Оценка эффективности развития нефтегазового комплекса Республики Саха, Якутия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Москвитин, Андрей Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Москвитин, Андрей Иванович
Введение
Глава 1. Региональные предпосылки развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия)
1.1. Сырьевая база
1.2. Производственно-организационная структура
1.3. Роль и место природного газа и нефти в топливно-энергетическом балансе Республики Саха (Якутия).
Глава 2. Теоретические вопросы экономической оценки углеводородных ресурсов
2. 1. Методология геолого-экономической оценки месторождений нефти и газа в СССР и за рубежом
• 2.2. Методика экономической оценки углеводородных ресурсов.
2. 3. Факторы экономической оценки и их влияние на эффективность разработки месторождений нефти и газа
Глава 3. Пути эффективного освоения углеводородных ресурсов
Западной Якутии.
3.1. Оценка общественной эффективности ресурсного потенциала региона
3.2. Геолого-экономическая оценка Талаканского месторождения
3. 3. Приоритетные направления развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия)
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности развития нефтегазового комплекса Республики Саха, Якутия"
Освоение минерально-сырьевых ресурсов, вовлечение новых месторождений в промышленную эксплуатацию являются базой для обеспечения экономического роста в условиях рентной модели экономики, которая характерна для России. В решении данной проблемы выделяется ряд многоплановых задач. Это -экономическая эффективность освоения новых месторождений, реализация стратегических, имеющих международное значение инвестиционных проектов, проблемы изъятия ренты, государственное регулирование недропользования, система государственного стимулирования инвестиций и вопросы налогообложения, геолого-экономической оценки месторождений и ряд других. Вместе с тем, в настоящее время выделяется проблема оценки общественной эффективности освоения ресурсного потенциала, с учетом экономических интересов России и его регионов, богатых природными ресурсами.
На восточной части Сибирской платформы, в пределах Западной Якутии, выявлены промышленные запасы углеводородных ресурсов. Большая часть разведанных геологических ресурсов Республики Саха (Якутия) находится в пределах Непско-Ботуобипской и Вилюйской нефтегазоносных областей. Всего в Республике Саха (Якутия) открыто 32 месторождения углеводородных ресурсов. Все это позволяет говорить о реальных предпосылках создания крупного нефтегазового комплекса.
Природный газ и нефть обладают уникальными качествами: высокой экономичностью, эффективностью, которые определяют их повышенный спрос на внутреннем и мировом рынках. Природный газ Западной Якутии содержит высокие концентрации гелия - ценнейшего стратегического продукта. Масштабное, комплексное освоение и переработка углеводородного сырья с извлечением гелия и других ценных компонентов, позволит оптимизировать структуру топливно-энергетического баланса республики, повысить общественную эффективность его использования.
Впервые идея организации на сырьевой базе газовых месторождений Якутии газодобывающих предприятий была выдвинута в 1958 г. акад. Н. В. Черским. Научная постановка вопроса о целесообразности широкого вовлечения якутского газа в народнохозяйственный оборот изложена в трудах акад. A.A. Трофимука, акад. А.Г. Аганбегяна, д.э.н. А.Д. Кириллина и др. В настоящее время дальнейшее развитие нефтегазового комплекса как приоритетного направления региональной экономики отражено в программных документах Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).
Основные направления экономической политики России и планируемый рост валового внутреннего продукта связываются в основном с широкомасштабным освоением природных ресурсов, в том числе на основе разработки новых месторождений нефти и газа. В этой связи, в ближайшей перспективе предстоит решить масштабные задачи развития нефтегазового комплекса, строительства объектов добычи и переработки, магистральных нефтепроводов и газопроводов. Переход на рыночные отношения предопределил возникновение новых тенденций в развитии российской экономики, требующих новых подходов в изучении проблемы освоения минерально-сырьевых ресурсов. Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования методических положений оценки экономической эффективности освоения месторождений в рыночной модели экономики, анализа предпосылок и на этой основе разработки приоритетных направлений развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия) с учетом влияния специфических региональных особенностей Севера.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методических подходов оценки эффективности освоения месторождений углеводородного сырья для решения прикладных задач эффективного развития регионального нефтегазового комплекса. Для достижения цели исследования были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:
1. На основе анализа сырьевой базы углеводородных ресурсов Республики Саха и Восточной Сибири и развития производственно-организационной инфраструктуры выявить предпосылки дальнейшего развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия).
2. На основе сводного топливно-энергетического баланса Республики Саха (Якутия) оценить потребности в углеводородном сырье, обосновать объемы добычи и переработки нефти и газа.
3. Разработать методические подходы определения общественной эффективности разработки месторождений нефти и газа. На основе разработанных методических подходов выполнить количественную оценку общественной эффективности промышленного освоения Непско-Ботуобипской нефтегазоносной области, а также геолого-экономическую оценку Талакапского пефтегазоконденсатного месторождения.
4. Обосновать приоритетные направления эффективного развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия).
Объект исследования. Объектом для исследования выбраны месторождения углеводородных ресурсов Западной Якутии, которые являются основой для развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия) в долгосрочной перспективе.
Предметом исследования — экономические отношения, возникающие в процессе разработки нефтегазовых месторождений в условиях рыночной модели экономики, в том числе методические и практические вопросы оценки эффективности освоения месторождений нефти и газа в северных регионах России, развития нефтегазового комплекса региона.
Методология исследования основывается на системном анализе, это означает, что исследуемая проблема рассматривается как совокупность научных проблем, которые при всей своей специфике и разнообразии сходны в понимании исследуемых объектов как системы, т.е. множества взаимосвязанных элементов, выступающих как единый комплекс. В ходе выполнения диссертационной работы был обобщен опыт методологических разработок российских ученых: A.C. Астахова, Г.А. Аграната, Э.А. Ахпателова, H.A. Быховера, Ю.В. Богатина, М.Д. Белонина, Н. И. Буялова, В. Г. Васильева, Н.В. Володомонова, И. М. Губкина, В.П. Орлова, Т.С. Хачатурова, С.Я. Кагановича, А. Э. Конторович, A.A. Ильинского, С.Г. Струмилина, Ю.А. Сухотина, Н.П. Федоренко, К.Г. Гофмана, А.Р. Сушона, K.JI. Пожарицкого, В.И. Ишаева, В.В. Коссова, А. А. Трофимук, В.Н. Лифшица, Д.К. Русанова, В. П. Якуцени, якутских ученых Е.Г. Егорова, А.Ф. Сафронова, А.Д. Кириллина, B.C. Ситникова, П.Е. Алексеева, H.A. Петрова, Э.И. Ефремова, А.И. Кривошапкина и зарубежных исследователей - X. Хосколда, У. Бехренса, П. Хавранека и др.
В работе использовались следующие нормативные и методические документы:
Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» (вторая редакция), утвержденной Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госкомитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике № ВК 477 от 21.06. 1999.
Методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых (кроме углей и горючих сланцев) М., 1999. (Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых Министерства природных ресурсов Российской Федерации - ГКЗ).
Типовая компьютерная модель геолого-экоиомической оценки объектов полезных ископаемых и инвестиционных проектов их освоения». (Редакция 7 — 99). Методическое руководство. - Иркутск . - 2000.
- «Методическое руководство по количественной и экономической оценке ресурсов нефти, газа и конденсата России». - М.: ВНИГНИ, 2000. - 189с.
