методы и модели оптимального программирования.

1.6 Анализ существующих методов оценки эффективности инвестиционных проектов.

Выводы по главе.

Глава 2. Процедура оптимального выбора проектов развития предприятий россыпной золотодобычи.

2.1 Разработка процедуры оптимального выбора проектов развития предприятий россыпной золотодобычи.

2.2 Применение процедуры для оптимального выбора проектов развития предприятий россыпной золотодобычи.

2.3 Выбор варианта отработки участков месторождений россыпного золота с учетом эффективного использования ресурсного потенциала.

Выводы по главе.

Глава 3. Разработка инструментария по определению оптимального соотношения собственных и заемных средств инвестирования в проекты развития предприятий россыпной золотодобычи.

3.1 Теоретические основы формирования финансов предприятия.

3.2 Разработка инструментария по определению оптимального соотношения собственных и заемных средств инвестирования в проекты развития 93 предприятий россыпной золотодобычи.

3.3 Расчет оптимального соотношения собственных и заемных средств инвестирования в проекты развития предприятий россыпной золотодобычи.

Выводы по главе.

Глава 4 Оптимизация затрат по кредитованию предприятия по добыче россыпного золота.

4.1 Оптимизация затрат по кредитованию предприятия по добыче россыпного золота.

4.2 Определение условий кредитования в определенных банках.

4.3 Расчет оптимальных условий кредитования для рассматриваемого предприятия по россыпной золотодобыче.

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование развития предприятий россыпной золотодобычи на основе формирования системы проектного финансирования"

По данным Британской консалтинговой компании по золоту (Gold Field Mineral Services) в 2008 г. мировая среднегодовая цена золота выросла по сравнению с 2007 г. на 25 % — до 872 долл. за унцию. Такая тенденция будет сохраняться и в ближайшей перспективе.

В 2008 г. прирост добычи золота в России из коренных месторождений составил 23,6 т, однако, добыча золота из россыпных месторождений снизилась на 4,5 т. Это вызвано тем, что преобразование экономических отношений в 90-е годы XX века привело к дроблению крупных предприятий на мелкие и среднегодовой объем добычи россыпного золота в расчете на одно предприятие снизился за этот период с 4,4 т до 80 кг. Из общего числа предприятий золотодобычи на долю предприятий с объемом добычи до 100 кг приходится 63%.

Устойчивое повышение цен на золото создает необходимые предпосылки по вовлечению в эксплуатацию значительных резервов золотоносных месторождений. Однако, добыча россыпного золота, за которой стоят многочисленные мелкие и средние предприятия, нуждается в государственной поддержке. Недропользователи, работающие на россыпных месторождениях, как правило, не имеют достаточных собственных средств на эффективное развитие производства и приобретение новой высокопроизводительной техники.

Существующая государственная программа развития золотодобычи на россыпных месторождениях учитывает сложившуюся конъюнктуру мирового рынка золота и предполагает ускоренное освоение разведанных участков, которые в прежних экономических условиях являлись неперспективными.

Для реализации имеющихся проектов освоения участков месторождений россыпной золотодобычи требуется оптимизация инвестиционных решений на основе формирования, системы проектного финансирования с учетом регулирования структуры денежно-кредитных ресурсов действующих предприятий, что является актуальной научной задачей.

Цель работы* — экономическое обоснование развития предприятий по добыче россыпного1 золота на основе формирования эффективной системы проектного финансирования, предусматривающей оптимизацию денежно-кредитных ресурсов при реализации инвестиционных решений.

Идея работы - оптимизация структуры финансовых ресурсов для инвестирования проектов освоения новых (резервных) участков месторождений россыпного золота действующими предприятиями с выявлением возможности получения доходов в процессе их реализации для выполнения принятых финансовых обязательств.

Объект исследования - инвестиционные проекты развития предприятий по золотодобыче россыпных месторождений при освоении новых участков.

Предметом исследования являются финансовые, экономические и горно-геологические показатели хозяйственной деятельности предприятий по золотодобыче россыпных месторождений Российской Федерации.

Научные положения, выносимые на защиту соискателем:

1. Развитие действующих предприятий россыпной золотодобычи следует осуществлять на основе определения, максимального финансового результата реализации инвестиционных проектов присоединения и освоения резервных участков месторождений с выявлением наиболее эффективных из них для конкретных условий хозяйствования.

2. Для реализации отобранных вариантов расширения предприятий россыпной золотодобычи необходимо сформировать эффективную систему проектного финансирования на основе определения допустимого соотношения собственных и заемных средств, обеспечивающего устойчивость финансовой деятельность.

3. Условия кредитования проектов расширения предприятий россыпной золотодобычи следует выбирать с помощью предложенной модели оптимизации затрат погашения заемных средств с учетом выставленных ограничений, предусматривающих взаимовыгодные денежно-кредитные отношения участвующих сторон.

Новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые: разработан методический подход определения необходимых инвестиционных ресурсов расширения действующих предприятий россыпной золотодобычи за счет выявления наиболее перспективных проектов и выбора варианта отработки новых участков с учетом имеющихся горно-геологических и экономических условий;

- сформирована система финансирования отобранных инвестиционных проектов, учитывающая допустимое соотношение заемных и собственных средств и оптимальные условия кредитования, способствующие сохранению финансовой устойчивости предприятия.

Научное значение заключается в разработке методических подходов по формированию системы финансирования проектов расширения действующих предприятий россыпной золотодобычи на основе определения структуры необходимых инвестиционных ресурсов и оптимизации кредитных отношений.

Практическое значение работы заключается в возможности определения экономически эффективных условий развития действующих предприятий россыпной золотодобычи на основе формирования финансового инструментария инвестирования проектов освоения новых участков месторождений золотоносных песков.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- исследованием представительного объема статистических данных золотодобывающей отрасли России;

- корректным применением методов экономического анализа, управления финансовыми потоками и экономико-математического моделирования;

- положительными результатами апробации рекомендаций и выводов диссертационного исследования в условиях Яно-Колымской золоторудной провинции, расположенной на территории Магаданской области и Республики Саха (Якутия).

Реализация выводов и рекомендаций. Научные результаты, практические рекомендации и предложенный методический подход приняты к рассмотрению ООО «Дражник», Республика Саха (Якутия), для корректировки плана развития россыпной золотодобычи.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2008-2009 гг.); семинарах кафедры «Экономика и планирование горного производства» Московского государственного горного университета (2008-2010 гг.).

Публикации. По результатам исследования автором опубликованы 4 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 46 таблиц и список использованной литературы из 95 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Толмачев, Артем Геннадьевич

Основные результаты и выводы, полученные лично автором:

6. Определено, что в сложившихся экономических условиях развитие россыпной золотодобычи должно производиться за счет укрупнения действующих предприятий путем реализации инвестиционных проектов освоения разведанных участков.

7. Разработан инструментарий реализации проектов расширения предприятий россыпной золотодобычи, включающий:

- процедуру определения наиболее перспективных участков освоения, месторождений по максимальному финансовому результату развития; модель выбора наиболее эффективных вариантов отработки присоединенных участков.

8. Сформирован алгоритм определения оптимальной доли собственных и заемных средств, положенный в основу формирования системы проектного финансирования развития действующих предприятий ПО' добыче россыпного золота с выполнением финансовых обязательств перед кредиторами за счет доходов от реализации отобранных проектов.

9. Предложен методический подход определения условий кредитования по периодам реализации проекта расширения золотодобывающих предприятий, предусматривающий первоочередную реализацию эффективных инвестиционных решений и оптимизацию затрат на кредитные ресурсы.

5. Получены положительные результаты апробации разработанных методических рекомендаций и выводов по развитию предприятия Яно-Колымской провинции за счет формирования оптимальной системы проектного финансирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи по экономическому обоснованию развития предприятий по добыче россыпного золота за счет формирования эффективной системы финансирования проектов присоединения отобранных участков месторождения.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование развития предприятий россыпной золотодобычи на основе формирования системы проектного финансирования"

Иа правах рукописи

Толмачев Артем Геннадьевич

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССЫПНОЙ ЗОЛОТОДОБЫЧИ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Специальность: 08.00.10- «Финансы, денежное обращение и кредит»;

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 НОЯ 2010

Москва 2010

004612275

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Бурчаков Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Пешкова Марина Харлампиевна кандидат экономических наук Чубарева Анна Борисовна

Российский государственный геологоразведочный университет (г. Москва)

Защита диссертации состоится «12» ноября 2010 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6.

Ведущая организация:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан «12» октября 2010 г.'

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических нау доцент

ОСОВ Александр Викторович

Общая характеристика работы

Актуальность работы. По данным Британской консалтинговой компании по золоту (Gold Field Mineral Services) в 2008 г. мировая среднегодовая цена золота выросла по сравнению с 2007 г. на 25 % — до 872 долл. за унцшо. Такая тенденция будет сохраняться и в ближайшей перспективе.

В 2008 г. прирост добычи золота в России из коренных месторождений составил 23,6 т, однако, добыча золота из россыпных месторождений снизилась на 4,5 т. Это вызвано тем, что преобразование экономических отношений в 90-е годы XX века привело к дроблению крупных предприятий на мелкие и среднегодовой объем добычи россыпного золота в расчете на одно предприятие снизился за этот период с 4,4 т до 80 кг. Из общего числа предприятий золотодобычи на долю предприятий с объемом добычи до 100 кг приходится 63%.

Устойчивое повышение цен на золото создает необходимые предпосылки по вовлечению в эксплуатацию значительных резервов золотоносных месторождений. Однако, добыча россыпного золота, за которой стоят многочисленные мелкие и средние предприятия, нуждается в государственной поддержке. Недропользователи, работающие на россыпных месторождениях, как правило, не имеют достаточных собственных средств на эффективное развитие производства и приобретение новой высокопроизводительной техники.

Существующая государственная программа развития золотодобычи на россыпных месторождениях учитывает сложившуюся конъюнктуру мирового рынка золота и предполагает ускоренное освоение разведанных участков, которые в прежних экономических условиях являлись неперспективными.

Для реализации имеющихся проектов освоения участков месторождений россыпной золотодобычи требуется оптимизация инвестиционных решений на основе формирования системы проектного финансирования с учетом регулирования структуры денежно-кредитных ресурсов действующих предприятий, что является актуальной научной задачей.

Цель работы - экономическое обоснование развития предприятий по добыче россыпного золота на основе формирования эффективной системы проектного финансирования, предусматривающей оптимизацию денежно-

кредитных ресурсов при реализации инвестиционных решений.

Идея работы - оптимизация структуры финансовых ресурсов для инвестирования проектов освоения новых (резервных) участков месторождений россыпного золота действующими предприятиями с выявлением возможности получения доходов в процессе их реализации для выполнения принятых финансовых обязательств.

Объект исследования - инвестиционные проекты развития предприятий по золотодобыче россыпных месторождений при освоении новых участков.

Предметом.исследования являются финансовые, экономические и горногеологические показатели хозяйственной деятельности предприятий по золотодобыче россыпных месторождений Российской Федерации.

Научные положения, выносимые на защиту соискателем:

1. Развитие действующих предприятий россыпной золотодобычи следует осуществлять на основе определения максимального финансового результата реализации инвестиционных проектов присоединения и освоения резервных участков месторождений с выявлением наиболее эффективных из них для конкретных условий хозяйствования.

2. Для реализации отобранных вариантов расширения предприятий россыпной золотодобычи необходимо сформировать эффективную систему проектного финансирования на основе определения допустимого соотношения собственных и заемных средств, обеспечивающего устойчивость финансовой деятельность.

3. Условия кредитования проектов расширения предприятий россыпной золотодобычи следует выбирать с помощью предложенной модели оптимизации затрат погашения заемных средств с учетом выставленных ограничений, предусматривающих взаимовыгодные денежно-кредитные отношения участвующих сторон.

Новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые: разработан методический подход определения необходимых инвестиционных ресурсов расширения действующих предприятий россыпной золотодобычи за счет выявления наиболее перспективных проектов и выбора

варианта отработки новых участков с учетом имеющихся горно-геологических и экономических условий;

- сформирована система финансирования отобранных инвестиционных проектов, учитывающая допустимое соотношение заемных и собственных средств и оптимальные условия кредитования, способствующие сохранению финансовой устойчивости предприятия.

Научное значение заключается в разработке методических подходов по формированию системы финансирования проектов расширения действующих предприятий россыпной золотодобычи на основе определения структуры необходимых инвестиционных ресурсов и оптимизации кредитных отношений.

Практическое значение работы заключается в возможности определения экономически эффективных условий развития действующих предприятий россыпной золотодобычи на основе формирования финансового инструментария инвестирования проектов освоения новых участков месторождений золотоносных песков.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- исследованием представительного объема статистических данных золотодобывающей отрасли России;

- корректным применением методов экономического анализа, управления финансовыми потоками и экономико-математического моделирования;

- положительными результатами апробации рекомендаций и выводов диссертационного исследования в условиях Яно-Колымской золоторудной провинции, расположенной на территории Магаданской области и Республики Саха (Якутия).

Реализация выводов и рекомендаций. Научные результаты, практические рекомендации и предложенный методический подход приняты к рассмотрению ООО «Дражник», Республика Саха (Якутия), для корректировки плана развития россыпной золотодобычи.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2008-2009

гт.); семинарах кафедры «Экономика и планирование горного производства» Московского государственного горного университета (2008-2010 гт.).

Публикации. По результатам исследования автором опубликованы 4 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 46 таблиц и список использованной литературы из 95 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Россия занимает 5-е место среди основных стран-производителей золота в мире. В 2008 г. добыча золота в России составила 163,9 т, а в 2009 г. по сравнению с 2008 г. добыча золота увеличилась на 8,8 %, причем среднегодовая цена золота выросла по сравнению с 2007 г. на 25% - до 872 долл. за унцию.

В 2008 г. прирост добычи золота из коренных месторождений составил 23,6 т. Добыча золота из россыпных месторождений снизилась на 4,5 т.

В связи с мировой тенденцией повышения покупательной способности золота целесообразны максимальные усилия по скорейшему вовлечению в эксплуатацию россыпных месторождений, период освоения которых составляет 1-2 года и требует значительно меньше 'Инвестиций, чем освоение коренных месторождений.

Для реализации имеющихся проектов ускоренного освоения месторождений россыпной золотодобычи требуется развитие системы денежно-кредитных отношений государственных и корпоративных финансов.

В Российской Федерации имеются несколько регионов, обладающих значительными запасами россыпного золота, среди которых выделяется Яно-Колымская провинция одна из крупнейших по размерам и массе добываемого золота в России. Основная часть месторождений находится в верхнем течении Колымы и Индигирки и группируется в виде протяженных (десятки-сотни километров), узких (10-15 км) зон. Потенциал россыпных месторождений золота

Яно-Колымской провинции далеко не исчерпан. Ресурсы россыпей составляют 158,6 т разведанных запасов и более 350 т прогнозных.

Рост числа мелких предприятий, не обладающих финансовыми возможностями для использования современного высокотехнологичного оборудования и инновационных технологий добычи и обогащения золота, на фоне ухудшающихся характеристик освоения россыпных месторождений привел к снижению эффективности его добычи.

Для реализации принятого проекта освоения Яно-Колымской золоторудной провинции только на проведение геологоразведочных работ требуются как государственные вложения в объеме 1,8-2,0 млрд руб., так и вливание частного капитала в сумме 9-10 млрд руб. Строительство новых горнодобывающих предприятий обойдется в 60 млрд руб. Поэтому выполнение намеченных программ требует оптимизации инвестиционных решений на основе расширения действующих предприятий с учетом формирования эффективной системы проектного финансирования. В основе организации проектного финансирования лежит обслуживание финансовых обязательств перед кредиторами и инвесторами за счет доходов в процессе реализации инвестиционных проектов.

Вопросам эффективного развития горнодобывающих предприятий посвящены научные труды отечественных ученых: H.A. Архипова, A.C. Астахова, В.А. Бурчакова, В.И. Ганицкого, М.Б. Качеянц, Я.В. Моссаковского, И.В. Петрова, В.П. Пономарева, С.М. Романова, В.А. Харченко, Е.В. Шибаева, А.Б. Яновского и других. Эффективное развитие производства на золотодобывающих предприятиях нашли отражение в научных трудах A.A. Ашихмина, В.Т. Борисовича, A.A. Петросова, З.М. Назаровой, М.Х. Пешковой, М.А. Ревазова, С.С. Резниченко, В.Ф. Протасова, Е.В. Худько, А.Б. Чубаревой, М.А. Ястребинского и других ученых экономистов.

Однако, экономические условия хозяйствования диктуют необходимость выявления финансовых возможностей для расширения действующих

предприятий и использования современного высокотехнолошческого оборудования при реализации проектов освоения россыпных месторождений.

Для достижения поставленной цели в работе выполнены следующие исследования:

1. Анализ геологических и экономических условий развития золотодобычи в РФ, выявление наиболее перспективных районов развития россыпной золотодобычи.

2. Разработка процедуры оптимального выбора проектов развития предприятий россыпной золотодобычи.

3. Формирование модели общего финансового результата реализации проектов расширения действующих предприятий россыпной золотодобычи для выявления наиболее эффективных вариантов.

4. Разработка инструментария по определению оптимального соотношения собственных и заемных средств инвестирования в проекты развития предприятий россыпной золотодобычи.

5. Разработка модели кредитования предприятий по добыче россыпного золота с наименьшими издержками.

6. Апробация выводов и рекомендаций на примере предприятия, осваивающего запасы россыпного золота Яно-Колымекой провинции.

С переходом в 1992 г. к рыночной экономике число золотодобывающих предприятий стало стремительно расти. При этом увеличилось, главным образом, число предприятий, работающих па россыпях, с 8 в 1980 г. до 145 в 2006 г., в то время как число предприятий, занятых добычей рудного золота, возросло незначительно.

Дробление нескольких крупных золотодобывающих предприятий на сотню мелких не привело к росту добычи золота; среднегодовой объем добычи россыпного золота в расчете на одно предприятие снизился за этот период с 4,4 т до 80 кг.

Исходя из тенденции мирового рынка в РФ приняты программы развития россыпной золотодобычи. Необходимы исследования по определению наиболее

эффективных планов развития и оценки приоритетности направлений расширения предприятий россыпной золотодобычи.

Расширение действующих предприятий - это строительство дополнительных производств на действующем предприятии, а также строительство новых и расширение существующих отдельных цехов и объектов основного и обслуживающего назначения на территории действующего предприятия или примыкающих к нему площадках в целях создания дополнительных или новых мощностей. К расширению действующих предприятий относится также строительство филиалов и производств, входящих в их состав, которые после ввода в эксплуатацию не будут находиться на самостоятельном балансе.

Для реализации проектов расширения предприятия россыпной золотодобычи должны быть определены наиболее эффективные из них для конкретных условий хозяйствования.

Для этого необходимо:

1) Определение для имеющихся проектов разработки участков (/):

М>у = У А"+Чп" К ^ А< +<В> Л, + (В2-Ря2-Н„ -Нщ2) ■ 0,8

' Я (1+г/ " (1+г/ (1+г)1

_А,+(дз1-Цср -дз1-Сз-дп1-Сп-С„а 1000- цп1Н^-1000)-0,8

+...-Ког ^ +

^А2+(дз2-Ц-qз2■Cз-qn2■Cn■Cнд■1000- дп2-Нт-1000) 0.8 ,

+.-----—--+..

(1 + г/

2) Выявление (и) наиболее перспективных проектов (для возможности присоединения):

2 №У1х1 -» тах (1)

при вьшолнении ограничений:

(2)

I м

О <*,< 1, X/ - целое,

(4)

где / - индекс потенциального проекта развития предприятия (1=1,2,...,п); п - общее количество проектов разработки участков;

X,- - булева переменная, принимающая значение 1, если проект I

принимается к реализации, и 0 - в противном случае; NPV¡ - общий финансовый результат /-го проекта;

/ - шаг расчета (год) рассматриваемого периода (Т) реализации проекта

дзц - годовой объем добычи (производства) золота за счет реализации проекта / на шаге /;

Д()з - средний по отрасли объем производства россыпного золота по действующему предприятию за период реализации проектов;

К, — объем инвестиционных ресурсов, необходимых для реализации проекта /;

Хер — объем инвестиционных ресурсов, Доступных предприятию в соответствии с программами освоения месторождения.

