Оценка и формирование перспективных направлений развития региональной логистики в субъектах РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Павлова, Яна Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Павлова, Яна Юрьевна, Москва

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

На правах рукописи

04201356169

ПАВЛОВА ЯНА ЮРЬЕВНА

ОЦЕНКА И ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ В СУБЪЕКТАХ РФ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Специализация 4. - Логистика.

Область научных исследований 4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях, определение цели и критериев оценки систем

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Б.А. Аникин

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ 3 ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

Глава 1. КОНЦЕТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ...........................................................................11

1.1 Принципы, методология и эволюция парадигм региональной логистики... 11

1.2 Особенности управления потоковыми процессами в региональной логистике....................................................................................................................28

1.3 Взаимосвязь инновационных и интеграционных процессов в региональной

логистике....................................................................................................................43

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.............................................................................58

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ В РОССИИ И ЕЕ СУБЪЕКТАХ..................................................................................60

2.1 Формирование отраслевой структуры региональной логистики...................60

2.2 Методика оценки регионов по уровню логистической деятельности и ее практическая реализация..........................................................................................73

2.3 Исследование взаимосвязи социально-экономического развития региона и уровня логистической деятельности (на примере Республики Марий Эл)........86

2.4 Методическое обоснование анализа логистических отраслей (на примере

Республики Марий Эл)...........................................................................................107

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ...........................................................................135

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ....................137

3.1 Формирование особенностей логистического подхода в управлении регионом...................................................................................................................137

3.2 Оценка потенциала развития региональной логистики и определение перспективного направления развития региона на основе метода распознавания

...................................................................................................................................151

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ..........................................................................166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................168

ЛИТЕРАТУРА.........................................................................................................174

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ.................................................................190

ПРИЛОЖЕНИЕ.......................................................................................................191

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВП - валовой внутренний продукт BMP - вторичные материальные ресурсы ВРП - валовой региональный продукт ВТО - Всемирная торговая организация ГЧП - государственно-частное партнерство КРР - корпорация развития региона ЛИ - логистическая инфраструктура ЛС - логистическая система ЛЦ - логистический центр

МАГ - международная ассамблея крупных столиц и городов;

МЛЦ - мультимодальный логистический центр

МТК - международные транспортные коридоры

МТЛЦ - мультимодальные транспортно-логистические центры

ОЭЗ - особые экономические зоны

ПФО - Поволжский федеральный округ

РЛКЦ - региональный логистический координационный центр РЛС - региональная логистическая система РМЭ - Республика Марий Эл

РТЛС - региональная транспортно-логистическая система

РЦП - региональная целевая программа

СТМ - собственная торговая марка

ТНК - транснациональная корпорация

УРЛС - управление региональной логистической системой

ФПГ - финансово-промышленная группа

DRP - Distribution Requirement Planning - планирование распределения материальных ресурсов

DRPII - Distribution Resource Planning - планирование распределения материальных и производственных ресурсов

ERP - Enterprise Resource Planning - планирование материальных, производственных и финансовых ресурсов предприятия

MRP - Material Requirement Planning - планирование потребности материальных ресурсов

MRPII - Manufacturing Resource Planning - планирование материальных и производственных ресурсов

SCM - Supply Chain Management - управление цепочкой поставок

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Исходя из оценки общего показателя логистической эффективности Logistics Performance Index (LPI), который проводится раз в два года Всемирным банком, за 2012 год Россия находится на 95 месте (94 месте в 2010 г.) из 155 стран [155], занимает позиции среди таких стран как Сирия, Сальвадор, Гвинея-Бисау и Ливан, Того, Центральноафриканская республика. По уровню таможенного облуживания РФ находится на 138 месте (115 месте в 2010 г.), развитию инфраструктуры - на 97 месте (83 месте в 2010 г.), по международным отгрузкам - на 106 месте (96 месте в 2010 г.), качеству облуживания и компетенции в области логистики - на 92 месте (88 месте в 2010 г.), по уровню отслеживания грузов - на 79 месте (97 месте в 2010 г.), по своевременности доставки - на 94 месте (88 месте в 2010 г.) [156, с.281].

Наиболее крупными и развитыми на мировом рынке логистики являются компании США и Европы, совокупная доля которых составляет 85% рынка. Рынки стран БРИКС (Бразилии, России, Индии Китая и ЮАР) демонстрируют высокие темпы роста экономики и международной торговли. Но доля России на мировом рынке логистики является достаточно низкой для такой большой и выгодно расположенной страны - всего 1,7%. Структура мирового рынка логистики состоит из управленческой логистики (17%), комплексных логистических услуг (25%), грузовых перевозчиков и экспедиторских услуг (58%). Структура российского рынка логистики отличается от мирового своим потенциалом развития: управленческой логистики, составляющей 1,1%, а также комплексных логистических услуг, на долю которых приходится 4,9%, на остальные 95% рынка приходится грузовые перевозки и оказание экспедиторских услуг.

Общая тенденция развития логистики в ЕС - адаптация национальных моделей грузоперевозок в интегрированную Евро-Азиатскую систему движения, создание соглашений по стандартизации и унификации

транспортной документации, ее автоматической обработке, создание организационных центров координации и анализа логистической инфраструктуры. Таких как Европейское соглашение о важнейших линиях международных комбинированных перевозок и соответствующих объектах, Европейская платформа для транспортных исследований. Азиатские страны совместно с европейскими странами активно разрабатывают и реализуют программы по созданию сетевых структур доставки грузов и пассажиров.

Транспортная стратегия России на период до 2030 года предусматривает ликвидацию диспропорций уровней развития транспортной инфраструктуры в отдельных регионах страны через реализацию приоритетных инфраструктурных проектов, обеспечивающих конкурентоспособность и единство транспортной системы страны, развитие опорной транспортной сети в рамках национальных транспортных коридоров, их стыковку с МТК европейской и азиатской транспортных систем. Для этого ежегодные инвестиции в транспортно-логистическую инфраструктуру должны составлять 4-4,5% от ВВП. За 2011 год было вложено в транспортный комплекс РФ всего 1,2% от ВВП.

При одновременном открытии торговых границ, ежегодном росте потоков и неравномерно развитой, устаревшей дорожно-транспортной и распределительной инфраструктуре в регионах страны, отсутствии общей логистической концепции в стратегиях долгосрочного развития РФ, ее Федеральных округах и субъектах происходит дисбаланс концентрации и рассеивания материальных, и, как следствие, финансовых, информационных, человеческих потоков.

В настоящее время вопросам региональной логистики в России уделяется все большее внимание, что связано со стремлением перехода от сырьевого пути развития в экономике к инновационной направленности. Логистика предлагает свои решения для оптимального использования ресурсов через интегральные механизмы, связывающие отдельные отрасли хозяйства региона.

Изучение развития логистики в регионах России активно начинает развиваться с начала 2000-ых гг. Региональная логистика чаще рассматривается на разных масштабах управления: мегаполиса [27,41], транспортно-распределительных систем региона [35,37,133], товароснабжения [144], инфраструктуры [72], складских комплексов [152].

Однако вопросы, касающиеся концептуально-методологической основы развития региональной логистики, остаются нераскрытыми. В частности, требуют более глубокой проработки методы оценки логистической деятельности и перспективности ее развития на региональном уровне, а также методы оценки стратегии региона с развитием логистики.

В связи с этим возникает необходимость разработки структурированной теоретической базы региональной логистики, четкого определения отраслей, относящихся к логистике, методов оценки логистической деятельности и ее потенциала развития в регионе, а также метод оценки стратегии региона при развитии логистики, которые помогают сформировать направления совершенствования путей экономики.

Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по оценке и формированию перспективных направлений логистической деятельности в регионе.

В соответствии с поставленной целью в рамках исследования было предусмотрено решение следующих задач:

- сформулировать отраслевую структуру региональной логистики для унификации отраслей в сравнительном анализе субъектов РФ;

- разработать методику оценки регионов по уровню логистической деятельности для выявления отстающих регионов и устранения диспропорций развития;

разработать алгоритм анализа и методическое обоснование логистической деятельности для комплексного исследования региональной логистики;

- сформулировать особенности управления регионом с применением логистического подхода для выявления отличий от институционального подхода;

- оценить потенциал развития региональной логистики для определения перспектив расширения логистической деятельности;

- обосновать метод оценки стратегии региона при развитии логистики для определения связи между региональной логистикой и другими отраслями экономики.

Объектом исследования выступает региональная логистика в виде логистических отраслей региона.

Предметом исследования является процесс оценки и формирования перспективных направлений развития региональной логистики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения регионалистики, региональной экономики, экономической теории, логистики и управления цепями поставок, методологии системного анализа.

В процессе диссертационного исследования были использованы методы математической статистики, экономического анализа, метод распознавания.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплексной оценки региональной логистики и определении на основе метода распознавания влияния логистических отраслей на сценарии развития региона.

К научным результатам, обладающим новизной, необходимо отнести:

- выделены из статистических отраслей укрупненные производящие, связующие и обслуживающие блоки, основанные на процессах производства, доставки и потребления, и сформирована отраслевая структура региональной логистики, унифицирующая отрасли для сравнительного анализа субъектов РФ;

- разработана методика оценки регионов по условиям развития логистической деятельности, связанная с определением и обоснованием факторов, влияющих на региональную логистику с использованием корреляционно-регрессионного анализа, и ранжированием субъектов РФ по значимым факторам с учетом их весов, для выявления наиболее отстающих регионов;

- сформирован алгоритм и методическое обоснование анализа логистической деятельности для комплексной оценки региональной логистики и поэтапного исследования, связанного с экономическим положением, инвестиционной привлекательностью, логистическим потенциалом региона, эффективностью новых логистических направлений, контролем выполнения поставленных задач;

- выявлены особенности применения логистического подхода, который заключается в корректировке предлагаемых решений в ритме функционирования программ при минимально затрачиваемых ресурсах и позволяет управлять регионом «по возмущению» потоковыми процессами, проходящими через его территорию;

- проведена оценка потенциала развития региональной логистики с помощью построения логической связи между значимыми факторами и показателем логистической деятельности для определения масштаба изменения логистических направлений и расчета перспективного уровня логистики в регионе;

- разработана оценка стратегии региона на основе метода распознавания с целью определения влияния элементов региональной логистики на инновационный, институциональный и инерционный сценарии развития региона.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке ряда теоретических вопросов, рассматривающих принципы, эволюционную связь методологий и парадигм региональной логистики, раскрытие сущности региональной логистической системы; этапы исследования развития, закономерности движения потоков, модель связи объектов и субъектов, взаимосвязь между инновационными и интеграционными процессами в региональной логистической системе; описание основных региональных логистических стратегий и особенностей управления в регионе при логистическом подходе, отличий его от институционального подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методы и полученные результаты исследования могут быть использованы при оценке логистической деятельности и формировании перспективных направлений развития в различных субъектах РФ, при реализации государственных стратегий и программ социально-экономического развития субъектов РФ и федеральных округов; при принятии государственными органами власти оперативных тактических и стратегических решений в ходе управления процессами регионального развития, а также при мониторинге реализации решений. Теоретические положения и практические методы могут использоваться в преподавательской практике таких дисциплин высших учебных заведений, как «Региональная экономика» при изучении и расчете уровня развития региональной логистики, а также «Региональная логистика» при анализе логистических отраслей региона.

Апробация работы и внедрения результатов исследования. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Проблемы управления», «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011), «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, Институт стратегических исследований, 2011), «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 2012), «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, ПГТУ, 2012).

Ряд методических разработок диссертационной работы используется в учебном процессе Государственного университета управления в дисциплинах «Логистика», «Введение в специальность».

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были использованы автором в программе обучения курса «Логист» в AHO «Бизнес-инкубатор Республики Марий Эл», о чем свидетельствует соответствующая справка о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 4,07 печатных листов, в том числе 5 работ - в ведущих научных журналах и изданиях из перечня, рецензируемых ВАК РФ, объемом 2,05 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, условных обозначений и сокращений, терминологического словаря, приложений. Работа изложена на 201 странице, включая 22 таблицы, 30 рисунков и 7 приложений. Список литературы включает в себя 161 наименование.

Глава 1.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и формирование перспективных направлений развития региональной логистики в субъектах РФ"

На правах рукописи

ПАВЛОВА ЯНА ЮРЬЕВНА

ОЦЕНКА И ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ В СУБЪЕКТАХ РФ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 МАЙ 2013

Москва-2013

005058328

Работа выполнена на кафедре логистики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: АНИКИН Борис Александрович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: ГАТАУЛЛИН Тимур Малютович,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры математических методов в управлении ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

НОВИКОВ Дмитрий Тимофеевич, доктор экономических наук, профессор, начальник отдела инновационной логистики ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» (ИТКОР)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский экономический

университет имени Г.В.Плеханова»

Защита состоится «21» мая 2013 года в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г.Москва, Рязанский проспект, дом 99, Зал заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г.Москва, Рязанский проспект, дом 99, с авторефератом - на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» www.guu.ru и на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Н.В.Казанцева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Исходя из оценки общего показателя логистической деятельности (LPI -Logistics Performance Index) за 2012 год по данным Всемирного банка Россия находится на 95 месте из 155 стран, занимает позицию среди таких стран как Сирия, Сальвадор, Гвинея-Бисау и Ливан, Того, Центральноафриканская республика.

Наиболее крупными и развитыми на мировом рынке логистики являются компании США и Европы, совокупная доля которых составляет 85% рынка. Рынки стран БРИК (Бразилии, России, Индии и Китая) и ЮАР, хотя и демонстрируют высокие темпы роста экономики и международной торговли, но намного отстают от развитых стран.

Доля России на мировом рынке логистики является достаточно низкой для такой большой и выгодно расположенной страны между Европой и Азией -всего 1,7%. Структура мирового рынка логистики состоит из управленческой логистики (17%), комплексных логистических услуг (25%), грузовых перевозок и экспедиторских услуг (58%). Структура российского рынка логистики отличается от мирового своим потенциалом развития управленческой логистики, составляющей 1,1% объема рынка, а также комплексных логистических услуг, на долю которых приходится 4,9%. На остальные 95% рынка приходятся грузовые перевозки и оказание экспедиторских услуг.

Транспортная стратегия России на период до 2030 года предусматривает ликвидацию диспропорций уровней развития транспортной инфраструктуры в отдельных регионах страны через реализацию приоритетных инфраструктурных проектов, обеспечивающих конкурентноспособность и единство транспортной системы страны, развитие опорной транспортной сети в рамках национальных транспортных коридоров, их стыковку с МТК европейской и азиатской транспортных систем. Для этого ежегодные инвестиции в транспортно-логистическую инфраструктуру должны составлять

4-4,5% от ВВП. За 2011 год было вложено в транспортный комплекс РФ всего 1,2% от ВВП.

При одновременном открытии торговых границ, ежегодном росте потоков и неравномерно развитой, устаревшей дорожно-транспортной и распределительной инфраструктуре в регионах страны, отсутствии общей логистической концепции в стратегиях долгосрочного развития РФ, ее Федеральных округах и субъектах происходит дисбаланс концентрации и рассеивания материальных, и, как следствие, финансовых, информационных, человеческих потоков.

В настоящее время вопросам региональной логистики в России уделяется все большее внимание, что связано со стремлением перехода от сырьевого пути развития в экономике к инновационной направленности. Логистика предлагает свои решения для оптимального использования ресурсов через интегральные механизмы, связывающие отдельные отрасли хозяйства региона.

Изучение развития логистики в регионах России активно начинает развиваться с начала 2000-ых гг. Региональная логистика чаще рассматривается на разных масштабах управления: мегаполиса, транспортно-распределительных систем региона, товароснабжения, инфраструктуры, складских комплексов. Недостатками чего являются отсутствие:

- разработанной структурированной теоретической базы региональной логистики;

- четкого определения отраслей, относящихся к логистике;

- методов оценки условий развития логистической деятельности и ее потенциала развития в регионе;

- оценки стратегии региона при развитии логистики, которая помогает сформировать направления совершенствования путей экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Основы регионалистики, заложенные в трудах П.М.Алампиева, И.Г.Александрова, Н.Н.Колоссовского, Н.Н.Некрасова и других советских ученых, получили свое развитие в работах

A.А.Анохина, С.Д.Валентея, С.Н.Большакова, А.Г.Гранберга, А.Н.Швецова и других авторов.

Изучению региональной экономики посвящены труды Т.С.Веселкиной,

B.И.Видяпина, Е.Г.Коваленко, М.П.Комарова, В.В.Курнышева, Т.Г.Морозовой. К числу российских ученых, в сферу научных интересов которых входит

исследование логистики и управление цепями поставок, можно отнести Б.А.Аникина, Г.Л.Бродецкого, В.В.Волгина, А.М.Гаджинского, В.В.Дыбскую, Д.А.Иванова, А.А.Канке, В.С.Лукинского, О.Б.Маликова, Л.Б.Миротина, Н.К.Моисееву, Ю.М.Неруша, Д.Т.Новикова, Л.В.Пермякову, И.О.Проценко,

C.М.Резера, Т.А.Родкину, А.Н.Родникова, В.И.Сергеева, В.И.Степанова, С.А.Уварова, Т.Г.Шульженко. К числу зарубежных ученых можно отнести Д.Бауэрсокса, А.Гаррисона, Т.Голдсби, П. Кузинса, М.Линдерса, Р.Ч.Сковронек, Д.Уотерса, Д.Шапиро, Д.Шехтера и других.

Вопросам современного анализа логистики в регионах посвящены исследования Н.Ф.Жемалдиновой, Н.В.Кочерги, С.А.Карховой, А.А.Кизима, В.В.Лукинского, В.Ф.Лукиных, А.Л.Носова, Т.А.Прокофьевой, И.А.Рабадановой, Е.Е.Тулендиева, С.А.Уварова, С.Б.Усмановой, А.В.Чувашлева, Д.Р.Юсиповой, Ю.И.Ярославцевой и др.

Исследования данных авторов внесли значимый вклад в теорию и практику региональной логистики. Однако вопросы, касающиеся концептуально-методологической основы развития региональной логистики, остаются нераскрытыми. В частности, требуют более глубокой проработки методы оценки логистической деятельности и перспективности ее развития на региональном уровне, а также методы оценки стратегии региона с развитием логистики.

Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по оценке и формированию перспективных направлений логистической деятельности в регионе.

В соответствии с поставленной целью в рамках исследования было предусмотрено решение следующих задач:

- сформулировать отраслевую структуру региональной логистики для унификации отраслей в сравнительном анализе субъектов РФ;

- разработать методику оценки регионов по условиям развития логистической деятельности для выявления отстающих регионов и устранения диспропорций развития;

разработать алгоритм анализа и методическое обоснование логистической деятельности для комплексного исследования региональной логистики;

- сформулировать особенности управления регионом с применением логистического подхода для выявления отличий от институционального подхода;

- оценить потенциал развития региональной логистики для определения перспектив расширения логистической деятельности;

- обосновать метод оценки стратегии региона для определения влияния элементов региональной логистикой на инновационный, институциональный и инерционный сценарий развития региона.

Объектом исследования выступает региональная логистика в виде логистических отраслей региона.

Предметом исследования является процесс оценки и формирования перспективных направлений развития региональной логистики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения регионалистики, региональной экономики, экономической теории, логистики и управления цепями поставок, методологии системного анализа.

В процессе диссертационного исследования были использованы методы математической статистики, экономического анализа, метод распознавания.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл (МАРИСТАТ), информация Министерств и ведомств Республики Марий Эл, нормативные документы и законодательные акты РФ и

Республики Марий Эл, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых, аналитические материалы периодической печати и научно-практических конференций, материалы, представленные в сети Интернет и консалтинговыми компаниями (Fitch Ratings, ООО «Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг»), а также личные изыскания и расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплексной оценки региональной логистики и определении на основе метода распознавания влияния логистических отраслей на сценарии развития региона. К научным результатам, обладающим новизной, необходимо отнести:

- выделены из статистических отраслей укрупненные производящие, связующие и обслуживающие блоки, основанные на процессах производства, доставки и потребления, и сформирована отраслевая структура региональной логистики, унифицирующая отрасли для сравнительного анализа субъектов РФ;

- разработана методика оценки регионов по условиям развития логистической деятельности, связанная с определением и обоснованием факторов, влияющих на региональную логистику с использованием корреляционно-регрессионного анализа, и ранжированием субъектов РФ по значимым факторам с учетом их весов, для выявления наиболее отстающих регионов;

- сформирован алгоритм и методическое обоснование анализа логистической деятельности для комплексной оценки региональной логистики и поэтапного исследования, связанного с экономическим положением, инвестиционной привлекательностью, логистическим потенциалом региона, эффективностью новых логистических направлений, контролем выполнения поставленных задач;

- выявлены особенности применения логистического подхода, который заключается в корректировке предлагаемых решений в ритме функционирования программ при минимально затрачиваемых ресурсах и позволяет управлять регионом «по возмущению» потоковыми процессами, проходящими через его территорию;

- проведена оценка потенциала развития региональной логистики с помощью построения логической связи между значимыми факторами и показателем логистической деятельности для определения масштаба изменения логистических направлений и расчета перспективного уровня логистики в регионе;

- разработана оценка стратегии региона на основе метода распознавания с целью определения влияния элементов региональной логистики на инновационный, институциональный и инерционный сценарии развития региона.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» в соответствии с областью исследования: логистика, п.4.2 — «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем».

Достоверность полученных научных рекомендаций подтверждается значительным объемом теоретического и статистического материала, применением научных методов исследования, непротиворечивостью и апробацией результатов в практической деятельности субъекта РФ.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке ряда теоретических вопросов, рассматривающих принципы, эволюционную связь методологий и парадигм региональной логистики, раскрытие сущности региональной логистической системы; этапы исследования развития, закономерности движения потоков, модель связи объектов и субъектов, взаимосвязь между инновационными и интеграционными процессами в региональной логистической системе; описание основных региональных логистических стратегий и особенностей управления в регионе при логистическом подходе, отличий его от институционального подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методы и полученные результаты исследования могут быть

использованы при оценке логистической деятельности и формировании перспективных направлений развития в различных субъектах РФ, при реализации государственных стратегий и программ социально-экономического развития субъектов РФ и федеральных округов; при принятии государственными органами власти оперативных тактических и стратегических решений в ходе управления процессами регионального развития, а также при мониторинге реализации решений. Теоретические положения и практические методы могут использоваться в преподавательской практике таких дисциплин высших учебных заведений, как «Региональная экономика» при изучении и расчете уровня развития региональной логистики, а также «Региональная логистика» при анализе логистических отраслей региона.

Апробация работы и внедрения результатов исследования. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Проблемы управления», «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011), «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, Институт стратегических исследований, 2011), «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 2012), «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, ПГТУ, 2012).

Ряд методических разработок диссертационной работы используется в учебном процессе Государственного университета управления в дисциплинах «Логистика», «Введение в специальность».

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были использованы автором в программе обучения курса «Логист» в AHO «Бизнес-инкубатор Республики Марий Эл», о чем свидетельствует соответствующая справка о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 4,07 печатных листов, в том числе 5 работ — в ведущих

научных журналах и изданиях из перечня, рецензируемых ВАК РФ, объемом 2,05 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, условных обозначений и сокращений, терминологического словаря, приложений. Работа изложена на 201 странице, включая 22 таблицы, 30 рисунков и 7 приложений. Список литературы включает в себя 161 наименование.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сформирована отраслевая структура региональной логистики, которая унифицирует отрасли для сравнительного анализа субъектов РФ.

Для четкого понимания уровня развития региональной логистики в отрасли формируются три укрупненных блока: производящий, связующий

(включает логистику) и обслуживающий (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Структура региональной системы

Анализ вышеуказанных блоков позволяет сделать вывод, что на постиндустриальной стадии экономического развития при пятом технологическом укладе значительную долю в ВВП занимают связующие отрасли.

В диссертации проведен анализ ВВП по мировым странам в соответствии с разработанной автором структурой отраслей (Таблица 1) и установлено, что в странах с развитой экономикой связующие отрасли занимают наибольшую долю.

Таблица 1 - Отраслевая структура валового внутреннего продукта (в % к итогу)

Страна Год Добывающие, перерабатывающие производящие отрасли Связующие отрасли Обслуживающие отрасли

Россия 2010 39,4 46,4 14,2

Страны ЕС, имеющие выход к морским путям

Германия 2010 30,8 47,1 22,1

Нидерланды 2010 27,3 49,2 23,5

Бельгия 2010 23,9 52,1 24

Страны ЕС, не имеющие выхода к морским путям

Чехия 2010 40,1 43,1 16,8

Австрия 2010 32,4 47,1 20,5

Словакия 2010 50,6 37 12,4

Страны Азии, имеющие выход к морским путям

Индия 2010 49,3 36,4 14,3

Китай 2010 56,б 28 15,4

Турция 2010 36,5 51,9 11,6

Страны Азии, не имеющие выхода к морским путям

Киргизия 2010 47,6 36,2 16,2

Армения 2010 53,7 32,3 14

Таджикистан 2010 49,4 35,7 14,9

Страны - острова

Великобритания 2010 25,6 52,2 22,2

Япония 2010 30,6 37,9 31,5

Кипр 2010 22,7 52,4 24,9

Мальта 2010 25 484 26,7

Америка

США 2010 23,1 52 24,9

Канада 2010 33,5 47 19,5

Аргентина 2010 39,3 40,1 20,6

Следует отметить, что связующие отрасли в России также занимают большую долю в ВВП страны, однако проведенное исследование динамики развития по блокам отраслей в федеральных округах позволяет выявить сильную дифференциацию между регионами страны, которую необходимо сглаживать (Таблица 2).

Таким образом, для более быстрого перехода России к новому шестому технологическому укладу, лежащему в основе социально направленных обслуживающих отраслей, в регионах страны следует развивать связующие отрасли, особенно транспорт и финансы.

Таблица 2 - Доля блоков отраслей в валовом региональном продукте ФО РФ

Федеральные округа Добывающие, Связующие Обслуживающие

перерабатывающие отрасли отрасли

производящие отрасли

2005 год

Центральный ФО 29,8% 60,8% 9,4%

Северо-Западный ФО 46,9% 40% 13,1%

Южный ФО 47,1% 39,7% 13,2%

Северо-Кавказский ФО 45,1% 36,6% 18,3%

Приволжский ФО 57,6% 32,1% 10,3%

Уральский ФО 63,6% 30,5% 5,9%

Сибирский ФО 54% 33% 13%

Дальневосточный ФО 47,2% 37,4% 15,4%

2010 год

Центральный ФО 28,9% 58,4% 12,7%

Северо-Западный ФО 46,1% 38,5% 15,4%

Южный ФО 45,1% 39,2% 15,7%

Северо-Кавказский ФО 41,2% 37,5% 21,3

Приволжский ФО 53,2% 33,9% 12,9%

Уральский ФО 61,8% 29,4% 8,8%

Сибирский ФО 52,3% 32,7% 15%

Дальневосточный ФО 53,2% 30,8% 16%

2. Разработана методика оценки регионов по условиям развития логистической деятельности.

Автором предложена следующая методика оценки регионов по условиям развития логистической деятельности:

1. На основе корреляционно-регрессионного анализа статистических данных по 80 регионам РФ определяются значимые факторы, влияющие на региональную логистику:

- определение индикатора оценки логистической деятельности региона в виде показателя валового регионального продукта в связующих отраслях (У), в который входит транспортная, торговая, гостиничная отрасли;

- выявление и обоснование наиболее значимых факторов формирования состояния логистики в регионе. В таблице 3 представлен разработанный автором перечень факторов, в значительной степени влияющий на логистику региона, выделенный жирным шрифтом.

построение многокритериальной функции регрессии для оценки логистической деятельности (Таблица 4) по данным 80 субъектов РФ. Наиболее значимыми факторами результативного показателя являются X, и Х12.

Таблица 3 - Перечень и обозначения основных факторов, влияющих на логистическую деятельность регионов__

Обозначение переменной Наименование переменной Единица измерения

У Валовой региональный продукт в связующих отраслях на 1 тыс. населения млн. руб.

X, Валовой региональный продукт в производящих отраслях на 1 тыс. населения млн. руб.

х2 Валовой региональный продукт в обслуживающих отраслях на 1 тыс. населения млн. руб.

Х3 Потребительские расходы на душу населения руб.

х4 Среднемесячная номинальная з/п руб.

х5 Среднегодовая численность занятых в связующих отраслях на 1 тыс. населения тыс. чел.

Х6 Сальдированный финансовый результат деятельности организаций в связующих отраслях на 1 тыс. населения млн. руб.

X, Стоимость основных фондов связующих отраслей региона на 1 тыс. населения млн. руб.

Х„ Степень износа основных фондов связующих отраслей %

X, Инвестиции в основной капитал связующих отраслей на 1тыс. населения млн. руб.

Х,„ Плотность автомобильных дорог с твердым покрытием на 1000 кв.км. региона км

Х„ Плотность железных дорог общего пользования на 1000 кв. км региона км

Хп Перевозки грузов автомобильным транспортом на 1 тыс. населения млн. тони

Х„ Перевозки грузов железнодорожным транспортом на 1 тыс. населения млн. тонн

х,4 Оборот розничной торговли на душу населения руб.

Х15 Оборот оптовой торговли на 1 тыс. населения млн. руб.

Х,6 Внешняя торговля (импорт + экспорт) на1 тыс. населения млн. $

Х,7 Число абонентских устройств подвижной радиотелефонной (сотовой) связи на 1тыс. населения шт.

Х[8 Грузооборот автомобильного транспорта на 1 тыс. населения млн. тонн на км

Таблица 4 - Многокритериальные функции регрессии оценки логистической

деятельности и проверочные показатели корреляционной зависимости

№ уравнения Уравнение Коэффициент парной корреляции (Множественный II) Коэффициент детерминации (К-квадрат) Г-критерий Фишера Ошибка модели (СКО У=15,21)

1 У=280,02*Х,+ 1,43*Х6+0,092*Х,5 0,975 0,951 436,1 10,81

2 У=0,004»Х3+1,764*Хб 0,981 0,961 847,37 9,55

3 У=0,0039«Х,+0,042«Х7 0,977 0,955 726,03 10,28

4 У=0,0036*Х,+716,21*Х12 0,985 0,969 1081,48 8,49

5 У=0,0036*Х3+0,1*Х15 0,978 0,957 764,06 10,04

6 У=0,0038*ХЗ+8,071*Х18 0,981 0,962 850,53 9,53

7 У=0,11*Х7+0,26*Х,5 0,969 0,939 519,33 12,05

8 У=1140,36*Х12+0,26*Х1; 0,959 0,920 392,54 13,74

9 У=0,282*Х,5+15,23*Х1! 0,957 0,917 373,43 14,05

2. Проводится сравнительная оценка регионов РФ по факторам, определенным на первом этапе:

- ранжирование регионов по каждому значимому показателю, влияющему на региональную логистику;

- расчет весов значимых факторов на основе рассчитанных функций (Таблица

Таблица 5 - Расчет доли влияния факторов

Стандартизиро ванны й коэффициент регрессии ¡3j Значение | j3j \ Наименование показателя Доля Рj в z Место

А 0,252 Валовой региональный продукт в производственных отраслях на 1 тыс.населения 12,71 2

А 0,290 Потребительские расходы на душу населения 14,58 1

А 0,183 Среднемесячная номинальная з/п 9,19 5

А 0,055 Среднегодовая численность занятых в связующих отраслях на 1 тыс. населения 2,76 11

А 0,167 Сальдированный финансовый результат деятельности организаций в связующих отраслях на 1 тыс. населения 8,43 б

А 0,227 Стоимость основных фондов связующих отраслей региона на 1 тыс. населения 11,42 4

Аг 0,242 Перевозки грузов автомобильным транспортом на 1 тыс. населения 12,16 3

А4 0,143 Оборот розничной торговли на душу населения 7,19 9

Р\ь 0,154 Оборот оптовой торговли на 1 тыс. населения 7,77 7

А. 0,143 Внешняя торговля (импорт + экспорт) на 1 тыс. населения 7,21 8

А« 0,131 Грузооборот автомобильным транспортом на 1 тыс. населения 6,57 10

1,986 100

- расчет суммарного рейтинга для каждого региона с учетом весов факторов;

Таким образом, итоговый рейтинг региона (Д,) рассчитывается с учетом веса показателя (доля ДО и места, занимаемого регионом по фактору ):

, где 1 - регион; j - фактор.

- ранжирование регионов и объединение их в укрупненные группы (Таблица 6).

Регионы, в которых отличные условия для развития логистики, характеризуются развитой инфраструктурой при большом обороте оптовой торговли и отстающих грузовых перевозках. Данные регионы - перевалочные пункты при высоких объемах хранения из-за удачного географического месторасположения, а также главные центры добывающих отраслей.

Регионы, в которых наиболее благополучные условия для развития логистики, имеют приморское географическое положение и благоприятные развитые транспортные сети для грузовых перевозок, инфраструктура недостаточно развита при активном обороте оптовой торговли.

В регионах со средними условиями для развития логистики существует хорошая транспортная доступность, перевозка грузов автомобильным транспортом занимает первое место из всех групп и активно развивается

*

R. = • doimPj

j=i

Таблица 6 -Рейтинг и места субъектов РФ по условиям развития логистической деятельности

Регион Рейтинг Место

Отличные условия для развития

логистики

Тюменская область 3,215 1

г. Москва 12,077 2

Чукотский автономный округ 12,901 3

Республика Коми 15,450 4

Свердловская область 16,982 5

Сахалинская область 17,176 6

Архангельская область 17,770 7

Магаданская область 17,858 8

Пермский край 19,443 9

Наиболее благополучные условия для

развития логистики

Хабаровский край 20,119 10

Самарская область 20,459 11

Красноярский край 20,968 12

Ленинградская область 21,842 13

г. Санкт-Петербург 22,269 14

Республика Татарстан 22,342 15

Московская область 22,465 16

Республика Саха (Якутия) 23,168 17

Липецкая область 26,280 18

Иркутская область 26,299 19

Приморский край 26,648 20

Краснодарский край 26,725 21

Мурманская область 27,124 22

Камчатский край 28,161 23

Регион Рейтинг Место

Средине условия для развития логистики

Новгородская область 30,077 24

Томская область 30,201 25

Республика Карелия 30,442 26

Белгородская область 30,742 27

Кемеровская область 31,559 28

Калининградская область 31,790 29

Республика Башкортостан 32,173 30

Вологодская область 32,828 31

Нижегородская область 32,973 32

Новосибирская область 33,926 33

Амурская область 33,982 34

Челябинская область 34,812 35

Ростовская область 36,655 36

Омская область 38,209 37

Калужская область 38,256 38

Еврейская автономная область 38,312 39

Смоленская область 38,779 40

Тверская область 38,920 41

Ярославская область 39,090 42

Близкие к средним условия развития логистики

Курская область 41,112 43

Забайкальский край 42,459 44

Тульская область 43,723 45

Оренбургская область 43,949 46

Волгоградская область 44,611 47

Республика Хакасия 45,573 48

Воронежская область 46,387 49

Удмуртская Республика 46,397 50

Псковская область 47,260 51

Орловская область 47,846 52

Рязанская область 47,990 53

Ставропольский край 48,817 54

Астраханская область 49,682 55

Ульяновская область 49,766 56

Регион Рейтинг Место

Слаборазвитые условия развития логистики

Саратовская область 50,204 57

Кировская область 50,854 58

Брянская область 51,688 59

Республика Бурятия 51,883 60

Тамбовская область 52,971 61

Костромская область 53,905 62

Пензенская область 54,078 63

Владимирская область 55,315 64

Курганская область 55,480 65

Республика Мордовия 55,763 66

Алтайский край 58,056 67

Почти отсутствуют условия для развития логистики

Республика Марий Эл 61,927 68

Республика Адыгея 62,308 69

Республика Дагестан 64,001 70

Чувашская Республика 64,029 71

Чеченская Республика 66,090 72

Ивановская область 66,424 73

Республика Тыва 67,479 74

Республика Калмыкия 67,711 75

Республика Алтай 67,927 76

Отсутствуют условия для развития логистики

Республика Северная Осетия - Алания 70,717 77

Кабардино-Балкарская Республика 73,698 78

Карачаево-Черкесская Республика 73,884 79

Республика Ингушетия 78,391 80

инфраструктура.

Регионы близкие к средним условиям развития логистики расположены рядом с экономически развитыми соседними регионами, имеющаяся инфраструктура развивается, но недостаточно используется оптовой торговлей и для перевозки грузов.

В регионах со слаборазвитыми условиями развития логистики инфраструктура развивается слабо по причине их недозагрузки грузами и оптовой торговлей, производственный потенциал средний.

Регионы, в которых почти отсутствуют условия для развития логистики, зачастую имеют тупиковое транспортное расположение, инфраструктура развивается слабыми темпами, недостаточен оборот оптовой торговли, средний производственный потенциал.

В регионах с отсутствующими условиями развития логистики из-за удачного географического расположения достаточно развита перевозка грузов при слабой инфраструктуре, оптовой торговле и производственных отраслях.

В результате сравнения сильных и слабых регионов по значимым факторам выявляется сильная дифференциация в условиях развития региональной логистики, для сокращения которой необходимо активно развивать логистическую деятельность в слаборазвитых регионах, таких как Республика Марий Эл.

3. Сформирован алгоритм и методическое обоснование анализа логистической деятельности для комплексного анализа региональной логистики.

Разработанный автором алгоритм (Рисунок 2) позволяет поэтапно провести анализ по основным моментам, связанным с экономическим положением, инвестиционной привлекательностью, логистическим потенциалом региона, эффективностью новых логистических направлений, контролем выполнения поставленных задач.

Рисунок 2 - Алгоритм анализа логистической деятельности в регионе

Рекомендованная методика исследования логистической деятельности позволяет провести комплексный анализ логистики в регионе. Данная методика включает транспорт, работающий с помощью двигателя (железнодорожный, автомобильный, водный, воздушный), трубопроводный транспорт (газопроводный, нефтепроводный, электрический, тепловой, водопроводный), мультимедийный транспорт (проводной кабельный, оптоволоконный кабельный, беспроводной), связь, торговую отрасль, складскую деятельность и реверсивную логистику.

Анализ в Республике Марий Эл, как одном из слаборазвитых регионов, основных социально-экономических, финансовых показателей, долгосрочных стратегий развития, расчет коэффициентов концентрации и специализации по блокам отраслей показали, что одним из самых слабых и неразвитых направлений в регионе является логистическая деятельность. Выявляется положительное влияние динамического роста внешнеэкономической деятельности, сельского хозяйства и промышленности, устойчивого эколого-экономического состояния, продвижения туризма на дальнейшее развитие логистики в регионе.

В результате реализации предлагаемой методики анализа логистических отраслей отмечается, что в Республике Марий Эл существуют низкая транзитная открытость региона и недостаточное финансирование в виды транспорта, работающие на двигателе, что приводит к росту убыточности транспортной отрасли. Эффективно развиваются трубопроводный и мультимедийный транспорт, торговая деятельность и реверсивная логистика. В связи с низком уровнем оптовой торговли современная складская деятельность находится на стадии формирования.

Логистические отрасли остаются неспециализированными отраслями экономики республики и непривлекательными для инвесторов из-за высокой степени изношенности основных фондов, низкой рентабельности, недостаточной транзитной открытости региона, а также слабой организации

сотрудничества между государством и бизнесом в сфере привлечения инвестиций.

Делается вывод о необходимости разработки концепции региональной логистики и ее включение в стратегию развития республики и Приволжского федерального округа, разработки и ввода образовательных программ в ВУЗах по специальности «Логистика», повышения транзитного потенциала территории через вхождение в МТК «Европа - Западный Китай» и МТК «Север - Юг». Республика должна активно участвовать в развитии единой глубоководной магистрали России в средней части реки Волга, соединяющей Черное, Каспийское и Балтийское моря. Логистическая система республики должна быть взаимосвязана с логистической системой Поволжья, гармонично вливаться в структуру смешанных перевозок, в первую очередь, через реку Волгу со строительством современного грузового и пассажирского речного порта и логистического центра в городе Козьмодемьянске, портов в городе Звенигово, городе Волжск, поселке Кокшайск, автомобильных дорог для «разгрузки» трассы М7, железной дорогой совместно с Кировской областью при строительстве ветки Яранск - Котельнич, что увеличит мобильность населения и экономическую активность в целом по Поволжью.

4. Выявлены особенности применения логистического подхода в управлении регионом.

Проведя целенаправленный сравнительный анализ институционального и логистического подходов в управлении регионом на примере Республики Марий Эл (Таблица 7), автором были отмечена слабые интеграционные связи между стратегиями и программами при институциональном походе. Выявленные недостатки обусловливают расширение институтов власти запаздывание получения информации для выравнивания устойчивости региона и ограниченность времени и ресурсов на выборку альтернатив.

В диссертации сформулированы особенности и этапы управления на основе логистического подхода, обуславливающие специфику управления регионом не как суммой отраслей, а как целостной территорией на основе

Таблица 7 — Отличие институционального и логистического подходов управления регионом__

Признаки Институциональный подход Логистический подход

Уровень анализа отраслевой потоковый

Деятельная направленность отслеживание структуры экономического развития региона определение соотношения уровня концентрации и рассеивания потоков

Цель увеличение ВРП основных отраслей снижение издержек обращения

Задача создание программ развития отраслей создание программ снижения фрагментации и барьеров в потоках

Характер бюджетных ассигнований вложение по плану программы эффективное вложение, понимание совокупных расходов и доходов

Качество управляемости отсутствие ответственности за достижение целей программ мотивация и ответственность за достижение целей программ

Методы анализа программно-целевой, балансовый, нормативный, методы социологического исследования и экономико-математического моделирования, анализ социально-экономического развития имитационное моделирование экономического развития региона на основе метода распознавания

Время принятия решения управление «по отклонению»: запаздывание получения информации для выравнивания устойчивости региона; ограниченность времени и ресурсов на выборку альтернатив управление «по возмущению»: корректировка предлагаемых решений в ритме функционирования программ при минимально затрачиваемых ресурсах

интеграции потоков с учетом жизненного цикла экономики, ориентированного на инновационный сценарий развития. При данном подходе возможно управление «по возмущению», а также стимулирование интеграционных связей между государством и бизнесом, обуславливающих развитие логистической деятельности.

5. Проведена оценка потенциала развития региональной логистики.

Оценка потенциала региональной логистики производится с целью определения масштаба изменений логистических направлений и перспективного уровня логистики в регионе. Потенциал региональной логистики, выраженный ВРП связующих отраслей, оценивается с помощью построения логической связи между факторами и показателем посредством корреляционно-регрессионного анализа на примере Республики Марий Эл (Рисунок 3)

Расчет потенциала логистического развития проводится двумя способами: прямым и обратным.

Рисунок - 3 Логическая цепочка связи между факторами и показателем Прямой способ заключается в том, что, зная фактические данные

инициирующих факторов, можно найти потенциально зависимые или

производные факторы и итоговый показатель, а также их долевое соотношение.

Обратный способ заключается в нахождении потенциальных конечных

факторов, которые определяются на основе их долевого соотношения в

фактическом итоговом показателе, в данном случае инициирующими являются

показатели Х3 и Х]2 (см. значения факторов в Таблице 3). Факторы Х4,Х5,Х15,Х16

являются изначально влияющими на остальные факторы, для нахождения

зависимости между которыми составляет функцию регрессии ХьХ^ДнДз:

Х!=0,004.Х4+9,933.Х16

Х12=0,000158.Х!

Хм=757,43.Х15

Х3=0,100143.Хм+3,187. Хн+6338,78.Х5 Прямой способ

Фактические значения конечных факторов:

Х4фа1СТ = 12650,6 руб. Х5фа]СТ = 0,130 тыс. чел.

акт 54,543 млн. руб. Х^факт = 0,673 млн. долл.

Находим перспективные зависимые факторы, подставляя в уравнение регрессии фактические конечные факторы: Х14потенц = 757,43.54,543 =41312,51 млн. руб.

Х3потенц = 0,100143.41312,51+3,187.54,543+6338,78.0,130 = 5135,03 руб.

(80,1%) (3,4%) (16,5%) (100%)

Х1поте„ц = 0,004. 12650,6+9,933• 0,673 = 57,29 млн. руб.

(88,3%) (11,7%) (100%) Хппстенц = 0,000158.57,29 = 0,0091 млн. тонн.

У„отенц = 0,0036. 5135,03+716,21.0,0091 = 25 млн. руб. (73,95%) (26,05%) (100%) Логистическая деятельность в регионе на 74% зависит от

потребительских расходов на душу населения и на 26% от перевозки грузов

автомобильным транспортом. Для увеличения деятельности региональной

логистики в РМЭ необходимо повысить объем перевозок грузов в регионе на

20%, потребительские расходы должны составлять не более 40%

среднемесячной номинальной заработной платы. В товарообороте должно 57%

принадлежать оптовой торговле и 43% розничной (Таблица 8).

Таблица 8 - Итоговые значения расчетов

Показатель Единица измерения Факт Прямой способ Обратный способ

потенциал изменение потенциал изменение

У млн. руб. 21,45 25 15% 31,35 45,4%

Х3 руб. 7196 5135,03 -28,64% 7196 -

Х,2 млн.тонн 0,0076 0,0091 19,74% 0,0076 -

Х]4 руб. 62552 41312,51 -33,96% 57557,63 -8%

X, млн. руб. 67,06 57,29 -14,6% 48,1 -28,27%

Х„ млн. руб. 54,543 54,543 - 76,77 40,8%

X, тыс. чел. 0,130 0,130 - 0,187 43,8%

Х16 млн. $ 0,673 0,673 - 0,57 -15,3%

X, руб. 12650,6 12650,6 - 10618 -16,1%

Подставляя значения Х4,Х16,Х5,Х15 по РМЭ за 2010 год, получаем ПОТЕНЦИАЛ ЛОГИСТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, выраженный ВРП в связующих отраслях:

ВРП в связующих отраслях РМЭ „отенц = 25 млн. руб. • 692 тыс. чел. = 17300 млн. руб. ВРП РМЭ факт= 14919,09 млн. руб.

^ру^ _ВРП

Потенциал логистического развития РМЭ =--# доо% =

ВРПфат

_ 17300-14919,09

14919,09

.100% = 15%

Обратный способ

Фактические значения факторов лучшей регрессионной модели:

Хзфакт = 7196 руб. Х12факг = 0,0076 млн. руб.

Находим перспективные зависимые факторы, подставляя в уравнение регрессии фактические факторы:

УПотенц = 0,0036.7196+716,21.0,0076 = 31,35 млн. руб.

V 7196.0,801 -

Хмпотенц = - = 57557,63 млн. руб.

Ц 0,100143

V 7196*0,165 Л10_ Х5потенц= =0,187 тыс. чел.

6338,78

у 7196*0,034 -

Л15потенц = -—Г- = 76,77 МЛН. руб.

3,1 о/

V _ 0,0076 „„ , -

Х1по™ц-ШТ?1=48'1млн-руб-

V 48,1 • 0,883 .„..о -Х4,10,енц = - = 10618 руб.

„ 48,1.0,117

л.1бпотенц--ддуз— = ' МЛН' долл-

Подставляя значения Х3,Х12 по РМЭ за 2010 год, получаем ПОТЕНЦИАЛ

ЛОГИСТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, выражающийся ВРП связующих отраслей:

ВРП в связующих отраслях РМЭ поте„ц = 31,3 5 млн. руб. «692 тыс. чел. = 21694,2 млн. руб. ВРП РМЭ факт= 14919,09 млн. руб.

_ВРП

Потенциал логистического развития РМЭ =--. юо% =

ВРП4,жт

,21694.2-14919,09

14919,09

Таким образом, в регионе необходимо увеличивать оборот оптовой торговли на 40%, на 57 тыс. человек увеличить среднегодовую численность занятости в связующих отраслях, соотношение оптовой и розничной торговли должно составлять 57%:43% соответственно.

При настоящих темпах экономики в РМЭ потенциал развития логистики составляет 15%. Если повысить численность занятых в логистических отраслях с 130 тыс. до 187 тыс. человек, то имеется потенциал увеличения ВРП на 45,4%.

6. Разработана оценка стратегии региона с применением метода распознавания с целью определения влияния элементов региональной логистики на инновационный, институциональный и инерционный сценарии развития региона.

Для реализации логистического потенциала региона необходимо разработать механизм развития намеченных приоритетов.

В диссертации разработан метод оценки стратегии региона, основанный на построении логики между блоками отраслей и стимулирующий применение логистического подхода в управлении, т.е. управление «по возмущению». Для описания логической связи автором используется алгебра логики. Для

построения структуры описания, распознавания влияния элементов региональной логистики, входящих в связующие отрасли, на инновационный, институциональный и инерционный сценарии развития региона в научном исследовании применяется метод распознавания. Построение метода распознавания происходит при выполнении следующих задач:

1. Разбиение множества объектов на классы (составление алфавита классов): со, — инновационный сценарий (класс).

ео2 - институциональный сценарий (класс). й>3 - инерционный сценарий (класс). а>4 - отсутствие стратегии развития.

2. Выбор признаков объектов (словарь признаков): А = повышение эффективности связующих отраслей

В = повышение эффективности производящих и добывающих отраслей за счет развития конкурентноспособных отраслей региона С= повышение эффективности обслуживающих отраслей

D = потребительская полезность = показатели полезности + жизненный цикл региона.

Причем признак D является положительным в том случае, если признаки, такие как: эффективность, инвестиционная привлекательность, уровень экологичности, - положительны, а уровень риска является минимальным на любом этапе жизненного цикла экономики региона.

3. Описание на языке признаков классов.

Указанные выше признаки принимают два значения истинности вида

. „ „ „ 1, если факт установлен

«да», «нет»: А, В, С, D =--—----.

О, ест факт не установлен

Знак « • » обозначает действие «и», «AND», конъюнкция.

Знак «+» обозначает действие «или», «OR», дизъюнкция.

Знак А означает отрицание А («не А»).

о, = A.B.C-D

еог = Л»В*С*1Г+А»В«С«1Г+А*Я»СГ»0+

+А.В.С"«0+А.В .00+2 .В.С.Б

аз = А. В • С~ • ТГ + А «В* С~ • /Г+А»В. С~ • П~ + А »В »С* 1Г + +А» 5 •(:• • л • с" «в. с" »О+А.в. с" • 1Г а)4 = А»В»С»15~

4. Разработка и построение технических средств определения признаков

В качестве примера распознающего устройства сценариев стратегического развития региона (о,.) автор приводит матрицу сокращенного логического базиса (Таблица 9).

Таблица 9 - Матрица сокращенного логического базиса

Признаки, Значение признаков, значение классов

классы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

А 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1

В 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1

С 0 0 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1

О 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1

<а, 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1

са2 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0

<У3 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0

со, 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Логика зависимости блоков отраслей иллюстрационно изображена на рисунке 4.

В результате описания признаков блоков отраслей и классов (сценариев) на языке признаков выявляются особенности развития каждого сценария и различные пути их достижения.

Таким образом, автор в диссертации пришел к следующим выводам: Развитие Республики Марий Эл по инновационному сценарию (®,) возможно при увеличении эффективности всех трех блоков отраслей одновременно, при этом влияющие признаки должны нести потребительскую полезность на любом жизненном цикле экономики (Значение 16 Таблицы 9).

Развитие РМЭ по институциональному сценарию (со2) происходит при росте эффективности производящих и обслуживающих отраслей с отсутствием эффективности связующих отраслей (не развивается транзитный потенциал, отсутствует энергосбережение, не развивается финансово-кредитная сфера) и потребительской полезности введений на этапе роста (Значение 7 Таблицы 9).

Рисунок 4 — Логическая цепь связи между блоками отраслей в региональной экономике

Всего шесть укрупненных вариантов значений институционального развития (Значения 7,8,10,12,14,15 Таблицы 9).

Развитие РМЭ по инерционному сценарию (®3) может происходить при отсутствии роста эффективности производящих или обслуживающих отраслей, даже если эффективность в связующих отраслях возрастает. Всего восемь укрупненных вариантов значений инерционного развития (Значения 2,3,4,5,6,9,11,13 Таблицы 9).

Отсутствие стратегии развития региона приводит к неэффективности всех блоков без учета потребительской полезности (Значение 1 Таблицы 9).

Оценка развития блоков отраслей Республики Марий Эл показывает, что в настоящее время регион развивается по институциональному сценарию. Для движения по инновационному сценарию необходимо развитие связующих отраслей и применение логистического подхода в управлении регионом.

III ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рецензируемых ВАК РФ

1. Павлова Я.Ю. Основы теории региональной логистической системы // РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция, 2012. -№1. - С.34-38.-0,52 п.л.

2. Павлова Я.Ю., Аникин Б.А. Региональная логистическая инфраструктура в Республике Марий Эл // «Вестник ГУУ» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», 2012. - №13. - С.46-55. - 0,51/0,26 п.л.

3. Павлова Я.Ю., Хаустова О.Г, Ермаков A.A. Устойчивость региональной логистической системы на основе инновационно-интегральной парадигмы с учетом рисковых ситуаций // «Вестник ГУУ» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», 2012. - №20. - С.198-206. -0,65/0,22 п.л.

4. Павлова Я. Ю. Структура региональной логистики // «Вестник КрасГАУ» ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», 2013. - №3. - С.9-16. - 0,50 п.л.

5. Павлова Я.Ю. Эффективность региональной логистики // Логистика, 2013. -№3. - С.38-41. - 0,55 п.л.

Научные статьи и тезисы докладов

6. Павлова Я.Ю., Морозов С.Е. Глобализация и логистика в условиях кризиса // Материалы 19-ой Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления - 2011». - М.:ГУУ, 2011. - С.59-61. - 0,16 п.л.

7. Павлова Я.Ю. Бизнес-процесс динамичного адресного хранения с программной расстановкой товара при приходе и перемещении // Материал 26-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2011». - М.:ГУУ, 2011. - С. 189-191. - 0,15 п.л.

8. Павлова Я.Ю. Логистика как связующая отрасль в региональной экономике Республики Марий Эл // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества. VII Международная научно-практическая конференция. 9-10 июля 2012 г. - М.: «Спецкнига», 2012. - С.94-102. - 0,36 п.л.

9. Павлова Я.Ю. Развитие транспортно-распределительных отраслей в Республике Марий Эл // Стратегия устойчивого развития регионов России. X Всероссийская научно-практическая конференция. 15 августа 2012 г. -Новосибирск: НГТУ, 2012. - С.42-49. - 0,48 п.л.

Ю.Павлова Я.Ю. Региональная логистическая система как методология организации потоковых процессов региона // Актуальные вопросы современной науки: сборник научных трудов. Выпуск 24. — Новосибирск: НГТУ, 2012. - С.42-52. - 0,65 п.л.

11. Павлова Я.Ю. Парадигмы и методологии в логистике как основы региональной логистики //16 Международная конференция студентов и молодых ученых 16 «Вавиловские чтения». 3-4 декабря 2012. Йошкар-Ола -С.94-98. - 0,22 п.л.

Подп. в печ. 16.04.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 пл.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 260

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru