Оценка и развитие маркетингового потенциала предприятий по производству пищевых продуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колесник, Екатерина Николаевна
Место защиты
Тольятти
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Колесник, Екатерина Николаевна, Тольятти

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛЖСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.Н.ТАТИЩЕВА» (ИНСТИТУТ)

На правах рукописи

04201459916

КОЛЕСНИК ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА

ОЦЕНКА И РАЗВИТИЕ МАРКЕТИНГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор А.И. Афоничкин

Тольятти - 2014

Содержание

Введение........................................................................................ 3

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития маркетингового потенциала предприятия..................................................................... 9

1.1. Экономический потенциал: сущность, определения, элементы и их взаимосвязь с развитием предприятия.............................................................. 9

1.2. Маркетинговый потенциал как фактор развития маркетинговой деятельности предприятия........................................................................ 23

1.3. Концепция развития и модель оценки маркетингового потенциала......... 41

Глава 2. Анализ факторов развития маркетинговой деятельности предприятий по производству кондитерских изделий.................................. 62

2.1. Анализ внешней среды и исследование тенденций развития рынка кондитерских изделий......................................................................... 62

2.2. Маркетинговый анализ деятельности предприятия по производству кондитерских изделий ОАО «Ламзурь»................................................. 80

2.3. Сравнительный анализ маркетинговой деятельности предприятий на

рынке кондитерских изделий................................................................98

Глава 3. Разработка процедуры развития маркетингового потенциала предприятия................................................................................................. 131

3.1. Методика оценки маркетингового потенциала предприятия............................................131

3.2. Формирование процедуры развития маркетингового потенциала предприятия......................................................................................................................................................................146

3.3. Развитие маркетингового потенциала ОАО «Ламзурь»..................................................152

Заключение..............................................................................................................................................................................162

Список использованных источников............................................................................................................167

Приложения......................................................................................... 185

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования отечественные промышленные предприятия нуждаются в действенных инструментах для достижения конкурентных преимуществ. Улучшение организационно-экономических основ промышленных предприятий, его факторов функционирования и развития призвано обеспечить процесс разработки конкурентоспособной продукции при оптимальном потреблении всех ресурсов, находящихся в их распоряжении.

Развитие маркетинговых процессов в России происходит ускоренными темпами с широким привлечением на предприятиях различных маркетинговых инструментов. Одной из основных целей маркетинговой деятельности является повышение конкурентоспособности компании в условиях изменении факторов внешней среды. Учет этих факторов и их использование для повышения конкурентоспособности предприятия требует оперативного управления маркетинговыми ресурсами и возможностями их реализации. Такой подход в литературе относится к проблематике управления маркетинговой деятельностью на основе факторов, отражающих возможности наращивания ресурсов и активов и отражает методологию формирования маркетингового потенциала предприятия. В этой связи одним из важных подходов к совершенствованию маркетинговой деятельности является рациональное и качественное управление развитием потенциала маркетинга и, в частности, формирование наиболее важных этапов процесса развития, связанных с оценкой маркетинговых ресурсов, возможностей их использования и выбором эффективных направлений развития маркетинговой деятельности.

Знание составляющих маркетингового потенциала, их оценка и выявление приоритетных направлений развития позволят более полно оценить применение финансовых, трудовых и материальных ресурсов, имеющихся в наличии у предприятия, эффективно использовать имеющийся капитал, применять новейший маркетинговый инструментарий. Как часть экономического потенциала предприятия, маркетинговый потенциал позволяет оценить необходимые ресурсы

и активы, представляющие максимально возможный объем реализации продукции при данном уровне обеспеченности ресурсами. Именно эффективность маркетингового потенциала во многом обуславливает коммерческий успех компании на рынке.

В современных исследованиях пока не сформировалось единого мнения по вопросам формирования маркетингового потенциала, его структуры и методики развития. Это вызывает необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций по обобщению понятия маркетинговый потенциал, обоснованию методов оценки его существующего уровня и выявления эффективных направлений развития. Для этого целесообразно исследовать категорию маркетингового потенциала как базовой компоненты процесса развития маркетинговой системы предприятия.

Степень изученности проблемы. Аспектам маркетинговой деятельности посвящено большое число исследований и публикаций российских и зарубежных ученых и специалистов. Развитие теории и практики маркетинга рассмотрено в работах российских и зарубежных ученых Ансоффа И., Гайдаенко Т.А., Голубкова Е.П., Котлера Ф., Портера М., Сандей Э., Соловьева Б.А. др.

Внутренние и внешние проблемы функционирования маркетинга на российских предприятиях проанализированы в работах Голубковой E.H., Гусевой О.И., Кеворкова В.В., Кузьмина В.В., Мурзалиева А.П., Поповой Ю.Ф., Соренсена О.Ю. Проблемам определения и оценки маркетингового потенциала промышленных предприятий посвящены труды таких ученых, как Анн X., Арзямов А., Багиев Г.Л., Баранчеев В.П., Берлин А., Бесфамильная C.B., Гордашникова О.Ю., Марушков Р.В.,Молчановский Е.А., Мочалов Б.М., Патрикеевой Ю.В., Патрушевой Е.Г., Понамаренко И.В.,Попова Е.В., Рожков A.A., Рольбина Е.С., Стрижов С.Г., Тарасевич В.М., Юлдашева О.У. и др.

Несмотря на степень разработанности вопросов развития и оценки маркетингового потенциала, некоторые проблемы теоретического и практического характера, связанные с маркетинговым потенциалом остаются нерешенными и требуют дальнейшего исследования. Существует нечеткая

характеристика понятия «маркетинговый потенциал» и недостаточно внимания уделяется проблемам направления его развития на предприятии. Кроме того, пока не сложилась общепризнанная методика оценки маркетингового потенциала, позволяющая повысить эффективность деятельности предприятия.

Таким образом, необходимость исследования маркетингового потенциала компании становится актуальной, важной научной задачей, потому как понимание основных его составляющих (структуры) и уровня их развития у конкретного предприятия определит будущие направления развития маркетинговой деятельности. Совершенствуя процессы управления маркетингом, акцентируя при этом внимание на факторах, определяющих опережающее развитие маркетингового потенциала предприятия, возможно повысить и эффективность всей его хозяйственной деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по оценке и развитиюмаркетингового потенциала предприятия.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

1) определить сущность маркетингового потенциала предприятия и его взаимосвязь с экономическим потенциалом, обосновать роль маркетингового потенциала в развитии конкурентных преимуществ и подходы к формированию модели маркетингового потенциала;

2) выделить комплекс внешних и внутренних факторов, влияющих на маркетинговый потенциал предприятий по производству пищевых продуктов, сформировать модель маркетингового потенциала, структура которой определяет ресурсы и возможности маркетинговой деятельности;

3) обосновать систему факторов и показателей внешней и внутренней среды и определить оценку их влияния на направления и уровень развития маркетингового потенциала

4) разработать методику оценки маркетингового потенциала, провести формализацию интегрального показателя его оценки с использованием системы количественных показателей маркетинговой деятельности предприятия;

5) сформировать процедуру согласованного развития маркетингового потенциала, позволяющую спрогнозировать и выбрать эффективные альтернативы развития маркетинговой деятельности.

Объектом исследования являются маркетинговая деятельность предприятий по производству пищевых продуктов и их маркетинговый потенциал.

Предметом исследования являются процессы обоснования, оценки и развития маркетингового потенциала предприятий по производству пищевых продуктов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития маркетингового потенциала на предприятиях по производству пищевых продуктов, публикации по данной проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских", региональных научно-практических конференций и семинаров, прикладные работы в данной области. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью методов сравнительного, системного, факторного анализа, методов сбора маркетинговой информации, анализа иерархии, опроса и экспертные оценок, графического представления результатов диссертационного исследования И др.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистикипо Республике Мордовия, материалы Министерства экономики Республики Мордовия, корпоративная информация, интернет-ресурсы консалтинговых компаний. Эмпирической базой являются экспертные разработки и оценки, проведенные российскими и зарубежными учеными-экономистами, а также аналитические и собственные расчетные материалы автора.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и методических положений по обоснованию, моделированию и оценке

маркетингового потенциала предприятий и его применения в процессе развития маркетинговой деятельности.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

1. Расширено понятие маркетингового потенциала на основе сопоставления и адаптации понятий «экономический потенциал», «маркетинговый потенциал», «маркетинговая деятельность», сформулирована структурная модель маркетингового потенциала, базирующаяся на совокупности внутренних ресурсов и рыночных возможностей развития маркетинговой деятельности. Авторское определение маркетингового потенциала отличается тем, что включает ресурсы развития, внутренние и внешние возможности их преобразования, параметры которых дополняются прогнозными значениями (п.п. 9.3 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Выделены тенденции развития рынка кондитерских изделий, позволяющие определить динамику внешней среды предприятия, сформулирована модель маркетингового потенциала, включающая ресурсы и возможности маркетингового развития (п.п. 9.3 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Определена система факторов и показателей внутренней и внешней среды, предусматривающая оценку их влияния на направления и уровень развития маркетингового потенциала и учитывающая особенности предприятий по производству пищевых продуктов (п.п. 9.5 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Сформирована методика оценки маркетингового потенциала, формализован интегральный показатель его оценки, позволяющий определить степень развития маркетинговой деятельности предприятия в целом и по направлениям деятельности; сформулированы правила интерпретации уровня маркетингового потенциала, обобщающие преимущества и угрозы развития маркетинговой деятельности по альтернативным направлениям развития (п.п. 9.5 Паспорта специальности 08.00.05).

5. Разработана процедура развития маркетингового потенциала предприятия, включающая обоснование, прогнозирование и выбор эффективных альтернатив развития маркетинговой деятельности, в целях усиления конкурентных преимуществ (п.п. 9.3 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования состоит в определении базовых элементов структуры маркетингового потенциала, разработке его модели и методики оценки, выработке процедуры развития маркетингового потенциала предприятий по производству пищевых продуктов. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: для оценки уровня маркетингового потенциала и развития конкурентных преимуществ предприятий данной сферы деятельности; маркетинговыми службами предприятий по производству пищевых продуктов при выборе стратегических альтернатив развития маркетинговой деятельности; в учебном процессе экономического факультета Волжского университета имени В.Н. Татищева при чтении курсов «Основы маркетинга», «Конкурентная стратегия фирмы».

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МАРКЕТИНГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Экономический потенциал: сущность, определения, элементы и их взаимосвязь с развитием предприятия

Успешное развитие любого предприятия - это итог грамотного и эффективного менеджмента, основанного на применении информации о возможностях данной компании, поскольку именно от возможностей предприятия зависит, как динамично и устойчиво будет расти бизнес. Следовательно, коммерческий успех предприятия обусловлен имеющимся в наличии соответствующим экономическим потенциалом. К тому же необходимо располагать системой экономической информации, раскрывающей возможности для эффективного развития предпринимательства. Возможности каждого экономического субъекта, иными словами его потенциал, определяются разными факторами в рыночных условиях экономики, и в первую очередь, наличием собственности предприятия. Каждая компания, обладающая собственностью, стремится ее приумножить, в этом заключается развитие бизнеса. Успешный результат использования собственности будет зависеть от компетентности менеджеров и предполагает эффективное применение потенциала предприятия. В некоторых случаях значительно замедляют развитие бизнеса предприятия отсутствие стратегии развития, нехватка достоверных данных о потенциале компании, низкая степень ответственности руководителей предприятия.

Указанные причины неэффективного управления развитием предприятия связаны между собой. В частности, недостаток необходимой экономической информации приводит к трудностям в определении стратегии развития организации, а ее отсутствие снижает чувство ответственности у менеджеров. При этом формирование стратегии развития предприятия, выбор основных долгосрочных целей и задач основывается на существовании у него потенциала. При полной независимости предприятий в условиях рыночной экономики, растущем значении финансовых ресурсов в бизнесе главной целью любого хозяйствующего субъекта становится его стабильное развитие.

Чтобы определить потенциал предприятия как объект исследования экономической науки следует обратиться к имеющимся теоретическим подходам к определению категории "потенциал" в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Стоить отметить, что на сегодняшний день имеется множество различных определений и формулировок понятия «потенциал» и его составляющих.

Термин «потенциал» довольно обширно характеризуется в экономической литературе как количественная оценка и рассматривается как ресурсный, природный, экономический, инвестиционный, интеллектуальный, трудовой и т.п. Методология исследования потенциала явлений, которые имеют относительно однородную структуру, изучена достаточно со стороны целевой направленности.

В Большой Советской Энциклопедии категория «потенциал» без обозначения его видов, в общем, означает совокупность средств, запасов, источников, имеющихся в наличии, которые могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения цели. В некоторых случаях, термин потенциал определяется как «возможности» или «способность», в какой-то определенный момент времени может обозначать совокупность средств, определяющих данную способность [22].

Кроме того, в словаре русского языка С.И. Ожегова, в российском энциклопедическом словаре A.M. Прохорова, в словаре современного русского литературного языка К.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и развитие маркетингового потенциала предприятий по производству пищевых продуктов"

На правах рукописи

Колесник Екатерина Николаевна

ОЦЕНКА И РАЗВИТИЕ МАРКЕТИНГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005549658

2 2 МД^ 2014

Оренбург-2014

005549658

Работа выполнена в образовательной автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Волжский университет имени В.Н. Татищева» (институт)

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Афоничкин Александр Иванович

Официальные оппоненты:

Багиев Георгий Леонидович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

экономический университет», кафедра маркетинга, заведующий кафедрой Аргунеева Ольга Николаевна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», кафедра коммерции и организации экономической деятельности, заведующий кафедрой

Ведущая организация

Защита состоится «25»

ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»

>

июня 2014 года в .10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.04 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» www.osu.ru.

Автореферат разослан « /¿Г» 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Аралбаева Фарида Захаровна

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные условия развития экономики вынуждают отечественные производственные предприятия оперативно разрабатывать и эффективно использовать весь инструментарий управления хозяйствующим субъектом для расширения и роста его конкурентных преимуществ. Важным направлением процесса управления развитием предприятий являются процедуры по выявлению и оценке наиболее важных факторов роста его потенциала, возможности их трансформации в конкурентную продукцию и формирования более выгодных стратегических позиций в будущем. Причем результатом такого развития должно быть обеспечение формирования более высоких конкурентных позиций предприятия при оптимальном использовании маркетинговых ресурсов и активов с учетом полной реализации имеющихся возможностей, что характеризует маркетинговый потенциал развития организации.

В этой связи одним из важных подходов к совершенствованию маркетинговой деятельности является рациональное и качественное управление развитием потенциала маркетинга, в частности формирование наиболее важных этапов процесса развития, связанных с оценкой маркетинговых ресурсов, возможностей их использования и выбором эффективных направлений развития маркетинговой деятельности. Рассматривая маркетинговый потенциал как компоненту экономического потенциала развития предприятия, можно говорить о том, что именно он обеспечивает максимально возможный объем реализации продукции при существующем уровне обеспеченности ресурсами и во многом обуславливает коммерческий успех компании на рынке.

Понятие маркетингового потенциала предприятия является одним из самых неоднозначно трактуемых в экономической науке, что подтверждается отсутствием единого мнения среди зарубежных и отечественных ученых и специалистов по вопросам его содержания, структуры и методики его развития.

Это вызывает необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций по обобщению понятия маркетингового потенциала, обоснованию методов оценки его существующего уровня и выявления эффективных направлений развития. Для этого целесообразно исследовать категорию маркетингового потенциала как базовой компоненты процесса развития маркетинговой системы предприятия.

Степень изученности проблемы. Аспектам маркетинговой деятельности посвящено большое число исследований и публикаций российских и зарубежных ученых и специалистов. Развитие теории и практики маркетинга рассмотрено в работах российских и зарубежных ученых Ансоффа И., Гайдаенко Т.А., Голубкова Е.П., Котлера Ф., Портера М., Сандей Э., Соловьева Б.А. др.

Внутренние и внешние проблемы функционирования маркетинга на российских предприятиях проанализированы в работах Голубковой E.H., Гусевой О.И., Кеворкова В.В., Кузьмина В.В., Мурзалиева А.П., Поповой Ю.Ф., Соренсена О.Ю. Проблемам определения и оценки маркетингового потенциала промышленных предприятий посвящены труды таких ученых, как Анн X., Арзямов А., Багиев Г.Л., Баранчеев В.П., Берлин А., Бесфамильная C.B., Гордашникова О.Ю., Марушков Р.В., Молчановский Е.А., Мочалов Б.М., Патрикеевой Ю.В., Патрушевой Е.Г., Понамаренко И.В., Попова Е.В., Рожков A.A., Рольбина Е.С., Стркжов С.Г., Тарасевич В.М., Юлдашева О.У. и др.

Несмотря на внимание к указанным проблемам, ряд вопросов теоретического и практического характера, связанных именно с развитием маркетингового потенциала, остается нерешенным и требует дальнейшего исследования. Существует нечеткая характеристика понятия «маркетинговый потенциал», что не позволяет решать задачи его эффективной оценки и использования в виде обобщенного критерия развития маркетинговой деятельности.

Таким образом, необходимость исследования маркетингового потенциала компании становится актуальной, важной научной задачей, потому как понимание его основных составляющих (структуры) и уровня их развития у конкретного предприятия определит будущие направления развития маркетинговой деятельности. Совершенствуя процессы управления маркетингом, акцентируя при этом внимание на факторах, определяющих опережающее развитие маркетингового потенциала предприятия, возможно повысить и эффективность всей его хозяйственной деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по оценке и развитию маркетингового потенциала предприятия.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

1) определить сущность маркетингового потенциала предприятия и его взаимосвязь с экономическим потенциалом, обосновать роль маркетингового потенциала в развитии конкурентных преимуществ и подходы к формированию модели маркетингового потенциала;

2) выделить комплекс внешних и внутренних факторов, влияющих на маркетинговый потенциал предприятий по производству пищевых продуктов, сформировать модель маркетингового потенциала, структура которой определяет ресурсы и возможности маркетинговой деятельности;

3) обосновать систему показателей внешней и внутренней среды и определить оценку их влияния на направления и уровень развития маркетингового потенциала;

4) разработать методику оценки маркетингового потенциала, провести формализацию интегрального показателя его оценки с использованием системы количественных показателей маркетинговой деятельности предприятия;

5) сформировать процедуру согласованного развития маркетингового потенциала, позволяющую спрогнозировать и выбрать эффективные альтернативы развития маркетинговой деятельности.

Объектом исследования являются маркетинговая деятельность предприятий по производству пищевых продуктов и их маркетинговый потенциал.

Предметом исследования являются процессы обоснования, оценки и развития маркетингового потенциала предприятий по производству пищевых продуктов.

Область исследования соответствует пунктам 9.3. «Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках»; 9.5. «Внутриорганизационный маркетинг, его цели, методы и влияние на конечные результаты деятельности организации» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития маркетингового потенциала на предприятиях по производству пищевых продуктов, публикации по данной проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров, прикладные работы в данной области. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью методов сравнительного, системного, факторного анализа, методов сбора маркетинговой информации, анализа иерархии, опроса и экспертных оценок, графического представления результатов диссертационного исследования и др.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, материалы Министерства экономики Республики Мордовия, корпоративная информация, интернет-ресурсы консалтинговых компаний. Эмпирической базой являются экспертные разработки и оценки, проведенные российскими и зарубежными учеными-экономистами, а также аналитические и собственные расчетные материалы автора.

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной работе автор внес вклад в уточнение понятия «маркетинговый потенциал», проведение

конкурентного анализа предприятий по производству пищевых продуктов, разработку теоретико-методических положений по формированию процедур развития маркетинговой деятельности предприятия на базе маркетингового потенциала, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в исследовании, отражены в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и методических положений по обоснованию, моделированию и оценке маркетингового потенциала предприятий и его применения в процессе развития маркетинговой деятельности.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

1. Расширено понятие маркетингового потенциала на основе сопоставления и адаптации понятий «экономический потенциал», «маркетинговый потенциал», «маркетинговая деятельность», сформулирована структурная модель маркетингового потенциала, базирующаяся на совокупности внутренних ресурсов и рыночных возможностей развития маркетинговой деятельности. Авторское определение маркетингового потенциала отличается тем, что включает ресурсы развития, внутренние и внешние возможности их преобразования, параметры которых дополняются прогнозными значениями (п.п. 9.3. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

2. Выделены тенденции развития рынка кондитерских изделий, позволяющие определить динамику внешней среды предприятия, сформулирована модель маркетингового потенциала, включающая ресурсы и возможности маркетингового развития (п.п. 9.3. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

3. Определена система факторов и показателей внутренней и внешней среды, предусматривающая оценку их влияния на направления и уровень развития маркетингового потенциала и учитывающая особенности предприятий по производству пищевых продуктов (п.п. 9.5. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

4. Сформирована методика оценки маркетингового потенциала, формализован интегральный показатель его оценки, позволяющий определить степень развития маркетинговой деятельности предприятия в целом и по направлениям деятельности; сформулированы правила интерпретации уровня маркетингового потенциала, обобщающие преимущества и угрозы развития маркетинговой деятельности по альтернативным направлениям развития (п.п. 9.5. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

5. Разработана процедура развития маркетингового потенциала предприятия, включающая обоснование, прогнозирование и выбор эффективных альтернатив развития маркетинговой деятельности, в целях усиления конкурентных преимуществ (п.п. 9.3. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Практическая значимость исследования состоит в определении базовых элементов структуры маркетингового потенциала, разработке его модели и методики оценки, выработке процедуры развития маркетингового потенциала предприятий по производству пищевых продуктов. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: для оценки уровня маркетингового потенциала и развития конкурентных преимуществ предприятий данной сферы деятельности; маркетинговыми службами предприятий по производству пищевых продуктов при выборе стратегических альтернатив развития маркетинговой деятельности; в учебном процессе экономического факультета Волжского университета имени В.Н. Татищева при чтении курсов «Основы маркетинга», «Конкурентная стратегия фирмы».

Апробация н реализация результатов исследования. Основные результаты исследования:

- докладывались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе Огаревских чтениях (Саранск, 2007, 2008 гг.), Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009, 2010, 2012, 2013 гг.);

- использованы в ОАО «Ламзурь» для оценки маркетингового потенциала и определения возможностей маркетингового развития; формирования процедуры развития маркетингового потенциала, позволяющей организовать эффективный процесс по расширению возможных конкурентных преимуществ, что подтверждается актом о внедрении;

- применяются в Министерстве экономики Республики Мордовия для прогноза возможных направлений развития маркетинговой деятельности по выбранной альтернативе и оценки эффективности развития маркетингового потенциала, что подтверждается актом о внедрении;

- используются в учебном процессе по дисциплинам «Основы маркетинга», «Конкурентная стратегия фирмы» и при подготовке выпускных квалификационных работ, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 17 работ, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 10,29 пл., в том числе авторских - 10,3 пл.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 212 страницах и состоит из введения, трех глав, включающих 9 подразделов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 190 наименований, содержит 39 рисунков, 25 таблиц и 10 приложений.

Во введении содержится обоснование актуальности темы исследования, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития маркетингового потенциала предприятия» расширено понятие маркетингового потенциала на основе сопоставления понятий «экономический потенциал», «маркетинговый потенциал», «маркетинговая деятельность». Предложена модель маркетингового потенциала, включающая ресурсы и возможности маркетингового развития.

Во второй главе «Анализ факторов развития маркетинговой деятельности предприятий по производству кондитерских изделий» проведен анализ развития рынка кондитерских изделий в России и выделены тенденции его развития, дан сравнительный анализ маркетинговой деятельности предприятий на рынке кондитерских изделий.

В третьей главе «Разработка процедуры развития маркетингового потенциала предприятия» определена система факторов и показателей внутренней и внешней среды предприятия, разработана методика оценки маркетингового потенциала, учитывающая его иерархическую структуру. Предложена процедура развития маркетингового потенциала предприятия.

В заключении отражены выводы и рекомендации, составляющие предмет защиты.

Ш ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Расширено понятие маркетингового потенциала на основе сопоставления и адаптации понятий «экономический потенциал», «маркетинговый потенциал», «маркетинговая деятельность», сформулирована структурная модель маркетингового потенциала, базирующаяся на совокупности внутренних ресурсов и рыночных возможностей развития маркетинговой деятельности. Авторское определение маркетингового потенциала отличается тем, что включает ресурсы развития, внутренние и внешние возможности их преобразования, параметры которых дополняются прогнозными значениями

Систематизация существующих подходов к определению категории экономического потенциала позволила выделить его элементы, структуру, взаимосвязи и обосновать виды: производственный, инновационный, инвестиционный, организационный, маркетинговый и др. Одним из важных элементов экономического потенциала (ЭП) является маркетинговый потенциал (МП), отражающий развитие компонентов маркетинговой деятельности предприятия и восприятия его потребителями и обществом в целом. Анализ научных взглядов к определению МП представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнительный анализ определений маркетингового потенциала предприятия (источник: составлено автором)_____

с ■а 2! Автор Место маркетингового потенциала в общем потенциале предприятия Характеристика маркетингового потенциала предприятия

1 Попов Е.В. МП является составляющей общего потенциала предприятия Максимальная возможность предприятия в использовании всех передовых наработок в области маркетинга

2 Берлин А., Арзямов А. МП является составляющей ЭП предприятия Максимально возможный объем реализации при данном уровне обеспеченности ресурсами

3 Баранчеев В.П., Стрижов С.Г. Маркетинговый потенциал является составляющей общего потенциала предприятия Мера готовности, способности, возможности предприятия своевременно и качественно исполнять маркетинговые функции, решать намеченные задачи; степень соответствия данного состояния маркетинговой службы тому состоянию, которое требуется для решения поставленных задач

4 Марушков Р.В. МП является составляю-щей хозяйственного потенциала предприятия Способность маркетинговой среды удовлетворять потребности рынка в определенном объеме материальных благ и услуг

5 Багиев Г.Л., Тарасевич В.М. и Анн X. МП является неотъемлемой частью потенциала предприятия МП обеспечивает постоянную конкурентоспособность предприятия, экономическую и социальную конъюнктуру товара на рынке благодаря проведению эффективных маркетинговых мероприятий в области исследования спроса, товарной, ценовой, коммуникативной, распределительной, сбытовой политики, организации стратегического планирования и контроля за поведением товара, конкурентов, потребителей и самого предприятия на рынке

6 Юлдашева О.У. МП является составляющей экономического потенциала предприятия Определяется способностями маркетинговых структур компании разработать такую стратегию продвижения (включая позиционирование товара и фирмы), которая способствовала бы максимально эффективному исполь-зованию маркетинговых ресурсов для привлечения максимального возможного количества потенциальных потребителей к регулярному приобретению и использованию продуктов и услуг компании

Несмотря на разные задачи, решаемые с помощью данной категории, общим является соотнесение МП с уровнем существующего развития маркетинговой деятельности предприятия. Однако данный уровень определяется наличием ресурсов, при этом возможности их преобразования в продукцию могут быть разными, и потому необходимо учитывать их вклад в уровень потенциала и рыночные возможности и влияние на достижение маркетинговых целей через факторы внешней среды. С учетом сказанного сформулируем определение МП в рамках его использования для развития маркетинговых аспектов деятельности организации.

Под маркетинговым потенциалом понимается совокупность материальных и нематериальных ресурсов, внутренних и внешних возможностей их использования для маркетингового развития, показатели которых определяются для текущего и прогнозного (целевого) состояния. Это позволяет выделить в МП совокупность маркетинговых ресурсов и активов, параметры которых дополнены прогнозными темпами роста на период развития; внутренние и рыночные возможности преобразования ресурсов в потребительские ценности. Все это вместе позволяет осуществлять маркетинговые функции, соответствующие приоритетным направлениям формирования и укрепления конкурентных позиций.

Следовательно, МП как важный инструмент экономического развития определяет результаты маркетинговой деятельности, конкурентные преимущества и эффективность деятельности предприятия.

Для организации процесса развития МП выделена и обоснована система факторов, отражающих влияние как ресурсных составляющих, так и возможностей их эффективного использования. В этой связи в качестве вариативных признаков определены следующие: 1) группы факторов развития маркетинговой деятельности (внутренние и внешние (рыночные)); 2) внутри каждой группы - факторы маркетинговой деятельности, характеризующие отдельные аспекты маркетингового потенциала (маркетинговые ресурсы, система управления маркетингом, коммуникационные и сбытовые возможности, рыночная структура, конкуренты и пр.); 3) по каждому фактору - комплекс взаимосвязанных показателей, отражающих уровень отдельного элемента МП и характеризующих уровень влияния показателя на состояние МП.

2 Выделены тенденции развития рынка кондитерских изделий, позволяющие определить динамику внешней среды предприятия, сформулирована модель маркетингового потенциала, включающая ресурсы и возможности маркетингового развития

Анализ рынка кондитерских изделий РФ выявил его конъюнктуру и основные характеристики, с учетом которых адаптируется маркетинговая

деятельность предприятий к требованиям рынка (рисунок 1). Доля крупнейшего предприятия в общероссийском производстве кондитерских изделий не превышает 5 %, рынок характеризуется наличием огромного числа компаний.

Доли предприятий на рынке кондитерских изделий РФЛ'«

ШННИВ

Рисунок 1 - Доли предприятий на рынке кондитерских изделий РФ в 2012 г. (%) (источник: Аналитическая группа Intesco Research Group [Электронный ресурс]. - Ре;жим доступа: www.i-plan.ru)

Для рассмотрения в качестве сравнения выделены предприятия РФ, имеющие примерно одинаковые уровни присутствия на рынке. Это ОАО «Ламзурь» (Саранск), ОАО «Акконд» (Чебоксары), ООО «Глобус-Продукт» (Ульяновск), которые ведут конкурентную борьбу по следующим позициям: карамель (леденцовая, молочная, фруктово-ягодная), желейные конфеты, печенье (сахарное, сдобное, затяжное), ирис, конфеты в коробках, конфеты помадные, вафли. В 2011-2012 годах доля ОАО «Ламзурь» на рынке кондитерских изделий РФ составляла 0,9 %, ОАО «Акконд» - 1,2 %, ООО «Глобус-Продукт» - 1 %. Динамика объема производства представлена на рисунке 2.

Объемы производства кондитерских изделий в 2010 - 2012 гг. (т.)

4'. ООО 4О000 35 000 30 000 25 ООО 20 000 15 ООО 10000 5 000

............-................41870

ОАО "Ламзурь"

ООО "Глобус-Продукт"

ОАО "Акконд"

Рисунок 2 - Объемы производства кондитерских изделий в 2010-2012 гг. (т) (источник: составлено автором)

Сравнение объемов производства данных предприятий проведено по основным группам кондитерских изделий: мучным кондитерским изделиям, сахаристым кондитерским изделиям, шоколаду. Анализ и оценка маркетинговой деятельности по конкурентным направлениям дали возможность построить ее сравнительную диаграмму, отражающую тренды недостаточного развития уровня конкуренции, организационно-кадровой политики (рисунок 3).

политика

смсгемэ

товарная политику

сбытом система

\ продвижеми» тоезра

оргзмиэйцко<-Ш6Я структур»

- ОАО "Л:3(ЙЭУРЬ*

- ОАО "Аяиомд"

Продукт

уровлмь к»нкур&нцим

Рисунок 3 - Диаграмма сравнения маркетинговой деятельности ОАО «Ламзурь», ОАО «Акконд» и ООО «Глобус-Продукт» по конкурентным направлениям (источник: составлено автором)

Диаграмма показывает, что предприятия имеют аналогичные значения почти по всем конкурентным направлениям, кроме сбытовой и товарной политики, поэтому можно говорить о типичном уровне конкурентного развития базовых предприятий данного сегмента. Такой анализ показывает, что для повышения уровня МП возможны следующие альтернативы развития: либо определение направлений по критериям с низким уровнем значений (товарная, сбытовая и коммуникационная политика - рисунок 3) и развитие этих направлений с выделением приоритетов и темпов роста; либо для направлений с аналогичными значениями (уровень конкуренции, ценовая, кадровая политика - рисунок 3) выбор процессов опережающего развития (по одному или нескольким связанным направлениям). Анализ подходов к управлению развитием МП, учитывающих структуру и содержание стратегических альтернатив развития, внутренние и рыночные факторы, позволил сформулировать этапы развития МП, изменяющие направление и параметры развития в случае выбора неэффективной альтернативы (рисунок 4).

Рисунок 4 - Этапы развития маркетингового потенциала предприятия (источник: составлено автором)

Как видно из схемы, базовыми критериями выбора и анализа стратегических альтернатив развития являются оценка уровня МП и анализ направлений возможного развития. Анализ подходов к формированию процедуры оценки МП показал существование нескольких разных методик, основанных на качественных и/или количественных показателях. Это экспресс-оценка маркетингового потенциала предприятия (Бесфамильная C.B. и Рожков A.A.), многоуровневая сумма методических, человеческих, материальных и информационных ресурсов, обеспечивающих маркетинговую деятельность (Попов Е.В.), рейтинги основных критериев, характеризующих продукцию и потребителей (Гордашникова О.Ю.), оценка эффективности использования маркетингового потенциала, базирующаяся на рыночном потенциале, расчет потенциально возможного объема продаж фирмы и сравнение его с фактическим (по Юлдашевой О.У.), оценка потенциала маркетинга на основе анализа содержания жизненного цикла продукции (Баранчеев В.П., Стрижов С.Г.).

Систематизация научных взглядов показывает, что в большинстве случаев МП отражает существующий уровень маркетинговых ресурсов фирмы, не учитывая возможности их приращения и преобразования при различных рыночных состояниях среды. Это вызвало необходимость разработки методики анализа и оценки МП предприятия, учитывающей параметры авторского подхода и позволяющей выявлять перспективные и негативные направления маркетинговой деятельности, а также прогнозировать факторы, обеспечивающие целевое состояние маркетинговой среды.

Для обоснования методики оценки МП сформулирована его обобщенная модель (МР), включающая маркетинговые ресурсы компании (материальные и нематериальные ресурсы) (/г(/>>)) и рыночные возможности (факторы внешней среды, делового окружения, рыночной конъюнктуры и пр.) Л(Р/), которую можно представить в виде обобщенной функции:

МР={Р(Р,), К(Р2),...,Г(Р„)ЖР1/)}, (!)

где Щ^Р^) - ресурсные факторы формирования потенциала, /?(Р/)- рыночные возможности реализации фактора.

Внешняя маркетинговая среда предприятия

Ж

Ресурсы внешнего развития:

— по рынкам;

— по потребителям;

— по конкурентам;

— по поставщикам

Внутренняя маркетинговая среда предприятия

Маркетинговые материальные ресурсы:

капитальные, производственные, человеческие, финансовые, информационные

Маркетинговые нематериальные ресурсы: маркетинговые нематериальные активы, взаимоотношения с потребителями, взаимоотношения с бизнес-партнерами, маркетинговая культура, маркетинговые технологии в области управления маркетингом, формирования сетей распределения сбыта, ценообразования, рекламы и продвижения и др.

Рыночные возможности

Возможности внешнего развития:

- правовые;

- политические

- экономические;

- социокультурные;

- экологические;

- научно-технические

Возможности внутреннего развития:

- наличие лобби в органах власти;

- получение финансовых ресурсов на льготных условиях;

- интеграционные возможности;

- эффект синергии

Рисунок 5 - Структура маркетинговых ресурсов и возможностей, определяющих МП (источник: составлено автором)

Модель (1) отражает влияние факторов и рыночных возможностей, дает оценку развития каждого отдельного направления маркетинговой деятельности компании и позволяет структурировать маркетинговые ресурсы и рыночные возможности, определяющие МП (рисунок 5).

Внутренняя маркетинговая среда отражает маркетинговые материальные и нематериальные ресурсы и возможности внутреннего развития предприятия; внешняя- ресурсы внешнего развития и их рыночные возможности.

Таким образом, основной целью развития МП с учетом ресурсов и возможностей предприятия и рынка потребителей является формирование рынка потенциальных потребителей товаров и услуг компании и обеспечение воспроизводства спроса на эти товары и услуги с помощью развития конкурентных преимуществ.

3 Определена система факторов и показателей внутренней и внешней среды, предусматривающая оценку их влияния на направления и уровень развития маркетингового потенциала и учитывающая особенности предприятий по производству пищевых продуктов

На основании рисунка 5 автором выделен комплекс факторов и показателей, ключевыми элементами которого являются внутренняя (сбытовая деятельность, коммуникационная деятельность, система управления маркетинговой деятельностью) и внешняя среда (характеристика рынка, конкуренты, потребители и поставщики, рыночные возможности). Система факторов и показателей маркетингового потенциала представлена на рисунках 6 и 7.

Рисунок 6 - Система факторов и показателей внешней среды, характеризующая МП (источник: составлено автором)

Внутренняя среда

Факторы сбытовой деятельности

ширин» ассортимента, длин» ассортимента, кол-во новинок по каждой продуктовой линейке а год кол-во товаров снятых с производства, индекс конкурентоспособности,

качество товаров

Системы сбыта

каналы сбыта, наличие собственных специализированных магазинов, торговые посредники, дистрибьюторы, объём продаж, общие затраты на сбыт и дистрибуцию, уровень нумерической дистрибуции, рентабельность продаж, прирост экспортных продаж, уровень логистического сервиса

Факторы коммуни ка цион ной деятельности

Виды маркетинговых коммуникаций

I

Реклама, стимулирование сбыт», связи с общественностью, прямые продажи, интернет-маркетинг, брендинг, мерчендайзинг, затраты на рекламу, дегустацию, выставки, доля затрат на продвижение в

Инструменты маркет-х коммуникаций

Г)ре«нтации, выставки, рекламные акции, пресс-релизы, печатная реклама и др., частота упоминаемости компании в СМИ

Система факторов управления маркетинговой деятельностью

Персонал

Организационная структура

Инновации

Стратегии маркетинга

Товарная стратегия

Сбытовая стратегия

Ценовая стратегия

целевое сегментирование рынка, позиционирование товара, планирование товарного портфеля, обеспечение и формирование ассортимента, генерация и селекция идей новых товаров, разработка дизайна и упаковки, обеспечение качества товаров, разработка и осуществление стратегии товарных знаков, оценка конкурентоспособности продукции

обоснованный выбор типа канала сбыта, работа с торговыми посредниками (или выбор оптовых и розничных посредников),

обоснованный выбор стратегии сбыта, разработка плана отгрузки товара клиентам, организация приема, хранения, упаковки, сортировки и отгрузки товаров

планирование ценообразования, выбор метода и стратегии ценообразования, гибкость системы скидок, эффективность выбранной ценов. стратегии, наличие исследований по оценке аластичности спроса

Стратегия продвижения

Маркетинговая информация

Вид структуры управления

количество маркетингового и торгового персонала, средняя заработная плата,

профессиональный уровень работников, частота и затраты на повышение квалификации, текучесть персонала,

психологический климат

частота проведения

маркетинговых исследований, затраты на маркетинговые исследования, обеспеченность печатными изданиями,

компьютерными базами

данных и каталогами

технологические; вкономические; маркетинговые; социальные; вкологические; информационные

планирование деятельности по продвижению продукции, планирование расходов на продвижение,

обоснованный выбор

средств коммуникации, учет правил рекламы, оценка эффективности политики продвижения

общие затраты на маркетинг, структура службы маркетинга, координация работы в службе маркетинга, связи службы маркетинга с другими подразделениями, система стимулирования сотрудников, регулярность осуществления контроля

Рисунок 7 - Система факторов и показателей внутренней среды, характеризующая маркетинговый потенциал предприятия

Структурные элементы каждого фактора состоят из элементов более низкого порядка. Модель развития МП представляется в виде иерархической структуры, учитывающей особенности предприятий по производству пищевых продуктов. На основании системы факторов и показателей, характеризующих МП (рисунки 6,7), построена модель, позволяющая исследовать влияние изменения каждого конкретного фактора.

Динамику отдельного фактора потенциала Р{РГУ]) определили на базе дисконтирования текущего состояния (Р(Рру3), т.е.по направлениям развития компании возможное значение фактора потенциала определяется в виде:

F.Pfry = FPrl'j * где У(с1,). - множитель, показывающий возможности

роста данного фактора МП компании, К(<^,)у> 1.

С учетом этих подходов к динамике факторов оценки МП рассмотрены следующие показатели процесса его развития:

1) современное (текущее) значение конкретного параметра (/<Р"'7);

2) будущее (возможное) значение конкретного параметра (РР^) (отражающее потенциал роста);

3) период развития (л);

4) темп роста конкретного фактора потенциала (Т) в виде относительной величины роста показателя.

Полагая, что количество показателей системы факторов МП, отражающей все направления роста, составляет п, общую оценку влияния факторов на уровень развития МП можно определить через систему уравнений развития компании по каждому направлению:

_ (2) --др/^Т-Л).

Тем самым модель развития МП (2) определяется вектором перспективных направлений маркетинговой деятельности.

4 Сформирована методика оценки маркетингового потенциала, формализован интегральный показатель его оценки, позволяющий определить степень развития маркетинговой деятельности предприятия в целом и по направлениям деятельности; сформулированы правила интерпретации уровня маркетингового потенциала, обобщающие преимущества и угрозы развития маркетинговой деятельности по альтернативным направлениям развития

Модель (2) характеризует направления развития маркетинговой деятельности предприятия с определением по каждому них структуры

показателей, на базе которых формируется интегральный показатель уровня МП. Методика оценки МП представлена на рисунке 8.

Рисунок 8 - Методика оценки маркетингового потенциала (источник: составлено автором)

С учетом иерархической структуры показателей для получения интегрального показателя был выбран метод анализа иерархии. Конечной целью использования интегральной оценки МП является анализ степени удовлетворительности предприятия уровнем развития маркетинговой деятельности и выявление проблем по её отдельным направлениям. В соответствии с данным методом и выделенной системой факторов и показателей внутренней и внешней среды (рисунки 6,7) определены количественные и качественные показатели МП (таблица 2).

Таблица 2 - Количественные и качественные показатели МП (источник: составлено автором)

Факторы МП Количественные и качественные показатели Темп прироста

Внешняя среда (ВнС)

Характеристика рынка Рыночная доля (РД) 0,0104

(ДР) Объём производства и реализации продукции (ОПр) 0,0286

Рентабельность продаж в среднем по рынку (РП) 0,0225

Конкуренты (К) Коэффициент Херфиндаля-Хиршмана (КХХ) 0,024

Коэффициент концентрации (КК) 0,1186

Доля сильных брендов (ДСБ) 0,04

Окончание таблицы 2

Потребители (Пот) Доля новых клиентов (ДНК) 0,1

Уровень удовлетворенности потребителей (УУ) 0,003

Лояльность (преданность) потребителей (Л) 0,002

Коэффициент узнаваемости (КУ) 0,007

Внутренняя среда (ВнтС)

Сбытовая деятельность (СД)

Товарные группы (ТГ) Ширина ассортимента (ША) 0,875

Длина ассортимента (ДА) 0,8

Кол-во новинок по каждой продуктовой линейке в год (КолН) 0,5

Индекс конкурентоспособности (ИК) 0,951

Системы сбыта (СС) Объем продаж (ОП) 0,031

Общие затраты на сбыт и дистрибуцию (ОЗС) -0,121

Уровень нумерической дистрибуции (УНД) 0,07

Рентабельность продаж (РПдж) 0,037

Прирост экспортных продаж (ПЭП) 0,01

Уровень логистического сервиса (УЛС) 0,15

Коммуникационная деятельность (КД)

Виды маркетинговых коммуникации (ВМК) Доля затрат на продвижение в общих затратах (ЗнП) -0,09

Общее число брендов (ОЧБ) 0,75

Оценка имиджа компании (ОИК) 0,15

Инструменты м аркетингов ых коммуникаций (ИМК) Частота упоминаемости в СМИ -0,1667

Система управления маркетинговой деятельностью (СУМД)

Организационная структура (ОС)

Персонал (П) Количество маркетингового и торгового персонала (КП) 1,037

Средняя заработная плата (СЗП) 0,1

Текучесть кадров (ТК) -0,7143

Затраты на повышение квалификации (ЗПК) 0,0001

Маркетинговая информация (МИ) Частота проведения маркетинговых исследований (ЧМИ) 0,5

Затраты на маркетинговые исследования (ЗМИ) 1,77

Инновации (И) Продуктовые; технологические; сбытовые; стратегические; интенсивность инновационной деятельности 0,15

Структура управления (СУ) Наличие системы стратегического планирования; общие затраты на маркетинг; структура службы маркетинга; координация ее работы и связи с другими подразделениями; система стимулирования сотрудников; регулярность осуществления контроля 0,35

Стратегии маркетинга (СМ)

Товарная стратегия Целевое сегментирование рынка; позиционирование товара; планирование товарного портфеля; обеспечение и формирование ассортимента; генерация и селекция идей новых товаров; разработка дизайна и упаковки; обеспечение качества товаров; разработка и осуществление стратегии товарных знаков 0,288

Сбытовая стратегия Обоснованный выбор типа канала и стратегии сбыта; работа с торговыми посредниками; разработка плана отгрузки товара; организация приема, хранения, упаковки, сортировки и отгрузки товаров

Ценовая стратегия Планирование ценообразования; выбор метода и стратегии ценообразования; гибкость системы скидок; наличие исследований по оценке эластичности спроса

Стратегия продвижения Планирование деятельности по продвижению продукции и расходов на продвижение; обоснованный выбор средств коммуникации; учет правил рекламы; оценка эффективности политики продвижения

Анализ структурных показателей, согласованных по уровням системы факторов позволил обосновать следующий вид интегрального показателя оценки уровня МП:

МП= 0,1858(ИК) + 0,0717(ША) + 0,0717(ДА) + 0,028(КолН) + 0,04(РПдж) +0,02(УНД) + 0,0108(ПЭП) + 0,005(УЛС) + 0,026(0п) + 0,0175(030) + 0,1466(СМ) + 0,013(СЗП) + 0,005(ТК) + 0,005(ЗПК) + 0,002(КП) + 0,008(ЧМИ) + О.ООЗ(ЗМИ) + 0,007(СУ) + 0,005(И) + 0,038(0ик) + (3) 0,0156(ЗнП) + 0,006(ОЧБ) + 0,0198(ИМК) + 0,011(0пр) + 0,035(РД) + 0,105(РП) + 0,048(КХХ) + 0,02(КК) + 0,008(ДСБ) + 0,007(Л) + 0,006(УУ) + 0,003(КУ) + 0,006(ДНК).

На основании интегрального показателя МП (3) проведена оценка МП для ОАО «Ламзурь» (данные и обозначения приведены в таблице 3). Аналогично для ОАО «Акконд» и ООО «Глобус-Продукт» с учетом этого подхода была проведена оценка маркетингового потенциала по данным, полученным в результате исследования маркетинговой деятельности компаний.

Уровень МП по исследуемым компаниям показал, что в большей степени возможности развития маркетинговой деятельности с учетом существующих ресурсов и рыночных возможностей имеются у ОАО «Акконд» (МП = 0,557), в меньшей - у ОАО «Ламзурь» (МП = 0,381), который имеет проблемы по 2 направлениям: маркетинговая информационная система и кадровая политика.

Таблица 3 - Значения показателей для оценки МП ОАО «Ламзурь»

(источник: составлено автором) _ __

Показатели Темп прироста Показатели Темп прироста

Рыночная доля (РД) 0,0104 Оценка имиджа компании (ОИК) 0,15

Объём производства и реализации продукции (ОПр) 0,0286 Общие затраты на сбыт и дистрибуцию ЮЗС) -0,121

Рентабельность продаж в среднем по рынку (РП) 0,0225 Уровень нумерической дистрибуции ГУНД) 0,07

Коэффициент Херфиндаля-Хиршмана (КХХ) 0,024 Доля затрат на продвижение в общих затратах(ЗнП) -0,09

Коэффициент концентрации (КК) 0,1186 Прирост экспортных продаж (ПЭП) 0,01

Доля сильных брендов (ДСБ) 0,04 Уровень логистического сервиса(УЛС) 0,15

Доля новых клиентов (ДНК) 0,1 Общее число брендов (ОЧБ) 0,75

Уровень удовлетворенности потребителей (УУ) 0,003 Затраты на повышение квалификации (ЗПК) 0,0001

Лояльность (преданность) потребителей (Л) 0,002 Частота проведения маркетинговых исследований (ЧМИ) 0,5

Коэффициент узнаваемости (КУ) 0,007 Частота упоминаемости в СМИ -0,1667

Ширина ассортимента (ША) 0,875 Количество маркетингового и торгового персонала (КП) 1,037

Длина ассортимента (ДА) 0,8 Средняя заработная плата (СЗП) 0,1

Кол-во новинок по каждой продуктовой линейке в год (КолН) 0,5 Затраты на маркетинговые исследования (ЗМИ) 1,77

Индекс конкурентоспособности (ИК) 0,951 Текучесть кадров (ТК) -0,7143

Объем продаж (ОП) 0,031 Инновации (И) 0,15

Рентабельность продаж (РПдж) 0,037 Структура управления (СУ) 0,35

Стратегии маркетинга (СМ) 0,288

Приведенная методика оценки маркетингового потенциала предприятия позволит, на наш взгляд, более обоснованно представить внешние и внутренние факторы маркетинговой среды, оценить возможности развития маркетинговой деятельности в ближайшей перспективе и выбрать направления эффективного развития.

5 Разработана процедура развития маркетингового потенциала предприятия, включающая обоснование, прогнозирование и выбор эффективных альтернатив развития маркетинговой деятельности в целях усиления конкурентных преимуществ

Для совершенствования направлений потенциала, имеющих невысокие темпы роста, разработана обобщенная процедура развития МП, позволяющая определить направления маркетинговой деятельности, их содержание и этапы развития в соответствии с обоснованными целевыми показателями (рисунок 9).

Рисунок 9 - Процедура развития маркетингового потенциала предприятия (источник: составлено автором)

Это даст возможность формировать и выбирать стратегические альтернативы развития маркетингового потенциала. Процедура развития МП позволит более эффективно и точно определять направления развития конкурентных преимуществ и формулировать требования к уровню целевых показателей для обеспечения необходимых темпов развития.

На основании данной процедуры определим приоритетные направления развития маркетингового потенциала ОАО «Ламзурь» при различных вариантах стратегических альтернатив. В этих целях для ОАО «Ламзурь» были сформированы 3 стратегические альтернативы (таблица 4).

В первом варианте увеличение рыночных показателей привело к росту маркетингового потенциала на 1,02 %. Во втором варианте рост индекса конкурентоспособности, количества новинок, ширины и длины ассортимента на 10 % увеличил маркетинговый потенциал на 9,1 %, а в третьем варианте увеличение затрат на продвижение, общего числа брендов и имиджа компании привело к росту маркетингового потенциала на 1,98 %.

Таблица 4 - Альтернативы развития маркетингового потенциала ОАО «Ламзурь» при исходном уровне МП = 0,3808 (источник: составлено автором)

Характеристика направлений развития Целевые показатели Факторы развития Уровень достигаемого МП Темп роста, %

1. Развитие направлений, ориентированных на улучшение фактора «Характеристика рынка» Увеличение рыночной доли с 0,9 % до 1 %, объема производства и рентабельности продукции на 10 % Опр = 0,0314 РД = 0,0114 РП =0,0247 0,3847 1,02

2. Развитие направлений в части усиления фактора «Товарные группы» Увеличение на 10 % ширины,длины ассортимента, кол-ва новинок по каждой продуктовой линейке в год и индекса конкурентоспособности ИК= 1,0461 ША = 0,9625 ДА = 0,88 КолН = 0,55 0,41544 9,10

3. Развитие коммуникационной политики предприятия -фактор «Коммуникационная деятельность» Увеличение на 10 % затрат на продвижение, имиджа компании, общего число брендов ОИК =0,165 ЗнП = 0,1 ОЧБ = 0,825 0,3883 1,98

Наилучший вариант определился по максимальному значению темпа роста, следовательно, в данном случае для развития МП предприятия будет предпочтителен второй вариант стратегической альтернативы.

Представленная процедура развития маркетингового потенциала рассмотрена на примере ОАО «Ламзурь» и позволила сформировать наиболее приоритетные направления развития маркетинговой деятельности.

IV ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертационной работы заключалась в разработке теоретических и методических положений по оценке и развитию маркетингового потенциала предприятия. В результате проведенного исследования получены следующие научные результаты:

1) расширено понятие МП на основе анализа его определений, параметры которого дополнены прогнозными значениями, сформулирована структурная модель маркетингового потенциала, базирующаяся на совокупности внутренних ресурсов и рыночных возможностей развития маркетинговой деятельности;

2) выявлены тенденции развития рынка кондитерских изделий, отражающие динамику изменения внешней среды, выделены этапы МП, определяющие его развитие и изменяющие направление в случае выбора неэффективной альтернативы развития; предложена модель оценки уровня МП, которая включает ресурсы и возможности маркетингового развития;

3) сформирована система факторов и показателей внешней и внутренней среды, характеризующая МП с учетом особенностей предприятий по производству пищевых продуктов, важности развития отдельных направлений и возможных изменений конъюнктуры рынка;

4) разработана методика оценки МП, предложена формальная модель интегрального показателя с использованием системы количественных и качественных показателей маркетинговой деятельности предприятия;

5) сформулирована процедура развития маркетингового потенциала предприятия, позволяющая обосновать стратегические альтернативы развития маркетинговой деятельности с учетом динамики и темпов развития, определен уровень МП сравниваемых предприятий и спрогнозированы альтернативы развития.

Предлагаемые в диссертационной работе методика оценки и процедура развития МП рекомендуются к использованию при формировании эффективной стратегии развития маркетинговой деятельности предприятий по производству пищевых продуктов.

V ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рекомендованных ВАК РФ изданиях:

1. Колесник, Е. Н. Маркетинговый потенциал: классификация подходов к его изучению и оценке / Е. Н. Колесник // Вопросы экономики и права. - 2011. -№12. - С.140 - 145. (0,5 пл.)

2. Колесник, Е. Н. Управление развитием компании на базе концепции маркетингового потенциала / Е. Н. Колесник, А. И. Афоничкин // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2012. - №4 (151). - С.91 - 95. (0,7 / в том числе автора 0,35 п.л.)

3. Колесник, Е. Н. Моделирование и оценка маркетингового потенциала предприятия / Е. Н. Колесник, А. И. Афоничкин // Вестник Волжского университета имени В.Н.Татищева. - 2012. - №3 (26). - С.6 - 14. (0,8/ в том числе автора 0,4п.л.)

4. Колесник, Е. Н. Модели и методы оценки уровня маркетингового потенциала экономической системы / Е. Н. Колесник, А. И. Афоничкин // Вестник Волжского университета имени В.Н.Татищева. - 2013. - № 2 (28). -С.115 - 120. (0,76/ в том числе автора 0,38 пл.)

5. Колесник, Е. Н. Процесс управления маркетинговым потенциалом на промышленном предприятии / Е. Н. Колесник // Вестник Волжского университета имени В. Н. Татищева. - 2013. -№1 (27). - С.127 - 134. (0,8п.л.)

6. Колесник, Е. Н. Оценка маркетингового потенциала предприятия / Е. Н. Колесник // Финансы и кредит. - 2013. -№34 (562). - С.63 - 70. (0,8п.л.)

7. Колесник, Е. Н. Управление развитием маркетингового потенциала производственных предприятий / Е. Н. Колесник, А. И. Афоничкин // Вестник Волжского университета имени В. Н. Татищева. - 2014. - №1 (30). - С. 8 - 16. (0,9 / в том числе автора 0,45пл.)

Публикации в других научных изданиях Статьи в сборниках конференций

8. Колесник, Е. Н. Особенности телевизионной рекламы в России / Е. Н. Колесник // XXXV Огаревские чтения : материалы научной конференции. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - С. 249-250.

9. Колесник, Е. H. Public Relations и их значение в современных условиях / Е. Н. Колесник, Е. Г. Щербакова // XXXVI Огаревские чтения : материалы научной конференции. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - С. 47-49.

10. Колесник, Е, Н. Анализ ресурсного потенциала предприятия / Е. Н. Колесник // Экономика России : управление макро- и микропроцессами : межвузовский сборник научных трудов. Вып. VI. — Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - С. 155-157.

11. Колесник, Е. Н. Сущность категории маркетингового потенциала предприятия / Е. Н. Колесник // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти : Изд-во Волж. ун-та им. В.Н. Татищева, 2009. -С. 37-44.

12. Колесник, Е. Н. Модель конкурентного потенциала предприятия / Е. Н. Колесник, А. И. Афоничкин // Вестник Волжского университета имени

B.Н. Татищева. Серия «Экономика». - 2009. - № 17. - С. 128-140.

13. Колесник, Е. Н. Факторы маркетингового потенциала экономической системы / Е. Н. Колесник // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» - Тольятти : Изд-во Волж. ун-та им. В.Н. Татищева, 2010. -

C. 224-231.

14. Колесник, Е. Н. Экономический потенциал экономической системы. Определение, структура, элементы / Е. Н. Колесник, А. И. Афоничкин // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти : Изд-во Волж. ун-та им. В.Н. Татищева, 2010. - С. 218-224.

15. Колесник, Е. Н. Оценка ресурсоотдачи подразделений маркетинга / Е. Н. Колесник, А. И. Афоничкин // Гуманитарные науки: в поисках нового : межвузовский сборник научных трудов. Вып. VIII. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2010.-С. 235 -238.

16. Колесник, Е. Н. Анализ кондитерского рынка / Е. Н. Колесник // Материалы IX Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти : Изд-во Волж. ун-та им. В.Н. Татищева, 2012. - С. 293-301.

17. Колесник, Е. Н. Выбор направлений совершенствования маркетинговой деятельности на промышленном предприятии / Е. Н. Колесник // Материалы X Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти: Изд-во Волж. ун-та им. В.Н. Татищева, 2013. - С. 10-17.

Подписано в печать 22.04.2014 г. Формат 60х84'/16, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 93.

Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет