Методы формирования системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козлова, Светлана Борисовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козлова, Светлана Борисовна

Введение.

Глава 1 Состряние теоретических основ формирования системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии.

1.1. Особенности функционирования нефтеперерабатывающих предприятий в условиях изменяющегося топливно-энергетического комплекса.

1.1.1. Государственное регулирование деятельности нефтеперерабатывающих предприятий в топливно-энергетическом комплексе.

1.1.2. Классификация проблем нефтеперерабатывающих предприятий, возникших в результате изменения работы топливно-энергетического комплекса России.

1.2. Энергетическое хозяйство в структуре нефтеперерабатывающего предприятия.

1.2.1. Энергетическое хозяйство, как часть производственной инфраструктуры нефтеперерабатывающего предприятия.

1.2.2. Принципы энергообеспечения нефтеперерабатывающих. предприятий.

1.2.3. Факторы энергообеспечения нефтеперерабатывающих предприятий.

1.3. Категории управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии. Система управления.

Выводы по главе 1:.

Глава 2 Анализ системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии.

2.1.Системный подход к управлению энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии.

2.2. Функциональный подход к управлению энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии.

2.3. Процессный подход к управлению энергетическим хозяйством нефтеперерабатывающего предприятия.

2.4. Анализа конкурентных преимуществ действующей системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии.

Выводы по главе 2:.

Глава 3 Методика совершенствования системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии. 89 3.1. Альтернативы стратегического поведения предприятия на рынке топливно-энергетических ресурсов.

3.2. Показатели достижения стратегических и оперативных целей.

3.2.1. Система сбалансированных показателей реализации стратегии управления энергетическим хозяйством нефтеперерабатывающих предприятий.

3.2.2. Показатели эффективности управления энергохозяйством.

3.3. Организационная структура управления энергохозяйством нефтеперерабатывающего предприятия.

3.4. Учет рисков деятельности энергетического хозяйства на нефтеперерабатывающем предприятии.

3.5 Применение методики совершенствования методов формирования системы управления энергетическим хозяйством на примере ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез».

Выводы по главе 3:.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы формирования системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии"

В настоящее время экономическое состояние стран является фактором, определяющим положение государства в мировом пространстве. Основой благополучного экономического развития государства всегда считалось состояние его сырьевой базы. Россия обладает огромным потенциалом, правильное использование которого является путем к ключевым позициям страны на международной арене. Не смотря на это, производственный потенциал топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России не соответствует мировому научно-техническому уровню. Причины кроются в ограничивающих развитие ТЭК факторах, наиболее значимыми среди которых являются:

- высокая (более 50 %) степень износа основных фондов;

- ввод в действие новых производственных мощностей во всех отраслях ТЭК сократился за девяностые годы от 2 до 6 раз;

- сохраняющийся в отраслях комплекса дефицит инвестиционных ресурсов и их нерациональное использование. При высоком инвестиционном потенциале отраслей ТЭК приток в них внешних инвестиций составляет менее 13 процентов общего объема финансирования капитальных вложений. При этом 95 процентов указанных инвестиций приходится на нефтяную отрасль. В газовой промышленности и в электроэнергетике не создано условий для необходимого инвестиционного задела, в результате чего эти отрасли могут стать тормозом начавшегося экономического роста;

- отсутствие развитого и стабильного законодательства, учитывающего в полной мере специфику функционирования предприятий ТЭК. Не обеспечивается необходимая прозрачность хозяйственной деятельности субъектов естественных монополий, что негативно сказывается на качестве государственного регулирования их деятельности и на развитии конку—,, ренции;

- сохраняющаяся высокая нагрузка на окружающую среду. Несмотря на произошедшее за последнее десятилетие снижение добычи и производства топливно-энергетических ресурсов, отрицательное влияние ТЭК на окружающую среду остается высоким.

Регулирование названных проблем и вмешательство в сложившуюся ситуацию со стороны государственных органов заключается в соответстг вующих программах. Наиболее значимыми среди них являются Федеральный закон «Об энергосбережении» № 28 от 03.04.96 г. (в ред. Федерального закона от 05.04.2003 № 42-ФЗ) и Энергетическая Стратегия России на период до 2020 года утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации № 1234-р от 28 августа 2003 года (далее Стратегия). Согласно Стратегии существующий потенциал энергосбережения в России составляет 360 - 430 млн. т у.т., или 39-47% текущего потребления энергии. Почти третья часть его сосредоточена в топливно-энергетических отраслях (в том числе четверть - в электроэнергетике и теплоснабжении), ещё 35-37% в промышленности и 25-27% в жилищно-коммунальном хозяйстве. Среди промышленных предприятий, имеющих потенциал энергосбережения, особое значение имеют предприятия нефтепереработки. В нефтепереработке доля энергетических затрат в себестоимости продукции достигает 35-40%. Принимая во внимание перспективный рост переработки нефти к 2010 190-200 млн. т/год и к 2020 году - 190-215 млн. т/год (в первую очередь на основе повышения эффективности использования нефтяного сырья), следует ожидать и рост потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). В связи с этим вопросы обеспечения предприятий нефтепереработки ТЭР является актуальной, и их решение необходимо для достижения поставленных в государственных программах целей.

Основной трудностью в деятельности нефтеперерабатывающих предприятий на пути выполнения государственных программ является отсутствие механизма функционирования предприятий в конкурентной среде рынка ТЭР, одним из заключительных этапов формирования которого стало реформирование ОАО РАО «ЕЭС России». При этом акцентировать внимание следует на функционирование нефтеперерабатывающих предприятий в свободном рынке не сбыта произведенных ТЭР, а рынке ТЭР, потребляемых для обеспечения производственных и обслуживающих подразделений. В рамках поднятой проблематики для скорейшей адаптации к условиям рынка ТЭР и максимального использования его возможностей необходимы научно-обоснованные действия руководителей энергообеспе-чивающих подразделений предприятия. В связи с этим целью диссертационного исследования является совершенствование методов формирования эффективной системы управления энергетическим хозяйством (ЭХ) на нефтеперерабатывающем предприятии (НПП) в условиях свободного конкурирующего рынка топливно-энергетических ресурсов, потребляемых предприятием.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить происходящие изменения в ТЭК России, оказывающие влияние на деятельность энергетических хозяйств нефтеперерабатывающих заводов;

- уточнить принципы, ключевые факторы и особенности функционирования энергетического хозяйства в системе управления нефтеперераба тывающих предприятий и рынке ТЭР;

- выявить круг проблем в деятельности энергетического хозяйства нефтеперерабатывающих' предприятий, которые затруднительны для решения существующей системой управления им;

- выявить приоритетные направления функционирования энергетических хозяйств нефтеперерабатывающих предприятий на современном этапе;

- разработать методику совершенствования системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии в условиях конкурентного рынка снабжения предприятия ТЭР.

