Формирование инвестиционно-инновационной привлекательности экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Говоров, Александр Николаевич
Место защиты
Белгород
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Говоров, Александр Николаевич, Белгород

61 12-8/2770

Министерство образования и науки Российской Федерации

Белгородский государственный технологический университет

им. В. Г. Шухова

Говоров Александр Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (управление инновациями)

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук профессор С. М. Бухонова

Белгород-2012

Оглавление

Введение...........................................................................3

Глава 1. Теоретические подходы к экономическому содержанию инвестиционного климата.................................8

1.1. Экономическое содержание понятия инвестиционный климат---------8

1.2. Структура и составляющие инвестиционного климата..................28

1.3. Субъекты участники инвестиционной деятельности:

частные отечественные и иностранные инвесторы.......----------------------46

Глава 2. Формы и способы создания привлекательного инвестиционного климата......................................................73

2.1. Анализ существующих подходов оценки инвестиционного климата— 73

2.2. Инновации как способ создания привлекательного инвестиционного климата..................................-.........-........103

2.3. Влияние развития малого бизнеса на привлекательный инвестиционный климат региона..........-..................................128

Глава 3. Формирование привлекательного инвестиционного климата России................................................................144

3.1. Систематизация проблем формирования привлекательного инвестиционного климата............................144

3.2. Приемы воздействия на систему проблем привлекательного инвестиционного климата -...................-......161

3.3. Перспективы и условия для формирования

привлекательного инвестиционного климата............................179

Заключение.............-..........-........-.......................................-........194

Библиографический список ...................-............................-............199

Приложения.............-..........-.........................................................210

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время достижение устойчивого и эффективного уровня развития отечественной экономики предполагает выявление и использование и развитие определенных условий, которые формируют современную модель социально-экономических отношений. В российской экономике среди преобладающих факторов ее развития особое место занимает создание привлекательного инвестиционного климата и благоприятных условий для осуществления

инвестиционно-инновационного процесса. Уровень изученности инвестиционного опыта, анализ сложившейся инвестиционно-

инновационной ситуации влияет на разработку научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности привлечения инвестиций в национальную экономику, что на практике реализуется в создание привлекательного инвестиционного климата. Теоретические разработки, направленные на исследование инвестиционного климата, необходимы для микро- (регион, предприятие, отрасль) и макроэкономических (государство) уровней экономики. Так, на уровне отдельных фирм и отраслей они нужны при формировании направлений привлечения инвестиций (внутренних и внешних) и определении их источников и эффективности реализации; на уровне государства - при сравнительной диагностике инвестиционно-инновационной привлекательности территорий и разработке направлений государственного регулирования как способа достижения их эффективного развития. При этом каждый структурный уровень экономики необходимо рассматривать как экономическую систему, имеющую свои характерные особенности. Это позволит повысить научный потенциал оценки предыдущих периодов развития экономики на всех уровнях, скорректировать отечественную экономическую политику в сторону недопущения ошибок и усиления ее эффективности.

Исследование методологических аспектов инвестирования раскрыто в трудах классиков экономической теории: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, П. Самуэльсона, С. Фишера, Д. Миля, С. Брю, М. Фридмена, Дж. Делана и др.

Существенную роль в становление национальной инвестиционно-инновационной науки сыграли труды таких ученых как, В. С. Бард, С. М. Бухонова, Ю. А. Дорошенко, В. Ф. Максимова, А. А. Рудычев, П. П. Табурчак и. др. Большой вклад в изучение проблем управления инвестициями внесен трудами ученых исследователей:

Н.В. Игошиным, И. В. Сергеевым, В. В. Шереметом, В. В. Царевым, В. М. Павлюченко, В. Д. Шапиро и др.

Однако, несмотря на значительное число публикаций по проблематике создания привлекательного инвестиционного климата и рассмотрения вопросов инновационной привлекательности экономических систем, данное направление исследований остается недостаточно теоретически и методически проработанным. Именно поэтому проблема формирования привлекательного инвестиционного климата (далее ПИК) и создания должной инновационной привлекательности экономических систем на всех уровнях экономики, ее исследование, оценка и разработка соответствующих рекомендаций, касающихся усиления привлекательности, обладают высокой степенью актуальности и научной значимости.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических аспектов формирования ПИК, выявление форм и способов формирования инвестиционно-инновационной привлекательности экономических систем, методологических подходов к их исследованию.

Выбор цели предопределил основные задачи исследования: -сопоставление различных взглядов и точек зрения ученых-экономистов на инвестиционный климат любой экономической системы, изучение российского и зарубежного опыта создания и поддержания инвестиционно-инновационной привлекательности экономических систем различных уровней; -сравнительный анализ существующих подходов к определению

инвестиционно-инновационной привлекательности;

- изучение основных составляющих и структуры инвестиционного климата;

-рассмотрение основных субъектов-участников инвестиционно-инновационного процесса: частных отечественных и иностранных инвесторов; -определение форм и способов создания инвестиционно-инновационной привлекательности экономических систем;

- агрегация и систематизация проблем ПИК и поиск приемов их устранения;

- разработка методики устранения проблем ПИК.

Объектом исследования являются экономические системы различных

уровней.

Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов формирования ПИК и эффективного использования инвестиций и

инноваций в национальной экономике.

Теоретическая, методологическая база и методы исследования. При разработке методических положений диссертационной работы, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инноваций и инвестиций, законодательные и нормативные акты РФ, материалы статистических органов и периодической печати, интернет-ресурсы.

В процессе исследований использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы и приемы экономического, статистического, инвестиционного, инновационного и финансового анализа, экономико-математического моделирования.

Научная новизна выносимых на защиту положений диссертации состоит в

следующем:

- получил развитие терминологический аппарат темы исследования в части формулирования понятия «инвестиционный климат», пригодного для анализа экономических систем различного уровня;

- выделены структурные элементы инвестиционного климата, связанные с инновационностью развития экономических систем;

- доказано наличие способа, которым может создаваться ПИК, способствующий инновационному развитию экономических систем;

сформулированы понятия формы и способа создания ПИК; определены приоритетные для современного состояния национальной экономики способы и формы создания ПИК;

- на основе анализа и последующего агрегирования систематизированы блоки проблем формирования ПИК и определены соответствующие меры их устранения;

- разработана методика, алгоритм которой способствует последовательному снятию проблем ПИК;

- выявлена зависимость, изменения диапазона стоимости мер воздействия на блоки проблем ПИК от изменения диапазона вероятности проявления данных проблем.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности любой экономической системы по созданию ПИК и по поддержанию приемлемой инновационной привлекательности экономической системы.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

-научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2008г.);

-Всероссийской научно-практической конференции «Малый бизнес, как инновационная составляющая социально-экономического развития территории» (Петрозаводск, 2008 г.);

-Седьмой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2009 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 8-и публикациях общим объемом 2,88 п. л., в т. ч. авторских - 2,68 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 124 наименования и 8 приложений, включающих 10 таблиц. Содержание работы изложено на 198 страницах машинописного текста, включая 9 таблиц и 17 рисунков.

Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цели и задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к экономическому содержанию инвестиционного климата» рассмотрены экономическое содержание понятия «инвестиционный климат», определена его структура и составляющие, введен более совершенный понятийный аппарат, в котором различаются понятия инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата любой экономической системы, рассмотрены и классифицированы субъекты инвестиционной деятельности: частные (отечественные) и иностранные инвесторы.

Во второй главе «Формы и способы создания привлекательного инвестиционного климата» проанализированы подходы к оценке инвестиционного климата, выявлены формы и способы создания ПИК, в том числе и через реализацию инновационной привлекательности экономической системы.

В третьей главе «Формирование привлекательного инвестиционного климата России» систематизированы и агрегированы проблемы ПИК, рассмотрены основные методы устранения проблем ПИК, предложена методика воздействия на проблемы ПИК.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы исследования.

Глава 1. Теоретические подходы к экономическому содержанию

инвестиционного климата 1.1. Экономическое содержание понятия: «инвестиционный климат»

В последнее время объектом активных научных исследований является анализ инвестиционно-инновационной привлекательности экономических систем. В большинстве нормативных документов и в специальной экономической литературе, относящейся к инвестиционно-инновационной проблематике, применяется несовершенный понятийный аппарат, в котором подменяются и недостаточно различаются понятия инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата любой экономической системы.

В нашем понимании, которое соответствует теме данного диссертационного исследования, каждый структурный уровень экономики (макроуровень - страна, микроуровень: регион, отрасль, предприятие) необходимо рассматривать, как экономическую систему - совокупность взаимосвязанных элементов, хозяйствующих субъектов данной территории, действующих на основе закрепленных законодательных норм, правил, принципов и условий для обеспечения их экономической деятельности.

Причем, в экономической системе необходимо выделять два вида материальных ресурсов:

- неперемещаемые (стационарные) - это природные ресурсы, основные фонды, инфраструктура;

- способные к перемещению (мобильные) - оборудование, капитал, технологии и т. д., а также человеческий ресурс, как не просто трудовой ресурс, а лиц, осознанно действующих в рамках установленных социально-хозяйственных механизмов. Для эффективной работы системы необходимо взаимодействие всех данных факторов.

Возвращаясь к вопросу разделения понятий «инвестиционный климат» и «инвестиционная привлекательность», необходимо отметить, что данные

понятия, на наш взгляд, тесно взаимосвязаны. Под «инвестиционной привлекательностью» и «инвестиционным климатом» ряд авторов ученых экономистов на макроуровне понимают, совокупность условий (экономических, правовых политических, социальных и других) для осуществления инвестиционной деятельности. С нашей точки зрения, существенное отличие двух этих экономических категорий в том, что инвестиционная привлекательность предполагает действия государства по ее созданию и поддержанию на достойном уровне, а инвестиционный климат -это оценка и анализ инвестиционной привлекательности.

В действительности существуют различные трактовки термина «инвестиционный климат», ведутся дискуссии, касающиеся факторов, его определяющих, поэтому в ходе сравнения определений данных различными авторами мы попытаемся выработать формулировку этого термина, так как это действие несет в себе принципиальное методологическое значение. В свою очередь, в ходе данного исследования будет выявлено и экономическое содержание данного понятия.

В рыночной экономике совокупность политических, социально-экономических, финансовых, социально культурных, организационно-правовых географических факторов, присущих той или иной стране, привлекающих или отталкивающих инвесторов, принято называть ее инвестиционным климатом [15, с. 17].

Так же инвестиционным климатом характеризуют степень благоприятности ситуации, складывающейся в той или иной стране (регионе, отрасли) для инвестиций, которые могут быть там сделаны. В общем виде он может быть представлен, как совокупность нормативно-правовых, социальных, экономических и экологических условий, определяющих тип и динамику воспроизводственного процесса в регионе, обеспечивающих надежность возврата и эффективность вкладываемых средств [59, с. 374].

Из вышеизложенного следует, что указанные категории не обязательно должны иметь региональный масштаб и характер. Во всяком случае, основой

инвестиционного климата любой таксономической единицы (региона, страны, отрасли, предприятия) всегда являются макроусловия и макрофакторы, которые в свою очередь лишь корректируются местными особенностями территории.

Некоторые ученые рассматривают инвестиционный климат и как совокупность социально-экономических, технико-технологических, организационно-правовых условий и факторов, со одной стороны, содействующих инвестиционной деятельности, а с другой препятствующей ей. Из этого следует, что сочетание выше перечисленных факторов, составляющих инвестиционный климат, не может быть совершенным, т. е регион, страна или отрасль не может удовлетворять инвестора полностью по всем характеристикам, так как в этом случае речь бы шла об идеальном инвестиционном климате и у данного региона, страны или отрасли не было бы отбоя от потенциальных инвесторов, а попросту говоря, эта инвестиционная ниша всегда была бы занята, учитывая постоянный мониторинг на инвестиционную привлекательность как страны в целом, так и отдельных ее регионов и отраслей.

Отметим, что НБФ «Экспертный институт» [90] определяет инвестиционный климат как «набор параметров, характеризующих потенциал страны по освоению инвестиций и риск их реализации», в который входят несколько категорий параметров, таких, как:

- природные ресурсы и состояние экономики;

- качество трудовых ресурсов;

- уровень развития и доступность объектов инфраструктуры;

- политическая стабильность и предсказуемость;

- вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств;

- макроэкономическая стабильность;

- состояние бюджета, платежный баланс, государственный долг, в том числе внешний;

- качество государственного управления, политика центральных и местных властей;

- законодательство, полнота и качество регулирования экономической жизни, степень либерализации;

Автореферат диссертации по теме "Формирование инвестиционно-инновационной привлекательности экономических систем"

На правах рукописи

00

Говоров Александр Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 0 г--)

Белгород—2012

005042755

Диссертация выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова на кафедре финансового менеджмента

Научный руководитель: Бухонова София Мирославовна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Чижова Елена Николаевна,

доктор экономических наук, профессор, Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова, кафедра теории и методологии науки, заведующая кафедрой Сидорин Юрий Михайлович, кандидат экономических наук, до цен: Белгородский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), кафедра финансов и банковского дела, заведующий кафедрой

Ведущая организация: Санкт- Петербургский государственн

технологический институт (технический университет)

Защита диссертации состоится «25» мая 2012 г. в 15-00 часов на заседаг диссертационного совета Д 212.014.02 в Белгородском государствен» технологическом университете им. В. Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгор ул. Костюкова, 46, к. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « 20» апреля 2012 г.

