Оценка клиентской базы при объединении компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аксенов, Андрей Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аксенов, Андрей Игоревич

Введение.

Глава 1. Особенности оценки нематериальных активов при объединении компаний.

1.1. Сравнительный анализ правовых основ сделок по объединению компаний за рубежом и в РФ.

1.2. Задачи и особенности учета и оценки нематериальных активов в цене сделок при объединении компаний за рубежом и в РФ.

1.3. Анализ клиентской базы как наиболее значимой составляющей нематериальных активов при объединении компаний.

Глава 2. Методы оценки клиентской базы при объединении компаний.

2.1. Анализ подходов и методов оценки клиентской базы при объединении компаний.

2.2. Обоснование расчета оставшегося срока полезного использования клиентской базы при ее оценке в рамках метода МЕЕМ.

2.3. Обоснование расчета денежного потока и ставки дисконтирования при оценке клиентской базы в рамках метода МЕЕМ.

Глава 3. Оценка клиентской базы на практике при объединении с участием российской компании.

3.1. Анализ сделки по объединению с участием российской компании.

3.2. Расчет рыночной стоимости клиентской базы при объединении с участием российской компании.

3.3. Рекомендации российским оценщикам по оценке клиентской базы при объединении с участием российской компании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка клиентской базы при объединении компаний"

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время интеграционные процессы превалируют во всех сферах жизнедеятельности общества.

Российские компании с каждым годом становятся все более активными участниками рынка международного капитала и принимают непосредственное участие в интеграционных процессах. В экономической сфере такие процессы протекают посредством объединений компаний. Традиционно работы по оценке проводились до заключения сделки на этапе ее подготовки с тем, чтобы рассчитать ее потенциальную стоимость. Однако в последнее время чрезвычайно актуальной является оценка активов и обязательств компании-объекта сразу после совершения сделки для целей отражения приобретенных активов и обязательств в консолидированной финансовой отчетности компании-покупателя. Выходя на рынок международного капитала и принимая непосредственное участие в сделках по объединению, российские компании начинают публиковать свою финансовую отчетность в соответствии с одним из общепризнанных мировых стандартов, например в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО1), с тем, чтобы добиться признания и доверия со стороны иностранных инвесторов. Ведь ключом к такому доверию является корректно составленная финансовая отчетность, содержащая объективную и достоверную информацию об активах компании и источниках их образования.

Участие в интеграционных процессах, с одной стороны, и переход на МСФО - с другой, требует от российских компаний понимание особенностей отражения сделок по объединению в отчетности компании-покупателя. В соответствии с российским законодательством, большая часть

1 Российские компании публикуют отчетность, составляемую в соответствии с МСФО, в дополнение к обязательной отчетности, составляемой согласно российским правилам бухгалтерского учета и предписанной законодательством РФ. нематериальных активов (НМА), переходящих в результате сделки по объединению от компании-объекта к компании-покупателю, не признается в качестве отдельных НМА и, соответственно, не подлежит оценке. Согласно МСФО, напротив, НМА подлежат гораздо более полному раскрытию, а следовательно, и более тщательному процессу определения их рыночной стоимости.

Российским компаниям, участвующим в сделках по объединению, и оценщикам, помогающим определить рыночную стоимость переходящих в результате сделки НМА, необходимо понимать все различия и тонкости в трактовке НМА, подходах и методах их оценки и влияния полученных результатов оценки на финансовые и экономические показатели компании-покупателя.

Наиболее важной составляющей НМА, определяющей конкурентоспособность компании, является «клиентская база». Эти НМА, согласно российскому законодательству, не признаются отдельными активами, а следовательно, нужно быть готовым к тому, что на практике придется столкнуться с определением рыночной стоимости неизвестной природы актива. Более того, как показывает статистка сделок с иностранными компаниями, именно на данный НМА приходится наибольший удельный вес стоимости всей сделки по объединению.

В связи с этим, выявление особенностей оценки клиентской базы для целей отчетности при объединении компаний за рубежом и в РФ, анализ понятия «клиентской базы», изучение приемлемых методов ее оценки и порядок нахождения ее рыночной стоимости на практике являются задачами чрезвычайной актуальности как для российских компаний, участвующих в интеграционных процессах, так и для российских оценщиков, выполняющих работы по оценке соответствующих НМА.

Степень научной разработанности темы исследования. Методические и теоретические проблемы оценки клиентской базы нашли отражение в трудах таких российских ученых, как А.Г. Грязнова, М.А. Федотова, Т.В. Тазихина, В.Н. Лопатин, А.Н. Козырев, В.А. Москвин, H.H. Карпова, Р.П. Булыга, Д.Н. Якубова, Г.В. Булычева, В.М. Рутгайзер, Г.Г. Азгальдов, а также работами таких зарубежных авторов, как А. Дамодаран, П. Фернандес, Р. Рейли, Т. Коупленд, А. Брукинг, Г. Смит, Р. Уинфри, Г. Хокинс, Т. Стюарт, Л. Гуч и др. В работах вышеназванных авторов достаточно подробно и глубоко освещаются вопросы оценки таких видов НМА, как патенты, лицензии, товарные знаки, знаки обслуживания и др. Кроме того, в этих работах повышенное внимание уделяется такому НМА, как брэнд, много работ посвящено оценке интеллектуального капитала, однако, они не имеют своей целью раскрытие понятия «клиентской базы», обоснование метода и разработки алгоритма ее оценки для целей отчетности, составляемой в соответствии с МСФО, и поэтому освещают данную проблему лишь косвенно.

Целью исследования является совершенствование методологии оценки стоимости «клиентской базы» при объединении компаний.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. определить понятие «клиентской базы» как важнейшего нематериального актива (НМА), характеризующего конкурентоспособность и стоимость бизнеса;

2. выявить особенности оценки НМА в целом и клиентской базы в частности при объединении компаний за рубежом и в РФ;

3. определить регулятивную базу оценки НМА при объединении компаний за рубежом и в РФ;

4. раскрыть подходы и методы оценки стоимости «клиентской базы» компании и обосновать наиболее эффективный метод ее оценки;

5. усовершенствовать алгоритм расчета оставшегося срока полезного использования «клиентской базы» при ее оценке;

6. усовершенствовать алгоритм расчета денежного потока и ставки дисконтирования «клиентской базы» при ее оценке;

7. определить пути повышения эффективности и качества работ по оценке «клиентской базы» при объединении компаний для российских оценщиков.

Объектом исследования является клиентская база, приобретаемая в составе компании-объекта при ее объединении с компанией-покупателем.

Предметом исследования является методология оценки стоимости «клиентской базы» при объединении компаний.

Методологической и теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме оценки НМА. Основные из них созданы такими авторами, как: А.Г. Грязнова, М.А. Федотова, Т.В. Тазихина, В.Н. Лопатин, А.Н. Козырев, В.А. Москвин, Н.Н. Карпова, Р.П. Булыга, Д.Н. Якубова, Г.В. Булычева, В.М. Рутгайзер, Г.Г. Азгальдов, А. Дамодаран, П. Фернандес, Р. Рейли, Т. Коупленд, А. Брукинг, Г. Смит, Р. Уинфри, Г. Хокинс, Т. Стюарт, JI. Гуч и др.

Кроме того, исследование базируется на изучении и анализе законодательных актов РФ, нормативных документов Европейского Сообщества, МСФО, а также документов, опубликованных Управлением по финансовым стандартам США (Financial Accounting Standards Board). Данные документы регулируют оценку НМА в целом, а также частные вопросы, касающиеся оценки «клиентской базы».

Научное исследование проводилось с использованием системного подхода, методов обобщения и сравнения, анализа и синтеза, метода группировок, методов исторического и логического анализа теоретического и практического материала.

Исследование проведено в рамках п.7.6 Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна исследования заключается в развитии методологии оценки рыночной стоимости клиентской базы при объединении компаний. Новыми являются следующие положения:

1. Уточнено содержание понятий «объединение компаний», «нематериальные активы» (НМА) за счет проведения их сравнительного анализа в соответствии с зарубежным и российским законодательством, научно обоснована необходимость совершенствования методологии учета и оценки НМА при объединении компаний с целью корректного отражения их рыночной стоимости в отчетности.

2. Дана научно обоснованная характеристика «клиентской базы» как объекта оценки в составе НМА за счет определения и анализа ее места в системе всего бизнеса в целом.

3. Приведено научное обоснование выбора наиболее эффективного метода оценки «клиентской базы» при объединении компаний - метода МЕЕМ (Multi-period Excess Earnings Method, Многопериодный Метод Остаточных Доходов) - за счет сопоставления его с другими методами оценки и выявления его ключевых преимуществ перед ними (увязывания стоимости клиентской базы со стоимостью бизнеса, соответствия основных допущений метода природе клиентской базы, корректного и подробного учета доли участия других активов).

4. Научно обоснованы алгоритмы расчета оставшегося срока полезного использования «клиентской базы» (на основе аппроксимации поведения «клиентской базы» с помощью кривых Айова); денежного потока, генерируемого «клиентской базой» (на основе общего бизнес-плана путем вычитания доли участия других активов); ставки дисконтирования «клиентской базы» (на основе средневзвешенной стоимости капитала с учетом поправки на риск и ликвидность «клиентской базы»).

5. Разработаны и научно обоснованы методические рекомендации российским оценщикам, позволяющие корректно идентифицировать и эффективно оценить рыночную стоимость клиентской базы при объединении компаний (составлять принципиальную схему-систему бизнеса с целью перехода от экономических понятий к понятиям МСФО; анализировать клиентскую базу по ряду разработанных автором количественных и качественных показателей; корректировать бизнес-план компании объекта на нерыночные денежные потоки; корректно элиминировать долю участия других активов; учитывать дополнительные риски в ставке дисконтирования; проводить анализ чувствительности результатов оценки к кривой выбытия клиентской базы и долям участия других активов).

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть широко использованы российскими практикующими оценщиками, а также управляющими компании. В частности, самостоятельное практическое значение имеют:

1. классификация методов объединения компаний по зарубежному и российскому праву;

2. принципиальная схема бизнеса компании с выделением в ней места «клиентской базы»;

3. система количественных и качественных показателей «клиентской базы» для определения значимости «клиентской базы» в функционировании бизнеса в целом;

4. методические рекомендации по использованию наиболее эффективного метода для оценки «клиентской базы» на практике:

• аппроксимировать поведение кривой выбытия «клиентской базы» с помощью кривых Айова методом наименьших квадратов с учетом данных за ретроспективный период;

• учитывать долю «других активов» путем расчета аннуитетных лизинговых платежей гипотетическому собственнику этих активов при расчете денежного потока, генерируемого «клиентской базой»;

5. программная среда расчетов в табличном редакторе Excel семейства Office компании Microsoft с целью автоматизации определения рыночной стоимости «клиентской базы» компании-объекта при ее объединении с компанией-покупателем.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе практической деятельности в компании Рпсе\уа1егЬошеСоорег8, в частности в офисах г. Москвы и Франкфурта-на-Майне (Германия). Изложенные в работе выводы и рекомендации были успешно применены на практике при оценке клиентской базы при объединении компаний РФ, Германии, Италии и США.

Диссертационная работа выполнена в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Основные положения и результаты работы были доложены во время выступления на тему «Оценка и учет нематериальных активов как важный фактор стимулирования инноваций» на заседании круглого стола, посвященного инновациям в России: «Стратегия инновационного развития российской экономики: финансовые, банковские и валютные аспекты» -проведенного в г. Москве Центром Фундаментальных и Прикладных Исследований в январе 2007 г.

Материалы исследования используются кафедрой «Оценка и управление собственностью» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании дисциплин «Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности» и «Практика оценки стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях общим объемом 3,05 п.л. (весь объем авторский), в том числе в одной статье объемом 0,60 п.л. в журнале, входящем в перечень ВАК.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Аксенов, Андрей Игоревич

Выводы по главе 3

1. Для оценки клиентской базы как НМА при подготовке и реализации сделок объединения с участием российской компании необходимо разработать структуру сделки, выявить компании-участников сделки и их мотивы, точно определить цену сделки и сумму, подлежащую распределению.

2. Для оценки рыночной стоимости клиентской базы предложена методика расчета ряда показателей, характеризующих клиентскую базу как НМА, позволяющих оценить ее влияние на функционирование всего бизнеса компании-объекта в целом.

3. Для целей оценки клиентской базы как НМА усовершенствован алгоритм расчета оставшегося срока ее полезного использования. Данный алгоритм основан на данных об историческом выбытии клиентов, аппроксимации их поведения в будущем на основе кривых Айова, а также построении кривой существующих клиентов.

4. Для целей оценки клиентской базы как НМА усовершенствован алгоритм расчета денежного потока и ставки ее дисконтирования. Автором обоснована необходимость расчета денежного потока «сверху вниз», т.е. путем элиминирования доли других материальных активов и НМА в общем бизнес-плане и, таким образом, выделении денежного потока клиентской базы. Автором предлагается внести ряд поправок к WACC, а именно поправки «бизнес-бизнес» и «бизнес-актив», с целью выведения ставки дисконтирования клиентской базы.

5. Важным этапом оценочных работ является анализ чувствительности результатов оценки к наиболее важным факторам стоимости клиентской базы, а также анализ влияния результатов на финансовые показатели компании-покупателя в будущем.

Заключение

В соответствии с поставленной целью и задачами диссертации было проведено исследование, основные выводы по которому можно свести к следующему.

Во-первых, анализ международных интеграционных процессов показывает, что основной формой этих процессов являются объединения компаний. Реализация таких сделок с участием российских компаний требует гармонизации международной и российской методологии оценки и учета стоимости сделок и НМА.

Объединение компаний, по ГРЯБ 3, может осуществляться множеством методов, основные среди которых - это а) покупка акций одной компании другой компанией; б) покупка чистых активов одной компании другой компанией; в) покупка части чистых активов одной компании другой компанией; г) образование новой компании, контролирующей объединяющиеся компании; д) реорганизация одной или нескольких объединяющихся компаний.

Каждому из возможных методов, выделяемых 1РЯ8 3, в российском законодательстве соответствует своя нормативно-правовая ситуация. Так, проводя аналогию между ГК РФ и 1РЯБ 3, объединение компаний может быть куплей-продажей акций, продажей предприятия, реорганизацией юридического лица в форме слияния или присоединения.

Сравнительный анализ правовых основ и систем учета сделок по объединению компаний за рубежом и в РФ показывает наличие принципиальных различий в учете сделок по объединению и оценке переходящих активов и обязательств. За рубежом применяется метод «покупки», основанный на оценке рыночной стоимости всех объединяемых активов. В РФ при объединении компаний оценка рыночной стоимости активов, включая НМА, не требуется.

Во-вторых, систематизация зарубежной практики оценки НМА при объединении компаний позволяет выделить две основные особенности оценки НМА при объединении компании:

- все активы и обязательства, отраженные на балансе компании-объекта, должны быть оценены по справедливой рыночной стоимости;

- помимо отраженных на балансе, идентификации и оценке подлежат также активы и обязательства, ранее не отраженные на балансе компании-объекта, но являющиеся таковыми, по МСФО.

В-третьих, анализ зарубежной практики учета сделок по объединению показывает, что рыночная стоимость НМА и деловой репутации является наиболее важной составляющей активов компаний (74% от цены сделки), а наибольший удельный вес в структуре рыночной стоимости НМА приходится на клиентскую базу (25% от идентифицируемых НМА).

Более того, автором предложено определение понятия «клиентская база» как вида НМА, уточнено его содержание и предложены показатели ее количественной и качественной оценки (число клиентов, выручка, затраты, прибыль по всей клиентской базе и в расчете на одного клиента, динамика клиентской базы, а также лояльность, стабильность и диверсификация клиентской базы).

В-четвертых, нахождение рыночной стоимости клиентской базы может осуществляться с использованием подходов к оценке.

Применение затратного подхода при оценке клиентской базы для целей МСФО при объединении компаний возможно в том случае, если компания ведет учет расходов на создание и удержание контакта с клиентов и связанные с этим административные расходы. Более того, в состав расходов необходимо включить альтернативные издержки, связанные с упущенными выгодами (недополучением прибыли) в период создания контакта. Для этого нужно знать средний период установления нового контакта компании с ее потенциальным клиентом.

В РФ применение этого подхода на практике затруднительно в связи с тем, что компании обычно не ведут учет таких расходов, а также в связи со сложностью расчета альтернативных издержек.

Использование сравнительного подхода при оценке клиентской базы при объединении компаний возможно в таких отраслях, как частные практики (лечебные, адвокатские), сектор финансово-банковских услуг. Его применение в российских условиях проблематично в связи с недоступностью необходимой рыночной информации о стоимости сделки, операционных и финансовых показателях, характеризующих данный вид НМА. Для повышения утилизации данного метода в РФ необходимо сделать институт статистики более прозрачным и открытым, а также укрепить в сознании инвесторов и покупателей мнение о том, большая прозрачность сделок в целом повышает эффективность рынка.

Доходный подход является наиболее широко распространенным на практике при оценке клиентской базы при объединении компаний. Трудности в практическом применении затратного и сравнительного подходов делают использование доходного подхода на практике наиболее оправданным при оценке рассматриваемых НМА.

Из трех методов оценки НМА в рамках доходного подхода (метод освобождения от роялти, метод доходности на активы, метод МЕЕМ) метод МЕЕМ наилучшим образом соответствует природе клиентской базы как НМА. Данный метод позволяет учесть ключевые факторы стоимости клиентской базы: оставшийся срок ее полезного использования, чистый денежный поток, приходящийся исключительно на конкретный вид НМА, и ставку дисконтирования, характеризующую стоимость инвестированного капитала компании в целом.

Предложенный автором метод МЕЕМ учитывает особенности клиентской базы как НМА и, следовательно, позволяет повысить обоснованность и точность оценки клиентской базы при подготовке и реализации сделок по объединению компаний.

В-пятых, для целей оценки клиентской базы как НМА усовершенствован алгоритм расчета оставшегося срока ее полезного использования. При его расчете лучше всего воспользоваться аналитическим методом. Данный метод расчета позволяет максимально полно проанализировать возрастную структуру клиентской базы и учесть динамику ее выбытия в прошлом.

Расчет ОСПИ предполагает выполнение ряда шагов, как-то: построение таблицы создания/выбытия клиентской базы, построение кривой ее выбытия, аппроксимацию поведения кривой ее выбытия до последнего клиента с помощью кривых Айова и, наконец, расчет ОСПИ и кривой существующих клиентов.

Результатом анализа ОСПИ является расчет количества лет ОСПИ, являющегося основой для определения количества лет прогнозного периода, и расчет коэффициентов существующих клиентов, используемых в дальнейшем при расчете чистого денежного потока.

В-шестых, усовершенствован алгоритм расчета денежного потока и ставки ее дисконтирования. Обоснована необходимость расчета денежного потока «сверху вниз», т.е. путем элиминирования доли других материальных активов и НМА в общем бизнес-плане и, таким образом, выделении денежного потока клиентской базы.

В состав других активов в общих денежных потоках, входят материальные активы, часть человеческого, структурного и клиентского капиталов. Не принимаемые во внимание при расчете рыночной стоимости активы будут косвенно учтены в составе деловой репутации. Доли участия других активов автор предлагает рассчитать как условные арендные платежи гипотетическим собственникам этих активов.

Для выведения ставки дисконтирования клиентской базы как НМА предлагается внести ряд поправок к \VACC, а именно премию за контроль и скидку за ликвидность бизнеса в целом (как если бы такие поправки использовались бы при оценке бизнеса), а также поправки на риск и ликвидность самой клиентской базы.

В-седыиых, разработаны рекомендации российским оценщикам по оценке рыночной стоимости клиентской базы в сделках по объединению, позволяющие привести в соответствие отечественные и зарубежные методы учета НМА при объединении российских компаний с иностранными и учесть в стоимости сделок не отраженные на балансе активы:

1. составлять схему-систему бизнеса компании-объекта с тем, чтобы определить место клиентской базы в бизнесе компании в целом;

2. анализировать клиентскую базу компании-объекта по ряду количественных (абсолютных и относительных) и качественных показателей для того, чтобы определить значения клиентской базы в функционировании бизнеса в целом;

3. аппроксимировать поведение клиентской базы в будущем с помощью кривых Айова;

4. корректно элиминировать участие «других» активов при расчете денежного потока с тем, чтобы не завышать стоимость клиентской базы;

5. учитывать дополнительные риски, если это необходимо, в ставке дисконтирования с тем, чтобы учесть премию за контроль и скидку за меньшую ликвидность всего бизнеса в целом, а также меньшую ликвидность и/или большую рискованность клиентской базы по сравнению с бизнесом в целом;

6. проводить анализ чувствительности результатов оценки стоимости клиентской базы и их влияния на финансовые и экономические показатели компании-покупателя, поскольку результаты расчетов, сделанные оценщиком, влияют в конечном итоге на капитализацию компании-покупателя.

Автореферат диссертации по теме "Оценка клиентской базы при объединении компаний"

На правах рукописи ББК 65 291 573

А42

оозиьз.^"

Аксенов Андрей Игоревич

ОЦЕНКА КЛИЕНТСКОЙ БАЗЫ ПРИ ОБЪЕДИНЕНИИ КОМПАНИЙ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2007

003069368

Работа выполнена на кафедре «Оценка и управление собственностью» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Никонова Ирина Александровна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Москвин Виктор Андреевич

доктор экономических наук, доцент Булыга Роман Петрович

Ведущая организация

Республиканский Научно-Исследовательский Институт Интеллектуальной Собственности (РНИИИС)

Защита состоится «17» мая 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 505 001 02 ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125468, г Москва, Ленинградский проспект, д 49, аудитория 306

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125468, г Москва, Ленинградский проспект, д 49, комн 203

Автореферат разослан «9» апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время

интеграционные процессы превалируют во всех сферах жизнедеятельности общества

Российские компании с каждым годом становятся все более активными участниками

рынка международного капитала и принимают непосредственное участие в интеграционных

процессах В экономической сфере такие процессы протекают посредством объединений

компаний Традиционно работы по оценке проводились до заключения сделки на этапе ее

подготовки с тем, чтобы рассчитать ее потенциальную стоимость Однако в последнее время

чрезвычайно актуальной является оценка активов и обязательств компании-объекта сразу

после совершения сделки для целей отражения приобретенных активов и обязательств в

консолидированной финансовой отчетности компании-покупателя Выходя на рынок

международного капитала и принимая непосредственное участие в сделках по объединению,

российские компании начинают публиковать свою финансовую отчетность в соответствии с

одним из общепризнанных мировых стандартов, например в соответствии с

международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), с тем, чтобы добиться

признания и доверия со стороны иностранных инвесторов Ведь ключом к такому доверию

является корректно составленная финансовая отчетность, содержащая объективную и

достоверную информацию об активах компании и источниках их образования

Участие в интеграционных процессах, с одной стороны, и переход на МСФО - с другой,

требует от российских компаний понимание особенностей отражения сделок по

объединению в отчетности компании-покупателя В соответствии с российским

законодательством, большая часть нематериальных активов (НМА), переходящих в

результате сделки по объединению от компании-объекта к компании-покупателю, не

признается в качестве отдельных НМА и, соответственно, не подлежит оценке Согласно

МСФО, напротив, НМА подлежат гораздо более полному раскрытию, а следовательно, и

более тщательному процессу определения их рыночной стоимости

Российским компаниям, участвующим в сделках по объединению, и оценщикам,

помогающим определить рыночную стоимость переходящих в результате сделки НМА,

необходимо понимать все различия и тонкости в трактовке НМА, подходах и методах их

оценки и влияния полученных результатов оценки на финансовые и экономические

показатели компании-покупателя

Наиболее важной составляющей НМА, определяющей конкурентоспособность

компании, является «клиентская база» Эти НМА, согласно российскому законодательству,

