Оценка экономической эффективности разработки нефтегазоконденсатных месторождений на завершающей стадии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Степанян, Гаяне Геннадьевна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанян, Гаяне Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Предпосылки использования нового способа доразработки Вуктыльского газоконденсатного месторождения.

1.1 Характеристика Вуктыльского месторождения и современное состояние его разработки.

1.2 Переработка углеводородов на Сосногорском газоперерабатывающем заводе.

1.3 Эксплуатация Вуктыльского газоконденсатного месторождения в качестве регулятора сезонной неравномерности.

1.4 Основные предпосылки функционирования ВГКМ и СГПЗ как единого отраслевого комплекса и применения технологии закачки сухого газа при доразработке ВГКМ.

Глава 2. Методика оценки экономической эффективности разработки нефтегазоконденсатных месторождений на завершающей стадии.

2.1 Ретроспективный аналитический обзор существующих методик по оценке эффективности капиталовложений.

2.2. Методика оценки экономической эффективности доразработки газоконденсатных месторождений.

2.3. Учет и анализ рисков.

Глава 3. Оценка экономической эффективности доразработки Вуктыльского НГКМ.

3.1. Общие положения и исходные данные.

3.2 Расчет технико-экономических показателей.

3.3 Оценка экономической эффективности вариантов доразработки Вуктыльского НГКМ.

3.4 Анализ рисков вариантов доразработки Вуктыльского НГКМ.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка экономической эффективности разработки нефтегазоконденсатных месторождений на завершающей стадии"

Разработка газоконденсатных месторождений на режиме истощения пластовой энергии как в России, так и за ее пределами показывает, что эксплуатация объектов такого типа без использования специальных методов воздействия приводит к значительным потерям в пласте газообразных и особенно жидких углеводородов, являющихся ценных сырьем для газобензинового и нефтехимического производства.

При разработке газоконденсатных месторождений методом использования естественной энергии пласта, отбор углеводородов сопровождается снижением пластового давления, вследствие чего большая часть извлекаемых запасов добывается в период, когда пластовое давление ниже давления начала конденсации углеводородной смеси, а состав продукции определяется составом подвижной пластовой газовой фазы при неподвижной жидкой. В результате конденсатоотдача пласта оказывается существенно меньшей, нежели газоотдача. Остаточные запасы конденсата по группе месторождений России уже составляют сотни миллионов тонн. Поэтому для таких месторождений на определенной стадии крайне важным становится вопрос практической реализации путей повышения углеводородоотдачи пласта.

Истощение газоконденсатных залежей по-прежнему является наиболее часто используемым способом разработки газоконденсатных месторождений, несмотря на значительные потери конденсата в пласте при осуществлении этого процесса. Широкое использование этого способа разработки во многом обусловлено недостаточной эффективностью, при определенных условиях, традиционных методов воздействия на газоконденсатные месторождения, таких к примеру, как сайклинг-процесс. Таким образом, все более возрастает актуальность выбора эффективного метода воздействия на газоконденсатные залежи, позволяющего решить задачи повышения углеводородоотдачи истощенной залежи и вовлечения в разработку остаточных запасов конденсата.

В этой связи исследования, направленные на решение указанных проблем, имеют важнейшее значение, чем и определяется выбор темы диссертационной работы.

Учитывая вышеизложенное, целью диссертационной работы является экономическое обоснование методов доразработки истощенных нефтегазоконденсатных месторождений, обеспечивающих увеличение степени извлечения углеводородных ресурсов и улучшение их использования на примере Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения с учетом комплексности исследуемой проблемы.

В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучение и анализ современного состояния и перспектив разработки Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения, проблемы продления срока службы Сосногорского газоперерабатывающего завода;

- исследование существующих методик по оценке экономической эффективности капитальных вложений и инвестиций и обобщение мирового опыта в подходах к решению вопроса оценки инвестиционных проектов;

- адаптация действующих типовых методик по оценке эффективности инвестиционных проектов к специфике проектов доразработки нефтегазоконденсатных месторождений;

- выработка подходов к анализу устойчивости применяемых к реализации вариантов доразработки и связанных с ними экономических рисков;

- оценка экономической эффективности вариантов доразработки Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения и выбор наиболее эффективного из них.

Методика исследования. Теоретической базой исследования послужили труды российских экономистов по вопросам эффективности производства и капитальных вложений. Использованы публикации западных и российских ученых по вопросам проектного анализа, а также существующие типовые и отраслевые методики, рекомендации по оценке эффективности инвестиций.

В качестве инструмента исследования применялись методы экономического анализа, экономической статистики, системного подхода и математический аппарат на основе вероятностно-статистического подхода.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведена адаптация методики оценки эффективности инвестиционных проектов к специфике завершающей стадии разработки нефтегазоконденсатных месторождений с учетом улучшения использования производственных мощностей газоперерабатывающих заводов и дополнительного объема выработанной продукции, а также с учетом эффекта, возникающего у разных участников проекта - государства и предприятия.

- проведены экономическое обоснование и выбор варианта доразработки Вуктыльского НГКМ, предполагающего применение новой технологии повышения углеводородоотдачи путем закачки сухого газа в пласт, позволяющей решить одновременно несколько стоящих перед предприятием и отраслью в целом задач, обеспечив при этом комплексный подход;

- обоснована возможность и целесообразность использования анализа устойчивости принимаемых к реализации вариантов доразработки и связанных с ними экономических рисков, которые обусловлены неопределенностью экономической ситуации и параметров рыночной среды, а также многих технико-экономических параметров, с применением предлагаемых в диссертационной работе методов.

Практическая ценность. Полученные в диссертационной работе результаты позволяют обосновать эффективность метода повышения углеводородоотдачи путем закачки сухого неравновесного газа в пласт, а также выбрать наиболее эффективный вариант доразработки Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения, обеспечивающей решения всего комплекса стоящих задач.

Предложенные методические рекомендации с учетом специфики стоящей проблемы позволяют оценить экономическую эффективность проектов доразработки истощенных нефтегазоконденсатных месторождений и научно обоснованно выбрать наиболее эффективные из альтернативных вариантов.

Разработан программный комплекс, который позволяет в автоматизированном и диалоговом режиме осуществлять ввод необходимых исходных параметров и получать результирующие показатели оценки эффективности доразработки.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Степанян, Гаяне Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Разработка нефтегазоконденсатных месторождений на режиме истощения пластовой энергии приводит к значительным потерям в пласте конденсата, являющегося ценным сырьем для газобензинного и нефтехимического производства. По группе месторождений России остаточные запасы конденсата уже составляют сотни миллионов тонн.

2. Широкое использование способа разработки на истощение в России обусловлено неэффективностью при определенных условиях методов воздействия на газоконденсатное месторождение, что вызывает необходимость совершенствования уже известных и создания новых методов воздействия на газоконденсатные месторождения. Учитывая, что по газодобывающим регионам России к настоящему времени сформировались большие группы истощенных газоконденсатных месторождений, перед газодобывающей промышленностью стоит актуальнейшая проблема адекватной оценки экономической эффективности применения таких методов при доразработки истощенных газоконденсатных месторождений, позволяющие решить такие задачи как:

- сохранение фонда работоспособных скважин;

- увеличение продуктивности добывающих скважин;

- вовлечение в активную разработку остаточных запасов газа и конденсата;

- повышение в результате газоконденсатоотдачи пласта;

- продление активного периода функционирования социально-производственной инфраструктуры.

3. Вуктыльское месторождение в Коми является типичным объектом разработки природных запасов углеводородов газоконденсатного типа, которые эксплуатируются в режиме истощения. В результате исследования современного состояния его разработки была выявлена необходимость применения системного подхода к проблеме выбора наиболее эффективного способа доразработки месторождения, и были выделены основные предпосылки функционирования ВНГКМ и СГПЗ как единого отраслевого комплекса.

4. В работе были проведены исследования развития отечественных методик оценки эффективности капитальных вложений, которые показали их преемственность, одновременно с имеющимися недостатками и необходимостью их совершенствования по мере становления рыночных отношений и адаптации к специфическим особенностям различных отраслей.

5. Действующие методические положения не учитывают в полной мере специфику доразработки истощенных нефтегазоконденсатных месторождений. Поэтому была проведена адаптация методических положений, внесены дополнения и представлена полная методика, позволяющая оценить эффективность доразработки нефтегазоконденсатных месторождений и выбрать наиболее эффективный из альтернативных вариантов.

6. Неопределенность экономической ситуации, динамичность параметров рыночной среды, а также многих технико-экономических параметров, диктуют необходимость проведения анализа устойчивости применяемых к реализации вариантов доразработки и связанных с ними экономических рисков.

7. Проведенная на основании адаптированной методики оценка экономической эффективности вариантов доразработки Вуктыльского НГКМ показала действенность предложенных подходов и определила, что применение технологии закачки сухого газа является наиболее эффективным и решает вышеперечисленные задачи, стоящие перед предприятием и отраслью в целом. Так, чистый дисконтированный доход равен 2,3 млрд. руб., а дисконтированные поступления в бюджеты всех уровней 3,1 млрд. руб., что выше на 18% и 26% соответственно.

8. Подтверждена целесообразность использования метода Монте-Карло и анализа чувствительности показателя чистого дисконтированного дохода к ряду факторов при проведении анализа рисков. Факторами, оказывающими наибольшее влияние на эффективность проекта, явились производственные издержки предприятия и цена на природный газ, а также продукцию переработки газа и конденсата. Автором был установлен риск возможности наступления ситуации, при которой вариант разработки Вуктыльского месторождения на истощение станет экономически эффективнее, чем вариант с закачкой газа. Вариант доразработки месторождения с применением закачки является статистически устойчивым. ЧДД предприятия по варианту с закачкой при заданных изменениях случайных факторов оказалось в 70% случаев будет не меньше, чем по базовому варианту расчета. Вероятность того, что полученный ЧДД предприятия будет отрицательным очень небольшая и составляет всего 2%. Вероятность того, что вариант разработки с закачкой может стать менее эффективным, чем на истощение небольшая и равняется 20%.