Ученый секретарь 1/с7<ГУУ} С.М. Бухонова

диссертационного совета

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время достижение ойчивого и эффективного уровня развития отечественной экономики ;дполагает выявление и использование и развитие определенных условий, горые формируют современную модель социально-экономических отношений. В хийской экономике среди преобладающих факторов ее развития особое место «мает создание привлекательного инвестиционного климата и благоприятных ювий для осуществления инвестиционно-инновационного процесса. Уровень /ценности инвестиционного опыта, анализ сложившейся инвестиционно-иовационной ситуации влияет на разработку научно обоснованных рекомендаций повышению эффективности привлечения инвестиций в национальную томику, что на практике реализуется в создание привлекательного вестиционного климата. Теоретические разработки, направленные на следование инвестиционного климата, необходимы для микро- (регион, гдприятие, отрасль) и макроэкономических (государство) уровней экономики, к, на уровне отдельных фирм и отраслей они нужны при формировании давлений привлечения инвестиций (внутренних и внешних) и определении их гочников и эффективности реализации; на уровне государства - при шнительной диагностике инвестиционно-инновационной привлекательности )риторий и разработке направлений государственного регулирования как способа гтижения их эффективного развития. При этом каждый структурный уровень шомики необходимо рассматривать как экономическую систему, имеющую свои эактерные особенности. Это позволит повысить научный потенциал оценки едыдущих периодов развития экономики на всех уровнях, скорректировать гчественную экономическую политику в сторону недопущения ошибок и яления ее эффективности.

Исследование методологических аспектов инвестирования раскрыто в удах классиков экономической теории: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Самуэльсона, С. Фишера, Д. Миля, С. Брю, М. Фридмена, Дж. Делана и др. щественную роль в становление национальной инвестиционно-инновационной уки сыграли труды таких ученых, как, В. С. Бард, С. М. Бухонова, Ю. А. рошенко, В. Ф. Максимова, А. А. Рудычев, П. П. Табурчак и. др. Большой пад в изучение проблем управления инвестициями внесен трудами ученых-гледователей: Н.В. Игошина, И. В. Сергеева, В. В. Шеремета, В. В. Царева, VI. Павлюченко, В. Д. Шапиро и др.

Однако, несмотря на значительное число публикаций по проблематике здания привлекательного инвестиционного климата и рассмотрения вопросов новационной привлекательности экономических систем, данное направление следований остается недостаточно теоретически и методически проработанным, генно поэтому проблема формирования привлекательного инвестиционного имата (далее ПИК) и создания должной инновационной привлекательности

экономических систем на всех уровнях экономики, ее исследование, оценка разработка соответствующих рекомендаций, касающихся усилени привлекательности, обладают высокой степенью актуальности и научно значимости.

Пели и задачи исследования. Целью диссертационного исследовани является развитие теоретических аспектов формирования ПИК, выявление форм способов формирования инвестиционно-инновационной привлекательное экономических систем, методологических подходов к их исследованию.

Выбор цели предопределил основные задачи исследования:

-сопоставление различных взглядов и точек зрения ученых-экономистов н инвестиционный климат любой экономической системы, изучение российского зарубежного опыта создания и поддержания инвестиционно-инновационно привлекательности экономических систем различных уровней;

-сравнительный анализ существующих подходов к определенш инвестиционно-инновационной привлекательности;

- изучение основных составляющих и структуры инвестиционно! климата;

- рассмотрение основных субъектов-участников инвестиционно инновационного процесса: частных отечественных и иностранных инвесторов;

-определение форм и способов создания инвестиционно-инновационно привлекательности экономических систем;

- систематизация проблем ПИК и поиск приемов их устранения;

- разработка методики устранения проблем ПИК.

Объектом исследования являются экономические системы различны уровней.

Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросе формирования инвестиционно-инновационной привлекательности экономически систем и эффективного использования инвестиций и инноваций в национально экономике.

Теоретическая, методологическая база и методы исследования. Пр разработке теоретических и методических положений диссертационной работ! обосновании выводов и предложений, практических рекомендащ использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых г проблемам инноваций и инвестиций, законодательные и нормативные акты Р< материалы статистических органов и периодической печати, интернет-ресурсы.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познан! (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы приемы экономического, статистического, инвестиционного, инновационного финансового анализа, экономико-математического моделирования.

Научная новизна выносимых на защиту положений диссертации состоит в ;дующем:

- получил развитие терминологический аппарат темы исследования в части рмулирования понятия «инвестиционный климат», пригодного для анализа )номических систем различного уровня;

- выделены структурные элементы инвестиционного климата, связанные с новационностью развития экономических систем;

- доказано наличие способа, которым может создаваться ПИК, эсобствующий инновационному развитию экономических систем; ормулированы понятия формы и способа создания ПИК; определены иоритетные для современного состояния национальной экономики формы здания ПИК;

- на основе анализа и последующего агрегирования систематизированы оки проблем формирования ПИК и определены соответствующие меры их гранения;

- разработана методика, алгоритм которой способствует следовательному снятию проблем ПИК;

- выявлена зависимость изменения диапазона стоимости мер воздействия блоки проблем ПИК от изменения диапазона вероятности проявления данных облем.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные эретические разработки и методические положения доведены до уровня нкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для пьнейших научно-теоретических исследований, так и в практической ятельности любой экономической системы по созданию привлекательного вестиционного климата и поддержанию приемлемой инновационной ивлекательности экономической системы.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения ссертационной работы доложены на:

- научно-практической конференции «Образование, наука, производство и равление» (Старый Оскол, 2008г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Малый бизнес как новационная составляющая социально-экономического развития территории» етрозаводск, 2008 г.);

-Седьмой международной научно-практической конференции [сследование, разработка и применение высоких технологий в омышленности» (Санкт-Петербург, 2009 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования ложены в 8-ми публикациях общим объемом 2,88 пл., в т. ч. авторских - 2,68

I.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введени трех глав, заключения, списка литературы, включающего 124 наименования и приложений, включающих 10 таблиц. Содержание работы изложено на 1? страницах машинописного текста, включая 9 таблиц и 17 рисунков.

Во введении диссертационной работы обоснованы актуальность тем исследования, сформулированы его цели и задачи, охарактеризована научнг новизна и практическая значимость полученных результатов, определен предмет, объект и методы исследования.

В первой главе - «Теоретические подходы к экономическому содержали инвестиционного климата» - рассмотрены экономическое содержание понята «инвестиционный климат», определена его структура и составляющие, введе более совершенный понятийный аппарат, в котором различаются понят! инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата любе экономической системы, рассмотрены и классифицированы субъект инвестиционной деятельности: частные (отечественные) и иностраннь инвесторы.