Амортизационные отчисления по годам рассчитываются по формуле:

А=К/сэ,

(5)

где К-капитальные вложения по проекту, руб.;

сэ — срок полезного использования оборудования, лет. Чистая прибыль Чл (руб.) рассчитывается по формуле:

Чп=(В-Рт-Н»-Нщ)-0,8

(6)

Выручка по годам (В, руб.) рассчитывается по формуле:

В^з-Цс

(7)

где цз - годовой объем добычи золота, кг; Цср~ средняя цена золота, руб.

Текущие расходы (Рт, руб.) рассчитываются по формуле:

Сз

(8)

где Сз- себестоимость золота, руб./кг.

Налог на добычу рассчитывается по формуле, исходя из годового объема добычи золотосодержащих песков:

Нд= Чп- Сп Сий-ЮОО, (9)

ди = дз/Ь, тыс. м3, (10)

где Ь - среднее содержание золота в 1 м3 песка, г/м3;

¿л - объем золотосодержащих песков, м3;

Сп - себестоимость добычи песка, руб./м3;

Снд~ ставка налога на добычу, доли ед. (принимается равной 0,06).

Прочие налоги и платежи рассчитываются по формуле:

Нпр= Н„у ■ ди -1000, (11)

где Нпу-сумма налога на 1 м3 песков, руб.

3)Выбор варианта отработки (последовательная, параллельная) присоединенных участков осуществляется исходя из максимального финансового результата расширения предприятия:

ЫРУ} =

ЬЬ (1+г)-

■ (а + Ь/кп^)- /ни," • Сд ■ 1000-IIщ■ дпп • Ь/• 1000)■ 0,8

К" ->тах (12)

Ь,>1; сз>Т1 где индекс присоединяемых участков; V - индекс варианта; г - год отработки участка;

кп - коэффициент изменения объема добычи песка;

тз, тп - коэффициент изменения издержек по добыче золота и песка соответственно за счет одновременной отработки присоединяемых участков;

а — доля переменных затрат; в - доля постоянных затрат;

кз, - коэффициент изменения объема добычи золота; Сз,- проектная себестоимость добычи золота; Т-, — период реализации проекта.

Апробация предложенной процедуры осуществлена на примере предприятия, разрабатывающего месторождение по руслу ручья Турист Яно-Колымской провинции.

Значения NPV (табл.1) по имеющимся проектам разработки золотоносных песков (А (1), В (2), С (3), D (4), Е (5)) используются для реализации проектов развития рассматриваемого предприятия. В программе Excel с помощью надстройки «Поиска решений» производится максимизация показателя NPV по модели (1).

Используются следующие ограничения: планируемый общий прирост объема добычи золота по всем проектам Д()зобщ>%00 кг, а общие капитальные вложения по всем проектам Кобщ<6000000 долл. США.

Определено, что наибольший эффект от присоединения участков получается при реализации проектов В (2), D (4), Е (5) (ArPKoto/~7084742 долл. США).

Вариант одновременного освоения отобранных участков одним предприятием характеризуется уменьшением себестоимости за счет сокращения постоянных затрат. При этом капитальные вложения по проектам остаются неизменными. Расчетами установлено, что показатели формулы (12) принимают следующие значения: кз=1; кп=1\ тз=0,85; тп=0,85.

При последовательном освоении присоединяемых участков предлагается приобретение высокопроизводительного оборудования и перемещение его по участкам после их полной отработки. Происходит уменьшение себестоимости и времени отработки участков D и Е.

При этом значения показателей по проекту D определены следующие: fe=3,3; кп =5; тз=\\ тп-\. Капитальные вложения для участка (D) будут равны разнице между капитальными вложениями по участку В и амортизацией за два года использования.

Таблица 1

Отбор проектов разработки месторождений Яно-Колымской провинции

Рассматриваемые проекты Период освоения ИРУ, ЧЬ К, ИРУ,-х, Функция ограничений Функция ограничений Кгх, Переменные целевой функции х.

Проект "А" (1) 97027 137,1 1431000 0 0 0 0

1 80,5 1431000 0 0 0 0

2 56,6 0 0 0 0 0

Проект "В" (2) 4404977 440 1829000 4404976,77 440 1829000 1

1 176 1829000 0 176 1829000 1

2 264 0 0 264 0 1

Проект "С" (3) 7869 108,0 1117000 0 0,0 0 0

1 43,2 1117000 0 0,0 0 0

2 64,8 0 0 0,0 0 0

Проект "О" (4) 1568251 251,2 1431000 1568251,18 251,2 1431000 1

1 49,9 1431000 0 49,9 1431000 !

2 49,7 0 0 49,7 0 1

3 53,1 0 0 53,1 0 I

4 50,3 0 0 50,3 0 1

5 48,2 0 0 48,2 0 1

Проект "Е" (5) 1111514 242,4 1343517 1111514,09 242,4 13435167

1 80,5 1343517 0 80,5 13435167 1

2 81,0 0 0 81,0 0 1

3 80,9 0 0 80,9 0 1

Значения показателей по проекту Е при данном варианте определены следующие: Ь=3,8; кп= 3,3; тз= 1; гпп- \. Капитальные вложения для участка (Е) будут равны разнице между капитальными вложениями на предыдущем участке и амортизационными отчислениями по этому же участку.