Информационная база. В настоящей диссертационной работе были использованы действующие Федеральные Законы, нормативные акты, отраслевые методические рекомендации Российской Федерации, а также официальные данные Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия), Министерства промышленности Республики Саха (Якутия), Государственного комитета по недропользованию и геологии РС (Я), Госкомстата Республики Саха (Якутия), материалы Института региональной экономики АН РС (Я), Института физико-технических проблем Севера СО РАН, ННГК «Саханефтегаз», АО «Якутгазпром» и АО «Леианефтегаз», опубликованных трудов в научных журналах и сборниках и сайтов Интернета. Материалы с грифом «Секретно» в данной работе не использовались.
Степень разработанности проблем исследования. Переход экономики страны па рыночные отношения требует дальнейшего совершенствования методических положений оценки эффективности освоения минерально-сырьевых ресурсов, при этом исследование общественной эффективности промышленной разработки месторождений в условиях рыночной системы, учитывающей региональные факторы экономической оценки месторождений нефти и газа, остаются малоизученными.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования определяется результатами, которые связаны с методическими разработками оценки экономической эффективности освоения месторождений нефти и газа в условиях рыночной экономики. При этом:
1. Дана авторская трактовка понятия «общественная эффективность освоения углеводородных ресурсов», которая, в отличие от существующих определений, учитывает региональные особенности, экологическую, социально-экономическую эффективность, а также мультипликативный эффект развития сопряженных отраслей.
2. Разработан методический подход к оценке эффективности промышленного освоения углеводородных ресурсов в условиях рыночной экономики, в основу которого заложен учет отраслевых (нефтегазовый комплекс) и региональных особенностей (регион Севера), позволяющий дать укрупненную оценку общественной эффективности их освоения.
3. Предложена схема последовательности исследования эффективности освоения углеводородных ресурсов региона, позволяющая увязать а единую систему различные по характеру инструменты анализа и получить комплексную оценку эффективности разработки месторождений нефти и газа или их участков.
4. Систематизированы факторы экономической оценки по степени их влияния на эффективность освоения месторождений нефти и газа в регионах Севера.
5. Определены характер взаимосвязи стадий освоения ресурсов нефти и газа с факторами экономической оценки.
6. Разработаны рекомендации по совершенствованию программы развития нефтегазового комплекса РС (Я) и методики оценки его эффективности.
В результате выполненного исследования обоснованы следующие основные мероприятия по эффективному развитию регионального нефтегазового комплекса:
- экономическая оценка Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области показывает высокую эффективность промышленного освоения углеводородных ресурсов и целесообразность ускоренного развития нефтегазового комплекса республики; обоснована целесообразность и необходимость комплексного освоения нефтегазовых месторождений Западной Якутии, организации крупного центра переработки газа, извлечения из природного газа ценных компонентов, в том числе гелия;
- обосновано строительство нефтеперерабатывающего завода в г. Ленске производственной мощностью 1,0 млн./год, на базе нефти Талаканского месторождения; объединение в единый проект освоения Талаканского, Среднеботуобинского и Верхнечонского месторождений повысит общественную эффективность разработки этих месторождений; строительство газопровода, соединяющего месторождения природного газа Непско-Ботуобинской НГО и Вилюйской НГО, позволит обеспечить надежность газоснабжения Вилюйского и Центрального регионов республики. Газопровод, соединяющий эти месторождения с Ковыктинским месторождением, позволит повысить эффективность экспорта газа в страны Азиатско-тихоокеанского региона.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанного подхода к оценке эффективности освоения месторождений нефти и газа и позволяет в рамках нефтегазоносной области (провинции):
1. определить эффективность промышленного освоения группы месторождений, составляющих нефтегазоносную область (провинцию), учитывающие бюджетную, социально-экономическую и экологическую эффективность;
2. разработать основные направления развития регионального нефтегазового комплекса, в том числе:
- уточнить очередность и сроки разработки месторождений;
- обосновать объемы добычи и переработки нефти и газа;
- определить маршруты транспорта нефти и газа. в решках месторождения (участка):
- на основе анализа системы показателей (ЧДД, ВНД, дисконтированный срок окупаемости, рентабельность, индекс доходности) определить финансовую (коммерческую) эффективность разработки месторождения (участка);
Выполненная в качестве модели оценка общественной эффективности освоения углеводородных ресурсов Непско-Ботуобинской НГО и экономическая оценка Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения, а также предложения по эффективному развитию нефтегазового комплекса республики могут быть рекомендованы соответствующим государственным органам и специалистам, занимающимся разработкой и стратегией развития отрасли и региона Западной Якутии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы апробированы автором на международной конференции «Физико-технические проблемы Севера» (Якутск, 2000 г.), научной конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 370-летию г. Якутска (Якутск, 2002 г.), республиканской научно-практической конференции «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых» (Якутск, 2003 г.) По теме диссертации автором опубликовано 10 научных статей, общим объемом 3,16 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Основной текст изложен на 147 страницах. Работа содержит 28 таблиц, 10 рисунков, б приложений. Список использованной литературы и источников включает 135 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Москвитин, Андрей Иванович
Выводы по главе 3
1. Стратегию развития региональной нефтегазового комплекса следует разрабатывать на основе оценки общественной эффективности комплексного освоения углеводородных ресурсов региона, учитывающей интересы всего общества ' и корреспондирующей с основными положениями разработанной государственной
1 * программой «Энергетическая стратегия России» и направлена на решение
1 .шследующих задач:
- обеспечение энергетической безопасности региона путем надежного снабжения топливно-энергетическими ресурсами внутренних потребителей;
Щ - совершенствование структуры топливно-энергетического баланса за счет увеличения доли производства и потребления нефти и газа;
- поставки газа и нефти в районы Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также на экспорт;
- повышения рациональности и эффективности использования углеводородных ресурсов за счет комплексного извлечения полезных компонентов
Л углеводородного сырья и развития перерабатывающих производств на территории республики;
- повышения общественной эффективности добычи и использования углеводородных ресурсов, в том числе социального и экологического эффекта.
2. Предлагается следующая уточненная формулировка общественной эффективности освоения углеводородных ресурсов региона: Общественная эффективность освоения углеводородных ресурсов региона отражает его эффективность для общества, выраженная количественно в сумме общего дохода государства, мультипликативный эффект от разработки месторождения углеводородного сырья, денежной оценки социально-экономического эффекта развития региона добычи и затрат на возмещение ущерба, нанесенного окружающей среде в ходе реализации проекта, в том числе и возможных аварий, экологических бедствий.
3. Оценка эффективности освоения УВ-ресурсов Непско-Ботуобинской НГО показывает ее высокую общественную и финансовую эффективность.
4. Экономическая оценка Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения, являющейся базовым для развития нефтяной отрасли республики показывает, что проект высокоэффективен при действующей налоговой системе. Следовательно, применение режима СРП нецелесообразно.
Ш" ■> ) )
Заключение
На основе выполненного исследования разработаны методические подходы, позволяющие объективно оценить с общественной точки зрения эффективность освоения месторождений углеводородных ресурсов, решены прикладные задачи развития регионального нефтегазового комплекса, включающие в себя следующие & рекомендации и выводы:
1. Стратегию развития региональной нефтегазового комплекса следует ^ разрабатывать на основе оценки общественной эффективности комплексного ^ освоения углеводородных ресурсов региона, учитывающей интересы всего общества, корреспондирующей с разработанной Государственной программой Ц^ «Энергетическая стратегия России».
Ш 2. Оценка эффективности освоения УВ-ресурсов Непско-Ботуобинской НГО V показывает ее высокую общественную и финансовую эффективность. ^ 3. Экономическая оценка Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения,
Д. являющейся базовым для развития нефтяной отрасли республики, показывает,
•-1 что проект высокоэффективен при действующей налоговой системе. к
Следовательно, применение режима СРП нецелесообразно. Анализ % чувствительности добычи нефти Талаканского месторождения показывает, что
V нижняя ценовая граница, при которой обеспечивается доходность, привлекательная для инвестора, при действующей налоговой системе 2945 руб./т, или 13 $/бар, при режиме СРП - 2604 руб./т или 11,5 $/бар. 4. Предлагается следующая уточненная формулировка общественной эффективности освоения углеводородных ресурсов региона: Общественная эффективность освоения ^ углеводородных ресурсов региона отражает его эффективность для общества, * выраженная количественно в сумме общего дохода государства, мультипликативный $ эффект от разработки месторождения углеводородного сырья, денежной оценки социально-экономического эффекта развития региона добычи и затрат на 4 возмещение ущерба, нанесенного окружающей среде в ходе реализации проекта, в том числе и возможных аварий, экологических бедствий. « 4. В методическом плане, в целях повышения общественной эффективности освоения углеводородных ресурсов автор считает необходимым: - дальнейшее совершенствование механизма изъятия природной ренты у нефтяных и газовых компаний, через дифференцированную ставку роялти в зависимости от цены на мировом рынке на нефть и газ, а также природных факторов, в том числе горно-геологических условий месторождения его географического расположения и продуктивности месторождения;
- эффективное (рациональное) освоение и использование нефти и природного газа, что предусматривает целый комплекс научно-технических мероприятий, способные неуклонно снижать удельные расходы на поиски, разведку, добычу, ее наиболее полное извлечение, транспортировку и комплексную переработку с целыо извлечения ценных компонентов. Замену нефтяного (мазутного) топлива другими разновидностями (уголь, природный газ).
5. В целях повышения общественной эффективности необходимо осуществить в первоочередном порядке следующие мероприятия по развитию нефтегазового комплекса: t ' А т
V - Объединить в единый проект освоение Талаканского,
Среднеботуобинского и Верхнечонского месторождений. Строительство нефтепровода предполагается по направлению: Среднеботуобинское месторождение - Талаканское — Верхнечонское — Усть-Кут - Ангарск.
- Построить НПЗ в г. Ленске производственной мощностью 1,0 млн. т/год.
- Объединить магистральным газопроводом месторождения природного * газа Непско-Ботуобинского НГО и Вилюйского НГО, что позволит обеспечить надежность газоснабжения Вилюйского и Центрального регионов республики.
- Соединить магистральным газопроводом месторождения Западной t f«r
Якутии с Ковыктинским месторождением, в целях транспортировки природного газа в направлении г. Ангарска, что позволит повысить эффективность экспорта газа в страны АТР.
Построить крупный центр по переработке газа с целью комплексного освоения месторождений природного газа и выделения гелия и других ценных компонентов.
Рекомендуется выполнить исследование возможности поставки на экспорт в Японию сжиженного газа в танкерах-метановозах по Северному морскому пути или через один из морских портов на Дальнем Востоке России.
6. Выполнена систематизация факторов экономической оценки на основе критерия - чистой дисконтированной стоимости. Дан подробный анализ влияния выделенных факторов на эффективность освоения месторождений нефти и газа.
При этом выявлено, что наибольшее влияние на эффективность освоения и соответственно их влияния на уровень затрат и выручку оказывают горногеологические, технологические, экономические, географические факторы. Влияние факторов необходимо измерять через стоимостную оценку затрат в денежном выражении. Затраты в свою очередь непосредственно оказывают влияние па показатели чистой дисконтированной стоимости и других показателей эффективности. Следовательно, определение величины показателей эффективности выполняется через стоимостную оценку отдельных факторов, влияющих на затраты и выручку.
7. Предложена схема последовательности исследования эффективности освоения месторождений УВ-ресурсов, позволяющая системно и комплексно использовать различные инструменты анализа эффективности развития нефтегазового комплекса региона.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности развития нефтегазового комплекса Республики Саха, Якутия"
На правах рукописи
МОСКВИТИН АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
Специальность.* 08. 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2003
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства Российского университета дружбы народов и Институте региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия).
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Карпусь Николай Петрович
Научный консультант:
доктор технических наук, Заслуженный энергетик РФ Петров Николай Александрович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Старченков Геннадий Иванович
кандидат экономических наук, доцент Бобков Леонид Васильевич
Ведущая организация:
Российская Академия государственной службы при Президенте РФ
Защита диссертации состоится 09 декабря 2003 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К212.203.09 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.б, зал № 1 гуманитарного корпуса.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6
Автореферат разослан 6 ноября 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук
Голодова Ж.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Основные направления экономической политики России на долгосрочную перспективу, планируемый рост валового внутреннего продукта во многом зависят от широкомасштабного освоения природных ресурсов, в том числе на основе разработки новых месторождений нефти и газа в северных регионах страны. В Республике Саха (Якутия) сосредоточены значительные запасы углеводородного сырья, большая часть которых находится в Западной Якутии. Всего в Республике Саха (Якутия) открыто 32 нефтегазовых, газонефтяных и газоконденсатных месторождений, 19 из которых находятся в пределах Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области (НТО). Наиболее крупными являются Талаканское, Чаяндинское и Среднеботуобинское месторождения. Наличие мощпого сырьевого потенциала, острая потребность в нефти и газе и продуктах их переработки как внутри, так и за пределами страны позволяет говорить о реальных предпосылках создания крупного регионального нефтегазового комплекса.
В этой связи, в ближайшей перспективе предстоит решить масштабную задачу развития нефтегазового комплекса (НТК) Республики Саха (Якутия). Решение этой задачи сопровождается большими трудностями, обусловленными возникновением новых тенденций в развитии российской экономики, связанных с переходом на рыночные отношения.
Коренная трансформация экономического строя предполагает качественное совершенствование методических подходов во всех сферах экономики и промышленности, в том числе и в оценке эффективности освоения углеводородных ресурсов. Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью постоянного совершенствования методики оценки эффективности освоения месторождений, учитывающей отраслевые и региональные особенности в условиях рыночной экономики.
Цель и задачи исследования. Целью работы является оценка эффективности развития регионального нефтегазового комплекса, освоения месторождений углеводородного сырья и выполнение практических расчетов на примере месторождений нефти и газа Западной Якутии. Для достижения цели исследования были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:
1. На основе анализа сырьевой базы углеводородных ресурсов Восточной Сибири, Дальнего Востока и Республики Саха (Якутия), а также производственно-организационной инфраструктуры выявить важнейшие факторы, обуславливающие дальнейшее развитие регионального нефтегазового комплекса.
2. На основе сводного топливно-энергетического баланса Республики Саха (Якутия) оценить потребности в углеводородном сырье, обосновать объемы добычи и переработки нефти и газа, а также оптимальные варианты транспортировки продукции.
3. Разработать методические подходы определения общественной эффективности разработки месторождений нефтн и газа с учетом региональных особенностей развития нефтегазового комплекса республики.
4.Произвести геолого-экономическую оценку Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения, эффективности его комплексного развития.
5. Обосновать приоритетные направления эффективного развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия).
Объект И предмет исследования. В Уядмггар пКычгу?) рга-ш-ттутаипа выбраны месторождения углеводородных ресурсов
{ БИБЛИОТЕКА |
з I сЦП 5 оэ
являются основой для развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия) в долгосрочной перспективе.
Предметом исследования являются методические и практические вопросы оценки эффективности освоения месторождений нефти и газа в северных регионах России и развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия).
Методическая базе. В основу теоретических исследований автором положены научные труды российских ученых: A.C. Астахова, Г.А. Аграната, H.A. Быховера, Ю.В. Богатина, М.Д. Белонина, Н.В. Володомонова, В.П. Орлова, Т.С. Хачатурова, С..Я. Кагановича, A.A. Ильинского, С.Г. Струмилина, Ю.А. Сухотина, Н.П. Федоренко, К.Г. Гофмана, А.Р. Сушона, K.JI. Пожарицкого, В.И. Ишаева, В.В. Коссова, В.Н. Лифшица, Е.Г. Егорова, А.Д. Кириллина, П.Е. Алексеева, H.A. Петрова, Э.И. Ефремова, А.И. Кривошапкина и зарубежных исследователей - X. Хосколда, У. Бехренса, П. Хавранека и др.
В работе использовались нормативные и методические документы Минэкономики РФ, Минфина РФ, Министерства природных ресурсов РФ, а также официальные данные Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия) (PC (Я)), Министерства промышленности PC (Я), Государственного комитета по недропользованию и геологии PC (Я), Госкомстата PC (Я), научные труды Института региональной экономики АН PC (Я), Института физико-технических проблем Севера СО РАН, аналитические материалы ННГК «Саханефтегаз», АО «Якуггазпром» и АО «Ленанефтегаз».
Степень разработанности проблем исследования. Центральное место в экономике минерально-сырьевых ресурсов занимает вопрос оценки эффективности разработки месторождений полезных ископаемых. В последние годы вышли методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, отвечающие рыночным условиям. Однако исследование общественной эффективности промышленного освоения месторождений, влияние региональных факторов экономико-геологической оценки на эффективность разработки месторождений нефти и газа, находящихся в труднодоступных районах Севера, остаются малоизученными.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и совершенствовании теории оценки экономической эффективности освоения месторождений нефти и газа в условиях рыночной экономики.
Наиболее существенными результатами, выносимыми на защиту, являются следующие:
1. Дана авторская трактовка понятия «общественная эффективность развития регионального нефтегазового комплекса», которая учитывает региональные особенности, бюджетную, экологическую, социально-экономическую эффективности развития региона добычи, а также мультипликативный эффект развития сопряженных отраслей.
2. Разработан методический подход к оценке эффективности промышленного освоения углеводородных ресурсов в условиях рыночной экономики с учетом отраслевых (нефтегазовый комплекс) и региональных особенностей (регион Севера), позволяющий дать укрупненную количественную оценку общественной эффективности их освоения.
3. Предложена схема последовательности исследования эффективности освоения углеводородных ресурсов региона, позволяющая увязать в единую систему различные но- характеру инструменты анализа и получить комплексную оценку эффективности'разработки месторождений нефти и газа или их участков.
' !
4. Систематизированы факторы экономичбской оценки по степени юс влияния на эффективность освоения месторождений нефти и газа в регионах Севера.
5. Определены характер взаимосвязи стадий освоения ресурсов нефти и газа с факторами экономической оценки.
6. Разработаны рекомендации по совершенствованию программы развития нефтегазового комплекса РС (Я) и методики оценки его эффективности.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанного подхода к оценке эффективности освоения месторождений нефти и газа на уровне нефтегазоносной области (провинции) и на уровне месторождения (участка).
Выполненная в качестве модели оценка общественной эффективности освоения углеводородных ресурсов Непско-Ботуобинской НТО и экономическая оценка Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения, а также конкретные предложения по эффективному развитию нефтегазового комплекса Республика Саха (Якутия) могут быть рекомендованы соответствующим государственным органам и специалистам, занимающимся разработкой и реализацией стратегии развития отрасли и региона Западной Якутии в целом.
Материалы диссертации, ее выводы и обобщения могут быть использованы также в учебном процессе, при написании учебно-методических пособий по проблемам отраслевого и регионального развития.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы апробированы автором на международной конференции «Физико-технические проблемы Севера» (Якутск, 2000 г.), научной конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 370-летию г. Якутска (Якутск, 2002г.), Республиканской научно-практической конференции «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых» (Якутск, 2003г.). По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 3,16 п. л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 147 страницах основного текста, содержит 28 таблиц, 10 рисунков и 6 приложений. Список литературы состоит из 135 наименований.
Во введении обосновывается актуальность выполненной диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - «Региональные предпосылки развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия)» - на основе анализа сырьевой базы углеводородных ресурсов региона, организационно-производственной структуры нефтегазового комплекса республики определены региональные предпосылки его развития, роль нефти и газа в топливно-энергетическом балансе региона, установлено соответствие между потребностями региональной экономики и возможностями их производства на перспективу до 2010 г.
Во второй главе - «Теоретические вопросы экономической оценки углеводородных ресурсов» - анализируются методологические подходы экономико-геологической оценки месторождений и оценки эффективности капитальных вложений в промышленное освоение месторождений. Предлагается методический подход, дополняющий действующие методические рекомендации. Автором разрабатывается схема последовательности оценки эффективности освоения углеводородных ресурсов. Выполнена систематизация факторов экономической оценки, приводится анализ их влияние на эффективность освоения месторождений нефти и газа.
В третьей главе - «Пути эффективного освоения углеводородных ресурсов Западной Якутии» - на основе разработанных методических подходов решены прикладные задачи определения эффективных направлений развития нефтегазового комплекса РС (Я).
В заключении - содержатся основные обобщения н выводы, полученные в результате проведенного исследования, по дальнейшему развитию нефтегазового комплекса РС (Я).
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Дальневосточный экономический район является крупнейшим по величине территории и наиболее удаленным от основного экономического потенциала России, что ставит задач)' комплексного развития экономики, ослабления зависимости региона от поставок из западных регионов страны, прежде всего, обеспечения топливно-энергетическими ресурсами. Перспективы социально-экономического развития РС (Я), как и всего Дальневосточного экономического района, обусловлены огромными ресурсами углеводородного сырья, накопленным технологическим и кадровым потенциалом.
Всего на территории республики открыто 32 месторождения углеводородного сырья, большая часть из которых разрабатывается в недостаточном объеме. К числу наиболее крупных месторождений, с содержанием природного газа более 100 млрд. м3, относятся: Средневилгойское, Среднетюнгсхое, Чаяндинское, Среднеботуобинское, Таас-Юряхское и Верхневилючанское. По запасам нефти к наиболее крупным относятся Талаканское и Среднеботуобинское месторождения, запасы которых в сумме составляют 65% от суммарных запасов нефти в республике. Опытно-промышленная эксплуатация осуществляется на Талаканском, Среднеботуобинском месторождениях. К промышленному освоению подготовлены: Таас-Юряхское, Соболох-Неджелинское, Среднетюнгское, Толонское, Чаяндинское месторождения. Верхневилючанское месторождение находится на завершающей стадии разведки.
Основу организационно-производственной структуры нефтегазового комплекса РС (Я) представляет Национальная нефтегазовая компания (ННГК) «Саханефтегаз». С целью привлечения крупного стратегического партнера эта компания зарегистрировала 15 мая 2002 г. дополнительный выпуск акций. В результате, ее активы увеличились на 1,7 млрд. рублей, а доля НК «ЮКОС» в уставном капитале ННГК «Саханефтегаз» превысила 50%.
Важнейшим этапом определения эффективности развития нефтегазового комплекса региона является разработка топливно-энергетического баланса (ТЭБ). В ходе разработки ТЭБ было установлено соответствие между потребностями экономики в топливе и энергии и возможностями их производства в республике. При этом определялись рациональные пропорции в освоении разных видов энергетических ресурсов с учетом их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках и требований собственных потребителей к их качеству. На основе прогноза динамики основных макроэкономических показателей развития РС (Я) и с учетом сложившихся тенденций, в Институте физико-технических проблем Севера Сибирского отделения РАН выполнен ТЭБ региона до 2006 г.
Если в предыдущий период больше половины промышленной продукции в регионе приходилось лишь на цветную металлургию (с решающей долей алмазной промышленности), то в перспективе доля цветной металлургии должна снизиться за
б
счет опережающего развития экспортно-ориентированных отраслей ТЭК. В соответствии с разработанной Комплексной программой развития ТЭК Восточной Сибири и Дальнего Востока в диссертации рассматриваются два стратегических сценария развития ТЭК РС (Я) на период до 2020 г. По первому сценарию, намечается умеренное развитие добычи и переработки нефти и природного газа, замедление добычи угля на период до 2020 г. В этот период не предусматривается строительство и ввод новых крупных электроэнергетических мощностей, в том числе гидроэнергетических. По второму сценарию ускоренного развития ТЭК предусматривается достаточно интенсивное развитие всех секторов ТЭК РС (Я). На основе названных сценариев внутреннего энергопотребления и стратегических ориентиров дальнейшего развития отраслей ТЭК, разработаны два варианта сводного ТЭБ РС (Я) на 2001-2006 гг. - пониженный и повышенный. Анализ этих вариантов показывает, что пониженный вариант не приведет к значительному улучшению основных макроэкономических показателей, поэтому предпочтение отдается повышенному варианту ТЭБ, в результате реализации которого сохранится и упрочится база будущего развития экономики республики.
Необходимо отметить, что продукция нефтегазового комплекса РС (Я) в обоих сценариях развития регионального ТЭК будет играть важную роль в сводном ТЭБ, что обусловлено перспективами освоения крупных месторождений нефти и газа Непско-Ботуобинской и Вилюйской нефтегазоносных областей, строительством магистральных экспортных нефте- и газопроводов, объектов переработки углеводородных ресурсов.
На основе разработанного ТЭБ РС (Я) на период до 2006г. с учетом стратегических целей развития ТЭК РС (Я), автором сформированы частные балансы природного газа и нефти на период до 2020 г. (табл. 1).
Таблица 1
Баланс нефти и природного газа РС (Я) на период до 2020 г.
(стратегия ускоренного развития ТЭК)
Энергоресурсы Годы
2000 1 2005 1 2010 1 2015 1 2020
НеАгь, тыс. 1
Добыча Ввоз Вывоз Потребление 423.2 1700 5500 6000 5000
850.0 400- -290 255 - 480
119.0 700 4290 4655 3880
1154.2 1400 1500 1600 1600
Природный газ, млн. куб. м.
Добыча Вывоз Потребление 1600,1 1700 5400 12500 20600
0,0 0,0 3500 10600 18500
1600.1 1700 1900 1900 2100
Источник: составлено на основе данных ИФТПС СО РАН, ИРЭ АН РС (Я), Министерства промышленности РС (Я).
Из данных, приведенных в балансе природного газа, видно, что до 2005 г. объемы добычи и потребления природного газа возрастут незначительно и будут направлены на внутреннее потребление РС (Я). К 2010 г. объемы добычи и потребления существенно увеличатся. Объединение магистрального газопровода, соединяющего запасы природного газа Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области (НТО), Вилюйской НТО с магистральными газопроводами в Иркутской
области даст возможность экспорта природного газа из РС (Я). В перспективе до 2020 г. объем поставки природного газа из Западной Якутии возрастет до 20,0 млрд. м3.
Составленный баланс нефти показывает, что добыча нефти до 2005 г. будет расти и в дальнейшем. К 2010 г. в связи с промышленным освоением Талаканского месторождения, объем добычи возрастет до 5,5 млн. т, из которых около 4,0 млн. т будет вывозиться в Иркутскую область на Ангарский нефтеперерабатывающий завод. Остальной объем добытой нефти будет реализовываться внутри республики. При этом, существуют два варианта развития нефтяной отрасли: со строительством и без строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на территории Республики Саха (Якутия).
По нашим расчетам, в целях обеспечения энергетической безопасности целесообразно производственные мощности нефтепереработки внутри республики довести до 1,0 -1,5 млн. т в год. При решении вопроса о создании регионального НПЗ в качестве более весомого аргумента определения места размещения следует считать оптимальную и менее затратную схему снабжения потребителей республики с учетом перспектив развития ее экономики. Наиболее предпочтительным представляется г. Ленек, в котором имеются необходимая инфраструктура и трудовые ресурсы.
Таким образом, в РС (Я) имеются все важнейшие предпосылки для развития крупного нефтегазового комплекса, к которым относятся прежде всего богатые запасы углеводородного сырья, потребность в промышленной разработке разведанных месторождений нефти и газа и их переработки.
В результате длительной дискуссии в научной среде в 1980-х гг. были сформулированы методологические положения геолого-экономической оценки месторождений в условиях плановой экономики. При этом основной задачей теории оценки являлось определение критерия эффективности и разработка методов для организации эффективной разработки и использования минеральных ресурсов. Главным критерием оценки месторождения считался народнохозяйственный эффект, который определялся как разность между ценностью конечной продукции и затратами на производство с учетом фактора времени. Ценность конечной продукции рассчитывалась на базе оптовых цен или замыкающих затрат.
В условиях рыночной экономики применяется иной методологический подход, при котором главным критерием оценки является максимизация дохода инвестора. В связи с коренными изменениями в экономике России методологические подходы были пересмотрены, что нашло отражение в методических рекомендациях, утвержденных в последние годы. Так в частности, в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов» (вторая редакция), утвержденной Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госкомитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике, № ВК 477 от 21.06. 1999 г., указано, что оценка экономической эффективности проводится в два этапа. На начальном этапе устанавливается общественная значимость проекта. Для общественно значимых проектов оценивается их бюджетная эффективность, затем устанавливается коммерческая эффективность проекта
Следует отметить, что Методические рекомендации 1999 г. носят достаточно общий характер и не в полной мере отражают отраслевую специфику нефтегазового комплекса и региональные особенности Севера, где сосредоточены огромные ресурсы углеводородного сырья. Поэтому существует необходимость в дальнейшем совершенствовании этих методических положений с учетом отраслевых и региональных особенностей. Экономическая оценка ресурсов нефти и газа
проводится на всех стадиях разведки и промышленного освоения. По мере перехода от ранних стадий К более поздним, детальность расчетов и достоверность оценки повышаются. В целом экономическая оценка углеводородных ресурсов представляет собой сумму абсолютных оценок по всем локальным объектам, приуроченных к данному нефтегазовому комплексу. При этом часто недостаточно объективно выполняется оценка эффективности освоения месторождений с точки зрения общественной эффективности. Поэтому автором предлагается следующая схема последовательности оценки эффективности освоения углеводородных ресурсов, более полно учитывающая интересы всех сторон недропользования:
Этап 1. Выполняется оценка геологических и извлекаемых запасов нефти, газа и конденсата месторождений, нефтегазоносных областей и провинций.
Этап 2. На основе топливно-энергетического баланса региона определяется внутренняя потребность региона в углеводородном сырье, объемы добычи и переработки нефти, газа и конденсата.
Этап 3. Проводятся маркетинговые исследования мирового рынка нефти и газа и продуктов их переработки с целью оценки перспектив экспорта.
Этап 4. Анализируются факторы экономической оценки месторождений нефти и газа, обуславливающие региональные особенности и экономическую эффективность добычи и переработки.
Этап 5. Дается оценка капитальных вложений и эксплуатационных затрат на геологическую разведку, добычу, транспорт и переработку нефти и газа. (Выполняется в соответствии с положениями Методического руководства по количественной и экономической оценке ресурсов нефти, газа и конденсата России, опубликованного в 2000 г.).
Этап 6. Рассчитывается общественная эффективность освоения углеводородных ресурсов нефтегазоносной области, провинции.
Этап 7. Определяются показатели финансовой (коммерческой) эффективности инвестиций в промышленную разработку месторождения (участка). (Выполняется в соответствии с типовой компьютерной моделью геолого-экономической оценки объектов полезных ископаемых и инвестиционных проектов их освоения. Редакция 7-99. Разработчик - Байкальский РИКЦ ВостСибНИИГТиМС (Иркутск, 2000)). На этом этапе выполняется также сравнительный анализ реализации вариантов освоения месторождения.
Этап 8. Анализируются показатели чувствительности, динамики цен на нефть и газ, курса валют, инфляции.
Этап 9. Даются выводы и рекомендации.
В диссертационной работе систематизированы факторы экономической оценки в зависимости от степени их влияния на эффективность разработки месторождений нефти и газа. При этом комплексно анализируются горногеологические, технологические, социально-экономические, географические группы факторов (табл. 2).
В ходе горно-геологических исследований определяются извлекаемые запасы, физико-химические характеристики сырья, горно-геологические условия залегания, глубина залегания продуктивного пласта, мощность нефте- и газонасыщенных пластов и другие горно-геологические параметры. На основе технологической оценки месторождения устанавливается возможность его разработки, предполагаемые масштабы добычи углеводородного сырья при существующей технологии добычи. Основными географическими факторами, влияющими на эффективность разработки и эксплуатации месторождений, являются климатические условия, рельеф местности, удаленность месторождения.
Таблица 2
Система факторов геолого-экономической оценки месторождений нефти и газа
Горно-геологические Технологические Социально-экономические Географические
Геологические Горнотехнические
строение месторождения плотность, подвижность углеводородов съемка, поиски и разведка месторождений бурение скважин действующий налоговый режим цены мировые капитальные вложения климат, температурный режим
величина месторождения дебит геофизические методы технологическая система разработки месторождения режим «СРП» цены внутренние эксплуатационные затраты, энергообеспечение, водоснабжение, теплоснабжение, трудовые ресурсы, транспортные затраты рельеф местности
геологические/ извлекаемые запасы нефти и газа твердость пород таможенные платежи удаленность района
многозалежность. многолетнемерзлые породы
наличие попутных компонентов
Из социально-экономических факторов, определяющих экономический режим эксплуатации месторождения, важнейшими являются цены, капитальные вложения и эксплуатационные затраты, налоговый режим, режим «Соглашения о разделе продукции», таможенные платежи, роялти, бонусы, лицензирование и квотирование. Затраты на освоение месторождения включают в себя основные статьи расходов на энергоснабжение, водоснабжение, трудовые ресурсы, стройматериалы, автомобильные и железные дороги, речной транспорт.
В процессе анализа факторов геолого-экономической оценки углеводородных ресурсов выявлено, что региональные особенности РС (Я) оказывают в целом более неблагоприятное воздействие на эффективность разработки месторождений, чем в большинстве регионов России. К факторам, негативно влияющим на эффективность, можно отнести географическое размещение месторождений, удаленность их от крупных центров потребления, сложпые природно-климатические условия Севера.
Большие затраты на транспортировку нефти и газа отрицательно отражаются на показатели эффективности проекта. Именно из-за этого фактора разработка большинства месторождений республики нерентабельна. Высокий уровень текущих издержек при глубоком бурении в северных районах влияет на сложность строительства скважин в многолетнемерзлых породах.
Отличием разработанной классификации от существующих является то, что в качестве определяющих в ней выделяются экономические факторы. Это связано с тем, что в условиях рынка показатели экономической эффективности деятельности добывающей
компании в большей степени зависят от конъюнктуры мирового рынка, мировых цен, колебаний национальных валют, режима налогообложения и др.
В отличие от опубликованных методических рекомендаций при оценке общественной эффективности, по мнению автора, необходимо учитывать не только бюджетную эффективность, но и результаты социально-экономического развития региона, денежное выражение восстановления ущерба, нанесенного природной среде в ходе разработки месторождения, а также мультипликативный эффект от развития сопряженных отраслей экономики.
Исходя из такого методического подхода, показатели общественной эффективности систематизированы в следующие группы:
1. Бюджетная эффективность - рост налоговых и неналоговых поступлений (арендная плата за созданные государственные производственные фонды).
2. Социально-экономическая эффективность - осуществление социальных программ, в том числе создание новых рабочих мест, строительство жилья, строительство объектов социальной инфраструктуры, развитие общественной инфраструктуры (дороги, энергетика, ЖКХ).
3. Экологическая эффективность - реализация природоохранных мероприятий.
4. Мультипликативный эффект от развития сопряженных отраслей экономики.
Существуют различные методики экономической оценки ресурсов полезных ископаемых, отличающиеся, в основном, по целям оценки и по детальности расчетов. В настоящей работе за основу взята методика оценки, разработанная в ГУЛ «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В. И. Шпильмана» [Карасев В. И., Ахпателов Э. А., Потеряев А. Г., 2002 г.]. В этой методике под общественной эффективностью ресурсов понимается разница между рыночной стоимостью (выручкой) углеводородов и прямыми производственными затратами на их освоение, включая транспортировку до пункта продажи.
Естественно, что более широким понятием будет являться определение общественной эффективности развития регионального нефтегазового комплекса. Эту категорию можно определить как сумму доходов государства от разработки месторождений углеводородного сырья региона и их переработки, социально-экономического эффекта развития региона добычи и мультипликативного эффекта от развития сопряженных отраслей экономики, за вычетом затрат на восстановление окружающей природной среды, нарушенной при разработке месторождения, ликвидацию возможных аварий и катастроф.
Стратегия развития НТК РС (Я) должна быть направлена на повышение социально-экономической эффективности развития региона и социальной ценности использования ресурсного потенциала как для населения республики, так и для всей России. При этом стратегия развития НТК РС (Я) должна соответствовать разработанной государственной комплексной программе «Энергетическая стратегия России», быть направленной на решение следующих основных задач:
- обеспечение энергетической безопасности региона путем надежного и устойчивого снабжения потребителей топливно-энергетическими ресурсами;
- совершенствование структуры топливно-энергетического баланса за счет увеличения доли производства и потребления природного газа;
- увеличение поставки газа и нефти в районы Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также на экспорт за счет интенсификации освоения местных энергоресурсов;
- повышение эффективности использования углеводородных ресурсов в результате комплексного извлечения полезных компонентов углеводородного сырья и развития перерабатывающих производств на территории республики;
повышение общественной эффективности добычи и использования углеводородных ресурсов за счет повышения социального и мультипликативного эффекта в сопряженных отраслях;
уменьшение негативного воздействия нефтегазового комплекса на окружающую среду.
Исходя из этих задач и в соответствии с изложенной методикой, в диссертации выполнена укрупненная оценка общественной эффективности промышленного освоения углеводородных ресурсов Непско-Ботуобинской НТО. После положительного заключения об общественной эффективности ресурсов НТО на следующем этапе производится геолого-экономическая оценка отдельного месторождения (участка).
При оценке коммерческой эффективности проекта компания-инвестор может использовать любую существующую методику оценки и самостоятельно определяет приоритетность показателей эффективности в зависимости от целей и стратегии развития компании. Основным критерием для потенциального инвестора выступает коммерческая (финансовая) целесообразность капитальных вложений в освоение месторождения полезного ископаемого.
Коммерческий эффект является финансовым обоснованием инвестиционного проекта и определяется как превышение поступлений над выплатами в результате операционной и инвестиционной деятельности предприятия. Наиболее часто используемыми показателями коммерческой эффективности являются прибыль, чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, дисконтированный срок окупаемости, индекс рентабельности и др.
Автором выполнен сравнительный анализ вариантов, предложенных в апреле 2001 г. нефтяными компаниями-участниками тендера на право промышленного освоения Талаканского месторождения. Из всех проектов были
отобраны и рассмотрены два основных варианта промышленного освоения Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения. Первый вариант предусматривал максимальный вывоз нефти в объеме 5,0 млн. т. на Ангарский НПЗ. При втором варианте предполагалось строительство НПЗ мощностью 1,0 млн. т в год в г. Ленске и вывоз нефти в объеме 4,0 млн. т в год на Ангарский НПЗ.
Маршрут нефтепровода в обоих вариантах одинаков: Талаканское месторождение - Верхнечонское месторождение (110 км.). Верхнечонское месторождение - Ангарск (1110 км.) Всего - 1220 км. Данный вариант внешнего транспорта привлекателен тем, что по одной трассе с нефтепроводом будет проходить магистральный газопровод от Чаяндинского месторождения до Ковыктинского месторождения и дальнейшей транспортировкой нефти и газа до Ангарского НХК и для экспорта в Китай. Строительство трубопроводов предполагается производить совместно с компанией - недропользователем Верхнечонского месторождения, в этом случае затраты на внешний транспорт нефти сократятся примерно на 50 - 65%.
Во втором варианте планировалось строительство нефтепровода до г. Ленска протяженностью 313 км., диаметром 325 мм., пропускной способностью 1 млн. т., включая одну промежуточную НПС. Строительство НПЗ в г. Ленске мощностью 1 млн. т. и расширение емкостного парка Ленской нефтебазы для хранения 220 тыс. т нефтепродуктов, поскольку запасы газового конденсата незначительны, они в расчетах не учитывались.
Необходимо отметить, что в обоих рассмотренных вариантах разработка Талаканского месторождения эффективна при действующей налоговой системе, поэтому применение режима Соглашения о разделе продукции (СРП) не целесообразно.
Анализ чувствительности добычи нефти Талаканского месторождения показал, что нижняя ценовая граница, при которой обеспечивается доходность, привлекательная для инвестора, при действующей налоговой системе 2945 рубУт, или 13 $/бар, при режиме СРП - 2604 руб./т или 11,5 $/бар.
В настоящее время на Азиатско-Тихоокеанский регион приходится около 30% мирового энергопотребления. К 2010 г. потребность стран этого региона прогнозируется в пределах 810 - 840 млн. т. в год. Дефицит нефти в регионе к 2010 г. составит 540 -550 млн. т. в год. Поскольку планируется относительно небольшой объем экспорта нефти из Якутии, больших проблем с его реализацией не предвидится. В 1999-2000 гг. были заключены межправительственные российско-китайские соглашения о поставках природного газа в Китай и Республику Корея. Этими соглашениями определен объем поставок газа в КНР - 20 млрд. м , в Республику Корея - 10 млрд. м3 ежегодно. Сырьевой базой этих поставок определено Ковыктинское месторождение, запасы которого способны обеспечить поставки газа в этих объемах в течение 40 лет.
В результате анализа современного состояния рынка природного и сжиженного газа на Дальнем Востоке России и в соседних странах Азиатско-Тихоокеанского региона предлагается к рассмотрению варианты экспорта газа Чаяндинского месторождения в Японию и другие страны А ТР. Следует исследовать возможность транспортировки газа Чаяндинского месторождения в сжиженном виде танкерами-метановозами по Северному морскому пути в Японию.
Исходя из вышеизложенного, в первоочередном порядке целесообразно соединить магистральным газопроводом месторождения Непско-Ботуобинской НТО и Вилюйской НТО. Это решение позволит обеспечить надежность газоснабжения Вилюйского и Центрального регионов республики, а также экспортировать
сжиженный газ, гелий и др. продукты переработки в Японию. Добыча нефти и извлечение гелия потребуют дополнительных крупных капитальных и эксплуатационных затрат. Если при переработке не извлекать гелий, то этот ценный стратегический продукт будет утерян, что, с точки зрения общественной эффективности, нецелесообразно.
По экспертной оценке ЛенНИИхиммаш создание крупных центров газопереработки с извлечением гелия в Восточной Сибири, может обеспечить их высокую эффективность. Перспективной представляется комплексная переработка высокогелиеносных газов с извлечением товарного гелия и хранение его избытка в виде азотно-гелиевого концентрата в резервуарах истощенных газовых месторождений. Поэтому предлагается создать крупный центр газопереработки с извлечением гелия на базе месторождений Непско-Ботуобинской НТО вблизи г. Усть-Кут. Гелиевый завод для переработки газа месторождений Непско-Ботуобинской НГО целесообразно расположить в пос. Таас-Юрях. Поскольку технология извлечения гелия позволяет одновременно получать из газа этан и пропан-бутановую смесь, то этан целесообразно возвращать в магистральный газопровод, транспортируемый газ на Якутский газоперерабатывающий завод для его последующей переработки.
В результате выполненного исследования можно сделать следующие выводы и обобщения:
1. Оценка общественной эффективности развития нефтегазового комплекса будет объективной, если она в полной мере учитывает региональные особенности, бюджетную, экологическую и социально-экономическую эффективность развития региона добычи, включая развитие сопряженных отраслей.
2. В целях повышения общественной эффективности освоения углеводородных ресурсов целесообразно использовать механизм изъятия природной ренты у нефтяных и газовых компаний через дифференцированную ставку роялти в зависимости от цены на мировом рынке на нефть и газ, а также природных факторов, в том числе горно-геологических условий месторождения, его географического расположения и продуктивности.
3. Существующий диспаритет внутренних и мировых цен на природный газ в целом уменьшает общественную эффективность развития регионального нефтегазового комплекса, поскольку снижает возможности самофинансирования газовой отрасли. Однако с учетом многих объективных факторов внутренние цены на газ не могут быть увеличены без нанесения ущерба развитию экономики в целом.
4. Оценка Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области показывает высокую общественную эффективность промышленного освоения ее углеводородных ресурсов и целесообразность ускоренного развития нефтегазового комплекса республики.
5. Геолого-экономическая оценка Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения показывает, что проект высокоэффективен и при действующей налоговой системе, поэтому использование режима «Соглашение о разделе продукции» представляется не целесообразным. Экономически обосновано строительство НПЗ в г. Ленске производственной мощностью 1,0 млн. т/год, что позволит существенно сократить издержки на транспортировку нефтепродуктов и обеспечить энергетическую безопасность республики.
6. Объединение в единый проект освоения Талаканского, Среднеботуобинского и Верхнечонского месторождений повысит общественную эффективность разработки этих месторождений. Поэтому необходимо строительство
нефтепровода по направлению: Среднеботуобинское месторождение - Талаканское -Верхнечонское - Усть-Кут - Ангарск.
7. Строительство газопровода, соединяющего месторождения природного газа Непско-Ботуобинского НГО и Вилюйского НТО, позволит газифицировать населенные пункты Вилюйской группы, обеспечить надежность газоснабжения Вилюйского и Центрального регионов республики. Гзопровод, соединяющий месторождения Непско-Ботуобинской НГО и Вилюйской НГО с Ковыктинским месторождением, и транспортировка природного газа в направлении г. Ангарска позволит повысить эффективность экспорта газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
8. Организация крупного центра по переработке газа с целью сжижения природного газа и выделения гелия позволит обеспечить комплексное использование углеводородных ресурсов и повысит общественную эффективность освоения месторождений природного газа Западной Якутии за счет экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В качестве возможного варианта могут быть организованы поставки на экспорт в Японию сжиженного газа в танкерах-метановозах по Северному морскому пути или через один из морских портов на Дальнем Востоке России.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Районирование территорий РС (Я) с учетом топливно-энергетического фактора: Сб. науч. тр. // Мат. межд. конф. «Физико-технические проблемы Севера» / Ред. Т. А. Капитоновой - Якутск: ИФТПС СО РАН и др., 2000. - Ч 4. - С. 118-126.
2. Проблемы государственного регулирования нефтегазового комплекса в процессе масштабного освоения углеводородных ресурсов РС (Я) // Наука и образование. -2001,- .№ 2 (22) - С. 17-20. В соавторстве с Н. Н. Алексеевым.
3. Анализ состояния и пути укрепления энергетической безопасности: Сб. науч. тр./ Экономические основы государственности РС (Я) // Отв. ред. Е. Г. Егоров - Якутск: ИРЭ АН РС (Я) - 2001. - С. 228-237. В соавторстве с Э. И. Ефремовым.
4. Оценка запасов основных видов минерального сырья: возможность и целесообразность добычи: Сб. науч. тр. / Арктика и северный морской путь // Ред. кол. Е. Г. Егоров, Р. Р. Ноговицын, А. Ф. Сафронов - Якутск: АН РС (Я). 2001.- С. 36-39.
5. Разделы 3.3.,3.4. Сб. науч. тр. /Десятилетие социально-экономических преобразований: анализ, оценки, задачи // Отв. ред. Е. Г. Егоров - Якутск: ИРЭ АН РС (Я). - 2000. В соавторстве с Э. И. Ефремовым, А. Н. Корякиным, Р. Р. Ноговицыным, П. Р. Шишигиным.
6. Современное состояние энергетической безопасности РС (Я): Сб. науч. трудов //Вопросы региональной экономики. Отв. ред. Е. Г. Егоров - Якутск: ИРЭ АН РС (Я) Выпуск 1. 2001. - С. 159-163. В соавторстве с Э. И. Ефремовым.
7. Сравнительный анализ фипапсово-экономических показателей вариантов промышленного освоения Центрального блока Талаканского месторождения: Сб. науч. тр. // Вопросы региональной экономики Отв. ред. Е. Г. Егоров - Якутск: ИРЭ АН РС (Я). Выпуск 2., 2002. - С. 65-73. В соавторстве с Е. Г. Егоровым, Т. Н. Гаврильевой.
8. Сырьевая база ресурсов нефти в РС (Я): Сб. науч. тр. // Материалы научной конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 370-летию г. Якутска (Науки о Земле). - Якутск: ЯГУ. - 2002,- С. 103 -106.
9. Особенности системы налогообложения в нефтегазовом комплексе РФ: Сб. науч. тр. //Вопросы региональной экономики. Отв. ред. Е. Г. Егоров - Якутск: ИРЭ АН РС (Я)-Вып.3.-2003.-С. 90-97.
10. Методология геолого-экономической оценки в СССР и за рубежом: Сб. науч. тр. //Вопросы региональной экономики. Отв. ред. Е. Г. Егоров - Якутск: ИРЭ АН РС (Я) - Вып. 3. - 2003. - С. 270- 280.
Москвитин Андрей Иванович (Россия)
«Оценка эффективности развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия)»
Развитие регионального нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия) предполагает решение крупных задач комплексного освоения разведанных месторождений нефти и газа. В диссертационной работе, выявлены основные предпосылки развития нефтегазового комплекса, факторы экономической оценки и их влияние на эффективность освоения месторождений нефти и газа. Развитие нефтегазового комплекса рассматривается прежде всего с точки зрения повышения его общественной эффективности. . Автором дается трактовка категории общественной эффективности развития нефтегазового комплекса региона. Анализируются существующие методологические и методические подходы к геолого-экономической оценке месторождений и эффективности их разработки. Выделяются основные направления развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия). Основные выводы и конкретные рекомендации диссертационного исследования могут быть полезны при разработке стратегии развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия) на период до 2010 г., а также использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях России.
Moskvitin Andrei Ivanovich (Russia)
"Evaluation of efficiency of oil-gas complex development in Sakha Republic (Yakutia)" The progress of the regional oil-gas complex in Sakha Republic (Yakutia) supposes the solution of great tasks of the investigated oil and gas fields complex development. The main reasons of development of oil-gas complex and factors of the economical evaluation and its influence on the efficiency of the oil-gas fields development are under consideration in the dissertation paper.
First of all, the development of the oil-gas complex is observed from the rising point of its social efficiency. The autor of the dissertation paper presents his own interpretation of the "social efficiency" of the oil-gas complex development in the region. The analysis of the existing methodical approaches was made in its definition of the geological-economical evaluation of the oil-gas fields and its developmental efficiency. Special attention is paid to main direction of the oil-gas complex development.
The main conclusions and the proposals of the dissertation research may be useful for the elaborations of the strategies to develop the oil-gas complex due to 2010, and be implemented as the teaching-methodical resources in Russian Universities.
!
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 04.11.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 865. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./Факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.
12112 6
" QlKQ.Ó'