Совершенствование методов экономической оценки качества и эффективности пассажирских перевозок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Оленина, Елена Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Оленина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1 .ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Общая характеристика пассажирских перевозок в транспортной системе.

1.2. Анализ пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

1.3. Перспективы развития пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

1.4. Выводы.

2 .МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА И

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК.

2.1 .Основные принципы и положения оценки экономической эффективности пассажирских перевозок.

2.2.0ценка народнохозяйственной экономической эффективности мероприятий по повышению качества пассажирских перевозок.

2.3 Оценка коммерческой эффективности мероприятий по повышению качества пассажирских перевозок.

2.4 Оценка социально - экономической эффективности мероприятий по повышению качества пассажирских перевозок.

2.4.1 Оценка сокращения времени и повышения скорости перемещения пассажиров.

2.4.2 Оценка уровня комфорта при обслуживании пассажиров на вокзалах и в пути следования.

2.5.Вывод ы.

3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

И ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК.

3.1 Управление качеством эксплуатационной работы в пассажирском движении.

3.2 Управление интегральным качеством эксплуатационной работы в пассажирском движении.

3.3 Направления повышения качества транспортного обслуживания пассажиров.

3.4. Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов экономической оценки качества и эффективности пассажирских перевозок"

Пассажирские перевозки имеют особое социально-экономическое значение в жизни общества и его граждан, а также являются одним из важнейших видов деятельности транспорта.

Пассажирские перевозки осуществляются различными видами транспорта (железнодорожным, автомобильным, морским, внутренним водным и воздушным) /1/, /2/, /3/, которые не равноценны по стоимости, скорости, регулярности и комфорту.

Первое место по пассажирообороту занимает автомобильный транспорт, его доля составляет 46,8%, на железнодорожный транспорт приходится 38,5% пассажирообороте всех видов транспорта, на воздушный 14,5%. Пассажирские перевозки морским и речным транспортом совершаются в большей мере для отдыха (круизные путешествия) и экскурсий, поэтому их доля в общем пассажирообороте составляет менее 1 % /4/.

На рынке транспортных услуг пассажирские перевозки разделяют на следующие виды:

Внутригородские перевозки — являются наиболее значительными по количеству перевезенных пассажиров. В крупных городах внутригородские перевозки представлены автобусными, троллейбусными и трамвайными сообщениями, метрополитеном, железнодорожным транспортом, личными автомобилями, маршрутными такси.

Пригородные перевозки — занимают второе место по массовости после внутригородских. Рынок этого вида транспортных услуг представлен железнодорожным, автобусным, а также личным автотранспортом.

Местные перевозки — выполняются в основном железнодорожным транспортом и автобусами.

Дальние перевозки - выполняются в основном железнодорожным и воздушным транспортом, а также небольшой долей автобусных и водных сообщений.

Международные перевозки - во многом аналогичны дальним. Лидирующее положение на данном рынке транспортных услуг занимает воздушный транспорт.

В последнее десятилетие наблюдается негативная тенденция снижения пассажиропотока на всех видах пассажирского транспорта, к этому привело общее снижение транспортной подвижности населения, повышение тарифов, усилившаяся конкуренция между различными видами транспорта, а также снижение спроса на пассажирские перевозки.

Так же, как и на всех видах транспорта на железнодорожном транспорте произошло падение объемов перевозок в дальнем и пригородном сообщении, вызванное внешнеполитическими, общегосударственными, макроэкономическими, межотраслевыми, межнациональными, социальными и демографическими факторами.

Необходимо отметить, что на современном этапе острой необходимостью является выработка и последующая реализация комплексной программы дальнейшего развития и функционирования пассажирского железнодорожного транспорта, способной обеспечить ему высокую конкурентоспособность и достаточную эффективность.

Целью данной диссертации является разработка научно обоснованных рекомендаций по комплексной экономической оценке повышения качества и эффективности пассажирских перевозок в условиях рынка и дальнейшее эффективное управление ими.

В связи с поставленной целью в диссертации реализованы следующие задачи:

• исследована динамика пассажирских перевозок, особенности их развития и размещения за период 1991 - 1999 г.г. на основе использования результатов обследования пассажиропотоков;

• проанализированы существующие методологические разработки по оценке экономической эффективности пассажирских перевозок;

• разработана методика комплексной (интегральной) оценки качества пассажирских перевозок;

• выполнены расчеты и анализ показателей интегральной оценки динамики качества и эффективности пассажирских перевозок на Московской железной дороге и сети железных дорог РФ в дальнем следовании за период 1993 - 2000 г.г.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являлись пассажирские перевозки на железнодорожном транспорте РФ. При этом проводилось сравнение показателей объема перевозок и работы железных дорог с другими видами транспорта общего пользования.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явились качество и эффективность пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте в условиях рыночной экономики.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследования основывались на теоретических и методологических разработках ученых МИИТа, ВНИИЖТа, а также на трудах ученых - экономистов транспорта: А. П. Абрамова, М. Н. Беленького, Е. В. Белкиной, И. В. Белова, В. Л. Белозерова, В. Г. Галабурды, А. Е. Гибшмана, В. А. Дмитриева, Ю. В. Елизарьева, А. И. Купорова, В. А. Персианова, Н. А. Потапович, М. Ф. Трихункова, Т. С. Хачатурова, Е. Д. Ханукова, А. С. Чудова, А. М. Шульги и многих других.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА. Диссертация выполнена на основании данных статистических сборников Госкомстата РФ, отраслевой статистической отчетности по основным показателям производственно -хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта Департамента финансов МПС РФ, а также отчетов о работе железнодорожного транспорта Управления статистики МПС РФ и Департамента пассажирских сообщений МПС РФ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертационной работе новым в теоретическом и методологическом аспектах является изучение современных проблем и задач экономики пассажирских перевозок и эксплуатационной работы в пассажирском движении в целях повышения их качества и эффективности.

В диссертационной работе:

• проведен анализ современного состояния пассажирских перевозок и основных направлений их дальнейшего развития на разных конкурирующих видах транспорта общего пользования;

• исследованы основные принципы, теоретические и методологические подходы к совершенствованию экономической оценки качества и эффективности пассажирских перевозок;

• разработана методика комплексной экономической оценки сравнительной народнохозяйственной и коммерческой экономической эффективности мероприятий по повышению качества пассажирских перевозок: как отношение эффекта к затратам;

• предложены методы оценки стоимости пассажиро - часа - как социальной составляющей различных видов эффективности;

• приведена система натуральных показателей качества работы пассажирского подвижного состава для интегральной стоимостной оценки динамики этих показателей без учета и с учетом времени перемещения пассажиров;

• произведен всесторонний анализ результатов расчета интегральных показателей динамики качества эксплуатационной работы в пассажирском движении на всей сети железных дорог МПС РФ и на Московской дороге за период 1993 - 2000 г.г.;

• обоснован вывод о том, что при наличии достоверной информационной базы предложенная методика интегральной оценки качества и эффективности пассажирских перевозок может быть применена и для перспективных периодов времени (5-10 лет).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОВЕДЕННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ. Научные разработки и практические предложения по совершенствованию методики комплексной (интегральной) экономической оценки качества и эффективности пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, изложенные в диссертации, могут быть использованы для проведения функционально - стоимостного анализа, как в масштабах сети, так и в разрезе дорог и других подразделений пассажирского комплекса.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выполненные исследования нашли применение в разработке Департаментом пассажирских сообщений МПС РФ эффективного механизма управления работой пассажирского комплекса в условиях реформирования пассажирского железнодорожного транспорта.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийских и Международных научных конференциях:

Научно - практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" -М: МИИТ, 1999;

II - ой научно - практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" - М: МИИТ, 2000;

III- ей научно - практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте (международной)" - М: МИИТ, 2001.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных литературных источников и приложений. Общий объем работы составляет 167 страниц, в том числе 42 таблицы, 14 рисунков, библиографии (76 наименований) и 15 страниц приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Оленина, Елена Анатольевна

Выводы 3.4

1 .Качество пассажирских перевозок зависит от эффективности эксплуатационной работы всех подразделений пассажирского комплекса. Для успешного управления повышением качества работы необходимо экономически обоснованно планировать и рационально организовывать процесс взаимодействия и использования всех технических средств транспорта с целью обеспечения высокого уровня качества пассажирских перевозок.

2.В управлении качеством пассажирских перевозок применимы функции и методы управления производством.

Основным критерием управления качеством и эффективностью транспортного производства и, в том числе пассажирского комплекса, является интегральное качество.

3.Интегральные показатели качества определяются путем сопоставления суммарного экономического эффекта (или ущерба) от изменения простых натуральных показателей качества с эксплуатационными расходами или с приведенными затратами. При этом интегральное качество рассматривается как единство соотношения потребительной стоимости перевозок и общественно необходимых затрат труда.

По предложенной методике выполнены расчеты и анализ интегральных показателей качества эксплуатационной работы для сети железных дорог Московской железной дороге за период 1993 - 2000 г.г.

В 2000 г. по сравнению с 1993 г. на сети железных дорог интегральный показатель качества эксплуатационной работы без учета и с учетом времени перемещения пассажиров (с расчетом стоимости пассажиро - часа по 1 - му варианту) равен соответственно 101,27% и 100,19%. Таким образом, в результате улучшения качества работы был получен эффект соответственно 1,27 и 0,19 коп. на 1 рубль эксплуатационных расходов.

При расчете времени перемещения пассажиров по 2 - му варианту интегральный показатель качества равен 98,85%. Причиной увеличения времени поездки явился рост средней дальности перевозки пассажиров, в результате притока пассажиров с воздушного транспорта.

Результаты выполненных расчетов на Московской железной дороге показывают, что качество эксплуатационной работы в пассажирском движении в дальнем следовании по обобщающей методике оценки трех качественных показателей работы подвижного состава за рассматриваемый период времени ухудшилось. На ухудшение качественных показателей особенно сильно повлияло снижение населенности пассажирского вагона и ухудшение качества эксплуатационной работы в связи с уменьшением среднего состава поезда.

Интегральный показатель динамики качества эксплуатационной работы на Московской железной дороге в дальнем следовании с учетом времени перемещения пассажиров выше, чем без его учета. Это объясняется существенной экономией эксплуатационных расходов от сокращения продолжительности поездки. Так, интегральный показатель динамики качества по трем качественным показателям в 2000 году составил 94,42%, а с учетом времени перемещения пассажиров по 1-му варианту 99,15%, и по 2-му варианту 105,03%. По 2-му варианту, в результате сокращения времени перемещения пассажиров был получен эффект 5,03 коп. на 1 рубль эксплуатационных расходов.

4.Повышение качественных показателей использования подвижного состава - населенности пассажирского вагона, участковой скорости движения пассажирского поезда, состава пассажирского поезда и сокращение времени перемещения пассажиров, является важнейшими факторами повышения качества эксплуатационной работы и сокращения эксплуатационных расходов.

5.Для улучшения обслуживания пассажиров на вокзалах необходимо создавать сервис - центры. На сети железных дорог уже функционирует 59 сервис - центров. В области сервисного обслуживания на вокзалах, также необходимо внедрение технологии обслуживания пассажиров с применением современных технических средств на базе АСУ «Экспресс».

6.Важным направлением повышения качества пассажирских перевозок является увеличение числа фирменных поездов, применение вагонов повышенной комфортности, в которых пассажирам предоставляется набор услуг, входящих в стоимость проезда. При назначении фирменных поездов, включении в состав поезда вагонов повышенной комфортности и определении оптимальной схемы пассажирских поездов по типам и количеству вагонов необходимо учитывать интересы потребительного спроса различных по покупательной способности групп населения.

7.Для обеспечения качества пассажирских перевозок необходимо широко использовать функции контроля, за качеством перевозок. Контроль качества должен применяться на двух уровнях - внутренний (на основе протоколов проверки) и внешний (опрос в поезде, жалобы и претензии пассажиров).

Заключение

1. Анализ современного состояния пассажирской транспортной системы позволил сделать вывод о том, что за последние десять лет на всех видах транспорта произошло снижение транспортной подвижности населения, сократились объемы перевозок пассажиров, что привело к перераспределению пассажиропотоков между видами транспорта.

2. Главными приоритетами при выборе пассажирами вида транспорта являются: доступная цена, безопасность транспорта и время поездки. В результате оценки качества работы междугородных и пригородных поездов пассажирами этих видов транспорта, наблюдается неудовлетворенность качеством работы, а также плохая информированность о дополнительных услугах, предоставляемых пассажирам.

3. Необходимым условием дальнейшего эффективного управления пассажирским комплексом является проведение маркетинговых исследований рынка пассажирских перевозок на всех видах транспорта, с целью повышения качества обслуживания пассажиров и снижения издержек на основе конкуренции на рынке транспортных услуг населению, при этом целесообразно осуществлять количественную оценку качества пассажирских перевозок в совокупности со стоимостной оценкой.

4. В условиях рыночной экономики основной проблемой, стоящей перед железнодорожным транспортом, является повышение качества и эффективности пассажирских перевозок и транспортного обслуживания пассажиров. Эта задачи могут быть решены на основе повышения конкурентоспособности пассажирского железнодорожного транспорта, привлечения дополнительных пассажиропотоков, гибкой тарифной политики, учитывающей интересы различных по доходу и социальному положению групп населения.

5. Дальнейшие исследования в области пассажирских перевозок должны быть направлены на разработку вопросов, связанных с расширением практического применения указанных в диссертационной работе методов оценки качества и эффективности пассажирских перевозок в текущих условиях и развития их на перспективу.