не признаются отдельными активами, а следовательно, нужно быть готовым к тому, что на

практике придется столкнуться с определением рыночной стоимости неизвестной природы

3

актива Более того, как показывает статистка сделок с иностранными компаниями, именно на данный НМА приходится наибольший удельный вес стоимости всей сделки по объединению

В связи с этим, выявление особенностей оценки клиентской базы для целей отчетности при объединении компаний за рубежом и в РФ, анализ понятия «клиентской базы», изучение приемлемых методов ее оценки и порядок нахождения ее рыночной стоимости на практике являются задачами чрезвычайной актуальности как для российских компаний, участвующих в интеграционных процессах, так и для российских оценщиков, выполняющих работы по оценке соответствующих НМА

Степень научной разработанности темы исследования Методические и теоретические проблемы оценки клиентской базы нашли отражение в трудах таких российских ученых, как А Г Грязнова, М А Федотова, Т В Тазихина, В Н Лопатин, А Н Козырев, В А Москвин, Н Н Карпова, Р П Булыга, Д Н Якубова, Г В Булычева, В М Рутгайзер, Г Г Азгальдов, а также работами таких зарубежных авторов, как А Дамодаран, П Фернандес, Р Рейли, Т Коупленд, А Брукинг, Г Смит, Р Уинфри, Г Хокинс, Т Стюарт, Л Гуч и др В работах вышеназванных авторов достаточно подробно и глубоко освещаются вопросы оценки таких видов НМА, как патенты, лицензии, товарные знаки, знаки обслуживания и др Кроме того, в этих работах повышенное внимание уделяется такому НМА, как брэнд, много работ посвящено оценке интеллектуального капитала, однако, они не имеют своей целью раскрытие понятия «клиентской базы», обоснование метода и разработки алгоритма ее оценки для целей отчетности, составляемой в соответствии с МСФО, и поэтому освещают данную проблему лишь косвенно

Целью исследования является совершенствование методологии оценки стоимости «клиентской базы» при объединении компаний

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи

1 определить понятие «клиентской базы» как важнейшего нематериального актива (НМА), характеризующего конкурентоспособность и стоимость бизнеса,

2 выявить особенности оценки НМА в целом и клиентской базы в частности при объединении компаний за рубежом и в РФ,

3 определить регулятивную базу оценки НМА при объединении компаний за рубежом и в РФ,

4 раскрыть подходы и методы оценки стоимости «клиентской базы» компании и обосновать наиболее эффективный метод ее оценки,

5 усовершенствовать алгоритм расчета оставшегося срока полезного использования «клиентской базы» при ее оценке,

6 усовершенствовать алгоритм расчета денежного потока и ставки дисконтирования «клиентской базы» при ее оценке,

7 определить пути повышения эффективности и качества работ по оценке «клиентской базы» при объединении компаний для российских оценщиков

Объектом исследования является клиентская база, приобретаемая в составе компании-объекта при ее объединении с компанией-покупателем

Предметом исследования является методология оценки стоимости «клиентской базы» при объединении компаний

Методологической и теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме оценки НМА Основные из них созданы такими авторами, как А Г Грязнова, M А Федотова, Т В Тазихина, В H Лопатин, A H Козырев, В А Москвин, H H Карпова, Р П Булыга, Д H Якубова, Г В Булычева, В M Рутгайзер, Г Г Азгальдов, А Дамодаран, П Фернандес, Р Рейли, Т Коупленд, А Брукинг, Г Смит, Р Уинфри, Г Хокинс, Т Стюарт, Л Гуч и др

Кроме того, исследование базируется на изучении и анализе законодательных актов РФ, нормативных документов Европейского Сообщества, МСФО, а также документов, опубликованных Управлением по финансовым стандартам США (Financial Accounting Standards Board) Данные документы регулируют оценку НМА в целом, а также частные вопросы, касающиеся оценки «клиентской базы»

Научное исследование проводилось с использованием системного подхода, методов обобщения и сравнения, анализа и синтеза, метода группировок, методов исторического и логического анализа теоретического и практического материала

Исследование проведено в рамках п 7 б Паспорта специальности 08 00 10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

Научная новизна исследования заключается в развитии методологии оценки рыночной стоимости клиентской базы при объединении компаний Новыми являются следующие положения

1 Уточнено содержание понятий «объединение компаний», «нематериальные активы» (НМА) за счет проведения их сравнительного анализа в соответствии с зарубежным и российским законодательством, научно обоснована необходимость совершенствования методологии учета и оценки НМА при объединении компаний с целью корректного отражения их рыночной стоимости в отчетности

2 Дана научно обоснованная характеристика «клиентской базы» как объекта оценки в составе НМА за счет определения и анализа ее места в системе всего бизнеса в целом

3 Приведено научное обоснование выбора наиболее эффективного метода оценки «клиентской базы» при объединении компаний - метода МЕЕМ (Multi-period Excess Earnings Method, Многопериодный Метод Остаточных Доходов) - за счет сопоставления его с другими методами оценки и выявления его ключевых преимуществ перед ними (увязывания стоимости клиентской базы со стоимостью бизнеса, соответствия основных допущений метода природе клиентской базы, корректного и подробного учета доли участия других активов)

4 Научно обоснованы алгоритмы расчета оставшегося срока полезного использования «клиентской базы» (на основе аппроксимации поведения «клиентской базы» с помощью кривых Айова), денежного потока, генерируемого «клиентской базой» (на основе общего бизнес-плана путем вычитания доли участия других активов), ставки дисконтирования «клиентской базы» (на основе средневзвешенной стоимости капитала с учетом поправки на риск и ликвидность «клиентской базы»)

5 Разработаны и научно обоснованы методические рекомендации россииским оценщикам, позволяющие корректно идентифицировать и эффективно оценить рыночную стоимость клиентской базы при объединении компаний (составлять принципиальную схему-систему бизнеса с целью перехода от экономических понятий к понятиям МСФО, анализировать клиентскую базу по ряду разработанных автором количественных и качественных показателей, корректировать бизнес-план компании объекта на нерыночные денежные потоки, корректно элиминировать долю участия других активов, учитывать дополнительные риски в ставке дисконтирования, проводить анализ чувствительности результатов оценки к кривой выбытия клиентской базы и долям участия других активов)

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть широко использованы российскими практикующими оценщиками, а также управляющими компании В частности, самостоятельное практическое значение имеют

1 классификация методов объединения компаний по зарубежному и российскому праву,

2 принципиальная схема бизнеса компании с выделением в ней места «клиентской базы»,

3 система количественных и качественных показателей «клиентской базы» для определения значимости «клиентской базы» в функционировании бизнеса в целом,

4 методические рекомендации по использованию наиболее эффективного метода для оценки «клиентской базы» на практике

• аппроксимировать поведение кривой выбытия «клиентской базы» с помощью кривых Айова методом наименьших квадратов с учетом данных за ретроспективный период,

• учитывать долю «других активов» путем расчета аннуитетных лизинговых платежей гипотетическому собственнику этих активов при расчете денежного потока, генерируемого «клиентской базой»,

5 программная среда расчетов в табличном редакторе Excel семейства Office компании Microsoft с целью автоматизации определения рыночной стоимости «клиентской базы» компании-объекта при ее объединении с компанией-покупателем

Апробация и внедрение резучьтатов исследования осуществлялись в ходе практической деятельности в компании PricewaterhouseCoopers, в частности в офисах г Москвы и Франкфурта-на-Майне (Германия) Изложенные в работе выводы и рекомендации были успешно применены на практике при оценке клиентской базы при объединении компаний РФ, Германии, Италии и США

Диссертационная работа выполнена в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России»

Основные положения и результаты работы были доложены во время выступления на тему «Оценка и учет нематериальных активов как важный фактор стимулирования инноваций» на заседании круглого стола, посвященного инновациям в России «Стратегия инновационного развития российской экономики финансовые, банковские и валютные аспекты» - проведенного в г Москве Центром Фундаментальных и Прикладных Исследований в январе 2007 г

