Оценка инвестиционного климата и привлекательности экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лаврентьева, Надежда Дмитриевна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лаврентьева, Надежда Дмитриевна
Введение.
Глава 1 Анализ проблемы оценки инвестиционного климата и составления рейтинга инвестиционной привлекательности.
1.1 Особенности инвестиционных процессов в экономических системах.И
1.1.1 Регион как экономическая система.
1.1.2 Экономическая система типа регион как объект инвестирования.
1.2 Существующие подходы к исследованию и оценке инвестиционного климата и привлекательности.
1.2.1 Сущность понятий инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности экономических систем.
1.2.2 Региональный уровень инвестиционного климата и привлекательности.
1.2.3 Обоснование возможности количественной оценки инвестиционной привлекательности.
1.2.4 Существующие подходы к оценке инвестиционного климата.
1.3 Методы построения инвестиционных рейтингов.
Глава 2 Методологические аспекты оценки инвестиционного климата и привлекательности для различных типов инвесторов и построения инвестиционного рейтинга.
2.1 Уточнение сущности инвестиционного климата и привлекательности для регионального уровня.
2.2 Традиционные составляющие инвестиционной привлекательности экономической системы - потенциал и риск.
2.2.1 Элементы инвестиционного потенциала.
2.2.2 Элементы инвестиционного риска.
2.3 Формирование концепции устойчивости инвестиционной привлекательности экономической системы.
2.4 Построение системы показателей инвестиционной привлекательности и определение их значимости.
Глава 3 Применение полученных в диссертации научных результатов при оценке инвестиционного климата и инвестиционного рейтинга.
3.1 Оценка элементов инвестиционного климата и привлекательности Нижегородской области.
3.2 Сравнительная оценка инвестиционного климата и привлекательности регионов Приволжского федерального округа.
3.2.1 Выбор объектов для оценки инвестиционного рейтинга.
3.2.2 Предварительная обработка и анализ исходной информации.
3.2.3 Определение интегральных уровней составляющих инвестиционной привлекательности и их значимости.
3.2.4 Построение рэнкингов экономических систем по инвестиционному потенциалу и риску.
3.2.5 Определение инвестиционной устойчивости.
3.2.6 Типологизация регионов округа по степени благоприятствования инвестиционного климата.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка инвестиционного климата и привлекательности экономических систем"
Для достижения устойчивого экономического роста и преодоления последствий мирового финансового кризиса с минимальными потерями для России «как никогда надо действовать па опережение» (Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 05.11.2008), создавая основы национальной конкурентоспособности в наиболее «выигрышных» секторах и осваивая «высвобождаемые в мировой экономике ниши». Обеспечение же конкурентоспособности страны и, следовательно, направления, по которым идет конкуренция в мире, составляют четыре «И» - институты, инвестиции, инфраструктура и инновации. Добавление пятой составляющей - интеллекта, позволяет говорить об охвате конкуренцией всех сфер человеческой деятельности.
Однако помимо конкуренции на мировой арене для таких стран, как Российская Федерация, - крупных, с федеративным государственным устройством - характерна конкуренция (прежде всего, за инвестиции) между входящими в них регионами, обусловленная относительным обособлением, а иногда и противопоставлением их интересов. Понимание сущности межрегиональной конкуренции и овладение методами укрепления конкурентоспособности регионов становятся все более актуальными для региональных руководителей, что в свою очередь требует обеспечения привлекательности региона для потенциальных инвесторов и формирования благоприятного инвестиционного климата на его территории.
С другой стороны, мировой финансовый кризис вскрыл многочисленные проблемы отраслей промышленности, поставив ряд из них на грань банкротства, решить которые можно за счет дополнительного притока капитала. Кроме того, кризис усилил внимание экономической науки и практики управления к вопросу грамотного распределения инвестиционных ресурсов, а также ужесточил требования, предъявляемые инвесторами, к отбору объектов для инвестирования. Тем самым явно прослеживается необходимость комплексной и научно-обоснованной, в тоже время понятной для инвесторов и других заинтересованных сторон в инвестиционной деятельности методики оценки инвестиционного климата и привлекательности этих объектов.
Практическим приложением такой методики могут стать так называемые инвестиционные рейтинги, подготавливаемые для экономических систем любого уровня - от сообщества стран до предприятий. Применение рейтингов па прединвестиционной стадии выбора объекта инвестирования обосновано и для регионов как территории, на которых реализуют свои проекты предприниматели, и как самостоятельных хозяйствующих субъектов. В таких экономических условиях, а также в виду существующих методологических проблем оценки и недостаточной проработки аспектов составления рейтингов тема данного исследования представляется современной и актуальной.
Исследование проведено в соответствии с пунктами 4.17 («Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов») и 4.18 («Обоснование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем») паспорта специальностей ВАК РФ.
Степень научной разработанности темы исследования. В современной экономической литературе вопросам теории и практики оценки инвестиционного климата/привлекательности экономических систем уделяется значительное внимание. Общие вопросы, касающиеся инвестиционных процессов и оценки эффективности инвестиционных' проектов различного характера, рассматриваются в работах Г.Бнрмана, С.Шмидта, У. Шарпа, Г.Александера и Дж. Бэйли, А. Дамодорана и других (зарубежные авторы). К отечественным специалистам можно отнести В.В.Ковалева, В.В. Бочарова, Ф.Ф.Юрлова, А.Ф. Плеханову.
Поскольку в качестве объекта практического приложения результатов диссертационного исследования принят регион как экономическая система, то были рассмотрены работы А.И. Гаврилова, А.Г.Гранберга, Е.А.Росссйкинон по вопросам поступления и распределения инвестиций в региональной экономике. Региональные аспекты конкуренции и конкурентоспособности отражены у М. Портера, М.И.Гельваповского. И.П.Данилова, С.В.Паникаровой, Н.Я.Калюжновой, В.П.Парахипой, Л.С.Шеховцевой. С.Н. Яшина и других.
Вопросы управления инвестиционными процессами в экономических системах типа регион содержатся в трудах: Л.И. Абалкина, Б.А.Чуба, О.В. и А.В. Кузнецовых, Р.Ф.Туровского, В.В. Поверенова. Различные аспекты оценки инвестиционного климата п его составляющих раскрыты такими российскими специалистами, как Н.И.Пшиканокова, И.В. Гришина, И.В.Тпхомирова, И.И. Ройзмап, А.Г.Шахназаров, С.Е. Сухинова, Т.Н.Гуськова, С.А. Суспицин, С.В. Баранов, Т.П. Скуфьина, С.М.Дробышевский, О.В.Коробова, Б.И. Герасимов, и в работах зарубежных ученых (на страновом уровне): Д.Мелдрума, Д. Доллара, М. МакМиллана, Н.Стерна, П.Лоунгани, В.Эйферта и других.
Наличие широкого спектра исследований по вопросам формирования благоприятного инвестиционного климата не исключает необходимости дальнейшего развития методологических и теоретических положений и обобщения практического опыта в обозначенной области. Актуальность проблемы оценки инвестиционного климат и привлекательности именно регионов и недостаточность, на наш взгляд, ее исследования определили выбор темы и структуры диссертации.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании методов оценки инвестиционного климата и построения инвестиционных рейтингов экономических систем. Для достижения указанной в диссертационном исследовании цели были сформулированы и затем решены следующие задачи:
- выявить значение и роль инвестиций в развитии экономических систем;
- проанализировать зарубежный и отечественный опыт сопоставлений по уровню инвестиционного климата, структурировать методики его оценки, определив достоинства и ограничения;
- идентифицировать сущность понятий инвестиционного климата и привлекательности;
- определить специфические факторы инвестиционного климата и предложить их классификацию;
- разработать алгоритм количественной оценки инвестиционной привлекательности и климата экономических систем; на основе предложенного алгоритма выявить параметры инвестиционной привлекательности для различных типов инвесторов на примере инвестиционной ситуации в Нижегородской области как экономической системы мезоуровпя в сравнении с другими регионами Приволжского федерального округа.
Объектом исследования являются экономические системы народного хозяйства как субъекты инвестиционного рынка. Предмет исследования: методы оценки инвестиционного климата, привлекательности и инвестиционных рейтингов экономических систем для частных и иностранных инвесторов.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференции и специализированных изданий, посвященные оценке и анализу инвестиционной привлскательiгости и климата экономических систем, экономической оценке инвестиций. Исследования проводились с использованием методов экономической статистики, а также общенаучных сравнительно-сопоставительных методов (анализ, синтез, аналогия, классификация) на основе системного подхода. Информационную базу составили данные, опубликованные в статистических сборниках Федеральной службы государственной статистики РФ и
Территориального органа ФСГС по Нижегородской области, Министерства экономического развития РФ, правовой базы «Консультант Плюс».
Научная новизна исследования заключается в развитии теории анализа и оценки инвестиционного климата и привлекательности экономических систем, что характеризуется следующими научными результатами:
1. Уточнена сущность п предложена авторская трактовка понятий инвестицпошюго климата и привлекательности экономических систем. В частности, на основании выявленных подходов инвесторов к принятию решения об инвестировании, сущности инвестиционных процессов и характера влияния на них инвестиционного комплекса были разделены понятия инвестиционного климата и привлекательности. Инвестиционный климат отражает благоприятствование инвестиционного комплекса экономической системы в целом для всех инвесторов и общества, а инвестиционная привлекательность - в зависимости от типа инвестора. Последнее позволяет устранить часть методологических трудностей, связанных с отбором и количественной оценкой параметров, а также обосновать приоритет инвестиционного климата над привлекательностью при разработке программ развития.
2. Выявлены и классифицированы факторы, определяющие инвестиционную привлекательность и инвестиционный климат. Разработаны три системы классификаций (по степени управляемости и уровню развития, по степени благоприятствования, возможности количественного исчисления и скорости изменения факторов), позволяющие оценить привлекательность условий инвестирования, а также направления управленческих воздействий для улучшения инвестиционного климата.
3. Разработана концепция устойчивости инвестиционной привлекательности экономической системы. В основе концепции лежит принцип сохранения и наращения необходимой для общества тенденции развития экономической системы и ее инвестиционного комплекса. Данная концепция позволяет повысить объективность оценок инвестиционной привлекательности и качество инвестиционного рейтинга.
4. Разработана структурная модель инвестиционного климата как совокупности привлекательностеп систем для различных типов инвесторов, выраженных в инвестиционной активности. Традиционно привлекательность определяется инвестиционным потенциалом и риском. В работе предложено включить в модель третье направление формирования привлекательности наряду с потенциалом и риском - инвестиционную устойчивость. Это позволяет повысить надежность оценок инвестиционного рейтинга.
5. Разработан алгоритм оценки инвестиционной привлекательности и инвестиционных рейтингов для осуществления сопоставлений экономических систем. Основа рейтингования - расчет интегральных показателей составляющих привлекательности системы: потенциала, риска и устойчивости - с учетом их значимости для различных типов инвесторов. Осуществленная согласно алгоритму группировка систем и построенный рейтинг инвестиционной привлекательности позволяют решить ряд задач, обусловленный целями различных субъектов инвестиционной деятельности (в том числе выбор объекта приложения капитала; оказание финансовой поддержки проектам, предприятиям, отраслям и регионам; создание положительного имиджа и репутации и т.п.).
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных научных результатов руководящим составом для повышения эффективности управления инвестиционным процессом в экономической системе, инвесторами как один из инструментов принятия решения об инвестировании, а также в учебном процессе на экономических факультетах высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации содержатся в статьях автора, которые докладывались и обсуждались на VUI Международной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (Н. Новгород: 2009) и «Современные аспекты экономики, менеджмента и инноваций» (Н.Новгород: 2008), Всероссийских и Межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (Н.Новгород: 2005), «Региональные проблемы экономики и менеджмента» (Н. Новгород: 2007). «Российский студент - гражданин, личность, исследователь» (Н.Новгород:
2007, 2008), «Инновации в экономике и социальной сфере» (Н.Новгород:
2008, 2009), а также XIV (2009 год) и XII Нижегородской сессии молодых ученых (2007 год), на заседаниях кафедр «Управление финансами предприятий» и «Экономика и предпринимательство» НГТУ им.Р.Е.Алексесва.
Ряд результатов исследования используется автором в учебном процессе в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева в рамках дисциплины «Управление инвестициями».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, перечня принятых сокращений, библиографии и четырех приложений. Работа содержит 25 таблиц, 39 рисунков и 49 формул.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лаврентьева, Надежда Дмитриевна
Выводы по Главе 3
1. Идеального инвестиционного климата не существует ни в одной стране мира, ни в каком-либо регионе или на предприятии. При этом для достижения существенного экономического роста и решения социальных проблем вовсе не обязательно добиваться идеальных показателей хотя бы по одному какому-либо аспекту инвестиционного климата. Особенности формирования предпочтений инвесторов и характер влияния на них состояния инвестиционного комплекса в системе показывают, что прогресса можно добиться путем решения основных проблем, ограничивающих деятельность инвесторов, что побуждало бы их к инвестированию, и оказанию поддержки процессу преобразований со стороны руководства экономической системы.
2. Нижегородская область как территория с высокой концентрацией научного, образовательного и производственно-технического потенциала располагает благоприятными условиями для развития инновационного бизнеса, превращения инновационной деятельности в основной долгосрочный источник повышения конкурентоспособности промышленности и сферы услуг.
3. Однако проведенный анализ состояния инвестиционного климата и привлекательности Нижегородской области показывает, что подход к оценке, применяемый большинством специализированных изданий, с позиции учета интересов только инвестора, а также пренебрежение к факту, что для различных видов инвестиций и типов инвесторов привлекательными будут разные инвестиционные климаты - не оправдывает себя.
4. Вследствие наличия некоторого временного разрыва между инвестиционной привлекательностью региона за определенный год и ее реализацией в виде инвестиционной активности, полагаем, что в некризисные периоды, особенно на стадии экономического роста, продолжительность временного лага возрастает в связи с осуществлением более капиталоемких проектов, а также повышением роли социальных, экологических и др. факторов (помимо чисто экономических или финансовых).
5. На основании разработанной структурной модели и алгоритма оценки нами была проведено количественное сопоставление инвестиционного климата и привлекательности регионов Приволжского федерального округа, что позволило определить преимущественные направления инвестиционных вложений в зависимости от вида экономической деятельности, которой занят инвестор.
6. Предложенная трехкомпонентная модель инвестиционной привлекательности позволила не только оценить и сравнить состояние инвестиционного комплекса регионов Приволжского федерального округа, по определить качество этого состояния через расчеты интегральных показателей инвестиционной устойчивости. Так по итогам 9 лет несомненным лидером по показателям потенциала и риска является также Нижегородская область, а наиболее устойчивой с точки зрения инвестиционной привлекательности является Республика Татарстан.
Республикам (Удмуртская, Чувашская и Республика Марий Эл). «стабильно» показывающим неудовлетворительные результаты ' в инвестиционном рейтинге, предложены мероприятия, направленные на улучшение инвестиционного климата, которые могут быть реализованы региональными органами власти. Указанные мероприятия включали, прежде всего, корректировку программ регионального развития и законодательных условий инвестирования, обеспечение информационной открытости инвестиционного процесса, развитие в регионах института регионального заказа как меры инвестиционно-финансовой поддержки приоритетных отраслей, развитие программ снижения социального риска и прочее.
7. Таким образом, разработанный в диссертации подход и алгоритм к оценке инвестиционного климата и привлекательности был успешно апробирован и может быть рекомендован к применению в целях повышения эффективности управления экономическими системами различного уровня.
Заключение
1. Мировой финансовый кризис и его последствия для экономик многих стран усилил внимание экономической пауки и практики управления к вопросу грамотного распределения инвестиционных ресурсов, а также ужесточил требования, предъявляемые инвесторами, к отбору объектов. Кроме того, конкуренция между экономическими системами различного уровня, уже охватившая практически все сферы человеческой деятельности, в сложившихся условиях только усилилась. Главное направление, по которому идет конкуренция в мире, - это инвестиции.
Федеративное устройство России, особенности природно-географического и социально-экономического характера ее регионов определяют ведущую роль региональной подсистемы в обеспечении экономического развития страны и укрепления ее государственности. Значение региона как места базирования конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов со временем только усиливается. Однако помимо конкуренции на микроуровне, вследствие относительного обособления интересов и целей регионов, как самостоятельных хозяйствующих субъектов, между ними также существует реальная конкуренция.
2. Проблема управления инвестиционными процессами широко освещается в литературе. Многообразие подходов к пониманию инвестиций обусловлено сложностью понятия, а также спецификой объектов научных исследований и школ. Поэтому для адекватного современному уровню развития инвестиционной теории определению инвестиций в экономическую систему, необходимо учитывать их макроэкономический и микроэкономический аспект, формы осуществления, направления использования вкладываемых ресурсов и решаемые через инвестиции задачи.
3. Одна из основных задач инвестиционной политики любой экономической системы - создание условий для эффективных вложений в ее экономику, основанных на открытости, ясности, простоте и объективности инвестиционного процесса, доброжелательности по отношению к инвесторам, признания их равноправия и необходимости поддержки.
Совокупность природно-гсографических, социальных, политических и иных условий, обеспечивающих поддержание, производство и расширение общественного и индивидуального капитала формируют инвестиционный комплекс экономической системы. Степень благоприятствования такого комплекса для инвесторов определяет дальнейшие направления вложения капитала и характеризуется понятиями «инвестиционный климат» и «инвестиционная привлекательность» экономической системы.
4. Необходимо разграничивать понятия инвестиционного климата и привлекательности экономических систем как общей характеристики благоприятствования обстановки и субъективной оценки конкретным инвестором параметров развития экономической системы.
5. Повышение инвестиционной привлекательности является следствием конкурентной борьбы между экономическими системами за инвестиции с одной стороны, а с другой - стимулирует конкуренцию среди инвесторов за право вложения. Таким образом, делается вывод о необходимости комплексных оценок как для инвесторов, делающих выбор, так и для самих экономических систем. Кроме того, подобные оценки могут быть основой для выбора объекта оказания финансовой поддержки со стороны федеральных органов власти.
6. Выявленная в диссертационной работе специфика оценки и восприятия инвестором инвестиционного климата и привлекательности, а также стратегии принятия решения об инвестировании позволили классифицировать определяющие климат и привлекательность факторы по нескольким направлениям. Данные классификации легли в основу предложенной модели оценки инвестиционного климата и в конечном итоге позволяют определить возможности и направления управленческих воздействий с целыо улучшения инвестиционного климата.
7. Большая доля факторов социально-экономических отношений в развитии инвестиционного комплекса экономической системы указывает на сложность, ограниченность воздействия и необходимость тщательной разработки органами управления программ развития и стратегий экономических систем. Кроме того, большинство факторов климата относятся к медленно-изменяемым, что свидетельствует о том, что при его низкой привлекательности необходимы программы не просто оперативных, а скорее срочных мер по изменению инвестиционных условий.
8. Предложенная структурная модель инвестиционного климата предполагает учет отношения «фактор-результат» между составляющими привлекательности (потенциалом и риском) и инвестиционной активностью. Кроме того, предполагается введение третьей компоненты привлекательности - инвестиционной устойчивости. Спецификой модели является персонификация факторов в зависимости от типа инвестора, осуществляющего оценку. Предложенная модель позволяет комплексно представить инвестиционный климат и повысить надежность оценок инвестиционных рейтингов.
9. Согласно разработанной модели предложен алгоритм оценки интегральных показателей инвестиционного потенциала, риска и устойчивости с учетом значимости отдельных факторов в зависимости от типа, к которому принадлежит инвестор.
10. Расчет интегральных оценок составляющих инвестиционной привлекательности позволяет количественно сравнивать экономические системы по уровню развития и рискованности инвестиционного комплекса для различных инвесторов, осуществить ранжирование и группировку систем по степени благоприятствования инвестиционного климата.
11. Применение разработанного алгоритма дало возможность предложить практические рекомендации по совершенствованию управлением инвестиционным климатом экономических систем типа регион в рамках Приволжского федерального округа, что подтвердило жизнеспособность данного алгоритма и самой модели оценки.
Перечень принятых сокращений
АЭС - атомная электростанция.
ВВП - валовой внутренний продукт.
ВНД - внутренняя норма доходности.
ВРП - валовой региональный продукт.
ВУЗ - высшее учебное заведение.
ГРЭС - государственная районная электростанция (КЭС большой мощности).
ГЭС - гидравлическая электростанция.
ДА - деловая активность.
ДГРК - Департамент градостроительного развития территории области.
ЖКХ - жилищно-коммунальное хозяйство.
ЖЦ - жизненный цикл.
ИА - инвестиционная активность.
ИД - индекс доходности.
ИК - инвестиционный климат.
ИКТ - информационно-коммуникативные технологии.
ИнП - инновационный потенциал.
ИП - инвестиционная привлекательность.
ИРЧП - индекс развития человеческого потенциала.
КЭС - конденсационная электростанция. млн. - миллион. млрд. - миллиард.
МГК - метод главных компонент.
ММП - метод максимального правдоподобия.
МРТ - международное разделение труда.
НИР - научно-исследовательские работы.
НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
НМА - нематериальные активы.
НЦ - национальный доход.
ОЗС - Областное Законодательное Собрание.
ОКР - опытно-конструкторские работы.
ООН - Организация Объединенных Наций
ОПФ - основные производственные фонды.
ПФО - Приволжский федеральный округ.
РФ - Российская Федерация.
СК - собственный капитал.
СПР - соответствующий показатель по рассматриваемой группе регионов.
СССР - Союз Советских Социалистических Республик.
ТНК - транснациональная корпорация.
ТЭО - технико-экономическое обоснование. тыс. - тысяча.
ФСГС - Федеральная служба государственной статистики.
ФУ - финансовая устойчивость.
ЧТС - чистая текущая стоимость.
BERI - Business Environment Risk Intelligence.
IAS - Institute For Advanced Studies.
Re - показатель рентабельности.

Автореферат диссертации по теме "Оценка инвестиционного климата и привлекательности экономических систем"
На правах рукописи
ЛАВРЕНТЬЕВА НАДЕЖДА ДМИТРИЕВНА
ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□ □ЗАО I^^
Нижний Новгород - 2009
003487231
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Плеханова Анна Феликсовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Яшин Сергей Николаевич
кандидат экономических наук, доцент Якимова Алевтина Павловна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия
государственной службы»
Защита состоится «23» декабря 2009 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.165.11 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» по адресу: 603950, ГСП-41, г.Нижний Новгород, ул. Минина, 24, ауд. 1313.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева.
Автореферат диссертации размещен на сайте: http: // www.nntu.ru/RUS/aspir_doktor/avtoreferat/
Автореферат разослан «21» ноября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д.А. Корнилов
К ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для достижения устойчивого экономического роста и преодоления последствий мирового финансового кризиса с минимальными потерями для России «как никогда надо действовать на опережение» (Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 05.11.2008), создавая основы национальной конкурентоспособности в наиболее «выигрышных» секторах и осваивая «высвобождаемые в мировой экономике ниши». Обеспечение же конкурентоспособности страны и, следовательно, направления, по которым идет конкуренция в мире, составляют четыре «И» -институты, инвестиции, инфраструктура и инновации. Добавление пятой составляющей - интеллекта, позволяет говорить об охвате конкуренцией всех сфер человеческой деятельности.
Однако помимо конкуренции на мировой арене для таких стран, как Российская Федерация, - крупных, с федеративным государственным устройством - характерна конкуренция (прежде всего, за инвестиции) между входящими в них регионами, обусловленная относительным обособлением, а иногда и противопоставлением их интересов. Понимание сущности межрегиональной конкуренции и овладение методами укрепления конкурентоспособности регионов становятся все более актуальными для региональных руководителей, что в сваю очередь требует обеспечения привлекательности региона для потенциальных инвесторов и формирования благоприятного инвестиционного климата на его территории.
С другой стороны, мировой финансовый кризис вскрыл многочисленные проблемы в промышленности, решить которые можно в том числе и за счет дополнительного притока капитала. Кроме того, кризис усилил внимание экономической науки и практики управления к вопросу грамотного распределения инвестиционных ресурсов, а также ужесточил требования, предъявляемые инвесторами, к отбору объектов для инвестирования. Тем самым явно прослеживается необходимость комплексной, научно-обоснованной и в тоже время понятной для инвесторов и других заинтересованных сторон в инвестиционной деятельности методики оценки инвестиционного климата и привлекательности этих объектов.
Практическим приложением такой методики могут стать так называемые инвестиционные рейтинги, подготавливаемые для экономических систем любого уровня - от сообщества стран до предприятий. Применение рейтингов на прединвестиционной стадии выбора объекта инвестирования обосновано и для регионов как территории, на которых реализуют свои проекты предприниматели, и как самостоятельных хозяйствующих субъектов. В таких экономических условиях с учетом существующих методологических проблем оценки и недостаточной проработки аспектов составления рейтингов тема данного исследования представляется современной и актуальной.
Диссертационное исследование проведено в соответствии с пунктами 4.17 («Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов») и 4.18 («Обоснование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем») паспорта специальностей ВАК РФ.
Степень научной разработанности темы исследования. В современной экономической литературе вопросам оценки инвестиционного климата и привлекательности экономических систем уделяется значительное внимание. Общие вопросы, касающиеся инвестиционных процессов и эффективности инвестиционных проектов различного характера, рассматриваются в работах Г. Бирмана, С. Шмидта, У. Шарпа, Г. Александера и Дж. Бэйли, А. Дамодорана и др. (зарубежные авторы). К отечественным специалистам можно отнести
B.В. Ковалева, В.В. Бочарова, Ф.Ф. Юрлова, И.В. Липсица, А.Ф. Плеханову и др.
Поскольку в качестве объекта практического приложения результатов диссертационного исследования принят регион как экономическая система, то были рассмотрены работы А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, Е.А. Россейкиной по вопросам поступления и распределения инвестиций в региональной экономике. Региональные аспекты конкуренции и конкурентоспособности отражены у М.И. Гельвановского, И.П. Данилова, C.B. Паникаровой, Н.Я. Калюжновой, М. Портера, В.Н. Парахиной, JI.C. Шеховцевой и др.
Вопросы управления инвестиционными процессами в экономических системах типа регион содержатся в трудах: Л.И. Абалкина, В.В. Поверенова, О.В. и A.B. Кузнецовых, Б.А.Чуба, Р.Ф. Туровского. Различные аспекты оценки инвестиционного климата и его составляющих раскрыты такими российскими специалистами, как Н.И. Пшиканокова, И.В. Тихомирова, А.Г. Шахназаров,
C.Е. Сухинова, И.В. Гришина, Т.Н. Гуськова, С.М. Дробышевский, И.И. Ройзман, С.А. Суспицин, C.B. Баранов, Т.П. Скуфьина, О.В. Коробова, Б.И. Герасимов, и зарубежными учеными (на страновом уровне): Д. Мелдрумом, Д. Долларом, М. Мак Милланом, Н. Стерном, П. Лоунгани, В. Эйфертом и др.
Наличие широкого спектра исследований по вопросам формирования благоприятного инвестиционного климата не исключает необходимости дальнейшего развития методологических и теоретических положений и обобщения практического опыта в обозначенной области. Актуальность проблемы оценки инвестиционного климата и привлекательности именно регионов как экономических систем и недостаточность, на наш взгляд, ее исследования определили выбор темы и струюуры диссертации.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании методов оценки инвестиционного климата и построения инвестиционных рейтингов экономических систем. Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании сформулированы и решены следующие задачи:
- выявить значение и роль инвестиций в развитии экономических систем;
- проанализировать зарубежный и отечественный опыт сопоставлений по уровню инвестиционного климата, структурировать методики его оценки, определив достоинства и ограничения;
идентифицировать сущность понятий инвестиционного климата и привлекательности;
- определить специфические факторы инвестиционного климата и предложить их классификацию;
разработать алгоритм количественной оценки инвестиционной привлекательности и климата экономических систем;
- на основе предложенного алгоритма выявить параметры инвестиционной
привлекательности для различных типов инвесторов на примере инвестиционной ситуации в Нижегородской области как экономической системы мезоуровня в сравнении с другими регионами Приволжского федерального округа.
Объектом исследования являются экономические системы народного хозяйства как субъекты инвестиционного рынка. Предмет исследования: методы оценки инвестиционных климата, привлекательности и рейтингов экономических систем для частных и иностранных инвесторов.
Методологической н теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций и специализированных изданий, посвященные оценке и анализу инвестиционной привлекательности и климата, экономической оценке инвестиций. Исследования проводились с использованием методов экономической статистики, а также общенаучных сравнительно-сопоставительных методов (анализ, синтез, аналогия, классификация) на основе системного подхода.
Информационную базу составили данные, опубликованные в статистических сборниках Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа ФСГС по Нижегородской области, Министерства экономического развития РФ, правовой Збазы «Консультант Плюс».
Научная новизна исследования заключается в развитии теории анализа и оценки инвестиционного климата и привлекательности экономических систем, что характеризуется следующими научными результатами:
1. Уточнена сущность и предложена авторская трактовка понятий инвестиционного климата и привлекательности экономических систем. В частности, на основании выявленных подходов инвесторов к принятию решения об инвестировании, сущности инвестиционных процессов и характера влияния на них инвестиционного комплекса были разделены понятия инвестиционного климата и привлекательности. Так инвестиционный климат отражает благоприятствование инвестиционного комплекса экономической системы в целом для всех инвесторов. Инвестиционная привлекательность же отражает субъективное восприятие инвестиционных условий тем или иным инвестором. Данное уточнение позволяет устранить часть методических трудностей, связанных с количественной оценкой параметров инвестиционного климата, а также обосновать приоритет последнего над инвестиционной привлекательностью при разработке программ развития.
2. Выявлены и классифицированы факторы, определяющие инвестиционную привлекательность и инвестиционный климат экономической системы. Разработаны три системы классификаций этих факторов (по степени управляемости и уровню развития, по степени благоприятствования, возможности количественного исчисления и скорости изменения факторов), позволяющие оценить привлекательность условий инвестирования, а также направления управленческих воздействий для улучшения инвестиционного климата.
3. Разработана концепция устойчивости инвестиционной привлекательности экономической системы. В основе концепции лежит принцип сохранения необходимой для общества тенденции развития экономической системы и ее инвестиционного комплекса. Данная концепция позволяет повысить объективность оценок инвестиционной привлекательности и качество инвестиционного рейтинга.
4. Разработана структурная модель инвестиционного климата как совокупности приапекательностей систем для различных типов инвесторов, выраженных в инвестиционной активности. Традиционно привлекательность определяется инвестиционным потенциалом и риском. В работе предложено включить в модель третью составляющую привлекательности наряду с потенциалом и риском - инвестиционную устойчивость. Это позволяет повысить надежность оценок инвестиционного рейтинга.
5. Разработан алгоритм оценки инвестиционной привлекательности и инвестиционных рейтингов для осуществления сопоставлений экономических систем. Основа рейтингования - расчет интегральных показателей составляющих привлекательности системы: потенциала, риска и устойчивости - с учетом их значимости для различных типов инвесторов. Осуществленная согласно алгоритму группировка систем и построенный рейтинг инвестиционной привлекательности позволяют решить ряд задач (в т.ч. выбор объекта приложения капитала; оказание финансовой поддержки проектам, предприятиям, отраслям и регионам; создание положительного имиджа и репутации и т.п.), обусловленных различными целями субъектов инвестиционной деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных научных результатов руководящим составом для повышения эффективности управления инвестиционным процессом в экономической системе, инвесторами как один из инструментов принятия решения об инвестировании, а также в учебном процессе на экономических факультетах высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации содержатся в статьях автора, которые докладывались и обсуждались на VIII Международной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (Н. Новгород: 2009) и «Современные аспекты экономики, менеджмента и инноваций» (Н.Новгород: 2008), Всероссийских и Межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (Н.Новгород: 2005), «Региональные проблемы экономики и менеджмента» (Н. Новгород: 2007), «Российский студент - гражданин, личность, исследователь» (Н.Новгород: 2007, 2008), «Инновации в экономике и социальной сфере» (Н.Новгород: 2008, 2009), а также XIV (2009 год) и XII Нижегородской сессии молодых ученых (2007 год), на заседаниях кафедр «Управление финансами предприятий» и «Экономика и предпринимательство» НГТУ им.Р.Е.Алексеева.
Ряд результатов исследования используется автором в учебном процессе в Нижегородском государственном техническом университете им. P.E. Алексеева в рамках дисциплины «Управление инвестициями».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, перечня принятых сокращений, библиографии и 4 приложений, содержит 25 таблиц, 39 рисунков и 49 формул.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность выбранной темы исследования, его цели и задачи, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные элементы новизны.
В первой главе «Анализ проблемы оценки инвестиционного климата и составления рейтинга инвестиционной привлекательности» рассмотрены особенности инвестиционных процессов в экономических системах (в том числе классифицированы типы инвестиций и задачи инвестирования), проведен анализ зарубежного и отечественного опыта оценки уровня развития экономической системы, в частности - инвестиционного климата и построения инвестиционных рейтингов. Кроме того, обоснована возможность рассмотрения региона как сложной социально-экономической системы и как субъекта Федерации в инвестиционном аспекте. Выделены субъекты инвестиционной деятельности и их цели, а также особенности инвестиционного климата и привлекательности для различных типов экономических систем.
Вторая глава «Методологические аспекты оценки привлекательности инвестиционного климата для различных типов инвесторов и построения инвестиционного рейтинга» посвящена проработке вопросов, связанных с формированием составляющих и непосредственной сравнительной оценкой инвестиционной привлекательности • и климата. Были уточнены составляющие инвестиционного климата, определены связи и соподчиненность между ними, предложена их классификация по нескольким направлениям (значимым как для управления инвестиционным климатом и привлекательностью, так и для их количественной оценки). Описана трехмерная модель инвестиционной привлекательности как взаимосвязи потенциала, инвестиционного риска и устойчивости, для каждого из которых подобраны специфические показатели. Сформулирована и обоснована концепция оценки устойчивости инвестиционной привлекательности. Разработан алгоритм оценки инвестиционной привлекательности и построения инвестиционных рейтингов.
Третья глава «Применение полученных в диссертации научных результатов при оценке инвестиционного климата экономических систем и составления рейтинга инвестиционной привлекательности» отражает практическое применение предложенного алгоритма оценки инвестиционной привлекательности и климата на примере регионов Приволжского федерального округа. По результатам расчетов на определенном временном горизонте был составлен инвестиционный рейтинг субъектов округа, а также определены регионы наиболее привлекательные для определенных типов инвесторов. Предложены рекомендации по улучшению инвестиционного климата и повышению инвестиционной привлекательности.
В заключении сформулированы выводы, оценены результаты работы и определены перспективы дальнейших исследований.
3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
3.1. Уточнена сущность и предложена авторская трактовка понятий инвестиционного климата и привлекательности экономических систем.
В России, отличающейся разнообразием природных, экономических и социальных условий, практически каждый потенциальный инвестор, обладая достаточно достоверной и полной информацией, может подобрать для себя объект с приемлемыми условиями инвестирования. Специфику этих условий в целом и их
оценок в частности наиболее точно отражают понятия инвестиционной привлекательности и климата.
Совокупность природно-географических, социальных, политических, инновационных, законодательных и иных условий, обеспечивающих поддержание, производство и расширение общественного и индивидуального капитала формируют инвестиционный комплекс экономической системы. Объективную оценку этих инвестиционных условий в целом для различных инвесторов и удовлетворения общественных потребностей отражает понятие «инвестиционные климат».
Если инвестиционный климат - объективная оценка инвестиционного комплекса, то инвестиционная привлекательность характеризуется субъективизмом. Инвесторы выражают свое отношение по поводу инвестиционного климата в виде конкретного решения об инвестировании и его объемах (инвестиционная активность). Положительное решение зависит от соответствия климата представлениям инвестора о приемлемых условиях: таким образом, одна и та же система может быть по-разному привлекательна для различных инвесторов. Следовательно, под инвестиционной привлекательностью будем понимать субъективную оценку инвестиционных условий («имидж» экономической системы) конкретным инвестором, т.е. соответствие возможностей, перспектив и уровня рискованности получения экономических выгод и различных эффектов от ведения инвестиционной деятельности как в долгосрочной, так и краткосрочной перспективе целям конкретного инвестора.
Взаимосвязь инвестиционного климата, привлекательности и активности отражает риг 1
-► ИНВЕСТОРЫ-
Рис. 1. Инвестиционный климат экономической системы
Всю совокупность факторов, определяющих инвестиционную привлекательность, можно разбить на 3 крупные категории: 1) факторы -стимуляторы инвестиционной деятельности или инвестиционный потенциал; 2) факторы - дестимуляторы инвестиционной активности или рисковая составляющая инвестиционного комплекса; 3) оценки инвестиционной устойчивости. Взаимосвязь указанных категорий представлена на рис. 2.
Осуществление эффективных вложений в экономику увеличивает
поступающий в распоряжение общества капитал, который затем делится между участниками и заинтересованными сторонами в инвестировании (фирмами, кредитными учреждениями, бюджетами разных уровней и т.п.). Указанные стороны образуют группу субъектов инвестиционной деятельности, преследующие разнообразные интересы (табл. 1).
ИНВЕСТОР
Рис. 2. Инвестиционная привлекательность экономической системы
Таблица I
Субъекты инвестиционной деятельности и их цели_
Наименование субъекта Цели субъекта инвестиционной деятельности
1 Инвесторы: 1. Коммерческая эффективность и диверсификация рисков.
- частные отечественные и иностранные 2. Получение контроля или доступа к управлению/ресурсам. 3. Получение иных дополнительных преимуществ.
- органы государственной власти 2. Бюджетная эффективность. 3. Получение экологического, социального и иных видов эффектов.
2 Заказчики 1. Коммерческий эффект от реализации инвестиционного проекта. 2. Стабильный рост и экономическая безопасность предприятия (при совпадении заказчика и исполнителя). 3. Получение иных эффектов (технических, социальных и т.д.).
3 Подрядчики ]. Получение коммерческого эффекта. 2. Установление эффективных и долгосрочных связей; расширение зоны обслуживания. 3. Стабильный рост и экономическая безопасность предприятия, а также получение иных эффектов (технических, социальных и т.д.).
4 Кредитные организации 1. Своевременный возврат предоставленных средств и получение коммерческого эффекта.
5 Пользователи объектов инвестиционной деятельности 1. Уменьшение цены, эксплуатационной стоимости объектов в результате реализации инвестиционного проекта. 2. Повышение качества, улучшение технических параметров, характеристик безопасности и т.п.
Состав факторов оценки инвестиционного климата экономических систем различного уровня, а также его взаимосвязь с органами управления и инвесторами представлены на рис. 3.
Компоненты мировой экономической системы _;_|_
£
ГРУПП/ (сооби i СТРАН iecTBo") СТРАНА РЕГИОН ОТРАСЛЬ . ПРЕДГО ИЯТИЕ
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ * как оценка состояния объекта t виде совокупности Аактопов: ----
инвестиционного климата отдельных стран +• наличия форм международной экономической интеграции, местом в МРТ, дополнительными преимуществами, обусловленными общностью географического положения, историко - политического и экономического развития Взаимное J влияние экономических, политических« финансовых и социокультурных, подкрепленные наличием развитой законодательной базы (в т.ч. в области таможенного права), умеренными налогами, льготами, представляемыми инвесторам, и развитой инфраструктурой | Взаимное J влияние инвестиционного потенциала (макроэкономические, насыщенность факторами производства, уровень потребительского спроса и др.), рисков инвестирования (политических, экономических, социальных и прочие) и правовой системы, обеспечивающих стабильность инвестора У J Взаимное J влияние технико-технологических, организационно-правовых (в т.ч. налоговая и законодательная базы, уровень квотирования, роль государства в регулировании отрасли), финансовых (в т.ч. возможность льготного кредитования) и социально-экономических (состояние трудовых ресурсов и уровень рентабельности) Взаимное J влияние внешних (политическая стабильность, рейтинг страны и региона, законодательная и налоговая базы) и внутренних (соответствие стратегии и уровня производства, выплаты дивидендов, финансового состояния и социальной политики, инвестирования в модернизацию производства и ресурсосбережение)
, - определяющих условия ведения инвестиционной деятельности
Рис. 3. Сущность инвестиционного климата экономических систем
3.2 Выявлены и классифицированы факторы, определяющие инвестиционную привлекательность н климат. Благоприятный инвестиционный климат как одно из отражений экономического роста можно назвать фундаментальной основой формирования положительных предпочтений, которые складываются годами у потенциальных инвесторов вне зависимости от сферы их интересов. Таким образом, становится очевиден приоритет инвестиционного климата нал привлекательностью, который должен в конечном итоге определять приоритеты в национальной и местной политике.
Общим подходом в предложенной классификации факторов инвестиционного комплекса экономической системы является их разделение: 1) по степени управляемости; 2) в зависимости от достигнутого системой уровня развития. Факторы благоприятствования самого инвестиционного климата можно подразделить по аналогии со SWOT-aнaлизoм, заменив «сильные» и «слабые» стороны на «благоприятные» и «неблагоприятные» для осуществления инвестирования. Факторы благоприятствования необходимо рассматривать через призму подсистем в структуре экономической системы.
В рамках разработанного подхода к инвестиционной привлекательности, как более субъективной, адресной и изменчивой оценке, определяющие ее факторы должны быть разделены на количественные, качественные и смешанные с учетом скорости изменения.
Таким образом, мы получаем три итоговые классификации факторов: а) инвестиционного комплекса, б) инвестиционного климата, в) инвестиционной привлекательности. Примеры факторов по каждой классификации для региона как экономической системы приведены соответственно в таблицах 2,3 и 4.
Таблица 2
Фрагмент классификации факторов развития инвестиционного комплекса по __степени управляемости__
По степени управляемости со стороны региональных/федеральных органов власти Классификационные признаки
Управляемые Частично управляемые Неуправляемые
- соотношение федеральной, региональной, муниципальной и частной видов собственности - отраслевая специализация региона - сложившаяся научно-техническая база в промышленности региона - географическое положение и природно-климатические условия - культурное и национальное многообразие Базовые По уровню развития
- техническая инфраструктура и энергообеспеченность - региональное инвестиционное законодательство и организации поддержки предпринимательства - экологическая безопасность региона - демографическая ситуация, уровень и качество жизни в регионе - трудовой и образовательный потенциал - количество финансовых учреждений и разнообразие предоставляемых услуг (банки, биржи, страховые компании) - рыночная инфраструктура (торговые площадки, центры,ярмарки) Развитые
- миграционные процессы в регионе - политика региональной власти в отношении инвесторов и предпринимателей - уровень занятости (особенности трудоустройства) - внешнеэкономические связи региона - союзы и объединения предпринимателей - социальная структура населения - негласные правила ведения бизнеса и теневая экономика - особенности межэтнических взаимодействий Социально-экономических отношений
Таблица 3
Фрагмент классификации факторов благоприятствовании инвестиционного
климата _
Подсистема региона Благоприятные факторы Неблагоприятные факторы
Социо-культурная - высокий уровень образованности населения, в т.ч. наличие квалифицированной рабочей силы - усиление негативных демографических тенденций, высокая заболеваемость и травматичность
Экономическая - включенность региона в международную кооперацию - низкие транзакционные издержки и стоимость факторов производства - монокультурный характер экономики - низкий объем промышленной продукции и отрицательные динамики экономического развития
Правовая/ законодательная - создание условий, в т.ч. законодательных (в т.ч. льготы, гарантии, кредиты), для привлечения отечественных и иностранных инвесторов - нестабильность правового режима - бюрократизация власти, коррупция - неприменимость нормативно-правовой базы на практике
Инновационная - высококвалифицированный интеллектуальный и научный потенциал - отсутствие практической применимости и внедрения результатов НИР
Политическая - участие в международных проектах - политическая стабильность неудовлетворительная работа судебной системы
Финансовая - независимость рынка финансовых и инвестиционных услуг - развитость финансовой инфраструктуры и доступность услуг - дефицит регионального бюджета - высокий вес убыточных секторов (предприятий) и просроченных задолженностей
Технологическая - развитая транспортно - логистическая и телекоммуникационная системы; внедрение безотходных, энергосберегающих технологий - высокий износ основных фондов - отсутствие системы качества и международных сертификатов качества типа ИСО
Экологическая - соответствие состояния экологического комплекса региона российским и международным стандартам неблагоприятные экологические условия, высокий уровень загрязнений и выбросов в атмосферу
Природно-геогра-фическая - наличие уникальных природных ресурсов - высокая вероятность лесных и торфяных пожаров, наводнений
Таблица 4
Фрагмент классификации факторов инвестиционной привлекательности экономической системы
По содержанию факторов ИП Классификационные признаки
Количественные Качественные Смешанные
- расстояние до основных производственных центров, столицы - сложившиеся направления специализации региона - наличие полезных ископаемых и стратегических запасов Неизменяемые По скорости изменения
- нормы прибыли по основным отраслям - среднедушевые доходы населения - ВРП и его структура - практическая применимость нормативно-правовой базы всех уровней - структура промышленности, наличие перспективных производств - структура и количество трудоспособного населения - зависимость региона от бюджетных ассигнований - степень криминогенное™ обстановки в регионе Медленно-изменяемые
- стоимость приобретения /аренды недвижимости; наличие свободных земельных участков - осведомленность потенциальных инвесторов о регионе и его состоянии, «имидж» региона - сроки и процедуры выделения. земельных участков под строительство и аренды недвижимости Быстро-изменяемые
Данные классификации являются необходимым инструментом для региональных администраций при разработке стратегий развития и повышения конкурентоспособности региона в сфере привлечения капитала, а также основой для формирования интегральных оценок привлекательности для инвесторов.
3.3 Разработана концепция устойчивости инвестиционной привлекательности экономической системы. Изучая накопленный опыт и разрабатывая собственную модель оценки инвестиционной привлекательности экономической системы, мы пришли к выводу, что эпизодическое проведение исследований - пусть и ежегодное, характерное для большинства подходов в рассматриваемой области, не дает комплексного представления о развитии системы. Инвесторы вкладывают средства, как правило, не на один год, а эффект от инвестиций может не проявиться в краткосрочной перспективе. Следовательно, потенциального инвестора должна интересовать надежность системы и устойчивость параметров ее инвестиционной привлекательности.
Таким образом, мы сталкиваемся с необходимостью не только констатации текущего положения, но и некоторой ретроспективной оценки инвестиционной привлекательности: динамики изменения потенциала и риска, а также качества этих тенденций (именно наличие динамики и ее направление свидетельствуют об устойчивости оценок привлекательности системы). Ведь резкое улучшение рейтинга привлекательности в один год может быть получено за счет изменения одного из показателей без улучшения общей картины климата. Будучи не подкрепленным результатами предшествующих периодов ежегодный рейтинг становится небезопасным, а полное полагание на его итоги - рискованным.
Мы уходим от «классического» понимания устойчивого развития в теории систем и менеджменте как характеристики оптимального сочетания целей, средств и результатов деятельности, определяющих возможность противостоять внешним возмущениям, а также как отражения экологически рационального ведения хозяйства. Все это в большей или меньшей степени отражает инвестиционный потенциал. На наш взгляд, инвестиционную устойчивость можно представить как интегрированное свойство системы сохранять и наращивать инвестиционный потенциал, снижая при этом инвестиционные риски, и оценить как статистическую характеристику тенденций роста (сокращения) показателей потенциала (риска).
Подчеркнем, что устойчивость не есть стабильный результат в рейтинге из года в год - подобное означало бы застойное состояние инвестиционного климата. В нашей интерпретации показатели инвестиционной привлекательности будут устойчивыми, если минимизируются колебания их уровней в общегрупповом рейтинге и имеется необходимая для общества тенденция изменения (риск потенциал В этом смысле устойчивость можно трактовать как стабильность и надежность тенденций изменения инвестиционной привлекательности.
В рамках разработанной концепции предлагаем оценивать устойчивость по двум направлениям: 1) устойчивость позиций экономической системы в инвестиционном рейтинге по потенциалу и риску; 2) устойчивость тенденций изменения составляющих привлекательности. Первую задачу решим на основе расчета индекса устойчивости уровней инвестиционного потенциала и риска (1):
У не благ
где Уг„ш, У„спа- - средний уровень интегрального показателя привлекательности за благоприятный и неблагоприятный период времени соответственно.
Деление периодов на благоприятные и неблагоприятные с точки зрения
устойчивости инвестиционного потенциала означает, что в рассматриваемый отрезок времени интегральный показатель потенциала превышал (был меньше) среднего значения за все периоды в целом. Для инвестиционного риска -благоприятен тот период, когда интегральный уровень риска был меньше среднего за период. Чем ближе индекс (1) к единице, тем меньше колеблемость и выше устойчивость значений.
Решение второй задачи, т.е. оценки стабильности тенденции изменения составляющих инвестиционной привлекательности экономической системы, предлагаем через расчет коэффициент'1 '"-т»™»'^™ трт* V (2) по Спирмену.
где Рц - ранг номера периода оценки инвестиционной привлекательности,
Psi - ранг уровня интегрального показателя инвестиционного потенциала или риска
в 1-м периоде (всего периодов-и).
Интерпретация коэффициента (2) следующая: если каждое значение интегрального показателя привлекательности экономической системы выше предыдущего, то ранги показателя и номера периода совпадают. Равенство коэффициента ¡(^„a единице означает полную устойчивость самого факта роста показателей. Чем ближе Кроста к «+1», тем рост ближе к непрерывному и выше его устойчивость. При нулевом значении - рост совершенно неустойчив. При отрицательных значениях, чем ближе Кроста к «-1», тем устойчивее снижение инвестиционного риска или потенциала.
При этом, как правило, большая устойчивость статических позиций (1) наблюдается при большей устойчивости изменения составляющих привлекательности (2). И, наконец, итоговую оценку устойчивости тенденций изменения инвестиционной привлекательности в целом предлагаем определить через индекс устойчивости изменения инвестиционной привлекательности (Sun):
где г р1 (У ш), У р (г ^ ) - интегральный показатель инвестиционного потенциала (риска) в 1-м году и его среднее значение за рассматриваемый период времени.
Инвестиционный потенциал помещен в числитель формулы (3), а риск - в знаменатель, поскольку увеличение каждого из них имеет положительное (привлекательность |) и отрицательное (привлекательность |) влияние на привлекательность. Чем ближе индекс (3) к единице, тем устойчивее повышение инвестиционного потенциала и снижение инвестиционного риска.
3.4 Разработана структурная модель инвестиционного климата как совокупности прнвлекателыюстей экономических систем для различных типов инвесторов, выраженных в инвестиционной активности. Основные положения модели:
1) Оценивая инвестиционный климат и привлекательность, исследователь должен руководствоваться принципами: - системности взгляда на развитие экономической системы;
Кроста ~ ' 1 ~ ' ^Кроста (2)
и -л п -1
12 Е P,rPsi
О)
- применения минимального, но достаточного для комплексного представления инвестиционного климата и привлекательности числа количественных оценок;
- изучения не только уровня развития, но и тенденций изменения;
- независимости оценок привлекательности и климата от масштабов систем;
- сочетания индивидуальных и общественных интересов.
2) Инвестиционная привлекательность экономической системы представляет собой модель, состоящую из трех компонентов: потенциала (П), риска (Р) и устойчивости (У), для каждого из которых инвестором заданы пограничные значения, а также направления предпочтительных изменений
(рис. 4: Пи Р) и У0-
3) Совокупность предпочтений инвестора формирует пространство инвестиционной привлекательности (рис. 4: параллелепипед АВСБЕРСН), в которое могут как попадать, так и не попадать исследуемые системы (С). Параметры пространства (П^ Р( и У|) зависят от индивидуальных склонностей инвестора, а в целом определяются его отнесением к той или иной категории.
4) Оценка привлекательности представляет собой точку (для первой системы - С)). Если одна из координат не попадает в границы, определяемые инвестором (система Сг), то объект признается непривлекательным для конкретного типа вложений. Оценка привлекательности определяет состояние экономической системы (как множество существенных с позиции инвестора свойств, которыми обладает система). Один и тот же объект может быть привлекателен для нескольких инвесторов или только для одного.
5) Инвестиционная привлекательность рассматривается как факторный показатель, а инвестиционная активность - как результирующий. Между ними имеется временной лаг.
6) Для персонификации привлекательности с учетом доступности статистической информации выделим следующие типы инвесторов:
6.1) иностранные: 6.2.4) в энергообеспечение;
6.1.1)прямые, 6.2.5) в сферу услуг;
6.1.2) прочие; 6.2.6) в химическое производство;
6.2) отечественные (частные): 6.2.7) в машиностроение и производство
6.2.1) в интеллектуальную сферу; транспортных средств;
6.2.2) в отрасли первичного сектора; 6.2.8) в металлургию;
6.2.3) в строительство и инфраструктуру; 6.2.9) в прочие обрабатывающие производства. Из состава источников инвестиций были исключены средства государства,
т.к. их выделение обусловлено в большей мере диспропорциями в развитии и дотационным характером развития многих экономических систем, а не состоянием инвестиционного климата и привлекательностью. Кроме того, для государственных вложений характерны межгодовые перепады, что существенно искажает картину инвестиционной активности.
7) Инвестиционную активность отражают следующие величины:
а) отношение 1-го типа инвестиций к величине валового продукта и б) на душу населения, а также в) индекс физического объема ¡-го типа инвестиций.
8) Количественное выражение показателей инвестиционной привлекательности для обеспечения сопоставимости имеет вид относительных величин, а сами итоговые оценки риска, потенциала, устойчивости и активности-интегральных показателей. При этом каждому показателю задается вес,
отражающий степень важности показателя для осуществления конкретного направления вложений.
9) По результатам оценок составляющих инвестиционной привлекательности и ранжирования экономических систем осуществляется их группировка по сочетанию условий инвестирования и уровню предпочтительности, ранее заданному инвестором (см. п.З модели).
с учетом предпочтений инвестора
Пояснения к рис. 4: П - ось инвестиционного потенциала; Р - ось инвестиционного риска; У - ось инвестиционной устойчивости;
Ci и Сг - оценка привлекательности конкретной экономической системы; i - тип, к которому относится потенциальный инвестор;
yi, ni, Pi - пограничные значения устойчивости, потенциала и риска соответственно, приемлемые для инвестора i-ro типа; при этом для устойчивости (У) и потенциала (П) инвестор устанавливает минимальное значение, а для риска (Р) - максимальный уровень.
Согласно рис. 4, не смотря на более высокий инвестиционный потенциал второй системы С2 , экономическая система 1 предпочтительней, поскольку уровень инвестиционного риска (РСг) во втором случае превосходит значение первой системы (Ра) и максимальный уровень риска, заданный инвестором (P¡).
3.5 Разработан алгоритм оценки инвестиционной привлекательности экономических систем и составления инвестиционных рейтингов. Процедуру расчета интегральных показателей инвестиционной привлекательности и активности, а также осуществления сопоставлений по степени благоприятствования инвестиционного климата можно представить в виде следующего алгоритма:
I. Установить приоритеты и цели заказчиков оценки (см. табл. 5),
классифицировав инвесторов по группам (см. п.6 структурной модели климата).
II. В соответствии с I. определить количество и состав объектов оценки.
III.В соответствии с разработанными классификациями собрать исходные данные: количественные оценки частных показателей инвестиционного потенциала, риска и активности (всего - 73 показателя потенциала и риска и по 3 показателя инвестиционной активности для каждого типа инвестора).
IV. Привести исходные данные в сопоставимый вид за счет их отнесения к душевым показателям, показателям прошлого периода или иным параметрам.
Таблица 5
Примеры целей оценки инвестиционных рейтингов регионов_
Заказчик оценки Цели оценки инвестиционных рейтингов
1 Инвесторы: • Выбор региона и сферы приложения капитала для осуществления инвестиционной деятельности.
- частные • Сравнение текущих условий ведения бизнеса с возможностями альтернативных проектов.
- органы государственной власти • Оказание финансовой поддержки депрессивным регионам. • Оказание поддержки перспективным отраслями и проектам. • Разработка и совершенствование стратегий и программ местного развития. • Распространение информации о регионе, создание благоприятного имиджа и репутации, привлечение инвесторов в регион.
2 Заказчики • Привлечение дополнительных инвесторов в проект. • Помощь инвестору в реализации его целей.
3 Подрядчики • Изучение возможности и эффективности участия в том или ином проекте. • Привлечение инвесторов (для подрядчиков как субъектов хозяйственной деятельности, предлагающих свои возможности для реализации проектов).
4 Кредитные организации • Изучение возможности расширения бизнеса и банковской сети. • Изучение возможности и эффективности участия в проекте.
V. Предварительно соотнести исходные факторные показатели в модели привлекательности с результирующими с учетом временного лага, равного 1 году. Привести показатели инвестиционной активности к сопоставимому виду с показателями инвестиционной привлекательности за счет учета в расчетах уровня инфляции в виде нормы дисконтирования инвестиционных потоков.
VI.Нормализовать частные показатели риска, потенциала и активности по среднему уровню для исследуемой группы.
VII. Определить тесноту и направление корреляционной связи между факторами инвестиционного риска и потенциала с инвестиционной активностью с помощью расчета парного коэффициента корреляции.
VIII. Проверить полученные данные на наличие интеркорреляции в каждой подгруппе, исключив из модели дублирующие факторы и снизив ее размерность. Предпочтение отдается тому из двух интеркоррелированных факторов, который при достаточной связи с инвестиционной активностью имеет наименьшую тесноту связи с другими факторами в рамках подгруппы. Сравнение показателей из разных подгрупп нецелесообразно в виду несопоставимой природы факторов риска и потенциала друг с другом.
ГХ.Установить окончательный набор показателей потенциала и риска. Придать им соответствующие веса, рассчитываемые как (6):
d'(f) -4
■U\t)
(6)
ТгЛО i
где (/•/)(/) - коэффициент значимости (вес) ]-го факторного показателя для определенного типа инвестора; о- коэффициент парной корреляции между _/-ым факторным показателем и уровнем инвестиционной активности определенного типа за период 1.
X. Рассчитать интегральные показатели составляющих инвестиционной привлекательности (потенциала, риска и устойчивости) и активности по формуле многомерной средней с учетом весов, полученных на шаге IX.
XI. Оценка посредством метода многомерной средней позволяет не только оценить устойчивость параметров, но и сравнить объекты между собой, определив количественно превосходство одного по сравнению с другам и на общегрупповом фоне по уровню привлекательности инвестиционных условий.
XII. Рассчитать три оценки устойчивости параметров модели: инвестиционного потенциала, риска и в целом инвестиционной привлекательности, а затем интегральный показатель устойчивости.
XIII. Ранжировать экономические системы по каждому из трех направлений оценки привлекательности на основе полученных значений.
XIV. Сгруппировать экономические системы по сочетанию условий и уровню предпочтительности инвестиционных потенциала, рисков и устойчивости для инвесторов.
XV. Сделать выводы о характере изменения предпочтений инвесторов и эффективности управления инвестиционной привлекательностью объектов.
Данный алгоритм в виде логической схемы оценки инвестиционной привлекательности регионов как экономических систем представлен на рис. 5.
Апробация результатов диссертационного исследования
Разработанная модель инвестиционного климата и алгоритм оценки привлекательности экономических систем был апробирован на регионах Приволжского федерального округа как экономических систем мезоуровня.
Выбор ПФО обусловлен 1) высоким уровнем индустриального развития регионов округа по сравнению с другими округами; 2) сосредоточением в ПФО около трети инновационно активных предприятий страны; 3) производством трети всей продукции аграрного сектора. Таким образом, ПФО является перспективным и привлекательным для инвестиций любого происхождения.
На основе последовательного анализа данных о развитии 14 субъектов ПФО за 2000-2008 гг. в соответствии с разработанным алгоритмом и предложенными факторами оценки инвестиционного потенциала и риска были определены наиболее индикативные показатели по каждому типу инвесторов и их веса (всего -73 показателя, примеры см. в табл. 6). Далее были рассчитаны интегральные показатели риска и потенциала и подготовлен инвестиционный рейтинг для различных инвесторов из перечисленных выше групп (табл. 7).
На основании полученных интегральных показателей риска и потенциала регионов ПФО были рассчитаны частные показатели инвестиционной устойчивости уровней и тенденций изменения инвестиционного потенциала и риска по каждому типу инвесторов.
Для наглядного представления процедуры выбора предпочтительного решения/-й относительно благоприятствования региона для различных типов
Отечественные: в НМЛ и НИОКР в отрасли первичного сектора в строительство н инфраструктуру в сферу услуг
в химическое производство в машиностроение в металлургию
в прочие обрабатывающие производства
ФАКТОРЫ-СТИМУЛЯТОРЫ: Социо-кул ьтурные Законодательные Инновационные Финансовые Экономические Природно-географические Технологические
Коэффициенты значимости частных факторов инвестиционно го потенциала
РЕГИОНЫ .
+
Нормализованные значения частных факторов инвестиционных риска, потенциала и активности
Иностранные; прямые портфельные
ПОКАЗАТЕЛИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В РЕГИОНЕ ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ ГОДЫ по выбранной категории инвесторов
ФАКТОРЫ-ДЕСТИМУЛЯТОРЫ:
> Криминогенные Социальные
> Финансовые Экономические
' Технологические Экологические
Коэффициенты значимости частных факторов инвестиционного риска
Интегральное значение инвестиционного потенциала региона
Оценка инвестиционной устойчивости
Интегральное значение инвестиционного риска в регионе
Рейтинг регионов по инвестиционному потенциалу, рискам и устойчивости
Группировка регионов по условиям инвестирования и предпочтениям инвестора
Решение об инвестировании
Рис. 5. Логическая схема оценки ИП экономических систем
Пояснения к таблице 7 (на следующей странице):
- сокращениями обозначены соответствующие названия субъектов ПФО (например, Ниж - Нижегородская область, Тат - Республика Татарстан, Ор -Оренбургская область, МЭл - Республика Марий Эл и т.д.);
- «*» применительно к рангам риска и потенциала соответствует рангам регионов, указанным в столбце 4 таблицы, по соответствующим категориям, применительно к инвесторам «для всех в целом».
Таблица б
Фрагмент перечня значимых факторов потенциала и риска с весами по видам инвесторов для ПФО в 2008 году_
Вид потенциала Наименование фактора Значимость отдельных факторов инвестиционной привлекательности по типам инвесторов в ПФО
Иностранные Отечественные (по видам экономической деятельности) Для всех в целом
Прямые Прочие Интеллектуальная сфера Отрасли первичного сектора Cipctnuicroo иин1ра-ядтаура В энерго-обеспече ние Сфера услуг Химическое производство Машиностроение Металлургия Прочие обрабатывающие
Финансовый Обэтечздость бак» X X X X X X X X X X
0,1135 0,1189 0,1338 0,1261 0,0899 0,1134 0,1475 0,0826 0,1221 0.0575
Экономике* ский ВРП на душу населения (ЭхП) X X X X X
0Л778 0,1135 0,2726 0.1530 0.0559
Вид риска Тип инвестора
Социальный Дрм ШПМШ) racrKnPi*) X X X X X X
0,3658 0,3193 0,1340 0,3955 0.4128 0,1240
Финансовый Дот 1рофочэкй аго> яоясст вВСТ! ф**) X X X X X X X X X
0,1082 0,1834 0,2725 0,2158 0,0722 0,0366 0,2791 0,1197 0,0692
Экономический Hj roe 1си |рсикдотспеЯ поядодопешпстСЭД*) X X X X X X X X
0,2515 0,1844 0,3286 0.0565 0,2273 0,2465 0,3085 0.1256
Таблица 7
Рейтинг регионов ПФО по составляющим инвестиционной привлекательности в 2008 году_
Ранг Интегральные показатели инвестиционного потенциала по типам инвесторов в ПФО
потенциал риск Иностранные Отечественные (по видам экономической деятельности) Для всех в целом
Прямые Прочие Интеллектуальная сфера Отрасли первичного сектора СтрОПБГКЛВО июфра-стдида В энергообеспечение Сфера услуг Химическое производство Машиностроение Металлургия Прочие обраб тывающие производств!
2008 • 2007 * 2008
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 IS 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 27 28
1 10 5 Ор 1,94 Твгг 1,56 Таг 1.51 Таг 1,56 Ниж 2,15 Ниж 3,04 Пен 1,84 Ниж 1,76 Таг 1,55 Ниж 2,54 Тат 1,64 Ниж 1,59
2 12 4 Удм 1,36 Сам 1,44 Сам 1,41 Ор 1,35 Сам 1,15 Пер 1,77 Ниж 1,54 Пер 1,42 Сам 1,36 Сам 1,13 Пер 1,45 Сам 1.27
3 14 9 Сар 1,30 Пер 1,18 Мор 1.25 Баш 1,23 Ул 1,07 Кир 1,30 Ул 1,23 Тат 1,22 Ниж 1,13 Пер 1,06 Сам 1,39 Тат 1,21
4 2 3 Таг 1,25 Ниж 1,14 Пер 1,13 Удм 1,05 Пен 1,06 Баш 0,99 Сам 1,20 Сам 1,20 Пер 1.11 Сар 1,02 Баш 1,28 Пер 1,05
5 5 2 Баш 1,19 Баш 1,09 Ниж 1,07 Сар 0,98 Таг 1,05 Сам 0,89 МЭл 1,10 Баш 1,13 Баш 1.1 Кир 0,97 Ниж 1,14 Пен 1.03
6 6 8 Мор 0,97 Мор 1,03 Баш 1,02 Ниж 0,969 Сар 0,98 Ул 0,85 Мор 1,02 Кир 1,09 Мор 1,07 Мор 0.90 Кир 1,03 Мор 1.01
7 4 _10_| Пер 0,92 Сар 0,99 Ул 0,95 Пер 0,968 Пер 0,96 Мор 0,78 Кир 1.01 Сар 0,94 Сар 0,97 Тат 0,88 Сар 0,97 Сар 0,980
8 8 и Кир 0,87 Ул 0,87 Сар 0,93 Сам 0,96 Мор 0,89 Пен 0,78 Сар 0,99 Мор 0,85 Чув 0.93 Ул 0,86 Мор 0,94 Ул 0,944
9 11 14 Чув 0,85 Кир 0,86 Чув 0,92 Чув 0,89 Чув 0,86 Сар 0,74 Пер 0,90 Пен 0,80 Ул 0,89 Баш 0,84 Ор 0,83 Баш 0,936
10 3 7 Сам 0,73 Чув 0,84 Удм 0,82 Мор 0,88 Баш 0,84 Уд 0,72 Таг 0,79 Ул 0,78 Удм 0,84 Пен 0,83 Ул 0,73 Кир 0,89
11 9 12 Ул 0,71 Удм 0,81 Кир 0,81 Кир 0,83 Удм 0,82 Чув 0,60 Чув 0,69 Ор 0,74 Ор 0,83 Удм 0.80 Чув 0,696 Ор 0,86
12 7 6 Пен 0,69 Ор 0,79 Ор 0,79 МЭл 0,78 Кир 0,79 МЭл 0,56 Ор 0,67 Уд 0,73 Кир 0.79 Чув 0,78 Удм 0,691 МЭл 0.71
13 1 1 Ниж 0,68 Пен 0,76 Пен 0,78 Ул 0,73 МЭл 0,72 Таг 0,54 Баш 0,59 Чув 0,67 Пен 0,78 МЭл 0,70 Пен 0.6S Чу» 0,70
14 13 13 МЭл 0,55 МЭл 0,61 МЭл 0,63 Пега 0,726 Ор 0,64 Ор 0,44 Удм 0,54 МЭл 0,57 МЭл 0,65 Ор 0.60 МЭл 0.52 Удм 0,66
инвесторов по сочетанию условий инвестирования были построены трехмерные модели привлекательности, аналогичные рис. 6.
Интегральные показатели привлекательности по виду деятельности в 2008
Регион ПФО У П Р Регион ПФО У П Р
I Башкортостан 0,03 0,84 0,82 8 Кировская область 0,00 0,79 1,07
2 Марий Эл 0,69 0,72 1,22 9 Нижегородская область 0.75 2,15 0,91
3 Мордовия 0.33 0,90 1,13 10 Оренбургская область 0,32 0,64 1,14
4 Татарстан 0,37 1,05 0,90 11 Пензенская область 0,32 1,06 0,89
5 Удмуртия 0,19 0,82 1,02 12 Самарская область 0,45 1,15 1,06
6 Чувашия 0,36 0,86 1,09 13 Саратовская область 0,38 0,98 0,95
7 Пермский край 0,41 0,96 0,92 14 Ульяновская область 0,32 1,07 0,89
Рис, 6. Инвестиционная привлекательность регионов ПФО
Согласно рис. 6 в 2008 году единственными регионами, которые попадают в границы пространства инвестиционной привлекательности для выбранного типа инвестора, являются Нижегородская область и Республика Татарстан. Следовательно, именно между этими регионами необходимо вести дальнейший выбор и рассматривать возможность реализации конкретных проектов.
Кроме того, согласно рис. 6 Нижегородская область обладает почти в 2 раза более высоким инвестиционным потенциалом и устойчивостью (интегральные значения которых составляют 2,15 и 0,75 соответственно), чем Татарстан (со значениями 1,05 и 0,37). Уровень рискованности условий осуществления инвестиционной деятельности выбранного направления в регионах одинаковый. Таким образом, предварительно предпочтение отдается Нижегородской области, однако окончательный выбор можно сделать только при наличии дополнительной информации о конкретных условиях реализации инвестиционного проекта.
По итогам же 9 лет несомненным лидером по показателям потенциала и риска является также Нижегородская область, а наиболее устойчивой с точки зрения инвестиционной привлекательности является Республика Татарстан.
Республикам (Удмуртская, Чувашская и Республика Марий Эл), «стабильно» показывающим неудовлетворительные результаты в инвестиционном рейтинге, предложены мероприятия, направленные на улучшение инвестиционного климата, которые могут быть реализованы региональными органами власти. Указанные
мероприятия включали, прежде всего, корректировку программ регионального развития и законодательных условий инвестирования, обеспечение информационной открытости инвестиционного процесса, развитие в регионах института регионального заказа как меры инвестиционно-финансовой поддержки приоритетных отраслей, развитие программ снижения социального риска и прочее.
4 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Проблема управления инвестиционными процессами широко освещается в экономической литературе. Многообразие подходов к пониманию инвестиций обусловлено сложностью понятия, а также спецификой объектов научных исследований и школ. В работе предложено адекватное современному уровню развития инвестиционной теории определение понятия инвестиций в экономическую систему, учитывающее макроэкономический и микроэкономический аспект инвестиций, формы осуществления, направления использования вкладываемых ресурсов и решаемые через инвестиции задачи.
2. Необходимо разграничивать понятия инвестиционного климата и привлекательности экономических систем как общей характеристики благоприятствования обстановки и субъективной оценки конкретным инвестором параметров развития системы.
3. Повышение инвестиционной привлекательности является следствием конкурентной борьбы между экономическими системами за инвестиции с одной стороны, а с другой - стимулирует конкуренцию среди инвесторов за право вложения. Таким образом, делается вывод о необходимости комплексных оценок как для инвесторов, делающих выбор, так и для самих экономических систем. Кроме того, подобные оценки могут быть основой для выбора объекта оказания финансовой поддержки со стороны федеральных органов власти.
4. Выявленная специфика оценки и восприятия инвестором инвестиционного климата и привлекательности, а также стратегии принятия решения об инвестировании позволили классифицировать определяющие климат и привлекательность факторы по нескольким направлениям. Данные классификации легли в основу предложенной модели оценки инвестиционного климата и в конечном итоге позволяют определить возможности и направления управленческих воздействий с целью улучшения инвестиционного климата.
5. Большая доля факторов социально-экономических отношений в развитии инвестиционного комплекса экономической системы указывает на сложность, ограниченность воздействия и необходимость тщательной разработки органами управления программ развития и стратегий экономических систем. Кроме того, большинство факторов климата относятся к медленно-изменяемым, что свидетельствует о том, что при его неудовлетворительном состоянии и низкой привлекательности необходимы программы не просто оперативных, а скорее срочных мер по изменению инвестиционных условий в системе.
6. Предложенная структурная модель инвестиционного климата предполагает учет отношения «фактор-результат» между составляющими привлекательности (потенциалом и риском) и инвестиционной активностью. Кроме того, предполагается введение третьей компоненты привлекательности -инвестиционной устойчивости. Спецификой модели является персонификация
факторов в зависимости от типа инвестора, осуществляющего оценку. Предложенная модель позволяет комплексно представить инвестиционный климат и повысить надежность оценок инвестиционных рейтингов.
7. Согласно разработанной модели предложен алгоритм оценки интегральных показателей инвестиционного потенциала, риска и устойчивости. В основе расчета интегральных показателей лежит определение значимости отдельных факторов в зависимости от типа, к которому принадлежит инвестор, на основе расчета тесноты корреляционной связи между факторными показателями потенциала, риска и устойчивости и результирующими показателями инвестиционной активности.
8. Расчет интегральных оценок составляющих инвестиционной привлекательности позволяет количественно сравнивать экономические системы по уровню развития и рискованности инвестиционного комплекса для различных инвесторов, осуществить ранжирование и группировку систем по степени благоприятствования инвестиционного климата.
9. Применение разработанного алгоритма дало возможность предложить практические рекомендации по совершенствованию управлением инвестиционным климатом экономических систем типа регион в рамках Приволжского федерального округа, что подтвердило жизнеспособность данного алгоритма и самой модели оценки.
5 ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях
1. Лаврентьева Н.Д. Устойчивость - новое направление оценки инвестиционной привлекательности регионов / Н.Д. Лаврентьева // Научно-аналитический журнал «Инновации и инвестиции». - 2009. - №3. - С. 55-57. - 0,3 пл.
2. Лаврентьева Н.Д. Трехмерное пространство инвестиционной привлекательности / Н.Д.Лаврентьева // Межотраслевой научно-практический журнал «Интеграл». -2009. - №5. - С. 79 - 0,165 п.л.
Статьи и доклады, опубликованные автором в научных сборниках, журналах и материалах конференций
1. Лаврентьева Н.Д. Оценка инвестиционной привлекательности региона/ Н.Д.Лаврентьева // Труды III Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика». 4.1. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2005. - С. 207-210. - 0,3 п.л.
2. Лаврентьева Н.Д. Применение метода ранжирования для оценки инвестиционной привлекательности регионов / Н.Д. Лаврентьева // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы экономики и менеджмента». -Н.Новгород: изд.НГТУ, 2007.-С.104 - 106.-0,136 п.л.
3. Лаврентьева Н.Д., Плеханова А.Ф. Инвестиционная составляющая развития региона / Н.Д.Лаврентьева // Материалы региональной студенческой научно-практической конференции «Российский студент - гражданин, личность, исследователь». - Н.Новгород: изд. НГТУ, 2007. - С. 177- 178. - 0,06 пл. (в соавтор., из них автор. - 0,05 п.л.)
4. Лаврентьева Н.Д., Плеханова А.Ф., Фролова М.М. Инвестиционная привлекательность регионов / Н.Д.Лаврентьева, А.Ф. Плеханова, М.М.Фролова// Материалы региональной студенческой научно-практической конференции «Российский студент - гражданин, личность, исследователь». - Н.Новгород: изд. НГТУ, 2007. - С. 178- 179. - 0,062 п.л. (в соавтор., из них автор. - 0,05 пл.)
5. Лаврентьева Н.Д. Проблемы оценки инвестиционного климата экономических систем / Н.Д.Лаврентьева // Труды XII Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки). - Н.Новгород, 2007. - С. 222-223. - 0,132 п.л.
6. Лаврентьева Н.Д. Инновационный потенциал регионов/ Н.Д.Лаврентьева // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в экономике и социальной сфере». - Н.Новгород: изд. НГТУ, 2008.- С. 164. - 0,13 п.л.
7. Лаврентьева Н.Д. Постановка задачи многомерной классификации регионов / Н.Д.Лаврентьева // Материалы региональной студенческой научно-практической конференции «Российский студент - гражданин, личность, исследователь». -Н.Новгород: изд. НГТУ, 2008. - С. 183-184.-0,058 пл.
8. Лаврентьева Н.Д. Инвестиционная активность как отражение инвестиционной привлекательности региона / Н.Д.Лаврентьева // Материалы региональной студенческой научно-практической конференции«Российский студент-гражданин, личность, исследователь» - Н.Новгород: изд. НГТУ, 2008. - С.184-185. - 0,057 п.л.
9. Лаврентьева Н.Д. Особенности анализа межрегиональной дифференциации /Н.ДЛаврентьева II Материалы Международной научно-практической конференции «Современные аспекты экономики, менеджмента и инноваций». -Н.Новгород: изд. НГТУ, 2008. - С. 117-118. - 0,105 пл.
10. Лаврентьева Н.Д. Инвестиционный риск как составляющая инвестиционной привлекательности территории / Н.Д.Лаврентьева // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные аспекты экономики, менеджментаи инноваций».-Н.Новгород:изд.НГТУ,2008.-С.119-120.-0,116п.л.
11. Лаврентьева Н.Д. Нижегородская область: позиции в рейтингах и перспективы / Н.Д.Лаврентьева // Тезисы докладов VIII Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки». - Н.Новгород: изд. НГТУ, 2009. - С. 357-358. - 0,082 пл.
12. Лаврентьева Н.Д. Инвестиционные стратегии бизнеса и инвестиционная привлекательность регионов / Н.Д.Лаврентьева // Тезисы докладов VIII Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки». - Н.Новгород: изд. НГТУ, 2009. - С. 356-357. - 0,092п.л.
13. Лаврентьева Н.Д. Традиционные составляющие инвестиционной привлекательности экономической системы - потенциал и риск / Н.Д. Лаврентьева // Труды XIV Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки). -Н.Новгород, 2009. - 0,125 пл.
Подписано в печать 19.11.2009. Формат 60x84 'Д6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 743.
Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева. Типография НГТУ. 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.