Объект исследования — нефтеперерабатывающие предприятия России различных организационно-правовых форм и масштабов деятельности.

Предмет исследования — методические вопросы управления обеспечением предприятия топливно-энергетическими ресурсами.

Решению вопросов, связанных с управлением промышленных предприятий, посвящено множество трудов различных авторов. Перечислим лишь некоторых из них: Балукова В.А., Дроздова Т.Г., H.A., Крафт Г.В., Краюхин Г.А., Садчиков И.А., Сафронов, Н.М. Вопросы обеспечения нефтеперерабатывающих предприятий топливно-энергетическими ресурсами отражены в работах: Владимирова А.И., Воропай HJÎ., Гительман Л.Д., Глебова JI.C., Глебовой Е.В., Ивахнюк Г.К., Ли И.В., Мелехина В.Т., Никитина Е.Е., Проценко А.Н., Ратникова Б.Е., Сажиной H.H., Степанова B.C., Степановой Т.Б., Татаркина А.И. Различные подходы к управлению энергетическим хозяйством рассмотрены в трудах Куцыной С.Б., Лачкова В.И., Логинова К.В., Лукинского B.C., Михайлова Ю.И.,Синицына М.П., Турляя В.В., Федоркова A.A., Федоркова А.И. и многих других ученых.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформированная в результате применения разработанной методики совершенствования менеджмента система управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии позволяет адекватно реагировать на изменения рыночной ситуации путем использования преимуществ. При принятии управленческих решений система действует слаженно и оперативно, а также предполагает возможность оперативно вносить необходимые изменения в текущую деятельность на основе оценьси достижения целей управления.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Козлова, Светлана Борисовна

Выводы по главе 3:

Результатом исследования является предложенная методика совершенствования системы управления энергетического хозяйства на нефтеперерабатывающем предприятии, основные положения которой заключаются в следующем:

1. Основой для выбора стратегического поведения служат технологическое и оперативное обеспечение работы энергетического хозяйства. Возможности и характеристики технологического обеспечения анализируется с помощью энергетического аудита, и представляют собой состояние технологического оборудования. Оперативное обеспечение формируется руководителем подразделения при организации коллективной работы и включает взаимодействие структур энергетического хозяйства.

2. Среди альтернатив стратегического поведения предприятия на рынке топливно-энергетических ресурсов выделено три базовые стратегии: стратегия покупателя; стратегия продавца; комбинированная стратегия. Наиболее приоритетным и перспективным из предложенных стратегий , представляется комбинированный вариант ввиду своей гибкости и поливариантности. Небольшое число предприятий нефтепереработки, готовых к принятию комбинированной стратегии, и наличие первостепенной задачи оптимизировать энергопотребление, определили стратегию потребителя топливно-энергетических ресурсов, как наиболее вероятный вариант стратегического поведения, который не исключает в дальнейшем переход к стратегии комбинированного типа.

3. Для оценки достижения стратегических целей и корректировки стратегии предложена система сбалансированных показателей, с подробным описанием поэтапного внедрения на предприятии. Представленная система уравновешивает четыре основных направления работы энергетического хозяйства предприятия: сферы финансов, внутренних процессов энергообеспечения, поставщиков и персонала, и подлежит изменению при корректировке выбранной стратегии.

4. Оценка эффективности управления важна для понимания правильности действий руководителя во время формирования стратегических целей и их достижения. Поэтому в работе предложена группа показателей эффективности управления, состоящая из основных элементов эффективности управления: эффективность труда работников аппарата управления; эффективность процесса управления; эффективность системы управления; эффективность механизма управления.

5. Оптимальной формой организационной структуры управления энергетическим хозяйством нефтеперерабатывающего предприятия предложено считать структуру дивизионного типа, позволяющую обеспечить энергетическое хозяйство определенной самостоятельностью и возможностью решать организационные вопросы по организации деятельности.

6. В работе энергетического хозяйства не следует без внимания оставлять риски и неопределенности, имеющие различные источники и последствия. Предложенная классификация и рассмотренные методы учета неопределенностей и рисков, позволяют оценить риски самостоятельно, но преимущество стоит отдать службе риск-менеджеров предприятия, выведенной за пределы управления главного энергетика.

Заключение

Деятельность энергетического хозяйства нефтеперерабатывающего предприятия в условиях свободного рынка конкуренции сосредоточена на повышении эффективности закупки ТЭР ввиду изменения условий рынка. Основные направления повышения эффективности закупки ТЭР заключаются в уточнении стратегических приоритетов деятельности нефтеперерабатывающего предприятия на рынке ТЭР, а также создания организационной структуры энергетического хозяйства для достижения поставленных стратегических целей. Стратегическое позиционирование на рынке ТЭР происходит в результате анализа его возможностей и требований. В общих случаях предприятие может выбирать работать в регулируемом или конкурентном секторе электроэнергетического рынка; покупать электроэнергию на оперативном рынке или в рамках двусторонних долгосрочных соглашений; выходить самому на оптовые рынки или заключить контракт с поставщиком - энергосбытовой компанией на розничном рынке воспользоваться услугами независимой энергосбытовой компании или гарантирующего поставщика; заниматься самостоятельно вопросами энергосбережения или привлечь энергосервисную компанию; покупать электроэнергию и тепло у внешних поставщиков или перейти на независимое энергоснабжение; использовать собственные энергоисточники только для нужд предприятия или включиться в энергетический бизнес и выйти на рынки энергоносителей в качестве продавца. Требования к потребителям ТЭР также ужесточаются и выражаются в необходимости точного планирования объема потребления ТЭР, невыполнение которого влечет за собой существенные штрафы; установкой дополнительных систем аварийных отключений. Исходя из принципов надежности, безопасности и эффективности работы энергетического хозяйства НПЗ формируются требования к поставщикам ТЭР. Среди них наиболее актуальными остаются: выполнение договорных обязательств по объему и качеству поставок ТЭР, обеспечение перспективного роста потребления ТЭР. Позиционирование на свободном рынке ТЭР и поиск поставщиков, удовлетворяющих запросам предприятия возможно в результате оценки собственных сильных и слабых сторон. В результате SWOT-анализа было выявлено, что структуры управления энергохозяйства не соответствуют решаемым вопросам и деятельности энергохозяйства присуще слабое стратегическое планирование.

Для устранения названных слабых сторон энергетического хозяйства НПЗ была разработана методика совершенствования методов его управления. Разработанная методика включает четыре этапа:

• разработка альтернативных вариантов стратегического развития энергетического хозяйства предприятия нефтепереработки на конкурентном рынке ТЭР;

Среди предложенных вариантов стратегического позиционирования предприятия на рынке ТЭР (стратегии покупателя, продавца и комбинированная) наиболее перспективной является комбинированная стратегия. Однако, ввиду приоритетности функции снабжения топливно-энергетическими ресурсами в работе энергохозяйства, более реальной и приемлемой для большинства предприятий является стратегия покупателя.

• формирование системы показателей оценки достижения стратегических целей;

Система оценки результативности деятельности энергетического хозяйства формируется исходя из выбранной альтернативной стратегии. Предлагается за основу формирования системы показателей брать Balanced ScoreCard (BSC), в переводе с англ. Система Сбалансированных Показателей (ССП), получившую широкое распространение в Российской практике управления.

• формирование системы показателей результативности менеджмента энергетического хозяйства НПЗ.

В систему оценки результативности управления следует включить показатели экономической эффективности системы управления, традиционными элементами которой являются «вход», «процесс» и «выход». Помимо традиционного подхода к оценке экономической эффективности (Эф/3) существует ее логистическое видение (Эф/Эо). Использование данных подходов в расчете экономической эффективности управленческих и иных мероприятий в деятельности энергетического хозяйства нефтеперерабатывающего предприятия допустимо. Тем не менее, в систему включен традиционный подход ввиду его наибольшего распространения и практического использования.

• создание организационной структуры управления энергохозяйством предприятия нефтепереработки, способную действенно и оперативно решать любые вопросы, связанные с энергообеспечением предприятия.

Для совершенствования организационной структуры управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии достаточно ввести дополнительный блок организационного обеспечения, в состав которого войдут: отдел нормирования и профессиональные энерготрейдеры. Оптимальной предлагается считать структуру дивизионного типа, позволяющую обеспечить энергетическое хозяйство определенной самостоятельностью и возможностью решать организационные вопросы по организации деятельности.

Разработанная методика и предложенные рекомендации по совершенствованию методов формирования системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии позволят предприятию более уверенно действовать на рынке ТЭР, оперативно оценивать и повышать экономическую эффективность обеспечения ТЭР всех структурных подразделений, а также быстрее приспосабливаться к возникающим изменениям внешней конкурентной среды и выполнять государственные программы по повышению энергоэффективности.

Автореферат диссертации по теме "Методы формирования системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии"

На правах рукописи

□ □345ио га КОЗЛОВА СВЕТЛАНА БОРИСОВНА

МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ НА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

/ з о о:;т2соо

Санкт-Петербург 2008

003450878

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в нефтегазохимическом комплексе ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доцент Никитин Евгений Ефимович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Сидоров Иван Иванович

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Яковлев Александр Алексеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский го-

судррственный технологический институт (Технический университет)»

Защита состоится »2008 года в Я на заседании диссертационного совета Д 2ll.219.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103а.

Автореферат разослан «// >;

'2008 года

Ученый секретарь диссертационного совет; доктор экономических наук, профессор

Е.В. Будрина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В результате принятия государственных программ, ориентированных на повышение энергоэффективности промышленных предприятий страны, происходят значительные изменения в работе топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России. В первую очередь изменения связаны со структурными и масштабными преобразованиями ТЭК, формированием конкурентного рынка топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), инновационной ориентацией промышленности и интеграцией России в мировую энергетическую систему. Все названные преобразования касаются деятельности нефтеперерабатывающих предприятий и имеют выражение не только в перспективах роста объемов нефтепереработки, возможностях занять стратегически выгодные сферы рынка ТЭР, повысить потенциал энергосбережения, но и в необходимости преодоления ряда трудностей. Основной трудностью в деятельности нефтеперерабатывающих предприятий является отсутствие механизма функционирования предприятий в конкурентной среде рынка ТЭР, одним их заключительных этапов формирования которого стало реформирование ОАО РАО «ЕЭС России». При этом акцентировать внимание следует на функционирование нефтеперерабатывающих предприятий в свободном рынке не сбыта произведенных ТЭР, а рынке ТЭР, потребляемых для обеспечения производственных и обслуживающих подразделений.

В рамках поднятой проблематики для скорейшей адаптации к условиям рынка ТЭР и максимального использования его возможностей необходимы тучно-обоснованные действия руководителей энергообеспечи-вающих подразделений предприятия. Требуется определить соответствие используемых методов управления энергетическим хозяйством возникшим трудностям функционирования.

Актуальность jcmbi диссертации определила цель настоящего исследования.

Решению врпросов, связанных с управлением промышленных предприятий, посвящено множество трудов различных авторов. Перечислим лишь некоторых из них: Балукова В.А., Дроздова Т.Г., H.A., Крафт Г.В., Краюхин Т.А., Садчиков И.А., Сафронов Н.М., Сидоров И.И., Чистов JI.M.. Вопросы обеспечения нефтеперерабатывающих предприятий топливно-энергетическими ресурсами отражены в работах: Владимирова А.И., Воропай Н.И., Гительман Л.Д., Глебова JI.C., Глебовой Е.В., Ивахнюк Г.К., Ли И.В., Мелехина В.Т., Никитина Е.Е., Проценко А.Н., Ратникова Б.Е., Сажиной H.H., Степанова B.C., Степановой Т.Б., Татаркина А.И. Различные подходы к управлению энергетическим хозяйством рассмотрены в трудах Куцыной С.Б., Лачкова В.И., Логинова К.В., Лукинского B.C., Михайлова Ю.И.,Синицына М.П., Турляя?В.В., Федоркова A.A., Федоркова А.И. и многих других ученых.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методов формирования эффективной системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии в условиях свободного конкурирующего рынка топливно-энергетических ресурсов.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить происходящие изменения в ТЭК России, оказывающие влияние на деятельность энергетических хозяйств нефтеперерабатывающих заводов;

- уточнить принципы, ключевые факторы и особенности функционирования энергетического хозяйства в системе управления нефтеперерабатывающих предприятий и рынке ТЭР;

- выявить круг проблем в деятельности энергетического хозяйства нефтеперерабатывающих предприятий, которые затруднительны для решения существующей системой управления им;

- выявить приоритетные направления функционирования энергетических хозяйств нефтеперерабатывающих предприятий на современном этапе;

- разработать методику совершенствования системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии в условиях конкурентного рынка снабжения предприятия ТЭР.

Объект исследования - нефтеперерабатывающие предприятия России различных организационно-правовых форм и масштабов деятельности.

Предмет исследования - методические вопросы управления обеспечением нефтеперерабатывающего предприятия топливно-энергетическими ресурсами.

Теоретической и методологической основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области макроэкономической теории, теории и практики управления нефтеперерабатывающими предприятиями, теории организации производства и анализа хозяйственной деятельности предприятий нефтепереработки, законодательные и нормативные акты, государственные программы касаемо объекта исследования и смежных областей знаний. В качестве инструментов исследования в диссертации были применены существующие методы экономического анализа, системный анализ, методы логического и сравнительного анализа и методика БЧЮТ-анализа. Обоснованность и достоверность проведенных исследований определяется выбранной автором методологической основой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформированная в результате применения разработанной методики совершенствования менеджмента система управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии позволяет адекватно реагировать на изменения рыночной ситуации путем использования выявлен-

ных преимуществ. При принятии управленческих решений система действует слаженно и оперативно, а также предполагает возможность оперативно вносить необходимые изменения в текущую деятельность на основе оценки достижения целей управления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены тенденции изменений систем управления энергетических хозяйств на нефтеперерабатывающих предприятиях в условиях конкурентной среды рынка ТЭР, что создает условия роста эффективности исследований на основе выявленных тенденций.

2. Сформулированы принципы и факторы энергообеспечения нефтеперерабатывающего предприятия, что является основанием для выработки методов познаний нефтеперерабатывающих предприятий и их энергетических хозяйств, как сложных систем.

3. Разработана система показателей результативности деятельности энергетического хозяйства нефтеперерабатывающего предприятия и управления им, предложена стратегическая карта деятельности энергохозяйства. Это позволяет оценить работу энергохозяйства предприятия в соответствии с предложенными стратегическими ориентирами.

4. Предложены и обоснованы рекомендации по учету рисков в деятельности энергетического хозяйства нефтеперерабатывающих предприятий, что позволяет повысить надежность работы его технологических и организационных служб.

5. Предложена методика совершенствования системы управления энергетическим хозяйством предприятия нефтеперерабатывающей отрасли, которая позволяет повысить экономическую эффективность его функционирования в условиях постоянно изменяющейся рыночной среды.

6. Разработана организационная структура управления энергетическим хозяйством предприятий нефтепереработки в условиях конкурентной среды рынка ТЭР. Предложенная оргструктура обеспечивает оперативное решение управленческих вопросов, связанных с энергообеспечением предприятия.

Структура и объем работы

Диссертация включает: введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения, общим объемом 176 страниц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены основная цель и задачи работы, объект и предмет исследования.

В первой главе - «Состояние теоретических основ формирования системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии» обозначены основные направления деятельности нефтеперерабатывающих предприятий, закрепленные в государственных программах по управлению топливно-энергетическим комплексом России. Приоритетным направлением в адаптации к происходящим изменениям работы ТЭК является создание механизма функционирования нефтепере-

рабатывающих предприятий в свободной конкурентной среде рынка ТЭР. Для этого предложено сконцентрировать внимание на стратегических приоритетах деятельности энергохозяйства. С этой целью были определены принципы и факторы энергообеспечения, уточнена роль стратегического и оперативного управления энергетическим хозяйством в позиционировании предприятий нефтепереработки на рынке ТЭР. Согласованное взаимодействие элементов, формирующих механизм работы нефтеперерабатывающего предприятия на рынке ТЭР, и разработанных руководством предприятия, формируют систему управления энергетическим хозяйством.

Во второй главе - «Анализ системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии» с помощью системного, функционального и процессного подходов к анализу, в системе управлении энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии при его (предприятия) позиционировании на рынке топливно-энергетических ресурсов выявлены направления, которые требуют изменений. Определено, что существенные корректировки необходимо внести в организационную структуру управления энергетическим хозяйством, в существующую систему показателей результативности деятельности энергетических подразделений и уточнить стратегическое положение предприятия на рынке ТЭР. Методами экспертных оценок и SWOT-aнaлизa выявлены сильные стороны энергетического хозяйства, которые позволяют использовать возможности рынка ТЭР и преодолеть возникающие на нем трудности.

В третьей главе - «Методика совершенствования системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии» разработан алгоритм совершенствования системы управления энергообеспечением предприятия нефтепереработки. Применение методики предполагает: разработку и выбор альтернатив поведения предприятия нефтепереработки на конкурентном рынке топливно-энергетических ресурсов; разработку системы оценки достижения стратегических целей деятельности энергетического хозяйства; формирование системы показателей результативности управления энергообеспечивающими подразделениями предприятия нефтепереработки; разработку и внедрение элементов совершенствования организационной структуры управления энергетическим хозяйством. Уточнена классификация неопределенностей и рисков деятельности энергетического хозяйства, даны рекомендации по их учету.

В заключении изложены основные выводы, рекомендации и предложения. Библиографический список включает 63 источника. В приложении представлены информационные материалы.

Публикации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,22 п.л.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленными целью и задачами в диссертации был решен ряд теоретических и практических проблем по формированию системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии в условиях свободной конкурентной среды рынка топливно-энергетических ресурсов.

С этой целью были уточнена классификация трудностей функционирования нефтеперерабатывающих предприятий в настоящее время. Для повышения эффективности потребления топливно-энергетических ресурсов на промышленных предприятиях государственными органами был принят ряд программ, среди которых наиболее значимыми являются Федеральный закон «Об энергосбережении» № 28 от 03.04.96 г. (в ред. Федерального закона от 05.04.2003 № 42-ФЗ) и Энергетическая Стратегия России на период до 2020 года утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации № 1234-р от 28 августа 2003 года. Реализация данных и подобных государственных мер приводит к необходимости изменить порядок работы ТЭК России, и соответственно нефтеперерабатывающих предприятий, как его элементов. Наиболее существенные изменения в работе ТЭК, касающиеся работы предприятий нефтепереработки, заключаются в структурных и масштабных сдвигах, формировании конкурентного рынка ТЭР, ориентации на инновационное развитие отраслей ТЭК и интеграции России в мировую энергетическую систему. Названные изменения обострили ряд трудностей функционирования нефтеперерабатывающих предприятий (таблица 1).

Среди обозначенных проблем на пути к оптимальному энергопотреблению основной является отсутствие механизма функционирования предприятий нефтепереработки в конкурентной среде рынка потребляемых топливно-энергетических ресурсов. Формирование механизма должно происходить с учетом появившихся возможностей участников рынка ТЭР и требований к ним (таблица 2). Центральное место в создании механизма занимают энергообеспечивающие подразделения, деятельность которых концентрирует в себе позиции всего предприятия на рынке ТЭР. Механизм функционирования нефтеперерабатывающего предприятия на конкурентном рынке ТЭР должен обеспечивать работу всех энергообеспечивающих подразделений в долгосрочной перспективе и позволять оперативно решать организационные вопросы, возникающие в результате изменения внешней среды. Таким образом, наряду с оперативным управлением обоснована необходимость применения стратегических методов управления энергообеспечением Формирование механизма поведения предприятия в конкурентной среде с учетом выявленных требований и возможностей участников рынка, основывается на системе управления энергетическим хозяйством нефтеперерабатывающего предприятия.

Таблица 1

Трудности в функционировании нефтеперерабатывающих _ предприятий_

Изменения, происходящие в ТЭК Трудности функционирования нефтеперерабатывающих предприятий, требующие устранения

Структурные и масштабные изменения, заключающиеся в ориентации на рост объемов нефтепереработки Высокая степень износа основных фондов нефтеперерабатывающих предприятий

Высокая стоимость ТЭР основанная на тарифной политике государства

Малый объем инвестиций в нефтепереработку

Дефицит ТЭР в результате высокой степени износа основных фондов добывающих и генерирующих предприятий ТЭК

Формирование конкурентного рынка топливно-энергетических ресурсов Отсутствие согласованного механизма взаимодействия нефтеперерабатывающих предприятий и поставщиков ТЭР в условиях конкурентного рынка

Инновационное развитие ТЭК, направленное на топливо- и энергосберегающие мероприятия Невысокая глубина переработки нефти и недостаточный объем вторичного использования топливно-энергетических ресурсов (ВЭР)

Интеграция в мировую энергетическую систему, направленная на повышение энергетической безопасности страны Изменение структуры импорта готовой продукции: ориентация на потребителей приоритетных с позиции государства

Таблица 2

Матрица возможностей и требований участников рынка ТЭР, _появившихся в результате изменений работы ТЭК_

Поставщики ТЭР Потребители ТЭР

Возможности Возможность повышения доходов в результате привлечения потребителей без посредников Посредством выбора рынка и поставщика ТЭР возможно повышение надежности энергообеспечения и снижение стоимости энергообеспечения

Возможность заключения гарантированных долгосрочных контрактов на поставку ТЭР Возможность стать продавцом ТЭР при наличии собственных генерирующих мощностей или избыточного регулировочного ресурса

Требования Надежность энергообеспечения Повышение точности планирования потребления ТЭР по качеству и количеству (на сутки вперед; установка систем контроля и учета)

Качество ТЭР

Перспективный рост поставок

Для уточнения методов управления были сформулированы принципы и факторы работы энергообеспечивающих подразделений предприятия. Было определено, что наиболее значимыми элементами работы энергетического хозяйства на нефтеперерабатывающем предприятии являются состояние технического оборудования, качество топливно-энергетических

ресурсов и работа персонала энергохозяйства, функционирование которых основано на принципах надежности, безопасности и эффективности.

Далее, для выявления несоответствий существующей системы управления требованиям конкурентной рыночной среды, был проведен анализ системы управления с использованием системного, функционального и процессного подходов. При анализе системы управления с точки зрения трех подходов сравнение проводилось по оперативному и стратегическому направлениям, был выявлен ряд несоответствий и предложены организационные методы их устранения (таблица 3).

Таблица 3

Недостатки существующей системы управления энергетическим хозяйством нефтеперерабатывающих предприятий и методы их

устранения

Подход к управлению Выявленное несоответствие существующей системы управления требованиям Методы устранения несоответствий

Системный Организационная структура управления энергетическим хозяйством не соответствует задачам, стоящим перед ним Разработка организационной структуры управления в соответствии с функциями энергетического хозяйства

Отсутствие системы измерения результатов деятельности энергохозяйства, и критериев выполнения функций Создание системы показателей, отражающих результативность деятельности энергетического хозяйства и управления им

Функциональный

Выполнение энергетическим хозяйством функций, непредусмотренных ранее

Отсутствие стратегической направленности в деятельности энергохозяйства Уточнение стратегических целей и позиций энергохозяйства

Процессный

Наиболее очевидным путем совершенствования системы управления энергетическим хозяйством является устранение выявленных несоответствий за счет максимального использования сильных сторон энергохозяйства предприятия. Для их выявления был проведен анализа энергетического хозяйства методикой ЗЖОТ-аналюа (на примере ООО «ПО «КИРИШИНЕФТЕОРГСИНТЕЗ»), В первую очередь предлагается снизить влияние самых слабых сторон, которые заключаются в несоответствии структуры управления энергохозяйства решаемым вопросам и присущего деятельности энергохозяйства слабого стратегического планирования. Выявленные недостатки и итоги SWOT-aнaлизa являются результатом неполного соответствия стратегического управления требованиям рынка. Несовершенство организационной структуры является следствием проявления неудовлетворенности одним из инструментов стратегии. Для устранения выявленных несоответствий и снижения действия слабых сторон, предлага-

ется формировать систему управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии путем совершенствования методов и инструментов его управления. Совершенствование должно происходить целенаправленно и включать стратегические и оперативные направления.

Предложена методика совершенствования систем управления энергохозяйствами на нефтеперерабатывающих предприятиях, которая включает следующие этапы:

1. Разработать и научно обосновать альтернативные варианты стратегического развития энергетического хозяйства предприятия нефтепереработки на конкурентном рынке ТЭР. В данном исследовании были рассмотрены три альтернативы стратегического поведения предприятия на рынке ТЭР: «покупатель», «продавец» и «продавец-регулятор». Стратегия «продавца-регулятора» подразумевает оптимизацию энергопотребления за счет использования многотарифных счетчиков и пикорезервного оборудования, а также возможности продажи излишков энергии. Данный комбинированный вариант стратегии является наиболее приоритетным и перспективным из предложенных альтернатив ввиду своей гибкости и поливариантности. К принятию комбинированной стратегии готовы предприятия нефтепереработки, обладающие современными технологиями энергообеспечения. Таких предприятий немного и они скорее являются исключениями из общего числа нефтеперерабатывающих предприятий. Наличие первостепенной задачи оптимизировать энергопотребление и отсутствие целей продажи ТЭР, формируют представление о стратегии «потребителя» топливно-энергетических ресурсов, как наиболее вероятном варианте стратегического поведения, который не исключает в дальнейшем переход к стратегии комбинированного типа.

2. Сформировать систему показателей оценки достижения стратегических целей. В настоящем исследовании была разработана система сбалансированных показателей на основе широко распространенной методики Balanced ScoreCard (BSC), с подробным описанием поэтапного внедрения на предприятии. Система уравновешивает четыре основных направления работы энергетического хозяйства предприятия: сферы «финансы», «внутренние процессы» энергообеспечения, «поставщики» и «персонал», и подлежит изменению при корректировке выбранной стратегии. По каждому из направлений в системе предложен ряд критических факторов успеха, по которым сформулированы цели и показатели с методикой их расчета. Следуя проблематике, определенной в теме исследования, наибольший интерес заключается в оценке направления «поставщики». Но ввиду большой вероятности недостаточного информационного обеспечения о состоянии систем поставщиков и, следовательно, невозможности расчета эффективности поставок ТЭР в рамках этого направления, в исследовании предложена альтернатива. Заключается она в возможности достигнуть цели «оптимизация потребления ТЭР». Оптимизация потребления на конкурентном

рынке ТЭР подразумевает выбор приоритетного поставщика и ресурса. Для этого коэффициент заменяемости одного вида ТЭР другим предлагается выражать в денежной форме и рассчитывать его по предложениям различных поставщиков. Наиболее простой формулой рассматриваемого коэффициента является следующая:

К = Х/У, (1)

где X - требуемое количество одного ресурса, способного заменить У (количество другого ресурса) при прочих равных условиях.

Коэффициент может вычисляться автоматизированными средствами расчетов, например в программе «МаАсаё».

3. Сформировать систему показателей результативности менеджмента. В работе была разработана система показателей эффективности управления, позволяющая принимать корректирующие действия непосредственно над системой управления. Оценка эффективности управления важна для понимания правильности действий руководителя во время формирования стратегических целей и их достижения. Группа показателей эффективности управления состоит из основных элементов эффективности управления: эффективность труда работников аппарата управления; эффективность процесса управления; эффективность механизма управления. Все элементы системы управления энергохозяйством можно разделить на 3 объекта управления - «вход», «процесс преобразования» и «выход». Под «входом» понимается совокупность энерготехнологического оборудования и управленческих действий, направленные на получение (собственную генерацию или покупку) ТЭР. «Процесс преобразования» в энергетическом хозяйстве нефтеперерабатывающего предприятия связан с изменением качественных характеристик ТЭР, полученных на «входе», а так же передача ТЭР по внутренним сетям, и управленческие мероприятия, направленные на организацию «процесса преобразования». На «выходе» из процесса преобразования в энергетическом хозяйстве объединяются качественные характеристики ТЭР в местах непосредственного потребления внутри предприятия, и соответствующие управленческие решения.

В предложенной системе рассмотрены все названные категории управления, однако наибольший интерес с экономической точки зрения вызывает оценка экономической эффективности системы управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии. Для оценки экономической эффективности управленческих мероприятий (так же как и технологических) возможно использовать формулу отношения фактического эффекта к затратам на его достижение (таблица 4, формула (3)). Предложенный подход к оценке эффективности является традиционным и широко используется во всех областях экономических знаний. Следует отметить, что он не является единственным и существует принципиально иное видение оценки экономической эффективности, основанное на логистической экономической науке.

Таблица 4

Оценка экономической эффективности системы управления энергетическим хозяйством нефтеперерабатывающего предприятия

Логистическая экономическая эффективность Традиционная экономическая эффективность

Эфф-ть = Эф/Эо < 1, (2) Эфф-ть = Эф/£3 -» шах, (3)

где Эфф-ть - эффективность системы управления энергетическим хозяйством, Эф - фактический эффект от потребления ТЭР, Эо - оптимальный эффект (наиболее предпочтительный) где Эфф-ть - эффективность системы управления энергетическим хозяйством, Эф - фактический эффект, £3 - суммарные затраты на достижение фактического эффекта (Эф), что то же сумма затрат на получение, преобразование и передачу конечному потребителю (структурные подразделения предприятия) ТЭР или затраты на достижение эффектов Э'т, Э'к, Э'кт)

Эф = Э'т + Э'к + Э'кт

где Э'т, Э'к, Э'кт - фактические оцененные экономические эффекты разработки и внедрения мероприятий по повышению качества ТЭР (управленческих реорганизаций, совершенствования технологической цепи обеспечения предприятия ТЭР и пр.), используемых соответственно на "входе", в "процессе преобразования" и на "выходе" системы энергетического хозяйства

Эо = Эт + Эк + Экт, 13 = КЦ'тс * В'О + ХЗ'вх + £3'пр + £3'к + £3'л

где Эт, Эк, Экт - ожидаемые экономические эффекты разработки и внедрения мероприятий по повышению качества ТЭР (управленческих реорганизаций, совершенствования технологической цепи обеспечения предприятия ТЭР и пр.), используемых соответственно на "входе", в "процессе преобразования" и на "выходе" системы энергетического хозяйства

При расчете фактических эффектов работы "входа"(Э'т), "процесса"(Э'к) и "выхода"(Э'кт) следует использовать аналогичные формулы расчета оптимальных эффектов, используя данные фактически реализованных мероприятий, а не запланированных в перспективе. Также при расчете фактических затрат (3) используются данные о фактически понесенных, методика расчета не изменяется.

Таблица 4 (продолжение)

"вход" "процесс преобразования" "выход"

Эт = 1(ДЦ * В!) + Эсоп вх - £3вх, Эк = Эсоп пр - 1(Цт*В0 - ХЗпр, Экт = Х((Ст - Ц)*В0 + £Эсоп вых - £3к - 13л,

где Эт - ожидаемый экономический эффект разработки и реализации мероприятий по совершенствованию «входа» (приобретение более дешевых, качественных ТЭР), ДЦ - экономия за счет изменения закупочной цены ТЭР, ДЦ = Цтс - Цтн, при этом верна следующая система уравнений: Цтн > Цтс Эсоп > ДЦ Цтс - цена потребления ТЭР до внедрения мероприятия, Цтн - цена потребления ТЭР после внедрения мероприятия, Эсоп вх - сопутствующий эффект на «входе» (экологический, экономический и/или социальный), выражается в денежном выражении (от использования ТЭР повышенного качества и прочих возможных преимуществ), Звх - единовременные затраты (инвестиции) на повышение качества "входа" (анализ ситуации, заключение более выгодных договоров), В! - прогноз объема потребления ТЭР за определенный период, в натур, измерителях. где Эк - ожидаемый экономический эффект разработки и внедрения мероприятий по повышению качества процессов в системе за время Т, Эсоп пр- сопутствующий эффект (экологический, экономический и/шш социальный) «процесса преобразования», выражается в денежном выражении (от использования ТЭР повышенного качества и прочих возможных преимуществ) Цт - цена ТЭР в момент Т, Цт = Цтн + 2(Звх/В1) В1 - прогноз объема переработки ТЭР во время Т, Зпр - единовременные затраты (инвестиции) на повышение качества процессов во время Т (модернизация). где Экт - ожидаемый экономический эффект повышения качества «выхода», Ц = Цт + Зпр/В1 Эсоп вых- сопутствующий эффект (экологический, экономический и/или социальный) на «выходе», выражается в денежном выражении (от использования ТЭР повышенного качества и прочих возможных преимуществ) Ц - цена товара в момент конечного потребления соответствующими подразделениями предприятия, Ст - рыночная стоимость ТЭР, качественно удовлетворяющих конечных потребителей, Зк - единовременные затраты (инвестиции) в повышение качества «выхода», Зл - затраты на ликвидацию элементов основных производственных фондов в связи с освоением и внедрением использования новых видов ТЭР.

и>

Согласно логистического видения материального производства модель экономической эффективности этого производства рассматривается не как отношение фактического эффекта к затратам, вызвавшим этот эффект (Эф/3), а как отношение фактического эффекта к оптимальному (Эф/Эо < 1,0) (таблица 4, формула (2)). Сущностным аспектом логистической экономической эффективности является не максимизация прибыли (традиционный подход), а максимизация качества ведения хозяйственной деятельности предприятия, в т.ч. его обеспечения ТЭР. Основными отличиями логистической экономической эффективности от традиционной является то, что:

• она имеет количественно выраженный ориентир (< 1,0);

• данный метод построен не на концепции «от прошлого к настоящему», а на концепции «от настоящего к будущему» (Эф/Эо);

• создается возможность управления сложными искусственными системами, в качестве которых в данном случае выступают энергетические хозяйства предприятий нефтепереработки, методом упущенных выгод (возможностей) (Эо - Эф).

Предложение использования логистического видения эффективности в оценке деятельности энергетического хозяйства объясняется возможным представлением энергетического хозяйства, как эколого-социально-экономической системой, элементами которой являются потоки энергетических ресурсов и управленческой деятельности (управленческие решения), что является основанием применения логистической концепции. Несмотря на названные преимущества логистического подхода, для практического использования на промышленном предприятии необходимо провести переосмысление деятельности всех его структурных подразделений, в т.ч. энергетического хозяйства. В рамках данного исследования такой задачи не стояло, поэтому в систему показателей эффективности управления энергетическим хозяйством вошел традиционный подход.

4. Создать организационную структуру управления энергохозяйством предприятия нефтепереработки, способную действенно и оперативно решать любые вопросы, связанные с энергообеспечением предприятия. В исследовании были разработаны элементы оргструктуры на основе наиболее распространенных типов: дивизионной и матричной. В основу построения организационной структуры управления энергетическим хозяйством (представлена на рисунке) легли следующие принципы:

- полное разграничение круга обязанностей и ответственности подразделений энергетического хозяйства и иных служб, включающее выделение интересов и обмен информационными и иными потоками между исполнителями;

- учет стратегической направленности деятельности энергетического хозяйства и возможность достижения поставленных стратегических целей;

Зам. Главного энергетика по технологическим вопросам

Главный энергетик

Зам. Главного энергетика по организационным вопросам

Начальник ремонтного отдела

Ремонтная бригада электриков

Ремонтная бригада теплотехников

Ремонтная бригада газотехников

Ремонтная бригада водотехни-ков

Начальник конструкторского отдела

Начальник отдела эксплуатации энергооборудования, энергосбережения и развития

Конструкторская группа электро-фикации

Конструкторская группа теплофикации

Конструкторская группа газофика-

цин

Конструкторская группа водофи-кации

Главный электрик

Главный теплотехник

Главный газотехник

Главный во-дотехник

Рабочие бригады электриков

Рабочие бригады теплотехников

Рабочие бригады газотехников

Рабочие бригады водотехни-ков

Начальник отдела нормирования ТЭР, бюджетирования и договоров на энергообеспечение

Бюро нормирования и анализа энергопотребления

Бюро энерготрейдеров

Бюро договоров на ремонты и текущее обслуживание энергооборудования

Рис, Организационная структура управления энергетическим хозяйством нефтеперерабатывающим предприятием

- создание надежного технического обеспечения ТЭР внутри предприятия и соответствующего требования от поставщика ТЭР, предусмотре-ние резервных систем и линий;

- формирование грамотной кадровой политики, направленной на поддержание профессионального уровня сотрудников и пополнения штата в случае расширения, развитие системы подготовки молодых специалистов на основе будущей приемлемости.

Для выполнения выше названных принципов достаточно введение в имеющуюся организационную структуру дополнительного блока организационного обеспечения. В составе блока подразумеваются отдел нормирования, занимающейся расчетом потребностей предприятия в ТЭР, и профессиональных энерготрейдеров, призванных представлять предприятие на конкурентном рынке ТЭР. Оптимальной формой организационной структуры управления энергетическим хозяйством нефтеперерабатывающего предприятия предложено считать структуру дивизионного типа, позволяющую обеспечить энергетическое хозяйство определенной самостоятельностью, и возможностью решать организационные вопросы деятельности энергетического хозяйства.

5. Учесть неопределенности и риски в деятельности энергообеспечи-вающих подразделений нефтеперерабатывающего предприятия. В работе энергетического хозяйства не следует без внимания оставлять риски и неопределенности, имеющие различные источники и последствия. Для этого дополнена классификация и предложены методы учета неопределенностей и рисков, позволяющие оценить риски самостоятельно, но преимущество стоит отдать службе риск-менеджеров предприятия, выведенной за пределы управления главного энергетика.

В рамках проведенных исследований по теме диссертационной работы можно сделать следующие выводы:

1. В настоящее время основной трудностью в функционировании энергетического хозяйства нефтеперерабатывающего предприятия является отсутствие механизма поведения на свободном рынке топливно-энергетических ресурсов;

2. Приоритетным путем создания механизма функционирования нефтеперерабатывающего предприятия в конкурентной рыночной среде является формирование системы управления энергетическим хозяйством на основе совершенствования методов его менеджмента;

3. Среди методов менеджмента энергетического хозяйства нефтеперерабатывающего предприятия выделен целый ряд, наиболее остро требующих совершенствования. Среди них: стратегическое позиционирование предприятия на конкурентном рынке ТЭР, система оценки результативности деятельности энергетического хозяйства, достижения стратегических целей и эффективности управления энергохозяйством, организационная структура энергообеспечивающих подразделений;

4. Среди предложенных вариантов стратегического позиционирования предприятия на рынке ТЭР (стратегии покупателя, продавца и комбинированная) наиболее перспективной является комбинированная стратегия. Однако, ввиду приоритетности функции снабжения топливно-энергетическими ресурсами в работе энергохозяйства, более реальной и приемлемой для большинства предприятий является стратегия покупателя;

5. Система оценки результативности деятельности энергетического хозяйства формируется исходя из выбранной альтернативной стратегии. Предлагается за основу формирования системы показателей брать Balanced ScoreCard (BSC), в переводе с англ. Система Сбалансированных Показателей (ССП), получившую широкое распространение в Российской практике управления.

6. В систему оценки результативности управления следует включить показатели экономической эффективности системы управления, традиционными элементами которой являются «вход», «процесс» и «выход». Помимо традиционного подхода к оценке экономической эффективности (Эф/3) существует ее логистическое видение. Использование данных подходов в расчете экономической эффективности управленческих и иных мероприятий в деятельности энергетического хозяйства нефтеперерабатывающего предприятия допустимо. Тем не менее, в систему включен традиционный подход ввиду его наибольшего распространения и практического использования.

7. Для совершенствования организационной структуры управления энергетическим хозяйством на нефтеперерабатывающем предприятии достаточно ввести дополнительный блок организационного обеспечения, в состав которого войдут: отдел нормирования и профессиональные энерготрейдеры. Оптимальной предлагается считать структуру дивизионного типа, позволяющую обеспечить энергетическое хозяйство определенной самостоятельностью и возможностью решать организационные вопросы по организации деятельности.

8. В работе энергетического хозяйства не следует без внимания оставлять риски и неопределенности, имеющие различные источники и последствия. Предложенная классификация и рассмотренные методы учета неопределенностей и рисков, позволяют оценить риски самостоятельно, но преимущество стоит отдать службе риск-менеджеров предприятия, выведенной за пределы управления главного энергетика.

Результат исследований в части совершенствования механизма управления энергетическим хозяйством нефтеперерабатывающих предприятий проходят стадию внедрения на ООО «ПО «КИРИШИНЕФТЕОРГСИНТЕЗ».

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей», проводившихся в 2006-2007 гг. и первом научном конгрессе «ИНЖЭКОН-2008».

Статьи, опубликованные в рекомендуемых ВАК изданиях:

1. Козлова С.Б. Совершенствование организационных форм управления энергохозяйством нефтеперерабатывающего предприятия// Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2008. - Вып. 1 (20) с.290-293. - 0,3 пл.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

2. Козлова (Сергеева) С.Б. Системный подход к решению проблем энергосберегающих технологий в горной промышленности Российской Федерации. // Актуальные проблемы экономики в творчестве студентов: Сб. статей / Редкол.: Б.М.Генкин (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. -198 с.-0,06 п.л.

3. Козлова (Сергеева) С.Б. Анализ состояния и основных проблем энергосбережения на предприятиях химического комплекса. //Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2006. IX науч-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 18, 19 апр. 2006г.: Тез. докл./Отв.ред. Б.М.Генкин (отв. ред.) и др.,-СПб.: СПбГИЭУ. - 2006. - 621 с. - 0,06 пл.

4. Козлова С.Б. Энергоаудит как инструмент менеджмента высоких технологий. //Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып.2/редкол.: Е.Б.Смирнов (отв. ред.) [и др.]. -СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 453 с. - 0,2 пл.

5. Козлова С.Б. Риски в деятельности энергетического хозяйства нефтеперерабатывающего предприятия. Первый научный конгресс студентов и аспирантов 23,24 апр. 2008 г. ИНЖЭКОН-2008: Тез.докл./редкол.: Б.М.Генкин (отв.ред.) [и др.] - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,3 пл.

6. Балукова В.А., Козлова С.Б. Обоснование стратегий развития энергохозяйства нефтеперерабатывающего предприятия. // Сборник материалов 8-го Петербургского Международного Форума ТЭК. 8-10 апреля 2008. СПб. - 2008 - 0,7 пл./0,3 п.л.

Подписано в печать ¿0 С9 J PPf Формат 60*84 '/|6,Печ. л. 4,0 Тираж JCP эю. Заказ

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31