Материалы исследования используются кафедрой «Оценка и управление собственностью» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании дисциплин «Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности» и «Практика оценки стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности»

Публикации Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях общим объемом 3,05 п л (весь объем авторский), в том числе в одной статье объемом 0,60 п л в журнале, входящем в перечень ВАК

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений

Структура диссертационной работы

Наименование глав Наименование параграфов Количество

Таблиц Схем, рисунков

Введение

Глава 1 Особенности оценки нематериальных активов при объединении компаний 1 1 Сравнительный анализ правовых основ сделок по объединению компаний за рубежом и в РФ 1

1 2 Задачи и особенности учета и оценки нематериальных активов в цене сделок при объединении компаний за рубежом и в РФ 3 4

1 3 Анализ клиентской базы как наиболее значимой составляющей нематериальных активов при объединении компаний 1 7

Глава 2 Методы оценки клиентской базы при объединении компаний 2 1 Анализ подходов и методов оценки клиентской базы при объединении компаний 2 2

2 2 Обоснование расчета оставшегося срока полезного использования клиентской базы при ее оценке в рамках метода МЕЕМ 2 2

2 3 Обоснование расчета денежного потока и ставки дисконтирования при оценке клиентской базы в рамках метода МЕЕМ 4 2

Глава 3 Оценка клиентской базы на практике при объединении с участием российской компании 3 1 Анализ сделки по объединению с участием российской компании 4 8

3 2 Расчет рыночной стоимости клиентской базы при объединении с участием российской компании 6 13

3 3 Рекомендации российским оценщикам по оценке клиентской базы при объединении с участием российской компании

Всего 23 38

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения 11

Основное содержание работы

В соответствии с целью и поставленными задачами в диссертации рассмотрены следующие группы проблем

Первая группа проблем связана с анализом нормативно-правовой базы объединения компаний и, как следствие, выделением в результате совершения такого рода сделок особенностей оценки НМА

Понятие «объединение» в российском законодательстве не закреплено Ключом к поиску соответствия между термином «объединение» в соответствии с International Financial Reporting Standard 3 "Business combinations" (Международным Стандартом Финансовой Отчетности 3 «Объединение компаний», далее - IFRS 3) и российским правом можно считать пять основных методов, с помощью которых может осуществляться объединение компаний, согласно IFRS 3 В зависимости от выбранного метода объединения будет также зависеть и определение понятия «компания» которое в российском праве также четко не определено

Таблица 1

Методы объединения

IFRS 3 Российское право

Объединение Компания Объединение Компания

Метод 1 Покупка(контрольного Компания — наличие Купля-продаж а Юридическое лицо -

пакета) акций одной операций и активов, акций а) самостоятельный

компании другой управляемых с целью правовой статус,

компанией а) обеспечения доходности инвесторам, б) снижения издержек, в) получения экономических выгод б)обособленное имущество, в) субъект гражданского права

Метод 2 Покупка чистых активов Компания-см выше Продажа Предприятие -

одной компании другой (метод 1) предприятия а) имущественный

компанией комплекс, б) осуществление предпринимательской деятельности, в) объект гражданского права

Метод 3 Покупка части чистых Компания-см выше Продажа Предприятие -

актииив одной компании другой компанией (метод Í) предприятия см. выше (метод 2)

Метод 4 Образование новой компании, контрол иру юшей объединяющиеся компании Компания - см. выше (метод I) Слияние юридических лиц Юридическое лицо -см. выше (метод 1)

Метод 5 Реорганизация одной или нескольких о бъе ди няющихся компаний Компания см. выше (метод 1) Присоединение юридических лиц Юридическое лиио -см. выше (метод 1)

Основная работа профессионального оценщика при объединении компаний заключается ¡3 корректном цены сделки (ршсЬ>:$с рпсе аИосаиоп), пол которым

понимается процесс разнесения стоимости сделки по балансовым статьям компании-покупателя па основе справедливых стоимостей присоединяемых активов и обязательств.

Ключевым вопросом при распределении стоимости сделки при объединении компаний является идентификация и оценка НМЛ, поскольку их доля в цене сделки значительна, как показано па рисунке ниже.

МДряовзя репутация 0НМА кроч£ и ¡.г- | ■ ] 1рочнс Ы1ТЫ? ЯК7Я9И

Рисунок 1г Структура средней : i :м н процессе ее распределения для компаний США

В International Accounting Standard 38 "intangible assets" (МСФО 38 «Нематериальные активы», далее - [AS 38) под НМЛ понимают идентифицируемый и еде нежный актив, не обладающий физической субстанцией. У каждого НМЛ должно быть, как минимум, четыре признака (см. рис. ниже).

Рисунок 2. Признаки НМЛ, согласно МСФО

Четкое определение НМЛ в российском законодательстве содержится в Налоговом кодексе (далее - НК) РФ. В нем говорится, что «нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев)».

Как видно, определение 1 IMA, по IAS 38, значительно шире, чем определение, данное в НК 1'Ф. Такое определение позволяет полнее раскрыть экономическую сущность НМЛ. В то время как в российском Праве акцент делается на конкретных признаках НМЛ и условиях, при которых актив может бьгть принят к учету в качестве нематериального, в IAS 38 дается определение НМЛ, позволяющее охватывать не только результаты интеллектуальной деятельности и виды интеллектуальной собственности, но и прочие вилы активов (например, клиентскую базу).

Кроме того, особенностью российского законодательства; регулирующего вопрос учета и отражения НМЛ, является то обстоятельство, что понятие НМА и состав включаемы* в НМЛ объектов в рачных нормати в и о-правовых актах РФ часто не соответствуют друг другу.

Для целей диссертации НМА понимаются, согласно МСФО, в соответствии с которыми понятие «деловая репутация» не входит в понятие НМА (а точнее, в понятие идентифицируемых НМА) и рассматривается отдельно. Такая трактовка несколько отличается от российских правил бухгалтерского учета, в которых деловая репутация считается одним из видов НМЛ. Клиентская база в свою очередь, будучи идентифицированной, является составной частью НМА. Иными словами, в диссертации клиентская база рассматривается именно в составе идентифицируемых НМА и не входит в состав деловой репутации.

Особенности оценки НМА при объединении компании заключаются в том, что, во-первых, необходимо всегда определять справедливую рыночную стоимость НМЛ. Ни при

каких условиях в качестве стоимости НМА для постановки его на баланс компании-покупателя не может быть использована иная стоимость, кроме справедливой стоимости

Во-вторых, согласно IAS 38 и IFRS 3, при объединении компаний оценке могут подлежать НМА, ранее не отраженные на балансе компании-покупателя Это означает, что прежде чем приступать к самому расчету справедливой стоимости каждого из приобретаемого НМА, необходимо вначале идентифицировать НМА, подлежащие оценке Иными словами, следует уделять повышенное внимание определению объекта оценки Данное обстоятельство является специфичным для оценки НМА именно при объединении компаний

Согласно российскому праву, напротив, при объединении компаний оценка НМА ни в одном из случаев не является обязательной и лишь в некоторых является возможной В результате этого, особенностями оценки НМА для целей российского учета является их неполная идентификация и, как следствие, неполное отражение их рыночной стоимости на балансе компании-покупателя в результате сделки по объединению В связи с этим, необходимо совершенствовать российскую методологию учета и оценки НМА при объединении компаний в данном направлении

Вторая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с анализом клиентской базы как наиболее значимой составляющей НМА при объединении компаний

Под «клиентской базой» (customer relationship intangible assets) автор диссертации предлагает понимать совокупность клиентов компании, с которыми у нее сложились деловые отношения, удовлетворяющие следующим критериям

1 компания располагает информацией о клиенте,

2 компания имеет регулярный контакт с клиентом,

3 клиент имеет возможность прямого обращения в компанию

Примерами таких НМА, выделяемые IFRS 3, могут быть списки клиентов, портфель невыполненных заказов, договоры с клиентами и связанные с договорами отношения, внедоговорные отношения с клиентами и др

В современной теории оценки широко используется термин «интеллектуальный капитал» (далее - ИК), который включает в себя человеческий (human capital), структурный (structural capital) и клиентский капиталы (customer capital) ИК, в совокупности с материальными активами, составляют бизнес компании в целом Клиентская база - понятие более узкое, чем клиентский капитал, поскольку не включает в себя ни брэнды, ни репутацию компании и т п , являющиеся составной частью последнего В то же время понятие «клиентская база» частично пересекается со структурным капиталом Например, хорошо структурированная база данных о клиентах с возможностью быстрого доступа к

истории клиента и его характеристикам является частью клиентской базы и в то же время частью структурного капитала.

Специалистами компании I'ricewaterhouseCoopers было проведено исследование на основе сделок в США между компаниями, зарегистрированными Комиссией по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission), согласно которому наибольший удельный вес в цене сделки приходился как раз на «клиентскую базу».

Ж ш

ill

ЁШИИИ 1 РШ

:: KlTHiHTf НМЛ,

ottKjciíUHícpt и

tífctpí ТСЧЮЛ0[ИЛ

НМД,

finio с я ш ке с л к относящиеся »г ч арке тми гf др го |н9 р 1н й

ПрОЧНС

Рисунок 3. Структура приобретаемьгх НМА (кроме деловой репутации) при объединении компаний США

Поскольку в РФ не существует в достаточной степени развитого института статистики, анализ совершенных в РФ сделок но объединению в разрезе приобретаемых НМА не представляется возможным на момент написания диссертации. Тем не менее, на основе публикуемых в печати данных (в частности www.mergers.ru), можно смело говорить о росте числа сделок по объединению с 418 в 2001 г. до 1315 в 2005 г. и о существенном повышении стоимости сделок с 12,2 млрд. долл. США в 2001 г. до 59,7 млрд. долл. США в 2005 г.

Среди отраслей, в которых значимость клиентской базы наивысшая, можно выделить розничную торговлю, телекоммуникационную отрасль, финансово-банковский сектор, сферу образования и здравоохранения, гостиничный и ресторанный бизнес

На фоне роста сделок увеличивается и число юридических лиц, составляющих и публикующих свою отчетность в соответствии с МСФО, наряду с обязательной отчетностью, составляемой по российским правилам бухгалтерского учета. В результате увеличивается число сделок, при распределении иен которых российские оценщики сталкиваются с необходимостью оценки актива (клиентской базы), который никак не закреплен российским правом. В результате этого, для российских оценщиков может оказаться полезной разработанная автором диссертации система показателей клиентской базы, позволяющая оценить значимость клиентской базы в бизнесе в целом.

Показатели клиентской базы могут быть сгруппированы в следующую систему.

13

Система аЬк'дттВи» км нем 1скон пазы

- Ныручка • Прибыль

- Число клиентов

- Выручка/клиент

- Затраты/клиент -11рибыль/клиеит

- Прибыльность -Динамика

- Лояльность

- Стабильность

- Степень вовлечения/ степень

индивидуализации

- Диверсификации

Рисунок Система показателей клиентской базы

Показатели клиентской базы, определяющие ее рыночную стоимость и которые в силу этого необходимо анализировать при объединении компаний, автором предлагается разбить на две фу шил: абсолютные и относительные. Четкую границу между этими группами показателей провести трудно, поскольку, например, при расчете показателя стабильности клиентской базы (качественного показателя) требуется, помимо прочего, расчет ее возрастной структуры (количественного по своей природе показателя), В зависимости от конкретной сделки, расчет некоторых показателей может не потребоваться или быть практически не осуществимым (в силу отсутствия необходимой информации).

Соотношение абсолютных и относительных показателей при анализе клиентской базы определяется следующими обстоятельствами. С одной стороны, абсолютные показатели рассчитать практически легче. С другой - природа клиентской базы такова, что ее качество и ценность для инвестора могут быть поняты лишь при анализе факторов, которые не всегда можно выразить количественно. Поэтому на практике предпочтительнее умелое сочетание обеих групп показателей.

Третья группа проблем посвящена анализу наиболее эффективного метода оценки клиентской базы при объединении компаний.

В российских оценочных стандартах, равно как и в международных стандартах оценки, предусмотрены следующие подходы к оценке ПМА: затратный, сравнительный и доходный.

Использование затратного подхода при оценке клиентской базы на практике возможно в том случае, если компании ведут учет расходов иа создание и удержание своей клиентской базы Для этого в компаниях необходимо наладить автоматизированную систему учета с

возможностью разбиения издержек на относящиеся к клиентской базе и не относящиеся к клиентской базе

Помимо затрат на создание и удержание клиентской базы, нужно учесть альтернативные затраты, для чего необходимо вести статистику времени установления контакта с каждым из клиентов клиентской базы Далее на основе этого можно вывести среднее время установления контакта, выраженное в месяцах (или днях, неделях и т п), и, таким образом, рассчитать альтернативные издержки

Использование сравнительного подхода при оценке клиентской базы при объединении компаний возможно в таких отраслях, как частные практики (лечебные, адвокатские), сектор финансово-банковских услуг В этих отраслях сделки по купле/продаже клиентской базы осуществляются чаще всего при выходе из бизнеса и, следовательно, его продаже В случае с частными практиками выход из бизнеса может быть связан с выходом на пенсию, сменой места жительства и др В случае с банками и кредитно-финансовыми институтами продажа клиентской базы обычно связана с желанием выйти из определенной сферы бизнеса и сосредоточиться на расширении уже существующих или освоении новых сфер Примерами клиентских баз, являющимися предметом таких сделок, могут быть список пациентов (с историей болезни) при продаже частной врачебной практики, списки клиентов (с историей их обращения в адвокатское бюро) при продаже частной адвокатской практики В секторе финансово-банковских услуг к таким НМЛ и сделкам с ними относят куплю/продажу счетов по кредитным картам, лизинговых клиентов и т п

Доходный подход является наиболее широко распространенным на практике при оценке клиентской базы при объединении компаний В рамках доходного подхода выделяют три метода, с помощью которых можно оценивать клиентскую базу при объединении компаний Сравнительный анализ этих методов представлен в таблице ниже

Таблица 2

Методы оценки клиентской базы в райках доходного подхода

Метод оценки Преимущества Недостатки

Метод освобождения от роялти — тесная связь с рыночными данными, - относительная несложность расчетов — сложность нахождения ставки роялти по клиентской базе -ключевого компонента в оценке данным методом

Метод доходности на активы - увязывание стоимости клиентской базы со стоимостью бизнеса, - относительная несложность расчетов - сложность определения доли клиентской базы в составе прочих НМА конкретной компании -ключевого компонента в оценке данным методом

Метод МЕЕМ - увязывание стоимости клиентской базы со - техническая сложность расчетов,

стоимостью бизнеса, - необходимость большого

- соответствие основных допущений метода количества входящей информации

природе клиентской базы,

- корректный и подробный учет доли участия

других активов в стоимости бизнеса,

аналитический метод расчета ОСПИ

существующей клиентской базы

Метод освобождения от роялти и метод доходности на активы, несмотря на их теоретическую состоятельность, на практике при оценке клиентской базы при объединении компаний используются достаточно редко Это связано с трудностью нахождения ключевых составляющих этих методов - ставки роялти и доли клиентской базы в общих НМА, соответственно

Наилучшим методом оценки клиентской базы автор предлагает считать метод МЕЕМ (читается «мим» Multi-period Excess Earnings Method) Этот метод является практически реализуемым и позволяет учесть следующие ключевые факторы, влияющие на рыночную стоимость клиентской базы

1 оставшийся срок полезного использования (далее - ОСПИ) - позволяет учесть оставшийся срок экономической службы исключительно существующей клиентской базы,

2 денежный поток -

а основан на прогнозе денежного потока для всего бизнеса в целом, б корректно элиминирует долю участия других активов в общем денежном потоке,

3 ставка дисконтирования - определяется на основе стоимости капитала всего бизнеса в целом и, таким образом, учитывает тесную связь рыночной стоимости клиентской базы с рыночной стоимостью всего бизнеса

Кратко алгоритм МЕЕМ можно охарактеризовать следующим образом

1 определение общего денежного потока, генерируемого с участием клиентской базы,

2 определение доли участия других материальных и нематериальных активов в генерировании общего денежного потока,

3 элиминирование эффекта участия других материальных активов и НМА в общем денежном потоке, вычитание налога на прибыль и учет налогового преимущества (расчет чистого денежного потока),

4 дисконтирование чистого денежного потока и, в результате, определение справедливой рыночной стоимости клиентской базы

Гол 1 Го^ Год л

-1

\ 1 1 1

Текущая рыночная стоимость клиентской базы

я ■ оставшийся срок полезного исполыованин НМЛ

Алгоритм представлен с учетом дисконтирования на конец периода

Налоговое преимущество зависит от стропи прдисхдзкдения дбъекто

Рисунок 5 Алгоритм применения метода МЕЕМ

В основе МЕЕМ лежит то же допущение, что и в методе доходности на активы. Доходность всех активов, генерируемая компанией, складывается из лоходностей отдельных активов. Следовательно, зная общую доходность компании и доходности всех материальных активов и НМЛ, кроме клиентской базы, можно рассчитать доходность самой клиентской базы.

Метол расчета ОС ПИ в рамках МЕЕМ позволяет определить не только количество лет оставшегося экономического срока службы существующей клиентской базы, но и темпы выбытия клиентской базы в будущем.

Природа клиентской базы и ее выбытия такова, что клиенты «уходят» от компании не в один день, а постепенно. Поскольку денежный поток рассчитывается «сверху» (от бизнеса в целом), нужно понимать, какая доля в этих потоках генерируется с участием существующей клиентской базы. Такая доля обычно с годами снижается, т.к. объектом оценки является только существующая клиентская база на дату сделки по объединению. Возможность привлечения новых клиентов, согласно 1№3 3, не выделяется и качестве самостоятельного актива при распределении цены сделки по объединению. Такая возможность будет косвенно учтена в стоимости деловой репутации.

Расчет ОСПИ в рамках МЕЕМ позволяет учесть и то обстоятельство, что клиенты не всегда выбывают равномерно. Для этих целей применяются разработанные статистические шаблоны выбытия активов, позволяющие определить ОСПИ на основе исторического поведения клиентской базы, а именно какими темпами она выбывала в прошлом.

Метод расчета денежного потока в рамках МЕЕМ позволяет учесть то обстоятельство, что клиентская база может генерировать денежные потоки только в совокупности с другими материальными активами и ИМА. Несмотря на то, что она является важнейшей составляющей при объединений компаний, она не является самостоятельным активом в

полном смысле этого слова В качестве своего фундамента клиентская база как актив всегда опирается на другие активы компании

Метод МЕЕМ является достаточно гибким при расчете денежных потоков Последние строятся по «модульному» принципу МЕЕМ не требует прогнозирования сразу чистых денежных потоков, приносимых исключительно существующей клиентской базой Конечные чистые денежные потоки, которые подлежат дисконтированию, разбиваются на следующие составляющие («модули») а) общие денежные потоки, генерируемые бизнесом, б) доля клиентской базы в общих денежных потоках, в) доли участия других активов в общих денежных потоках Таким образом, метод МЕЕМ позволяет плавно обойти проблему трудности расчета непосредственно чистого денежного потока, генерируемого клиентской базой Данный факт значительно повышает практическую реализуемость данного метода

При расчете доли клиентской базы в общих денежных потоках, приносимых бизнесом, в рамках МЕЕМ используются коэффициенты выбытия, найденные при анализе ОСПИ Это обстоятельство повышает согласованность результатов оценки, поскольку разные этапы и элементы анализа в процессе нахождения рыночной стоимости оказываются взаимосвязанными между собой

При расчете доли участия других активов метод МЕЕМ позволяет учесть участия всех прочих активов, кроме клиентской базы При этом определяется доля участия не только активов, стоящих на балансе, но и прочих активов, не отраженных в отчетности (например, стоимость рабочей силы), что придает результатам оценки не только бухгалтерский, но, самое главное, экономический смысл

Клиентская база в том смысле, в каком она понимается для целей диссертации, является составной частью клиентского и структурного капиталов (в части, например, структурированных баз данных о клиентах, если такие базы данных имеются) в составе ИК ИК, в свою очередь, представляет собой составную часть всего бизнеса в целом Получается, клиентская база, ее стоимость и показатели, неразрывно связаны с функционированием всего бизнеса в целом

Расчет ставки дисконтирования в рамках метода МЕЕМ увязывает стоимость клиентской базы со стоимостью всего бизнеса, а также позволяет учесть специфические риски клиентской базы

К расчету ставки дисконтирования можно подходить двумя способами «снизу-вверх» (расчет ставки дисконтирования по компонентам риска, характерным исключительно для клиентской базы) и «сверху-вниз» (от ставки дисконтирования всего бизнеса в целом путем внесения корректировок на большую/меньшую рискованность клиентской базы)

Поскольку клиентская база, как было показано выше, является одной из составляющих всего бизнеса в целом, при расчете ставки дисконтирования лучше воспользоваться расчетом «сверху-вниз» и в качестве отправного пункта учесть риск всего бизнеса, рассчитав его по средневзвешенной стоимости капитала (далее - WACC - Weighted Average Cost of Capital) Далее автор считает необходимым применить премию за контроль и скидку на меньшую ликвидность, если бы такая премия применялась при оценке всего бизнеса в целом

Данные поправки (за контроль (премия) и низкую ликвидность (скидка)) применяются обычно к стоимости компании, т е на завершающей стадии оценки рыночной стоимости Однако для целей определения рыночной стоимости клиентской базы расчет стоимости всего бизнеса не проводится Вместе с тем, если компания-объект не котируется на бирже, а для расчета ее показателя беты были использованы компании-аналоги, акции которых торгуются на рынке, следует каким-то образом учесть поправку на меньшую ликвидность Автор предлагает учесть эту поправку непосредственно в ставке дисконтирования, т е внести корректировку в WACC Аналогично, если в сделке по объединению была приобретена стопроцентная доля компании-объекта, то нужно учесть премию за контроль Автор предлагает учесть данную премию также непосредственно в WACC Таким образом находится скорректированный показатель WACC

На практике такого рода скорректированный показатель WACC можно рассчитать, используя средство поиска решения в табличном редакторе Excel семейства Office компании Microsoft В качестве искомой величины будет ставка дисконтирования, приводящая недисконтированные денежные потоки всего бизнеса к текущей рыночной стоимости бизнеса после внесения в него поправок на контроль и ликвидность

Далее с помощью разработанный автором шкалы рискованности клиентской базы можно перейти от скорректированного показателя WACC, отражающего риск и доходность всего бизнеса в целом, к ставке дисконтирования клиентской базы путем внесения относительной поправки Данная поправка рассчитывается на основе балльных значений таких качественных показателей, как лояльность, стабильность, степень вовлечения и диверсификация

Такой подход к расчету ставки дисконтирования является несомненным достоинством метода МЕЕМ Расчет ставки дисконтирования в данном случае является не просто формальной математической процедурой, а способом учета природы клиентской базы

Итак, использование МЕЕМ для оценки клиентской базы оправдано природой этих активов Такие НМА генерируют денежные потоки только в совокупности с другими активами Ни в законодательстве, ни в контракте или каком-либо техническом описании не определено, какую экономию в издержках, дополнительную выручку или прочие

экономические выгоды могут принести такие НМА Вместе с тем, на практике эти НМА оказывают существенный вклад в общий денежный поток, генерируемый компанией Следовательно, наилучшим методом оценки клиентской базы является таковой, когда денежный поток (или доходность) этих НМА определяется как остаток от разницы между общим денежным потоком (или доходностью всей компании) и частными денежными потоками (доходностями) всех других активов

Метод МЕЕМ обладает рядом существенных достоинств, позволяющих ему считаться наиболее подходящим при оценке клиентской базы как наиважнейшей составляющей при объединении компаний Вместе с тем, именно этот метод недостаточно раскрыт в российской оценочной теории и практике Данное обстоятельство делает анализ МЕЕМ и его адаптацию к российскому рынку чрезвычайно важной и актуальной

Четвертая группа проблем связана с разработкой рекомендаций российским оценщикам по оценке рыночной стоимости клиентской базы при объединении с участием российской компании

Во-первых, необходимо составлять схему-систему бизнеса компании-объекта с целью перехода от чисто экономических понятий (человеческий капитал, клиентский капитал и т п ) к понятиям МСФО Так, к примеру, в составе клиентского капитала выделяется такой фактор (или актив в экономическом смысле слова), как географическое присутствие на определенных рынках Этот фактор является существенным для локально ориентированного бизнеса, но, вместе с тем, он не признается в качестве клиентской базы для целей IFRS и данной диссертации

Аналогично компания Coca-Cola имеет множество клиентов, которые не удовлетворяют критериям, позволяющим им называться клиентской базой Наличие большого числа клиентов (но не клиентской базы1) определяется, скорее, широко узнаваемым брэндом и прочими факторами Следовательно, на схеме-системе бизнеса эти клиенты, несмотря на то, что они являются составной частью клиентского капитала, должны быть отражены как брэнд и как деловая репутация

Схема бизнеса компании в целом облегчает понимание взаимодействия активов компании между собой Она также используется в дальнейшем для определения «других» активов, которые, наряду с клиентской базой, участвуют в создании денежных потоков

Во-вторых, необходимо анализировать клиентскую базу компании-объекта по ряду количественных (абсолютных и относительных) и качественных показателей Абсолютные показатели следует сопоставлять с рыночными данными Относительные показатели позволяют судить о динамике и эффективности клиентской базы Наибольший интерес, однако, представляют качественные показатели Эти показатели еще труднее, по сравнению

с количественными показателями, напрямую увязать с полученной рыночной стоимостью клиентской базы Вместе с тем, именно качественным показателям следует уделять повышенное внимание при определении вклада клиентской базы в успешное функционирование всего бизнеса компании-объекта в целом Например, если клиентская база не лояльна, у компании-объекта есть множество сильных конкурентов на рынке, клиенты никак не участвуют при разработке продукта или его дизайне, то такая клиентская база, скорее всего, не будет иметь значительный вес в общей цене сделки по объединению

В-третьих, на практике бывает необходимым корректировать бизнес-план компании-объекта на предмет планируемых, но еще не состоявшихся, сделок, не понесенных на дату оценки капитальных вложений и тп (иными словами, на предмет нерыночных, те не удовлетворяющих концепции рыночной стоимости, потоков) Помимо этого, нужно выделить из общего бизнес-плана только те потоки, которые генерируются с участием клиентской базы

Для определения денежных потоков, генерируемых с участием только существующей клиентской базы, необходимо применить коэффициенты выбытия, рассчитываемых при анализе ОСПИ

В-четвертых, необходимо правильно рассчитывать и корректно элиминировать долю участия «других» активов в денежном потоке, генерируемом с участием оцениваемой клиентской базы, поскольку последняя генерирует денежные потоки только в совокупности с другими активами Изначально выделить денежный поток клиентской базы часто не представляется возможным, поэтому в рамках метода МЕЕМ предусмотрен расчет денежного потока по остаточному принципу Все, что остается от общего денежного потока, в котором участвует клиентская база, после вычета доли участия всех других активов, в нем участвующих, является денежным потоком, генерируемым исключительно существующей клиентской базой

При определении состава других активов, оценщику следует обратиться к составленной им схеме-системе бизнеса компании-объекта и определить в ней другие активы, как, например, на рисунке ниже

брэнд I

отзим^ |

-------^-------;т--------1----- -

I

т

«'ЛруПИ!» О К"I ин м

}'исунок- 6. Система бизнеса «Объекта» и идентификация «других» айн вив

В-пять1Х, учитывать дополнительные риски и поправки в ставке дисконтирования. Поскольку клиентская база как составная часть интеллектуального капитала является неотъемлемой компонентой всего бизнеса в целом, к расчету ставки дисконтирования, применимой к клиентской базе, автор предлагает подойти с позиции стоимости всего бизнеса.

Традиционно стоимость бизнеса рассчитывается но формуле средневзвешенной стоимости капитала (ШАСС). Полученная с помощью этой формулы ставка дисконтирования является мерой риска и доходности Компании, активно торгующейся на бирже. Вследствие того, что для оценки клиентской базы общая оценка бизнеса не требуется, то поправки на контроль (премия) и ликвидность (скидка), которые осуществляются обычно на завершающей стадии оценки путем корректировки самой стоимости, необходимо в случае оценки клиентской базы внести в ставку дисконтирования.

Впоследствии нужно учесть дополнительные риски и меньшую ликвидность клиентской базы, по сравнению с бизнесом конкретной компании в целом. Поправка для клиентской базы не превышает в большинстве случае десяги-пятнадцати процентов н относительной выражении. Большую поправку обосновать уже достаточно сложно.

В-шестых, но завершении расчета справедливой рыночной стоимости клиентской базы целесообразно провести анализ чувствительности полученных результатов, т.к. нахождение стоимости всегда сопряжено с определенной долей субъективности. При выборе факторов, на чувствительность к которым проверяются результаты оценки, оценщик опирается на свое профессиональное мнение. Однако в большинстве случаев наиболее важными факторами

основное оборотный

средства капитал

рабочая сила

технолог, ТСХНОЛ

ядро с-Тоо1а

являются кривая выбытия клиентов клиентской базы ставка дисконтирования и доли участия других активов

Помимо анализа чувствительности, оценщику нужно определить влияние постановки клиентской базы на баланс компании-покупателя по найденной им справедливой рыночной стоимости Данное влияние определяется тем фактом что оцененная клиентская база представляет собой актив, стоимость которого снижается посредством начисления амортизации Следовательно, при прочих равных условиях у компании-покупателя посте постановки этого актива на свой баланс увеличатся амортизационные отчисления в отчете о прибылях и убытках Поскольку амортизация начисляется до расчета таких показателей как ЕВ1Т (прибыль до выплаты процентов и налогов), ЕВТ (прибыль до выплаты налогов) и чистая прибыль, она снизит эти показатели и, как следствие, маржи этих показателей

Инвесторы и акционеры компании, как показывают исследования очень сильно реагируют на изменения маржей компании, снижение которых расценивается многими из них, вопреки истинному экономическому смыслу как негативное явление Это в свою очередь влияет на спрос на акции (доли) компании-покупателя со стороны инвесторов и акционеров и, таким образом, может снизить рыночную капитализацию компании-покупателя

Применение в практической деятельности российских оценщиков выводов и положений диссертации будет способствовать совершенствованию методологии учета и оценки НМА в целом и клиентской базы в частности в России Предложенный и проанализированный метод МЕЕМ позволит оценщикам более достоверно определять рыночную стоимость клиентской базы при объединении компаний

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях

1 Аксенов А И Повышение роли профессиональной оценки нематериальных активов при объединении компаний // Вопросы оценки - 2006 № 1 - С 3-8 - 0,63 и л

2 Аксенов А И Оценка нематериальных активов при объединении компаний // Финансовый менеджмент - 2006 № 5 — С 46-56 - 0,65 п л

3 Аксенов А И Оценка «клиентских» нематериальных активов методом МЕЕМ при объединении компаний//Вопросы оценки -2006 №2 - С 23-29 -0,58пл

4 Аксенов А И Оценка «клиентских» нематериальных активов при объединении компаний//ИС Промышленная собственность -2006 №9 - С 58-68 -0,59пл

5 Аксенов А И Оценка «клиентских» нематериальных активов методом МЕЕМ при объединении компаний // Аудит и финансовый анализ - 2007 №1 -С 190-194 -0,60пл

* Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК

24

Отпечатано в ПМБ Финансовой академии при Правительстве РФ Москва, Ленинградский пр , 49 Заказ № 73 от 06 апреля 2007 г Объем 1,5 п л Тираж 100 экз