Оценка экономической эффективности организации скоростного движения пассажирских поездов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Полякова, Елена Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Полякова, Елена Валерьевна, Москва
61 12-8/2548
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ» (МИИТ)
ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СКОРОСТНОГО ДВИЖЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и
комплексами - транспорт)
На правах рукописи
Полякова Елена Валерьевна
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Волков Борис Андреевич
Москва-2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...................................................................................................................3
1. Теоретические аспекты инвестирования на железнодорожном транспорте................................................................................................................8
1.1. Сущность и классификационные признаки инвестиций..........................8
1.2. Стратегия, цели и методы инвестирования.............................................22
1.3. Анализ условий развития инвестиционной деятельности в сфере
»
железнодорожных перевозок...........................................................................35
2. Особенности оценки экономической эффективности инвестирования на железнодорожном транспорте..............................................................................54
2.1. Построение системы анализа эффективности инвестиционной деятельности: зарубежный опыт и российская практика..............................54
2.2. Современная методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте......................68
2.3. Проблемы оценки эффективности инвестиций в железнодорожной отрасли стран с переходной экономикой........................................................85
3. Разработка инвестиционного проекта организации скоростного движения пассажирских поездов и оценка его экономической эффективности (на примере ОАО "РЖД").........................................................................................101
3.1. Технико-экономическая характеристика инвестиционного проекта.. 101
3.2. Оценка показателей эффективности проектного финансирования.... 112
3.3. Возможности повышения экономической эффективности инвестиций на железнодорожном транспорте...................................................................127
Заключение...........................................................................................................146
Список использованных источников................................................................150
Приложения..........................................................................................................158
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Рост совокупного социально-экономического потенциала транспортного комплекса предполагает эффективное использование инструментов и механизмов инвестиционной деятельности. В каждом конкретном случае система управления инвестициями должна учитывать способность транспортной компании реализовать имеющийся экономический потенциал.
В современных условиях вопросы, связанные с системой оценки экономической эффективности инвестиций компаний железнодорожного транспорта, стратегией и тактикой управления ими, являются предметом исследования многих специалистов в России и за рубежом. В данной работе мы попытались охарактеризовать результативный аспект инвестиционной деятельности в секторе скоростного движения пассажирских поездов. Актуальность настоящего исследования определяется значительной потребностью в научно-методических материалах и практических рекомендациях по построению системы эффективного управления инвестициями в сфере скоростного движения пассажирских поездов в условиях научно-технического прогресса, предполагающей активное ее позиционирование в российской и мировой экономических системах.
Степень изученности проблемы. Вопросы инвестиционной деятельности экономических субъектов отражены во множестве научных работ и монографий таких известных специалистов, как А. Смит, Д. Милль, К. Маркс, М. Туган-Барановский, К. Виксель, Д. Кейнс, Г. Кассель, Й. Шумпетер, Д. Робертсон, Р. Харрод, Э. Хансен, Г. Бирман, С. Шмидт, И. Бланк, Ю. Блех, У. Гетце, В. Бочаров, В. Буткевич и др. Неотложным мерам по регулированию и оживлению инвестиционного процесса в России посвящены многочисленные публикации Л. Абалкина, В. Анохина, С. Бахарева, А. Водянова, С. Глазьева, Ф. Глисина, В. Куликова, А. Когута, В. Лившица, Д. Львова, В. Маневича, Л. Резникова, Я. Уринсона, Т. Хачатурова,
Д. Шопенко и др. Ряд аспектов инвестиционной деятельности железнодорожного сектора рассмотрены в работах Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, А.Т. Романовой, М.М. Толкачевой, Н. П. Терёшиной, М. Ф. Трихункова, Л.В. Шкуриной, В. Я. Шульги и др.
Несмотря на многообразие исследований, направленных на разработку методологических подходов, средств, технологий регулирования инвестиционной деятельности, научную разработанность проблематики оценки экономической эффективности инвестирования в секторе скоростного движения пассажирских поездов нельзя признать достаточной. Для практической реализации стоящих перед сектором задач необходим глубокий анализ системы управления формированием и развитием инвестиционного потенциала компаний отрасли, выявление основных тенденций трансформации инвестиционной деятельности, прогноз и разработка методов принятия обоснованных решений.
Целью исследования является разработка методических основ и направлений повышения экономической эффективности инвестирования в секторе скоростного движения пассажирских поездов.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих
задач:
провести анализ условий развития инвестиционной деятельности в сфере железнодорожных перевозок;
- рассмотреть зарубежный опыт и российскую практику построения системы анализа эффективности инвестиционной деятельности;
исследовать особенности современной методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте;
выявить проблемы оценки эффективности инвестиций в железнодорожной отрасли стран с переходной экономикой;
разработать технико-экономические характеристики
инвестиционного проекта в секторе скоростного движения пассажирских поездов;
дать оценку показателей эффективности проектного финансирования;
- предложить направления повышения экономической эффективности инвестиций в секторе скоростного движения пассажирских поездов.
Объектом исследования выбрана ведущая компания сферы железнодорожных перевозок РФ ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД").
Предметом исследования выступает инвестиционный комплекс железнодорожного сектора РФ.
В процессе работы над диссертацией применялись методы экономических исследований: абстрактно-логический, эмпирический, метод экспертных оценок, использовались приемы структурно-функционального и статистического анализа и моделирования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные работы в области управления инвестициями. Использовались труды российских и зарубежных ученых и специалистов, специальная инструктивная, методическая и справочная литература, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы. Исследование выполнялось с учетом нормативных документов по проблемам управления инвестициями.
