Оценка и прогнозирование банкротства предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ле Хоа Суан
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ле Хоа Суан
Введение.
Глава 1. Теоретические основы неплатежеспособности и банкротства предприятий.
1.1. Проблема неплатежей и банкротства предприятий в России в условиях перехода к рыночным отношениям
1.2. Экономические основы неплатежеспособности и банкротства предприятия.
1.3. Правовые аспекты неплатежеспособности и банкротства предприятия Российской Федерации ф 1.4. Антикризисное регулирование: опыт стран с развитой рыночной экономикой.
Выводы по первой главе. гф-
Глава 2. Методологические основы оценки и прогнозирования банкротства предприятия.
2.1. Система критериев для оценки и прогнозирования неплатежеспособности предприятия. 2.2. Методика комплексной и рейтинговой оценки неплатежеспособности предприятий.
2.3. Оценка и прогнозирование вероятности банкротства российских предприятия: зарубежный опыт.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Методические аспекты разработки плана финансового ф оздоровления неплатежеспособных предприятий.
3.1. Разработка концепции финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий
3.2. Методические аспекты составления плана финансового оздоровления предприятий.
Ш 3.3. Разработка программы социальной защиты работников при банкротстве предприятий.
Выводы по третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка и прогнозирование банкротства предприятия"
Актуальность проблемы
Переход российской экономики к рыночным отношениям вызвал появление ряда негативных социально-экономических проблем. Наиболее актуальной из них является проблема кризиса неплатежей между предприятиями, в бюджет и внебюджетные фонды и по оплате труда.
Проблема неплатежей возникала с начала реформирования российской экономики и продолжала развиваться. К концу 1995 г. нарастание неплатежей стало вершиной и логическим завершением системного кризиса российской экономики.
С 1996 г. кризис массовых неплатежей неуклонно рос и, особенно после экономического и финансового кризиса, продолжает расти высокими темпами. Именно это вызывает в обществе почти невыносимую социально-политическую напряженность.
Важнейшим показателем значимости проблемы неплатежей является платежеспособность предприятий, оцениваемая по отношению оборотных средств к текущим обязательствам (коэффициент покрытия). Если в 1994 г. среднее значение коэффициента покрытия российских предприятий промышленности, по данным Госкомстата РФ, составило 1.959, то в июле 1997 г. оно составило лишь 1.03, а в июле 1998 г. - 0.99 [97].
Низкое значение коэффициента покрытия означает неплатежеспособность предприятий. Неплатежеспособные предприятия, согласно Закону РФ о банкротстве, могут быть признаны банкротами. За 7 месяцев применения нового Закона о банкротстве, введенного в действие с 1 марта 1998 г., была возбуждена в России 3831 процедура банкротства [67].
В нынешних условиях чрезвычайной экономической и социально-политической нестабильности в России вероятность стать банкротами для большинства российских предприятий достаточно велика. Обанкротится ли предприятие не только в текущий момент, но и в будущем - вопрос номер одни для всех, кто связан с данным предприятием.
В связи с перечисленными проблемами одной из наиболее важных задач в современных условиях становится оценка и прогнозирование вероятности банкротства предприятий с целью своевременного принятия соответствующих решений.
Оценка и прогнозирование неплатежеспособности и вероятности банкротства предприятия представляют интерес не только для акционеров, кредиторов, поставщиков, заказчиков и других лиц в выборе наиболее надежных и перспективных деловых партнеров, но и для собственной самооценки, которая позволяет раньше распознать признаки ухудшения положения, выявить причины возникновения, оперативнее отреагировать на них и с большей вероятностью избежать или уменьшить риск банкротства путем своевременного принятия соответствующих мероприятий для вывода предприятия из неплатежеспособного состояния.
Оценка и прогнозирование вероятности банкротства предприятий является важной составной частью системы антикризисного управления в области методологического обоснования процесса принятия решения (процедуры банкротства) в отношении к неплатежеспособным предприятиям. Именно это является одной из наиболее актуальных задач перед Россией в период стабилизации и оживления ее экономики.
К неплатежеспособным предприятиям могут быть приняты ликвидационные или оздоровительные процедуры. Массовая ликвидация неплатежеспособных предприятий неизбежно приводит к спаду производству в целом, массовой безработице и к другим негативным социально-политическим последствиям. В условиях выздоровления экономики России в целом и перехода к мировому уровню целесообразно принятие мероприятий по финансовому оздоровлению, то есть сохранению самих предприятий и созданию возможностей их выживания как хозяйствующих субъектов. Для решения этой задачи необходим экономически и научно обоснованный бизнес-план финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий.
Проблема банкротства является совершенно новым для России явлением, поэтому в экономической литературе рассматриваемые вопросы теоретически недостаточно глубоко разработаны.
К проблемам неплатежей в России, вопросам диагностики банкротства предприятия, а также вопросам финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий обращались российские ученые, экономисты и специалисты: академики М. И. Баканов, А. Д. Шеремет, профессора В. М. Родионова, Н. М. Крейнина, Р. С. Сайфулин, Е. А. Мизиковский, В. Д. Новодворской, А. Н. Хорин, В. Ф. Палий, В. И. Кошкии, В. В. Ковалев, А. П. Ковалев, Н. Шмелев, Г. П. Иванов, М. А. Федотова, С. Г. Беляев, В. П. Панагушин, А. П. Градов, а также Л. Философов, О. В. Ефимова, Е. С. Стоянова, Е. А. Файншмидт, Г. К. Таль, М. Г. Делягин, П. Карпов, Ю. С. Крупнов, С. И. Лу-шин, И. Липсиц, 10. М. Чеботарь и другие. Среди зарубежных экономистов: профессора Э. Альтман, Л. А. Бернстайн, Дж. К. Ван Хорн, Б. Нидлс, Э. Хелферт, Ж. Ришаром и др.
Специального исследования проблемы неплатежеспособности и банкротства и антикризисного управления предприятиями полиграфической промышленности до настоящего времени не было. Вопросы анализа хозяйственной деятельности, в частности, финансового анализа полиграфических предприятий исследованы профессором Э. В. Никольской, а также В. Б. Лозинской и др.
Актуальность перечисленных вопросов, их недостаточная методологическая, теоретическая и практическая проработка определила выбор темы диссертации и направления исследования.
Цель и задачи диссертационной работы
Основной целью диссертационного исследования являются разработка и теоретическое обоснование методологических принципов оценки и прогнозирования вероятности банкротства предприятий и практических рекомендаций по финансовому оздоровлению неплатежеспособных предприятий.
В соответствии с поставленной целыо в ходе исследования сформулированы и решены следующие основные задачи:
- исследование проблемы неплатежей и банкротства предприятий в России: анализ причин кризиса массовых неплатежей и банкротства предприятий, выявление путей снижения и предотвращения кризиса;
- анализ действующей в России нормативно-правовой базы системы антикризисного регулирования: анализ Законов РФ о банкротстве, обоснование рекомендаций по совершенствованию системы антикризисного регулирования;
- исследование зарубежного опыта в области законодательства по антикризисному регулированию, обоснование рекомендаций по его применению к российской практике;
- анализ действующей в России системы официально установленных критериев для оценки неплатежеспособности предприятий, разработка путей ее совершенствования;
- разработка методики комплексной и рейтинговой оценки неплатежеспособности предприятий;
- исследование действующих методик и моделей оценки и прогнозирования вероятности банкротства, разработка двухфакторной модели оценки и прогнозирования банкротства предприятий;
- разработка и теоретическое обоснование плана финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий;
- разработка первоочередных мероприятий по восстановлению платежеспособности и финансовой устойчивости неплатежеспособных предприятий;
- выработка и обоснование программы социальной защиты работников при проведении финансового оздоровления или ликвидации неплатежеспособных предприятий.
Объект и предмет исследования
Объектами диссертационного исследования является ряд предприятий полиграфической промышленности: ПФ "Красный пролетарий", Московская типография № 2, ГУП "Экспериментальная типография", Московская типография № 12 и Московская типография № 13.
Предметом исследования являются финансовое состояние предприятий, платежеспособность, финансовая устойчивость и банкротство.
В ходе исследования были использованы расчетные данные показателей оценки неплатежеспособности и банкротства полиграфических предприятий и данные бухгалтерской и финансовой отчетности.
Методология и методика исследования
Методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и экономистов-специалистов в области финансового анализа, финансового менеджмента и антикризисного управления, маркетинга и др.
Исследование строилось на основе использования законодательных и нормативно-правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, Госкомимущества РФ, Федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению РФ, Минфина РФ, Государственной налоговой службы РФ в области антикризисного регулирования и управления предприятиями.
В процессе исследования широко использовались экономические, статистические, вероятностные и экономико-математические методы обработки данных, в том числе методы корреляционно-регрессионного анализа, методы математической экстраполяции, методы расстояний, матричные методы и др.
Научная новизна работы
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании методологических принципов оценки и прогнозирования вероятности банкротства предприятий.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
- выполнено исследование проблем неплатежей и банкротства предприятий в России в период 1992-1998 гг.
- проведен критический анализ нового Закона РФ о банкротстве и ряда стран с развитой рыночной экономикой (США, Германии, Франции и Англии), обоснованы практические рекомендации применения их опыта к российским условиям;
- обоснованы пути совершенствования системы критериев для оценки и прогнозирования неплатежеспособности предприятий на основе применения экономико-математических методов;
- разработана методика комплексной и рейтинговой оценки неплатежеспособности предприятий на основе применения экономико-математических методов;
- разработана двухфакторная регрессионная модель прогнозирования вероятности банкротства российских предприятий;
- разработан план финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий и первоочередных мероприятий по финансовому оздоровлению, предложена программа социальной защиты работников при финансовом оздоровлении и ликвидации предприятий-банкротов.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявленные недостатки нового федерального Закона РФ о несостоятельности (банкротстве) могут быть учтены при его совершенствовании;
- выявленные недостатки ныне действующей в РФ системы официально установленных критериев для определения неплатежеспособности могут быть учтены при совершенствовании указанной системы критериев;
- разработанная методика комплексной и рейтинговой оценки неплатежеспособности может быть применена при учете неплатежеспособных предприятий, рейтинге предприятий, выборе деловых партнеров и пр.
- предложенная программа финансового оздоровления может быть применена при проведении финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий полиграфической промышленности.
Апробация исследования
Основные положения диссертационного исследования были доложены на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Московского Государственного университета печати в 1997 г., где автором был сделан доклад по теме диссертации.
Публикации
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 5 п. л.
Структура диссертации.
Диссертационная работа объемом 198 страниц состоит из введения, трех глав, включая 26 таблиц и 3 рисунков, заключения и списка литературы из 136 наименований, а также приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ле Хоа Суан
Выводы по третьей главе
1. К неплатежеспособным предприятиям могут применяться реорганизационные или ликвидационные процедуры банкротства. В условиях массовой неплатежеспособности российских предприятий ликвидационные процедуры приводят к негативным экономическим и социальным последствиям, прежде всего, к резкому спаду производства страны в целом, к массовой безработице и др. В целях реструктуризации и преодоления экономического кризиса в России в целом целесообразно применять реорганизационные меры, то есть финансовое оздоровление.
Финансовое оздоровление неплатежеспособных предприятий должно обеспечить, с одной стороны, восстановление их платежеспособности и финансовой устойчивости, то есть, вывод их из неплатежеспособного состояния и предотвращение полного банкротства (ликвидации) и, с другой стороны, достижение рентабельного и конкурентоспособного развития. Для решения проблемы необходим научно и экономически обоснованный план финансового оздоровления.
План финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий разрабатывается на основе результатов углубленного и комплексного анализа и оценки их финансово-хозяйственного состояния и причин кризиса и состоит из двух частей: разработка первоочередных мероприятий и разработка стратегических мероприятий.
Первоочередные (тактические) мероприятия по финансовому оздоровлению должны притормозить процессы ухудшения положения предприятия и не позволить его из критического состояния попасть в необратимое, то есть, обеспечить восстановление платежеспособности, финансовой устойчивости и создать начало и заделы для последующего развития. Они должны быть разработаны в зависимости от отраслевой специфики, типа производства, финансово-хозяйственного состояния предприятия и других на основе системного и углубленного анализа и оценки его финансово-хозяйственного состояния. Реализация первоочередных мероприятий требует 1-3 месяца.
Стратегический план должен разработан на основе результатов проведенных первоочередных мероприятий и должен обеспечить окончательный выход предприятия из кризисного состояния и достижение прибыльного и конкурентоспособного развития. Стратегические мероприятия реализовыва-ются в течение 12-15 месяцев.
2. Предлагается перечень первоочередных мероприятий по финансовому оздоровлению неплатежеспособных предприятий:
- изменение маркетинговой политики;
- реорганизация системы управления производством;
- реорганизация системы управления финансами предприятия;
- реорганизация системы управления персоналом;
- активизация инновационной деятельности;
- реорганизация организационной структуры управления.
3. Одновременно с реализацией первоочередных мероприятий необходимо разработать и реализовать программу (бизнес-план) финансового оздоровления, направленную на достижение конкурентоспособного и рентабельного состояния и развития, которая позволяет решить следующие основные задачи: во-первых, выявление, разработка и реализация первоочередных мероприятий по выводу предприятия из неплатежеспособного и финансово неустойчивого состояния; во-вторых, определение наиболее перспективных направлений дальнейшего развития и достижения конкурентоспособности, устойчивого развития и в-третьих, привлечение инвестиционных средств, отсрочки или рассрочки долгов и получение финансовой государственной поддержки, необходимых для реализации намеченных мероприятий.
В работе также предлагается подробная программа по разработке и реализации плана финансового оздоровления (бизнес-план), которая состоит из следующих разделов:
- краткое изложение плана финансового оздоровления;
- общая характеристика предприятия;
- оценка финансово-хозяйственного состояния предприятия;
- первоочередные мероприятия по финансовому оздоровлению;
- анализ рынка и конкурентов;
- маркетинговая стратегия;
- производственный план;
- финансовый план;
- анализ и управление рисками.
4. Массовая неплатежеспособность предприятий перед своими работниками вызывает практически невыносимую социально-политическую напряженность в обществе. Резкое сокращение работников предприятий при их финансовом оздоровлении (санации) и ликвидации (полном банкротстве) порождает проблему массовой безработицы. Поэтому вместе с планом финансового оздоровлением необходим и социальный план, направленный на социальную защиту работников при проведении финансового оздоровления или ликвидации.
Предлагается социальная программа защиты работников, которая состоит из мероприятий, направленных на: поддержание процесса реструктуризации предприятия и снижение негативных социальных последствий.
В качестве мероприятий, направленных на поддержание процесса реструктуризации предприятия разрабатываются следующие: временное снижение заработной платы; сокращение рабочего дня (недели); уход в неоплаченный отпуск; участие трудового коллектива в процессе реструктуризации; повышение квалификации и переподготовка работников.
А в качестве мероприятий, направленных снижение негативных социальных последствий предлагаются: заранее предупреждение о сокращении численности работников; перевод работников на другую работу; определение преимущественного права на оставление на работе; определение компенсаций сокращаемым работникам.
If,8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования проблемы банкротства предприятий промышленности в России автор пришел к следующим обобщениям, выводам и рекомендациям.
1. С 1992 г. Россия стала развиваться по пути к рыночным отношениям. За период 1992-1997 гг. в России сформирован рыночный механизм, приостановлены темпы роста инфляции, явно замедлен спад производства, а в 1997 г. отмечены первые признаки общеэкономического роста.
Однако в августе 1998 г. в России произошел экономический и финансовый кризис. Вся российская экономика находится в чрезвычайно тяжелом состоянии. Именно кризис усилил ряд социально-экономических проблем, наиболее актуальной и болезненной из которых является кризис неплатежей между хозяйствующих субъектов, неплатежей в бюджет и внебюджетные фонды, а также неплатежей по оплате труда. При этом наиболее крупным неплательщиком является российское государство: отказывает выполнить как внутренние, так и внешние обязательства (дефолт).
Кризис неплатежей находит свое отражение в ухудшении финансово-хозяйственного состояния предприятий, снижении прибыльности и степени платежеспособности и финансовой устойчивости.
В 1997 г. отмечено около 28 % неплатежеспособных предприятий от общего их количества, доля убыточных предприятий составляет около 50 %, а число предприятий, признанных Арбитражным Судом РФ банкротами неуклонно растет. Если в 1994 г. всего было 9 предприятий, признанных банкротами, то в 1996 г. их количество составило 1035, в 1997 г. -2200, а в 1998 г. - около 4000.
2. В условиях повышенной экономической и социально-политической нестабильности в России под совместным и одновременным воздействием множества разнообразных негативных внешних и внутренних факторов вероятность обанкротиться для большинства предприятий достаточно велика.
В отличие от стран с развитой рыночной экономикой и социально-политической стабильностью в настоящее время в России на финансово-хозяйственную деятельность предприятий большее негативное влияние оказывают внешние факторы. Автором разработана классификация внешних факторов но степени убывания влияния: финансовая политика, политическая нестабильность, демография, высокая инфляция, неплатежеспособный спрос, высокая конкуренция, банкротство деловых партнеров, развитие науки и техники и др. Особо подчеркиваются чрезмерная жесткость проводимой правительством РФ финансовой политики, невыполнение государством своих обязательств, политическая нестабильность в России, несовершенство и жесткость налоговой системы РФ, несовершенство банковской системы и др.
В работе автором предлагается перечень неотложных мер по разрешению проблем неплатежей и банкротства в России на макроуровне: смягчение финансовой политики - увеличение денежной массы М2 в пределах, не допускающих роста инфляции; совершенствование налоговой системы; совер-шенстЕювание законодательства о банкротстве; аннулирование задолженности предприятий по штрафам, санкциям за несвоевременную уплату налогов; реструктуризация прямой задолженности предприятий; ликвидация существующего с 1992 г. разрыва между финансовым и реальным секторами экономики; государственный контроль и регулирование цен естественных монополий
Автором выделяются следующие основные причины неплатежеспособности и банкротства предприятий внутреннего характера: неэффективность системы управления предприятием, неэффективность использования имущества, дефицит ликвидных средств, неэффективность маркетинговой деятельности, неправильное оперативное и стратегическое планирование, низко- и неквалифицированность рабочих и управленческих кадров, а также злоупотребление менеджеров, производственная и коллективная культура.
3. Проблемы неплатежеспособности и банкротства появились в российской экономике с 1993 г. Поэтому эти вопросы еще недостаточно глубоко изучены, в результате чего возникает множество различных и нередко противоречивых представлении, толкований и суждений.
В диссертации исследована сущность названных понятий. По сути понятие "несостоятельность" ассоциируется с понятием "неплатежеспособность", а "банкротство" является частным случаем "неплатежеспособности" или "несостоятельности". Под неплатежеспособностью понимаем неспособность предприятия своевременно и в полном объеме удовлетворить требования кредиторов, а под банкротством - ликвидацию и продажу имущества неплатежеспособного предприятия с целью соразмерного удовлетворения требований кредиторов в связи с невозможностью и нецелесообразностью продолжения его деятельности.
4. Банкротство как процедура совершенно необходимо для формирования и развития нормальной рыночной экономики. Оно является неотъемлемой частью конкурентной рыночной экономики. Возможность банкротства заставляет и стимулирует предприятия принимать меры по обеспечению финансовой устойчивости и повышать эффективность управления. Кроме того, банкротство является одним из активных инструментов реструктуризации и финансового оздоровления российских предприятий на пути к рыночным отношениям. Именно банкротство способствует сбросу неэффективных производств и слабых конкурентов от цивилизованного рынка.
Несмотря на положительные стороны, проблема неплатежей и банкротства вызывает множество социально-экономических негативных последствий, социальную напряженность в обществе и др. Поэтому требуются усилия и жесткий контроль со стороны федеральных и муниципальных органов управления за деятельностью предприятий и внедрение нового эффективного и объективного механизма управления ими, обеспечивающего предотвращение банкротства, постепенную стабилизацию и рост эффективности их деятельности.
Автором был проведен детальный и комплексный юридический и экокомический анализ закона РФ о банкротстве, принятого 19 ноября 1992 г. и введенного в действие с 1 марта 1993 г., а также множества других законодательных актов, связанных с банкротством.
В ходе исследования было выяснено, что Закон 1992 г. о банкротстве имеет много существенных недостатков: внутренняя противоречивость, несоответствие нынешним российским условиям, неоднозначность и нечеткость понятий, отсутствие механизмов реализации установленных процедур, недостаточная совместимость с другими законодательствами и др. Автором также предлагаются конкретные рекомендации для устранения выясненных недостатков.
Несмотря на недостатки, Закон 1992 г. о банкротстве открыл стартовой этап закрепления соответствующих правоотношений и относится к рыночному законодательству. Своим существованием он оказывает прямое и косвенное воздействие на все хозяйственное законодательство. Кроме того, Закон РФ о банкротстве отдает приоритет кредиторам при разрешении вопроса о банкротстве, хотя собственником предприятий-банкротов является государство, а также отмечено, что в Законе РФ о банкротстве значительно уменьшено влияние органов государственного и административного управления на принятие соответствующих решений.
С 1 марта 1998 г. был введен в действие новый Закон о банкротстве, который является более совершенным по сравнению с законом 1992 г. К этому относятся расширение круга субъектов банкротства, введение новых процедур и др. Однако имеются и отдельные недостатки.
5. Проблема банкротства в России возникала с 1993 г. За эти годы накопился некоторый опыт в области законодательства о банкротстве, однако, этот опыт еще недостаточен и небогат. Поэтому, пока единственным "эталоном" сравнительной оценки недостатков и достоинств законодательства РФ о банкротстве являются аналогичные законодательства зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, где банкротство имеет длительную историю своего существования и развития и антикризисное управление имеет достаточно богатую практику применения. Автором был проведен подробный и детальный анализ практического опыта Германии, Франции, Англии и США в области антикризисного управления.
В работе автором предлагаются рекомендации применения опыта зарубежных стран к российской практике, среди которых особо подчеркиваются банкротство физических лиц, угроза неплатежеспособности, санация с обязательной сменой менеджеров и без государственного финансирования в Германии, проблема залога и банкротства и др.
6. Задача оценки и прогнозирования вероятности банкротства предприятия в условиях массовых неплатежей и банкротства приобретает особую актуальность. Именно точные и научно обоснованные результаты оценки и прогнозирования вероятности банкротства предприятия позволят ему принять своевременные и правильные меры, направленные на предотвращение и снижение или преодоление риска полного банкротства.
Кроме того, результаты оценки и прогнозирования вероятности банкротства позволят выбрать наиболее потенциально платежеспособных, надежных и финансово устойчивых деловых партнеров. Это представляет интересы также для акционеров, налоговых органов, ФСДН и других государственных органов.
7. В настоящее время в российской практике неплатежеспособность предприятия определяется Методическими положениями по оценке финансового состояния предприятий и неудовлетворительной структуры баланса, утвержденными Распоряжением ФУДН от 12 августа 1994 г. №31-р.
В ходе исследования установлено, что указанное Методическое положение имеет множество существенных недостатков, таких, как жесткость норматива "два" коэффициента текущей ликвидности, тесная взаимосвязь и дублирование между коэффициентом текущей ликвидности и коэффициентом обеспеченности собственными оборотными средствами, а также экономическая и математическая необоснованность расчетной формулы коэффициента восстановления (утраты) платежеспособности.
При оценке неплатежеспособности предприятия предлагается учитывать следующие положения: 1) дифференциацию норматива коэффициента текущей ликвидности по отраслям и регионам; 2) применение коэффициента автономии; 3) учет рентабельности и деловой активности и 4) прогнозирование реальных возможностей восстановления (утраты) платежеспособности должно быть основано не только на экономико-математических методах, но и предпринимаемых предприятием мерах.
8. При оценке и прогнозировании неплатежеспособности предприятий с помощью аналитических коэффициентов не учитывается степень ликвидности каждого вида оборотных средств и срочность каждого вида текущих обязательств. Кроме того, аналитические коэффициенты позволяют характеризовать лишь отдельные стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия и разносторонние результаты расчетов по этим коэффициентам не всегда дают четкой характеристики степени платежеспособности предприятия и иногда усложняют выявить общие тенденции изменения как платежеспособности, так и финансового состояния предприятия в целом.
В связи с этим возникает необходимость интегрировать и систематизировать различные данные. Для решения этой задачи предлагается методика комплексной и рейтинговой оценки неплатежеспособности, в основе которой лежит интеграция исходных данных бухгалтерской (финансовой) отчетности в один обобщающий (интегральный) показатель, позволяющий оценить неплатежеспособность предприятия и дать рейтинг по его степени платежеспособности.
Расчет интегрального показателя известными методами комплексной оценки позволяет лишь ранжировать объекты и не позволяет установить их неплатежеспособность. Поэтому предлагается метод арифметической средней, с помощью которого можно определить не только неплатежеспособность объектов, по и ранжировать по степени их платежеспособности.
9. В странах развитой рыночной экономики накоплен большой опыт по вопросам оценки и прогнозирования вероятности банкротства предприятий.
В диссертации проведено исследование зарубежных экономико-математических методов и моделей, таких, как: 1) двухуровневая система формализованных и неформализованных показателей и критериев, рекомендованная Комитетом по обобщению практики аудирования Великобритании; 2) двух-факторная и иятифакторная регрессионная модели, разработанные американским профессором Э. Альтмана; 3) восьмифакторная регрессионная модель, разработанная Банком Франции и др.
В результате исследования было установлено, что применение зарубежных моделей в российских условиях не позволяет точно и объективно оценить возможность банкротства предприятий.
В работе предлагается двухфакториая регрессионная модель для прогнозирования вероятности банкротства предприятий в соответствии с российскими условиями. Разработанная модель состоит из двух ключевых показателей: коэффициента текущей ликвидности и коэффициента автономии. Предложенная модель позволяет более четко и точно определить вероятность банкротства российских предприятий по сравнению с двухфакторной моделью Э. Альтмана.
10. На основе изложенных методик проведена оценка неплатежеспособности и прогнозирования вероятности банкротства пяти московских полиграфических предприятий за периоды 1995-1997 гг. В результате были сделаны следующие выводы.
Полиграфическая фирма "Красный пролетарий" в 1995 г. оказалась в кризисном состоянии. Однако с 1996 г. финансовое состояние фирмы имеет устойчивые тенденции к улучшению. В 1997 г. фирма достаточно платежеспособна и в ближайшие периоды вероятность ее банкротства практически отсутствует.
В наиболее кризисном состоянии среди исследованных предприятий находится Московская типография № 2. С 1995 г. финансовое состояние типографии начало ухудшаться. Типография имела большую сумму просроченной кредиторской задолженности сроком свыше трех месяцев. В 1996 г. ее финансовое состояние резко ухудшилось по сравнению с 1995 г., типография несет огромные убытки, что не позволяет расплатиться с кредиторами. В связи с этим у типографии накопился крупный объем просроченной кредиторской задолженности сроком свыше трех месяцев. Положение типографии в 1997 г. находится в банкротном состоянии, то есть типография является фактическим банкротом.
С момента перехода России к рыночным отношениям ГУП "Экспериментальная типография" начинает принимать необходимые меры, направленные на выживание и обеспечение конкурентоспособного и рентабельного развития. Поэтому в оцениваемые периоды типография находится в достаточно хорошем и устойчивом финансовом состоянии. В целом же типография является абсолютно платежеспособной и ее банкротство в ближайшие годы не наступит.
Московская типография № 12 в 1995 г. была убыточной и неплатежеспособной. Она находилась в достаточно кризисном финансовом состоянии. Однако в 1996 г. типография принимала ряд антикризисных мер, в результате она вышла из кризисного состояния и достигла нормально устойчивого и рентабельного развития. Тенденции к улучшению сохраняются и в 1997 г. В целом типография является платежеспособной и находится в нормально устойчивом финансовом состоянии.
В аналогичном финансовом состоянии находится и Московская типография № 13. В 1995 г. финансовое состояние типографии было тяжелым, в 1996 г. оно улучшилось. В 1997 г. типография находится в достаточно устойчивом финансовом состоянии. Это свидетельствует о том, что в перспективные периоды типография не обанкротится.
11. К неплатежеспособным предприятиям принимается соответствующее решение: финансовое оздоровление с продолжением деятельности или ликвидация с прекращением существования предприятия.
В условиях массовой неплатежеспособности российских предприятий ликвидационные процедуры приводят к негативным экономическим и социальным последствиям, прежде всего, к резкому спаду производства страны в целом, к массовой безработице и др. В целях реструктуризации и преодоления экономического кризиса в России в целом целесообразно применять реорганизационные меры, то есть финансовое оздоровление.
Финансовое оздоровление неплатежеспособных предприятий должно обеспечить, с одной стороны, восстановление их платежеспособности и финансовой устойчивости, то есть, вывод их из неплатежеспособного состояния и предотвращение полного банкротства (ликвидации) и, с другой стороны, достижение рентабельного и конкурентоспособного развития. Для решения проблемы необходим научно и экономически обоснованный план финансового оздоровления.
План финансового оздоровления разрабатывается и реализовывается для решения следующих основных задач: 1) выявление, разработка и реализация первоочередных мероприятий по выводу предприятия из неплатежеспособного и финансово неустойчивого состояния; 2) определение наиболее перспективных направлений дальнейшего развития и достижения конкурентоспособности, устойчивого ррлвития и 3) привлечение инвестиционных средств, отсрочки или рассрочки долгов, а также получение финансовой государственной поддержки, необходимых для реализации намеченных мероприятий.
Автором предлагается план финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий, разработанный на основе результатов углубленного и комплексного анализа и оценки их финансово-хозяйственного состояния и причин кризиса и состоит из следующих разделов: 1) краткое изложение плана финансового оздоровления; 2) общая характеристика предприятия; 3) оценка финансово-хозяйственнс:о состояния предприятия; 4) первоочередные мероприятия по финансовому оздоровлению; 5) анализ рынка и конкурентов; 6) маркетинговая стратегия; 7) производственный план; 8) финансовый план и 9) анализ и управление рисками.
Первоочередные (тактические) мероприятия по финансовому оздоровленшо должны притормозить процессы ухудшения положения предприятия и не позволить его из критического состояния попасть в необратимое, то есть, обеспечить восстановление платежеспособности, финансовой устойчивости и создать начало и заделы для последующего развития. Они должны быть разработаны в зависимости от отраслевой специфики, типа производства, финансово-хозяйственного состояния предприятия и других на основе системного и углубленного анализа и оценки его финансово-хозяйственного состояния. Реализация первоочередных мероприятий требует 1-3 месяца.
Автором разрабатывается перечень первоочередных мероприятий по финансовому оздоровлению неплатежеспособных предприятий: изменение маркетинговой политики; реорганизация системы управления производством; реорганизация системы управления финансами предприятия; реорганизация системы управления персоналом; активизация инновационной деятельности; реорганизация организационной структуры управления.
Стратегический план должен разработан на основе результатов проведенных первоочередных мероприятий и должен обеспечить окончательный выход предприятия из кризисного состояния и достижение прибыльного и конкурентоспособного развития. Стратегические мероприятия реализовыва-ются в течение 12-15 месяцев.
Автором разработан подробный и конкретный план финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий полиграфической отрасли.
12. Массовая неплатежеспособность предприятий перед своими работниками вызывает практически невыносимую социально-политическую напряженность в обществе. Резкое сокращение работников предприятий при их финансовом оздоровлении (санацни) и ликвидации (полном банкротстве) приводит к массовой безработице. Поэтому вместе с планом финансового оздоровлением необходим и социальный план, направленный на социальную защиту работников при проведении финансового оздоровления или ликвидации.
Автором предлагается социальная программа защиты работников, которая состоит из мероприятий, направленных на поддержание процесса реструктуризации предприятия и снижение негативных социальных последствий при проведении финансового оздоровления или ликвидации предприятий-банкротов.
В качестве мероприятий, направленных на поддержание процесса реструктуризации предприятия предлагаются следующие: временное снижение заработной платы; сокращение рабочего дня (недели); уход в неоплаченный отпуск; участие трудового коллектива в процессе реструктуризации; повышение квалификации и переподготовка работников.
А в качестве мероприятий, направленных снижение негативных социальных последствий предлагаются: заранее предупреждение о сокращении численности работников; перевод работников на другую работу; определение преимущественного права на оставление на работе; определение компенсаций сокращаемым работникам.