Во второй главе - «Формы и способы создания привлекательно) инвестиционного климата» - проанализированы подходы к оцеш инвестиционного климата, выявлены формы и способы создания ПИК, в то числе и через реализацию инновационной привлекательности экономическс системы.

В третьей главе - «Формирование привлекательного инвестиционно] климата России» - систематизированы проблемы ПИК, рассмотрены основнь методы устранения проблем ПИК, предложена методика воздействия I проблемы ПИК.

В заключении сформулированы основные результаты и вывол исследования.

2. Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту

2.1. Определение категории «инвестиционный климат», выявление экономической сущности инвестиционного климата

Инвестиционный климат весьма сложное и многомерное понятие. Ь основе анализа различных трактовок понятия «инвестиционный климат», даннь другими учеными-экономистами, нами предложено следующее определен] данной экономической категории, отвечающее целям и задачам диссертационно] исследования: инвестиционный климат - это среда, искусственно формируем: или естественно сформировавшаяся на территории страны, региона, отрасл предприятия под воздействием ряда факторов: социально-культурны финансово-экономических, географических и экологических, политических правовых, которая или способствует инвестиционной деятельности инвесторе

максимальный инвестиционный потенциал), или препятствует ей (высокий ровень инвестиционного риска).

Главной отличительной особенностью данного определения по сравнению трактовками других авторов является выделение понятия инвестиционного пимата как среды, в которой протекает инвестиционная деятельность. Под редой мы предлагаем понимать совокупность определенных условий для существления инвестиционного процесса.

Условия в данном контексте означают:

- возможности для ведения инвестиционной деятельности;

- обстановку, в которой происходит инвестиционная деятельность;

- место (территория), где происходит инвестиционная деятельность.

Отметим, что условия в данном случае подвержены существенному

лиянию ряда факторов. Как известно, фактор - это движущая сила, существенное бстоятельство, воздействующее на условия, в которых протекает ивестиционный процесс.

В выше сформулированном определении акцент в раскрытии сущности ермина «инвестиционный климат» сделан на понятие «искусственно юрмируемая или естественно сформировавшаяся среда», что в данном контексте означает сложившуюся обстановку для инвестиционной деятельности или Остановку, искусственно создаваемую (используя различные методы улучшения) 1ля привлечения инвесторов.

Под «искусственно формируемой средой» надо понимать характеристики (нвестиционного климата, которые будут созданы для определенных целей с юмощью совокупности субъективных факторов, а также с учетом и гспользованием влияния объективных факторов. Таким образом, «искусственно озданная среда» - это формируемые условия, предопределяющие динамику швестиционного климата в ближайшей перспективе.

Заметим, что объективные факторы в нашем понимании - это, прежде 1сего, географическое местонахождение, природно-климатические

¡арактеристики, оснащенность энергосырьевыми ресурсами, демографическая :итуация, а субъективные факторы связаны с управлением деятельностью людей. 1оэтому «естественно сформировавшаяся среда» - это конкретная характеристика швестиционного климата, имеющегося в данный момент времени, которая ¡ыражает его статику.

Отсюда процесс управления инвестиционным климатом приобретает новые юзможности, поскольку позволяет целенаправленно выделять те из существующих условий среды инвестиционного климата, которые необходимо сачественно улучшить с помощью создания новых алгоритмов совершенствования, работая не только на краткосрочную, но и на долгосрочную перспективу, а также отбирая для улучшения каждой из характеристик

соответственный набор факторов. Следовательно, данный процесс имеет возможность практического воплощения.

По нашему мнению, важное значение в предложенном определении понятия «инвестиционный климат» имеет выделение экономических систем различного уровня (страна, регион, отрасль, предприятие) Еще один из немаловажных аспектов данного определения - деятельность инвестора, которая может быть нацелена на инвестиции (высокий инвестиционный потенциал) или. наоборот, инвестиционный интерес инвестора может быть крайне низок (высокий

инвестиционный риск).

Переходя к вопросам исследования экономической сущности инвестиционного климата, необходимо предположить, что некая «среда» и некий «инвестор» существуют обособленно друг от друга до момента возникновения «инвестиционных интересов» инвестора, т. е. инвестор не является субъектом данной среды. Но деньги инвестора должны работать и после ряда произведенных оценок на возможность инвестиций, инвестор вовлекается в данную среду

становится ее субъектом.

Экономическая сущность инвестиционного климата, исходя и: определения, сводится к принципу взаимной необходимости, как потенциально« инвестора, так и среды. При удачной реализации инвестиционной стратеги* экономическая сущность инвестиционного климата сводится и к принцип) взаимной выгодности, которая означает, что в конечном итоге на уровне любо* экономической системы (страна, регион, отрасль, предприятие) данные уровш «выигрывают», так как получают необходимые денежные средства дл> реализации стратегии своего развития, а инвесторы, в свою очередь, получаю! прибыль от вложений.

Нахождение необходимых точек соприкосновения между интересам! инвестора и характеристиками среды, на которую воздействует определенны! набор факторов, влияние которых может быть скорректировано под интересь инвестора (кроме географического) с использованием разнообразных технологий первостепенная задача развития экономики государства, решение которой необходимые инвестиции. Экономическая сущность инвестиционного климат, представлена на рис. 1.

Экономическая сущность инвестиционного климата, по нашему мнению имеет двойственную основу. Суть данного вывода сводится к тому, что в равно! степени как инвестор, так и среда (совокупность условий для осуществлен!« инвестиционного процесса любой экономической системы с определенны» набором характеристик, отвечающим интересам инвестора), не могу существовать друг без друга, они действуют на основе двух основных принципов: -принципа взаимной необходимости; -принципа взаимной выгоды.

СРЕДА как

совокупность условий любой экономической системы

Точка соприкосновен ия интересов инвестора и характеристик среды

И"

АНАЛИЗ

ОЦЕНКА

ИНВЕСТОРА

Высокий Низкий

потенциал потенциал

НЮКИЙ Высокий

уровень уровень

Риска риска

чгж

ИНВЕСТИЦИИ

ОТКАЗ ОТ ИНВЕСТИЦИЙ

Рис. 1. Экономическая сущность инвестиционного климата

Характеристика экономической сущности инвестиционного климата была 5ы не полной без рассмотрения вопросов эффективности инвестиций или юпросов воздействия (эффекта) инвестиций. Нами выделены принципы дальности в отношении инвестора и среды. Не стоит, по нашему мнению, рассматривать эффективность воздействия инвестиций только с точки зрения «ггересов инвестора. Необходимо понимать, что существует определенный :оциальный эффект инвестиционного воздействия на среду, поглощающую теобходимый инвестиционный поток. Поэтому определимся с понятием эффективности инвестиций. Как известно, под эффективностью инвестиций тонимается получение экономического и социального результата на один рубль инвестиций.

Целесообразно произвести классификацию оценки эффективности инвестиций по этапам проведения. Данная классификация включает в себя следующие временные отрезки оценки эффективности инвестиций:

- предварительная (прогнозная) оценка эффективности инвестиций;

- текущая (поэтапная) оценка эффективности инвестиций;

- последующая (статистическая) оценка эффективности инвестиций.

Мы считаем, что базовым критерием определения эффективности вложений инвестиций на различных уровнях экономики можно считать последующую (статистическую) оценку эффективности инвестиций. Эта оценка служит ориентиром для потенциальных инвесторов, при условии, что данная инвестиционная ниша по проектам, идентичным уже проведенному проекту, не занята, а новые проекты требуют инвестиционного освоения.

2.2. Структурные элементы инвестиционного климата

Реализация различных инвестиционных программ, проектов, мероприяти связана с правильным определением состояния инвестиционного климат; знанием его структуры и составляющих. Методы определения инвестиционно! климата разработаны как за рубежом, так и в России. Они основаны к использовании обобщенных характеристик совокупности социальны: экономических, организационных, политических и других факторов, влияющи на привлекательность и ход реализации инвестирования в тот или иной объект к территории страны, региона, отрасли и предприятия.

Ранжирование стран мирового сообщества по индексу инвестиционног климата или обратному ему показателю индекса риска служит обобщающи показателем инвестиционной привлекательности страны, «барометром» дл иностранных инвесторов.

Анализ различных составляющих инвестиционного климата позволяе определить уровень инвестиционного риска, целесообразность привлекательность осуществления вложений.

Таким образом, эффективность инвестиций определяет инвестиционну] привлекательность, а инвестиционная привлекательность - инвестиционну) деятельность. Чем выше эффективность инвестиций, тем выше уровеь инвестиционной привлекательности и масштабнее инвестиционная деятельност и наоборот.

Под «инвестиционной привлекательностью» и «инвестиционны климатом» на макроуровне другими учеными-экономистами, как правил* понимается совокупность условий (экономических, правовых политически социальных и других). С нашей точки зрения, существенное отличие двух эти экономических понятий в том, что инвестиционная привлекательное] предполагает действия государства по ее созданию и поддержанию на должно уровне, а инвестиционный климат — есть оценка и анализ инвестиционно привлекательности.

В настоящее время наряду с понятием «привлекательный инвестиционны климат» используется и такое понятие, как «благоприятный инвестиционны климат». Данные понятия только на первый взгляд можно считан тождественными. С нашей точки зрения, «привлекательный инвестиционны климат» — это категория оценки для принятия решений непосредствеш потенциальным инвестором, а «благоприятный инвестиционный климат характеризует экономическое положение, сложившееся в стране, регион отрасли, предприятии. В данном понимании необходимо также исходить 1 степени временной законченности формирования инвестиционного климат «Привлекательный инвестиционный климат» - это процесс непрерывно] совершенствования внутренних его характеристик, который должен расположи:

себе инвестора в сторону принятия последним инвестиционного решения. Благоприятный инвестиционный климат», с точки зрения временной вставляющей, - процесс завершенный, свершившийся. Поэтому привлекательный инвестиционный климат» это объект рассмотрения с точки эения потенциального инвестора, а «благоприятный» - это экономическая «туация, сложившаяся в стране, и она является объектом пристального внимания яалитиков, которые осуществляют постоянный мониторинг инвестиционной ривлекательности, прогнозируют ситуацию на будущее и формируют рейтинги нвестиционной привлекательности.

Все рейтинговые прогнозы инвестиционной привлекательности в работе нассифицированы следующим образом:

- краткосрочные - до 1 месяца (прогнозы, опирающиеся на статистические энные на настоящий момент времени; используются методы количественной ценки качества инвестиционного климата, более точные и актуальные прогнозы);

- среднесрочные - до 1 года (прогнозы на основе описательных арактеристик и использования некоторых агрегированных показателей, менее очные, ежегодно публикуемые);

- долгосрочные - от 1 года (прогнозы, основанные на «внутреннем чутье» екоторых аналитиков, которые моделируют ситуацию на будущее, данные рогнозы несут в себе элемент неточности, т. к. составлены на более длительный ериод времени).

Взгляд ученых-экономистов в вопросах составляющих инвестиционного лимата практически идентичен и, как правило, он характеризуется триединством: инвестиционный потенциал - законодательная база - инвестиционные риски", [ри этом «законодательная база» характеризует меру уравновешенности отенциальных возможностей и инвестиционных рисков.

Данное тождество отражает динамику изменения инвестиционного климата стране, а законодательная база не только определяет уравновешенность озможностей и рисков, но и позволяет целенаправленно изменять пропорции [ежду возможностями и рисками, увеличивая первые и уменьшая вторые.

Необходимо заметить, что инвестиционный климат тесно связан с нвестиционной политикой. Инвестиционная политика, выступающая как овокупность различных мероприятий, воздействует на различные (прежде всего убъективные) составляющие инвестиционного климата и актуализируется через азработку и реализацию стратегии регулирования инвестиционной деятельности, том числе через создание необходимой законодательной базы. Логически ерным является замена блока «законодательная база» на блок «инвестиционная олитика», т. к. законодательная база является хотя и весомой, но лишь составной астью инвестиционной политики.

Таким образом, составляющие инвестиционного климата характеризуются, а наш взгляд, триединством: инвестиционный риск - инвестиционный потенциал

- инвестиционная политика. Во главе угла триединства стоит инвестиционна политика, которая способна сглаживать инвестиционные риски, влияя н инвестиционный потенциал.

Рассматривая взаимосвязь между категориями инвестиционно деятельности, следует отметить, что характер многоуровности структурі инвестиционного климата позволяет выделить макроуровень, включающий в себ инвестиционный климат страны. На микроуровне выделяют: инвестиционны климат региона, инвестиционный климат отрасли, инвестиционный клима предприятия. Набор показателей каждого структурного уровня можн охарактеризовать как индивидуальный, показатели каждого уровня определяю среду формирования инвестиционного климата.

2.3. Форма и способ создания привлекательного инвестиционного климата

Важной задачей является определение форм создания привлекательног инвестиционного климата и, как логическое завершение этой цепочки, -поис способов формирования привлекательного инвестиционного климата (Форма —5 Способ). При этом под формой необходимо понимать пример и образ, а по, способом — порядок действий (приемы и инструментарий), необходимый дл достижения определенных целей.

Факторный анализ оценки инвестиционного климата позволяет выявлят доминирующие факторы (влияющие на среду) и ранжировать факторы п отношению к доминирующему. Это свидетельствует, что процесс формировани инвестиционного климата становится управляемым. Отсюда, выделяя один ил ряд факторов, результативно влияющих на среду инвестиционного климат* можно найти способ формирования привлекательного инвестиционного климат для любой экономической системы.

Мы предлагаем выделять временные рамки влияния различных факторо на процесс создания привлекательного инвестиционного климата, использу соответствующую классификацию:

— факторы, степень влияния которых на определенном временном отрезк предельно мала и несущественна;

— факторы, реально влияющие в данный момент времени, степень и влияния значима;

— факторы, влияние которых предвидится в будущем.

Ярким примером, отражающим процессы доминирования одного и факторов, является проект зимней Олимпиады 2014 г. в России в Сочи (будеї считать данный проект формой создания ПИК, чтобы выявить способ). Эт мероприятие характеризуется явным преобладанием политического фактора тесной связи с географическим, т. к. проведение Олимпиады - это не тольк

рестиж государства, но и национально значимое действо, которое позволяет уделить страну, на территории которой проводится Олимпиада, среди других зсударств.

В данном случае политическому фактору отдан приоритет в иерархии акторов. Он находится на пике жизненного цикла факторов, результативно лияющих на среду инвестиционного климата. Ему принадлежит главенствующее качение в иерархии факторов. Также в увязке с ним находится географический (актор, так как для проведения этих мероприятий необходимы соответствующие риродно-климатические условия. Процесс создания ПИК в данном случае опряжен с формированием необходимой финансовой инфраструктуры финансово-экономический фактор), которая могла бы поглотить оответствующие инвестиционные потоки, опираясь на букву закона (правовой шктор).

Далее, в соответствии с алгоритмом, идет непосредственный процесс мвестирования, который обеспечивает создание соответствующей спортивной мфраструктуры, но в тоже время без нарушения экологических норм и с охранением сложившегося экологического равновесия (экологический фактор). I, как результат инвестиционного процесса, - получение прибыли инвестором, а 1ля населения - улучшение качества жизни в долговременной перспективе социальный фактор). Так, на наш взгляд, выглядит иерархия факторов, »езультативно влияющих на процесс создания инвестиционного климата для тшего конкретного примера (зимняя Олимпиада). Это есть форма создания ПИК.

В качестве одного из способов создания ПИК выделяем «способ-тобуждение государства к процессу создания ПИК», причем, этот способ при его фактическом воплощении затрагивает любую экономическую систему (страна,

эегион, отрасль, предприятие).

Вышеизложенное позволяет вывести следующий алгоритм: в процессе сложившихся условий возникает мотив, побуждающий к действиям, далее генерируется идея по созданию ПИК, которая в процессе согласования убеждения заверяется поддержкой государства (степень влияния которого предельно значима в данный период развития национальной экономики), а затем осуществляются действия по созданию ПИК, которые при практической реализации ориентированы только на положительный результат.

Сводным показателем многофакторной оценки инвестиционного климата выступает сумма средневзвешенных оценок по всем факторам, внутри каждого из факторов.

0 = 1(х^), О)

где О - суммарная взвешенная оценка инвестиционного климата региона, страны, отрасли, предприятия;

Хі - средняя балльная оценка .¡-го фактора для региона, страны, отрасли предприятия; Pj — вес .ї-го фактора.

Сводный показатель обычно дополняется информацией о развитости те: или иных факторов, оказывающих непосредственное влияние на состояние і динамику инвестиционного климата.

Путем применения соответствующего статистического инструментария мь предлагаем вычислять индекс изменения состояния инвестиционного климата в< времени, т. е. в динамике. Поэтому индивидуальный индекс состояни: инвестиционного климата, как относительное число, получается в результаті сравнения двух абсолютных уровней изучаемого явления.

ТуР^К*,.*^. (2)

іио*р,„) ^o

где X (х.н х Р^) - суммарная взвешенная оценка инвестиционного

климата страны, региона, отрасли, предприятия в текущем или отчетном периоде; X (хр х Ріо) - суммарная взвешенная оценка инвестиционного климата

страны, региона, отрасли, предприятия в базисном периоде.

По нашему мнению, в зависимости от колебания величины 1< 1хР < можно судить и о текущем состоянии инвестиционного климата, и о динамик данного процесса. Если числитель данного отношения больше знаменателя, т< явление имеет определенный прирост, если наоборот, то динамика отрицательна следует принимать необходимые решения по улучшению сложившейся ситуации.

Возможен вариант, когда числитель данного отношения приблизитель» равен знаменателю, т. е. ІхР = 1, данное значение характеризует полно-отсутствие динамики инвестиционного климата. Эта ситуация имее двойственное значение. Так, если текущее состояние инвестиционного климат; при сравнении на определенном временном отрезке не менялось, то можні судить, как о его положительном, так и об отрицательном состоянии, і зависимости от его первоначальной оценки (т. е. в зависимости от суммарно] взвешенной оценки инвестиционного климата страны, региона, отрасли предприятия в базисном периоде).

Необходимо отметить, что инновационные и инвестиционные процессі тесно взаимосвязаны. Серьезные инновации немыслимы без крупных инвестиций а эффективные инвестиции без инноваций. На практике масштабны инновационные процессы требуют, как правило, громадных капиталовложений При этом любое весомое нововведение не может внедряться в изолированно] подсистеме, для его успешной реализации необходимо полное взаимодейств»

эугих подсистем экономического и организационного процессов. Значит, ■гедрение нового продукта требует инвестиционной поддержки в ходе всей нновационной деятельности, т. е. необходимы инвестиции по всей цепочке эвовведений. Поэтому в инновационной деятельности, как правило, участвует гнчурный (рисковый) капитал. Но в данном случае риск является не граничителем инвестиционной деятельности, а скорее ее ускорителем, так как ри успешной реализации инновационного проекта все «инвестиционные асходы» покрываются полностью, а инвестор получает желаемую прибыль. Но и нвестор должен иметь «инвестиционное чутьё», располагать необходимым нструментарием, чтобы распознавать и отличать серьезные новшества от езначительных изменений, которые не являются инновациями. Отсюда, при ыявлении серьезных нововведений потенциальный инвестор должен определить онкурентов при инвестиционном финансировании всей цепочки нововведений, аким образом, инновации являются важнейшим фактором, стимулирующим ривлечение инвестиций.

Именно инновации в значительной мере сегодня определяют степень ривлекательности инвестиционного рынка, а инвестор соизмеряет свои риски с озможностью инвестиций (соотношение рисков и потенциала, в основе рименения рискового подхода оценки инвестиционного климата). Поэтому южно с уверенностью говорить о том, что инновации - это способ создания ПИК.

В современных условиях в российской экономике, стержневой основой оторой является крупный бизнес, нельзя недооценивать необходимость активной еятельности малого и среднего бизнеса как звена взаимосвязи с крупным. В ашей стране малый бизнес составляет десятую часть всего ВВП, он влияет на ынок труда и занятость, на доходы населения на определенной территории, от его зависят финансовая политика региона, налоговые поступления в бюджет егиона (именно эти показатели анализируются при суженном подходе оценки [нвестиционного климата). Поэтому развитие малого бизнеса важно, как для всей 'оссии в целом, так и для отдельно взятого региона. Неравномерность развития егионов, с точки зрения инвестиционной привлекательности, привела нас к ыводу о двойственности степени влияния малого бизнеса на ПИК региона. В тносительно благополучных регионах малый бизнес составляет и обслуживает оциальную инфраструктуру, а в неблагополучных создает рабочие места. Но 1алый бизнес может быть лишь формой создания ПИК, а не способом.

На наш взгляд, сегодня существуют два способа формирования ПИК и две юрмы. Роль и влияние, а также взаимодействие данных способов и форм, а [менно: «способа побуждения государства к созданию ПИК» и «инноваций, как пособа создания ПИК», а также «малого бизнеса» и «сочинской Олимпиады 2014 .» как форм ПИК, очевидна.

2.4. Методика устранения системы проблем формирования привлекательного инвестиционного климата

По нашему мнению, исследования проблематики формирования у поддержания ПИК в работах ученых-экономистов носят несколько разрозненны? и неконкретный характер. Поэтому в диссертационном исследовании мь систематизировали путем агрегирования проблемы ПИК, показали возможные меры устранения данных проблем. На наш взгляд, система проблем ПИК выглядит следующим образом (рис. 2):

Рис. 2. Совокупность взаимосвязанных элементов блоков проблем ПИК

Данный рисунок достаточно полно, с нашей точки зрения, отражав-систему проблем ПИК. Очевидно, что по мере устранения или появления новы: проблем количество элементов системы (блоков) может меняться, так как данної явление имеет определенную динамику, по истечении определенного времен] можно будет добавить или выделить новые элементы системы проблем ПИК.

Исследование системы проблем ПИК позволило предложить метода воздействия на данную систему, которые в самом общем виде предполагаю выявление вероятности возникновения той или иной проблемы и нахождение способов регулирования.

Воспользуемся объективным способом определения вероятности Смоделируем ситуацию и вычислим частоту, с которой может проявиться групп проблем из системы проблем ПИК. Система проблем формирования ПИІ состоит из восьми агрегированных блоков. При использовании методо воздействия на данные проблемы, в идеале, необходимо добиться их практическі

одного устранения. Однако, проблемы ПИК способны к мутации, т. е., если лительное время использовать к какой-либо из проблем ПИК одни и те же етоды воздействия для их устранения, то они могут терять свою силу оздействия, а у данного вида агрегированных проблем в момент такого оздействия возникает своеобразный иммунитет, и проблемы способны к еревоплощению в свою новую более совершенную форму. Поэтому система мер ротиводействия должна постоянно подстраиваться под возникающую онъюнктуру проблем ПИК. Следовательно, задача системы мер противодействия роявлению той или иной агрегированной проблемы ПИК сводится к тому, чтобы ероятность проявления проблемы равнялась нулю, т. е. данное событие имело бы евозможный характер.

Оценка вероятности проявления проблем ПИК в различном их сочетании в истеме проблем ПИК на конкретный момент времени имеет возможность рактической реализации. Данная методика работает поэтапно: первоначально роблемы создания и поддержания ПИК агрегируются, определяются их арактерные признаки; на втором этапе используется метод экспертных оценок, озволяющий выяснить сочетания возможного проявления проблем ПИК; на ретьем этапе рассчитывается вероятность проявления такого сочетания; оследний этап отведен для определения системы мер противодействия.

Смоделируем ситуацию, исходя из состава системы агрегированных роблем ПИК (рис. 2) и просчитаем вероятность проявления нескольких азнородных проблем из системы проблем ПИК. Пусть в данный момент времени уществует 5 агрегированных проблем ПИК в стадии немедленного возможного роявления и 3 агрегированных проблемы в стадии применения мер ротиводействия к ним по поводу их устранения. Они могут быть устранены олностью или принять новую форму. Найдем вероятность того, что из 4-х роявившихся проблем из данной системы проблем ПИК три будут из тех грегированных проблем, которые проявятся точно, т. е. 3 из 5 будут в стадии емедленного проявления.

Используя предложенные сочетания проблем ПИК (на данный момент ремени, т.к. в иные моменты времени сочетание проблем может меняться), айдем число благоприятных исходов: число способов проявления трех грегированных проблем, которые проявятся точно.

Применяя формулы комбинаторики (входящие в состав теории ероятностей): с- = я! ; С" = С"'т; А™ = Рт х С„т, (3)

тЫ(п - т)\

ычислим: С,7 = -- = С1 = С52 = = 10 •

т\х(п-т)\ 5 5 2!хЗ!

Общее число исходов определяется числом сочетаний из 8 по 4:

с: = =70.

4!х 4!

Искомая вероятность (Р) наступления события (А) определяется ка отношение числа случаев благоприятных исходов (К) к общему числу все возможных исходов (М):

P(A)=JL-, (4)

' м

а, значит, Р = « 0 14 > т. е. чем ближе Р к единице, тем характерне 70

проявление такого сочетания проблем ПИК.

В результате использования данной методики была определена вероятност проявления сочетания агрегированных проблем формирования и поддержани ПИК из общей системы проблем ПИК. Но если знать сумму (рассчитанную денежном эквиваленте), реализуемую на противодействие проявлению данног сочетания проблем ПИК (т. к. любое противодействие требует расходов в бюджета государства), можно определить на данный момент времени (использу дискретные величины), сколько стоит противодействие проявлению данног сочетания проблем ПИК в денежном эквиваленте.

Если для нашей смоделированной ситуации при проявлении данног сочетания проблем ПИК при вероятности Р(А) = 1 меры противодействия методы устранения оцениваются, например, в 250 млн. рублей, а фактическа вероятность данного проявления Р(А) = 0,14, то, используя формул математического ожидания, можно посчитать, сколько стоят мер] противодействия на данный момент времени:

М (А) = ¿ Рк XI, ,

Л' =1

т.е. М (А)= 250 X 0,14=35 млн. рублей.

Отсюда, используя различные сочетания агрегированных проблем ПИК своем проявлении, можно определять стоимость мер противодействия н конкретный момент времени с обязательным учетом вероятности проявлени данного сочетания. Данная методика может использоваться для анализ изменения диапазона стоимости (в денежном эквиваленте, для нашего случая от млн. руб. до 250 млн. руб.) мер противодействия проявлению сочетани агрегированных проблем из системы проблем ПИК при изменении диапазон вероятности (от 0 до 1).

3. Выводы и предложения

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие [воды:

1. Одной из ключевых проблем современного этапа развития экономики РФ ляется отсутствие приемлемого состояния ПИК. Без активизации принятия нструктивных решений и целенаправленных действий в этом направлении возможно развитие всех субъектов рынка и выравнивание диспропорций в руктуре общественного производства. Помимо необходимости вершенствования нормативно-законодательной базы осуществления вестиционной деятельности, как для частных отечественных, так и для юстранных инвесторов, требуется научное обоснование стратегии и тактики >рмирования ПИК.

2. Под инвестиционным климатом следует понимать среду, искусственно >рмируемую или естественно сформировавшуюся на территории страны, гиона, отрасли, предприятия под воздействием ряда факторов: социально-льтурных, финансово-экономических, географических и экологических, шитических и правовых, которая, или способствует инвестиционной ятельности инвесторов, или препятствует ей.

3. Нахождение необходимых точек соприкосновения между интересами шестора и средой, на которую воздействует определенный набор факторов, [ияние которых может быть скорректировано под интересы инвестора (кроме ографического) с использованием разнообразных технологий - необходимое ловие создания инвестиционно-инновационной привлекательности :ономической системы определенного уровня.

4. Экономическая сущность инвестиционного климата имеет двойственную :нову. Выявлено, что в равной степени, как и инвестор, так и среда овокупность условий для инвестиционной деятельности) не могут существовать >уг без друга, они действуют на основе двух основных принципов:

-принципа взаимной необходимости;

-принципа взаимной выгоды.

5. В ходе диссертационного исследования проанализированы модели )ведения отечественных инвесторов, которые в целях уточнения особенностей с поведения разделены на ведущих и ведомых. Ведомый инвестор - это геестор, на принятие инвестиционных решений которого можно воздействовать шрямую, т. е. среда (формируемая) под воздействием определенного набора акторов преобразуется под инвестиционные интересы инвестора. Ведущий ивестор самостоятельно проводит анализ (на основе постоянного мониторинга) веющейся среды и принимает инвестиционное решение. В этом случае можно торить о том, что инвестор сам выбирает среду.

6. Инвестиционно-инновационная привлекательность создаете посредством определенных способов в рамках определенных форм (Форма —; Способ). При этом под формой следует понимать пример и образ, а под способо] - порядок действий (приемы и инструментарий), необходимый для достижени этих целей. Данный подход позволяет выявлять формы и способы формировани ПИК. В настоящее время существуют два способа формирования ПИК: «спосо побуждение государства к созданию ПИК» и «инновации как способ создани ПИК».

7. Выявлено, что любое весомое нововведение не может внедряться изолированной подсистеме, для его успешной реализации необходимо полно взаимодействие других подсистем экономического и организационног процессов. Поэтому внедрение нового продукта требует инвестиционно поддержки в ходе всей инновационной деятельности.

8. Исследование показало, что отечественная инновационная систем разбалансирована, ее основные элементы существуют обособленно друг от друп Они крайне зависят от международной и политической конъюнктуры. Стратеги развития промышленности не ориентирована на использование собственны исследований и разработок. Научно-технические приоритеты государства должш постоянно пересматриваться.

9. Была произведена систематизация проблем ПИК, что явилось осново для нахождения основных методов устранения проблем ПИК. По мере устранени или появления новых проблем количество элементов системы может менятьо Поэтому по истечении промежутка времени нужно пересматривать элемент] системы проблем ПИК и совершенствовать методы их устранения.

10. Разработана методика воздействия на систему проблем ПИК. С е помощью выявлена зависимость изменения диапазона стоимости мер устранени проблем от вероятности их возникновения.

11. На современном этапе развития экономики государства представляете возможным проводить постоянный объективный мониторинг состояния ПИЬ данное мероприятие носит стратегических характер и является инструмента улучшения качества состояния ПИК.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Говоров, А. Н. Привлекательный инвестиционный климат России формах и способах его создания /А. Н. Говоров // Транспортное дел России. - 2009. - № 8. - 0,4 п. л. (в т. ч. авторских - 0,4 п. л.).

2. Бухонова, С. М. Совершенствование инвестиционной привлекательност экономических систем /С. М. Бухонова, А. Н. Говоров // Транспортно дело России. - 2011. - № 6. - 0,4 п. л. (в т. ч. авторских - 0,3 п. л.).

Бухонова, С. М. Приемы воздействия на систему проблем привлекательного инвестиционного климата / С. М. Бухонова, А. Н. Говоров // Транспортное дело России. - 2011. - №10. - 0,4 п. л. (в т. ч. авторских - 0,3 п. л.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций: Говоров, А. Н. Государственная экономическая политика как стратегия экономического роста /А. Н. Говоров // Проблемы повышения эффективности общественного производства: механизмы инновационного воздействия: коллективная монография. - Краснодар: Изд-во Краснодарский ЦНТИ, 2008. - 0,5 п. л.

Говоров, А. Н. Современные решения проблем бухгалтерского учета в бизнесе при взаимодействии с налоговыми органами /А. Н. Говоров // Образование, наука, производство и управление: сборник трудов научно-практической конференции. - Старый Оскол: СТИ МИСиС, 2008. - Т. 4. - 0,3 п. л.

Говоров, А. Н. Степень влияния развития малого бизнеса на привлекательный инвестиционный климат региона /А. Н. Говоров // Малый бизнес как инновационная составляющая устойчивого социально-экономического развития территории: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 26-27 нояб. 2008 г., Карел, гос. пед. ун-т. - Петрозаводского, 2008. - 0,4 п. л. Говоров, А. Н. Инновации как способ создания привлекательного инвестиционного климата / А. Н. Говоров // Высокие технологии, фундаментальные исследования, образование: сб. научн. тр. Седьмой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», 28-30 апреля 2009 г. Т. 2. - СПб. Политехи, ун-т, 2009. - 0,08 п. л. Говоров, А. Н. Факторный подход как основа для выявления способов формирования привлекательного инвестиционного климата /А. Н. Говоров // Современный капитализм: особенности циклической динамики в системе противоречий общественного воспроизводства: коллективная монография. - Краснодар: Изд-во Краснодарский ЦНТИ, 2009. - 0,4 п. л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Говоров Александр Николаевич

Формирование инвестиционно-инновационной привлекательности экономических систем

Подписано в печать 17.04.2012 г. Объем 1,0 Уч. изд. л. Зак. № >52

Формат 60X84/16 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете И В. Г. Шухова, 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, д. 46