Оценка экпортного потенциала предприятий лакокрасочной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самохин, Роман Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самохин, Роман Владимирович

Введение.

Глава 1 Сущность экспортного потенциала предприятия.

1.1.Понятие экспортного потенциала.

1.2.Экспортный потенциал и конкурентоспособность.

1.3.Структура экспортного потенциала.

1.4. Экспортный потенциал лакокрасочных предприятий России.

Глава2 Критерии и методы комплексной оценки экспортного потенциала предприятия.

2.1. Система показателей и критериев в комплексной оценке экспортного потенциала и их определения.

2.2. .Цели и назначение критериев и показателей при комплексной оценке экспортного потенциала.

2.3.Методические подходы к расчетам показателей и критериев комплексной оценки, экспортного потенциала.

2.3.1 .Расчет эффективности использования капитала.

2.3.2.Расчет эффективности использования производственных ресурсов.

2.3.3.Расчет эффективности использования трудовых ресурсов.

2.3.4.Расчет эффективности управления.

2.3.5.Расчет финансового положения предприятия.

2.3.6.Расчет эффективности использования научно-технического потенциала.

2.3.7 .Расчет эффективности использования информации.

2.3.8. Расчет степени влияния на экспортный потенциал внешних воздействий.

2.3.9. Расчет комплексной оценки экспортного потенциала предприятия.

Глава 3 Экспортный потенциал АООТ НПФ "Пигмент" и возможности его повышения.

3.1 Краткая характеристика АООТ НПФ "Пигмент" и выпускаемой им продукции.

3.2 Критерии и показатели принятые в основу расчета экспортного г Л /"Ч/^Т UTT/T\ "ТТт.т^.а,,™-" 1 л~) i.u'i ^пцпала i m±\f ишм^пх .i-ti. Расчет экспортного потенциала АООТ "НПФ "Пигмент".

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка экпортного потенциала предприятий лакокрасочной промышленности"

Укрепление внешнеэкономических связей России зависит от решения широкого комплекса экономических и политических вопросов, но главным стратегическим направлением, которому должен быть отдан приоритет (с учетом мирового опыта), является развитие экспорта конкурентоспособной продукции.

Расширение и углубление участия России в международном разделении труда в современном взаимосвязанном мире - одна из важнейших задач, решение которой в некоторой степени будет определять социально-экономическое развитие нашей страны. Создание сильного и диверсифицированного экономического сектора, активная экспортная политика во многом могут содействовать обеспечению прорыва в современной технологии и модернизации промышленных отраслей, созданию в целом конкурентоспособной отечественной экономики. Как свидетельствует международный опыт, экспорт играет важную роль в качестве средства стимулирования экономического роста страны и повышения ее национального дохода, создания рабочих мест и диверсификации производства. Он является важным источником доходов госбюджета, укрепления инвестиционного потенциала и платежеспособности страны.

Что же касается современного положения России в международной торговле, то наши возможности пока ограничены, и мы постепенно сдаем свои позиции. Так за период осуществления в стране рыночных преобразований удельный вес России в мировом товарном экспорте снизился более чем в два раза и составляет чуть более 1%.

Кризис в России, обостренный во второй половине 1998 года в валютно-финансовой сфере, сопровождавшийся снижением ВВП на 4,6%, промышленной продукции на 5,2%, также неблагоприятно отразился на внешней торговле. Внешнеторговый оборот составил 116,6 млрд.дол. и снизился по сравнению с 1996 г. на 16,8 % ( 1997 рост на 3,8%).

Обладая хоть и сильно ослабленным, но пока еще крупным научно-техническим потенциалом и диверсифицированным промышленным производством, Россия по внешне торговому обороту входит лишь во вторую десятку государств мира. Ее внешнеторговый оборот составляет менее 1-% от товарооборота США, 14% от объема торговли Германии. Наметившееся в последние время замедление динамики российской внешней торговли, на фоне быстрого расширения международной торговли, ведет к дальнейшему ослаблению позиций нашей страны в мирохозяйственных связях.

Если говорить о торговле российскими химическими товарами на внешнем рынке, то необходимо отметить следующее:

• За истекшие 7-8 лет Россия потеряла ряд экспортно-ориентированных производств, созданных на базе ранее закупленного импортного оборудования

• Снизилась торговля жидкими наливными химическими грузами

• Если раньше торговля химическими товарами шла через внешнеторговое объединение «Союзхимэкспорт», то в последующем в ней стали участвовать и непосредственно заводы производители и фирмы посредники, что снизило эффективность экспорта.

• Снизилась привлекательность химического комплекса России для иностранных инвесторов. В связи с этим растет степень износа основных фондов и, как следствие, снижается конкурентоспособность продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

Международный рынок химтоваров в последние годы переживает не лучшие времена (с точки зрения экспортера) - цена на большинство товаров падает, а на сырье возрастает.

Развитие экспортного потенциала, характеризуясь высоким темпами научно-технического прогресса, высоким уровнем развития производительных сил и производственных отношений, преобладанием интенсивного пути развития общественного производства, предъявляет широкий круг требований к нему, а также к развитию новых технологий и эффективности использования производства. Такой подход порождает объективную необходимость научно-обоснованнной оценки экспортного потенциала предприятий и их экономической отдачи. Практика показывает, что не всегда наиболее прогрессивные технологии и технические решения обладают высокой экономической эффективностью, и наоборот, часто морально устаревшие и физически изношенные фонды характеризуются высоким уровнем рентабельности.

Наиболее полную характеристику производства и развитие его с точки зрения экспорта дает экспортный потенциал.

Значение решения проблемы определения экспортного потенциала состоит в обеспечении дальнейшего роста эффективности производства. Одним из важнейших аспектов решения проблемы определения экспортного потенциала предприятия является разработка методов оценки состояния производства, выбор наиболее значимых показателей. Ученые экономисты в этом направлении проделали большую работу (исследовательскую), о чем свидетельствуют труды: JI.E. Стровского, П.С. Завялова, И.П. Фаминского, Е.Ф. Авдокушина, И.Э. Берзинь,

A.И. Ковалевой, В.В. Жукова, , Е.П. Голубкова, JI.K. Коршуновой,

B.П. Грузинова, Н.К. Моисеевой, Носковой И.Я., JI.M. Максимовой,

И.В. Сергеев, С.Г. Попова, Е.Ф. Прокушева, В .Я. Горфинкеля, И.Я

Спиридоновой, Дж. Р. Эванса, А. Даяна, Р. Ланкака, Т.П. Данько, П. Кругмана, М. Обстфельд, Ли Се Ун и др.

Однако теоретические аспекты оценки экспортного потенциала предприятия разработаны недостаточно, что не могло не сказаться на их практическом применении. Отсутствует должная связь существующих подходов к оценке экспортного потенциала с общей теорией экономического потенциала. С теоретической незавершенностью разработки проблемы определения экспортного потенциала предприятия связана недооценка этих вопросов на практике. До сих пор на практике во многих отраслях промышленности оценка экспортного потенциала предприятия проводится традиционными способами, существенным недостатком которых является отсутствие комплексного подхода к данной проблеме. Кроме того, применяемые методы оценки экспортного потенциала предусматривают выбор лишь весьма ограниченного числа показателей деятельности предприятия, что снижает достоверность полученных результатов, не обеспечивает возможностей определения «узких мест» для более эффективного планирования развития предприятия.

Таким образом, актуальность и важность данной проблемы определила наш интерес к ней и выбор ее в качестве темы исследования.

В качестве объекта исследования выбраны производства лакокрасочной промышленности.

Цель исследования: установление и обоснование показателя экспортного потенциала предприятия. Она определила структуру работы и состав рассматриваемых в ней конкретных задач, проблем и вопросов, основными из которых являются:

• исследование экспортного потенциала предприятия как объективной экономической категории, определение его особенностей в современных условиях;

• выявление исходных методологических и методических предпосылок, необходимых при критическом анализе состава, содержания и методов определения основных показателей потенциала предприятия;

• установление общего понятия «Экспортный потенциал предприятия»;

• обоснование обобщающего показателя экспортного потенциала предприятия;

• практический анализ методов оценки экспортного потенциала, применяемых на практике для обоснования экспорта продукции;

• обоснование принципов формирования системы показателей оценки экспортного потенциала, выбора частных показателей и определение их значимости;

• разработка методически вопросов определения частных, интегральных и критериального показателей;

• апробация обобщающего и частных показателей на примере предприятия лакокрасочной отрасли.

Работа представляет собой первую попытку комплексного исследования экспортного уровня предприятия на базе методических положений разработанных автором. В ней уточнено понятие экспортного потенциала предприятия, который в экономической литературе имеет различные интерпретации, характеризуя объекты различного содержания и уровня сложности. Так выделяют потенциал как предприятий, отраслей, регионов, государств, так и товаров, работников. В современных условиях под потенциалом государства (нации) понимается способность посредством производства товаров и услуг, пользующихся спросом на мировом рынке, обеспечить высокий жизненный уровень своим гражданам.

Как уже отмечалось, Россия в последнее время утрачивает завоеванные ранее позиции на мировом рынке. Подтверждением этого является вытеснение отечественных производителей не только с внешних, но и внутренних рынков, ухудшение структуры экспорта, сокращение производства, и, как следствие снижение уровня жизни населения.

Успех предприятия определяется широкой гаммой факторов и условий, зависящих как от качества управления на отдельном и / предприятии, так и от состояния внешней среды ( состояния отрасли, региона, экономики). Разбалансированность внешней среды отражается на стратегии управления предприятием. Оно управляется исходя из концепции выживания, приспособления к конъюнктуре любой ценой, в ущерб концепции устойчивого долгосрочного развития.

Объектом исследования является АООТ «НПФ ПИГМЕНТ».информационной базой исследования послужили данные отчетности и статистические данные. В ходе исследования использованы методы системного, статистического и логического анализа.

В качестве теоретической и методологической основы исследования приняты положения экономической нуке, теории управления, монографии ученых-экономистов, периодическая печать.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• дано общее определение понятия «экспортный потенциал предприятия»;

• выявлены методологические и методические предпосылки, необходимые для определения обобщающего показателя экспортного потенциала предприятия;

• предложен обобщающий показатель экспортного потенциала;

• разработаны методические подходы к оценки экспортного потенциала предприятия;

• предложен способ расчета экспортного потенциала на основе комплексной оценки экономического состояния предприятия.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и предложения могут быть использованы при внедрении эффективной системы планирования экспорта. Она позволяет создать механизм эффективного управления предприятием в любой отрасли народного хозяйства независимо от форм собственности и размеров предприятия.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Самохин, Роман Владимирович

8. Результаты исследования могут быть использованы на различных стадиях планирования внешнеторговой деятельности, на разных уровнях управления.

На основе предлагаемого метода оценки экспортного потенциала возможна оценка как действующих, так и предполагаемых внешнеторговых операций во всех отраслях химической промышленности, сопоставление результатов исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствие с целями приведенного исследования в диссертации был решен ряд теоретических, методических и практических вопросов оценки экспортного потенциала предприятия.

Основными выводами и результатами, характеризующими степень достижения поставленной в работе цели исследования, являются следующие:

1. Первоочередными проблемами методологии исследования являются проблемы объективного определения уровня экспортного потенциала, оценка его экономической эффективности на основе принятых для анализа статистических показателей. В современной экономической литературе вопросы, связанные с измерением экспортного потенциала являются дискуссионными. На практике, показатель экспортного потенциала ввиду низкой теоретической проработки не занимает подобающего места, не всегда имеется логическая связь между понятием экспортного потенциала и рекомендуемыми показателями его измерения.

Исследования теоретических и методических аспектов проблемы количественной оценки достигнутого уровня экспортного потенциала предприятия, позволили уточнить понятие «экспортный потенциал предприятия», установить его взаимосвязи с производственной деятельностью и определить ее влияние на экспортный потенциал.

Исследованы достоинства и недостатки предлагаемых методов оценки экспортного потенциала и различных систем формирования показателей такой оценки

2. Исследована взаимосвязь составляющих экспортного потенциала и вытекающая отсюда методическая основа формирования системы оценочных показателей, установлена их значимость на различных ступенях деятельности предприятия. Показано, что при выработке внешнеэкономической стратегии предприятию неизбежно приходится прибегать к анализу, оценке своего экспортного потенциала. В связи с этим особой интерес приобретают методические подходы и на их основе практические расчеты, определяющие реальные возможности предприятия при осуществлении внешнеторговой деятельности. Предлагаемые нами методические подходы предусматривают учет многих факторов. К некоторым из них мы относим:

• Современные тенденции в мировой экономике, в частности, в мировой торговле;

• Место страны в мировой торговле в увязке с уровнем ее развития;

• Этап экономического развития, на котором находится предприятия;

• Комплекс ресурсов предприятия.

Основополагающим принципом оценки экспортного потенциала предприятия является принцип наиболее эффективного использования совокупности его ресурсов.

3. Отсутствие единого мнения о том, что следует понимать под экспортным потенциалом предприятия, разнообразие точек зрения на критериальный показатель экспортного потенциала, систему его оценки (в отношении как методического подхода к самой формулировке, так и конкретного подхода к формированию системы показателей) потребовало дальнейшего уточнения этих понятий.

4. В работе выполнен технико-экономический обзор лакокрасочной отрасли, установлены перспективы ее развития, выявлены и классифицированы по уровням репрезентативности факторы, влияющие на оценку экспортного потенциала предприятия

5. Даны методические рекомендации и проведен анализ фактического уровня экспортного потенциала предприятия по разработанным автором методическим подходам, показаны достоинства и недостатки рекомендованных подходов, возможности их совершенствования.

6. Обоснован критериальный показатель экспортного потенциала, методический принцип формирования системы его оценочных показателей, предложена система оценки, определена сфера применения тех или иных показателей, их уровень значимости в общей оценке экспортного потенциала предприятия.

7. На базе предложенной принципиальной схемы оценки экспортного потенциала разработана конкретная экономико-математическая модель аттестации предприятия по достигнутому экспортному потенциалу. Составлена программа для расчетов экспортного потенциала предприятия на компьютере. Установлен перечень необходимой информации, основанной на формах статистической отчетности предприятий, решены методические вопросы исчисления некоторых исходных показателей.