Управление формированием и развитием системы инфраструктуры хозяйствующих субъектов в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Устюжанин, Даниил Николаевич
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Устюжанин, Даниил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНА.
1.1. Состав современной инфраструктуры хозяйствующих субъектов региона.
1.2. Направления совершенствования информационных систем предприятий как основа системной интеграции субъектов хозяйствования.
1.3. Влияние динамики взаимосвязи внутренней и внешней среды предприятия на формирование логистической системы региона.
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ЛОГИСТИЧЕСКИХ
СИСТЕМ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В РЕГИОНЕ.
2.1. Особенности процессов и условия эффективного управления формированием и развитием логистических систем региона.
2.2. Роль транспортного комплекса в функционировании логистической системы.7 О
2.3. Формирование сети логистических центров.
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
И ПЕРЕПРОЕКТИРОВАНИЕМ ПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНЕ.Ю
3.1. Нижегородская область как субъект межрегионального товарноматериального взаимодействия.
3.2. Динамика формирования товарно-материальных потоков
Нижегородской области в 2002 г.
3.3. Оценка логистического потенциала области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление формированием и развитием системы инфраструктуры хозяйствующих субъектов в регионе"
Актуальность темы исследования определяется отсутствием на уровне региона эффективной системы управления формированием и развитием инфраструктуры хозяйствующих субъектов в регионе на основе реального демократического сочетания государственных и региональных интересов. На практике многие компании уже выделяют из своей структуры логистические подразделения, но пока это не складывается в единый региональный комплекс. Органы власти и управления должны обеспечить создание и функционирование доступной всем хозяйствующим субъектам логистической инфраструктуры современного уровня. В настоящий момент необходимо констатировать, что логистическая среда в регионе не создана и единых правил ее функционирования не существует. Развитие бизнеса и сопутствующее ему расширение спектра товаров и услуг становится для многих фирм острой проблемой. Возросшим товарным потоком необходимо эффективно управлять, нужный товар необходимого качества в требуемом количестве должен быть доставлен в указанное время и место, причем с минимальными затратами. Соблюсти же эти требования возможно лишь при условии качественного функционирования системы, включающей маркетинг, закупки, транспорт, производство, хранение, сбыт, финансы и т.д.
В России требования к менеджменту по управлению товарно-материальными потоками в большинстве случаев формируются только в процессе освоения фирмой соответствующих методов и их непосредственного применения в бизнесе. Однако на Западе уже давно сложились стандартные критерии эффективности организации такой деятельности.
С одной стороны, специалисты в этой области должны быть техническими экспертами, с другой — специалистами по общим вопросам бизнеса.
В первом качестве менеджер обязан знать правила перевозки грузов на всех видах транспорта, тарифы и системы складирования грузов, системы закупок, а также уметь анализировать запасы и структуру производства в целом. А в роли специалиста по общим вопросам он хорошо понимает отношения между функциями логистики и умеет связывать логистику с другими видами деятельности компании. Кроме того, такой менеджер должен представлять материальный поток не только в пределах собственного предприятия, но и вне его: от поставщика до порога потребителя. В функции этого специалиста также входит анализ действий конкурентов и оценка потенциальных рынков. Иными словами, успеха в этой профессии добьется только тот, кто умеет мыслить глобально.
Существенные изменения в формировании органов власти регионального государственного управления, происходящие в настоящее время, связаны в основном с усилением государственного влияния на политический климат в регионах — субъектах федерации.
В настоящее время существует значительное число авторов1, которые предлагают посмотреть на проблему совершенствования управления сложившимися экономическими территориальными системами страны с достаточно «нетрадиционных» позиций — кардинального реформирования устаревшего административно-территориального деления России, существующего без каких-либо изменений с конца 50-х годов.
Исследователи считают, что необходимо дальнейшее позитивное, возможно растянутое во времени реформирование всей системы регионального экономического управления, связанное с введением нового административно-территориального (экономического) районирования и перераспределением полномочий и функций управления между государственными, региональными, отраслевыми органами и частными собственниками в сфере экономики.
Любые изменения в реформировании управления региональными экономическими системами, связанные с достаточно крупными изменениями на уровне субъектов федерации и уровне самоуправления, должны проводиться с учетом следующих факторов: экономических факторов развития регионов как основы формирования системы административно-территориального деления страны; природно-географических факторов; факторов безопасности российского государства; факторов управляемости административно-территориальных образований; национально-культурных факторов.
Переустройство региональных экономических систем предполагает учет следующего: государственный принцип — усиление регулирующей роли центральной власти, позитивные сдвиги в развитии демократии и федерализма в региональной политике; социальный принцип — благополучие и достоинство граждан, высокое качество жизни населения; экономический принцип — открытая рыночная экономика с целенаправленным государственным вмешательством (регулированием) в соответствии с национальными государственными интересами безопасности, интересами населения и регионов; внешнеэкономический принцип — многополярность и взаимоответственность; внутрирегиональный принцип — сильные равноправные регионы — основа возрождения экономики государства; эффективно управляемая административно-территориальная структура; сочетание и регулирование интересов центра, регионов, собственников и населения.
Ключевым аспектом реализации этих принципов совершенствования государственного регионального управления современной России, учитывающим специфику экономики регионов является формирование
1 Аушев Б.Б. (ГУУ) Особенности управления региональными экономическими системами. Материалы всероссийской научно-практической конференции. — М.: Управление, 2000. современной системы региональной инфраструктуры на основе реального, демократического сочетания государственных и региональных интересов, обеспечивающего эффективное государственное управление и высокий уровень жизнедеятельности населения, проживающего на территории регионов.
Отечественный и зарубежный опыт формирования эффективной системы инфраструктуры, обеспечивающей функционирование хозяйствующих субъектов в регионе, научные исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о значительном резерве, который представляет собой современное управление товарно-материальными потоками.
Система инфраструктуры региона, - ее становление, развитие, возможности управления ею, - представляет собой в настоящее время область, которая только начинает активно исследоваться, хотя уже существует и работает на уровне государства координационный совет по логистике.
Западные страны имеют в этом направлении довольно обширный опыт как в практической области, так и в теоретическом осмыслении проблем формирования инфраструктурных логистических сетей.
Вместе с тем, до сих пор в отечественной науке управления малоисследованными остаются объективные условия формирования и функционирования региональных систем инфраструктуры, логика их построения, управления функционированием, их влияние на эффективность хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Требуют осмысления понятия и категории логистики как науки о системах товарно-материального движения, разработанные западными учеными в применении к российским условиям.
Недостаточная изученность закономерностей формирования и функционирования региональных систем инфраструктуры, их роли и влияния на эффективность развития предприятий и организаций послужили основанием для выбора темы данного научного исследования, обусловили его теоретическую и практическую значимость. Эффективное управление регионом в современных условиях невозможно без создания механизма управления формированием и развитием региональных логистических систем и условий их функционирования в регионе.
Предметом исследования является механизм управления формированием и развитием региональных систем инфраструктуры хозяйствующих субъектов.
Объект исследования - система инфраструктуры региона, ее объективные основы формирования и развития.
Цель исследования — определение и исследование основных элементов региональных логистических систем и обоснование условий их функционирования в регионе.
Поставленная цель исследования конкретизируется в ряде взаимосвязанных задач:
1. проанализировать объективные условия формирования и функционирования региональной инфраструктуры;
2. исследовать значение информационных систем предприятий для определения их роли в процессе системной интеграции;
3. изучить динамику взаимосвязи внутренней и внешней среды предприятия в современных условиях;
4. определить основные элементы логистической системы региона; рассмотреть особенности и условия эффективного управления формированием и развитием логистических систем региона;
5. разработать организационную структуру региональной логистической системы;
6. проанализировать роль и значение транспортного комплекса в функционировании логистической системы;
7. определить основы формирования сети логистических центров в регионе;
8. определить основные направления воздействия на формирование и функционирование региональной системы инфраструктуры с целью повышения ее эффективности;
9. установить критериальные подходы к оценке логистического потенциала региона на основе анализа товарно-материальных потоков Нижегородской области.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования - фундаментальные и прикладные труды по вопросам формирования и функционирования систем инфраструктуры хозяйствующих субъектов в условиях рыночного регулирования экономических отношений. Обобщены и проанализированы статистические материалы, результаты научных исследований. Определены основные тенденции управления системой инфраструктуры региональных экономических объектов. Решение сформулированных задач осуществлялось с применением современных экономико-математических методов, методов маркетинговых исследований, факторного, ситуационного и стратегического анализа.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования:
1. Определены новые объективные условия формирования и функционирования инфраструктуры региона, установлена роль информации как основы интеграции региональных субъектов хозяйствования в единую распределенную сетевую логистическую систему.
2. Определены основные элементы логистической системы региона: субъекты хозяйствования (предприятия, организации, фирмы); группы предприятий -поставщиков - получателей аналогичной продукции — кластеры предприятий, объединенных общими интересами в логистической сфере; сеть региональных логистических центров, предоставляющих услуги транспортирования и складирования товаров, консалтинговые, инжиниринговые, таможенные, информационные услуги.
3. Разработана организационная структура и методика поэтапного формирования и развития логистической системы Нижегородской области
4. Обоснован программно-целевой подход к формированию региональной логистической системы, предложена модель оптимизации транспортных потоков в регионе в новых условиях.
5. Определены основные субъекты влияния, основные средства, способы и направления их воздействия на эффективность управления формированием и развитием логистических систем региона.
6. Предложена формула анализа логистического потенциала области исходя из снижения расходов на товарооборот.
Практическая значимость работы - выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть применены при разработке региональной программы формирования логистической системы, комплексного перспективного планирования деятельности хозяйствующих субъектов, организации товарно-транспортных потоков в регионе, организации работы логистических центров, в целом при формировании логистической среды в регионе. Разработанные методики целесообразно использовать при повышении квалификации кадров управления как предприятий, так и регионов, работников администраций субъектов РФ и местных администраций, а также при анализе функционирования предприятий в современных условиях.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Устюжанин, Даниил Николаевич
1. Для повышения эффективности управления регионом необходимо усиление интенсивности товаро-материальных потоков в сфере распределения, обусловливающее необходимость формирования единого транспортно-складского комплекса в первую очередь в рамках региона как совокупности производственных мощностей, транспортных путей, товарных, информационных, денежных потоков.2. На уровне предприятий происходит выделение снабженческо-сбытовых подразделений в отдельные самостоятельные организации, выполняющие погрузочно-разгрузочные, информационные, транспортные операции, что, с одной стороны, освобождает производителя от значительных издержек в этой сфере, с другой стороны, создает особую область необходимого регулирования со стороны региональных органов власти и управления.3. Нижегородский регион как логистический узел имеет значительные резервы повышения доходной части бюджета за счет создания единой региональной логистической системы. Разработка региональной программы логистического развития позволит обеспечить значительную экономию материальных ресурсов и финансовых средств предприятий изготовителей и потребителей продукции внутри региона за счет значительного сокращения всех видов запасов в сфере обращения, ускорения оборачиваемости оборотных средств предприятий региона, снижения логистических издержек в товаропроводящих структурах, стандартизации документооборота.4. Построение эффективной региональной логистической системы осложняется в настоящее время необходимостью встраивания ее в федеральную и международную системы (информационные, складские,
транспортные) и сложностью самой системы, имеющей мьюгокритериальный характер. Эффективным инструментом рещения этой задачи является программно-целевой подход, дающий возможность поэтапно создавать эффективную систему управления региональной логистикой.5. Дальнейшее направление исследований в сфере региональной логистики • совершенствование методики формирования логистической среды.уточнение оценки логистического потенциала региона, возможности оптимизации товарно-материальных потоков.Результаты, полученные в диссертационном исследовании, позволяют повысить эффективность управления регионом с помощью созданной логистической системы.

Автореферат диссертации по теме "Управление формированием и развитием системы инфраструктуры хозяйствующих субъектов в регионе"
На правах рукописи
УСТЮЖАНИН Даниил Николаевич
Управление формированием и развитием системы инфраструктуры хозяйствующих субъектов в регионе
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Н 2003
Работа выполнена на кафедре управления и маркетинга Волго-Вятской академии государственной службы.
Научный руководитель - Морозова Галина Алексеевна, доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: -
- доктор экономических наук, профессор Гаврилов А.И.
- кандидат экономических наук, доцент Якимова А.П.
Ведущая организация - Нижегородский государственный архитектурно-строительной университет
Защита состоится 3 июня 2003 года в 16.00 на заседании диссертационного совета К 502.001.01 при Волго-Вятской академии государственной службы по адресу: 603950, ГСП-292, Нижний Новгород, пр. Гагарина, дом 46, аудитория 417.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волго-Вятской академии государственной службы.
Автореферат разослан 26 апреля 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
8об?
/ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется отсутствием на уровне региона эффективной системы управления формированием и развитием инфраструктуры хозяйствующих субъектов в регионе на основе реального демократического сочетания государственных и региональных интересов. На практике многие компании уже выделяют из своей структуры логистические подразделения, но пока это не складывается в единый региональный комплекс. Органы власти и управления должны обеспечить создание и функционирование доступной всем хозяйствующим субъектам логистической инфраструктуры современного уровня. В настоящий момент необходимо констатировать, что логистическая среда в регионе не создана и единых правил ее функционирования не существует. Развитие бизнеса и сопутствующее ему расширение спектра товаров и услуг становится для многих фирм острой проблемой. Возросшим товарным потоком необходимо эффективно управлять, нужный товар необходимого качества в требуемом количестве должен быть доставлен в указанное время и место, причем с минимальными затратами. Соблюсти же эти требования возможно лишь при условии качественного функционирования системы, включающей маркетинг, закупки, транспорт, производство, хранение, сбыт, финансы и т.д.
В России требования к менеджменту по управлению товарно-материальными потоками в большинстве случаев формируются только в процессе освоения фирмой соответствующих методов и их непосредственного применения в бизнесе. Однако на Западе уже давно сложились стандартные критерии эффективности организации такой деятельности.
Существенные изменения в формировании органов власти регионального государственного управления, происходящие в настоящее время, связаны в основном с усилением государственного влияния на
политический климат в регионах — субъектах федерации___
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 ЙИБЛИвТБКА 1
Исследователи считают, что необходимо дальнейшее позитивное, возможно растянутое во времени реформирование всей системы регионального экономического управления, связанное с введением нового административно-территориального (экономического) районирования и перераспределением полномочий и функций управления между государственными, региональными, отраслевыми органами и частными собственниками в сфере экономики.
Любые изменения в реформировании управления региональными экономическими системами, связанные с достаточно крупными изменениями на уровне субъектов федерации и уровне самоуправления, должны проводиться с учетом следующего: экономических факторов развития регионов как основы формирования системы административно-территориального деления страны; природно-географических факторов; факторов безопасности российского государства; факторов управляемости административно-территориальных образований; национально-культурных факторов.
Переустройство региональных экономических систем предполагает учет следующих основных принципов: государственный принцип — усиление регулирующей роли центральной власти, позитивные сдвиги в развитии демократии и федерализма в региональной политике; социальный принцип — благополучие и достоинство граждан, высокое качество жизни населения; экономический принцип — открытая рыночная экономика с целенаправленным государственным вмешательством (регулированием) в соответствии с национальными государственными интересами безопасности, интересами населения и регионов; внутрирегиональный принцип — сильные равноправные регионы — основа возрождения экономики государства; эффективно управляемая административно-территориальная структура; сочетание и регулирование интересов центра, регионов, собственников и населения.
Ключевым аспектом реализации этих принципов совершенствования государственного регионального управления современной России, учитывающим специфику экономики регионов является формирование современной системы региональной инфраструктуры на основе реального, демократического сочетания государственных и региональных интересов, обеспечивающего эффективное государственное управление и высокий уровень жизнедеятельности населения, проживающего на территории регионов.
Отечественный и зарубежный опыт формирования эффективной системы инфраструктуры, обеспечивающей функционирование хозяйствующих субъектов в регионе, научные исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о значительном резерве, который представляет собой современное управление товарно-материальными потоками.
Система инфраструктуры региона, - ее становление, развитие, возможности управления ею, - представляет собой в настоящее время область, которая только начинает активно исследоваться, хотя уже существует и работает на уровне государства координационный совет по логистике.
Западные страны имеют в этом направлении довольно обширный опыт как в практической области, так и в теоретическом осмыслении проблем формирования инфраструктурных логистических сетей.
Вместе с тем, до сих пор в отечественной науке управления малоисследованными остаются объективные условия формирования и функционирования региональных систем инфраструктуры, логика их построения, управления функционированием, их влияние на эффективность хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Требуют осмысления понятия и категории логистики как науки о системах товарно-материального движения, разработанные западными учеными в применении к российским условиям.
Недостаточная изученность закономерностей формирования и функционирования региональных систем инфраструктуры, их роли и влияния на эффективность развития предприятий и организаций послужили основанием для выбора темы данного научного исследования, обусловили его теоретическую и практическую значимость. Эффективное управление регионом в современных условиях невозможно без создания механизма управления формированием и развитием региональных логистических систем и условий их функционирования в регионе.
Предметом исследования является механизм управления формированием и развитием региональных систем инфраструктуры хозяйствующих субъектов.
Объект исследования - система инфраструктуры региона, ее объективные основы формирования и развития.
Цель исследования - определение и исследование основных элементов региональных логистических систем и обоснование условий их функционирования в регионе.
Поставленная цель исследования конкретизируется в ряде взаимосвязанных задач:
1. проанализировать объективные условия формирования и функционирования региональной инфраструктуры;
2. исследовать значение информационных систем предприятий для определения их роли в процессе системной интеграции;
3. изучить динамику взаимосвязи внутренней и внешней среды предприятия в современных условиях;
4. установить основные элементы системы управления процессом формирования логистической среды региона;
5. проанализировать роль и значение транспортного комплекса в функционировании логистической системы;
6. определить основы формирования сети логистических центров в регионе;
б
7. установить подходы к оценке параметров состояния и построения оптимальной региональной системы инфраструктуры хозяйствования;
8. разработать организационную структуру региональной логистической системы;
9. определить основные направления воздействия на формирование и функционирование региональной системы инфраструктуры с целью повышения ее эффективности;
10. разработать методику формирования логистической среды региона на основе анализа товарно-материальных потоков Нижегородской области;
11. определить методы анализа логистического потенциала региона на основе анализа товарно-материальных потоков Нижегородской области.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования - фундаментальные и прикладные труды по вопросам формирования и функционирования систем инфраструктуры хозяйствующих субъектов в условиях рыночного регулирования экономических отношений. Обобщены и проанализированы статистические материалы, результаты научных исследований. Определены основные тенденции управления системой инфраструктуры региональных экономических объектов. Решение сформулированных задач осуществлялось с применением современных экономико-математических методов, методов маркетинговых исследований, факторного, ситуационного и стратегического анализа.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования:
1. Определены новые объективные условия формирования и функционирования инфраструктуры региона, установлена роль информации как основы интеграции региональных субъектов
хозяйствования в единую распределенную сетевую логистическую систему. Формальная административно-командная иерархия на уровне региона должна быть заменена неформальной электронной сетью.
2. Определены основные элементы логистической среды региона: субъекты хозяйствования (предприятия, организации, фирмы), группы предприятий - поставщиков - получателей аналогичной продукции - кластеры предприятий, объединенных общими интересами в логистической сфере, сеть региональных логистических центров, предоставляющих услуги транспортирования и складирования товаров, консалтинговые, инжиниринговые, таможенные, информационные услуги.
3. Обоснован программно-целевой подход к формированию региональной транпортно-логистической системы, определены основные цели Программы формирования региональной транспортно-логистической системы.
4. Предложена модель оптимизации транспортных потоков в регионе в новых условиях.
5. Разработана методика формирования логистической среды Нижегородской области и организационная структура региональной логистической системы.
6. Предложена формула анализа логистического потенциала области
исходя из снижения расходов на товарооборот.
Практическая значимость работы - выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть применены при разработке региональной программы формирования логистической системы, комплексного перспективного планирования деятельности хозяйствующих субъектов, организации товарно-транспортных потоков в регионе, организации работы логистических центров, в целом при формировании
логистической среды в регионе. Разработанные методики целесообразно использовать при повышении квалификации кадров управления как предприятий, так и регионов, работников администраций субъектов РФ и местных администраций, а также при анализе функционирования предприятий в современных условиях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель, задачи и методы исследования, определяются предмет и объект, показываются научная новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе диссертационной работы «Теоретические основы формирования рыночной инфраструктуры хозяйственных субъектов региона» рассматриваются подходы к изучению закономерностей формирования и функционирования системы товародвижения, возможности управления сферой распределения в рамках региона.
Эффективное управление регионом в современных условиях невозможно без создания механизма управления формированием и развитием региональных логистических систем и условий их функционирования в регионе.
В течение последних десятилетий в хозяйстве наиболее экономически развитых стран и в мировом хозяйстве в целом наблюдается процесс структуризации больших групп предприятий в конгломераты, связанные единой логистической системой.
Указанные корпорации могут быть национальными (охватывают одну страну) и транснациональными (ТНК), внедряясь в хозяйство многих стран. Процесс образования подобных конгломератов разного уровня получил название корпоратизации. Хозяйственная деятельность
корпораций отличается от микро- и макроэкономики, образуя область среднего звена экономики — мезоэкономику.
Структуризация среднего звена экономики совпала с интенсивной информатизацией мирового хозяйства на основе глобальных вычислительных сетей, которые стали естественным инструментарием логистики корпораций. Такая информатизация ускорила мезоструктуризацию экономики. Таким образом, с позиций логистики, современная экономика становится сетевой.
Информационная деятельность — НИОКР, создание новых технологий, подготовка кадров, подготовка новых рынков и производств — сопряжена со значительными издержками и требует больших капиталовложений (инвестиций). При объединении многих предприятий и привлечении финансового капитала информационная деятельность становится более выгодной и целенаправленной, издержки на получение единицы информационного товара уменьшаются. Следовательно, корпоратизация должна рассматриваться как процесс образования (самоорганизации) иерархий, ведущий к уменьшению трансакций (издержек) на получение и обработку информации, т. е. к экономии от масштаба информации.
Информация начинает функционировать как всеобщая универсальная производительная сила общества, определяющая его экономический рост. Важно отметить, что информация становится всеобщим предметом труда, всеобщим средством труда и всеобщим продуктом труда.
Таким образом, задача управления информационными ресурсами разного плана и на различных иерархических уровнях (от предприятия до государства) приобретает важнейшее значение в информационной экономике. Решение этой задачи возлагается на информационную логистику, которая определяется как системный комплекс мероприятий, направленных на управление производством информации, ее движением и сбытом с минимальными издержками. Информационная логистика
является метапространством для обычной «вещной» логистики — последняя входит в это пространство, адаптируясь к нему.
Можно считать, что существенной особенностью логистики как хозяйственного процесса является целостный характер движения материалов и информации.
В центре эффективно управляемого материального потока должен находиться эффективно управляемый поток информации. Именно информация держит систему материального потока "открытой" в смысле способности приспосабливаться к новым условиям. Для обеспечения гибкой, ориентированной на потребителя системы необходимо, чтобы физическая система функционировала параллельно с информационной.
Разработка логистической информационной системы (ЛИС) должна начинаться с выяснения информационных потребностей с использованием анализа затрат и результатов, т.е. надо решить, какая информация требуется для принятия решений с учетом стоимости приобретения этой информации.
Аналогичная проблема оценки затрат и результатов возникает при решении вопроса хранения информации. Всегда имеет место опасность быстрого увеличения затрат в результате хранения данных в системе, которая может иметь лишь предельную ценность для последующего поиска.
Существуют аналогичные проблемы, связанные со скоростью ответа системы. Некоторые информационные системы, работающие в режиме реального времени, контролируют постоянные поминутные изменения в физической системе.
Главный принцип создания информационной системы состоит в том, что, во-первых, данные должны собираться на самом низком уровне агрегирования и, во-вторых, они должны быть сопоставимы.
Разнообразные информационные потоки, циркулирующие внутри и между элементами ЛС (логистической системы), ЛС и внешней средой,
образуют своеобразную логистическую информационную систему, которая может быть определена как интерактивная структура, состоящая из персонала, оборудования и процедур (технологий), объединенных связанной информацией, используемой логистическим менеджментом для планирования, регулирования, контроля и анализа функционирования ЛС.
В основу построения ЛИС заложены шесть основных принципов: 1) Полнота и пригодность информации для пользователя. 2) Точность. 3) Своевременность. 4) Ориентированность. 5) Гибкость. 6) Подходящий 1
формат данных.
Для логистического менеджмента информационно-компьютерные \
технологии (ИКТ) являются одним из основных источников повышения эффективности принимаемых решений, производительности и конкурентоспособности.
Информационные логистические сети необходимо на современном этапе рассматривать в качестве основы межорганизационной иерархии в рамках региона.
Становится все больше организаций, убеждающихся в том, что они в состоянии извлекать выгоды из интегрированной логистики, не ограниченной рамками административно-командной структуры. Формализованная административно-командная иерархия может быть заменена неформальной электронной сетью - виртуальной организацией -как исполнитель интегрированной деятельности: в логистике ключевые многофункциональные команды, связанные через электронные каналы, сообща выполняют необходимые работы на интегральной основе.
Одним из базовых приоритетов внутренней и внешней политики России в современных условиях является ускоренная интеграция ее |
торгового и транспортного комплексов в мировое логистическое пространство, создание благоприятных условий для свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, создание на уровне региона эффективной логистической системы. На практике многие
компании осуществляют перестройку всего управления с целью адаптации организационной структуры к многопрофильной функции логистики.
Все большее распространение получает практика выделять из своей структуры подразделения по логистике как самостоятельные службы для выполнения посреднических функций. Развитие самостоятельных посреднических служб, осуществляющих по контрактам с промышленными фирмами комплекс услуг в области логистики, очевидно, будет более эффективно по сравнению с фирмами, выполняющими их "за свой счет". Указанные услуги посреднических или дистрибьюторских компаний должны включать: маркетинг и сбыт готовой продукции, складирование, контроль запасов, заключение договоров на перевозку, содействие в своевременной отгрузке продукции, определение эффективности отдельных видов транспорта, планирование товародвижения, планирование работ по созданию складов, подбор и обучение управляющих по физическому распределению продукции.
При этом считается, что целесообразнее всего осуществлять комплексное логистическое обслуживание, когда посредник оказывает в комплексе многообразные логистические услуги тому или иному промышленному предприятию - заказчику услуг. Независимо от видов оказываемых услуг, их комплексности посреднические службы озабочены сокращением связанных с ними затрат. В этом состоит главная оценка их конкурентоспособности, так как позволяет снижать цены на услуги.
Кроме специализированных логистических посредников целесообразно сформировать в регионе и логистические центры.
Они должны предоставлять услуги, связанные с транспортировкой и складированием товаров (по укрупнению и разукрупнению партий грузов, перегрузке их, переадресовке, хранению, инвентаризации запасов). В перечень предоставляемых ими услуг мо1ут входить также логистические рекомендации, консалтинговые, инжиниринговые, информационные
услуги (по сравнительным характеристикам товаров, статистическим данным).
Особенно эффективно, согласно международной практике, функционируют логистические центры при размещении их в морских и речных портах, что безусловно актуально для Нижегородской области. Они должны координировать использование различных видов транспорта, обеспечивать выполнение погрузочно-разгрузочных работ, надлежащее складирование товаров, предоставление консалтинговых и информационных услуг, транспорта на близкие расстояния.
Помимо логистических посреднических компаний и центров, важнейшую роль на рынках логистических услуг выполняют транспортно- экспедиционные структуры.
Важная роль должна отводиться складам общего пользования (межотраслевого назначения). В результате оказываемых ими услуг расходы пользователей такими складами по хранению, подготовке к отправке и отгрузке продукции сокращаются на 15%. Вместе с тем практикуется создание посредниками совместных с клиентами складских структур. Они могут размещаться на территории обслуживаемого предприятия либо образовывать складской комплекс нескольких предприятий.
В процессе формирования системы интегрированной логистики, перехода к управлению логистическими процессами на уровне организации можно выделить несколько стадий или этапов.
Первый этап. Независимо друг от друга подразделения, занимающиеся физическим распределением и управлением материальными ресурсами, агрегируют родственные функции.
Второй этап. На этой стадии организационно выделяется логистика как самостоятельная служба, повышается ее статус, полномочия и ответственность.
Третий этап. Организация характеризуется стремлением к объединению всех логистических функций и операций под единым руководством, складывается явная тенденция к группированию многих логистических функций (как планово-координационного, так и оперативного характера) в единый блок с общим руководством и ответственностью.
Четвертый этап. Для этой стадии характерно стремление организаций сосредоточить свои усилия на управлении, ориентированном на процесс, то есть происходит переход от вертикальной функциональной иерархии к процессо-ориентированной горизонтальной структуре управления.
Пятый этап. Одной из наиболее популярных у исследователей форм организации будущего является неформальная электронная сеть -виртуальная организация (как нечто существующее, но не имеющее формальных очертаний), которая заменит формализованную административно-командную иерархию. Логистическим организациям будущего будут свойственны функциональное дезагрегирование и стремление к концентрации на рабочих процессах, а не на структуре.
Ключом к повышению эффективности логистической деятельности является осознание того факта, что наращиванию операционных возможностей и гибкости может способствовать не только - и не столько! - опора на формальную организационную структуру, сколько создание и применение информационной сети для координации логистических операций. Учитывая перспективы развития технологий, разумно предположить, что известные нам сегодня формальные логистические организации едва ли сохранятся в будущем в их нынешней административно-командной форме. Дальнейший рост интеграции будет происходить главным образом за счет электронного обмена информацией и создания логистических сетей на неформальной основе.
Распространение общедоступной информации о потребностях и результатах деятельности при сохранении локального контроля открывает такие возможности для совершенствования логистической компетентности, которые значительно превосходят потенциал самой передовой сегодняшней практики. Изучение передовой практики показывает, что уже сейчас некоторые фирмы начинают устанавливать связь между различными операциями не на физическом или организационном уровне, а на уровне электронного обмена данными.
Одной из ключевых проблем для российских предприятий в целом и для предприятий Нижегородской области в частности является сохранение конкурентоспособности в условиях непрерывной изменчивости внешней среды. Особенно актуальной эта проблема становится в последние послекризисные годы, так как российские предприятия вынуждены адаптироваться не только к быстрым, но и глубоким внешним изменениям, связанным с экономическими реформами.
В результате появилась теория, названная впоследствии эволюционной концепцией. Она получила развитие в работах И. Ансоффа, Б. Карлоффа, Ричарда Р. Нельсона. К. Тоехиро, П. Друкера и других. Основная идея разработчиков концепции заключается в том, что внешняя среда предприятия в целом и отдельные области его деятельности претерпевают естественную эволюцию, при которой усиливается нестабильность условий хозяйствования.
Несмотря на явные успехи в моделировании реальных процессов, эволюционная концепция управления пока не может точно определить природу инновационных процессов, формирующих облик внешней среды, стратегию и внутренние возможности предприятий региона
Региональные логистические системы, в которых осуществляется процесс купли-продажи материальных ресурсов, понимаемый как процесс кругооборота этих ресурсов в системе производства, относятся к очень большим и сложным суперсистемам. Они охватывают большое число
хозяйствующих субъектов, размещенных в разных регионах и влияют на эффективность управления ими. Такова первая особенность логистических систем.
Второй особенностью логистических систем является многоэтапность логистического процесса, который в них протекает; этот процесс идет не только в рамках одного экономически самостоятельного предприятия, но и за его пределами, в других, подобных ему структурах, находящихся в разных регионах и странах.
Важнейшим вопросом планирования, формирования, управления макрологистическими системами является выбор критерия ее функционирования - основа здесь в объективности этого критерия, которым, на наш взгляд, является потребность конкретного потребителя, существующая в данное конкретное время. Здесь логистика явно и прямо связана с системой маркетинга - опять же на макроуровне.
Таким образом, классифицируя логистические системы лишь по двум категориям (по масштабу сферы действия и по виду используемых логистических цепей), мы получаем девять разновидностей логистических систем (по O.A. Новикову и С.А. Уварову). Как и любая классификация, приведенная здесь - условна. На наш взгляд, основной ее недостаток в том, что формализация распределения логистических систем по разновидностям привела автора к появлению эшелонированной логистической системы как вида на предприятии, что противоречит определению микрологистической системы.
Во второй главе «Управление формированием логистических систем и обспечение их функционирования в регионе» рассматривается динамика взаимосвязи внешней и внутренней среды предприятия в современных условиях, единство движения материальных и информационных потоков и обосновывается необходимость перепроектирования в современных условиях производства на основе единства внешних и внутренних товаропотоков.
Логистическая система Нижегородского региона должна по структуре (см. Приложение - организационная структура логистической системы Нижегородской области) представлять собой распределенную сетевую организацию, основой интеграции которой является информационное поле как система с бесконечным числом степеней свободы, создающееся на основе интеграции корпоративных, региональных, отраслевых информационных сетей. Система должна включать предприятия, организации, фирмы, корпорации, администрацию области, администрации городов и районов как субъектов стратегического логистического управления, финансовые структуры, субъектов международного взаимодействия в области логистики, научные учреждения как разработчики программ, организации-фонды логистической компетенции, информационные организации, транспортные организации.
Из проанализированных нами методов формирования логистической среды на сегодня наиболее эффективным является, на наш взгляд, программно-целевой подход. Основная проблема в современных условиях и состоянии логистического развития российской экономики -необходимость формирования сетевой структуры логистической системы как наиболее эффективной и перспективной, современной, отвечающей целям и задачам завтрашнего дня, с одной стороны, и уровень развития логистической компетентности на предприятиях и в организациях области, уровень агрегирования логистических операций, с другой.
Ключом к повышению эффективности логистической деятельности является осознание того факта, что наращиванию операционных возможностей и гибкости может способствовать не только - и не столько! - опора на формальную организационную структуру, сколько создание и применение информационной сети для координации логистических операций. Учитывая перспективы развития технологий, разумно предположить, что известные нам сегодня формальные логистические
организации едва ли сохранятся в будущем в их нынешней административно-командной форме. Дальнейший рост интеграции будет происходить главным образом за счет электронного обмена информацией и создания логистических сетей на неформальной основе.
Распространение общедоступной информации о потребностях и результатах деятельности при сохранении локального контроля открывает такие возможности для совершенствования логистической компетентности, которые значительно превосходят потенциал самой передовой сегодняшней практики. Изучение передовой практики показывает, что уже сейчас некоторые фирмы начинают устанавливать связь между различными операциями не на физическом или организационном уровне, а на уровне электронного обмена данными.
Программа создания логистической системы Нижегородской области должна, на наш взгляд, включать уровень субъектов хозяйствования (предприятия, фирмы, организации, предприниматели). Здесь требует поддержки практика выделять из своей структуры подразделения по логистике как самостоятельные службы для выполнения посреднических функций, концентрация взаимосвязанных функций по складированию и транспортировке в единых службах, под единым руководством, структурные подразделения крупных и средних промышленных и торговых предприятий, реализующие логистические подходы в управлении (по управлению материалопотоками, коммерческой логистике, распределению и логистике, логистике маркетинга, физическому распределению).
Основное направление развития инфраструктуры региона-логистическое регулирование промышленных и торговых товаропотоков, снижение стоимости логистических услуг, создание сети региональных логистических центров.
В первую очередь необходимо оптимизировать транспортные потоки в регионе - это задача разрешимая вполне и на основе точных данных,
далее - построение звеньев логистической системы с целью минимизировать транспортные издержки субъектов хозяйствования и исключить непроизводительные перевозки, потери времени на оформление документов. В качестве технологии осуществления необходимо использовать проектное управление, участниками которого должны быть заинтересованные стороны, критерий оптимизации -сочетание интересов и функциональность.
Третья глава «Анализ товарно-материальных потоков Нижегородского региона» посвящена анализу статистического материала о товарно-материальных потоках области как субъекта межрегионального обмена.
В 2001 году наблюдалась активизация торговых отношений Нижегородской области с регионами Российской Федерации, что обусловлено увеличением объемов промышленного производства в большинстве субъектов федерации.
Торговый оборот Нижегородской области относительно предыдущего года возрос (в действующих ценах) на 51,8 процента, при этом объемы вывоза товаров в регионы РФ росли опережающими темпами по сравнению с их ввозом. Так, вывоз нижегородской продукции возрос на 63,6 процента, а ввоз продукции на территорию области - на 38,6 процента. В результате положительное сальдо торгового баланса в 2001 году составило 11,8 млрд. руб., что в 3,7 раза больше, чем в 2000 году.
В 2001 году среди наиболее активных контрагентов области по вывозу продукции нижегородских предприятий являются г. Москва, Московская и Тюменская области, г. Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ростовская и Новосибирская области, Республика Татарстан.
Совокупный товарооборот Нижегородской области с регионами в 2002 году составил по укрупненным оценкам около 115 млрд. рублей, поэтому предварительная оценка по методу аналогий совокупных
расходов предприятий и фирм на товародвижение может составлять около 11 м!фд. рублей, а логистический потенциал области, таким образом, около 7 млрд. рублей только от снижения расходов на товародвижение.
Логистический потенциал области с учетом наметившейся тенденции роста объемов производства, к тому же перспектив включения страны в европейское сообщество должен быть оценен с учетом перспективного количественного и качественного увеличения товарооборота. Предложенная формула расчета логистического потенциала области требует дальнейшего исследования в части методик расчета коэффициентов.
На основе произведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Для повышения эффективности управления регионом необходимо усиление интенсивности товаро-материальных потоков в сфере распределения, обусловливающее необходимость формирования единого транспортно-складского комплекса в первую очередь в рамках региона как совокупности производственных мощностей, транспортных путей, товарных, информационных, денежных потоков.
2. На уровне предприятий происходит выделение снабженческо-сбытовых подразделений в отдельные самостоятельные организации, выполняющие погрузочно-разгрузочные, информационные, транспортные операции, что, с одной стороны, освобождает производителя от значительных издержек в этой сфере, с другой стороны, создает особую область необходимого регулирования со стороны региональных органов власти и управления.
3. Нижегородский регион как логистический узел имеет значительные резервы повышения доходной части бюджета за счет
создания единой региональной логистической системы. Разработка региональной программы логистического развития позволит обеспечить значительную экономию материальных ресурсов и финансовых средств предприятий-изготовителей и потребителей продукции внутри региона за счет значительного сокращения всех видов запасов в сфере обращения, ускорения оборачиваемости оборотных средств предприятий региона, снижения логистических издержек в товаропроводящих структурах, стандартизации документооборота.
4. Построение эффективной региональной логистической системы осложняется в настоящее время необходимостью встраивания ее в федеральную и международную системы (информационные, складские, транспортные) и сложностью самой системы, имеющей многокритериальный характер. Эффективным инструментом решения этой задачи является программно-целевой подход, дающий возможность поэтапно создавать эффективную систему управления региональной логистикой.
5. Дальнейшее направление исследований в сфере региональной логистики - совершенствование методики формирования логистической среды, уточнение оценки логистического потенциала региона, возможности оптимизации товарно-материальных потоков.
Результаты, полученные в диссертационном исследовании, позволяют повысить эффективность управления регионом с помощью созданной логистической системы.
Публикации
1. Логинова H.A., Устюжанин Д.Н., Усягин A.B. Система и технологии государственного управления. Учебное пособие. Н.Новгород. ВВАГС, 2000. - 84 с. (из них авт. 1 п.л.)
2. Устюжанин Д.Н. Публичные отношения государства и общества как среда взаимного развития в постиндустриальную эпоху. Духовный мир человека: проблемы и перспективы. Тезисы докладов Региональной научной конференции. - Н.Новгород: НКИ, 2000. -495 с. (из них авт. 0,1 п.л.)
3. Устюжанин Д.Н. Методика создания единой системы товародвижения предприятий Нижегородского региона. -Н.Новгород. ЦНТИ. 2002. (ИЛ №11-014-03, УДК 339.14 658.62, ГРНТИ 71.01.53.) (авт. 0,1 пл.)
4. Устюжанин Д.Н. Метод оценки логистического потенциала области. -Нижний Новгород: ЦНТИ, 2003. ИЛ №11-015-03, УДК 658.6, ГРНТИ 71.01.51.) (авт. 0,1 п.л.)
.1
t
с
V
Заказ Тираж ЮО экз. ООП ВВАГС
603600, Н.Новгород-292, пр. Гагарина, 46
2ооЗ?
В 0 в g