Эмпирической базой работы послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ОАО "РЖД" и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и практики разработки методических основ и направлений
повышения экономической эффективности инвестирования на железнодорожном транспорте. В частности:
1. Обоснованы теоретические положения оценки экономической эффективности инвестиционной деятельности компаний железнодорожного транспорта, учитывающие современные тенденции развития территориальных социально-экономических систем, базирующиеся на принципах и методах оптимального использования и роста инвестиционного потенциала.
2. Реализован системный подход к построению комплекса оценки эффективности инвестиционной деятельности; уточнен понятийный аппарат, особенности и критерии инвестиционной деятельности компаний железнодорожного сектора в современных условиях; даны понятия инвестиций, инвестиционных проектов, инвестиционной деятельности; предложены классификационные характеристики инвестиций.
3. Разработана методика оценки экономической эффективности инвестирования в секторе скоростного движения пассажирских поездов. Предлагаемый подход предусматривает комплексный анализ эффективности инвестиционных проектов: на первом этапе производится сбор данных экспертных оценок по перспективному развитию проектируемого направления и последующий синтез данных; на втором этапе проводится анализ показателей аппаратом статистики. Эффективность применения предложенной методики заключается в том, что она может быть легко реализована пользователем, а универсальность математических алгоритмов позволяет применять их для широкого спектра ситуаций неопределённости.
4. Предложены направления повышения экономической эффективности инвестиций в секторе скоростного движения пассажирских поездов. Предпосылкой достижения операционной эффективности ОАО "РЖД" является наличие эффективно действующей системы управления инвестициями, являющейся набором таких инструментов, с помощью которых менеджмент ОАО "РЖД" может быстро получать достоверную
информацию обо всех аспектах инвестиционной деятельности, вести мониторинг соответствия результатов функционирования тактическим и стратегическим целям, а также всесторонне анализировать возникающие проблемы и искать оптимальные варианты их решения. Применение предлагаемых рекомендаций также позволит сократить период разработки, принятия и реализации инвестиционных решений.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Использование концептуальных положений, методических основ и научно-практических рекомендаций диссертации будет способствовать успешному стратегическому развитию железнодорожного сектора с усилением его роли в национальной экономике. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы органами федерального и регионального управления при разработке программных материалов, внутрироссийских нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционную сферу железнодорожного комплекса, а также при подготовке соглашений, определяющих условия взаимодействия экономических субъектов отрасли и органов законодательной и исполнительной власти различных уровней. Материалы диссертации могут использоваться также в учебном процессе и исследованиях по проблемам регулирования инвестиций в транспортном секторе.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в которых отражены основные результаты исследования, в том числе 3 работы из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 165 наименований, 28 таблиц, 8 рисунков и двух приложений.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
1.1. Сущность и классификационные признаки инвестиций
Концепции существования экономических систем направлены на обеспечение рационального введения хозяйства и достижения при этом высоких конечных результатов с минимальными затратами в условиях конкуренции. В этой связи приоритетным направлением настоящего диссертационного исследования является выработка основных теоретических, методологических и практических рекомендаций по созданию механизма устойчивого развития отрасли посредством повышения экономической эффективности инвестирования.
Данный параграф диссертационной работы посвящен исследованию генезиса сущности и классификационных признаков инвестиций. Предваряя рассмотрение категории экономической эффективности инвестирования на железнодорожном транспорте, дадим понятие инвестиций.
Термин "инвестиции" (investment) в экономической литературе имеет различные интерпретации. Так, например, Дж. М. Кейнс в работе "Общая теория занятости, процента и денег" дает следующие определение: "При обычном словоупотреблении под этим понимают покупку одним лицом или корпорацией какого-либо имущества, старого или нового. Иногда этот термин ограничивают покупкой ценных бумаг на фондовой бирже. Но можно также говорить об инвестициях при покупке, например, дома или машины, а также при накоплении запасов готовой продукции или незавершенного производства. Вообще говоря, новые инвестиции в отличие от реинвестиций
означают покупку капитального имущества всякого рода за счет дохода..."1. Далее Дж. М. Кейнс, давая расшифровку понятия "капитальное имущество всякого рода", приходит к следующему определению инвестиций: "...инвестиции... включают, всякий прирост ценности капитального имущества независимо от того, состоит ли последнее из основного, оборотного или ликвидного капитала"2.
Большинство современных экономистов трактуют инвестиции как вложения свободных денежных средств в различные формы финансового и материального богатства или активы. Однако существует и несколько иной подход к определению понятия "инвестиции". Так, например, K.P. Макконнелл и C.JI. Брю считают, что в инвестиции входят в основном три компонента: 1) все конечные покупки машин, оборудования и станков предпринимателями; 2) все строительство и 3) изменение запасов . Указывая основные составляющие инвестиций, авторы отмечают также, что не менее важно определить, что инвестициями не является. К инвестициям не относится передача из рук в руки ценных бумаг. Купля акций и облигаций исключается из экономического определения инвестиций, потому что такие сделки означают просто передачу права собственности на уже существующие активы. То же самое относится к перепродаже уже существующих активов.
Таким образом, Макконнелл и Брю приходят к следующему выводу: "Инвестициями являются строительство либо создание новых капитальных
1 Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. Антология экономической классики. В 2-х т. - М., 2005.
2 Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. Антология экономической классики. В 2-х т. - М., 2005.
3 Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. В 2-х т. - М.: Республика, 2005.
активов", обосновывая это положение тем, что именно подобные активы, а не обмен требованиями на существующие капитальные товары дает толчок к
4
экономическому росту .
Аналогичной точки зрения придерживается и шведский экономист К. Эклунд. В работе "Эффективная экономика - шведская модель" он дает следующее определение инвестициям: "Под инвестициями понимаются те экономические ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества", то есть на расширение и на модернизацию производственного аппарата. Он предлагает включать в них и "затраты на образование и научные исследования, которые есть не что иное, как инвестиции в человеческий капитал"5. Данные затраты будут способствовать также экономическому росту.
Следует отметить, что эта интерпретация не нова. Еще А. Смит в работе "Исследование о природе и причинах богатства народов", изучая содержание основного капитала и давая характеристику его основных элементов, отмечал, что одной из составляющих капитала являются приобретенные и полезные способности всех жителей или членов общества. "Приобретение таких способностей, считая также содержание их обладателя в течение его воспитания, обучения или ученичества, всегда требует действительных издержек, которые представляют собой основной капитал, который как бы реализуется в его личности. Эти способности, являясь частью состояния такого лица, вместе с ним становятся частью богатства всего общества, к которому оно принадлежит. Большую ловкость и умение рабочего можно рассматривать с той же точки зрения, как и машины и орудия производства, которые сокращают или облегчают труд и которые,
4 Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. В 2-х т. - М.: Республика, 2005.
5 Эклунд К. Эффективная экономика - шведская модель. - М.: Экономика, 2008.
хотя и требуют известных расходов, но возмещают эти расходы вместе с прибылью"6.
Определение инвестиций, закрепленное в Законе РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", в общем смысле отражает взгляды на данную категорию как российских, так и зарубежных экономистов.

Автореферат диссертации по теме "Оценка экономической эффективности организации скоростного движения пассажирских поездов"
На правах рукописи 00504О»
Полякова Елена Валерьевна
ЩЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СКОРОСТНОГО ДВИЖЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
О Л г • - .-. Т'«3
О 1 ¿и
.Москва - 2012
005045196
Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский государственный университет путей сообщения " (МИИТ).
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Волков Борис Андреевич
Официальные доктор экономических наук, профессор
оппоненты: Воронин Михаил Иванович
кандидат экономических наук Васюнина Анна Александровна
Ведущая организация: ОАО «Институт экономики и развития
транспорта
Защита состоится "¿¿Р мая 2012 года в 16 — часов на заседании диссертационного совета Д 218.005.12 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, дом 9, стр.9, ауд. 3107.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан "28"апреля 2012 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу университета.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
А. А. Вовк
з
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертации. Рост совокупного социально-экономического потенциала транспортного комплекса предполагает эффективное использование инструментов и механизмов инвестиционной деятельности. В каждом конкретном случае система управления инвестициями должна учитывать способность транспортной компании реализовать имеющийся экономический потенциал.
В современных условиях вопросы, связанные с системой оценки экономической эффективности инвестиций компаний железнодорожного транспорта, стратегией и тактикой управления ими, являются предметом исследования многих специалистов в России и за рубежом. В работе автор попытался охарактеризовать результативный аспект инвестиционной деятельности в секторе скоростного движения пассажирских поездов. Актуальность настоящего исследования определяется значительной потребностью в научно-методических материалах и практических рекомендациях по построению системы эффективного управления инвестициями в сфере скоростного движения пассажирских поездов в условиях научно-технического прогресса, предполагающей активное ее позиционирование в российской и мировой экономических системах.
Степень изученности проблемы. Вопросы инвестиционной деятельности экономических субъектов отражены во множестве научных работ и монографий таких известных специалистов, как А. Смит, Д. Милль, К. Маркс, М. Туган-Барановский, К. Виксель, Д. Кейнс, Г. Кассель, Й. Шумпетер, Д. Робертсон, Р. Харрод, Э.Хансен, Г. Бирман, С. Шмидт, И. Бланк, Ю. Блех, У. Гетце, В. Бочаров, В. Буткевич и др. Неотложным мерам по регулированию и оживлению инвестиционного процесса в России посвящены многочисленные публикации Л. Абалкина, В. Анохина, С. Бахарева, А. Водянова, С. Глазьева, Ф. Глисина, В. Куликова, А. Когута, В. Лившица, Д. Львова, В. Маневича, Л. Резникова, Я. Уринсона, Т. Хачатурова,
Л- Шопенко и др. Ряд аспектов инвестиционной деятельности железнодорожного сектора рассмотрены в работах Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, А.Т. Романовой, Н. П. Терёшиной, ММ. Толкачевой, М. Ф. Трихункова, В. Я. Шульги и др.
Несмотря на многообразие исследований, направленных на разработку методологических подходов, средств, технологий регулирования инвестиционной деятельности, научную разработанность проблематики оценки экономической эффективности инвестирования в секторе скоростного движения пассажирских поездов нельзя признать достаточной. Для практической реализации стоящих перед сектором задач необходим глубокий анализ системы управления формированием и развитием инвестиционного потенциала компаний отрасли, выявление основных тенденций трансформации инвестиционной деятельности, прогноз и разработка методов принятия обоснованных решений.
Цепью исследования является разработка методических основ и направлений повышения экономической эффективности инвестирования в секторе скоростного движения пассажирских поездов.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих
чадач:
- провести анализ условий развития инвестиционной деятельности в сфере железнодорожных перевозок;
- рассмотреть зарубежный опыт и российскую практику построения системы анализа эффективности инвестиционной деятельности;
- исследовать особенности современной методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте;
- выявить проблемы оценки эффективности инвестиций в железнодорожной отрасли стран с переходной экономикой;
- разработать технико-экономические характеристики
инвестиционного проекта в секторе скоростного движения пассажирских поездов;
- дать оценку показателей эффективности проектного финансирования;
- предложить направления повышения экономической эффективности инвестиций в секторе скоростного движения пассажирских поездов.
Объектом исследования выбрана ведущая компания сферы железнодорожных перевозок РФ ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД").
Предметом исследования выступает инвестиционный комплекс железнодорожного сектора РФ.
В процессе работы над диссертацией применялись методы экономических исследований: абстрактно-логический, эмпирический, метод экспертных оценок, использовались приемы структурно-функционального и статистического анализа и моделирования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные работы в области управления инвестициями. Использовались труды российских и зарубежных ученых и специалистов, специальная инструктивная, методическая и справочная литература, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы. Исследование выполнялось с учетом нормативных документов по проблемам управления инвестициями.
Эмпирической базой работы послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ОАО "РЖД" и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и практики разработки методических основ и направлении
повышения экономической эффективности инвестирования на железнодорожном транспорте. В частности:
1. Обоснованы теоретические положения оценки экономической эффективности инвестиционной деятельности компаний железнодорожного транспорта, учитывающие современные тенденции развития территориальных социально-экономических систем, базирующиеся на принципах и методах оптимального использования и роста инвестиционного потенциала.
2. Реализован системный подход к построению комплекса оценки эффективности инвестиционной деятельности; уточнен понятийный аппарат, особенности и критерии инвестиционной деятельности компаний железнодорожного сектора в современных условиях; даны понятия инвестиций, стратегии инвестиционной деятельности.
3. Разработана методика оценки экономической эффективности инвестирования в секторе скоростного движения пассажирских поездов. Предлагаемый подход предусматривает комплексный анализ эффективности инвестиционных проектов: на первом этапе производится сбор данных экспертных оценок по перспективному развитию проектируемого направления и последующий синтез данных; на втором этапе проводится анализ показателей аппаратом статистики. Эффективность применения предложенной методики заключается в том, что она может быть легко реализована пользователем, а универсальность математических алгоритмов позволяет применять их для широкого спектра ситуаций неопределённости.
4. Предложены направления повышения экономической эффективности инвестиций в секторе скоростного движения пассажирских поездов. Предпосылкой достижения операционной эффективности ОАО "РЖД" является наличие эффективно действующей системы управления инвестициями, являющейся набором таких инструментов, с помощью которых менеджмент ОАО "РЖД" может быстро получать достоверную информацию обо всех аспектах инвестиционной деятельности, вести
мониторинг соответствия результатов функционирования тактическим и стратегическим целям, а также всесторонне анализировать возникающие проблемы и искать оптимальные варианты их решения. Применение предлагаемых рекомендаций также позволит сократить период разработки, принятия и реализации инвестиционных решений.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Использование концептуальных положений, методических основ и научно-практических рекомендаций диссертации будет способствовать успешному стратегическому развитию железнодорожного сектора с усилением его роли в национальной экономике. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы органами федерального и регионального управления при разработке программных материалов, внутрироссийских нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционную сферу железнодорожного комплекса, а также при подготовке соглашений, определяющих условия взаимодействия экономических субъектов отрасли и органов законодательной и исполнительной власти различных уровней. Материалы диссертации могут использоваться также в учебном процессе и исследованиях по проблемам регулирования инвестиций в транспортном секторе.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объёмом 2,65 пл., в которых отражены основные результаты исследования, в том числе 3 работы общим объёмом 1,13 п.л. из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 165 наименований, 28 таблиц, 8 рисунков и двух приложений.
Основное содержание исследования
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, значимость поставленной проблемы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты инвестирования на железнодорожном транспорте» рассмотрены сущность и классификационные признаки инвестиций; исследованы стратегия, цели и методы инвестирования; проведен анализ условий развития инвестиционной деятельности в сфере железнодорожных перевозок.
В работе под инвестициями предлагается понимать ресурсы, направляемые в хозяйствующие субъекты, способствующие росту валового национального продукта и предполагающие получение дохода и/или социального эффекта. Функционально-предметный признак является, на взгляд автора, наиболее объективным при классификации инвестиций, и в соответствии с ним классифицировать инвестиции можно следующим образом (табл.1)
Таблица 1
Классификация инвестиций
Имя инвестиции | Определение
Реальные инвестиции
а) осязаемые инвестиции б) неосязаемые инвестиции денежные вложения в основной капитал и оборотные средства
вложение нематериальных активов (прав, лицензий, ноу-хау) и материальных (машин, оборудования, земельных участков и т.д.).
Финансовые инвестиции
а) прямые б)портфельные вложения в пенные бумаги портфеля контрольного управления объектами (портфель контрольного участия)
вложения в цепные бумаги неконтролирующего портфеля, а также банковские депозиты и объекты тезаврации (накопления золота в виде страховых фондов) и т.п.
Пол стратегией инвестирования предлагается понимать систему решений и намеченных направлений деятельности, рассчитанных на долгосрочную перспективу и предусматривающих достижение поставленных целей н инвестиционных задач по обеспечению оптимальной и стабильной
работы экономического субъекта. При этом выделяются приоритетные задачи и направления развития различных форм деятельности и разработки механизма их осуществления.
В транспортной системе России железнодорожный транспорт занимает ведущее место: на его долю приходится свыше 80% грузооборота (без трубопроводного транспорта) и почти 40% пассажирооборота (табл.2).
Таблица 2
Изменение структуры грузооборота и пассажирооборота по видам
транспорта, 2005-2010 гг., %, по данным Росстата
Показатель 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Грузовой транспорт - всего 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00
в том чище по видам: " 42,32 '
железнодорожный 39,73 40,64 42,52 42,76 41,95
автомобильный 4,15 4,14 4,19 4.37 4,05 4,19
трубопроводный 52,91 52,05 50,15 49.80 50,52 50,13 2.13 ' '
морской 1,28 1,29 1,32 1,70 2,20
внутренний водный 1,86 1,81 1,75 1.29 1,19 1,14
воздушный 0,06 0,06 0,07 0,07 0,08 0,10
Пассажирский транспорт -всего 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 100.00
В том числе по видам:
железнодорожный 36,38 37,31 35,01 34,34 32,81 28,72
автобусный 30,07 28,54 30,14 29,70 30,12 0,02' 29,06 0.02
таксомоторный 0,02 0,02 0,02 0,02
трамвайный 2.85 2,33 1.75 1,60 1.54 1,38
троллейбусный 3,17 2,60 1,97 1,76 1.71 1.47
метрополитены 9,17 9,28 8,57 8,47 0,01 9,25 0.01 ~ 8,76 0,01
морской 0.02 0,01 0,01
внутренний водный 0,19 0,19 0,20 0,16 0,17 0,17
воздушный 18,13 19,71 22,32 23,94 24,36 30.40
Фактически в сфере перевозок сегодня уже формируется полноценный конкурентный рынок: растет количество выданных лицензий на грузовые и пассажирские перевозки, причиной которого является последовательное выполнение программы структурной реформы на железнодорожном транспорте (Постановление Правительства РФ от 18 мая 2001 г. Л'°384 "О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте" (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2004 Л»8 1 1)). Однако данная программа не содержит стратегии и механизмов привлечения
инвестиций в инфраструктуру железных дорог.
Так, в структуре активов ОАО "РЖД" объекты инфраструктуры составляют около 60%. Их отличает высокая степень износа, что негативно сказывается на пропускной способности, безопасности, на объемах грузооборота и, в конечном счете - на эффективности бизнеса всех участников перевозочного процесса (Пикан И.Б. Особенности организации управления инвестиционным процессом в железнодорожном секторе российской экономики. Доклад. Москва, 25 октября 2004 года). Для предотвращения этих явлений ОАО "РЖД" ежегодно расходует значительный объем собственных средств. В структуре тарифов железнодорожного транспорта так называемая "инфраструктурная составляющая" достигает 85%.
В этой связи представляется целесообразным озвучить основные сдерживающие факторы привлечения инвестиций в инфраструктуру отрасли:
- большинство инфраструктурных проектов до сих пор находятся на стадии формулировки идей;
- отсутствует комплексный подход к планированию, обоснованию, структурированию проектов с ясной системой управления и ответственностью каждого из участников за конечный результат. Инфраструктура финансируется как единый инвестиционный проект, емкостью в десятки миллиардов долларов; существует дефицит детально разработанных проектов, имеющих четкие рамки, систему управления, временные границы, бюджет, конкретные цели, измеряемый экономический эффект;
- распределение средств, собранных с грузоотправителей, осуществляется в соответствии с социально-политическими приоритетами, особенностями региональной политики и только в последнюю очередь - в соответствии с экономическими приоритетами.
На современном этапе главными целями инвестиционного развития
селезнодорожного транспорта являются:
1) повышение инвестиционного потенциала отрасли;
2) стимулирование деловой активности, производительности труда.
Работа по привлечению инвестиций в сферу железнодорожного
ранспорта должна быть ориентирована на поддержку инновационных ехнологий, причем инвестиционное сотрудничество должно быть [аправлено в первую очередь на модернизацию компаний и освоение [ередовых технологий в наиболее важных кластерах отрасли, что будет пособствовать росту инвестиционного потенциала.
Предпринимая усилия по привлечению инвестиций, следует читывать особенности использования внутренних инвестиционных есурсов. Стимулирование инвестиционной деятельности предприятий трасли должно стать стратегической задачей первостепенной важности, ешение которой невозможно без разработки и введения соответствующих нвестиционных налоговых и финансовых льгот.
Во второй главе «Особенности оценки экономической ффективности инвестирования на железнодорожном транспорте» ассмотрены зарубежный опыт и российская практика построения системы нализа эффективности инвестиционной деятельности; исследованы собенности современной методики оценки экономической эффективности нвестиционных проектов на железнодорожном транспорте; выявлены роблемы оценки эффективности инвестиций в железнодорожной отрасли тран с переходной экономикой.
Среди оценочных показателей инвестиционной деятельности омпаний железнодорожного транспорта, применяемых крупными ападными компаниями, необходимо выделить следующие (По материалу: юлтынюк Б. Инвестиции. - М.: Изд-во Михайлова, 2009. - С. 367.) (рис.1): бьем инвестиций; добавленная стоимость; валовая прибыль; прибыль после платы процентов по кредитам и займам; прибыль после налогообложения; ->ибыль после уплаты всех дополнительных платежей и реинвестиций;
показатели ликвидности.
Рис.1. Оценочные показатели инвестиционной деятельности компаний железнодорожного транспорта, применяемые крупными западными
компаниями
Анализ управления эффективностью инвестиционной деятельности компаний сектора железнодорожных перевозок, по мнению автора, должен синтезировать все, обусловливающие эффективное управление, составляющие. Схематично данный процесс можно представить следующим образом (рис.2).
Из представленной схемы видно, что все составляющие управления эффективностью инвестиций подсистемы тесно взаимоувязаны в единых рамках и должны анализироваться с учетом взаимообусловливающих факторов, в том числе, и факторов внешней среды.
Комплексный анализ эффективности инвестиционной деятельности компании железнодорожного транспорта должен осуществляться во всех основных направлениях, без дублирования и игнорирования отдельных аспектов. При этом нецелесообразно как преувеличивать роль внешних условий в ущерб внутренним, так и занижать роль потоков натурально-
вещественных материальных ресурсов, завышая значимость потоков финансовых инвестиционных ресурсов.
Анализ результативности
Рис.2. Схема анализа эффективности инвестиционной деятельности компаний железнодорожного транспорта
В то же время целесообразно анализировать эффективность инвестиционной деятельности компаний железнодорожного транспорта по главному направлению, отражающемуся показателями степени достижения конечных целей развития, состоящих в максимально возможном росте ключевых показателей результативности функционирования объекта.
Методика комплексного анализа эффективности инвестиционной деятельности должна быть теоретически обоснованной исходя из соответствующих методологических предпосылок:
- выявление и обоснование состава, содержания и методов исчисления показателей целей инвестиционной деятельности компании;
- выявления и обоснование методики выбора наилучшего варианта инвестиционной деятельности компании железнодорожного транспорта, устанавливаемого исходя из соответствующих критериев оптимальности и ограничений:
анализ резервов инвестиционном деятельности предприятия
Рис.3. Алгоритм совершенствования комплексного анализа экономической эффективности инвестиционной деятельности компании железнодорожного
транспорта
- выявление и обоснование направлений комплексного анализа инвестиционной деятельности компании железнодорожного транспорта;
- разработка и обоснование методики комплексного анализа инвестиционной деятельности, базирующейся на соответствующих предпосылках;
- разработка и обоснование методики выявления превосходства лучшего варианта инвестиционной деятельности компании железнодорожного транспорта в сравнении с другими вариантами по обобщающим показателям.
Все вышеизложенное позволяет выработать алгоритм совершенствования комплексного анализа экономической эффективности инвестиций компании железнодорожного транспорта (рис.3).
В третьей главе «Разработка инвестиционного проекта организации скоростного движения пассажирских поездов и оценка его экономической эффективности (па примере ОАО "РЖД")» представлены технико-экономические характеристики инвестиционного проекта в секторе скоростного движения пассажирских поездов; дана оценка показателей эффективности проектного финансирования; предложены направления повышения экономической эффективности инвестиций.
Реализация проекта организации скоростного движения связана с тремя ключевыми направлениями:
- организация производства в России подвижного состава для осуществления скоростных перевозок;
- модернизация, реконструкция и организация содержания инфраструктуры скоростной линии;
- организация перевозок и обслуживания пассажиров в скоростных поездах.
Расширение технологий скоростных перевозок пассажиров на российских железных дорогах позволит: сократить время доставки пассажиров; улучшить условия перевозок пассажиров, повысить комфортность проезда, что позволит увеличить пассажиропоток в скоростном движении на 150-200%, в межрегиональном сообщении на 2050%; создать дополнительные рабочие места по производству и эксплуатации железнодорожной техники нового поколения на российских компаниях; распространить научно-технический прогресс на технологические процессы в смежных производствах машиностроения (индекс развития составит 25-30% по данным ОАО "РЖД"). Анализ европейского рынка перевозок показывает, что скоростными поездами пользуются сегодня от 60 до 85% пассажиров.
В результате на рынке пассажирских перевозок на направлении Центр-Юг железнодорожным транспортом будет предложен принципиально новый продукт: ночные поезда в сообщении Москва-Адлер.
Основными конкурентными преимуществами экспресса Москва-Адлер являются:
- посадка и высадка пассажиров в легкодоступном месте с хорошо развитой системой общественного транспорта (как правило, железнодорожные вокзалы расположены в центральной части городов);
- ценовой фактор - стоимость железнодорожного билета ниже стоимости авиабилета, что увеличивает круг потенциальных потребителей;
- высокий уровень комфортности;
- регулярность движения, независимость от погодных условий;
- экологичность.
В рамках реализации проекта будет ускорено движение поезда Москва-Адлер; за счет более чем двукратного сокращения времени хода поезда на поездку по маршруту Москва-Адлер потребуется 10,5 часов, что на 18,4 часа меньше, чем в среднем в настоящее время. Средняя скорость поезда при этом составит 167,5 км/ч.
Расходы по модернизации инфраструктуры на участке Москва-Адлер составляют 1940,24 млн.руб. (табл.3).
Расчеты по проекту произведены при условии обеспечения целевого финансирования проекта со стороны ОАО "РЖД". Финансирование работ по капитальному ремонту будет произведено в рамках программы проведения капитальных ремонтов ОАО "РЖД".
Таблица 3
Расходы по модернизации инфраструктуры на участке Москва-Адлер, млн.
руб.
Наименование дирекции Капитальные вложення
Дирекция инфраструктуры 414,30
В т.ч.
-пути 105,27
-электроснабжение 209,20
-СЦБ 99,83
Пассажирская дирекция 1161,60
Пригородная пассажирская дирекция 151,73
Дирекция локомотивной тяги 20,73
Дирекция связи и вычислительной техники 34,45
Дирекция управления движения 157,43
ИТОГО 1940,24
Дополнительный доход ОАО "РЖД", который предполагается получить при повышении тарифа от перевозки пассажиров скоростным поездом на направлении Москва-Адлер, составит 706,96 млн.руб. в ценах 2010 года (табл.4). В расчетах расходов учитывались только дополнительные расходы, связанные с организацией движения скоростного поезда, т.к. его планируется организовать на базе существующего фирменного поезда.
По информации об аналогичных проектах ОАО "РЖД" (скоростные поезда "Москва-Киев", "Москва-Санкт-Петербург", "Москва-Минск") получены следующие расходные ставки на 1 вагоно-км в зависимости от типа вагона (табл.5). Исходя из составности поезда Москва - Адлер 7 вагонов люкс и 11 вагонов купе и протяженности участка Москва - Адлер 1759 км, дополнительные расходы при частоте движения 1 поезд в сутки составят 148,95 млн. рублей в год в ценах 2010 года.
Представленная схема финансирования проекта показывает, что инвестиционные затраты при реализации проекта полностью покрываются, обеспечивая положительное сальдо денежных потоков в течение горизонта планирования.
Таблица 4
Дополнительный доход ОАО "РЖД" от перевозки пассажиров скоростным
поездом на направлении Москва-Адлер
Направление, вагон Пассажиропоток, тыс.чел. в год Цена билета на скоростной поезд, руб. Цена билета на обычный поезд, руб. Тариф, относимый к скоростному поезду, руб./пасс Общий привлеченный доход, млн.руб.
Москва-Ростов-на-Дону, пассажиры, привлеченные с других поездов
Люкс I 25,06 10364,40 6948,60 3415,80 85,60
Куче ! 23,86 5758,00 3845,10 1912,90 45,64
Мпсквя-Ростов-на-Лону. пассажиры, привлеченные с авиатранспорта
Люкс 1,79 10364,40 10364,40 18,55
Купе 14,44 5758,00 5758,00 83,15
Москва-Адлер, пассажиры, привлеченные с других поездов
Люкс 9,73 14005,94 9098,55 4907,39 47,75
Купе 73,50 7781,08 5047,58 2733.5 200,91
Москва-Адлср, пассажиры, привлеченные с авиатранспорта
Люкс " Купе 2,83 14005,94 14005,94 39,64
22,92 7781,08 7781,08 178,34
Ростов-на-Дону - Адлер
Люкс Купе" 0.83 3641,54 2149,95 1491,59 1,24
7.49 2023,08 1202,48 820,60 6,15
Итого 706,96
Таблица 5
Ставки дополнительных расходов на 1 вагоно-км в зависимости от типа
вагона, в год
Нагон ! Количество вагонов Стоимость 1 вагоно-км, руб. Обшие расходы, млн.руб.
Люкс 7 13,5 60,67
Купе 11 12.5 88,28
Итого . 148,95
При заложенном в расчетах уровне доходов и затрат проект необходимо признать как эффективный. Рассматриваемый инвестиционный проект характеризуется следующими показателями. Простой срок окупаемости полных инвестиционных затрат составляет 6,1 года. Дисконтированный срок окупаемости с учетом реальной ставки
дисконтирования 8,75% годовых составляет 8 лет от начала реализации проекта (рис.4). Чистая текущая стоимость проекта (ЫРУ) при ставке дисконтирования 8,75% годовых и интервале планирования 20 лет составит 5739,07 млн. руб. Положительная величина NPV подтверждает целесообразность вложения средств в рассматриваемый проект. Реальная внутренняя норма рентабельности проекта составляет 23,10% годовых.
2000.00
1500.00 - ----------------------------------
1000,00 -
500,00 - ------------------------------- ...
0,00 ■
2010 2011 2012 2013 2014 2015 .^ -'"'' 2017 ■ 2016 ¿04^ "* 2020
-500,00 -
-1000,00 • ---------
-1500.00
-2000.00 •
2500.00
.....МРУ ---ЫРУ (увеличение цены на 10%) ■ — -ЫРУ (снижение цены на 10%) ---^РУ (увеличение цены на 20%) ----^РУ (снижение цены на 20%)
Рис.4. Дисконтированный срок окупаемости проекта, лет
Анализ приведенных показателей дает основание считать риск убытков компании минимальным. Таким образом, планируемые объемы перевозок обеспечат ОАО "РЖД" достаточный запас финансовой прочности.
Предпосылкой достижения операционной эффективности ОАО "РЖД" является наличие эффективно действующей системы управления инвестициями, являющейся набором таких инструментов, с помощью которых менеджмент ОАО "РЖД" может быстро получать достоверную информацию обо всех аспектах инвестиционной деятельности, вести мониторинг соответствия результатов функционирования тактическим и стратегическим целям, а также всесторонне анализировать возникающие
проблемы и искать оптимальные варианты их решения.
В работе предлагается следующая методика оценки эффективности реализации проектов и целесообразности их реализации. Регламентируются основные контрольных показателя эффективности реализации инвестиционного проекта: удельные затраты (3) - совокупные инвестиционные и эксплуатационные затраты на организацию скоростного движения за период (млн. руб. / 1 тыс.пассажиров); отклонение фактических объемов перевозок за период от плановых (ДО) (%).
Управленческая отчетность по проектам на основе указанных показателей представлена в табл. 6.
Таблица 6
Оценка эффективности проектов организации скоростного движения в
ОАО "РЖД"
№ Проект С начат п а реализации роекта За последний квартал
3, % ДО, % Откл. по 3 Откл. по ДО 3, % до, % Откл. по 3 Откл. по ДО
1 Проект организации скоростного движения Москва-Брест 33 20,4 V л/ 32,8 20,1 л/ V
2 Проект организации скоростного движения Москва-Киев 29.6 27.2 V V 35,1 25,2 V V
9 Проект организации скоростного движения Москва-Адлер 8 +6,7 + + 7,7 +7,1 + +
10 Проект организации скоростного движения Москва-Санкт-Петербург 10 +5,5 + + 7,8 +5,4 + т
Для предложенных показателей ОАО "РЖД" на основании ретроспективных данных функционирования предприятий
железнодорожного транспорта за рубежом нами установлены следующие допустимые отклонения: для удельных затрат - не больше 20% от плана; по фактическим объемам перевозок - падение не должно превышать 20% от плана. Из представленной формы отчетности видно, какие проекты
реализуются наиболее эффективно (отклонение показателей не превышает допустимое значение), а по каким возникли проблемы (знак V).
После внедрения предлагаемой системы управления инвестициями ОАО "РЖД" будет иметь возможность не только моделировать проекты по мероприятиям, срокам и бюджету и отслеживать информацию о состоянии проектов, но и оптимизировать движение денежных средств, сроки реализации проектов, а также мотивировать его участников.
В заключении приведены основные результаты исследования и направления дальнейшего научного и практического изучения проблем, связанных с необходимостью повышения эффективности принятия инвестиционных решений в предпринимательских структурах.
Основные выводы
Проведенное исследование представляет собой попытку решения комплекса задач, связанных с разработкой методических основ и направлений повышения экономической эффективности инвестирования в секторе скоростного движения пассажирских поездов.
В процессе исследования были сделаны следующие основные выводы:
1. Рассмотренный механизм оценки экономической эффективности инвестиционной деятельности в секторе скоростного движения пассажирских поездов доказывает необходимость гибкости управления инвестициями, способного адекватно реагировать на конъюнктурные изменения. В этой связи в работе обоснованы теоретические положения оценки экономической эффективности инвестиционной деятельности компаний железнодорожного транспорта; реализован системный подход к построению комплекса оценки эффективности инвестиционной деятельности; уточнен понятийный аппарат, особенности и критерии инвестиционной деятельности компаний железнодорожного сектора в
современных условиях.
2. Разработанная методика оценки экономической эффективности инвестирования в секторе скоростного движения пассажирских поездов предусматривает комплексный анализ эффективности инвестиционных проектов. На первом этапе производится сбор данных экспертных оценок по перспективному развитию проектируемого направления и последующий синтез данных; на втором этапе проводится анализ показателей аппаратом статистики.
3. Предложенные направления повышения экономической эффективности инвестиций в секторе скоростного движения пассажирских поездов основываются на том, что от ОАО «РЖД» в настоящее время требуется переход на инновационный механизм оценки экономической эффективности инвестирования, ориентированный на рациональное использование потенциапа предприятия, расширение инновационной составляющей деятельности, отвечающей современному социально-экономическому уровню развития отрасли и страны в целом.
По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:
Публикации по теме диссертации в изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Полякова Е.В. Особенности оценки экономической эффективности инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте. // Известия ТулГу Экономические и юридические науки. Выпуск 1, Часть 1, Тула: изд-во ТулГу, 2010,- 0,34 п.л.
2. Полякова Е.В. Особенности развития инвестиционной деятельности в российском секторе железнодорожных перевозок. // Известия ТулГу Экономические и юридические науки. Выпуск 2, Часть 1, Тула: изд-во ТулГу, 2010,- 0.38 п.л..
3. Полякова Е.В. Экономическая эффективность инвестирования на железнодорожном транспорте. // Известия ТулГу Экономические и юридические науки. Выпуск 2, Часть I. Тула: изд-во ТулГу. 2011.-0.41
2.1
Публикации по теме диссертации в других изданиях
4. Полякова Е.В. Проблемы инвестиционного процесса в секторе железнодорожных перевозок. // Межвузовский сборник научных трудов «Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта» / Под ред. д-ра техн. наук, проф. В.А. Бугреева. Т.2 - Москва. РГОТУПС, 2008. - 0,26 пл..
5. Полякова Е.В. Высокоскоростное железнодорожное движение по маршруту Москва - Санкт-Петербург: оправданы ли ожидания? // Сборник научных трудов «Корпоративное управление экономической и финансовой деятельностью на железнодорожном транспорте» / Под общей ред. д-ра экон. наук, проф. Л .В. Шкуриной. Выпуск 7 - Москва. РГОТУПС , 2008. - 0,31 п.л.
6. Полякова Е.В. Условия развития инвестиционной деятельности в секторе железнодорожных перевозок России. // Сборник научных трудов «Корпоративное управление экономической и финансовой деятельностью на железнодорожном транспорте» / Под общей ред. д-ра экон. наук, проф. Л.В. Шкуриной. Выпуск 8,- Москва. МИИТ, 2010 - 0 ,33 пл.
7. Полякова Е.В. Экономическая оценка эффективности инвестиционного проекта скоростного движения на направлении Москва - Адлер. // Сборник научных трудов «Корпоративное управление экономической и финансовой деятельностью на железнодорожном транспорте» / Под общей ред. д-ра экон. наук, проф. Л.В. Шкуриной. Выпуск 9- Москва. МИИТ, 2010 - 0,31 пл.
8. Полякова Е.В. Показатели инвестиционной деятельности предприятий железнодорожного транспорта. // Сборник научных трудов «Корпоративное управление экономической и финансовой деятельностью па железнодорожном транспорте» / Под общей ред. д-ра экон. наук. проф. Л.В. Шкуриной. Выпуск Ю.Москва. МИИТ, 2011.- 0,31 п.л.
Полякова Елена Валерьевна
ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СКОРОСТНОГО ДВИЖЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ
Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Подписано в печать -¿чрч/г Заказ ЙОД Формат 60 X 90/16 Тираж 80 экз Усл.-печл. 1,5
127994, Москва, ул. Образцова, д.9, стр.9., УПГЦ ГИ МИИТ