Подсчет ИР V (формула 12) показывает его наибольшее значение при принятии варианта с последовательной отработкой участков (В (2), О (4), Е (5) ЫРУобщ =8130000 долл. США.

Для реализации отобранных вариантов расширения предприятия россыпной золотодобычи необходимо сформировать эффективную систему проектного финансирования, определив допустимое соотношение собственных и заемных средств инвестирования, а также выявить оптимальные условия кредитования.

Общая сумма инвестиционных ресурсов (Ко6щ) определяется:

К общ ~Ксо6сте+Ккр (13)

где Ксо6ств - собственные средства предприятия, предназначенные для

инвестирования в проекты развития;-Кур - заемные средства (кредит) предприятия, предназначенные для инвестирования проектов развития.

Принимая во внимание, что присоединение участков осуществляется к действующему предприятию с удовлетворительной структурой баланса, то прогнозируется возможность наличия собственных средств, обеспечивающих его финансовую устойчивость.

Сумма собственных средств предприятия, которая может быть использована в качестве инвестиционных ресурсов, определяется из выражения:

Т

ксо (и)

I

где Чп0, Ао~ соответственно чистая прибыль и сумма амортизации в условиях действующего предприятия (до расширения); Т— период отработки месторождения действующим предприятием; в- доля чистой прибыли, направляемая на инвестиционные ресурсы.

Сумма заемных средств, которая необходима для реализации выбранного варианта расширения предприятия (Кгр), может быть определена из выражения:

(15)

Исходя го изложенного общую сумму инвестиционных ресурсов, необходимых для реализации расширения предприятия по россыпной золотодобыче, можно представить в виде:

* ^ = £ (Чп0-в + Ай) + + (16)

1.1 /-/ ¡=1

После проведения определенных преобразований получим формулу для расчета доли заемных средств предприятия в общем объеме инвестиционных ресурсов, предназначенных для реализации проектов развития по расширению действующего предприятия россыпной золотодобычи (£;):

к«

к... к„

К* —17* _L.tr ГГ _ ГГ ГГ / _ 0% ^ С обета

-Г^собств -^кр *^общ ~ ^собств 1 ' ~

тг ] К 1

■"■собета 2 __-^собстё ^ __ 1_ . (17)

^кр Кф £ К.р ! , Ксобстт

Подставляя значения Ксо6ств

и Ккр получим; 1

X (Чп„ -в + А0)

# =-?---— (18)

1+-

Проведенный анализ по золотодобывающей отрасли показал, что коэффициент эластичности по цене меньше 1 (темп роста цены золота больше темпа роста объема производства), что характеризует неэластичный спрос. Данное обстоятельство определяет дальнейшее увеличение цен на продукцию золотодобывающей отрасли. Поэтому предполагается, что заемные средства будут своевременно погашены за счет увеличенной прибыли после реализации выбранного варианта расширения действующего предприятия россыпной золотодобычи. При этом доля чистой прибыли,

13

направляемая на реализацию проекта может бьггь принята согласно отраслевым рекомендациями в размере 0,1-ь 0,2.

Для рассматриваемых в работе условий расширения предприятия по добыче россыпного золота величина доли заемных средств (Q в общем объеме инвестиционных ресурсов может быть определена (Mathcad):

___!_

_Т • (ЧпО • 61 + АО)_

(82 • Чп21 + A2l) + (02 • Чп22 + А22) + (02 • Чл41 + A4l) + (02 ■ Чп51 + A5l) В таблице 5 приведены исходные данные для определения доли заемных средств в общем объеме инвестиционных ресурсов.

Таблица 5

Исходные данные для определение доли заемных средств для инвестирования проектов

Наименование Срок Годовая Годовая чистая

участка освоения амортизация прибыль

Действующее (АО) (ЧпО)

предприятие 146320 647075,1

Проект «В» (2) 2 (А21.А22) (Чп21,Чп22)

182900 3441837

Проект «В» (4) 1 (А41) (Чп41)

182900 4113614

Проект «Е» (5) 1 (А51) (Чп51)

182900 4478742

Как было отмечено, в сложившихся условиях хозяйствования на начальном этапе расширения действующего предприятия россыпной золотодобычи может выделить в соответствии с отраслевым критериальным уровнем показателей финансового состояния долю чистой прибыли (0,1) в качестве инвестиционных ресурсов. В то же время предлагаемые варианты расширения действующего предприятия увеличат чистую прибыль совместного освоения, поэтому предприятие сможет выделять большую долю средств (0,2) на развитие проектов.

При значениях 91 •—0-1 02:= 0.2 Т:=7 доля заемных средств для инвестирования проектов £= в расчетах принимаем, что

используемое оборудование действующего предприятия относится к четвертой амортизационной группе по классификации основных средств.

Учитывая, что среднегодовая доходность добычи золота за последние 10 лет равна 13 %, а за 2008 г. доходность равна 26 % (выше, чем ставки по банковским депозитам), срок освоения участков россыпной золотодобычи незначительный, т.е. в первый же год чистая прибыль имеет достаточную величину для выплаты кредита), то найденное в процессе исследования соотношение собственных и заемных средств можно считать приемлемым.

Таким образом, величину заемных средств, направляемых в качестве инвестиций для реализации выделенных проектов, необходимо иметь предприятию в сумме 1280300 долл. США.

Система кредитования должна включать: условия предоставления кредита, в том числе, страхование кредита; кредитные процентные ставки банков, которые зависят от величины кредита, срока предоставления, цели кредита, отсрочки выплаты, обеспечения, финансового положения заемщика и внешних факторов финансового рынка.

Страхование банковских кредитов предусматривает обеспечение для банка возвратности кредита, а для заемщика - получение кредита. Страхователем является банк, который платит страховой взнос, однако, его расходы оплачивает кредитополучатель. Величина страхового взноса составляет обычно 5% от стоимости кредита.

Сезонность работ по добыче россыпного золота диктует необходимость и сроки подготовительного этапа, во время которого приобретается оборудование, ведется его транспортировка и монтаж, также формируются оборотные средства. Поэтому сумма инвестиций должна быть получена в полном объеме не позднее четвертого квартала. Заемные средства и проценты предприятие может выплатить только после реализации добытого золота, которое происходит по окончании добычного сезона. Поэтому кредит выдается сроком на один год.

Банки Магаданской области и Якутии осуществляют реализацию программы по работе с недропользователями. Участниками программы могут быть недропользователи - предприятия, осуществляющие добычу золота и отвечающие следующим требованиям:

- наличие лицензий на право пользования недрами; ' - наличие квоты добычи золота на текущий год;

- наличие запасов золота (промышленных категорий), достаточных для осуществления добычи золота в пределах - выделенной квоты (для выполнения намеченной производственной программы по добыче золота);

- достаточные производственные мощности;

- наличие плана (проекта) развития горных работ на текущий год;

- наличие договора с аффинажным заводом на переработку золотосодержащего сырья.

По принятой Программе развития Яно-Колымской провинции, выделен банк, который занимается страхованием кредитов, взятых для реализации проектов развития предприятий по золотодобыче.

При формировании системы кредитования необходимо учитывать, что расширение действующего предприятия предусматривает приобретение оборудования, и, в соответствии со статьей 258 Налогового кодекса РФ оно имеет право включать в состав расходов отчетного периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средств (амортизационная премия). Но в соответствии с антикризисными мерами Правительства РФ по основным средствам в пределах 3-7 амортизационных групп, амортизационная премия увеличена с 10 до 30%.

Для формирования эффективной системы проектного финансирования необходимо разработать модель оптимизации затрат по кредитованию расширения рассматриваемого предприятия по Добыче россыпного золота.

Исходя из. условия минимизации общих затрат по кредитованию выбранных проектов модель принимает вид:

^ = 1(21)

I I

где V - общие затраты на кредитование проектов;

т - количество источников финансирования (т>2); Г* - количество периодов финансирования;

рт' - затраты, связанные с выделением единицы денежных ресурсов из т-то источника в /-ом периоде;

Ум. -объемы финансирования из т-го источника в Лом периоде. Общая величина заемного финансирования (I У) определяется из необходимой суммы внешнего инвестирования (я.,):

^¿(К^+Ос + К^П, (22)

/

где ^.-суммарные объемы внешнего инвестирования за г* период;

Коворуд ~ капитальные вложения на оборудования; Ос- оборотные средства; К-прочче- прочие затраты. Реализация предложенной модели (21) требует выполнения следующих ограничений:

1. Общий объем заемных средств финансирования из всех источников равен объему потребления ресурсов во всех периодах:

т г

(23)

I

где /„ - объемы финансирования из каждого ш-го источника в течение всего времени.

2. Ресурсы всех источников должны быть полностью размещены:

1Х,=/„ (24)

Я1 = /

3. Необходимый объем финансирования в период реализации проекта удовлетворяет равенству:

I m t

^ jfL/ ^ml' ^i"

4. Затраты по кредитованию проектов развития в 1-ом году должны соответствовать:

где ^„-амортизационная премия.

5. Средняя кредитная ставка по проектам (рср) должна быть меньше или равна среднерыночной (рр):

гдеpmg- кредитная ставка по проекту g в период т.

Для рассматриваемого примера выявлены условия кредитования в банках, определенных программой освоения Яно-Колымской золоторудной провинции. Для расширения предприятия необходимый объем капитальных вложений: 70 % от величины инвестиций берется в кредит, остальные средства - из собственных источников. Кредитные ресурсы также должны включать оборотные средства по всем периодам. Лицензии и страховые полюсы оплачиваются из собственных средств.

Определены оптимальные условия кредитования с помощью разработанной модели (21) с учетом выставленных ограничений.

Для решения задачи в программе Mathcad используется блок оптимизации функций Given...Minimize.

Критерий оптимизации - целевая функция

14VH/TO,V13,V21,V22,V23,V31,V32,V33) := is% - vn +13.7% - vu + иг% - vi3...

(26)

(27)

+14.1% - V21 + 14 j%V22 + 15.3% ■ V23 _. + 13.7% - V31 + 14 - V32 + 15.2% - V33

Кобхц = 54570000 Кобщ • у = 35409000 где КоБШ- общие капитальные вложения, руб.;

у - доля заемных средств инвестируемых в проект;

дос1 := 15% Ocl := Кобщ - до el Оск1 := 60000000

дос2 - 15% Ос2 := Кобщ • дос2 Оск2 > 250000

досЗ := 10% ОсЗ ?= Кобщ - досЗ ОскЗ := 230000

ЧпВ1 := 103255110 ЧпВ2 103255110 4nDl := 123408420

где дос1, дос2, досЗ - доля оборотных средств в первом, втором, третьем периоде относительно основных средств; ЧпВ1 — чистая прибыль проекта В в первый период, руб.; ЧпВ2 - чистая прибыль проекта В во второй период, руб.; 4nDl - чистая прибыль проекта D в первый период, руб.

(Ko6^y+Ocl)^46639 1000000 Given

Система ограничений

Vil + V12 + V13 = Ко&ц - у + Ocl

V21 + V22, + V23 = Ос2

V31 + V32 + V33 = ОсЗ

Vil + V21 + V31 = Оск1

V12 + V22 + V23 = Оск2

V13 + V23 + V33 в ОскЗ

Проверка четвертого ограничения:

(13% VII + 13.7% - V12 + 14.2% - V13) ,

-- 6.064

1000000

f-ggL + -ggL + JggÜ. - . S2.44D

V1000000 1000000 1000000J 1000000

Ограничение выполняется. Граничные условия

VII ¿0 VI2 > 0 V13 > О V21 > 0 V22 2 0 V2 3>0 V31>0 V32>0 V33 > 0

'vtn 'VI f '46532500"

V12 V12 0

VI3 V13 107000

V21 V21 7980500

V22 ^ Мвяайе{4',VU,V12,V13, та, V22.V23 ,V31,V32, V33) V22 = 127000

V23 V23 123000

V31 V31 5487000

V32 V32 0

»та. vV33y . 0 ,

Проверка пятого ограничения:

средняя кредитная ставка по проектам рассчитывается следующим образом:

¥(Vll,V12,V13,V21,,V22,V23,V31,V32,V33)

pep :=-------

(Vil + V12 + V13 + V21 + V22 + V23 + V31 + V32 + V33)

рср= 0.132

, т.е. рср= 13,2%, так как рр =16%, то ограничение

выполняется.

Следовательно, условия привлеченных банков достаточно приемлемы для кредитования расширения рассматриваемого предприятия. Сумма по процентам банков составит (млн руб.):

У(VI1,V12,V13,-V21, V22, V23,V31 ,V32, V33) __ 1000000

Таким образом, при необходимой величине инвестиций 1280300 долл. США с учетом требуемых оборотных средств в размере 10%-15% от объема основных средств общие минимальные затраты на кредитование проектов будут равны 2,095 млн долл. США.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи по экономическому обоснованию развития предприятий по добыче россыпного золота за счет формирования эффективной системы

финансирования проектов присоединения отобранных участков месторождения.

Основные результаты и выводы, полученные лично автором:

1. Определено, что в сложившихся экономических условиях развитие россыпной золотодобычи должно производиться за счет укрупнения действующих предприятий путем реализации инвестиционных проектов освоения разведанных участков.

2. Разработан инструментарий реализации проектов расширения предприятий россыпной золотодобычи, включающий:

- процедуру определения наиболее перспективных участков освоения месторождений по максимальному финансовому результату развития;

- модель выбора наиболее эффективных вариантов отработки присоединенных участков.

3. Сформирован алгоритм определения оптимальной доли собственных и заемных средств, положенный в основу формирования системы проектного финансирования развития действующи^ предприятий по добыче россыпного золота с выполнением финансовых обязательств перед кредиторами за счет доходов от реализации отобранных проектов.

4. Предложен методический подход определения условий кредитования по периодам реализации проекта расширения золотодобывающих предприятий, предусматривающий первоочередную реализацию эффективных инвестиционных решений и оптимизацию затрат на кредитные ресурсы.

5. Получены положительные результаты апробации разработанных методических рекомендаций и выводов по развитию предприятия Яно-Колымской провинции за счет формирования оптимальной системы проектного финансирования.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях автора:

1. Толмачев А.Г. Экономическая характеристика рынков в добывающей промышленности. // Горный информационно-аналитический бюллетень. -2008. -№3. -С.48-51.

2. Толмачев А.Г. Формирование объема выпуска продукции на предприятиях добывающей промышленности в условиях неопределенности. Н Горный информационно-аналитический бюллетень. 2007.- №ОВ 1- С. 106110.

3.Толмачев А.Г. Анализ деятельности золотодобывающей промышленности России. // Сб. научн. трудов «Экономика природопользования». -М,: МГГУ. -2007. - С. 152-158.

4. Толмачев А.Г. Разработка модели оценки приоритетности направлений развития золотодобывающей компании. // Горный информационно-аналитический бюллетень. -2010. - №8. - С.197-201.

Подписано в печать 2О/¿9__Формат 90x60/1 б

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отдел печати МГГУ, Москва, Ленинский пр-т, 6